Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Организация индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках биологии при изучении раздела "Бактерии. Грибы. Растения" (6 класс)

Автореферат по педагогике на тему «Организация индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках биологии при изучении раздела "Бактерии. Грибы. Растения" (6 класс)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Брыкин, Юрий Вадимович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Организация индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках биологии при изучении раздела "Бактерии. Грибы. Растения" (6 класс)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Брыкин, Юрий Вадимович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ.

1.1 Проблема учебно-познавательной деятельности учащихся в истории развития педагогической мысли.

1.2. Анализ психолого-педагогических основ учебно-познавательной деятельности учащихся.

1.3.Состояние проблемы организации учебно-познавательной деятельности в практике процесса обучения биологии.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. КОЛЛЕКТИВНАЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ.

2.1. Проблема коллективной учебно-познавательной деятельности учащихся в теории и практике школы.

2.2 Методика и результаты педагогического эксперимента по организации индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении раздела " Бактерии. Грибы. Растения ".

Выводы по втоюй главе. . ♦.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках биологии при изучении раздела "Бактерии. Грибы. Растения" (6 класс)"

Интенсивное развитие современного общества ставит перед школой все более новые требования по модернизации и совершенствованию учебно-воспитательного процесса. Учителю, работающему в школе XXI века постоянно приходиться задумываться над тем, как сделать процесс обучения более результативным, как вызвать познавательный интерес у учащихся к своему предмету? Перед педагогом возникают новые задачи по организации учебно-познавательной деятельности учащихся, которая будет направлена не только на усвоение знаний, овладение умениями и навыками, но и на возможность реализации своих потенциальных возможностей, на развитие качеств личности каждого учащегося.

В настоящее время происходит обновление содержания образования, переход на вариативные программы, изменяется и структура предмета биология. Учащимся 6 класса необходимо изучить тот же объем учебного материала за один год. В соответствии с этим, перед учителем возникают определенные трудности, в первую очередь связанные с усвоением учебного материала школьниками за более короткий срок. Что несомненно влечет за собой и изменение подходов к организации их учебно-познавательной деятельности.

Проблема организации учебно-познавательной деятельности на сегодняшний день остается одной из наиболее актуальных. Изучению данной проблемы посвящены многие труды психологов, педагогов, методистов. Среди наиболее значимых работ в отечественной психологии, посвященные учебной деятельности являются научные труды С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Д.Н. Богоявленского, Н.А. Менчинской, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, Н.Ф. Талызиной и многих других (16, 34, 35, 43, 44, 89, 90, 132, 133,140,141,142,172,173).

По данной проблеме существует множество педагогических исследований (В.П. Беспалько, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова и др.), а также научных исследований виднейших методистов (А.Я. Герда, JI.C. Севрука, В.В. Половцова, Б.Е. Райкова, П.И. Боровицкого, Н.М. Верзилина, Н.А. Рыкова, Д.И. Трайтака, В.В. Пасечника, В.М. Пакуловой, И. Д. Зверева, Е.П. Бруновт и многих других).

Достаточное количество научных публикаций и работ диссертационного характера в последнее время посвящаются проблеме организации учебно-познавательной деятельности учащихся и сочетанию в учебном процессе ее основных видов. Это работа В.В. Пасечника (116), посвященная проблеме теории и практики организации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе преподавания биологии; исследование Н.С. Дворецкой (48), раскрывающее методические особенности сочетания индивидуальных и коллективных видов учебной деятельности; Н.Г. Боброва (13) в своей диссертации уделяет особое внимание методике организации учебно-познавательной деятельности на уроках общей биологии; Зубкова Н.И.(63) раскрывает эффективность различных видов учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения биологии в 6 классе; научное исследование Т.Г. Собакиной (137) посвящено эффективности коллективной познавательной деятельности учащихся в условиях перехода с родного (якутского) на русский язык обучения в процессе изучения раздела «Человек и его здоровье»; диссертация, посвященная проблемам методики организации групповых форм работы учащихся (Л.П. Кныш) (74) и другие.

В настоящее время многие учителя нацелены на повышение эффективности организации учебно-воспитательного процесса, способствующей получению учащимися наиболее прочных знаний и повышению качества обучения. Как показывает практика школы, на сегодняшний день главенствующее положение в учебном процессе занимает объяснительно-иллюстративное обучение, ставшее традиционным, при котором познавательная деятельность учащихся в основном является репродуктивной. При этом наблюдается определенное противоречие между необходимостью включения учащихся в активный творческий процесс и недостаточной ориентацией процесса обучения на применение методик, позволяющих рационально сочетать репродуктивную и творческую познавательную деятельность учащихся. Анализируя работу учителей биологии, преподающих в 6 классе, мы пришли к выводу, что при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения» большинство педагогов не включают учащихся на уроках в деловое общение, которое, по мнению многих психологов, является «ведущей деятельностью» подросткового возраста.

Данные факты несомненно снижают познавательную активность школьников, что несомненно негативно отражается на качестве обучения.

Всестороннее изучение данной проблемы показало, что повышению качества знаний учащихся будет способствовать организация коллективной учебно-познавательной деятельности, а именно индивидуально-групповой ее формы, которая позволяет органично сочетать репродуктивную и творческую познавательную деятельность учащихся, способствует включению школьников в деловое общение, а также учитывает индивидуальные особенности как отдельного ученика, так и класса в целом.

