Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Опыт изучения вопросов философии в средних учебных заведениях СССР

Автореферат по педагогике на тему «Опыт изучения вопросов философии в средних учебных заведениях СССР», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Абухаммуд Хайсам Махмуд
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Опыт изучения вопросов философии в средних учебных заведениях СССР"

Академия педагогических наук СССР Научно-исслелстательский институт содержания и методов обучения Специализированный совет Д 018.06.02

На правах рукописи

АБУХАММУД Хайсам Махмуд

УДК 372.83

01ШТ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСОВ ФИЛОСОФИИ В СРЕДНИХ УЧЕЕШХ ЗАВЕДЕНИЯХ СССР (курс обществоведения)

13.00.02 - методика преподавания обществоведения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1990

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте содержания и методов обучения Академии педагогических наук СССР.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Л.Н.Боголюбов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Р.Б.Вевдровская;

кандидат педагогических наук К.Л.Лисова

Ведущая организация - МГНИ им. В.И.Ленина

Запита диссертации состоится " ^ " М+п^Я-о/1* 1990г. в " часов на заседании специализированного совета гуманитарного образования Д 018.06.02 при Научно-исследовательском институте содержания и методов обучения АПН СССР по адресу: 129243, Москва, ул. Космонавтов, д. 18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан ■ "1990г.

Ученый секретарь специализированного совета

Л.Ф.Казакова

В настоящее время, накануне третьего тысячелетия, после двух мировых войн и долгой "холодной войны", сопровождавшейся кризисными процессами в экономике и в сознании людей, происходит распространение нового политического шиления, которое определяет качественное изменение сознания человека и тем саг»™ способствует вступлению мира э особый этап развития, характеризующийся сближением всех народов и стран. Изменявшаяся обстановка побуждает человека к активности, потому что судьба его решается вместе с судьбами других людей, ибо сегодня, как никогда раньше,особенно остро стоит проблема выживания человечества.

Активно и результативно участвовать в установлении нового миропорядка может только человек, который сознательно ориентирован на это.

Правовое, демократическое государство - условие формирования нравственно здоровой личности, и в этой связи новое политическое мышление дает каждому человеку огромный импульс дал творческого роста, личностного совершенствования. Поскольку роль школы и роль общества в формировании личности ученика взаимосвязаны, то в условиях преобразования всех сфер жизни советской страны идет и обновление школы.

Обновление школы - это движение от социально инертного учителя, реализующего "спущенные сверху" методики - к учителю творческому, активно осуществляющему идеи перестройки; от экономии на образовании и жесткой регламентации финансового обеспечения школы к приоритетному финансированию ее и большей экономической самостоятельности; от "бездетной" и "бесплодно*!" педагогики, огражденной от жизни догматизмом, начетничеством и консерватизмом, к педагогике развития личности, педагогике творчества и со-циалыюго созидания, словом, к гуманизации всей жизни пколы.

Гуманизация школы позволяет преодолеть отчуждение ученика от учебной деятельности и от учителя. Гуманизация - это поворот школы к ученику, уважение его личности, достоинства, доверие к нему, принятие его личностных целей, запросов и интересов. Это создание максимально благоприятных условий для раскрытия и развития его способностей, его самоопределения. Гуманизация - ключевая идея нового педагогического мышления, ориентированного на . формирование свободной личности.

Важным условием становления свободной личности является развитие способности осмысленно относиться к своей деятельности,

евдохь свои дела в связи с делами других, ориентироваться в окру-Еоицем мире с целью самостоятельного принятия разумных решений. Для того чтобы вырабатывать самостоятельную кизненнуа позицию, обоснованно определять свои идеалы и ценности, необходимо овладеть началами ф!иософокой культуры, определенным минимумом философских знаний, позволявших понять реалии кизни в их взаимосвязи, глубине и противоречивости.

Элементы философского мышления закладываются при изучетт многих учебных предметов. На уроках физики и химии, биологии и аотрономии формируется естественно-научная картина шра, на уроках истории - научная картина развития общества от прошлого к настоящему. Литература несет в себе могучий нравственный заряд. Но систематическое изложение первоначальных философских знаний дает лишь курс обществоведения, который существует в советской школе уке более 25 лет. За эти годы содержание курса менялось лишь частично. Сегодня же он передает эстафету качественно новому обществоведческому предмету.

