Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемы разработки учебных планов для факультетов музыки педагогических университетов Китая

Автореферат по педагогике на тему «Проблемы разработки учебных планов для факультетов музыки педагогических университетов Китая», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Чэнь Го
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Проблемы разработки учебных планов для факультетов музыки педагогических университетов Китая», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чэнь Го, 2012 год

Введение.

Глава I. Концепция высшего музыкально-педагогического образования Китая в исторической динамике.

§1. Становление в Китае музыкально-педагогического образования нового типа (1920-1949).

§2. Подъем музыкально-педагогического образования в новом Китае

1949-1956).

§3. Застойный период в развитии музыкально-педагогического образования

Китая (1957-1978).

§4. Высшее музыкально-педагогическое образование КНР в эпоху открытости (1979-1999).

§5. Современные проблемы высшего музыкально-педагогического образования в КНР.

Глава II. Национальная разработка учебных планов высшего музыкально-педагогического образования и международный аспект.

§1. Учебные планы бакалавриата для факультетов музыки высших учебных заведений современного Китая.

§2. Пути разработки учебных планов для магистратуры по музыкальным специальностям в педагогических вузах Китая.

§3. Реформа и развитие музыкального образования в школах США.

§4. Принципы высшего музыкально-педагогического образования в России на примере факультета музыки РГПУ им. А. И. Герцена).

§5. Магистерские программы для факультетов музыки Хунаньского педагогического университета и РГПУ им. А. И. Герцена (опыт сравнения).

Глава III. Перспективы совершенствования учебных планов высшего музыкально-педагогического образования в КНР на примере Хунаньского университета.

§1.Факультет музыки Хунаньского педагогического университета: история становления, структура, профессиональная стратегия.

§2.Специфика научных направлений исследовательского института музыкального факультета Хунаньского педагогического университета.

§3. Экспериментальный курс Три С: идея и содержание, базовые концепции, структура, реализация.

§4.Проекция эксперимента Три С в развитие высшего музыкально-педагогического образования.

§5.Педагогический эксперимент по тестированию музыкальной культуры студентов, обучающихся в высшем учебном заведении.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблемы разработки учебных планов для факультетов музыки педагогических университетов Китая"

Актуальность исследования. Наступление XXI столетия обозначило новую эпоху в исторической эволюции Китая. Трансформация идеологии, переосмысление своих традиций, открытость по отношению к зарубежным достижениям - эти явления, окончательно сформировавшиеся к 1980-м годам прошедшего столетия, послужили импульсом к интенсивному развитию страны. Сегодня можно выделить три ведущих фактора, влияющих на динамику культурных процессов: западные образцы, возрождающееся традиционное искусство и демократизацию общества в целом. В этой ситуации интеллигенция активно ищет эффективные пути к модернизации страны, пытаясь проложить его не только через заимствование опыта Запада, но и через интерпретацию собственной духовности.

Вопросом первостепенной важности становится реформа высшего образования, и одно из ведущих мест в данном процессе занимает инновация высшего музыкально-педагогического образования. Обусловлено это тем, что «нарушены принципиальные для приобщения человека к культуре формы и способы, в том числе механизмы передачи ценностей - идей, убеждений, взглядов, жизненных принципов, идеалов. Существующие в настоящее время маршруты недостаточно эффективны: духовные идеалы нельзя обрести тем же путем, каким обретаются знания. Передача ценностей должна осуществляться в процессе духовного диалога., который принципиально отличен от общения на информационном уровне же путем, каким обретаются знания. Передача ценностей должна осуществляться в процессе духовного диалога., который принципиально отличен от общения на информационном уровне» [11, 3]. Эта мысль крупного ученого, основателя факультета музыки Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (РГПУ) Н. А. Терентьевой не только не потеряла своей актуальности, но становится универсальной характеристикой культурного климата многих стран, в том числе Китая. Ведущую роль в построении такого диалога должны выполнять учителя музыки, поскольку именно музыка во многом является основой духовного фундамента общества, залогом его нравственной целостности. Музыкальное воспитание для Китая, страны древней конфуцианской традиции, имеет особое значение. Поэтому закономерно, что обсуждение высшего музыкально-педагогического образования в КНР проходит на всех уровнях, включая правительство.

Краеугольным основанием высшего музыкально-педагогического образования является учебный план. Это - концепция образования, базис его стратегии и залог успешного результата. В контексте продвигающейся реформы в Китае вопросы разработки учебного плана приобретают неоспоримую актуальность [см., например,77, 83, 84, 105]1.

Степень изученности проблемы. Высшее музыкально-педагогическое образование (далее - ВМПО) Китая - одно из самых молодых, еще не достигших вековой отметки. Его история специфична. ВМПО появляется в Китае в первой трети XX века на волне вестернизации. Рефлексия его содержания и структуры начинает активизироваться в эпоху подъема и открытости (т. е. после 1979 г.), по прошествии трагического этапа культурной революции. Соответственно, осмысление учебных планов начинается еще позже, поскольку в первую очередь обсуждаются глобальные вопросы общего характера. Проблематика учебного плана преимущественно решается эмпирически, по инициативе отдельных музыкально-педагогических вузов или факультетов. И все же можно назвать труды китайских ученых, посвященные размышлениям о ВМПО Китая, в которых содержатся отдельные мысли о необходимости работать над учебным планом. Назовем таких исследователей как Бао Шуймэй и Гао Цзе [33], высказавших идеи о систематизации учебных планов бакалавриата и магистратуры, Гао СяоЧуань [44] и Ма Да [74, 75], выступивших с критическим анализом существующей практики, в которой преобладают элементы старой систематики. Сюй Вэйминь [83] подчеркивал

1 Вся литерагура переведена с китайского языка на русский соискателем - Чэнь Го. необходимость развития эстетического аспекта в музыкальном образовании, а это существенная мысль для разработки учебного плана. Сюй Вэйминь [83] обобщил исследование педагогики на уровне магистратуры, сделав важные выводы о требованиях к содержанию учебного плана. Цзинь Юй-лэ [96] подробно изучил состояние учебных программ университета, в котором он преподает, и высказал ценные замечания о выявлении единых принципов по структурированию таких программ.

