Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих педагогов-психологов к применению информационно-коммуникационных технологий в психодиагностической деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущих педагогов-психологов к применению информационно-коммуникационных технологий в психодиагностической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Парфёнов, Сергей Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шадринск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих педагогов-психологов к применению информационно-коммуникационных технологий в психодиагностической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Парфёнов, Сергей Юрьевич, 2009 год

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОШЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ К

ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Генезис информационно-коммуникационных технологий психодиагностической деятельности

1.2. Использование информационно-коммуникационных технологий в психодиагностической деятельности педагогов-психологов

1.3. Модель подготовки будущих педагогов-психологов к применению информационно-коммуникационных технологий в психодиагностической деятельности

Выводы по материалам главы 1

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ К ПРИМЕНЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В

ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Инструментально-технологический и практико-ориентированный этапы подготовки будущих педагогов-психологов к применению информационно-коммуникационных технологий в психодиагностической деятельности

2.2. Этап самоопределения при подготовке будущих педагогов-психологов психологов к применению информационно-коммуникационных технологий в психодиагностической деятельности

2.3. Показатели и критерии результативности методической системы

Выводы по материалам главы 2

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ И ЕЁ

РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Методика проведения опытно-поисковой работы

3.2. Результаты опытно-поисковой работы и их обсуждение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих педагогов-психологов к применению информационно-коммуникационных технологий в психодиагностической деятельности"

Актуальность исследования. В связи с социальной значимостью службы практической психологии образования представляется важным совершенствование применяемых ею методов и средств на современной технической основе. В нормативных документах Министерства образования и науки РФ выделяется несколько направлений работы этой службы - психопрофилактическое, консультативное, коррекционное. Все перечисленные направления в качестве обязательного компонента включают в себя психодиагностическую деятельность. Вместе с тем, анализ должностных инструкций и действующих нормативов, а также результаты проведённого изучения мнения практикующих педагогов-психологов и преподавателей дисциплин «Методология и методы психолого-педагогических исследований», «Психодиагностика» и «Математические основы психологии» специальности 050706 - «Педагогика и психология» из нескольких вузов позволяют заключить, что специалисты не имеют достаточного времени для отслеживания психического состояния всех субъектов образовательного процесса. Диагностика носит эпизодичный и выборочный характер. Чаще всего она проводится в случае уже заметных и устойчивых отклонений, требующих значительной коррекции. Это связано, в первую очередь, с тем, что организация психодиагностического обследования большого количества испытуемых подразумевает проведение значительного количества первичных измерений, которые требуют больших временных затрат на математическую обработку, что представляется затруднительным без комплексного применения методов и средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Необходимость и важность применения ИКТ в психодиагностической деятельности отмечалась в работах многих учёных. Ю.М. Забродин обосновал необходимость автоматизации психодиагностических экспериментов.

A.Б. Леонова выделила возможности, которые предоставляют ИКТ психологу практически на каждом этапе психодиагностического обследования.

B.А. Дюк и К.Р. Червинская использовали технологии создания банков данных об испытуемых, экспертных систем психодиагностического назначения и баз знаний на основе технологий искусственного интеллекта. А.Г. Шмелёв применял компьютерные игры для психодиагностического обследования испытуемых. В приведённых выше исследованиях показано, что комплексное применение ИКТ в психодиагностической деятельности может существенно расширить охват и оперативность диагностики, ускорить постановку заключения и, тем самым, перевести работу службы практической психологии в системе образования на качественно иной уровень.

Поскольку применение ИКТ возможно на каждом отдельном этапе психодиагностической деятельности, в работе Р.В. Овчаровой вполне закономерно ставится вопрос о необходимости комплексного использования современных технологических методов и средств в психодиагностической деятельности педагогов-психологов. К осуществлению именно такого подхода к применению ИКТ должен быть готов современный педагог-психолог.

В нашем исследовании проведён анализ государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) специальности 050706 - «Педагогика и психология» и изучение литературных источников, используемых в процессе подготовки будущих педагогов-психологов. В результате выявлено, что содержание дисциплин, связанных с информационно-технологической подготовкой, не ориентировано на решение конкретных психодиагностических задач, а при изучении дисциплин, связанных с психодиагностической подготовкой, не предусмотрено использование возможностей ИКТ. Таким образом, выпускники оказываются слабо подготовленными к применению современных средств психодиагностической деятельности, которая.является одной из важнейших составляющих в работе педагогов-психологов.

Анализ , современных требований к информационно-технологической подготовке педагогов-психологов, а также изучение литературы по направлению исследования позволили выявить следующие противоречия:

• на социально-педагогическом уровне: между потребностью общества в эффективной организации психодиагностической деятельности педагогов-психологов и недостаточным применением методов и средств ИКТ для её реализации;

• на научно-педагогическом уровне: между необходимостью обучения будущих педагогов-психологов применению ИКТ в психодиагностической деятельности и недостаточной разработанностью теоретических основ построения соответствующей подготовки;

• на научно-методическом уровне: между возможностью подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности в процессе изучения информационно-технологических дисциплин и отсутствием соответствующей методики.

Необходимость разрешения перечисленных противоречий, обусловливает актуальность настоящего исследования и определяет его проблему: как обучить будущих педагогов-психологов применению ИКТ в психодиагностической деятельности в процессе изучения дисциплин информационно-технологической подготовки? Актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность сформулированной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования — «Подготовка будущих педагогов-психологов к применению информационно-коммуникационных технологий в психодиагностической деятельности».

Объект исследования — процесс информационно-технологической подготовки будущих педагогов-психологов.

Предмет исследования — процесс подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности.

Целью исследования является научное обоснование и разработка методической системы, реализация которой обеспечит формирование готовности будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности.

Под готовностью будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности в исследовании будем понимать сформированностъ у будущих специалистов совокупности знаний и умений, необходимых для применения ИКТ на различных этапах психодиагностической деятельности.

Для достижения поставленной цели исследования мы руководствовались следующей гипотезой: в процессе изучения дисциплин информационно-технологической подготовки будет сформирована готовность будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности, если:

• в структуре информационно-технологической подготовки выделить взаимосвязанные этапы: инструментально-технологический, на котором должно осуществляться формирование у студентов знаний и умений, необходимых для применения-уже существующих средств ИКТ в психодиагностике; практико-ориентированный, на котором должно осуществляться формирование знаний и умений, необходимых для самостоятельной разработки и модификации средств ИКТ в психодиагностике; этап самоопределения, на котором будет развиваться и проявляться умение будущего специалиста осуществлять рефлексию в рассматриваемой области;

• для выделенных этапов подготовки установить их соответствие с этапами психодиагностической деятельности и используемыми средствами и методами ИКТ, на основании которого разработать структурно-функциональную модель информационно-технологической подготовки;

• на основе предложенной модели построить методическую систему подготовки, как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (целевого, содержательного, операционно-деятельностного, контрольно-регулировочного и оценочно-результативного) и предусмотреть в содержании оценочно-результативного компонента выполнение практико-ориентированного проекта, предполагающего комплексную реализацию на основе ИКТ всех этапов психодиагностической деятельности педагогов-психологов.

В соответствии с обозначенной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить анализ психолого-педагогической, научно-методической и технической литературы по теме исследования с целью выявления структуры и методов психодиагностической деятельности, а также возможностей применения для их реализации средств и методов ИКТ.

2. Установить соответствие этапов психодиагностической деятельности педагогов-психологов с этапами подготовки, и используемыми средствами и методами ИКТ.

3. Разработать структурно-функциональную модель подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности с выделением этапов подготовки и обозначением целей, содержания, методов обучения и контроля для каждого этапа.

4. На основе предложенной структурно-функциональной модели разработать содержание компонентов методической системы для каждого этапа подготовки.

5. Обосновать выделение показателей и критериев, отражающих результативность методической системы подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности, и осуществить опытно-поисковую работу по проверке этой результативности.

