Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Основные пути повышения квалификации учителей иностранного (английского) языка Республики Куба

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Торо Агуэро, Маэлия
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Основные пути повышения квалификации учителей иностранного (английского) языка Республики Куба», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Торо Агуэро, Маэлия, 1985 год

ТГО^ШШ!.

ГЛАВА I. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА УЧИТЕЛЕЙ

ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА КУШ.

§ I. Состав учительских кадров на Кубе.

§ 2. Некоторые психологические особенности учителей, выступающих в роли учащихся.

ВЫВОДУ.

ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯШКА.

§ I. Организационные формы повышения квалификации учителей иностранного языка.

1. Самообразовательная деятельность учителей.

2. Обучение на курсах.

§ 2. Система повышения квалификации учителей иностранного языка на Кубе.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ РАБОТЫ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ПРАКТИКЕ ЯЗЫКА.

§ I. Методические принципы работы над практическими аспектами иностранного языка.

§ 2. Определение объектов обучения (содержания обучения по отдельным аспектам языка) на примере фонетики.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Основные пути повышения квалификации учителей иностранного (английского) языка Республики Куба"

После победы Революции в 1959 году на Кубе происходят коренные перемены как политического, так и социально-экономического характера. Одним из радикальных изменений явилось проведение реформы образования под руководством Коммунистической партии Кубы.

Положение в области образования в дореволюционной Кубе было обрисовано в исторической речи Фиделя Кастро "История меня оправдает". В ней четко показана взаимосвязь тяжелого положения системы народного образования с политическим и экономическим кризисом страны того периода. В дореволюционной Кубе 30% населения было неграмотно, 200000 детей школьного возраста не имели возможности посещать школы, 10000 учителей были безработными, число средних и высших заведений не отвечало нуждам страны (Фидель Кастро Рус, 1973, с. 23-29).

Революции в деле воспитания предшествовал этап глубокого анализа состояния дел, проведенный на всех уровнях управления. Его итог, а также основные вопросы, связанные с постановкой образования на Кубе, обсуждались в 1971 году на первом Национальном съезде Образования и Культуры.

В апреле следующего, 1972, года на торжественном закрытии П Съезда Союза молодых коммунистов Первый Секретарь Компартии Кубы и Председатель Государственного Совета и Совета Министров тов. Фидель Кастро Рус сказал: "Мы считаем, что сейчас страна располагает средствами и материальными ресурсами, а также силами, на которые должна опираться данная революция" (Фидель Кастро Рус, 1972, с. 5).

На основании указаний Главнокомандующего Фиделя Кастро и 1-го Национального съезда Образования и Культуры на совещаниях различных массовых и политических организаций были разработаны те общие направления, которые характеризуют реформу, начатую Министерством Образования Кубы для претворения в жизнь Плана совершенствования национальной системы образования.

Среди задач, сформулированных правительством в связи с про-= ведением реформы системы образования, в Тезисах и в Постановлении о политике в области образования, принятых 1-м съездом Компартии Кубы, указываются следующие:

- Полная ликвидация неграмотности в стране. (Неграмотность была ликвидирована полностью в результате проведения кампании по ее ликвидации, предпринятой в 1961 г.);

- Национализация образования и введение бесплатного обучения на всех уровнях;

- Организация системы обучения взрослых и проведение кампании по повышению их образовательного уровня (шестиклассного на первом этапе и девятиклассного в настоящий период);

Введение в системе среднего и высшего образования повсеместного принципа "учеба-работа";

- Создание школ для подготовки учителей начальной школы и институтов для подготовки учителей средней школы;

- Создание профессионально-технических учебных заведений для подготовки высококвалифицированных техников. (Тезисы и Постановления КП Кубы, с. 14-15).

Б свете этих задач и появляется План совершенствования на^< циональной системы образования, направленный на то, чтобы эта система в целом по своей организации, планированию, содержанию и структуре соответствовала требованиям социального и экономического развития страны. Это означает, что при научном и глубоком решении этой проблемы необходимо неустанно совершенствовать все виды образования, а также систематически повышать уровень материального обеспечения учебного процесса. Понимая огромное значение материального обеспечения системы образования, надо, однако, иметь в виду тот факт, что в конечном счете люди определяют эффективность любого процесса, в том числе, и образования. Поэтому необходимо, чтобы параллельно с совершенствованием системы школьного образования как таковой происходило и совершенствование человека - учителя, преподавателя, чтобы его профессиональное мастерство постоянно повышалось, поскольку это и есть одно из главных звеньев повышения эффективности системы образования в целом. Такие высокие цели могут быть достигнуты путем улучшения системы подготовки новых педагогических кадров школ и повышения профессиональной квалификации уже работающих учителей.

