Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение сочинениям по личным наблюдениям с использованием краеведческого материала в 8-ом классе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Николаева, Татьяна Иннокентьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение сочинениям по личным наблюдениям с использованием краеведческого материала в 8-ом классе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Николаева, Татьяна Иннокентьевна, 1999 год

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические основы обучения сочинениям по личным наблюдениям в 8-м классе.

§1. Психологические предпосылки работы по развитию речи на и этапе 8-го класса общеобразовательной школы. Роль наблюдений в интеллектуальном развитии школьников.

§2. Дидактические основы обучения сочинениям по личным наблюдениям в 8-м классе (на этапе изучения синтаксиса простого предложения).

§3. Краеведческий материал как условие наилучшего развития речи при подготовке к сочинению по личным наблюдениям.

Уникальные особенности Сахалинского региона.

§4. Уровень сформированное™ коммуникативных умений и навыков с учетом синтаксического строя речи учащихся.

Анализ констатирующего эксперимента.

ГЛАВА II. Методика обучения сочинениям по личным наблюдениям в 8-м классе с использованием краеведческого материала при изучении синтаксиса простого предложения на основе обучающего эксперимента).

§ 1. Работа по обогащению синтаксического строя речи учащихся при изучении односоставных предложений.

§2. Обучение описанию действий.

§3. Подготовка к сочинению с использованием краеведческого материала.

- Работа с топонимическим материалом. - Обучение созданию текста многожанрового типа речи.

Обучающее изложение с элементами сочинения).

- Работа по созданию текста по личным наблюдениям.

§4. Сравнительный анализ опытной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение сочинениям по личным наблюдениям с использованием краеведческого материала в 8-ом классе"

Настоящее исследование посвящено актуальным вопросам совершенствования методики развития связной речи на этапе 8-го класса при изучении одной из тем синтаксиса простого предложения - темы "Односоставные предложения".

Предлагаемая система обучения (комплекс учебных заданий: упражнений, вопросов, предназначенных для обогащения синтаксического строя речи учащихся, обучения сочинениям по личным наблюдениям с использованием краеведческого материала) служит совершенствованию коммуникативных умений и навыков, способствует языковому, речевому и нравственному развитию школьников, активизирует познавательную самостоятельную деятельность учащихся как на уроке, так и в внеурочной работе.

Педагогической наукой и школьной практикой накоплен достаточный опыт для реализации образовательных и воспитательных задач. В нашем исследовании предлагается лишь один из возможных вариантов обучения связным высказываниям по личным наблюдениям с использованием краеведческого материала.

Научить школьников создавать тексты многожанровых типов речи, источником которых являются личные наблюдения, (умение видеть, наблюдать, умение пользоваться богатым арсеналом языковых средств)- одна из важнейших задач методики развития речи и окончательно нерешенная в настоящее время. В этом заключается актуальность исследования.

Научной базой исследования является теория развития речи Т.А. Ладыженской, теория и практика обучения связным высказываниям В.И. Капинос; теория организации работы по развитию связной речи М.Р. Львова; теоретические положения обогащения речи учащихся на уроках русского языка М.Т. Баранова; исследования по развитию речи в связи с изучением синтаксического строя русского языка А.П. Еремеевой,

A.Ю. Купаловой, А.Н. Пленкина, Е.Ф. Глебовой, Т.М. Пахновой, Е.И. Никитиной; теоретические основы развивающего обучения М.М. Махмутова,

B.В. Занкова, А.И. Власенкова; теоретические основы краеведческой работы по русскому языку, изложенные в работах М.Т. Баранова, J1.B. Львова, Н. Изопова, В.А. Магина, Р.С. Иткиной и др.

Выбор темы объясняется рядом причин: существующими трудностями в формировании коммуникативных умений на этапе 8-го класса; отсутствием у школьников умения наблюдать и умения описывать действия; яркой выразительностью и широкой употребляемостью односоставных предложений, их функциональной значимостью для развития связной речи; важностью краеведческого принципа в решении задач обучения и воспитания.

