Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Организация самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике с использованием Интернет

Автореферат по педагогике на тему «Организация самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике с использованием Интернет», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Гусева, Валентина Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Организация самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике с использованием Интернет», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гусева, Валентина Евгеньевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА ПО МАТЕМАТИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРНЕТ. j 2 Особенности обучения математике студентов гуманитарного вуза.

1.2. Самостоятельная работа студентов в вузе и проблемы ее организации.

1.3. Возможности Интернет в обучении студентов гуманитарного вуза.

1.4. Требования к методике организации самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике с использованием Интернет.

Выводы по главе I.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА ПО МАТЕМАТИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРНЕТ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА «МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА».

2.1. Проектирование компонентов методики организации самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике с использованием Интернет при изучении курса «Математика и информатика».

2.2. Методическое обеспечение самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике с использованием Интернет. ^

2.3. Организация и результаты педагогического эксперимента

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике с использованием Интернет"

Национальная политика России в области высшего профессионального образования строится сегодня с учетом мировых тенденций его совершенствования, отмеченных на Международном симпозиуме ЮНЕСКО «Фундаментальное (естественнонаучное и гуманитарное) университетское образование» в 1994 г. Эти тенденции нашли отражение в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.», Федеральных законах «Об утверждении Федеральной программы развития образования в России» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; «Национальной доктрине образования РФ до 2025г.» и др.

Одна из тенденций - информатизация образования, обусловленная становлением информационного общества, использующего глобальные коммуникации; формированием принципиально новой информационно-образовательной среды обучения. В «Концепции информатизации высшего образования РФ» (1993), «Концепции развития сети телекоммуникаций в системе высшего образования РФ» (1994), «Концепции информатизации образования сферы культуры и искусств» (2001 г.) выделено одно из стратегических направлений развития высшего профессионального образования - включение вузов в глобальную сеть Интернет и локальные информационные сети для информационной интеграции национальной системы образования в научную и культурную информационную инфраструктуру мирового сообщества.

Проблемы информатизации общества и образования исследовали С.А.Бешенков, Б.С. Гершунский, Д.А. Гутнов, Г. Драйден, А.Ж. Жафяров, B.JI. Иноземцев, В.Г. Кинелев, К.К. Колин, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, В.П. Тихомиров, Е.К. Хеннер, O.K. Филатов и др.

В то же время анализ диссертационных исследований по проблеме использования Интернет в высшем профессиональном гуманитарном образовании (Е.А. Ершова, А.А. Калмыков, С. Мэн, Е.В. Потехина, М.Р. Раянов, Д.Т. Рудакова и др.) показывает, что в обучении студентов гуманитарных специальностей математике Интернет используется лишь фрагментарно.

Другая тенденция — гуманитаризация математического образования (В.Г. Болтянский, Н.Я. Виленкин, Г.Д. Глейзер, Г.В. Дорофеев, Т.А. Иванова, А.Г. Мордкович, В.М. Тихомиров, А.А. Столяр, Г.И. Саранцев, Т.А. Ширшова и др.), обусловленная одним из философских положений о том, что кризис в развитии современной цивилизации, в том числе и в образовании, в значительной степени вызван делением в XIX веке единой неделимой культуры на две -естественнонаучную и гуманитарную и необходимостью их сближения на новом этапе развития цивилизации (Г. Башляр, Ф.Е. Пашков, А. Печчеи, М. Полами, П. Сорокин, В.И. Шубин, Ж. Эллюль, В.Ф. Юлов и др.).

Основные направления решения связанных с этой тенденцией проблем: выявление гуманитарного потенциала математики, позволяющего говорить о математике как о части культуры (Е.В. Шикин, Т.А. Гаваза, Т.Ю. Китаевская, С.Ю. Полякова и др.); технологический подход к обучению математике (С.И. Бордаченко, А.Д. Иванова, Н.В. Набатникова и др.); деятельностный подход к обучению математике (В.А. Байдак, О.Б. Епишева, Н.Ф. Талызина и др.); выбор методов и средств обучения математике с учетом психолого-педагогических особенностей студентов, в том числе гуманитариев (С.И. Бордаченко, Т.А. Гаваза, А.Д. Иванова и др.); применение информационных технологий обучения (Т.Ю. Китаевская, А.Е. Лукинова, Е.В. Путилова и др.); повышение мотивации студентов гуманитарных специальностей к изучению математики (А.В. Макеева, Н.В. Набатникова и др.).

Третья тенденция — технологизация учебного процесса, обусловленная развитием технологического подхода к обучению в связи с массовостью образования (в том числе профессионального) и становлению педагогических технологий (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, П.Я. Гальперин, О.Б. Епишева, М.В. Кларин, В.М. Монахов и др.).

Четвертая тенденция — интеграция педагогических и информационных технологий обучения, обусловленная новыми возможностями транслирования информации и компьютерной поддержкой процессуальной части педагогической технологии (А.А. Андреев, С.И. Архангельский, С.А. Бешенков, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт,

B.П. Тихомиров, АЛО. Уваров, O.K. Филатов, С.А. Христочевский и др.).

Пятая тенденция - усиление внимания к самостоятельной работе студентов, обусловленная проникновением информационных технологий во все сферы жизни общества, сокращению становления производственных технологий и, следовательно, необходимостью для большинства населения самостоятельно повышать свою квалификацию и осваивать новые виды деятельности на протяжении всей трудовой жизни. Именно поэтому в информационном обществе, которое часто называют «постоянно обучающимся обществом», основная цель образования - самоопределение и самореализация личности, умение учиться самостоятельно, используя разнообразные источники информации.

Реализация этой тенденции требует учета психологических особенностей протекания познавательных процессов (психологи А.Р. Лурия, B.C. Ротенберг,

C. Спрингер, Е.Д. Хомская и др.; педагоги О.О. Князева, В.А. Крутецкий, Л.М. Фридман и др.); возрастных особенностей обучаемых (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.А. Реан, Е.Ф. Рыбалко и др.); андрагогиче-ских принципов обучения (М.Т. Громкова, С.И. Змеев, М.Ш. Ноулз и др.).

Различные аспекты решения проблем организации самостоятельной работы студентов исследовали С.И. Архангельский, Т.В. Габай, Б.П. Есипов, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, Т.А. Ильина, П.И. Пидкасистый и др. Анализ диссертационных исследований, посвященных проблеме организации самостоятельной работы студентов (Е.Н. Воронова, Г.Н. Диниц, В.И. Ермолаева, А.П. Огаркова, Л.Н. Павлова, И.Х. Хачирова, и др.), в том числе по изучению математических дисциплин (Н.Л. Вельская, Н.Ф. Власова, Т.А. Коноваленко, И.П. Мединцева, Т.В. Оленькова, И.В. Сечкина и др.), показывает, что недостаточно изученными остаются следующие вопросы: критерии выбора тем и объема содержания учебного материала, выносимого на самостоятельное изучение; организация самостоятельной работы студентов гуманитарных специальностей по математике с использованием Интернет. Нами также не выявлены методические исследования по использованию Интернет как образовательной среды, метода и средства организации самостоятельной работы студентов-гуманитариев по математике.

Обозначенный круг вопросов обусловливает актуальность темы исследования и предполагает разрешение противоречия между отмеченными мировыми тенденциями повышения качества высшего профессионального образования, отраженными в государственных нормативных документах РФ по модернизации образования, в психологических, педагогических и методических исследованиях, и недостаточным их отражением в теории и методике использования Интернет для организации самостоятельной работы студентов гуманитарных специальностей по математике с учетом их психологических и возрастных особенностей и низким уровнем мотивации изучения математики.

