Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение марийскому языку как второму в младших классах общеобразовательной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Малинина, Галина Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение марийскому языку как второму в младших классах общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малинина, Галина Андреевна, 2000 год

Введение 1-

Глава 1. Теоретические основы методики обучения марийскому языку в младших классах. 10

1.1 Психолого-педагогическое обоснование методики обучения синтаксису простого предложения 10

1.2 Системный подход к изучению грамматики в младших классах 19

1.3 Структурно-типологический анализ простого предложения в русском и марийском языках 20-

Глава 2. Современное состояние обучения синтаксису простого предложения детей, не владеющих марийским языком 55

2.1 Анализ программы и учебников 57

2.2 Классификация ошибок в речи учащихся 68

2.3 Из опыта работы учителей 74-

Глава 3. Методика изучения простого предложения марийского языка в младших классах 84

3.1 Основные принципы и методы обучения 84

3.2 Объем и содержание 98

3.3 Система упражнений по изучению синтаксиса простого предложения 124

3.4 Экспериментальное обучение синтаксиса простого предложения 138-153 Заключение 153-156 Библиография 156-171 Приложение 172

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение марийскому языку как второму в младших классах общеобразовательной школы"

Проблема осознанного овладения вторым языком постоянно находится в центре внимания как отечественных, так и зарубежных исследователей (И.Л.Бим, М.З.Биболетова, Н.Д.Гальскова, П.Я.Гальперин, М.М.Гохлернер, М.Л.Давыдова, Н.В.Добрынина, Л.Н.Ждан. Р.Ладо. Е.А.Ленская, А.А.Леонтьев, Р.П.Мильруд, А.А Миролюбов,

Е.И.Негневицкая, З.Н.Никитенко, А.А.Слободчиков, Л.В.Щерба и мн. др.).

Овладение вторым языком идет, как известно, путем,.прямо противоположным тому, которым идет развитие родного языка (Л.С.Выготский). Однако произвольность, намеренность и осознанность при овладении вторым языком порой сводятся к заучиванию грамматических конструкций. Учащиеся нередко воспринимают грамматическую структуру как единое целое, не умея и не пытаясь анализировать и выделять составляющие ее элементы. Отсутствие речевого опыта на втором языке приводит к тому, что дети часто искажают грамматические структуры при попытке создания собственных высказываний, будучи уверенными в правильности их построения.

Способность ребенка осознанно усваивать изучаемый материал в младшем школьном возрасте нередко подвергается сомнению, видимо, потому, что выделение слов в составе предложения вызывает значительные трудности у младших школьников даже на родном языке (Н.Г.Морозова, Т.О.Гиневская, С.Н.Карпова, И.Н.Колобова). Большинство младших школьников воспринимают предложение как "ситуативное целое", то есть видят в нем описываемую ситуацию. Дети воспринимают предложение как неделимую языковую единицу, непосредственно ориентируясь на его семантику в целом и не замечая формы. Синтаксическое и интонационное оформление высказываний, осуществляемое детьми на русском языке на основе имеющегося у них речевого опыта, позволяет судить об осознанном овладении ими языком, однако содержание их речевого опыт а на уровне синтаксиса длительное время носит нерасчлененный характер (Е.Д.Божович).

Принцип сознательности не всегда упоминается методистами среди основных принципов раннего обучения языку. Это во многом объясняется тем, что само понятие сознательности (осознанности) трактуется неоднозначно (В.Д.Аракин, П.Б.Гурвич, С.Ф.Жуйков, И.В.Рахманов, Л.В.Щерба, А.П.Старков, Г.Е.Ведаль, Р.Ладо, Ч.Фриз, Э.П.Шубин, А.А.Слободчиков, Е.И.Пассов, А.А.Леонтьев, А.С.Шкляева и мн. др.).

Вместе с тем в практике раннего обучения марийскому языку уже имеется опыт использования сознательного формирования грамматических навыков, который показывает, что осознанное овладение вторым языком в младшем школьном возрасте не только возможно, но и имеет свои преимущества в решении проблемы коммуникативно ориентированного обучения второму языку. Несмотря на то, что реализация коммуникативного подхода на начальном этапе обучения характеризуется определенными ограничениями, деятельность учащихся с самого начала должна быть направлена на овладение речевыми действиями для решения определенных коммуникативных задач (А.А.Леонтьев, В.В.Сафонова). Осознанное овладение вторым языком ориентировано на практическое использование грамматических средств в речевой деятельности. Однако в методической литературе, посвященной проблеме осознанного раннего овладения грамматикой, не получил широкого освещения исходный этап формирования способности ребенка осуществлять то или иное речевое действие, когда навык еще не сформирован, - этап формирования первичного грамматического умения (В.А.Артемов), способности совершать речевое действие при условии концентрации на нем произвольного внимания.

