Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Преодоление профессиональной деформации руководителя как фактор оздоровления семейных отношений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сячина, Светлана Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Преодоление профессиональной деформации руководителя как фактор оздоровления семейных отношений», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сячина, Светлана Леонидовна, 2002 год

Введение.

Глава I. Профессиональная деформация руководителя как социально-педагогическая проблема.

1. Профессиональная деформация руководителя как научная категория.

2. Обусловленность изменений семейных отношений руководителя его профессиональной деформацией.

3. Концептуальные основы оздоровления семейных отношений руководителя посредством преодоления его профессиональной деформации.

Глава II Организация социально-педагогической деятельности по оздоровлению семейных отношений посредством преодоления проявлений профессиональной деформации руководителя.

1. Сущность и содержание опытно - экспериментального исследования.

2. Технологии социальной работы с руководителем и его семьёй способствующие оздоровлению семейных отношений.

3. Анализ эффективности опытно - экспериментального исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Преодоление профессиональной деформации руководителя как фактор оздоровления семейных отношений"

Актуальность исследования. Проблема воздействия профессии на личность постоянно привлекает к себе внимание исследователей и практиков.

Долгое время в нашей науке неявно подразумевалось, что трудовая деятельность является основным и главным фактором формирования человека. Воспитательное влияние труда, профессиональной деятельности преимущественно рассматривалось как фактор позитивного влияния на формирование личности. Считалось, что любая трудовая деятельность гарантирует человека от различных деформаций сознания и личности. Однако современные исследования показывают, что по отношению к каждой профессиональной деятельности необходимо рассматривать как позитивное, так и негативное в ней, что может влиять на личности. Прослеживается взаимосвязь: особенности работающего человека оказывают существенное влияние на процесс и результаты профессиональной деятельности, в то же время на формирование личности в значительной степени влияет профессиональная деятельность. Нередко это влияние носит негативный характер, отрицательным моментом которого является профессиональная деформация личности, когда профессиональные привычки, стиль мышления и общения, особенности личности проявляются не только в профессиональной деятельности, но и переносятся во внепроизводственную сферу, осложняя взаимодействие человека с другими людьми.

В отечественной науке проявляется интерес к изучению проблемы взаимосвязи личности и деятельности. Он нашёл своё отражение в работах К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Л.И. Асмолова, А.А. Бодалева, JI.C. Выготского, В.П. и Т.М. Зинченко, Е.П. Ильина, Е.А. Климова, Е С. Кузьмина, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, Г.В. Суходольского, В.А. Ядова и др.

Аспекты взаимосвязей конкретных профессий с личностью изложены в трудах В.А. Газена, P.M. Грановской, И.С. Кона, Н.В. Кузьминой, П С. Никифорова, А.А. Петровского, А.В. Петровской, В.П. Подвойского, Е.И. Рогова, Е.Ф. Рыбалко, В.Д. Шадрикова, В.А. Якунина и многих других.

В то же время очень мало работ, посвященных негативным аспектам влияния профессии на личность. В настоящее время можно указать лишь на несколько исследователей, занимающихся проблемой профессиональной деформации в аспекте деятельности правоохранительных органов, медицинских работников, руководителей социально-культурных учреждений (С П. Безносов, Е.Г. Лунина, Б.Д. Новиков, В.П. Подвойский).

В настоящем исследовании внимание сосредоточено на проявлении профессиональной деформации руководителя в его семейных отношениях, на той стороне деформации, которая проявляется в переносе профессионального поведения в другие сферы жизнедеятельности, не связанные с должностной позицией, в частности, в семью.

Интерес к обозначенному аспекту проявлений профессиональной деформации объясняется наличием комплекса социальных, психологических, педагогических и нерешённых практических проблем в судьбах людей, а также его не разработанностью в теоретическом плане. Не рассмотрены проблемы, касающиеся социальной полноценности таких специалистов, их профессиональной адаптации, форм социально-педагогической поддержки и коррекции, не исследована сущность этого явления, проявляющегося в неадекватном переносе норм профессиональной деятельности в сферу личностного общения, поведения, быта.

Важным становится междисциплинарный уровень разработки проблем профессионального образования взрослых по формированию знаний, умений и эффективной их реализации в межличностном общении с целью как предупреждения, так и преодоления проявлений профессиональной деформации в семейных отношениях.

Необходимость исследования данной проблемы обусловлена также практической необходимостью дальнейшего совершенствования индивидуального и семейного консультирования.

Недостаточное осмысление проявления профессиональной деформации руководителя в его семейных отношениях, отсутствие научных разработок в области преодоления этого явления обусловили выбор темы исследования «Преодоление профессиональной деформации руководителя как фактор оздоровления семейных отношений».

Объект исследования: сфера производственных и семейных отношений руководителя.