Передовые китайские преподаватели обращаются к опыту других стран. Так, Го Шэнцзянь составил аналитический отчет о системе музыкального образования в США [50]. Молодые исследователи, обучавшиеся в России, - Лю Цинн [12], Хоу Юэ [31], также внесли свой вклад в разработку национального ВМПО. Один из разделов диссертации Лю Цин «Высшее музыкально-педагогическое образование в современном Китае», написанной на кафедре музыкального воспитания и образования факультета музыки РГПУ им. А. И. Герцена в Санкт-Петербурге, посвящен характеристике учебного плана по подготовке учителей музыки [12, 58-65].

Однако специального исследования, где были бы систематизированы и детально изучены вопросы концепции, структуры и содержания учебного плана ВМПО именно в Китае, с учетом его национально-культурного менталитета и современного динамического развития, нет. Поэтому в данном исследовании предпринята попытка восполнить это крайне необходимое звено в системе совершенствования ВМПО.

Объектом исследования является высшее музыкально-педагогическое образование современного Китая.

Предмет исследования - концепция высшего музыкально-педагогического образования в КНР как исток содержания и структуры учебных планов.

Материал исследования - учебные планы и другие учебно-методические разработки музыкально-педагогических вузов и факультетов Китая, России и США. Также в качестве материала были задействованы результаты педагогического эксперимента по разработке курса «Три С» и его практического апробирования в 2010-11 годах.

Экспериментальной базой послужил факультет музыки Хунаньского педагогического университета (КИР). В основу эксперимента и определения контрольного среза была положена авторская методика.

Цель исследования - интенсификация высшего музыкально-педагогического образования в КНР на основе совершенствования учебных планов как выражения новой профессиональной концепции, учитывающей и национальный опыт, и достижения мирового образования.

Задачи исследования:

• изучить этапы исторической эволюции ВМПО в КНР в контексте учебных планов;

• определить круг актуальных вопросов современного ВМПО в КНР, требующих инновационного подхода;

• проанализировать содержание и структуру учебных планов бакалавриата и магистратуры для факультетов музыки высших учебных заведений современного Китая на основе их сравнения с аналогичными документами в России;

• изучить документы по реформе школьного образования в США;

• выявить специфические черты формирования учебных планов ВМПО современного Китая;

• ввести в научно-методический обиход новую концепцию высшего музыкального образования в КНР;

• разработать инновационную методику обновления учебных планов в КНР и провести на ее основе педагогический эксперимент на базе факультета музыки Хунаньского педагогического университета;

• обобщить результаты авторского эксперимента по совершенствованию учебных планов.

Методологической основой стали современные научные подходы к исследованию проблем высшего художественного и музыкальнопедагогического образования, отраженные в трудах китайских и зарубежных прежде всего российских ученых, таких как Э. Б. Абдуллин [1,2], Н. А. Те-рентьева, И. Н. Налетова [26, 27, 28], Г. А. Праслова [21] и другие [9-11, 14-17, 19, 20], выдвинувших идею воспитания музыканта-педагога нового типа, объединяющего статус ученого и исполнителя-просветителя.

Методы исследования - комплексный, системный, социокультурный, сравнительного анализа, активной иллюстрации (термин Е. В. Вязковой), статистического описания, педагогического эксперимента, обобщения и классификации его данных.

Теоретические источники. Помимо уже отмеченных работ китайских ученых, концептуально значимыми для исследования оказались труды, которые соискатель изучил в России, в периоды своего пребывания в РГПУ им. А. И. Герцена. Это «Теоретические основы высшего музыкально-педагогического образования» Н. А. Терентьевой [27] и «Технология и методика обучения музыке» Н. А. Терентьевой и И. Н. Налетовой, инновационные учебные программы, разработанные на факультете музыки РГПУ им. А. И. Герцена [7, 8, 20, 24, 25], а таюке другие труды российских ученых, посвященные проблемам высшего музыкального образования и педагогики [среди них 10, 22, 30 и др.].

Следует осознать, однако, что разница российского и китайского научного концепта заключается в уровне обобщения проблематики: российские ученые находятся в условиях перехода на международную болонскую систему образования, тогда как китайское образование решает для себя принципиальные вопросы национальной стратегии образования. Сопоставление столь разных по исходным позициям концепций оказывается чрезвычайно плодотворным.

Немаловажное значение для разработки проблемы имели публикации китайских и зарубежных (прежде всего американских) авторов, всесторонне исследующих инновации в области школьного музыкального образования и ВМПО в США [45,46, 55, 59, 64, 70, 71, 119 и др.].

Значительным подспорьем стали также работы, прежде всего российских ученых, в области музыкальной психологии и педагогики, теории музыки (назовем в первую очередь труды Б. В. Асафьева [6] и Б. Л. Яворского [32], теорию музыкального содержания), исполнительского искусства [20, 22, 25, 29]. Это позволило соискателю поднять дисциплинарный вузовский комплекс на уровень современной музыковедческой науки. Гипотеза исследования:

• современная модель учебного плана, возникшая эмпирически и приспособленная к нуждам ВМПО Китая, унаследовала как достоинства, так и недостатки предшествующих этапов развития ВМПО и не соответствует реалиям сегодняшнего дня;

• необходимо создать новую модель учебного плана, основанную на новаторской концепции ВМПО, сочетающей особенности национального менталитета с мировыми достижениями в области высшего образования.

