Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Преодоление депривации подростков в учреждениях интернатного типа средствами изобразительной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Преодоление депривации подростков в учреждениях интернатного типа средствами изобразительной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Прозорова, Екатерина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Преодоление депривации подростков в учреждениях интернатного типа средствами изобразительной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Прозорова, Екатерина Николаевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ДЕПРИВАЦИИ ПОДРОСТКОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ИНТЕНАТНОГО ТИПА СРЕДСТВАМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕПРИВАЦИИ ПОДРОСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА.

1.2РОЛЬ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЗВИТИИ ДЕПРИВИРОВАННОГО ПОДРОСТКА.

1.3МОДЕЛЬ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПОДРОСТКОВОЙ ДЕПРИВАЦИИ СРЕДСТВАМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА.

Глава II. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПРЕОДОЛЕНИЯ ДЕПРИВАЦИИ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ДЕПРИВАЦИИ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА (КОНСТАТИРУЮЩИЙ ЭТАП ЭКСПЕРИМЕНТА).

2.2ПОИСК ПУТЕЙ, СРЕДСТВ И ФОРМ ПРЕОДОЛЕНИЯ ДЕПРИВАЦИИ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА (ПОИСОВЫЙ ЭТАП ЭКСПЕРИМЕНТА).

2.3ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ДЕПРИВАЦИИ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ФОРМИРУЮЩИЙ ЭТАП ЭКСПЕРИМЕНТА).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Преодоление депривации подростков в учреждениях интернатного типа средствами изобразительной деятельности"

Актуальность исследования Проблема исследования и ее актуальность.

Неустойчивое экономическое, эмоционально-психологическое положение семьи в ситуации незавершенных преобразований общества, ослабление силы воздействия социальных институтов в воспитательной работе с детьми, отход от традиций и ценностей национальной культуры обострили негативные проявления в поведении несовершеннолетних. Характерной приметой последних десятилетий стали: потеря работы, дающей стабильный доход семье, устремление в малый бизнес, ненормированный рабочий день, разводы и, как следствие, резкий рост количества детей, помещенных в дома ребенка, интернаты, приюты, детские реабилитационные центры.

Дети, помещенные в учреждения интернатного типа, лишаются ощущения психологического благополучия, необходимости и ценности для других, спокойной уверенности в себе, глубокой привязанности к близким людям, лежащих в основе формирования полноценной личности ребенка любого возраста. Но кризисным, в этом контексте, принято считать подростковый возраст (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, Д.М. Фельдштейн, Э.Б. Эльконин), так как именно в этом возрастном периоде лишение ребенка насущных потребностей может привести к фатальным и необратимым последствиям.

Депривация как психическое состояние, возникающее в результате длительного ограничения возможностей удовлетворения жизненно важных потребностей у подростков, помещенных в учреждения интернатного типа, проявляется остро и комплексно. Недостаток эмоциональных связей, неудовлетворенность во впечатлениях порождают в подростке эмоциональную депривацию; низкий уровень развития культурных потребностей и невозможность их удовлетворения - культурную; а ограничение или лишение возможности удовлетворения потребности в самоуважении, самоутверждении в общении со сверстниками - социальную.

Развитию комплекса деприваций у подростков способствует сужение и обеднение социальной среды интернатных учреждений, иерархия отношений, базирующаяся на подчинении сильными слабых , низкая социальная активность воспитанников, стрессы и агрессивность, отсутствие целеустремленности, потеря ценностных ориентаций, проекция на себя неудачной жизни родителей. Преодоление же этого комплекса негативных явлений рассматривается учеными как специальная педагогическая мера, направленная на ослабление недостатков , психофизического развития и отклонений в поведении подростков. Все это требует как теоретического осмысления проблемы и конструирования соответствующих моделей ее преодоления, так и поиска форм, методов, путей и средств практического преодоления депривации.

Являясь острой проблемой современности, феномен депривации прошел в своем развитии несколько исторических периодов, выделенных И. Лангмейром и 3. Матейчеком : эмпирический (вторая половина XIX в. и 30-е гг. XX в.), мобилизующий (ЗСМО-е гг. XX в.), критический (50-е гг. XX в.), экспериментально-теоретический. В последнем периоде исследователи выделяют два направления. Первое посвящено изучению депривирующих влияний (М.И. Буянов, А.И. Захаров, Е.С. Иванов, Т.Я. Сафонова), второе -изучению влияния условий депривации на развивающуюся личность (Дж. Боулби, A.M. Прихожан, Н.А. Рычков, Н.Н. Толстых, JT.A. Ядвиршис). Работы Е.В. Гавриловой, И.В. Дубровиной, B.C. Мухиной, Т.И. Юферовой посвящены исследованию особенностей развития воспитанников интернатных учреждений. Нами проанализированы также исследования по проблеме отклоняющегося поведения подростков в различных социальных средах (М.А. Алемаскин, И.П. Башкатов, А.Д. Гонеев, А.И. Кочетов, В.М. Литвишков, Г.М. Потанин, А.Е. Тарас).

Особый интерес для нас представляют работы, посвященные проблеме психолого-педагогической сущности депривации, выявлению причин ее возникновения, поиску путей, форм и средств ее преодоления (Н.В. Зайцева, JI.A. Кумарина, A.M. Прихожан, JI.A. Ядвиршис, М.К. Ярославцева). Однако, всесторонний анализ данных исследований показал, что в поле зрения ученых остается незамеченным важнейшее средство преодоления депривации подростков - их изобразительная деятельность. Хотя проблема воздействия изоискусства на человека, занимавшая еще мыслителей древности ( Аристотель, Конфуций, Платон), интересовавшая М.В. Алпатова, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана и многих выдающихся педагогов и психологов (В.М. Бехтерев, М. Доналдсон, Е.И. Игнатьев, Я.А. Коменский, B.C. Мухина, М. Монтессори, И.Песталоцци, Ж. Пиаже, К.Д. Ушинский) остается актуальной для многих художников-педагогов современности (С.Е. Игнатьев, B.C. Кузин, В.И. Козлов, С.П. Ломов, В.К. Лебедко, Н.Н. Ростовцев, А.С. Хворостов, Е.В. Шорохов, Н.К. Шабанов).

Исследователи функциональной стороны изодеятельности (Ю.Б. Борев, А.Я. Зись, М.С. Каган, Л.Н. Столович) по-разному трактуют ее функции, но почти все они выделяют эмоциональную, эстетическую, социализирующую, компенсаторную. Именно эти функции важны для понимания процесса преодоления депривации подростков средствами изодеятельности.

Изодеятельность доступна, развивает образное воображение, эмоционально-чувственную сферу подростка, способствует его социальной приобщенности. Особенно привлекательна изодеятельность для подростка, если осваивается через нетрадиционные ее средства, что в большей степени отвечает насущным задачам подросткового возраста, когда уровень самосознания подростка превышает уровень его художественных возможностей.

Полихудожественный потенциал нетрадиционных средств изодеятельности, заготовка материалов, коллективное творчество, объединяющее подростков, способны, на наш взгляд, создать условия для выражения эмоциональных переживаний, приобретения ценностей художественной культуры, развитию художественно-творческих способностей и социализации личности депривированных подростков. Все это будет способствовать гармоничному, психофизическому развитию подростков и ослаблению отклонений в их поведении, то есть преодолению депривации.

Всецело признавая роль и значение изодеятельности в преодолении деприваций у подростков, мы можем отметить, что исследовательская база этого феномена не позволяет использовать в полной мере ее богатый потенциал. Отсюда рождается первое противоречие между потенциалом изодеятельности в преодолении депривации подростков и недостаточной исследовательской базой ее возможностей. Второе противоречие складывается между возможностью творческой самореализации личности подростка в процессе изодеятельности и отсутствием методической системы преодоления депривации подростков через развитие их художественно-творческих способностей. Третье противоречие возникает между возможностью преодоления депривации подростков средствами изодеятельности и отсутствием уровней и критериев степени выраженности депривации и степени развитости художественно-творческих способностей подростков. Четвертое противоречие вытекает из невозможности организации образовательной среды в учреждениях интернатного типа без соответствующих программ, систем заданий и упражнений, нацеленных на преодоление депривации подростков.

Комплекс имеющихся противоречий объясняет наше обращение к проблеме - преодоление депривации подростков средствами изодеятельности.

Цель исследования заключается в решении данной проблемы.

Объектом исследования выступила изодеятельность подростков в учреждениях интернатного типа, направленная на преодоление депривации их воспитанников, а предметом исследования является методическая система преодоления депривации подростков средствами изодеятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что изобразительная деятельность может стать мощным средством преодоления П деривации подростков, помещенных в учреждения интернатного типа, если: исследовав возможности использования нетрадиционных средств в изодеятельности, выявив эффективные формы и методы организации процесса сотворчества педагогов и воспитанников, предположив систему заданий и упражнений, нам удастся установить, по выработанным критериальным оценкам, что снижение степени выраженности эмоциональной, культурной, социальной депривации подростков находится в прямой зависимости от повышения уровня развития их художественно-творческих способностей и связанных с ним эмоциональной и социальной сфер личности.