Объектом исследования является процесс совершенствования коммуникативных умений и навыков учащихся 8-го класса при изучении синтаксиса простого предложения, предметом - обучение высказываниям по личным наблюдениям с использованием краеведческого материала как средства совершенствования коммуникативных умений и навыков.

Цель нашего исследования ~ разработка методики работы по обогащению синтаксического строя речи учащихся односоставными конструкциями при подготовке к сочинению по личным наблюдениям с использованием краеведческого материала.

Гипотеза исследования:

Совершенствование коммуникативных умений и навыков на этапе 8-го класса при обучении сочинениям по личным наблюдениям будет эффективной при соблюдении следующих условий:

- учета психологических особенностей и речевых возможностей учащихся;

- развития интереса к изучению односоставных предложений и созданию высказываний по личным наблюдениям на основе учета принципа развивающего обучения и краеведческого принципа;

- активизаций самостоятельной познавательной деятельности учащихся на уроке и во внеурочной работе .

Основной задачей работы является определение эффективности экспериментальной дидактической системы (комплекс учебных заданий, упражнений, вопросов, форм организации деятельности) по обогащению синтаксического строя речи при обучении сочинениям по личным наблюдениям. В задачи нашего исследования входили:

- определение психологических особенностей и речевых возможностей школьников среднего возраста, влияния психического развития на развитие речи учащихся;

- определение понятия, сущности и роли наблюдения в процессе создания высказывания, дифференцированного с учетом сферы и цели общения;

- определение понятия краеведческого принципа, сущности и роли краеведческого материала в обучении русскому языку, в частности в работе по развитию речи (обогащению синтаксического строя речи учащихся и подготовке к сочинению по личным наблюдениям);

- проведение серии диагностических работ в экспериментальных и контрольных классах, позволяющих установить уровень сформиро-ванности коммуникативных умений и навыков;

- разработка и экспериментальная проверка эффективности системы работы по обогащению синтаксического строя речи учащихся при подготовке к сочинению по личным наблюдениям с использованием краеведческого материала.

В соответствии с поставленными задачами нами были использованы следующие методы:

1. Теоретический метод исследования:

- изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы для определения теоретических и практических направлений в организации эксперимента.

2. Эмпирический метод исследования:

- организация констатирующих и обучающих экспериментов.

Базой исследования были 8- классы средней общеобразовательной школы №30, №32 г. Южно Сахалинска, педагогические классы средней общеобразовательной школы № 8 г.Холмска и 8-й класс средней общеобразовательной школы №36 г. Москвы.

Экспериментальная часть работы осуществлялась нами в три этапа в течение 1996-1997 и 1997-1998 учебных годов.

I Этап - констатирующий эксперимент,

II Этап - обучающий эксперимент.

III Этап - итоговые сочинения и срезовые контрольные работы.

На этапе 8-го класса, когда изучается синтаксис в полном объеме, важно организовать работу над свободными типами речи. Сочинение -наблюдение как жанр наилучшим образом подходит для формирования навыков самостоятельного высказывания.

Считается, что механизмом наблюдения учащиеся овладели в 5-6 классах. Наши предположения и практика обучения не подтверждает этого.

В речи учащихся отсутствуют конкретные образы, конкретные детали, свойственные описанию и повествованию; восьмиклассники не владеют таким типом описания, как описание действия, не осознают его специфики, не видят его деталей, не умеют характеризовать их. В сочинениях учащихся отсутствует образность, связная речь состоит из рубленых фраз, однообразных конструкций, коротких предложений. Источником обогащения речи учащихся должно быть больше наблюдений и лучше всего организовать их на материале близкого окружения. Краеведческий материал способен вдохнуть в речь детей живой, одухотворенный мир, близкий и понятный, способен дать пищу для воображения, оживить и опоэтизировать, способен помочь школьникам увидеть и понять окружающий мир, выразить свое отношение к увиденному.