Методологическую основу исследования составляют работы в области:

• методологии педагогических исследований (В.В. Краевский, B.C. Леднев, Д.И. Фельдштейн);

• системного подхода к педагогическому проектированию (И.В. Блауберг,

A.Г. Кузнецова, A.M. Сидоркин).

Теоретическую основу исследования составили работы в области:

• теории содержания образования и процесса обучения (В .П. Беспалько,

B.И. Загвязинский);

• теории методических систем (В.М. Монахов, A.M. Пышкало);

• психологической диагностики (А.Ф. Ануфриев, Л.Ф. Бурлачук, Ю.З. Гильбух);

• организации работы педагогов-психологов (И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова);

• применения методов математической статистики . в психологии (О.Ю. Ермолаев, Е.В. Сидоренко);

• методики обучения дисциплинам, связанным с информационно-технологической подготовкой в педвузе (М.П. Лапчик, Д.Ш. Матрос);

• организации педагогических исследований и статистической обработки их результатов (JI.M. Кустов, Б.Е. Стариченко).

Методы исследования: изучение и анализ философской, научно-методической, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ ГОС ВПО, программ, учебных пособий и методических материалов; педагогическое проектирование и моделирование; наблюдение за деятельностью студентов в процессе изучения ИКТ; анкетирование; методы педагогических измерений и диагностики, адекватные задачам исследования (поэлементный и пооперационный анализ, тестирование); метод экспертных оценок; методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• в отличие от предыдущих работ, посвящённых вопросам информационно-технологической подготовки специалистов службы практической психологии образования, в которых содержание и методы обучения рассматривались вне связи с предстоящей психодиагностической деятельностью, в настоящем исследовании поставлена и решена задача формирования готовности будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в одном из важнейших видов их профессиональной деятельности - психологической диагностике;

• в процессе подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности обоснована необходимость выделения трёх взаимосвязанных этапов: инструментально-технологического, на котором осуществляется формирование у студентов знаний и умений, необходимых для применения готовых средств ИКТ в психодиагностике; практико-ориентированного, на котором осуществляется формирование знаний и умений, необходимых для самостоятельной разработки и модификации средств ИКТ в психодиагностике; этапа самоопределения, на котором развивается и проявляется умение будущего специалиста осуществлять рефлексию в рассматриваемой области;

• построена методическая система, представляющая совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (целевого, содержательного, операционно-деятельностного, контрольно-регулировочного и оценочно-результативного), с включением в содержание оценочно-результативного компонента выполнения практико-ориентированного проекта, предполагающего комплексную реализацию на основе ИКТ всех этапов психодиагностической деятельности педагогов-психологов.

Теоретическая значимость исследования:

1. Определено понятие «готовность будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности», под которым понимается сформированность у будущих специалистов совокупности знаний и умений, необходимых для применения ИКТ на различных этапах психодиагностической деятельности.

2. Для выделенных этапов психодиагностической деятельности педагогов-психологов установлено соответствие с этапами подготовки и используемыми средствами и методами ИКТ, представленное в виде матрицы, на основании которой разработана структурно-функциональная модель информационно-технологической подготовки.

3. Предложен комплекс принципов проектирования содержания подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности, обусловленных её сущностью: интегративности, дополнительности, комплексности и практической обусловленности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в образовательную практику преподавания дисциплин, связанных с информационно-технологической подготовкой будущих педагогов-психологов в вузах, а также в программы дополнительного профессионального образования могут быть включены следующие полученные в ходе диссертационного исследования результаты:

• программа и содержание курса «ИКТ в психодиагностической деятельности педагогов-психологов» для студентов, обучающихся по специальности 050706 — «Педагогика и психология»;

• методические рекомендации для преподавателей, осуществляющих информационно-технологическую подготовку будущих педагогов-психологов;

• методическое пособие «Разработка компьютерных психологических и педагогических тестов».

Достоверность результатов, полученных в исследовании, и обоснованность сформулированных на их основе выводов обеспечиваются опорой на основополагающие теоретические положения в области педагогики и методики обучения информатике, логической непротиворечивостью теоретических построений работы, выбором взаимодополняющих методов педагогического исследования и математических методов обработки его результатов, адекватных поставленным задачам, подтверждением гипотезы исследования в ходе опытно-поисковой работы, воспроизводимостью основных результатов работы, признанием учёными и практиками образования базовых идей и результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-поисковой работы на факультете коррекционной педагогики и психологии ГОУВПО «Шадринский государственный педагогический институт» в 2004-2009 гг.; общий охват обучаемых, участвовавших в опытно-поисковой работе, составил 136 студентов, кроме того, в исследовании приняли участие 44 педагога-психолога Курганской области и 30 преподавателей психологии из различных вузов России (ГОУ ВПО «Сургутский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Нижневартовский государственный гуманитарный университет», ГОУ ВПО «Югорский государственный университет», ГОУ ВПО «Сочинский государственный университет курортного дела и туризма», филиал НОУ ВПО «Столичная финансово-гуманитарная академия» в г. Сургуте).

На базе факультета информатики ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт» были организованы и проведены курсы повышения квалификации «Компьютерное сопровождение работы школьного психолога» (с использованием дистанционной технологии обучения) для работников психологических служб образовательных учреждений Курганской области, в которых приняли участие 19 специалистов.

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих международных научных конференциях: «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики» (г. Екатеринбург, 2006 г.), «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики» (г. Екатеринбург, 2007 г.), на всероссийских и региональных конференциях: «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2005 г.), «Повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя информатики, математики и физики» (г. Шадринск, 2006 г), «Наука и инновации XXI века» (г. Сургут, 2007 г.), «Повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя информатики, математики и физики» (г. Шадринск, 2007 г.), «VI Знаменские чтения» (г. Сургут, 2007 г.), «Повышение качества профессиональной подготовки будущего специалиста в области прикладной информатики» (г. Шадринск, 2008 г.).

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2009 гг. в три этапа.

На первом этапе (2004-2005 гг.) был проведён анализ нормативных документов, философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; сформулированы тема, цель и задачи исследования. Практический аспект работы состоял в проведении констатирующего, эксперимента, позволившего выявить специфику подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности.

На втором этапе (2005-2006 гг.) была разработана структурно-функциональная модель подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности, предложена методическая система и начата её апробация в учебном процессе. По результатам апробации производилась корректировка содержания компонентов методической системы. На данном этапе были подготовлены материалы для проведения предварительного, текущего, тематического и итогового контроля.

На третьем этапе (2006-2009 гг.) была проведена экспериментальная проверка результативности разработанной методической системы подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности, были обобщены результаты работы и сформулированы выводы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие направлений психодиагностической деятельности обусловливает новые требования к подготовке будущих педагогов-психологов. Специалисты должны уметь применять, создавать и модернизировать средства ИКТ для решения задач психодиагностики. В связи с этим возникает необходимость организации целенаправленной подготовки студентов, обучающихся по специальности 050706 — «Педагогика и психология», целью которой является формирование готовности будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в одном из важнейших видов их профессиональной деятельности - психологической диагностике.

2. Обучение будущих педагогов-психологов применению, созданию и модернизации средств ИКТ в психодиагностической деятельности необходимо организовать в процессе их информационно-технологической подготовки, проведении комплексной психолого-педагогической практики и организации учебного исследования при выполнении выпускной квалификационной работы.

3". Подготовку будущих педагогов-психологов к применению, созданию и модернизации средств ИКТ целесообразно осуществлять в три взаимосвязанных этапа:

• инструментально-технологического, на котором должно обеспечиваться формирование у студентов знаний и умений, необходимых для применения уже существующих средств ИКТ в психодиагностике;

• практико-ориентированного, на котором должно осуществляться формирование знаний и умений, необходимых для самостоятельной разработки и модификации средств ИКТ в психодиагностике во время выполнения практико-ориентированного проекта, предполагающего комплексную реализацию на основе ИКТ всех этапов психодиагностической деятельности педагогов-психологов;

• этапа самоопределения, на котором должно обеспечиваться развитие и проявление умения будущего специалиста осуществлять рефлексию в рассматриваемой области во время комплексной психолого-педагогической практики и организации учебного исследования в процессе выполнения выпускной квалификационной работы.

