Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение студентов языкового вуза грамматическому компоненту иноязычной диалогической речи аргументативного типа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Винникова, Людмила Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение студентов языкового вуза грамматическому компоненту иноязычной диалогической речи аргументативного типа», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Винникова, Людмила Борисовна, 2003 год

Введение

Глава 1. Педагогичие и холингвичие овы овладенияудентами языкового вуза грамматичим компонентом иноязычной диалогичой речи аргументативного типа (на материале англиого языка)

1.1. овия, определяющие бенни иноязычного диалогичого общенияудентов едний этап, языковой вуз)

1.1.1. овия обученияудентов диалогичой речи аргументативного типа

1.1.2. Грамматичие характерики речемительной деятельниудентов в проце продуцирования и вриятия диалогичой речи аргументативного типа

1.1.3. Факторы диалогичого общения, влияющие на грамматичие бенни диалогичой речи аргументативного типа

1.2. Лингвичий анализ грамматичого компонента диалогичой речи аргументативного типа едний этап, языковой вуз)

1.2.1. Лингвмантичие характерики диалогичой речи аргументативного типа

1.2.2. Синтактико-морфологичие бенни грамматичого компонента диалогичой речи аргументативного типа

Выводы по главе

Глава 2. Методика обучения студентов языкового вуза грамматическому компо-# ненту иноязычной диалогической речи аргументативного типа (на материале англиого языка)

2.1. Содержание обученияудентов грамматичому компоненту диалога аргументативного типа

2.2. Комплеупражнений для обученияудентов грамматичому компоненту диалога аргументативного типа

2.3. Ход и анализ результатов эериментального обучения

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение студентов языкового вуза грамматическому компоненту иноязычной диалогической речи аргументативного типа"

Усвоение содержания обновленного образования в аспекте модернизации образования рассматривается сегодня как "диалог людей и культур" на основе особой формы взаимодействия, продуктом которой являются "наборы смыслов", обеспечивающих взаимопонимание и личностное развитие всех участников учебного общения, а конечной целью - овладение ими (участниками) коммуникативной компетенцией.

Диалог, в трактовке М.М.Бахтина, «глубоко демократичен», так как сознательно ориентирован на полицентричность, поэтому обучение собственно иноязычной диалогической речевой деятельности, в частности, аргументативного типа, на уроках иностранного языка направлено на производство и выявление смысла текста (высказывания) в контексте с опорой на свой и «чужой» опыт: знания, навыки и умения, опыт продуктивной деятельности, опыт эмоционально-ценностных отношений и т.д. Смысл аргументирующего высказывания существует как результат речевой деятельности и как отношение между субъектами, опосредованное материальными средствами - носителями этого смысла, к которым мы можем отнести также и грамматические средства, наряду с фонетическими и лексическими.

Актуальность обучения студентов грамматическому компоненту аргумен-тативной диалогической речи обоснована рядом факторов.

Во-первых, современное общество требует от вуза подготовки специалистов, способных к решению сложных интеллектуальных задач, связанных с необходимостью аргументированного обоснования своей позиции в ходе обсуждения профессиональных и общественно-значимых проблем. Выполнению социального заказа общества на выпускников вузов, обладающих навыками и умениями творческой деятельности, инициативных и самостоятельных в общении, может и должна способствовать организация обучения иноязычному общению, в том числе устному иноязычному диалогическому взаимодействию. Обмен смыслами, реализующими интерактивные функции общения в процессе продуцирования и восприятия диалогической речи, осуществляется посредством языковых единиц, Ф включая грамматические единицы. Причем, заметим, студенты среднего этапа обучения в вузе достаточно эффективно применяют в процессе аргументирования лексические средства, обладающие потенциалом убеждения, но не умеют их структурировать согласно специфическим особенностям синтаксиса и морфологии диалогической речи аргументативного характера. Именно эти специфические грамматические средства, реализующие функцию убеждения (персуазии) в диалогическом тексте, составляют его грамматический компонент. Следовательно, овладение функционально отнесенными грамматическими средствами и их вариативно-комбинационным потенциалом в условиях аргументативного диалогического общения становится все более актуальным.