Проблема исследования состоит в разрешении выявленного противоречия и в теоретическом обосновании необходимости и возможности организации самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике с использованием Интернет при изучении курса «Математика и информатика».

Объект исследования: самостоятельная работа студентов гуманитарного вуза при изучении курса «Математика и информатика».

Предмет исследования: использование Интернет в организации самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза при изучении математики.

Цель исследования: разработать теоретические и методические основы методики организации самостоятельной работы студентов гуманитарных специальностей по математике с использованием ресурсов Интернет (при изучении курса «Математика и информатика») и ее методическое обеспечение.

Гипотезу исследования составляет следующее предположение: если для организации самостоятельной работы студентов-гуманитариев по математике при изучении курса «Математика и информатика», наряду с педагогическими методами и средствами, использовать дидактические возможности Интернет, то это позволит повысить уровень мотивации изучения математики и усвоения содержания обучения, а также информационных умений студентов.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:

1) на основе анализа психологических, педагогических и методических исследований выделить особенности обучения математике студентов гуманитарного вуза, закономерности организации самостоятельной работы студентов-гуманитариев по математике и основные направления ее совершенствования;

2) выявить дидактические возможности Интернет как социальной, информационно-образовательной и гуманитарной среды, интернет-технологии и математические интернет-ресурсы, которые в сочетании с педагогической технологией наиболее соответствуют возможностям студентов-гуманитариев в решении проблемы организации их самостоятельной работы по математике;

3) разработать требования к методике организации самостоятельной работы по математике студентов гуманитарного вуза с использованием Интернет;

4) на основе сформулированных требований разработать методику организации самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике, ее структурную модель и методическое обеспечение; экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Методологические основы исследования:

- концепция самостоятельной работы студентов вуза (Т.В. Габай, Е.Я. Голант, Б.П. Есипов, В.И. Загвязинский, И.А.Зимняя, Т.А. Ильина, В.А. Казаков, В.Я. Ляудис, П.И. Пидкасистый и др.);

- концепция информатизации образования (С.А. Бешенков, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров, O.K. Филатов и др.);

- концепция гуманитаризации математического образования (Г.Д. Глей-зер, В.П. Грес, В.А. Далингер, Г.В. Дорофеев, Т.А. Иванова, А.Г. Мордкович, Т.О. Полякова, Г.И. Саранцев, Е.В. Шикин и др.);

- концепция технологического подхода к обучению (В.П. Беспалько, О.Б. Епишева, М.В. Кларин, В.М. Монахов, В.А. Сластенин и др.).

Теоретические основы исследования:

- методические исследования проблем организации самостоятельной работы студентов (Е.Н. Воронова, Г. Н. Диниц, А.Е. Жуков, О.Н. Лайпанова,

A.П. Огаркова, Л.Н. Павлова, Е.Ф. Федорова, И.Х. Хачирова, Г.Н. Юшко и др.); в том числе в процессе изучения математики (Н.Л. Вельская, Н.Ф. Власова,

B.В. Давыдков, С.А. Дьяченко, В.И. Ермолаева, Т.А. Коноваленко, Н.Г. Луки-нова, И.П. Мединцева, И.В.Сечкина, Т.В. Оленькова и др.);

- методические исследования проблем гуманитаризации математического образования (Г.Д. Глейзер, Г.В. Дорофеев, Т.А. Иванова, А.Г. Мордкович, Т.А. Ширшова и др.);

- исследования в области психофизиологии и возрастной психологии (Б.Г. Ананьев, А.Р. Лурия, С.Ю. Маслов, B.C. Ротенберг, Е.Ф. Рыбалко,

C. Спрингер, Е.Д. Хомская и др.), посвященные особенностям познавательных процессов у людей с разными доминирующими полушариями головного мозга и особенностям студенческого возраста;

- теоретические исследования в области философии и культурологии (Г. Башляр, Д.А. Гутнов, А. Печчеи, М. Полани, А.И. Смирнов и др.) и андрагогики (М.Т. Громкова, С.И. Змеев, М.Ш. Ноулз, P.M. Смит и др.).

Методы исследования: 1) теоретические: а) изучение и анализ психологических, педагогических и методических исследований проблем организации самостоятельной работы студентов при изучении математики; б) проектирование методики самостоятельного изучения математики студентами-гуманитариями с использованием Интернет; 2) эмпирические: наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент; 3) статистическая обработка результатов эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в том, что в отличие от работы И.П. Мединцевой (2005), в которой разработана методика обучения математике студентов гуманитарных специальностей с использованием электронного учебника, и работы Е.В. Потехиной (2005), в которой проблема использования Интернет в обучении математике студентов гуманитарного вуза ограничена использованием специальных математических сайтов, в данном исследовании, используются: 1) Интернет как социальная, информационно-образовательная и гуманитарная среда, учитывающая психологические и возрастные особенности студентов-гуманитариев; 2) интернет-технологии как метод и интернет-ресурсы как средство организации самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике в интернет-среде; 3) элементы педагогической технологии деятельностного подхода (цели и содержание изучаемого материала представлены в деятельностной форме).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- выявлены направления использования Интернет в организации самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике (свойства Интернет как информационно-образовательной среды, интернет-технологий как метода и интернет-ресурсов как средства организации этой работы);

- разработаны требования к методике организации самостоятельной работы студентов по математике с использованием Интернет;

- разработана структурная модель методики организации самостоятельной работы студентов по математике с использованием Интернет на основе педагогической технологии деятельностного подхода к обучению, которая может быть трансформирована в разные предметные области.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика организации самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза с использованием Интернет и ее методическое обеспечение могут быть использованы преподавателями других дисциплин в гуманитарном и других вузах для организации самостоятельной работы студентов с использованием Интернет, а также в системе повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Совершенствование методики организации самостоятельной работы студентов гуманитарных специальностей по математике с использованием Интернет при изучении курса «Математика и информатика» возможно на основе разработанных теоретических требований, включающих: 1) наличие в вузе информационно-образовательной, гуманитарной интернет-среды; 2) технологию деятельностного подхода к обучению в качестве педагогической основы самостоятельной работы студентов в этой среде; 3) интернет-технологии как метод и интернет-ресурсы как средство самостоятельной работы студентов.

2. Методика организации самостоятельной работы студентов гуманитарных специальностей по математике с использованием Интернет будет способствовать повышению уровня мотивации изучения математики, усвоения математического содержания и информационных умений студентов при наличии методического обеспечения: 1) печатного пособия «Руководство для самостоятельной работы студентов по математике», включающего по каждой теме теоретический материал для самостоятельного изучения, дифференцированные цели его изучения, соответствующие целям учебные задания, методические рекомендации по работе с пособием, задания и тесты для самоконтроля; 2) «Интернет-пособия по математике», дополняющего «Руководство» средствами визуализации, в том числе: а) интерактивным меню, отображающим логическую структуру расположения материала в пособии; б) «обратной связью», позволяющей осуществлять взаимодействие со студентом в интерактивном режиме; в) режимом поиска информации по ключевым словам; г) интерактивным списком литературы и интернет-ресурсов.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования, полученных результатов и сформулированных выводов обеспечиваются методологическим инструментарием исследования, адекватным его цели, предмету и задачам; последовательным проведением этапов педагогического эксперимента; совпадением выводов теоретического анализа проблемы исследования с результатами педагогического эксперимента и их статистической обработкой.

База исследования: Тюменская государственная академия культуры и искусств (ТГАКИ).