Программа развития национальных образовательных учреждений Республики Марий Эл, принятая в 1997 году на коллегии Министерства образования и воспитания и утвержденная Правительством, составлена с учетом потребностей современной жизни, национальной политики Правительства Марий Эл и Российской Федерации.

Внедрение этой программы в жизнь обеспечит возрождение и развитие марийского языка, марийской культуры, укрепление межнациональных отношений, взаимопонимание и взаимоуважение между народами разных национальностей, населяющих нашу республику. Это крайне важно сейчас, когда очень тревожно в национальном отношении в бывших союзных республиках, хотя наш спокойный характер, терпеливый по своей природе, трудолюбивый марийский народ не конфликтует ни с кем из живущих в республике.

Составители данной программы глубоко и всесторонне продумали каждый ее пункт, исходили из реальной жизни, возможностей республики.

В связи с включением в учебные планы общеобразовательной школы Республики Марий Эл дисциплин национально-регионального компонента введен и предмет "Марийский язык" как второй (в 1 классе - 2 часа в неделю, во 2 - 4 классах - 3 часа). Задачи обучения марийскому языку особенно актуальны для начальной школы, где закладывается нравственный фундамент личности, формируются основы мировоззрения, определяются качество и формы мышления ребенка, влияющие на его дальнейшее общее развитие.

Обучение языкам в младшем школьном возрасте играет положительную роль в развитии интеллектуальных способностей ребенка. Постигая мир через различные языковые системы, знакомясь со способами языкового моделирования, дети начинают уже на более высоком уровне сопоставлять, сравнивать, соизмерять различные языковые явления. Это обстоятельство важно также в плане осознания детьми того факта, что один язык не может быть лучше или хуже другого, они просто разные, а это выход на общекультурные ценности, на воспитание уважения к другому народу и его культуре.

Обучение марийскому языку на современном этапе - это прежде всего обращение молодого поколения к своим корням, способ не потерять себя, свою самобытность в этом огромном мире. Другими словами, к изучению марийского языка прежде всего необходимо привлечь детей мари, не владеющих генетически родным языком.

В настоящий момент при всей значимости практического овладения марийским языком воспитательный компонент образовательного процесса должен стать основным.

Проблема обучения марийскому языку, детей не владеющих им, слабо исследована. Недостаточная разработанность проблемы в теории и практике преподавания определяет актуальность проведенного исследования. Она обусловлена еще отсутствием специальных научных работ и методических рекомендаций, а также учебных пособий по методике обучения детей, не владеющих марийским языком, особенно по синтаксису простого предложения в младших классах.

Основная цель исследования заключается в определении содержания обучения синтаксису простого предложения детей, не владеющих марийским языком, в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методической системы, обеспечивающей овладение детьми навыками и умениями построения грамматических конструкций на втором языке.

Объект — педагогический процесс обучения и воспитания младших школьников в условиях города. Предмет исследования — обучение марийскому языку как второму учащихся начальных классов общеобразовательной школы (на материале синтаксиса простого предложения).

Изучение педагогической литературы и обобщение опыта работы учителей в городских условиях, а также собственный опыт работы в качестве учителя-экспериментатора позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования.

Работа по обучению детей, не владеющих марийским языком, синтаксису марийского простого предложения может осуществляться более эффективно, если:

- содержание обучения речи и система презентации языкового материала ориентированы на учет особенностей двух контактирующих (русского и марийского) языков и опору на русский язык;

- методы и приемы, используемые при обучении синтаксису простого предложения на втором языке, учитывают: а) специфику условия обучения (обучение русскоязычных детей языку этноса лишь в школе, при полном отсутствии речевого общения на марийском языке в семье и вне ее, за исключением отдельных случаев); б) разный уровень речевой подготовки детей к моменту поступления в школу (не понимающие марийского языка и не говорящие на нем; говорящие на марийском языке, хотя последних крайне мало); в) возможности взаимосвязанного обучения двум языкам, предполагающие применение разнообразных методов, базирующихся на языке первичного усвоения:

- обучение строится с учетом принципа поэтапности формирования структурно-семантических и функциональных признаков простого предложения;

- в качестве средств мотивации учебной деятельности используются речевые ситуации, создаваемые с учетом специфики возрастных особенностей и речевых возможностей младших школьников, а также продуманная система комплекса упражнений.

