Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение учащихся методам и приемам научного познания на уроках физики (на материале курса физики первой ступени)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Никитин, Александр Акиндинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение учащихся методам и приемам научного познания на уроках физики (на материале курса физики первой ступени)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никитин, Александр Акиндинович, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ПЛАВА I. ПРОБЛЕМА ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ЙОДАМ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ

ШИЗИКИ НА ПЕРВОЙ СТУПЕНИ ОБУЧЕНИЯ.

§ I.I. Процесс познания. Классификация методов научного познания.

§ 1.2. Проблема обучения учащихся методам и приемам научного познания в современных исследованиях по педагогике и психологии

§ I.3, Состояние проблемы обучения учащихся методам и приемам научного познания в методике преподавания физики.

§ 1.4. Обучение учащихся методам научного познания в средних школах социалистических и капиталистических стран.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

МЕТОДАМ И ПРИЕМАМ НАУЧНОГО ПОЗДАНИЯ НА УРОКАХ

ШЗИКИ ПЕРВОЙ СТУПЕНИ.

§ 2.1. Методы учебного познания и их структура

§ 2.2. Психологические принципы обучения учащихся методам и приемам научного познания

§ 2.3. Обучение учащихся методам и приемам научного познания на уроках физики первой ступени.

ВЫВОДЫ. ж J

ГЛАВА Ш. ОРГАНИЗАЦИЯ И ИТОГИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ЭКСПЕРИМЕНТА.

§ 3.1. Организация педагогического эксперимента

§ 3.2. Методы фиксации результатов педагогического эксперимента

§ 3.3. Анализ результатов педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение учащихся методам и приемам научного познания на уроках физики (на материале курса физики первой ступени)"

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" говорится о необходимости дальнейшего совершенствования обучения, воспитания и подготовки к труду учащихся средней школы в соответствии с новыми задачами коммунистического строительства и все ускоряющимися темпами научно-технического прогресса, социальными требованиями, предъявляемыми обществом к школе (4, с. 38-40).

В преподавании физики ведущим направлением совершенствования учебно-воспитательной работы является повышение научно-методического уровня преподавания, приведение его в большее соответствие с уровнем знаний современной науки-физики. Решением этой важной задачи является отражение в учебном предмете-физике не только содержания науки-физики, но и ее методологии.

На долю физики среди естественных наук выпал жребий исключительный по значению. Крайняя широта, общность и "элементарность" содержания приводят физику в ее наиболее принципиальных положениях в непосредственное соприкосновение с философией, точнее с теорией познания. . физика и теория познания связаны исторически и по существу" (23, с. 16-17).

Физика-учебный предмет тесно связана с физикой-наукой и занимает одно из ведущих мест в формировании диалектико-материалисти-ческого мировоззрения, важнейшей частью которого "являются обобщенные знания о природе и процессе ее познания, опирающиеся на конкретные знания фактов, понятий, законов и принципов физики, и те философские обобщения, которые сделаны на их основе" (73, с.9), Этот предает располагает возможностью наиболее полно показать учащимся процесс естественно-научного познания: от наблюдаемых физических явлений к формулировке проблемы и далее к выдвижению гипотезы, логическое развитие гипотезы и построение теории, вывод из нее теоретических следствий, их экспериментальная проверка и практическое применение.

Любая наука имеет свой объект и свои методы исследования. В основе изучения учебного предмета физики в средней школе лежат марксистско-ленинская теория познания и методы исследования науки-физики. Академик Л.Д. Ландау говорил: "Метод важнее открытия, ибо правильный метод исследования приведет к новым, еще более ценным открытиям" (14, с. 71).

В соответствии с дидактическим принципом научности учащихся необходимо ознакомить с современными понятиями физической науки, дать им современный уровень понимания единства физической картины мира. Реализация принципа научности в обучении физике на современном этапе требует не только соответствия содержания обучения современному уровню знаний, но и формирования у учащихся знаний об основных закономерностях и путях развития науки-физики. Знания по физике, получаемые учащимися, должны правильно отражать как содержание физики науки, так и процесс познания, в ходе которого добывается это содержание.

Процесс обучения в известной мере повторяет процесс познания и является его своеобразным аналогом. Учитывая сходство и различие учебного и научного познаний, а также то, что процесс познания не мыслим без применения методов науки, возникает необходимость в процессе изучения основ физики раскрыть учащимся структуру процесса познания, показать, с помощью каких методов получаются знания и научить их пользоваться этими методами в учебно-познавательной деятельности.

