Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей вуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Плюта, Максим Витальевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей вуза"

На правах рукописи

I

Плюта Максим Витальевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗА

13.00.02. — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кострома 2010

1 0 июнш

004603691

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Андрей Иванович Тимонин

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Владимир Андреевич Фокин

кандидат педагогических наук, доцент Наталья Борисовна Топка

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Череповецкий

государственный университет»

Защита состоится 20 мая 2010 года в 12.00 на заседании диссертационного совета ДМ.212.094.02. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова по адресу: 156012, г. Кострома, пос. Новый, д. 1, Институт педагогики и психологин, аудитория 242.

Отзывы на автореферат пересылать по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.094.02.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д.14.

Автореферат разослан «20» апреля 2010 года.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета

В.А. Кудинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена глубокими изменениями, происходящими в российском обществе, остротой проблемы воспитания современной молодежи на этапе получения ею профессионального образования, характером задач, которые стоят перед высшей школой. Модернизация российского образования и вхождение России в Болонский процесс определяют необходимость переориентации оценки результата образования с понятий «подготовленность», «образованность», «общая культура», «воспитанность» на понятия «компетенция», «компетентность» обучающихся. Анализ методологических и теоретических подходов к исследованию социокультурных процессов в образовании дает основание считать, что высшей школе отводится важнейшая роль в процессе социального и профессионального воспитания будущего специалиста, в условиях, когда один из государственных национальных проектов направлен на поиск новых форм, средств, способов модернизации высшей школы.

Современный рынок труда проводит жесткий отбор, корректируя формально свободный профессиональный выбор под влиянием конкуренции и экономической востребованности. Работодатель оценивает не только уровень полученной квалификации, но и умение использовать накопленный опыт для приобретения новых компетенций в режиме саморазвития.

Компетентностный подход задает новую перспективу для разработки стандартов и критериев качества образования, способствует социальному становлению конкурентоспособной на рынке труда личности, компетентной, ответственной, свободно владеющей своей профессией и ориентированной в смежных областях деятельности, способной к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готовой к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Высшее образование сегодня нацелено на решение важнейших задач: сохранение и преумножение культурного наследия общества, развитие ценностных ориентаций личности на ответственном этапе ее формирования, достижение высокого уровня готовности к труду, профессиональной деятельности, активному участию в социальных преобразованиях жизни общества.

В исследованиях отечественных и зарубежных ученых рассмотрены: сущностное содержание категорий «компетентность», «компетенция» (Дж. Равен, И.А. Зимняя, В.В. Сериков и др.), периодизация развития данных категорий в контексте общенаучного и педагогического знания (И.А. Зимняя, Т.Е. Исаева), соотношения компетенции и целеполагания современного образования (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.), классификационные модели компетенции (A.B. Хуторской, Ю.В. Сенько и др.). Идеи компетентностного подхода в образовании разрабатываются такими учеными, как В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, В.И. Звонки-ков, Г.И. Ибрагимов, A.M. Новиков, В.В. Сериков. Раскрытию понятий компетентности, компетенций и компетентностного подхода посвящены

работы В.И. Андреева, A.M. Аронова, Д.А. Иванова, Л.Ф. Ивановой, В.А. Кальией, Т.М. Ковалевой, К.Г. Митрофанова, Дж. Равеиа, О.В. Соколовой, И.Д. Фрумина, A.B. Хуторского, С.Е. Шишова, П.Г. Щедровиц-кого. Учеными рассматриваются отдельные виды компетентности: коммуникативная компетентность (Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, Е.С. Кузьмин, Л.А. Петровская, П.В. Растянииков); социально-психологическая (А. Кох); социальная (В.М. Басова, Д.Е. Егоров); профессионально-педагогическая (Н.В. Кузьмина, В.В. Кульбеда); рефлексивная (O.A. По-лищук); межкультурная (H.H. Григорьева, Г.И. Железовская, И .А. Ме-галова, C.B. Муреева, Л.Б. Якушкина).

Сложившаяся система подготовки студентов опирается на государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, базисные учебные планы, новые интегрированные перечни профессий. Внедряются учебные предметы, направленные на изучение современных экономических процессов и подготовку плеяды «новых» специалистов, отвечающих потребностям рыночной экономики.

Однако следует признать, что социальная компетентность выпускников высших учебных заведений не соответствует требованиям рынка труда, работодателей. Учитывая это, одним из приоритетных направлений современного профессионального образования становится формирование социального опыта личности, определяющего уровень экономической компетентности студента.

Проблема формирования экономической компетентности у выпускников высших профессиональных учебных заведений обозначилась в отечественной педагогической и психологической науке достаточно давно, ее теоретические исследования проводились по различным научным направлениям. Социокультурные аспекты проблемы формирования экономической компетентности нашли широкое отражение в работах Е.С. Балабановой, С.Ю. Барсуковой, Т.И. Заславской, Ю.В. Латова, Ю.А. Левады, С.И. Меньшикова, исследовавших взаимосвязь национальной экономической ментальности и функционирования экономической сферы жизни общества, ее открытости, легальности, эффективности.

В современной науке имеет место рассмотрение экономической компетентности как детерминанты правильного, рационального экономического поведения. Этот аспект рассматриваемого феномена отражен в работах Дж. Бьюкенена, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, О.И. Шкаратана.

