Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение уровня информационной подготовки студентов-юристов на основе использования технологий хранения и поиска информации

Автореферат по педагогике на тему «Повышение уровня информационной подготовки студентов-юристов на основе использования технологий хранения и поиска информации», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ширшова, Наталья Гавриловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Повышение уровня информационной подготовки студентов-юристов на основе использования технологий хранения и поиска информации», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ширшова, Наталья Гавриловна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ. 4

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ

ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ В СОВРЕМЕННОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ

1.1. Информационная подготовка как средство формирования информационной культуры личности в эпоху информационного общества. 14

1.2. Проблемы информационной подготовки студентов вузов к профессиональной деятельности. 34

1.3. Сущностные характеристики информационной основы деятельности юристов-правоведов и их отражение при проектировании информационной подготовки будущих юристов. 40

1.4. Теоретико-методологическое обоснование использования технологий хранения и поиска информации для повышения уровня информационной подготовки студентов-юристов. 48

Выводы по первой главе. 69

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИЙ ХРАНЕНИЯ И

ПОИСКА ИНФОРМАЦИИ КАК СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ В ВУЗЕ

2.1. Системно-деятельностный подход как теоретико-методологическая основа проектирования методики повышения уровня информационной подготовки студентов-юристов на основе использования технологий хранения и поиска информации. 71

2.2. Определение системы целей информационной подготовки студентов-юристов. 86

2.3. Отбор содержания информационной подготовки студентов-юристов в вузе. 93

2.4. Организация учебной информационной профессионально-ориентированной среды подготовки будущих юристов. 108

2.5. Педагогические методы обучения, используемые при организации информационной подготовки студентов-юристов. 112

2.6. Средства и формы организации информационной подготовки студентов-юристов к профессиональной деятельности. 119

Выводы по второй главе. 128

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

МЕТОДИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ХРАНЕНИЯ И ПОИСКА ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-ЮРИСТОВ

3.1. Критерии диагностики уровня сформированности информационной полготовки будущих юристов. 130

3.2. Подготовка и проведение эксперимента. 137

Выводы по третьей главе. 149

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение уровня информационной подготовки студентов-юристов на основе использования технологий хранения и поиска информации"

Результатом человеческой жизнедеятельности является накопление огромных информационных ресурсов. Они хранят в себе большие потенциальные возможности по извлечению новой аналитической информации, на основе которой можно и нужно строить стратегию развития, выявлять тенденции, находить новые решения, обусловливающие успешное развитие в условиях конкурентной борьбы. Способность ориентироваться в огромном потоке информации, осуществлять поиск и получать необходимые данные за малые промежутки времени, с максимальным эффектом использовать сведения, полученные из различных информационных источников, - именно такие требования предъявляют сегодня к выпускникам высших учебных заведений заказчики образования -представители рынка труда.

В условиях быстрого развития науки и постоянного усложнения технологий возрастают требования к уровню информационной подготовки выпускников вузов. Для того чтобы соответствовать этим требованиям, содержание информационной подготовки студентов должно проектироваться на основе анализа профессиональной деятельности будущего специалиста и обеспечивать формирование профессионально значимых умений и навыков.

Однако образовательная система, призванная формировать информационный компонент готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности, не всегда обеспечивает должный уровень их информационных умений и навыков.

Так, например, анализ информационного поля деятельности юристов-правоведов показал, что наиболее профессионально значимыми для них являются информационные умения и навыки поиска, отбора и обработки нормативной и фактической информации, необходимой для организации профессиональной деятельности. Чтобы на должном уровне решать задачи информационного обеспечения, специалисту этого профиля необходимы инструментарий и методология его применения, в связи с чем резко возрастает • роль персонального компьютера как инструмента, обеспечивающего эффективность работы с данными, и современных технологий хранения и поиска информации как средства формирования информационных умений и навыков.

Этим и обусловлена актуальность нашего исследования, заключающаяся в уточнении подходов к проектированию содержания информационной подготовки студентов-юристов и выяснении целесообразности использования в качестве средства повышения уровня их информационной подготовки технологий хранения и поиска информации.

Вопросы применения информационных и коммуникационных технологий в профессиональной подготовке рассматриваются в работах В.А. Извозчикова, О. А. Козлова, Г. А. Кручининой и др.

Проблемы информационной подготовки юристов рассматривались в исследованиях С. В. Симоновича, В.И. Толстошеева, В.Д. Элькина и др.

Давая общую оценку разработанности проблемы обучения использованию технологий хранения и поиска информации в будущей профессиональной деятельности, следует отметить, что проведенные до настоящего времени исследования в этой области можно разделить по следующим направлениям:

- подготовка специалистов в области проектирования, создания и использования баз данных, главная задача которых заключается в разработке соответствующего программного обеспечения;

- обучение студентов и школьников работе с базами данных при изучении информатики.

Так, создание языковых программных средств баз данных и обучение работе с ними пользователей исследовались в работах российских и зарубежных специалистов в области информационных систем М.С. Диго, Н.Е. Емельянова, К. Дейта и др. Специфике преподавания раздела курса информатики «Базы данных» в технических вузах и университетах посвящены исследования Г.И. Ревункова, М.С. Диго и др. Методические указания по работе с системами управления базами данных приведены в работах Л.Н. Бахтияровой, В.А. Каймина, Н.В. Софроновой и др. Исследование по методике обучения школьников использованию технологии баз данных при изучении основ информатики провел В.Э. Фрейман. Исследование по методике преподавания раздела «Базы данных» в курсе информатики математического и физического факультетов педагогических вузов провели Т.А. Никифорова, Н.В. Сазонова.

Вместе с тем, педагогических исследований, отражающих использование технологий хранения и поиска информации в качестве средства, повышающего уровень информационной подготовки студентов-юристов, обнаружено не было.

Анализ процесса обучения студентов-юристов информатике позволил выявить ряд противоречий между:

1. Предметно-ориентированным содержанием курса информатики и потребностью студентов-юристов в приобретении профессионально значимых знаний, умений и навыков.

2. Стремительно совершенствующейся технической базой компьютеров, улучшающимися дидактическими возможностями программного обеспечения и медленно меняющимся содержанием образования в области информационных и коммуникационных технологий.

3. Объективной необходимостью подготовки студентов к профессиональной деятельности и малым числом педагогических разработок, формирующих целостное представление о профессиональных информационных задачах на начальной стадии обучения.

Таким образом, проблема исследования состоит в разрешении противоречий между потребностью студентов-юристов в освоении профессионально значимых знаний, умений и навыков и отсутствием теоретически обоснованного, профессионально направленного содержания их информационной подготовки, реализующего современные возможности информационного обеспечения.

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация методики использования технологий хранения и поиска информации как средства повышения уровня информационной подготовки студентов-юристов.

Объект исследования - процесс обучения студентов-юристов информационным и коммуникационным технологиям в курсе информатики.

Предмет исследования — содержание информационной подготовки студентов-юристов к профессиональной деятельности средствами использования технологий хранения и поиска информации.

Гипотеза исследования: уровень информационной подготовки студентов юристов будет выше, если:

1. Будут реализованы теоретически обоснованные структуризация и дополнение ее содержания с учетом частных целей информационной подготовки будущих юристов, учитывающих особенности их будущей профессиональной деятельности.

2. В качестве средства повышения уровня информационной подготовки будут использованы технологии хранения и поиска информации, что придаст процессу обучения информатике профессиональную направленность.

3. Будет разработан учебно-методический комплекс, отражающий обновленное содержание.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой были поставлены и решались следующие задачи:

1. Обоснование возможности и целесообразности структуризации и дополнения содержания курса информатики для студентов-юристов.

2. Разработка модели информационной подготовки студентовюристов, отражающей систему целей, содержание, методы, формы и средства ее организации.