В соответствии с поставленной целью и рабочей гипотезой определены задачи исследования:

- выявить уровень владения детьми марийским языком к моменту поступления их в школу;

- проанализировать программы, учебники и методические пособия в аспекте исследования;

- изучить состояние обучения марийскому языку как второму в младших классах, обобщить опыт работы учителей;

- разработать теоретические основы путем реализации системы коммуникативных упражнений, способствующих осознанному формированию у младших школьников структурно-семантических и функциональных особенностей простого предложения.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический — изучение лингвистической, психологической, педагогической и методической литературы; сопоставительный — сравнительно-типологический анализ марийского и русского языков в рамках исследования, позволяющий прогнозировать возникновение ошибок при построении грамматических конструкций на марийском языке; статистический — анализ состояния владения детьми марийской разговорной речью, простым предложением, результатов констатирующего и обучающего экспериментов; педагогический — констатирующий и обучающий эксперименты с целью проверки эффективности предлагаемой методики обучения детей синтаксису простого предложения марийского языка.

Методологическую основу исследования составляют труды известных ученых по теории познания, взаимосвязи языка и мышления; исследования по лингвистике, психологии, дидактике, социолингвистике, теории и практике развития двуязычия на современном этапе. В диссертационном исследовании были использованы работы крупных специалистов в области психологии (А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, и др.), педагогики (К.Д.Ушинский, Ш.А.Амонашвили и др.), методики обучения неродному языку (А.А.Алхазишвили, Г.Г.Городилова, И.А. Зимняя, Н.М.Хасанов, Г.А.Фомичева, З.Г.Сахипова, М.П.Экба, А.И.Осипова, А.Ф.Бойцова, Г.Н.Никольская, Р.Б.Сабаткаев).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

- целенаправлено изучено состояние обучения марийскому языку как второму;

- изучен й обощен опыт работы учителей начальных классов по обучению синтаксису простого предложения марийского языка детей, не владеющих им; выявлены ошибки при построении грамматических конструкций;

- изучена и проанализирована учебно-методическая литература, по которой осуществляется обучение марийскому языку как второму;

- определены объем и содержание изучения синтаксиса простого предложения в начальных классах общеобразовательной школы, грамматические формы и типовые фразы в соответствии с лексическими темами;

- в целях предупреждения синтаксических ошибок в речи учащихся на марийском языке произведено типологическое сопоставление синтаксических систем (в рамках простого предложения) двух контактирующих языков (русского и марийского);

- теоретически обоснована и практически реализована методическая система обучения синтаксису простого предложения детей, не владеющих марийским языком.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанная в нем методика обучения синтаксису простого предложения уже используются в некоторых городских школах, где ведется обучение марийскому языку как второму.

Материалы исследования могут быть использованы также в курсе "Методика обучения марийскому языку" в педучилищах, педколледжах, при чтении лекции, на спецсеминарах, на курсах повышения квалификации работников образования, а также при составлении специальной программы и учебно-методических пособий по обучению марийскому языку детей, практически не владеющих им.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования докладывались на педагогических конференциях и семинарских занятиях при Национальной Президентской школе для одаренных детей города Йошкар-Олы в 1996-2000 годах. Отдельные разработки включены в сборники статей, "Из опыта работ передовых учителей". Содержание работы по обучению синтаксису простого предложения детей, не владеющих марийским языком, и конспекты занятий используются учителями начальных школ республики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфические (городские) условия обучения и воспитания младших школьников требуют определения иного содержания и иной методики обучения марийскому языку детей, не владеющих им. Успешное обучение синтаксису простого предложения невозможно без отбора минимума типовых синтаксических конструкций и определения объема умений и навыков построения грамматических конструкций.

2. Важным условием эффективного обучения второму языку является учет особенностей двух контактирующих языков, имея при этом в виду, что первичный, русский язык, с одной стороны, играет роль переноса знаний, умений и навыков, сформированных на нем, на процесс овладения вторым языком, с другой - оказывает негативное влияние, порождая специфические ошибки в речи учащихся.

3. В основу системы обучения младших школьников построению предложений должны быть положены следующие факторы:

- формирование у учащихся понятий об основных признаках предложения (смысловая завершенность, структурная целостность, грамматическая и интонационная оформленность);

- осознание учащимися единства содержательной и внешней сторон предложения, установление взаимосвязи между ними.

