Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение иностранных учащихся употреблению вводных конструкций в русской речи

Автореферат по педагогике на тему «Обучение иностранных учащихся употреблению вводных конструкций в русской речи», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Алешина, Эльвира Эдуардовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение иностранных учащихся употреблению вводных конструкций в русской речи», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алешина, Эльвира Эдуардовна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ УЧАЩИХСЯ УПОТРЕБЛЕНИЮ

ВВОДНЫХ КОНСТРУКЦИЙ В РУССКОЙ РЕЧИ.

§ 1. Психолого-педагогические основы обучения иностранных учащихся грамматическому аспекту русской речи.

1.1. Психолингвистические основы процессов порождения и восприятия речи.

1.2. Речевой грамматический навык: характеристика и этапы совершенствования.

§ 2. Лингвистические основы обучения иностранных учащихся употреблению вводных конструкций в русской речи.

2.1. Лингвистический анализ категории вводности в современном русском языке.

2.1.1. Коммуникативно-прагматическая концепция в современном языкознании.

2.1.2. Вводность как коммуникативно-прагматическая категория.

2.2. Отбор языкового материала для обучения иностранных учащихся употреблению вводных конструкций в русской речи в контексте коммуникативно-прагматического подхода.

Выводы по главе I.

ГЛАВА П. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ УЧАЩИХСЯ УПОТРЕБЛЕНИЮ ВВОДНЫХ КОНСТРУКЦИЙ В

РУССКОЙ РЕЧИ.

§ 1. Цели и содержание обучения иностранных учащихся употреблению вводных конструкций в русской речи.

1.1. Анализ программных требований к обучению иностранных учащихся употреблению вводных конструкций в русской речи.

1.2. Анализ разделов учебников и учебных пособий по русскому языку как иностранному, посвящённых вводным конструкциям русского языка.

§ 2. Комплекс упражнений для обучения иностранных учащихся употреблению вводных конструкций в русской речи.

§ 3. Экспериментальная проверка эффективности методики обучения иностранных учащихся употреблению вводных конструкций в, русской' речи.

3.1. Анализ результатов констатирующего среза.

3.2. Поисково-разведывательный эксперимент.

3.3. Обучающий эксперимент.

Выводы по главе il.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение иностранных учащихся употреблению вводных конструкций в русской речи"

Диссертационное исследование посвящено проблеме обучения иностранных учащихся употреблению вводных конструкций в русской речи при осмыслении данных единиц в коммуникативно-прагматическом аспекте, в их соотнесенности с поведением и деятельностью говорящего, его воздействием на адресата.

Перспективность коммуникативно-прагматического подхода, являющегося в настоящее время наиболее приоритетным направлением в современном языкознании, особенно очевидна при методической интерпретации языковых явлений, относящихся к сфере субъективной модальности, в частности, вводных конструкций (P.M. Теремова).

Рассмотрение вводности как коммуникативно-прагматической категории в лингвометодических целях дает возможность, сосредоточив внимание на связи вводных конструкций с адресантом и адресатом, речевой ситуацией, контекстом употребления, раскрыть глубинную сущность данных единиц, их действенное, практическое назначение, интенциальную обусловленность, роль в оптимизации речевогоf общения.

Разработка методической системы обучения иностранных учащихся вводным конструкциям при коммуникативно-прагматическом подходе позволяет учесть широкий спектр наиболее ценных в коммуникативном плане вводных единиц, показать их функционирование в различных ситуациях общения. Именно это принципиально важно для иностранных учащихся, которые должны научиться выражать свое отношение к высказываемой мысли и корректно использовать вводные конструкции в соответствии со своими интенциями. Между тем анализ действующих программ, а также учебников- и, учебных пособий.по русскому языку для иностранцев показал, что эффективная лингвометодическая модель обучения иностранных учащихся употреблению вводных конструкций не разработана.

Актуальность исследования определяется следующими факторами: выбором в качестве предмета обучения иностранных учащихся коммуникативно значимой категории вводности с общим содержанием субъективного отношения говорящего к высказыванию; коммуникативно-прагматической интерпретацией вводных конструкций, позволяющей; акцентировать внимание учащихся- на коммуникативных ситуациях, в которых используются вводные конструкции, и коммуникативных интенциях, которые реализуются- с помощью этих структурных единиц; недостаточной разработанностью методики обучения, иностранных учащихся употреблению вводных конструкций;в русской речи.

Объект исследования — процесс активизации навыков употребления вводных конструкций в русской речи иностранных учащихся при коммуникативно-прагматическом подходе к обучению.

Предмет исследования» — методическая; система обучения иностранных учащихся употреблению вводных конструкций в.русской речи.

Цель исследования — разработка;, научное обоснование и экспериментальная: проверка методики обучения иностранных учащихся II и III сертификационных уровней употреблению вводных конструкций в русской речи.

Гипотеза исследования; Процесс обучения иностранных учащихся; употреблению вводных конструкций в русской речи будет более эффективным при соблюдении следующих условий:

• • рассмотрении; вводных конструкций в русле коммуникативно-прагматического направления;

• ' функционально-семантической- классификации вводных единиц, сориентированной на. взаимосвязь вводных конструкций; и речевых интенций;, что является важным мотивирующим фактором при их изучении;

• использовании в процессе обучения трех видов упражнений: языковых,, условно-коммуникативных, подлинно коммуникативных, с преобладанием упражнений коммуникативного характера;

• отборе дидактического материала с учетом коммуникативно-культуроведческой концепции;

• реализации принципа, наглядности (использовании разного рода таблиц, схем, рисунков, фотографий), что позволяет представить изучаемый материал в более доступной форме.

В соответствии с выдвинутой гипотезой исследования, необходимо было решить следующие задачи: рассмотреть психолого-педагогические основы обучения иностранных учащихся грамматическому аспекту русской речи в условиях языковой среды; проследить историю изучения вводных конструкций в отечественной лингвистике; проанализировать разные точки зрения на сущность данных структурных единиц; построить • оптимальную' коммуникативно ориентированную классификацию вводных конструкций; разработать учебно-методический комплекс для обучения иностранных учащихся употреблению вводных конструкций в русской речи; осуществить экспериментальную проверку эффективности разработанного комплекса упражнений^

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач были использованы следующие методы: анализ литературы по лингвистике, методике обучения иностранным языкам, в частности, русскому языку как иностранному, педагогике, психологии; анализ программ, образовательных стандартов, типовых тестов, лексических минимумов, учебников, учебных и методических пособий по русскому языку как иностранному; отбор, классификация и методическая организация необходимого лексико-грамматического материала на основе анализа категории вводности в русском языке; наблюдение за русской речью иностранных учащихся в процессе практических занятий по русскому языку и внеаудиторного' общения; проведение серии педагогических экспериментов (констатирующий срез, поисково-разведывательный и обучающий эксперименты); анализ данных, полученных в результате экспериментов, с помощью статистикоматематических, графических и табличных методов обработки; анкетирование участников исследования и проведение беседы с ними.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в теории и методике обучения русскому языку как иностранному вводность рассмотрена как коммуникативно-прагматическая категория, позволяющая говорящему выразить субъективное отношение к высказыванию и воздействовать на адресата с целью получения соответствующей вербальной или невербальной его реакции; в,рамках диссертационного исследования создана и экспериментально проверена коммуникативно ориентированная лингвометодическая модель» обучения иностранных учащихся употреблению вводных конструкций; учебно-методический комплекс разработан с опорой на функционально-семантическую классификацию вводных единиц, позволяющую учащимся сформировать четкое представление о типах вводных единиц и специфике их употребления в русской речи.

Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении существующей в современном языкознании коммуникативно-прагматической интерпретации вводных конструкций в методическом, аспекте, что дало возможность» выявить наиболее значимые для реализации практических целей коммуникативно-прагматические характеристики вводных единиц. Данные, полученные в» результате исследования, в определенной степени могут использоваться в целях развития коммуникативно-прагматической концепции в целом.

Практическая, значимость исследования состоит в разработке учебно-методической системы обучения иностранных учащихся* употреблению вводных конструкций,в русской;речи, которая может лечь,в основу методики обучения иностранцев употреблению средств субъективной модальности в целом (к которым, помимо построений с вводными конструкциями, относятся: а) специальные синтаксические конструкции: синтаксические фразеологизмы, соединения словоформ, повторы; б) построения с модальными частицами и их аналогами; в) построения с междометиями (Русская грамматика, 1990).

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования, разработанную методику и учебно-методический комплекс можно применять при проведении практических занятий по грамматике русского языка для иностранных учащихся II и Ш сертификационных уровней, чтении спецкурса по теме «Вводные конструкции», а также при создании программ, учебников и учебных пособий по грамматике и разговорной практике для иностранных учащихся разных уровней владения русским языком.

На защиту выносятся следующие положения:

• обучение иностранных учащихся употреблению вводных конструкций в русской- речи в качестве самостоятельной лексико-грамматической темы является методически целесообразным;

• построение методической системы-обучения иностранных учащихся употреблению - вводных конструкций в русской речи в русле коммуникативно-прагматического подхода- к овладению грамматическим аспектом иноязычной речи способствует оптимизации, процесса обучения их данным конструкциям;

• функционально-семантический принцип классификации вводных единиц, позволяющий соотносить группы вводных конструкций ^ различными речевыми интенциями, для реализации которых они служат, является оптимальным в иностранной аудитории; использование в обучении речевых ситуаций, типичных для функционирования» вводных конструкций, способствует успешному формированию навыков употребления вводных единиц;

• отбор дидактического материала с учетом коммуникативно-культуроведческой концепции дает возможность повысить мотивацию учащихся и, таким образом, достичь большей эффективности процесса, обучения.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения исследования были представлены в докладах и сообщениях на международных и межвузовских научных и научнопрактических конференциях и семинарах в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена (2004, 2005, 2006, 2007 гг.), в

Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна i

2005, 2006, 2007 гг.). По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ. Апробация- разработанного учебно-методического комплекса проводилась в форме экспериментального обучения в 2005 — 2007 гг. на кафедре интенсивного обучения русскому языку как иностранному Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. В методическом эксперименте принимали участие иностранные учащиеся II и Ш сертификационных уровней владения русским языком из США, Финляндии, Японии, Южной Кореи, Австрии и Словакии.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка проанализированных учебных программ, учебников и учебных пособий по русскому языку как иностранному и шести приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе П

- Программные требования, предъявляемые иностранным учащимся II и III сертификационных уровней, предполагают умелое владение ими широким спектром вводных конструкций разных типов (вводные конструкции представлены в типовых тестах, в лексических минимумах). В программных требованиях подчеркивается, что при решении определенных коммуникативных задач иностранец должен уметь реализовывать различные речевые интенции, среди которых очень многие оказываются непосредственно связанными с оперированием вводными конструкциями.

- Как показывает анализ учебной и методической литературы по русскому языку как иностранному, тема «Вводные конструкции» не получила в ней соответствующего освещения: вводные слова и словосочетания вводятся не всегда и разрозненно, как сопутствующий материал при изучении других тем. На сегодняшний день существует лишь одно учебное пособие для иностранных учащихся, непосредственно посвященное вводным конструкциям (Корнилов А.А. Вводные элементы в русской речи: учеб. пособие

А.А.Корнилов. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2003.). Однако это пособие адресовано довольно узкому кругу специалистов-филологов.

- Методическая неразработанность рассматриваемой грамматической темы обусловила необходимость создания лингвмометодической системы обучения иностранных учащихся употреблению вводных конструкций.

- Для оптимизации процесса обучения- иностранных учащихся употреблению вводных конструкций в русской речи был разработан комплекс упражнений, основными- отличительными чертами которого являются: рассмотрение вводных единиц в русле коммуникативно-прагматического направления; функционально-семантическая классификация^ вводных конструкций; преобладание условно- и подлинно коммуникативных упражнений по сравнению с языковыми; ориентация на типичные коммуникативные ситуации, в которых функционируют вводные конструкции, и речевые интенции, реализующиеся с помощью изучаемых вводных единиц; отбор грамматического материала с учетом принципов коммуникативной значимости, частотности, методической i целесообразности и мотивации; доступность терминологического аппарата.

- Большое внимание уделялось формированию мотивации у учащихся, чему способствует привлечение в разработанный комплекс большого числа культуроведческих текстов и упражнений, коммуникативных упражнений проблемного и творческого характера, юмористических текстов, заданий и картинок, игровых заданий; ориентация на актуальные для молодежи разговорные темы: спорт, путешествия, учеба, работа, общение с друзьями и т.д.; широкое использование наглядности (схемы, таблицы, картинки, фотографии).

- Разработанный комплекс упражнений состоит из введения, трех разделов, соответствующих трем функционально-семантическим группам вводных конструкций (1) вводные конструкции, дающие модальную характеристику высказывания с точки зрения реального факта; 2) вводные конструкции, выражающие эмоциональное отношение к фактам; 3) вводные конструкции, связанные с логической оценкой высказывания), заключительного раздела, включающего в себя задания на повторение и обобщение, а также двух приложений, содержащих тексты для аудирования и схемы классификации вводных конструкций. Каждый из основных разделов имеет следующую структуру: 1) теоретический материал, представленный в таблице; 2) словарь; 3) упражнения, сопровождающиеся краткими теоретическими комментариями; 4) вводные конструкции для дополнительного изучения («Для тех, кто хочет знать больше.»).

- Эффективность разработанной методики была проверена при помощи комплекса учебных экспериментов (констатирующий срез, поисково-разведывательный эксперимент и обучающий эксперимент), проведенных на кафедре интенсивного обучения русскому языку как иностранному РГПУ им. А.И: Герцена в 2005, 2006, 2007 гг. Тестирование проводилось в ходе учебного процесса в группах стажеров II' и 1П сертификационных уровней из США, Финляндии, Японии, Южной Кореи, Австрии, Словакии. Для анализа результатов экспериментов был использован сравнительно-статистический метод.

