Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проблема содержания обучения научному монологическому высказыванию на английском языке (стилистический аспект проблемы)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Авхачева, Ирина Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Проблема содержания обучения научному монологическому высказыванию на английском языке (стилистический аспект проблемы)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Авхачева, Ирина Андреевна, 1983 год

Введение.

Глава I. Лингвистические основы содержания обучения стилистически адекватному монологическому высказыванию на научные

§ I. Природа языковой специфики научной речи как лингвостилистическая проблема.

§ 2. Особенности языкового оформления научных сообщений, создающие условия для успешного протекания коммуникации

Выводы.'.

Глава П. Предпосылки отбора языкового материала для обучения научному монологическому высказыванию на английском языке

§ I. Характеристика языковых средств, использованием которых создаются коммуникативно целесообразные особенности научной речи

§ 2. Исходные положения, определяющие минимизацию языкового материала в учебных целях

Выводы.ПО

Глава Ш. Отбор учебного минимума языковых средств для обучения научному высказыванию на английском языке.

§ I. Результаты лингвостатисгического обследования выборочной текстовой совокупности

§ 2. Отбор учебного минимума языковых единиц из числа выявленных при обследовании выборочной совокупности

§ 3. Методические рекомендации по работе с отобранным минимумом языковых средств

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблема содержания обучения научному монологическому высказыванию на английском языке (стилистический аспект проблемы)"

Любой литературный язык представляет собой явление настолько сложное и многогранное, что ставить перед лицами, изучающими его как иностранный, задачу овладения им в полном объеме нереально. В связи с этим в работах многих авторов -как советских, так и зарубежных - все чаще высказывается мнение о том, что наиболее рациональным подходом к преподаванию языка как средства международного общения является такой подход, когда в качестве предмета обучения выступают определенные стилистические разновидности языка, выбор которых обусловлен тем, с какой целью изучается иностранный язык (А.Л. Пумпянский [1975], О.Д. Митрофанова [1976], Н.Б. ГвИПШЭНИ, И.М. МаГИДОВЭ [1980], R. Quirk [1968], H.G. Wid-dowson [1968], R.K. Chiu [1973], R.V. White [1974], R. O'Ueil [1980] и другие).

В тех случаях, когда иностранный язык предполагается использовать в целях профессионального общения научных работников и специалистов с их зарубежными коллегами (выступление на конференции, симпозиуме, научная дискуссия, частная беседа на научные темы), предметом обучения должен стать научный функциональный стиль, так как он представляет собой разновидность литературного языка, служащую интересам "оптимального общения людей в научной сфере деятельности" [Васильева, 1976, с. 5]. В силу этого владение научным стилем можно рассматривать как обязательное (лингвистическое) условие успешного протекания научной коммуникации.

Поскольку оформление собственных мыслей в соответствия с нормами научного стиля оказывается непростой задачей даже для многих образованных носителей языка [Шмелев, 1977, с.50], естественно предположить, что перед теми, кто изучает иностранный язык, проблема выражения научной мысли в адекватной языковой форме стоит еще более остро; это подтверждается данными диагностирующего эксперимента и наблюдениями над практикой преподавания^. Сказанное свидетельствует о необходимости целенаправленной работы по формированию навыков стилистически адекватного оформления научных высказываний на иностранном языке у аспирантов, научных работников, специалистов с высшим образованием^ готовящихся к работе за рубежом, а также студентов старших курсов неязыковых вузов, занимающихся по расширенной программе. Рост международного сотрудничества и наметившееся в связи с этим увеличение числа специалистов, для которых знание иностранного языка является профессиональной необходимостью, делают поставленную задачу особенно актуальной.

Ведущее место в практическом курсе иностранного языка для указанной аудитории должно, очевидно, отводиться обучению научному монологу, ибо в сфере научного общения приоритет, безусловно, принадлежит монологическому виду речи, и даже при двусторонней коммуникации ответная реплика часто разрастается до монологической формы высказывания [Ра— зинкина, 1978, с. 15]. Подробнее см. диссертационные исследования М.В. Боголюбовой [1978] и Т.Б. Одинцовой [1975].