Поэтому соискатель выносит на защиту следующие положения:

• творческое применение достижений зарубежных инновационных педагогических концепций будет способствовать совершенствованию ВМПО в КНР;

• критическое осмысление прошлого опыта в разработке учебных планов в сфере ВМПО необходимо в целях включения современных инноваций;

• интерпретация учебных планов как базиса в организации учебного процесса и как синергетической системы, вступающей в диалог с потребностями практики, является основой прогресса в области ВМПО. Научная новизна исследования заключается в том, что:

• впервые история развития ВМПО Китая рассмотрена сквозь призму взаимодействия национальной традиции и западных заимствований в контексте осмысления всех содержательных компонентов учебного плана;

• выявлены и экспериментально апробированы в КНР на примере авторского курса «Три С» пути органичного сочетания достижений западного музыкально-педагогического образования и национальной традиции на основе всех разделов учебного плана;

• разработана и опробована инновационная методика проведения интегрированной музыкальной практики для ВМПО Китая;

• намечены перспективы развития национальной концепции образования (в масштабах КНР), отраженные в учебном плане - фундаменте ВМПО.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке, систематизации и экспериментальной апробации структуры и базовых компонентов учебного плана. Материалы исследования могут быть востребованы для дальнейшего развития концепции ВМПО в Китае и других странах (в том числе в России). Диссертация содержит эмпирические, статистические данные, дефиниции и выводы для дальнейшего изучения проблемы в научных исследованиях различного жанра и статуса.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут эффективно применяться при преподавании истории и теории музыкального образования на факультетах музыки педагогических университетов КНР, России и т. д. Они будут полезны для разработки учебно-методических материалов и учебно-образовательных стандартов. Целесообразно положения диссертационного исследования задействовать при составлении региональных разновидностей учебных планов. Авторский курс «Три С» и авторская методика по организации учебной практики могут быть успешно реализованы в системе ВМПО Китая, а в адаптированном виде - и в других странах.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

XXI век для Китая начался как эпоха экономических преобразований, реформирования науки и техники, углубления и развития концепции образования. В связи с этим китайские ученые и правительственные органы придают большое значение инновационной проблематике. Понятие «инновация» стало в КНР основным постулатом в разработке каждой отрасли знания.

Особая актуальность этой темы связана с коренными сдвигами в обществе, возникающими под воздействием стремительно развивающихся информационных технологий.

Обсуждая проблему выхода китайского образования на мировой уровень, китайские ученые особое внимание уделяют соотношению инноваций с китайской традиционной культурой. В центре их исследований - изучение теории национальной инновационной системы [см.: 127].

Инновационная система, будучи внедренной в образование, должна поднять его до уровня мировых стандартов. Согласно «Прогнозу-2050» -перспективной программе развития общества, подготовленной коллективом ученых под руководством профессора Ли Цзинвэня [127], подъем всеобщего образования должен энергично расти, чтобы обеспечить Китай высококвалифицированными кадрами.

Реализация образовательной программы выглядит в «Прогнозе» следующим образом. К 2020 году повсеместно будет введено среднее 12-летнее образование. Начальной школой (6-летнее образование) должны быть охвачены 100% детей младшего и среднего школьного возраста. 100% учащихся, окончивших начальную школу, переводятся в среднюю школу первой ступени (3-летнее обучение). Более 80% окончивших первую ступень средней школы поступят в среднюю школу второй ступени (три года обучения) или в средние специальные учебные заведения. Обязательное среднее образование предстоит ввести почти во всех районах страны (95%). Разными формами повышения уровня образования будет охвачено более 85% взрослого населения.

Прием в высшие учебные заведения разного профиля должен превышать 25% окончивших 12-летнюю среднюю школу. Численность аспирантов и лиц, занимающихся научными исследованиями, достигнет примерно 1 млн. человек, а количество получающих ежегодно ученую степень магистра или доктора наук — 350 тыс. человек.

Приведенные планы наглядно демонстрируют самые серьезные намерения правительства. Поэтому важнейшеее место в работе министерства просвещения КНР занимает стимулирование инноваций в системе образования. ВМПО не должно остаться в стороне от заявленных и реально осуществляемых глобальных мероприятий.

Как показал, предпринятый в I главе исторический экскурс в область становления и развития в Китае высшего музыкально-педагогического образования нового типа, только копирование самых лучших достижений других стран не приносит ожидаемых результатов. Необходима инновационная национальная концепция, которая должна отражаться в научно обоснованных учебных планах.

Сегодня задачей первостепенной важности применительно к ВМПО становится кадровый аспект. Каким образом готовить высококвалифицированные кадры, в которых есть самая насущная потребность? Ван Гуанци, один из преподавателей, активно размышляющих о ВМПО Китая, полагает, что для начала необходимо изменить подход к понимаю кадров, сформулировать новые цели их подготовки [35, 115].

К числу актуальных запросов ВМПО следует причислить целый ряд сугубо профессиональных проблем. Во-первых, это отношение к наследию национальной музыкальной культуры, которое необходимо актуализировать и специализировать в образовании. В этом не последнюю роль играет дисциплинарный комплекс учебных планов.

Во-вторых, восприятие современной академической музыки. Учебный план должен отразить ее место и роль в образовательном активе.

В-третьих, мулыпикультурная компетентность. Современный педагог музыки не может не реагировать на культурный плюрализм. Этот аспект также должен стать важнейшей частью учебного плана. Необходимо учитывать общую тенденцию мировой музыкальной педагогики, располагая при этом информацией о ее многообразии.

В-четвертых, проблема всестороннего овладения другими науками. Внедрение культурного плюрализма в концепцию образования влечет за собой необходимость включения ВМПО в контекст различных наук и искусств.

В целом, подчеркнем еще раз, учебный план представлен в исследовании не как один из весьма существенных отдельных вопросов ВМПО, но как его фундамент и концепция. С этих позиций в диссертации были проанализированы содержательные и структурные основы учебных планов бакалавриата и магистратуры для факультетов музыки высших учебных заведений современного Китая.

На сегодняшний день прогрессивными достижениями формирования учебных планов ВМПО можно считать создание региональных курсов, содержание которых связано с локальными проявлениями традиционной культуры в конкретных регионах. Однако при недооценке общих курсов, которые должны быть связаны с региональным компонентом (таких, как конфуцианская этика и философия, эстетика музыки и др.), с традиционной культурой, остается риск превращения региональных курсов в «фольклорную» составляющую образования.