3. Разработка и апробирование учебно-м'етодического комплекса, у включающего спроектированное содержание, учебную программу курса информатики, серию учебно-методических пособий, комплекты тестовых заданий и заданий для самостоятельной индивидуальной работы студентов.

4. Проверка эффективности разработанной методики в условиях педагогического эксперимента.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- теория системного подхода к организации педагогического процесса (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина и др.);

- теория личностно ориентированного подхода (JI.C. Выготский,

П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин и др.);

- теория деятельностного подхода к обучению и развитию (А.Н.

Леонтьев, С.П. Рубинштейн, П.Г. Щедровицкий и др.);

- теории, посвященные дидактическим основам познавательной деятельности (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.);

0 - основы проектирования педагогических технологий (В.П.

Беспалько, Е.С. Полат и др.); - методологические и теоретические подходы внедрения информационных и коммуникационных технологий в образовательное пространство (О.А. Козлов, Г.А. Кручинина, И.В. Роберт, А.А. Червова и др.);

- методологии в области преподавания информатики (В.М. Глушков, А.П. Ершов, О.А. Козлов, Е.И. Машбиц, Н.В. Софронова, И.В. Роберт и др.); л - методологические и теоретические вопросы профессионального образования (С.М. Маркова, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров и др.); - принципы проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, C.JI. Рубинштейн и др.) и контекстного подхода (А.А. Вербицкий и ДР-).

Методы исследования: для решения задач исследования использовались следующие методы: анализ психолого-педагогической, методической, специальной литературы по проблеме диссертации; изучение и анализ педагогического опыта; наблюдение; анкетирование, тестирование, проведение педагогического эксперимента, качественный и количественный анализ его результатов.

Экспериментальная база исследования: Волжская государственная инженерно-педагогическая академия. Исследования проводились в течение 2002-2005 гг. Этапы исследования:

Первый этап (2002-2003 гг.) - теоретико-поисковый, его основная задача заключалась в анализе состояния информационной подготовки студентов-юристов в вузе. С этой целью изучалось содержание курса информатики и выявлялись возможности его совершенствования в рамках, определенных Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования специальности 021100. Изучалась психолого-педагогическая, философская, социально-экономическая литература, что в совокупности с результатами анализа состояния информационной подготовки позволило наметить задачи исследования; изучалось теоретическое состояние проблемы; формировался понятийный аппарат. Была сформулирована тема исследования, дано обоснование ее актуальности, определены цель, гипотеза, задачи исследования, порядок, методы и формы проведения педагогического эксперимента.

На втором этапе (2003-2004 гг.) проверялись и конкретизировались ключевые понятия и теоретические положения исследования, проектировалась модель информационной подготовки студентов-юристов, анализировались и систематизировались полученные данные, разрабатывался учебно-методический комплекс повышения уровня информационной подготовки на основе использования технологий хранения и поиска информации, проведен констатирующий эксперимент, обобщены его результаты.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) был уточнен и доработан учебно-методический комплекс повышения уровня информационной подготовки студентов-юристов на основе использования технологий хранения и поиска информации, проводились формирующий и контролирующий эксперименты, были обработаны их результаты. Формулировались выводы, оформлялись результаты диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Проблема повышения уровня информационной подготовки студентов-юристов решается использованием технологий хранения и поиска информации как средства формирования у будущих специалистов профессионально значимых информационных умений и навыков.

2. Теоретически обоснована необходимость проектирования содержания курса информатики для студентов-юристов на основе принципа профессиональной направленности, с учетом частных целей информационной подготовки будущих юристов, выявленных в исследовании.

3. На основе предпринятого теоретического и опытно-экспериментального исследования разработана методика использования технологий хранения и поиска информации как средства повышения уровня информационной подготовки студентов-юристов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- на основе анализа профессионально значимых умений и навыков определены частные цели обучения информатике студентовюристов, уточнено содержание информационной подготовки, реализующей принцип профессиональной направленности информационной подготовки будущих специалистов в этой области;

- спроектирована модель информационной подготовки будущих юристов, включающая систему целей, содержание, методы, средства и организационные формы обучения;

- теоретически обоснована целесообразность использования технологий хранения и поиска информации для решения задачи совершенствования информационной подготовки студентов-юристов к профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования:

- разработан, апробирован и внедрен в учебный процесс учебно-методический комплекс, отражающий содержание спроектированного курса, включающий учебную программу, серию учебно-методических пособий, комплекты тестовых заданий и заданий для самостоятельной индивидуальной работы студентов.

- экспериментально подтверждена целесообразность >fi использования технологий хранения и поиска информации для совершенствования информационной подготовки студентов к профессиональной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование возможности и целесообразности использования технологий хранения и поиска информации как средства повышения уровня информационной подготовки студентов-юристов.

2. Модель информационной подготовки студентов-юристов в вузе, спроектированная с учетом частных целей информационной подготовки студентов-юристов, выявленных при анализе информационной основы деятельности специалистов этого профиля.

3. Методика повышения уровня информационной подготовки студентов-юристов на основе использования технологий хранения и поиска информации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются адекватностью используемых методов целям и задачам исследования, сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, использованием статистических методов обработки экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты докладывались и обсуждались на I Международнбй Интернет-конференции «Информационные и коммуникационные технологии как инструмент повышения качества профессионального образования» (Екатеринбург, РГППИ, 2005 г.), XV Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, ПГТА, 2005 г.), IV V, VI Международных научно-практических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе (Н.Новгород, ВГИПА, 2003-2005 гг.), Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессионального образования» (Н.Новгород, ВГИПА, 2004 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов» (Н.Новгород, ВГИПА, 2004 г.), IV, V, VI научно-практических конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н. Новгород, ВГИПА, 2003-2005 гг.).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В диссертации имеется 10 таблиц, 4 рисунка и 4 сравнительные диаграммы. Список литературы содержит 170 наименований. Приложения включают анкеты для студентов и практикующих юристов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Выбраны критерии диагностики, позволяющие оценить уровень информационной подготовки студентов-юристов: коэффициенты усвоения знаний, умений и навыков по трем уровням усвоения ( по В.П. Беспалько) и рейтинговая оценка шести мотивов к учебной деятельности (по А.И. Гебос).

2. Разработаны анкеты для анкетирования практикующих юристов с целью состава и интенсивности использования информационных и коммуникационных технологий в практической деятельности.

3. Получены результаты анкетирования, подтверждающие высокую интенсивность использования средств информационных и коммуникационных технологий в практической деятельности.

4. Выбраны методы определения уровня информационной подготовки: тестирование и анкетирование.

5. Разработана методика оценки уровня информационной подготовки, в которой описаны этапы анкетирования и контроля уровней усвоения опыта.

6. Разработаны тесты для определения уровня информационной подготовки. Разработаны анкеты определения мотивов учебной и профессиональной деятельности в процессе подготовки студентов к организационно-управленческой деятельности.

7. Подтвержден факт повышения уровня информационной подготовки студентов-юристов сравнительными результатами тестирования контрольной и экспериментальной групп. После проведения эксперимента в экспериментальной группе произошел переход обучаемых на третий уровень усвоения (40%), тогда как в контрольной группе на этом уровне оказалось 9% обучаемых. Большая часть студентов контрольной группы по-прежнему осталась на первом уровне усвоения (48%) против 12% в экспериментальной группе.

Достоверность эксперимента подтверждена данными статистической обработки (х2эмп=10,02, %2кр = 9,21).

