Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение устной немецкой речи на коммуникативно-когнитивной основе на начальном этапе средней общеобразовательной школы (5-6 кл. )

Автореферат по педагогике на тему «Обучение устной немецкой речи на коммуникативно-когнитивной основе на начальном этапе средней общеобразовательной школы (5-6 кл. )», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Агафонова, Лидия Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Обучение устной немецкой речи на коммуникативно-когнитивной основе на начальном этапе средней общеобразовательной школы (5-6 кл. )"



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ Ф1<Щ2РА№ РОССИЙСКИ 10СУДАРСШЕШ1ЫЙ 1ЩЛГОГ№1ЕС1Ш УНИВЕРСИТЕТ имени А .И .Г ЕР ЦЕНА

Ка правах рукописи

АГАЮНОВА Лидия Ивановна ОБУЧЕНИЕ УСТНОЛ ИЩ(0й РЕЧИ НА КО:.ЫУШКАТИВНО-

когштивной основа на начашш этапе; средней

ОНЦВОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ (5-6 кл.)

Специальность 13.00.02 - методика преподавания

иностранных языков

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педзгогичэских наук

Спнкт-Петербург 1£93

Работа выполнена на кафедре методика преподавания иностранных языков Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.

Научнчй руководитель - доктор педагогических наук,

профессор С.ШАТИЛОВ

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор П.Б.ГУРВИЧ

кандидат педагогических наук, доцент С.А.БИБГШ

Ведущая организация - Нижегородский государственный

педагогический институт иностранных языков имени НД Добролюбова

Защита состоится 24 ноября Г933 г. в _ часов на

заседании специализированного совета Д 113.05.07 по прису к-денша ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете имени А Л .Герцена (I9II86, Санкт-Петербург, наб.р.Цойки, 48, корпус 14, ауд.314).

'' С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Pllff т. А »И.Герцена.

Автореферат разослан »Я»

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат филологических наук,

доцент V// А.Г.Гурочкин

Актуальность исследования. В педагогической и методической литературе и широком общественном мнении в настоящее время высказывается серьезное недовольство состоянием преподавания иностранного языка (в дальнейшем - ИЯ) в школе и указывается на то, что методика преподавания ИЯ малоэффективна и нуждается в значительном улучшении в соответствии с новями научнпми данными, с учетом положительного и отрицательного опыта преподавания его в нашей стране и за рубежом. В ней отмечается, что основными причинами малой эффективности преподавания ИЯ (в том числе и устной немецкой речи' на начальном этапе средней общеобразовательной школы (5-6 кл.)) является несовершенство ныне действующих учебнс-методических комплектов и методической концепции в делом, лежащей в их основе (П.Б.ГурЕич, Б.Л.Лапидус, С.Ф.Шатилов). Между тем основные полокения реформы школы в России и прежде всего положение о гуманизации образования, а также значительный интерес к ИЯ как средству общения со стороны всех слоев общества, связанный с интенсивным развитием и расширением международных деловых, экономических, личных контактов и туризма, с одной стороны, и низкий уровень владения им выпускниками средней школы, с другой, требуют существенного изменения в целях,содержании и технологии обучения ИЯ.

В настоящее время в различных методических центрах разрабатываются варианты современной концепции обучения ИЯ в средней-школе. Положительно оценивая в целом идеи, содержащиеся в них, нельзя не отметить некоторые весьма дискуссионные, на наш взгляд, положения, в частности, касающиеся начального этапа обучения ИЯ в средней общеобразовательной школе (5-6 кл.). В этих вариантах большое место отводится раннему обучению ИЯ (в детских садах, начальных классах различных типов школ, в лицее, гимназии и др.), что вполне оправдано в связи с тем, что эти формы обучения ИЯ получили в настоящее время большое распространение. В меньшей степени уделяется внимание в них начальному обучению в общеобразовательной школе, несмотря на то, что основная масса учащихся, если реально оценивать социально-политическую ситуацию, будет получать образование по ИЯ именно в этом тале школы (с 5 по 9 кл.). Учитывая это положение, а такхе особое значение начального этапа для последующего усвоения Ш в любой форме обучения и, в

.частности, в общеобразовательной школе, разработка методики обучения ИЯ именно на этом этапа (5-6 кл.) представляется крайне актуальной.