Предмет исследования: процесс влияния профессиональной деформации руководителя на его отношения в семье.

Цель исследования: определить социально-педагогические условия преодоления проявлений профессиональной деформации руководителя, способствующие оздоровлению семейных отношений.

Гипотеза исследования: профессиональная деформация руководителя является одним из факторов, негативно влияющих на его отношения в семье.

Оздоровление семейных отношений руководителя взаимосвязано с преодолением его профессиональной деформации, которое будет эффективно, если:

- социально-педагогическая деятельность по преодолению этого явления охватывает различные сферы его жизнедеятельности (как на производстве, так и в семье) и ориентированна на позитивные изменения в ценностных установках, жизненных ориентациях руководителя.

- при этом используются адекватные социально-педагогические и психологические механизмы преодоления профессиональной деформации;

- руководитель выступает активным субъектом преодоления собственного деструктивного профессионального развития, ориентирован на признание ошибок и избавление от них, развитие своей сущности, желание изменить себя и свои отношения на производстве и в семье.

Задачи исследования:

1. Определить социально-педагогическую сущность профессиональной деформации руководителя и исследовать формы её проявления.

2. Обосновать взаимообусловленность производственных и семейных отношений руководителя.

3. Определить содержание и технологии социально-педагогической деятельности по минимизации влияния профессиональной деформации руководителя на его семейные отношения.

4. Разработать методические рекомендации специалистам по предупреждению и преодолению профессиональной деформации руководителя с целью предотвращения её проявлений в семейных отношениях.

Методологической основой исследования послужили идеи классиков философии, социологии, педагогики и психологии, работы современных отечественных и зарубежных педагогов, психологов, философов о социальной детерминации развития человека как личности, об активной его роли в познании и преобразовании социальной среды.

Ведущим является деятельностный подход, разработанный в трудах С Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, В.Д. Шадрикова. Работы Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Л.И. Анциферовой, А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, Е.А. Климова, Б.Ф. Ломова, А.Л. Свенцицкого, в которых исследованы психологические вопросы о связи категории деятельности и личности.

Теоретической базой исследования явились социально-психологические и психолого-педагогические концепции профессиональной деформации, отражённые в работах Л.И. Анциферовой, С.П. Безносова, P.M. Грановской, В.П. Подвойского, П. Сорокина, А.Р. Ратинова.

Большое значение имеют системные разработки отечественных педагогов, социологов и психологов по проблемам семьи: Ю.А. Андреевой, А.И. Антонова, А.И. Волковой, С.И. Голода, В.П. Меньшутина, Г.Г. Силласте, B.C. То-рохтия, И.Ю. Шилова.

В области теории и методологии социальной работы мы обращались к трудам А.И. Арнольдова, В.Г. Бочаровой, И.А. Липского, Л.В. Мардахаева, С.В. Тетерского, Г.Н. Филонова, Н.Ф. Яркиной.

В работе над диссертацией мы опирались на исследования, касающиеся методов психологического воздействия и активного социального обучения, отражённые в работах Ю.М. Жукова, JI.A. Петровского, В.В. Петрусинского, А С. Прудченкова, В. Сатир, В.В. Столина, Е.В. Руденского. В соответствии с ними, личность сама становиться активным и самостоятельным началом, способным влиять на самое себя, осуществлять регуляцию поведения и деятельности.

Методы исследования. В исследовании широко использовались: теоретический анализ педагогических, социологических, психологических отечественных и зарубежных источников; анализ и обобщение практики социально-педагогической и социально-психологической работы с руководителем и семьёй.

Ведущим методом исследования явилась социально-педагогическая опытно-экспериментальная работа, в ходе которой поэтапно формировались и апробировались современные технологии влияния на оздоровление семейных отношений руководителя посредством преодоления его профессиональной деформации.

В работе использовались метод интервью, наблюдения, (в том числе включённое), беседы, тренинго-семинарские занятия; методики: 16-ти факторный опросник Р. Кеттела (в адаптации В.И. Похилько, А.Г. Шмелёва); методика определений акцентуаций характера К. Леонгарда; методика диагностики межличностных отношений Т. Лири; методика «Ролевые ожидания и притязания в браке», разработанные А.Н. Волковой.

База опытно-экспериментального исследования: социальные структуры открытого акционерного общества «Новолипецкий Металлургический Комбинат» (ОАО HJIMK), научно-производственный институт (НПИ) дирекции по персоналу и общим вопросам ОАО «НЛМК», гуманитарно-социальный факультет Липецкого государственного технического университета (ГСФ ЛГТУ). На разных этапах работы приняли участие 743 человека. В конкретном опытно-экспериментальном исследовании приняло участие 40 семей.

Этапы исследования: исследование осуществлялось в период с 1997 по 2002 г., включая три взаимосвязанных этапа.