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2000 - 2006 гг. На первом этапе (2000 - 2002гг.) проанализированы педагогические и методические исследования проблем организации самостоятельной работы студентов в вузе с использованием ресурсов Интернет с целью выявления состояния исследуемой проблемы в теории и практике обучения; констатирующий эксперимент показал: наряду с низким уровнем мотивации изучения математики и математической подготовки студентов, определенный интерес к информационным технологиям. На этой основе сформулированы проблема, цель, задачи, рабочая гипотеза и направления дальнейшего исследования; выбрана педагогическая технология обучения математике на основе деятельностного подхода; разработаны первые варианты: а) требований к методике организации самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике с использованием Интернет; б) учебного пособия «Руководство для самостоятельной работы студентов по математике»; в) заданий для самостоятельной работы студентов по математике; г) тестовых контрольных работ и анкет. На втором этапе (2003-2004гг.) выделены методологические и теоретические основы исследования, уточнены требования к методике организации самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике с использованием Интернет; проведен поисковый эксперимент с апробацией и коррекцией разработанных материалов. На третьем этапе (2005 - 2006гг.) проведен обучающий эксперимент на основе разработанной методики и методического обеспечения и итоговый эксперимент, обобщены результаты исследования, сделаны выводы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе теоретической и экспериментальной работы автора в Тюменской государственной академии культуры и искусств (ТГАКИ). Теоретические положения, материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры информатики и информационных технологий ТГАКИ, кафедры теории и методики профессионального образования Тюменского государственного нефтегазового университета (2002-2007гг.), кафедры методики преподавания математики и педагогической технологии ТГПИ им. Д.И. Менделеева, на международных (Тюмень, 2005; Тольятти, 2007), всероссийских (Омск, 2002; Тюмень, 2005), региональных научно-практических конференциях (Тюмень, 2003-2007); через публикации в сборниках научных трудов (Тюмень, 2005-2007). Внедрение результатов исследования проводилось через разработанное учебное пособие «Руководство для самостоятельной работы студентов по математике» и созданное на его основе соответствующее интернет-пособие, в ходе проведения занятий для студентов очного и заочного отделений ТГАКИ, а также преподавателями математики Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, Тюменского государственного института мировой экономики и бизнеса.

По теме исследования имеется 12 публикаций, в том числе две в реферируемых ВАК научных журналах.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (226 наименований), 11 приложений, содержит 22 таблицы и 21 рисунок. Основное содержание изложено на 145 стр.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе I

В 1-ой главе решены первые три задачи исследования.

В качестве решения первой задачи выделены:

1) Особенности обучения математике студентов гуманитарного вуза, обусловленные спецификой гуманитарного образования (направленного на умственное и духовное развитие человека, формирование культуры восприятия новой информации), в котором математика рассматривается как гуманитарная дисциплина. Это значит, что преподавание математики в гуманитарном вузе должно быть увязано с общекультурными ценностями; направлено на понимание изучаемого материала на основе описательно-наглядных рассуждений; учитывать психологические особенности мышления гуманитариев и уровень их математической подготовки.

2) Основные закономерности организации самостоятельной работы студентов, в том, что ее цель несет в себе одновременно и функцию управления этой деятельностью; она осуществляется на 3-х уровнях (соответствующих уровням усвоения: низкий, средний, высокий, в основном обусловленных уровнями мотивации изучения предмета) и в 2-х видах (самостоятельная деятельность студента; деятельность под руководством преподавателя);

3) Основные направления совершенствования организации самостоятельной работы студентов в вузе: технологический подход к проектированию методики организации самостоятельной работы; формирование приемов самостоятельной учебной деятельности; разработка учебно-методического обеспечения; профессионально-ориентированное содержание; андрагогические принципы обучения; косвенное (опосредованное) управление; использование активных методов и информационных технологий.

Недостаточно изученными остаются следующие проблемы организации самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике: во-первых, конкретизация требований в ГОС ВПО для гуманитарных специальностей, в которых сформулирован только обязательный минимум содержания образовательной программы по курсу «Математика и информатика» и не выделены конкретные цели изучения каждой темы, что затрудняет реализацию технологического подхода к обучению; во-вторых, уточнение критериев выбора тем и объема содержания учебного материала, выносимого на самостоятельное изучение; в-третьих, проектирование методики организации самостоятельной работы на основе технологического подхода с акцентом на формирование мотивации к изучению математики; в-четвертых, методическое обеспечение, методы и средства организации самостоятельной работы студентов гуманитарных специальностей по математике с использованием Интернет.

В качестве решения второй задачи выявлено:

1) Интернет в гуманитарном образовании - это информационно-образовательная среда учебного взаимодействия; метод (интернет-технологии) и средство (интернет-ресурсы) обучения, повышающее интерес к изучению дисциплины и тем самым мотивацию к ее изучению. Освоение новой социальной информационно-образовательной интернет-среды является необходимым условием социально-профессиональной адаптации и становления специалиста.

2) Наиболее соответствуют возможностям студентов гуманитарных специальностей в организации их самостоятельной работы по математике в сочетании с педагогической технологией - интернет-технологии (поиск, систематизация, представление и сохранение информации по изучаемой теме, работа с электронной почтой, создание тематических веб-сайтов и публикация их в сети и др.) и интернет-ресурсы (учебное интернет-пособие, образовательные интернет-ресурсы).

Недостаточно изученными остаются следующие возможности использования Интернет в организации самостоятельной работы студентов: а) применения интернет-технологий для косвенного управления самостоятельной работой студентов; б) использования интернет-технологий как активного метода обучения математике и его роль в развитии мотивации к ее изучению; в) использования математических интернет-ресурсов как интерактивного средства обучения математике студентов; г) сочетания технологического подхода к обучению с организацией самостоятельной работы с использованием Интернет.

В качестве решения третьей задачи разработаны требования к методике ее организации при изучении курса «Математика и информатика»: проектирование а) дифференцированных по уровням учебной деятельности учебных, развивающих и воспитательных целей по выбранным категориям, интегрированных с целями формирования умений самостоятельной работы в Интернете; б) содержания самостоятельной работы в виде адекватных целям учебных, математических и информационных задач; в) методов использования для самостоятельного решения этих задач выбранных интернет-технологий; г) средств самостоятельного изучения математики с использованием выбранных интернет-ресурсов; д) форм учебно-информационного и социально- информационного взаимодействия с использованием интернет-технологий; е) видов самостоятельной работы студентов по математике с использованием Интернет.

МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА ПО МАТЕМАТИКЕ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРНЕТ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА «МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА»

2.1. Проектирование компонентов методики организации самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике с использованием Интернет при изучении курса «Математика и информатика»

В данном параграфе показана реализация разработанных требований к методике организации самостоятельной работы студентов гуманитарных специальностей с использованием Интернет при изучении курса «Математика и информатика» на примере изучения темы «Элементы комбинаторики».

2.2.1. Согласно 1-му требованию педагогической основой методики организации самостоятельной работы по математике с использованием Интернет выбрана технология деятельностного подхода обучения.

2.2.2. В соответствии с 2-м требованием (п. 1.4) спроектированы интегрированные 1{ели самостоятельной работы студентов по изучению математики при изучении курса «Математика и информатика» по следующим этапам:

1) выделены общие цели изучения математики, во-первых, в ГОС ВПО 1-го поколения для гуманитарных специальностей, как требования к подготовке специалистов: «Специалист должен иметь представление о месте и роли математики в современном мире, мировой культуре и истории; о математическом мышлении, индукции и дедукции в математике; логических, топологических и алгебраических структурах на множестве и т.д.»; во-вторых, в ГОС ВПО 2-го поколения для гуманитарных специальностей как обязательный минимум содержания образовательной программы по курсу «Математика и информатика»: «Аксиоматический метод, составные структуры, вероятности, языки и программирование, алгоритмы, компьютерный практикум» (табл.

