Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение студентов-армян чтению текстов по маркетингу

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ванян, Армине Арамаисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение студентов-армян чтению текстов по маркетингу», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ванян, Армине Арамаисовна, 1999 год

Оглавление.

Введение.

Глава I. Научные основы обучения чтению текстов по маркетингу.

1.1. Чтение как вид речевой деятельности.

1.2. Взаимосвязь всех видов речевой деятельности

1.3. Лингвистическая характеристика текстов по маркетингу

Выводы.

Глава II. Изучение состояния знаний, умений и навыков студентов в области чтения как основа отбора дидактического материала

Выводы.

Глава III. Методическая система обучения студентов чтению текстов по маркетингу.

3.1. Программа опытного обучения.

3.2. Методы и приемы работы преподавателя при обучении чтению студентов.

3.3. Проведение опытного обучения.

3.4. Результаты опытного обучения.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение студентов-армян чтению текстов по маркетингу"

В системе высшего образования российских вузов, функционирующих на территории Армении, происходят значительные изменения. Автономность вузов ведет к тому, что в них разрабатывается или собственная программа для открывающихся новых специальностей в соответствии с социальным заказом, или вузы продолжают работать по типовым программам, созданным еще в советское время.

Так, в Гюмрийском отделении Московской Академии предпринимательства открыты новые факультеты: юридический и экономический, где профилирующим сквозным предметом изучения является «Маркетинг»; весь процесс обучения на этих факультетах ведется на русском языке.

Непременным условием овладения языком специальности является умение студентов читать литературу на русском языке.

Анализ чтения студентов-армян показал их слабые умения в самой технике чтения (темп чтения текстов по специальности составлял 80-100 слов в минуту), в понимании и осознании прочитанного, в слабом развитии всех видов речевой деятельности: чтения, слушания (аудирования), говорения и письменной речи.

Введение в систему обучения специальных текстов по маркетингу потребовало от будущих предпринимателей овладения профессиональной речью.

Поскольку традиционно понятие профессиональной речи связывается с понятием стиля научного изложения, то профессиональная речь рассматривается как периферийная область научного стиля и ограничивается, в основном, рамками устной коммуникации специалистов.

Мы же, вслед за профессором В.Н. Мещеряковым считаем, что профессиональная речь «представляет собой явление функционально-стилистическое», то есть имеющее общественно-речевое назначение и реализующееся в формах устной и письменной речи.

Профессиональная речь, по мнению В.Н. Мещерякова, в силу сложности и многоаспектное™ профессиональной деятельности людей, является многожанровой. Стилистический подход к характеристике профессиональной речи - подход «принципиально обеднительный», поскольку в содержание профессиональной речи входят структура, композиция текста, механизмы текстообразования и их языковое содержание.

Важность и необходимость исследования определяется недостаточной теоретической и методической разработанностью вопросов профессиональной речи, отсутствием специальных исследований в области методики обучения чтению применительно к студентам вузов нефилологического профи

I ■ ля, проживающих и получивших среднее образование в Армении.

Основные направления нашего исследования связаны с

- изучением механизма чтения, который включает в себя совершенствование техники чтения, понимание прочитанного, взаимосвязь всех видов речевой деятельности;

- рассмотрением функционально-смысловых типов речи по маркетингу как объекта речеведения;

- лингвистической характеристикой текстов по маркетингу как вида профессиональной речи.

Целью настоящего исследования является создание методической системы обучения чтению текстов по маркетингу: определение содержания обучения, методов и средств презентации языкового материала, средств обучения, организационных форм проведения занятий с учетом знания механизма чтения и реализации связи чтения с другими видами речевой деятельности.

Методическая система обучения чтению включает в себя двуединые и триединые связи: между целями обучения, содержанием и методами; между целями, содержанием и средствами обучения; между содержанием и методами обучения.

Объектом исследования является процесс обучения чтению в вузах Армении на межпредметной основе.

Предметом изучения является, во-первых, методический анализ довузовской подготовки учащихся армянской национальности; во-вторых, изучение коммуникативных потребностей студентов нефилологического профиля в конкретном вузе; в-третьих, влияние разработанной методики на совершенствование чтения студентов-армян.

При проведении исследования была выдвинута следующая гипотеза: армянские студенты овладеют полноценным навыком чтения, приобретут прочные и глубокие профессиональные знания и умения по маркетингу при условии:

- учета специфики подъязыка маркетинга;

- специальной работы по совершенствованию техники чтения;

- овладения умениями в области понимания, осознания читаемого;

- взаимосвязи чтения с другими видами речевой деятельности;

- формирования умений по созданию вторичных текстов всех функционально-смысловых типов, присущих текстам по маркетингу;

- осуществления межпредметных связей учебных дисциплин (экономика-маркетинг, юриспруденция-маркетинг).

Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

- изучение и анализ лингвистической, психологической и методической литературы по теме исследования;

- обоснование методической системы обучения студентов чтению текстов по маркетингу с учетом коммуникативно-деятельностного подхода и взаимосвязи всех видов речевой деятельности;

- изучение психофизиологического механизма процесса чтения и закономерностей его формирования;

- анализ уровня подготовки по русскому языку студентов-армян, приступивших к обучению в вузах нефилологического профиля;

- создание комплекса тренировочных упражнений для корректировки и совершенствования навыка чтения;

- разработка методики обучения студентов ознакомительному, изучающему и реферативному чтению;

- проверка эффективности предложенной системы обучения чтению студентов-армян, определение путей ее внедрения в практику преподавания русского языка в вузах Армении.

Методологической основой диссертации стала современная теория познания; коммуникативно-деятельностный подход в формировании учебной деятельности студентов; дидактико-методические положения об обучении как педагогическом взаимодействии; системный, комплексный, личностный и деятельностный подходы к выработке полноценного навыка чтения.

При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретический (анализ лингвистической, психолого-педагогической, дидактико-методической литературы по проблеме обучения чтению);

- историко-логический анализ систем обучения (научный анализ действующих программ, учебных пособий по русскому языку для подготовительного отделения нефилологического вуза, наблюдения за учебным процессом, за уровнем языковой подготовки студентов);

- экспериментальный (констатирующий срез, экспериментальное обучение).

Экспериментальная база исследования - Гюмрийское отделение Московской академии предпринимательства.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1994-1995 г.г.) был связан с определением научных основ обучения чтению как виду речевой деятельности. На этом этапе были проведены наблюдения за процессом обучения чтению студентов-армян, за определением исходного уровня их навыка чтения, как в области самой техники чтения, так и понимания прочитанного.

На втором этапе (1995-1996 г.г.) определялась проблема исследования, осуществлялся выбор научных основ обучения чтению, велись наблюдения за реализацией межпредметных связей между обучением чтению и основными специальностями. В процессе работы на втором этапе мы пришли к выводу, что проблема исследования состоит в разрешении противоречия между потребностью студентов читать и понимать тексты по маркетингу и тем низким уровнем языковой подготовки, который не давал им возможности овладеть навыками профессиональной речи.

На третьем этапе (1996-1998 г.г.) была создана методическая система обучения чтению студентов-армян в условиях вуза с русским языком обучения, составлена учебная программа, определены методы и средства обучения, проведен обучающий эксперимент.

Создание системы обучения чтению было связано с анализом научных основ подготовки нерусских студентов в области чтения.

В качестве ведущей представлена теория, отражающая функционально-системный подход к характеристике и отбору профессиональных текстов (Н.Д. Бурвикова, В.В. Виноградов, П.Я. Гальперин, П.Л. Лекант, О.Д. Митрофанова, Р.Б. Сабаткоев, JI.A. Тростенцова, Г.А. Фомичева, J1.B. Щерба, А.Н. Щукин и др.). Реализация этого подхода представляет собой овладение всеми единицами языка на всех уровнях языковой системы.

Теоретической основой исследования стали работы по психологии (Г.Г. Граник, Т.Г. Егоров, Н.И. Жинкин, Н.Г. Морозова, А.Н. Соколов, Д.Б. Эльконин и др.) и методике русского языка (Е.А. Адамович, В.Г. Горецкий, Г.Г. Городилова, М.И. Оморокова, З.И. Романовская, H.H. Светловская).

При построении методической системы мы опирались на достижения методических и психологических исследований в области «быстрого чтения», «понятийного чтения», «рационального чтения» (O.A. Андреев, A.C. Галицкий, М.А. Зиганов, М.И. Оморокова, О.Д. Плышевская, И.З. Постолов-ский, JI.H. Хромов).

Непосредственное отношение к нашей работе имеют положения, сформулированные Л.П. Федоренко о закономерностях усвоения родной и неродной речи. Такие принципы, как внимание к материи языка, понимание лексических и грамматических значений, их синхронное усвоение, явились теоретико-практической базой исследования и стали неотъемлемой частью методической теории.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована необходимость обучения студентов-армян чтению текстов по маркетингу как профессиональному умению;

- определены принципы отбора упражнений, направленных на корректировку техники чтения, овладения приемами аудирования, реализацию взаимосвязи всех видов речевой деятельности;

- разработан комплекс тренировочных упражнений, обеспечивающих совершенствование навыков чтения на основе развития артикуляции, внимания, языковой памяти, логического мышления и антиципации;

- предложена программа обучения ознакомительному, изучающему и

->» ^ •.Л реферативному чтению; 1 1

- дан лингвистический анализ текстов по маркетингу.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- разработана и внедрена в практику преподавания Гюмрийского отделения Московской академии предпринимательства методическая система обучения студентов чтению текстов по маркетингу;

- создана система упражнений, определяющая содержание, объем и последовательность овладения профессиональной речью;

- установлен состав формируемых умений, связанных с а) работой над ознакомительным, изучающим и реферативным чтением и созданием вторичных текстов (тезисов, аннотаций, резюме, конспектов и рефератов); б) выработкой техники быстрого чтения с опорой на механизм «упреждающего синтеза»; в) умением выбирать опорные слова, словосочетания, определяющие тему текста; г) составление планов, классификационных таблиц к текстам по маркетингу.