8. Проведенное анкетирование выявило положительную динамику изменения отношения к фактору профессиональной направленности учебной деятельности в рамках информационной подготовки у студентов экспериментальной группы: 70% поставили этот мотив учебной деятельности на первое место против 54% в контрольной группе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное теоретико-экспериментальное исследование повышения уровня информационной подготовки студентов-юристов в профессиональной деятельности позволило сделать следующие выводы:

1. В результате анализа современных педагогических исследований по проблеме информационной подготовки студентов к профессиональной деятельности сделан вывод о том, что во многих работах поставлен вопрос о повышении качества этого вида подготовки. Однако работ, посвященных повышению уровня информационной подготовки студентов-юристов в вузе средствами использования технологий хранения и поиска информации, не обнаружено.

2. На основе анализа организации информационной подготовки в вузе и анализа информационной составляющей профессиональной деятельности специалистов в области юриспруденции сделан вывод, что информационная подготовка является важнейшей составляющей системы профессиональной подготовки будущих юристов и должна проводиться с позиций системного, интегративно-целостного, деятельностного и личностно-ориентированного подхода, иметь четко выраженную профессиональную направленность. Целью информационной подготовки является формирование основ информационной культуры, ценностного отношения к информации, потребности к непрерывному образованию и самообразованию.

3. Выделены частные цели формирования информационной подготовки студентов-юристов: овладение умениями сбора нормативной и фактической информации, имеющей значение для реализации правовых норм; овладение рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, освоение приемов работы со справочными правовыми системами.

4. На основе выделенных теоретических подходов и частных целей информационной подготовки студентов-юристов в вузе была разработана модель их информационной подготовки, включающая систему целей, содержание, систему принципов, методов, средств и форм обучения. Модель проектировалась с учетом частных целей информационной подготовки студентов-юристов, необходимости реализации принципа профессиональной направленности и использования технологий хранения и поиска информации как средства, повышающего уровень информационной подготовки.

5. Для реализации практических подходов к проблеме повышения уровня информационной подготовки студентов-юристов был разработан учебно-методический комплекс, включающий в себя учебную программу курса информатики, серию учебно-методических пособий; комплекты заданий для индивидуальной самостоятельной работы студентов и тестовых заданий.

6. С помощью критериально-диагностической методики экспериментально проверена и подтверждена эффективность использования разработанной методики для повышения уровня информационной подготовки будущих юристов к профессиональной деятельности. Это доказывается тем, что студенты экспериментальной группы показали лучшие результаты по сравнению с контрольной группой по всем критериям профессионально значимых умений и навыков, повысились качественные показатели обучения и рейтинг мотива, отражающего профессиональную направленность учебной деятельности.

7. Доказано, что использование разработанного учебно-методического комплекса повышения уровня информационной подготовки студентов-юристов на основе использования технологий хранения и поиска информации способствует:

- осознанию студентами-юристами профессиональной значимости использования информационных и коммуникационных технологий и среди них технологий хранения и поиска информации в процессе дальнейшего обучения в вузе и в будущей профессиональной деятельности;

- приобретению студентами опыта творческой деятельности в процессе работы с информационными массивами;

- развитию навыков аналитического мышления;

- повышению самооценки студентов, возникающему в процессе удовлетворения информационных потребностей, приобретения информационных умений, позволяющих свободно ориентироваться в современном информационном пространстве.

8. Предполагается дальнейшее исследование информационного поля юристов-правоведов с целью выявления новых подходов к повышению уровня информационной подготовки будущих юристов и дополнение серии учебно-методических пособий, отражающих организацию информационной подготовки студентов-юристов.

Автореферат диссертации по теме "Повышение уровня информационной подготовки студентов-юристов на основе использования технологий хранения и поиска информации"

На правах рукописи

Ширшова Наташ,я Гавриловна

ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-ЮРИСТОВ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ХРАНЕНИЯ

И ПОИСКА ИНФОРМАЦИИ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень высшего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжская государственная инженерно-педагогическая академия»

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущал организация:

доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ Червова Альбина Александровна доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ Козлов Олег Александрович

доктор педагогических наук, доцент Лагунова Марина Викторовна кандидат педагогических наук, доцент Зайкин Роман Михайлович

Арзамасский государственный педагогический институт

Защита состоится «_» июня 2005 г. в _ часов, на заседании

Диссертационного совета КМ 212.030.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания по (информатике, уровень высшего образования) в Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться • в библиотеке Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу, г. Н. Новгород, ул. Челюскинцев, д.9.

Автореферат разослан «_» мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

А.А.Толстенева

оов-ч . „ л

ШГ

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Результатом человеческой жизнедеятельности является накопление огромных информационных ресурсов. Они хранят в себе большие потенциальные возможности по извлечению новой аналитической информации, на основе которой можно и нужно строить стратегию развития, выявлять тенденции, находить новые решения, обусловливающие успешное развитие в условиях конкурентной борьбы. Способность ориентироваться в огромном потоке информации, осуществлять поиск и получать необходимые данные за малые промежутки времени, с максимальным эффектом использовать сведения, полученные из различных информационных источников - именно такие требования предъявляют сегодня к выпускникам высших учебных заведений заказчики образования - представители рынка труда.

В условиях быстрого развития науки и постоянного усложнения технологий изменяется, прежде всего, содержательная сторона образовательного процесса. Содержание информационной подготовки студентов должно проектироваться на основе анализа профессиональной деятельности будущего специалиста и обеспечивать формирование профессионально значимых умений и навыков. Анализ информационного поля деятельности юристов-правоведов показал, что наиболее профессионально значимыми для них являются информационные умения и навыки поиска, отбора и обработки нормативной и фактической информации, необходимой для организации профессиональной деятельности. Чтобы на должном уровне решать профессиональные задачи, юристу-правоведу необходимы инструментарий и методология его применения, в связи с чем резко возрастает роль персонального компьютера как инструмента, обеспечивающего эффективность работы с данными, и современных технологий хранения и поиска информации как средства формирования информационных умений и навыков студентов-юристов.

Однако, образовательная система, призванная формировать информационную компоненту готовности будущих юристов к профессиональной деятельности, не обеспечивает должного уровня их информационных умений и навыков.

Этим и обусловлена актуальность нашего исследования, заключающаяся в уточнении подходов к проектированию содержания информационной подготовки студентов-юристов и выяснения целесообразности использования в качестве средства повышения уровня их информационной подготовки технологий хранения и поиска информации.

Анализ публикаций, посвященных вопросам использования технологий хранения и поиска информации и технологии обучения работы с ними, показал, что существует достаточно много исследований по этой проблеме. Создание языковых программных средств баз данных и обучение работе с ними конечных пользователей исследовались в работах российских и зарубежных специалистов в области информационных систем В.А. Белова, М.С. Диго, Н.Е. Емельянова, К. Дейта, Дж. Ульмана и др. Специфике преподавания раздела курса информатики «Базы данных» в технических вушш и Шлвящены исследования Г.И. Ревункова, М.С. Диго и др.|М916$|щ|^уду|анияЬо рабо-

! ..уаэд

те с технологией баз данных приведены в работах JI.H. Бахтияровой, С.И. Золо-това, В.А. Каймина, Т.А. Никифоровой, Н.В. Софроновой и др. Исследование по методике обучения школьников использованию баз данных при изучении основ информатики провел В.Э. Фрейман. Исследование по методике преподавания раздела «Базы данных» в курсе информатики математического и физического факультетов педагогически;« вузов провела Н.В. Сазонова.

Давая общую предварительную оценку разработанности проблемы обучения использованию технологий хранения и поиска информации в будущей профессиональной деятельности, следует отметить, что проведенные до настоящего времени исследования в этой области можно разделить по следующим направлениям:

- подготовка специалистов в области проектирования, создания и использования баз данных, главная задача которых заключается в разработке соответствующего программного обеспечения: - обучение студентов и школьников работе с базами данных при изучении информатики.

Вместе с тем, педагогических исследований, отражающих использование технологий хранения и поиска информации в качестве средства, повышающего уровень информационной подготовки студентов-юристов, обнаружено не было.