Автореферат диссертации по теме "Организация самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике с использованием Интернет"

На правах рукописи

ГУСЕВА Валентина Евгеньевна

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА ПО МАТЕМАТИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРНЕТ

13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (математика, уровень высшего профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0мск-2008

003170610

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тобольский государственный педагогический институт им Д И Менделеева»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Заслуженный учитель РФ,

доктор педагогических наук, профессор

Епишева Ольга Борисовна

доктор педагогических наук, профессор Далингер Виктор Алексеевич,

кандидат педагогических наук, доцент Ширшова Татьяна Ахметовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Барнаульский государственный педагогический университет»

Защита состоится 23 июня 2008 года в 13— часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212 177 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Омском государственном педагогическом университете по адресу 644099, г Омск, наб Тухачевского, 14, ауд 212

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан » мая 2008

Ученый секретарь оС

диссертационного совета М И Рагулина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Национальная политика России в области высшего профессионального образования строится сегодня с учетом мировых тенденций его совершенствования, отмеченных на Международном симпозиуме ЮНЕСКО «Фундаментальное (естественнонаучное и гуманитарное) университетское образование» в 1994 г Эти тенденции нашли отражение в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г», Федеральных законах «Об утверждении Федеральной программы развития образования в России» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Национальной доктрине образования РФ до 2025 г » и др

Одна из тенденций — информатизация образования, обусловленная становлением информационного общества, использующего глобальные коммуникации, формированием принципиально новой информационно-образовательной среды обучения В «Концепции информатизации высшего образования (1993) РФ», «Концепции развития сети телекоммуникаций в системе высшего образования РФ» (1994), искусств «Концепции информатизации образования сферы культуры и» (2001 г) выделено одно из стратегических направлений развития высшего профессионального образования - включение вузов в глобальную сеть Интернет и локальные информационные сети для информационной интеграции национальной системы образования в научную и культурную информационную инфраструктуру мирового сообщества

Проблемы информатизации общества и образования исследовали С А Бешенков, Б С Гершунский, Д А Гутнов, Г Драйден, А Ж Жафяров, В Л Иноземцев, В Г Кинелев, К К. Колин, М П Лапчик, В М Монахов, А И Ракитов, И В Роберт, В П Тихомиров, Е К Хеннер, О К Филатов и др

В то же время анализ диссертационных исследований по проблеме использования Интернет в высшем профессиональном гуманитарном образовании (Е А Ершова, А А Калмыков, С Мэн, Е В. По-техина, М Р Раянов, Д Т Рудакова и др ) показывает, что в обучении студентов гуманитарных специальностей математике Интернет используется лишь фрагментарно

Другая тенденция - гуманитаризация математического образования (В Г Болтянский, Н Я Виленкин, Г Д Глейзер, Г В Дорофеев, Т А Иванова, А Г Мордкович, В М Тихомиров, А А Столяр, Г И Саранцев, Т А Ширшова и др), обусловленная одним из философских положений о том, что кризис в развитии со-

\ ^

временной цивилизации, в том числе в образовании, в значительной степени вызван делением в XIX веке единой неделимой культуры на две — естественнонаучную и гуманитарную и необходимостью их сближения на новом этапе развития цивилизации (Г Башляр, Ф Е Пашков, А Печчеи, М Полани, П Сорокин, В И Шубин, Ж Эллюль, В Ф. Юлов и др)

Основные направления решения связанных с этой тенденцией проблем выявление гуманитарного потенциала математики, позволяющего говорить о математике как о части культуры (Е В Шикин, Т А. Гаваза, Т Ю Китаевская, С Ю Полякова и др), технологический подход к обучению математике (С И Бордаченко, А Д Иванова, Н В Набатникова и др ), деятельностный подход к обучению математике (В А Байдак, О. Б Епишева, Н Ф Талызина и др), выбор методов и средств обучения математике с учетом психолого-педагогических особенностей студентов, в том числе гуманитариев (С И Бордаченко, Т А Гаваза, А Д Иванова и др), применение информационных технологий обучения (Т Ю Китаевская, А Е Лукино-ва, Е В Путилова и др), повышение мотивации студентов гуманитарных специальностей к изучению математики (А. В Макеева, Н В Набатникова и др)

Третья тенденция - технологизация учебного процесса, обусловленная развитием технологического подхода к обучению в связи с массовостью образования (в том числе профессионального) и становлению педагогических технологий (Ю К Бабанский, В П Беспалько, В В Гузеев, П Я Гальперин, О Б Епишева, М В Кларин, В М Монахов и др.)

Четвертая тенденция - интеграция педагогических и информационных технологий обучения, обусловленная новыми возможностями транслирования информации и компьютерной поддержкой процессуальной части педагогической технологии (А А Андреев, С И Архангельский, С А Бешенков, М П Лапчик, Е И Машбиц, В М Монахов, Е С Полат, И. В Роберт, В П Тихомиров, А Ю Уваров, О К Филатов, С А Христочевский и др)

Пятая тенденция - усиление внимания к самостоятельной работе студентов, обусловленная проникновением информационных технологий во все сферы жизни общества, сокращению становления производственных технологий и, следовательно, необходимостью для большинства населения самостоятельно повышать свою квалификацию и осваивать новые виды деятельности на протяжении всей трудовой жизни Именно поэтому в информационном обществе, которое часто называют «постоянно обучающимся обществом», основная цель

образования - самоопределение и самореализация личности, умение учиться самостоятельно, используя разнообразные источники информации

Реализация этой тенденции требует учета психологических особенностей протекания познавательных процессов (психологи А Р Лу-рия, В С Ротенберг, С Спрингер, Е Д Хомская и др, педагоги О О Князева, В А Крутецкий, Л М Фридман и др), возрастных особенностей обучаемых (Б Г Ананьев, Н В Кузьмина, Ю Н Ку-лкугкин, А А Реан, Е Ф Рыбалко и др ), андрагогических принципов обучения (М Т Громкова, С И Змеев, М Ш Ноулз и др)

Различные аспекты решения проблем организации самостоятельной работы студентов исследовали С И Архангельский, Т В Га-бай, Б П Есипов, В И Загвязинский, И А Зимняя, Т А Ильина, П И Пидкасистый и др Анализ диссертационных исследований, посвященных проблеме организации самостоятельной работы студентов (Е Н Воронова, Г Н Диниц, В И Ермолаева, А П Огаркова, Л Н Павлова, И X Хачирова, и др ), в том числе по изучению математических дисциплин (Н Л Вельская, Н Ф Власова, Т А Коноваленко, И П Мединцева, Т В Оленькова, И В Сечкина и др), показывает, что недостаточно изученными остаются следующие вопросы критерии выбора тем и объема содержания учебного материала, выносимого на самостоятельное изучение, организация самостоятельной работы студентов гуманитарных специальностей по математике с использованием Интернет Нами также не выявлены методические исследования по использованию Интернет как образовательной среды, метода и средства организации самостоятельной работы студентов-гуманитариев по математике

Обозначенный круг вопросов обусловливает актуальность темы исследования и предполагает разрешение противоречия между отмеченными мировыми тенденциями повышения качества высшего профессионального образования, отраженными в государственных нормативных документах РФ по модернизации образования, в психологических, педагогических и методических исследованиях, и недостаточным их отражением в теории и методике использования Интернет для организации самостоятельной работы студентов гуманитарных специальностей по математике с учетом их психологических и возрастных особенностей и низким уровнем мотивации изучения математики

Проблема исследования состоит в разрешении выявленного противоречия и в теоретическом обосновании необходимости и возможности организации самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике с использованием Интернет при изучении

курса «Математика и информатика»

Объект исследования самостоятельная работа студентов гуманитарного вуза при изучении курса «Математика и информатика»

Предмет исследования использование Интернет в организации самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза при изучении математики

