Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития гипотетичности младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития гипотетичности младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Квасюк, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития гипотетичности младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Квасюк, Елена Николаевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГИПОТЕТИЧНОСТИ КАК ОБЩЕЙ ТВОРЧЕСКОЙ СПОСОБНОСТИ

1.1. Проблема творческих способностей в психологии и педагогике. 11

1.2. Гипотетичность как творческая способность.20

1.3. Направления формирования общих творческих способностей в психолого-педагогических исследованиях.35

1.4. Формирование способности к гипотетичности в практике начальной школы.52

ГЛАВА II. ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ ФОРМИРОВАНИЕ СПОСОБНОСТИ К ГИПОТЕТИЧНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Педагогические условия формирования способности к гипотетичности.64

2.2. Характеристика процесса формирования у младших школьников способности к гипотетичности.70

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СПОСОБНОСТИ К ГИПОТЕТИЧНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

3.1. Изучение знаний и отношения младших школьников к гипотетичности.118

3.2. Характеристика сформированности операционного компонента способности к гипотетичности.130

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития гипотетичности младших школьников"

Актуальность исследования. Задача формирования творческих способностей является актуальной социальной проблемой. В современном мире с быстро развивающимся производством, общественно-политической жизнью, коммуникациями, возрастает потребность в личности, готовой к самостоятельной творческой деятельности, к решению множества нестандартных задач, способной ориентироваться во всё более изменяющемся информационном пространстве, преодолевающей инерционность, которая не позволяет раскрыться внутреннему миру и ограничивает оригинальность идей. Обозначенная тенденция, безусловно, имеет важное значение в XXI веке и находит своё отражение во всех сферах жизни человека, особенно, в образовании.

Детское творчество, инициатива, самостоятельная активность учеников, направленная на «изобретение» новых средств и способов решения задач, -одна из высших ценностей учебной деятельности на современном этапе. Бережно поддерживать и выращивать поисковую активность, придать ей рефлексивную форму поиска границ собственных возможностей и способов расширения этих границ - задача любой личности, стремящейся сформировать умение самостоятельно «творить», добывать знания, без постоянной помощи и побуждения извне (Г. А. Цукерман [235]).

Поскольку творческая деятельность стала определяющей, актуальность формирования творческих способностей в образовательном процессе не вызывает сомнения (В.А. Крутецкий [100], Ю.Н. Кулюткин [101, 102], Н.С. Лейтес [104], Г.Д. Пиорьев [156], JI.C. Рубинштейн [193, 194] и др.). При этом существенное значение имеет формирование не только специальных, но и общих творческих способностей (Т.Ф. Базылевич [17], Г.И. Вергелес [42, 43], А.И. Раев [178, 179], А.А. Регуш [183, 184] и др.).

Становление гипотетичности, относящейся к числу общих творческих способностей, наряду с прогнозированием, переносом и вариативностью, идёт в процессе всей жизни. Возрастающая актуальность исследования способности к з гипотетичности определяется необходимостью формирования умения осуществлять гибкий и неординарный подход к разрешению возникающих перед субъектом проблем различных уровней при обязательном осмыслении, переструктурировании их, при условии выхода за пределы наличных знаний.

Важно отметить, что начинать формирование гипотетичности необходимо в младшем школьном возрасте. Это даст ребёнку возможность эффективнее регулировать свою деятельность, вычерпывая требующуюся информацию из информационного потока и, преобразовывая её на субъективном уровне, вырабатывать на этой основе гипотезы. Последние позволяют обеспечить новые, нестандартные подходы к рассмотрению предлагаемых ситуаций, что оптимизирует весь процесс решения задач. При анализе исследуемой проблемы гипотезы являются неким «катализатором», который при определённых условиях ускоряет поиск рационального пути выхода из проблемной ситуации.

Младший школьный возраст рассматривается исследователями как сензитивный для развития мыслительной деятельности (М.К. Акимова [1], П.Я. Гальперин [50-52], JI.JI. Гурова [56, 57], В.Т. Козлова [1] и др.), для проявления процедур творческой деятельности и развития креативных свойств личности в целом (Д.Б. Богоявленская [27-29], В.В. Давыдов [58-60], И .Я. Лернер [106107], Н.Б. Шумакова [239] и др.) и способности к гипотетичности в частности (Г.И. Вергелес [42], А.И. Раев [43], Л.А. Регуш [183, 184] и др.). Таким образом, очевидна необходимость проведения целенаправленной работы по формированию исследуемой способности уже в начальной школе.

Несмотря на имеющиеся исследования, посвящённые выявлению структурных компонентов гипотезы (Д. Брунер [32], П.В. Копнин [97], В.А. Моляко [136, 137] и др.) и особенностей гипотетичности (Е.Д. Мещерякова [134], А. Улицын [223]), проблема формирования способности к гипотетичности в процессе решения учебных задач изучена не в полной мере; не полностью определены возможности и педагогические условия её целенаправленного формирования в младшем школьном возрасте.

Таким образом, недостаточная разработанность педагогических условий формирования способности к гипотетичности у учащихся начальной школы, потребность педагогической практики обусловили актуальность темы исследования.

Цель исследования заключается в выявлении и реализации педагогических условий формирования у младших школьников способности к гипотетично ста.

Объектом исследования является учебная деятельность младших школьников.

Предмет исследования — педагогические условия формирования способности к гипотетичности у учащихся начальных классов.

В основу исследования была положена следующая гипотеза. В качестве педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование у младших школьников способности к гипотетичности, могут выступать:

1. формирование способности к гипотетичности в единстве и взаимосвязи её компонентов: знаний о данной способности, положительного отношения к ней и способов построения гипотез;

2. выделение умений, составляющих процессуальную структуру способности к гипотетичности;

3. формирование способности к гипотетичности на различном учебном материале;

4. разработка приемов, способствующих пониманию младшими школьниками сущности и содержания гипотетичности, ее значимости при решении учебных и жизненных задач, а также побуждающих учащихся к самостоятельному выдвижению и обоснованию гипотез;

5. создание ситуаций для установления доверительных отношений в коллективе, воспитания культуры ведения учебных дискуссий, в процессе которых идёт работа по выдвижению и обоснованию гипотез;

6. постепенное повышение степени самостоятельности в процессе формирования гипотетичности;

7. реализация выделенных педагогических условий в определённой логике, подразумевающей ряд взаимосвязанных этапов.

Цель, предмет и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи исследования:

1. рассмотреть и систематизировать теоретические основы развития способности к гипотетичности;

2. изучить возможности содержания начального образования в развитии у младших школьников гипотетичности;

3. определить структурные компоненты и показатели сформированности способности к гипотетичности;

4. выявить и обосновать педагогические условия формирования способности к гипотетичности у учащихся начальной школы, определить этапы работы по её формированию;

5. разработать и апробировать методику формирования способности к гипотетичности в младшем школьном возрасте.