Важным условием успешной реализации поставленной задачи выступает решение вопроса о содержании обучения иноязычному монологическому высказыванию на научные теглы. Необходимо, в частности, иметь четкое представление о тш, какой языковой материал должен быть усвоен обучаемыми активно, чтобы они могли выражать научную мысль средствами иностранного языка в стилистически адекватной форме. Однако, как показало знакомство с методической литературой, этот аспект проблемы обучения иноязычной речи на научные темы продолжает оставаться недостаточно разработанным прежде всего в теоретическом отношении. Это, в свою очередь, не позволяет адекватно решать практические задачи, в частности, задачи отбора языкового материала в учебных целях.

К числу вопросов, нуждающихся, на наш взгляд, в дальнейшем рассмотрении, следует в первую очередь отнести вопрос о лингвистических основах обучения стилистически адекватному монологическому высказыванию на научные темы, что сопряжено с анализом в методическом плане языковых особенностей стиля научного изложения.

Несмотря на то, что к рассмотрению вопроса о языковой специфике научного стиля неоднократно обращались авторы методических работ, посвященных обучению иноязычной устной речи на научные темы (Е.С. Большакова [1978], Б.Л. Гаращенко [1974], А.А. Емельянова [1978], Ю.Н. Симаков [1975], Г.Я. Стеркин [1972], С.И. Титов [1972] и другие), не представляется возможным безоговорочно принять приводимые в этих работах данные в качестве лингвометодической основы для дальнейшей разработки проблемы содержания обучения научной речи вообще и монологической научной речи в частности. Дело в том, что авторы упомянутых методических работ, используя данные, почерпнутые из специальных лингвостилистических исследований, упускают из виду то обстоятельство, что задачи этих исследований не всегда совпадают с задачами, стоящими перед работами, посвященными обучению продуктивному владению научным стилем. Соответственно, далеко не все сведения о лингвистических особенностях научной речи, заимствованные из работ по функциональной стилистике, могут иметь методическую значимость. Так, например, учет статистических данных о средней длине предложений в научном стиле, о процентном содержании в ней глаголов, существительных и прилагательных, о соотношении простых и сложных предложений и т.п., вероятно, имеет важное значение для решения отдельных проблем лингвостилистики - в частности проблемы дифференциации функциональных стилей. Однако вряд ли целесообразно приводить эти данные в работах, где рассматриваются вопросы обучения научной речи, ибо на основании такого рода информации трудно сделать какие-либо выводы методического характера, касающиеся обучения говорению на научные темы. Не случайно в целом ряде работ, принадлежащих перу авторитетных авторов (Р.Л. Полицер [1967], П.Д.Стре-венс [1967], О.С. Ахманова, Н.Б. Гвипшани [1981], Б.А. Давиду с [1981] и др.), высказывается мысль о том, что чисто лингвистические описания языка и отдельных его разновидностей оказываются малопригодными для решения задач, стоящих перед методикой преподавания, и сведения, которые содержит специальная лингвистическая литература, должны обязательно преломляться через призму проблем методического характера. Между тем, строгое соблюдение этого требования до сих пор не имеет места в работах, посвященных обучению иноязычной речи на научные темы. Авторы работ по указанной проблематике, как правило, ограничиваются пересказом почерпнутых из специальной литературы сведений о языковых особенностях научной речи, забывая, что простое перенесение в методические работы некоторой совокупности черт научного стиля, описанных в лингвистической литературе, принципиально неприемлемо и не отвечает задачам обеспечения эффективности учебного процесса.

Изложенное побуждает вновь обратиться к анализу языковой специфики научного общения, с тем чтобы установить, какие именно особенности научной речи делают ее коммуникативно целесообразной системой средств выражения для данной сферы, создающей условия для оптимального протекания процесса научной коммуникаций, и в результате использования каких разрядов языковых средств возникают эти особенности.

Полученные сведения должны явиться теоретическим фундаментом для решения прак тич еских задач методического характера и в первую очередь задач отбора учебного минимума языковых средств.

