Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические основы творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Бошук, Галина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бошук, Галина Анатольевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В КОНЦЕРТМЕЙСТЕРСКОЙ ПРАКТИКЕ В ВУЗЕ

1.1. Сущность и специфика педагогических основ творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике в вузе.

1.2. Психолого-педагогические аспекты основ творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике в вузе.

ГЛАВА II. ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ' ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В КОНЦЕРТМЕЙСТЕРСКОЙ ПРАКТИКЕ В ВУЗЕ

2.1. Структура и содержание концертмейстерской практики в вузе в контексте творческой самореализации личности студента.

2.2. Ход и результаты эксперимента по выявлению педагогических основ творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике в вузе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике в вузе"

Социально-педагогические преобразования и гуманизация высшей школы на современном этапе потребовали кардинальных изменений во всех сферах жизнедеятельности общества, в том числе и в области образования и воспитания. Перспектива совершенствования качества образования исходит из -необходимости подготовить выпускников вуза к активному участию в жизни общества, профессиональной самореализации. Современная практика образования во многом исчерпала традиционные методы обучения, поэтому переход от знаниево-ориентированной парадигмы образования к гуманистической, личностно-ориентированной (Е.В: Бондаревская,

В.И. Загвязинский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) явился исходным моментом определения педагогических основ самореализации личности студента.

Педагогическая наука полагает, что наиболее полно личность раскрывается в профессиональной сфере, в которой можно развить свою индивидуальность, реализовать личностные и профессиональные качества, завоевать авторитет и общественное признание. Основным способом такого проявления выступает самореализация личности.

Важной основой успешной самореализации личности в современном мире является ее способность к творчеству как к процессу, имеющему определенную специфику и приводящему к созданию нового. Поскольку педагогическая деятельность относится к числу профессий, предполагающих творческое сотрудничество педагога и студента, то такое взаимодействие в контексте самореализации личности студента в концертмейстерской практике представляет собой трехсторонний процесс, так как в сотворчестве участвуют педагог, студент и солист (инструменталист или вокалист).

До последнего времени в психолого-педагогической литературе не прослеживалось тесной взаимосвязи между понятиями , «самореализация» и «креативность». Также не уделялось внимания созданию обоснованной методологической и теоретической базы, отражающей содержание учебного процесса в концертмейстерской практике в контексте самореализации личности студента. Как результат - предпринимаемые попытки развития творческой активности студента в концертмейстерской практике не всегда помогали ему самореализоваться, в полной мере использовать собственные внутренние ресурсы. Анализ исследований, посвященных проблеме самореализации личности студента, показал, что данный вопрос не стал еще предметом специального педагогического рассмотрения, а тем более такая его сторона как самореализация личности студента в концертмейстерской практике.

Таким образом, актуальность исследования определяется, во-первых, возрастанием значимости самореализации личности студента в измененных социально-экономических и культурных: условиях, во-вторых, недостатком теоретических исследований, предметом которых являются педагогические основы самореализации личности студента в концертмейстерской практике.

Это обусловило поиск методологических, теоретических и практических условий самореализации личности студента в концертмейстерской практике в период обучения в вузе. В связи с этим возникла необходимость уточнения и анализа понятий «самореализация личности» и «творчество», которые рассматриваются нами как психологические процессы, создания новых ценностей на основе освоения и развития существующей культуры.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Большое теоретическое и практическое значение для определения основ самореализации личности студента имеют научные труды по психологии А. Маслоу, которого можно назвать первооткрывателем и основоположником проблемы самореализации личности. Его современники и последователи - Г. Олпорт, К.Роджерс, Э. Фромм - дополнили и развили теорию самореализации личности, однако в их исследованиях нет разграничения понятий «самоактуализация» и «самореализация».

В отечественной психологии понятие «самореализация» стало рассматриваться с конца 70-х годов XX века (А.К. Исаев, JI.A. Цырева). Самореализация становится предметом специальных исследований и определяется как раскрытие в деятельности человека его сущностных сил. В педагогике основное внимание уделяется проблеме самореализации личности школьника, старшеклассника, подростка в учебной и познавательной деятельности (JI.B. Бурая, С.А. Иванов, И.М. Морозова, Е.А. Никитина, Н.А.Омбоева и др.), в учебно-деловой игре (Н.В. Борисова), студенческой молодежи в процессе социальной адаптации (Р.В. Ворович). Вопросам самоактуализации, саморазвития личности студента, самореализации личности в непроизводственной сфере общества посвящены исследования Е.И. Горячевой, И.А. Идинова, Г.А. Медяник и других.

В настоящее время в отечественной психологии и педагогике проблема творческой самореализации личности в контексте жизненного пути рассматривается в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, в системе ценностно-целевых приоритетов образования — в исследованиях Б.С. Гершунского. Вопросами возрастной динамики самореализации личности занимаются JI.A. Рудкевич, Е.Ф. Рыбалко, профессиональной самореализации личности - С.Н. Маслов, О. А. Полищук. Существует несколько психологических школ, которые, полемизируя, дополняют друг друга. В основе исследований ученых российских школ - Свердловской, Санкт-Петербургской, а также ближнего зарубежья — Киевской — лежит изучение феномена самореализации личности и ее эволюции.

В своем исследовании мы во многом опирались на методики и разработки JLA. Коростылевой, в которых раскрываются проблемы и уровни самореализации личности, самореализация в некоторых основных сферах жизнедеятельности, в том числе в профессиональной.

Неотъемлемой частью самореализации личности является творческий процесс, поэтому для его изучения мы использовали исследования: Д.Б. Богоявленской о психологии творческих способностей; Я.А. Пономарева о психологии творчества, о фазах творческого процесса; Е.П. Варламовой и С.Ю.Степанова о психологии творческой уникальности человека; А.В. Матюшкина и И.С. Авериной о развитии творческой активности школьников; В.А. Моляко о проблеме психологии творчества и подходах к изучению одаренности; А.А. Мелик-Пашаева о взаимосвязи педагогических и психологических понятий, художественной культуры и искусства; В.И. Петрушина и Г.М. Цыпина о музыкальной психологии;

Проблема самореализации личности имеет множество аспектов изучения, как в теоретическом, так и практическом планах, но не все параметры данной категории раскрыты и изучены. В частности, не решена проблема творческой самореализации личности студента в консерваториях, вузах культуры и искусств, не исследованы педагогические основы самореализации личности студента в концертмейстерской практике в вузе.

Проблема исследования заключается в существующем противоречии между потребностью современного вуза в определении педагогических основ, содействующих творческой самореализации личности студента, и отсутствием теоретически разработанных педагогических методик и программ, способствующих реализации этого процесса в концертмейстерской практике. Таким образом, данная, проблема определила тему нашего исследования: «Педагогические основы творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике в вузе».

Объект исследования - процесс музыкально-педагогического профессионального образования студентов.

Предмет исследования — педагогические основы, способствующие творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике.

Цель исследования — определение и теоретическое обоснование педагогических основ творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ теоретических концепций и методологических подходов к изучению творческой самореализации личности студента.

2. Определить психолого-педагогические основы творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике.

3. Экспериментально подтвердить выявленные основы творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике.

4. Разработать методические рекомендации по содействию творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике.

В качестве гипотезы исследования нами выдвинуто предположение, что творческая самореализация личности студента в концертмейстерской практике станет более эффективной, если будет опираться на следующие педагогические основы: определение и учет индивидуально-личностных особенностей студента; использование творческого потенциала личности обучающегося; применение личностно-ориентированного подхода; сотворчество педагога и студента.