4. Установленное соответствие этапов психодиагностической деятельности педагогов-психологов с этапами подготовки и используемыми средствами и методами ИКТ, представленное в виде матрицы, позволяет определить содержание обучения на каждом этапе и построить структурно-функциональную модель подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности, в которой на каждом выделенном этапе обозначаются цели, содержание, методы обучения и контроля.

5. Информационно-технологическая подготовка будущих педагогов-психологов, реализованная с применением методической системы, которая построена на основании предложенной структурно-функциональной модели, обеспечивает формирование у них готовности к использованию ИКТ в психодиагностической деятельности.

Структура и объём диссертации: исследование (178 страниц) состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка (124 источника) и приложений (2). Кроме текстовых материалов в диссертацию включены таблицы (19) и рисунки (3).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по материалам главы 3

1. Использованные в работе методы педагогических измерений и статистической обработки их результатов обеспечивают комплексное отслеживание успешности предложенной методической системы.

2. Обоснованные в работе критерии являются репрезентативными и достаточными для принятия решения о результативности применения предложенной методической системы подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности.

На основании проведенной опытно-поисковой работы можно заключить, что реализованная, в нашем исследовании методическая система обеспечивает достижение тех дидактических целей, которые ставились при её проектировании.

Заключение

В процессе исследования полностью подтвердилась исходная гипотеза, решены поставленные задачи и получены следующие результаты:

1. Современные требования к профессиональной деятельности педагогов-психологов при решении практических задач психодиагностики обусловливают необходимость формирования готовности специалистов к применению ИКТ, которое осуществляется в процессе их информационно-технологической подготовки.

2. Готовность будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности трактуется в работе как сформированность у будущих специалистов совокупности знаний и умений, необходимых для применения ИКТ на различных этапах психодиагностической деятельности.

3. Выделение в процессе подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности инструментально-технологического, практико-ориентированного этапов и этапа самоопределения позволяет определить содержание подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности.

4. Проектирование содержания подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности должно осуществляться на основе принципов, обусловленных содержанием будущей профессии: интегративности, дополнительности, комплексности и практической обусловленности.

5. Теоретическим основанием разработки методической системы подготовки является структурно-функциональная модель, в которой для каждого этапа подготовки определены цели, содержание, методы обучения и методы контроля.

6. Результативность разработанной методической системы подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности подтверждается комплексом взаимодополняющих критериев. Результаты исследования достоверны и воспроизводимы.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих педагогов-психологов к применению информационно-коммуникационных технологий в психодиагностической деятельности"

На правах рукописи

003472974

ПАРФЁНОВ Сергей Юрьевич

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ К ПРИМЕНЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург 2009

1

003472974

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Шадринский государственный педагогический институт»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Стариченко Борис Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Сыманюк Эльвира Эвальдовна

кандидат педагогических наук, доцент Прокубовская Алла Олеговна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 26 июня 2009 года в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.04 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 9а, ауд. I.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «25» мая 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В связи с социальной значимостью службы практической психологии образования представляется важным совершенствование применяемых ею методов и средств на современной технологической основе. В нормативных документах Министерства образования и науки РФ выделяется несколько направлений работы этой службы - психопрофилактическое, консультативное, коррекционное. Все перечисленные направления в качестве обязательного компонента включают в себя психодиагностическую деятельность. Вместе с тем, анализ должностных инструкций и действующих нормативов, а также результаты проведенного нами изучения мнения практикующих педагогов-психологов и преподавателей дисциплин «Методология и методы психолого-педагогических исследований», «Психодиагностика» и «Математические основы психологии» специальности 050706 - «Педагогика и психология» из нескольких вузов, позволяют заключить, что специалисты не имеют достаточного времени для отслеживания психического состояния всех субъектов образовательного процесса. Диагностика носит эпизодичный и выборочный характер. Чаще всего она проводится в случае уже заметных и устойчивых отклонений, требующих значительной коррекции. Это связано, в первую очередь, с тем, что организация психодиагностического мониторинга всех учащихся порождает необходимость проведения значительного количества первичных измерений и большие объемы их последующей обработки, что представляется невозможным без комплексного применения средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Необходимость и важность применения ИКТ в психодиагностической деятельности отмечалась в работах многих специалистов. Так Ю.М. Забродин обосновал необходимость автоматизации психодиагностических экспериментов. А.Б. Леонова выделила возможности, которые предоставляют ИКТ психологу, практически, на каждом этапе психодиагностического обследования. В.А. Дюк и К.Р. Червинская использовали технологии создания банков данных об испытуемых, экспертных систем психодиагностического назначения и баз знаний на основе технологий искусственного интеллекта. А.Г. Шмелёв применял. компьютерные игры для психодиагностического обследования испытуемых. В приведённых выше исследованиях показано, что комплексное применение ИКТ в психодиагностической деятельности может существенно расширить охват и оперативность диагностики, ускорить постановку заключения и тем самым перевести эффективность работы службы практической психологии в системе образования на качественно иной, более высокий уровень.

Поскольку применение ИКГ возможно на каждом отдельном этапе психодиагностической деятельности, в работе Р.В. Овчарововой вполне закономерно ставится вопрос о необходимости комплексного использования современных технологических методов и средств в психодиагностической деятельности педагогов-психологов. К осуществлению именно такого подхода к применению ИКТ должен быть готов будущий педагог-психолог.

В нашем исследовании проведён анализ государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) специалыю-

сти 050706 - «Педагогика и психология» и изучение литературных источников, используемых в процессе подготовки будущих педагогов-психологов. В результате выявлено, что содержание дисциплин, связанных с информационно-технологической подготовкой, не ориентировано на решение конкретных психодиагностических задач, а при изучении дисциплин, связанных с психодиагностической подготовкой, не предусмотрено использование возможностей ИКТ. Таким образом, выпускники оказываются неподготовленными к применению современных средств психодиагностической деятельности, которая является одной из важнейших составляющих в работе педагогов-психологов.

Анализ современных требований к информационно-технологической подготовке педагогов-психологов, а также изучение литературы по направлению исследования позволили выявить следующие противоречия:

• на социально-педагогическом уровне: между потребностью общества в эффективной организации психодиагностической деятельности педагогов-психологов и недостаточным применением методов и средств ИКТ для её реализации;

• на научно-педагогическом уровне: между необходимостью обучения будущих педагогов-психологов применению ИКТ в психодиагностической деятельности и недостаточной разработанностью теоретических основ построения соответствующей подготовки;

« на научно-методическом уровне: между возможностью подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности в процессе изучения информационно-технологических дисциплин и отсутствием соответствующей методики.

Необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловливает актуальность настоящего исследования и определяет его проблему: как обучить будущих педагогов-психологов применению ИКТ в психодиагностической деятельности в процессе изучения дисциплин информационно-технологической подготовки? Актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность сформулированной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Подготовка будущих педагогов-психологов к применению информационно-коммуникационных технологий в психодиагностической деятельности».

Объект исследования: процесс информационно-технологической подготовки будущих педагогов-психологов.

Предмет исследования: процесс подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности.

Целью исследования является научное обоснование и разработка методической системы, реализация которой обеспечит формирование готовности будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности.

Под готовностью будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности в исследовании будем понимать сформирован-ность у будущих специалистов совокупности знаний и умений, необходимых для применения ИКТ на различных этапах психодиагностической деятельности.