Методолого-теоретической основой исследования явились: основные положения философии творчества и психологии способностей (Б.Г. Ананьев [68], Д.Б. Богоявленская [27-29], А.В. Брушлинский [33, 34], JI.JL Гурова [56, 57], Ю.Н. Кулюткин [101, 102], А.Н. Лук [112, 113], A.M. Матюшкин [125-127], Я.А. Пономарёв [164, 165] и др.), культурно-исторической теории деятельности как формы психического развития (JI.C. Выготский [49], А.Н. Леонтьев [105], С.Л. Рубинштейн [193, 194], Д.Б. Эльконин [243] и др.), закономерности развития личности в обучении, установленные психологией и педагогикой развития (В.И. Андреев [9], Г.И. Вергелес [42-44], В.В. Давыдов [58-60], А.И. Раев [178, 179] и др.).

Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс эмпирических и теоретических методов исследования: теоретический анализ и обобщение философской, психолого-педагогической и методической литературы в аспекте изучаемой проблемы; опросный метод в форме анкетирования; методы статистической обработки результатов.

Основным методом исследования выступил педагогический эксперимент в констатирующем, формирующем и контрольном вариантах.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2000 - 2003 г.г.) был связан с изучением философской, психолого - педагогической и методической литературы по проблеме. На этом этапе были определены задачи исследования, выдвинута его гипотеза, определена программа констатирующего эксперимента. Изучено состояние исследуемой проблемы в практике начальной школы. Первичный диагностический срез позволил установить уровни сформированное™ гипотетичности как общей творческой способности и её отдельных компонентов у младших школьников.

Второй этап (2004 — 2005 г.г.) предполагал разработку содержания и осуществление формирующего эксперимента, на каждом этапе которого реализовывались педагогические условия развития гипотетичности у младших школьников.

На третьем этапе (2005 - 2007 г.г.) проведён второй срез констатирующего эксперимента в контрольных и экспериментальных классах, обобщены результаты исследования.

Экспериментальной базой исследования явились образовательные учреждения г. Мурманска (прогимназия № 61) и г. Заполярного Мурманской области (СОШ № 19). Анкетированием были охвачены учителя начальных классов города Мурманска и Мурманской области в количестве 78 человек. В различных видах эксперимента приняли участие учащиеся третьих классов в количестве 168 человек.

Наиболее существенные научные результаты исследования: определены и раскрыты содержательный,, мотивационный и операционный компоненты структуры гипотетичности как общей творческой способности;

- выявлены особенности формирования способности к гипотетичности в практике начальной школы на современном этапе; разработаны и реализованы в экспериментальном обучении педагогические условия, способствующие оптимизации развития способности к гипотетичности у младших школьников; выделены и описаны этапы формирования способности к гипотетичности, на каждом из которых реализуются выделенные педагогические условия;

- установлены уровни развития знаний о гипотетичности, отношения к ней и способов построения гипотез по следующим показателям: правдоподобие выдвигаемых гипотез, количество предположений, их обоснованность и самоконтроль.

Научная новизна исследования определяется следующим:

- раскрыта и обоснована структура способности к гипотетичности, определены показатели и уровни её развития у младших школьников;

- разработана и экспериментально проверена совокупность педагогических условий формирования способности к гипотетичности у учащихся начальной школы;

- предложена методика формирования способности к гипотетичности у третьеклассников.

Теоретическая значимость диссертации заключается в следующем:

- систематизированы представления о способности к гипотетичности как общей творческой способности;

- выделены и обоснованы педагогические условия и этапы формирования способности к гипотетичности в младшем школьном возрасте;

- определены особенности развития способности к гипотетичности в условиях как обычного, так и экспериментального обучения.

Практическая значимость работы:

- разработанная и апробированная методика формирования способности к гипотетичности у младших школьников может использоваться в практике начальной школы;

- выделенные показатели сформированности способности к гипотетичности могут применяться учителями начальных классов для определения уровня развития гипотетичности у младших школьников;

- теоретические и практические положения и выводы о специфике формирования способности к гипотетичности могут помочь преподавателям средних и высших педагогических учебных заведений в совершенствовании процесса подготовки будущих специалистов начальной школы к практической деятельности в современных условиях.

Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования определяется методологическим подходом при обосновании исходных теоретических позиций, использованием современных научных концепций в области педагогики и психологии, комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, апробацией результатов научной работы, статистической обработкой полученного экспериментального материала.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование гипотетичности как общей творческой способности предполагает целенаправленную работу по овладению учащимися тремя компонентами: знаниями о способности, положительным отношением к ней и способами выдвижения гипотез.

2. В качестве показателей развития способности к гипотетичности у младших школьников целесообразными рассматриваются: правдоподобие предлагаемых гипотез, их обоснованность, количество и самоконтроль.

3. Эффективность формирования способности к гипотетичности в учебной деятельности младших школьников обеспечивается целенаправленной реализацией педагогических условий (формирование в единстве всех структурных компонентов способности; разработка умений, составляющих процессуальную структуру гипотетичности; формирование способности на различном учебном материале; использование необходимых приемов, способствующих развитию гипотетичности; воспитание культуры ведения учебной дискуссии; постепенное повышение степени самостоятельности в процессе формирования способности; определение логики развития гипотетичности в учебной деятельности младших школьников).

4. Формирование способности к гипотетичности подразумевает этапность, в ходе которой выполняются разработанные педагогические условия.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава МГПУ (2001-2007 г.г.), на Герценовских чтениях (Санкт-Петербург, 2002 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Перспективы развития начального образования России» (Мурманск, 2004 г.), на всероссийских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2004-2005 г.г.), международных научно-практических конференциях «Linguistics and language teaching» (Мурманск, 2004-2006 г.г.) и «Дошкольник и младший школьник в системе образования» (Санкт-Петербург, 7-8 апреля 2004 г.), региональных научно-практических конференциях (Мурманск, 2003-2007 г.г.), отражены в ряде научных статей.

Структура диссертации соответствует общей логике исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, в ней содержится 13 таблиц, 5 рисунков, 3 диаграммы. Библиография включает 246 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе

1. Констатирующий эксперимент проводился в трех направлениях: определение знаний и отношения младших школьников о гипотетичности и изучение особенностей построения гипотез при решении задач на математическом и природоведческом материале, а также при решении внеучебных задач.

2. Проведённое исследование показало, что ко второму срезу в экспериментальных классах по сравнению с контрольными классами значительно вырос уровень знаний испытуемых о гипотетичности. Об этом представилось возможным судить по тому, как третьеклассники определяют термин «предположение», какие признаки гипотезы они видят в предложении, какие составляющие процессуальной структуры гипотетичности выделяют.

3. Об изменениях отношения к гипотетичности от первого ко второму срезу свидетельствует, во-первых, рост количества учащихся, выбирающих из списка предложенных личностных качеств (15) умение выдвигать предположение, а во-вторых, увеличение количества учеников, которые после предъявления им учебной и внеучебной ситуаций, отдают предпочтение персонажу, обладающему гипотетичностью.

4. Изучение особенностей построения гипотез при решении задач осуществлялось при выполнении испытуемыми серии разработанных учебных (по математике и природоведению) и внеучебных заданий по следующим показателям: правдоподобие выдвинутых младшими школьниками гипотез, их обоснованность, количество предположений и самоконтроль. Первый срез не показал статистически значимых различий между контрольными и экспериментальными классами, которые находились в основном на низком уровне проявления указанных показателей. У учащихся контрольных классов от первого ко второму срезу статистически достоверных изменений не произошло.