Теоретико-методологической основой исследования являются общетеоретические подходы: философские - герменевтический (М.Хайдеггер) и феноменологический (Э. Гуссерль); психолого-педагогические - концепции самореализации личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Е.П. Варламова, JI.A. Коростылева) и психологии творчества (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев), а также музыкально-теоретические исследования (Б.В. Асафьев, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, М.К. Михайлов) и разработки в области музыкального исполнительства (А.Б. Гольденвейзер, Г.Г. Нейгауз, Е.М. Шендерович).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические — анализ психолого-педагогической, учебно-методической литературы по теме исследования, изучение нормативных документов, обобщение; эмпирические - педагогические наблюдения и беседы; диагностика на основе анкетирования и тестирования; констатирующий, уточняющий и формирующий эксперименты; математические методы обработки эмпирического материала.

Этапы исследования

На первом этапе (1978-1998 гг.) осуществлялась опытная работа в качестве концертмейстера в Дальневосточном педагогическом институте искусств (г. Владивосток); концертмейстера и преподавателя в Хабаровском училище искусств, в Сахалинском музыкальном училище, в Краснодарском высшем музыкальном колледже им. Н.А. Римского-Корсакова, в Краснодарском государственном университете культуры и искусств.

На втором этапе (1998-2002 гг.) анализировались результаты опытной работы, изучалась методическая и теоретическая литература, шла разработка проекта, определялась * база эксперимента. В результате был подготовлен и проведен констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) проведены уточняющий и формирующий эксперименты, осуществлены анализ и обобщение их результатов, описаны педагогические технологии, подготовлены отчетные материалы, внесены необходимые корректировки в авторскую программу концертмейстерской практики, внедрены методические рекомендации, оформлены результаты исследования в виде диссертации.

База исследования: кафедра камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки консерватории Краснодарского государственного университета культуры и искусств. Дисциплины: концертмейстерский класс и концертмейстерская практика.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено определение категории «самореализация личности студента», как основополагающей в процессе саморазвития и профессионального становления личности студента в концертмейстерской практике;

- определены педагогические основы и методика, которые содействуют творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике.

- расширены и обогащены художественно-творческая и технологическая стороны концертмейстерской практики, нашедшие отражение в авторской программе «Концертмейстерская практика».

Теоретическая значимость исследования:

- охарактеризованы четыре уровня самореализации личности студента, диагностика которых обеспечивает дифференцированный подход к обучению студентов в концертмейстерской практике.

- выявлены структура, специфика самореализации; и педагогические основы творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике;

- определена зависимость между уровнями самореализации личности студента, его креативностью и характером мотивации в концертмейстерской практике в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана, апробирована и внедрена в образовательный процесс профессиональной подготовки пианистов - будущих концертмейстеров программа «Концертмейстерская практика»;

- разработана и экспериментально апробирована методика, содействующая творческой самореализации личности студента, включающая комплекс творческих, проблемных и исполнительских заданий;

- основные положения- и результаты диссертационного исследования используются в процессе профессиональной подготовки концертмейстеров при прохождении концертмейстерской практики.

Достоверность результатов исследования; обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью исследования, многолетней корректной организацией опытно-экспериментальной части исследования, практическим подтверждением основных положений и научным обоснованием полученных в ходе эксперимента результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Творческая самореализация личности студента в концертмейстерской практике обусловливается педагогическими основами, , которые содействуют развитию творческих способностей, поисковой мотивации, стимулирующей самоосуществление личности в результате гармоничного развития индивидных и социальных потенциалов человека.

2. Специфика творческой самореализации личности студента в, концертмейстерской практике состоит в ее направленности на овладение исполнительским мастерством и осуществлении профессиональных потребностей личности студента, а также в его стремлении к сотворчеству с другими людьми (педагогом, солистами, хором и др.).

Структура творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике включает следующие компоненты:

- когнитивный (самопознание, самооценка) - анализ собственных задатков и способностей, адекватная оценка своих возможностей, осознание студентом потребности в самореализации в качестве концертмейстера;

- поведенческий (самообразование, самовоспитание, саморазвитие) -творческий процесс сознательного личностного становления в профессиональном плане;

- регулятивный (самоконтроль, саморегуляция) — направленность действий студента на оптимальное раскрытие творческого потенциала в концертмейстерской практике.

В соответствии с разработанными критериями можно выделить следующие уровни самореализации личности студента в концертмейстерской практике:

- низкий (пассивно-репродуктивный);

- средний (продуктивный);

- высокий (эвристический);

- высший (креативный).

3. Составной частью педагогических основ творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике являются следующие методы: развитие ассоциативных связей, чувственной и интеллектуальной интуиции; выявление импровизационно-творческих качеств; поэтапное овладение чтением нотного текста с листа, основными принципами чтения и исполнения партитур (для народного и симфонического оркестров); эскизное изучение фортепианной партии; развитие навыков исполнения транспозиции и транскрипции; овладение спецификой труда концертмейстера в различных классах (вокальном, струнных и духовых инструментов); исполнение с транспонирующими инструментами; выработка памяти: на «условности»; чтение ключей «до» (альтового и тенорового).

4. Учебная программа «Концертмейстерская практика» для студентов специальности 050900 — инструментальное исполнительство, разработанная и апробированная автором, способствует адаптации; и творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре музыковедения, композиции и методики музыкального образования. Апробация проходила на кафедре камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки консерватории КГУКИ, на региональных научно-практических конференциях: «Транснациональные проблемы культуры XXI века» (г, Краснодар, 25-27 декабря 2002 г.), «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» (г. Краснодар, 27 ноября 2002 г.), «Многоуровневая система; профессионального художественного образования: современные технологии обучения» (г. Краснодар, 26 марта 2003 г.), «Музыкальное образование Кубани: истоки, традиции, новаторство» (г. Краснодар, 9 апреля 2003 г.), «Междисциплинарность и социокультурное проектирование» (г. Краснодар, 23 апреля 2003 г.), «Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере» (г. Анапа, 11-14 сентября 2003 г.).

Автор участвовал в краевом конкурсе «Лучшая научная и творческая работа аспирантов, соискателей высших учебных заведений Краснодарского края» в 2003 г. и был награжден дипломом первой степени.

Содержание диссертационного исследования отражено в семи публикациях. Внедрение результатов исследования проводилось на базе

Краснодарского государственного университета культуры и искусств, музыкального училища г. Новороссийска.

Поставленные цели, задачи определили структуру работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:;

1. Осуществлен анализ теоретических концепций и методологических подходов к изучению творческой самореализации личности студента.

2. Определены психолого-педагогические основы творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике.

3. Экспериментально подтверждены выявленные педагогические основы творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике.

4. Разработаны методические рекомендации по содействию творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике.

5. Разработана, апробирована и внедрена в образовательный процесс профессиональной подготовки пианистов — будущих концертмейстеров программа «Концертмейстерская практика».

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы в целом подтвердили выдвинутую нами гипотезу- Творческая самореализация личности студента в концертмейстерской практике более эффективна, если опирается на следующие педагогические основы: а) системное изучение и развитие индивидуально-личностных особенностей студента, его познавательных интересов и мотивации поведения; б) диагностику и комплексное развитие творческого потенциала личности студента с использованием тестов и творческих заданий; в) применение в ходе обучения личностно-ориентированного подхода (деятельно-творческий характер, диалогичность, предоставление свободы выбора решений); г) совместное творчество педагога, студента и солиста (участников ансамбля, хора и т. д.).

