Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы создания и формирования учебно-материальной базы физической культуры в школе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические основы создания и формирования учебно-материальной базы физической культуры в школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Николаенко, Альфред Вячеславович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы создания и формирования учебно-материальной базы физической культуры в школе"

РГБ ОД 2 4 АПР 1895

российская академия образования

институт средств обучения

На правах рукописи

Николаенко Альфред Вячеславович

; V. Л

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНО-МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ШКОЛЕ

13. 00.02 - Методика преподавания /создание и использование средств'обучения/

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва-1995

■ * - 1 И» - V" I * ' 1 ■ ' '

4 ч „

. V

ЧШ

< < ■л ч

ввНВМНШМШвЯ!

"*

* 1 ^ * I < я>* -

ннррямпрюнш

Эфль.иальноР оппонннты' доктор педагогических наук,

профессор А'М. Новиков

щ

дслтор прдагсглчнск»и наук, чрофнссор, заел деят науки Р^ЗГР В Е

Ч ;

Д(_ктор пвдагогичепщи наук. пр"фессор заел ^У1 тьыл^гиъ Ь ЧЬ" Г1 р ЫыЛИНОВСК ь1*

В-д щая организация Московский прдагогреский университет

Защита состоитсн

к II

1395 г в_час на

эагедании диссертационного совета Д 019 16'01 в Инсти",/ть ьредс-в об.чения РА"» чс адресу 11Э=Ю8, Москва, ул Погодинская

г диг-сертацирй можно ознакошться в библиотеке института

Г ^ / Ч , I /Г"* Л* Ь» 1 ' ^

»

1 I

» к 1

Автореферат разослан "

'1395, г

ч

*» V

ШиИвяв

Л» ,«.' -1 » ">*' " Ъ^л*" Ч ? ' ^^

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы

Физическая культура - основной предмет в системе народного образования. Для преподавания этой учебной дисциплины требуется специализированная учебная база. Необходимость в этом многократно отмечалась органами народного образования, учеными (В. В. Еели-нович, а А. Лупандина, 3. И. Кузнецова)

В Основах законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте, принятых в апреле 1993 г., в разделе о ресурсном обеспечении прямо указано: "Не допускается строительство новых и реконструкция имеющихся государственных образовательных и дошкольных учреждений всех типов без физкультур-но-спортивной базы". В разное время ее обосновывали и проектировали В. П. Поликарпов, В. А. Машинский, А. Ю. Кистяковский, В. И. Степанов. Изучался опыт самодеятельного строительства( М. М. Неправе-кий, П. В. Воловник), производства . спортивного инвентаря (С. Н. Абельсон). Однако задача создания и развития учебно-материальной базы физической культуры в общеобразовательной школе (далее УМБ ФК) многие годы оставалась нерешенной. Трудность ее преодоления заключалась в недостаточной разработке основ педагогического проектирования спортивных сооружений - залов, тиров, плавательных бассейнов, открытых комплексных спортивных плопр-док, специально подготовленных мест проведения уроков физической культуры. Особенно недоставало научно обоснованных заданий на разработку спортивного оборудования и инвентаря, предназначенного для детей школьного возраста, что ставило под угрозу безопасность занятий, здоровье учащихся.

Долгие годы целью физического воспитания была подготовка к труду и защите государства. Учебно-материальная база физической культуры создавалась для ее обеспечения. После того, как предмет стал решать образовательные и оздоровительные задачи, воспитания культуры личности, передачи необходимых знаний, формирования двигательных умений и навыков, развития физических качеств, содержание предмета расширяется и цели обучения достигаются решением все более связанных между собой задач (Л. П. Матвеев],

Необходимо учитывать и разнообразие форм организации физи- . ческого воспитания детей школьного возраста, их пол и индивидуальность (А. Е Хан, А. М. Шлемин, Г. П. Богданов).

Тема исследования основывается на комплексных с педагогикой научных дисциплинах: возрастной физиологии, ( а А. Еернштейн,

A. Г. Хрипкова, Д. А. Фарбер); психологии ( В. В. Давыдов, П.И.Зинчен-ко, Е. П. Ильин, В. М. Мельников); школьной гигиене (М. В. Антропова, А. М. Лаптев); спортивной педагогике ( В. П.Филин, В.М.Волков); экономике ( В. И. ЖЬлдак, Б. С. Кузьмак, Л. В. Аристова); школоведении ( ЕЛДрига),

Педагогические основы, определившие пути использования учебно-материальной базы школы, разрабатывались трудами С. Г. Ша-поваленко, Ю. К Бабанского, Е М. Шахмаева, П.Р. Атутова, ЛЕПресс-мана, В. С. Леднева, Т. С. Назаровой. Эти теоретические разработки, а также обоснованные ранее общие подходы к созданию и использованию средств обучения в педагогической практике, выполненные

B. С. Полат, Л. М. Зельмановой, JL С. Зазнобиной, Д. И. Шлтораком, Е А. Пугал, подготовили методологическую основу, но создание специализированной базы для преподавания физической культуры требо-Еало конкретизации. Анализ теоретических положений, опыт создания условий и средств обучения показали, что на ограниченных площадях и объемах, отведенных школе для целей физического воспитания, при почти полном отсутствии детского спортивного оборудования и инвентаря, невозможно достигнуть поставленных целей обучения физической культуре. В этом проявилось противоречие между необходимостью физического воспитания и недостаточностью качественной учебно-материальной базы. Ее создание и развитие, целенаправленное формирование требовали педагогических обоснований.

Выявилась и неразработанность, теоретической базы преподавания основ проектирования, строительства и эксплуатации, обоснования спортивной технологии как области знаний, необходимой при подготовке преподавателей физической культуры.

В понятие учебно-материальная база включено и методическое обеспечение данной учебной дисциплины на всех ступенях школьного образования. Анализ исследований, выполненных в области управления двигательной деятельностью, ее контроля и оценки, применения технических средств обучения в физическом воспитании учашдхся школы показал, что для целей обучения требуется создание специ-

альных условий передачи информации в местах проведения уроков, подготовка необходимых, дополняющих друг друга носителей этой информации - различных учебных пособий по разделам программы обучения ( В. С. Фарфель, И.П.Ратов, С. В. Малиновский). Однако учебных пособий, помогающих учителю передать, а учащимся представить образ и технику заданного действия, было крайне недостаточно. Методика их использования в специфических условиях урока физической культуры требовала опытной проверки. Здесь обозначилось противоречие между необходимостью и возможностями методического обеспечения учебного процесса.

Использование учебно-материальной базы для преподавания физической культуры в школе должно быть безопасным. При нарушении этого положения травматизм при спортивных и подвижных играх, выполнении физических упражнений крайне высок ( В. К. Велитченко). Для разработки правил безопасности необходимы нормативные основы и конкретизация требований к условиям занятий. Отсутствие этих основ сдерживает создание условий охраны здоровья занимающихся.

Основная концепция исследования, исходя из установленных противоречий, состоит в том, что УМБ ФК долина создаваться как общая структура, необходимая и достаточная для достижения поставленных задач обучения согласно учебным программ$м,обеспечения всего требуемого обьема двигательной деятельности.

Концептуальные положения развиваются как педагогические требования:

-комплексности, обеспечивающей условий и средства обучения;

-многофункциональности, допускающей наиболее эффективное использование имеющихся объемов и площадей спортивных сооружений;

-универсальности, создающей возможности трансформации мест проведения занятий, и унификации основных узлов и деталей спортивного оборудования, создающей необходимое число рабочих мест учащихся для выполнения разнообразной двигательной деятельности.

Разработка педагогических основ создания и формирования УМБ для преподавания физической культуры в школе составила проблему исследования. Существенным для ее решения явилась необходимость теоретической и программной разработки педагогической технологии создания, формирования и эксплуатации спортивных сооружений и применения средств обучения в данной учебной дисциплине.

Объектом исследования является педагогический процесс физического воспитания учащихся, условия его организации и проведе-

ния уроков физической культуры на новых основаниях.

Предмет исследования. Теория и практика создания и формирования учебно-материальной базы физической культуры в школе.

Цель исследования. Разработка педагогических основ создания и формирования учебно-материальной базы физической культуры в школе.

Гипотеза исследования. Преподавание физической культуры эффективно, если условия, средства, методическое обеспечение увеличивают возможности в выборе форм организации учебного процесса, обеспечивают взаимосвязь содержания, целей и методов физического воспитания учащихся, обеспечивают безопасность их двигательной деятельности. Создание необходимых условий, разработка системы средств обучения со множеством ее компонентов возможны, если педагогические требования к учебно-материальной базе будут основаны на принципах универсализации, унификации и комплексности, а методическое обеспечение предмета будет основано на теоретической разработке педагогической технологии спортивных сооружений школы, ее программной основе как области знания в физкультурном образовании.