Проблема обучения учащихся методам научного познания затронута в той или иной степени во многих работах советских педагогов (Л.Я. Зориной, М.Н. Скаткина, С.А. Шапоринского и др.) и методистов-физиков (E.H. Горячкина, П.А. Знаменского, И.И. Соколова, В.Г. Разумовского, A.B. Усовой и др.). В них отмечается, что в процессе обучения учащиеся должны не только получать готовые знания, но. также и представления о том, как эти знания добываются; указывается на тесную связь уровня обучения школьников, успехов в учении и подготовки к труду с ознакомлением их с процессом познания и привитием навыков в использовании методов и приемов изучения природы.

Так, В.Г. Разумовский (97) считает, что если целью обучения является задача не только информации школьников, но и развития их творческой познавательной деятельности, то изложение учебного материала должно происходить в соответствии с циклом процесса познания: исходные факты — модель-гипотеза — логически вытекающие следствия — экспериментальная проверка следствий. Реализация в школьной практике такой структуры учебного процесса предполагает в качестве обязательного условия применение адаптированных методов науки. Эти методы в процессе обучения несут гносеологическую нагрузку. Кроме того они необходимы учащимся для решения учебных познавательных задач. Ознакомление учащихся с процессом и методами научного познания способствует развитию их познавательных способностей, приобретению необходимых навыков в самостоятельном пополнении знаний, культуре научного мышления, представляет определенные возможности для формирования творческой личности.

О важности ознакомления учащихся с методами научного познания в процессе обучения физике говорит и то, что этот вопрос был предметом ряда диссертационных исследований. Так, исследования А.В.Сергеева (1970) и Н.М. Беляковой (1976) посвящены овладению учащимися методом наблюдения; Л.В. Юрьевой (1975), Э.Т. Изергина (1975), Ю.В. Сенько (1973) - методу физического эксперимента; П.И. Афанасьева (1974) и Н.П. Петровых (1972) - методу мысленного эксперимента; Ю.А. Коварского (1973) и H.A. Солодухина (1974) - методу моделирования.

Как видно, исследование каждого автора посвящено решению только одного вопроса - ознакомлению (обучению) учащихся в процессе их обучения физике с каким-либо одним методом познания. Кроме того, результаты этих работ еще не нашли полного отражения в учебном процессе. Как показывает практика, даже десятиклассники недостаточно используют в своей учебно-познавательной деятельности такие распространенные методы исследования, как наблюдение и эксперимент.

Изучение учебного процесса по физике на первой ступени обучения показало^ что недостаточная конкретность знаний учащихся о процессе и методах познания, эпизодичность ознакомления с ними приводит к формализму в знаниях школьников по физике, проявляющемуся в неумении своими словами описать суть, содержание физического явления или опыта, в отсутствии понимания истинного значения физических явлений и их связи с основными положениями основ моле-кулярно-кинетической теории, в механическом заучивании этих положений без их достаточного понимания и умения применять для объяснения физических явлений, в непонимании целевой установки проводимых самостоятельно опытов и лабораторных работ, в неумении выдвигать гипотезу предстоящего учебного исследования.

В шестом классе учащиеся приступают к изучению и усвоению основ физики (основ молекулядэно-кинетической теории). Материал, подлежалдей усвоению, требует более высокого, чем в предшествующих классах, уровня учебно-познавательной и мысленной деятельности, новых способов изучения и усвоения знаний. Школьники подросткового возраста ввиду особенностей своей психики наиболее расположены к активной познавательной деятельности. "Подростков характеризует общий подъем жизнедеятельности, значительный рост жизненных сил. Этим и определяется, в основном, та бурная активность, кипучая энергия, инициативность, которые свойственны подавляющему большинству из них" (54, с. 61). Учащиеся в этом возрасте как бы своей природой подготовлены к активной учебной деятельности. Поэтому особенно важно именно учащихся шестых-седьмых классов, изучающих пропедевтический курс физики, вооружить методами добывания знаний, с таким расчетом, чтобы они могли свободно ими пользоваться при изучении основного курса физики в старших классах. Кроме того, опыт познания, приобретенный на уроках физики, не может не сказаться положительно при изучении других предметов.