- Анализ результатов констатирующего среза показал, что большинство учащихся5 владеет определенным набором вводных единиц, но он недостаточен для полного и адекватного выражения отношения к высказываемой мысли. Наблюдается однообразие используемых в. речи конструкций, несмотря на довольно высокую частотность их употребления в целом.

- На основании результатов констатирующего среза был разработан t вариант учебно-методического комплекса упражнений по теме «Вводные конструкции», для апробации которого был проведен поисково-разведывательный эксперимент. Результаты эксперимента доказали методическую целесообразность разработанного комплекса, который, тем не менее, подвергся некоторой корректировке.

- Для проведения обучающего эксперимента были выделены 4 учебные группы: 2 экспериментальные (ЭГ) и 2 контрольные (КГ). Обучение в КГ проводилось по учебному пособию А.А. Корнилова (Корнилов А.А. Вводные элементы в русской речи : учеб. пособие / А.А. Корнилов. — СПб. : Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003), ЭГ работали по учебному комплексу, представленному в данном диссертационном исследовании.

- Сопоставление результатов экспериментального обучения в ЭГ и КГ показало повышение показателей по всем параметрам в обеих группах. Тем не менее уровни правильности, частотности, синтаксической вариативности и адекватного декодирования в ЭГ возросли в значительно большей степени, нежели в КГ. Таким образом, результаты обучающего эксперимента подтвердили эффективность методики обучения иностранных учащихся употреблению вводных конструкций в русской речи, разработанной на основе коммуникативно-прагматического подхода к овладению грамматическим аспектом иноязычной речи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целях создания оптимальной лингвометодической модели обучения иностранных учащихся употреблению вводных конструкций в русской речи в рамках диссертационного исследования были решены следующие задачи: проанализированы психолого-педагогические основы обучения иностранных учащихся грамматическому аспекту русской речи; описана история изучения вводных единиц в отечественной лингвистике; обосновано рассмотрение вводности в качестве коммуникативно-прагматической категории; доказан приоритет функционально-семантической классификации вводных конструкций для представления в иностранной аудитории; проведен анализ программных требований к обучению иностранных учащихся употреблению вводных конструкций в русской речи; охарактеризована представленность темы «Вводные конструкции» в учебниках и учебных пособиях по русскому языку как иностранному; обоснована необходимость изучения вводных единиц в качестве самостоятельной темы на занятиях по грамматике русского языка, а также актуальность создания коммуникативно ориентированного учебно-методического комплекса по данной теме; с учетом принципов коммуникативной значимости, частотности, методической целесообразности и мотивации проведен отбор языкового материала; для обязательного изучения отобраны не только наиболее частотные конструкции, служащие для выражения той или иной интенции, но и менее частотные, но коммуникативно значимые как вносящие тот или иной оттенок семантики; в русле коммуникативно-культуроведческош концепции; отобран дидактический материал для создания комплекса упражнений; в целях определения уровня» сформированное™ у иностранных учащихся речевых грамматических навыков употребления вводных конструкций, я также языковых грамматических навыков оперирования данными? структурными; единицами русскогоязыкапроведен констатирующий: срез;; в результате анализа- данных констатирующего среза определены основные трудности; возникающие у иностранных учащихсяшрюупотреблении* вводных единиц, at также причины возникновения данных трудностей; намечены пути г повышения эффективности процесса обучения студентов-иностранцев данной теме; v * выдвинута рабочая:гипотеза для создания лингвометодической системы; обучения иностранных учащихся, употреблению! вводных, конструкций, на основекоторойразработанучебно-методическийкомплексупражнений; проведен поисково-разведывательный эксперимент, посредством анализа результатов которого* доказана методическая? целесообразность, разработанного: комплекса упражнений, а также выявлены; некоторые его недостатки, которые устранены при корректировке;: откорректированный комплекс проверен^ в процессе обучающего эксперимента; проведено анкетирование участников эксперимента с целью выявления их отношения к изучению данной темы, а также пожеланий; касающихся путей ее представления на занятиях по русскому языку, как иностранному; в результате анализа данных обучающего эксперимента,, а также ответов учащихся на; вопросы анкеты доказана эффективность разработанного учебно-методического комплекса: для обучения* иностранных учащихся употреблению вводных конструкций в русской речи и тем самым подтверждена правомерность выдвинутой рабочей гипотезы.

Практическое применение разработанного учебно-методического комплекса упражнений возможно на занятиях по грамматике в группах учащихся II и Ш сертификационных уровней владения русским языком, при чтении спецкурса по теме «Вводные конструкции в русской речи», а также в качестве дополнительного учебно-справочного материала на занятиях по разговорной практике, стилистике и др. аспектных занятиях.

В качестве перспективы следует отметить возможность использования разработанного комплекса упражнений для создания программ, учебников и учебных пособий по грамматике и разговорной практике для иностранных учащихся разных уровней владения русским языком. Кроме того, представленная в исследовании методическая система обучения иностранных учащихся употреблению вводных конструкций в русской речи может лечь в основу методики обучения иностранных учащихся употреблению других средств выражения субъективной модальности.

Автореферат диссертации по теме "Обучение иностранных учащихся употреблению вводных конструкций в русской речи"

На правах рукописи УДК 881 ¡611

003 171 ЮЗ

Алешина Эльвира Эдуардовна

ОБУЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ УЧАЩИХСЯ УПОТРЕБЛЕНИЮ ВВОДНЫХ КОНСТРУКЦИЙ В РУССКОЙ РЕЧИ

Специальность 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык как иностранный, уровень профессионального образования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

о5 та 2008

Санкт-Петербург 2008

003171109

Работа выполнена на кафедре русского языка как иностранного государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им А И Герцена»

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Теремова Римма Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Томашевская Ксения Всеволодовна кандидат педагогических наук, доцент Прохорова Лариса Степановна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится «19» июня 2008 г в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 199 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена по адресу 199053, Санкт-Петербург, 1-я линия В О,д 52,ауд 47

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке РГПУ им А И Герцена (СПб , наб р Мойки, д 48, корп 5)

Автореферат разослан « /й » мая 2008 г

Ученый секретарь /у .