Одной из важных предпосылок успешной разработки содержания этого предмета является учет опыта преподавания, как позитивного, так и негативного, философских знания в средней школе.

Качество преподавания зависит в решающей степени от подготовки учителя. Поэтому переориентация на новый обществоиедчз-ский курс такке требует осмысления не только процесса преподавания, но и опыта подготовки в'вузе будущего педах'ога-общество-вада к преподаванию основ философии.

Однако, хотя советские специалисты по проблемам обществоведческого образования в школе неоднократно заявляли о большом значении накопленного опыта, специальных работ по его обобщению • до настоящего времени не было.

Итак, актуальность исследования состоит, во-первых, в необходимости в связи с перестройкой обществоведческого образования в СССР изучить опыт преподавания философских знаний в куреэ обаеотвоведения и опыт профессиональной подготовки студентов-общоотаоввдов; во-вторых, в необходимости учитывать международны!! опыт, включая опыт советской иколы, в целях совершенствования подготовки будутдос и работаидо учителей Сирийской Арабской Республики к преподаваний философии.

Для автора диссертации, гражданина Сирийской Арабской Рос-

публики, вакио изучить советский опыт преподавания обществоведения, так как это даст возможность передать позитивные элементы этого опита сирийскому учители.

Проблема исследования: возможность использования элементов опита советской средяей и высшей школы для подготовки студентов высших учебных заведений Сирийской Арабской Республики к преподаванию философии.

Объект исследования: содержание и методы изучения вопрооов философии в курсе обществоведения в средних учебных заведениях СССР и соответствующая им подготовка студентов-обществоведов.

Предает исследования: существенны© черты опыта изучения вопросов философии в курсе обществоведения в средних учебных заведениях СССР и подготовки к преподаванию философии студентов педвузов.

Гипотеза исследования: если изучить опыт преподавания философских знаний в курсе обществоведения в средних учебных заведениях СССР, а также опыт подготовки студентов-обществоведов, то откроится значительные возможности для поиска путей совершэнст-вовапш подготовки преподавателей философии и обществоведения а САР.

Цель исследования: выявить позитивные черты опыта изучения вопросов философии в средних учебных заведениях СССР и опита подготовки учителей обществоведения; определить возможности использования положительного опыта советской школы для подготовки учителей САР.

Задачи исследования:

1) Установить место философских знаний в курсе обществоведения в советской средней школе.

2) Выявить структуру философского содергаши курса обществоведения и принципы его отбора.

3) Выяснить особенности углубленного изучения философских знаний в средней школе.

4) Выявить основные черты методики формирования вопнейпях философских понятий, идей, законов.

5) Определить специфику применения активных фора и ¡лэтодов обучения в курсе обществоведения.

6) Выявить содержание и формы подготовка студентов педагогических институтов к преподавании курса обществоведения.

7) Сравнить опыт подготовки сирийского учителя к преподаванию философии с аналогичным советским опытом, определить возможность использования советского опыта для улучшения подготовки сирийского учителя.

Методологическую основу исследования составляют принципы диалектико-материалистического шаления, общенаучные методы исследования, в частности, сравнительно-исторический метод. В основу работы полокены теоретические концепции советских психологов и педагогов о необходимости развития научных и социальных основ ориентации в обществе.

Методы исследования:

1) Анализ программ, учебников, учебных и методических пособий, специальной литературы по методике преподавания обществоведения.

2) Изучение опыта учителей обществоведения, нашедшего отражение в публикациях.

3) Анализ программ, учебных пособий и других опубликованных материалов, ограяаавдх опит подготовки студентов-обществоведов.

4) Беседы с преподавателя™'вузов, учителями школ,

'5) Сопоставление советского и сирийского опыта подготовки студентов высших учебных заведений к преподаванию философских знаний в средних школах.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем впервые целостно проанализирован и обобщен опыт изучения вопросов философии в курсе обществоведения в советской школе, выявлен положительный опыт подготовки студентов в советских педвузах, имеющий ценность для улучшения педагогической подготовки сирийских учителей к преподаванию философии.