Цель исследования разработать теоретические и методические основы методики организации самостоятельной работы студентов гуманитарных специальностей по математике с использованием ресурсов Интернет (при изучении курса «Математика и информатика») и ее методическое обеспечение

Гипотезу исследования составляет следующее предположение если для организации самостоятельной работы студентов-гуманитариев по математике при изучении курса «Математика и информатика», наряду с педагогическими методами и средствами, использовать дидактические возможности Интернет, то это позволит повысить уровень мотивации изучения математики и усвоения содержания обучения, а также информационных умений студентов

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующее задачи

1) на основе анализа психологических, педагогических и методических исследований выделить особенности обучения математике студентов гуманитарного в/за, закономерности организации самостоятельной работы студентов-гуманитариев по математике и основные направление ее совершенствования,

2) выявить дидактические возможности Интернет как социальной, информационно-образовательной и гуманитарной среды, интернет-технологии и математические интернет-ресурсы, которые в сочетании с педагогической технологией наиболее соответствуют возможностям студентов-гуманитариев в решении проблемы организации их самостоятельной работы по математике,

3) разработать требования к методике организации самостоятельной работы по математике студентов гуманитарного вуза с использованием Интернет,

4) на основе сформулированных требований разработать методику организации самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике, ее структурную модель и методическое обеспечение, экспериментально проверить эффективность разработанной методики

Методологические основы исследования

- концепция самостоятельной работы студентов вуза (Т В Га-бай, Е Я Голант, Б П Есипов, В И Загвязинский, И А Зимняя, Т А Ильина, В А Казаков, В Я Ляудис, П И Пидкасистый и др),

- концепция информатизации образования (С А Бешенков, М П Лапчик, В М Монахов, Е С Полат, И В Роберт, А Ю Уварова, О К Филатов и др ),

- концепция гуманитаризации математического образования (Г Д Глейзер, В П Грес, В А Далингер, Г В Дорофеев, Т А Иванова, А Г Мордкович, Т О Полякова, Г И Саранцев, Е В Шикин и ДР).

- концепция технологического подхода к обучению (В П Бес-палько, О Б Епишева, М В Кларин, В М Монахов, В А Сластенин И др)

Теоретические основы исследования

- методические исследования проблем организации самостоятельной работы студентов (Е Н Воронова, Г Н Диниц, А Е Жуков, О Н Лайпанова, А П Огаркова, Л Н Павлова, Е Ф. Федорова, И X Хачирова Г Н Юшко и др ), в том числе в процессе изучения математики (Н Л Вельская, Н Ф Власова, В В Давыдков, С А Дьяченко, В И Ермолаева, Т А Коноваленко, Н Г Лукинова, И П Мединцева, И В Сечкина, Т В Оленькова и др),

- методические исследования проблем гуманитаризации математического образования (Г Д Глейзер, Г В Дорофеев, Т А Иванова, А Г Мордкович, Т А Ширшова и др),

- исследования в области психофизиологии и возрастной психологии (Б Г Ананьев, А Р Лурия, С Ю Маслов, В С Ротенберг, Е Ф Рыбалко, С Спрингер, Е Д Хомская и др), посвященные особенностям познавательных процессов у людей с разными доминирующими полушариями головного мозга и особенностям студенческого возраста,

- теоретические исследования в области философии и культурологии (Г Башляр, Д А Гутнов, А Печчеи, М Полани, А И Смирнов и др ) и андрагогики (М Т Громкова, С И Змеев, М Ш Ноулз, Р М Смит и др )

Методы исследования: 1) теоретические а) изучение и анализ психологических, педагогических и методических исследований проблем организации самостоятельной работы студентов при изучении математики, б) проектирование методики самостоятельного изучения математики студентами-гуманитариями с использованием Интернет, 2) эмпирические наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование,

педагогический эксперимент, 3) статистическая обработка результатов эксперимента

Научная новизна исследования состоит в том, что в отличие от работы И П Мединцевой (2005), в которой разработана методика обучения математике студентов гуманитарных специальностей с использованием электронного учебника, и работы Е В Потехиной (2005), в которой проблема использования Интернет в обучении математике студентов гуманитарного вуза ограничена использованием специальных математических сайтов, в данном исследовании используются 1) Интернет как социальная, информационно-образовательная и гуманитарная среда, учитывающая психологические и возрастные особенности студентов-гуманитариев, 2) интернет-технологии как метод и интернет-ресурсы как средство организации самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике в интернет-среде, 3) элементы педагогической технологии деятельностного подхода (цели и содержание изучаемого материала представлены в деятельност-ной форме)

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в

нем

- выявлены направления использования Интернет в организации самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике (свойства Интернет как информационно-образовательной среды, интернет-технологий как метода и интернет-ресурсов как средства организации этой работы),

- разработаны требования к методике организации самостоятельной работы студентов по математике с использованием Интернет,

- разработана структурная модель методики организации самостоятельной работы студентов по математике с использованием Интернет на основе педагогической технологии деятельностного подхода к обучению, которая может быть трансформирована в разные предметные области

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика организации самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза с использованием Интернет и ее методическое обеспечение могут быть использованы преподавателями других дисциплин в гуманитарном и других вузах для организации самостоятельной работы студентов с использованием Интернет, а также в системе повышения квалификации

Положения, выносимые на защиту

1. Совершенствование методики организации самостоятельной работы студентов гуманитарных специальностей по математике с ис-

пользованием Интернет при изучении курса «Математика и информатика» возможно на основе разработанных теоретических требований, включающих 1) наличие в вузе информационно-образовательной, гу-мани гарной интернет-среды, 2) технологию деятельностного подхода к обучению в качестве педагогической основы самостоятельной работы студентов в этой среде, 3) интернет-технологии как метод и интернет-ресурсы как средство самостоятельной работы студентов

2 Методика организации самостоятельной работы студентов гуманитарных специальностей по математике с использованием Интернет будет способствовать повышению уровня мотивации изучения математики, усвоения математического содержания и информационных умений студентов при наличии методического обеспечения

1) печатного пособия «Руководство для самостоятельной работы студентов по математике», включающего по каждой теме теоретический материал для самостоятельного изучения, дифференцированные цели его изучения, соответствующие целям учебные задания, методические рекомендации по работе с пособием, задания и тесты для самоконтроля,

2) «Интернет-пособия по математике», дополняющего «Руководство» средствами визуализации, в том числе а) интерактивным меню, отображающим логическую структуру расположения материала в пособии, б) «обратной связью», позволяющей осуществлять взаимодействие со студентом в интерактивном режиме, в) режимом поиска информации по ключевым словам, г) интерактивным списком литературы и ин гернет-ресурсов

Достоверность и обоснованность проведенного исследования, полученных результатов и сформулированных выводов обеспечиваются меюдологическим инструментарием исследования, адекватным его цели, предмету и задачам, последовательным проведением этапов педагогического эксперимента, совпадением выводов теоретического анализа проблемы исследования с результатами педагогического эксперимента и их статистической обработкой

База исследования- Тюменская государственная академия культуры и искусств (ТГАКИ)

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2000-2006 гг На первом этапе (2000-2002 гг) проанализированы педагогические и методические исследования проблем организации самостоятельной работы студентов в вузе с использованием ресурсов Интернет с целью выявления состояния исследуемой проблемы в теории и практике обучения, констатирующий эксперимент показал наряду с низким уровнем мотивации изучения математики и математической подготовки студентов определенный интерес к информационным технологиям На