Таким образом, методика и практика обучения учащихся методам научного познания требует дальнейшего совершенствования. Она может быть значительно улучшена путем систематического, целенаправленного ознакомления учащихся с методами познания, выполнения упражнений в применении методов, использовании их при изучении нового материала и выполнении учебных исследований. Это определило выбор темы нашего исследования, актуальность которой повышается в связи с задачами повышения качества обучения учащихся физике, развитием их познавательных и творческих способностей, формированием научного мировоззрения.

Высказанное выше определило постановку проблемы исследования: формирование у учащихся правильных научных физических представлений, понятий и законов должно носить самостоятельный характер и основываться на отражении в их сознании объективной действительности. Это возможно, если вооружить учащихся методами и приемами самостоятельного добывания знаний - методами учения, имеющих в своей основе методы научного познания.

При решении поставленной проблемы мы исходили из гипотезы: учащиеся первой ступени обучения физике способны овладеть не только знаниями основ физики, но и доступными им методами и приемами познания: наблюдением, описанием, выдвижением гипотезы, измерением, экспериментом. Этому должна способствовать определенная организация обучения: знания о методах и приемах познания должны не только сообщаться учащимся, но и закрепляться в процессе выполнения ими заданий, упражнений, лабораторных работ, использоваться при изучении нового материала. Овладение учащимися методами научного познания как методами учения является одним из важнейших условий решения следущих педагогических задач:

- преодоления формализма в знаниях учащихся;

- повышения прочности и глубины знаний учащихся;

- формирования умений самостоятельно овладевать знаниями;

- формирования диалектико-материалистического понимания процесса познания как составной части научного мировоззрения школьников.

Объектом исследования является познавательная учебная деятельность учащихся шестых-седьмых классов на уроках физики.

Предмет исследования - методика обучения школьников методам и приемам научного познания на уроках физики в шестом классе.

Цель исследования заключается в повышении педагогической эффективности ознакомления учащихся с методами и приемами научного познания в процессе обучения физики на первой ступени.

Для достижения поставленной цели и проверки высказанной гипотезы исследования были определены следующие задачи:

I. Изучить состояние проблемы обучения учащихся методам познания в научных исследованиях и практике школьного обучения на первой ступени курса физики.

2. Выделить методы и приемы научного познания, связанные с изучением основ молекулярно-кинетической теории в курсе физики первой ступени.

3. Разработать методику обучения учащихся выделенным методам и приемам научного познания при изучении основ молекулярно-кинетической теории.

4. Составить специальные классные и домашние задания, способствующие усвоению состава действий того или иного метода или приема и одновременно усвоению программных знаний.

5. В ходе педагогического эксперимента проверить влияние обучения учащихся выделенным методам и приемам научного познания на прочность и глубину знаний, выполнение ими самостоятельных учебных исследований, их научное мировоззрение.

Для решения поставленных задач в процессе исследования были использованы две группы методов.

Теоретические методы: изучение постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам совершенствования среднего образования; изучение работ классиков марксизма-ленинизма и советских философов о процессе познания; анализ психолого-педагогической и методической литературы; анализ результатов экспериментальной части исследования.

Экспериментальные методы: наблюдение учебного процесса в ходе посещения уроков физики; экспериментальное обучение учащихся; проведение контрольных работ.

Научная новизна исследования. Повышение эффективности обучения школьников основам физики на современном этапе заключается в вооружении учащихся доступными им методами и приемами науки. Впервые предлагается вооружить учащихся системой методов и приемов научного познания (наблюдением, описанием, выдвижением гипотезы, измерением, экспериментом) с целью повышения качества знаний учащихся и развития их познавательных способностей. Б^зработаны теоретические основы обучения учащихся этим методам и приемам при изучении основ молекулярно-кинетической теории: определена структура каждого из методов, последовательность ознакомления с ними, этапы обучения. Предложено ознакомление учащихся с процессом познания на примере изучения молекулярного строения вещества.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе проведенного исследования разработаны научно-обоснованные рекомендации для учителей физики по обучению учащихся методам и приемам научного познания в курсе физики первой ступени. Использование методов наблюдения, измерения, эксперимента и приемов описания и выдвижения гипотезы в учебном процессе повышает целенаправленность работы учителя и помогает учащимся сознательно рациональным путем изучать физику. Это улучшает качество обучения (знания школьников становятся прочными, глубокими и осознанными) и способствует повышению познавательной самостоятельности учащихся.