Поэтому среди других вопросов народного образования в перспективные планы развития страны включены и вопросы подготовки педагогических кадров.

Фактор экономики является одним из важнейших в организации системы подготовки педагогических кадров школ и в повышении их квалификации. И подготовка и совершенствование квалификации учителей принимают ту или иную форму в значительной степени в зависимости от этого фактора. Экономическое положение и строй страны устанавливают не только формы и качество подготовки педагогических кадров, но и направление совершенствования их профессиональных знаний и умений. Чем выше развитие страны в экономическом отношении, тем лучше планируются и контролируются все области её жизни, в том числе, и все уровни образования.

В отдельных развивающихся странах в настоящее время наблюдается определенная тенденция казуистического, разнородного фор' мирования педагогических кадров, тенденция, соответствующая экономическому направлению той или иной страны и ее конкретному социально-экономическому строю. Подготовка преподавателей, работающих в системе образования, все еще часто осуществляется во многом стихийно и не включается в государственные планы. На Кубе, которая также относится к числу развивающихся стран, но экономическая структура которой направлена на построение социалистического общества, принимаются все меры для того, чтобы подготовка учителей (как и изменения в других областях жизни страны) носила плановый характер и представляла собой определенную систему.

Важнейшим звеном реформы образования в Республике Куба явилось введение всеобщего обязательного среднего образования всего населения страны.

Реализация этой важной государственной задачи повлекла за собою создание на Кубе огромного количества начальных и средних школ. В 1980 году бюджет ассигнований на образование возрос до 1.340 800 ООО песо, что в 16 раз больше, чем в предцдущем 1979 году; число выпускников школ, поступавших в высшие учебные заведения в I980-I98I учебном году, увеличилось до 20 700 (причем 9 800 из них поступали в педагогические институты).

В течение пятилетки 1974-1975 гг. свидетельство об образовании получили 67 900 учителей начальной школы (в 3,6 раза больше, чем за предыдущую пятилетку), 23 500 преподавателей университетов (больше в 5,3 раза), 20 700 учителей средней школы. Таким образом, к 1979-80 учебному году 210 000 учителей начальной и средней школы имели необходимое образование (Фидель Кастро, 1980, с. 18).

В результате последовательного выполнения намеченных задач кубинское правительство уже в 1980 году имело все основания для того, чтобы провозгласить Кубинскую республику одной из самых развитых стран на латиноамериканском континенте.

Введение обязательного образования поставило, в свою очередь, ряд проблем, требующих своего решения.

В связи с резким увеличением количества учащихся начальной и средней школы, а также взрослого населения, желающего повысить свой образовательный уровень, решение задачи всеобщего образования в социалистической Кубе столкнулось с нехваткой педагогических кадров, имеющих специальную профессиональную подготовку.

Для решения этой проблемы создаются разного рода курсы ускоренной подготовки учителей (структура и задачи которых видоизменялись в разные социально-экономические периоды в жизни страны); кроме .того, к преподавательской работе привлекаются лица без специальной педагогической подготовки, но имеющие достаточный уровень образования для того, чтобы работать в школе. Как следствие, к 1969 году сложилось положение, когда из общего количества учителей 10% не имели соответствующего диплома, а уровень профессиональной подготовленности лиц, работающих в школе-, был весьма разнороден.

Следует отметить, что в конце 60-х гг. в системе школьного обучения, наряду с традиционной, создается новый тип школы -"школа В поле" (Escuela Secundaria Basica en el Campo = ESBEC). "Школа в поле" - это школа-интернат в сельской местности, предназначенная для детей как местного, так и городского населения. Учебно-воспитательная работа в этих школах базируется на принципе "учеба-работа", т.е. на принципе сочетания учебы (для учащихся) и педагогической деятельности (для учителей) с работой в поле.