Данное исследование не исчерпывает всех аспектов педагогических основ творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике, а свидетельствует о необходимости коррекции данного процесса в вузе. Представляются перспективными два направления дальнейшего исследования: разработка вопроса о соотношении функциональной асимметрии мозга и развития концертмейстерских качеств у студентов различного творческого типа. Кроме того, целесообразно оптимизировать формирование профессиональных мотивационно-смысловых образований в структуре направленности концертмейстера.

В заключение подчеркнем, что дальнейшее исследование творческой деятельности исполнителя, создание установки на целостность постижения и воплощения музыкального произведения, разработка адекватной методики и технологии овладения им являются факторами, определяющими развитие системы образования современного музыканта.

161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной музыкальной педагогике формирование музыканта понимается как целенаправленный процесс, представляющий собой совокупность педагогических воздействий преподавателя и активной; сознательной деятельности студента. Правильная постановка студенту конкретной цели дает ему возможность сконцентрировать усилия на воплощении замысла путем музыкальных действий. А развитость музыкального воображения, чуткое отношение к содержанию произведения подсказывают музыканту и пути для его реализации. С психологической точки зрения образование — это не просто количественное накопление знаний, умений, навыков, а качественное преобразование, содействие развитию музыканта как субъекта учения, воспитания, профессиональной деятельности.

Под творческой самореализацией мы понимаем выявление и осуществление индивидуальных и профессиональных возможностей посредством личностных усилий, сотворчества с другими людьми и социумом в целом. Самореализация - это стремление к совершенствованию, то есть одна из высших потребностей личности, направленная не только на реализацию человеком своих сил и способностей, но и на постоянный рост своих возможностей, на повышение качества своей деятельности, в основе которой лежат высшие человеческие ценности (Л.А. Коростылева). Самореализация — это процесс реализации самого себя, это осуществление самого себя в жизни и повседневной деятельности, поиск и утверждение своего пути в этом мире, своих ценностей и смысла своего существования в каждый данный момент времени (И.Б. Дерманова, Л. А. Коростылева). Структура творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике включает следующие компоненты: когнитивный (самопознание, самооценка); поведенческий (самообразование, самовоспитание, саморазвитие); регулятивный (самоконтроль, саморегуляция).

Исходя из концепций Л. А. Коростылевой, Е.П. Варламовой, Д.Б.Богоявленской и других, самореализация личности студента в ходе концертмейстерской практики может обладать четырьмя уровнями: а) низким (пассивно-репродуктивным), уровнем «пассивной типичности»; б) средним (продуктивным), уровнем «активной типичности»; в) высоким («эвристическим» по Д.Б. Богоявленской) уровнем, с привнесением индивидуального своеобразия и творческим отношением; г) высшим, духовным уровнем, уровнем, уникальной личности, достижения «акме». Определена зависимость между уровнями самореализации личности студента, его креативностью и характером мотивации в процессе концертмейстерской практики в вузе.

Материалы теоретического анализа, а также результаты опытно-экспериментальной работы, описанные в данной работе, позволяют сделать вывод, что процесс самореализации личности студента в концертмейстерской практике определяют гностический, мотивационно-ценностный и! деятельно-конструктивный компонент., Мы использовали проблемно-поисковые методы обучения, при которых усвоение знаний, выработка умений осуществляются в процессе частично-поисковой и исследовательской деятельности студента. Эти методы подразделяются на словесные, наглядные и практические. В концертмейстерской практике применяется контекстное обучение, «в котором соединяются предметное и социальное содержание будущего профессионального труда и тем самым; обеспечиваются условия перевода учебной деятельности студента в профессиональную деятельность специалиста» [90, с. 96]. Таким образом, разработанная методика помогает студенту делать свой выбор, настраивать его жизнь и деятельность на творческое бытие, на самореализацию.

В ходе исследования осуществлен анализ теоретических концепций и методологических подходов к изучению творческой самореализации личности студента, уточнена сущность понятия «самореализация личности» как основополагающая в процессе саморазвития и профессионального становления личности студента в концертмейстерской практике. Анализ хода и результатов эксперимента позволяет утверждать, что в диссертации в достаточной степени решена проблема исследования: а) научно обоснованы и экспериментально выявлены педагогические основы самореализации личности студента в концертмейстерской практике (совокупность содержания, форм, методов и средств обучения, обеспечивающих профессиональную самореализацию личности); б) разработаны и внедрены методические рекомендации по содействию творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике. Основные положения и результаты диссертационного исследования используются в процессе профессиональной подготовки концертмейстеров, при прохождении концертмейстерской практики на разных ступенях профессионального музыкального образования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике в вузе"

На правах рукописи

БОШУК Галина Анатольевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В КОНЦЕРТМЕЙСТЕРСКОЙ ПРАКТИКЕ В ВУЗЕ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(музыка)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар - 2004

Работа выполнена на кафедре музыковедения, композиции и методики музыкального образования Краснодарского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Туравец Наталья Романовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Церковников Борис Михайлович

доктор искусствоведения, профессор Юнусова Виолетта Николаевна

Ведущая организация: Московский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится » О&Мшлйъ 2004 г. в /¿"часов на заседании диссертационного совета Д 210.007.03 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, д. 33, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан «/^">> 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Т. И. Стражникова

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Социально-педагогические преобразования и гуманизация высшей школы на современном этапе потребовали кардинальных изменений во всех сферах жизнедеятельности общества, в том числе и в области образования и воспитания. Перспектива совершенствования качества образования исходит из необходимости подготовить выпускников вуза к активному участию в жизни общества, профессиональной самореализации. Современная практика образования во многом исчерпала традиционные методы обучения, поэтому переход от знаниево-ориентированной парадигмы образования к гуманистической, личностно-ориентированной (Е.В. Бондаревская, В.И. Заг-вязинский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) явился исходным моментом определения педагогических основ самореализации личности студента.

Педагогическая наука полагает, что наиболее полно личность раскрывается в профессиональной сфере, в которой можно развить свою индивидуальность, реализовать личностные и профессиональные качества, завоевать авторитет и общественное признание. Основным способом такого проявления выступает самореализация личности.

Важной основой успешной самореализации личности в современном мире является ее способность к творчеству как к процессу, имеющему определенную специфику и приводящему к созданию нового. Поскольку педагогическая деятельность относится к числу профессий, предполагающих творческое сотрудничество педагога и студента, то такое взаимодействие в контексте самореализации личности студента в концертмейстерской практике представляет собой трехсторонний процесс, так как в сотворчестве участвуют педагог, студент и солист (инструменталист или вокалист).

До последнего времени в психолого-педагогической литературе не прослеживалось тесной взаимосвязи между понятиями «самореализация» и «креативность». Также не уделялось внимания созданию обоснованной методологической и теоретической базы, отражающей содержание учебного процесса в концертмейстерской практике в контексте самореализации личности студента. Как результат - предпринимаемые попытки развития творческой активности студента в концертмейстерской практике не всегда помогали ему самореализоваться, в полной мере исполь-

РОС НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА

зовать собственные внутренние ресурсы. Анализ исследований, посвященных проблеме самореализации личности студента, показал, что данный вопрос не стал еще предметом специального педагогического рассмотрения, а тем более такая его сторона как самореализация личности студента в концертмейстерской практике. Таким образом, актуальность исследования определяется, во-первых, возрастанием значимости самореализации личности студента в измененных социально-экономических и культурных условиях, во-вторых, недостатком теоретических исследований, предметом которых являются педагогические основы самореализации личности студента в концертмейстерской практике.