Необходимо отметить, что с 90-х годов XX столетия расширились исследования экономической компетентности в свете неформальных экономических отношений. Так, неформальная экономическая деятельность за рубежом рассмотрена в работах П. Гутмана, Р. Мертона, А. Портеса, В. Танзи, Э. Файге, К. Харта. Механизмы влияния экономического сознания на уровень коррупции раскрываются в концепциях В. Арунтанеса, Э. Холла, Ш. Шварца. Существенный вклад в исследование ценностных основ экономического развития личности внесли и отечественные иссле-

дователи: Л.Г. Вызов, И.Г. Дубов, О.М. Здравомыслов, С.Н. Иконникова, B.C. Магун.

Проблема развития экономической компетентности будущих специалистов исследуется в работах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, И.А. Сасовой, В.Д. Симоненко, H.A. Томина, Т.И. Шамовой при раскрытии вопросов трудовой и профессиональной подготовки школьников и студентов.

Проведенный анализ научной литературы, обобщение педагогического опыта свидетельствуют о возрастании интереса к проблеме формирования экономической компетентности студентов высших учебных заведений в учебной и внеаудиторной деятельности (А.Ф. Аменда, О.М. Здравомыслов, A.A. Максименков, Н.П. Филиппов).

В соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации экономика является обязательным учебным предметом для студентов гуманитарных специальностей. Содержание образовательных стандартов, паспортов специальностей гуманитарного профиля, учебной и специальной литературы по курсам экономики предполагает развитие экономической компетентности студентов гуманитарных специальностей как обязательного условия повышения качества профессионального воспитания студента в период обучения в вузе.

Реализация требований учебной программы по экономике для студентов гуманитарных специальностей затруднена ограниченностью учебного времени, необходимого для всестороннего раскрытия сферы применения экономического знания в будущей профессиональной деятельности, что удлиняет срок вхождения выпускника вуза в профессиональную деятельность, включения в реальные социально-экономические отношения.

Таким образом, мы можем отметить, что проблема компетентности принадлежит к классу междисциплинарных проблем и рассматривается в философии, социологии, акмеологии, психологии и педагогике. Вместе с тем до настоящего времени проблема формирования экономической компетентности не достаточно разработана. Содержание, методы, средства, условия ее формирования у студентов гуманитарных специальностей в вузе до сих пор не изучены.

Опираясь на вышесказанное, можно констатировать наличие ряда противоречий:

— между высокими требованиями к подготовке студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений в соответствии с тенденциями развития экономики и социальной политики и ориентацией профессионального образования на решение узкоспециальных задач;

— между разработанностью отдельных аспектов профессионального становления и воспитания будущих специалистов гуманитарной сферы и потребностью в обосновании содержания и механизмов формирования экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе, разработке научно-методических основ данного процесса;

— между наличием опыта обеспечения процесса формирования экономической компетентности у студентов в различных вузах и необходимостью его научно-методического обобщения.

Выявленные противоречия, актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность определили проблему нашего исследования: при каких педагогических условиях процесс формирования экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе будет эффективным?

Цель: выявить и обосновать педагогические условия формирования экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе.

Объект: процесс формирования экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе.

Предмет: педагогические условия формирования экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе.

Гипотеза: Исходя из понимания социального опыта личности как совокупности ценностей и установок личности, сложившейся в результате взаимодействия с другими людьми, с окружающим миром в экономической, политической и духовной сферах ее жизнедеятельности, мы экономическую компетентность рассматриваем как один из компонентов данного опыта. Исходя их этого, процесс формирования экономической компетентности как компонента социального опыта у студентов гуманитарных специальностей в вузе будет эффективным при следующих педагогических условиях:

— развитии в процессе учебной и внеучебной деятельности положительной мотивации к участию в социально-экономической деятельности;

— организации деятельностно-ориентированного пространства, позволяющего студентам проявлять экономическую компетентность на основе использования экономических знаний;

— синхронизации воспитательных влияний на студента в процессе усвоения экономических знаний и умений, формирования социальных и экономически значимых качеств личности.

Задачи:

1) выявить особенности процесса формирования экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе;

2) теоретически обосновать модель формирования экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе;

3) выявить и обосновать педагогические условия и средства эффективного формирования экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе;

4) определить критерии и показатели сформированности экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы, раскрывающие сущность компетентностного подхода, понятий «компетенция» и «компетентность» (В.И. Андреев, Л.И. Анцыферо-ва, A.M. Аронов, Л.Н. Болотов, Д. Вейланд, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, Л.Ф. Иванова, В.А Кальняя, Т.М. Ковалева, К.Г. Митрофанов, Н.Д. Никандров, Дж. Равен, М.В. Рыжаков, О.В. Соколова, И.Д. Фру-мин, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов, Р. Уайт, Б.Д. Эльконин, Н.В. Яковлева и др.); посвященные рассмотрению компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, В.М. Басова, Г.Э. Белицкая, Л.И. Берестова, В.А. Болотов, H.A. Гришанова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницына, А.К. Маркова, A.M. Новиков, В.В. Сериков, Н. Хомский и др.); определяющие основы профессиональной подготовки и воспитания (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Ю.П. Паваренков, В.А. Сластенин и др.), концепции социализации и социального воспитания личности на различных возрастных этапах (A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, Н.Ф. Голованова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.М. Плоткин, М.И. Рожков, В.А. Фокин); исследования закономерностей профессионального становления и воспитания будущего специалиста (O.A. Абдуллина, Н.Е. Астафьева, Н.Ф. Басов, В.М. Басова, А.П. Беляева, Н.М. Борытко, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, А.Н. Ходусов, И.С. Якиманская).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, системный анализ, классификация, аналогии, интегрирование, моделирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности студентов, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа); качественная и количественная обработка результатов исследования.

