Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия профилактики социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Атаниязова, Татьяна Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия профилактики социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Атаниязова, Татьяна Вячеславовна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Социально-педагогические проблемы семейной диза-даптации подростков.

§ 1. Семейная дизадаптация как социально-педагогическая проблема

§ 2. Социально-педагогический анализ основных факторов семейной дизадаптации.

§ 3. Аномальность материнского поведения как один из факторов семейной дизадаптации.

Выводы по главе.

Глава 2. Социально-педагогические условия профилактической работы с подростками из неблагополучных семей.

§ 1.Оптимизация и развитие семейной политики в условиях Крайнего Севера.

§ 2. Диагностика и учет особенностей семьи и подросткового возраста в профилактической деятельности институтов социума.

§ 3. Моделирование социально-педагогической деятельности институтов социума по профилактике социальной дизадаптации подростков

§ 4. Подготовка молодежи к семейной жизни как фактор профилактики семейной дизадаптации.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия профилактики социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей"

Семья занимает важнейшее место в социальных связях и отношениях че-^ ловека. История развития общества - это история развития и семьи как социального института, который в условиях изменения социально-политического и экономического уклада российского общества претерпевает существенные изменения.

Семья является ведущим социально-культурным институтом, действенным инструментом гуманизации, консолидации общества, социализации личности, преодоления межнациональных конфликтов, достижения гражданского согласия в стране.

Множественность проблем современной семьи порождает ситуацию, когда, с одной стороны, перед обществом стоит задача полноценного включения ее образовательно-воспитательного потенциала в систему социальных связей, использования этого потенциала в целях укрепления и развития семьи, воспитания каждого ее члена, детей и подростков, от которых зависит будущее семьи, перспективы развития общества и государства. На решение этой задачи во многом направлена политическая, правовая, экономическая, социокультурная и социально-педагогическая деятельность всех социальных институтов и специалистов, среди которых важное место занимают социальные работники и социальные педагоги семейного профиля. Исследованию проблем семьи, поиску путей их решения посвящено значительное число научных исследований, выполненных в области политологии, социологии, юриспруденции, экономики, психологии, педагогики и др. Важное место в этом контексте занимают социально-педагогические исследования. * С другой стороны, в последние десятилетия оказались ослабленными функции семьи, деформировались внутрисемейные отношения, семья лишилась исторически сложившегося фундамента в духовном, нравственном воспитании детей. Дети оказались оторванными от семейных забот, трудовых и нравственных традиций семьи, что отрицательно влияет на духовную близость между детьми и родителями, усугубляет последствия тяжелых социально-бытовых условий. Обоснованную тревогу вызывают снижение уровня культуры и воспитания в семьях, бездуховность значительной части молодежи, вступающей в брак и не умеющей строить взаимоотношения в семье в силу отсутствия позитивного опыта семейной жизни родителей. Многие молодые люди не имеют представления о том, какими качествами должны обладать современные родители.

Образовательно-воспитательный и социокультурный потенциал семьи реализуется не полностью, что усугубляет системный кризис семьи. Неуклонно возрастает количество неблагополучных семей - неполных, конфликтных, безработных, малообеспеченных, криминальных, аморальных, безразличных к воспитанию детей, семей алкоголиков, наркоманов и др.

Анализ и обобщение современного состояния профилактической работы специалистов по преодолению дизадаптации детей и подростков из неблагополучных семей, отраженного в научной литературе, практики семейного воспитания в различных регионах России, в том числе в условиях Крайнего Севера, позволили вскрыть основное противоречие между реальным потенциалом семьи как социального, педагогического института и его реализацией в современной социально-педагогической практике.

Суть научной проблемы заключается в необходимости разрешения данного противоречия, реализации потребности в определении педагогических и социально-педагогических условий, направлений и путей преодоления систематического кризиса семьи, в разработке теоретических оснований и определении практических, мер но профилактике социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей.

Все это обусловило выбор темы: «Педагогические условия профилактики социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей».