При достижении поставленной цели исследования мы руководствовались следующей гипотезой: в процессе изучения дисциплин информационно-

технологической подготовки будет сформирована готовность будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности, если:

• в структуре информационно-технологической подготовки выделить взаимосвязанные этапы: инструментально-технологический, на котором должно осуществляться формирование у студентов знаний и умений, необходимых для применения уже существующих инструментально-технологических средств психодиагностики; практико-ориентированный, на котором должно осуществляться формирование знаний и умений, необходимых для самостоятельной разработки и модификации инструментально-технологических средств психодиагностики; этап самоопределения, на котором будет развиваться и проявляться умение будущего специалиста осуществлять рефлексию в рассматриваемой области;

. для выделенных этапов психодиагностической деятельности установить их соответствие с этапами подготовки и используемыми средствами и методами ИКТ, на основании которого разработать структурно-функциональную модель информационно-технологической подготовки;

• на основе предложенной модели построить методическую систему подготовки как совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (целевого, содержательного, операционно-деятельностного, контрольно-регулировачного и оценочно-результативного) и предусмотреть в содержании оценочно-результативного компонента выполнение практико-ориентированного проекта, предполагающего комплексную реализацию на основе ИКТ всех этапов психодиагностической деятельности педагогов-психологов.

В соответствии с обозначенной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить анализ психолого-педагогической, научно-методической и технологической литературы по теме исследования с целью выявления структуры и методов психодиагностической деятельности, а также возможностей применения для их реализации средств ИКТ.

2. Установить соответствие этапов психодиагностической деятельности педагогов-психологов с этапами подготовки и используемыми средствами и методами ИКТ.

3. Разработать структурно-функциональную модель методической системы подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности с выделением этапов подготовки и обозначением целей, содержания и методов обучения и контроля на каждом этапе.

4. На основе предложенной структурно-функциональной модели разработать содержание компонентов методической системы для каждого этапа подготовки.

5. Обосновать выделение показателей и критериев, отражающих результативность применения методической системы подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности и осуществить опытно-поисковую работу по проверке результативности применения разработанной методической системы.

Методологической основой исследования являются работы в области: • методологии педагогических исследований (В.В. Краевский, B.C. Леднев,

Д.И. Фельдштейн и др.);

• системного подхода к педагогическому проектированию (И.В. Блауберг,

A.Г Кузнецова, A.M. Сидоркин).

Теоретическую основу исследования составили работы в области:

• теории содержания образования и процесса обучения (В.П. Беспалько,

B.И. Загвязинский);

. теории методических систем (В.М. Монахов, A.M. Пышкало);

• психологической диагностики (А.Ф. Ануфриев, Л.Ф. Бурлачук, Ю.З. Гильбух);

• организации работы педагогов-психологов (И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова);

• применения методов математической статистики в психологии (О.Ю. Ермолаев, Е.В. Сидоренко);

• методики обучения дисциплинам, связанным с информационно-технологической подготовкой в педвузе (Н.П. Лапчик, Д.Ш. Матрос);

• организации педагогических исследований и статистической обработки их результатов (Л.М. Кустов, Б.Е Стариченко).

Методы исследования: изучение и анализ философской, научно-методической, психолого-педагогическон и специальной литературы по проблеме исследования; анализ ГОС ВПО, программ, учебных пособий и методических материалов; педагогическое проектирование и моделирование; наблюдение за деятельностью студентов в процессе изучения ИКТ; анкетирование; методы педагогических измерений и диагностики (поэлементный и пооперационный анализ, тестирование); метод экспертных оценок; методы математической статистики. Научная новизна исследования заключается в следующем:

• в отличие от предыдущих работ, посвященных вопросам информационно-технологической подготовки специалистов службы практической психологии образования, в которых содержание и методы обучения рассматривались вне связи с предстоящей психодиагностической деятельностью, в настоящем исследовании поставлена и решена задача формирования готовности будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в одном из важнейших видов их профессиональной деятельности - психологической диагностике;

• в процессе подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности обоснована необходимость выделения трех взаимосвязанных этапов, разработано их содержание и выявлены функции: инструментально-технологического, на котором осуществляется формирование у студентов знаний и умений, необходимых для применения уже существующих инструментально-технологических средств психодиагностики; практико-ориентированного, на котором осуществляется формирование знаний и умений, необходимых для самостоятельной разработки и модификации инструментально-технологических средств психодиагностики; этапа самоопределения, на котором развивается и проявляется умение будущего специалиста осуществлять рефлексию в рассматриваемой области;

« построена методическая система, представляющая совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (целевого, содержательного, операционно-деятельностного, контрольио-регулировачного и оценочно-результативного) с включением в содержание оценочно-результативного компонента выполнения практико-ориентированного проекта, предполагающего

комплексную реализацию на основе ИКТ всех этапов психодиагностической деятельности педагогов-психологов.

Теоретическая значимость исследования:

1. Определено понятие «готовность будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности», под которым понимается сформированность у будущих специалистов совокупности знаний и умений, необходимых для применения ИКТ на различных этапах психодиагностической деятельности.

2. Для выделенных этапов психодиагностической деятельности педагогов-психологов установлено соответствие с этапами подготовки и используемыми средствами и методами ИКТ, представленное в виде матрицы, на основании которой разработана структурно-функциональная модель информационно-технологической подготовки.

3. Предложен комплекс принципов проектирования содержания подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности, обусловленных содержанием будущей профессии: интегративности, дополнительности, комплексности, практической обусловленности и креативности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в образовательную практику преподавания дисциплин, связанных с информационно-технологической подготовкой будущих педагогов-психологов в вузах, а также в программы дополнительного профессионального образования могут быть включены следующие полученные в ходе диссертационного исследования результаты:

• программа и содержание курса «ИКТ в психодиагностической деятельности педагогов-психологов» для студентов, обучающихся по специальности 050706 - «Педагогика и психология»;

• методические рекомендации для преподавателей, осуществляющих информационно-технологическую подготовку будущих педагогов-психологов;

• методическое пособие «Разработка компьютерных психолого-педагогических тестов».

Достоверность научных результатов полученных в исследовании обеспечивается опорой на основополагающие теоретические положения в области педагогики и методики обучения информатике, логической непротиворечивостью теоретических построений работы, выбором взаимодополняющих методов педагогического исследования, применением адекватных математических методов обработки результатов эксперимента, подтверждением гипотезы исследования в ходе опьггно-поисковой работы; воспроизводимостью основных результатов работы, признанием педагогической научной общественностью и практиками образования базовых идей и результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе опьпно-поисковой работы на факультете коррекционной педагогики и психологии ГОУ ВПО Шадринский государственный педагогический инеппуг в 20042009 гг.; общий охват обучаемых, участвовавших в опытно-поисковой работе составил 136 студентов, кроме того, в исследовании приняли участие 44 педагога-психолога Курганской области и 30 преподавателей психологии из различных вузов России: ГОУ ВПО Сургутский государственный педагогический университет,

ГОУ ВПО Нижневартовский государственный гуманитарный университет, ГОУВПО Югорский государственный университет, ГОУ ВПО Сочинский государственный университет курортного дела и туризма, филиал НОУ ВПО Столичная финансово-гуманитарная академия в г. Сургуте.

На базе факультета информатики ГОУ ВПО Шадринский государственный педагогический институт были организованы и проведены курсы повышения квалификации «Компьютерное сопровождение работы школьного психолога» (с использованием дистанционной формы обучения) для работников психологических служб образовательных учреждений города Шадринска и Шадринского района, в которых приняли участие 19 специалистов.