Поскольку принципы и процедура отбора учебного материала для обучения неродному языку с учетом специальности разрабатывались главным образом с ориентацией на начальный этап обучения (Ю.А. Лигачева [1974], Т.Г. Мухина [1975]), вопрос о стиле как таковом в этих работах не стоял. Поэтому будет, очевидно, не вполне правомерно полностью основываться на теоретических положениях, содержащихся в указанных работах, при решении задач отбора языковых средств, являющихся объектом данного исследования.

В связи с этим представляется необходимым рассмотреть в данной работе вопрос о принципах отбора, которыми следует руководствоваться, осуществляя минимизацию языкового материала в интересах обучения иноязычному монологическому высказыванию на научные темы, а также обосновать требования, которым должны отвечать источники отбора - иначе трудно ожидать, что отобранный минимум будет адекватен целям обучения»

Неразработанность ряда аспектов проблемы содержания обучения научной монологической речи на иностранном языке в теоретическом плане, нерешенность в связи с этим задач отбора языкового материала, а также отмеченная выше актуальность проблемы обучения иноязычной речи на научные темы в целом обусловили выбор теш настоящего исследования.

Основной целью исследования является выяснение вопроса о том, какие разряды языковых средств должны быть включены в содержание обучения научному монологическому высказыванию; и отбор учебного минимума соответствующих средств выражения.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- анализ языковых особенностей научной речи с позиций коммуникативной целесообразности с целью определения основных требований к оформлению научных высказываний и выделение разрядов языковых средств, использованием которых эти требования выполняются;

- выяснение вопроса о том, что собой представляют языковые единицы, которые должны стать объектом отбора в рамках данного исследования;

- обоснование совокупности принципов отбора применительно к соответствующим разрядам языковых средств и разработку процедуры отбора;

- формулирование требований, предъявляемых к источникам отбора;

- отбор минимума языковых средств, которые должны войти составной частью в содержание обучения научному монологическому высказыванию на английском языке;

- разработку методических рекомендаций по активизации отобранного минимума языковых средств.

От других работ, посвященных проблеме обучения иноязычной речи на научные темы, настоящее исследование отличает прежде всего принципиально новый подход к анализу предоставляемых лингвистической наукой сведений об особенностях языкового оформления научных речевых произведений, что делает возможным обоснованное решение вопроса о том, какие разряды языковых средств должны быть включены в содержание обучения научному монологическому высказыванию на иностранном языке. Применительно к этим разрядам языковых средств уточняется вопрос о принципах отбора активного минимума, прогнозируются возможные противоречия между принципами отбора и намечаются пути разрешения этих противоречий. Сказанное определяет новизну и теоретическую ценность работы.

Практическая значимость исследования заключается в осуществлении отбора языкового материала, который должен войти составной частью в содержание обучения научному монологическому высказыванию на английском языке, и в разработке методических рекомендаций, касающихся некоторых аспектов работы с единицами отобранного минимума, * *

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, нескольких приложений и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

Для решения задач, предусмотренных настоящим исследованием, потребовалось проведение лингвостатистического обследования выборочной совокупности научных речевых произведений. На основании полученных в ходе обследования выборки статистических данных об употребительности в научной речи языковых средств, составивших объект отбора, был очерчен круг достаточно актуальных для сферы научного общения понятий, соотносимых с единицами интересующих нас разрядов. Затем на основе изложенных в предыдущей главе принципов отбора была осуществлена минимизация средств выражения выявленных понятий. В результате был получен список-минимум языковых единиц, используемых в научной речи для экспликации логико-смысловых отношений между компонентами высказывания и осуществления "континуума" связного высказывания, смягчения категоричности научных суждений, оформления отдельных частей высказывания и всего высказывания как единого целого. Отобранный языковой материал подлежит включению в содержание обучения научному высказыванию на английском языке с целью обеспечения стилистической адекватности последнего.

Были также получены статистические данные о сравнительной употребительности в научной речи отдельных синтаксических построений, которые могут выступать в научных контекстах как взаимозаменяемые способы передачи аналогичного по характеру предметно-логического содержания.