Как известно, на начальном этапе обучения ИЯ ведущим видом речевой деятельности в настоящее время является устная речь, и это положение получило научное обоснование в ряде методических исследований, начиная с 60-х гг. (И.Н.Горелов, Л.М.Стродт, С.Ф.Шатилов). Позднее отдельные аспекта обучения устной немецкой речи на этом этапе стаж объектом исследования б других диссертационных работах (Н.Н.Акимова, В.С.Буренок, П.П.Камензцкая, З.В.Корнаева, В.В.Ряузов, Л.Л.Сажко, Т.Б.Смирнова, Т.Ю.Тамбовкмна). Однако современные условия преподавания ИЯ, о которых упоминалось выше, настоятельно требупт дальнейшего научно-теоретического изучения этой проблемы, в частности, таких ее аспектов, как содержание и технология обучения ИЯ в свете современных научных данных.

Все вышеизложенное и определило выбор темы диссертационной работы.

В реферируемой работе предпринята попытка теоретически обосновать и практически решить эти аспекты обучения устной немецкой речи на коммуникативно-когнитивной основе на начальном этапе средней общеобразовательной школы (5-6 кл.).

Объектом исследования является процесс обучения немецкому языку в 5-6 классах средней общеобразовательной школы.

В качестве предмета исследования рассматривается методика обучения устной немецкой речи па когялуникативно-копштивной основе на начальном этапа срзднэ5 общеобразовательной школы в ее содержательном и технологииско:з аспектах.

Цель работы состоим в ооздашш теоретически обоснованной и экспериментально проверенной ьетодшш обучения устной немецкой речи на кошушшаишно-когаагшшой основа на эгоы этапе.

Согласно гипотэзо поолздобэнея обучение устной немецкой речи на начальном втапэ ородпзй обцзобразовательной школы может быть более эффективной, если око будет осуществляться на основе усвоения знаний о еэизцеш языка (в объеме, предусмотренном Программой) п поанашя рзшшй страны (стран) изучаемого языка, необходимых и достаточных для этого этапа, если технология обучения устной нэшакоА речи, т.е. приемы, способы введения и тренировки языкового материала, будут иметь комму-

никативко-когнитквную, а содержание - гуманистическую направленность, и при условии, если будет создан специальный комплекс устных упражнений, в котором эта технология и содержание обучения могут быть наиболее полно реализованы.

В соответствии с выдвинутой гипотезой решались следующие задачи:

- выявить особенности порождения речи в свете современных научных данных;

- теоретически обосновать возможности использования коммуникативно-когнитивной концепции в обучении устной немецкой речи на начальном этапе средней общеобразовательной школы

. (5-бкл.);

- разработать методику обучения устной немецкой речи с учетом этих особенностей п экспериментально проверить разработанный комплекс устных упражнений.

Для решения поставленных задач быта использованы следую-щяе методы исследования:

- анализ психологической, пспхолингвистической и методической литературы по теме исследования;

- наблюдение' за учебным процессом и анализ собственного опыта работы в школе в течение ряда лет;

- анализ и обобщение результатов методического эксперимента, включавшего опытное обучение и обучающий эксперимент на материале экспериментальных учебников по немецкому языку (авторы- С.Ф.Шатилов, М.П.Страхова, Н.ИДрулева), а тагосе практической работы автора в школе.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: впервые определены возможности реализации коммуникативно-когнитивной концепции в- обучении усгной немецкой речи на начальном этапе средней общеобразовательной школы (5-6 к ); теоретически обоснован содержательный, а именно лингвогсультурннй (гуманистический) аспект обучения устной'речм на этом этапе, а также когнитивные (познавательные) процессы, сопутствующие порождению устного иноязычного высказывания и обучению ему; разработан комплекс устных упражнений для обучения немецкой речи, учитывающий особенности порождения устной речи, этап обучения и возраст учащихся.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что в нем разработана методическая модель

обучения устной немецкой речи на коммуникативно-когнитивной основе в 5-6 классах средней школы; выделены единицы обучения и разработан комплекс упражнений с учетом психологических закономерностей овладения устной иноязычной речью на начальном этапе.