Практическое значение исследования заключается в том,что . оно поможет совершенствовать систему подготовки преподавателей философии в Сирии

На защиту выносятся следующие положения:

I) Главные тенденции изменения содержания философского компонента обществоведческого курса в советской школе за последние года: коренной поворот к философской проблематике человека; рассмотрение общества не только с позиций формацзон-

знания выпускников школ часто оказываются поверхностными, несистематическими , формальными.

Недостатки в самом содержании программы по курсу обществоведения, а также отмеченные в различных исследованиях друтие пр1 гшш неудовлетворительного состояния обществоведческой подготовки в средне!) общеобразовательной школе (в частности, преподавание данного курса не специалистами по философии, а в основном историками, не имеющими профессионального философского образования; недостаточное количество учебных часов, отведенного для изучения диалектического и исторического материализма и др.) породили и в области обществоведческой подготовки явление, зафиксированное в исследованиях педагогов и социологов - снижение интереса к образованию как социальной ценности; восприятие учебы как малоинтересной обязанности.

Начавшаяся в СССР перестройка потребовала изменения целей обществоведческой подготовки учащихся и создания рядом с курсом истории нового курса, объединяющего знания из ряда общественных наук, более эффективно способствующего формированию основ научного мировоззрения, что нашло отразение в разработке концепции нового учебного предмета "Человек и общество". Главное изменение в содергании философских знаний - выдвижение в качестве стерзне-воЯ проблемы человека, его взаимоотношений с обществом, места в современном мире. На первом плане здесь - общечеловеческие ценности, достижения мировой цивилизации. Такой поворот курса отвечает задачам гуманизации советского общества.

В связи с дифференциацией обучения в советской школе возросли необходимость и возможность углубленного изучения философского раздела обществоведческого курса в профильных классах, на (факультативных занятиях, что способствует повышенна эффективности усвоения учащимися философских знаний, самостоятельности в решении социальных задач. Опыт углубленного изучения философских знаний нашел отражение в публикациях учителей и методистов (Боголюбов Л,Н., Вассерман Л.И., Клокова Т.В., Овчинникова М.П., Шуберт В.М.). Как свидетельствуют эти авторы, важный путь углубления философских знаний - обращение учащихся к первоисточникам.

В содержании обществоведческого предмета, как показывает анализ концепции курса "Обществоведения" и программ по этому курсу, а такяе концепции курса "Человек к общество" и проектов

ния в мире.

Анализ программ по курсу обществоведения позволил выделить изменения, вносимые в содержание в зависимости от социальных потребностей, а таете в связи с разработкой актуальных проблем • теории к практики в политических документах, общественных науках.

На основе анализа работ, характеризующих содержание программы курса обществоведения в школе, выявлены основные принципы формирования философского содержания данного курса, отвечающие современны!.! задачам: реализация воспитательного потенциала предмета в формировании научного мировоззрения; сочетание высокого научно-теоретического уровня курса с его доступностью для учащихся; связь с жизнью; учет особенностей восприятия современной молодежью идей социализма, опора на жизненный опыт учащихся; направленность на последовательное раскрытие отношения "общество-личность" , раскрытие личностного аспекта при изучении каждой ез сфер общественной жизни; взаимосвязь обществоведения с другими учебный; предметами; использование активных форм и методов обучения, позволяющих формировать самостоятельную познавательную деятельность учащихся; выработка умений самостоятельно ориентироваться в общественной жизни при помощи теоретических знаний.

Вместе с тем есть основания для вывода, что программы курса (в том числе программа 1986 г.) не в полной мере отвечают задачам, поставленным перед данным курсом. Несмотря на то, что . основная задача курса - формирование у учащихся не созерцательного, а действенно-практического мировоззрения, она фактически решалась через передачу суммы знаний, а не через формирование способов познания и преобразования объективной реальности (хотя в методической литературе и намечены пути реализации второго подхода).

Ряд советских авторов (Боголюбов 1.Н., Иванова Л.Ф., 1а-зебникова А..Ю.) отмечают существенные недостатки в преподавании курса обществоведения, которые заключаются в то«, что учащихся не учат использовать полученные знания для ориентировка б общественно-политической жизни, руководствоваться ими в познавательной и практической деятельности, учащиеся слабо владеет некоторыми общеучебными и специальными умениями; в результате

программ по новому предмету (1989 г.), ясно проолекивается тенденция поворота к философской проблематике человека в широком спектре ее раскрытия, к общецивилиэационному подходу и раскрытии общечеловеческих ценностей, к расширению научной базы предмета за счет истории философии, социологии, социальной психологии, этики в соответствии с изменившимися целями обучения и воспитания.