При этом предполагается, что:

-комплексный подход обеспечит взаимосвязь й взаимопроникновение различных аспектов исследуемой проблемы, их структурность, возможности дальнейшего развития и совершенствования, компонент-ность;

-многофункциональность будет достигнута унификацией отдельных узлов и деталей спортивного оборудования, упростит производство, создаст возможность педагогического проектирования множества и разнообразия рабочих поверхностей спортивных снарядов, что, в свою очередь, обеспечит возможность увеличения рабочих мест учащихся, повысит " моторную плотность" уроков физической культуры;

-универсализация как мест проведения уроков физической культуры, так и системы средств обучения, будет осуществляться, на ранних этапах создания учебно-материальной базы (при ее проектировании, моделировании, строительстве и реконструкции). А разработка учебного спортивного оборудования и инвентаря для детей школьного возраста должна обосновываться на этапе конструирования и опытной проверки. Спортивные площадки в силу ограниченности объемов и площадей спортивных сооружений школы должны

трансформироваться в соответствии с целями и задачами обучения;

-методическое обеспечение включит разработку учебных пособий для учителей, для учащихся, программ физкультурного образования в области педагогической технологии создания учебно-спортивной базы для преподавания физической культуры в школе.

Поскольку новые подходы к формированию и использованию УМБ ФК требовали и определенной подготовки кадров, в задачи исследования была включена разработка программ и учебников, необходимых для этих целей.

Объединение всех средств обучения и воспитания в единую систему, открытую для дальнейшего развития и углубления содержания, направленную на достижение целей и решение задач физического воспитания школьников, обеспечит взаимодействие учащегося с внешней средой.

Это основная гипотеза, но каждый аспект исследуемой проблемы имеет дополнительные предположения и условия.

Исходя из обьекта и предмета исследования, были поставлены следующие задачи.

1. Рассмотреть состояние и сущность проблемы создания учебно-материальной базы для преподавания физической культуры в общеобразовательной школе, выявить методологию ее формирования, определить составляющие.

2. Раскрыть условия повышения эффективности использования мест проведения уроков физической культуры в крытых и на открытых плоскостных спортивных сооружениях школы.

3. Разработать систему средств обучения для преподавания физической культуры в школе.

4. Разработать комплекс и в его составе комплекты спортивного оборудования, их структуру и компоненты, определить факторы, обеспечивающие педагогическую эффективность предложенных средств обучения.

5. Определить содержание и методическое обеспечение преподавания курса "Спортивные сооружения" и основы использования технических средств обучения в физическом воспитании для специализированной подготовки учителей физической культуры.

6. Выявить основы формирования методического обеспечения физического воспитания учащихся школы.

Раскрыть педагогические возможности кабинета физической культуры в школе, его организации и оборудования.

7. Установить условия обеспечения безопасности занятий по физической культуре в школе.

Методологической основой исследования стал комплексный подход как ряд оснований и методов научного познания, предложенных применительно к системе средств обучения (по С. Г. Шаповален-ко) для решения исследуемой проблемы.

Средствами методологического анализа выбраны как инструментальные, так и аналитические, зарекомендовавшие себя в науке методы научного исследования: анализ литературных источников, патентный поиск, изучение опыта, наблюдение, моделирование, экспериментальная и опытная проверка, математический анализ, обобщение.

На защиту выносятся:

1) взаимосвязанные педагогические основы и положения создания и формирования условий и средств преподавания физической культуры в школе, обеспечиваюпре ее содержание, методические приемы и методы, эффективный педагогический процесс, обучающую деятельность преподавателя и познавательную учащихся, получение ими знаний предмета, развитие психофизических качеств, освоение практических навыков и умений;

2) основы педагогического, проектирования, нормативные и функциональные требования к строительству и эксплуатации крытых и открытых плоскостных спортивных сооружений школы, предусматривающие их многофункциональность и универсальность, дидактическую целесообразность и педагогическую эффективность;

3) система средств оборудования и оснашрния спортивной базы школы, специально предназначенная для использования при физическом воспитании детей школьного возраста;

4) педагогические основания создания комплектов средств обучения, направленных на развитие физической подготовки, психофизических качеств (ловкости, силы, выносливости), обеспечения занятий гимнастикой, легкой атлетикой, спортивными и подвижными играми, предназначенных для проведения единоборств, занятий атлетическими видами двигательной деятельности, другими видами физических упражнений;

5) содержание и методическое обеспечение учебных курсов "Спортивные сооружения" и "Технические и наглядные средства обучения в физическом воспитании" для факультетов физического воспитания педагогических институтов и училищ;

6) содержание учебных пособий для преподавания физической культуры;

7) методические и организационные основы создания кабинета физической культуры в школе;

. 8) комплекс условий, обеспечивающих безопасность уроков физической культуры в школе.

Научная новизна и теоретическая значимость состоят в том, что разработаны педагогические основы создания и формирования УМБ ФК, нормативная и методическая база ее оборудования и обеспечения.

Обоснована концептуальность, соединяющая частности этого в единый процесс, подчиненный.задачам дидактики, укреплению здоровья занимающихся. При этом содержание физического воспитания учащихся, методы, средства обучения и различные формы организации учебного и тренировочного процесса прямо связаны в разработанных основах с безопасностью занятий, с условиями их выполнения, с проведением уроков физической культуры в' строгом соответствии с возрастом, полом, с уровнем подготовленности, другими дифференцированными педагогическими подходами, принципами обучения, требованиями укрепления здоровья учащихся.

Определены, систематизированы и введены в научный оборот педагогические требования к проектированию, строительству и эксплуатации крытых и открытых плоскостных спортивных сооружений, мест проведения занятий спортом и физическим воспитанием в общеобразовательной школе.

Предложен новый тип школьного спортивного оборудования универсального назначения. Разработана методика его использования в практике физического воспитания.

Развиты основы создания и использования экранных, звуковых, печатных учебных пособий, методы применения технических средств обучения и воспитания физической культуры.

Разработаны содержание, формы и методы преподавания основ физкультурного образования по технологии создания и формирования УМБ ФК. На этих основаниях созданы учебные программы двух курсов: "Спортивные сооружения" и "Технические и наглядные средства обучения в физическом воспитании".

По курсам данных программ для высшей и средней спегщальной школы подготовлены методические материалы, учебные пособия, рекомендации как для учителей, так и для учащихся.

Определен комплекс условий обеспечения безопасности уроков и занятий, укрепления здоровья занимающихся средствами физической культуры и занятиями спортом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что большинство выполненных ' работ по решению поставленной проблемы внедрены в практику работы общёобразовательной школы, вошли в теорию физической культуры. Комплексный подход и педагогический анализ действующей УМЕ ФК, объективная оценка эффективности ее влияния на обучение и воспитание учащихся*,' разработанные науч-но-педагогические,основы позволили выбрать и осуществить оптимальные возможности ее формирования и развития, совершенствования ее отдельных звеньев. Создана нормативная и методическая база ее изучения, проектирования, строительства и эксплуатации.

Результаты исследования позволили разрабатывать исходные требования'на модернизируемую, вновь создаваемую спортивную продукцию, выполнять методические разработки по оборудованию и оснащению УМБ ФК, их расстановке, по трансформации учебных площадей, формированию спортивной базы школы.

Патенты, авторские свидетельства, рационализаторские предложения, выполненные и полученные в результате исследования, определили новое направление промышленного производства спортивных товаров для детей и юношества. Экономический эффект от их внедрения, установленный патентными службами, достиг величины, имеющей народно-хозяйственное значение.

Разработаны подходы к созданию и использованию в учебном, воспитательном и тренировочном процессе специализированных технических средств обучения, создана база методического обеспечения преподавания физической культуры в толе.

Разработаны и введены в действие "Правила безопасности занятий по физической культуре и спорту в общеобразовательных школах".

Апробация результатов исследования. Результаты исследования публиковались, докладывались и обсуждались на всех его этапах. Они были представлены на четырех международных конгрессах, международных, республиканских, ведомственных научных и научно-практических конференциях, семинарах, заслушивались на совещаниях.

Материалы по теме в виде натуральных моделей, макетов и фрагментов УМБ ФК, методические и нормативные материалы, созданные в ходе исследования, экспонировались на выставках в стране и

за рубежом.' Многократно на ВДНХ СССР работы автора. • ..отмечались наградами: свидетельствами, медалями, дипломом почета, а также положительными рецензиями в печати.

Результаты исследования проходили опытную и экспериментальную проверку в 52 школах, принимались межведомственными комиссиями, рецензировались методическими советами при органах народного образовали, издательствами учебной продукции.

Публикации. ПЬ результатам исследования опубликовано 102 печатные работы в виде книг, брошюр, статей, тезисов докладов, методических рекомендаций к учебным пособиям.

Шлучено два патента России, и в соавторстве - три авторских свидетельства на изобретения. Сделано три рационализаторских предложения.

Общий объем материалов, опубликованных в печати по теме исследования, составил около 108 п. л., личный вклад автора свыше 50 п. л.

Внедрение результатов исследования подтверждено:

-актом внедрения в практику работы школ страны результатов научных исследований по теме "Новая система учебного оборудования и технических средств обучения для преподавания физической культуры в общеобразовательной школе" от 26.04.82., Минпрос СССР;

-справкой службы патентной информации о первоиспользовании в течение'пяти лет изобретений автора в промышленном производстве детской спортивной продукции от 12. 01. 90., ЁНЙИПИ:

-актом внедрения результатов научных исследований по теме в практику проектирования спортивных сооружений от 24.07.81., Со-юзспортпроект;

-утверждением и использованием в системе физкультурного образования' авторских учебных программ, учебных пособий для учителя и учащихся;

-утверждением "Правил безопасности при занятиях физической культурой и спортом в общеобразовательной школе", 12.04.79., Минпрос СССР.