I этап - подготовительный (1997 - 1998 г). Разрабатывались теоретические основания и методологический аппарат исследования; осуществлялся поиск путей и методов влияния на оздоровление семейных отношений посредством преодоления профессиональной деформации руководителя. Анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт работы с руководителями и с семьёй.

II этап - опытно-экспериментальный (1998 - 2000 г.). Осуществлялось исследование проблемы в системе высшей школы, производственной сфере, в консультативной работе с руководителем и членами его семьи. Важнейшей задачей этого этапа являлась опытно-экспериментальная проверка подходов к решению поставленной проблемы, апробация технологий социально-педагогической деятельности, поиск эффективных путей преодоления профессиональной деформации руководителя, оздоровления семейных отношений. На данном этапе исследования апробированы такие методы работы как наблюдение, интервью, психодиагностическое исследование, тематические беседы, лекции, консультации, социально-психологический тренинг.

III этап - аналитический (2000 - 2002 г.). Осуществлялось обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, разрабатывались научно-методические рекомендации специалистам, оформлялась диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в расширении системы научных знаний о характере влияния профессиональной деятельности на личность; в анализе современного понимания профессиональной деформации руководителя; в рассмотрении проблемы «профессиональной деформации» в контексте её проявления в непрофессиональной сфере межличностных отношений, раскрытии специфики данного проявления в семейных отношениях руководителя, в разработке и реализации на основе междисциплинарного социально-педагогического и психологического подходов содержания и технологии оздоровления семейных отношений руководителя посредством преодоления проявлений его профессиональной деформации.

Полученные результаты исследования дополняют социально-педагогические и психолого-педагогические теории положениями о возможностях влияния профессиональной деформации руководителя во внепрофессио-нальной сфере, не связанной с должностной позицией, в частности, в семье и возможностях преодоления определённых негативных проявлений этого влияния, и могут быть реализованы специалистами - практиками, исследователями.

Теоретические положения и выводы исследования имеют значение для системы профессиональной подготовки специалистов, социальных педагогов, социальных работников, психологов, ориентированных на социально-педагогическую деятельность в производственной и семейной сферах.

Практическая значимость исследования состоит в накоплении исследовательских и практико-ориентированных материалов, позволивших охарактеризовать реально существующие трудности во взаимоотношениях руководителя на производстве и его семье; в разработке и практическом использовании лекционных, семинарских, тренинговых занятий, схем консультативной работы, способствующих преодолению профессиональной деформации руководителя и оздоровлению его семейных отношений; в разработке научно-практических рекомендаций по формированию продуктивной социально-педагогической деятельности по преодолению профессиональной деформации руководителя и её проявлений в семейных отношениях.

Материалы исследования могут способствовать совершенствованию практической социально-педагогической деятельности в сфере трудовых и семейных отношений, использоваться специалистами в предупреждении и преодолении профессиональной деформации руководителя, их проявлений в сфере межличностных отношений в семье; в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов; в деятельности психолого-педагогических служб на предприятиях, семейных консультациях.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования определяется глубиной и объёмом проанализированного материала; применением комплекса методов, адекватных замыслу и задачам исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы осуществлялась на всех этапах исследования через внедрение в программы учебных курсов и спецкурсов по психолого-педагогическим дисциплинам в Липецком государственном техническом университете, научно-производственном институте дирекции по персоналу и общим вопросам открытого акционерного общества «Новолипецкий металлургический комбинат», посредством проведения консультативной и социально-педагогической индивидуальной работы с семьёй.

Материалы диссертационного исследования неоднократно докладывались и обсуждались на методологических семинарах профессорско-преподавательского состава и на заседании кафедр ЛГТУ; на научных и научно-практических конференциях: студенческой научно-практической конференции «Наука и молодёжь на рубеже столетий» (Липецк, 2000); VII региональной научно-практической конференции «Непрерывное педагогическое образование, социально-экономическая и социокультурная среда, проблемы и взаимосвязи» (Липецк - Лебедянь, 2002); научно-практических конференциях «Профессиональная деформация и проблемы профессионализма» (Москва, 2002); а также использовались в публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, позволили сделать вывод, что:

- осуществление той ли иной профессиональной роли, особенно если она личностно значима для человека и выполняется им продолжительное время, оказывает заметное влияние на структуру её личности; отрицательным моментом становится возможность появления так называемых профессиональных деформаций личности, когда профессиональные привычки, стиль мышления, общения и особенности личности резко заостряются, огрубляются и переносятся вовне, осложняя взаимодействие человека с другими людьми, часто делая поведение человека неадекватным обстановке;

- профессиональная деформация руководителя это негативное изменение его личности под влиянием служебной деятельности. Но суть профессиональной деформации личности руководителя заключается не только в изменении профессиональных привычек, стиля мышления, общения и поведения в служебной деятельности, но и в переносе их во внепрофессиональ-ную сферу общения - семью;

- проявление профессиональной деформации руководителя болезненно отражается в семейных отношениях: члены семьи испытывают постоянную тревожность, эмоциональный дискомфорт, в отношениях господствует отчуждение. Всё это препятствует выполнению семьёй одной из главных функций - психотерапевтической, т. е. снятие стресса и усталости, восполнения физических и душевных сил.