Таким образом сущность проблемы исследования заключается в разработке методических рекомендаций по применению индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения» в 6 классе.

Выше сказанное определило выбор темы исследования: «Организация индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках биологии при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения» (6 класс).

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении методических особенностей организации индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся, направленных на повышение • эффективности процесса обучения биологии при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения» (6 класс).

Это обусловило выбор объекта исследования.

Объектом исследования является процесс обучения биологии, включающий систему форм, методов и средств обучения.

Предметом исследования применение индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности в процессе изучения раздела «Бактерии. Грибы. Растения».

Гипотеза исследования. Эффективность обучения раздела биологии «Бактерии. Грибы. Растения» (6 класс) повысится, если:

- будет организована коллективная познавательная деятельность с учетом индивидуальных особенностей как отдельного ученика, так и класса в целом.

- центральное место в процессе образования займет индивидуально-групповая методика, позволяющая органично сочетать репродуктивную познавательную деятельность учащихся с творческой, а также способствующая реализации «делового общения» между школьниками по вопросам изучения учебного материала.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы организации учебно-познавательной Ф деятельности учащихся в педагогической, психологической и методической литературе

2. Выявить основные аспекты данной проблемы в школьной практике обучения биологии.

3. Разработать методические рекомендации по применению методики • организации индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения» (6 класс).

4. Экспериментально проверить эффективность методики организации индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения» (6 класс). Методологической основой исследования являются теория деятельности

C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), методика обучения биологии ( Б.Е. Райков, Б.В. Всесвятский, Н.М. Верзилин, В.М. Корсунская, Д. И. Трайтак и др.), методика организации коллективной познавательной деятельности (И.Б. Первин, М.Д. Виноградова, В.К. Дьяченко, В.В. Пасечник и др.)

Для решения указанных задач использовались следующие методы исследования:

1. Анализ педагогической, психологической и методической литературы по теме исследования.

2. Анализ и изучение состояния проблемы исследования в истории развития отечественной школы.

3. Педагогическое наблюдение, беседа с учителями, личное преподавание.

4. Проведение констатирующего, поискового и обучающего эксперимента.

5. Анализ количественных и качественных результатов эксперимента. Экспериментальная база исследования. В педагогическом эксперименте принимали участие учителя биологии города Москвы и Московской области, учащиеся школ № 1936 ЮВАО г. Москвы, № 412 В АО г.

Москвы, средних общеобразовательных школ № 6 г. Люберцы и № 5 г. Мытищи Московской области.

В процессе педагогического эксперимента выявлялась эффективность применения методики индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся 6 класса при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения».

Предмет и задачи исследования определили логику и этапы исследования.

Этапы исследования.

Первый этап - 2001-2002 гг. - изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по теме нашего исследования, происходило изучение теории и практики организации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения биологии, осуществление поискового эксперимента.

Второй этап - 2003 г. - разработка и экспериментальная проверка методики индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках биологии при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения» (6 класс).

Третий этап - 2004 г. - проведение анализа, систематизации и обобщения полученных в ходе педагогического исследования данных и оформление диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования, которые изложены в диссертации, подтверждаются результатами эксперимента и его внедрения в школьную практику, а также применением объективных качественных и количественных показателей итогов научной работы.

Апробация результатов исследования проводилась на уроках по разделу «Бактерии. Грибы. Растения» в школах г. Москвы и Московской области. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики преподавания естествознания, географии и экологии МГОУ; на научно-практических конференциях; в ходе проведения методических объединений учителей биологии, а также нашли свое отражение в публикациях (21,22,23).

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования заключается в конкретизации научно-обоснованной организации учебно-познавательной деятельности учащихся, основанной на коллективной познавательной деятельности, позволяющей учитывать возможности как каждого ученика, так и класса в целом.

Практическая значимость. Методические рекомендации по организации индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности, способствующие повышению эффективности процесса обучения биологии (раздел «Бактерии. Грибы. Растения»), а также разработанный комплект инструктивных карточек, могут найти широкое применение в практической деятельности учителей биологии.

На защиту выносятся :

1. Методические рекомендации по использованию индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся, способствующие повышению эффективности обучения на уроках биологии при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения» (6 класс).

2. Методические условия реализации органичного сочетания репродуктивной и творческой познавательной деятельности учащихся в ходе применения индивидуально-групповой методики в процессе обучения биологии (раздел «Бактерии. Грибы. Растения»).

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Объем диссертации 156 страниц, включая 3 схемы, 13 диаграмм и 19 таблиц. Библиография насчитывает 176 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе:

1. Организация коллективной учебно-познавательной деятельности оказывает положительное влияние на развитие и активизацию познавательной самостоятельности учащихся, способствуя повышению уровня обучения школьников.

2. Коллективная учебно-познавательная деятельность позволяет дифференцировать задания для учащихся с учетом уровня возможности самостоятельно изучать ими учебный материал. Групповая работа «снимает» липшее нервное напряжение и усиливает веру учеников в собственные силы.