диссертационного совета

доктор филологических наук, '

профессор Сидоренко Константин Павлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемое исследование посвящено проблеме обучения иностранных учащихся употреблению вводных конструкций в русской речи при осмыслении данных единиц в коммуникативно-прагматическом аспекте, в их соотнесенности с поведением и деятельностью говорящего, его воздействием на адресата

Перспективность коммуникативно-прагматического подхода,

являющегося в настоящее время наиболее приоритетным направлением в современном языкознании, особенно очевидна при методической интерпретации языковых явлений, относящихся к сфере субъективной модальности, в частности, вводных конструкций (Р М Теремова)

Рассмотрение вводности как коммуникативно-прагматической категории в лингвометодических целях дает возможность, сосредоточив внимание на связи вводных конструкций с адресантом и адресатом, речевой ситуацией, контекстом употребления, раскрыть глубинную сущность данных единиц, их действенное, практическое назначение, интенциальную обусловленность, роль в оптимизации речевого общения

Разработка методической системы обучения иностранных учащихся вводным конструкциям при коммуникативно-прагматическом подходе позволяет учесть широкий спектр наиболее ценных в коммуникативном плане вводных единиц, показать их функционирование в различных ситуациях общения Именно это принципиально важно для иностранных учащихся, которые должны научиться выражать свое отношение к высказываемой мысли и корректно использовать вводные конструкции в соответствии со своими интенциями Между тем анализ действующих программ, а также учебников и учебных пособий по русскому языку для иностранцев показал, что эффективная лингвометодическая модель обучения иностранных учащихся употреблению вводных конструкций не разработана

Актуальность исследования определяется следующими факторами выбором в качестве предмета обучения иностранных учащихся коммуникативно значимой категории вводности с общим содержанием субъективного отношения говорящего к высказыванию, коммуникативно-прагматической интерпретацией вводных конструкций, позволяющей акцентировать внимание учащихся на коммуникативных ситуациях, в которых используются вводные конструкции, и коммуникативных интенциях, которые реализуются с помощью этих структурных единиц, недостаточной разработанностью методики обучения иностранных учащихся употреблению вводных конструкций в русской речи

Объект исследования - процесс активизации навыков употребления вводных конструкций в русской речи иностранных учащихся при коммуникативно-прагматическом подходе к обучению

Предмет исследования - методическая система обучения иностранных учащихся употреблению вводных конструкций в русской речи

Цель исследования - разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка методики обучения иностранных учащихся II и III сертификационных уровней употреблению вводных конструкций в русской речи

Гипотеза исследования Процесс обучения иностранных учащихся употреблению вводных конструкций в русской речи будет более эффективным при соблюдении следующих условий

• рассмотрении вводных конструкций в русле коммуникативно-прагматического направления,

• функционально-семантической классификации вводных единиц, сориентированной на взаимосвязь вводных конструкций и речевых интенций, что является важным мотивирующим фактором при их изучении,

• использовании в процессе обучения трех видов упражнений языковых, условно-коммуникативных, подлинно коммуникативных, с преобладанием упражнений коммуникативного характера,

• отборе дидактического материала с учетом коммуникативно-культуроведческой концепции,

• реализации принципа наглядности (использовании разного рода таблиц, схем, рисунков, фотографий), что позволяет представить изучаемый материал в более доступной форме

В соответствии с выдвинутой гипотезой исследования, необходимо было решить следующие задачи рассмотреть психолого-педагогические основы обучения иностранных учащихся грамматическому аспекту русской речи в условиях языковой среды, проследить историю изучения вводных конструкций в отечественной лингвистике, проанализировать разные точки зрения на сущность данных структурных единиц, построить оптимальную коммуникативно ориентированную классификацию вводных конструкций, разработать учебно-методический комплекс для обучения иностранных учащихся употреблению вводных конструкций в русской речи, осуществить экспериментальную проверку эффективности разработанного комплекса упражнений

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач были использованы следующие методы анализ литературы по лингвистике, методике обучения иностранным языкам, в частности, русскому языку как иностранному, педагогике, психологии, анализ программ, образовательных стандартов, типовых тестов, лексических минимумов, учебников, учебных и методических пособий по русскому языку как иностранному, отбор, классификация и методическая организация необходимого лексико-грамматического материала на основе анализа категории вводности в русском языке, наблюдение за русской речью иностранных учащихся в процессе практических занятий по русскому языку и внеаудиторного общения, проведение серии педагогических экспериментов (констатирующий срез, поисково-разведывательный и обучающий эксперименты), анализ данных, полученных в результате экспериментов, с помощью статистико-

математических, графических и табличных методов обработки, анкетирование участников исследования и проведение беседы с ними

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в теории и методике обучения русскому языку как иностранному вводность рассмотрена как коммуникативно-прагматическая категория, позволяющая говорящему выразить субъективное отношение к высказыванию и воздействовать на адресата с целью получения соответствующей вербальной или невербальной его реакции, в рамках диссертационного исследования создана и экспериментально проверена коммуникативно ориентированная лингвометодическая модель обучения иностранных учащихся употреблению вводных конструкций, учебно-методический комплекс разработан с опорой на функционально-семантическую классификацию вводных единиц, позволяющую учащимся сформировать четкое представление о типах вводных единиц и специфике их употребления в русской речи

Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении существующей в современном языкознании коммуникативно-прагматической интерпретации вводных конструкций в методическом аспекте, что дало возможность выявить наиболее значимые для реализации практических целей коммуникативно-прагматические характеристики вводных единиц Данные, полученные в результате исследования, в определенной степени могут использоваться в целях развития коммуникативно-прагматической концепции в целом

Практическая значимость исследования состоит в разработке учебно-методической системы обучения иностранных учащихся употреблению вводных конструкций в русской речи, которая может лечь в основу методики обучения иностранцев употреблению средств субъективной модальности в целом (к которым, помимо построений с вводными конструкциями, относятся а) специальные синтаксические конструкции синтаксические фразеологизмы, соединения словоформ, повторы, б) построения с модальными частицами и их аналогами, в) построения с междометиями (Русская грамматика, 1990)

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования, разработанную методику и учебно-методический комплекс можно применять при проведении практических занятий по грамматике русского языка для иностранных учащихся II и III сертификационных уровней, чтении спецкурса по теме «Вводные конструкции», а также при создании программ, учебников и учебных пособий по грамматике и разговорной практике для иностранных учащихся разных уровней владения русским языком

На защиту выносятся следующие положения

• обучение иностранных учащихся употреблению вводных конструкций в русской речи в качестве самостоятельной лексико-грамматической темы является методически целесообразным,

• построение методической системы обучения иностранных учащихся употреблению вводных конструкций в русской речи в русле коммуникативно-

прагматического подхода к овладению грамматическим аспектом иноязычной речи способствует оптимизации процесса обучения их данным конструкциям,

• функционально-семантический принцип классификации вводных единиц, позволяющий соотносить группы вводных конструкций с различными речевыми интенциями, для реализации которых они служат, является оптимальным в иностранной аудитории,

• использование в обучении речевых ситуаций, типичных для функционирования вводных конструкций, способствует успешному формированию навыков употребления вводных единиц,

• отбор дидактического материала с учетом коммуникативно-культуроведческой концепции дает возможность повысить мотивацию учащихся и, таким образом, достичь большей эффективности процесса обучения

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения исследования были представлены в докладах и сообщениях на международных и межвузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах в Российском государственном педагогическом университете имени А И Герцена (2004, 2005, 2006, 2007 гг), в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна (2005, 2006, 2007 гг) По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ Апробация разработанного учебно-методического комплекса проводилась в форме экспериментального обучения в 2005 - 2007 гг на кафедре интенсивного обучения русскому языку как иностранному Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена В методическом эксперименте принимали участие иностранные учащиеся II и III сертификационных уровней владения русским языком из США, Финляндии, Японии, Южной Кореи, Австрии и Словакии