Во-вторых, в лингвистике и методике значительно усилился интерес к исследованию текста и аргументативного дискурса, его когнитивно-функциональных аспектов, коммуникативных стратегий персуазивности и лингвистических средств ее воплощения, к исследованию и обучению собственно аргументации как самостоятельному функционально-смысловому типу высказывания (А.А.Леонтьев, Е.Ф.Тарасов, Франс X. Ван Еемерен, Р. Гроотендорст, Д.Болинджер, Н.Н.Трошина, О.М.Иссерс, А.А.Романов, А.Н.Баранов, И.Ю.Черепанова, Е.А.Гончарова, Е.Н. Белова, L.Carlson, G.Lakoff и др.). Однако недостаточно исследованы грамматические особенности диалога аргументативного типа, т.е. персуазивно окрашенные синтактико-морфологические средства диалогической речи, которые обеспечивают эффективное аргументирование. Поэтому анализ лингвистических средств убеждения и теоретическое обоснование системы приемов обучения функционированию данных средств в диалогической речи яв-ф ляется актуальной проблемой современной методической науки.

В-третьих, наблюдения за учебным процессом в педагогическом вузе на среднем этапе обучения свидетельствуют о том, что студенты 2 и 3 курсов достаточно часто допускают нарушения норм устноречевого диалогического общения (см. примеры выполнения заданий в Приложении 4). При минимальном количестве ошибок на формообразование и употребление грамматических явлений наблюдается все еще недостаточный уровень качественных показателей функциональной обусловленности и ситуативной адекватности употребляемых студентами грамматических структур. Очевидно однообразие грамматических средств, что в языковом отношении проявляется в наличии в диалогической речи обучаемых русицизмов, например, преимущественного употребления структур в прямой императивной форме с целью передачи, в частности, побуждения. При этом в речи студентов преобладают модальные глаголы и их эквиваленты, реже встречаются другие программные грамматические средства, служащие для выражения регуля-тивно-аффективных функций общения. Редки также проявления эмоциональности, выразительности диалогической речи, реализуемых с помощью эмоционально окрашенных конструкций, в грамматическом оформлении которых были бы одно-составность, инверсия, эллипс и др. В речи студентов наблюдается неадекватное употребление средств синтаксической связи, вследствие чего развернутые высказывания в диалогах на среднем этапе обучения в языковом вузе не отличаются достаточной ситуативностью, связностью, логичностью. И, как следствие, сами диалогические тексты страдают недостатком доказательности, а значит, продуктивности.

Нарушения норм грамматического структурирования вызваны как действием меж- и внутриязыковой интерференции, так и рядом других факторов психологического, психолингвистического и методического характера, чему посвящено было немало научных исследований. Так, например, грамматическую сторону устной речи в языковом вузе исследовали: А.А.Бердичевский, Г.И.Горина, С.Ф.Шатилов, Э.Н.Мелкумян, Л.Л.Певзнер, Л.А.Кочетова, О.Э.Михайлова, Т.В.Русакова, С.Ю Гладкова, А.Ф.Будько, Т.Н.Степкина, Н.Г.Озерова, О.И.Игнатьева, Ю.А. Склизков, М.В Давер и многие другие. В подавляющем большинстве это работы, ориентированные на синтаксис немецкой монологической речи.

Над грамматическим аспектом устной английской речи работали Т.М.Джагинова, Р.С.Кузменкова, Л.Н.Скопинская, а также, в частности, грамматическим оформлением диалогического вида устной речи занимались Н.А.Качалов, И.С.Позняк, М.В. Баранова.

Авторы объясняют трудности выбора грамматических структур нарушением закономерностей процесса порождения диалогического высказывания на этапе реализации внутреннего программирования, что иногда имеет место в процессе обучения. Среди других недостатков методисты отмечают формирование грамматических речевых навыков без учета специфики грамматики монологической и диалогической речи, психолого-ситуативной обусловленности грамматического знака; неоптимальное применение функционально-семантического подхода при отборе и организации языкового материала для выражения определенных коммуникативных интенций, например, доказательства или побуждения. Полагаем, что неэффективное аргументирование объясняется также недооценкой последовательного и системного использования грамматических средств с потенциалом персуазивности, их вариативного комбинирования в соответствии с логико-функциональными схемами и различными способами аргументации, игнорированием неоднородной структуры реплик, ситуативно неадекватным применением грамматических логико-каузальных маркеров.