Ученики экспериментальных классов достигли лучших результатов в развитии способности к гипотетичности как качества личности, поскольку на 2 срезе они оказывались на среднем и высоком уровнях по выделенным показателям операционного компонента гипотетичности.

5. Об эффективности экспериментального обучения свидетельствует более успешный переход учащихся к высоким уровням сформированное™ всех компонентов способности к гипотетичности.

Таким образом, можно констатировать, что создаваемые в процессе экспериментального обучения педагогические условия способствуют развитию способности к гипотетичности как свойства личности младших школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.В исследовании теоретически разработан и экспериментально осуществлён подход к формированию способности к гипотетичности как качества личности младших школьников.

2. В результате проведённого исследования подтверждена выдвинутая гипотеза о том, что формирование гипотетичности предполагает реализацию определённых педагогических условий.

В качестве педагогических условий, способствующих оптимизации развития гипотетичности, выступают следующие: формирование в единстве и взаимосвязи всех компонентов способности; выделение умений составляющих структуру гипотетичности; формирование способности к гипотетичности на различном учебном материале; отбор необходимых методов и приёмов, которые побуждают учащихся к самостоятельному выдвижению гипотез, к сознательному применению гипотетичности; создание ситуаций для установления доверительных отношений в процессе творческой работы, воспитания культуры ведения учебной дискуссии, в ходе которой выдвигаются гипотезы; постепенное повышение степени самостоятельности в процессе формирования гипотетичности; определённая этапность работы по развитию гипотетичности.

3. Формирование гипотетичности у младших школьников имеет внутреннюю логику, включающую ряд взаимосвязанных этапов, последовательно приближающих учеников к самостоятельному осуществлению процесса выдвижения и верификации гипотез при решении разного рода задач. На 1 этапе раскрывается содержание и значение гипотетичности, формируется положительное отношение к ней, пробуждается интерес к выдвижению и обоснованию гипотез в учебной и внеучебной деятельности, приобретается культура ведения учебной дискуссии. На втором этапе развивается умение анализировать задачу как основа гипотетичности. Третий и четвёртый этапы посвящены развитию основных умений, составляющих процессуальную структуру способности к гипотетичности. Третий этап направлен на развитие умений строить предположения и видеть альтернативу решения. На четвёртом этапе происходит формирование умений обосновывать и проверять гипотезы с точки зрения их соответствия условиям задания. Работа на этих этапах подразумевает постепенное усложнение за счёт включения менее знакомых задач, уменьшение роли учителя и увеличение степени самостоятельности третьеклассников в формулировании проблем и выдвижении гипотез. На пятом этапе учащиеся самостоятельно строят и обосновывают гипотезы при решении новых задач.

4.0 существенных сдвигах в овладении гипотетичностью младшими школьниками в процессе экспериментального обучения свидетельствует следующее.

Во-первых, учащиеся экспериментальных классов успешнее овладевают знаниями о гипотетичности, её месте и значении как в учебной деятельности, так и в жизни. Во-вторых, в ходе исследования у третьеклассников формируется положительное отношение к гипотетичности, которое служит базой для формирования данной способности.

В-третьих, формирующий эксперимент позволил достичь более высоких уровней проявления способности к гипотетичности по следующим показателям: правдоподобие гипотез (высокий уровень 37,20 % в экспериментальных классах в сравнении с 18,60% в контрольных); количество гипотез (соответственно 27,70% и 8,60% в указанных классах); обоснованность (27,40%) в экспериментальных классах и 13,80% в контрольных) и самоконтроль при выдвижении предположений (27,80%) и 13,70%) соответственно по классам исследуемых).

Для дальнейшего изучения представляются интересными следующие вопросы: определение возможности формирования способности к гипотетичности с первых дней обучения ребёнка в школе, а также в её среднем звене; соотнесение результатов проявления нерассмотренных в работе показателей гипотетичности (устойчивость сохранения/ несохранения выдвинутых гипотез, широта поля поиска областей для построения предположений, оригинальность, действенность и др.); выявление необходимых изменений, которые должны претерпеть учебники для начальной школы, чтобы способствовать формированию способности к гипотетичности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития гипотетичности младших школьников"

На правах рукописи УДК

ииз1В3949

Квасюк Елена Николаевна

Педагогические условия развития гипотетичности младших школьников

Специальность 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (гуманитарные и естественные науки, уровень начального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

о 7 НИВ

2с,п1

Санкт-Петербург 2008

003163949

Работа выполнена на кафедре детской литературы Института детства государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

ВЕРГЕЛЕС ГАЛИНА ИВАНОВНА

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Голованова Надежда Филипповна

кандидат педагогических наук, доцент Щеголева Галина Сергеевна

Ведущая организация: Псковский государственный педагогический университет имени С.М. Кирова

Защита состоится «22» февраля 2008г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.199.12 государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Московский проспект 80, ауд. 1

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Автореферат разослан «"f¿^>> января 2008 г

Учёный секретарь диссертационного совета Кандидат психологических наук,доцент

Томанов Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Задача формирования творческих способностей является актуальной социальной проблемой, которая нашла свое отражение во всех сферах жизни человека, и особенно в образовании В современном мире с быстро развивающимся производством, общественно-политической жизнью, коммуникациями возрастает потребность в личности, готовой к самостоятельной творческой деятельности, к решению множества нестандартных задач, способной ориентироваться во все более изменяющемся информационном пространстве

Поскольку творческая деятельность стала определяющей, актуальность формирования творческих способностей в образовательном процессе не вызывает сомнений (В А Крутецкий, Ю Н Кулюткин, Н С Лейтес, Г Д Пиорьев, Л С Рубинштейн и др) При этом существенное значение имеет формирование не только специальных, но и общих творческих способностей (Т Ф Базылевич, Л А Венгер, Г И Вергелес, А А Регуш, А И Раев и др ) Гипотетичность, относящаяся к числу общих творческих способностей, наряду с импровизацией, переносом, вариативностью, является неотъемлемым свойством личности, становление которого идет в процессе всей жизни и помогает осуществлять гибкий и неординарный подход к разрешению возникающих проблем при условии выхода за пределы наличных знаний

Младший школьный возраст рассматривается исследователями как сензитивный для развития мыслительной деятельности (М К Акимова, ПЯ Гальперин, Л Л. Гурова, В Т Козлова), креативных свойств личности в целом (Д Б Богоявленская, В В Давыдов, И Я Лернер, Н Б Шумакова и др) и способности к гипотетичности в частности (Г И Вергелес, А И Раев и др) Таким образом, очевидна необходимость формирования исследуемой способности уже в начальной школе

Несмотря на имеющиеся исследования, посвященные выявлению структурных компонентов гипотезы (Д Брунер, П В Копнин, В А Моляко и др ) и особенностей гипотетичности (Е Д Мещерякова, А Улицын), проблема формирования способности к гипотетичности в процессе решения задач изучена не в полной мере, не полностью определены возможности и педагогические условия ее целенаправленного формирования в младшем школьном возрасте