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка проанализированных учебных программ, учебников и учебных пособий по русскому языку как иностранному и шести приложений, содержащих материалы констатирующего, предэкспериментального и постэкспериментального срезов, заключительную анкету, диаграммы, отображающие результаты пред- и постэкспериментального срезов, примеры текстов для чтения и аудирования из типовых тестов по русскому языку как иностранному (II сертификационный уровень), а также разработанный в рамках диссертационного исследования комплекс упражнений для иностранных учащихся по теме «Вводные конструкции в русской речи»

Общий объем диссертационного исследования - 339 страниц

Объем работы без приложений - 201 страница

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются цели, задачи, гипотеза и выносимые на защиту положения, определяются предмет, объект и методы исследования, характеризуется структура работы, даются рекомендации по использованию результатов исследования

В первой главе «Психолого-педагогические и лингвистические основы обучения иностранных учащихся употреблению вводных конструкций в русской речи» рассматриваются теоретические предпосылки исследования, связанные с проблемой совершенствования грамматической стороны русской речи иностранных учащихся анализируются психолингвистические основы порождения и восприятия речевого высказывания, приводится описание структуры речевого грамматического навыка и этапов его совершенствования, дается характеристика коммуникативно-прагматической концепции в современном языкознании и сложившейся в ее рамках антропоцентрической парадигмы, вводность рассматривается как коммуникативно-прагматическая категория русского языка, обосновывается отбор языкового материала для обучения иностранных учащихся употреблению вводных конструкций в русской речи в контексте коммуникативно-прагматического подхода

С точки зрения психолингвистики, переход с родного языка на иностранный - эта смена правил перехода от программы к ее реализации (А А Леонтьев) Учет закономерностей психолингвистической базы порождения и восприятия речи является неотъемлемым условием построения оптимальной методической системы обучения иностранных учащихся употреблению вводных конструкций в русской речи С позиций Московской психолингвистической школы (А Р Лурия, Н И Жинкин, Л С Выготский, А Н Леонтьев, А А Леонтьев, И А Зимняя и др) выделяются четыре этапа речепорождения (мотивация, замысел, осуществление замысла, контроль) и намечаются возможные способы преодоления трудностей на каждом из этапов Например, на этапе замысла важнейшую роль играют привлечение наглядности, подбор типичных ситуаций общения, использование упражнений с заданием-подсказкой Особое внимание уделяется механизмам порождения и восприятия речевого высказывания (кратковременной и долговременной памяти, смыслового восприятия, внутренней речи, вероятностного прогнозирования) и специальным упражнениям, способствующим развитию этих механизмов

Общепсихологическим операции и действию в методике обучения иностранным языкам соответствуют речевые навыки и речевые умения (А А Леонтьев) В методической литературе речевые навыки разделяют по аспектам фонетические, лексические, грамматические Однако все эти аспектные навыки функционируют в своем единстве и взаимосвязи,

следовательно, и формирование всех видов навыков должно проводиться комплексно Параметрами сформированности навыка являются автоматизированность, соответствие норме языка, устойчивость, гибкость, сознательность

Выделяются три этапа формирования речевого навыка 1) ориентировочно-подготовительный, 2) стереотипизирующе-ситуативный, 3) варьирующе-ситуативный Основной методической задачей первого этапа является систематизация и углубление знаний учащихся об изучаемом грамматическом явлении при помощи анализа его содержательной стороны, для чего используются упражнения на наблюдение, анализ и осмысление Второй этап направлен на автоматизацию компонентов речевого действия в тождественных или аналогичных ситуациях, анализ парадигматических и синтагматических связей изучаемых единиц, определение особенностей их функционирования Здесь доминирующую позицию занимают языковые упражнения, но могут также использоваться условно-коммуникативные с опорой на модель, правило-инструкцию и т п Целью третьего этапа является дальнейшая автоматизация речевых операций и формирование гибкости навыка, достигаемые в условиях активной речевой тренировки На этом этапе главенствующую роль играют коммуникативные упражнения, разработанные с учетом речевых ситуаций, в которых, как правило, функционируют изучаемые грамматические единицы, и прагматических целей, для реализации которых эти единицы обычно используются Представленная в реферируемом исследовании методическая система предназначена для учащихся II и III сертификационных уровней владения русским языком, в связи с чем центральное место отводится третьему этапу формирования грамматических навыков

В современном языкознании возрастает интерес к изучению коммуникативно-прагматического аспекта языка, в орбиту исследования все чаще втягиваются коммуникативно-прагматические свойства языка, соотнесенность языковых единиц с поведением и деятельностью говорящего (Р М Теремова), что знаменует собой переход от изучения языка как формальной системы к рассмотрению его как средства коммуникативного воздействия Коммуникативно-прагматическое направление в науке о языке сформировалось под влиянием работ классиков отечественной и зарубежной лингвистики В Гумбольдта, Э Бенвениста, Л Витгенштейна, А М Пешковского, Е Д Поливанова, А А Потебни, Л В Щербы, Л П Якубинского, В А Звегинцева и др, выдающихся психологов Л С Выготского, Н И Жинкина, А Н Леонтьева, А Р Лурии, С Л Рубинштейна и в конце XX века стало ведущим

Коммуникативно-прагматический подход к исследованию языковых явлений не может не учитывать понятия человеческого фактора (И П Сусов) В центре внимания исследователей оказывается человек с его внутренним миром, социумом, интеллектом, интенциями, целенаправленной, сознательной деятельностью - языковая личность, творящая и выражающая себя посредством языка Внимание к антропоцентрическому

аспекту языка, столь характерное для современной лингвистики, в конечном счете все более превращает ее в науку о человеке

Трактовка субъекта (говорящего) как центральной категории антропоцентрического направления в лингвистике, исследование языка в его отношении к прагматическим факторам говорящему, слушающему, ситуации общения, дают импульс к переосмыслению в новых проблемно-теоретических аспектах языковых средств, относящихся к сфере модальности, в частности, вводных конструкций

Вопрос о категории вводности - один из дискуссионных вопросов русской грамматики, к которому так или иначе обращались многие лингвисты, начиная с XVIII - XIX веков А X Востоков, Н И Греч, И И Давыдов, Ф И Буслаев, А А Потебня, А А Шахматов, А М Пешковский, В В Виноградов и др Исследователи акцентировали внимание на разных функциях, признаках, характеристиках вводности рассматривалась история изучения вводных конструкций в русском языке (И А Бабакова, В А Ицкович, В А Глухова и др), давалась их грамматическая и семантическая характеристика (А И Аникин, Л А Мыльцева, А И Студнева, Л И Василенко и др), описывались стилистические функции вводных единиц (Ю М Скребнев, В П Барчунов, А И Останин и др), характеризовались особенности их интонационного оформления (А И Останин, А Э Стунгене, 3 М Базарбаева и др), вводные конструкции классифицировались по тем или иным признакам (А И Аникин, Т Г Почтенная, А И Останин, А А Корнилов и др), проводилось сопоставление и разграничение вводных и вставных конструкций (А Н Гвоздев, А Э Стунгене, Н В Рачук и др ) и т д