Наконец, актуальность обучения грамматическим особенностям диалогической речи аргументативного типа объясняется и несколько однобокой трактовкой студентами коммуникативной функции общения, которая реализуется «преимущественно как информационно-коммуникативная» [Вайсбурд, 2001:12], как обмен знаниями, опытом и т.д. В результате этого более сильные, «прямые» типы речевого воздействия, например, диалоги с интенциональной направленностью побуждения, убеждения, доказательства и др., т.е. аргументативного типа, со свойственными им структурно-грамматическими особенностями и развернутой репликой монологического характера встречаются реже в учебном диалогическом общении • студентов. Наличие разнообразия видов и подвидов диалога аргументативного типа с характерными способами и логико-функциональными схемами развития аргументации еще более усложняет процесс обучения диалогической речи на среднем этапе обучения.

Следовательно, актуальным остаётся вопрос поиска путей обучения студентов диалогической речи аргументативного типа (средний этап обучения) с присущей ей структурно-грамматическими особенностями.

Объектом исследования настоящей диссертационной работы является процесс обучения студентов грамматическому компоненту иноязычной диалогической речи аргументативного типа (на материале английского языка).

Предмет исследования - методика обучения студентов языкового вуза (средний этап, английский язык) грамматическому компоненту иноязычной диалогической речи аргументативного типа.

Цель иссследования заключается в теоретическом обосновании и практической разработке методики обучения студентов языкового вуза грамматическому компоненту иноязычной диалогической речи аргументативного типа (на материале английского языка).

В соответствии с поставленной целью гипотеза формулируется следующим образом: обучение студентов языкового вуза грамматическому компоненту иноязычной диалогической речи аргументативного типа (средний этап, английский язык) будет более эффективным, если

- обучение будет строиться с учетом семантико-структурных замен, имеющих место при коммуникативных затруднениях в процессе продуцирования и • восприятия субъектом аргументативного диалогического высказывания и проявляющихся в выборе и специфике функционирования грамматических явлений в речи;

- отбор содержания обучения будет осуществляться на коммуникативно-когнитивной основе и в него будут включены синтактико-морфологические средства с эмоционально-персуазивным потенциалом (синтаксические конструкции: полные и эллиптированные конструкции, транспонированные предложения, параллельные конструкции и др. с входящими в них морфологическими явлениями);

- учебный материал будет организован как комплекс упражнений с концентрическим наращиванием функциональной и структурной вариативности и комбинаторности грамматического материала с персуазивным потенциалом, что предполагает постепенное логико-функциональное и структурно-грамматическое усложнение процесса аргументации;

- методика формирования речевых грамматических навыков и речевых умений, необходимых для построения диалога аргументативного типа, будет разработана с учетом применения наиболее обобщенных элементарных (од-но-двушаговых) и комплексных (многошаговых) логико-функциональных схем развития диалога аргументативного типа в соответствии с его лингво-семантическими видами и подвидами, способами аргументации, определяемыми условиями этого типа общения.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования следовало решить следующие задачи:

1) проанализировать условия, определяющие специфику обучения грамматическому компоненту диалогической речи студентов языкового вуза (средний этап, английский язык);

2) рассмотреть грамматические особенности речемыслительной деятельности студентов в процессе продуцирования и восприятия диалогической речи аргументативного типа;

3) исследовать условия диалогического взаимодействия на среднем этапе обучения, обусловливающие лингвосемантические характеристики диалогической речи;

4) выявить лингво-семантическую типологию диалогической речи с элементами аргументации;

5) провести анализ синтактико-морфологических средств, реализующих эмоцио-нально-персуазивный потенциал в диалогической речи аргументативного типа;

6) определить содержание обучения грамматическому компоненту диалогической речи аргументативного типа (средний этап, английский язык) с учетом ее видовой лингвосемантической специфики;

7) разработать комплекс упражнений для обучения грамматическому компоненту диалога аргументативного типа на основе коммуникативно-когнитивного метода;

8) экспериментально проверить реальность выдвинутой в исследовании гипотезы и эффективность предлагаемого комплекса упражнений.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• наблюдения за диалогической речью студентов в ходе учебного процесса, беседы с преподавателями и студентами;

• анализ теоретических и практических работ в области психологии, дидактики (как раздела педагогики), лингвистики, социолингвистики, психолингвистики, методики преподавания иностранных языков;

• анализ и обобщение опыта работы преподавателей и собственного опыта автора по обучению студентов грамматической стороне английской устной речи;

• анализ действующих отечественных учебников для 2-3 курсов языкового факультета, а также англоязычных учебно-методических материалов;

• проведение текущих и итоговых тестов, срезов с целью определения уровня сформированности диалогических умений;

• проведение методического эксперимента;

• качественный и количественный анализ его данных.