Основные результаты исследования в виде методических рекомендаций^ педагогических обоснований, теоретических положений внедрены в практику создания и формирования УМЕ ФК в школе.

- 12 -

П. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, шести глав- и выводов. Исследование сопровождается схемами, таблицами, рисунками. Библиография включает 607 источников на русском и иностранных языках. -

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, предмет, гипотеза и задачи исследования, его методолог® и методы.

В первой главе на основании изучения, опыта и анализа тенденций создания учебно-материальной базы в логико-историческом аспекте изучен опыт ее формирования. Сравнение содержания учебных программ по предмету, видов двигательной деятельности и возможностей использования этой базы для достижения целей обучения позволило определить ее составляющие, сформулировать педагогические основания их исследования, определить понятия и термины.

Во второй главе разработаны педагогические основы создания и использования основной составляющей УМЕ ФК - мест проведения уроков. Рассмотрены основания увеличения эффективности учебного процесса за счет повышения функциональных возможностей имеющихся в распоряжении школы объемов и плошэдей, предназначенных для физического воспитания учащихся. Для крытых и открытых плоскостных спортивных сооружений школы приняты основания многофункциональности, возможности трансформации, универсальности.

В третьей и четвертой главах показано, как на комплексной основе, путем унификации основных узлов и деталей предметов спортивного назначения разработана система спортивного оборудования и инвентаря для детей школьного возраста и целей физического воспитания всего контингента учащихся школы. Приведены технико-педагогические основы, создания комплекса и . комплектов школьного спортивного оборудования, обеспечивающие возможности повышения моторной плотности урока и значительного увеличения рабочих мест для занятий двигательной деятельностью, играми.

В пятой главе изложен результат разработки программного и методического обеспечения . преподавания физической культуры в школе. В программу физкультурного образования учителей введены два специализированных курса: "Спортивные сооружения" и "Технические и наглядные средства обучения в физическом воспитании", созданы методические материалы, их обеспечивающие.

На основе анализа принципа наглядности рассматриваются учебные ' пособия, необходимые для преподавания теоретического раздела физической культуры и создания двигательного образа действия. Приведена характеристика кабинета как методического центра по данной учебной дисциплине.

В шестой главе приведены педагогические и нормативные требования-, обеспечивающие безопасность занятий играми и физическими упражнениями в школе. Материал этой главы послужил основой создания правил проведения уроков физической культуры в школе.

В заключении изложены педагогические основы создания и формирования УМБ ФК по ее составляющим, обобщены в целом условия и средства повышения эффективности преподавания физической культуры в школе.

Е ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Обучение и воспитание физической культуры как теоретическое в виде сообщения научных знаний, физкультурного образования, так и практическое, во всем его многообразии духовного и физического совершенствования, требует методического и материального обеспечения.

Пересматриваются целевые установки предмета, расширяется и углубляется его содержание, а возможности решения дидактических задач, определяемых программами, применение методов и форм организации учебного процесса из-за недостаточности и несовершенства его обеспечения остаются проблематичными.

Логико-исторический подход к обобщэнию передового педагогического опыта физического воспитания школьников, анализ выполнения учебных программ по предмету, тенденций в развитии учебно-материальной базы для его преподавания показывают, что эффективность педагогического процесса прямо связана с наличием этой базы, специализированной во всех её аспектах.

Физическая культура как учебная дисциплина, осваиваемая на всех ступенях образования, требует не только обеспечения, но и соблюдения условий и правил игр, занятий спортом, двигательной и оздоровительной деятельностью.

Анализ состояния проблемы показал необходимость разработки концепции исследования как системы педагогических оснований, раскрывающих аспекты и сущность её составляющих, их интеграцию.

В соответствии с гипотезой аспектами общей проблемы являются: места проведения уроков физической культуры; их оборудование и оснашэние; методическое обеспечение преподавания предмета; ' условия безопасности учебного процесса.

Исходя из этого, была разработана система педагогических оснований, составившая методологию диссертационного исследования. Она выражена в:

-изучении передового опыта создания УМБ ФК, тенденций его развития;

-экспериментальном и опытном педагогическом проектировании мест и условий проведения уроков физической культуры, их оборудования и оснащения;

-разработке системы средств обучения для преподавания физической культуры в школе;

-обосновании методического и программного обеспечения физкультурного образования в области технологии спортивных сооружений, в использовании средств обучения в педагогическом процессе.

В исследовании использовался системный подход, предложенный С. Г. Шаповаленко, основанный на применении програмню-целевого метода, содержащего логико-процессуальную, материально-источнико-вую и организационно-управленческую сторону созидательного процесса. Следуя этому подходу, учитывались различные нормативные и педагогические требования по всему циклу создания учебной базы и спортивной продукции: создание модели, экспериментальная проверка, проектирование (конструирование), строительство (производство) , опытная проверка, эксплуатация. При этом принимались во внимание основные концептуальные положения: многофункциональность, универсальность, унификация основных узлов и деталей спортивной продукции, безопасность занятий двигательной деятельностью.

Логико-исторический обзор, сделанный на анализе более шестисот источников информации, обобшдо опыт, определивший пути создания и тенденции развития учебно-материальной базы для преподавания физической культуры.

Установлено, что от Декларации о единой трудовой школе РСФСР и приказа: "Начать по всей Советской России проведение физической культуры среди всех детей школьных возрастов и юношества всех возрастов" (09.11.20) - до наших дней учебные программы по предмету изменялись и дополнялись многократно, однако учебно-матери-

альная база для их воплощения создавалась значительно медленнее и далеко не всегда соответствовала целям, задачам и содержанию обучения. Появление альтернативных учебных программ ешэ более осложняет поставленную проблему.

Критерии и уровни' изучения передового педагогического опыта, его научный анализ, изучение способов и форм, приемов и методов как самодеятельного, так и промышленного строительства и разработок - решение первого педагогического обоснования исследования УМЕ ФК-создали возможности развития и подготовки последующих оснований.

Вторым педагогическим обоснованием стало формирование среды и условий проведения уроков физической культуры как основы повышения эффективности учебного процесса; создание моделей развития функциональных возможностей преподавания физической культуры в крытых и на открытых плоскостных спортивных сооружениях школы, разработка норм и правил их педагогического проектирования.

Анализ состояния первого раздела спортивной базы показал, что многие годы школа испытывает недостаток в крытых спортивных сооружениях, особенно в сельской местности. Так, по данным статистики обеспеченность общеобразовательных школ спортивными залами, включая приспособленные помещения, в процентном отношении к их общему числу в 1967 г. составила 24,3^ а по РСФСР - 29,1%; в 1977 г. это отношение соответственно составляло 50,4% и 58,16%, однако и в 1988 г. оно изменилось очень незначительно и составило 66,6% и 68,2%. Практика требовала поиска путей оптимизации условий для преподавания физической культуры в школе.

Сдерживало проектирование и строительство отсутствие нормативной базы, четких педагогических заданий на разработку технической документации, недостаточность требований к ее функциональному назначению.

В исследовании была поставлена и решена задача разработки норм и правил педагогического проектирования. Для спортивных залов школ разных типов предложена установка и расстановка учебного оборудования, рекомендованы способы трансформации и рационального использования полезной площади спортивных и вспомогательных помещений, повышения их функциональной значимости. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в нормативных документах "Нормали основных планировочных элементов жилых и общественных зданий. Помещения общеобразовательных школ.

- 16 -

Спортивные залы", БП-б -75, 84, 91".

В результате опытных и экспериментальных работ теория й практика строительства и эксплуатации, спортивных залов, других крытых спортивных сооружений обогатилась рекомендациями, решающими проблемы освещения, отопления, вентиляции, защиты оконных проемов от удара мячом, многих других условий, обеспечивающих занятия физическим воспитанием. Были частично решены вопросы дизайна, специальных требований к стенам, полу и потолку спортивного сооружения, к закладным деталям для крепления спортивного оборудования, к устройствам, обеспечивающим безопасность занятий. Последнее было особенно важно предусмотреть на этапе проектирования, что сэкономило значительные средства.

Особо следует отметить результат исследования, завершившийся разработкой технологии и технико-педагогического решения установки в спортивных крытых сооружениях системы, обеспечивающей подвеску и безопасность хранения подвесного спортивного оборудования. Техническое решение, выполненное на уровне изобретения, впервые в мировой практике защищено патентом России..

Предложенные рекомендации повысили возможности организации занятий в зале. Подготовка блока подвесных снарядов к уроку стала занимать менее одной минуты, а выбор расширился до четырех блоков из 6-10 снарядов каждый. Это упростило и ускорило организацию урока, расширило возможность выбора методов его проведения, обеспечило высокую плотность занятия.