ßo второй главе диссертации - "Методика формирования философских знаний в средних учебных заведениях (курс обществоведения)" - рассматриваются ряд педагогических аспектов формирования важнейших философских понятий, законов, идей, а такке обсуждаются особенности использования различных форм и методов обучения а курсе обществоведения.

Анализ психологической, дидактической, методической .литературы (Акулкин Э.В., Артемьева Г.В., Бахмутова Л.С., Боборы-кш А.Д., Боголюбов Л.Н., Вендровская P.E., Давыдов В.В,, Дружкова A.B., Нннкулькин А.Т., Лазебшшова А.И., Лернер 15.Я., Мазурекко В.И., Менчннская H.A., Овчшжшсова М.П., Скатют М.Н,, Смоленцев Ю.М., Сысоешсо И.В., Тонконогий И.Я., Шубинский B.C. и др.), в которой рассматриваются проблема методов формирования теоретических знаний (понятий, законов науки и др.) позволяет сделать ряд выводов.

Не обходишми сторонами процесса усвоения философских поня- ■ тий является; а) раскрытие общих существенных признаков; б) раскрытие особенных признаков; в) установление мешпонятийных связей и отношений; г) рассмотрение в развитии исторических явлений, отраженных в понятиях; д) знание основных этапов развитие понятия в науке; е) конкретизация. Все эти стороны нроцесоа формирования понятий взаимосвязаны и находятся в диалектическом единстве.

. Проблема формирования философских понятий находит свое решение через многообразные внутри- и межпредметные связи. Работа по формированию философских понятий, как отмечают советские педагоги, предполагает: опору на знания, полученные учащажея при изучении других школьных дисциплин; выявление уровня усвоения учащимися мировоззренческих знаний с целью определения исходных позиций для формирования философских по1ттий в курсе общество-

ведения; дальнейпее развитие и углубление имеющихся у учащихся знаний, переосмысление их на основе философских законов и категории; применение в последующих разделах обществоведения и истории полученных знаний для анализа явлений прошлого и современности.

Ряд социологических понятий первоначально формируется в курсе истории. Их формирование не мокет происходить в виде единого учебного акта, а представляет собой длительный процесс, который осуществляется в связи с изучаемым конкретным историческим материалом, в логике и системе исторических знаний. Как отмечается в советской методической литературе, в процессе преподавания обществоведения необходимо использование знаний как важнейших исторических фактов, так и теоретических положений, изучавшихся в курсе истории, Указывается различные пути привлечения исторических знании при изучении обществоведения: I) привлечение в качестве примеров известных учащимся исторических фактов; 2) сравнение исторических фактов и явлений, что позволяет учащимся осуществить дифференциацию отдельных понятий, преодолевать их смешение. В то ке время сравнение помогает объединить понятия в систему, Еидеть изучаемые исторические явления в их различных связях, развивает диалектическое мышление; 3) рассмотрение исторических процессов и явлений в их становлении и развитии; 4) извлечение из прошлого уроков истории, так как одной из существенных особенностей курса обществоведения является непосредственной обращение к актуальным вопросам современной аизни.

Применение философских знаний, наряду с их первичным осмыслением, рассматривается как вакное условие их полноценного формирования. Применение - это использование знаний не в качестве объекта, на который направлена познавательная деятельность, а в качестве инструмента, с помощью которого осуществляется познание нового. Применение теоретических знаний - это их использование в качестве орудия познания новых явлений, событий, процессов или .более глубокого понимания ранее изучавшихся.

Значение обществоведческих знаний, как отмечено выше, состоит прежде всего в том, что они составляют основу научного мировоззрения. Однако его формирование предполагает к выработку ыетода познания, который существует не отдельно от теоретических знаний, а на их основе, в единстве с ними. Поэтому крайне вакно

успеть за период, оставшийся до окончания школы после изучения соответствующих обществоведческих знаний в выпускном классе, вооружить учащихся опытом их применен)« в качестве орудия Познани.' новых для них общественных явлений.