В диссертации введены в научно-методический обиход международные достижения в сфере высшего музыкально-педагогического образования: представлены всесторонний анализ реформы музыкального образования в США и разработки учебных планов РГПУ им. А. И. Герцена, в которых учтены лучшие достижения российского ВМПО.

Анализ реформы школьного образования в США показал, что инновационный тип общего музыкального образования предполагает включение всех интеллектуальных и информационных ресурсов государства. Серьезное приобщение к музыкальной культуре подрастающего поколения является актуальной проблемой современности, стимулирующей совершенствование подготовки специалистов в области общей музыкальной педагогики. Этим обусловлен целый ряд правительственных мер.

Богатейшая музыкально-педагогическая традиция российского образования внесла свой ценный вклад путем разработки на факультете музыки РГПУ им. А. И. Герцена новых учебных планов для бакалавриата и магистратуры. Их концепция апеллирует к модели специалиста инновационного типа, воплощающей триаду: педагог - исследователь - исполнитель. В перспективе она должна реализоваться в КНР, но в адаптированном виде.

В исследовании показано, что для Китая содержание учебного плана, его трехсоставность (компоненты обязательный, по выбору и региональный) следует соотносить с национальными запросами, и одновременно коррелировать с международными достижениями в данной области.

Не автоматические заимствования, но рефлексия и анализ должны предшествовать всякому включению мировых новаций в систему ВМПО. На этом пути много полезного дает Китаю российский опыт. Как пишет В. М. Дианова, «Россия, которая присоединилась к Болонскому процессу в 2003 году, намерена, сохранив свои лучшие традиции в системе высшего образования, подвергнуть ее некоторой трансформации.» [9, 88]. На пути вступления в зону европейского высшего образования для России ведущей становится «.проблема сохранения лучших достижений отечественного образования при одновременном внедрении новых методик обучения, модернизации образовательного процесса» [9, 91].

В диссертации осуществлена попытка интерпретации российской позиции в области образования в плане осмысления традиционной музыкальной культуры и включения ее в учебный план в виде концептуального компонента, а не отдельных часов и курсов. Это и будет та самобытная часть отечественного образования, которая должна стать национальным достоянием, нуждающимся в сохранении, актуализации и предъявления миру в качестве уникального элемента китайского ВМПО.

Анализ результатов педагогическаого эксперимента по внедрению курса «Три С», осуществленного на факультете музыки Хунаньского педагогического университета в 2010-2011 годах, показал прогрессивность инновационной методики по обновлению базовых основ учебного плана,. В эксперименте была актуализирована ключевая для современного образования мысль - развитие творческого потенциала студентов с учетом их разносторонних способностей, выдвинуты и апробированы предложения по усовершенствованию учебных курсов. Особое внимание уделено новой интерпре-трации цикла практик.

Учебный план как фундамент и концепция образования теснейшим образом связан с педагогическими принципами и административной системой, призванной обеспечивать поддержку и осуществление данных принципов. Эта идея может быть выдвинута в качестве перспективной для инновационного развития всей системы ВМПО, в которой учебный план, педагогика и административный ресурс будут осмыслены как тесно связанные элементы целого.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы разработки учебных планов для факультетов музыки педагогических университетов Китая"

На правах рукописи УДК 378.016:78

чэнь го

ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ УЧЕБНЫХ ПЛАНОВ

ДЛЯ ФАКУЛЬТЕТОВ МУЗЫКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ КИТАЯ

Специальность 13.00.02 — Теория и методика обучения и воспитания (музыка, уровни общего и профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

2 5 ОКТ 2012

Санкт-Петербург 2012

005053823

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА НА КАФЕДРЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А.И. ГЕРЦЕНА»

Научный руководитель: доктор искусствоведения, профессор, профессор кафедры музыкального воспитания и образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена» ОВСЯНКИНА ГАЛИНА ПЕТРОВНА

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, профессор, заведующая кафедрой социологии и философии культуры Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный социологический университет» ЩЕРБАКОВА АННА ИОСИФОВНА

кандидат педагогических наук, доцент, преподаватель Санкт-Петербургского государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Охтинский центр эстетического воспитания детей» МОРЕНО СТАНИСЛАВ ВЕНЕДИКТОВИЧ

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ (АКАДЕМИЯ) ИМЕНИ Л.В.СОБИНОВА»

Защита состоится <Р)()ъ О^^р^ 2012 года в ^& часов на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.199.20, созданного на базе Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена по адресу: 199155, Санкт-Петербург, пер. Каховского, д. 2, ауд. 404. С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. АЛ. Герцена по адресу: 191186, наб. реки Мойки, 48, корпус 5. Автореферат разослан 2012 года

Ученый секретарь Совета, кандидат педагогических наук,

профессор / | И.С. Аврамкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Наступление XXI столетия обозначило новую эпоху в исторической эволюции Китая. Трансформация идеологии, переосмысление своих традиций, открытость по отношению к зарубежным достижениям - эти явления, окончательно сформировавшиеся к 1980-м годам прошедшего столетия, послужили импульсом к интенсивному развитию страны. Сегодня можно выделить три ведущих фактора, влияющих на динамику культурных процессов: западные образцы, возрождающееся традиционное искусство и демократизацию общества в целом. В этой ситуации интеллигенция активно ищет эффективные пути к модернизации страны, пытаясь проложить его не только через заимствование опыта Запада, но и через интерпретацию собственной духовности.