Возможности проведения занятий на комплексных площадках всегда были крайне ограничены. Так, в 1974 г. процент обеспеченности школ этими видами спортивных сооружений был равен 31,1% против 26,0% в 1970 г. В конце восьмидесятых годов обобщенный показатель по СССР, включая учебные учреждения, был равен 59,0%, . а по РСФСР - 55,2%. При разработке основ развития функциональных возможностей открытых плоскостных спортивных сооружений школы изучались условия проведения уроков физической культуры на открытом воздухе. Предложено усовершенствовать спортивную зону школьного участка. Определен состав открытых плоскостных спортивных сооружений, обоснована их нормативная база, предложена система оборудования и оснащения. }&териалы исследования нашли отражение в нормативном документе "Генеральные планы школьных участков".

Этот документ на многие годы определил структуру, содержа-

ние, назначение спортивной зоны школы. По материалам исследования были предложены проектные решения и практические рекомендации по созданию базы проведения уроков физической культуры на пришкольном участке. В них содержались рекомендации по условиям создания и формирования отдельных сооружений для занятий бегом, прыжками, метаниями, практические советы по оборудованию кроссовых дистанций и лыжных трасс, возведению открытых плавательных бассейнов на естественных водоемах. Рекомендации по проектированию и строительству открытых плоскостных спортивных сооружений для школ, выполненные по результатам диссертационного исследования, послужили педагогической основой формирования учебно-материальной базы физического воспитания для школ. Среди результатов работы по решению данного раздела, проблемы следует выделить предложение использовать архитектурное пространство школьного участка и прилегающих территорий, рельефа местности для создания спортивно-игровой среды. Путем использования архитектуры малых форм, типовых строительных деталей, используемых на пешеходных дорожках и открытых площадках, уже на стадии проектирования создается дополнительная физкультурно - оздоровительная зона.

Значительно увеличило возможность проведения занятий физическим воспитанием конструктивное предложение по созданию "дорожек здоровья". В школах, расположенных в лесо-парковых зонах, эта форма организации спортивной базы получила широкое распространение. Опытным путем были рассчитаны маршруты, определено количество, назначение и состав "станций" на каждом из них. Были разработаны и рекомендованы школе номенклатура и конструкции спортивного оборудования для этих целей, их размещение и правила эксплуатации.

Методические рекомендации, изданные по данному разделу работы, помогли повысить "моторную плотность" урока физической культуры, создать оптимальные условия его проведения. Дня практики строительства и реконструкции спортивной зоны школы поиск дополнительных мест проведения занятий по физическому воспитанию имеет решающее значение. Педагогические задания на проектирование, которые выдавались на многих этапах исследования, вошли в учебные пособия, программы подготовки учителей, программы реконструкции и нового строительства спортивной зоны школьного участка.

В работе выполнены расчеты оптимальных объемов и площадей

гимнастических залов, других крытых сооружений и мест для занятий физическими упражнениями. Для этой цели были установлены размеры зон безопасности между отдельными снарядами, между снарядами и контурами спортзалов. Затем, установив площадь, занимаемую определенным количеством снарядов, сопоставляли ее с имеющимися в распоряжении школы площадями и объемами спортивных помещений. В целях повышения эффективности и "моторной плотности" занятий предлагалась расстановка рабочих мест учащихся на установленных плоярдях. Из составленных уравнений разработана программа расчета и методические рекомендации.

Определение новых функциональных возможностей формирования среды и условий для проведения уроков физической культуры, педагогических требований к состоянию и составу крытых и открытых плоскостных спортивных сооружений стали основами теории и практики создания УМБ ФК для школ.

Третьим педагогическим основанием стала разработка спортивного оборудования и инвентаря для уроков физической культуры в школе. В дидактике, как теории образования и обучения, средства - это предметы, используемые в образовательном процессе для всестороннего развития учащихся. Различают средства учителя и средства ученика, обеспечивающие их деятельность. В теории и методике физического воспитания основным средством считают физические упражнения, а вспомогательными - естественные силы природы и гигиенические факторы (Л, П. Матвеев, Б. А. Ашмарин, A.A. Гужа-ловский, Б. М. Шиян).

Предметы, обеспечивающие применение этих средств в обучении, обозначены обобщэнным термином "спортивное оборудование и инвентарь", в проведенном исследовании - "средства обучения для преподавания физической культуры". Поскольку в физическом воспитании обучение рассматривается как процесс формирования навыка, развития физических двигательных качеств, а формы организации уроков физической культуры, методы обучения требуют наличия определенных предметов спортивного назначения, потребовался их комплекс, обеспечивающий многообразное содержание учебных программ. Средства обучения в составе комплексов, разработанные на различных этапах исследования, рекомендовались для применения в практике физического воспитания. От этапа к этапу исследования состав комплекса формировался как универсальная система средств, оказывающая всестороннее воздействие на образовательный процесс.

- 19 -

Комплексный подход к формированию системы средств обучения, предложенный С. Г. Шаповаленко, успешное развитие его в теоретических исследованиях (Л. Е Прессман, Т.С.Назарова, Л.С.Зель-манова, Е. С. Полат, Е А. Цугал) применялись и изучались при систематизации средств обучения для.преподавания физической культуры. На основе этого подхода разработаны направления формирования системы:

-техническое, обеспечившее унификацию отдельных узлов и деталей конструкций спортивного оборудования, что позволило добиться высокой технологичности изготовления спортивной продукции, ее экономичности;

-педагогическое, определившее ее универсальность,эффективность и безопасность в эксплуатации. Педагогическое проектирование при расстановке и креплении спортивного оборудования в исследовании осуществлялось разработкой моделей размещения рабочих мест учащихся. Разработка данного раздела общей проблемы подтвердила необходимость сведения в единую систему базы занятий, и школьного спортивного оборудования.

Процесс формирования системы был разделен на этапы: обобщенная характеристика; определение путей создания нового поколения школьного спортивного оборудования, выявление проблем, сопутствующих реализации системы; экономическое ее обоснование; внедрение в практику и определение эффективности эксплуатации.

Опыт формирования системы средств для обеспечения урока физической культуры в школе проходил процесс педагогического эксперимента. Его целью было повышение эффективности учебного процесса в группе школ Москворецкого района г. Москвы. На базе промышленных производств района (их было около сорока), по номенклатуре, предложенной НИИ школьного оборудования и технических средств обучения (рук. С. Г. Шаповаленко, Я В. Владимиров, для физического воспитания А. В. Николаенко), были созданы и одновременно всем школам района переданы для обеспечения учебного процесса множество новых видов учебного оборудования.

Опытная проверка в школах и дальнейшая эксплуатация предложенных средств обучения подтвердила их педагогическую значимость и целесообразность. К примеру, в ряде школ до настоящего времени используются подвесные устройства с пристенным хранением комплектов подвесных спортивных снарядов - колец, лестниц, шестов, канатов; регулируемой по высоте установки баскетбольных щитов,

специально разработанных для целей физического воспитания в школе. В данной опытной работе впервые был осуществлен прогрессивный для того времени способ промышленного производства учебного оборудования и оснащения им учебно-материальной базы большой группы школ целевым назначением в виде шефской помощи.

Первое обоснование подтвердило, что только кардинальные, новаторские подходы к решению задачи помогут теоретически осмыслить и практически воплотить выдвинутую гипотезу исследования.

В работе приводятся материалы по терминологии, по созданию классификации предметов, составляющих учебно-материальную базу физической культуры, ставших впоследствии общесоюзным документом - Классификатором промышленной продукции классов 96 6, 96 5 31. В ходе выполнения этой программы получено три авторских свидетельства, сделано четыре рационализаторских предложения.

Номенклатура нового школьного спортивного оборудования, разработанная в ходе исследования, послужила основой создания новых технологий, нового производства спортивного оборудования для детей и юношества, фа специализированных завода ("Экспериментальный завод школьного спортивного оборудования и инвентаря" в г. Сырдарья, в Узбекистане и завод "Юность" в г. Стаханове на Украине) освоили промышленное производство предметов спортивного оборудования и инвентаря, тренажеров, устройств и приспособлений, оптимально обеспечивающих учебный процесс, систематизированных и объединения в комплекс.

Технические решения, обеспечившие универсальность использования возможно большего числа узлов, деталей, сьемных конструкций, их унификацию, выполненные на уровне изобретений, позволили решить и чисто педагогические задачи. Быстрая доставка к местам занятий, надежная и простая система установки и крепления спортивного оборудования силами учащихся, повысили коэффициент полезного действия его использования в четыре раза, без значительного увеличения числа предметов. Стала возможна трансформация спортивных сооружений по заданному назначению. Компактность предметов, составляющих комплекс, позволила экономить площади и объемы спортивных сооружений школы, хранить комплекты в нерабочем положении на имеющихся в распоряжении школы весьма ограниченных площадях. Анализ показал высокую экономичность предложенного решения, его народнохозяйственную значимость.