Принцип "учеба-работа", на котором базируется идеологическое и профессиональное образование и воспитание кубинской молодежи, имеет свои исторические корни в практике образования и творческого познания, разработанные в трудах таких выдающихся мыслителей Кубы, как Хосе Агустан Кабальеро (I77I-I835) - испанский священник, теолог и журналист), Феликс Варела (1788-1853) - кубинский литератор и философ, верный науке и эмпирическим методам обучения), Хосе -де ла Лус-и-Кабальеро (1800-1862) известный своими работами в области литературы и педагогики), Рафаэль Мария Мендиве (182I-1886) - кубинский поэт и адвокат, который неутомимо боролся за независимость Кубы), Энрике Хосе Барона (1849-1933) - кубинский общественный деятель, писатель и ученый, философские, социологические и историко-литературные труды которого написаны в основном с материалистических позиций). Эти ученые - просветители предвидели появление более прогрессивных форм образования, основанных на научно-экспериментальном подходе, и вели постоянную борьбу со схоластикой в области преподавания, доминировавшей на Кубе в XIX веке. Высшим проявлением революционного понимания задач педагогики второй половины XIX века стали постулаты национального героя Кубы Хосе Марти (1853-1895), взгляды которого на проблемы педагогики непосредственно связаны со следующими основными принципами (Хосе Марти, 1961):

-"Надо говорить не "школа", а "мастерская"; вечером надо учиться в школе, а по утрам работать в поле" (с. 56);

- "При каждой школе должен быть опытный участок, где учащиеся должны работать в любую погоду, потому что из сухих школьных текстов не ровдается жизнь, не формируется настоящий человек" (с. 55);

- "Быть образованным значит быть свободным" (с. 68).

Эти философско-педагогические предпосылки нашли свое дальнейшее развитие как в теории, так и в практике педагогической мысли в наши дни и, в частности, в высказываниях Фиделя Кастро, поскольку вопросы формирования подрастающего поколения постоянно находятся в поле зрения правительства страны. В одном из своих выступлений Фидель Кастро сказал: "Основная цель образования -подготовка каждого индивидуума для общественной жизни, для выполнения им своего социального назначения. И все это неразрывно связано с трудовой деятельностью на протяжении всей его жизни". И далее: "И именно труд должен стать великим воспитателем молодежи" (Ф. Кастро, 1972, с. 10).

Не случайно К.Маркс и Ф.Энгельс, являясь основателями идеологии революционных масс, сформировали принцип политехнизма, заключающийся в сочетании обучения с трудом в коммунистическом воспитании новых поколений.

Создание школы нового типа ("школа в поле"), которая получила в стране широкое распространение, повлекло за собой необходимость специальной подготовки педагогических кадров для работы в новых условиях. С этой целью при университетах создаются специальные педагогические училища, которые в 1976 году были преобразованы в педагогические институты. Эти педагогические училища/институты начали работать в двух направлениях. С одной стороны, были организованы специальные заочные курсы, продолжительность обучения на которых составляла пять лет; их целью было обеспечение учителям единообразного уровня педагогической подготовки; по окончании слушатели курсов получали соответствующее свидетельство. С другой стороны, задачей педагогических училищ/институтов было обеспечение педагогическими кадрами средних школ и, в частности, "школы в поле". Эти педагогические училища положили начало созданию педагогических отрядов для работы в школах-интернатах. Создание педагогических отрядов приняло форму движения, которое получило название "педагогических отрядов имени Мануэля Аскунсэ Доменэча", в честь шестнадцатилетнего добровольного учителя, которого вместе с его учеником крестьянином замучили и убили в горах контрреволюционеры (во время кампании по ликвидации неграмотности в 1961 году).

Контингент первых педагогических отрядов составили выпускники девятого класса, которые, вступая в отряд, совмещали свою педагогическую деятельность с учебой. Члены отрядов проходили заочную подготовку в течение пяти лет, в результате которой им присваивалась квалификация учителя средней школы; после последующей специальной подготовки в течение двух лет они получали звание преподавателя средней школы - лиценциата (licenciado ),

В результате реализации плана совершенствования системы образования страны первоначально действовавший план набора в педагогические отряды изменяется: необходимым условием для приема в отряд стало окончание двенадцатого (а не девятого) класса. Форма подготовки преподавательского состава в рамках педагогического отряда также претерпела изменения; будущие лиценциаты переходят на форцу очного обучения. Принцип "учеба-труд" эволюционировал в направлении, позволяющем осуществлять производственную практику в школе в более сознательной форме, опирающейся на теоретическое обоснование, с которым студенты знакомятся при изучении методики преподавания избранного предмета.

Все вышеизложенное показывает, что преподаватели, работающие в настоящее время в средней школе, получили профессиональную подготовку разными путями, что и объясняет неоднородность ее уровня.