Исследование позволило:

- определить методологические и теоретические подходы к изучению данной проблемы, выявить предпосылки их формирования, сущность и содержание проявлений профессиональной деформации руководителя в его семейных отношениях;

- выявить систему значимых факторов по преодолению данного явления с целью оптимизации семейных отношений, с учётом специфических особенностей руководителей и их семей, направления социальной работы, обеспечивающие психолого-педагогическое влияние на личность и межличностные отношения;

- разработать, обосновать и апробировать технологию по оздоровлению семейных отношений руководителя посредством преодоления проявлений профессиональной деформации в его семейных отношениях;

- определить критерии и показатели оценки эффективности деятельности.

Преодоление проявлений профессиональной деформации руководителя в его семейных отношениях возможно как процесс повышения социально-психологической компетентности, отказ от системы принятых стереотипов служебного поведения, переосмысление оснований собственного миропонимания. Раскрытие себя как особой, не сводимой ни к каким конструкциям реальности, значимой и достойной изучения, обращение к себе самому выступает как важнейшее условие преодоления проявлений профессиональной деформации.

Организационные формы и технологии преодоления проявлений профессиональной деформации руководителя в его семейных отношениях проявляются, как комплексная деятельность по организации, теоретическому и методологическому оснащению, практической реализации педагогической работы по формированию личностных возможностей, знаний, умений, в контексте оздоровления семейных отношений.

Как показало исследование преодоление проявлений профессиональной деформации руководителя в его семейных отношениях идёт через обучение -формирование новых знаний, умений и навыков и через воспитание - изменение ценностей, установок.

Супруги должны научиться строить свои взаимоотношения, исходя из психологических особенностей друг друга, учитывая привычки, стиль жизни, подъёмы и спады настроения, уязвимые места, болезненные реакции друг на друга, т. е. должны научиться сами разрешать или предотвращать возникающие разногласия.

Анализ состояния проводимой работы с семьёй руководителя показал, что созрели объективные условия, определяющие всё возрастающую потребность в привлечении внимания психологов, педагогов, социальных работников к производственной, семейной, образовательной сферам жизнедеятельности человека, в основе которого определяются интересы личности, семьи и комфортности их развития. В течение жизни человек нуждается в психологическом и педагогическом сопровождении. Оказание морально - психологической, эмоциональной поддержки человеку, социально - психологической помощи в развитии личности, воспитании, образовании становится главной задачей. Одним из центральных звеньев является работа по предупреждению профессиональной деформации, с целью предотвращения её проявления в семейных отношениях.

Исследование подтвердило необходимость проведения данной научной работы и значимость дальнейших практико-ориентированных изысканий в этой области, вызванных постоянным повышением роли и места педагогики и психологии в социальной работе с семьёй.

158

Рекомендации

1. Акцент на профилактику профессиональной деформации:

- повышение социально - психологической компетентности руководителя;

- диагностика профессиональных деформаций и разработка индивидуальных стратегий их преодоления;

- прохождение тренингов личностного и профессионального роста;

- рефлексия профессиональной биографии и разработка альтернативных сценариев дальнейшего личностного и профессионального роста;

- профилактика профессиональной дезадаптации начинающего руководителя;

- овладение приёмами, способами саморегуляции эмоционально-волевой сферы и самокоррекции профессиональных деформаций;

- повышение квалификации и переход на новую квалификационную категорию или должность (повышение чувства ответственности и новизны).

2. Акцент на обеспечение собственного потенциала семьи:

- педагогизация семьи через обучение и воспитание (лекции, семинары, беседы, консультации, тренинги);

- психопрофилактическая помощь семье (разработка способов, приёмов индивидуальной психотерапии и психопрофилактики);

- социально-психологическая поддержка и коррекция (создание благоприятного микроклимата в семье в период кратковременного кризиса, вскрытие конфликтов внутрисемейных взаимоотношений, помощь в их конструктивном разрешении).

3. Создание в рамках социальных структур производства социально-педагогической службы семьи, сектора социально-педагогической диагностики. При наличии банка данных о характерных социально-педагогических проблемах семей, можно своевременно корректировать деятельность различных социальных структур.

15?

Заключение

Анализируя проблему специфических изменений личности руководителя при профессиональной деформации, мы имели в виду не все возможные и наблюдаемые в процессе жизнедеятельности проявления указанного явления, а только те, которые проявляются во внепрофессиональной сфере общения - семье.