Недостаточная разработанность педагогических условий формирования способности к гипотетичности у учащихся начальной школы, потребность педагогической практики обусловили актуальность темы исследования «Педагогические условия формирования способности к гипотетичности в младшем школьном возрасте»

Цель исследования заключается в выявлении и реализации педагогических условий формирования у младших школьников способности к гипотетичности

л :>

Объектом исследования является учебная деятельность младших школьников

Предмет исследования - педагогические условия формирования способности к гипотетичности у учащихся начальных классов

В основу исследования была положена следующая гипотеза. В качестве педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование у младших школьников способности к гипотетичности, могут выступать

1 формирование способности к гипотетичности в единстве и взаимосвязи ее компонентов знаний о данной способности, положительного отношения к ней и способов построения гипотез,

2 выделение умений, составляющих процессуальную структуру способности к гипотетичности,

3 формирование способности к гипотетичности на различном учебном материале,

4 разработка приемов, способствующих пониманию младшими школьниками сущности и содержания гипотетичности, ее значимости при решении учебных и жизненных задач, а также побуждающих учащихся к самостоятельному выдвижению и обоснованию гипотез,

5 создание ситуаций для установления доверительных отношений в коллективе, воспитания культуры ведения учебных дискуссий, в процессе которых идет работа по выдвижению и обоснованию гипотез,

6 постепенное повышение степени самостоятельности в процессе формирования гипотетичности,

7 реализация выделенных педагогических условий в определенной логике, подразумевающей ряд взаимосвязанных этапов

Цель, предмет и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи исследования:

1 рассмотреть и систематизировать теоретические основы развития способности к гипотетичности,

2 изучить возможности содержания начального образования в развитии у младших школьников гипотетичности,

3 определить структурные компоненты и показатели сформированное™ способности к гипотетичности,

4 выявить и обосновать педагогические условия формирования способности к гипотетичности у учащихся начальной школы, определить этапы работы по ее формированию,

5 разработать и апробировать методику формирования способности к гипотетичности в младшем школьном возрасте

Методологической основой исследования явились основные положения философии творчества и психологии способностей (Б Г Ананьев, Д Б Богоявленская, А В Брушлинский, Л Л Гурова, Ю Н Кулюткин, А Н Лук, А М Матюшкин, Я А Пономарев и др), культурно-исторической теории деятельности как формы психического развития (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Д Б Эльконин и др), закономерности развития

личности в обучении, установленные психологией и педагогикой развития (В И Андреев, Г И Вергелес, В В Давыдов, А И Раев и др )

Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс эмпирических и теоретических методов исследования: теоретический анализ и обобщение философской, психолого-педагогической и методической литературы в аспекте изучаемой проблемы, опросный метод в форме анкетирования, методы статистической обработки результатов Основным методом исследования выступил педагогический эксперимент в констатирующем, формирующем и контрольном вариантах Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2000 - 2003 г г) был связан с изучением философской, психолого - педагогической и методической литературы по проблеме На этом этапе были определены задачи исследования, выдвинута его гипотеза, определена программа констатирующего эксперимента, изучено состояние исследуемой проблемы в практике начальной школы Первичный диагностический срез позволил установить уровни сформированности гипотетичности у младших школьников

Второй этап (2004 - 2005 г г) предполагал разработку содержания и осуществление формирующего эксперимента, на каждом этапе которого реализовывались педагогические условия развития гипотетичности у младших школьников

На третьем этапе (2005 - 2006 г г) проведен второй срез констатирующего эксперимента в контрольных и экспериментальных классах, обобщены результаты исследования

Экспериментальной базой исследования явились образовательные учреждения г Мурманска (прогимназия № 61) и г Заполярного Мурманской области (СОШ № 19) Анкетированием были охвачены учителя начальных классов города Мурманска и Мурманской области в количестве 78 человек В различных видах эксперимента приняли участие учащиеся третьих классов в количестве 168 человек

Наиболее существенные научные результаты исследования:

определены и раскрыты содержательный, мотивационный и операционный компоненты структуры гипотетичности как общей творческой способности,

- выявлены особенности формирования способности к гипотетичности в практике начальной школы на современном этапе,

разработаны и реализованы в экспериментальном обучении педагогические условия, способствующие оптимизации развития способности к гипотетичности у младших школьников,

выделены и описаны этапы формирования способности к гипотетичности, на каждом из которых реализуются выделенные педагогические условия,

- установлены уровни развития знаний о гипотетичности, отношения к ней и способов построения гипотез по следующим показателям правдоподобие

выдвигаемых гипотез, количество предположений, их обоснованность и самоконтроль

Научная новизна исследования определяется следующим

- раскрыта и обоснована структура способности к гипотетичности, определены показатели и уровни ее развития у младших школьников,

- разработана и экспериментально проверена совокупность педагогических условий формирования способности к гипотетичности у учащихся начальной школы,

- предложена методика формирования способности к гипотетичности у третьеклассников

Теоретическая значимость диссертации заключается в следующем

- систематизированы представления о гипотетичности как общей творческой способности,

- выделены и обоснованы педагогические условия и этапы формирования способности к гипотетичности в младшем школьном возрасте,

- определены особенности развития способности к гипотетичности в условиях как обычного, так и экспериментального обучения

Практическая значимость работы

- разработанная и апробированная методика формирования способности к гипотетичности у младших школьников может использоваться в практике начальной школы,

- выделенные показатели сформированное™ способности к гипотетичности могут применяться учителями начальных классов для определения уровня развития гипотетичности у младших школьников,

- теоретические и практические положения и выводы о специфике формирования способности к гипотетичности могут помочь преподавателям средних и высших педагогических учебных заведений в совершенствовании процесса подготовки будущих специалистов начальной школы к практической деятельности в современных условиях

Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования определяется методологическим подходом при обосновании исходных теоретических позиций, использованием современных научных концепций в области педагогики и психологии, комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, апробацией результатов научной работы, статистической обработкой полученного экспериментального материала

На защиту выносятся следующие положения:

1 Формирование гипотетичности как общей творческой способности предполагает целенаправленную работу по овладению учащимися тремя компонентами знаниями о способности, положительным отношением к ней и способами выдвижения гипотез

2 В качестве показателей развития способности к гипотетичности у младших школьников целесообразными рассматриваются правдоподобие предлагаемых гипотез, их обоснованность, количество и самоконтроль

3 Эффективность формирования способности к гипотетичности в учебной деятельности младших школьников обеспечивается целенаправленной

реализацией педагогических условий (формирование в единстве всех структурных компонентов способности, разработка умений, составляющих процессуальную структуру гипотетичности, формирование способности на различном учебном материале, использование необходимых приемов, способствующих развитию гипотетичности, воспитание культуры ведения учебной дискуссии, постепенное повышение степени самостоятельности в процессе формирования способности, определение логики развития гипотетичности в учебной деятельности младших школьников)

4 Формирование способности к гипотетичности подразумевает этапность, в ходе которой выполняются разработанные педагогические условия