Задачи исследования.

1. Определить психолого-педагогическую сущность и причины депривации подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.

2. Изучить возможности средств изодеятельности в развитии личности депривированных подростков.

3. Разработать модель методической системы преодоления депривации подростков средствами развития их художественно-творческих способностей в изодеятельности.

4. Определить критерии и уровни развитости художественно-творческих способностей подростков и установить взаимосвязь со степенью выраженности тяжести депривации.

5. Разработать экспериментальную программу, систему заданий и упражнений, направленных на развитие художественно-творческих способностей подростков и снижение степени выраженности их социальной, культурной и эмоциональной деприваций.

6. Осуществить экспериментальную проверку эффективности предлагаемой методической системы преодоления депривации подростков нетрадиционными средствами изодеятельности.

Методологическую базу исследования составляют философские, психолого-педагогические, искусствоведческие и методические труды о воздействии искусства на формирование личности растущего человека (Ю.Б.

Борев, М.С. Каган, К.Д. Ушинский, Е.И. Игнатьев); работы, посвященные проблеме депривации, ее возникновению и поиску путей, форм и средств ее преодоления (A.M. Прихожан, Л.А. Ядвиршис, М.К. Ярославцева), исследования особенностей воспитанников интернатных учреждений (И.В. Дубровина, B.C. Мухина); работы по проблеме отклоняющегося поведения подростков (А.Д. Гонеев, А.И. Кочетов, В.М. Литвишков); исследования особенностей изодеятельности подростков (А.В. Бакушинский, B.C. Щербаков).

Для реализации поставленной цели нами использовались методы комплексного исследования, включающие: теоретический анализ литературы по философии, педагогике, психологии, методике изобразительного искусства, теории композиции; наблюдение за художественно-творческой деятельностью подростков в процессе работы над композицией; беседы, анкетирование, анализ продуктов детского творчества, педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующей); методы качественной и количественной обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось на базе школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 2 г. Курска и Курского областного реабилитационного центра для несовершеннолетних. В эксперименте принимали участие 203 ребенка подросткового возраста.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической, искусствоведческой, философской и методической литературы по теме исследования, формировались теоретические положения, требующие экспериментального подтверждения.

На втором этапе (2004-2006 гг.) проводился педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий). Апробировалась методическая система преодоления депривации подростков средствами изодеятельности.

Третий этап (2006-2007 гг.) был посвящен подведению итогов, анализу и обобщению результатов теоретического и экспериментального исследования, оформлению результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определена психолого-педагогическая сущность депривации подростков, находящихся в интернатных учреждениях и раскрыта ее взаимосвязь с их художественно-творческим развитием;

- систематизирован, обобщен и подвергнут осмыслению теоретический и практический опыт использования потенциала изобразительного искусства как объекта и способа познания, а также средства самопознания;

- определены критерии и уровни развития художественно-творческих способностей депривированных подростков, показатели степени выраженности тяжести их депривации, установлена их взаимозависимость;

- разработана и экспериментально проверена методическая система преодоления депривации подростков средствами изодеятельности, которая включает в себя цели, задачи и содержание учебного процесса, дидактические принципы, формы и методы реализации искомой цели, программы и средства педагогической коммуникации, педагогов как носителей целей методической системы.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что внесен вклад в теорию и методику обучения и воспитания - преодоления депривации подростков средствами изодеятельности. Разработана структура теоретической модели, преодоления депривации, включающая семь парных принципов, структурные компоненты (эмоционально-ценностный, организационно-деятельностный, содержательный и технологический), четыре уровня развития художественно-творческих способностей (низкий, средний, высокий и творческий) и показатели степени выраженности депривации (умеренная, средняя и тяжелая), а также продуктивное сочетание форм и методов обучения, в которых происходит гармоничное взаимодействие педагогов и учащихся.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его результаты создают реальную базу для коррекционно-педагогической работы с депривированными подростками в учреждениях интернатного типа средствами изодеятельности. Разработанные нами программа, система заданий и упражнений использовались в факультативной и кружковой работе в школах-интернатах и реабилитационных центрах. Эти результаты могут быть использованы при подготовке учебно-методических пособий для учителей и студентов педагогических специальностей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Введенное в научный оборот определение преодоления депривации подростков нетрадиционными средствами изодеятельности в учреждениях интернатного типа, трактуемое нами как процесс и результат сотворчества педагогов и воспитанников, в котором подростки проходят стадии от желания попробовать новые материалы изодеятельности к стремлению преодолеть возникшие в этой связи внутренние противоречия, а затем через увлеченность к созиданию ради самопознания и наконец к стадии самореализации.

2. Методическая система преодоления депривации подростков средствами изодеятельности, обладающая следующими ценными результатами:

- уточнена цель: преодоление эмоциональной, культурной и социальной депривации подростков через развитие их художественно-творческих способностей;

- сформулированы две категории задач; первая, направленная на формирование понимания композиции как важнейшего компонента организации художественной формы, художественного материала как средства реализации замысла в художественном образе, «языка искусства» как средства самовыражения подростка, и вторая, направленная через сотворчество в изодеятельности на снижение негативных эмоциональных состояний обучаемых, повышение коммуникативной активности и уровня групповой сплоченности, а также на самоуважение и самореализацию подростка;

- для усвоения законов, правил, приемов и средств композиции предложена экспериментальная программа, включающая беседы, коллективную творческую работу, экскурсии, организацию выставок, реализуемая в кружковой и факультативной работе с депривированными подростками;

- разработана система заданий использования различных нетрадиционных материалов (семена, листья и кора деревьев, воск, песок, галька, тканые материалы, крупы, опилки, стекло и т.д.) в техниках гратографии, мозаики, аппликации, монотипии, измененной фактуры плоскости формата;

- для успешной реализации методической системы в ней использован комплекс парных принципов (воспитывающего и развивающего обучения, связи обучения с жизнью, систематичности и последовательности; сознательности и активности, коллективного характера обучения и учета индивидуальных особенностей; наглядности обучения и развития теоретического мышления) и методов (проблемного обучения, самостоятельной работы, рефлексии);

- для доказательства эффективности методической системы представлены и апробированы результаты диагностики уровней развития художественно-творческих способностей (низкий, средний, высокий, творческий) и показателей степени выраженности эмоциональной, культурной и социальной депривации подростков (тяжелая, средняя, умеренная);

- для создания комфортной, творческой образовательной среды в методическую систему были включены педагоги, нацеленные на преодоление комплекса депривации подростков, имеющие большой опыт работы с ними и знающие возрастные коррекционно-педагогические технологии, индивидуально-личностные и статусно-поведенческие качества личности •подростков;

- вывод о том, что возможность презентации своего «Художественного Я» другим для подростка интернатного учреждения является мощной движущей силой в преодолении его депривации.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается исходной методологической основой; использованием широкого круга трудов по психологии, педагогике, художественной педагогике, эстетике; применением совокупности взаимодополняющих методов, соответствующих предмету и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, теории и методики преподавания изобразительного искусства Курского госуниверситета; были изложены на научных конференциях различных уровней (Курск (2004), Краснодар (2005), Белгород (2005), Эрланген (Германия) (2006), Витебск (2006), Алматы (Казахстан) (2006); нашли отражение в статьях, опубликованных в сборниках и журналах Москва (2006), Курск (2006), «Народное творчество» (№ 1,2007), «Искусство в школе» (№ 6 2006, № 1 2007).

Апробация результатов проходила в школе-интернате №2 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Курска и Курском областном реабилитационном центре для несовершеннолетних.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по II главе.

1. В результате анализа полученных данных констатирующего эксперимента было установлено, что подростки имеют слабое владение -знаниями художественной культуры, образным языком искусства и средствами его выражения, у них отсутствуют художественные умения, слабо проявляется интерес к изобразительной деятельности. Проверка наличия знаний в области изобразительного искусства и отношения к нему проводилась по тестовым заданиям и показала, что депривированные подростки в основном находятся на дохудожественном уровне (91 %) и лишь некоторые из них (9 %) достигли фрагментарно-исполнительского уровня. Подростки слабо проявляют эмоциональное отношение к предметам изоискусства, у них невысокая способность к образному мышлению, импровизации, потоку эмоциональных и художественных аналогий.

2. Выполнение подростками практического задания на тему «Времена года» в технике акварели указало на слабое владение художественными умениями. В работах прослеживалась увлеченность деталями, отсутствие целостности. Мы установили, что они не умеют компоновать (организовывать плоскость формата), не владеют законами, правилами и приемами композиции. Дети слабо владели понятием колорита, цветовой гармонии, воздушной перспективы, не понимали, как можно цветом выделить главное в композиции, т.е. композиционный центр.Но тем ни менее в своем замысле каждый подросток вынашивал художественный образ, и это четко прослеживалось в их художественных и эмоциональных аналогиях на заданную тему.