Степень научной разработанности проблемы исследования..

Большое теоретическое и практическое значение для определения основ самореализации личности студента имеют научные труды по психологии А.Маслоу, которого можно назвать первооткрывателем и основоположником проблемы самореализации личности. Его современники и последователи - Г. Олпорт, К. Роджерс, Э. Фромм - дополнили и развили теорию самореализации личности, однако в их исследованиях нет разграничения понятий «самоактуализация» и «самореализация».

В отечественной психологии понятие «самореализация» стало рассматриваться с конца 70-х годов XX века (А.К. Исаев, ЛА. Цырева). Самореализация становится предметом специальных исследований и определяется как раскрытие в деятельности человека его сущностных сил. В педагогике основное внимание уделяется проблеме самореализации личности школьника, старшеклассника, подростка в учебной и познавательной деятельности (Л.В. Бурая, С.А. Иванов, И.М. Морозова, Е.А. Никитина, Н.А. Омбоева и др.), в учебно-деловой игре (Н.В. Борисова), студенческой молодежи в процессе социальной адаптации (Р.В. Во-рович). Вопросам самоактуализации, саморазвития личности студента, самореализации личности в непроизводственной сфере общества посвящены исследования Е.И. Горячевой, И.А. Идино-ва, ГЛ. Медяник и др.

В настоящее время в отечественной психологии и педагогике проблема творческой самореализации личности в контексте жизненного пути рассматривается в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, в системе ценностно-целевых приоритетов образования - в исследованиях Б.С. Гершунского.

Вопросами возрастной динамики самореализации личности занимаются Л.А. Рудкевич, Е.Ф. Рыбалко, профессиональной' самореализации личности - С.Н. Маслов, О.Л. Полищук. Существует несколько психологических школ, которые, полемизируя, дополняют друг друга. В основе исследовании ученых российских школ - Свердловской, Санкт-Петербургской, а также ближнего зарубежья - Киевской - лежит изучение феномена самореализации личности и ее эволюции.

В своем исследовании мы во многом опирались на методики и разработки Л.А. Коростылевой, в которых раскрываются проблемы и уровни самореализации личности, самореализация в некоторых основных сферах жизнедеятельности, в том числе в профессиональной.

Неотъемлемой частью самореализации личности является творческий процесс, поэтому для его изучения мы использовали исследования: Д.Б. Богоявленской о психологии творческих способностей; Я.А. Пономарева о психологии творчества, о фазах творческого процесса; Е.П. Варламовой и СЮ. Степанова о психологии творческой уникальности человека; А.В. Маношки-на и И.С. Авериной о развитии творческой активности школьников; В.А. Моляко о проблеме психологии творчества и подходах к изучению одаренности; А.А. Мелик-Пашаева о взаимосвязи педагогических и психологических понятий, художественной культуры и искусства; В.И. Петрушина и Г.М. Цыпина о музыкальной психологии.

Проблема самореализации личности имеет множество аспектов изучения, как в теоретическом, так и практическом планах, но не все параметры данной категории раскрыты и изучены. В частности, не решена проблема творческой самореализации личности студента в консерваториях, вузах культуры и искусств, не исследованы педагогические основы самореализации личности студента в концертмейстерской практике в вузе.

Проблема исследования заключается в существующем противоречии между потребностью современного вуза в определении педагогических основ, содействующих творческой самореализации личности студента, и отсутствием теоретически разработанных педагогических методик и программ, способствующих реализации этого процесса в концертмейстерской практике. Га-ким образом, данная проблема определила тему нашего исследования: «Педагогические основы творческой самореализации личности студента в концертмейаерской практике в вузе».

Объект исследования - процесс музыкально-педагогического профессионального образования, студентов.

Предмет исследования - педагогические основы, способствующие творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике.

Цель исследования - определение и теоретическое обоснование педагогических основ творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ теоретических концепций и методологических подходов к изучению творческой самореализации личности студента.

2. Определить психолого-педагогические основы творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике.

3. Экспериментально подтвердить выявленные основы творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике.

4. Разработать методические рекомендации по содействию творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике.

В качестве гипотезы исследования нами выдвинуто предположение, что творческая самореализация личности студента в концертмейстерской практике станет более эффективной, если будет опираться на следующие педагогические основы:

- определение и учет индивидуально-личностных особенностей студента;

- использование творческого потенциала личности обучающегося;

- применение личностно-ориентированного подхода;

- сотворчество педагога и студента.

Теоретико-методологической основой исследования являются общетеоретические подходы: философские - герменевтический (М.Хайдеггер) и феноменологический (Э. Гуссерль);-психолого-педагогические - концепции самореализации личности (А. Г. Ас-молов, Б.С.Братусь, Е.П. Варламова, Л.А. Коростылева) и психологии творчества (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, A.M. Ma-тюшкин, Я. А. Пономарев), а также музыкально-теоретические исследования (Б.В. Асафьев, В.В.Медушевский, Е.В. Назайкинс-кий, М.К. Михайлов) и разработки в области музыкального

исполнительства (А.Б. Гольденвейзер, Г.Г. Нейгауз, Е.М. Шендерович).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические - анализ психолого-педагогической, учебно-методической литературы по теме исследования, изучение нормативных документов, обобщение; эмпирические - педагогические наблюдения и беседы; диагностика на основе анкетирования и тестирования; констатирующий, уточняющий и формирующий эксперименты; математические методы обработки эмпирического материала.

Этапы исследования

На первом этапе (1978-1998 гг.) осуществлялась опытная работа в качестве концертмейстера в Дальневосточном педагогическом институте искусств (г. Владивосток); концертмейстера и преподавателя в Хабаровском училище искусств, в Сахалинском музыкальном училище, в Краснодарском высшем музыкальном колледже им. Н.Л. Римского-Корсакова, в Краснодарском государственном университете культуры и искусств.

На втором этапе (1998-2002 гг.) анализировались результаты опытной работы, изучалась методическая и теоретическая литература, шла разработка проекта, определялась база эксперимента. В результате был подготовлен и проведен констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) проведены уточняющий и формирующий эксперименты, осуществлены анализ и обобщение их результатов, описаны педагогические технологии, подготовлены отчетные материалы, внесены необходимые корректировки в авторскую программу концертмейстерской практики, внедрены методические рекомендации, оформлены результаты исследования в виде диссертации.

База исследования: кафедра камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки консерватории Краснодарского государственного университета культуры и искусств. Дисциплины: концертмейстерски и класс и концертмейстерская практика.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено определение категории «самореализация личности студента», как основополагающей в процессе саморазвития и профессионального становления личности студента в концертмейстерской практике;

- определены педагогические основы и методика, которые

содействуют творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике.

- расширены и обогащены художественно-творческая и технологическая стороны концертмейстерской практики, нашедшие отражение в авторской программе «Концертмейстерская практика».

Теоретическая значимость исследования:

- охарактеризованы четыре уровня самореализации личности студента, диагностика которых обеспечивает дифференцированный подход к обучению студентов в концертмейстерской практике.