В формировании философских понятий используются наглядные средства обучения (Додушко Н,В., Скляренко С.Ф.), На каждом уроке обществоведения вдет работа по раскрытию или углублению понятии разной степени сложности и обобщенности. Структура сложного понятия легче усваивается учащимися, когда учитель на доске чертит его условную модель. Кроме схем, отражающих структуру понятий, в курсе обществоведения тлеется значительное количество такого учебного материала, усвоению которого способствуют наглядно-схематические изображения: политическая система, общественное сознание и т.д.

Советские педагоги исследуют особенности применения различных форм и методов на уроках обществоведения с целью активизации познавательной деятельности учащихся. Осуществляется также поиск комплексных путей совершенствования методики обучения обществоведению, которые охватывали бы все звенья процесса обучения - от изложения нового материала до проверки знаний (Бычков А.И., Смо-ленцев Ю.С., 1978; Еоборнкин A.A., 1981; Бахмутова Л.С., Мазурен-ко В.И., 1982; Боголюбов Л.Н., 1985 и др.).

Форма занятий зависит от содержания учебного процесса, под. которым понимается не только изучаемый материал, но и весь комплекс дидактических задач данного занятия, деятельность учителя и учащихся, направленная на их реализацию, а также результаты обучения, включающие и уровень подготовки учащихся. Разные формы занятий оказывавт неодинаковые воздействия на учебный процесс и его результаты.

В 60-х годах в методике разрабатывались организационные формы, приемы и метода работы, которые являются наиболее специфичными для курса обществоведения или приобретают при изучении этого курса некоторые особенности и большуа значимость: семинарские занятия, экскурсии, уроки о-участием приглашенных лиц, уроки-лекции, беседы, ученические сообщения, лабораторные занятия, киноуроки, зачетные уроки.

В последние годы усилилось внимание к таким формам, как

лекции, семинары, лабораторные занятия, практические занятия, итоговые собеседования. Практический опыт выдвигает такке и конференции, урок-диспут.

Прослеживается тенденция, во-первых, к увеличению многообразия форм учебных занятий; во-вторых, к раскрытию резервов ранее появившихся форм занятий в целях повышения их роли е активизации деятельности учащихся, в повышении ее интеллектуального уровня; в-третьих, к создании системы взаимосвязанных форм (изучение содержания крупными "блокаш"). Как отмечают исследователи, методисты, учителя, названные формы могут быть использованы в блоке уроков, на которых изучается материал целой темы. В частности, лекция содержит характеристику всего материала данной теш, ее ведущих идей, основных понятий, их взаимосвязей. Последующие учебные часы занимают лабораторные занятия (уроки работы о первоисточниками и учебником), затем семянари я практические занятна, и, наконец, итоговые собеседования.

Одним из вариантов такой системы является блок "лекция -семинар - коллоквиум - зачет", предложенный и проверенный на практике учителем Бычковым А.И,

В системе уроков обществоведения немаловажное значение имеет "комбинированный урок". При условии четкого продумывания структура, дозировки методических приемов и средств решения образовательно-воспитательных задач урок этого типа позволяет реализовать все основные звенья процесса обучения (Бахмутова Л.С., Мазурекко В.И.).

Успех обучения, как известно, зависит не только от правильно определенных целей, содержания, форм работы, но и от методов обучения. Дидактические основы теории методов обучения раскрываются в исследованиях Бабанского Ю.К,, Лернерз И.Я., Скаткина М. Н., Шахмаева Н.М. и др. При определении сущности методов одни авторы определяют ее как совокупность приемов учебной работы, _ другие - как путь, по которому учитель ведет учащихся от незнания к знании, третьи - как способ взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся, направленных на достижение целей обучения. В методической литературе по ооществоведени» предпочтение отдается классификации Лернера И.Я. (объяснительно-иллюстративный метод, репродуктивный метод, проблемное изложение, частично-

поисковый или эвристический метод, исследовательский метод).

Особое внимание уделяется проблемному обучении. Проблема рассматривается как слогшая задача, она требует разрешения, изучения, исследования. В проблемном вопросе всегда будет закодировано несоответствие между тем, что известно, и тем, что нуяно знать, чтобы разрешить задачу. Проблемное обучение в практику преподавания обществоведения входит при использовании заданий для самостоятельной работы. Их применение в учебном процессе, как отмечается в методической литература, не противостоит слову учителя, а, наоборот, способствует его более активному восприятию. Познавательная самостоятельность долина быть присуща деятельности учащихся на всех этапах урока. Она не исключает сообщения "готовых" знаний, однако ориентирует на их преобразование и включение в систему имеющихся знаний, т.е. на-более глубокое их осознание.