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава МГПУ (2001-2007 г г), на Герценовских чтениях (Санкт-Петербург, 2002г ), на межвузовской научно-практической конференции «Перспективы развития начального образования России» (Мурманск, 2004г), на всероссийских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2004-2005г г), международных научно-практических конференциях «Linguistics and language teaching» (Мурманск, 2004-2006 г г) и «Дошкольник и младший школьник в системе образования» (Санкт-Петербург, 7-8 апреля 2004 г), региональных научно-практических конференциях (Мурманск, 2003-2007 г г), отражены в ряде научных статей

Структура диссертации соответствует общей чогике исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, в ней содержится 13 таблиц, 5 рисунков, 3 диаграммы Библиография включает 246 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, выделяются объект и предмет исследования, ставятся цели и задачи работы, формулируется гипотеза, освещается методология, характеризуются методы и этапы исследования, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, излагаются сведения об апробации результатов работы, содержатся основные положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Психолого-педагогические основы формирования гипотетичности как общей творческой способности» - дан анализ состояния исследуемой проблемы в психолого-педагогической литературе, выявлены основные подходы к изучению общих и специальных творческих способностей, рассмотрены аспекты понятийного и функционального аппарата феномена «гипотеза», установлены сущность способности к гипотетичности как общей творческой способности и направления ее формирования в младшем школьном возрасте, выявлены особенности развития способности к гипотетичности в практике начальной школы

Теоретический анализ научной литературы показал, что творческие способности определяются как способности к свертыванию мыслительных

действий, переносу, генерированию идей (А Н Лук, В Н Мясищев и др), способности к предвидению, формулировке альтернативы, возможности подвергать сомнению очевидные истины (Н С Лейтес, А Матейко, К К Платонов и др) Чаще всего в психолого-педагогических исследованиях творческие способности характеризуются как комплекс индивидуально-психологических особенностей личности, позволяющий ей успешно решать проблемные задачи, как готовность к творческой, созидательной деятельности

В настоящее время в науке рассматривается проблема выделения общих и специальных творческих способностей (Б Г Ананьев, А Н Лук, А М Матюшкин, Я А Пономарев и др) Исследователи Г И Вергелес, Л А. Матвеева, С В Пирогова, А И Раев, С Тимофеева и др к числу общих творческих способностей относят способности к гипотетичности, вариативности (способность вырабатывать разнообразные решения), к импровизации (способность индивида создавать за ограниченный промежуток времени законченный новый и оригинальный продукт) и способность к переносу (способность переносить известные знания в новые ситуации)

Феномен гипотетичности рассматривается в науке через понятие «гипотеза», изучаемое в различных областях знаний философии, логики, психологии (Л Б Баженов, Н И Кондаков, П В Копнин, Ю Н Кулюткин, А Н Леонтьев, И П Меркулов, А Г Никитина, А Пуанкаре и др ) Понимаемая как результат познавательной деятельности, гипотеза относится к предположительному, вероятному знанию и является формой творческого мышления, в процессе которого осуществляется поиск разрешения проблем

Изучению гипотез уделено много внимания в ходе разработки общей теории решения задач Исследователи Г А Голицын, Л А Гурова, Ю Козелецкий, Д Пойа, А Н Соколов и др рассматривают гипотетичность (в узком понимании процесс выдвижения, проверки (верификации) и подтверждения, либо изменения гипотез) в качестве необходимого элемента в структуре решения задач

Гипотетичность определяют как творческую способность, включающую единство трех компонентов знания о способности, положительное отношение к ней и способы построения гипотез (Г И Вергелес, А И Раев) Для оценки развития способности к гипотетичности А В Брушлинский, Л Л Гурова, Ю Н Кулюткин, Г С Сухобская, А Улицын и др выделяют такие показатели как правдоподобие, устойчивость сохранения (несохранения) выдвинутой гипотезы, широта поля поиска областей для построения предположений, обоснованность и количество гипотез

В настоящем исследовании рассмотрены структурные особенности способности к гипотетичности, содержательную сторону которой составляют знания, операционной стороной являются действия по построению, обоснованию и проверке гипотез, мотивационной стороной является положительное отношение, потребность экспериментирования, создания нового, оригинального

В процессуальной структуре способности к гипотетичности выделяют следующие умения выдвигать гипотезы, соотносить выдвигаемую гипотезу с

условиями задания, обосновывать (доказывать) выдвинутую гипотезу, видеть альтернативу решения, создавая оригинальный способ решения при известности других, проверять гипотезы с точки зрения их соответствия информации, содержащейся в условии задачи (Л Л Гурова, П В Копнин, А Улицын)

В литературе описаны различные подходы к формированию творческих способностей путем усвоения способов деятельности, использование которых вело бы к открытию нового (В И Андреев, Б Г Ананьев, А К Ковалев, А Е Леонтьев, Б М Теплов и др), за счет создания условий для свободной творческой деятельности (Г С Альтшуллер, Бойд Кит, М Г Иванов, А Осборн и др), посредством формирования отдельных качеств личности как основы способности (В И Загвязинский, 3 И Калмыкова, Н С Лейтес и др), через «сотворчество» и «сотрудничество» (Ш А Амонашвили, В А Сухомлинский), с помощью развития интеллектуальной и эмоционально-волевой сфер (Ю Д Бабаева, А М Матюшкин и др), при условии использования проблемного обучения (А В Брушлинский, С И Брызгалова, И Я Лернер, А М Матюшкин, М И Махмутов и др )

Разработчики современного направления Г И Вергелес, С В Пирогова, С Тимофеева и до исследуют проблему прямого формирования общих творческих способностей как свойств личности, что предполагает формирование в единстве трех компонентов знание о способности, положительное отношение к ней и овладение способами выдвижения и обоснования гипотез

Отметим, что необходимо начинать целенаправленную работу по формированию способности к гипотетичности в начальной школе на основе учебной деятельности (Д Б Богоявленская, Г И Вергелес, А А Мелик-Пашаев и др ) Это обусловлено, во-первых, тем, что младшие школьники уже обладают определенным уровнем гипотетичности и начинают осознавать вероятностный характер будущего и учитывать его в своей деятельности Во-вторых, учебная деятельность является для учащихся начальной школы ведущим видом деятельности, в процессе которой происходит становление личности, и обучение, предъявляя требования к знаниям, умениям навыкам учеников, формирует и качества личности, в том числе и гипотетичность

В работе представлено обоснование целесообразности формирования способности к гипотетичности в младшем школьном возрасте и рассмотрены особенности ее проявления у учащихся начальной школы при решении разного рода задач

В данной главе проведен анализ анкетирования учителей начальных классов, учебных программ и учебников по математике и природоведению Результаты анкетирования свидетельствуют о том, что педагоги считают необходимым развитие творческих способностей у младших школьников, предлагают необходимые для этого методы и приемы, но недостаточно четко представляют сущность способности к гипотетичности, не в полной мере владеют способами ее формирования у школьников

Анализ программ и заданий учебников по математике и природоведению

для 3 класса позволил сделать вывод о том, что содержание начального обучения располагает потенциальными возможностями для формирования способности к гипотетичности, которые могут быть учтены при специальной организации обучения

Во второй главе - «Целенаправленное формирование способности к гипотетичности у младших школьников» - определяются основные педагогические условия, этапы и логика формирующего эксперимента