Функциональные и структурно-семантические характеристики языковых единиц, составивших отобранный минимум, дают основания полагать, что их активизация потребует в ряде случаев использования специфических приемов работы. Сказанное, в частности, касается способов семантизации языковых единиц, выступающих в функций экспликации типичных для научной речи логико-смысловых отношений, и отработки языковых явлений, способствующих смягчению категоричности высказываемых суждений. Изучение соответствующей методической литературы, а также предпринятые нами экспериментальные проверки отдельных приемов работы с отобранными средствами языка позволили выдвинуть рекомендации, направленные на повышение эффективности усвоения этих средств выражения.

Для семантизации языковых единиц, эксплицирующих логико-смысловые отношения между компонентами научного высказывания, представляется целесообразным использовать комплексный прием семантизации, включающий дефиницию вводимой единицы на родном языке, сочетающуюся с объяснением особенностей употребления этой единицы и дополненную сообщением одного-двух конкретных эквивалентов данной единицы в родном языке.

При отработке языковых средств смягчения категоричности полезно использовать сопоставительные формы работы с текстами одинакового содержания, но различающимися по своей тональности.

Б тех случаях, когда единица, подлежащая усвоению, представляет собой клишированный оборот, в целях формирования навыков безошибочного воспроизведения клише в заданном виде целесообразно осуществлять предварительную отработку тех его компонентов, которые могут явиться источником ошибок при воспроизведении данного фразообразования как единого целого; кроме того, желательно предъявлять клише устным способом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях, когда иностранный язык все чаще используется как средство профессионального общения ученых и специалистов, проблема обучения стилистически адекватному иноязычному высказыванию на научную тематику приобретает особую актуальность. В настоящем исследовании рассмотрены некоторые вопросы, непосредственно связанные с практическим решением проблемы содержания обучения стилистически адекватному монологическому высказыванию на английском языке, а именно лингвометодические основы содержания обучения научной речи, вопросы отбора учебного минимума языковых средств для обучения стилистически адекватному высказыванию на научные темы, разработаны методические рекомендации, касающиеся отдельных аспектов работы с языковыми единицами отобранного минимума.

В исследовании конкретизировано понятие "коммуникативная целесообразность" применительно к научному стилю речи и с этих позиций рассмотрены описанные в специальной литературе языковые особенности научных сообщений, Такой подход к анализу данных лингвостилистики позволил сформулировать конкретные требования и рекомендации, касающиеся языкового оформления научных высказываний, выявить разряды языковых средств, использованием которых выполняются указанные требования и которые должны войти в содержание обучения научному высказыванию с целью обеспечения стилистической адекватности последнего.

Применительно к языковому материалу, ставшему предметом рассмотрения в данном исследовании, была разработана совокупность принципов отбора, показаны пути разрешения возможных противоречий менду этими принципами, а также обоснованы требования, предъявляемые к источникам отбора.

С учетом изложенных теоретических предпосылок был отобран учебный минимум средств английского языка, используемых в научной речи для экспликации логико-смысловых отношений, организации научного высказывания как единого целого, смягчения категоричности высказываемых суждений. Были получены статистические данные, позволяющие судить о сравнительной употребительности в научной речи некоторых синтаксических способов языкового выражения, которые выступают в научных контекстах как взаимозаменяемые.

Выдвигаемые в диссертации методические рекомендации по работе с отобранным языковым материалом основываются на учете структурно-семантической и функциональной специфики единиц, составляющих минимум. Отдельные рекомендации, направленные на повышение эффективности усвоения данных единиц, сделаны на основе проведенных нами экспериментальных проверок.

Перспективность проведенного исследования заключается в том, что предпринятый в ней подход к анализу языковых особенностей научного стиля с целью определения лингвометодических основ содержания обучения, а также теоретические положения, связанные с отбором языкового материала, могут быть использованы при решении задач отбора соответствующих минимумов на других иностранных языках. Кроме того, существует ряд проблем, лишь затронутых, но не получивших детального рассмотрения в настоящем исследовании, например отбор терминологических минимумов (общенаучного и узкоспециальных), проблема использования связного текста для активизации единиц отобранного минимума, создание системы упражнений для активизации отдельных языковых явлений.

Результаты данного исследования могут быть использованы при составлении учебных пособий для определенных контингентов изучающих английский язык, а также непосредственно в учебном процессе.