Применение заданий для самостоятельной работы, как считают советские педагоги, позволяет варьировать организацию учебного процесса, сочетая при этом фронтальную, групповую и индивидуальную учебно-познавателькуп деятельность.

Разработка в советской психологии и дидактике вопросов проблемного обучения способствовала использованию проблемных методов обучения в процессе обществоведческой подготовки учащихся. Изменяется качество используемых приемов обучения (наряду о повторителько-обобщакяцей беседой, появляется беседа эвристическая; наряд>' с вопросами, требующими репродуктивной деятельности, внедряются проблемные вопросы и задачи; наряду с объяснительпо-иллюстративным преподаванием настойчиво пропагандируются задания на применение знаний, практические задания, микроисследования и т.д.). Особое значение имеет использование диалога, который в полной мере соответствует как диалектическому духу философского знания, так и курсу на гуманизации школы; "Активные методы" формирования философских знаний закладывают существенные элементы мировоззренческой культуры учащихся.

Анализ изменений в школьном обществоведческом образовании говорит о том, что в настоящее время развернулась перестройка всей методической системы обучения обществоведении. 1) процессе этой перестройки происходят существенные изменения не только

целей, содепЕаккя, структуры обществоведческого курса, но и методов формирования философских знаний, форм организации учебных занятий.

Третья глава диссертации - "Опыт подготовки студентов педагогических институтов к преподаванию философских знаний" -посвящена особенностям подготовки студентов советских педагогических институтов к преподаванию философских знаний в курсе обществоведения, а такке специфике подготовки студентов сирийских педагогических институтов к преподаванию философских дисциплин.

Анализ опыта подготовки студентов высших учебных заведений СССР к преподавании вопросов философии (в курсе обществоведения), проведенный на основе изучения учебных планов, программ, учебных пособий позволил выявить определенные аспекты этой проблемы.

Содержание философской подготовки студентов, мало изменявшееся в ¡предшествующие десятилетия, в настоящее время сущестиен-но преобразуется. В нем значительно усиливается историко-философский компонент, расширяется характеристика философских течений XX века. В новом философском курсе находят отражение "вечные проблемы", затрагивающие суть человеческого бытия, и новые, острые проблемы, с которыми сталкивается современная цивилизация.- Изучение этого курса на исторических факультетах в гораздо большей мере будет способствовать решении задачи подготовки студентов к преподаванию в иколе предмета "Человек и общество", чем ранее существовавший философский курс. Позитивный опыт заключает в себе практику чтения спецкурсов по философской проблематике, свободно избираемых студентам.

Основой методической подготовки студентов исторических факультетов педагогических институтов является специально разработанный курс "Методика преподавания обществоведения в средней школе". Его целью считается овладение учителем знаниями об учебном предмете, методами и формами обучения. В пособии по этому курсу анализируется содерЕание уроков обществоведения, раскрываются цели и задачи курса, его особенности. Характеризуются танке современные методы, формы и средства обучения, рассматриваются критерии их отбора. На первое место выдвигаются вопросы методики формирования общих понятий и закономерностей, на конкретных примерах показывается логический и логико-наглядный путь

подведения учащихся к научному определению этих понятий. Поскольку межпредметные связи обществоведения весьма шогограыщ, в курсе раскрывается методика их реализации в процессе преподавания. Раскрывается роль периодической печати в преподавании обществоведения как источника информации к объекта ученических исследований. Речь вдет также об использовании на уроках обществоведения художественной литературы. Освещается значение наглядности в преподавании обществоведения, рассматриваются некоторые примеры ее применения на уроках. Вакяое место отведено методическим условия!,1 постановки и решения проблемно-познавательных задач; в ходе изучения некоторых вопросов курса рассматриваются вопросы методам организации учебно-исследовательской и внеклассной работы учащихся.