4. Осознанному формированию у младших школьников синтаксических понятий способствует применение системы коммуникативных заданий репродуктивно-конструктивного и творческого характера, а также создание специальных речевых ситуаций, направленных на развертывание смысловой программы высказывания и повышение мотивационного уровня речи.

5. Формирование грамматических и коммуникативных умений и навыков при изучении простого предложения должно строиться на принципе поэтапного формирования структурно-семантических и функциональных признаков простого предложения.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 3 главе.

Необходимым условием развития марийской речи у учащихся, не владеющих ею, является формирование и развитие практических умений и навыков по конструированию и употреблению простого предложения, осознанное овладение теоретическими знаниями по синтаксису простого предложения марийского языка, формирование представлений о языке как системе, месте синтаксиса и синтаксических единиц в ней.

Разработанная нами система работы по синтаксису простого предложения марийского языка в начальных классах основывалась на ряде принципов, ведущими их которых явились принцип коммуникативной направленности обучения и принцип опоры на русский язык.

Эти принципы при условии взаимодействия в комплексе с другими принципами (сознательности, осуществления межпредметных связей, преемственности в обучении) способствовали оптимизации учебного процесса.

Эффективность интеграции, а также важность овладения всеми видами речевой деятельности, систематического изучения простого предложения при прохождении всего курса марийского языка стали основой комплексного подхода к обучению.

Такой подход определил доминирование речевых упражнений, выработку не отдельных, а групповых умений и навыков, отработку не отдельных трудностей, а связной речи в целом; подчеркнул необходимость опоры на знания по родному языку, умения и навыки, выработанные в речепроизводстве на родном языке.

Поэтому при подаче грамматического материала, выборе методов и приемов обучения, подборе материала упражнений мы опирались на данные структурно-типологического анализа синтаксическим систем марийского и русского языков, учитывали особенности простого предложения обоих языков и вытекающие отсюда следствия.

Нами использовались традиционные языковые и речевые упражнения, составившие основное содержание работы. В ней доминировали речевые упражнения, но важное место также отводилось языковым упражнениям, формирующими учебно-языковые умения, развивающим лингвини-стическое мышление, аналитические способности.

Классификация ошибок, выявленных в речи учащихся в ходе констатирующего эксперимента, свидетельствует о том, что наиболее типичными являются ошибки, вызванные интерферирующим влиянием родного языка, в основе которых лежат различия в системе простого предложения русского и марийского языков. Поэтому при изучении простого предложения марийского языка большое внимание уделялось порядку слов и интонированию, согласуемым и управляемым членам предложения. Большая результативность в изучении наиболее сложных явлений в системе простого предложения марийского языка для русскоязычных школьников достигалась с синтаксисом простого предложения и практической работы по его построению.

Упражнения были последовательно направлены на формирование у учащихся, не владеющихмарийским языком, речевой деятельности как репродуктивной, так и продуктивной. Тип упражнений изменялся от легкого к трудному, от простого к сложному.

Изучение синтаксиса простого предложения строилось на коммуникативно значимом материале: предложении, ССЦ, тексте. Учитывая, что работа над синтаксисом простого предложения является частью всей системы по формированию речевой деятельности на марийском языке и должна быть направлена на создание развернутого собственного речевого высказывания, мы различали в работе следующие этапы. На дотекстном этапе учащиеся конструировали предложение, обобщали и выявляли его существенные признаки. Другой этап текстовой содержал работу над предложением в пределах текста с выявлением роли, особенности функционирования простого предложения в нем. Оба эти этапа предполагали следующий, творческий этап, на котором создавались речевые произведения. Итогом работы явилось речевое произведение сочинение.

Для выявления результатов экспериментального обучения были проанализированы письменные работы учащихся (сочинение, диктант), а также отдельные задания, которые выполнялись в ходе обучения как контрольные работы. Данные контрольного среза в целом продемонстрировали, что рассмотренные выше методы и приемы, языковые и речевые упражнения, базирующиеся на совокупности принципов и нашедшие практическую реализацию в системе работы над изучением синтаксиса простого предложения марийского языка в младших классах начальной школы, повышают уровень теоретических знаний школьников, вырабатывают и развивают умения и навыки по продуцированию простого предложения, обогащают речь учащихся.