Анализ процесса обучения студентов-юристов информатике позволил выявить ряд противоречий иещу:

1. Предметно-ориентированным содержанием курса информатики и потребностью студентов-юристов в приобретении профессионально значимых знаний, умений и навыков.

2. Стремительно совершенствующейся технической базой компьютеров, улучшающимися дидактическими возможностями программного обеспечения и медленно меняющимся содержанием образования в области информационных и коммуникационных технологий.

3. Объективной необходимостью подготовки студентов к профессиональной деятельности и малым числом педагогических разработок, формирующих целостное представление о профессиональных информациок. их задачах на начальной стадии обучения.

Таким образом, проблема исследования состоит в разрешении противоречий между потребностью студентов-юристов в освоении профессионально значимых знаний, умений и навыков и отсутствием профессиональной направленности содержания их информационной подготовки.

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация использования технологий хранения и поиска информации как средства повышения уровня информационной подготовки студентов-юристов.

Объект исследования - процесс обучения студентов-юристов информационным и коммуникационным технологиям в курсе «Информатика».

Предмет исследования - содержание информационной подготовки студентов-юристов^ й профессиональной деятельности средствами использо-

вания технологий хранения и поиска информации.

Гипотеза исследования: уровень информационной подготовки студентов юристов будет выше, если:

1. Средствами использования технологий хранения и поиска информации у них будут сформированы профессионально значимые информационные умения и навыки хранения, поиска и обработки информации, необходимые для решения профессиональных задач и непрерывного самообразования.

2. Будут реализованы теоретически обоснованная структуризация и дополнение содержания информационной подготовки, учитывающие особенности профессиональной деятельности юристов-правоведов.

3. Будет разработано учебно-методическое обеспечение, содержащее нормативные документы, отражающие разработанное содержание; учебно-методические пособия, раскрывающие разработанное содержание; системы индивидуальных заданий, средства диагностики усвоения обучаемыми сформированного содержания.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой были поставлены и решались следующие задачи:

1. Обоснование возможности и целесообразности структуризации и дополнения содержания курса информатики для студентов-юристов.

2. Разработка модели содержания курса информатики для студентов-юристов.

3. Разработка и апробирование учебно-методического комплекса, отражающего разработанное содержание, включающего учебную программу курса «Информатика», серию учебно-методических пособий, систему индивидуальных заданий для самостоятельной работы студентов, систему тестовых заданий.

4. Проверка эффективности разработанной методики в условиях педагогического эксперимента.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- теория системного подхода к организации педагогического процесса

(В .П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина и др.);

- теория развивающего обучения и личностно-ориентированного под-

хода (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эль-конин и др.);

- теория деятельностного подхода к обучению и развитию (А.Н. Леон-

тьев, С.П. Рубинштейн, П.Г. Щедровицкий и др.);

- теории, посвященные дидактическим основам познавательной дея-

тельности (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, П.И. Пидка-систый, М.Н. Скаткин и др.);

- основы проектирования педагогических технологий (В.П. Беспалько, Е.С. Полат и др.);

- методологические и теоретические подходы внедрения информационных и коммуникационных технологий в образовательное простран-

ство (O.A. Козлов, Г.А. Кручинина, И.В. Роберт, A.A. Червова и др.); - методологии в области преподавания информатики (В.М. Глушков, А.П. Ершов, O.A. Козлов, Е.И. Машбиц, Н.В. Софронова, И.В. Роберт

и др.);

- методологические и теоретические вопросы профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, С.М. Маркова, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров и др.);

- принципы проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, С.Л. Рубинштейн и др.) и контекстного подхода (A.A. Вербицкий, и ДР-)-

Методы исследования: для решения задач исследования использовались следующие методы: анализ психолого-педагогической, методической, специальной литературы по проблеме диссертации; изучение и анализ педагогического опыта; наблюдение; анкетирование, тестирование, проведение педагогического эксперимента, качественный и количественный анализ его результатов.

Экспериментальная база исследования: Волжская государственная инженерно-педагогическая академия. Исследования проводились в течение 2002-2005 гг.

Этапы исследования:

Первый этап (2002-2003 гг.) - теоретико-поисковый, его основная задача заключалась в анализе состояния информационной подготовки студентов-юристов в вузе. С этой целью изучалось содержание дисциплин информационного цикла и выявлялись возможности его совершенствования в рамках, определенных государственным стандартом. Изучалась психолого-педагогическая, философская, социально-экономическая литература, что в совокупности с результатами анализа состояния информационной подготовки позволило наметить задачи исследования; изучалось теоретическое состояние проблемы; формировался понятийный аппарат. Была сформулирована тема исследования, дано обоснование ее актуальности, определены цель, гипотеза, задачи исследования, порядок, методы и формы проведения педагогического эксперимента.

На втором этапе (2003-2004 гг.) проверялись и конкретизировались ключевые понятия и теоретические положения исследования, проектировалась модель информационной подготовки студентов-юристов, разрабатывались критерии оценки ее уровня, анализировались и систематизировались полученные данные, разрабатывался учебно-методический комплекс повышения уровня информационной подготовки на основе использования технологии баз данных, проведен констатирующий эксперимент, обобщены его результаты.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) был уточнен и доработан учебно-методический комплекс повышения уровня информационной подготовки студентов-юристов на основе использования технологии баз данных, проводились формирующий и контролирующий эксперименты, были обработаны их результаты. Формулировались выводы, оформлялись результаты

диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Информационная подготовка студентов-юристов в вузе рассматривается в качестве системообразующего фактора подготовки к будущей профессиональной деятельности; использование современных технологий хранения и поиска информации - в качестве средства повышения уровня их информационной подготовки, обеспечивающего формирование профессионально значимых умений и навыков.

2. Теоретически обоснована необходимость проектирования содержания курса информатики для студентов-юристов на основе принципа профессиональной направленности обучения студентов-юристов в вузе и использования для этих целей технологий хранения и поиска информации.

3. На основе предпринятого теоретического и опыгно-экспериментального исследования разработана дидактическая система использования технологий хранения и поиска информации как средства повышения уровня информационной подготовки студентов-юристов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- на основе определения профессионально значимых умений и навыков уточнено содержание информационной подготовки, реализующей принцип профессиональной направленности информационной подготовки студентов-юристов;

- спроектирована модель информационной подготовки будущих юристов;

- теоретически обоснована целесообразность использования технологий хранения и поиска информации для решения задачи совершенствования инфррмационной подготовки студентов-юристов к профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования:

- разработан, апробирован и внедрен в учебный процесс учебно-методический комплекс для подготовки студентов-юристов к работе с базами данных, системами управления базами данных и справочными правовыми системами;

- экспериментально подтверждена целесообразность использования технологий хранения и поиска информации для совершенствования информационной подготовки студентов к профессиональной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование возможности и целесообразности использования технологий хранения и поиска информации как средства повышения уровня информационной подготовки студентов-юристов.

2. Методическая система повышеаия уровня информационной подготовки студентов-юристов на основе использования технологий

хранения и поиска информации.

3. Модель информационной подготовки студентов-юристов в вузе, спроектированная с учетом частных целей формирования информационной компоненты готовности' студентов-юристов к профессиональной деятельности, выявленных при анализе информационной деятельности специалистов этого профиля.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются адекватностью используемых методов целям и задачам исследования , сочетанием методов теоретического и экспериментального исследо-вани?, использованием статистических методов обработки экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты докладывались и обсуждались на I международной Интернет-конференции «Информационные и коммуникационные технологии как инструмент повышения качества профессионального образования» (Екатеринбург, РГППИ, 2005 г.), XV Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, ПГТА, 2005 г.), IV V, VI Международных научно-практических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе (Н.Новгород, ВГИПА, 2003-2005 гг.), Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессионального образования» (Н.Новгород, ВГИПА, 2004 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов» (Н.Новгород, ВГИПА, 2004 г.), IV, V, VI научно-практических конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства (Н. Новгород, ВГИПА, 2003-2005 гг.).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, формулируются проблемы и гипотеза определяется объект и предмет, ставятся задачи, раскрываются методологическая основа, методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

It первой главе «Теоретические подходы к проблеме информационной подготовки будущих юристов в современном информационном обществе»- проводится анализ социально-экономических условий, в которых формируется социальный заказ общества на подготовку будущих правоведов, состояние и тенденции развития профессиональной среды данного специалиста, рассматриваются и анализируются современные подходы к организации процесса профессиональной подготовки юристов в высшей школе.