Базой исследования являлись филиал Российского государственного гуманитарного университета в г. Костроме и Институт педагогики и психологии Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Всего в исследовании приняло участие 217 студентов (2-5 курсов) гуманитарных специальностей, 27 преподавателей, обеспечивающих подготовку студентов этих специальностей.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2005-2006 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, формировались методологические подходы автора, анализировался и обобщался отечественный опыт, разрабатывались концептуальная идея исследования и программа опытно-экспериментальной работы, отбирался эмпирический материал, осуществлялось пилотажное исследование.

На втором этапе (2006-2008 гг.) определялись педагогические условия эффективности формирования экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе, разрабатывались модель процесса, программа опытно-экспериментальной работы, на этом же этапе проводилось пилотажное исследование с целью уточнения гипотезы.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) осуществлялись опытно-экспериментальная работа, итоговая диагностика, теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующих аспектах:

— выявлены особенности процесса формирования экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе;

— теоретически обоснована модель формирования экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе;

— выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе;

— определены критерии и показатели сформированности экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации теоретический материал и методика изучения эффективности формирования экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе могут найти применение в практике работы высших учебных заведений Российской Федерации, в процессе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, обеспечивающего преподавание экономических дисциплин на гуманитарных специальностях. Основные идеи диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программно-методического обеспечения деятельности образовательных и воспитательных служб вузов. Адаптированы программы формирования экономической компетентности.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на научно-практических конференциях и симпозиумах: «Психология и педагогика социального воспитания», посвященной 70-летию со дня рождения А.Н. Лутошкина (г. Кострома, 2005 г.); «Подготовка специалистов социального воспитания молодежи: традиции, трансформации, инновации» (г. Кострома, 2007 г.); «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (г. Ярославль, 2008); «Традиции и новации профессионального воспитания в высшей школе» (г. Кострома, 2009); на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов Института педагогики и психологии (г. Кострома, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009), обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ имени H.A. Некрасова.

Положения, выносимые на защиту.

1. Экономическая компетентность — это результат усвоения экономических знаний и умений, формирования социально значимых качеств личности, экономического мышления и поведения, а также формирования ценностного отношения к процессу приобретения и применения экономической информации, включения в социально-экономические отношения и готовность выполнять социально-экономические действия.

2. Формирование экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе целесообразно рассматривать в качестве элемента системы их социального и профессионального воспитания, представляющего собой процесс развития экономических знаний и умений, личностных качеств, социального опыта, результатом которого выступает готовность к экономическим действиям, личностно и социально значимой деятельности по отношению к объектам реальной действительности.

3. Модель процесса формирования экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе базируется на принципах гуманистической профессиональной направленности, целостности, динамичности, системности, включает следующие компоненты: мотивационно-ценностный, содержательно-информационный, процессуально-деятельностный, аналитико-результативный и уровни сформированности экономической компетентности (оптимальный, допустимый, критический).

4. Условиями эффективности данного процесса являются следующие: развитие в процессе учебной и внеучебной деятельности положительной мотивации к участию в социально-экономической деятельности; организация деятельностно-ориентированного пространства, позволяющего студентам проявлять экономическую компетентность на основе использования экономических знаний; синхронизация воспитательных влияний на студента в процессе усвоения экономических знаний и умений, формирования социальных и экономически значимых качеств личности.

Структура диссертационного исследования определена его логикой. Она включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Во введении раскрыта актуальность избранной темы; определен научный аппарат исследования (цель, объект, предмет, гипотеза и задачи); охарактеризованы теоретико-методологические основы; обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, база и методы исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей как педагогическая проблема» представлена степень разработанности проблемы в психолого-педагогической теории и практике, рассмотрена сущность компетент-ностного подхода, дано содержание понятий «компетентность», «экономическая компетентность», выявлены особенности формирования эконо-

мической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе; охарактеризован вуз как воспитательная система.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе» предложена модель формирования экономической компетентности у студентов; дана характеристика педагогических условий эффективности формирования экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе; описаны опытно-экспериментальная работа по их реализации, а также результаты, подтверждающие положения, выдвинутые в гипотезе.

В заключении сформулированы выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ГТод компетентностным подходом понимается подход, акцентирующий внимание на результате образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях (Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, О.В. Соколова). Как отмечает В.М. Басова, проблема компетентности привлекала внимание многих западноевропейских авторов (D. Вааске, В. Badura, R. Bohnask, N. Colimar, R. Döring и др.), которые изучали такие ее аспекты, как коммуникативный, экономический, поведенческий, когнитивный, методический.

Обобщая исследования по данной проблеме (В.И. Байденко, Г.Э. Бе-лицкая, Л.И. Берестова, H.A. Гришанова, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куни-цына, А.К- Маркова, Дж. Равен, У. Уайт, Н. Хомский, A.B. Хуторской и др.), И.А. Зимняя выделила три этапа в развитии компетентностного подхода.

Первый этап (1960—1970 гг.) характеризуется введением в научный аппарат категории «компетенция», созданием предпосылок разграничения понятий «компетенция» - «компетентность». Второй этап (19701990 гг.) характеризуется использованием категории «компетенция-компетентность» в теории и практике обучения в основном родному языку, а также в сфере управления и менеджмента. Третий этап исследования компетентности как научной категории в России применительно к образованию начался с 1990 г., характеризуется активным использованием категории «компетентность» в образовании.