Недостаток знаний, законов, правил и приемов, используемых в изобразительном искусстве для создания композиции, низкий уровень выполненных подростками работ, невладение технологиями традиционных техник, неумение воплотить замысел в художественный образ и как следствие -неудовлетворенность результатом не позволил нам пробудить интерес у подростков к изодеятельности в ее традиционных проявлениях, что свидетельствовало о наличии у них тяжелой степени культурной депривации.

3. Нами установлено, уже на этапе констатирующего эксперимента, что интерес к изодеятельности не только проявляется, но и сохраняется, если в нее включить широкий круг художественных материалов и техник. Мы наблюдали эту заинтересованность депривированных подростков при демонстрации работ выполненных в нетрадиционных техниках и материалах (техника гратографии, композиции из природных материалов и т.п.).

Используя фактуру, природные естественные цвета и другие изобразительные возможности нетрадиционных материалов подростки увереннее, с меньшей настороженностью пробовали свои возможности в различных техниках с нетрадиционными материалами. Их привлекала фактура, способная «рождать» художественные образы, декоративность цвета, гармония природных цветов и форм. Они быстрее находили композиционные решения, используя готовый цвет и формы, высвобождая время на решение композиционных задач, что, как мы выяснили ранее, соответствовало проявлению их возрастных особенностей в изодеятельности и нарушениям их эмоциональной и социальной гармонии, связанной с помещением их в учреждения интернатного типа.

4. Выраженность негативных проявлений в эмоциональных нарушениях определялась по многофакторному опроснику личности Р.Б. Кэттэлла, который позволил установить наличие у подавляющего большинства тяжелой формы эмоциональной депривации. Это проявлялось в низкой толерантности, подверженности чувствам, переменчивости интересов, склонности к лабильности настроения, раздражительности, наличие невротических симптомов, депрессивности, ранимости. Перед нами была группа подростков с низкой или завышенной самооценкой, неуверенных в себе, замкнутых и малообщительных, создающих неблагоприятный климат социальных отношений.

Что было подтверждено исследованием степени выраженности социальной депривации. В исследуемом коллективе подростков приобладало количество лиц с низким статусом. Исследование подтвердило «расслоенность» подростков на «лидеров» и «аутсайдеров», поэтому и индекс групповой сплоченности Сишора был низким. Мы наблюдали наличие жестких иерархических отношений в группе, эгоцентризм. Более 80 % детей занимали место исполнителей желаний лидера и «приближенных» к нему. Результаты исследования и наблюдений подтвердили наличие в группе тяжелой степени социальной депривации подростков.

5. Однако, наблюдая заинтересованность подростков нетрадиционными техниками в изодеятельности, мы убедились в возможности корректировки выше названного комплекса деприваций через полихудожественный потенциал изобразительной деятельности, через увлеченность подростков, включение их в активный процесс творчества, через один из мощных критериев творчества новизну.Мы полагали, что направленность личности подростков на творческую деятельность на новизну, на желание попробовать, оценить пластические и художественные возможности нетрадиционного материала приведет их непременно к созиданию ради самопознания. Поэтому на следующем этапе нашего исследования мы занялись поиском путей, форм и средств гармонично, методически верно и последовательно вводящих подростка в творческий процесс изодеятельности (поисковый этап эксперимента).

6. В ходе формирующего этапа эксперимента нами была апробирована теоретическая модель преодоления депривации подростков, в основе которой лежит научно обоснованная методическая система художественного образования подростков.

7. Разработанная нами экспериментальная программа была нацелены на преодоление культурной, социальной и эмоциональной депривации через развитие художественно-творческих способностей. В ней было выделены две группы задач: задачи направленные на развитие художественно-творческих способностей подростков и задачи на преодоление депривации подростков. К первой группе относились следующие задачи: формировать понимание композиции как важнейшего организующего компонента художественной формы; знакомить с законами линейной, воздушной и цветовой перспективы; формировать понятие колорита, гармонизации цветовых отношений; формировать у подростков правила (ритм, сюжетно-композиционный центр, симметрия и ассиметрия) композиции, приемы композиции, средства композиции; развивать ассоциативное творческое мышление; формировать понимание материала как средства реализации художественного замысла; нацеливать подростков на раскрытие художественного образа в своих работах; формировать понятие стилизации, декоративности цвета в работах; формировать умение давать художественно-эстетическую оценку работам; использование контраста и нюанса в композиции; формировать понятие единства формы и содержания; учить подростков находить художественные и эмоциональные аналогии, выводя ответы на уровень «поэтической метафоры»; развивать художественный вкус и эстетическое отношение к действительности; формировать понятие «язык искусства» и самовыражения в работе.

Вторая группа задач логично вытекает из первой и является ведущей: включать в беседу всех подростков, используя поощрения для подростков с низким статусом в группе; использовать методы и приемы, направленные на снижение уровня проявления агрессивности, скептицизма, подавленности, погружая подростков в процесс чувственного восприятия, эстетического переживания и самопознания; воспитание через красоту, обогащение внутреннего мира; укрепление познавательного интереса, развитие самооценки, самоуважения подростков и уважения мнения других; через сотворчество «сглаживание» неровностей в социальной группе; снижение негативных эмоциональных состояний обучаемых; повышать коммуникативную активность, уровень групповой сплоченности; преодоление трудности в установлении контактов подростков между собой, снижать процент «изолированных» учащихся; воспитывать у подростков потребность в коллективном творчестве; активизировать процесс социализации, самоопределения, самоутверждения и самореализации.Данная программа представляла содержательный компонент модели методической системы преодоления депривации подростков средствами изобразительной деятельности.

8. Технологический компонент модели методической системы преодоления депривации подростков средствами изодеятельности был наполнен различными технологиями, усвоенными подростками в формирующем эксперименте. Это технологии техники мозаики, техники аппликации, техники монотипии, техники гратографии, техники измененной фактуры плоскости формата. Новизна этих техник приводила подростков к обнаружению противоречий, преодолевая которые они начинали воспринимать себя в особом качестве - «быть субъектом инновационных решений». И это являлось мощным стимулом к совершенствованию себя, так как продукт их творчеств рассматривался подростками как своего рода эквивалент самого существования «Я», т.е. подростки через созидание шли к самопознанию.

Усвоение технологий этих техник обеспечивали автор исследования и группа учителей, имеющих опыт работы с депривированными подростками.

Благодаря их целеустремленности, пониманию возрастных особенностей воспитанников и педагогическому мастерству, благодаря созданию климата сотворчества и благоприятной комфортной среды, а также использованию метода проблемного обучения, способствующего раскрытию творческого потенциала подростков, осуществлялось наполнение организационного компонента модели методической системы.

Эмоционально ценностный компонент раскрыл отношение подростков к изодеятельности, к произведениям искусства, к окружающей действительности.

В формирующем эксперименте при выполнении творческих заданий, во время бесед или экскурсий подростки постоянно испытывали эмоциональные переживания процесса приобщения к изоискусству.

Творческая деятельность позволяла им не только проявить свои способности, прочувствовать радость творчества и удовлетворенность собой, но и перенести комплекс позитивных, накопившихся чувств и эмоций на взаимоотношения в коллективе, на процесс общения.

Презентация себя через свою творческую работу - это, прежде всего, эмоционально чувственная реакция на оценку другими, а через нее к самооценке. Подросток делает важные и существенные шаги на пути к развитию своей личности, к самореализации, этот процесс происходит болезненно и бурно, но не в изоляции от других. Стремление к нравственному самоутверждению и общественному признанию дает тот позитив, который определяет успешность самореализации.

Постижение, осмысление ценности собственного «Я», тем более «Художественного Я» - магистральный путь к самореализации, а вместе с ней и преодоления комплекса деприваций.

Заключение

Проведенный нами анализ социологических, педагогических и психологических исследований подтверждает, что у ребенка любого возраста, подвергшегося депривации, появляются психические расстройства, но особо опасна депривация в подростковом возрасте. Однако, ярко выраженную тенденцию к обострению она приобретает, если подросток помещается в детский дом.

Из-за обеднения и сужения среды учреждения интернатного типа насущные потребности подростков дистанцируются от возможности их удовлетворения, способствуя появлению комплекса деприваций, главные из которых: социальная (ограничение или лишение возможности удовлетворения потребности в самоуважении, в самоутверждении в обучении в среде сверстников), эмоциональная (недостаток эмоциональной связи, неудовлетворенность потребности во впечатлениях), культурная (недостаток развития культурной потребности).

Установлено, что в кризисном подростковом возрасте депривация может иметь фатальные необратимые последствия, но наряду с этим именно в этот период возрастных перемен ребенок все еще сензитивен к педагогическому воздействию, которое при верном выборе средств и подходов может вывести ребенка на путь успешной самореализации. Таким, снижающим деривацию подростков средством нами избирается изодеятельность, способствующая эмоционально-чувственному восприятию произведений искусства и окружающей действительности, обогащающая подростков культурным наследием и гармонично вводящая их в социум.

Анализ выводов, сделанных на основании исследований по данной проблеме и собственный опыт работы автора с депривированными подростками указывают на «отход», «отчуждение» детей этого возраста от изодеятельности, точнее от ее традиционных академических средств.