3. Индивидуально-групповая учебно-познавательная деятельность учащихся является наиболее эффективной среди других форм коллективной деятельности, так как позволяет учитывать индивидуальные способности как отдельных учащихся, так и класса в целом.

4. При организации индивидуально-групповой методики наиболее эффективно проявляется возможность органичного сочетания репродуктивной и творческой познавательной деятельности, а также реализуется «деловое общение» между учащимися по учебным вопросам, что способствует повышению эффективности обучения.

Заключение

Итоги проведенного теоретического и экспериментального исследования подтвердили выдвинутую нами рабочую гипотезу и заключаются в следующем:

1. На основе научного анализа педагогической, психологической и методической литературы выявлена степень разработки темы исследования, показан интерес к проблеме организации учебно-познавательной деятельности учащихся, как ученых-методистов, так и учителей школы. В результате изучения состояния проблемы исследования в истории отечественной школы были выявлены основные направления организации учебно-познавательной деятельности: активизация учебно-познавательной деятельности учащихся, формирование и развитие познавательного интереса, повышение уровня самостоятельности, реализация творческого развития школьников с учетом их индивидуальных способностей.

2. В ходе данного исследования выявлены основные аспекты проблемы организации учебно-познавательной деятельности учащихся:

- доказано, что активизировать учителями работу школьников, можно посредством включения их в систему самостоятельных работ, сочетающихся с другими видами учебной деятельности;

- доказано, что коллективная учебно-познавательная деятельность учащихся способствует развитию познавательной самостоятельности школьников, а также обеспечивает активное общение учащихся по целям и содержанию обучения. В результате проведенного исследования нашло подтверждение следующее принципиальное положение нашей рабочей гипотезы, которое показало, что эффективность обучения биологии (раздел «Бактерии. Грибы. Растения») повышается при организации коллективной познавательной деятельности с учетом индивидуальных особенностей, как отдельного ученика, так и класса в целом.

3. Разработаны методические рекомендации по применению методики организации индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения» в 6 классе, которые при экспериментальной проверке дали положительный результат, отраженный в таблицах и диаграммах автореферата и диссертации.

4. В результате экспериментальной проверки, было установлено, что индивидуально-групповая методика является более эффективной по сравнению с традиционной (объяснительно-иллюстративным обучением), так как дает возможность широко использовать все многообразие форм, методов и средств обучения. Она основана на самостоятельной работе учащихся, а также позволяет органично сочетать репродуктивную и творческую познавательную деятельность школьников. При этом основными методическими условиями для реализации такого сочетания являются следующие:

- творческая деятельность в группах наиболее эффективна при условии овладения каждым учащимся элементарными умениями самостоятельной познавательной деятельности. В соответствии с этим учителю необходимо проводить определенную работу по формированию таких умений;

- определены наиболее благоприятные условия для работы в группах с численностью 4-6 человек. Доказано, что группах с меньшим количеством учащихся невозможна реализация полноценной дискуссии, необходимой для поиска ответов на вопросы творческого характера.

- установлено, что на начальных этапах работы наиболее эффективны гетерогенные группы учащихся с различным уровнем знаний по биологии. Опытно-экспериментальная проверка показала, что в таких группах развитие личности происходит более интенсивно как в социальном, так и в творческом отношении.

- организуя работу учащихся по индивидуально-групповой методике, учителю необходимо учитывать какой учебный материал учащиеся должны получить в готовом виде, а какой самостоятельно. В соответствии с этим, в инструктивных карточках учителем подробно раскрываются последовательность выполнения учащимися различных заданий;

- в ходе организации работы учащихся по индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учителем была отработана система контроля знаний учащихся, позволяющая выявить уровень усвоения школьниками учебного материала и их возможности рассуждать, сравнивать, обобщать, что было существенным показателем творческой деятельности учащихся.

Индивидуально-групповая методика организации учебно-познавательной деятельности учащихся также реализует возможность поддержания «делового общения» между школьниками по изучаемым вопросам, что несомненно положительно сказывается на высоких результатах процесса обучения биологии.

Автореферат диссертации по теме "Организация индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках биологии при изучении раздела "Бактерии. Грибы. Растения" (6 класс)"

На правах рукописи

Брыкин Юрий Вадимович

Организация индивидуально-групповойучебно -познавательной деятельности учащихся на уроках биологии при изучении раздела «Бактерии, Грибы. Растения» (6класс)

Специальность 13.00.02. -теория и методика обучения и воспитания (биология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре методики естествознания, географии и экологии Московского государственного областного университета.

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор В.В. Пасечник

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Л.П. Крившенко

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Т.А. Козлова

Ведущая организация: Пензенский государственный

педагогический университет имени В.Г. Белинского

Защита состоится « 05 » октября 2004 года в 15 часов нии Диссертационного Совета Д 212.155.03 при Московском венном областном университете по адресу: 141014, Московская Мытищи, ул. В. Волошиной, 24, ауд.627.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

на заседа-государст-область, г.

«¿У»бисГ-ефгъы г.