Возникает потребность определения понятий «компетенция» и «компетентность» и их соотношения. Ряд авторов (Л.Н. Болотов, Н.Д. Ни-кандров, М.В. Рыжаков) подчеркивает именно практическую направленность компетенций. «Компетенция» в Глоссарии терминов ЕФО определяется как «способность делать что-либо хорошо или эффективно; соответствие требованиям, предъявляемым при устройстве на работу; способность выполнять особые трудовые функции». Отмечается, что тер-

мин «компетентность» используется в тех же значениях, при этом обычно употребляется в описательном плане.

Компетентность как интегральное проявление профессионализма выражается в способе решения задач и является интегральным показателем профессионального развития, фактором саморазвития; стимулирует самореализацию специалиста. Такое понимание дает ученым возможность рассматривать профессиональную компетентность как фактор, содействующий непрерывному самообразованию специалиста.

Социальный опыт определяется как единство различного рода умений и навыков, знаний и способов мышления, стереотипов поведения, ин-териоризированных ценностных установок, запечатленных ощущений и переживаний; опыт адаптации и обособления в процессах самопознания, самоопределения, самореализации и самоутверждения (A.B. Мудрик). Мы, вслед за М.И. Рожковым, под социальным опытом понимаем совокупность ценностей и установок личности, сложившуюся в результате взаимодействия с другими людьми, с окружающим миром в экономической, политической и духовной сферах ее жизнедеятельности.

В период структурных и качественных изменений в экономике России, развития рынка труда и рынка образовательных услуг эффективность экономического образования в значительной мере определяется уровнем профессиональной компетенции самих преподавателей, а также развитием адаптационных способностей личности к новым видам профессиональной деятельности. Для системы экономического образования одной из главных задач сегодня должно стать воспитание позитивного отношения к современному процессу преобразований как структурному компоненту экономической компетентности.

Подготовка специалистов, способных хорошо работать в современных условиях экономики, имеющих определенный уровень экономической компетентности, становится первой по актуальности и не менее острой по решению. Эффективность процесса подготовки обеспечивается не только системой обучения будущих специалистов, но и системой их воспитания. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что воспитание как первостепенный приоритет в образовании должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития.

Н.М. Борытко отмечает, что профессиональная подготовка и профессиональное образование специалиста не могут быть сведены лишь к обучению, а требуют целенаправленного воспитания. Объективно профессиональное воспитание как определенная область человеческой деятельности, связанная с подготовкой молодого человека к жизни и труду, существует с тех пор, как появилась необходимость в разделении трудовых функций. Но как специфическая педагогическая деятельность и как научная проблема профессиональное воспитание требует современной трактовки. По-нашему мнению, это сложный вид социального вос-

питания, отражающий в своем содержании общественное явление, сущность которого заключается в приобщении человека к профессионально-трудовой деятельности и связанным с ней функциям в соответствии со специальностью и уровнем квалификации. Таким образом, профессиональное воспитание представляет собой процесс, направленный на развитие и становление личности будущего специалиста как субъекта образования и профессиональной деятельности.

В этой связи для будущего специалиста становится важным знать порядок организации и особенности экономической деятельности, быть компетентным в этом вопросе, готовым включиться в новые социально-экономические отношения, иметь опыт экономического поведения, обладать социально и экономически значимыми качествами личности.

Рассмотрев теоретические подходы к пониманию экономической компетентности, обобщив опыт высших профессиональных учебных заведений по формированию данного аспекта подготовки специалистов, мы под экономической компетентностью понимаем результат усвоения экономических знаний и умений, формирования социально значимых качеств личности, экономического мышления и поведения, а также формирования ценностного отношения к процессу приобретения и применения экономической информации, включения в социально-экономические отношения и готовность выполнять экономические действия.

Формирование экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе целесообразно рассматривать в качестве элемента системы их профессионального воспитания, представляющего собой процесс развития экономических знаний и умений, личностных качеств, социального опыта, результатом которого выступает готовность к экономическим действиям, личностно и социально значимой деятельности по отношению к объектам реальной действительности.

Исследуемая нами проблема формирования экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе требует определения четких теоретико-методологических подходов для построения модели, адекватной задачам экономической подготовки будущих специалистов, определения ее структурно-функциональных компонентов, а также комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования экономической компетентности.

Процесс формирования экономической компетентности у студентов предполагает приобретение экономических знаний, умений, развитие экономически значимых качеств личности, потребностей, интересов, мотивов, ценностных ориентаций, проявление экономической компетентности в поведении и деятельности.

Формирование экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей связано с развитием культуры экономического мышления (выработкой адекватных представлений о сути экономических явлений и их взаимосвязи, обеспечением умений выносить аргументи-

рованные суждения по экономическим вопросам, обретением опыта в анализе конкретных экономических ситуаций); формированием базового уровня экономических знаний, необходимых для ориентации и социальной адаптации студентов в условиях происходящих изменений в российском обществе, а также для профессиональной ориентации выпускников; выработкой практических навыков принятия ответственных экономических решений; формированием способности к саморазвитию, самообразованию; воспитанием у студентов инициативы и активности, самостоятельности в принятии решений.