Педагогические условия рассматриваются как условия успешности, характеризующие технологию педагогического воздействия, позволяющие достичь наилучших результатов в обучении и не приводящие к снижению общего уровня развития испытуемых

Для оптимизации развития способности к гипотетичности у младших школьников были выделены следующие педагогические условия

1 Формирование способности в единстве и взаимосвязи всех компонентов способности знаний о способности, положительного отношения к ней и способов построения гипотез В этом условии отражается принцип целостности процесса формирования изучаемой способности Во-первых, важным моментом является получение учениками знаний о способности к гипотетичности через понятие гипотезы, понимание ее места и значения, как в учебной деятельности, так и в жизни, знакомство младших школьников с особенностями выдвижения предположений Во-вторых, основой эффективного формирования способности является положительное отношение к ней В-третьих, формирование операционного компонента способности к гипотетичности (развитие составляющих ее умений) является неотъемлемой частью работы, подразумевающей специальную организацию деятельности по выдвижению разнообразных гипотез, их проверке и обоснованию

2 Выделение умений, составляющих процессуальную структуру гипотетичности строить предположения (выдвигать гипотезы о способах решения проблем), соотносить выдвигаемые гипотезы с условием задачи (продуцировать правдоподобные гипотезы), обосновывать гипотезы (доказывать их логическую правильность), видеть альтернативу решения (выдвигать большое количество разнообразных идей при рассмотрении проблемы с различных точек зрения), проверять гипотезы (осуществлять самоконтроль с точки зрения соответствия гипотез условиям задания или теориям и фактам)

3 Формирование гипотетичности на различном учебном материале, поскольку необходимо использовать весь потенциал, которым обладают различные учебные предметы начального цикла Это позволит включать младших школьников в деятельность, требующую проявления гипотетичности, а в дальнейшем применять способность вне зависимости от определенного содержания или предмета и не только в учебной деятельности, но и в жизни

4 Разработка необходимых приемов, которые способствуют пониманию младшими школьниками сущности и структуры гипотетичности, ее значимости при решении учебных и жизненных задач, а также побуждают учащихся к их сознательному применению Среди таких методов и приемов можно назвать

аналогию, постановку вопросов, коллективный поиск решения проблем путем выдвижения гипотез, анализ и выбор подходящей гипотезы из предложенных, обоснование лучшего предположения, проблемный метод и др

5 Создание доброжелательной атмосферы и ситуаций для установления доверительных отношений в процессе творческой работы, воспитания культуры ведения учебной дискуссии, в ходе которой выдвигаются гипотезы Это условие направлено на преодоление психологических барьеров у школьников, таких как стереотипизация решения знакомой проблемы, боязнь ошибиться при высказывании и обосновании своего мнения, уверенность, что учитель всегда прав и др

6 Постепенное повышение степени самостоятельности в процессе формирования гипотетичности за счет перехода при решении проблем от прямых указаний учителя и коллективного построения предположений к самостоятельному выдвижению и обоснованию гипотез

7 Реализация выделенных педагогических условий в определенной логике, подразумевающей ряд взаимосвязанных этапов, последовательно приближающих учеников к самостоятельному осуществлению процесса выдвижения и верификации гипотез при решении разного рода задач

Первый этап был направлен на развитие содержательного и мотивационного компонентов способности Формирование знаний о гипотетичности шло в ходе серии бесед по следующим направлениям определение сущности понятия «гипотеза», показ важности и значения гипотетичности в учебной деятельности и в жизни, осознание необходимости обоснования и доказательства предположений, самоконтроля и оценки своих действий, приобретение культуры ведения учебных дискуссий

Работа строилась на доступном для усвоения третьеклассниками материале с использованием большого количества примеров и проблемных заданий В беседы были включены смоделированные ситуации, построенные на основе произведений детских писателей Л Н Толстого «Праведный судья», В Драгунского «Денискины рассказы», Б Жидкова «Пудя» и др, а также на основе учебного и жизненного опыта С целью развития интереса и положительного отношения к выдвижению гипотез при анализе действий и предположений персонажей в той или иной ситуации обращалось внимание учащихся на личностные свойства, которые определяют характер поступков, общения, деятельности героя, а также на умения, которые помогают решить проблемы

Вопрос о формировании культуры ведения учебной дискуссии, в процессе которой выдвигаются гипотезы, возник в связи с тем, что построение предположений на начальном этапе экспериментального обучения шло в основном в процессе коллективного обсуждения существа поставленных учебных и внеучебных проблем Здесь учащимися преодолевался психологический барьер при высказывании и доказательстве своего мнения (пусть даже ошибочного), создавались доверительные отношения и доброжелательная атмосфера, обогащалась лексика третьеклассников такими понятиями, как «дискуссия, спор, диалог, довод, суждение», выражениями для

«переспроса», согласия-несогласия, совместно с учителем выводились правила поведения в процессе обсуждения и отстаивания своей точки зрения

На втором этапе особое внимание уделялось развитию умения анализировать задачу, которое является основой становления способности к гипотетичности, позволяет устанавливать всевозможные связи и зависимости между компонентами задания, помогает предлагать разнообразные гипотезы о подходах к решению и рассматривать их с точки зрения соответствия условиям задачи Анализ дает возможность для выделения ключевых элементов гипотетичности осмысление и принятие проблемы, ее формулирование и детализация, нахождение нескольких подходов к решению и др На этом этапе использовались разнообразные приемы, способствующие развитию данного умения, при этом постепенно усложнялась деятельность школьников, увеличивалась их самостоятельность при осуществлении анализа проблемных заданий и ситуаций

Третий этап обучающего эксперимента был направлен на формирование умения строить предположения о способах решения задач, а также умения видеть альтернативу решения, и тем самым выделять несколько гипотез, создавая новый способ при известности других В начале работы приветствовалась совместная деятельность в классе по решению задач по математике и природоведению с использованием таких приемов, как коллективный поиск оригинальных идей, аналогия, анализ предложенных гипотез, нахождение альтернативы решения с опорой на разные виды краткой записи, перебор возможных подходов на основе анализа данных и др По ходу обучения уровень требований к деятельности учеников увеличивался за счет усложнения заданий (уменьшения степени известности) и повышения самостоятельности третьеклассников в формулировании проблем и выдвижении нескольких гипотез

Четвертый этап был посвящен формированию умений оцеиивагь, обосновывать и проверять выдвинутые гипотезы Для этого в экспериментальное обучение включались такие проблемные ситуации, в которых для учеников было главным не количество гипотез, а выбор той, которая удовлетворяет изменяющемуся условию Среди других приемов укажем следующие продолжение начатого способа решения, выбор подходящей гипотезы из предложенных, обоснование лучшего предположения и др В работе перечисленные приемы сочетались и усложнялись, управляющая роль учителя постепенно уменьшалась Итогом работы на описанных этапах стало совместное составление памятки по процедуре выдвижения и обоснования гипотез при решении задач