Научная новизна работы заключается:

1. в организации работы по обогащению синтаксического строя речи учащихся односоставными конструкциями и совершенствованию коммуникативных умений и навыков (сочинений по личным наблюдениям) с учетом регионального компонента и самостоятельной познавательной деятельности учащихся;

2. в разработке системы упражнений и заданий по обучению описания действий;

3. в разработке видов заданий и упражнений для работы по обучению сочинениям по личным наблюдениям в 8-м классе с использованием краеведческого материала.

Лично автором получены такие результаты исследования:

- выявлены принципы построения системы работы по совершенствованию коммуникативных умений и навыков на этапе 8-го класса;

- выявлены пути включения краеведческого материала в работу по развитию речи учащихся при изучении синтаксиса простого предложения;

- выявлены принципы обучения сочинению описанию действий по наблюдению в 8-м классе;

- разработаны и экспериментально проверены приемы работы по обогащению синтаксического строя речи учащихся односоставными конструкциями и обучению сочинениям по наблюдениям с использованием краеведческого материала на этапе 8-го класса, которые учитель широко использует в практике.

Апробация и внедрение результатов исследования: ход нашего исследования и его результаты обсуждены и одобрены кафедрой русского языка СахГУ. Материалы исследования нашли отражение в выступлениях на научно-теоретических конференциях СахГУ (1991-1998 г.).

Основные положения исследования использованы на практических и лабораторных занятиях по методике преподавания русского языка 3-4 курсов СахГУ, при чтении лекций по методике русского языка на 3-4 курсах СахГУ, при разработке факультатива "Лингвокраеведение" для студентов 1-го курса СахГУ, спецкурса "Межпредметные связи в работе по развитию речи (с использованием краеведческого материала") для студентов 4-го курса СахГУ.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении методических рекомендаций для учителей.

Внедрение осуществлялось также путем опубликованных нами статей по теме исследования:

1. Теоретические основы краеведения и принципы отбора краеведческого материала к урокам русского языка. Филологический журнал: Ученые записки факультета русского языка и литературы. Вып. 1. ЮСГПИ, 1992. С.167-177.

2. Краеведческий материал в системе межпредметных связей. Филологический журнал: Межвузовский сб. науч. статей МПГУ-ЮСГПИ. №3. Лингвистика и речеведение. - Южно-Сахалинск, 1994. - С. 139-145.

3. Краеведческий материал на уроках русского языка при изучении синтаксиса. Филологический журнал: Межвузовский сб. науч. статей МПГУ-ЮСГПИ. - Вып.5. - Южно-Сахалинск, 1996. - С.232-238.

4. Дидактический материал к разделу синтаксиса простого предложения. "Приложение" (8 класс). Филологический журнал: Межвузовский сб. науч. статей МПГУ-ЮСГПИ. - Вып.5. - Южно-Сахалинск, 1996. -С.239-241.

5. Работа по развитию речи при изучении синтаксиса. Материалы XXXII научно-методической конференции преподавателей ЮСГПИ (Апрель, 1997 г.): Тезисы докладов. Часть I. - Южно-Сахалинск.: Изд-во ЮСГПИ, 1997 г. - С.40-42.

6. Региональный компонент в обучении русскому языку. Филологический журнал: Межвузовский сб. науч. статей МПГУ-СахГУ. - Вып.7. - Южно-Сахалинск, 1999. - С.133-137.

Основные положения, которые выносятся на защиту.

1. При обучении сочинению по личным наблюдениям необходимо учитывать близкое краеведческое окружение; учить школьников работе с топонимическим материалом, правильно употреблять топонимы в текстах, используя многожанровый тип речи при создании текстов, источником которых являются личные наблюдения.

2. На этапе 8-го класса необходимо развивать умение видеть все типы речи в тексте, объяснять их уместность в зависимости от замысла.

3. Описание действий - естественный на этапе 8 класса вид описания; необходимо систематически учить школьников овладению этим видом описания, постепенно раскрывая механизм описания действий, и использовать его при создании высказываний по личным наблюдениям многожанрового типа речи.