Вопросом первостепенной важности становится реформа высшего образования, и одно из ведущих мест в данном процессе занимает инновация высшего музыкально-педагогического образования. Обусловлено это тем, что «нарушены принципиальные для приобщения человека к культуре формы и способы, в том числе механизмы передачи ценностей - идей, убеждений, взглядов, жизненных принципов, идеалов. Существующие в настоящее время маршруты недостаточно эффективны: духовные идеалы нельзя обрести тем же путем, каким обретаются знания. Передача ценностей должна осуществляться в процессе духовного диалога..., который принципиально отличен от общения на информационном уровне»1. Эта мысль крупного ученого, основателя факультета музыки Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (РГПУ) Н. А. Терентьевой не только не потеряла своей актуальности, но становится универсальной характеристикой культурного климата многих стран, в том числе Китая. Ведущую роль в построении такого диалога должны выполнять учителя музыки, поскольку именно музыка во многом является основой духовного фундамента общества, залогом его нравственной целостности. Музыкальное воспитание для Китая, страны древней конфуцианской традиции, имеет особое значение. Поэтому закономерно, что обсуждение высшего музыкально-педагогического образования в КНР проходит на всех уровнях, включая правительство.

Краеугольным основанием высшего музыкально-педагогического образования является учебный план. Это - концепция образования, базис его стратегии и залог успешного результата. В контексте продвигающейся реформы в Китае вопросы разработки учебного плана приобретают неоспоримую актуальность.

Степень изученности проблемы. Высшее музыкально-педагогическое образование (далее - ВМПО) Китая - одно из самых молодых, еще не достигших вековой отметки. Его история специфична. ВМПО появляется в Китае в

1 Терентьееа Н. А. Теоретические основы высшего музыкально-педагогического образования. СПб.: Образование, 1996. С. 3.

первой трети XX века на волне вестернизации. Рефлексия его содержания и структуры начинает активизироваться в эпоху подъема и открытости (т. е. после 1979 г.), по прошествии трагического этапа культурной революции. Соответственно, осмысление учебных планов начинается еще позже, поскольку в первую очередь обсуждаются глобальные вопросы общего характера. Проблематика учебного плана преимущественно решается эмпирически, по инициативе отдельных музыкально-педагогических вузов или факультетов. И все же можно назвать труды китайских ученых, посвященные размышлениям о ВМПО Китая, в которых содержатся отдельные мысли о необходимости работать над учебным планом. Назовем таких исследователей как Бао Шуймэй и Гао Цзе, высказавших идеи о систематизации учебных планов бакалавриата и магистратуры, Гао СяоЧуань и Ма Да, выступивших с критическим анализом существующей практики, в которой преобладают элементы старой систематики. Сюй Вэйминь подчеркивал необходимость развития эстетического аспекта в музыкальном образовании, а это существенная мысль для разработки учебного плана. Сюэ Тяньсян обобщил исследование педагогики на уровне магистратуры, сделав важные выводы о требованиях к содержанию учебного плана. Цзинь Юй-лэ подробно изучил состояние учебных программ университета, в котором он преподает, и высказал ценные замечания о выявлении единых принципов по структурированию таких программ.

Передовые китайские преподаватели обращаются к опыту других стран. Так, Го Шэнцзянь составил аналитический отчет о системе музыкального образования в США. Молодые исследователи, обучавшиеся в России, - Лю Цин, Хоу Юэ, также внесли свой вклад в разработку национального ВМПО. Один из разделов диссертации Лю Цин «Высшее музыкально-педагогическое образование в современном Китае», написанной на кафедре музыкального воспитания и образования факультета музыки РГПУ им. А. И. Герцена в Санкт-Петербурге, посвящен характеристике учебного плана по подготовке учителей музыки.

Однако специального исследования, где были бы систематизированы и детально изучены вопросы концепции, структуры и содержания учебного плана ВМПО именно в Китае, с учетом его национально-культурного менталитета и современного динамического развития, нет. Поэтому в данном исследовании предпринята попытка восполнить это крайне необходимое звено в системе совершенствования ВМПО.

Объектом исследования является высшее музыкально-педагогическое образование современного Китая.

Предмет исследования - концепция высшего музыкально-педагогического образования в КНР как исток содержания и структуры учебных планов.

Материал исследования - учебные планы и другие учебно-методические разработки музыкально-педагогических вузов и факультетов Китая, России и США. Также в качестве материала были задействованы результаты педагогического эксперимента по разработке курса «Три С» и его практического апробирования в 2010-11 годах.

Экспериментальной базой послужил факультет музыки Хунаньского педагогического университета (КНР). В основу эксперимента и определения контрольного среза была положена авторская методика.

Цель исследования — интенсификация высшего музыкально-педагогического образования в КНР на основе совершенствования учебных планов как выражения новой профессиональной концепции, учитывающей и национальный опыт, и достижения мирового образования.

Задачи исследования:

□ изучить этапы исторической эволюции ВМПО в КНР в контексте учебных планов;

□ определить круг актуальных вопросов современного ВМПО в КНР, требующих инновационного подхода;

□ проанализировать содержание и структуру учебных планов бакалавриата и магистратуры для факультетов музыки высших учебных заведений современного Китая на основе их сравнения с аналогичными документами в России;

□ изучить документы по реформе школьного образования в США;

□ выявить специфические черты формирования учебных планов ВМПО современного Китая;

□ ввести в научно-методический обиход новую концепцию высшего музыкального образования в КНР;

□ разработать инновационную методику обновления учебных планов в КНР и провести на ее основе педагогический эксперимент на базе факультете музыки Хунаньского педагогического университета;

□ обобщить результаты авторского эксперимента по совершенствованию учебных планов.

Методологической основой стали современные научные подходы к исследованию проблем высшего художественного и музыкально-педагогического образования, отраженные в трудах китайских и зарубежных прежде всего российских ученых, таких как Э. Б. Абдуллин, Н. А. Терентьева, И. Н. Налетова, Г. А. Праслова и другие, выдвинувших идею воспитания музыканта-педагога нового типа, объединяющего статус ученого и исполнителя-просветителя.

Методы исследования - комплексный, системный, социокультурный, сравнительного анализа, активной иллюстрации (термин Е. В. Вязковой), статистического описания, педагогического эксперимента, обобщения и классификации его данных.