С позиции модальных отношений вводные конструкции стали рассматриваться уже в первой трети XX века (А М Пешковский, В В Виноградов) Близость понятий модальности и вводности прослеживалась на протяжении всей истории изучения вводных конструкций (ДИ Ганич, 1953, А А Корнилов, 1973, ОМ Лашкевич, 1984, ГП Немец, 1991 и др) Тем не менее только в последние десятилетия, в свете новых тенденций в лингвистике и в методике обучения иностранным языкам, вводность стала рассматриваться в рамках коммуникативно-прагматической концепции

Исследования ПА Леканта (1998, 2000, 2004 и др ) и, вслед за ним, Е А Пантелеевой (2005), определивших вводность как коммуникативно-прагматическую категорию, дали «вторую жизнь» этим структурным единицам русского языка и позволили раскрыть глубинную сущность вводных конструкций, служащих в первую очередь для установления «межличностных контактов, создания коммуникативной оси Я - ТЫ» (С Г Ильенко)

Осмысление вводных единиц в коммуникативно-прагматическом ключе, обусловив новый поворот в их методической интерпретации, позволяет оптимизировать процесс обучения иностранных учащихся

вводным конструкциям, в частности, дает возможность рассмотреть их сущностные характеристики, определить оптимальную функционально-семантическую классификацию, проследить их место и роль в различных коммуникативных ситуациях, сформулировать определенные методические рекомендации, позволяющие предусмотреть и минимизировать трудности, связанные с изучением вводных единиц

Отбор и методическая организация учебного грамматического материала проводились с опорой на ведущие методические принципы коммуникативной значимости, частотности, методической целесообразности и мотивации, с учетом условий обучения, а также семантических, морфологических, синтаксических и стилистических особенностей как целых групп вводных единиц, так и отдельных конструкций.

Вводные конструкции позволяют говорящему отразить сложную систему его отношений к действительности, к содержанию высказывания, к адресату, ко всей речевой ситуации, реализовать свои коммуникативные намерения (интенции), свой прагматический расчет

Общее функционально-семантическое назначение вводных единиц в каждом отдельном случае уточняется, и эта детализация проявляется в виде тех характеристик, которые несут с собой различные группы вводных конструкций (далее - ВК) 1) ВК, дающие модальную характеристику высказывания с точки зрения реального факта, 2) ВК, выражающие эмоциональное отношение к фактам, 3) ВК, связанные с логической оценкой высказывания

Группа ВК, дающих модальную характеристику высказывания с точки зрения реального факта, была разделена на две подгруппы 1) ВК, выражающие различную степень достоверности высказанной мысли, 2) ВК, указывающие на источник сообщения ВК первой подгруппы (конечно, безусловно, может быть, возможно, видимо, наверное, пожалуй, допустим и др) служат для подтверждения говорящим достоверности высказывания либо для указания на неуверенность, предположение

При помощи ВК, указывающих на источник сообщения (по-моему, по мнению , с точки зрения , на взгляд , по легенде, по слухам, передают, как известно и др), говорящий может подтвердить достоверность высказывания ссылкой на авторитет или, наоборот, снять с себя ответственность за излагаемые сведения, что в конечном счете тоже является особым показателем уверенности или неуверенности, предположения

ВК, выражающие эмоциональное отношение к фактам (к счастью, к радости, слава Богу, к сожалению, к огорчению, как назло, к удивлению, странное дело и др), служат для вербализации эмоций и являются специфическим средством выражения эмоционального состояния, чувственного отношения говорящего к номинируемой действительности, к участникам ситуации общения и ко всей коммуникативно-прагматической ситуации в целом

В группе ВК, связанных с логической оценкой высказывания, выделяются три подгруппы 1) ВК, указывающие на последовательность выражения мысли, 2) ВК, указывающие на характер изложения, 3) ВК, представляющие собой призывы, обращения к собеседнику

Используя в своей речи ВК первой подгруппы (во-первых, главное, кстати, в общем, в частности, впрочем, наоборот, наконец и др), говорящий выделяет наиболее значимую или дополнительную часть высказывания, выражает обобщение или следствие, противопоставляет или сопоставляет что-либо, указывает на завершение следования мыслей, на соотношение общего и частного, напоминает о прежде сказанном и т д

ВК, указывающие на характер изложения (другими словами, короче говоря, лучше сказать, честно говоря, откровенно говоря, бывает, как всегда, по крайней мере и др), позволяют уточнить уже сказанное, охарактеризовать манеру речи, указать на прямоту, откровенность и убедить адресата в истинности сообщения, обозначить конфиденциальный характер изложения, оценить высказываемую мысль с точки зрения возможного к ней отношения собеседника и т д

Основным коммуникативно-прагматическим назначением ВК, представляющих собой призывы, обращения к собеседнику (послушайте, понимаете, поверьте, не поверишь, помните, представьте себе, согласись, подумай и др ), является «установление-поддержание-размыкание речевого контакта» (JIГ Волкова) Данные вводные единицы употребляются с целью привлечь внимание адресата к своей речи, вызвать его отклик, доверие, убедить, побудить к какой-либо реакции

Коммуникативно-прагматическая интерпретация категории вводности дала возможность, рассмотрев вводные конструкции с позиций их функционально-семантического назначения, отобрать корпус вводных единиц, необходимый для изучения в иностранной аудитории

Во второй главе «Методические основы обучения иностранных учащихся употреблению вводных конструкций в русской речи»

определяются цели и задачи обучения иностранных учащихся употреблению вводных конструкций в русской речи, анализируются программные требования и их реализация в учебниках и учебных пособиях по русскому языку как иностранному, дается описание разработанного комплекса упражнений для обучения иностранных учащихся (II и III сертификационных уровней) употреблению вводных конструкций в русской речи, определяются общедидактические и частнометодические принципы, которые учитывались при разработке учебно-методического комплекса, описываются его характерные особенности и структура, дается описание типов и видов упражнений, предлагается почасовая программа работы по теме «Вводные конструкции», анализируются материалы и результаты экспериментов

Программные требования, предъявляемые иностранным учащимся II и III сертификационных уровней владения русским языком, предполагают умелое владение ими широким спектром вводных конструкций разных типов В типовых тестах вводные единицы употребляются в текстах для чтения и аудирования, большое количество вводных конструкций входит в лексические минимумы В программных требованиях подчеркивается, что при решении определенных коммуникативных задач иностранные учащиеся должны уметь реализовывать различные речевые интенции, среди которых очень многие оказываются непосредственно связанными с оперированием вводными единицами Тем не менее тема «Вводные конструкции» не получила соответствующего освещения в учебной и методической литературе по русскому языку как иностранному В большинстве учебников и учебных пособий вводные единицы вводятся разрозненно как дополнительный материал при изучении той или иной разговорной или грамматической темы На сегодняшний день существует лишь одно учебное пособие для иностранных учащихся, посвященное вводным конструкциям (А А Корнилов Вводные элементы в русской речи Учебное пособие - СПб Изд РГПУ им А И Герцена, 2003), в котором вводные единицы представлены в качестве самостоятельной грамматической темы в иностранной аудитории Однако пособие адресовано довольно узкому кругу специалистов-филологов и не может быть использовано в группах учащихся, не владеющих соответствующей терминологией