Пятый этап обучающего эксперимента был направлен на функционирование способности к гипотетичности в учебной деятельности младших школьников Здесь были созданы такие условия, которые позволили включить всю совокупность сформированных умений в процесс решения задач посредством выдвижения предположений Работа шла на менее знакомом третьеклассникам учебном содержании с использованием таких приемов, как изменение данных и вопроса для того, чтобы появилась альтернатива решения,

обоснование рационального способа, составление задач по выражению, данным, плану, построение гипотез о путях выхода из проблемных ситуаций и

др

В третьей главе - «Результаты формирования способности к гипотетичности у младших школьников» - описано содержание констатирующего эксперимента, определены показатели развития гипотетичности; представлены результаты I и II срезов в контрольных и экспериментальных классах, осуществлен количественный и качественный анализ эффективности работы по формированию способности к гипотетичности

Констатирующий эксперимент проводился по трем направлениям определение знаний младших школьников о гипотетичности, отношения к ней и изучение особенностей построения гипотез при решении учебных (на математическом и природоведческом материале) и внеучебных задач

В диссертации подробно рассмотрены количественные данные, которые со статистической достоверностью свидетельствуют об эффективности разработанной методики формирования способности к гипотетичности

О наличии знаний третьеклассников о гипотетичности представлялось возможным судить по тому, как испытуемые определяют термин «предположение», какие признаки гипотезы они видят в предложенном высказывании, какую структуру гипотетичности выделяют От первого ко второму срезу был обнаружен значительный статистически значимый рост знаний о гипотетичности у учащихся экспериментальных классов (Р, равен 0,99)

Об изменениях отношения третьеклассников к гипотетичности свидетельствует увеличение ко 2 срезу количества учащихся экспериментальных классов, выделяющих из списка представленных личностных качеств (15) "умение выдвигать предположения" (уровень значимости различий составил Р^О^б)

После предъявления учебной и неучебной ситуаций испытуемых просили выбрать между действиями личности, обладающей гипотетичностью, и человека, не проявляющего эту способность, и объяснить свой выбор К концу года в экспериментальных классах число учеников, отдающих предпочтение персонажу, который строит гипотезы о способах решения проблемы, достигло 100% Свой выбор учащиеся объясняли тем, что понравившиеся герои нашли несколько вариантов выхода из сложной ситуации, выбрали наиболее подходящий и решили задачу

Изучение особенностей построения гипотез при решении задач осуществлялось при выполнении испытуемыми серии разработанных учебных (по математике и природоведению) и внеучебных задач Операционный компонент рассматривался по наиболее доступным для проявления в младшем школьном возрасте показателям, таким как правдоподобие (степень соответствия выдвигаемой гипотезы условиям задания), обоснованность (формально-логическая правильность и доказательность обоснования выдвинутой гипотезы), количество гипотез (продуцирование разнообразных

идей при рассмотрении подходов к решению проблемы) и самоконтроль (наличие или отсутствие проверки результатов)

По каждому из выделенных показателей ответы на предложенные задачи оказалось возможным отнести в группы, характеризующиеся той или иной степенью выраженности определенного показателя Например, с точки зрения правдоподобия выдвинутых гипотез ответы учащихся были разделены на следующие группы

- не выдвигается никакая гипотеза, ответ отсутствует,

- выдвинутая гипотеза не соответствует имеющимся в задании условиям, связь гипотезы с содержанием несущественна, неоправданное сохранение ложной гипотезы,

- гипотеза частично соответствует заданным условиям,

- выдвинутая гипотеза полностью соответствует заданным условиям

Результаты изучения проявления способности к гипотетичности при

решении математических задач по показателю правдоподобие выдвинутых гипотез представлены в таблице 1

Таблица 1

Особенности правдоподобия выдвинутых гипотез при решении третьеклассниками математических задач, %

критерии не выдвигается ни одна гипотеза условия не учитываются условия учитываются частично ПОЛНОС1ЬЮ соответствует условиям

1 срез Контрольные классы 18,20 37,60 32,70 11,50

Эксперн ментальные классы 19,40 36,30 33,60 10,70

Статистические различия . _ _

2 срез Контрольные классы 12,90 29,60 38,70 18,80

Экспериментальные классы 9,60 48,70 41,70

Статистические различия Р,>0,99 Рг0,99 Рг0,99

Как следует из таблицы, на втором срезе в классах, где организовывалось специальное обучение по формированию способности к гипотетичности, результаты показывают значительный рост количества выдвинутых учащимися правдоподобных гипотез при решении задач по математике

Подобным образом были проанализированы экспериментальные данные, полученные при выполнении задач по природоведению и внеучебных заданий, по всем выделенным показателям, и на основе этих результатов были определены уровни развития способности к гипотетичности, динамика изменения которых представлена в таблице 2

Таблица 2

Уровни проявления показателей гипотетичности при решении третьеклассниками задач, %

правдоподобие количество гипотез обоснованность самоконтроль

контроль ные кзассы зкеперииен таимые классы контроль ные классы жеперимчн таъьные иассы контроль ные к юссы жеперилн н татьные классы контра ть ные классы жеперииен пыльные ^юссы

НИЗКИЙ уровень I еркл 39,70 38,80 46,30 43,40 41,80 39,70 41,80 39,30

II сро 35,10 5,7 0 41,10 10,80 38,90 9,80 37,80 7,90

Статистические различия - Рг0,99 - Рё.0,99 - Р£0,99 - Р(>0,99

средний уровень 1 срез 44,50 43,30 45,80 48,20 45,30 46,80 46,80 47,20

И срез 46,30 57,10 50,30 61,50 46,10 62,80 48,50 64,30

Статистический раличих - Р^0,95 . рго,94 - Р,>0,96 . Р<>0,97

высокий >ровень I ср^ 15,80 17,90 7,90 8,40 12,90 13,50 11,40 13,50

11 СГ>С4 18,60 37,20 8,60 27,70 13,80 27,40 13,70 27,80

Статистически« различия - Рг0,98 - Рг0,9 9 - Рг0,98 - Рс>0,99

Статистическая обработка данных, представленных в таблице, на первом срезе показала отсутствие статистически значимых различий между контрольными и экспериментальными классами, которые находились, в основном, на низком уровне проявления выделенных показателей У учащихся контрольных классов от первого ко второму срезу не произошло значительных изменений Ученики экспериментальных классов, как правило, на 2 срезе оказывались на среднем и высоком уровнях по всем исследуемым показателям (в большинстве случаев Р>0,99)

В заключении диссертации сформулированы общие выводы, определяющие степень решения задач исследования и подтверждающие правомерность выдвинутых гипотез

1 В исследовании теоретически разработано и экспериментально осуществлено формирование гипотетичности как общей творческой способности

2 В результате проведенного исследования подтверждена выдвинутая гипотеза о том, что формирование гипотетичности предполагает реализацию определенных педагогических условий

В качестве педагогических условий, способствующих оптимизации развития гипотетичности, выступают следующие формирование в единстве и взаимосвязи всех компонентов способности, те знания о гипотетичности, положительного отношения ней и способов построения гипотез, выделение умений, составляющих структуру гипотетичности, формирование способности к гипотетичности на различном учебном материале, использование необходимых методов и приемов, которые побуждают учащихся к самостоятельному выдвижению гипотез, к сознательному применению гипотетичности, создание ситуаций для установления доверительных