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих международных научных конференциях: «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики» (г. Екатеринбург, 2006 г.), «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики» (г. Екатеринбург, 2007 г.), на всероссийских конференциях с международным участием: «Региональные социокультурные, политические и экономические процессы: опыт и перспективы» (г. Березники, 2008 г.), на всероссийских и региональных конференциях: «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2005 г.), «Повышение качества профессиональной подготовки будущего учете-ля информатики, математики и физики» (г. Шадринск, 2006 г), «Наука и инновации XXI века» (г. Сургут, 2007 г.), «Повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя информатики, математики и физики» (г. Шадринск, 2007 г.), «VI Знаменские чтения» (г. Сургут, 2007 г.), «Повышение качества профессиональной подготовки будущего специалиста в области прикладной информатики» (г. Шадринск 2008 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современные требования к профессиональной деятельности педагогов-психологов при решении практических задач психодиагностики обусловливают необходимость формирования готовности специалистов к применению ИКТ, которая должна осуществляться в процессе информационно-технологической подготовки.

2. Установленное соответствие этапов психодиагностической деятельности педагогов-психологов с этапами подготовки и используемыми средствами и методами ИКТ позволяет разработать структурно-функциональную модель подготовки.

3. Проектирование содержания подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности целесообразно произвести на основании комплекса принципов, обусловленных содержанием будущей профессии: интегративности, дополнительности, комплексности, практической обусловленности и креативности.

4. Информационно-технологическая подготовка будущих педагогов-психологов, реализованная с применением методической системы, которая построена на основании предложенной структурно-функциональной модели, обеспечивает формирование готовности будущих педагогов-психологов к использованию ИКТ в психодиагностической деятельности.

Структура и объем диссертации

Построение диссертации и логика её изложения отражает последовательность решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность, определяются цель, объект и предмет, формулируются задачи исследования, его методологические и психолого-педагогические основы, раскрываются методы и этапы работы, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Информационно-технологическая подготовка педагогов-психологов к психодиагностической деятельности» приводится теоретическое обоснование необходимости целенаправленной подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности, произведен терминологический анализ и спроектирована структурно-функциональная модель подготовки.

В связи с социальной значимостью службы практической психологии образования представляется важным совершенствование применяемых ею методов и средств на современной технологической основе. В нормативных документах Министерства образования и науки РФ выделяется несколько направлений работы этой службы - психопрофилактическое, консультативное, коррекционное. Все перечисленные направления в качестве обязательного компонента включают в себя психодиагностическую деятельность. Вместе с тем, практика функционирования службы свидетельствует о том, что специалисты не имеют достаточного времени для отслеживания психического состояния всех субъектов образовательного процесса - диагностика носит эпизодичный и выборочный характер. Это связано, в первую очередь, с тем, что организация психодиагностического мониторинга всех учащихся порождает необходимость проведения значительного количества первичных измерений и большие объемы их последующей обработки, что представляется невозможным без комплексного применения средств ИКТ. В то же время, учебный план специальности 050706 - ((Педагогика и психология» не предусматривает необходимой информационно-технологической подготовки будущих педагогов-психологов для решения задач психодиагностики.

На основании проведенного анализа и обобщения библиографических данных под психодиагностической деятельностью педагогов-психологов понимается совокупность действий, связанных с выявлением индивидуальных психофизических особенностей субъектов образовательного процесса с целью определения и прогнозирования причин возможных девиаций, а также выработки методов коррекции, адекватных сложившейся ситуации.

Развитее идей, изложенных в работах Л.Ф. Бурлачука, позволило выделить следующие этапы психодиагностической деятельности педагогов-психологов: предварительный, в процессе выполнения которого осуществляется подбор адекватной поставленным целям психодиагностической методики и определяются ус-

ловия её применимости; этап сбора и накопления психодиагностической информации; этап обработки психодиагностической информации; этап постановки психологического заключения и представления результатов психодиагностики.

Реализация целей и задач психодиагностики требует поиска адекватных им средств и методов. В работах В.В Александрова, Н.И. Алёшкина, Л.И. Вассермана, В.А. Дюка, Ю.М. Забродина, А.Б. Леоновой, ГЛ. Лившица, Р.В. Овчаровой, K.P. Червинской, А.Г. Шмелёва подчеркивается, что ИКТ обладают значительным потенциалом в профессиональной деятельности специалистов-психологов. Это касается, прежде всего, проективных методик и методов, в которых осуществляется специфическое компьютерное представление стимуль-ной информации. Проведённый библиографический анализ позволил выделить возможности, которые может предоставить применение ИКТ на каждом этапе психодиагностической деятельности педагогов-психологов.

1. На подготовительном этапе с помощью сети Интернет или справочно-информационных систем возможно осуществление выбора адекватной психодиагностической методики и определение условий её применимости.

2. На этапе сбора и накопления психодиагностической информации наиболее эффективно могут использоваться технологии компьютерного тестирования или анкетирования для сбора и баз данных для накопления, поиска и извлечения психодиагностической информации.

3. На этапе обработки психодиагностической информации педагоги-психологи могут использовать параметрические и непараметрические методы математической статистики, реализованные в специализированных программных статистических комплексах и технологии электронных таблиц.

4. На этапе постановки психологического заключения и представления результатов психодиагностики возможно применение экспертных систем, электронных презентаций, мультимедийных систем, средств публикации материалов в компьютерных сетях.

Таким образом, ИКТ выступают в качестве необходимого условия эффективной реализации всех этапов психодиагностической деятельности педагогов-психологов. Под применением ИКТ в психодиагностической деятельности педагогов-психологов будем понимать использование совокупности интерактивных программных реализаций существующих психодиагностических методов, методов обработки результатов измерений, справочно-информационных систем и средств визуализации данных психодиагностических обследований.

Вместе с тем, анализ ГОС ВПО специальности 050706 - Педагогика и психология позволяет сделать следующие заключения:

• недостаточен объем учебных часов, отводимых на изучение дисциплины «Математика и информатика» в цикле естественнонаучных дисциплин, что не позволяет освоить ИКТ, применяемые на всех этапах психодиагностической деятельности педагогов-психологов;

• при изучении дисциплины «Математические основы психологии» не происходит обращения к компьютерной реализации методов статистической обработки результатов психодиагностических обследований;

• в курсе «Аудиовизуальные технологии обучения» при рассмотрении психофизиологических основ восприятия аудиовизуальной информации человеком, дидактических принципов построения информационных образовательных ресурсов (в том числе компьютерного тестирования) изучаемый материал содержательно не связывается с психодиагностической деятельностью педагогов-психологов;

• в процессе изучения дисциплин общепрофессиональной и предметной подготовки («Психодиагностика» и «Методология и методы психолого-педагогических исследований») рассматриваются вопросы, связанные с организацией психодиагностической деятельности педагогов-психологов, без их реализации средствами ИКТ;

• в процессе изучения дисциплины «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» компьютерный контроль рассматривается только в качестве метода педагогических измерений; вопросы его применения в психодиагностике не затрагиваются.

Вышеизложенное позволяет заключить, что существующая подготовка будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности не носит целостного, системного характера, позволяющего сформировать у будущего специалиста готовность применять полученные знания и умения на практике. Это, в свою очередь, обусловливает объективную необходимость создания эффективно действующей системы соответствующей подготовки.

На основании идей, изложенных в работах АЛ. Журкиной, A.B. Хуторского, С.Н. Чистяковой, посвященных изучению профессиональной готовности, нами определено понятие готовности будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности, под которой понимается сформированность у будущих специалистов совокупности знаний и умений, необходимых для применения ИКТ на всех этапах психодиагностической деятельности. Готовность подразумевает использование на практике следующих ИКТ:

• стандартные средства обработки информации;

• работа в локальных и глобальных сетях;

• компьютерный сбор психодиагностической информации;

• накопление и хранение психодиагностической информации на компьютере;

• компьютерная математическая обработка психодиагностической информации;

• компьютерное представление результатов психодиагностики.

Целью подготовки будущих педагогов-психологов является формирование у них готовности к применению ИКТ в психодиагностической деятельности; её результатом - сформированность рассматриваемой готовности.