Всем ходом исследования мы утверждаем, что интерес подростков к изодеятельности в пору их критического перелома, можно сохранить, если в нее включить широкий круг художественных материалов и техник. Свободный выбор средств, полихудожественный потенциал декоративно-прикладного искусства, заготовка материалов, коллективное творчество, объединяющее подростков создают условия для выражения эмоциональных переживаний, приобретения художественной культуры и социализации личности депривированных подростков.

Преодоление депривации подростков средствам изодеятельности мы определяем как процесс и результат сотворчества педагогов и учащихся, в котором подростки проходят стадии от желания попробовать новые материалы и техники изодеятельности к стремлению преодолеть возникшие в этой связи внутренние противоречия, а затем, через увлеченность к созиданию ради самопознания и, наконец, к стадии самотрансляции.

Нами определена степень выраженности депривации подростков (умеренная, средняя, тяжелая), находящиеся в прямой зависимости о степени развитости художественно-творческих способностей, (низкий, средний, высокий и творческий уровни) позволяющие отслеживать динамику этих процессов у депривированных подростков.

Установленная в констатирующем эксперименте тяжелая степень культурной, социальной и эмоциональной депривации подростков в учреждениях интернатного типа (результаты тестирования, анализ художественно-творческой деятельности подростков, беседы) нацелила нас на разработку экспериментальной методической системы преодоления депривации подростков через привлечение в изодеятельность широкого спектра нетрадиционных материалов и техник.

Экспериментальная методическая система строилась на принципах воспитывающего и развивающего обучения, связи обучения с жизнью, систематичности и последовательности, сознательности и творческой активности, коллективного характера обучения и учета индивидуальных особенностей, наглядности в обучении, на принципе положительного эмоционального фона. Она обеспечивала гармоничное взаимодействие педагогов и учащихся, а также продуктивное сочитание форм и методов обучения (кружковая работа, беседы, экскурсии, организация и проведение выставок). Методическая система включает экспериментальную программу с научно-обоснованной системой заданий и упражнений, направленных на овладение теорией и практикой изобразительной деятельности. Методическая система реализуется через наполнение своих компонентов: организационно-деятельностного, эмоционально-ценностного, содержательного и технологического.

Доказано, что целенаправленное использование в изодеятельности подростков новых нетрадиционных техник и материалов пробуждает их интерес, связанный с желанием попробовать и оценить пластические возможности материала. Именно новизна, являясь критерием творчества, позволяла подросткам почувствовать радость разрешения противоречий, что удачно согласуется с повышенной конфликтностью и критичностью возраста, соответствует периоду индивидуализации. А возможность презентации своего «Художественного Я» другим являлась мощной движущей силой в изменении самой личности подростка.

Эффективность методической системы преодоления депривации подростков средствами изодеятельности подтверждена результатами формирующего эксперимента. Реализуя модель методической системы, ее цели, задачи, принципы, выделенные компоненты, отслеживая протекание процесса преодоления депривации по установленным нами критериальными характеристиками ее уровней, мы констатировали, что у депривированных подростков, проживающих в учреждениях интернатного типа повысился уровень знаний художественной культуры и изобразительного искусства (от дохудожественного до фрагментарно-исполнительского и уровня художественного ремесла), произошло приращивание художественных умений (от низкого до среднего. Наличие же уровня культурной, социальной и эмоциональной депривации подростков наоборот снизилось от уровня тяжелой степени до уровня степени средней и умеренной).

Наше исследование, естественно, не могло решить проблему подростковой депривации полностью, так как этот путь длительный и не может быть реализован в рамках временного исследования, но оно указала путь ее преодоления через изодеятельность. Полученные данные о эффективности методической системы могут служить для дальнейших исследований по решению проблемы депривации.

Автореферат диссертации по теме "Преодоление депривации подростков в учреждениях интернатного типа средствами изобразительной деятельности"

На правах рукописи

ПРОЗОРОВА ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА

ПРЕОДОЛЕНИЕ ДЕПРИВАЦИИ ПОДРОСТКОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА СРЕДСТВАМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

специальность 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2007

003065173

Работа выполнена в Курском государственном университете на кафедре теории и методики преподавания изобразительного искусства художественно-графического факультета

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Гонеев Александр Дмитриевич

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор Корешков Валерий Викторович

кандидат педагогических наук, доцент Голуб Александр Анатольевич

Ведущая организация Орловский государственный университет

Защита состоится «_» октября_2007 г В 15 часов на заседании

диссертационного совета Д 212 154 03 при Московском педагогическом государственном университете, по адресу 117571, Москва, проспект Вернадского, д 88, ауд №528

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, Москва, Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

АгошковаАН

Общая характеристика работы Проблема исследования и ее актуальность

Неустойчивое экономическое, эмоционально-психологическое положение семьи в ситуации незавершенных преобразований общества, ослабление силы воздействия социальных институтов в воспитательной работе с детьми, отход от традиций и ценностей национальной культуры обострили негативные проявления в поведении несовершеннолетних Характерной приметой последних десятилетий стали: потеря работы, дающей стабильный доход семье, устремление в малый бизнес, ненормированный рабочий день, разводы и, как следствие, резкий рост количества детей, помещенных в дома ребенка, интернаты, приюты, детские реабилитационные центры

Дети, помещенные в учреждения интернатного типа, лишаются ощущения психологического благополучия, нужности и ценности для других, спокойной уверенности в себе, глубокой привязанности к близким людям, лежащих в основе формирования полноценной личности ребенка любого возраста Но кризисным, в этом контексте, принято считать подростковый возраст (Л И Божович, И В Дубровина, Д.М Фельдштейн, Э Б Эльконин), так как именно в этом возрастном периоде лишение ребенка насущных потребностей может привести к фатальным и необратимым последствиям

Депривация как психическое состояние, возникающее в результате длительного ограничения возможностей удовлетворения жизненно важных потребностей у подростков, помещенных в учреждения интернатного типа, проявляется остро и комплексно Недостаток эмоциональных связей, неудовлетворенность во впечатлениях порождают в подростке эмоциональную де-привацию, низкий уровень развитая культурных потребностей и невозможность их удовлетворения - культурную, а ограничение или лишение возможности удовлетворения потребности в самоуважении, самоутверждении в общении со сверстниками - социальную

Развитию комплекса деприваций у подростков способствует сужение и обеднение социальной среды интернатных учреждений, иерархия отношений, базирующаяся на подчинении сильными слабых, низкая социальная активность воспитанников, стрессы и агрессивность, отсутствие целеустремленности, потеря ценностных ориентации, проекция на себя неудачной жизни родителей Преодоление же этого комплекса негативных явлений рассматривается учеными как специальная педагогическая мера, направленная на ослабление недостатков психофизического развития и отклонений в поведении подростков Все это требует как теоретического осмысления проблемы и конструирования соответствующих моделей ее преодоления, так и поиска форм, методов, путей и средств практического преодоления депривации Являясь острой проблемой современности, феномен депривации прошел в своем развитии несколько исторических периодов, выделенных И Лангмейром и 3 Матейчеком эмпирический (вторая половина XIX в и 30-е гт XX в ), мобилизующий (30-40-е гг XX в.), критический (50-е гг XX в ), экспериментально-теоретический В последнем периоде исследователи вы-

деляют два направления Первое посвящено изучению депривирующих влияний (М И Буянов, А И Захаров, Е С Иванов, Т Я Сафонова), второе - изучению влияния условий делривации на развивающуюся личность (Дж Боул-би, АМ Прихожан, НА Рычков, НН Толстых, Л А Ядвиршис) Работы ЕВ Гавриловой, ИВ Дубровиной, ВС Мухиной, ТИ Юферовой посвящены исследованию особенностей развития воспитанников интернатных учреждений Нами проанализированы также исследования по проблеме отклоняющегося поведения подростков в различных социальных средах (МА Алемаскин, ИП Башкатов, АД Гонеев, А И Кочетов, ВМ Литвишков, Г М Потанин, А Е Тарас)

Особый интерес для нас представляют работы, посвященные проблеме психолого-педагогической сущности депривации, выявлению причин ее возникновения, поиску путей, форм и средств ее преодоления (НВ Зайцева, Л А Кумарина, А М Прихожан, Л А Ядвиршис, М К Ярославцева) Однако, всесторонний анализ данных исследований показал, что в поле зрения ученых остается незамеченным важнейшее средство преодоления депривации подростаов - их изобразительная деятельность Хотя проблема воздействия изоискусства на человека, занимавшая еще мыслителей древности ( Аристотель, Конфуций, Платон), интересовавшая МВ Алпатова, АФ Лосева, Ю М Лотмана и многих выдающихся педагогов и психологов (В М Бехтерев, М Доналдсон, Е И Игнатьев, Я А Коменский, В С Мухина, М Мон-тессори, И Песталоцци, Ж Пиаже, К Д Ушинский) остается актуальной для многих художников-педагогов современности (С Е Игнатьев, В С Кузин, В И Козлов, С П Ломов, В К Лебедко, Н Н Ростовцев, А С Хворостов, ЕВ Шорохов,НК Шабанов)