Современное общество живет в период, характеризующийся небыва-

лым ростом объема информационных потоков. По мнению А.И. Ракитова, конец XX века ознаменовался началом третьей социо-технологической революции - информационной. Результатом этой революции явился переход к информационному обществу, означающий, что важнейшим продуктом социальной деятельности становится производство, эксплуатация и использование услуг и знаний, причем удельный вес знаний непрерывно возрастает. (В.А. Извозчиков). К известным видам ресурсов - материальным, трудовым, энергетическим, финансовым - прибавился новый, ранее не учитываемый - информационный (А. В. Велихов). Только на основе своевременного пополнения, накопления, переработки этого ресурса возможно рациональное управление любой сферой человеческой деятельности, принятие правильных решений. По утверждению В.А.Звягинцева, информация становится «стратегическим ресурсом общества, во многом обусловливающим его способность к успешному развитию».

В информационном обществе знания становятся главным товаром и главным продуктом производства. По мнению И.В. Роберт, «информатизация общества — это глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, продуцирование, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также на базе разнообразных средств информационного обмена».

Многие исследователи (О.А.Козлов, А.И. Ракитов, И.В. Роберт и др.) отмечают, что составной частью и необходимым условием информатизации общества является информатизация образования. Современное образование должно вооружать знаниями, формировать потребность в непрерывном самостоятельном овладении ими, развивать умения и навыки самообразования. Ведущим становится принцип: «образование через всю жизнь». Основным элементом учебного процесса становится создание знаний и извлечение их из получаемой информации. Данные тенденции приводят к следующему выводу: знания, умения и навыки в работе с информацией следует формировать и развивать целенаправленно.

Информационная среда стимулирует участников образовательного процесса на участие в принципиально новом виде коммуникации, ориентированном на деятельностный, операционный характер поведения. Данные тенденции привели к росту информационных потребностей личности. Человеку все больше требуются знания, сформированные умения и навыки эффективного взаимодействия с быстро меняющейся информационной средой, умение использовать предоставляемые ею возможности.

Развитие глобального процесса информатизации общества ведет к формированию не только новой информационной среды обитания людей, но и нового информационного уклада их жизни и профессиональной деятельности. В условиях информационного общества востребован новый тип культуры личности - информационная культура как часть общей культуры, как элемент готовности к освоению образа жизни в информационном обществе. Исследовате-

ли дают разные определения термину «информационная культура": - «качественная характеристика жизнедеятельности человека в области получения, передачи, хранения и использования информации, где приоритетными являются общечеловеческие духовные ценности» (И.Г. Хангельдиева), «уровень знаний, позволяющий человеку свободно ориентироваться в информационном пространстве, участвовать в его формировании и способствовать информационному взаимодействию» (Е.А. Медведева).

Информационная культура предполагает владение человеком определенными знаниями, умениями, убеждениями, помогающими жить в инфор-маци энном обществе. В связи с этим должна быть сформирована система познавательных и профессиональных мотивов, которые побуждают личность использовать эти знания и самостоятельно расширять их. Человек должен уметь четко формулировать свои информационные запросы, квалифицированно использовать любые источники информации и сознательно осуществлять их выбор. Уровень его информационной культуры проявляется в ценностном отношении к информации, в свободной ориентации в информационных потоках, знании и активном использовании технологий хранения и поиска информации в своей профессиональной деятельности.

O.A. Козлов рассматривает информационную культуру с позиций формирования профессионального опыта личности, ее востребованности в информационном обществе и в качестве способа ее формирования называет информационную подготовку. Давая определение информационной подготовки, он пишет: «Информационная подготовка - обязательная составляющая образовательного процесса на всех ступенях обучения, направленная на подготовку и переподготовку специалистов, способных использовать информационные и коммуникационные технологии для решения практических задач профессиональной деятельности». Анализ исследований, посвященных информационной подготовке в высшей школе, показал, что одни исследователи целью информационной подготовки считают формирование определенного уровня информационной грамотности специалиста как пользователя, другие ставят перед ней более серьезную задачу - формирование определенного уровня информационной культуры. Так, А. М. Подрейко предлагает в качестве цели информационной подготовки считать «формирование компьютерной готовности к профессиональной деятельности», определяемой им как «целостное свойство личности, характеризующее единство ее знаний, умений, способностей и навыков к творческому использованию компьютера в профессиональной деятельности, находящее отражение в интеллектуальной, мотивационной и предметно-практической сферах личности».

Направление информационной подготовки должно определяться профилем будущего специалиста и включать в себя, в первую очередь, те компоненты, которые будут востребованы в его профессиональной деятельности. На основе системно-функционального и информационного анализа профессиональной деятельности современных специалистов-правоведов и нормативной документации нами были выделены профессионально значимые для них знания, умения и назыки. Ими являются «сбор нормативной и фактической информации,

имеющей значение для реализации правовых норм в соответствующих сферах профессиональной деятельности» и «умение студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативно-правовыми актами» (Государственный стандарт).

Информационные ресурсы в области права стали бурно развиваться уже на начальном этапе перехода к рынку. Особенности развития нашей страны в настоящее время характеризует высокий объем ежегодных публикаций - около 11 тыс правовых документов. В этих условиях особенно значимой становится необходимость обучения правилам навигации в огромном океане информации, да и просто правилам работы с информацией (O.A. Козлов). Основным критерием оптимальных действий специалиста по управлению информационным потенциалом является умение осуществлять поиск и получать необходимые данные за малые промежутки времени. Эти умения приобретаются и развиваются в процессе освоения технологий хранения и поиска информации и информационных систем, использующих эти технологии (рис.1).

Рис 1 Классификация технологий хранения и поиска информации по способу организации хранимой информации

Информационные системы получили в настоящее время широкое распространение и используются практически во всех областях человеческой деятельности. Для удовлетворения информационных потребностей юристов-правоведов предназначены справочные правовые системы, основным назначением которых является быстрый поиск информации, содержащейся в правовых базах данных, которые входят в их состав. При значительном размере базы данных ручной поиск, а также модификация содержащейся информации занимает значительное время. Использование компьютера для ведения баз данных устраняет перечисленные выше проблемы - поиск и выборка информации, ее модификация осуществляются достаточно быстро и эффективно.

Одной из проблем современного высшего профессионального образования является недостаточная ориентированность студентов на решение конкретных профессиональных задач на начальной стадии обучения и, как следствие этого,

длительное вхождение в профессию, неумение профессионально использовать современные достижения науки и техники, в частности, информационные и коммуникационные технологии, гак как знания, умения и навыки, полученные студентами в процессе изучения базового курса информатики, оказываются «оторванными» от области будущей профессиональной деятельности. Это обусловлено, по мнению A.M. Новикова тем, «что до недавнего времени основная цель обучения сводилась к освоению обобщенных результатов того, что создано предшествующим опытом человечества. Но обобщенные результаты выражены в научных знаниях, а вопросы освоения самой деятельности, процесса, способов и средств ее существования часто оставались за рамками учебного процесса». Мы разделяем мнение A.M. Новикова, считающего, что решением этой проблемы должно стать усиление профессиональной направленности информационной подготовки и крит ерием реализации ее должно быть «введение в содержание учебного предмета профессионально значимых умений или видов деятельности», формирования «умений выполнять широкий комплекс мыслительных операций, аналоги которых в той или иной степени они (студенты) должны будут выполнять в своей будущей профессиональной деятельности».