этой основе сформулированы проблема, цель, задачи, рабочая гипотеза и направления дальнейшего исследования, выбрана педагогическая технология обучения математике на основе деятельностного подхода, разработаны первые варианты а) требований к методике организации самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике с использованием Интернет, б) учебного пособия «Руководство для самостоятельной работы студентов по математике», в) заданий для самостоятельной работы студентов по математике, г) тестовых контрольных работ и анкет На втором этапе (2003-2004 гг) выделены методологические и теоретические основы исследования, уточнены требования к методике организации самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике с использованием Интернет, проведен поисковый эксперимент с апробацией и коррекцией разработанных материалов На третьем этапе (2005-2006 гг) проведен обучающий эксперимент на основе разработанной методики и методического обеспечения и итоговый эксперимент, обобщены результаты исследования, сделаны выводы

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе теоретической и экспериментальной работы автора в ТГАКИ Теоретические положения, материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры информатики и информационных технологий ТГАКИ, кафедры теории и методики профессионального образования Тюменского государственного нефтегазового университета (2002-2007 гг), кафедры методики преподавания математики и педагогической технологии ТГПИ им Д И Менделеева, на международных (Тюмень, 2005, Тольятти, 2007), всероссийских (Омск, 2002, Тюмень, 2005), региональных научно-практических конференциях (Тюмень, 2003-2007), через публикации в сборниках научных трудов (Тюмень, 2005-2007) Внедрение результатов исследования проводилось через разработанное учебное пособие «Руководство для самостоятельной работы студентов по математике» и созданное на его основе соответствующее интернет-пособие, в ходе проведения занятий для студентов очного и заочного отделений ТГАКИ, а также преподавателями математики Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, Тюменского государственного института мировой экономики и бизнеса

По теме исследования имеется 12 публикаций, в том числе две в рецензируемых научных журналах и изданиях

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет и цель, выдвинута гипотеза, сформулированы задачи исследования, его методологические и теоретические основы, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы организации самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике с использованием Интернет» выделены особенности обучения математике студентов гуманитарного вуза, обусловленные спецификой гуманитарного образования, в котором математика может рассматриваться как гуманитарная дисциплина, ее преподавание должно быть увязано с общекультурными ценностями, для этого необходимо использовать описательно-наглядные рассуждения, учитывать психологические особенности мышления гуманитариев и уровень их математической подготовки

Одно из направлений совершенствования образовательного процесса в вузе - организация эффективной самостоятельной работы студентов Основные закономерности самостоятельной работы в том, что она осуществляется на 3-х уровнях, соответствующих уровням усвоения и мотивации изучения математики, и в 2-х видах без преподавателя и под его руководством Основные направления совершенствования организации самостоятельной работы студентов технологический подход к проектированию методики организации самостоятельной работы, формирование приемов самостоятельной учебной деятельности студентов, учебно-методическое обеспечение, профессионально-ориентированное содержание, андрагогические принципы обучения, использование активных методов обучения и информационных технологий, в том числе использование дидактических возможностей Интернет

Под термином «использование Интернет» в данной работе понимается использование в учебном процессе дидактических возможностей Интернет как 1) социальной, информационно-образовательной и гуманитарной среды учебного взаимодействия (интернет-среда),

2) метода обучения (интернет-технологии поиск, систематизация, представление и сохранение информации по изучаемой теме, электронная почта, диалог в сети, создание и публикация веб-сайтов и др),

3) средства обучения (информационные интернет-ресурсы)

Анализ методических исследований показал, что эти возможно-

сти Интернет в обучении математике студентов гуманитарных специальностей используются лишь фрагментарно Недостаточно изученными остаются а) применение интернет-технологий для управления самостоятельной работой студентов, б) использование интернет-технологий как активного метода обучения математике для развития мотивации к ее изучению, в) использование математических интернет-ресурсов как интерактивного средства обучения математике студентов, г) сочетание технологического подхода к обучению с организацией самостоятельной работы с использованием Интернет

На основе полученных выводов разработаны требования к методике организации самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике с использованием Интернет

1) рабочим определением самостоятельной работы выбрано ее определение с позиций андрагогического и деятельностного подходов к обучению,

2) цели самостоятельной работы студентов по математике с использованием Интернет должны быть а) спроектированы по 3-м группам (учебные, развивающие, воспитательные) и в деятельностной форме, б) дифференцированы по 2-м уровням учебной деятельности 1-й уровень - понял, запомнил, воспроизвел, решил простейшую (од-ношаговую) задачу, 2-й уровень - применил усвоенное в стандартной ситуации, в) интегрированы с целями формирования умений самостоятельной работы в Интернет, т е спроектированы по 2-м группам (математика, информатика),

3) содержание учебного материала для самостоятельного изучения студентами-гуманитариями должно быть направлено на их общее развитие и воспитание средствами математики, те а) не требовать глубоких знаний школьного курса математики, б) иметь возможность визуального представления и иллюстрации понятий и определений примерами «из жизни и личного опыта», в) включать исторический материал, г) быть представлено в последовательности «информатика, математика» и в деятельностной форме, т е в виде дифференцированных по уровням усвоения учебных, математических и информационных заданий и приемов их самостоятельного решения,

4) в вузе должна функционировать интернет-среда, обладающая свойствами социальной, информационно-образовательной и гуманитарной среды,

5) методами самостоятельной работы должны быть а) самостоятельное изучение новой темы (в учебнике, пособии), б) самостоятельное использование для этой цели интернет-технологий, в) самостоятельное выполнение учебных заданий для усвоения изученного и

е.1моконтро'1я, г) обсуждение затруднений в процессе информационного взаимодействия в сети и на занятиях, д) коррекция умений решения типовых задач,

6) основными средствами самостоятельного изучения студентами математики с использованием Интернет должны быть а) учебное интернет-пособие, б) печатное учебное пособие, в) образовательные интернет-ресурсы,

7) основной формой самостоятельной работы студентов должно бы гь самостоятельное решение учебных задач, в том числе с использованием интернет-технологий для учебно-информационного взаимо-деиствия в интернет-среде,

8) видами самостоятельной работы студентов должны быть самостоятельное выполнение всех видов заданий на аудиторных занятиях и во внеучебное время, совмещенное с самоконтролем результатов самостоятельной работы с помощью тестов из интернет-пособия, участие в сетевом диалоге,

9) контроль и оценка результатов самостоятельной работы студентов должны осуществляться в 2-х формах а) самоконтроль результатов усвоения посредством тестирования в Интернет, б) контроль преподавателем в 3-х видах входной, текущий, итоговый,

10) последовательность действий преподавателя по организации самостоятельной работы студентов с использованием Интернет должна быть следующей а) выделение в темах курса «Математика и информатика» вопросов для самостоятельного изучения, б) проектирование методики самостоятельного изучения их студентами, отвечающей перечисленным выше требованиям, в) предоставление студентам и преподавателям свободного доступа к учебно-методическим ресурсам и средствам диалога, г) анализ и коррекция всех этапов

Сформулированные требования представлены в виде структурной модели на рисунке 1

Во второй главе «Методика организации самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике с использованием Интернет при изучении курса «Математика и информатика» диссертационного исследования представлена практическая реализация разработанных требований на примере изучения студентами (емы «Элементы комбинаторики»

- существующая в вузе информационно-образовательная гуманитарная интернет-среда дополнена разработанными интернет-ресурсами,

- педагогическая технология деятельностного подхода адаптирована к организации самостоятельной работы студентов, т е спроектированы

дифференцированные по уровням учебной деятельности студентов три группы целей учебные (по категориям знание, понимание, умения), развивающие (по категориям внимание, память, мыслительные операции, речь, мировоззрение) и воспитательные (по категориям мотивация учебной деятельности, коммуникативные умения, социализация личности). Примеры категорий целей даны в таблице 1,