4. Для совершенствования коммуникативных умений на этапе 8-го класса в процессе работы по обогащению синтаксического строя максимально использовать выразительные возможности и стилевые особенности односоставных предложений, жанры особенности описаний на материале текстов - образцов не только из произведений классиков, но и на краеведческом и лингвокраеведческом материале, отражающем не только выразительные особенности односоставных предложения, но и наблюдение и выражение наблюдения за окружающей действительностью.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

В. Результаты исследования показали, что описанию действия как одному из сложных видов описания необходимо учить постоянно, систематически, постепенно усложняя объект описания и языковые средства. Для этого следует чаще включать упражнения, развивающие наблюдательность, точность словоупотребления, вырабатывающие умения использовать тропы в художественном тексте, чувствовать их образный характер.

Учитель должен располагать специальной методикой и специально подобранными упражнениями, обучающими школьников описанию действий.

9. Основу разработанной нами методики обучениия созданию текстов по личным наблюдениям на этапе 8-го класса составляют тексты, отвечающие возрастным особенностям и вызывающие интерес у школьников этого возраста. Учителю необходимо постоянно работать над анализом текстов многожанрового типа речи, показывая образцы соединения всех типов речи в одном тексте с учетом авторского замысла.

10. Использование краеведческого и лингвокраеведческого материала в работе по обогащению синтаксического строя речи учащихся и обучению сочинениям по личным наблюдениям является эффективным условием языкового и речевого развития школьников.

Обращение к краеведческому и лингвокраеведческому (топонимическому) материалу в процессе работы по развитию речи значительно повышает языковую культуру учащихся, приобщает их к истории родного края, способствует развитию нравственных качеств наших школьников. Работая с топонимическим материалом, мы формируем умения правильного и уместного употребления топонимов в речи, умения пользоваться источниками объяснения значения топонимов, что способствует лучшему усвоению ярких, самобытных языковых особенностей Сахалинского региона (Сахалина и Курил).

Предлагаемая нами система работы с краеведческим и лингвокрае-ведческим (топонимическим) материалом в подготовке к сочинению по личным наблюдениям оказывает реальную помощь в работе учителям Сахалинской области.

Развитие интереса к языку жителей Сахалина, приобщение к истокам его языковых особенностей, бесчисленных богатств является важным фактором развития личности школьника и формирования его нравственных качеств.

Заключение

Проведенное исследование явилось основанием для следующих выводов.

1. В современных психологических исследованиях развитие речи рассматривается в общем контексте развития ребенка.

Подростковый возраст характеризуется расширением сферы общения ребенка и обострением необходимости дифференцированного отношения к окружающему миру. Чаще требуются формы связного высказывания, характеризующиеся развернутостью, связностью и структурной сложностью. Содержание речи подростков не соотносится с упрощенными формами ситуативной речи, требует усвоения сложных форм контекс-ной связной речи, дифференцированной с учетом сферы и цели общения.

2. Одним из источников форм таких высказываний является наблюдение как реакция детального видения, теснейшим образом связанное со всеми процессами мышления и являющееся подлинно человеческим познанием окружающего мира.

3. В связи с ведущей деятельностью общения в подростковом возрасте возникающая форма высказывания требует специального обучения. На этапе 8-класса при систематическом изучении синтаксиса целесообразно обучение таким высказываниям, так как выразительные возможности односоставных предложений позволяют отметить самые тонкие смысловые оттенки.

4. В ходе констатирующего эксперимента выявлен низкий уровень сформированности коммуникативных умений на этапе 8-го класса обучения русскому языку.

Для устранения выявленных недостатков необходимо обеспечить иной подход к организации процесса обучения, при котором учителем будут созданы дополнительные и более благоприятные условия для совершенствования коммуникативных умений и навыков. Это касается: развития у учащихся интереса к познавательной самостоятельной деятельности на уроке; использования средств обучения, включающих материалы краеведения, отвечающих возрастным особенностям и речевым возможностям и способствующих активизации самостоятельной познавательной деятельности учащихся.