- выявлены структура, специфика самореализации и педагогические основы творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике;

- определена зависимость между уровнями самореализации личности студента, его креативностью и характером мотивации в концертмейстерской практике в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана, апробирована и внедрена в образовательный процесс профессиональной подготовки пианистов - будущих концертмейстеров программа «Концертмейстерская практика»;

- разработана и экспериментально апробирована методика, содействующая творческой самореализации личности студента, включающая комплекс творческих, проблемных и исполнительских заданий;

- основные положения и результаты диссертационного исследования используются в процессе профессиональной подготовки концертмейстеров при прохождении концертмейстерской практики.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью исследования, многолетней корректной организацией опытно-экспериментальной части исследования, практическим подтверждением основных положений и научным обоснованием полученных в ходе эксперимента результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Творческая самореализация личности студента в концертмейстерской практике обусловливается педагогическими осно-

вами, которые содействуют развитию творческих способностей, поисковой мотивации, стимулирующей самоосуществление личности в результате гармоничного развития индивидных и социальных потенциалов человека.

2. Специфика творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике состоит в ее направленности на овладение исполнительским мастерством и осуществлении профессиональных потребностей личности студента, а также в его стремлении к сотворчеству с другими людьми (педагогом, солистами, хором и др.).

Структура творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике включает следующие компоненты:

- когнитивный (самопознание, самооценка) - анализ собственных задатков и способностей, адекватная оценка своих возможностей, осознание студентом потребности в самореализации в качестве концертмейстера;

- поведенческий (самообразование, самовоспитание, саморазвитие) - творческий процесс сознательного личностного становления в профессиональном плане;

- регулятивный (самоконтроль, саморегуляция) - направленность действий студента на оптимальное раскрытие творческого потенциала в концертмейстерской практике.

В соответствии с разработанными критериями можно выделить следующие уровни самореализации личности студента в концертмейстерской практике:

- низкий (пассивно-репродуктивный);

- средний (продуктивный);

- высокий (эвристический);

- высший (креативный).

3. Составной частью педагогических основ творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике являются следующие методы: развитие ассоциативных связей, чувственной и интеллектуальной интуиции; выявление импровизационно-творческих качеств; поэтапное овладение чтением нотного текста с листа, основными принципами чтения и исполнения партитур (для народного и симфонического оркестров); эскизное изучение фортепианной партии; развитие навыков исполнения транспозиции и транскрипции; овладение спецификой труда концертмейстера в различных классах (вокальном, струнных и духовых инструментов); исполнение с транспонирующими инструмен-

тами; выработка памяти на «условности»; чтение ключей «до» (альтового и тенорового).

4. Учебная программа «Концертмейстерская практика» для студентов специальности 050900 - инструментальное исполнительство, разработанная и апробированная автором, способствует адаптации и творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике.

Апробация результатов исследования. Основное положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре музыковедения, композиции и методики музыкального образования. Апробация проходила на кафедре камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки консерватории КГУКИ, на региональных научно-практических конференциях: «Транснациональные проблемы культуры XXI века» (г. Краснодар, 25-27 декабря 2002 г.), «Развитие социально-культурной сферы СевероКавказского региона» (г. Краснодар, 27 ноября 2002 г.), «Многоуровневая система профессионального художественного образования: современные технологии обучения» (г. Краснодар, 26 марта 2003 г.), «Музыкальное образование Кубани: истоки, традиции, новаторство» (г. Краснодар, 9 апреля 2003 г.), «Междис-циплинарность и социокультурное проектирование» (г. Краснодар, 23 апреля 2003 г.), «Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере» (г. Анапа, 11-14 сентября 2003 г.).

Автор участвовал в краевом конкурсе «Лучшая научная и творческая работа аспирантов, соискателей высших учебных заведений Краснодарского края» в 2003 г. и был награжден дипломом первой степени.

Содержание диссертационного исследования отражено в семи публикациях. Внедрение результатов исследования проводилось на базе Краснодарского государственного университета культуры и искусств, музыкального училища г. Новороссийска.

Поставленные цели, задачи определили структуру работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, дается анализ научной литературы в аспекте обозначенной проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, обозначены теоретико-методологическая основа, методы и

база исследования, характеризуются этапы исследования, раскрыты научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту, показаны результаты апробации и внедрения в практику полученных результатов.

В первой главе - «Теоретические основы творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике в вузе» - раскрывается понятие педагогических основ, анализируются и сопоставляются теоретические исследования психологов, посвященные проблемам самореализации (самоактуализации).

Под педагогическими основами мы понимаем единство содержания, методов, форм и средств обучения, обеспечивающих профессиональную самореализацию личности. Содержанием педагогических основ является система научных знаний, умений, навыков, творческих способностей, нравственных и мировоззренческих приоритетов, способствующая наиболее полной реализации личности студента в профессиональной деятельности. Сущностные основы педагогики музыкального образования представляют собой синтез художественного и научного, общедидактического и специфического.

Философский и психолого-педагогический анализ понятия «самореализация» показал, что проблема творческой самореализации личности является комплексной и объединяет такие категории как самореализация (самоактуализация), личность и творчество. Особое значение проблема самоактуализации приобрела в гуманистической психологии. Крупнейший исследователь и основной идеолог этого направления А.Маслоу определяет самоактуализацию как стремление человека реализовать заложенные в нем творческие силы и способности. В философских и психологических исследованиях (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Э.Фромм и др.) синонимом понятия «самореализация» являются «реализация своих возможностей» и «самоактуализация». При этом не придается существенного значения разграничению терминов «самореализация» и «самоактуализация».

В отечественной науке последовательно развивается проблема самореализации. Так, термин «самореализация» уже употребляется в качестве более общего по отношению к «самоактуализации», «саморазвитию». Л.А. Коростылева считает, что некоторые различия интерпретации терминов «самоактуализация» и «самореализация» связаны с разными акцентами: на субъектив-

ном или объективном плане существования личности. В этом смысле термин «самоактуализация» отражает данный процесс преимущественно во внутреннем плане, тогда как «самореализация» - в большей степени во внешнем. В последнее время в психолого-педагогической науке авторы стали различать термины «самореализация» и «самовыражение». Самореализация в отличие от самовыражения невозможна без самосовершенствования. В контексте проблемы самореализации личности студента в концертмейстерской практике учитывались работы Л.А. Корос тылевой, которой выделены четыре уровня самореализации личности: примитивно-исполнительский, индивидуально-исполнительский, уровень реализации ролей и норм в социуме (с элементами духовного и личностного роста) и наивысший - уровень смысло-жизненной и ценностной реализации.

Понятие самореализации, неотделимо от понятия личности. Диссертационное исследование опирается на работы Б.Г. Ананьева, А.Г.Асмолова, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна и ряд других, в которых рассматривается возникновение и развитие понятия личности. Авторы утверждают, что самоактуализирующаяся личность непрерывно стремится к наиболее полному выявлению и развитию своего потенциала. Такие личности способны к творчеству, активному самоутверждению.

В большинстве философских, психологических и социологических концепций стремление личности к реализации своих возможностей, постижению смысла жизни рассматривается в контексте творческого потенциала. В связи с этим в работе анализируются теории о. соотносимости творчества и интеллекта. В зарубежных школах способность к творчеству - креативность (от «create» - творить) - определяется как самостоятельный фактор, независимый от интеллекта. Отсюда следует, что измерение креативности должно осуществляться не путем тестирования, а непосредственно в ходе творческого акта. Проблема состоит в создании такого экспериментального метода, при котором студент мог бы осуществлять внешне не стимулированный акт творчества в соответствии с собственными индивидуальным возможностями.