- спроектированы педагогические и информационные методы организации самостоятельной работы по этапам ее организации а) методы мотивации учебной деятельности, б) самостоятельное изучение темы по интернет-пособию, в) поиск, систематизация, представление и сохранение в виде электронного документа дополнительной информации по изучаемой теме, г) обсуждение затруднений, возникших в ходе самостоятельной работы в тематическом форуме на сайте вуза, в режиме обратной связи в интернет-пособии, по электронной почте и непосредственно на занятиях, д) решение учебных математических заданий, совмещенное с самоконтролем и самооценкой результатов самостоятельной работы с помощью тестов из интернет-пособия, е) контроль (входной, текущий, итоговый) и коррекция результатов,

- разработаны средства организации самостоятельной работы студентов печатное и интернет-пособие и выделены математические интернет-ресурсы, наиболее соответствующие возможностям студентов гуманитарных специальностей для самостоятельной работы по математике,

- разработаны наряду с традиционными формы учебного взаимодействия с использованием интернет-технологий,

- спроектировано самостоятельное выполнение разработанных учебных заданий во всех видах самостоятельной работы студентов, самоконтроль и самооценка результатов,

- раскрыто содержание методического обеспечения самостоятельной работы студентов с использованием Интернет, учебного интернет-пособия, печатного учебного пособия «Руководство для самостоятельной работы по математике», выбранных образовательных интернет-ресурсов Содержание каждой темы в интернет-пособии подается небольшими порциями, т к степень его усвоения с экрана монитора меньше, чем при чтении с бумажного носителя, примеры решения типовых задач сопровождаются наглядно-образной иллюстрацией решения

Таблица

Примеры учебных, развивающих и воспитательных целей изучения темы «Элементы комбинаторики»_

Категории целей 1-й уровень 2-й уровень

Математика | Информатика Математика \ Информатика

Учебные пели

Понимание Студент

Готовность к преобразованию изучаемого из одной формы в другую, к его интерпретации узнает и воспроизводит изученные термины и формулы комбинаторики, приводит примеры изученных понятий «из жизни и личного опыта», интерпретирует в виде графа или таблицы решение простейших комбинаторных задач воспроизводит алгоритм поиска информации по заданным ключевым словам, пользуется готовой информацией полученной из электронного пособия и Интернет, преобразовывает ее по заданному алгоритму преобразует словесное условие задачи в математические выражения и обратно подводит под изученные понятия условие задачи, интерпретирует решение, используя таблицы и графы, выделяет ситуации применения способов решения основных типов комбинаторных задач соотносит учебно-информационные задания с применением известных программ, выделяет ситуации использования нужных приемов поиска учебной информации, выделяет из найденной учебную информацию (главную и дополнительную) и преобразует ее для удобства изучения

Развивающие цели

Речь Студент

Устное и письменное представление выполняемых действий, в том числе в Интернет правильно произносит и пишет термины комбинаторики, читает символьные записи, при составлении конспекта пользуется комбинаторной символикой правильно произносит и пишет термины информатики, выделяет ключевые слова для поиска информации, пользуется программой проверки орфографии правильно формулирует математические предложения, задает вопросы и отвечает на них, разъясняет ход решения задачи, пользуясь терминологией комбинаторики свободно владеет терминологией информатики, в процессе диалога соблюдает правила сетевого этикета, составляет аннотацию своего веб-проекта и текст выступления, аргументируя свою точку зрения

Воспитательные цели

Социализация личности Студент осознает

Усвоение системы знаний, норм и ценностей для функционирования в обществе комбинаторику как часть математики и общей культу^ ры специалиста любого профиля роль Интернет в развитии общества, необходимость соблюдения законодательных норм работы с информационными ресурсами, негативные последствия информатизации роль комбинаторики в информатике (в т ч при кодировании информации), в будущей профессиональной деятельности и гуманитарных исследованиях, в окружающей действительности роль Интернет как одного из условий повышения социального статуса личности, возможность дальнейшего самообразования и самореализации в профессиональной деятельности в современном обществе

Рис. 1. Структурная модель методики организации самостоятельной работы студентов гуманитарных специальностей по математике с использованием Интернет

Например, для вычисления числа сочетаний из п элементов по к рассматривается решение задачи с профессиональной направленностью: «Из 5 экспонатов, хранящихся в фондах музея надо отобрать 3 для выставки. Сколькими способами это можно сделать?». Для иллюстрации решения используется его визуальное представление в виде анимационного ролика. Гиперссылка «Показать?» дает возможность увидеть все возможные варианты (рис. 26), а также управлять окном изображения (рис. 2а), что позволяет студентам закрепить информационные умения.

2а 26

Рис. 2. Фрагменты анимационного представления решения задачи

Задания для самоконтроля имеют несколько вариантов ответов. Студент может продолжить выполнение заданий в случае правильного ответа или вернуться к изучению теории в противном случае, это устраняет одну из распространенных причин отрицательного отношения к учебе - неудачи в решении учебных задач. Тесты функционируют в двух режимах: учебном и контрольном. По тому, в какие сроки студент выполнял тест, можно сделать выводы о таких качествах студента, как обязательность, ответственность, самостоятельность.

Печатное пособие «Руководство для самостоятельной работы студентов по математике» представлено и в электронном виде как текстовый документ и включено в интеракгивный список литературы в интернет-пособии.

Образовательные интернет-ресурсы, используемые в самостоятельной работе студентов по математике (www.krugosvet.ru, 1шр://\¥'й''Л'.1тп.Гю.ги, http://www.math.ru/history/, http://ilib.rnccme.ru/, http://mathem.hl.ru/ и др.), постоянно обновляются, в их поиске активное участие принимают студенты.

Экспериментальная работа осуществлялась в условиях реального педагогического процесса изучения дисциплины «Математика и информатика». В педагогическом эксперименте приняли участие студенты 2-х групп 1-го курса. Так как курс «Математика и информатика» изучается всего 2 семестра, то на каждом этапе эксперимента был новый контингент студентов, для которых проводился входной контроль и выбор экспериментальных и контрольных групп (кроме первого этапа). В качестве экспериментальной группы выбиралась та, в которой уровень математической подготовки студентов был ниже.

Констатирующий эксперимент (2000-2002 гг.) показал, что низкий уровень усвоения математики обусловлен низкой мотивацией и отсутствием интереса к ее изучению; слабой математической подготовкой; для организации самостоятельной работы студентов-гуманитариев по математике возможно использование Интернет; педагогической основой методики может быть технологический подход к обучению, в частности технология деятельностного подхода, все технологические процедуры которой близки, по сути, с процессным характером деятельности в Интернет. На этапе поискового эксперимента (2003-2004 гг.) на основе апробации разработанных пособий уточнены требования к организации самостоятельной работы по математике с использованием Интернет и скорректированы учебные пособия. Сравнение результатов входного и текущего контроля на этом этапе показало положительную динамику изменения мотивации изучения математики и уровня ее усвоения у студентов экспериментальной группы, что позволило уточнить гипотезу и цель исследования. В обучаюгцем эксперименте (2005—2006 гг.), совмещенном с контрольным, приняли участие студенты специальности «Музееведение и охрана памятников» и специальности «Культурология» (экспериментальная группа) и специальности «Социально-культурная деятельность» (контрольная группа), выбранные по результатам входного контроля (рис. 3).

Экспериментальная группа Контрольная группа

Рис. 5. Распределение студентов контрольной и экспериментальной групп по уровням .математической подготовки по результатам входного контроля на обучающем этапе эксперимента

Эффективность разработанной методики определялась по изменению мотивации студентов к изучению математики (с помощью наблюдения, бесед и анкетирования); уровня усвоения содержания обучения (с помощью тестовых итоговых контрольных работ) и информационных умений (с помощью независимого тестирования на специализированных сайтах www.specialist.ru и www.intuit.ru) студентов с использованием входного, текущего и итогового контроля. Обучение студентов экспериментальной группы проводилось по спроектированной методике; студенты контрольной группы изучали курс традиционно. Результаты проведенной на заключительном этапе эксперимента во всех группах контрольной работы показали, что уровень усвоения математики у студентов экспериментальной группы выше, чем у студентов контрольной группы (рис. 4).