В связи с основной гипотезой исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Диалог аргументативного типа на среднем этапе обучения в яыковом вузе может рассматриваться как диалог информативного-косвенного воздейственного типа (начальный этап), осложненный элементами аргументации и обладающий полифункциональностью и структурно-грамматической неоднородностью реплик, т.е. вариативностью синтактико-морфологического и композиционного строения.

2. Отбор и функциональную дифференциацию синтаксических средств, обладающих эмоционально-персуазивным потенциалом, с представленными в них морфологическими явлениями, надлежит осуществлять на коммуникативно-когнитивной основе, предполагающей учет коммуникативных и индивидуальных потребностей обучаемых, учебных условий.

3. Обучение грамматическому компоненту диалога аргументативного типа наиболее эффективно реализуется при условии учета его лингвосемантической типологии, т.е. его видов (односторонне аргументативный, двусторонне аргумен-тативный), подвидов (одномодальный и разномодальный с функциональными характеристиками: собственно оценочно-аргументативный, повествовательно-аргументативный, объяснительно-аргументативный, инструктивно-аргументативный и другие), разновидностей (официальный / подготовленный, неофициальный / подготовленный, неофициальный / неподготовленный, официальный / неподготовленный), сочетаемых вариативно в соответствии с условиями диалогического взаимодействия.

4. Аргументативный диалог каждого выявленного лингвосемантического вида, подвида, разновидности на среднем этапе обучения в языковом вузе следует строить по определенной логико-функциональной схеме (элементарной или комплексной) и способу развития аргументации (последовательному, параллельному, расчлененному). ф 5. Студенты овладевают речевыми грамматическими навыками и умениями диалогической речи, усваивая грамматические явления с эмоционально-персуазивной окрашенностью в составе типичных коммуникативно-функциональных схем, соответствующих четырем сериям упражнений комплекса. Названные схемы разработаны в результате соотнесения обобщенных логико-функциональных схем-интерактивных шагов аргументации с диалогическими единствами (классифицированными по коммуникативному типу реплик), характерными для диалога аргументативного типа. Функционально-обусловленный синтактико-морфологический материал включается в ту или иную коммуникативно-функциональную схему в соответствии с адекватным ему коммуникативным типом инициативной и/ли ответной реплик. Научная новизна исследования заключается:

1) в уточнении определения диалога аргументативного типа как диалога информативно-косвенного воздейственного типа, осложненного элементами аргументации и обладающего полифункциональностью и структурно-грамматической неоднородностью реплик;

2) в выявлении лингвосемантических характеристик диалогической речи (языковой вуз, средний этап) и создании на их основе лингвосемантической типологии диалогов аргументативного типа, включающей типичные логико-функциональные схемы и соответствующие им способы развития диалогической аргументации;

3) в разработке новой методики обучения грамматической специфике диалогической речи аргументативного типа на коммуникативно-когнитивной основе.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в выявлении грамматических характеристик речемыслительной деятельности студентов в процессе диалогической аргументации; в теоретическом исследовании синтактикоморфологических средств, обладающих потенциалом персуазивности; обосновании новой типологии диалогов аргументативного типа, включающей логико-функциональные схемы и способы развития аргументации в зависимости от видовой специфики.

Практическая ценность заключается в методическом обосновании и разработке комплекса упражнений по обучению студентов грамматическому компоненту диалога аргументативного типа; в отборе и организации персуазивно окрашенного синтактико-морфологического материала в упражнениях на коммуникативно-когнитивной основе; в овладении студентами грамматическим материалом в ходе выполнения упражнений комплекса, в котором материал представлен в составе обобщенных логико-функциональных схем аргументации. Данный комплекс может быть использован в курсах практической грамматики и практики устной и письменной речи на 2-3 курсах, а также в качестве практического материала для курсов по выбору на 3 и 4 курсах языкового факультета.