Основу построения системы формирования экономической компетентности составляет совокупность принципов, как исходных положений какой-либо теории. В результате теоретического анализа и обобщения эмпирического материала, полученного в ходе исследования, мы определили следующие принципы, на которых основана модель формирования экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе: гуманистическая профессиональная направленность, целостность, динамичность, системность.

Принцип гуманистической направленности предполагает ориентацию на профессиональное развитие и саморазвитие личности, реализацию личностного потенциала, инициативы и активности, самостоятельности в принятии решений, творческой самореализации.

Принцип целостности отражает взаимосвязь всех структурных (цель, содержание, организационные формы и методы обучения) и функциональных (ценностно-мотивационного, когнитивного и деятельностно-креативного) компонентов модели формирования экономической компетентности у студентов; интеграцию целей, содержания, организационных форм и методов профессиональной подготовки; взаимосвязь и взаимодействие теоретической и практической подготовки будущих специалистов.

Принцип динамичности предполагает развитие, адаптацию к изменяющейся социально-экономической ситуации, а также способствует росту стабильности системы в период ее становления, развития и совершенствования.

Принцип сис?пемности предполагает, что процесс формирования экономической компетентности у студентов должен представлять собой систему связанных между собой и последовательных действий. При реализации данного принципа обеспечивается интенсивная подача материала, активная позиция и высокая степень самостоятельности студентов, постоянная обратная связь, тщательность и алгоритмизация действий.

Модель формирования экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе включала структурные компоненты экономической компетентности, в которые входили общекультурный блок, психолого-педагогический блок и предметный блок, а также функциональные компоненты экономической компетентности.

Мотивационно-ценностный компонент предполагает развитие убеждений (системы осознанных потребностей, побуждающих личность вступить в деятельность в соответствии со своими взглядами, принципами, мировоззрением и стремлениями), познавательного интереса (эмоционального прельщения, познавательных потребностей), формирование готовности к преодолению трудностей в процессе решения проблемных задач (саморегуляцию). Данный компонент предусматривает наличие социально-экономических ориентаций, убеждений, установок на новое экономическое мышление. Развитое экономическое мышление у студентов предполагает у них возможность видеть перспективу своей будущей деятельности, культуру социальных и нравственных взаимоотношений в ходе совершения экономических действий.

Содержательно-информационный компонент предполагает наличие умения в конкретном видеть общее, из общего выделять конкретное, видеть внутри- и межпредметные связи относительно различных научных понятий; осознание единства и целостности научной картины мира, умение соотносить научные категории с объективной реальностью; уровень понимания относительного характера знаний и необходимость уточнять их путем систематического познания; умение анализировать, синтезировать, абстрагировать, классифицировать и обобщать; умение логически мыслить, доказывать и аргументировать, заниматься творческой и исследовательской деятельностью. Данный компонент предполагает также наличие у студентов основных экономических знаний (знания экономического устройства общества, основ бизнеса, видов собственности, денежных систем, знакомство с основами маркетинга и менеджмента), сформированность коммуникативных умений, включенность в социально-экономические отношения, способность к самосовершенствованию.

Процессуально-деятельностный компонент предполагает владение основными технологиями экономического труда (целеполагания, планирования, организации, реализации целей, самоанализа и самоконтроля), умение ориентироваться в разнообразной экономической информации, культуру ее восприятия, понимания и запоминания, умение рационально фиксировать и оформлять знания, логично, ясно, грамотно излагать мысли, использовать источник информации при самоконтроле и самооценке. Данный компонент также включает умение оперировать полученными знаниями, использовать различные подходы для анализа общественных и экономических процессов, общественно-экономических явлений и проблем, а также организацию социальных проектов, практической экономической деятельности; наличие готовности и способности влиять на общественные события.

Аналитико-результативный компонент включает уровни, критерии и показатели экономической компетентности, а также контроль, анализ и оценку экономической деятельности студентов. Полученные результаты изменений, происходящих в развитии студентов, позволили нам выде-

лить и обосновать три уровня сформированности экономической компетентности: критический, допустимый, оптимальный. Все три уровня взаимосвязаны, каждый предыдущий обусловливает последующий.

Студенты с критическим уровнем экономической компетентности склонны к репродуктивной деятельности, не проявляют творческого подхода, действуют четко по выбранной схеме. В большинстве проблемных ситуаций стремятся уклониться от их решения, снять с себя ответственность за их принятие и исполнение. Они нуждаются в четком руководстве, безынициативны и не способны генерировать нестандартные идеи.

Для студентов с допустимым уровнем сформированности экономической компетентности характерна определенная самостоятельность, но нередко возникает необходимость в поддержке со стороны сокурсников или педагога. Уровень притязаний высок, но не хватает решительности для достижения желаемого результата. Они не всегда могут отойти от общепринятых схем, изменить заданную траекторию деятельности. Активно работают в группе, избегая индивидуальной ответственности. Свои идеи предлагают редко.

Студенты с оптимальным уровнем экономической компетентности не боятся брать на себя инициативу, личная ответственность не вызывает у них затруднения. Они способны без посторонней помощи принять решения, умеют первыми увидеть новые условия и изменить направление деятельности, внушают окружающим уверенность и доверие, готовы к совершению экономических действий, включению в социально значимую деятельность.

Как показали полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты, успешная реализация данной модели возможна при соблюдении соответствующих педагогических условий. К данным условиям относятся: развитие в процессе учебной и внеучебной деятельности положительной мотивации к участию в социально-экономической деятельности; организация деятельностно-ориентированного пространства, позволяющего студентам проявлять экономическую компетентность на основе использования экономических знаний; синхронизация воспитательных влияний на студента в процессе усвоения экономических знаний и умений, формирования социальных и экономически значимых качеств личности.