С учетом необходимости использования ГОСТ на каждом из приведенных выше этапов психодиагностической деятельности педагогов-психологов общая цель была конкретизирована до уровня частных. Анализ частных целей подтвердил справедливость предположения о целесообразности выделения в процессе рассматриваемой подготовки будущих педагогов-психологов трёх этапов, взаимосвязанных с точки зрения целей и результатов обучения:

. инструментально-технологического, на котором должно осуществляться формирование у студентов знаний и умений, необходимых для применения уже существующих инструментально-технологических средств психодиагностики;

. практико-ориентированного, на котором должно обеспечиваться формирование знаний и умений, необходимых для самостоятельной разработки и модификации инструментально-технологических средств психодиагностики;

• этапа самоопределения, на котором будет развиваться и проявляться умение будущего специалиста осуществлять рефлексию в рассматриваемой области.

Для определения содержания информационно-технологической подготовки будущих педагогов-психологов необходимо установить соответствие между этапами психодиагностической деятельности, выделенными ранее этапами подготовки и средствами и методами ИКТ, используемыми в психодиагностике. Удобным представлением такого соответствия является табличная форма (матрица соответствия) (см. табл. 1).

Таблица 1

Матрица соответствия этапов и осваиваемых средств ИКТ

Этапы психодиагностической деятельности педагогов-психологов Этапы подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности (ПДД)

Инструментально-технологический Практико-ориентированный Этап самоопределения

Подготовительный Изучение технологий работы в компьютерных сетях по образцу Самостоятельная работа в компьютерных сетях Применение технологий работы в компьютерных сетях в ПДД

Сбор и накопление психодиагностической информации Изучение уже реализованных с помощью ИКТ методов сбора и накопления психодиагностической информации Самостоятельная разработка и модернизация компьютерных средств сбора и накопления психодиагностической информации Применение методов компьютерного сбора и накопления психодиагностической информации в ПДД

Обработка психодиагностической информации Изучение уже реализованных с помощью ИКТ статистических методов обработки психодиагностической информации Самостоятельная разработка и модернизация с помощью ИКТ статистических методов обработки психодиагностической информации Применение ИКТ для статистической обработки психодиагностической информации в ПДД

Постановка психологического заключения и представление результатов психодиагностики Изучение технологий представления психодиагностической информации по образцу Самостоятельная разработка средств для представления психодиагностической информации на основе ИКТ Применение средств для представления психодиагностической информации созданных на основе ИКТ в ПДЦ

Поскольку технологическая составляющая готовности будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности формируется при изучении дисциплин информационно-технологической подготовки, а содержательная - при изучении дисциплин общепрофессиональной и предметной подготовки, то обучение будущих педагогов-психологов применению ИКТ в психодиагностической деятельности целесообразно реализовать на

основе системного подхода. В связи с этим возникает необходимость построения методической системы подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности как совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов.

На основе сопоставления и обобщения определений, сформулированных в работах Ю.К.Бабанского, В.М.Монахова, О.Б.Перфиловой и A.M.Пышкало, под методической системой подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности мы понимаем совокупность пяти взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, операционно-деятельностного, контрольно-регулировочного и оценочно-результативного.

Формирование структуры этапов подготовки осуществляется в соответствии с приведенными выше компонентами методической системы. Совокупность всех компонентов каждого из выделенных этапов позволила построить структурно-функциональную модель подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности, представленную на рис. 1. На основании предложенной структурно-функциональной модели было определено содержание всех этапов подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности.

Во второй главе «Формирование готовности будущих педагогов-психологов к применению информационно-коммуникационных технологий в психодиагностической деятельности» приводится описание содержания и способов реализации этапов подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности, показателей и критериев, на основании которых можно сделать заключение о результативности реализации методической системы.

Формирование готовности будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности на инструментально-технологическом этапе базируется на знаниях и умениях, сформированных при изучении содержания предшествующих дисциплин. Для обеспечения преемственности на рассматриваемом этапе потребовалось путем анализа рабочих программ дисциплин ГОС ВПО и литературных источников выявить градации степени достижения частных целей подготовки и соотнести их с одним из трех уровней сформированное™ знаний и умений:

. базовым, достигнув которого студент может применять средства и методы ИКТ по предложенному образцу;

. технологическим, достигнув которого студент может самостоятельно применять уже реализованные средства и методы ИКТ;

. практическим, достигнув которого студент может не только применять существующие средства и методы ИКТ в психодиагностической деятельности, но и разрабатывать их самостоятельно.

Такое соотнесение позволило для каждой частной цели установить тот уровень, начиная с которого следовало продолжать обучение на инструментально-технологическом этапе подготовки.

Разработка методической системы подготовки будущих педагогов-психологов к применению информационно-коммуникационных технологий в психодиагностической деятельности

Инструментально-технологический этап подготовки

Начальные условия:

• освоенные дидактические единицы учебных дисциплин, связанных с психодиагностической подготовкой: «Методология и методы психолого-педагогических исследований», «Психодиагностика» и «Математические основы психологии»

• освоенные дидактические единицы учебных дисциплин, связанных с информационно-технологической подготовкой: «Математика и информатика», «Аудиовизуальные технологии обучения» и «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе»

Цель: формирование у студентов умения применять готовые инструментально-технологические средства в ПДД педагогов-психологов

Содержание: обучение применению ИКТ в ПДД педагогов-психологов (компьютерных тестов, баз данных, электронных таблиц, электронных презентаций)

Формы контроля: входной, текущий, тематический. Содержание контроля: проверка теоретических знаний и практических умений

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемного изложения, частично-поисковый, исследовательский Формы учебных занятии: лекции, лабораторные работы, индивидуальные занятия

Результат: сформированностъ у студентов умения применять инструментально-технологические средства в ПДЦ педагогов-психологов

Фуякпня:

создание условий для формирования у студентов умений применять инструментально-технологические средства в ПДД педагогов-психологов:

• использовать методы компьютерного сбора психодиагностической информации

• использовать технологии накопления психодиагностической информации

• осуществлять статистическую обработку психодиагностической информации

• выполнять представление результатов психодиагностики

Т

Пряктико-ориентироваиный этап подготовки_

Начальные условия: владение умениями, сформированными на инструментально-технологическом этапе

Цель: формирование у студентов умения разрабатывать комплексные инструментально-технологические средства на всех этапах ПДД педагогов-психологов

Содержание: разработка комплексного практико-ориентиро-ванного проекта

Формы контроля: итоговый Содержание контроля: процесс выполнения праетико-ориентиро-ванных проектов

Методы:

методы индивидуального проектирования и индивидуального консультирования Формы учебных занятий: лабораторные работы, самостоятельная работа

Результат: сформированность у студентов умения создавать комплексные инструментально-технологические средства на всех этапах ПДД педагогов-психологов

Этап подготовки - самоопределение

Начальные условия: владение умениями, сформированными на предыдущих этапах подготовки

Цель: развитие н проверка сформированное™ готовности будущих педагогов-психологов к применению ИКТ вПДД

Содержание: освоение комплексных инструментально-технологических средств ПДД в условиях профессиональной деятельности Т ♦

Формы контроля: анкетирование, анализ

Содержание контроля: анкета, содержание ВКР и документации по практике

Методы:

методы исследовательской деятельности Формы учебных занятий: комплексная психолого-педагогическая практика, ВКР

Результат: сформированность готовности будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в ПДД

Функция:

создание условий для развития умений осуществлять комплексный подход к разработке инструментально-технологических средств ПДД педагогов-психологов на всех ее этапах

Функция:

развитие и проверка сформированное™ готовности будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в ПДД

Рис. I. Структурно-функциональная модель подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности

Проведённый анализ показал, что изучение дисциплин ГОС ВПО не может обеспечить достижения технологического уровня подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности. Таким образом, была обоснована необходимость введения в систему подготовки интегрирующего курса «ИКТ в психодиагностической деятельности педагогов-психологов». При этом содержание интегрирующего курса должно определяться на основании принципов, обусловленных содержанием будущей профессиональной деятельности:

• интегративности, который состоит в необходимости объединения в единое целое разрозненного содержания дисциплин, обеспечивающих подготовку будущих педагогов-психологов к реализации психодиагностической деятельности средствами ИКТ;

• дополнительности, который состоит в необходимости дополнения содержания ГОС ВПО учебными материалами, отобранными для формирования знаний и умений у студентов, необходимых для применения ИКТ в психодиагностической деятельности педагогов-психологов;

• комплексности, который состоит в обеспечении связи отобранного учебного материала с другими дисциплинами ГОС ВПО для формирования необходимого уровня подготовки будущих педагогов-психологов;

• практической обусловленности, который состоит в том, что отбор содержания подготовки обусловливается потребностями психодиагностической деятельности педагогов-психологов;

• креативности, который состоит в обеспечении стимулирования творческого подхода у обучаемых при формировании содержания подготовки.