Практическая данность работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по методике преподавания ИЯ, при дальнейшей разработке новой серии учебников по немецкому языку для общеобразовательной школы.

Апробация исследования. Результаты исследования и методического эксперимента докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры методики преподавания ИЯ РПГУ им.А.И.Герцена, на Герценовских чтениях в РГПУ им.А.И.Герцена (1991 г.)| на совещании учителей школ Дзершшского района г.Санкт-Петербурга (1Э91 г.), на семинарском занятии для слушателей годичных курсов повышения квалификации учителей немецкого языка школ Ленинградской области и отражены в 4-х • публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

- обучение устной немецкой речи на начальном этапе средней общеобразовательной школы (5-6 кл.) ыокет быть осуществлено более Э|£фекгивно на коммуникативно-когнитивной основе, определяющей приемы, способы введения и тренировки, а также правила употребления языкового материала в устной, речи;

- в процессе обучения немецкой речи познавательная деятельность учащихся должна осуществляться в двух основных на-лравлениях: а) усвоение знаний о немецком языке и овладение языковыми средствами в пределах Программы; б) познание и понимание с помощью языка реалий современной действительности Германии, немецкой культуры, необходимых и актуальных для этого этапа обучения;

- формирование навыков и умений устной немецкой речи достигается в процессе реализации комплекса устных упражнений, построенного с учетом особенностей порождения речи на ИЯ и когнитивных (познавательных) процессов.

Объем и структура диссертации. Текст работы изложен на 156 страницах и включает введение, две главн, заключение, список литературы, а такяе приложения объемом 49 страниц.

Во введении обосновывается вчбор теш диссертации, ее актуальность, научная новизна, практическая и теоретическая значимость, формулируются цель, гипотеза, задачи исследования и определяются его основные методы. В первой главе рассматривается современное состояние обучения ИЯ в средней школе, а также концепции обучения ИЯ в ноьнх условия::, обосновываются цели обучения ИЯ на начальном этапо средней школы (5-6 кл.), излагаются когнитивный и коммуникативный аспекты обучения устной немецкой речи на этом этапе. В связи с отим в ней выявляются возможности использования в обучении устной иноязычной речи некоторых особенностей механизма ее порождения в свете современных научных данных, выделяется единицы обучения, характеризуются особенности реализации принципа коммуникативности на начальном этапе. Во второй главе раскрываются основные положения обучения устной немецкой речи на коммуникативно-когнитивной основе в 5-6 классах, анализируются принципы обучения немецкому языку в концепции И.Л.Бел и др. в ныне действующ:« УШ для данного этапа, описываются комплекс упражнений, ход и результаты экспериментальной проверки предлагаемой в диссертации методики обучения устной немецкой речи. В заключении формулируются общие выводы исследования. Список литературы содержит 169 работ, в том числа 24 наименования на ИЯ.

3 приложения включены: фрагмент уроков немецкого языка в 6 классе; образцы высказываний учащихся экспериментальных и контрольных групп, зафиксированных н ходе экспериментально-опытного обучения; таблицы качественных и количественных показателей сформированное™ навыков л умений устной немецкой речи у учащихся экспериментальных и контрольных групп; тесты для проверки сформированное™ умений аудирования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Современный этап развития общества предъявляет более высокие требования к образованию и воспитанию молодежи, в том числе и к владен,го ИЯ как средством межкультурной коммуникации.