Таким образом, необходимость создания принципиально новой лингвометодической системы обучения иностранных учащихся употреблению вводных конструкций в русской речи представляется очевидной и обоснованной

Для оптимизации процесса обучения иностранных учащихся употреблению вводных конструкций в русской речи был разработан учебно-методический комплекс упражнений, основными отличительными чертами которого являются функционально-семантическая классификация вводных конструкций, преобладание условно- и подлинно коммуникативных упражнений, ориентация на типичные коммуникативные ситуации, в которых используются вводные единицы, доступность терминологического аппарата, отбор вводных конструкций с учетом принципов частотности, коммуникативной значимости, методической целесообразности и мотивации, введение дополнительного материала («Для тех, кто хочет знать больше») в конце каждого раздела

В структуре учебно-методического комплекса важное место занимают виды работы, стимулирующие речевое общение на русском языке, -упражнения коммуникативной направленности, сориентированные на речевые ситуации, в которых функционируют изучаемые вводные конструкции, или прагматические цели (убедить, предложить, вызвать доверие и т п), при которых появляется потребность в использовании вводных единиц Например, учащимся предлагается поучаствовать в споре, защищая следующие тезисы

а) «Зеленые» — настоящие защитники природы, б) действия «зеленых» часто направлены на получение известности, а не на реальную защиту природы

Среди коммуникативных упражнений следует особо отметить задания проблемного и творческого характера Например, учащиеся должны, используя определенные вводные конструкции, ответить на вопросы 1) Как вы относитесь к вегетарианству? 2) Вы верите гороскопам? 3) Что вы думаете о русской традиции говорить тосты? 4) Как вы считаете, нужно ли запрещать курение в общественных местах 9 5) Как бы вы описали типичный русский характер ? А типичный характер жителя вашей страны 7 и т д

В учебно-методический комплекс включены материалы культуроведческой направленности, повышающие мотивацию иностранных учащихся в изучении русского языка, а также служащие реализации принципа воспитывающего обучения тексты («Мифы русского народа Леший», «Экзотическая Россия», «Легенды Санкт-Петербурга» и др ), упражнения, краткие информативные комментарии (о фестивале «Русская крепость» в Приозерске, о графике разводки мостов в Петербурге, о возможности посещения колоннады Исаакиевского собора ночью и др ), наглядные материалы (план-схема зала Мариинского театра, фотографии Санкт-Петербурга и пригородов и др )

Разработанный комплекс упражнений состоит из введения в тему, трех разделов, соответствующих трем функционально-семантическим группам вводных конструкций, заключительного раздела, включающего в себя задания на повторение и обобщение, и двух приложений, содержащих тексты для аудирования и схемы классификации вводных конструкций Три основных раздела разбиты, в свою очередь, на несколько частей (определяющихся подгруппами вводных единиц), каждая из которых имеет следующую структуру 1) теоретический материал, представленный в таблице, 2) словарь (список вводных конструкций для обязательного изучения), 3) языковые, условно-коммуникативные и подлинно коммуникативные упражнения, сопровождающиеся краткими теоретическими комментариями В конце каждой части представлены вводные конструкции для дополнительного изучения

Эффективность разработанной методики была проверена при помощи комплекса учебных экспериментов (констатирующий срез, поисково-разведывательный эксперимент и обучающий эксперимент), проведенных на кафедре интенсивного обучения русскому языку как иностранному РГПУ им А И Герцена (2005, 2006, 2007 гг ) Тестирование проводилось в ходе учебного процесса в группах стажеров из США, Финляндии, Японии, Южной Кореи, Австрии, Словакии

Для анализа результатов экспериментов был использован сравнительно-статистический метод, включающий в себя следующие показатели общее количество высказываний, общее количество употреблений ВК, количество грамматически правильных ВК, уровень правильности употребления ВК, уровень частотности употребления ВК, среднее количество типов ВК в речи учащихся, уровень синтаксической

вариативности, количество ВК в исходном тексте, уровень инициативности Высчитывалось также количество употреблений каждой из представленных в эксперименте ВК и процентное соотношение разных типов ошибок

Основная цель констатирующего среза - определение уровня сформированности у иностранных учащихся речевых грамматических навыков употребления вводных конструкций в русской речи (продуктивной и репродуктивной), а также языковых грамматических навыков оперирования вводными конструкциями Анализ результатов констатирующего среза показал, что большинство учащихся владеет определенным набором вводных единиц, но он недостаточен для полного и адекватного выражения отношения к высказываемой мысли Наблюдается однообразие используемых в речи конструкций, несмотря на довольно высокую частотность их употребления в целом

На основании результатов констатирующего среза был разработан вариант учебно-методического комплекса упражнений по теме «Вводные конструкции», для апробации и дальнейшей корректировки которого был проведен поисково-разведывательный эксперимент Результаты эксперимента доказали методическую целесообразность разработанного комплекса подтвердилась актуальность тем и текстов (в частности, культуроведческой тематики), приоритет коммуникативной направленности комплекса, функционально-семантической группировки вводных конструкций и т д Тем не менее комплекс упражнений подвергся некоторой корректировке были изменены отдельные формулировки заданий, визуальное оформление, добавлены комментарии, расширен список конструкций для дополнительного изучения и т д

Целью обучающего эксперимента являлась проверка методической эффективности исправленного и дополненного комплекса упражнений для обучения иностранных учащихся употреблению вводных конструкций в русской речи Для проведения эксперимента были выделены четыре учебные группы две экспериментальные (далее - ЭГ) и две контрольные (далее - КГ) ЭГ работали по предложенному учебно-методическому комплексу Неварьируемыми условиями для всех групп являлись количество студентов, уровень владения русским языком (КГ-1 и ЭГ-1 - II сертификационный уровень) (КГ-2 и ЭГ-2 - III сертификационный уровень), объем учебного языкового материала, количество учебных часов (18), условия обучения (эксперимент проводился в ходе естественного учебного процесса в условиях краткосрочной стажировки), а также формы контроля (пред- и постэкспериментальный срезы)

Сопоставление результатов экспериментального обучения в ЭГ и КГ показало повышение показателей по всем параметрам во всех группах Тем не менее уровни правильности, частотности, синтаксической вариативности и адекватного декодирования в ЭГ возросли в значительно большей степени, нежели в КГ Уровень владения вводными конструкциями в ЭГ повысился в среднем на 34%, в КГ - на 24% Особо показательна разница между изменениями

показателя устной части постэкспериментального среза в ЭГ и КГ (см. таблицу 1 и диаграмму I).