Исследователи функциональной стороны изодеятельности (Ю Б Борев, А Я Зись, М С Каган, Л Н Сголович) по-разному трактуют ее функции, но почти все они выделяют эмоциональную, эстетическую, социализирующую, компенсаторную Именно эти функции важны для понимания процесса преодоления депривации подростков средствами изодеятельности

Изодеятельность доступна, развивает образное воображение, эмоционально-чувственную сферу подростка, способствует его социальной приобщенности Особенно привлекательна изодеятельность для подростка, если осваивается через нетрадиционные ее средства, что в большей степени отвечает насущным задачам подросткового возраста, когда уровень самосознания подростка превышает уровень его художественных возможностей

Полихудожественный потенциал нетрадиционных средств изодеятельности, заготовка материалов, коллективное творчество, объединяющее подростков, способны, на наш взгляд, создать условия для выражения эмоциональных переживаний, приобретения ценностей художественной культуры, развитию художественно-творческих способностей и социализации личности депривированных подростков Все это будет способствовать гармоничному, психофизическому развитию подростков и ослаблению отклонений в их поведении, то есть преодолению депривации

Всецело признавая роль и значение изодеятельности в преодолении де-

приващга у подростков, мы можем отметить, что исследовательская база этого феномена не позволяет использовать в полной мере ее богатый потенциал Отсюда рождается первое противоречие между потенциалом изодеятельно-сти в преодолении депривации подростков и недостаточной исследовательской базой ее возможностей. Второе противоречие складывается между возможностью творческой самореализации личности подростка в процессе изодеятельности и отсутствием методической системы преодоления депривации подростков через развитие их художественно-творческих способностей Третье противоречие возникает между возможностью преодоления депривации подростков средствами изодеятельности и отсутствием уровней и критериев степени выраженности депривации и степени развитости художественно-творческих способностей подростков. Четвертое противоречие вытекает из невозможности организации образовательной среды в учреждениях интернатного типа без соответствующих программ, систем заданий и упражнений, нацеленных на преодоление депривации подростков

Комплекс имеющихся противоречий объясняет наше обращение к проблеме - преодоление депривации подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа средствами изодеятельности

Нерешенность этой проблемы ведет к тому, что подростки, воспитывающиеся в учреждениях интернатного типа, не имеют возможности в полной мере использовать потенциал изобразительной деятельности, не испытывают эмоционально-чувственных переживаний от приобщения к ней, не обогащают свой внутренний мир ценностями культурного наследия, лишены самореализации в процессе художественного творчества, что в свою очередь ведет к обострению эмоциональной, культурной и социальной депривации Все это придает проблеме исследования 0006300 актуальность

Цель исследования заключается в решении данной проблемы

Объектом исследования выступила изодеятельность подростков в учреждениях интернатного типа, а предметом исследования является методическая система преодоления депривации подростков средствами изодеятельности

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи

1 Определить психолого-педагогическую сущность и причины депривации подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа

2 Изучить возможности средств изодеятельности в развитии личности депривироваяных подростков

3 Разработать модель методической системы преодоления депривации подростков средствами развития их художественно-творческих способностей в изодеятельности

4 Определить критерии и уровни развитости художественно-творческих способностей подростков и установить взаимосвязь со степенью выраженности тяжести депривации

5 Разработать экспериментальную программу, систему заданий и упражнений, направленных на развитие художественно-творческих способно-

схей подростков и снижение степени выраженности их социальной, культурной и эмоциональной деприваций

6 Осуществить экспериментальную проверку эффективности предлагаемой методической системы преодоления депривации подростков нетрадиционными средствами изодеятельности

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что изобразительная деятельность может стать мощным средством преодоления деривации подростков, помещенных в учреждения интернатного типа, если, исследовав возможности использования нетрадиционных средств в изодеятельности, выявив эффективные формы и методы организации процесса сотворчества педагогов и воспитанников, предложив систему заданий и упражнений, нам удастся установить по выработанным критериальным оценкам, что снижение степени выраженности эмоциональной, культурной и социальной депривации подростков находится в прямой зависимости от повышения уровня развития их художественно-творческих способностей и связанных с ним эмоциональной и социальной сфер личности

Методологическую базу исследования составляют философские, психолого-педагогические, искусствоведческие и методические труды о воздействии искусства на формирование личности растущего человека (Ю Б Борев, Е И Игнатьев, М С Каган, К Д Ушинский); работы, посвященные проблеме депривации, ее возникновению и поиску путей, форм и средств ее преодоления (ЕВ Гаврилова, АМ Прихожан, Л А Ядвиршис, МК Ярославцева), исследования особенностей развития воспитанников интернатных учреждений (И В Дубровина, В С Мухина); работы по проблеме отклоняющегося поведения подростков (А Д Гонеев, А И. Кочетов, Ю А Клейберг, Г М Потанин), исследования особенностей изодеятельности подростков (А В Баку-шинский,ВС Щербаков)

Для реализации поставленной цели нами использовались методы комплексного исследования, включающие теоретический анализ литературы по философии, педагогике, психологии, методике изобразительного искусства, теории композиции, наблюдение за художественно-творческой деятельностью подростков в процессе работы над композицией, беседы, анкетирование, анализ продуктов детского творчества, педагогический эксперимент (констатирующий этап, поисковый этап, формирующий этап), методы качественной и количественной обработки данных

Опытно-экспериментальная база исследования

Исследование проводилось на базе школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, № 2 г Курска и Курского областного реабилитационного центра для несовершеннолетних

В эксперименте принимали участие 203 ребенка подросткового возраста

Организация исследования

Исследование проводилось в несколько этапов

На первом этапе (2003-2004 гг) осуществлялся анализ психолого-педагогической, искусствоведческой, философской и методической литера-

туры по теме исследования, формировались теоретические положения, требующие экспериментального подтверждения

На втором этапе (2004-2006 гг ) проводился педагогический эксперимент (констатирующий этап, поисковый этап, формирующий этап) Апробировалась методическая система преодоления депривации подростков средствами изобразительной деятельности

Третий этап (2006-2007 гг ) был посвящен подведению итогов, анализу и обобщению результатов теоретического и экспериментального исследования, оформлению результатов исследования в виде диссертации

Научная новизна исследования заключается в следующем

- определена психолого-педагогическая сущность депривации подростков, находящихся в интернатных учреждениях и раскрыта ее взаимосвязь с их художественно-творческим развитием,

- систематизирован, обобщен и подвергнут осмыслению теоретический и практический опыт использования потенциала изобразительного искусства как объекта и способа познания, а также средства самопознания,

- определены критерии и уровни развития художественно-творческих способностей депривированных подростков, показатели степени выраженности тяжести их депривации, установлена их взаимозависимость,

- разработана и экспериментально щюверена методическая система преодоления депривации подростков средствами изодеятельности, которая включает в себя цели, задачи и содержание учебного процесса, дидактические принципы, формы и методы реализации искомой цели, программы и средства педагогической коммуникации, педагогов как носителей целей методической системы.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что внесен вклад в теорию и методику обучения и воспитания - преодоления депривации подростков средствами изодеятельности Разработана структура теоретической модели, преодоления депривации, включающая семь парных принципов, структурные компоненты (эмоционально-ценностный, организационно-деятельностный, содержательный и технологический), четыре уровня развития художественно-творческих способностей (низкий, средний, высокий и творческий) и показатели степени выраженности депривации (умеренная, средняя и тяжелая), а также продуктивное сочетание форм и методов обучения, в которых происходит гармоничное взаимодействие педагогов и учащихся

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его результаты создают реальную базу для коррекционно-педагогической работы с депривированными подростками в учреждениях интернатного типа средствами изодеятельности Разработанные нами программа, система заданий и упражнений использовались в факультативной и кружковой работе в школах-интернатах и реабилитационных центрах Эти результаты могут быть использованы при подготовке учебно-методических пособий для учителей и студентов педагогических специальностей

На защиту выносятся

1 Введенное в научный оборот определение преодоления депривации подростков нетрадиционными средствами изодеятельности в учреждениях интернатного типа, трактуемое нами как процесс и результат сотворчества педагогов и воспитанников, в котором подростки проходят стадии от желания попробовать новые материалы изодеятельности к стремлению преодолеть возникшие в этой связи внутренние противоречия, а затем через увлеченность к созиданию ради самопознания и наконец к стадии самореализации

2 Методическая система преодоления депривации подростков средствами изодеятельности, обладающая следующими ценными результатами

- уточнена цель преодоление эмоциональной, культурной и социальной депривации подростков через развитие их художественно-творческих способностей,

- сформулированы две категории задач, первая, направленная на формирование понимания композиции как важнейшего компонента организации художественной формы, художественного материала как средства реализации замысла в художественном образе, «языка искусства» как средства самовыражения подростка, и вторая, направленная через сотворчество в изодеятельности на снижение негативных эмоциональных состояний обучаемых, повышение коммуникативной активности и уровня групповой сплоченности, а также на самоуважение и самореализацию подростка,