В реферируемой работе анализируются современные концепции обучения ИЯ в средней общеобразовательной школе, в частности, подготовленные НИИ СиМО АПН СССР и НИИ школ Министерства образования РСФСР, в которых содержится много плодотворных идей. Вместе о тем нельэя не отметить наличие в них некоторых дискуссионных, на над взгляд, положений. К ним можно

в

•отнести положение о так называемом "базовом" уровне владения ИЯ в средней школе для всех форм обучения. Он предполагает в качестве главной цели преподавания ИЯ обучение чтению. Это положение может отрицательно отразиться на качестве владения языком и тем .сашш лишить учащихся главной основы для его функционирования как средства общения, т.е. владения устной иноязычной речью на минимально-необходимом и коммуникативно-достаточном уровне.

В данной работе за основу для создания методики обучения устной немецкой речи на начальном этапе в средней общеобразовательной школе принята гуманистическая и коымуникативно-ког-нитивная концепция (коммуникативно-когнитивный подход).

Вслед за рядом методистов (И.Н.Верещагина, Н.И.Гез, П.Б. ^урвич, М.В.Ляховицкий, А.А.Миролюбов, Т.В.Мухаева, И.В.Рахманов, Г.В.Рогова, ТД.Сирык, В.С.Цетлин, С.Ф.Шатилов и др.) в данном исследовании продолжительность начального зтада обучения ИЯ определяется в 2 года (5-6 кл.). Главной его целью должно быть овладение учащимися правде всего навыками и умениями устной иноязычной речи. Чтение долкно быть второй по валкости целью, а таккэ средством обучения ИЯ, письмо - являться в основном средством усвоения языкового материала и только в определенной мере далью - в виде написания краткого письма зарубежному сверстнику.'В соответствии с этими целями в диссертации решаются наиболее важные методические вопросы начального обучения ИЯ.

При теоретическом рассмотрении коммуникативно-когнитивной основы обучения ИЯ (в ток числе л устной немецкой речи) на атом этапе в реферируемой работе значительное место уделяется изложении коммуникативной и когнитивной функций ИЯ. В этой связи излагается характеристики ингегратшшой модели порождения речи (Е.С.Кубрякова, А.И.Еахмарович, Л.В.Сахарный) и особенности порождения уотшхх ввояанчшх высказываний на начальном этапе.

В соответствии с отоО ыодельв в структуре устного иноязычного высказывания паяное вначешзе имеют мотив и номинация коммуникативной задачи (коммуникативного намерения), вырааен-ные лексическими единицами, определяемыми речевой ситуацией, поэтому выбор лексических единиц в едпнотве о ней должен занимать в сиотеме обучения уотвой иноязычной речи особое (глав-

ное) место. Этот выбор происходит в связи с этой дайной речевой ситуацией и предполагает активизацию когнитивных структур (с психолого-лингвистической точки зрения - вербальных или ассоциативно-вербальных сетей) и ситуативно-обусловленных синтаксических структур.

В исследовании определяются единицы отбора и организации речевого материала, а также типы когнитивных (познавательных) единиц. Опираясь на работы ряда лингвистов, психолингвистов и методистов (О.В.Вессарг, В.И.Голод, Т.М.Дридзе, Г.В.Колшан-скиИ, Г.Л.Китайгородская, Г.С.Кудрявцева, С.С.Кунанбаева, А.А.Леонтьев, Ю.Г.Ланкрац, А.М.Шахнарович и др.), основной единицей организации материала автор называет фразу или несколько фрав (текст), связанных с конкретной ситуацией, представляющих собой коммуникативные единицы естественной речи и используемых в обучении в форме ыикротекстов и иикродиалогои.

В соответствии с активно разрабатываемым в современной науке когнитивным подходом главной задачей при обучении 11Я, устной немецкой речи, в частности, является построение в когнитивной системе учащихся вторичных когнитивных конструкций -знаний-о мире представителей иной социокультурной общности (И.И.Халеава) (в нашем случае - носителей немецкого языка). Это предполагает создание в сознании учащихся на начальном этапе некоторых элементарных представлений о система немецкого языка и специфического для немецкой культуры образа мира (А.А.Леонтьев).