Таблица 1

Рост показателей уровней правильности (а), частотности (б), синтаксической вариативности (в) и адекватного декодирования в КГ и ЭГ

Параметры анализа КГ ЭГ

Уровень адекватного декодирования ВК + 28,35% + 38,67%

Употребление ВК в монологической репродуктивной речи (пересказ текста) а) + 18,87% б)+ 31,29% в) + 20% а) + 29,63% б) + 40,20% в) + 32,26%

Употребление ВК в монологической продуктивной речи а) + 26,64% б) + 22,70% в) + 25.55% а) + 35,86% б) + 37,73% в) +36,67%

Употребление ВК в диалогической продуктивной речи а) + 17,54% б)+ 23,61% в) + 23,33% а) + 27,28% б)+ 27.15% в) + 31,11%

Употребление ВК в письменном задании (уровень правильности) + 28, 23% + 35,29%

Диаграмма 1

Употребление ВК в диалогической продуктивной речи. Уровень правильности

1 г

□ Предэкспериментальный срез В Постэкспериментальный срез

1- КГ 2 - ЭГ

Таким образом, результаты обучающего эксперимента подтвердили эффективность методики обучения иностранных учащихся употреблению вводных конструкций в русской речи, разработанной на основе коммуникативно-прагматического подхода к овладению грамматическим аспектом иноязычной речи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении содержатся выводы, подводятся итоги исследования, определяются перспективы дальнейшего развития основных положений данной работы

Представленная в современном языкознании характеристика вводности как коммуникативно-прагматической категории в диссертации рассмотрена с позиций методики обучения русскому языку как иностранному, что позволило разработать принципиально новую систему обучения иностранных учащихся употреблению вводных единиц в русской речи

Созданная в рамках диссертационного исследования методическая система базируется на функционально-семантической классификации вводных конструкций, позволяющей учитывать их взаимосвязь с речевыми интенциями иностранных учащихся, и характеризуется ярко выраженной коммуникативной направленностью дидактического материала, активным использованием культуроведческих текстов, заданий и комментариев, широким применением наглядности (рисунки, фотографии, схемы, таблицы идр)

Разработке и корректировке методической системы сопутствовало проведение серии педагогических экспериментов В целях определения основных трудностей, возникающих у иностранных учащихся при употреблении вводных конструкций, и нахождения путей их преодоления, был проведен констатирующий срез Разработанный с учетом данных констатирующего среза учебно-методический комплекс был апробирован в ходе поисково-разведывательного эксперимента, откорректирован и подвергся вторичной проверке

Результаты экспериментов доказали эффективность разработанной методики, тем самым подтвердив справедливость выдвинутой гипотезы, и показали, что методическая интерпретация вводности в коммуникативно-прагматическом ключе позволяет иностранным учащимся понять сущность вводных единиц, их практическое назначение, специфику употребления в различных ситуациях общения

Таким образом, проведенное исследование подтвердило основные положения, вынесенные на защиту, доказало эффективность методов, использованных для достижения заявленной цели и решения поставленных задач

Разработанная лингвометоднческая модель обучения иностранных учащихся употреблению вводных конструкций в русской речи может использоваться при проведении занятий по грамматике и разговорной практике, семинаров и спецкурсов по грамматике, при создании программ, учебников и учебных пособий по русскому языку как иностранному

Результаты исследования могут быть использованы для создания методической и лингвистической базы коммуникативно направленного обучения грамматической стороне русской речи иностранных учащихся, в частности, употреблению средств субъективной модальности

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях

1 Алешина Э Э К вопросу об актуальности изучения русских вводных конструкций на занятиях по грамматике в американской аудитории // Актуальные вопросы современного университетского образования Материалы VII Российско-Американской научно-практической конференции 11-13 мая 2004 года - СПб Изд РГПУим А И Герцена, 2004 - С 309-310 (0,15 п л )

2 Алешина Э Э О некоторых трудностях отбора языкового материала по теме «Вводные конструкции» для предъявления в иностранной аудитории // Лингвистический и методический аспекты оптимизации обучения русскому языку в вузе Материалы докладов и сообщений X международной научно-практической конференции - СПб Изд СПГУТД, 2005 -С 38-40 (0,15 п л )

3 Алешина Э Э К вопросу о разработке комплекса упражнений для иностранных учащихся по теме «Вводные конструкции» // Язык, культура, менталитет проблемы изучения в иностранной аудитории Материалы международной научно-практической конференции 22-24 апреля 2004 года -СПб Изд РГПУим А И Герцена, 2005 -С 235-237 (0,18 п л)

4 Алешина Э Э Изучение вводных конструкций, выражающих различную степень достоверности высказанной мысли, на уроках русского языка в иностранной аудитории // Язык, культура, менталитет проблемы изучения в иностранной аудитории Материалы IV Международной научно-практической конференции 13-15 апреля 2005 г - СПб Изд РГПУ им А И Герцена, 2005 -С 81-82 (0,15 п л)

5 Алешина Э Э Активизация вводных конструкций, дающих модальную характеристику сообщаемого факта, в русской речи иностранных учащихся // Новые направления в изучении русского языка в методике его преподавания Материалы докладов и сообщений XI международной научно-методической конференции - СПб Изд СПГУТД, 2006 - С 208-210 (0,16 п л )

6 Алешина Э Э Адаптационные возможности вводных конструкций в процессе изучения русского языка // Проблемы адаптации иностранных студентов в российской социокультурной среде учебный процесс и воспитательная работа Материалы международного научно-практического семинара 19-20 октября 2006 года - СПб Изд РГПУ им А И Герцена, 2006 -С 49-50 (0,15 п л )

7 Алешина Э Э Активизация вводных конструкций, выражающих эмоциональную оценку фактов, в русской речи иностранных учащихся // Язык, культура, менталитет проблемы изучения в иностранной аудитории Материалы V Международной научно-практической конференции 12-14 апреля 2006 г -СПб Изд РГПУим А И Герцена, 2006 - С 64-66 (0,15 п л )

8. Алешина Э Э О роли коммуникативных упражнений в учебном пособии для иностранных учащихся по теме «Вводные конструкции» // Актуальные вопросы современного университетского образования Материалы X Российско-Американской научно-практической конференции 15 - 17 мая 2006 г - СПб Изд РГПУ им А И Герцена, 2006 - С 361-365 (0,3 п л )

9 Алешина Э Э Употребление союзов «что» и «чтобы» после вводных конструкций как одна из типичных ошибок в русской речи иностранных учащихся // Русский язык в системе высшего образования Материалы докладов и сообщений XII международной научно-методической конференции - СПб Изд СПГУТД, 2007 - С 144-146 (0,15 п л )

10 Алешина Э Э Преодоление трудностей, возникающих у иностранных учащихся при выполнении коммуникативных упражнений по теме «Вводные конструкции» // Язык Культура Проблемы обучения Сборник статей, посвященный юбилею доктора филологических наук, профессора РМ Теремовой - СПб Изд РГПУ им А И Герцена, 2007 - С 132-134 (0,15 п л)

11 Обучение иностранных учащихся употреблению вводных конструкций в русской речи коммуникативно-прагматический аспект //Известия Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена № 23 (54) Научный журнал - СПб, 2008 (январь) - С 288-291 (0,45 пл )

Подписано в печать 13 05 2008 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 834

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр , д 24, тел /факс 323-67-74 e-mail izd_lema@mail ru