А.П. Коничева

Актуальность исследования. Интенсивное развитие современного общества ставит перед школой все более новые требования по модернизации и совершенствованию учебно-воспитательного процесса. Учителю, работающему в школе XXI века постоянно приходиться задумываться над тем, как сделать процесс обучения более результативным, как вызвать познавательный интерес у учащихся к своему предмету? Перед педагогом возникают новые задачи по организации учебно-познавательной деятельности учащихся, которая будет направлена не только на усвоение знаний, овладение умениями и навыками, но и на возможность реализации своих потенциальных возможностей, на развитие качеств личности каждого учащегося.

В настоящее время происходит обновление содержания образования, переход на вариативные программы, изменяется и структура предмета биология. Учащимся 6 класса необходимо изучить тот же объем учебного материала за один год. В соответствии с этим, перед учителем возникают определенные трудности, в первую очередь связанные с усвоением учебного материала школьниками за более короткий срок. Что несомненно влечет за собой и изменение подходов к организации их учебно-познавательной деятельности.

Проблема организации учебно-познавательной деятельности на сегодняшний день остается одной из наиболее актуальных. Изучению данной проблемы посвящены многие труды психологов, педагогов, методистов. Среди наиболее значимых работ в отечественной психологии, посвященные учебной деятельности являются научные труды С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Д.Н. Богоявленского, Н.А. Менчинской, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, Н.Ф. Талызиной и многих других.

По данной проблеме существует множество педагогических исследований (В.П. Беспалько, М.И. Махмутов, П.И. Пйдкасистый, Т.И. Шамо-ва и др.), а также научных исследований виднейших методистов (А.Я. Гер-да, Л.С. Севрука, В.В. Половцова, Б.Е. Райкова, П.И. Боровицкого, Н.М. Верзилина, Н.А. Рыкова, Д.И. Трайтака, В.В. Пасечника, В.М. Пакуловой, И. Д. Зверева и многих других).

Достаточное количество научных публикаций и работ диссертационного характера в последнее время посвящаются проблеме организации учебно-познавательной деятельности учащихся и сочетанию в учебном процессе ее основных видов. Это работа В.В..Пасечника, посвященная проблеме теории и практики организации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе преподавания биологии; исследование Н.С. Дворецкой, раскрывающее методические особенности сочетания индивидуальных и коллективных видов учебной деятельности; Н.Г. Боброва в своей диссертации уделяет особое внимание методике организации учебно-познавательной деятельности на уроках.общей_биологии; Зубкова Н.И.

1ыцнонлль»ля7

СИКЛИОТЕКЛ ]

4 с.Петербург л.,, I 4 — оэ

раскрывает эффективность различных видов учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения биологии в 6 классе; научное исследование Т.Г. Собакиной посвящено эффективности коллективной познавательной деятельности учащихся в условиях перехода с родного (якутского) на русский язык обучения в процессе изучения раздела «Человек и его здоровье»; диссертация, посвященная проблемам методики организации групповых форм работы учащихся (Л.П. Кныш) и др.

В настоящее время многие учителя нацелены на повышение эффективности организации учебно-воспитательного процесса, способствующей получению учащимися наиболее прочных знаний и повышению качества обучения. Как показывает практика школы, на сегодняшний день главенствующее положение в учебном процессе занимает объяснительно -иллюстративное обучение, ставшее традиционным, при котором познавательная деятельность учащихся в основном является репродуктивной. При этом наблюдается определенное противоречие между необходимостью включения учащихся в активный творческий процесс и недостаточной ориентацией процесса обучения на применение методик, позволяющих рационально сочетать репродуктивную и творческую познавательную деятельность учащихся. Анализируя работу учителей биологии, преподающих в 6 классе, мы пришли к выводу, что при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения» большинство педагогов не включают учащихся на уроках в деловое общение, которое, по мнению многих психологов, является «ведущей деятельностью» подросткового возраста.

Данные факты несомненно снижают познавательную активность школьников, что несомненно негативно отражается на качестве обучения.

Всестороннее изучение данной проблемы показало, что повышению качества знаний учащихся будет способствовать организация коллективной учебно-познавательной деятельности, а именно индивидуально-групповой ее формы, которая позволяет органично сочетать репродуктивную и творческую познавательную деятельность учащихся, способствует включению школьников в деловое общение, а также учитывает индивидуальные особенности как отдельного ученика, так и класса в целом.

Таким образом сущность проблемы исследования заключается в разработке методических рекомендаций по применению индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения» в 6 классе.

Выше сказанное определило выбор темы исследования: «Организация индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках биологии при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения» (6 класс).

Цель диссертационного исследования заключается в выявление методических особенностей организации индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся, направленных на повышение

эффективности процесса обучения биологии при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения» (6 класс).

Это обусловило выбор объекта исследования.

Объектом исследования является процесс обучения биологии, включающий систему форм, методов и средств обучения.

Предметом исследования применение индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности в процессе изучения раздела «Бактерии. Грибы. Растения».

Гипотеза исследования. Эффективность обучения раздела биологии «Бактерии. Грибы. Растения» (6 класс) повысится, если:

- будет организована коллективная познавательная деятельность с учетом индивидуальных особенностей как отдельного ученика, так и класса в целом.

- центральное место в процессе образования займет индивидуально-групповая методика, позволяющая органично сочетать репродуктивную познавательную деятельность учащихся с творческой, а также способствующая реализации «делового общения» между школьниками по вопросам изучения учебного материала.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы организации учебно-познавательной деятельности учащихся в педагогической, психологической и методической литературе

2. Выявить основные аспекты данной проблемы в школьной практике обучения биологии.