Мы согласны с В.М. Соколовым, И.В. Гребневым, JI.H. Захаровой и др., констатирующими, что оценка качества подготовленности выпускников вуза к профессиональной деятельности определяется совокупностью всех элементов образования, а не каждым из них отдельно взятым. Исходя из этого, мы рассматриваем информационную подготовку в качестве целостной интегративной составляющей системы профессиональной подготовки студентов, как звено в общей системе адаптации студентов к жизни в информационном обществе.

Во второй главе «Реализация теоретических подходов к использованию технологий хранения и поиска информации как средства повышения уровня информационной подготовки будущих юристов» проводится анализ состояния и тенденции развития современной профессиональной среды юристов-правоведов, рассматриваются подходы к организации процесса информационной подготовки студентов-юристов, выделяются частные цели информационной подготовки будущих специалистов этого профиля. На основе проведенного анализа выявляются подходы к повышению уровня их информационной пол готовки, теоретически обосновывается необходимость структуризации и дополнения содержания базового курса информатики в соответствии с реализацией принципа профессиональной направленности, разрабатываются практические подходы к использованию информационных и коммуникационных технологий хранения и поиска информации в качестве средства повышения уровня информационной подготовки студентов-юристов.

Методологической основой для проектирования дидактической системы информационной подготовки служит системный подход. Система в современной науке определяется как совокупность взаимосвязанных элементов, взаимодействующих друг с другом в выполнении определенной функции. Поведение системы подчинено принципам целостности и структурности, оно зависит не столько от свойств отдельных элементов, сколько от их

места и функций внутри целого и от свойств общей структуры системы (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев). В своем исследовании мы ориентировались на модель педагогической системы, предложенную A.M. Пышкало, в которой методическая система обучения рассматривается как совокупность пяти взаимосвязанных элементов: цели, содержания, методов, форм и средств обучения (рис. 1).

Государственный образовательный стандарт

Требования общества к уровню профессиональной подготовки и активной жизненной позиции

Требования личности к получению конкурентоспособных знаний

Организация информационной подготовки юриста

Модель деятельности юоиста - поавоведа

Основные функции юри-стя-пшповеля Основные профессиональые задачи Профессионально важные умения

Модель информационной подготовки специалиста-правоведа

Цели Солепжание Методы Средства Формы

Формирование готовности к профессиональной деятельности Государственный стандарт, учебный план Проблемное обучение, моделирование профессиональной деятельности Информационные и коммуникационные технологии. Лекции, лабораторные и практические занятия

Деятельность преподавателя

Учебная профессионально-оонентированная среда

Деятельность обучаемого

___________________

Результат

Готовность специалиста к профессиональной деятельности

Рис.2 Модель информационной подготовки юриста-правоведа

Целью системы информационной подготовки студентов в вузе является формирование информационной готовности к профессиональной деятельности. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 021100 «Юриспруденция» в качестве основных задач, стоящих перед информационной подготовкой студентов-юристов в вузе определяет:

1. Овладение «умением сбора нормативной и фактической информации, имеющей значение для реализации правовых норм».

2. Умение «пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативно-правовыми актами».

В результате анализа информационной деятельности юристов-правоведов нами были выделены основные информационные задачи, решаемые этими специалистами в профессиональной деятельности (табл. 1).

Таблица 1

Основные информационные задачи, решаемые специалистами-юристами в профессиональной деятельности Используемые информационные и коммуникационные средства их решения

Обработка деловой информации • Текстовый процессор; • Табличный процессор; • Технологии хранения и поиска информации (системы управления базами данных)

Принятие решений на основе анализа нормативной и фактической информации • Экспертные системы • Технологии хранения и поиска информации

Обмен данными на различных расстояниях Локальные и глобальные сети

Ведение картотек, накопление и анализ фактической информации Технологии хранения и поиска информации

Ведение баз данных различного содержания (транспортных средств, разыскиваемых объектов и др.) Технологии хранения и поиска информации

Обеспечение конфиденциальности, секретности и т.д. • Защита информации • Технологии хранения и поиска информации

Как следует из таблицы, большая часть информационных профессиональных задач, стоящих перед специалистами этого профиля, решается или может быть решена на основе использования информационных и коммуникационных технологий хранения и поиска информации.

На основе анализа нормативной документации; анализа информацион-

ных задач, решаемых юристами-правоведами в профессиональной деятельности, средств, используемых для решения этих задач, нами определено, что наиболее профессионально значимыми умениями и навыками для специалистов этой области являются умения и навыки организации работы с информационными массивами на основе использования технологий хранения и поиска информации. Обучение использованию этих технологий в расширенном и углубленном варианте мы определили как частные цели информационной подготовки студентов-юристов. Мы считаем, что такой подход к организации формирования информационной компоненты готовности студентов-юристов к профессиональной деятельности позволит наиболее полно и эффективно обеспечить процесс приобретения профессионально значимых знаний и умений, в том числе и специфических для представителей этого профиля, и тем самым, повысит уровень информационной подготовки студентов-юристов, сделает ее более эффективной.

Средством реализации целей образования является его содержание (И.Я. Лернер). На основе выдвинутых теоретических положений, для достижения целей, определенных нормативными документами и частных целей, сформулированных выше, нами было структурировано и дополнено содержание курса информатики для будущих юристов. Содержание курса зафиксировано в авторской программе и учебных пособиях («Технологии поиска и хранения информации» и «Работа в среде СПС «Консультант-Плюс»). В таблице 2 представлено содержание исходного курса информатики, в таблице 3 - нового.

Таблица 2

Исходное содержание курса информатики

№ п/п Название раздела Кол. часов

1. Аппаратные средства персонального компьютера 2

2. Программное обеспечение персонального компьютера 2

3. Компьютерные сети 2

4. Защита информации 2

5. Операционные системы. Работа с объектами в операционной среде 8

6. Использование ПК для обработки текстов 24

7. Обработка данных средствами электронных таблиц 24

8. Системы управления базами данных 24

9. Графические средства персонального компьютера 12

10. Использование анимационной графики для создания презентаций 10

Итого аудиторных занятий 110

Задача педагогической системы состоит в том, чтобы, зная цели и содержание, организовать обучение (создать определенные условия через применение конкретных методов, форм и средств), изменяющее состояние ученика таким образом, чтобы выполнялись цели обучения.

Таблица 3

Новые содержание курса информатики

№ п/п Название раздела Кол. часов

1. Аппаратные средства персонального компьютера 2

2. Программное обеспечение персонального компьютера 2

3. Компьютерные сети 4

4. Защита информации 4

5. Операционные системы. Работа с объектами в операционной среде , 8

6. Использование ПК для обработки текстов 24

7. Обработка данных средствами электронных таблиц 20

8. Технологии хранения и поиска информации 32

8.1 Системы управления базами данных 24

8.2 Справочные правовые системы 8

9. Графические средства персонального компьютера 8

10. Использование анимационной графики для создания презентаций 6

Итого аудиторных занятий 110

При проектировании содержания и логики построения учебного материала нового раздела «Технологии хранения и поиска информации» мы исходили из того, что в них должны отражаться не только понятия, теории и факты соответствующие данной среде, но и способы мышления, присущие данному этапу ее изучения, и те методы, которые обеспечат достижение поставленной цели. Такой подход определил использование на начальном этапе усвоения знаний в качестве основного - словесный метод проблемного изложения с дальнейшим переходом на практические методы, включающие: проблемно-поисковые, репродуктивные, творчески-репродуктивные и самостоятельная работа студентов, главным назначением которых является формирование умений и навыков. В условиях работы с информационными и коммуникационными технологиями особое значение приобретают наглядные методы обучения, так как использование компьютера при всем многообразии его функциональных возможностей само по себе является наглядным методом. По мере усвоения учебного материала меняются методы познавательной деятельности студентов: от объяснительно-иллюстративного и репродуктивного на начальных стадиях, до частично поискового и исследовательского на последующих этапах.