Результаты исследования могут быть использованы:

- учителями физики средней школы на первой ступени обучения;

- авторами методических пособий для учителей;

- методистами при работе с учителями;

- авторами учебников.

На защиту выносится разработанная нами методика обучения учащихся шестых классов методам и приемам научного познания: наблюдению, описанию, выдвижению гипотезы, измерению, эксперименту при изучении основ молекулярно-кинетической теории. Она включает в себя:

- содержание и организацию проведения уроков по ознакомлению учащихся с выделенными методами и приемами;

- задания для учащихся, способствующие усвоению состава действий метода (приема) и одновременно усвоению программных знаний, дополнительные задания к лабораторным работам, лабораторные работы, поставленные как исследование, экспериментальные задачи;

- организацию уроков изучения нового материала с использованием методов и приемов познания;

- содержание и организацию проведения обобщающих уроков по ознакомлению учащихся с элементами процесса познания.

Основные результаты и положения исследования докладывались и обсуждались: на заседаниях лаборатории обучения физике НИИ содержания и методов обучения АПН СССР (г. Москва, 1982-1984 гг.), на семинарах аспирантов при данной лаборатории, на IX, X, XI научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых НИИ СиМО АПН СССР (г. Москва, 1982-1984 гг.), на курсах повышения квалификации учителей Московского ИУУ (г. Москва, октябрь 1984 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

146 ВЫВОДЫ

1. В результате сопоставительного анализа применения и содержания методов и приемов в науке и учебном процессе для методов наблюдения, измерения, эксперимента и приема описания составлены "схемы упорядоченных последовательностей" действий, которые предлагались при обучении учащимся в виде ориентировочной основы действий.

2. В основу методики обучения учащихся методам (наблюдению, измерению, эксперименту) и приемам (описания, выдвижения гипотезы) научного познания положены выводы и положения теории познания, теории деятельности, теории поэтапного формирования умственных действий, принципы советской дидактики.

3. Предлагаемая методика обучения учащихся шестых классов методам (наблюдению, измерению, эксперименту) и приемам (описанию, выдвижения гипотезы) научного познания включает в себя:

- содержание и методику проведения уроков по ознакомлению учащихся с методами и приемами познания;

- задания для учащихся, способствующие усвоению состава действий методов и приема и одновременно усвоению программного материала, включающие задания на проведение наблюдений, описание физических явлений и опытов, измерение физических величин, выдвижение гипотезы, проведение опытов и экспериментальных исследований;

- методику проведения лабораторных работ, поставленных как исследование;

- содержание обобщающих уроков и методику их проведения по ознакомлению учащихся с элементами процесса познания.

ГЛАВА Ш. ОРГАНИЗАЦИЯ И ИТОГИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

§ 3.1. Организация педагогического эксперимента.

Для выявления состояния проблемы обучения учащихся методам и приемам научного познания в массовой школе, проверки исходной гипотезы исследования и эффективности разработанной нами методики был проведен специально организованный педагогический эксперимент, который осуществлялся в три этапа.

На первом этапе (1981/82 учебный год) проводился констатирующий эксперимент, целью которого являлось изучение состояния применяемой в массовой школе методики ознакомления и обучения учащихся методам научного познания. В ходе констатирующего эксперимента решались следующие задачи:

- выявление знаний учащихся о методах научного познания;

- выявление умений учащихся самостоятельно пользоваться методами научного познания в учебном процессе.

Констатирующий эксперимент проводился с учащимися школ № 860 г. Москвы, № 17 и 108 г. Перми. В общей сложности в нем участвовало более пятисот учащихся.

На втором этапе (1982/83 учебный год) проводился пробный обучающий эксперимент в шестых классах школ № 645 (учитель В. И. Зин-ковский), 860 (учитель В.А. Кошмаров) г. Москвы и № 17 (учитель Н.Н. Медведева), 60 (учитель Г.П. Брюхов), 76 (учитель Ю.В. Николаевский) и 108 (учитель А.Г. Кравченко) г. Перми. В нем приняло участие 229 учеников экспериментальных и 236 учеников контрольных классов.