Достоверность результатов подтверждается данными опытного обучения, в котором приняли участие около 300 студентов, а также положительной экспертной оценкой преподавателей Гюмрийского отделения, а также преподавателей филиала Московской академии предпринимательства в г. Ереване, данной ими системе соискателя.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в 3-х печатных работах, докладывались на научно-методической конференции, посвященной 80-летию Армянского Государственного университета в г.Ереване.

На защиту выносятся:

1. методическая система обучения чтению, созданная с учетом четырех направлений: совершенствования техники чтения, привития умений в области понимания (аудирования) читаемого текста, развития всех видов речевой деятельности и рассмотрения текста как объекта речеведения.

2. Информационные умения студентов воспринимать, воспроизводить, преобразовывать, оценивать словесную информацию текстов по маркетингу.

3. Лингвистическая характеристика текстов по маркетингу как содержательная основа обучения профессиональной речи.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы:

1. Опытное обучение подтвердило эффективность работы по совершенствованию техники чтения армянских студентов, занимающихся проблемами маркетинга. Было установлено, что последовательность в выделении этапов чтения, система заданий и упражнений положительно влияют на совершенствование чтения как процесса, обеспечивающего становление всех видов речевой деятельности и способного выполнять свою основную функцию быть средством обучения всем предметам вузовского цикла.

2. При исследовании проблемы обучения чтению студентов мы пришли к выводу о целесообразности выделения двух этапов в развитии навыков чтения: корректировочно-обучающего и обучающего (основного).

3. В процессе исследования было сделано заключение о признании важности вооружения студентов умениями в области составления рефератов как основного способа работы со специальной и другой научной литературой, об осуществлении естественной логической взаимосвязи между формированием навыка быстрого чтения и умением создавать вторичные тексты.

4. Структура и последовательность выполнения притекстовых упражнений обеспечивают комплексную работу над текстом, связанную с развитием техники чтения, аудирования и связи чтения с другими видами речевой деятельности.

5. Совершенствование умений и навыков семантизации специальной и общенаучной лексики, а также знание словообразовательных моделей повышают уровень смыслового восприятия при чтении текста.

6. Проведенное исследование подтвердило эффективность системы занятий со студентами и правомерность использования учебных материалов. Эффективность первых проявилась в разнообразии, вариативности и направленности занятий на развитие механизмов чтения и на осознание функционально-смысловых типов текстов по маркетингу. Эффективность вторых проявилась в том, что «сквозной линией» всех учебных заданий стала ориентировка студентов в анализе текстов, в осознании способов выражения текстовой информации различными единицами языка, а также в правомерности использования «ответов-ключей» как средства самопроверки и самооценки.

7. Использование новейших методик в области быстрого чтения, понятийного чтения и предвосхищающего чтения обеспечило формирование у студентов-армян навыков быстрого, плавного, осознанного, интонационно-оформленного чтения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Результаты экспериментального обучения позволяют сделать вывод о том, что созданная методическая система обучения чтению текстов по маркетингу (содержание, методы, средства и организационные формы обучения) обеспечивает студентам-армянам овладение умениями и навыками в области чтения профессиональных текстов, которые необходимы им для изучения спецдисциплин в неязыковом вузе на неродном языке.

Отличительные особенности созданной методической системы.

1. Обучение осуществлялось на основе коммуникативно-деятельностного подхода, обеспечивающего совершенствование техники чтения, развитие навыков понимания читаемого, реализацию связи чтения с другими видами речевой деятельности, создание вторичных текстов по специальности.

2. Тексты по маркетингу рассматривались в системе речеведе-ния. В соответствии с этим были выделены дополнительные функционально-смысловые типы речи: описание-рассуждение, описание процесса, сообщение, повествование-рассуждение, текст-инструкция и текст-оценка. Усвоение их способствовало развитию речевых и мыслительных способностей студентов, их памяти, внимания.

3. Учет достижений методики в области быстрого чтения, использование психологически обоснованных и методически целесообразных тренировочных упражнений давали возможность студентам развивать антиципацию (предугадывание) при чтении.

4. Отбор текстов по маркетингу, выбор методов и приемов обучения обеспечивали формирование навыков ознакомительного, изучающего, просмотрового и реферативного чтения и повышали эффективность чтения профессионально-направленных текстов.