В данном исследовании технологии хранения и поиска информации рассматриваются нами в двух аспектах:

- в качестве инструментального средства, подлежащего изучению в рамках информационной подготовки;

- в качестве средства обучения приемам работы с информационными массивами.

Организационными формами реализации дидактической системы повышения уровня информационной подготовки на основе использования технологий хранения и поиска информации служат практические занятия, характерной особенностью которых является самостоятельная работа студентов с использованием разработанных учебно-методических пособий, направленная на овладение методологией, принципами и методикой использования современных технологий информационного обеспечения.

Реализация задачи профессиональной направленности информационной подготовки наполняет конкретным содержанием общеметодические принципы организации учебного процесса:

- системности и последовательности;

- научности содержания и методов учебного процесса;

- сознательности, творческой активности, самостоятельности обучаемых;

- гуманитаризации, как формирования элементов культуры;

- развивающего обучения, как развития когнитивных способностей (структурирование, анализ, синтез, обобщение);

- единство знаний и умений в области информатики и основной специальности;

- систематическое использование ранее освоенного материала;

- доступности;

- наглядности;

- проблемного обучения;

- контекстного обучения, в котором соединяются предметное и социальное содержание будущего профессионального труда и тем, самым, обеспечиваются условия перевода учебной деятельности студента в профессиональную деятельность специалиста.

- К частным методическим принципам организации информационной подготовки нами отнесены:

принцип адекватности содержания подготовки современному уровню развития науки и требованиям социального заказа;

- принцип целостности, рассматривающий профессиональную задачу как единую систему;

- принцип индивидуализации, учитывающий особенности формирования индивидуального стиля деятельности студентов в процессе обучения.

Проектирование системы организации информационной подготовки студентов-юристов и выработка условий ее совершенствования проводилась с учетом реализации межпредметных связей. Необходимым условием успешности информационной деятельности в среде конкретной информационной системы должно быть знание, сконструированное таким образом, чтобы помочь учащимся связать новые понятия из области, определяемой этой информационной системой, с уже имеющимися в их сознании понятийными конструкциями, сформированными при изучении дисциплин спе-

циального цикла. "Интеграция информатики и юриспруденции, — как отмечает В. И. Толстошеее, — закономерный процесс в развитии гуманитарных и естественнонаучных сфер, сопровождающийся появлением новых знаний. Так поиск законодательной информации в памяти ЭВМ требует не только технических познаний, но и юридических, касающихся структуры норм права, условий их действий и т.п.».

В III главе «Исследование эффективности применения дидактической системы повышения уровня профессиональной подготовки будущих правоведов на основе использования технологии баз данных» представлены описание проведения педагогического эксперимента, выделены критерии диагностики, представлены результаты экспериментальной работы, продемонстрирована методика их оценки.

Эффективность предложенной методики проверялась в ходе педагогического эксперимента, который проводился в период с 2002 по 2005 гг. на базе Профессионально-педагогического института Волжской государственной инженерно-педагогической академии. Исследованием было охвачено около 100 человек.

Задачи педагогического эксперимента определялись следующим образом:

1. Выбор критериев диагностики, позволяющих адекватно оценить уровень информационной подготовки будущих юристов.

2. Оценка влияния предлагаемой методики на повышение уровня информационной подготовки студентов-юристов.

Уровень сформированности информационной подготовки студентов определялся результатами анкетирования и выполнения тестовых заданий. Для проверки эффективности предлагаемой методики общий показатель ее уровня нами был разбит на два компонента:

- мотивационный компонент, характеризующий меру активности субъекта, степень сформированности его познавательных интересов, направленную на реализацию своего образовательного потенциала и ориентированную на непрерывное самообразование и самосовершенствование;

- когнитивно-процессуальный компонент, характеризующий уровень усвоения предметного знания, владение навыками и умениями манипулирования информацией.

В качестве критериев определения уровня информационной подготовки будущих юристов были выбраны:

- рейтинговая оценка шести мотивов (по А.И. Гебос) к учебной деятельности;

- уровневые показатели сформированности информационной подготовки, определяемые по результатам выполнения тестовых заданий.

Эксперимент проводился в три этапа: констатирующий, формирующий и контролирующий.

Констатирующий эксперимент был направлен на выявление уровня информационной подготовки и уровня готовности студентов к использованию средств информационных и коммуникационных технологий в будущей про-

фессиональной деятельности; интенсивности использования средств информационных и коммуникационных технологий работающими специалистами. Был проанализирован характер информационной деятельности юристов-правоведов с целью выявления наиболее значимых профессиональных умений и навыков их информационной деятельности. Проведенное анкетирование выявило недостаточный уровень сформированное™ информационного компонента готовности студентов к профессиональной деятельности, тогда как работающие специалисты отмечали повышающуюся значимость роли информационных и коммуникационных технологий для успешной профессиональной адаптации и реализации профессиональной деятельности. Анкетирование проводилось в учебных группах первого и второго курсов. В ходе его проведения студентам предлагалось выразить свое отношение по следующим направлениям: -осознание непосредственных и перспективных целей обучения (М1); -осознание теоретической и практической значимости усвоенных знаний (М2):

-эмоциональная форма изложения научной информации (МЗ); -наращивание содержания и новизна учебного материала (М4); -профессиональная направленность учебной деятельности (М5); -поддержание «познавательного психологического климата» в группе (Мб).

Наибольший интерес для нашего исследования представляет мотив, отражающий профессиональную направленность учебной деятельности. На этапе констатирующего эксперимента мнения студентов были полярными: так 52% студентов отвело этому мотиву 1-2 места, однако 28% поставили этот мотив на 5-6 место. На основе этого можно сделать вывод, что на этапе констатирующего эксперимента положительная мотивация была не определена и это подтверждает необходимость профессиональной направленности информационной подготовки студентов в курсе «Информатика» на начальной стадии обучения в вузе. Проведение анкетирования на этапе завершения формирующего эксперимента выявило положительную динамику изменения отношения к этому фактору у студентов экспериментальной группы, так уже порядка 70% студентов определило этот фактор как ведущий, тогда как в контрольной группе изменения были незначительными - 54% респондентов (рис.3).

Рис 3 Диаграмма мотивов учебной деятельности студентов экспериментальной группы в процессе информационной подготовки на этапе завершения формирующего эксперимента

Следующим этапом экспериментальной работы стал формирующий эксперимент, целью которого была проверка эффективности предложенной мето-

дики и комплекса педагогических условий ее реализации.

Для оценки сформированное™ когнитивно-процессуального компонента информационной подготовки до и после проведения формирующего эксперимента были проведены соответственно входной и итоговый контроль. На этапе входного контроля студентам экспериментальной группы (ЭГ, 25 человек) и контрольной группы (КГ, 23 человека) было предложено выполнение тестового задания, результаты которых показали отсутствие статистически значимых различий между исходными уровнями знаний студентов контрольной и экспериментальной групп. В экспериментальной группе обучение велось по разработанной методике, а в контрольной с использованием традиционного содержания. На завершающем этапе формирующего эксперимента было проведено тестирование контрольной и экспериментальной групп, направленное на выявление уровня усвоения материала по теме «Технологии хранения и поиска информации».

С позиции деятельностного подхода к обучению знание понимается как составная часть умения, поэтому разработанные нами тестовые задания для определения уровня информационной подготовки предлагали выполнение действий согласно трем уровням усвоения опыта (В.П. Беспалько) - деятельность по узнаванию, репродуцирование, продуктивное действие эвристического типа.