- для усвоения законов, правил, приемов и средств композиции предложена экспериментальная программа, включающая беседы, коллективную творческую работу, экскурсии, организацию выставок, реализуемая в кружковой и факультативной работе с депривированными подростками,

- разработана система заданий использования различных нетрадиционных материалов (семена, листья и кора деревьев, воск, песок, галька, тканые материалы, крупы, опилки, стекло и т д ) в техниках гратографии, мозаики, аппликации, монотипии, измененной фактуры плоскости формата,

- для успешной реализации методической системы в ней использован комплекс парных принципов (воспитывающего и развивающего обучения, связи обучения с жизнью, систематичности и последовательности, сознательности и активности, коллективного характера обучения и учета индивидуальных особенностей, наглядности обучения и развития теоретического мышления) и методов (проблемного обучения, самостоятельной работы, рефлексии),

- для доказательства эффективности методической системы представлены и апробированы результаты диагностики уровней развития художественно-творческих способностей (низкий, средний, высокий, творческий) и показателей степени выраженности эмоциональной, культурной и социальной депривации подростков (тяжелая, средняя, умеренная),

- для создания комфортной, творческой образовательной среды в методическую систему были включены педагоги, нацеленные на преодоление комплекса деприваций подростков, имеющие большой опыт работы с ними и

знающие возрастные коррекционно-педагогические технологии, индивидуально-личностные и статусно-поведенческие качества личности подростков,

- вывод о том, что возможность презентации своего «Художественного Я» другим для подростка интернатного учреждения является мощной движущей силой в преодолении его депривации

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается исходной методологической основой, использованием широкого круга трудов по психологии, педагогике, художественной педагогике, эстетике, применением совокупности взаимодополняющих методов, соответствующих предмету и задачам исследования

Апробация и внедрение результатов исследования основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, теории и методики преподавания изобразительного искусства Курского госуниверситета, были изложены на научных конференциях различных уровней (Курск (2004), Краснодар (2005), Белгород (2005), Эрланген (Германия) (2006), Витебск (2006), Алматы (Казахстан) (2006), нашли отражение в статьях, опубликованных в сборниках и журналах Москва (2006), Курск (2006), «Народное творчество» (№ 1, 2007), «Искусство в школе» (№ 6 2006, № 1 2007)

Апробация результатов проходила в школе-интернате №2 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г Курска и Курском областном реабилитационном центре для несовершеннолетних

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения В диссертацию включены таблицы, схемы, рисунки

Основное содержание работы

Во введении определяется проблема исследования, Обосновывается ее актуальность, формулируется цель и задачи, выдвигается гипотеза, представляется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, выделяются основные противоречия современного состояния проблемы

В первой главе «Психолого-педагогические основы преодоления депривации подростков в учреждениях интернатного типа средствами изобразительной деятельности» дана психолого-педагогическая характеристика депривации подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, определена роль изобразительной деятельности в развитии депривированно-го подростка и представлена модель преодоления подростковой депривации

Как показывает анализ исследований (Дж Боулби, Ш Бюлер, Л Н Бе-режновой, У Голдфарб, Д Гервирц, Н Ю Дубовик, И В Дубровиной, Г Ф Кумариной, И Лангмейер, 3 Матейчек, Н Н Толстых, И В Ярославцевой, Л А Ядвиршис) понятие «депривация» не имеет однозначного определения, но у всех авторов мысль акцентируется на том, что недостаток питания, вни-

мания, любви, заботы всегда чреват угнетением основных функций организма на физическом и духовном уровне

У ребенка любого возраста, подвергшегося депривации, появляются психические расстройства, но особо опасна депривация в подростковом возрасте, так как именно в кризисном возрастном диапазоне депривация может иметь фатальные необратимые последствия (Л И Божович, И Г Дубровина, Д М. Фельдштейн, Э Б. Эльконин)

Наряду с этим исследователями отмечено, что в этот период возрастных перемен ребенок все еще сензитивен к педагогическому воздействию, которое приобретает особую актуальность и значимость и является для многих подростков последней возможностью избежать необратимых последствий депривации и стать на путь успешной самореализации

Социологические, педагогические и психологические исследования ученых убедительно доказывают, что подростковая депривация имеет ярко выраженную тенденцию к обострению, если ребенок помещается в детский дом, приют, школу-интернат, так как в условиях суженной среды обитания этих учреждений подросток в еще большей степени дистанцируется от возможности удовлетворения самых насущных потребностей, лежащих в основе его гармоничного развития У подростков депривация в этих условиях проявляется комплексно эмоциональная - недостаток эмоциональных связей, культурная - недостаток развития культурной потребности, невозможность удовлетворения ее в условиях обедненной среды, социальная - ограничение или лишение возможности удовлетворения потребности в самоуважении, самоутверждении, самореализации

Далее нами было высказано предположение, что снижению негативного влияния названных условий и появлению комплекса депривации могут служить сотворчество педагогов и воспитанников в изобразительной деятельности, способствующее эмоционально-чувственному восприятию произведений искусства и окружающей действительности, обогащающей подростка культурным наследием и гармонично вводящим его в социум методически грамотно организованными формами работы

Это предположение базируется на основательном фундаменте исследований проблемы воздействия изобразительного искусства на человека (Аристотель, М В Алпатов, Ю Б Борев, А_Я Зись, Конфуций, М С Каган, Леонардо да Винчи, Платон, А Н Столович,), в которых почти все ученые выделяют эмоциональную, эстетическую, социализирующую и компенсаторную функции изоискуссгва

Именно на этих функциях изодеятельносш строятся исследования ученых, художников-педагогов, исследователей особенностей детской изобразительной деятельности (Р Арнхейм, А.В Бакушинский, Е.И Игнатьев, Т С Комарова, B.C. Мухина, Ж Пиаже, Н Н Ростовцев, В С Щербаков, Б Эдварде)

Однако известные российские и зарубежные исследователи подросткового периода в изодеятельности (Р Арнхейм, А В Бакушинский, Е И Игнатьев, В С Ротенберг, В.С Щербаков, Б Эдварде) указывают на ее «угаса-

ние», на «отход» и «отчуждение» подростков от ее традиционно-академических форм и средств. Причину этого ученые видят в том, что уровень самосознания подростков превышает уровень их изобретательных возможностей

Мы предположили, что интерес подростков к изодеятельности возможно сохранить, если в нее включить широкий круг художественных материалов и техник, что позволяет избежать негативных последствий «перестройки» и воспользоваться ею для максимально позитивного развития личности депривированного подростка

Свободный выбор средств и их полихудожествешшй потенциал, заготовка материалов, коллективное творчество, художественно-эстетическое оценивание произведений искусства и собственных работ призваны воздействовать на процесс преодоления эмоциональной, культурной и социальной депривации подростков

В педагогике преодоление рассматривается, как социально-педагогическая мера, направленная на ослабление или исправление недостатков психофизического развития и отклонений в поведении детей и подростков

Преодоление депривации подростков средствами изодеятельности мы определяем как процесс и результат сотворчества педагогов и учащихся, в котором подростки проходят стадии от желания попробовать новые материалы изобразительной деятельности к стремлению преодолеть возникшие в этой связи внутренние противоречия, а затем через увлеченность к созиданию ради самопознания, к стадии самореализации

К тому же изодеятельность с использованием нетрадиционных материалов обладает целым рядом особенностей, которые позволяют рассматривать ее как средство в преодолении выделенных видов депривации 1) является доступной, 2) развивает способности строить образы воображения по законам красоты, развивает эмоционально-чувственную сферу, 3) способствует позитивному развитию психологических процессов, 4) является фактором и условием социальной активности личности, 5) отвечает насущным потребностям подросткового возраста - социализации личности и утверждения ее самоценности

Нами разработана модель методической системы преодоления депривации средствами изодеятельности В ней определены цели, задачи и принципы (воспитывающего и развивающего обучения, связи обучения с жизнью, систематичности и последовательности, сознательности и творческой активности, коллективного характера обучения и учета индивидуальных особенностей, наглядности обучения и развития теоретического мышления., положительного эмоционального фона) Определены компоненты модели методической системы эмоционально-ценностный, организационно-деятельностный, содержательный, технологический, обеспечивающие всесторонность и системность ее функционирования

В модели представлено продуктивное сочетание форм и методов обучения, в которых происходит гармоничное взаимодействие педагогов и вое-

питанников Формы обучения — кружковая и факультативная работа с подростками как наиболее соответствующие коррекционно-педагогической технологии, индивидуально-личностным и статусно-поведенческим качествам личности подростков

Степень выраженности депривации подростков (умеренная, средняя, тяжелая) и уровни развития их художественно-творческих способностей (низкий, средний, высокий и творческий) позволяют отслеживать динамику данных процессов у депривированных подростков в процессе их изобразительной деятельности

Низкий уровень характеризуется отсутствием у подростка знаний законов, правил, приемов и средств композиции и неумением применять их в своих работах, отсутствием гармонизации цветового решения, неумением использования художественного материала как средства художественной выразительности композиции, неумением воплотить замысел в художественный образ Работы выполняются подростками либо через копирование образца, либо с большой долей помощи педагога Отсутствие самостоятельности в решении композиционных и колористических задач