В отечественной психологии концептуальное разведение творчества и интеллекта рассматривается Я.А. Пономаревым. Ученый, применив системный подход к изучению творчества, сформулировал важный принцип формирования, развития и ре-

ализации творческих способностей. По его мнению, творческий продукт может появиться лишь в качестве «побочного». Теорию творчества и творческих способностей развивает Д.Б. Богоявленская. В ходе экспериментальных исследований ею выделены три качественных уровня интеллектуальной активности, которые обозначаются как «стимульно-продуктивный», «эвристический» и «креативный». Одна из наиболее существенных тенденций развития психологии творчества заключается в постепенном вытеснении принципа деятельности принципом взаимодействия (Е.П. Варламова, СЮ. Степанов).

Диссертант исходит из того, что основополагающим в музыкально-педагогической деятельности является художественно-творческий компонент, представляющий собой самостоятельную категорию в структуре деятельности педагога-музыканта. Действительно, художественная деятельность нерасторжимо связана с творческой, которая наиболее ярко проявляется в исполнительской стороне подготовки студентов. Конечно, творческий аспект, в первую очередь, ассоциируется с деятельностью композитора, который творит новое, но мы не имеем возможности в рамках нашего исследования раскрыть особенности композиторского творчества. И творчество композитора, и творчество исполнителя (концертмейстера) объединены художественно-эстетическим аспектом творческой деятельности. При этом основной спецификой учебной деятельности в концертмейстерской практике является направленность на овладение студентом исполнительским мастерством, а в основе исполнительской деятельности лежит принцип интерпретации музыкального произведения. Будущий концертмейстер постигает выразительно-интонационную и конструктивно логическую конструкцию произведения, являясь его творцом, и задача педагога - научить студента точно ощущать- границу дозволенного.

В главе рассматриваются компоненты формирования профессиональных качеств будущего концертмейстера: аксиологический, ценностно-ориентировочный подход в образовании (Е.В. Бон-даревская, В.В. Сериков); когнитивный, обеспечивающий студентов научными знаниями (М.А.Данилов, М.А. Скаткин); деятельно-творческий, способствующий развитию у студентов разнообразных способов действия (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); личностный, индивидуальный подход к каждому обучаемому, помогающий ему осознать себя личностью, выявить возможнос-

ти, стимулирующие самостановление, самоутверждение, самореализацию (Ш.А. Амонашвили, Б.С. Братусь, Е.И. Ильин, В.А. Петровский, В.Ф. Шаталов).

Исходя из концепций Д.Б. Богоявленской, E.П Варламовой, Л.А. Коростылевой, самореализация личности студента в концертмейстерской практике может выходить на следующие четыре уровня:

а) низкий (пассивно-репродуктивный) уровень действия студента, которому для выполнения задания необходима внешняя активизация мыслительной и практической деятельности при отсутствии интеллектуальной инициативы;

б) средний (продуктивный) - «активный» (не стимулированный внешними факторами) уровень, характеризующийся отсутствием у студента конструктивного отношения к проблеме и субъективной позиции музыканта;

в) высокий (эвристический) уровень, при котором студент, достигнув определенной интерпретации произведения, продолжает анализировать свою деятельность, что приводит его к открытию новых прочтений музыкального текста;

г) высший (креативный) уровень самореализации личности, характеризующийся интеллектуальной активностью, при которой студент, обнаружив эмпирическую закономерность, приходит к постановке и новой самостоятельной проблемы и ее решению, что является важнейшим фактором творчества. Он заключается в единстве технического мастерства, эмоциональной глубины и интеллектуального погружения в нотный текст.

Таким образом, под творческой самореализацией мы понимаем выявление и осуществление индивидуальных и профессиональных возможностей посредством личностных усилий, сотворчества с другими людьми и социумом в целом.

В ходе исследования определено, что для выявления педагогических основ самореализации личности студента в концертмейстерской практике необходимы определенные психологические факторы и педагогические принципы. К психологическим факторам относятся следующие личностные качества: активность, креативность, уверенность в себе (внутренний локус контроля), высокая адаптивность, стремление к достижению успеха, наличие определенного творческого уровня, профессиональной мотивации, способность к социальному мышлению, целенаправленным волевым усилиям.

Педагогические принципы включают такие понятия как доступность, систематичность, последовательность и непрерывность творческой деятельности, индивидуальный подход, обусловленный спецификой обучения, наглядность (данный принцип неотделим от учебного процесса, многие технологические приемы студент усваивает благодаря личному показу педагога), принцип сотрудничества, связь теории с практикой (обеспечивается самим ее ходом, опирающимся на полученные теоретические знания). Эти качества приобретаются путем-максимального приближения учебной деятельности к будущей практической работе.

Нам представляется интересным взгляд физиологов, психофизиологов и нейропсихологов на исполнительскую деятельность музыкантов в контексте исследуемой, проблемы. Учеными замечено, что студенты по-разному проявляют себя в музыкально-исполнительской деятельности. Так, у одних превалирует интеллектуальное начало («художественно-аналитический» тип), у других - эмоциональное («субъективно-экспрессивный» тип), у третьих - волевые качества («рационалистический» тип). Физиологи объясняют эти различия особенностями параметров нервной системы каждого человека, свойствами нервных процессов, детерминирующих типы высшей нервной деятельности Последние, в свою очередь, напрямую связаны с теорией о темпераментах человека. Естественно, характеорологические особенности личности проявляются и в исполнительской деятельности музыкантов.

С целью определения личностных особенностей, специфики когнитивной и эмоциональной сферы, студента, обусловленных функциональной ассиметрией полушарий головного мозга, мы обратились к трудам ведущих нейропсихологов (Г. Дейча, А. Р. Лу-рии, С. Спрингера, Е.Д. Хомской, др). Известно, что левое полушарие использует аналитическую стратегию, обеспечивает рационально-логическое, индуктивное мышление и связано с вер-бально-символическими функциями, тогда как правое полушарие использует синтетическую стратегию, обеспечивает пространственно-интуитивное, дедуктивное, эмоционально-образное мышление. Установлено, что при восприятии одной и той же музыки у немузыкантов преимущество имеет правое эмоционально-образное полушарие, а у музыкантов - левое логическое, что объясняется разными стратегиями восприятия, связанные с обучением (В.Д. Еремеева). Это говорит о том, что, возможно, студент

может гибко перестраиваться с левополушарных стратегий на правополушарные в зависимости от смысловых акцентов деятельности Полагаем, что обучение, направленное на повышение его значимости для студента, оптимизирует механизмы корковой регуляции и способствует повышению уровня самореализации личности студента в концертмейстерской практике.

Во второй главе - «Практические основы творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике в вузе» - представлены ход и результаты эксперимента, моделирующего педагогические основы самореализации личности студента в концертмейстерской практике. Эксперимент продемонстрировал, что в процессе подготовки студентов актуализируются вопросы содержания обучения и научной разработки професси-ограммы будущих концертмейстеров.

В первом параграфе - «Структура и содержание концертмейстерской практики в вузе в контексте творческой самореализации личности студента» - раскрывается содержательная сторона подготовки концертмейстеров в вузе. Концертмейстерская практика как учебный процесс имеет структуру, основанную на взаимосвязи разнообразных представлений: музыкально-слуховых, двигательных, зрительных. Сложность профессии концертмейстера обусловливается ее полифункциональностью. Студент - будущий концертмейстер должен усвоить комплекс знаний, умений и навыков: свободное владение инструментом (фортепиано), чтение нотного текста с листа, эскизное изучение музыкального произведения, транспонирование на заданный интервал вверх и вниз, навыки транскрипции, чтение партитур (как хоровых, так и оркестровых), владение подбором музыки по слуху, умение импровизировать, чувство ансамбля. Указанные умения и навыки формируются на основе расширения межпредметных связей, интеграции и взаимодействия учебных дисциплин (музыкально-теоретических, инструментоведения, музыкальной психологии и т.д.).