Комплекс представил собой открытую, дополняющуюся система-

тизированную группу средств обучения. В него вошли самостоятельные специализированные комплекты универсального действия. Основной комплект обеспечил установку и крепление спортивных снарядов, регулировку их по высоте и ширине установки, что является важным и необходимым условием дифференцированного подхода к обучению. В комплекс вошли самостоятельные сложные системы, такие, как устройство для установки и хранения подвесного спортивного оборудования; универсальное оборудование - полосы препятствий; многоцелевой спортивный станок для занятий с учащимися младшего школьного возраста; целевое оборудование кабинетов реабилитации здоровья, атлетической подготовки, ритмической гимнастики, ряд отдельных ' тренажеров, устройств и приспособлений специального назначения.

Разработка комплектов спортивного оборудования. По результатам исследования последовательно предлагалась развивающаяся система в виде моделей комплектов. Рекомендовано практике к производству и модернизации более 200 наименований изделий спортивного назначения для учащихся школ. При создании специализированных комплектов учитывались многие параметры, обеспечивающие цели и задачи обучения.

Были разработаны и введены в практику комплекты, обеспечивающие занятия по общэй физической подготовке; по воспитанию навыков и развитию физических качеств; для занятий гимнастикой; легкой атлетикой; подвижными и спортивными играми; борьбой; плаванием; для занятий лыжной и конькобежной подготовкой; обеспечивающие контроль и оценку двигательных действий. Это позволило при введении новых инновационных или альтернативных учебных программ дополнять комплекс новыми, необходимыми комплектами, не нарушая при этом его основных направлений комплектования, сохраняя основные конструктивные решения узлов и деталей оборудования. Комплекс входит в типовые перечни оборудования по физической культуре для общеобразовательных школ, в нормы их обеспечения.

Методология отбора средств обучения и систематизация их в педагогические структуры проводилась на основе фундаментальных разработок как на стадии научно-исследовательской работы, завершавшейся разработкой исходных требований, так и на стадии конструкции изделия, вплоть до образца продукции массового производства, используемого в школьной практике на стадии его эксплу-

атации. В ходе исследования были выявлены различные факторы, которые определили теорию, технологию, проектирование, материалы, конструкции, ряд других аспектов, составлявших разработку. Приведем в виде примера методику составления первичного табёля средств обучения по ранжиру попадания их в анализируемые источники:

-встречаюпщеся наиболее часто, рекомендовались для конструкторской разработки и производства опытными партиями;

- встречающиеся часто рекомендовались для конструкторской разработки и производства опытными партиями;

-встречающиеся менее часто подвергались экспертизе.

В диссертационном исследовании приведены результаты опытных и экспериментальных работ, определивших педагогическую эффективность предложенных решений. Качество и надежность изделий и предметов спортивного назначения проверялись при участии автора внешними специализированными учреждениями: Всесоюзным проект-но-.технологическим и экспериментально - конструкторским институтом по спортивным и туристским изделиям, в конструкторских бюро заводов-изготовителей, в практической работе школ. В материалах опытной и экспериментальной проверки в школах страны за длительный период показаны результаты испытания качества и надежности, педагогической эффективности, приведены методики использования средств обучения в учебном и тренировочном процессе. Материалы разработки отдельных комплектов учебного спортивного оборудования, тренажеров, устройств, приспособлений представлены последовательно, по этапам формирования.

На примере комплекта основного оборудования для крепления предметов спортивного назначения, комплекта школьного гимнастического оборудования, ряда отдельных изделий из других комплектов показана детальная работа постановки их на производство, использование в школьной практике.

В четвертом педагогическом обосновании раздела проблемы -методическом обеспечении подготовки учителей'и средств обучения для уроков физической культуры - приведено содержание учебного курса для факультетов физического воспитания педагогических институтов в учебной программе "Технические и наглядные средства обучения в физическом воспитании" для специальности 2114 "Физическое воспитание".

Курс, разработанный автором, как показали результаты его

практического использования в подготовке учителей, содержал достаточно полные теоретические сведения и материалы для освоения практики предмета.

Другой теоретической разработкой стал раздел знаний о спортивной технологии. Опытная проверка сведения в единый раздел теории создания, формирования, развития и эксплуатации спортивной базы школы, практические рекомендации проверки освоения этих сведений, предложенные автором в курсе "Спортивные сооружения", показали действенность и значимость этого предмета в физкультурном образовании.

Оба курса составили программные основы исследуемой проблемы, имеющие свою методологию, требующую методического обеспечения. Оно было разработано. Автором составлены учебные программы по этим курсам, самостоятельно и в соавторстве изданы учебные материалы, учебные пособия, разработаны практические рекомендации.

Кабинет физической культуры разработан как структурная составная базы физического воспитания учебного учреждения. В работе приведена характеристика этого помещения, нормативные возможности -использования для этой цели имеющихся в распоряжении школы объемов и площадей, его мебель, оборудование и оснащение. Мелкий спортивный инвентарь, вспомогательное оборудование, обеспечивающее процесс физического воспитания, приборы и аппаратура,контролирующие и оценивающие выполненное действие, имеют свое место, свой способ хранения в нерабочем положении.

Изучалась проблема учебника по физической культуре. По результатам анализа зарубежной методической литературы, опыту создания действующих в настоящее время учебников для учащихся, в частности для 5-8-7 классов, пробного учебника для 4 классов, был разработан перспективный принцип создания учебника нового типа. Основу его составил возрастной аспект. Содержание стереотипно для каждого возраста, но, повторяясь по названию раздела, углубляется и расширяется для следующей ступени. Определены возрастные базовые уровни физической культуры. Каждый из них содержит до 25 показателей освоения знаний, навыков, состояния здоровья, физического развития, базовый уровень подготовленности.

Результаты исследования по четвертому педагогическому обоснованию проблемы показали, что педагогический, психологический и частично физиологический аспекты использования в педагогический

практике физического воспитания принципа наглядности имеют решающее значение при разработке новых учебных пособий.

Был разработан образец буклета - раздаточного материала. Обнаружилась необходимость сообщать кратко справочные данные, практические рекомендации по укреплению здоровья, выбору и мотивации занятий спортом, режиму дня, активному отдыху, организации занятий, самодеятельному строительству школьных спортивных сооружений, изготовлению спортивного инвентаря на базе школьных мастерских. Сведения по технике выполнения отдельных двигательных действий, правилам и тактике спортивных игр, сообщаемые с помощью этого источника информации, легче запоминались учащимися и дольше сохранялись в их памяти.

Применение в процессе урока проекционной аппаратуры создавало определенные сложности (это и отсутствие электропитания в местах проведения занятий, и незащищеность аппаратуры и целый ряд других объективных факторов). Главное препятствие - большая освещенность проецируемого материала. В ходе исследования удалось создать проект установки, расположений в защищенном от света помещении. Проекция велась на специально установленный экран. Использовались и выдвижные подставки для аппаратуры и экраны для демонстрации, установленные непосредственно в спортивных помещениях. В опытной работе создан проект демонстрации изображения на увеличенный экран, размещенный на втором уровне спортивного зала.

Ранее диафильмы и диапозитивы создавались для физического воспитания в виде рисованного или стилизованного изображения. В ходе исследования, на примере анализа ряда учебных пособий автора, доказано преимущество эталонного, выполненного подготовленными участниками, сверстниками занимакшщхся,действия. Оно воспринимается проще и запоминается на более долгий срок, к примеру: выделяя базовый элемент вертикальной фазы при обучении бегу или момент отталкивания при прыжке, эталонное действие в запоминалось легче и быстрее. Несложное действие достаточно показать 2-3 раза. Однако целостное восприятие движения не гарантирует качественного воспроизведения важных технических деталей. Так, старшеклассники легко запоминают приемы борьбы, но выполнить бросок, подножку, захват качественно могут в большинстве только после комментариев или объяснений учителя. В связи с этим более широкое применение в практике обучения получили кинофрагменты, а

в последние годы видеозаписи.

Изучалась возможность применения звукотехнических средств на уроке физической культуры, рвзмещэния звуковых колонок в спортзале для уменьшения реверберации звука, устройств для погашения шууа. Исходные требования к музыкальному сопровождению послужили основой создания грамзаписей к уроку, занятиям ритмической гимнастикой. Предложена методика использования метронома для задания темпа и ритма циклических движений, звуковой информации в виде сигналов действия, подачи команд и информации.

В результате исследования по данному педагогическому обоснованию учителю для преподавания физической культуры рекомендовано в общей сложности 211 учебных пособий. Они представлены в номенклатуре типовых учебных пособий для школы.

Проводились исследования по определению необходимости охраны труда учителя и занятий учащихся при проведении уроков физической культуры на спортивных сооружениях школы. В результате разработаны требования безопасности к спортивным залам и помещениям, учебному оборудованию и спортивному инвентарю.

Разработаны средства, обеспечивающие безопасность при выполнении физических упражнений.' Подобран состав этих средств из числа используемых ранее в спортивной педагогике. Выявлены средства обучения, при помощи которых учитель мог задавать ритм, создавать нужный звуковой фон, усиливать голос при подаче команд, корректировать двигательные действия. Гфоверена в эксперименте группа средств визуального действия. Установлено, что значительно расширило методические возможности проведения урока применение символики, указателей, ограничительной разметки. Определенный успех имела группа средств, использовавшаяся при страховке двигательных действий (фиксациях позы, поддержках, подкрутках, сохранении равновесия). В комплекты спортивного оборудования различного назначения были включены лонжи, ги$ятсти-ческие маты, различные устройства, обеспечивающие безопасность выполняемого действия.