Средний уровень Подросток в некоторой степени владеет знаниями законов, правил, приемов и средств композиции и делает робкие попытки к самостоятельному использованию их на практике Владение живописными законами слабое, но часто в работах наблюдается интуитивное использование теплохолодности и контрастности цветов Второстепенное еще не подчинено главному, работа не обладает целостностью Задача создания художественного образа уже прослеживается Подростки определяются в выборе формата и решении проблемы композиционного центра Они проявляют интерес к овладению новыми материалами

Высокий уровень В работе над композицией на тему подросток старается создать художественный образ в соответствии со своим замыслом Его работа строится по правилам композиции В ней чаще всего выделен композиционный центр, она симметрична либо асимметрична Все компоненты подчинены главному и представляют целое и неделимое Иногда подросток осмысленно использует средства композиции - линию, тональное и цветовое пятно в создании художественного образа Подросток сознательно в своих композициях использует текстуру, цвет, фактуру Он способен к стилизации и обобщению Композиции обладают ритмом, форматы различны Иногда в композициях присутствуют контрасты форм и цветовых отношений, движение как фактор выразительности линий

Творческий уровень. На этом уровне в работах подростков прослеживаются ведущие черты законов композиции закона целостности, закона контрастов, закона подчиненности всех средств композиции идейному замыслу Правила, приемы и средства композиции являются осмысленными и позволяют добиться наилучших результатов в создании художественного образа

В работах сюжетно-композиционный центр выделяется и фиксирует внимание зрителя за счет контраста тона и цвета, величин, форм

В композиции работ подростки умело используют линии, пятна (то-

нальные и цветовые), штрихи, а также фактуру, цвет и текстуру используемого материала

Технические приемы и материальная основа направлены на единство всех декоративных элементов.

Подросток обладает умениями творчески подходить к отбору материала для решения художественных задач Его работа представляет творческий самостоятельный поиск в создании художественного образа

На основании данной теоретической модели выстроена экспериментальная методическая система преодоления депривации подростков средствами изодеятельности

Во второй главе «Методическая система преодоления депривации подростков средствами изодеятельности» нами д ано описание состояния депривации подростков в процессе изобразительной деятельности в учреждениях интернатного типа, выявлены пути, средства и формы ее преодоления и доказана эффективность экспериментальной методической системы преодоления депривации у подростков средствами изобразительной деятельности

Весь комплекс методов исследования (тестирование, наблюдение за художественно-творческой деятельностью подростков, анализ продуктов их творчества, беседы), используемых на констатирующем этапе эксперимента был нацелен на получение объективных экспериментальных данных о степени выраженности эмоциональной, культурной и социальной депривации у воспитанников учреждений интернатного типа

Проверка наличия знаний в области изобразительного искусства и отношения к нему проводилась по тестовым заданиям И А Бирич, М Т Ломоносовой и показала, что депривированные подростки в основном находятся на дохудожественном уровне (91 %) и лишь некоторые из них (9 %) достигли фрагментарно-исполнительского уровня Подростки почти не владели искусствоведческими знаниями, не знали видов искусства и его жанров, не были способны анализировать и различать понятия из области- изобразительного искусства по их содержанию и классификации Они слабо проявляли эмоциональное отношение к предметам изоискусства, отличались невысокой способностью к образному мышлению, импровизации, поиску эмоциональных и художественных аналогий

Выполненное практическое задание на тему «Времена года» в технике акварели указало на слабое владение художественными умениями В работах прослеживалась увлеченность деталями, отсутствие целостности, не умение компоновать, невладение законами, правилами и приемами композиции, неумение пользоваться художественным материалом (акварель) как средством художественной выразительности, отсутствие понятия колорита, воздушной перспективы Это свидетельствовало о низком уровне их художественных умений

Уровень знаний и эмоционального отношения, установленный по результатам тестов, и уровень художественных умений - по результатам выполнения практического задания, установили тяжелую степень культурной депривации у подростков

Однако уже на констатирующем этапе эксперимента нами было замечено, что подростки стали проявлял, интерес к нетрадиционным материалам, к технике гратографии, мозаики из гальки, аппликации из природных материалов Они с меньшей настороженностью пробовали свои возможности в этих техниках, их привлекала фактура, способная «рождать» художественные образы, гармония природных цветов и форм

Выраженность негативных проявлений в эмоциональных нарушениях определялась по многофакторному опроснику личности Р Б Кэттелла Нами было установлено наличие у подавляющего большинства тяжелой формы эмоциональной депривации Это проявлялось в низкой толерантности, подверженности чувствам, переменчивости интересов, раздражительности, де-прессивноста, ранимости Перед нами была группа подростков с низкой или завышенной самооценкой, неуверенных в себе, малообщительных, создающих неблагоприятный климат социальных отношений

Что и было подтверждено исследованиями степени выраженности социальной депривации В исследуемом коллективе подростков преобладало количество лиц с низким статусом Статусная структура группы (по А И Ко-четову) подтвердила «разслоенность» подростков на «изолированных» и «лидеров», поэтому и индекс групповой сплоченности Сишора был низким Мы наблюдали наличие жестких иерархических отношений в группе, эгоцентризм Более 80 % детей занимали место исполнителей желаний лидера и «приближенных» к нему, что свидетельствовало о тяжелой степени выраженности социальной депривации подростков

Констатирующий этап эксперимента, наряду с тем, что выявил наличие депривации подростков, убедил нас в том, что направленность личности на новизну в изодеятельности, на желание оценить пластические и художественные возможности нетрадиционных материалов приведет их непременно к созиданию ради самопознания. Поэтому на следующем этапе нашего исследования мы занялись поиском путей, форм и средств преодоления депривации подростков в изодеятельности

На поисковом этапе эксперимента были апробированы многие нетрадиционные материалы и техники, а также формы и методы обучения От некоторых нам пришлось отказаться (использование в композиции плетения шнуров), так как они не отвечали возможностям данной категории детей, а многие из них были взяты в экспериментальную программу формирующего этапа эксперимента

Разработанная нами экспериментальная программа, рассчитана на проведение занятий 1 раз в неделю по 2 часа (всего 68 часов), состояла из 6 разделов, каждый из которых включал беседы, экскурсии, систему заданий, коллективные творческие работы, организацию и проведение выставок Все разделы экспериментальной программы были нацелены на преодоление эмоциональной, культурной и социальной деприваций через развитие их художественно-творческих способностей Программа является составной частью воспитательной и коррекционной деятельности с депривированными детьми в условиях интернатных учреждений

Разделы программы «Аппликация из природных материалов», работа в технике «монотипия», работа в технике «гратография», работа в технике «мозаика», работа в технике «измененной фактуры плоскости формата», «самовыражение в искусстве», презентация своего творческого «Я» и каждое занятие, проходившее либо в форме беседы, практического занятия, коллективной творческой работы или экскурсии включало две категории задач, соответствующих цели Задачи на развитие художественно-творческих способностей формировать понимание композиции как важнейшего организующего компонента художественной формы, знакомить с законами линейной, воздушной и цветовой перспективы, формировать понятие колорита, гармонизации цветовых отношений, формировать у подростков правила (ритм, сюжетно-композиционный центр, симметрия и ассиметрия) композиции, приемы композиции, средства композиции, развивать ассоциативное творческое мышление, формировать понимание материала как средства реализации художественного замысла, нацеливать подростков на раскрытие художественного образа в своих работах, формировать понятие стилизации, декоративности цвета, формировать умение давать художественно-эстетическую оценку работам, формировать понятие единства формы и содержания, учить подростков вводить художественные и эмоциональные аналогии, развивать вкус и эстетическое отношение к действительности, формировать понятие «язык искусства» и самовыражение в работе

Задачи на преодоление депршации подростков включать в беседу всех подростков, используя поощрения для подростков с низким статусом в группе, использовать методы и приемы, направленные на снижение уровня проявления агрессивности, скептицизма, подавленности, погружая подростков в процесс чувственного восприятия, эстетического переживания и самопознания, воспитание через красоту, обогащение внутреннего мира, укрепление познавательного интереса, развитие самооценки, самоуважения подростков и уважения ими мнения других, снижение негативных эмоциональных состояний, повышение коммуникативной активности, уровня групповой сплоченности, снижение количества «изолированных» учащихся в группе, активизация процесса социализации, самоутверждения и самореализации подростков Данная программа определила содержательный компонент методической системы

Технологический компонент модели методической системы был наполнен различными технологиями, усвоенными подростками в формирующем эксперименте Новизна этих техник приводила подростков к обнаружению противоречий, преодолевая которые они начинали воспринимать себя в особом качестве - «быть субъектом инновационных решений» И это являлось мощным стимулом к совершенствованию себя, так как продукт их творчества рассматривался подростком как своего рода эквивалент самого существования «Я», т е подростки через созидание шли к самопознанию

Использованием метода проблемного обучения, раскрывающего творческий потенциал подростков, участием педагогов, имеющих опыт работы и знающих индивидуально-личностные и статусно-поведенческие качества