Куба как развивающаяся страна сделала еще только первые шаги в области научных педагогических исследований, связанных со школой государства нового типа, и вопросы, касающиеся повышения профессиональной квалификации учителей и, в частности, учителей иностранного языка, еще не нашли своего окончательного решения. Эти вопросы необходимо рассматривать под углом зрения специфических условий развития Кубы, для которой должна быть разработана собственная система повышения квалификации учителей иностранного (английского) языка. Поэтому выявление ее основ и избрано в качестве темы предлагаемого исследования - Основные пути повышения квалификации учителей иностранного (английского) языка.

Идейно-теоретической и методологической основой предлагаемого исследования явились положения и выводы, содержащиеся в Программной платформе КП Кубы, материалах и решениях 1-го и П-го съездов Коммунистической партии Кубы, трудах и выступлениях деятелей компартии Кубы.

При работе над темой были использованы монографии, диссертационные исследования советских ученых, материалы периодической печати Кубы, СССР и ряда зарубежных стран, а также некоторые другие источники.

Работы советских, кубинских и зарубежных ученых, так или иначе касающиеся проблем, затрагиваемых в диссертационном исследовании, в зависимости от их целей и характера, автор считает возможным разделить на три группы:

Первая группа - исследования, посвященные анализу теоретических вопросов, связанных с темой диссертационного исследования.

Вторая группа - работы, посвященные вопросу регулирования образования и воспитания взрослых на Кубе.

Третья группа - работы, посвященные вопросам учебно-организационных форм повышения профессиональной квалификации учителей иностранного языка и вопросам методики обучения иностранным языкам взрослых.

Следует признать, что несмотря на широкий спектр исследований по методике, среди них мало работ (и прежде всего на самой Кубе), посвященных вопросу совершенствования профессиональной квалификации учителей иностранного (английского) языка средней школы. На Кубе, в СССР и в других странах, насколько нам известно, специальные исследования по данной теме не опубликованы.

Актуальностью и вместе с тем недостаточной разработанностью и обусловлены как выбор указанных вопросов для исследования, так и основные задачи последнего.

Основная цель работы заключается в разработке системы повышения профессиональной квалификации учителей иностранного языка в конкретных условиях Кубы. Она предусматривала решение следующих основных задач:

1. Характеристика контингента учителей иностранного языка, проходящих переподготовку.

2. Рассмотрение различных учебно-организационных форм повышения профессиональной квалификации учителей иностранного языка в различных странах, в том числе в СССР.

3. Разработка учебного плана курсов усовершенствования и общих рекомендаций по методике работы над практическими аспектами иностранного (английского) языка на курсах повышения квалификации.

Решение этих вопросов и составляет то новое в диссертации, что выносится на защиту.

Для решения перечисленных задач используются различные методы исследования, в частности, критический анализ литературных источников, изучение и обобщение положительного опыта преподавания, научно фиксируемое наблюдение. В качестве методов исследования привлекались также беседа и эксперимент.

- 13

Основным результатом исследования явилась разработка системы непрерывного повышения профессиональной квалификации учителя иностранного языка. В основе этой системы лежит сочетание самостоятельной работы учителя по самообразованию и его периодических за-нятийш курсах. Содержание самостоятельной работы и занятий на курсах регламентируют определенные принципы, которые, с одной стороны, придают всей системе управляемый характер, а с другой, -учитывают профессиональные потребности учителя, а также специфические особенности контингента учителей, выступающих в роли обучаемых. Одним из ведущих принципов является принцип дифференцированного обучения, а одной из основных форм его реализации - составление различных программ повышения квалификации для разных по уровню профессиональной подготовки групп учителей.

Теоретические и практические результаты исследований (конкретные рекомендации по проведению занятий с учителями) могут быть использованы при разработке системы повышения квалификации учителей иностранного языка, при составлении программ курсов усовершенствования, а также при разработке методики ведения практических занятий с учителями английского языка в Республике Куба.

На защиту выносятся I) принципы, положенные в основу системы повышения квалификации учителей иностранного языка; 2) принципы, определяющие гошстему самообразования; 3) принципы, определяющие построение и содержание курсов усовершенствования.

Цель и задачи исследования определили структуру "работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается выбор теш и ее актуальность и излагаются основные задачи и методы исследования.