Теоретические источники. Помимо уже отмеченных работ китайских ученых, концептуально значимыми для исследования оказались труды, которые соискатель изучил в России, в периоды своего пребывания в РГПУ им. А. И. Герцена. Это «Теоретические основы высшего музыкально-педагогического образования» Н. А. Терентьевой и «Технология и методика обучения музыке» Н. А. Терентьевой и И. Н. Налетовой, инновационные учебные программ, разработанные на факультете музыки РГПУ им. А. И. Герцена, а также другие издания российских ученых, посвященные проблемам высшего

музыкального образования и педагогики.

Немаловажное значение для разработки проблемы имели публикации китайских и зарубежных (прежде всего американских) авторов, всесторонне исследующих инновации в области ВМПО в США.

Значительным подспорьем стали также работы, прежде всего российских ученых, в области музыкальной психологии и педагогики, теории музыки (назовем в первую очередь труды Б. В. Асафьева и Б. Л. Яворского, теорию музыкального содержания), исполнительского искусства. Это позволило соискателю поднять дисциплинарный вузовский комплекс на уровень современной музыковедческой науки.

Гипотеза исследования:

□ современная модель учебного плана, возникшая эмпирически и приспособленная к нуждам ВМПО Китая, унаследовала как достоинства, так и недостатки предшествующих этапов развития ВМПО и не соответствует реалиям сегодняшнего дня;

□ необходимо создать новую модель учебного плана, основанную на новаторской концепции ВМПО, сочетающей особенности национального менталитета с мировыми достижениями в области высшего образования.

Поэтому соискатель выносит на защиту следующие положения:

□ творческое применение достижений зарубежных инновационных педагогических концепций будет способствовать совершенствованию ВМПО в КНР;

О критическое осмысление прошлого опыта в разработке учебных планов в сфере ВМПО необходимо в целях включения современных инноваций;

□ интерпретация учебных планов как базиса в организации учебного процесса и как синергетической системы, вступающей в диалог с потребностями практики, является основой прогресса в области ВМПО. Научная новизна исследования заключается в том, что:

□ впервые история развития ВМПО Китая рассмотрена сквозь призму взаимодействия национальной традиции и западных заимствований в контексте осмысления всех содержательных компонентов учебного плана;

□ выявлены и экспериментально апробированы в КНР на примере авторского курса «Три С» пути органичного сочетания достижений западного музыкально-педагогического образования и национальной традиции на основе всех разделов учебного плана;

□ разработана и опробована инновационная методика проведения интегрированной музыкальной практики для ВМПО Китая;

□ намечены перспективы развития национальной концепции образования (в масштабах КНР), отраженные в учебном плане — фундаменте ВМПО.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке, систематизации и экспериментальной апробации структуры и базовых компонентов учебного плана. Материалы исследования могут быть востребованы для дальнейшего развития концепции ВМПО в Китае и других странах (в том числе в

России). Диссертация содержит эмпирические, статистические данные, дефиниции и выводы для дальнейшего изучения проблемы в научных исследованиях различного жанра и статуса.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут эффективно применяться при преподавании истории и теории музыкального образования на факультетах музыки педагогических университетов КНР, России и т. д. Они будут полезны для разработки учебно-методических материалов и учебно-образовательных стандартов. Целесообразно положения диссертационного исследования задействовать при составлении региональных разновидностей учебных планов. Авторский курс «Три С» и авторская методика по организации учебной практики могут быть успешно реализованы в системе ВМПО Китая, а в адаптированном виде — и в других странах.

Апробация диссертации проводилась на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования факультета музыки РГПУ им. А. И. Герцена. Основные положения опубликованы в семи статьях для научных сборников РГПУ им. А. И. Герцена и АМУ им. М. П. Мусоргского (Астраханского музыкального училища), в том числе две работы изданы в журналах, рецензируемых ВАК «Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена»). Также положения исследования отражены в докладах, прочитанных в РГПУ им. А. И. Герцена на международных научно-практических конференциях: «Музыкальная культура тазами молодых ученых» (декабрь 2008, ноябрь 2009; декабрь 2010), «Музыкальное образование в современном мире: Диалог времен» (декабрь 2011).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка литературы и Интернет-ресурсов из 126 наименований (32 — на русском, 94 - на иностранных языках) и четырех приложений, включающих копии нормативных документов, посвященных открытию магистратуры в РГПУ им. А. И. Герцена, и учебные планы по бакалавриату на музыкально-педагогических факультетах Хунаньского университета (КНР) и РГПУ им. А. И. Герцена (Россия).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обозначаются проблематика, цель и задачи исследования. Характеризуется степень изученности темы, обосновывается ее актуальность и научная новизна работы.

В главе I — «Концепция высшего музыкального образования Китая в исторической динамике» — рассмотрена история становления музыкально-педагогического образования в Китае в свете взаимодействия Запада и Востока. При характеристике раннего этапа (§ 1 — «Становление в Китае музыкально-педагогического образования нового типа (1920—1949)») подчеркивается направленность общественно-культурной мысли Китая на необходимость полноценного диалога с западной традицией, который позволит обогатить национальную культуру и привнести в нее зарубежный опыт, представлявшийся китайцам комплексом многих совершенств. Вся система образования, от школ до

высшего звена, направленность композиторского творчества, структура музыкальной жизни постепенно наполняются европейским содержанием. Традиционные ценности в данный период принимаются во внимание ограниченно и подчиняются общему направлению. Эти идеи отражены и в первых учебных планах.

На фоне активного обсуждения важнейших составляющих общественной жизни, в Китае начинается разработка концепций высшего образования. В масштабе страны доминирует установка на созидание педагогической структуры музыкального образования, ориентированного на освоение западной культуры.

Новый этап в развитии музыкальной педагогики высшего звена приходится на 1949—1956 гт. (§ 2 — «Подъем музыкально-педагогического образования в новом Китае (1949-1956)»). Он рассмотрен нами в контексте тесного сотрудничества с Россией (СССР) во всех сферах общественно-культурной жизни. Вестернизация приобретает в тот период особую направленность — западный опыт воспринимается сквозь призму русской культуры. Происходит заимствование советской системы музыкального обучения, в которой выделены три последовательных этапа: начальный, средний специальный, высший.