В соответствии с вышеизложенным в работе выделены два основных направления познавательной деятельности учащихся при овладении ИЯ вообще и устной немецкой речи на начальном этапе, в частйости: I) познание немецкого языка, т.е. изучение языковых средств и осознанное овладение ими; 2) познание и понимание превде всего о помощью языка реалий современной немецкой действительности, фактов немецкой культуры, "видения" цивилизации страны (стран) изучаемого языка. Последнее предполагает усвоение знаний и сведений страноведческого, лингво-страноведческого и лингвокультурного характера (в объеме, необходимом и актуальном для начального этапа обучения).

В диссертации формулируется положение о том, что овладение речевой деятельностью осуществляется на основа информации, которую условно мокко подразделить на три основных типа с точ-

ки зрения ее предметного содержания и речевой функции в процессе овладения ИЯ: I) информация о языке (языковой материал, знания пэ фонетике, грамматике, лексике); 2) вербальная линг-вострановедческая, страно^ед' эская ж лингвокультурная информация (текст) и невербальная информация (видео, картинки, иллюстрации и т.д.) о стране (странах) изучаемого языка и иноязычной культуре в целом; 3) информация о способах коммуникации, которые могут быть выражены вербально и невербально (па-ралингвистические средства и т.д.).

Б самом начале обучения устной немецкой речи (вводный курс) вербальная информация - языковой материал - воспринимается и усваивается учащимися практически в единстве с невербально выраженным (изобразительным) содерканием высказывания подранателыга-имитатнвно вслед за учителем. Б последующем овладение языковым материалом осуществляется на сознательной основе путем выполнения осознанных операций на уровне предложения или его части. Это первая когнитивная единица восприятия и понимания языкового материала, определяемая в работе как языковая аналитическая операция.

Второй когнитивной единицей является элементарное речевое действие на уровне предложения, выполняемое с опорой на речевую ситуацию или наглядность. Единицами обучения в данном случае является отдельное предложение (фраза) в монологической речи и диалогическое единство в диалогической речи. Элементарное речевое действие (целостная номинация действия, предмета, лица, ситуации) выполняется учаядшпоя сначала, но не всегда,с опорой на первую когнитивную единицу, о которой речь.шла вшие.

Третьей когнитивной единицей является минимальное высказывание в монологической шя диалогической речи, т.о. "акт речевой деятельности" (Л.А.Леонтьев).

Овладение этими единицам в учебном процессе осуществляется в специально организованном о управляемом режиме - в соответствующих упражнениях. Основные их типы и последовательность выполнения приводятся ниже.

Этот аспект когнитивного подхода, предполагающий усвоение языковых средств путем сознательного овладения действиями и операциями о последующей их интенсивной речевой тренировкой для формирования необходимых нввыков в умений устной речи, в значительной степени совпадает с положениями сознательно-ком-

муникативного (сознательно-практического) подхода (А.А.Миро-любов, П.Б.Гурвич и др.), однако понимается нами намного шире, чем только как принцип сознательности обучения, что явствует из положения о познавательной деятельности учащихся в процессе понимания реалий современной немецкой действительности, фактов немецкой культуры. В реферируемой работе эта проблема, широко освещаемая в методической литературе (Л.В.Щер-ба, Г.Моае, Р.Ладо, Л.Верле, Нед Сила, Е.М.Верещагйн, В.Г. Костомаров, М.Д.Зиновьева; О.Г.Оберэико, А.Д.Райхштейн, Р.Doñeo, S.Flacher, Е.Héselaohnoidar, B.Schulze, K.Wilematm и др.)- рассматривается как взаимодействие ИЯ и культуры народа - носителя изучаемого языка н родного языка и родной культуры учашгхся.

Рассматривая коммуникативный аспект обучения как обязательное условие полноценного овладакля ВД (Е.И.Пассов), автор диссертации подвергает емосгэ с той' критике полог;ония так называемого коммуникативного метода я отнэчаот ряд особенностей в реализации коммуникативной оснопи прп обучении устной немецкой речи на начальном зтапо. Эти особенности касаются характера коммуникации - выделяется естественная и учебная коммуникация, и в этой связи ролл и места дакокмуникатлвных элементов в начальном обучении ИЯ.