Объектом диссертационного исследования является социальная дизадап-тация подростков как педагогическое явление, а предметом - процесс профилактики социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей.

Цель исследования заключается в выявлении и обосновании педагогических условий повышения эффективности процесса профилактики социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей.

Гипотеза исследования. В современных условиях трансформации российского общества семья продолжает оставаться ведущим институтом и главным звеном формирования и развития личности, способным не только принять участие в общественно-политических, социально-экономических преобразованиях, но и противостоять деформирующим влияниям переходного периода в жизни страны. Несмотря на то, что под влиянием значительного числа негативных социальных факторов углубляется процесс воспроизводства неблагополучных семей и, как следствие, социальной дизадаптации детей и подростков, достаточно определенно просматриваются тенденции развития передового опыта профилактики этого явления.

Педагогическими условиями эффективности этого процесса, по нашему предположению, выступают:

• преодоление аномальности поведения родителей в семье путем нормализации и оздоровления внутрисемейных отношений;

• подготовка проблемных детей и подростков к семейной жизни посредством целенаправленной работы с ними соответствующих социальных институтов;

• консолидация образовательно-воспитательных усилий специалистов семейного профиля на базе районных (городских) центров психолого-педагогической, социальной и медицинской помощи;

• разработка и реализация региональных моделей профилактической деятельности по предупреждению и преодолению социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей на основе межведомственного подхода путем координации их работы в условиях города (района);

• профессионализация специалистов социальной сферы с ориентацией их на работу с социально дизадаптированными подростками и неблагополучными семьями с опорой на позитивный опыт работы с благополучными семьями.

В соответствии со спецификой научной проблемы, темы диссертационного исследования, его объектно-предметной сферы и целевой ориентации определены задачи диссертации:

1. Уточнить сущность и особенности социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей.

2. Проанализировать опыт работы различных социальных институтов с подростками из неблагополучных семей.

3. Разработать и апробировать пути модернизации содержания, организации и технологии профилактической деятельности социальных институтов по предупреждению социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей.

4. Разработать методические рекомендации по профилактике и преодолению социальной дизадаптации подростков из семей группы социального риска.

Методологической основой исследования являются положения о сущности и роли социальной среды, ее влиянии на развитие личности; о социальных функциях семьи и ее приоритетной роли в процессе социального формирования подростка; о социальной инфраструктуре государства и общества, обеспечивающей процесс социального воздействия на детей и подростков; об основных направлениях социальной политики и др.

Теоретической основой исследования явились положения:

- о социальном воспитании личности (Арнольдов А.И., Арсеньев А. А., Басов А.В., Болдырев Н.И., Бочарова В.Г., Вульфов Б.З., Галагузова М.А., Зимняя И.А., Лодкина Т.В., Макаренко А.С., Мардахаев JI.B., Маслова Н.Ф., Мудрик А.В., Никитин В.А., Новикова Л.И., Семнов В.Д., Сухомлинский В.А., Ушин-ский К.Д., Филонов Г.Н., Шацкий С.Т. и др);

- о социальных институтах государства и общества и их роли в социальном развитии личности подростка (Антонов А.И., Баранова Н.А., Буйло-ваЛ.Н., БутенкоН.И., Василенко И.В., Викторов В.Я., Гуров В.Н., Дашкина

А.Н., Закатова И.Н., Зуева С.В., Комарова М.В., Мереакре И.А, Миллер J1.A., Назаров B.J1., Никитина JI.E., Остроухова А.И., Ревзин С.З., Романов А.П., Са-мородова О.А., Силласте Г.Г., Торохтий B.C., Унарова Л.Д., Шемшурина А.И., Шишова В.И., Юнацкевич П.И. и др.);

- о социальной адаптации подростков к различным условиям социальной среды (Аболевич Э.Г., Аксенов Ю.М., Беличева С.А., Денега С.Н., Иванушкина Т.Н., Иовчук Н.М., Катаева Н.А., Лаврентьева Г.Ф., Назаров В.Л., Попов В.А., Потанин Г.М., Прохорова А.Г., Рогачев В.В., Соколова Н.А., Тазекенова П.Б., Черво Ю.Ю. и др);