Целью этого этапа эксперимента являлась проверка возможности усвоения учащимися знаний о методах и приемах научного познания: наблюдении, описании, гипотезе, измерении, эксперименте.

Задачами этого этапа эксперимента были следующие: а) апробация и корректировка разработанной нами методики обучения учащихся методам и приемам научного познания; б) проверка эффективности разработанных нами последовательностей действий выполнения метода или приема и их усовершенствование; в) определение критериев уровня обученности учащихся методам и приемам научного познания; г) определение основных показателей эффективности предлагаемой методики обучения методам и приемам научного познания.

Для осуществления экспериментального обучения учащихся методам и приемам научного познания учителям, работающим в экспериментальных классах, были выданы письменные инструкции, в которых были указаны цели и задачи педагогического эксперимента, методика его проведения. Все учащиеся экспериментальных классов получили составленные нами и размноженные на ротопринте НИИ СиМО АПН СССР "Учебные задания по физике для учащихся У1 класса" (126). При составлении заданий мы использовали различные методические пособии для учителей (9, 19, 33, 55, 59, 64, 66, 89, 99, 122, 133).

В процессе проведения этого этапа эксперимента проводилось обсуждение результатов с учителями, вносились необходимые коррективы в методику, перерабатывались и дополнялись учебные задания для учащихся.

На третьем этапе (1983/84 учебный год) проводился обучающий эксперимент, в задачу которого входило изучение влияния различных способов обучения учащихся методам и приемам научного познания на повышение качества знаний школьников и самостоятельность выполнения ими экспериментальных исследований: а) при обучении по предлагаемой нами методике и б) при обычном обучении.

Обучающий эксперимент проводился в школах № 802 (учитель Т.Н. Ласкина), 860 (учитель В.А. Кошмаров) г. Москвы и № 60 (учитель Т.Е. Липская), 108 (учитель А.Г. Кравченко) г. Перми. На этом этапе эксперимента было охвачено 198 учеников экспериментальных и 195 учеников контрольных классов.

Обучающий эксперимент проводился на основе разработанных наш "Методических рекомендаций для учителей по обучению учащихся методам познания на уроках физики в У1-УП классах" (69). При разработке этих рекомендаций мы придерживались методики преподавания физики в 6-7 классах средней школы, разработанной известными методистами (68, 90, 103, 104) и результатов пробного обучающего эксперимента, проведенного под нашим руководством в 1982/83 учебном году. Каждый учащийся экспериментальных классов имел переработанные и усовершенствованные "Учебные задания" (127).

§ 3.2. Методы фиксации результатов педагогического эксперимента.

На всех этапах педагогического эксперимента нами были использованы следующие методы фиксации результатов:

- проведение и анализ контрольных работ, задания для которых взяты из различных методических пособий (20, 35, 45, 46, 50);

- анализ отчетов учителей, ведущих экспериментальное обучение.

На первом этапе педагогического эксперимента для определения теоретических знаний учащихся о методах научного познания школьникам 6-10-х классов предлагалось ответить на вопрос: "Какие методы изучения (познания, исследования) явлений природы (физических явлений) вы знаете?"

Учащимся шестых классов в середине учебного года предлагалось ответить на следующие группы вопросов:

I. а) что называется наблюдением? б) каково значение наблюдения в науке? в) из каких элементов (операций, действий) состоит наблюдение?

2-4 группы вопросов аналогичны и касаются приема описания, методов измерения и эксперимента.

Для выявления умений учащихся применять методы познания предлагались следующие задания (соответственно по группам):

1. Пронаблюдайте за демонстрируемым учителем явлением и сделайте выводы.

2. Опишите демонстрируемое учителем явление.

3. Измерьте объем тела неправильной формы, не пользуясь мензуркой.

4. Выясните, от чего и как зависит сила трения скольжения деревянного бруска по столу.

При анализе ответов мы считали, что если учащиеся не назвали, а в процессе выполнения задания провели ту или иную операцию (действие), то, следовательно, необходимость ее выполнения они осознают. На основании анализа ответов учащихся на поставленные вопросы и наблюдения за их деятельностью во время выполнения задания определялась сформированность знаний учащихся о методах познания и наличие умений применять эти методы.

На втором этапе педагогического эксперимента проверка возможности усвоения учащимися шестых классов методов научного познания осуществлялась через проведение и анализ контрольных работ. Усвоение определяется через знание учащихся методов познания и умение применять их на практике.