Таким образом, под интегрирующим курсом понимается дисциплина, целью которой является формирование у будущих педагогов-психологов знаний и умений, необходимых для применения ИКТ в психодиагностической деятельности, путем дополнения содержания подготовки материалами, отобранными в соответствии с принципами интегративности, дополнительности, комплексности, практической обусловленности и креативности, которые не изучались ранее в дисциплинах ГОС ВПО.

Показателями, свидетельствующими о результативности инструментально-технологического этапа подготовки, являются индивидуальная и средняя по группе доли выполнения студентами теста и лабораторных работ по проверке сформированное™ теоретических знаний и практических умений, а результатом - сформированность у студентов умения применять готовые инструментально-технологические средства в психодиагностической деятельности.

Целью практико-ориентированного этапа подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности является формирование у студентов умения разрабатывать собственные комплексные инструментально-технологические средства, применяемые на всех этапах психодиагностической деятельности.

На этом этапе методика подготовки студентов строится с использованием метода индивидуального проектирования, поскольку именно такая форма в наибольшей степени адекватна характеру будущей профессиональной деятель-

ности педагогов-психологов. В качестве конкретного инструмента был предложен комплексный практико-ориентированный проект, предполагающий комплексную реализацию на основе ИКТ всех этапов психодиагностической деятельности педагогов-психологов.

Итоговый проект оценивается в соответствии с разработанными критериями тремя независимыми экспертами - ведущими преподавателями дисциплин информационно-технологической и психодиагностической составляющих подготовки будущих педагогов-психологов.

Показателями, свидетельствующими о результативности практико-ориентированного этапа подготовки, являются индивидуальная и средняя по группе доли выполнения студентами элементов комплексных практико-ориентированных проектов, а результатом - сформированность у будущих специалистов умения создавать комплексные инструментально-технологические средства на всех этапах психодиагностической деятельности педагогов-психологов.

Особенность этапа самоопределения заключается в том, что его реализация осуществляется в процессе прохождения студентами комплексной психолого-педагогической практики, а также при защите выпускной квалификационной работы (ВКР). Функция этапа состоит в развитии и проверке сформированное™ готовности будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности. С этой целью производится анализ отчётной документации по комплексной психолого-педагогической практике и анализ содержания ВКР студентов. Задача анализа - выявление степени реального использования будущими специалистами возможностей ИКТ для решения задач психодиагностической деятельности педагогов-психологов.

По окончании изучения содержания интегрирующего курса студенты отвечают на вопросы анкеты, назначение которой состоит в выявлении сформи-рованности умения осуществлять рефлексию в области применения ИКТ в психодиагностической деятельности педагогов-психологов. В качестве критерия, свидетельствующего о сформированное™ проверяемого умения, используется факт осознания будущими педагогами-психологами необходимости применения ИКТ в психодиагностической деятельности и положительная самооценка возможностей в области их самостоятельного применения.

Следовательно, отсутствие статистически значимых различий (в среднем по группе) между данными, полученными в результате проведенного анкетирования (самооценка), и данными, полученными при анализе содержания ВКР и отчётной документации по комплексной психолого-педагогической практике (практическое применение), может служить показателем сформированное™ готовности будущих педагогов-психологов применять ИКТ в психодиагностической деятельности.

Поскольку программа изучения интегрирующего курса не изменялась в течение всего времени проведения исследования, имелась возможность сопоставления результатов разных лет (и групп) обучения для проверки устойчивости и воспроизводимости результатов формирования готовности будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности (отсутствие статистически значимых различий значений измеряемых показате-

лей, полученных в учебных группах на протяжении трех лет реализации разработанной методической системы).

Таким образом, в диссертационном исследовании использовалась комплексная оценка сформированное™ готовности будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности.

Третья глава - «Организация и результаты опытно-поисковой работы» посвящена описанию этапов проведения опытно-поисковой работы, результатам исследования и их обсуждению.

Опытно-поисковая работа проводилась в три этапа.

На констатирующем этапе опытно-поисковой работы (2004-2005 гг.) был проведен анализ нормативных документов, философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; сформулированы тема, цель и задачи исследования. Практический аспект работы состоял в проведении констатирующего эксперимента, позволившего выявить специфику подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности.

На поисковом этапе опытно-поисковой работы (2005-2006 гг.) была разработана структурно-функциональная модель подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности, предложена методика обучения и начата её апробация в учебном процессе. По результатам апробации производилась корректировка содержания компонентов методической системы. На данном этапе были подготовлены материалы для проведения предварительного, текущего, тематического и итогового контроля.

На формирующем этапе (2006-2009 гг.) была проведена экспериментальная оценка результативности применения разработанной методической системы подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности, были обобщены результаты работы и сформулированы выводы исследования.

Оценивание уровня усвоения теоретических знаний проводилось посредством компьютерного тестирования, с последующим использованием метода модифицированного поэлементного анализа и сопоставлением полученных данных с показателем 0,7 в модели полного усвоения знаний В.П. Беспалько (табл. 2).

Таблица 2

Усредненные данные по каждому проверяемому элементу теста проверки сформированное™ у студентов теоретических знаний

Элементы тестов Ср. доля успешности выполнения элементов тестов по проверке теоретических знаний в группе

2006-07 2007-08 2008-09

Сбор психодиагностической информации 0,71 0,73 0,72

Накопление психодиагностической информации 0,72 0,75 0,74

Обработка психодиагностической информации 0,71 0,78 0,73

Представление результатов психодиагностики 0,74 0,73 0,75

Основываясь на данных представленных в табл. 2, можно заключить, что в течение трех лет проведения эксперимента уровень усвоения был близок или превышал критериальное значение, что свидетельствует о достаточно высокой результативности методической системы подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности.

Вторым свидетельством результативности являлось оценивание комплексных практико-ориентированных проектов, которое так же производилось по методу модифицированного поэлементного анализа. Проверка согласованности экспертных оценок осуществлялась посредством /-критерия Стьюдента. Усредненные оценки экспертов по каждому проверяемому элементу проектов приведены в табл. 3.

Таблица 3

Усредненные оценки экспертов по каждому проверяемому элементу проектов

Элементы проектов Ср. доля успешности выполнения элементов проектов в группе

2006-07 2007-08 2008-09

Сбор психодиагностической информации 0,76 0,79 0,75

Накопление психодиагностической информации 0,73 0,74 0,74

Обработка психодиагностической информации 0,77 0,73 0,74

Представление результатов психодиагностики 0,75 0,74 0,73

Сопоставление данных табл. 3 с 0,7-критерием В.П. Беспалько в модели полного усвоения знаний свидетельствует о достаточном уровне сформированное™ практических умений.

Отсутствие статистически значимых различий между данными анкетирования студентов (самооценка) и данными полученными при анализе содержания их ВКР и отчётной документации по комплексной психолого-педагогической практике (практическое применение) проверялось посредством /-критерия Стьюдента. Усредненные по группам оценки, которые далее обрабатывались с помощью /-критерия Стьюдента, приведены в табл. 4.