3. Разработать методические рекомендации по применению методики организации индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения» (6 класс).

4. Экспериментально проверить эффективность методики организации индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения» (6 класс).

Методологической основой исследования являются теория деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), методика обучения биологии ( Б.Е. Райков, Б.В. Всесвятский, Н.М. Верзилин, В.М. Корсунская, Д. И. Трайтак и др.), методика организации коллективной познавательной деятельности (И.Б. Первин, М.Д. Виноградова, В.К. Дьяченко, В.В. Пасечник и др.)

Для решения указанных задач использовались следующие методы исследования;

1. Анализ педагогической, психологической и методической литературы по теме исследования.

2. Анализ и изучение состояния проблемы исследования в истории развития отечественной школы.

3. Педагогическое наблюдение, беседа с учителями, личное преподавание.

4. Проведение констатирующего, поискового и обучающего эксперимента.

5. Анализ количественных и качественных результатов эксперимента. Экспериментальная база исследования. В педагогическом эксперименте принимали участие учителя биологии города Москвы и Московской области, учащиеся школ № 1936 ЮВАО г. Москвы, № 412 В АО г. Москвы, средних общеобразовательных школ № 6 г. Люберцы и № 5 г. Мытищи Московской области.

В процессе педагогического эксперимента выявлялась эффективность применения методики индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся 6 класса при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения».

Предмет и задачи исследования определили логику и этапы исследования.

Этапы исследования.

Первый этап - 2001-2002 гг. - изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по теме нашего исследования, происходило изучение теории и практики организации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения биологии, осуществление поискового эксперимента.

Второй этап - 2003 г. - разработка и экспериментальная проверка методики индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках биологии при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения» (6 класс).

Третий этап - 2004 г. - проведение анализа, систематизации и обобщения полученных в ходе педагогического исследования данных и оформление диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования, которые изложены в диссертации, подтверждаются результатами эксперимента и его внедрения в школьную практику, а также применением объективных качественных и количественных показателей итогов научной работы.

Апробация результатов исследования проводилась на уроках по разделу «Бактерии. Грибы. Растения» в школах г. Москвы и Московской области. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики преподавания естествознания, географии и экологии МГОУ; на научно-практических конференциях; в ходе проведения методических объединений учителей биологии, а также нашли свое отражение в публикациях.

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследова» ния заключается в конкретизации научно-обоснованной организации учебно-познавательной деятельности учащихся, основанной на коллективной познавательной деятельности, позволяющей учитывать возможности как каждого ученика, так и класса в целом.

Практическая значимость Методические рекомендации по организации индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности, способствующие повышению эффективности процесса обучения биологии (раздел «Бактерии. Грибы. Растения»), а также разработанный комплект инструктивных карточек, могут найти широкое применение в практиче-ской'деятельности учителей биологии.

На защиту выносятся :

1. Методические рекомендации по использованию индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся, способствующие повышению эффективности обучения на уроках биологии при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения» (6 класс).

2. Методические условия реализации органичного сочетания репродуктивной и творческой познавательной деятельности учащихся в ходе применения индивидуально-групповой методики в процессе обучения биологии (раздел «Бактерии. Грибы. Растения»).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы, методология, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются сведения об апробации результатов, подтверждена достоверность выводов и излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема организации учебно-познавательной деятельности учащихся в теории и практике обучения» раскрыты вопросы организации учебно-познавательной деятельности учащихся в психологической, педагогической и методической литературе, а также рассмотрены основные исторические этапы становления данной проблемы.

На основе исследования состояния проблемы организации учебно-познавательной деятельности учащихся в истории развития педагогической мысли определена ее крайняя актуальность в современном школьном образовании, несмотря на значительное количество исследований в этой области.

Исторический анализ данной проблемы показал, что характер обучения и его содержание определяется социальными, экономическими и культурными уровнями развития общества.

Познавательная деятельность учащихся в учебном процессе может быть репродуктивной (воспроизводящей) или продуктивной (творческой). При этом к репродуктивной познавательной деятельности относится деятельность учащихся, направленная на воспроизведение знаний, полученных в готовом виде. Творческая познавательная деятельность обуславливается самостоятельностью учащихся при получении новых знаний, т.е. потребностью и умением самостоятельно овладевать новыми знаниями, которая формируется в процессе специально организованной учителем учебно-познавательной деятельности.

Данная проблема нашла свое отражение в истории развития педагогики (Я. А. Каменский, А. Дистерверг, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев и др.) и методики преподавания биологии (Б.В. Всесвят-ский, Н.М. Верзилин, А.Я. Герд, В.В. Половцов, Б.Е. Райков и др.).

В современной педагогике и методике преподавания биологии также значительное количество работ посвящены проблеме организации учебно-познавательной деятельности (М.В. Виноградова, М.А. Данилов, Л.В. Жарова, И. Д. Зверев, И.Т. Огородников, В.В. Пасечник, И.Б. Первин, М.Н. Скаткин, Д.И. Трайтак, Г.И. Щукина и др.).