Министерство создает первый план обучения, который предполагает организацию учебных заведений разных типов. Намечаются три типа структуры высшего педагогического образования.

К первому типу отнесем вузовскую структуру рассредоточенного типа, когда есть «головной вуз» и факультеты, находящиеся в провинции и курируемые этим головным вузом. Такая структура обеспечивает унификацию деятельности филиалов, их подчиненность центру и возможность координации образовательных усилий. Тем самым открывается путь преодоления разницы в учебных планах и возникает возможность оказания педагогической помощи, идущей от центра к филиалам.

Второй тип учебного заведения, напротив, объединяет доселе разрозненные факультеты и концентрирует работу в одном институте. Становлению структуры подобного типа способствовали культурно-географические и социальные условия.

Третий тип учебных заведений включал не реформированные вузы. В частности, не изменялись факультеты искусств в институтах Нэймэнь и Синцян. Это свидетельствовало о наличии в данных вузах самобытных традиций, которые следовало сохранить.

В § 3 — «Застойный период в развитии высшего музыкально-педагогического образования Китая (1957—1978)» - дана оценка причин негативных явлений в области образования и культуры Китая этого периода. По мнению соискателя, зерна «культурной революции» упали на подготовленную почву. Западный вектор развития нового Китая задолго до «культурной революции» потерял правильный ориентир в построении образования, не определив в нем достойного места традиционной культуре. Копирование чужих образцов, приглашение иностранных специалистов, преклонение перед достижениями мирового опыта соотносилось с весьма скромной поддержкой собственной

культуры, одной из древнейших в мире.

В ряде музыкально-педагогических институтов в 1930-40-х гг. существовали классы игры на традиционных инструментах. Однако этого было чрезвычайно мало. Национальная традиция включает не только инструментарий, это философия, эстетика и этика музыки, ее особое взаимодействие с другими искусствами. Для полноценного изучения собственной культуры необходимы были не только уроки игры на инструментах, но и комплекс сопутствующих дисциплин. Однако в учебных планах отсутствовали предметы, которые могли бы привнести национальную традицию в образование. Все предметы гуманитарного цикла, а также специальные дисциплины были связаны с европейской музыкой.

Построение музыкально-педагогического образования на новом витке исторической эволюции требует осознания национальных оснований культуры и их включения в структуру и содержание образования. Этот вывод сегодня является историческим уроком Китая в плане перспективы музыкально-педагогического образования. Только тщательное изучение и анализ всех исторических накоплений в области образования — как положительных, так и отрицательных — позволит построить его убедительную концепцию.

Путь развития ВМПО в 1979-1999 гг. рассмотрен в § 4 («Высшее музыкально-педагогическое образование КНР в эпоху открытости (1979-1999)»). Деятельность государственных структур и высших учебных заведений последних десятилетий XX столетия в Китае можно охарактеризовать как в высшей степени активную и прогрессивную. Реформа китайского высшего образования ознаменовала переход от «обучения кадров» к «обучению народа» - одной из самых актуальных и общественно значимых идей страны. Современный Китай, вступивший на путь обновления, должен иметь четкую стратегию национального образования. Уроки истории XX века со всей остротой поставили перед общественностью и, прежде всего, перед деятелями культуры и просвещения, вопрос: каким должно быть художественное образование в Китае XXI века? Чтобы ответить на этот вопрос надо осмыслить и сформулировать проблемы, актуальные для культуры Китая в целом и ВМПО в частности.

Они охарактеризованы в § 5 — «Современные проблемы высшего музыкально-педагогического образования в КНР». В XXI веке одной из главных задач в преподавании музыки как специальности в вузах является сохранение и развитие выдающейся традиционной музыкальной культуры. Однако сегодня в музыкально-педагогическом образовании основная задача по-прежнему связана с обучением классической европейской музыке. Необходимо своевременно постулировать мысль о разнице между национальной и западной культурой, утвердить представление о культурном плюрализме. Без изучения своего музыкального опыта невозможно объективно оценить и исследовать зарубежные достижения. Вместе с тем, без общего музыкального образования невозможно наследовать и развивать национальную музыку. Все это должно отражаться в учебных планах как важнейшем импульсе в организации учебного процесса.

Второй серьезный момент, который необходимо учесть, разрабатывая концепцию музыкального образования, связан с определением места и роли со-

временной академической музыки в учебном активе. Следует подчеркнуть, что данный художественный пласт является редкостью для нынешнего музыкального образования. Во многих педагогических университетах изучение истории западной музыки ограничивается концом XIX века, а то, что следует за импрессионизмом в течение 100 лет, почти не затрагивается. Здесь можно заметить явный пробел в китайском музыкальном образовании. Наконец, с введением реформы по основным предметам и обновлением методики преподавания музыки открылась панорама многообразных музыкальных культур. Педагог теперь не может не реагировать на этот культурный плюрализм.

Осознание и научное осмысление перечисленных вопросов поможет совершенствованию музыкально-педагогического образования в Китае. Намеченная в диссертации прогрессивная линия развития опирается на разрешение следующих проблем:

О проблема сохранения наследия национальной музыкальной культуры,

□ проблема освоения современной музыки,

□ проблема мулътикулътурной компетентности,

□ проблема овладения смежными науками.

Эти запросы современности должны быть отражены в концепции образования. В свою очередь, ее выражением является учебный план, в структуре и содержании которого в полной мере представляется модель образования, соответствующая требованиям сегодняшнего дня. Эта модель не должна быть скопирована с западных, пусть даже самых прогрессивных образцов. Чтобы внедрять лучшие достижения зарубежного образования в национальную модель, необходим глубокий всесторонний анализ учебных планов и их сравнение с отечественными разработками.