личности подростков, возрастные коррекционно-педагогические технологии наполнялся организационный компонент модели методической системы

Эмоционально- ценностный компонент раскрыл отношение подростков к изодеятельности, к произведениям искусства, к окружающей действительности

На формирующем этапе эксперимента при выполнении творческих заданий, во время бесед или экскурсий подростки постоянно испытывали эмоциональные переживания процесса приобщения к изоискусству

Творческая деятельность позволяла им не только проявить свои способности, прочувствовать радость творчества и удовлетворенность собой, но и перенести комплекс позитивных чувств и эмоций на взаимоотношения в коллективе, на процесс общения

Презентация себя через свою творческую работу - это, прежде всего, эмоционально- чувственная реакция на оценку другими, а через нее - к самооценке

В атмосфере коллективного творчества мы наблюдали, что у ребят стало меньше проявлений агрессивности, резко снизилось количество изолированных подростков На статус лидерства стал влиять уровень их художественно - творческих способностей

Воспитанники демонстрировали достаточный уровень искусствоведческих знаний, знаний основ изобразительной грамоты, а также уровень своих художественных умений

Объективности нашим наблюдениям добавили и проведенные на начало и по завершению формирующего этапа эксперимента тестирование и итоговый анализ работ (См табл 1)

Таблица № 1

Показатели уровней развитости художественно-творческих способностей депривированных подростков на начало и по завершению формирующего этапа эксперимента (в %)

Уровни развития художественно-творческих способностей Кол-во подростков В Г] руппе Средний показатель в %

1 2 3

начало заверю начало заверш начало заверш начало заверш

А Б А Б А Б А Б А Б А Б

Творческий

Высокий 14 26 16 24 17 20 20

Средний 18 21 77 67 18 17 74 70 19 21 75 72 19 72

Низкий 82 79 9 7 82 83 10 6 81 79 8 8 81 8

1 группа (12-13 лег), 2 группа (14-15 лет), 3 группа (16-17 лет) А - областной Курский реабилитационный центр, Б - школа-интернат № 2

На начало Эксперимента подростки находились по среднему показателю групп на низком 81 % и среднем уровнях %, а как видно из таблицы по завершению эксперимента они переместились на средний уровень 72 %, 8 "/«остались ни низком уровне, а оставшиеся 20 % достигли высокого уровня развитости художественно-творчееких способностей На этом основании можно заключить, что от степени тяжелой культурной депривации основная часть депривировамных подростков перешла к ее умеренной степени и лишь небольшая осталась в степени тяжелой депривации.

Выраженность негативных проявлений н эмоциональных нарушениях нами исследовалась по многофакторпому опроснику Р.Б. Кэгтелла, а также использовался метод наблюдения и анализ художественно-творческих работ подростков. И результаты указали на стабильное снижение уровня эмоциональной депривации подростков V ребят в процессе формирующего этапа Эксперимента постепенно появлялась адекватность самооценки, тревожность сменилась на уверенность в себе, замкнутость перешла в общительность Воспитанники стали более эмоционально устойчивы , и это отразилось на показателях проведенного опроса. (См. табл. 2)

Таблица №2,

Результаты диагностики состояния эмоциональной сферы подростков на начало и завершение формирующего этапа эксперимента

А - «адекватность самооценки», В - «низкий самоконтроль высокий самоконтроль», С - «уверенность в себе - тревожность», Е> - «эмоциональная устойчивость эмоциональная неустойчивость», Е - «замкнутость - общительность», Е - «конформизм - нонконформизм», О - «подверженность чувствам высокая нормативность повеления».

Как видим, особенный рост произошел по категориям «суверенность в себе - ¡ревожность», «эмоциональная устойчивость эмоциональная неус-

тойчивость», «замкнутость - общительность».

Качественные изменения в эмоциональной сфере указывают на уровень умеренной эмоциональной депривации подростков на завершающем этапе формирующего эксперимента

Для установления наличия степени выраженности социальной депривации была определена статусная структура группы по А И Кочетову В коллективе подростков с преобладающим количеством лиц с низким статусом произошли значительные изменения Совсем не стало «пренебрегаемых» и «изолированных» подростков В группах постепенно стал исчезать авторитет физической сипы Проявляя свои художественные способности, подростки занимали лидирующие позиции и их статус «прирастал», но уже по-иному признаку. Они становились коллективом, объединенным процессом творчества Это подтверждается и определением индекса групповой сплоченности, который поднялся с 7 баллов до 15 по девятнадцатибалльной шкале, что свидетельствует о благоприятном климате в коллективе подростков и смене тяжелой формы социальной депривации умеренной

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и результативность опытно-экспериментальной работы

В заключении изложены основные результаты

1 На основании теоретического и экспериментального исследования проблемы преодоления депривации у подростков учреждений интернатного типа делается вывод о важности и необходимости включения в процесс изобразительной деятельности нетрадиционных материалов и техник, осваивая которые подростки в сотворчестве с педагогами проходят стадии от желания попробовать пластические возможности новых средств к стремлению преодолеть возникшие в этой связи внутренние противоречия, а затем через увлеченность к стадии ради самопознания и наконец к стадии самореализации

2 Разработанная нами диагностика уровней развитости художественно-творческих способностей и показатели степени тяжести эмоциональной, культурной и социальной депривации подтвердили эффективность методической системы преодоления депривации подростков средствами изодеятель-ности

3 Установлено, если методическая система направлена на развитие уровня художественно-творческих способностей, то с его повышением закономерно понижается степень тяжести эмоциональной, культурной и социальной депривации подростков, помещенных в учреждения интернатного типа

Выполненная работа не исчерпывает проблему преодоления депривации подростков средствами изодеятельности, но выработанные и проверенные ее тактические пути и определенная стратегия могут служить для дальнейших исследований по решению этой проблемы Требуется также изучение проблемы готовности будущих учителей изобразительного искусства к работе с подростками в учреждениях интернатного типа

По теме исследования опубликованы следующие работы

1. Прозорова E.H. Вернуть подростку веру в себя // Искусство в школе. - М., 2006. - № 6. - С. 34-35. (0,2 п.л.)

2. Прозорова E.H. Преодолевая отчуждение // Искусство в школе. -М., 2007. - № 1. - С. 52-53. (0,2 пл.)

3. Прозорова E.H. «Артель» воспитывает душу // Народное творчество. - М., 2007. № 1. - С. 49. (0,1 пл.)

4 Прозорова ЕН Преодоление депривации у детей группы риска средствами изодеятельносга // Проблемы и перспективы развития художественного и художественно-педагогического образования Материалы Всероссийской научно-методической конференции - Краснодар Кубан гос ун-т, 2005 -С 282-283 (0,1 пл)

5 Прозорова ЕН Преодоление дезадаптации у подростков группы риска средствами изобразительной деятельности // Педагогические аспекты профессиональной подготовки подростков в новых социально-экономических условиях Материалы межвузовской научно-практической конференции -Курск Изд-воКурск гос ун-та,2004 -С 180-181 (0,1 пл)

6 Прозорова Е H Талант и мастерство художника Г Пепелкина // Социокультурная динамика региона Материалы пятой межрегиональной науч-но-практическойконференции -Белгород БелГИК,2005 -С 159 (0,1 пл)

7 Прозорова Е H Глиняные игрушки Натальи Пепелкиной // Социокультурная динамика региона Материалы пятой межрегиональной научно-практической конференции -Белгород БелГИК, 2005 -С 160 (0,1 пл)

8 Прозорова Е H Формирование духовной культуры у детей группы риска средствами изобразительного искусства // Европа и современная Россия Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве Материалы IV Международной научной конференции -Эрланген (Германия) - M МАНПО,2006 - С. 628-629 (0,1 пл)

9 Прозорова Е H Роль декоративно-прикладного искусства в развитии личности депривированного подростка // Декоративно-прикладное искусство в педагогическом университете Межвузовский сборник научно-методических трудов / Под ред ПГ Демчева - M Прометей, 2006 - С 115-117 (0,2пл)

10 Прозорова Е H Роль учителя изобразительного искусства в преодолении негативных тенденций в поведении детей и подростков // Мировая образовательная политика в контексте трансформации системы образования Материалы международной научно-пракг конф, Алматы-Москва, 2006 - С 142-145 (0,2 п л )

11 Прозорова Е H Диво-дивное мастерицы Пепелкиной // Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы Курского края Сб научн ст / Под ред H К Шабанова - Курск Изд-во Курск гос ун-та, 2006 - С 25-26 (0,1 пл)

12 Прозорова Е H Преодоление депривации у подростков средствами изобразительной деятельности в учреждениях интернатного типа // Изобразительное искусство в системе образования' Материалы международной на-

учно-пракгаческой конференции / Под ред В П Климовича / - Витебск Изд-воУО«ВГУим ПМ Машерова»,2006 -С 135-137.(0,2пл)

Подл к печ 05 09 2007 Объем 1.25 п л Заказ № 103 ТирЮОэкз

Типография МПГ'У