Условие развития в процессе учебной и внеучебной деятельности положительной мотивации к участию в социально-экономической деятельности имеет следующие характеристики:

— организацию социально-профессионального самоопределения, связанного с включением студентов в социальные отношения, выбор ими своей роли, позиции в системе этих отношений, самореализацию и рефлексию собственных поступков и оценку достижений, нахождение своего места в выбранной профессии;

— стимулирование интереса к экономической деятельности, побуждающего творческую активность личности;

— организацию ситуаций жизнедеятельности экономической направленности в условиях вуза, способствующих формированию у студентов потребности к участию в экономической деятельности.

Система мер формирования положительной мотивации к участию в социально-экономической деятельности реализуется через учебно-воспитательный процесс и внеаудиторную работу со студентами. К ним относятся лекционные и практические занятия, участие студентов в различных секциях, факультативах, конкурсах научно-исследовательских работ, деловых играх, практиках.

Условие организации деятельностно-ориентированного пространства, позволяющего студентам проявлять экономическую компетентность на основе использования экономических знаний, предполагает следующие моменты:

— организацию и обеспечение функционирования деятельностно-ориентированного пространства (многостороннее включение студентов в различные формы социального взаимодействия, вариативность учебной, творческой, развивающей деятельности, создание среды для проявления активности студента);

— обеспечение включения студентов в специально организованные ситуации экономической деятельности, моделирующие реальную практику совершения финансовых операций;

— апробацию студентами различных ролей в экономической деятельности (автор идеи, исполнитель, менеджер, маркетолог, финансист и др.), соотнесение их с собственными индивидуальными способностями.

Овладение студентами навыками экономической деятельности происходит в результате проведения специализированных тренингов, проблемных лекций, деловых игр, дискуссий, посредством участия в группах файндрайзинга, волонтерской деятельности в общественных и некоммерческих организациях.

Условие синхронизации воспитательных влияний на студента в процессе усвоения экономических знаний и умений, формирования социальных и экономически значимых качеств личности имеет следующие характеристики:

— синхронизацию воспитательных влияний на личность студента в системе первичных (учебная группа), вторичных (курс), третичного (институт) и сводных объединений (секции, студии, творческие объединения) вуза;

— сотрудничество преподавателей, психологов, кураторов учебных групп на основе организации рефлексии совместной педагогической деятельности;

— организацию взаимодействия между студентами разных курсов и специальностей, реализуемого через совместные социально-экономические проекты, практики.

Наша опытно-экспериментальная работа проводилась на базе филиала Российского государственного гуманитарного университета в г. Костроме и Института педагогики и психологии Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Всего в исследовании приняло участие 217 студентов (2-5 курсов) гуманитарных специальностей, 27 преподавателей, обеспечивающих подготовку студентов этих специальностей.

Экономическая компетентность студентов формировалась непосредственно в учебной и внеучебной деятельности. Это происходит на лекционных занятиях за счет таких типов лекций, как информационная (описательно-иллюстративная), проблемная, лекция-визуализация, бинарная лекция, лекция с заранее запланированными ошибками, лекция-пресс-конференция. Наиболее эффективной, на наш взгляд, является проблемная лекция, в ходе которой возникает необходимость творческой деятельности студентов, связанной с научным анализом изучаемой проблемы, поиском оригинального решения. Для проблемного изложения отбираются узловые, важнейшие разделы курса, которые в своей совокупности составляют основное концептуальное содержание учебной дисциплины, являются наиболее сложными и для будущей профессиональной деятельности и для усвоения студентами. Углубление и расширение знаний и навыков на основе содержания лекций происходит на практических занятиях. К практическим занятиям относятся различные формы учебной работы студентов, в том числе семинары, индивидуальные собеседования, самостоятельная работа под руководством преподавателя, на которые в институте приходится большая часть учебного времени. Наряду с такими основными видами учебных занятий, как лекции, семинары, индивидуальные собеседования в филиале Российского государственного гуманитарного университета в последние годы активно используется самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя в аудиторное (учебное) время, которая пока еще во многом представляет невостребованный резерв профессионального обучения и способствует формированию их экономической компетентности. Самостоятельная работа в данном случае предполагает непосредственное педагогическое руководство преподавателя, при котором постепенно усиливается доля собственной самостоятельной активности студентов.

Одной из эффективных форм работы со студентами является индивидуальный план обучения. Его сущность заключается в совместной творческой работе преподавателя и обучаемого как коллег. Такая связь призвана осуществить наиболее эффективное, целенаправленное управление познавательной деятельностью студентов при самостоятельном (аудиторном и внеаудиторном) изучении теоретических и практических вопросов учебных дисциплин; взаимное информирование о качестве усвоения знаний. о трудностях научного и методического характера, с которыми сталкиваются оба участника процесса обучения; поиск на основе учета индивидуальных способностей студентов путей преодоления или устранения препятствий, снижающих эффективность их обучения и воспитания. Все

это способствует усилению эффективности процесса формирования экономической компетентности у студентов.

Базовыми дисциплинами, в рамках которых контролировалось проявление экономической компетентности будущих специалистов являлись «Экономика», «Технология файндрайзинга», «Консультирование организационного развития», «Управление социальными системами» и другие.