- о межведомственной и межинститутциональной координации социально-воспитательной деятельности с различными категориями населения, в том числе - с подростками из неблагополучных семей (Бродский Ю.С., Думов С.Б., Комарова М.В., Лялюгене И.Ю., Мацукович О.Ю., Миллер Л.А., Талан М.В., Финкер Л.С. и др);

Особое значение для исследования имели работы по профилактике диза-даптивного поведения детей и молодежи Аксенова Ю.М. [8], Алмазова Б.Н.[11], Баерюнас 3.B.[23], Беличевой С.А.[26,27,196,], Велихановой Н.Ф.[44], Думова С.Б.[68], Казакова Л.Х.[81], Катаевой Н.А.[86], Клейберга Ю.А.[87], Комаровой М.В.[92], Краснобаевой Т.Н.[99], Лаврентьевой Г.Ф.[106], Лариной Е.В.[107], Назарова В.Л.[131], Пономарева Н.Л.[151], Попова В.А.[152], Потанина Г\М.[153], Роголевой Е.Б.[168], Сукало А.А.[204], Тазекеновой П.Б.[205], Талан М.В.[206], Унаровой Л.Д.[214], Ушаковой Т.А.[215], Черво Ю.Ю.[224], Юрички Ю.И.[229].

В процессе исследования на разных этапах использовался комплекс методов: общетеоретические (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация и систематизация), сравнительно-исторические (исторический, сравнительный), общепедагогические (анализ документов и литературных источников, беседа, интервью, опрос, анкетирование, изучение результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характеристик); прогностические (экспертные оценки, метод обсуждений, публикационный метод); оценочно-проверочные (публикационный, семинары, конференции, индивидуальная экспертиза).

База исследования. В опытно-экспериментальной работе принимало участие свыше 60 педагогических работников и работников социальных служб; 250 семей, в том числе - 114 неблагополучных; 125 подростков, из них 52 - социально д из адаптированных. Изучался опыт профилактической работы 11 школ и 18 учреждений социальных служб различных ведомств в городах Кай-еркане и Норильске. Результаты сопоставлялись с опытом работы по профилактике социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей в ряде регионов страны.

Исследование осуществлялось в течение 15 лет. Этапы исследования:

На I этапе (1985-1988 гг.) анализировались теоретические источники по проблеме, изучался передовой и массовый опыт с семьей в ряде территорий России. На этом этапе в процессе изучения и разработки проблемы семейной дизадаптации был обоснован вывод о роли семьи и ее ближайшего окружения в работе с подростками; сформированы основные направления профилактической деятельности различных социальных институтов.

На II этапе (1989-1992 гг.) основное внимание уделялось исследованию действующих моделей взаимодействия школы и семьи в различных регионах страны. В процессе деятельности ВНИКа "Школа-микрорайон" было проведено изучение опыта работы школы с семьей, апробированы формы и технологии социально-педагогической работы с подростками. Начата опытно-экспериментальная работа с подростками из различных категорий неблагополучных семей; разработана комплексная методика исследования проблемы профилактики социальной дизадаптации подростков. Апробировались различные формы деятельности открытой школы в условиях Норильского региона. Теоретически обоснована модель профилактической деятельности различных социальных институтов с подростками и их семьями.

На III этапе (1993-1999 гг.) продолжалась опытно-экспериментальная работа в рамках проекта подготовки молодого поколения к семейной жизни, апробация социально-педагогической модели профилактики семейной дизадапта-ции и аномальности поведения родителей, путей совершенствования содержания, организации и технологий воспитательно-профилактической деятельности различных структур социальной сферы.