Под знанием метода познания мы понимаем усвоенную учащимся на уровне воспроизведения систему действий, составляющих метод.

Умение - это владение действиями, составляющих метод, способами и приемами, необходимыми для применения метода на практике.

Для успешного усвоения знаний о методах познания и овладения ими валено знать критерии, по которым можно судить об уровне овладения методом учения, осуществлять контроль за умениями применять их на практике и своевременно вносить коррективы в деятельность учащихся по овладению методами учения. Определить эти критерии можно на основе анализа структуры метода и процесса обучения им.

В соответствии с теорией познания, теорией поэтапного формирования умственных действий и учетом теории деятельности критериями усвоения учащимися методов познания мы считаем следующие: I) осознанность метода познания в целом (его значения, состава действий и последовательности их выполнения); 2) полнота выполняемых действий, из которых состоит метод познания; 3) рациональность последовательности выполнения действий.

В процессе проведения пробного обучающего эксперимента было проведено три контрольных работы, в которых содержались задания и вопросы для проверки усвоения методов наблюдения, измерения, эксперимента и приема описания:

- Что значит пронаблюдать физическое явление?

- Что значит описать физическое явление?

- Пронаблюдайте и опишите демонстрируемое учителем физическое явление.

- Что значит измерить физическую величину?

- Измерьте вес данного вам тела (давления бруска на стол, силу трения бруска о стол).

- Что значит провести экспериментальное исследование?

- Исследуйте, от чего и как именно зависит объем погруженной части тела в жидкость (как зависит положение тела в жидкости от массы тела; как зависит положение тела в жидкости от плотности жидкости и др.).

В конце учебного года в ходе изучения нового материала учащимся экспериментальных классов были предложены экспериментальные исследовательские задания на трех последовательных уроках. Цель этих заданий - проверить, могут ли учащиеся получать в результате самостоятельного выполнения экспериментального задания новое для них знание. Содержание заданий были следующими:

- исследуйте, какими должны быть плечи рычага, чтобы он не давал выигрыша в силе;

- исследуйте, дает ли выигрыш в силе подвижный (неподвижный) блок;

- выяснить, дает ли выигрыш в силе наклонная плоскость;

- выяснить, дает ли выигрыш в работе наклонная плоскость.

Сравнение двух способов обучения учащихся методам научного познания, проведенное на третьем этапе педагогического эксперимента, и эффективность разработанной нами методики также проверялась через проведение и анализ контрольных работ. Критерием сравнения двух методик служила прочность и глубина знаний учащихся основ молекулярно-кинетической теории, а также умение самостоятельно проводить экспериментальное исследование и в ходе него получать "новые" внания.

Под прочностью знаний мы понимаем долготу запоминания основных положений молекулярно-кинетической теории (воспроизведение их на протяжении всего курса изучения физики в шестом классе).

Пяубина знаний учащихся определяется умением применять основные положения теории для объяснения физических явлений.

Умение самостоятельно проводить экспериментальное исследование -умение ученика осознать или выдвинуть цель исследования, выдвинуть гипотезу, выбрать приборы и материалы, необходимые для проведения эксперимента, составить план исследования, провести его и сформулировать выводы в соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой.

Кроме того, нас интересовало, как влияет обучение учащихся методам и приемам научного познания на формирование у них диалек-тико-материалистического понимания процесса познания. Понимание этого может быть проверено через знание учащимися составных элементов процесса познания: исходных фактов (наблюдаемых явлений), гипотезы, их объясняющей, теории, а также методов науки, используемых в процессе познания.

Для выявления вышеперечисленных параметров в экспериментальных и контрольных классах было проведено в течение учебного года четыре контрольных работы. Первый вопрос всех контрольных работ служил для проверки знания учащимися основных положений молекуляр-но-кинетической теории: какие опыты или наблюдения показывают, что вещества состоят из частиц, разделенных промежутками (размеры молекул малы; молекулы находятся в непрерывном и беспорядочном движении; температура тела зависит от скорости движения молекул; между молекулами существует притяжение и отталкивание)?

Вророй вопрос проверял умения учащихся применять знания основных положений молекулярной теории для объяснения физических явлений, процессов, свойств тел:

- объясните явление диффузии в твердых телах с точки зрения молекулярного строения вещества;

- объясните, почему атмосферное давление уменьшается с высотой поднятия;

- объясните, почему плотность газов меньше плотностей жидкостей и твердых тел и др.