В первой главе дается краткая характеристика состава учителей иностранного (английского) языка Кубы, на основе уровня их профессиональной квалификации устанавливаются различные группы учителей и рассматриваются некоторые психологические особенности учителей, выступающих в специфической для них роли обучающихся.

Вторая глава посвящена рассмотрению вопросов, связанных с основными организационными проблемами повышения квалификации учителей иностранного языка в разных странах, анализируется опыт СССР в этой области и приводятся принципы, которые должны быть положены в основу системы повышения квалификации учителей иностранного (английского) языка на Кубе.

В третьей главе даются общие рекомендации по методике работы над различными аспектами иностранного языка на курсах усовершенствования (на примере аспекта "фонетика").

Приложение содержит образцы учебных планов.

Настоящее исследование является скромным вкладом в дело совершенствования системы образования Республики Куба и повышения культурного уровня ее народа.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном мире вопросы повышения профессиональной квали~ фикации специалиста, в том числе и учителя иностранного языка, являются одними из важнейших в области системы образования любого соци«яьно-0кономжческого строя.

Объективные причины необходимости совершенствования профессионального уровня учителей иностранного языка носят различный характер. Прежде всего,.это - специфика предмета, который они преподают. Как известно, иноязычные речевые навыки (в широком смысле этого слова) требуют, во-первых, систематической практики, тренировки для того, чтобы сохраниться на уровне, достигнутом в ходе получения профессиональной подготовки. Во-вторых, их всегда можно (и нужно) совершенствовать.

Немаловажной причиной, является также быстрый темп развития наук в настоящее время, и учителю необходимо своевременно знакомиться с их результатами, чтобы массовая школа социалистической Кубы могла стать действительно передовой, на уровне современных требований. ,

Наконец, третья группа причин связана с тем, что не все учителя Кубы имеют достаточную профессиональную подготовку, и.умеют достаточно эффективно работать самостоятельно. Кроме того, они не всегда имеют возможность получить необходимую литературу и т.д.

В высокой квалификации учителей заинтересовано общество. Учитель социалистического общества является представителем новой общественной формации, осознаёт свою роль в обществе и потому совершенствование своей квалификации понимает как профессиональный долг,

В отношении обучения учителей в полной мере справедливы ело* ва Н.Ф.Добрынина, который писал: "Значимость обучения связана с общественными требованиями личности, вытекающими из общественной значимости получения определённых знаний, умений и навыков для личности, живущей в данном обществе" (Н.Ф.Добрынин, 1971, с.180).

Содействовать развитию личностных интересов и обеспечивать их гармоническое сочетание с общественными - должно быть целью процесса совершенствования специалиста. Результаты исследований, проведённых в этой области, показывают, что мотивационная сфера взрослого и его отношение.к дальнейшему совершенствованию своей квалификации очень тесно связаны и, в конечном счёте, определяются и обусловливаются общественным статусом учителей.

Совершенствование квалификации учителей иностранного языка должно представлять собой систему, предусматривающую непрерывность их обучения в течение всего периода их профессиональной деятель*, ности. Эта система должна охватывать как самостоятельную самообразовательную -деятельность учителя, так и его обучение под руководством специалистов (на различных курсах).

Возраст .и другие особенности учителей как специфического контингента, учащихся не являются тормозящими факторами их обучения. Хотя вопросы, касающиеся обучения взрослых, вообще и учителя ино~. странного языка в.частности, до сих пор изучены ещё недостаточно, всё говорит о том, что утрата взрослыми некоторых качеств, присущих школьной аудитории, компенсируется приобретением других, обеспечивающих успешность обучения.

Для эффективного решения вопроса обучения учителей необходимо чётко представлять фактический уровень их профессиональной подготовки.Подготовка учительского состава вообще, и учителей иностранного языка, в частности, осуществлялась на Кубе разными путями, обусловленными конкретными условиями развития страны, чем и объясняется различный её уровень. Поэтому представляет-' с я целесообразным создать несколько программ повышения их квалификации.

- 166

С целью полного учёта характера помощи, которую необходимо обеспечить тому или иному контингенту учителей, мы предлагаем объединить их в определённые группы по следующим параметрам:

1) базовое образование;

2) уровень владения языком и дисциплинами педагогического цикла;

3) тип учебного заведения, в котором они работают.

Весьма важным фактором при разработке программ повышения ква« лификации является также учёт опыта педагогической работы учителя в школе. Следует отметить, что подавляющее большинство учителей на Кубе - молодёжь.