Необходимо отметить, что в связи с бурным развитием НТР в нашей стране, начиная с 60-х годов, в области методики преподавания биологии подробно рассматривались вопросы организации учебно-познавательной деятельности в аспекте ее активизации. Однако, по мнению И.Д. Зверева, до 60-х годов активизация рассматрив&тась, преимущественно со стороны деятельности учителя, а развитие самостоятельности учащихся несколько недооценивалась.

В это же время в теории обучения получают свое развитие ряд направлений в области дидактики и психологии (теории активизации познавательной деятельности, развитие познавательной самостоятельности, проблемное обучение, коллективная познавательная деятельность и др.), которые, в свою очередь, активизировали деятельность методистов в поиске практического решения проблемы организации познавательной деятельности учащихся.

В результате анализа литературы по психолого-дидактическим основам учебно-познавательной деятельности раскрыта сущность понятий «деятельность», «учебная деятельность», «учебно-познавательная деятельность», выявлена структура учебно-познавательной деятельности, подтверждена необходимость сочетания в процессе обучения репродуктивной и творческой познавательной деятельности учащихся.

Во многих исследованиях указывается, что знания, приобретенные учащимися в процессе самостоятельной познавательной деятельности, являются наиболее прочными (В.В. Пасечник, П.И. Пидкасистый, Д.И. Трайтак, Т.И. Шамова). В ходе такой деятельности у учащихся формируются творческие познавательные способности, но без наличия фактического ма-

териала, который школьники получают в ходе репродуктивной познавательной деятельности творческая деятельность малоэффективна.

Учителю необходимо четко определить какие знания ученик может получить в готовом виде, а какие самостоятельно.

Следовательно проблема заключается в органичном сочетании в учебном процессе репродуктивной и творческой познавательной деятельности.

Активизация познавательной деятельности учащихся возможна при вовлечении учащихся в систему самостоятельных работ. При этом необходимо учитывать, что, как показывают многие исследования, эффективность самостоятельной работы не будет высокой, если не сочетать ее с другими видами познавательной деятельности.

Проведя анализ различных методических систем (программированное обучение, проблемное обучение, методика Шаталова и др.), мы пришли к выводу, что эти системы имеют определенные преимущества перед объяснительно-иллюстративным обучением, но у них имеется ряд недостатков, в следствии чего они не получили широкого распространения в практике школы.

На современном этапе образования объяснительно-иллюстративное обучение занимает центральное доминирующее положение среди других методических систем обучения биологии. При этом обучении познавательная деятельность учащихся остается в основном репродуктивной.

Рационально применять в учебном процессе такую методику обучения, которая смогла бы органично использовать возможности объяснительно-иллюстративной системы обучения на основе самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

Во второй главе «Коллективная познавательная деятельность учащихся при изучении биологии»» рассматривается проблема организации коллективной учебно-познавательной деятельности, а также экспериментальная проверка эффективности индивидуально-групповой методики обучения биологии при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения» в 6 классе.

Анализ психолого-педагогической литературы и школьной практики показал, что коллективная познавательная деятельность учащихся способствует развитию активности учащихся, их самостоятельности, положительно влияет на формирование приемов умственных действий, способствует формированию навыков самостоятельной работы. При этом учитель выступает как организатор и руководитель учебно-познавательной деятельности учащихся.

Коллективная учебно-познавательная деятельность позволяет дифференцировать задания для учащихся с учетом уровня возможности самостоятельно изучать ими учебный материал. Групповая работа «снимает»

лишнее нервное напряжение и усиливает веру учеников в собственные силы.

Исследования, посвященные проблеме коллективной познавательной деятельности учащихся показали, наиболее эффективной формой организации коллективной работы является индивидуально-групповая, которая сочетает индивидуальную, групповую и фронтальную познавательную деятельность, а также позволяет учитывать индивидуальные способности как отдельных учащихся, так и класса в целом. При организации индивидуально-групповой методики наиболее эффективно проявляется возможность реализации органичного сочетания репродуктивной и творческой познавательной деятельности, а также возможность «делового общения» между учащимися по учебным вопросам, что способствует повышению эффективности обучения. Данная методика является комбинированной и позволяет включает систему форм, методов и средств обучения.

Целью нашего экспериментального исследования была проверка эффективности разработанных нами методических рекомендаций по организации индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения» в 6 классе.

Наш педагогический эксперимент проходил в три этапа. Первым этапом был констатирующий эксперимент, второй этап - поисковый и третий - формирующий. При подготовке и проведении всех этапов эксперимента мы опирались на методику педагогических исследований Г.А. Кы-верялга.

В ходе констатирующего эксперимента нами была выявлена необхо димость применения методики индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся. Данная необходимость была вызвана целью повышения эффективности процесса обучения на уроках биологи при изучении раздела «Бактерии Грибы. Растения» (6 класс).

В констатирующем эксперименте мы использовали следующие методы: анализ психологической, педагогической и методической литературы, позволяющий выявить реальное состояние проблемы исследования, педагогические наблюдения, анализ работы учителей, разработка экспериментальных материалов, определение аппарата исследования.