В течение 2000-2001 гг. (IV этап) подводились итоги проведенного исследования, анализировались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось оформление материалов диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем уточнены факторы дизадаптивного поведения подростков из неблагополучных семей; раскрыты сущностные и содержательные характеристики такого поведения и механизмы его профилактики; теоретически обоснована модель и разработаны технологии профилактической работы основных институтов социума в соответствии со спецификой региона проживания семьи; определены педагогические условия профилактики дизадаптивного поведения подростков силами государственных социальных служб и общественных организаций.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что была сконструирована и апробирована модель согласованной профилактической деятельности различных социальных институтов с социально ди-задаптированными подростками из неблагополучных семей на региональном уровне на основе использования современных технологий социальной работы и социально-педагогической деятельности основных институтов социума; разработаны методические рекомендации в адрес различных социальных институтов по профилактике социальной дгаадаптации подростков их этих семей; на экспериментальном уровне обоснованы механизмы межведомственной координации повседневной деятельности различных социальных служб.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивались учетом и использованием основных положений о профилактической работе с людьми, имеющими отклонения в социальном поведении; рациональным сочетанием теоретического и опытно-экспериментального поиска в процессе исследований; верификацией полученных результатов в практической работе диссертанта и его коллег из различных социальных служб в регионе; применением комплекса методов, обеспечивающих достижение целей и задач исследования; устойчивостью полученных результатов в практической работе с неблагополучными семьями в городах Норильск и Кайеркан, а также сравнением результатов исследования с опытом профилактической работы в ряде регионов страны.

В процессе исследования диссертант принимал личное участие в непосредственной его организации и проведении в качестве классного руководителя, социального педагога, организатора внеклассной и внешкольной работы школы, специалиста по охране прав детства, ведущего специалиста администрации на муниципальном уровне - ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись посредством выступлений автора на заседаниях Ученого совета Института педагогики социальной работы РАО, совещаниях администрации городов Норильска и Кайеркана; участия в повышении квалификации работников социальных служб, а также в процессе модернизации деятельности социальных институтов г. Кайеркан, в том числе - комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на основе действующих нормативно-правовых документов России, Конвенции ООН о правах ребенка.

Результаты проведенной работы докладывались на конференциях по исследуемой проблеме в гг. Москве, Красноярске, Норильске; отражены в публикациях автора; апробированы и подтверждены результатами деятельности творческого коллектива, выполняющего научно-исследовательский проект "Подготовка молодого поколения к семейной жизни" в рамках Комплексной программы РАО «Социальная педагогика: интеграция программы РАО «Социальная педагогика: интеграция науки и практики», руководителем которого является диссертант.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наиболее существенными факторами социальной дизадаптации подростков выступают: рассогласованность в выработке и реализации семейной политики на государственном и региональном уровнях; деформация семейных ценностей и стереотипов поведения членов семьи и, прежде всего, проявления аномальности отношений, поведения родителей и других взрослых членов семьи; ослабление востребованности изучения позитивного опыта семейного воспитания; некоординированность социально-педагогической деятельности основных институтов социума, призванных вести профилактическую работу по предупреждению дизадаптивного поведения подростков; сложные социально-бытовые и экономические условия жизни семьи.

2. Профилактика социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей - целостный процесс, предусматривающий диагностирование особенностей семьи и дизадаптированного подростка; моделирование возможных вариантов их позитивного поведения; проектирование и создание жизненных ситуаций, способствующих преодолению проявлений социальной дизадаптации с учетом особенностей личности и ее социума; моделирование вариантов социально-педагогической поддержки семьи в целом и каждого ее члена в отдельности; планирование этой работы на межведомственном уровне с учетом специфики региона; повседневную согласованную работу всех социальных служб социума; обеспечение социально-педагогического сопровождения в процессе изменений в поведении, системе жизненных ценностных ориентаций.

3. Решение проблемы профилактики социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей предполагает развитие сети комплексных семейных социальных служб; профессиональную социально-педагогическую подготовку социальных работников и социальных педагогов, специалистов других профессий и представителей общественных, неправительственных организаций и объединений к работе с такими семьями, а также - к индивидуально-воспитательной работе с подростками из этих семей. Особая роль в этом процессе отводится формированию нравственных семейных ценностей у матери, поддержке ее здоровых нравственных устремлений и ценностей, а также включению самого подростка в педагогически целесообразные социальные связи и отношения, обеспечивающие ему видение и понимание нравственных жизненных целей, связанных с продолжением образования и трудоустройства.