Апробация работы. Предлагаемая в диссертации методика в течение четырех лет проходила проверку и в настоящее время используется в практике преподавания английского языка на факультете иностранных языков в Биробиджанском государственном педагогическом институте. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания иностранных языков РГПУ им. А.И. Герцена, были отражены в докладах на международных практических конференциях "Россия и Китай: интеграция в сфере экономики, науки и образования" (Биробиджан, 2001), "Запад - Восток: образование и наука на пороге XXI века" (Хабаровск, 2001), научно-практических конференциях по проблемам профессионального образования (Биробиджан, 2001, 2002), Всероссийской научно-практической конференции по проблемам педагогики ненасилия (СПб, 2003), в докладах на Герценовских чтениях РГПУ им А.И. Герцена (СПб, 2001, 2002, 2003) и в девяти публикациях.

Объем и структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения и приложений. Объем исследования составляет 290 ф страниц печатного текста (включая приложения и 70 страниц фрагмента методического пособия). Библиография включает 226 наименования, в том числе 39 на английском языке.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются гипотеза, цель, задачи работы, определяются ее научная новизна, теоретическая значимость, практическая ценность и приводятся данные об апробации основных положений диссертационного исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются педагогические и психолингвистические основы овладения грамматическим компонентом диалогической речи аргументативного типа студентами среднего этапа обучения в языковом вузе: условия обучения диалогической речи (программные требования, учебно-методическое обеспечение, возрастные психологические особенности студентов); психолингвистические особенности восприятия и продуцирования диалогической речи (грамматический компонент) студентами 2-3 курсов и внешние условия диалогического взаимодействия; дана лингвосемантическая характеристика диалогической речи, послужившая базой для определения видовой специфики диалога аргументативного типа и его синтактико-морфологических особенностей.

Во второй главе освещаются вопросы методического содержания обучения грамматическому компоненту диалога аргументативного типа; описывается комплекс упражнений для обучения грамматическому компоненту данного типа диалога; излагаются ход и результаты экспериментальной проверки эффективности предлагаемой методики.

В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются выводы.

В приложения включены задания и результаты экспериментальной работы: сводные таблицы результатов констатирующего, поисково-разведывательного, обучающего экспериментов и отсроченного экспериментального среза; задания контрольных срезов и образцы их выполнения студентами; комплекс упражнений (фрагмент пособия) для обучения студентов грамматическому компоненту диалогической речи аргументативного типа.

Принятые в работе сокращения

ДР - диалогическая речь

MP - монологическая речь

КЗ - коммуникативная задача

ДЕ - диалогическое единство

ДАТ - диалог аргументативного типа

КФА - коэффициент функциональной адекватности

КСВ - коэффициент структурной вариативности

КЭПН - коэффициент эмоционально-персуазивной направленности

KJIKC - коэффициент логико-каузальной связности

КФС - коммуникативно-функциональная схема

ЛФС - логико-функциональная схема

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 2

1. В главе 2 рассмотрено содержание обучения грамматическому компоненту ДАТ. Доминантой содержания является грамматический материал с эмоцио-нально-персуазивным потенциалом, который отобран и организован с учетом следующих принципов: распространенности и частотности, образцовости, функционально-коммуникативной направленности, стилистической дифференциации грамматических явлений, синонимичности, учета лингвопсихологиче-ских характеристик ДР, - и дифференцирован на функционально-семантической основе. Вторичными элементами содержания, в которых грамматический материал реализует свою конкретную функцию, являются сферы общения, ситуации, порождаемые ими проблемы, тексты.

2. Процессуальное содержание обучения грамматическому компоненту ДАТ составляют речевые грамматические навыки и умения, ведущими из которых являются умения сообщения оценочно-модального отношения, его обоснования, опровержения, убеждения. Необходимые для аргументирования навыки и умения у студентов, в основном, не сформированы или в стадии формирования к основному этапу обучения.

3. Учебный материал организован на коммуникативно-когнитивной основе как специальный комплекс упражнений с концентрическим расширением функциональной и структурной вариативности и комбинаторности. Выполнение каждого однотипного вида упражнений в четырех сериях нацелено на формирование навыков и умений, способствовавших овладению тем или иным видом, подвидом ДАТ.

4. Речевой материал усваивается студентами в составе обобщенных коммуникативно-функциональных схем, репрезентирующих логико-функциональные шаги партнеров в процессе аргументации. Эти интерактивные шаги при комбинировании одним из способов (последовательный, параллельный, расчлененный) обеспечивают реализацию адекватного условиям общения акта диалогического взаимодействия аргументативного типа в одной из его разновидностей. А именно, вариативные условия общения определяют вид диалога (односторонне аргументативный, двусторонне аргументативный), его подвиды (унисонный-одномодальный, разномодальный) при разновариантном сочетании официальности, подготовленности, уровня аргументативной дистанции разной степени.