Проанализировав работу учителей, мы выяснили, что в настоящее время многие педагоги стремятся использовать на уроках такие методы и формы организации учебного процесса, при которых познавательная деятельность учащихся могла бы носить не только репродуктивный, но и творческий характер. Но, к сожалению, в связи с изменением содержания учебного материала, а также отсутствием определенных методических разработок, с помощью которых педагог мог бы эффективно справится с трудностями перехода на новые программы, а также успешно вовлекать учащихся в активный творческий процесс поиска новых знаний, многие учителя работают по объяснительно-иллюстративной системе обучение.

Данная система является традиционной в современном учебном процессе и направлена, в основном, на организацию репродуктивной познавательной деятельности учащихся.

Поисковый эксперимент мы проводили, используя следующие методы: теоретический анализ литературы, анализ опыта работы учителей биологии, отработка отдельных элементов экспериментального материала по применению индивидуально-групповой методики.

Целью формирующего этапа нашего педагогического эксперимента было выяснение эффективности индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся по сравнению с традиционной методикой (объяснительно-иллюстративной системой обучения). При этом нами использовались следующие методы исследования: собеседование и интервьюирование, статистическая обработка результатов контрольных срезов, сравнительный анализ контрольных работ в экспериментальной и контрольной группе учащихся.

В эксперименте участвовало более 300 учащихся из 14 шестых классов, изучающих раздел «Бактерии. Грибы. Растения» по программной линии В.В. Пасечника и др. Семь классов изучали учебный материал по индивидуально-групповой методике организации учебно-познавательной деятельности (экспериментальная группа) и семь классов обучались по традиционной методике (контрольная группа).

Для проверки эффективности предложенной методики нами проводились контрольные срезы и детальный анализ их результатов. После каждой темы мы проводили два среза - первый - сразу после изучения темы, а второй через месяц.

Каждый срез включал три задания, требующие первого, второго и третьего уровней усвоения знаний.

Сравнение результатов контрольных срезов показывает, что учащиеся лучше усваивают учебный материал при организации индивидуально-групповой познавательной деятельности, чем при традиционной методике. Результаты, полученные в экспериментальных классах значительно выше, чем полученные в контрольной группе (таблица 1,2).

Необходимо отметить, что при детальном анализе контрольных срезов по заданиям, мы наблюдали наиболее успешное выполнение заданий второго и третьего уровней усвоения знаний в экспериментальных классах. Объяснить данный факт можно тем, что в ходе работы групп учащиеся постоянно используют изученный ими материал выполняя различные самостоятельные работы.

Результаты контрольного среза, полученные сразу после изучения темы «Царства бактерии и грибы» показали, что при обучении по традиционной методике наблюдается сравнительно невысокий % качества обучения в контрольной группе (47,9%). В экспериментальных классах, изу-

чавших тему по индивидуально-групповой методике показатель качества обучения значительно выше (69,5%) (таблица 1).

Таблица 1

Результаты контрольных срезов, проведенных сразу после изучения темы «Царства Бактерии и Грибы»

Характеристика ответов и усвоения знаний экспериментальная группа контрольная группа

абс. % абс. %

Общее число работ 170 100 165 100

Правильные и полные ответы 44 26 21 12,7

Правильные, но неполные ответы 74 43,5 58 35,2

В ответах были допущены ошибки 41 24 59 35,7

Не справились с заданием 11 6.5 27 16,4

Качество знаний 69,5% 47,9%

Степень усвоения (Кср) 3,02 2,36

Коэффициент эффективности (Кэ) 0,73 0,58

Отсроченные срезы, проведенные через месяц, также отчетливо свидетельствуют о наиболее эффективном усвоении учебного материала в экспериментальной группе (таблица 2)

Таблица 2

Результаты контрольных срезов, проведенных через четыре недели после изучения темы «Царства Бактерии и Грибы»

Характеристика ответов и усвоения знаний экспериментальная группа контрольная группа

абс. % абс. %

Общее число работ 167 100 167 100

Правильные и полные ответы 37 22,2 9 5,4

Правильные, но неполные ответы 62 37,2 51 30,5

В ответах были допущены ошибки 57 34,1 72 43,1

Не справились с заданием' 11 6,5 35 21

Качество знаний 59,4% 35,9%

Степень усвоения (Кср) 2,81 2,12

Коэффициент эффективности (Кэ) 0,69 0,48

Результаты динамики качества знаний учащихся и их успеваемости по трем темам показывают, что в экспериментальных классах результаты по данным показателям значительно выше, чем в контрольных. При этом

необходимо отметить, что у учащихся, работавших по индивидуально-групповой методике, успеваемость в первых срезах возрастает от темы к теме, чего не наблюдается в контрольной группе (диаграмма 1 и 2).

Диаграмма 1

Динамика качества знаний учащихся в экспериментальной и контрольной группах(в %)

Тема "Царства бактерии Тема "Жонь растений" Тема "Классифисадо и грибы" растений"

Диаграмма 2

Динамика успеваемости учащихся в экспериментальной и контрольной группах (в'/»)

Тема "Царства бактерии Тема "Жизнь растений* Тема "Классифмадо и грибы* растений"

Повторные (отсроченные срезы) также показали наибольший % качества знаний и успеваемости в экспериментальной группе.