В целях сохранения здоровья занимающихся особое внимание в исследовании было уделено группе средств восстановительного действия,.обеспечению гигиены и санитарии мест проведения уроков. Наблюдения показали, что устранение причин травматизма в значительной мере обеспечивает контроль за исправностью спортивного оборудования и инвентаря, выбор мест проведения занятий,

. - 26 -

организация урока. Предложенная в исследовании система средств обучения была заранее рассчитана на четкую организацию коллективных и индивидуальных действий, занятость групп занимающихся, выбор места учителем, проводящим урок физической культуры.

По результатам исследования были разработаны инструкции, составлены нормативные требования, педагогические рекомендации. Были определены некоторые возможности врачебного контроля, защиты осветительной аппаратуры, окон, приборов отопления, вентиляции.

Разработаны рекомендации по хранению спортивного оборудования в нерабочем положений, йе используемого по сезонным и--иным причинам. Составлены указания по переноске, установке и съему спортивного оборудования силами учащихся.

Экспериментальная проверка мер безопасности проведения уроков физической культуры в школе подтвердила их необходимость и значимость для охраны здоровья занимающихся.

Ш материалам исследования были составлены и введены в действие правила безопасности при занятиях физической культурой. Они обязательны не только для школ, но и для внешкольных детских спортивных организаций системы народного образования.

1У. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучен предшествующий опыт организации учебно-материальной 'базы физической культуры, выявлены факторы, влияющие на эффективность учебного процесса по физическому воспитанию, Создающие условия для работы учителя.

Анализ педагогического процесса и программных требований по предмету показал, что основными компонентами, составляющими его учебную базу,:: требующую педагогических обоснований и исследования, являются:

-места проведения уроков физической культуры в школе, крытые и открытые плоскостные спортивные сооружения;

-спортивное оборудование и инвентарь для детей школьного возраста;

-методическое и программное обеспечение учебного процесса.

Педагогические требования к созданию этой базы составили концептуальные положения: системность ее разработки, многофункциональность и универсальность при эксплуатации.

2. Определены основы педагогического проектирования мест проведения уроков физической культуры. Обоснована методология создания и формирования условий и предметной среды. Для этой цели составлены методические рекомендации к проектированию и оборудованию новой, оснащению и эксплуатации действующей спортивной базы школы.

Расчет объемов и площадей спортивных сооружений школы определил требования к условиям организации и проведения уроков физической культуры, что создает новые возможности повышения эффективности учебного процесса:

- для крытых спортивных сооружений с учетом этой методологической базы подготовлены нормативные требования к спортивным залам школ;

- для открытых плоскостных спортивных сооружений определен состав и способы их размещения на пришкольных участках.

Исследования показали пути расширения спортивной базы школы за счет увеличения ее функциональных возможностей, трансформации мест проведения занятий, их специализации для учебных целей.

3. Изучено содержание, методы и формы организации учебного процесса, .проведен анализ состояния средств обучения, его обеспечивающих, обобщай опыт их использования, определен компонентный состав.

Разработана система средств обучения, необходимых и достаточных для преподавания физической культуры в школе. Определена методология создания и открытого действия предложенной системы, разработаны приемы и способы её дополнения.

Выявлена и определена экономическая эффективность, техническая новизна, педагогическая значимость предложенных средств обучения. Экспериментальные данные и опытная проверка комплекса показали целесообразность использования принципов универсализации и унификации, что, в свою очередь, обеспечило высокую "моторную плотность" уроков и занятий, многократное увеличение рабочих мест занятий, расширило и углубило организационные и методические возможности проведения уроков физичявекФи1 культуры, обеспечило значительное повышение двигательных и игровых возможностей для учащихся.

Действенность предложенной системы средств обучения подтвердили положительные результаты экспериментальной проверки ее действия в школах страны за длительный период времени.

4. В развитие системы средств обучения разработан комплекс школьного спортивного оборудования.

Комплекс школьного спортивного оборудования оказался действенным средством повышения эффективности учебного процесса, что подтверждено включением его в типовые перечни учебного оборудования для школ, актами внедрения в практику и в промышленное производство.

Эффективность широкого применения комплекса обеспечили возможности расстановки и установки спортивного оборудования при заданных целях обучения и в необходимом количестве , возможности крепления и установки подвесного спортивного оборудования различного назначения и хранения спортивных снарядов вне зала. Экспериментально подтверждена эффективность требований к разработке комплекса на основе многофункциональности и универсальности, надежности его использования в учебном процессе.

Проверено в эксперименте повышение эффективности учебного процесса; при различных формах организации учебного процесса -групповой, фронтальной, . поточной; при различной направленности обучения - образовательной, оздоровительной, тренировочной, воспитательной.

В целях обеспечения средствами оборудования разнообразных специальных требований к видам двигательной деятельности в уроке в составе комплекса разработано десять комплектов: для занятий по физической подготовке, развития физических качеств, занятий гимнастикой, легкой атлетикой, спортивными играми (футбол, теннис, баскетбол, волейбол, ручной мяч), подвижными играми, для занятий силовыми единоборствами, лыжной и конькобежной подготовкой, плаванием.

При разработке комплектов учитывались педагогические основы, определившие конструкторские особенности предметов спортивного назначения -разъемность, что обеспечило возможность участия занимающихся в установке и съеме, и унификацию основных узлов и деталей, позволяющую создать необходимымй набор спортивного оборудования различного назначения.

5. Для преподавания курса "Спортивные сооружения" создана З^ебная программа, разделы которой последовательно раскрывают пути формирования учебно-спортивной базы школы-, ее оборудования и оснашэния. ¡.,

Освоение данного курса в педагогических и физкультурных ву-

зах, в средних специальных учебных учреждениях проводится с применением учебников и методических материалов, созданных в ходе проведенного исследования.

Научно-педагогические основы методического обеспечения физического воспитания в школе отражены в учебной программе курса для специализированных факультетов педагогических институтов и училищ "Технические средства обучения и учебно-наглядные пособия в физическом воспитании".

Раскрыты дидактические основы применения принципа наглядности в практике физического воспитания в различных его аспектах. Предложены методическое обеспечение учебного процесса, носители информации, формирующие образ действия,технические средства для их демонстрации на уроке физической культуры.

Диссертационным исследованием определены организационные и методические основы создания кабинета физической культуры в школе, разработана его натуральная модель для преподавания физической культуры в городской и сельской общеобразовательной школе.

Представлены организационные основы мест проведения уроков и занятий,создания кабинета физической культуры. Разработанный состав кабинета, его оборудование и содержание, мебель и набор технических средств обучения в специализированных условиях физического воспитания обеспечивают научную организацию труда учителя, условия обучения и воспитания учащихся.

6. Разработанные нормативные основы создания условий и практические рекомендации, обеспечивающее безопасность проведения уроков физической культуры в школе, подготовили обоснование правил и требований к местам их проведения. Правила, составленные 'по материалам исследования, введены в действие.

Обобщая выводы исследования можно утверждать, что теория и практика преподавания физической культуры в общеобразовательной школе получили педагогическое обоснование роли учебно-материальной базы, ее оборудования и оснащения, методического обеспечения учебного процесса. В новых социальных условиях педагогические требования к проектированию, строительству и эксплуатации помогли организовать создание и формирование этой базы как в школах-новостройках, так и в действующих учебных учреждениях. Новая система средств оборудования и оснащения этой базы, ее внедрение в школьную практику обеспечили возможность качественно повысить обучение и воспитание физической культуры учащихся.

У. ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ' РАБОТЫ' Книги, брошюры

1. Спортивные сооружения. - Е: Просвещение, 1976. - 270 с.

2. Спортивные сооружения. - М.: Физкультура и спорт, 1976, 360 с. - Спортивные . комплексы в городах и сельской местности. Крытые спортивные сооружения. Школьные спортвные залы. - В со-авт. Авт. текст 25 с.

3. Городки ГТО. - М.: ФиС, 1983. - 52 с. В соавт. Авт. текст 26+26 с., на русском и узбекском языке.

4. Городки здоровья. - М.: ФиС, 1989. - 48 с., ил. В соавт. Авт. текст 24 с.

5. Помогли шефы. - М,: ФиС, 1989. - 46 с. , ил. В соавт. Авт. текст 23 с.

6. Построили сообша. - М.: ФиС, 1989. - 46 с. , ил. В соавт. Авт. текст 23 с.

7. Физкультурное, оборудование и инвентарь // Физическая культура в школе. Методика уроков в 3 - 4 классах / - М. : Просвещение, 1972. - 214 с. В соавт. Авт. текст 12 с.

8. Электроника и физическое воспитание // Физическое воспитание студентов высших учебных заведений / сб. У. - М.: ФиС, 1968. Авт. текст 7 с.

9. Система учебного оборудования - физическая культура // Разработка новой системы школьного оборудования , т 2. - 1975. -С. 135 - 153.