Таблица 4

Данные самооценки возможности применения ИКТ и практического

их использования студентами

Год обучения Самооценка студента Реальное использование ИКТ на практике Реальное использование ИКТ в ВКР

2006-07 0,76 0,72 0,74

2007-08 0,71 0,73 0,77

2008-09 0,79 - -

Сопоставление данных табл. 4 выявило соотношение значений <,„с„ < 'тоет - это служит доказательством того, что будущие специалисты не только получили необходимые знания и умения в области использования ИКТ в психодиагностике, но и применяют их на практике. Полученные результаты свидетельствуют о сформированное™ готовности будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности.

Отсутствие статистически значимых различий экспериментальных значений данных из табл. 2-4 дня различных лет обучения, доказанное с помощью ¿-критерия Стьюдента, свидетельствует об устойчивом воспроизведении результатов в течение всего времени проведения экспериментальной работы.

Таким образом, приведенные результаты опытно-поисковой работы позволяют заключить, что применение предложенной автором методической системы воспроизводимо обеспечивает формирование готовности будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности.

Основные выводы исследования

В процессе исследования полностью подтвердилась исходная гипотеза, решены поставленные задачи и получены следующие результаты:

1. Современные требования к профессиональной деятельности педагогов-психологов при решении практических задач психодиагностики обусловливают необходимость формирования готовности специалистов к применению ИКТ, которое осуществляется в процессе их информационно-технологической подготовки.

2. Готовность будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности трактуется в работе как сформированность у будущих специалистов совокупности знаний и умений, необходимых для применения ИКТ на различных этапах психодиагностической деятельности.

3. Выделение в процессе подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности инструментально-технологического, практико-ориентированного этапов и этапа самоопределения позволяет определить содержание подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности.

4. Проектирование содержания подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности должно осуществляться на основе принципов, обусловленных содержанием будущей профессии: интегратавности, дополнительности, комплексности, практической обусловленности и креативности.

5. Теоретическим основанием реализации методической системы подготовки является структурно-функциональная модель, в которой для каждого этапа подготовки определены цели, содержание, методы обучения и методы контроля.

6. Результативность применения разработанной методической системы подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности подтверждается комплексом взаимодополняющих критериев. Результаты исследования достоверны и воспроизводимы.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

Работы, опубликованные в ведущих научных изданиях и журналах, включенных в реестр ВАК МОиН РФ

1. Парфёнов, С. Ю., СтариченкоБ. Е. Система подготовки будущих психологов к применению информационно-коммуникационных технологий в диагностической деятельности / С. Ю. Парфёнов, Б. Е. Стариченко // Образование и наука: изв. Урал. отд-нияРос.акад.образования.-2008.-№2(14).-С. 17-26.

Работы, опубликованные в других изданиях

2. Парфёнов, С. Ю. Проблема подготовки кадров в области разработки компьютерных систем тестирования достижений учащихся / С. Ю. Парфёнов // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования : материалы 4-ой всерос. конф., Челябинск, / Южно-Урапьск. гос. ун-т. - Челябинск, 2005. - С. 185 - 187.

3. Парфёнов, С. Ю. Место компьютерных систем разработки тестовых заданий в подготовке педагогов-психологов / С. Ю. Парфёнов // Повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя информатики, математики и физики : материалы регион, науч.-практ. конф., Шадринск, / Шадрин-ский гос. пед. ин-т. - Шадринск, 2006. — С, 59 — 61.

4. Парфёнов, С. Ю. О подготовке будущих педагогов-психологов к применению информационных технологий в диагностико-аналитической деятельности / С. Ю. Парфёнов // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики : материалы междунар. науч.-практ. конф., Екатеринбург, / Уральский гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2006. - С. 106 - 110.

5. Парфёнов, С. Ю. Возможности применения технологии баз данных в практической деятельности педагогов-психологов / С. Ю. Парфёнов // Наука и инновации XXI века : материалы 7 окр. конф. молодых учёных, Сургут / Сургут. гос. ун-т. - Сургут, 2007. - Т. 2. - С. 143 - 144.

6. Парфёнов, С. Ю. Особенности формирования содержания блока «Представление результатов психодиагностических исследований» дисциплины «ИТ в диагностико-аналитической деятельности педагогов-психологов» / С. Ю. Парфёнов // Повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя информатики, математики и физики : материалы регион, науч.-практ. конф., Шадринск / Шадринский гос. пед. ин-т. - Шадринск, 2007. - С. 61 - 62.

7. Парфёнов, С. Ю. Особенности формирования содержания блока «Базы данных» дисциплины «ИТ в диагностико-аналитической деятельности педагогов-психологов» / С. Ю. Парфёнов // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики : материалы, междунар. науч.-практ. конф., Екатеринбург / Уральский государственный педагогический университет - Екатеринбург, 2007.4.2. - С. 130 - 133.

8. Парфёнов, С. Ю. Особенности и принципы формирования содержания блока «Компьютерное тестирование» дисциплины «ИТ в диагностико-аналитической деятельности педагогов-психологов» / С. Ю. Парфёнов // Сборник науч. материалов окружной науч.-практ. конф. «VI Знаменские чтения» Сургут / СурГПУ, 2007. Ч. 1. - С. 214 - 217.

9. Парфёнов, С. Ю. О проведении семинара «организация компьютерного тестирования» / С. Ю. Парфёнов // Использование информационно-коммуникационных технологий в образовании : межвуз. сб. науч. ст., Шадринск, 2007.-С. 91-95.

10. Парфёнов, С. Ю. Об организации и проведении курсов повышения квалификации «Компьютерное сопровождение работы школьного психолога» (дистанционная форма обучения) / С. Ю. Парфёнов // Повышение качества про-

фессиональной подготовки будущего специалиста в области прикладной информатики : материалы всероссийской науч.-практ. конф., Шадринск, 17 апреля 2008 г. / Шадринский гос. пед. ин-т. - Шадринск, 2008. - С. 125 - 128.

11. Парфёнов, С. Ю. Применение аппаратно-программных средств в психологических исследованиях (в 1970-е годы) / С. Ю. Парфёнов // Наука и инновации XXI века: материалы 7 окр. конф. молодых учёных, Сургут, 22-23 ноября 2007 г. / Сургут, гос. ун-т. - Сургут, 2008. - Т. 2. - С. 192 -193.

12. Парфёнов, С. Ю. Конструирование модели проектирования методических систем, на примере информационно-технологической подготовки будущих психологов / С. Ю. Парфёнов // Социально-экономическое и политическое развитие России. Реформа местного самоуправления Российской Федерации: муниципальные выборы : материалы межрег. науч. практ. конф., Сургут, 25 ноября 2008 г. / Сургут «Аэрография» - Сургут, 2008. - С. 52 - 55.

13. Парфёнов, С. Ю. Модель проектирования методической системы подготовки / С. Ю. Парфёнов // Региональные социокультурные, политические и экономические процессы: опыт и перспективы : материалы всероссийской научно-практической конференции (с Международным участием), Березники, 2008. - С. 167-170.

14. Парфёнов, С. Ю. Разработка компьютерных психолого-педагогических тестов / С. Ю. Парфёнов; Шадринский гос. пед. ин-т. - Шадринск, 2009. -102 с.

15. Парфёнов, С. Ю. О необходимости внедрения интегрирующего курса в структуру информационно-технологической подготовки будущих педагогов-психологов / С. Ю. Парфёнов // Использование информационно-коммуникационных технологий в образовании : межвуз. сб. науч. ст., Екатеринбург, 2009. - С. 93 - 94.

Подписано в печать 21.05.2009. Формат 60x84 '/i6 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ¿¿¿2 Отдел множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@uspu.ru