Анализ и обобщение результатов экспериментальной работы убедительно доказывают эффективность применения индивидуально-групповой организации учебно-познавательной деятельности учащихся. Результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента, позволили нам подтвердить рабочую гипотезу, что эффективность обучения раздела биологии «Бактерии. Грибы. Растения.» в 6 классе повышается при организации коллективной познавательной деятельности, которая способствует учету индивидуальных особенностей как отдельного ученика, так и класса в целом, а также положение, свидетельствующее о том, что эффективность обучения повышается, если центральное место в учебном процессе занимает индивидуально-групповая методика, позволяющая органично сочетать репродуктивную и творческую познавательную деятельность и способствующая реализации «делового общения» между учащимися по вопросам изучения учебного материала.

Заключение

Итоги проведенного теоретического и экспериментального исследования подтвердили выдвинутую нами рабочую гипотезу и заключаются в следующем:

1. На основе научного анализа педагогической, психологической и методической литературы выявлена степень разработки темы исследования, показан интерес к проблеме организации учебно-познавательной деятельности учащихся, как ученых-методистов, так и учителей школы. В результате изучения состояния проблемы исследования в истории отечественной школы были выявлены основные направления организации учебно-познавательной деятельности: активизация учебно-познавательной деятельности учащихся, формирование и развитие познавательного интереса, повышение уровня самостоятельности, реализация творческого развития школьников с учетом их индивидуальных способностей.

2. В ходе данного исследования выявлены основные аспекты проблемы организации учебно-познавательной деятельности учащихся:

- доказано, что активизировать учителями работу школьников можно посредством включения их в систему самостоятельных работ, сочетающихся с другими видами учебной деятельности;

- доказано, что коллективная учебно-познавательная деятельность учащихся способствует развитию познавательной са-

мостоятельности школьников, а также обеспечивает активное общение учащихся по целям и содержанию обучения. В результате проведенного исследования нашло подтверждение следующее принципиальное положение нашей рабочей гипотезы, которое показало, что эффективность обучения биологии (раздел «Бактерии. Грибы. Растения») повышается при организации коллективной познавательной деятельности с учетом индивидуальных особенностей, как отдельного ученика, так и класса в целом.

3. Разработаны методические рекомендации по применению методики организации индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения» в 6 классе, которые при экспериментальной проверке показали положительный результат, отраженный в таблицах и диаграммах автореферата и диссертации.

4. В результате экспериментальной проверки, было установлено, что индивидуально-групповая методика является более эффективной по сравнению с традиционной (объяснительно-иллюстративным обучением), так как дает возможность широко использовать все многообразие форм, методов и средств обучения. Она основана на самостоятельной работе учащихся, а также позволяет органично сочетать репродуктивную и творческую познавательную деятельность школьников. При этом основными методическими условиями для реализации такого сочетания являются следующие:

- творческая деятельность в группах наиболее эффективна при условии овладения каждым учащимся элементарными умениями самостоятельной познавательной деятельности. В соответствии с этим учителю необходимо проводить определенную работу по формированию таких умений;

- определены наиболее благоприятные условия для работы в группах с численностью 4-6 человек. Доказано, что в группах с меньшим количеством учащихся невозможна реализация полноценной дискуссии, необходимой для поиска ответов на вопросы творческого характера.

- установлено, что на начальных этапах работы наиболее эффективны гетерогенные группы учащихся с различным уровнем знаний по биологии. Опытно-экспериментальная проверка показала, что в таких группах развитие личности происходит более интенсивно как в социальном, так и в творческом отношении.

- организуя работу учащихся по индивидуально-групповой методике, учителю необходимо учитывать какой учебный мате-

риал учащиеся должны получить в готовом виде, а какой самостоятельно. В соответствии с этим, в инструктивных карточках учителем подробно раскрывается последовательность выполнения учащимися различных заданий;

- в ходе организации работы учащихся по индивидуально -групповой учебно-познавательной деятельности учителем была отработана система контроля знаний учащихся, позволяющая выявить уровень усвоения школьниками учебного материала, а также их возможности рассуждать, сравнивать, обобщать, что было существенным показателем творческой деятельности учащихся.

Индивидуально-групповая методика организации учебно-познавательной деятельности учащихся также реализует возможность поддержания «делового общения» между школьниками по изучаемым вопросам, что несомненно положительно сказывается на высоких результатах процесса обучения биологии.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Использование инструктивных. карточек при организации коллективной познавательной деятельности учащихся//Актуальные проблемы средств обучения биологии, географии и экологии в школе и ВУЗ-е. Сб. тезисов докладов международной научно-практической конференции. - М.,2002. - с.82-85.

2. Эффективность индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках биологии в условиях современной школы//Проблемы и перспективы биологического и экологического образования в период модернизации средней и высшей педагогической школы. Сб. тезисов докладов П-й Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск,2003. — с. 7-9.

3. Использование коллективных способов обучения на уроках биоло-гии//Педагогические вести. - 1М: - 2004. - № 3 - с. 3.

Две статьи находятся в печати.

Подписано в печать: 31.08.2004 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 1/16Усл. п.л. 1.

_Тираж 120 экз. Заказ № 400_

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ 105005. г. Москва, ул. Радио, д. 10-а, тел.: 265-41-63, факс:265-41-62.

" 1 584 5