В настоящее время основными формами проверки степени подготовленности музыкальных произведений, изученных в течение семестра в концертмейстерской практике, являются: контрольные уроки, зачеты, экзамены, академические концерты. В ходе семестрового обучения предпочтительными системами и педагогическими технологиями признаются те, в которых предусматриваются принципы творческих занятий. Поэтому диссер-

тант предлагает расширение форм работы - консультирование; факультативные занятия; систему лекций-уроков (по Г.Бюлову), представляющих собой сочетание признаков, характерных для индивидуального обучения и классно-урочной системы.

В концертмейстерской-практике студент знакомится со спецификой работы концертмейстера в различных классах: дирижирования (оркестром народных инструментов, хором), струнных инструментов (скрипка, альт, виолончель, контрабас), деревянных (флейта, гобой, кларнет, саксофон, фагот) и медных (валторна, труба, тромбон, туба) духовых инструментов. Одним из важных моментов в концертмейстерской практике является исполнение клавира (переложение партитур симфонического оркестра в инструментальных концертах, операх, балетах и т. д.)! Поэтому профессионализм концертмейстера во многом обусловливается мерой развитости тембро-динамического слуха, его точностью и ясностью. Особо акцентируется внимание студента на проблемах звукоизвлечения; роли педали при исполнении партитур; вопросах исполнения купюр (сокращений в нотном тексте), которые будущий концертмейстер вынужден делать, исполняя концерт для солиста с оркестром; специфике исполнения аккомпанемента в вокальных и инструментальных произведениях.

Наряду с использованием общепризнанных методов дидактики (действий «по образцу», наглядно-иллюстративного, словесного, художественно-эвристического, т. е. поискового), нами разработан и апробирован комплекс приемов и методов:

1. Развитие скорости и качества чтения нот с листа:

а) «впередсмотрящий» - для предотвращения возврата зрительных импульсов рекомендуется закрывать сыгранный нотный текст, чтобы пианист смотрел только вперед и не автоматически возвращался к сыгранному;

б) «смысловые догадки» - освоение закономерностей фортепианной музыки, охватывающих различные стилевые направления (для понимания композиторского языка необходимо «наигрывать» максимально большее количество произведений одного композитора - оперные клавиры, циклы романсов и песен, инструментальные произведения, параллельно изучая и анализируя их стилевые особенности);

в) нахождение «опорных точек» в фортепианной фактуре;

г) «гармоническая схема» - мысленная разбивка пассажа на группы-аккорды;

д) «фактурная ячейка» (Е.В. Назайкинский) - определение относительно завершенного участка фактурного развития, умение импровизировать по заданной схеме;

е) чтение вокальной строчки, осложненное разбивкой «ребер» над восьмыми и шестнадцатыми нотами.

При этом применялось поэтапное обучение чтению нот с листа: 1) исполнение баса и строчки солиста; 2) умение анализировать и охватывать фактуру - «собирать» фигурации в гармонические аккорды; 3) прочтение трех строчек произведения, то сен» охват партитуры целиком.

2. ")скизное разучивание фортепианной партии - вид учебной деятельности, который характеризуется как промежуточный между Ч1ением с листа и доведением произведения до исполнения на концертной эстраде.

3. Тренировка памяти на «условности» (исполнение реприз, динамические и темповые отклонения, пропуск эпизодов, переносы вступлений или заключений и т. д.).

4. Методика чтения ключей (альтового и тенорового), разработанная нами в ходе эксперимента после того, как было обнаружено, что многие студенты не знакомы с ключами «до».

Предлагаемые в исследовании методики дополняют и обогащают профессиональные возможности будущего концертмейстера, помогают самореализоваться личности студента в концер-мейстерской практике.

Во втором параграфе - «Ход и результаты эксперимента по выявлению педаотческих основ творческой самореализации личности студета в концертмейстерской практике в вузе» - описываются и анализируются ход и результаты экспериментального исследования, проходящего в четыре этапа.

В исследовании процесса обучения использовались два подхода: а) феноменологический - описательный (фактологический), ориентирующийся на непосредственно наблюдаемые процессы; б) сущностный, ориентирующийся на внутренние особенности и связи изучаемых явлений.

На первом этапе (сентябрь - декабрь 2002 г.) был разработан и проведен констатирующий эксперимент. Для этого были сформированы контрольная и экспериментальная группы, в состав которых входили студенты кафедры специального фортепиано консерватории примерно одного уровня профессиональной подготовки. Для диагностики профессиональных знаний, умений, навыков был представлен критериальный аппарат, а также опре-

делены критерии оценки. Эксперимент оценивался по четырехбалльной системе, за основу были взяты три критерия: 1) полнота выполнения задания; 2) качество исполнения; 3) степень привнесения креативности. Данный эксперимент состоял из измерения четырех параметров профессиональной деятельности концертмейстера: 1) умения читать с листа, 2) транспонирования, 3) транскрипции и 4) исполнения произведения с солирующим инструментом.

Пианисты, имеющие опыт концертмейстерской работы, в среднем имели 1,5 балла; неработающие, не имеющие опыта работы - 1,14 балла. Исходя из результатов диагностического эксперимента, можно констатировать, что у большинства пианистов не были сформированы специфические концертмейстерские качества. Это, в свою очередь, определило необходимость разработки методики формирования профессиональных навыков в концертмейстерской практике. Анализ предварительных результатов потребовал уточняющей диагностики и корректировки методов.

На втором, уточняющем этапе эксперимента (январь - июнь 2003 г.) для участников обеих групп были углублены и расширены задания по формированию профессиональных навыков в концертмейстерской практике. Творческие задания наполнялись новым содержанием, на основе мониторинга получаемых результатов вносились необходимые коррективы в педагогический процесс.

На третьем, формирующем этапе (сентябрь - декабрь 2003 г.)' был увеличен объем экспериментальной работы, проведена диагностика при помощи тестирования, выработаны педагогические технологии, осуществлен контроль эффективности экспериментального процесса по критериям изменения самореализации личности студента в концертмейстерской практике. На данном этапе эксперимента возник вопрос о соотношении творческого потенциала студента, реализации потребности в саморазвитии и усвоении теоретических и практических навыков в концертмейстерской практике. В результате тестирования (как самореализации, так и уровня творческого потенциала) возникла возможность определить уровни самореализации личности будущих концертмейстеров. Сравнение количественных показателей говорит о том, что высокий уровень творческих способностей студентов соответствует более высоким баллам в тесте на самореализацию. В основу планирования формирующего эксперимента был положен принцип «педагогизации», который заключается в том, что

в процессе исследования происходит и процесс развития, позволяющий проследить его существенные закономерности.

Поскольку спецификой учебной деятельности концертмейстера является овладение мастерством аккомпанемента, то подобную деятельность мы моделировали в эксперименте. Была апробирована методика, предложенная Г.С Тарасовым и описанная Д.Б. Богоявленской. Известно, что в момент первого прочтения нотного текста наиболее ярко может проявиться индивидуальность, самобытность музыканта. Нас интересовало, насколько проявится степень самостоятельности, насколько самореализуется студент в работе с незнакомым музыкальным текстом. Другое творческое задание было связано с умением перекладывать оркестровую партитуру для фортепиано.