В основе системы повышения квалификации учителей иностранного языка лежит система принципов, отражающая специфику данного контингента. Эти принципы можно разделить на две большие группы:

I) принципы, отражающие психолого-педагогические особенности учителей как определённой социальной группы, слушатели которой обосновывают организационную структуру их переподготовки; 2) принципы, определяющие характер практических занятий по иностранным языкам. . .

Эти принципы определяют характер компонентов (содержания, форм, методов обучения) системы повышения квалификации учителей.

В восточном районе Кубы отчётливо выделяются три группы учителей иностранного языка. Первую группу можно назвать "начальной" (AI-A2),. Она объединяет, преимущественно, начинающих учителей, не имеющих высшего образования и уровень, профессионального.опыта которых недостаточно высок; вторую группу (Б1- Б2) составляют опытные учителя с высоким уровнем профессионального опыта и педагогического мастерства; в состав третьей группы (БЗ) - "среднего уровня" - входят учителя, которые сочетают целенаправленное самообразование с практической работой в школе на протяжении не менее пяти лет»

- 167

Типология" учителей иностранного языка является насущной потребностью не только для создания системы повышения квалификации, но и для комплектования отдельных групп учителей с целью их совершенствования на курсах.

Самообразование в системе повышения квалификации учителей иностранного языка, которое основывается на определённых принципах, необходимо увязывать с другими сферами взаимодействия человека с обществом, а именно, с его профессиональной и деловой деятельностью. Основные направления повышения квалификации учителя при самообразовании должны охватывать политическую, профессиональную и общеобразовательную сферы. Эти три аспекта входят в профессиональное самообразование учителя в узком смысле слова, но надо также иметь в виду и самообразование в широком смысле слова, понимая при этом деятельность учителя в областях, прямо не связанных с его профессиональной деятельностью, но имеющих отношение к его формированию как личности.

Учитывая особенности контингента учителей иностранного языка на Кубе и изучив опыт по созданию системы повышения квалификации учителей в разных странах и, в первую очередь, в Советском Союзе, считаем целесообразным предложить следующие рекомендации, которые распадаются на две группы. В первую входят организационные вопросы, во вторую группу включаются те вопросы, которые непосредственно связаны с психолого-методическими характеристиками процесса повышения квалификации кубинских учителей иностранного (английского) языка, вопросы, обусловливаемые конкретными условиями страны.

А. Рекомендации, связанные с организационными вопросами.

I. Принять необходимые меры для того, чтобы ИУО (Институт усовершенствования образования) Кубы разработал план по обеспечению системности и систематического характера повышения квалификации учителей иностранного языка.

2. Необходимо создать комиссию на национальном уровне, основной задачей которой являлась бы разработка программ, перспективных учебных планов, учебников, комплексных пособий и т.д, для повышения квалификации учителей иностранного языка, учитывая при этом специфические профессиональные характеристики этого контингента. В дальнейшем в функции этой комиссии должны входить руководство и контроль за.работой провинциальных (районных) комиссий того же назначения.

Функции районных комиссий должны заключаться, в разработке конкретных планов по переподготовке учителей, живущих и работающих в районе, учитывая при этом их индивидуальные особенности, как профессиональные, так и личностные, а,также место их работы реализация дифференцированного обучения), . . 3. К работе на,курсах усовершенствования следует привлекать самые опытные кадры. Преподаватели курсов выступают учителями учителей, поэтому по своей профессиональной компетенции они должны быть намного выше своих слушателей.

При организации курсов повышения квалификации и формировании групп слушателей руководствоваться дифференцированным подходом. 5 . При - создании курсов усовершенствования целесообразно использовать опыт СССР и некоторых социалистических стран в этой области, а именно:. .

I) краткосрочные .очные четырёхнедельные курсы по 156-часовой программе для большинства учителей иностранного языка (один раз в пять лет);. .,.

2) долгосрочные курсы следующих видов:

- 169 а) одногодичные очные курсы, организуемые ддя учителей крупных городов (в условиях совмещения их занятий на курсах с работой в школе); б) одногодичные очно-заочные курсы .для учителей отдалённых районов, где проводятся сессии не реже 1-2 раза в год; в) двухгодичные очные или очно-заочные курсы для учителе^ иностранного языка, имеющих недостаточную подготовку в области языка и методики преподавания.