В то же время большое значение для формирования экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в процессе обучения в вузе имеет внеаудиторная деятельность. Нами был составлен и претворялся в жизнь института план по экономическому воспитанию студентов, способствующий процессу формирования их экономической компетентности. Данный план предполагал организацию и проведение мероприятий в зависимости от курса обучения студента и степени его участия в экономической деятельности. Студенты разных курсов участвовали в проектном семинаре, посвященном приемам файндрайзинга и работы с некоммерческими структурами, привлечении средств для организации благотворительных мероприятий и социальных проектов в городе и области.

С помощью преподавателей кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин нами для студентов 1 курса была организована и проведена экономическая интеллектуальная игра «Биржа идей». Данная форма способствует социализации студента не столько через изучение основ экономической деятельности, сколько через создание условий, побуждающих личность к саморазвитию, пониманию договорной основы общественных отношений и их закономерностей, особенно в условиях рынка. В ходе игры студентами осваиваются правила поведения и роли социальной группы, переносимые затем в «большую» жизнь; рассматриваются возможности самих групп, коллективов-аналогов предприятий, фирм, различных типов экономических и социальных институтов в миниатюре; приобретаются навыки совместной коллективной деятельности, отрабатываются индивидуальные характеристики студентов, необходимые для достижения поставленных игровых целей; накапливаются культурные традиции, внесённые в игру участниками, преподавателями, привлечёнными дополнительными средствами — наглядными пособиями, учебниками.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами были выявлены критерии и показатели эффективности формирования экономической компетентности у студентов: когнитивный (характеризует уровень знаний о системе экономических норм, понимание процедур осуществления экономических операций, особенностей применения экономических знаний и умений в практической деятельности, способов, приемов и средств экономического поведения в практических ситуациях); эмоциональный (характеризует степень переживания эмоций относительно процесса осуществления социально-экономиче?кой деятельности, степень эмоционального реагирования на соответствие или несоответствие кон-

кретных практических действий в социально-экономической деятельности принятым в экономической системе общества нормам) и деятельност-ный (определяет уровень активности, самостоятельности, инициативности в процессе осуществления социально-экономической деятельности, указывает на уровень регуляции деятельности и поведения студентов).

Нами использовались методики, направленные на исследование изменений показателей по выдвинутым критериям эффективности формирования экономической компетентности у студентов. К ним относятся анкетирование студентов и педагогов, ранжирование качеств личности, включенное наблюдение, система экспертных оценок и др. В результате опытно-экспериментальной работы в экспериментальных группах произошли значительные изменения.

Педагогический эксперимент осуществлялся поэтапно и включал в себя:

1-й этап — диагностический. Его целью являлось проведение первичного наблюдения и уточнение критериев и показателей уровня сформи-рованности экономической компетентности студентов.

Основные методы этапа: наблюдение, анкетирование, беседа, изучение передового опыта в контексте исследуемой проблемы, статистические методы обработки данных психолого-педагогических исследований. Для выявления характера затруднений в процессе формирования экономической компетентности будущих специалистов гуманитарной сферы посещались занятия по дисциплине «Экономика», а также другим дисциплинам, содержащим элементы экономических знаний, и проводился их анализ.

2-й этап — констатирующий эксперимент. Его целью являлось проведение нулевого среза и диагностика реального уровня сформированное™ экономической компетентности студентов, выявление основных факторов, препятствующих её формированию, прогнозирование путей и средств их преодоления. Основным средством получения информации в данном процессе явилось систематическое изучение и учёт результатов учебно-воспитательной работы.

Была проведена контрольно-диагностическая проверка, результаты которой позволили оценить реальный уровень сформированное™ экономической компетентности студентов. Применение различных методов исследования (анкетирование, тестирование, изучение документов, беседа, целенаправленное педагогическое наблюдение) позволило получить объективную картину.

Когнитивный критерий оценивался с помощью анкеты, позволяющей выявить полноту и системность знаний, полученных во время процесса обучения в вузе. Анализируя полученные ответы, можно отметить, что в экспериментальной группе они отличались большей содержательностью, информированностью, осведомленностью об основах экономической деятельности, основных экономических понятиях, приемах, полнотой, ответы студентов отражали эмоциональное и ценностное отношение к своей буду-

щей профессиональной деятельности. В процессе проверки итоговых знаний нами использовался комплексный тест. В целом количество верных ответов в экспериментальной группе таково: высокий уровень верных ответов — 31,7%, средний уровень — 43,3%, низкий уровень — 25%. В контрольной группе цифры соответственно расположились следующим образом: высокий уровень - 20,8%, средний — 37,1%, низкий уровень - 42,1%.

Эффективность процесса формирования экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе по эмоциональному критерию мы исследовали с помощью методики диагностики эмпатийного потенциала личности. Замеры были проведены на начальном и конечном этапах обучения. Количество студентов с высоким уровнем эмпатийного потенциала выросло с 8,1% до 19,9%, показатели уровня выше среднего выросли на 44,7%.

В результате проведения диагностических методик по замеру эффективности формирования экономической компетентности у студентов по деятельностному критерию были получены следующие результаты: высокий уровень регуляции деятельности и поведения студентов — 27,9%, средний уровень - 48,1%, низкий уровень - 24%. В контрольной группе цифры соответственно расположились следующим образом: высокий уровень — 13,4%, средний — 36,5%, низкий уровень — 50,1%.