В диссертации рассматрмзавтся некоторые объективные факторы, влияющие, на у спетое овладение учащимися иностранной речью на начальна этапе, а именно: оно осуществляется вне языковой среды и, следовательно, без естественной потребности в общении на ИЯ за пределами урока, при ограниченном объеме языковых средств и постоянном интерферируащем влиянии родного языка. В этой связи констатируется положение о том, что формирование навыков и уме:шй устной речи может осуществляться в основном в условной (учебной) коммуникации, точное - в условно коммуникативных, в том числе лексически- и грамматически- ориентированных упражнениях, причем речевые навыки и умения Нормируются на база ааентш/х языковых навыков, определяемых как дискурсивно-аналитическяе языковый (лексические и грамматические) операции. Последние предполагают использование в процессе обучения неком;.1уникативных упражнений.

В исследовании анализируются принципы обучения устной

немецкой речи, сформулированные И.Л.Бим как автора ныне действующего УМК ло немецкому языку для 5-6 кл., и констатируется заметное расхождение между теоретической декларацией положений практической' реализации их в УМК.

Б диссертации формулируются методические положения начального обучения устной немецкой речи на коммуникативно-когнитивной основе. К ним относятся:

1) положение об устной речи как главной цели обучения ИЯ на начальном этапе и главного средства достижения этой цели;

2) положение о гуманистической, культурно-страноведческой ориентации содержания обучения;

3) положение о коммуникативно-функциональной основе отбора языкового материала и его структурно-ситуашвно-темати-ческой организации;

4) положение о реализации когнитизного подхода в усвоении устноречевой деятельности,

5) положение о коммуникативной технологии обучения уст-норечевой деятельности на начальном этапе.

На основе анализа сущестпующих типологий упражнений в исследовании подробно описывается разработанный автором комплекс устных упражнений для обучения устной немецкой речи в 5-6 классах средней школы, который является составной частью экспериментальных учебников по немецкому языку для 5-6 кл. (авторы С.Ф.Шатилов, М.П.Страхова, Н.И.Хрулева) и выполняется в единстве с теми упражнениями, которые содержатся в учебника:: для обучение другим видам речевой деятельности.

Комплекс включает в себя следующие типы, виды и подвиды устных упражнений:

Г. Некомму никативные (учебно-когнитивные) упражнения:

- тренировочные: а) лексические, б) грамматические, в) фонетические;

- игровые соревновательные и не соревновательные: а) лексические, б) грамматические.

2. Условно-коммуникауивиые (учебно-тренировочные) ситуативно- и тематически- связанные диалогические упражнения:

- грамматически-ориентированные: а) подстановочные,

б) вопросно-ответные, в) трансформационные, г) игровые соревновательные и несоревновательные;

- лексически-ориентированные: а) имитационные, б) вопрос-

но-отвотные, в) подстановочные, г) игровые соревновательные и несореБНОвательнне;

- фонетически-ориентированные.

3. Подлинно-коммуникативные ситуативно и тематически связанные диалогические вопросно-ответные и монологические уп^ах,-нання.

Последовательность выполнения упражнений определяется стадиями работы над языковым материалом. Введение! языкового материала и создание ориентированной основы действия осущест ■ вляется преимущественно в учебно-когнитивных (языковых) упражнениях. Последующая устная тренировка материала носит ус-ловпо-коилуникативннй или коммуникативный характер и осуществляется с опорой на подстановочные таблицы и речевые ситуации, наглядность и, наконец, текст. В процессе условно-речевой тренировки используются асиектно-ориентировашшо условт-коммуникативныэ упражнения, о которых речь шла вы из.

Вторичная коммуникативная тренировка ранее изученного и вновь вводимого языкового материала для самостоятельного употребления его учащимися в устной речи осуществляется в подлинно-коммуникативных' упражнениях в реальных для учебного процесса ситуациях общения в различных режимах работы.