Третий вопрос проверял знания учащихся о методах и приемах познания и умения применять их для решения учебных задач:

- опишите опыт, который показывает, что молекулы находятся в постоянном и непрерывном движении;

- измерьте массу тела неправильной формы, не взвешивая его;

- исследуйте, от чего зависит давление бруска на стол и др.

Для проверки знаний учащихся о процессе познания и его составных элементах в последнюю контрольную работу были включены вопросы:

- каковы значение и роль наблюдения (гипотезы, эксперимента) в познании человеком природы;

- каковы значение и роль методов науки в познании природы;

- как происходит познание человеком природы.

Результаты контрольных работ обрабатывались на основе поэлементного анализа (50), суть которого сводится к следующему. Каждый метод и прием познания, усвоение которого предполагалось проверить, представляет собой совокупность последовательных действий (элементов). При выполнении контрольного задания, применяя метод или прием познания, учащийся должен выполнить все составные элементы метода (приема). Отношение числа учащихся, выполнивших какой-либо элемент, к числу учащихся, которые должны были его выполнить, является показателем усвоения этого элемента. На основе анализа выполнения основных элементов метода (приема) определяется коэффициент полноты выполненных элементов (действий), из которых у ^^ склаывается метод: /С= -р^ , где - количество правильно выполнениях действий I -м учащимся; - количество правильно выполненных действий всеми учащимися; п* - максимальное число действий, из которых состоит метод (прием) и которые должны выполнить учащиеся в явном или "свернутом" виде; /V - число учащихся, выполнявших задание, применявших метод (прием).

Эффективность применяемой методики обучения учащихся методу ^

А? приему) познания определяется коэффициентом эффективности

-- А* где - коэффициент полноты выполненных действий учащимися экспериментальных классов, а /Г/г - контрольных.

Успешность выполнения учащимися отдельных действий, входящих в структуру метода (приема), применения самого метода (приема), ответа на вопрос и выполнения задания определялась в процентах ( % ) учащихся, выполнивших данное действие (метод, ответ, задание) верно от общего числа учащихся, выполнявших его.

После каждого этапа обучающего эксперимента мы просили учителей, работающих в экспериментальных классах, составить небольшой отчет (отзыв), в котором дать качественную оценку предложенной нами методики, методическим рекомендациям, учебным заданиям.

§ 3.3. Анализ результатов педагогического эксперимента.

Результаты констатирующего эксперимента сведены в таблице 3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В ходе проведенного исследования выделены методы и приемы научного познания, используемые при изучении основ молекулярно-кинетической теории в шестом классе. Эти методы и приемы познания являются и методами учения и способствуют повышению качества знаний и уровня познавательной самостоятельности учащихся. Владея ими, учащиеся шестого класса сознательно и рационально изучают учебный материал, точно формулируют свои мысли, четко излагают усвоенные знания при ответах, осознанно и самостоятельно выполняют учебные исследования.

2. Разработана и экспериментально проверена методика обучения учащихся методам (наблюдению, измерению, эксперименту) и приемам (описанию, выдвижению гипотезы) научного познания при изучении основ молекулярно-кинетической теории в шестом классе.

3. Разработано содержание уроков по ознакомлению учащихся с выделенными методами и приемами познания; по каждой теме курса физики шестого класса как для классной, так и для домашней работы составлены задания, способствующие усвоению состава действий выделенных методов и приемов и одновременно усвоению программных знаний; разработаны новые варианты выполнения программных лабораторных работ; рассмотрены некоторые уроки изучения нового материала с использованием методов и приемов познания; разработано содержание обобщающих уроков по ознакомлению учащихся с элементами процесса познания.

4. Установлена педагогическая целесообразность и возможность реализации разработанной методики в практике преподавания физики в шестом классе.

5. Проведенное исследование позволяет рекомендовать авторам учебника "Физика 6-7":

- выделить в теме "Введение" параграф, в котором показать, как осуществляется процесс познания человеком природы;

- выделить в каждой теме курса физики сведения о тех методах познания, которые необходимы для изучения данного материала;

- включить в содержание учебника задания, направленные на закрепление знаний учащихся о процессе и методах познания.