5. Студенты овладевают навыками и умениями, выполняя рецептивно-репродуктивные, репродуктивно-поисковые упражнения двух видов на подготовительном этапе, речевые упражнения 1-го и 2-го видов на собственно коммуникативном этапе. Целями подготовительного этапа является формирование и совершенствование речевых грамматических навыков диалогической речи аргументативного типа, в то время как собственно коммуникативный этап нацелен на развитие и совершенствование умений ДАТ на базе сформированных навыков. Последовательность упражнений в четырех сериях определена в соответствии с целями и задачами каждого этапа.

6. Эффективность данного комплекса упражнений была подтверждена результатами обучающего эксперимента и постэскпериментального среза, согласно которым увеличился объем высказываний студентов, возросла функционально-структурная вариативность, усилилась эмоционально-персуазивная направленность и логико-причинная связность диалогической аргументативной речи третьекурсников. В итоге, в большинстве случаев имела место эффективная коммуникация адекватно ситуативнымфакторам.

Заключение

Актуальность проблемы эффективного аргументирования в ходе диалогического общения вызвала необходимость создания методики обучения студентов языкового вуза грамматическим средствам диалога аргументативного типа. В связи с этим нами была разработана и экспериментально проверена гипотеза, согласно которой повышение уровня эффективности овладения студентами грамматическим компонентом диалога аргументативного типа на среднем этапе обучения в вузе возможно при условии выделения функционально дифференцированных син-тактико-морфологических средств персуазивной направленности и употребления их в наиболее типичных обобщенных логико-функциональных схемах развития ДАТ. Обучение усвоению студентами данных средств в упомянутых схемах-шагах должно реализовываться через комплекс упражнений с концентрическим расширением функциональной и структурной вариативности и комбинаторности грамматического материала в соответствии со смысло-содержательным усложнением аргументации.

С целью теоретического обоснования выдвинутой гипотезы нами были рассмотрены педагогические и психолингвистические основы овладения студентами грамматическим компонентом иноязычной диалогической речи аргументативного типа. Выявленные условия обучения студентов (программные требования, возрастные особенности развития мышления, состояние учебно-методического обеспечения) подтвердили острую необходимость формирования у обучающихся речевых грамматических навыков и умений диалога аргументативного типа путем создания новой технологии.

Анализ факторов диалогического общения и определяемых ими внутреннере-чевых процессов показал, что в результате семантико-структурных замен при продуцировании и восприятии субъектом диалогической речи аргументативного типа осуществляется выбор и функционирование грамматических средств персуазивной направленности. Таким образом, как особенности речемыслительной деятельности, так и внешние условия общения обусловливают лингвосемантические особенности ДАТ. Это позволило создать типологию диалогической речи аргументативного типа со свойственными видам, подвидам и разновидностям ДАТ логико-функциональными схемами и способами развития аргументации.

Было признано целесообразным обеспечить усвоение студентами грамматического материала в составе ограниченного количества обобщенных коммуникативно-функциональных схем, поддающихся функционально-структурному расширению, на двух основных этапах обучения. Иерархия однотипных упражнений в 4-х сериях комплекса и последовательность этапов отвечают поставленным целям и задачам обучения грамматическому компоненту ДАТ. Проведенный обучающий эксперимент и постэкспериментальный срез подтвердили эффективность данного комплекса упражнений.

Тема данного исследования продолжает оставаться актуальной уже на протяжении многих лет. Представляет несомненный интерес более глубокое исследование вопросов обучения грамматике аргументативного диалога (в том числе, диалога проблемного характера) с привлечением современных интерактивных технологий и средств массовой информации; обучения грамматической стороне аргументации на основе функциональных текстов или текстов делового дискурса с учетом коммуникативных персуазивных стратегий. Таким образом, проведенное нами исследование поднимает новые вопросы лингвометодического характера, требующие разрешения.

Итак, разработка новой эффективной методики обучения грамматическому компоненту диалогической речи аргументативного типа обеспечивает достижение студентами подлинно продуктивного уровня диалогического взаимодействия аргументативного типа и способствует формированию коммуникативной компетенции во всей ее многомерности, что является важным требованием модернизации образования.