Практическая эффективность разработанного комплекса устных упражнений проверялась в ходе зкепернменталыю-опытного обучения, которое проводилось в 1990-1992 гг. в 5-6 кл. средних школ № 194 и № 363 в г.Санкт-Петербург®. Оно включало два этапа: первый представлял собой, длительное (в течение всего 1990-1991 учебного года) опытное обучение, второй этап составил обучающий эксперимент, проводившийся о 01.04.92 по 25.05.92. 1

Задачами опытного обучения являлись: проверка и уточнение гипотезы исследования; предварительная проверка экспериментального материала на предмет выявления возможности реализации теоретической концепция обучения устной немецкой речи на коммуникативно'-когнитивной основе на начальном этапе оранной школы (5-6)кл.) в заданных условиях; проверка эффективности комплекса устных упражнений, юс количества, содержательной стороны, видов опор, последовательности выполнения.

Задачами обучающего эксперимента были: повторная проверка эффективности использования отдельных видов упражнений ц

дополнительно отобранного языкового аутентичного материала; уточнение и изменение в последовательности ив объеме выполняемых упражнений; проверка надежности результатов, полученных в ходе опытного обучения

При оцонке уровня сформированиести речевых нэенков и умений монологической речи учитывались следующие критерии: объем высказывания, длина предложения, количество повторов, темп речи, количество хезитационных пауз, время говорения, лексико-грачматическая правильность речи, логичность и последовательность, разнообразие используемых в речи структур.

Показателями сформированное™ навыков и умений диалогической речи были следующие показатели: объем диалога, время говорения, темп речи, количество' инициативных, реактивных и инициативно-реактивных реплик, произнесенных каждым участником диалога, соответствие диалога заданной ситуации, степень его информативности л творчества, разнообразие реплик, языковая правильность.

Критериями сформированное«! умений аудирования .служили количество правильно и неправильно воспринятых смысловых единиц.

Экспериментально-опытное обучение устной немецкой речи на коммуникативно-когнитивной основе подтвердило выдвинутую гипотезу, показало достаточно высокую эффективность разработанного комплекса устных упражнений, подтвердило методическую целесообразность последовательности выполнения трех основных типов упражнений: I) некоммуникативные (учебно-когнитивные) при овладении сложным языковым материалом (при его введении и тренировке); 2) условно-коммуникативные (учебно-тренировочные) для формирования лексико-грамметических речевых навыков (на уровне предлояения); 3) подлинно-коммуникативные при формировании устно-речевых умений.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Некоторые вопросы обучопня устной речи на немецком языке в 6 классе средней школы // Методика обучения иностранным языкам на начальном втапе в школе и вузе. Межвуз. сб. науч.тр. - СПб.: РГО. им.А.И.Герцена, 1991. - С.135-141.

2. Отбор и организация иноязычного материала для обучения устной речи на начальном этане средней школы // Методика обучения иностранным языкам на начальном этапе в школе и вузе. Межвуэ. сб.науч.тр. - СПб.: РШУ им.А.И.Герцена, 1991. -С.19-24 (в соавторстве).

3. Обучение устной речи на немецкой языке в 6 классе средней общеобразовательной школы на коммуникативно-когнитивной основе // Новые тенденции в лингвистике и методике преподавания иностранных языков. Тезисы докл. науч.-праит.конф.

- Пермь: Пермский гос. пед. ин-т, 1992. - С.83.

4. О гуманистической, культурно-страноведческой основе обучения иностранному языку в средней школе // Современная зарубежная культура в общении иностранным языкам. Сб. материалов науч.-практ. конф. - СПб.: Российская академия образования, 1993,- С.53-57 (в соавторстве).

Подписано к печати 21.06.93. Формат 60x84 I/I6. Бум.газетная. Печать офсетная. Печ.л. 1,0. Тираж 100 екз. Заказ № 492.

Малое предприятие "ТеплоКон" Санкт-Петербургского ордена Трудового Красного Знамени технологического института холодильной промышленности. 191002, Санкт-Петербург, ул.Ломоносова,9