10. Опыт оборудования спортивных залов и плошадок общеобразовательной и профессиональной школы. - НИИ ШОТСО АПН СССР. -39 с.

11. Методическое обеспечение и учебно-материальная база физической культуры в сельской школе// М. , НИИ СОиУК, 1991, 93с.

Учебные программы

12. Общая физическая подготовка. Программа для коллективов физической культуры общеобразовательных школ. - М.: ФиС, 1968. -62 с.

13. Общая физическая подготовка. // Программы для внекласной работы. Физическая культура и спорт / - М.: Просвещение, 1971. -С. 17-51.

14. Плавание // Программы для внеклассной работы. Физическая культура и спорт / - М.: Просвещение, 1971. - С. 191 - 205. В соавт. Авт. текст 7 с.

15. Спортивные сооружения. Программа для педагогических институтов. - М.: Просвещение, 1972. - 12 с.

16. Технические и наглядные средства .обучения в физическом воспитании. Программа для пединститутов. - М.: Просвещение, 1974, - С. 8.

17. Тематика учебных телевизионных передач по физической культуре // Тематика учебных передач для общеобразовательных школ / - МЛ НИИ 1ЮТС0 АПН СССР, 1970, -

С. 147 - 169.

18. Спортивные сооружения. Программа педагогических училищ. -М.: Просвещение, 1982, - 9 с.

19. Спортивные и военно-спортивные сооружения, технические средства обучения. Программа для педагогических институтов. -М.: Минпрос СССР, 1984, - 12 с.

20. Спортивные залы // Нормали основных планировочных элементов жилых и общественных зданий. Помещения общеобразовательных школ / - Госгражданстрой, 1975, 1984, 1991. - в авт. кол-ве.

21. Перечень типовых учебно-наглядных пособий и учебного оборудования по физической культуре для начальной, восьмилетней и средней школы // Об утверждении "Перечней типовых учебно-наглядных пособий и учебного оборудования для общеобразовательных школ / - М.: Просвещение, 1969, - С. 109 - 110

22. Оборудование школьное. Подкласс 96 6 ОКП // Классификация и кодирование / - М.: 1976, 12 с. В авт. кол-ве.

23. Оборудование школьное 1 75 055 Общесоюзный ¡шаасификатор промышленной и сельскохозяйственной продукции, подкласс 96 6 / -М.: Книга, 1978. - 200 с. В авт. кол-ве.

24. Мебель школьная 1 76 073 Общесоюзный классификатор промышленной и сельскохозяйственной продукции, группа 56 22 / - М.: Книга, 1978, '15 с. В авт. кол-ве.

25. Оборудование школьное. Подкласс 96 6. Общий классификатор промышленной и сельскохозяйственной продукции стран - членов СЭВ // Общий классификатор промышленной и сельскохозяйственной продукции стран - членов СЭВ /. - М.: Секретариат СЭВ, 1981. В авт. кол-ве

26. Физическая культура. Оборудование спортивное. Начальная школа // Типовые перечни учебно-наглядных пособий и учебного оборудования, начальная школа,- М.: Просвещение, 1977, С. 21-23.

27. Физическая культура. Оборудование спортивное, восьмилетняя школа // Типовые перечни учебно-наглядных пособий и учебного оборудования, восьмилетняя школа, - С. 112 - 115.

28. Физическая культура. Оборудование спортивное, средняя школа // Типовые перечни учеб°но-наглядных пособий и учебного оборудования, средняя школа, - С. 186.

30. Физическая культура. Оборудование спортивное. Средняя школа // Типовые перечни учебно-наглядных пособий и учебного оборудования / Средняя школа. - М.: Просвещение, 1982, С. 158 -161.

31. Методические рекомендации к проектированию и оборудованию новой, оснащению и эксплуатации действующей спортивной базы школы. - Минпрос СССР, 1983, - 103 с.

32. Решения по расстановке. и креплению комплекта нового школьного спортивного оборудования. Альбом 1 "22 - 0 - 5. 84". -Госгражданстрой, 1984. - 18 с. В авт. кол-ве.

33. Типовые перечни учебно-наглядных пособий и учебного оборудования для первого класса общеобразовательных школ и подготовительных групп детских дошкольных учреждений. Раздел: Физическая культура. НИИ ШОТСО АПН СССР, Шнпрос СССР. - 3 с.

34. Типовые перечни учебно-наглядных пособий и учебного оборудования. Раздел: Физическая культура: начальная школа; неполная средняя школа; средняя школа; НИИ 1ЮТС0 АПН СССР, Минпрос СССР. - 21 С.

Депонированные научные работы.

35. Наглядность в преподавании физической культуры и обучение ' движениям детей. - М.: 1982. - 19 с. - Деп. в отраслевом центре

научной информации "Штала и педагогика" 101 - 82 с.

36. Физическая культура. Оборудование помещений для занятий.

- М. , 1984. - 5 с. - Деп. в кн.: "Оборудование объединённых кабинетов малокомплектной сельской школы" 26.11.84., 229 - 84, - с. 117 - 122.

Статьи из книг, журналов

39. Учебно-материальная база физиёского воспитания по новой комплексной программе // Совершенствование УМБ школы / Ред. Назаровой Т. С., Себени IL - Будапешт: 1985, С. 157 - 166. На русском и венгерском языках.

40. Экранные пособия на уроке физической культуры // Современные проблемы создания и использования учебных кинофильмов, ч.

- 33 -

2. - М.: АПН СССР, Минпрос СССР, 1975, - С. 313 - 317.

41. Приключения на семейном стадионе // Физкультура и здоровье, - М.: ФиС, 1983, - С. 63, обл.

42. Спутник спорта // Лес и человек. - 1983. - М.: Лесная промьппленность, 1982, - С. 150 - 152.

43. Дорожки здоровья // Лес и человек - М.: Лесная промышленность, 1985.

44. Физическая культура в 5,6,7 классах. Пробное учебное пособие для учащихся 5-7 классов средней одиннадцатилетней школы// под ред. Г. Б. Мейксона и Л. Е. Любомирского. /М.: Просвещение, 1988, с. 152-155.

45. Электронный хронометр - универсальное времяизмерительное устройство // Теория и практика физической культуры. - 1966. -8. - С. 52.

46. В новой разработке // Физическая культура в школе. -

1971. - 2. С. 12.

47. Гимнастика на спортивной площадке // Моделист-конструктор. - 1972. - 2. - С. 12.

48. Барьеры простые и сложные // Моделист-конструктор.

1972. - 2. - С. 26.

49. Спортивный городок // Моделист-конструктор. - 1972. - 3. - С. 26.

50. Итоги конкурса наглядных пособий и оборудования // Физическая культура в школе. - 1972. - 2. - С. 45.

51. Нкольное оборудование - 73 // Физическая культура в школе. - 1973. - 2. - С. 48.

52. Звукотехнику в школу // Физическая культура в школе. -

1973. - 8. - С. 7.

53. Окольные спортивные базы в Скандинавии // Физическая культура в школе. - 1973. - 1. - С. 46.

54. Кабинет физического воспитания // Физическая культура в школе. - 1973. '-б. - С. 40.

55. Электронная техника в педагогической науке // Теория и практика физической культуры. - 1968. - 6. - С. 52.

56. В норвежских школах // Физическая культура в школе. 1969. - 1. - С. 44 - 45.

57. Типовое учебное оборудование для школ // Физическая культура в"школе. - 1969. - 7. - С. 44 - 45.

58. Статный, значит красивый. Без скакалки нет спортсмена.

Ручной мяч: в спортзале и на стадионе // Моделист-конструктор. -1971. - 9. - С. 10 - 12.

59. Монорельс в спортивном зале // Моделист-конструктор. -1971. - 10. - 0. 10.

60. Футболистам и прыгунам // Моделист-конструктор. - 1971. -12. - С. 36.

61. Опыт совместной работы НИИ ПЮТСО АПН СССР и школ Москворецкого района г. Москвы. - М.: НИИ НЮТСО АПН СССР. - 1971. - 15 с.

62. Технико-экономические проблемы физической культуры и спорта // Теория и практика физической культуры / - 1980. - 9. -С. 17 - 19. В соавт. Авт. текст 4 с.

63. Учебно-материальная база физического воспитания в свете требований реформы школы // Состояние и тенденции развития и прогноза ГО и УМБ в СССР и за рубежом. - НИИ ПЮТСО АПН СССР. -С. 109 - 116.

Тезисы докладов

64. Методика одновременной регистрации некоторых параметров движения // Материалы ХУ11 научно-методической конференции вузов г. Москвы по физическому воспитанию - М.: Шнвуз, - 1966. - С. 21 - 22. В соавт.

65. Электронная служба физического воспитания // Материалы научно-технической конференции "Электроника и спорт". - Л.: ФиС. - 1968. - С. 8.

66. Универсальное устройство для точного измерения времени выполнения физических упражнений // Материалы научно-технической конференции "Электроника и спорт" / - Л.: ФиС. - 1968. В соавт.

67. Комплекс технических средств для обучения технике и тактике игры в водное поло // Материалы научно-технической конференции "Электроника и спорт". / - Л.: ФиС. - 1968. - С. 15. В соавт.