4. Основными педагогическими условиями профилактики социальной дизадаптации подростков выступают: модернизация содержания и организации социально-педагогической работы с каждым членом неблагополучной семьи с ориентацией на позитивный опыт семейного воспитания; формирование и активизация деятельности медико-социально-педагогических семейных служб в микрорайоне, районе, городе (поселке); координация деятельности всех институтов социума на основе межведомственного подхода с постановкой в центр ее внимания интересов, прежде всего, семьи в целом; обеспечение единства социокультурной, медицинской, психологической, педагогической и социально-правовой поддержки семьи и детей; учет индивидуальных особенностей каждого члена неблагополучной семьи и ее типичных специфических черт в целом.

Содержание работы изложено на 121 странице машинописного текста, в 4-х таблицах и 5-ти схемах; список основной использованной литературы включает 231 источник. Диссертация имеет приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе

Эффективность социальной работы с семьей, профилактика ее социальной дизадаптации, активизация внутренних сил самой семьи, предупреждение и преодоление дизадаптационных процессов среди детей, подростков во многом определяются семейной политикой государства, общества в целом. Исследования на примере Норильского промышленного района показали, что и федеральная, и региональная социальная политика в отношении семьи в настоящее время имеет приоритетом поддержку семей, находящихся в состоянии социального кризиса. В целях реализации этой политики разрабатываются и принимаются соответствующие нормативно-правовые документы, направленные на оказание таким семьям в первую очередь материально-финансовой помощи.

Вместе с тем вне поля внимания и заботы федеральных и региональных органов власти всех уровней остаются так называемые «нормальные» семьи, то есть семьи социально стабильные. Однако именно эти семьи являются потенциальным резервом пополнения неблагополучных семей, и социальная политика, к сожалению, не в полной мере предусматривает политическую, социально-экономическую и нормативно-правовую поддержку каждой семьи как важнейшего инструмента профилактики ее неблагополучия.

Такое положение дел не может быть признано оправданным, в связи с чем важнейшей задачей органов власти на всех уровнях является задача оптимизации социальной политики в отношении семьи.

Реализация мер социальной и социально-педагогической поддержки семьи, в том числе, мер по профилактике социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей, предусматривает ее конкретизацию к условиям социума города, района, региона, где проживают семьи. В целях максимально полного учета специфики микросоциума, особенностей семьи, индивидуальных особенностей социально дизадаптированных подростков требуется профессионально организованная и компетентная социально-педагогическая диагностика факторов и условий, как способствующих формированию неблагополучных семей, так и предупреждающих социальное семейное неблагополучие. Социально-педагогическое диагностирование как вид профессиональной деятельности осуществляется в двух взаимосвязанных вариантах.

Как показали результаты исследования, функция социально-педагогического диагностирования должна быть присуща каждому институту социума, работающему с семьей, с детьми и подростками. Вместе с тем существует настоятельная необходимость в специальном социально-педагогическом диагностическом учреждении, которое может осуществлять профессиональную диагностику, вырабатывать рекомендации не только по профилактике социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей, но и социально устойчивых семей, рекомендации по педагогизации социума их проживания в целом. Эти рекомендации должны быть положены в основу выработки оптимальной семейной политики на уровне региона, в основу моделирования деятельности институтов конкретного социума.

Исследование позволило сделать вывод, что в настоящее время набирает силу тенденция унификации социальных институтов, стандартизации их функций, целей и задач, технологий и организационных структур. В основе этой тенденции стоит приоритет управленческих задач, а не потребностей социально-педагогической поддержки семьи, профилактики социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей. Реализация этих приоритетов способна привести к формированию стандартизированных «комплектов», «наборов» учреждений социальной защиты семьи, детей и подростков без учета особенностей региональной семейной политики, демографического состава жителей, их социально-психологических особенностей и других факторов.