Констатирующий эксперимент выявил минимальный уровень экономической компетентности студентов, который проявляется:

— в низком уровне экономических знаний в контексте приобретаемой профессии; фрагментарном, несистемном характере этих знаний;

— в низком уровне умения анализа экономических процессов, происходящих в стране и мире;

— в низком уровне экономического мышления и познавательной активности студентов.

Таблица 1.

Уровень сформированности экономической компетентности студентов на этапе констатирующего эксперимента

Уровень экспериментальная группа контрольная группа

Количество % Количество 0/ /0

Минимальный 14 57 11 50

Продвинутый 8 35 9 41

Высокий 2 8 2 9

3-й этап — формирующий эксперимент. Его целью являлась реализация выявленных педагогических условий эффективного формирования экономической компетентности студентов гуманитарных специальностей в вузе. В рамках данного этапа в образовательный процесс внедрялась модель формирования экономической компетентности и проводилось на-

блгодение за деятельностью студентов в процессе практических занятий и за результатами осуществления ими практической деятельности. При этом использовались методы педагогического анализа и статистические методы первичной обработки результатов эксперимента.

4-й этап — контрольный. Его целью являлось проведение анализа эффективности опытно-экспериментальной работы. На этом этапе путём тестирования и проведения контрольных работ, а также за счёт применения методов вторичной обработки результатов эксперимента были обобщены результаты всего эксперимента в целом.

Результаты показателей динамики сформированности экономической компетентности в экспериментальной и контрольных группах позволили получить следующие данные: число студентов в экспериментальной группе, у которых наблюдалась устойчивая динамика возрастания экономической компетентности, выросло в 1,7 раза и составило 69,1%, достоверность полученных результатов подтверждена на основании метода %2. Сравнение результатов, полученных в экспериментальной и контрольных группах, позволяет утверждать, что выявленные и обоснованные педагогические условия эффективности формирования экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе делают исследуемый процесс успешным.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы, убеждают в правильности выбранного пути формирования экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе и позволяют сделать следующие выводы.

Экономическая компетентность — это результат усвоения экономических знаний и умений, формирования социально значимых качеств личности, экономического мышления и поведения, а также формирования ценностного отношения к процессу приобретения и применения экономической информации, включения в социально-экономические отношения и готовность выполнять социально-экономические действия.

Формирование экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе целесообразно рассматривать в качестве элемента системы их социального и профессионального воспитания, представляющего собой процесс развития экономических знаний и умений, личностных качеств, социального опыта, результатом которого выступает готовность к экономическим действиям, личностно и социально значимой деятельности по отношению к объектам реальной действительности.

Модель процесса формирования экономической компетентности у студентов гуманитарных специальностей в вузе базируется на принципах гуманистической профессиональной направленности, целостности, динамичности, системности, включает следующие компоненты: мотивационно-ценностный, содержательно-информационный, процессу а л ьно-деятель-ностный, аналитико-результативный и уровни сформированности экономической компетентности (оптимальный, допустимый, критический).

Условиями эффективности данного процесса являются следующие: развитие в процессе учебной и внеучебной деятельности положительной мотивации к участию в социально-экономической деятельности; организация деятельностно-ориентированного пространства, позволяющего студентам проявлять экономическую компетентность на основе использования экономических знаний; синхронизация воспитательных влияний на студента в процессе усвоения экономических знаний и умений, формирования социальных и экономически значимых качеств личности.

Данная работа не раскрывает всех сторон рассматриваемой проблемы. В дальнейшем нуждаются в изучении следующие вопросы: выявления особенностей формирования экономической компетентности у студентов педагогических специальностей в вузе; специальной подготовки профессорско-преподавательского состава к формированию экономической компетентности у студентов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Плюта М.В. Формирование экономической компетентности студентов гуманитарных специальностей// Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2009. - №3. - 0,3 п.л. (Журнал включен в перечень ВАК)

2. Плюта М.В. К вопросу о понимании термина «экономическая компетентность» // Социально-педагогическое обеспечение изменений личности: Сб. науч. трудов студентов и аспирантов института педагогики и психологии / Отв. ред. А.И. Тимонин. - Кострома: ГОУ ВПО КГУ им. H.A. Некрасова, 2006. — 0,3 п.л.

3. Плюта М.В. Характеристика экономической компетентности студентов гуманитарных специальностей // Социально-педагогические аспекты личностного развития детей и молодежи в процессе обучения и воспитания: Сб. науч. трудов аспирантов и молодых ученых института педагогики и психологии / Сост. О.В. Румянцева, науч. ред. В.М. Басова. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2007. — 0,4 п.л.

4. Плюта М.В. Педагогические условия, эффективного формирования экономической компетентности студентов гуманитарных специальностей // Педагогическое обеспечение социального становления личности в современном обществе: Сб. науч. трудов аспирантов и молодых ученых института педагогики и психологии / Сост. О.В. Румянцева, науч. ред. А.И. Тимонин. — Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2008. — 0,3 п.л.

5. Плюта М.В. Формирование экономическом компетентности у студентов вуза // Социальное становление личности в современном обществе: Сб. науч.трудов студентов и аспирантов института педагогики и психологии / Сост. О.С. Щербинина, науч. ред. А.И. Тимонин. — Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2009. - 0,3 п.л.

Плюта Максим Витальевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать: 12.04.2010 г. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Объем 1 п.л. Заказ № 223. Тираж 100 экз.

Отпечатано: ООО «РосБизнесПолиграф» 156012, г. Кострома, ул. Костромская, 110 г. Тел.: (4942) 35-83-19