68. Комплекс технических средств наблюдения, контроля и информации в тяжелой атлетике // Материалы научно-технической конференции "Электроника и спорт" / - Л.: ФиС. - 1968. - С. 15. В соавт.

69. Технические средства физической культуры // Электроника и спорт - Л. , 1972. - С. 82.

70. Система учебного оборудования и технических средств обучения для преподавания физической культуры в советской общеобразовательной школе // Материалы 2-й Международной научной конфе-

ренции социалистических стран по проблемам школьного оборудования, 10 - 14- ноября 1975 г. - Прага, 1977. - С. 5 - 28.

71. Studienmaterial zuz Sportwissenschaft.

Das Sistem der Schulausstattung und der technischen Lehzmittel fur den Sportun terricht in der sowetischen allgemeinbildenden Schule. Theorie und schulmethodische Probleme der Sportarten. Unterrichtymittel fur den Sportunterricht. Sesamtie itung: Doz. Dr. sc. Heinz Hasenkruger. 1977. p. 51 - 63.

72. Система учебного оборудования и технических средств обучения для преподавания физической культуры в советской общеобразовательной школе // Доклады советской делегации на 2-й Международной конференции социалистических стран по учебным пособиям и дидактической технике в Брно (ЧССР) / - М.: НИИ ГОТ СО АПН СССР.

- 1977. - С. 117 - 136.

73. Аудиовизуальные средства обучения в преподавании физической культуры в общеобразоватльной школе // Доклады советских учёных на 3-й Международной конференции социалистических стран по проблемам школьного оборудования в Будапеште /

- М.: АПН СССР. - 1977. - С. 42 - 46. 73.

Технические средства обучения для общеобразовательных школ // Ш,териалы Всесоюзной научно-практической конференции "Электроника и спорт". - М.: МОГИФК. - 1978. - С. 25.

74. Вспомогательная аппаратура и средства обеспечения уроков физической культуры // Материалы Й:есоюзной научно-практической конференции "Электроника и спорт". - М.: МОГИФК - 1978. - С. 24.

75. Целевые ориентиры производства спортивных изделий // Методологические вопросы исследования спроса и предложения / - М.: ИЮМО. - 1979. - С. 249-251. В авт. кол-ве.

76. Система спортивного оборудования в СССР. Пленарный доклад // Материалы 11 Всемирного научного конгресса "Спорт и социальное общество". - М.: ФиС. - 1983. - С. 70.

77. Типовое спортивное оборудование общеобразовательных школ // Педагогические и физиолого-гигиенические основы совершенствования физического воспитания учащихся общеобразовательной школы.

- М.: 1983. - С. 115.

78. Система спортивного оборудования и инвентаря для занятий физической культурой и спортом // Технико-экономические проблемы физической культуры и спорта. Материалы 2-го Всемирного научного конгресса "Спорт в современном обществе" 4 напр. - М.: ФиС. -

1980. - С. 61.

The system of sporting Equipment and stock for Physical training and sports. World scientific congress "Sport in modern society", 1980 juli, Tbilisi, USSR. Technikal-economic Problems of Physical Culture and Sports Fourth Subject - area. Section 4.3 Sports Equipment and implements, p. 70.

79. Тенденции развития учебно-материальной базы физического воспитания школьников // Материалы научно-практической конференции "Укрепление материально-технической базы общеобразовательной школы и её дальнейшее развитие в целях улучшения учебно-воспитательного процесса". - М. : МИнпрос СССР. - 1982. - С. 178 -181.

. 80. Методика одновременной регистрации параметров времени и силы при заданных движениях // Материалы Ш научной конференции по физвоспитанию детей и подростков. - М. : Просвещение. - 1966. - С. 206 - 207.

• 81. Проблема внедрения технических средств информации в учебный процесс по физвоспитанию //Материалы ХУЛ 'научно-методической конференции вузов г. Москвы по физическому воспитанию. - М. : Минвуз. - 1966. С. 5 - 6.

82. Технические средства информации и методика физического воспитания // Материалы ХУШ научной конференции вузов г. Москвы по физическому воспитанию (12-15 июня 1967). - М. : Спорт..-комитет. - 1967. - С. 5.

83. Регистрация основных параметров движений в гимнастике // Материалы ХУШ научной конференции вузов г. Москвы по физическому воспитанию (12-15 июня 1967 ). - М. : Спорткомитет. 1967. - С. 5.

84. Регистрация основных параметров движений в гимнастике // Материалы ХУ11 научной конференции Вров г. Москвы по физическому воспитанию (12-15 июня 1967 ) - М. : Спорткомитет. - 1967. - С. 75. В соавт.

85. Физиометр-прибор и полуавтоматическая установка для диаг- -ностики // Материалы ХУЛ научной конференции вузов г. Москвы по физическому воспитанию (12-15 июня 1967 ) / В соавт.

86. Система тензометрических платформ для измерения вертикальных и горизонтальных усилий // Материалы ХУЛ научной конференции вузов г. Москвы по физическому воспитанию (12-15 июня 1967 ) / - М. : Спорткомитет. - 1967. С. 15.

87. Научные основы применения техничес&х средств обучения в спорте. Новое спортивное оборудование и инвентарь // Тезисы докладов Всемирного научного конгресса "Спорт и социальный прогресс", 4 секция "Спорт и современная НТР" / - М. : ФиС. - 1974. -С. 93.

88. Scientific principles of using The world scientific congress technical means for sports training purposes. New equipment and devices, of sport in modern society PHILOSOPHY, HISTORY, SOCIOLOGY. (Collection of Scientific Abstracts) -Moscow, 1974. p. 18.

88. Вопросы повышения качества школьного спортивного оборудования и эффективности использования его в школе // Тезисы доклада научно-практической конференции по повышению качества учебного оборудования / - НИИ ПЮТСО АПН СССР. - 1977. - С. 91 - 96.

Учебные пособия

89. Дальнейшее совершентвование системы СОВ и методики использования их в воспитательном процессе по физическому воспитанию // Методологический семинар/ - М: НИИ ПЮТСО АПН СССР, 1976 -18 с.

90. Комплект учебно-методических пособий для учителя физической, культуры // Комплекты учебно-метод1^ских пособий лля учителя / - М. : НИИ ПЮТСО АПН СССР. - 1975. - С. 45 - 47.

91. Физическая культура в 1У - УШ классах. - М. : Просвещение. - 1976. - Серия таблиц - 23 шт.

Объяснительный текст к таблицам "Физическая культура в 1У - УШ классах" // Там же / - С. 30.

92. Гимнастика. Преодоление препятствий. Методические указания и серия диапозитивов. - Студия "Диафильм". - 1976.

93. Равновесие. Методические указания и серия диапозитивов. -Студия "Диафильм". - 1976.

Патенты, авторские свидетельства,рационализаторски е предложения.

Патенты СССР

94. А. с. 38514 НРБ МПК А 63 В 1/00 Устройство за сьединяване стойките на гимнастически уред с пода на залата /А. В. Никола-

енко, Москва, СССР-5 с. : ил.

95. PATENTSCHRIFT DD 230980 A3 WPA 63 В/232 002 5 Vezbindungsvozzichtung zwischen Turngeratestander und Sporthallenboden/ Nikolaenko, Alfred V.-6c. : il.

Патенты России

96. Патент 1680233, 1 июля 1991 г. "Устройство для установки и хранения подвесных спортивных снарядов" / Патентообладатель Николаенко А. В. -4 с.: ил.

97. Патент 865304, 1 июля 1991 г. "Устройство соединения стойки гимнастического снаряда с полом зала" / Патентообладатель Николаенко А. В.-4 е.:ил.

Авторские свидетельства

98. А. с. 476003 СССР МКИ-2 А 63 3/00 "Жердь для гимнастических снарядов" / - С. Е Абельеон, А. В. Николаенко, Г. С. Гул-ларт, ЕЕ Панов - Зс. :ил.

99. А. с. 552980 СССР МКИ-2 А 63К 3/02 "Стартовое устройство для легкоатлетов" - А. В. Николаенко, О. А. Каширина - 3 с.: ил.

100. А. с. 825119 СССР МКИ-3 А 63 В 5/12 "Спортивный снаряд типа гимнастического коня" / А. В. Николаенко, Ю. П. Ясаков - Зс.:; ил.

Рационализаторские предложения

101. Р. п. 431 от 18.01.86, принятое Стахановским механическим заводом с 1988 г. к использованию под наименованием: "Станок спортивный' школьный" / А. В. Никмаенко.

102. Р. п. 05 от 18.06.87 принятое Сырдарьинским Опытно-экспериментальным заводом икольного гимнастического оборудования и инвентаря к использованию под наименованием: "Дуги для подлезания универсальной конструкции" / А. В. Николаенко.

103. Р. п. 06 от 18.06.87 принятое Сырдарьинским Опытно-экспериментальным заводом Нкольного гимнастического оборудования и инвентаря к использованию под наименованием: "Станок гимнастический школьный" /А. В. Николаенко.

ЙСО РАО аж. Ш

от 06.04,?5м

2.3 п.п.,тир,100 эка.