Для преодоления такой тенденции и максимального учета специфики семей, проживающих в конкретном городе, районе, регионе, используется механизм социально-педагогического моделирования. Оно осуществляется по нескольким направлениям и в разных сферах. Так, одним из важнейших направлений является опытно-экспериментальная разработка и апробация объективно потребных числа и номенклатуры учреждений поддержки семьи. Кроме того, моделирование осуществляется в отношении социально-педагогических функций уже имеющихся институтов социума, а также видов практической деятельности по профилактике социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей.

Для реализации семейной социальной политики в регионе, учета специфики социально-педагогической работы с семьями и подростками из неблагополучных семей является необходимой подготовка профессиональных кадров социальных педагогов и социальных работников. Их повседневная деятельность в рамках профессиональной компетентности выступает важнейшим условием эффективности социально-педагогической поддержки семей. Исследование по-■щ казало, что в числе направлений этой деятельности одно из важнейших мест занимает подготовка молодежи, и, прежде всего, подростков, к созданию семьи и семейной жизни.

Заключение

Социальная дизадаптация подростков обусловлена множеством разнообразных факторов социально-политического, социально-экономического, соци-^ ально-правового, социально-психологического и социально-педагогического характера. Одним из важнейших факторов является аномальность материнского поведения, в котором как в фокусе проявляется действие всех других факторов.

Социальная дизадаптация подростков проявляется в формах: нарушение обучения (неуспеваемость, второгодничество, потеря интереса к обучения вообще); искажение поведения (отказ от посещения школы; дисциплинарные нарушения с озорством или драками; воровство, бродяжничество, употребление алкоголя и наркотических веществ, ранние сексуальные связи); разрушение коммуникаций (изоляция, конфликты с одноклассниками, товарищами, родителями, педагогами). Существуют также и смешанные формы, выражающиеся в сочетании указанных признаков. Тяжелая степень социальной дизадаптации у подростков проявляется в форме девиантного (отклоняющегося от общепринятых нравственных, а иногда и правовых норм) или делинквентного (криминального) поведения.

Основные направления профилактики социальной дизадаптации подростков из проблемных семей предполагают социально-педагогическую работу с семьей и непосредственно с самим подростком: социально-педагогическую, психологическую, психотерапевтическую, медицинскую, наркологическую коррекционно-реабилитационную работу с неблагополучной семьей; психологическую диагностику особенностей подростка; социально-педагогическую и психологическую коррекцию; индивидуальную и групповую психотерапию; медицинское консультирование и при необходимости лечение психических и соматических нарушений у подростка; широкое предоставление подростку возможностей дополнительного образования (кружки, спортивные секции, доступность произведений культуры и искусства и т. д.); вариабельность профори-ентационного выбора; поддержку профессионального самоопределения с учетом стремлений и способностей подростка; улучшение условий каникулярного отдыха; предоставление временной работы для подростка, адекватной его возможностям; подготовку подростка к семейной жизни; удлинение адаптационного периода (после достижения паспортного возраста зрелости) с комплексной поддержкой специалистами центра; решение вопроса о месте проживания при невозможности пребывания в условиях семьи и др.

Сущность процесса профилактики социальной дизадаптации подростков из проблемных семей заключается в восстановлении у каждого из них нравственных культурных, социальных, семейных и межличностных связей на основе включения их в систему отношений образовательного, культурно-досугового, воспитательного, бытового характера во взаимосвязи с формированием у них положительного опыта семейного и социального поведения, а также - в предупреждении и преодолении дизадаптационных факторов самой семьи. Данный процесс осуществляется поэтапно и включает в себя:

- диагностирование особенностей семьи и дизадаптированного подростка;

- моделирование возможных вариантов их позитивного поведения;

- проектирование жизненных ситуаций, способствующих преодолению проявлений социальной дизадаптации;

- моделирование разнообразных вариантов социально-педагогического воздействия как на проблемную семью в целом, так и на каждого ее члена в отдельности;

- планирование этой работы на межведомственном и межинституциональном уровне с учетом специфики региона ее проживания;

- повседневную согласованную работу всех социальных служб социума с обязательным включением самого дизадаптированного подростка в систему отношений с подростками из социально устойчивых семей;

- постоянный контроль динамики социальных изменений в их поведении, системе жизненных ценностей и ориентаций.