/о ___

80 ^

60'

40'

20.

0-

Экспериментальная группа Контрольная группа

Рис. 4. Распределение студентов контрольной и экспериментальной групп по уровням усвоения по результатам итогового контроля

Динамика изменения уровня информационных умений студентов на заключительном этапе эксперимента показана на рисунке 5 (экспериментальная группа - рис. 5а, контрольная - 56).

Рис. 5. Динамика изменения уровня информационных умений студентов экспериментальной и контрольной групп на заключительном этапе эксперимента

О 0-и уровень ® 1-й уровень П 2-й уровень

□ 0-й уровень И!-й уровень 02-й уровень

Экспериментальная группа

Контрольная группа

мд. кид екд

мд. кид екд

Результаты анкетирования, бесед и наблюдений показали увеличение числа студентов с мотивацией успеха в изучении математики с 15 % до 75 % в экспериментальной группе, у студентов контрольной группы изменения мотивации не наблюдалось

Статистическая обработка результатов эксперимента подтвердила эффективность разработанной методики Таким образом, экспериментальная проверка методики организации самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике с использованием Интернет подтвердила ее эффективность в повышении мотивации изучения математики, уровня усвоения математического содержания и информационных умений студентов

В заключении отмечено, что в диссертационном исследовании решены задачи, выдвинутые в связи с гипотезой исследования и получены следующие результаты и выводы

1 Интернет в организации самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике выступает в качестве социальной, информационно-образовательной и гуманитарной среды учебного взаимодействия, интернет-технологии как метод и интернет-ресурсы как средство организации этой работы в интернет-среде

2 Совершенствование методики организации самостоятельной работы студентов гуманитарных вузов по математике с использованием Интернет при изучении курса «Математика и информатика» возможно на основе разработанных теоретических требований, включающих- наличие в вузе интернет-среды, технологию деятельностного подхода к обучению в качестве педагогической основы проектирования самостоятельной работы студентов в этой среде, интернет-технологии в качестве метода и интернет-ресурсы в качестве средств самостоятельной работы студентов

3 Методика организации самостоятельной работы студентов гуманитарных специальностей по математике с использованием Интернет способствует повышению уровня мотивации изучения математики, усвоения математического содержания и информационных умений студентов при наличии методического обеспечения 1) печатного пособия «Руководство для самостоятельной работы по математике», включающего по каждой теме теоретический материал, дифференцированные цели его изучения, соответствующие целям учебные задания, методические рекомендации по работе с пособием, задания и тесты для самоконтроля, 2) «Интернет-пособия по математике», дополняющего «Руководство» средствами визуализации, в том числе а) интерактивным меню, отображающим логическую структуру расположения материала в пособии, б) «обратной связью», позволяющей осу-

ществлять взаимодействие со студентом в интерактивном режиме, в) режимом поиска информации по ключевым словам, г) интерактивным списком литературы и интернет-ресурсов

Данное исследование не претендует на окончательное решение исследуемой проблемы Направлениями дальнейших исследований могугбыгь, например интеграция педагогических и информационных технологий в обучении математике студентов гуманитарных специальное! ей, интеграция курса «Математика и информатика» с дисциплина ми профессиональной подготовки, непрерывная информационная подготовка студентов гуманитарных специальностей при изучении математики с использованием ресурсов Интернет и т д

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1 Гусева, В Е Требования к методике организации самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике на основе Интернет [Текст] / В Е Гусева // Вестник Челябинского государственного педагогического университета - Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2007 -№4 -С 58-68

2 Гусева, В Е Особенности организации самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике на основе ресурсов Ин1ернета [Текст] / В Е Гусева // Информатика и образование -2007 -№7 - С 100-102

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях

3 Гусева, В Е Интернет как информационно-образовательная гуманитарная среда современного общества / В Е Гусева II Научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс] - Краснодар КубГАУ, 2006 -№24(8)- Режим доступа http //ej kubagro ru/2006/08/pdf/ 17 pdf -идеи номер 0420600012\0227(0,7 п л)

4 Гусева, В Е Нужна ли математика менеджеру социально-культурной деятельности9 [Текст] / В Е Гусева // Диалог культур История, современные проблемы и перспективы материалы Все-рос науч-практ конф (Тюмень, 15-16 марта 2001 г)-Тюмень Изд-во ТюмГУ, 2001 -С 193-197

5 Гусева, В Е Особенности информационной подготовки студентов вуза культуры [Текст] / В Е Гусева II Культура Социум Творчество материалы Всерос науч конф «Культура Социум Творчество» и V-ro Всерос науч -практ семинара «Досуг Творчество Культура» / Отв ред М А Жигунова [и др ] - Омск Изд-во ОмГПУ, 2002 -С 72-74

6 Гусева, В Е Роль новых информационных технологий в системе профессиональной подготовки менеджера социально-культурной деятельности [Текст] // Региональные проблемы непрерывного образования специалистов в сфере культурной деятельности материалы Всерос науч -практ конф «Культура Тюменской области история, современное состояние, проблемы и перспективы», 15-16 апр 2004 г) -Тюмень. Изд-воВектор Бук, 2004 - С 25-30

7 Гусева, В Е Новые информационные технологии как один из системообразующих элементов методической системы профессиональной подготовки студентов [Текст] /В.Е Гусева // Информационные технологии в образовании тез докя регион науч -практ. конф -Тюмень-Изд-во ТюмТГНГУ, 2004 - С 15-18

8. Гусева, В Е Роль Интернет-технологий в организации самостоятельной работы студентов [Текст] / В Е Гусева // Культурное пространство региона1 материалы Всерос науч-практ конф «Культурное пространство региона» (60-летию победы посвящается), 14-15 апр 2005 г - С 137-144

9 Гусева, В Е Педагогический потенциал новых информационных технологий в обучении математике студентов гуманитарных специальностей [Текст] / В Е Гусева // Модернизация образования в условиях глобализации сборник материалов Междунар науч конф., посвященной 75-летию Тюменского гос ун-та, 14-15 сент 2005 Ч. 2 / Под ред И Е Видт, [идр] -Тюмень Изд-во ТюмГУ, 2005 -С26-27

10 Гусева, В Е Информационно-математические дисциплины в гуманитарном вузе [Текст] / В Е Гусева // Социальный феномен культурного пространства региона сб науч тр / Под науч ред Попова В В -Тюмень Изд-воТГИИК,2006 -С 184-192

11 Гусева, В Е Психологические и возрастные особенности студентов-гуманитариев как основа проектирования методики обучения естественно-научным дисциплинам [Текст] // Педагогика и методика образовательного процесса в творческом вузе сб статей / Отв ред С А Лицерова. - Тюмень РИЦ ТГАКИ, 2007 - С 71-79

Учебное пособие:

12 Гусева, В Е Руководство для самостоятельной работы студентов по математике учеб пособие дня студентов гуманитарного вуза по специальностям 070503 "Музейное дело и охрана памятников", 031401 "Культурология" [Текст] / В Е Гусева - Тюмень Изд-во ТГИИК, 2005 -80 с.

Подписано в печать 20 05 08 Бумага офсетная Печ л 15 Тираж 100 э кз

Формат 60x84/16 Ризография Уч -изд л 1,3 Заказ №128ДФ

Изд-во ОмГПУ, 644099, Омск, наб Тухачевского, 14