отношений в процессе творческой работы, воспитания культуры ведения учебной дискуссии, в ходе которой выдвигаются гипотезы, постепенное повышение степени самостоятельности в процессе формирования гипотетичности, определенная этапность работы по развитию гипотетичности

3 Формирование гипотетичности у младших школьников имеет внутреннюю логику, включающую ряд взаимосвязанных этапов, последовательно приближающих учеников к самостоятельному осуществлению процесса выдвижения и верификации гипотез при решении задач На 1 этапе раскрывается содержание и значение гипотетичности, формируется положительное отношение к ней, пробуждается интерес к выдвижению и обоснованию гипотез в учебной и внеучебной деятельности, приобретается культура ведения учебной дискуссии На втором этапе развивается умение анализировать задачу как основы гипотетичности Третий и четвертый этапы посвящены развитию основных умений, составляющих процессуальную структуру способности к гипотетичности Третий этап направлен на развитие умений строить предположения и видеть альтернативу решения На четвертом этапе происходит формирование умений обосновывать и проверять гипотезы с точки зрения их соответствия условиям задания Работа на этих этапах подразумевает постепенное усложнение за счет включения менее знакомых задач, уменьшение роли учителя и увеличение степени самостоятельности третьеклассников в формулировании проблем и выдвижении гипотез На пятом этапе учащиеся самостоятельно строят и обосновывают гипотезы при решении новых задач

4 В ходе исследования обнаружены существенные сдвиги в овладении младшими школьниками гипотетичностью, заключающиеся в следующем Во-первых, учащиеся экспериментальных классов успешнее овладевают знаниями о гипотетичности, ее месте и значении, как в учебной деятельности, так и в жизни

Во-вторых, в ходе исследования у третьеклассников формируется положительное отношение к гипотетичности, которое служит базой для формирования данной способности

В-третьих, формирующий эксперимент позволил достичь более высоких уровней проявления способности к гипотетичности по следующим показателям правдоподобие гипотез (высокий уровень 37,20 % в экспериментальных классах в сравнении с 18,60% в контрольных), количество гипотез (соответственно 27,70% и 8,60% в указанных классах), обоснованность (27,40% в экспериментальных классах и 13,80% в контрольных) и самоконтроль при выдвижении предположений (27,80% и 13,70% соответственно по классам исследуемых)

Для дальнейшего изучения представляются интересными следующие вопросы, определение возможности формирования способности к гипотетичности с первых дней обучения ребенка в школе, а также в ее среднем звене, соотнесение результатов проявления таких показателей гипотетичности, как устойчивость сохранения/ несохранения выдвинутых гипотез, широта поля поиска областей для построения предположений, оригинальность,

действенность и др, выявление необходимых изменений, которые должны претерпеть учебники для начальной школы, чтобы способствовать формированию способности к гипотетичности

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1 Юдинцева, Е Н Формирование способности к гипотетичности как общей творческой способности на уроках английского языка / Е Н Юдинцева // Актуальные проблемы преподавания иностранных языков и подготовки учителя Межвузовский сборник научных работ - Мурманск МГПИ, 2001 -С 134-140 [0,45 п л]

2 Юдинцева, Е Н Общие подходы к формированию способности к гипотетичности в деятельности младших школьников / Е Н Юдинцева // Герценовские чтения Перспективы развития дошкольного и начального образования тезисы конференции 15-16 мая 2002 г - СПб РГПУ им А И Герцена,2002,апрель - С 96-97 [0,13 пл]

3 Квасюк, Е Н Особенности формирования способности к гипотетичности у младших школьников / Е Н Квасюк // Воспитательная работа в начальной школе идеи, опыт, перспективы Том 1 Материалы региональной научно-практической конференции 24-25 марта 2003 года - Мурманск МГПУ,

2003 - С 99-102 [0,2 п л]

4 Квасюк, Е Н Умения выдвигать и верифицировать гипотезы как составляющие способности к гипотетичности / Е Н Квасюк // Перспективы развития начального образования России Том 2 Материалы межвузовской научно-практической конференции 23-24 марта 2004 года - Мурманск МГПУ,

2004 - С 49-52 [0,25 п л ]

5 Квасюк, Е Н Характеристика педагогических условий формирования способности к гипотетичности у младших школьников / Е Н Квасюк // Герценовские чтения Дошкольник и младший школьник в системе образования материалы международной научно-практической конференции 78- апреля 2004 г - СПб РГПУ им А И Герцена, 2004 - С 229-232 [0,25 п л ]

6 Квасюк, Е Н Изучение способности к гипотетичности у младших школьников / Е Н Квасюк // Педагогические чтения, посвященные памяти Л Ю Бобкова Выпуск 3 - Мурманск МГПУ, 2004 - С 33-38 [0,4 п л ]

7 Квасюк, Е Н Формирование способности к гипотетичности у младших школьников / Е Н Квасюк // Герценовские чтения Система дошкольного и начального образования пути развития Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 5-6 апреля 2005 г - СПб РГПУ им А И Герцена,

2005 -С 177-182 [0,3 п л ]

8 Квасюк, Е Н Формирование культуры ведения учебной дискуссии у младших школьников как условие развития способности к гипотетичности / Е Н Квасюк // Педагогические чтения памяти Л Ю Бобкова Том I Материалы V юбилейной региональной научно-практической конференции, посвященной 30-летию факультета Педагогики и методики начального образования

(ПиМНО) 21-22 марта 2006 г - Мурманск МГПУ, 2006 - С 111-115 [0,25 п л ]

9 Kvasuk, L Hypothesis in Solving Problems / L Kvasuk // Linguistic topics and language teaching Conference papers December 2004 Participating institutions University of Lapland, Murmansk State Pedagogical University, University of Oulu -Finland Oulu University of Oulu Language centre, 2006 -P 98-104 [0,4 n л ]

10 Квасюк, EH Выдвижение гипотез в процессе работы с проблемными ситуациями на уроках английского языка / Е Н Квасюк // Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе Сборник материалов VII Всероссийской научно-практической конференции - Пенза РИО ПГСХА, 2006 -С 17-18 [0,25 п л ]

11 Квасюк, Е Н О педагогических условиях формирования способности к гипотетичности у младших школьников / Е Н Квасюк // Экология человека Ежемесячный научно-практический рецензируемый журнал - Архангельск СГМУ, 2007 -№ 3 -С 48-53 [0,3 п л]

12 Квасюк, ЕН Педагогические условия формирования способности к гипотетичности у младших школьников Методические рекомендации / Е Н Квасюк - Мурманск Полиграфист, 2007 - 19 с [1,2пл]

13. Квасюк, Е.Н. Педагогические условия развития гипотетичности младших школьников / Е.Н. Квасюк // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. -СПб, 2007, декабрь. - № 21 (51). - С. 224-227. [0,4 пл.]

АВТОРЕФЕРАТ

Кваскж Елена Николаевна

Подписан в печать 15 01 08 Печать ризографическая Бумага офсет Объем 1,0 п л Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии ООО «Печатный Дом» 191186, г Санкт-Петербург, наб р Мойки д 48 корп 10, Телефон (812)571-16-39