Обществоведение в школе является комплексным предметом, включающим основы ряда наук (но только философии, но и политэкономии, права, морали, теории социализма), но методш<а изучения собственно философского раздела данной дисциплины не выделяется в специальный курс. На наш взгляд, в практику подготовки студентов к преподаванию обществоведения следует ввести более углубленное рассмотрение методических основ изучения философских знаний (в том числе философских законов, понятий, принципов), учитывая при этом их специфшсу. Это может быть сделано путем создания специального методического курса или спецсеминара.

Важным элементом профессиональной подготовки студентов к преподаванию философских знаний является педагогическая практика в иколе. Уроки, проведенные в школе, обсуждаются с участием других студентов и преподавателей, присутствовавших на занятзш. Такой подход развивает способность 'к анализу и самоанализу педагогической деятельности.

Практическая часть аудиторной методической подготовки студентов, а также педпрактика в школе пока ориентированы на действующий курс обществоведения. Очевидно, что предстоящее преподавание курса "Человек и общество" делает необходимой отработку на практических занятиях основных элементов новой методической системы, определяемой изменением целей, содержания, возрастных возможностей учащихся.

Сравнительный анализ советского и сирийского опыта подготов-

- 16 -

1си студентов выявил то полезное, что может быть использовано н Сирийской Арабской Республике, сделать вывод о необходимости специальной подготовки учителей по методике преподавания философии во время учебы в университете (на базе философского факультета). И настоящее время в сирийских учебных заведениях выделяется лишь один год после окончания философского факультета университета для дополнительной профессиональной подготовки учителя.

В заключении диссертации формулируется основные выводы и раскрываются результаты проведенного исследования.

В соответствии с задачами исследования нами проанализированы советские программы по курсу обществоведения (начиная с 1963 года), психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, учебники и методические пособия, а такие изучены опубликованные материалы, отражающие опыт подготовки учителей к преподавании вопросов философии.

Выполнение поставленных исследовательских задач позволило реализовать цель исследования: выявлены позитивные черты опыта преподавания философских знаний в средних учебных заведениях СССР и подготовки студентов педвузов к преподаванию философии в курсе обществоведения. Подтвердилась гипотеза о возможности использования некоторых сторон этого опыта в целях разработки путей совершенствования аналогичной деятельности в Сирийской Арабской Республике.

В качестве пути коренного улучшения преподавания философских знаний в советских средних учебных заведениях выдвигается введение в школьную практику нового курса "Человек и общество", а котором особое место занимает изучение основ философии, а в 2сачестаа основной задачи выдвигается формирование личности школьника.

В курсе "Человек и общество" существенно меняется принцип структурирования философских знаний: традиционная тематика и логика изложения материала ("от общества к человек/) сменяется развертыванием курса от научной характеристики человека к анализу многообразия его связей и отношений с другими людьми, с обществом и его институтами.

Необходимой частью перестройки обществоведческого образования в советской шеоле является поиск путей преодоления созерца-

тельности в отношении к миру, усиление внимания к действенно-практической сущности диалектико-материаллстического мировоззрения, к выработке умения применять полученные знания в решении познавательных и практических задач.

Особое значение в процессе формирования философом« понятий, законов, идей имеет их углубленное изучение в ходе факультативных занятий. Анализ особенностей организации и проведения этих занятий, принципы, структура и методика формирования философских знаний на факультативах приобретает для нас оссбув значимость в связи с отсутствием данной учебной формы в общеобразовательных школах Сирии. Определяя особенности углубленного изучения философских знаний в советской школе, мы пришли к выводу, что использование, наряду с другими формами учебно-вос-гштательного процесса факультативных занятий, организация профильных классов способствует повышению эффективности усвоения учащимися философских знаний, их самостоятельности в решении социальных задач. В связи с этим мы считаем полезным использование советского опыта создания факультативов для углубленного изучения знаний по философии и введению данной формы занятий в САР.

Таким образом теоретическое исследование, предпринятое с целью изучения и обобщения советского опыта преподавания философских знаний в школьном курсе обществоведения, а такие опыта подготовки студентов-обществоведов показало, что его позитивные черты могут быть использованы при поиске путей совершенствования педагогической подготовки преподавателей философии и обществоведения в Сирийской Арабской Республике.

Подготовка учителя, овладевшего духовными ценностями, которые созданы человечеством, способного приобщить к этим ценностям своих учеников, поможет лучше подготовить новое поколение к жизни в меняющихся условиях развития цивилизации на рубеже XX и XXI веков.