Полученные экспериментальные данные по итогам тестирования приведены в таблице 4

Таблица 4

Результаты проверки уровней усвоения материала темы «Технологии хранения и поиска информации»

Уровни Контрольная группа Экспериментальная группа

чел % чел. %

I деятельность по узнаванию 11 48 2 8

II репродуцирование 7 31 12 48

III продуктивное действие 5 21 И 44

Для оценки статистической обработки результатов эксперимента был использован критерий х", с помощью которого проверялась нулевая гипотеза Н0: уровень знаний и умений экспериментальной группы статистически

гипотезе Нр уровень знаний и умений экспериментальной группы выше уровня контрольной группы. Согласно правилу принятия решений на уровне значимости (X,- 0,01 нулевая гипотеза была удалена и принята гипотеза Н, (Л™ =9,73, = 9,21)

Это позволяет сделать вывод о том, что более высокий уровень знаний и умений студентов экспериментальной группы обусловлен применением разработанной методики.

Для подтверждения полученных выводов положительного влияния разработанной методики на уровень сформированности информационных умений и навыков на этапе контролирующего эксперимента был проведен тестовый

контроль в экспериментальной и контрольной группах в рамках курса «Хозяйственное право» (табл. 5).

Таблица 5

Результаты проверки уровня сформированности умений информационного поиска и обработки информации в рамках курса «Хозяйственное право»

Уровни Контрольная группа Экспериментальная группа

чел % чел %

I деятельность по узнаванию 11 48 3 12

II репродуцирование 10 43 12 48

III продуктивное действие 2 9 10 40

Данные статистической обработки результатов исследования подтвердили сделанные выводы:

Нг(х\м„=10,02, хкр = 9,21)

Рис.4 Результаты усвоения материалов темы «технологии хранения и поиска информации»

Рис 5 Результаты проверки уровня сформированности умений информационного поиска и обработки информации

Данные таблиц и диаграмм наглядно демонстрируют, что качественные показатели уровня подготовки студентов экспериментальной группы выше, чем соответствующие показатели студентов контрольной группы. Это свидетельствует о положительных результатах педагогического эксперимента.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента подтвердили целесообразность использования предложенной методики. В ходе исследования были получены следующие результаты и выводы:

1. Информационная подготовка, осуществляемая в процессе обучения студентов-юристов в вузе, должна проводиться с позиций системного, интегра-тивно-целостного, деятельностного и личностно-ориентированного подхода, ее целью является формирование основ информационной культуры, ценностного отношения к информации, потребности к непрерывному образованию и самообразованию.

2. Выделены частные цели формирования информационной подготовки студентов-юристов: овладение умениями сбора нормативной и фактической информации, имеющей значение для реализации правовых норм; овладение

умением пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативно-правовыми актами.

3. На основе выделенных теоретических подходов и частных целей информационной подготовки студентов-юристов в вузе была разработана модель их информационной подготовки, включающая систему целей, содержание, систему принципов, методов, средств и форм обучения. Модель проектировалась на основе необходимости реализации принципа профессиональной направленности информационной подготовки студентов-юристов и использования для этой цели технологий хранения и поиска информации в качестве средства, повышающего уровень информационной подготовки.

4. Для реализации практических подходов к проблеме повышения уровня информационной подготовки студентов-юристов была разработан учебно-методический комплекс, включающий в себя учебную программу курса «Информатика», серию учебно-методических пособий; систему индивидуальных заданий для самостоятельной работы студентов, систему тестовых заданий.

5. С помощью критериально-диагностической методики экспериментально проверена и подтверждена эффективность использования разработанной методики для повышения уровня информационной подготовки будущих юристов к профессиональной деятельности. Это доказывается тем, что студенты экспериментальной группы показали лучшие результаты по сравнению с контрольной группой по всем критериям профессионально значимых умений и навыков, повысились качественные показатели обучения и рейтинг мотива, отражающего профессиональную направленность учебной деятельности.

6. Доказано, что использование разработанного учебно-методического комплекса повышения уровня информационной подготовки студентов-юристов на основе использования технологий хранения и поиска информации способствует:

- осознанию студентами-юристами профессионально-значимого значения использования информационных и коммуникационных технологий и, среди них, технологий хранения и поиска информации в процессе дальнейшего обучения в вузе и в будущей профессиональной деятельности;

- приобретению студентами опыта творческой деятельности в процессе работы с информационными массивами;

- развитию навыков аналитического мышления;

- повышению самооценки студентов, возникающему в процессе удовлетворения информационных потребностей, приобретения информационных умений, позволяющих свободно ориентироваться в современном информационном пространстве.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение обозначенной проблемы. В качестве продолжения исследования нами предполагается продолжение исследования информационного поля юристов-правоведов с целью выявления подходов к повышению уровня информационной подготовки студентов-юристов к профессиональной деятельности и до-

полнение серии учебно-методических пособий, отражающих организацию информационной подготовки студентов-юристов.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Учебные пособия

1. Ширшова Н.Г. Технологии поиска и хранения информации: Учебно-методическое пособие для студентов вузов.- Н.Новгород: ВГИПА, 2005 г -35 с.

2. Ширшова Н.Г. Работа в среде СПС КонсультантПлюс: Учебно-методическое пособие для студентов - юристов. - Н. Новгород: ВГИПА, 2005 г. -25 с.

Статьи

3. Ширшова Н.Г. Модели в системах баз данных. //Актуальные вопросы развития образования и производства: Сборник трудов V Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов. 4.1. - Н.Новгород: ВГИПА, 2004 г. - с. 172-175.

4. Ширшова Н.Г. Использование систем управления базами данных в процессе обучения. // Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов: Сборник трудов II межвузовской научно-практ. конференции преподавателей, студентов, аспирантов, специалистов. - Н.Новгород: ВГИПА, 2004 г. - с. 37-39

5. Ширшова Н.Г. Технология обучения работе с базами данных. // Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов: Сборник трудов П межвузовской научно-пракг. конференции преподавателей, студентов, аспирантов, специалистов. - Н.Новгород: ВГИПА, 2004 г. - с. 35-37.

6. Ширшова Н.Г. Модели и структуры в системах баз данных: //Актуальные вопросы развития образования и производства: Сборник трудов V Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов,- Н.Новгород: ВГИПА, 2004 г.

7. Ширшова Н.Г Технологии поиска и хранения информации (на примере технологии обучения работе с базами данных): // Информационные и коммуникационные технологии как инструмент повышения качества профессионального образования: Материалы I Международной Интернет-конференции.- Екатеринбург: РГППУ, 2005 г.-с. 164-167.

8. Ширшова Н.Г Использование информационных систем для организации работы с большими объемами информации (на примере справочных правовых систем): // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании: Материалы XV Международной научно-технической конференции.- Пенза: ПГТА, 2005 г.- с. 138-142.

9. Ширшова Н.Г Информационные системы как средство организации работы с большими объемами данных:// Дни науки - 2005: Труды науч.-практ. конференции.- Днепропетровск, 2005 г.- с. 118-121

10. Ширшова Н.Г Выбор ключевых полей и обеспечение целостности дан-

ных при проектировании баз данных: И Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VI Международной науЧно-практ. конф. препод, вузов, ученых и спец. - Н-Новгород: ВГИПА, 2005 г. - с. 106-109

Сдано в набор 17.05.2005. Подписано в печать17.05.2005 Формат 60x84/16 Уел печ.л. 1,49 Тираж 100 экз. Заказ 332

Издательство ВГИПА, 603002, Н.Новгород, ул Луначарского, 23 Отпечатано в редакционно-издательском центре «Полиграф» ВГИПА 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев 9

■m

1 08 2 2

РНБ Русский фонд

2006-4 8429