Заключение

Данное диссертационное исследование направлено на поиски более эффективной системы изучения синтаксиса простого предложения марийского языка в начальной школе. Выбор темы исследования был определен практическими потребностями: уровень владения марийским языком выпускниками начальной школы довольно низок, о чем свидетельствуют многочисленные синтаксические ошибки в устной и письменной речи обучаемых, затруднения, которые они испытывают при общении на марийском языке.

• Сегодня знание марийского языка для носителей русского, то есть ма-рийско-русский билингвизм объективная необходимость, в формировании которого главная роль принадлежит начальной школе. Как показало наше исследование, процесс научения речевой деятельности на марийском языке учащихся, не владеющих им имеет свои особенности, анализ которых позволяет обнаружить более рациональные способы достижения целей и задач обучения марийскому языку. Эти особенности связаны, в первую очередь, с лингвистическими и психологическими аспектами, а также социолингвистическими условиями формирования билингвизма у русскоязычных школьников.

Сущность лингвистических истоков составляют типологические сходства и различия в русском и марийском языках, выявленные путем применения сравнительно-типологического метода. С психолингвистической точки зрения нас интересовали знания, которые отложились в языковом сознании говорящих на русском языке, умения и навыки, сформированные в процессе речевой деятельности на русском языке. Социолингвистический аспект требует учета этапа формирования билингвизма с определением целей и задач обучения на данном этапе, а также возможностей для активной речевой практики.

Билингвальный подход к процессу обучения в начальной школе предполагает отработку таких методических материалов, которые отчетливо демонстрируют сходство в языках и значительно облегчают восприятие изучаемого, а также примеров, которые иллюстрируют существующие различия в языках и указывают на возможность их преодоления. Таким образом, в целом мы опираемся на языковое сознание, развитое на базе русского языка, которое помогает в овладение марийским языком. Среди принципов обучения мы выделяем как наиболее важные опору на русский язык и коммуникативную направленность.

Комплекс принципов обучения лежит в основе предлагаемой экспериментальной работы и предусматривает овладение всеми видами речевой деятельности и системой языка с осуществлением межпредметных связей и преемственности в обучении.

Уточнение учебного материала, его подача, более четкое построение учебного процесса с учетом особенностей восприятия синтаксиса простого предложения марийского языка носителями русского языка, реализация комплексного подхода при обучении повышают качество усвоения простого предложения русскоязычными учащимися, что подтверждается данными экспериментальной работы.

Условием достижения основной цели обучения марийскому языку в начальной школе является формирование навыка конструирования простого предложения. Сейчас реальной синтаксический единицей речи признано ССЦ, но предложение является строевым элементом ССЦ, в составе которого оно функционирует. Это не снижает значения работы над предложением: умение построить связное высказывание базируется на умении построить различные простые предложения. То есть желаемый результат достигается при оптимальном соотношении обучения предложению и обучения ССЦ. Поэтому в Программе начальной школе по марийскому языку для 1 4 классов национальных школ Российской Федерации (1995) обучение в каждом классе должно строиться последовательно от текста к предложению.

Круг вопросов, рассматриваемых в данной работе, ограничен синтаксисом простого неосложненного предложения, но предлагаемая система вписывается в иерархическую цепь от текста до словоформ. Работа над функциональными видами предложения, реализуемыми в пределах текста, над конструктивным составом предложений различных типов обеспечивает многоаспектное изучение марийского языка в неразрывном единстве всех его компонентов и делает целесообразным системно-функциональный подход к отбору и подаче учебного материала.

Опытно-экспериментальная работа, проводимая нами, складывалась из нескольких этапов. На этапе констатирующего эксперимента были выявлены типичные ошибки в марийской речи русскоязычных учащихся и определены основные причины их возникновения. Это убедило в необходимости разработки темы нашего исследования. Результаты первого этапа эксперимента специфика и особенности марийского и русского языков, дидактические, методические, психологические предпосылки были исходными при разработке нашей методики обучения. Для понимания и осознания некоторых грамматических категорий нами использовался перевод с русского языка на марийский. Мы убедились: рационально привлекаемый русский язык способствует более сознательному усвоению синтаксического материала марийского языка.

На основе принципов обучения марийскому языку, исходя из целей и задач изучения синтаксиса простого предложения, обучения конструированию простого предложения, нами были разработаны методы, приемы, виды упражнений в соответствии с характером и содержанием изучаемого материала, возрастными особенностями и интересами учащихся.

Не претендуя на всестороннее исследование затронутых в работе вопросов, мы сделали попытку показать возможные пути формирования навыков конструирования простого предложения, продуцирования простого предложения в речи. Несомненно, существуют другие возможности решения данной проблемы.