3) очно-заочные курсы для опытных учителей, где ряд вопросов программы, рассчхтанной на 64 часа, изучаются слушателями самостоятельно.

6. Самообразовательная деятельность учителей, включая работающих по индивидуальным планам, должна рассматриваться как основной компонент системы повышения квалификации. Она должна быть организована ж находиться под контролем (управляема).

7. Основными аспектами самообразовательной деятельности учителей иностранных языков, подлежащими модификации и улучшению, являются: а) улучшение учебно-методической базы самообразования учителей английского языка, для чего необходимо увеличить выпуск специальной литературы как по специальности, так и по вопросам самостоятельной работы над языком; б) обеспечение руководства самообразованием на местах, используя для этого консультантов с высоким уровнем профессиональной подготовки; в) создание в достаточном количестве аудитивных материалов (пластинок, магнитных записей текстов и т.д.) на иностранном (английском) языке .для учителей, а также, где это возможно, специальных кабинетов для лабораторных работ; г) приглашение специалистов (как кубинских, так и зарубежных) для чтения лекций на курсах повышения квалификации при ИУО или педагогических вузах страны, а также командирование лучших

- 170 учителей в строну изучаемого языка для обучения на краткосрочных курсах; д) увеличение бюджета свободного времени учителей; е) организация систематических практических занятий по обмену опытом между учителями иностранных языков (в районе, в городе) под руководством ведущих вузов или ИУО; ж) постоянное увеличение квалифицированной помощи учителям, проходящим повышение квалификации, и систематический контроль за деятельностью по их самообразованию со стороны администрации школ и её педагогических коллективов.

8. Пф.ектпвность и результативность методической работы методических объединений учителей в школах мояет быть повышена, если обеспечить:

- выбор темы с учётом её актуальности для совершенствования педагогического процесса в условиях конкретной школы учитываотся уровень педагогического и методического мастерства учителей и контингента учащихся);

- применение разработанных теоретических положений на практике, тщательный анализ и прежде всего самоанализ проделанной работы и её результатов;

- рекомендации по внедрению ноеых предложений в педагогический процесс.

Б. Рекомендации, относ ьщиеся к вопросам роботы курсов.

1. Содержание обучения на курсах усовершенствовг^ния долчно еключэть предметы не только языкового цикла, но и педагогического и общеобразовательного, циклов.

2. Про ;ессионально-педагогич::ска>; направленность всей учебной работы долина обеспечиваться взаимосвязью и системной организацией всех предметов на курсах.

- 171

3. Планирование содержания процесса усовершенствования учителей иностранного языка должно предусматривать необходимые пропорции материалов о языке и собственно языковую практику.

4. Введение в практику повышения квалификации учителей иностранного языка новых форм занятий (например, разные виды лекций, проблемные семинары, практические занятия и т.д.), которые являются средствами развития творческой деятельности учителей и важным звеном в организации процесса повышения их квалификации.

5. Система повышения квалификации должна предусматривать реализацию, во-первых, принципа межпредметных связей в обучении с целью развития основных педагогических умений учителей* а именно, конструктивно-планирующих, организаторских* коммуникативных, воспитывающих и исследовательских умений; во-вторых, принципа дифференцированного обучения, учитывающего разнородность профессиональной подготовки учителей; обеспечить связи между принципами регулярной повторяемости (периодичности) и обучения по этапам или циклам. .

6. Коррекция языковых навыков и умений должна осуществляться путём применения сознательного метода, который реализуется, во-первых, в отборе учебного материала, в определении специфических его трудностей на основе сравнения с родным языком учащихся; во-вторых, в целенаправленном построении объяснения; в-третьих, в организации учебного материала, его дифференциации в зависимости от характера усвоения и соответствующем построении системы упражнений.

7." Переподготовка учителей иностранного языка должна охватывать все виды речевоя деятельности и все аспекты.языка. Работа в этом направлении должна основываться на следующих основных методических положениях:

- 172 а) анализ и. осмысление законов функционирования языкового материала в речи; б) совершенствование навыков, выработанных на базе осоз~ нанных и усвоенных фактов языка» в) обобщение и систематизация накопленных сведений.

Создание системы повышения квалификации учителей на Кубе будет способствовать делу улучшения преподавания иностранного языка в кубинских школах, что в свою очередь.будет содействовать воспитанию подрастающего поколения, т.е. реализации задачи, поставленной перед школой партией-и правительством по формированию всесторонне развитой личности в социалистической Кубе.