В своей совокупности и последовательности эти процессы составляют содержание общего процесса профилактики социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей, его общий цикл.

Профилактика социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей предполагает формирование и развитие системы семейных социальных служб, других институтов социума, специализированную подготовку социальных работников и социальных педагогов, специалистов других профессий и представителей общественных, неправительственных организаций и объединений к работе с такими семьями, а также постоянную образовательно-воспитательную работу с каждым членом проблемной семьи. При этом основное внимание в этой работе должно быть сосредоточено на формировании нравственных семейных ценностей у матери, поддержку ее здоровых нравственных устремлений и ценностей. Одним из ведущих направлений профилактической работы с дизадаптированным подростком является включение его в целесообразные социальные связи и отношения, обеспечивающие видение и понимание нравственных жизненных целей, связанных с продолжением образования и трудоустройства.

Педагогическими условиями профилактики социальной дизадаптации подростков являются:

- организация социально-педагогической работы с каждым членом проблемной семьи совместно с семьями, имеющими позитивную динамику развития;

- формирование и активизация деятельности специализированных социальных семейных служб в микрорайоне, районе, городе (поселке);

- координация деятельности всех институтов социума на основе межведомственного и межинституционального подхода с постановкой в центр ее внимания интересов семьи в целом;

- обеспечение единства социокультурных, медицинских, психологических, педагогических и социально-правовых воздействий на нее;

- учет индивидуальных особенностей каждого члена проблемной семьи и ее типичных специфических черт в целом;

- моделирование профилактических процессов и видов социально-педагогической поддержки семьи.

Разработанная и апробированная структурно-функциональная и функционал ьно-содержател ь пая модель комплексной профилактики социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей носит межведомственный и межинституциональный характер и включает в процесс профилактики как самого подростка, и всех членов семьи во взаимосвязи с социально устойчивыми семьями, так и социальные институты мест их проживания и работы. Модель представляет собой способ координации деятельности всех институтов при решении вопросов профилактики социальной дизадаптации подростков, восстановления жизненных сил семьи, создания условий для ее нормальной и устойчивой жизнедеятельности.

Социально-педагогическая значимость модели заключается в том, что она позволяет подготовленным специалистам постоянно и непрерывно осуществлять целенаправленное воздействие на проблемную семью с целью профилактики социальной дизадаптации подростка, привлекая каждого ее члена к активной социальной деятельности, включая ее в широкую систему общественных связей.

Таким образом, результаты проведенной опытно-экспериментальной работы в целом подтвердили гипотезу исследования. Вместе с тем, не все проблемы диссертационной работы разрешены в силу ряда объективных трудностей. Главной причиной, их обусловившей, является нестабильность социально-экономической ситуации в стране; противоречивость и недостаточная научная обоснованность семейной политики государства и некоторая отстраненность от участия в ее выработке и реализации институтов гражданского общества, ошибки в ее проведении. Практически все мероприятия по реализации семейной политики носят характер полумер, ограниченных материально-финансовой помощью трудной семье, или ориентированных на преодоление негативных последствий жизнедеятельности такой семьи.

Серьезные трудности для исследовательской работы создавала межведомственная разобщенность различных социальных институтов города и региона, что потребовало значительных усилий для их преодоления и обеспечения межорганизационной координации их деятельности по профилактике социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей. Такие семьи чаще всего сами становились первыми противниками оказания им специализированной помощи. Эти и ряд других проблем затрудняли широкое и массовое внедрение выводов и рекомендаций в повседневную практику.

Тем не менее, исследование доказало, что при соблюдении всех необходимых условий профилактическая работа по предупреждению социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей может быть продуктивной и эффективной.