В соответствии с разработанными критериями и показателями в исследовании определены и обоснованы уровни самореализации личности студента в концертмейстерской практике.

1. К низкому (пассивно-репродуктивному) уровню относятся 18% пианистов. Различия между первым и вторым уровнями носят не количественный, а качественный характер, поскольку первый - «пассивный» (имеется ввиду не отсутствие умственной деятельности как таковой, а потребность во внешнем стимуле), а второй - «активный» (не стимулированный внешними факторами).

2.К среднему (продуктивному) уровню приближены примерно 27% студентов. Наличие личностного, мотивационного компонента может «поднимать» достижения студента до третьего уровня, тогда как его отсутствие ведет к понижению. Некоторые личностные особенности студента могут оказаться преградой на пути самореализации его личности. Поэтому творческие способности, сочетаясь с ярко выраженной могивационной потребностью, могут вывести студента на более высокий уровень самореализации.

3. Студенты высокого (эвристического) уровня самореализации составляют 55% пианистов. Преобладающий тип мышления в данной группе - эмпирический.

4. На высший (креативный) уровень самореализации лично -сти вышла всего одна студентка. Отметим, что границы уровней не являются четко очерченными, а, скорее, относительными.

При определении условий профессионально-педагогического саморазвития следует учитывать следующие факторы: мотива-ционный, когнитивный, нравственно-волевой, гностический, организационный, коммуникативный, а также способность к самоуп-

равлению. Как показывает практика, в ходе концертмейстерской подготовки недостаточно внимания уделяется формированию у студентов мотивационного и когнитивного компонентов профессионально-педагогического саморазвития.

Проведенный срез результатов формирующего эксперимента выявил положительную динамику роста концертмейстерских качеств у студентов всех уровней (см. табл.). Из таблицы видно, что целенаправленная работа по формированию концертмейстерских навыков и умений приводит к большему росту концертмейстерских качеств у одних пианистов (высокого уровня) и заметно меньшие позитивные сдвиги у других (низкого и среднего уровней). Из этого можно сделать вывод, что самореализация будет успешнее проходить у тех студентов, которые изначально испытывают в этом потребности, обладают более высоким творческим потенциалом и стремятся к самореализации в своей профессии.

Таблица

Динамика изменения концертмейстерских качеств у студентов различных уровней самореализации

Виды деятельности Уровни самореализации личности студентов

Низкий Средний Высокий

1-й этап 3-й этап рост 1-й этап 3-й этап рост 1-й этап 3-й этап рост

Чтение с листа 30% 40% 10% 35% 50% 15% 45% 75% 30%

Транспонирование 22% 38% 16% 25% 50% 25% 33% 63% 30%

Транскрипция 20% 30% 10% 25% 45% 20% 38% 75% 37%

На заключительном этапе эксперимента пианистам 1-5-х курсов консерватории была предложена анкета, разработанная автором. Изучение ответов на вопросы анкеты подвело к обобщению итогов эксперимента и подготовке отчетных материалов. В результате сделан вывод, что освоение сложного музыкального материала является тем объективным критерием, который можно использовать как показатель продуктивности действия новой методики. Другой вывод состоит в том, что наиболее сензитивны те группы студентов, у которых показатели креативности и реализации потребности в саморазвитии выше.

Сравнительный анализ результатов контрольного среза, про-

веденного по окончании исследования, продемонстрировал рост профессиональных (концертмейстерских) качеств участников экспериментальной группы по сравнению с контрольной в 1,4 раза.

Анализ хода и результатов эксперимента позволяет утверждать, что в диссертации в достаточной степени решена проблема исследования: научно обоснованы, и экспериментально выявлены педагогические основы самореализации личности студента в концертмейстерской практике.

В ходе исследования осуществлен анализ теоретических концепций и методологических подходов к изучению творческой самореализации личности студента, уточнена сущность понятия «самореализация личности студента»; определены психолого-педагогические основы творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике (совокупность содержания, форм и методов обучения), разработаны и внедрены методические рекомендации по содействию творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике.

В заключении на основе обобщения результатов исследования изложены основные выводы. Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы в целом подтвердили выдвинутую нами гипотезу. Творческая самореализация личности студента в концертмейстерской практике более эффективна, если опирается на следующие педагогические основы:

а) системное изучение и развитие индивидуально-личностных особенностей студента, его познавательных интересов и мотивации поведения;

б) диагностику и комплексное развитие творческого потенциала личности студента с использованием тестов и творческих заданий;

в) применение в ходе обучения личностно-ориентированно-го подхода (деятельно-творческий характер, диалогичность, предоставление свободы выбора решений);

г) совместное творчество педагога, студента и солиста (участников ансамбля, хора и т. д.).

Данное исследование не исчерпывает всех аспектов педагогических основ творческой самореализации личности, студента в концертмейстерской практике, а свидетельствует о необходимости коррекции данного процесса в вузе. Представляется перспективными два направления дальнейшего исследования: разработка вопроса о соотношении функциональной асимметрии мозга и развития концертмейстерских качеств у студентов различного

творческого типа. Кроме того, целесообразно оптимизировать формирование профессиональных мотивационно-смысловых образований в структуре направленности концертмейстера.

В приложении содержится разработанная автором программа «Концертмейстерская практика» для студентов специальности 050900 - инструментальное исполнительство.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Бошук, Г. А. Исторический аспект формирования концертмейстеров в России в Х1Х-ХХ вв. // Транснациональные проблемы культуры XXI века: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. аспирантов, докторантов и соискателей. - Краснодар, 2002. - С. 261-266. (0,3 п. л.)

2. Бошук, Г. А. Комплекс педагогических средств по формированию профессиональных качеств концертмейстера // Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона: Сб. материалов конф. - Краснодар, 2002. - С. 18-27. (0,5 п. л.)

3. Бошук, Г. А. Методы, активизирующие креативные способности студентов в процессе концертмейстерской практики в вузе // Многоуровневая система профессионального художественного образования: современные технологии обучения (к 85-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств России, композитора Г.М; Плотниченко): Сб. материалов Третьей Южно-Российской науч.-практ. конф. - Краснодар, 2003. - С. 300-308. (0,5 п. л.)

4. Бошук, Г. А. Развитие ассоциативного мышления музыкальными средствами в ходе концертмейстерской практики // Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере: Сб. науч. трудов по материалам науч.-практ. конф. - Краснодар, 2003. - С. 58-64. (0,3 п. л.)

5. Бошук, Г. А. Профессионализация студентов в ходе концертмейстерской практики // Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере: Сб. науч. трудов по материалам науч.-практ. конф. - Краснодар, 2003. - С. 369-372. (0,2 п. л.)

6. Бошук, Г. А. Концертмейстерская практика: Программа для студентов специальности 050900 - инструментальное исполнительство. - Краснодар, 2004. - 18с. (0,7 п. л.)

7. Бошук, Г. А. Концертмейстерская практика: Учебно-методическое пособие для студентов вузов культуры и искусств. - Краснодар, 2004. - 33 с. (1,4 п.л.). Гриф УМО № 72-1/01-141 от 8 апр. 2004 г.

Общий объем публикаций составляет 3,9 печатных листа.

04"1 57 18

Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар, 350072, ул. 40 лет Победы, 33 Заказ № 279. Тираж ПО экз.