Во II главе — «Национальная разработка учебного плана высшего музыкально-педагогического образование и международный аспект» — предпринята попытка введения исследуемой проблематики в международный контекст. В § 1 («Учебные планы бакалавриата для факультетов музыки высших учебных заведений современного Китая») дан детальный анализ существующего учебного плана бакалавриата для факультетов музыки вузов Китая. Чтобы повысить качество преподавания по специальности «музыка» на бакалавриате в декабре 2004 г. министерство просвещения КНР опубликовало «Программу руководства по учебным дисциплинам для подготовки бакалавров на факультетах музыки в высших образовательных заведениях Китая», которая стала реализо-вываться с осени 2005 г.

Программа включает обязательные дисциплины, по выбору и регионального компонента. Эти три комплекса проанализированы с привлечением элементов информационной графики, наглядно отражающей количественные аспекты и процентное соотношение. Полноценные показатели результатов новой программы должны отразиться в деятельности выпускников, начиная с характеристики их трудоустройства, до первых результатов работы. Важно удерживать в поле зрения начало педагогической деятельности молодых специалистов, внедрив на местах их службы кураторство или наставничество опытных спе-

циалистов.

Важнейшей особенностью музыкальной культуры Китая является локальная специфичность ее регионов. Каждый регион Китая имеет свою музыкальную традицию с присущими ей самобытными чертами. Поэтому невозможно изучать некую абстрактную «традиционную музыку Китая» — она представляет собой целый ряд вполне определенных субкультур. В программе учтен этот важный аспект. Он отражен, во-первых, в наличии в ней регионального компонента, во-вторых, в появлении дисциплин по выбору, которые можно использовать для изучения местной культуры. Каждый вуз должен научиться рационально использовать свои территориальные и этнические ресурсы, учитывать своеобразие региона, отвечать его запросам, привлекать специалистов из народа. За вузом, что особенно важно, сохраняется право соотносить программы с локальными предпочтениями, вплоть до усиления регионального компонента и включения в сетку занятий специально разработанных курсов и предметов, отвечающих требованиям местной культуры.

В § 2 — «Пути разработки учебных планов для магистратуры по музыкальным специальностям в педагогических вузах Китая» — рассмотрена проблематика концептуальных моментов в учебных планах. Утвержденные для педагогических вузов магистерские программы по музыке включают следующие аспекты: педагогический, куда входят главным образом курсы по музыкальной педагогике, педагогика, психология, педагогика для средних школ; исследовательский, содержащий курсы, связанные с изучением художественных аспектов, что и определяет дисциплинарный комплекс — история музыки Китая и мира, теория музыки, гармония, полифония, инструментовка, анализ произведений, композиция и т. д.; исполнительский, нацеленный на выработку навыков профессионального исполнения. Он включает вокал, инструментальное исполнительство, танец, дирижирование хором и др. Все перечисленное подтверждает, что система магистерских программ по специальности «Музыка» в Китае сегодня разработана достаточно успешно.

Квалификация в данной специальности подразумевает, что магистранты после трех лет обучения могут самостоятельно и высокопрофессионально заниматься музыкальным творчеством, в частности исполнительским. Воспитание мастерства у магистрантов зависит не только от практики исполнения, но в немалой степени связано с введением блока учебных программ, нацеленных на поднятие этой квалификации. В качестве наиболее важных аспектов, существенных в концепции магистерского образования, названы следующие:

—усиление исследовательского компонента в содержании программ;

— повышение уровня реализации программ;

— качество подготовки магистрантов и проблемы повышения его уровня.

Для гарантии качественной подготовки необходима тщательная разработка соответствующей составляющей учебных планов. Все перечисленное вкупе составляет комплекс компетенций, которые должны быть особо культивируемы в образовании магистров и, следовательно, учитываться в их учебных планах. В настоящий момент именно магистратура музыкально-

педагогического образования является наиболее слабым звеном в системе ВМПОКНР.

Закономерным этапом исследования и разработки образовательного плана будет осмысление его в аспекте международных достижений. Поэтому темой § 3 является «Реформа и развитие музыкального образования в школах США». В нем рассмотрен «Государственный стандарт художественного образования» - важнейший документ по школьному художественному образованию в современной Америке, который создан на основе опыта художественного образования в американских школах. Принципиальная новизна «Стандарта» заключается в том, что этот документ системно излагает цели и назначение эстетического образования. «Стандарт» акцентирует всесторонность и основательность преподавания спектра художественный дисциплин. Подчеркивается, что они не только сами по себе имеют учебную ценность, но и системно связаны. Поэтому указывается необходимость тщательного освоения базовых знаний по искусству как учебной дисциплины. В документе не поддерживается репродуктивное обучение. Он нацелен на использование классических художественных образцов в качестве учебного материала.

Кроме того, особенностью «Стандарта» является понимание искусства как базиса важнейших дисциплин антропологического и социологического характера. Оно развивает у учеников интуицию, воображение, креативность, чувство гармонии, разнонаправленное мышление, способность делать заключения, а также навыки общения, уверенность в себе, самоуважение, самодисциплину и одновременно — сотрудничество и коммуникативность, соревновательность. Искусство играет важную роль в системе познания, обретении навыков и развитии эмоциональной сферы. Авторами документа подчеркивается, что оно способно сгладить конфликт между цивилизованными и нещвшизованнымп поведенческими проявлениями в постиндустриальном, информационном обществе, на современном этапе искусство напрямую связано с развитием экономики.

В «Стандарте» акцентируется внимание на межпредметных связях. В документе предлагается реализовывать эти связи в школьных образовательных программах, одновременно максимально широко и глубоко раскрывать ценностный потенциал художественного образования. Особо подчеркнута его муль-тикультурная природа. Через понимание разницы в мышлении, менталитете, творческом самовыражении представителей разных национальностей воспитывается уважение к другим народам и освоение их ценного опыта.

Немаловажно то, что этот программный документ придает большое значение современным технологиям и образовательным медиасредствам. Их эффективное использование в учебном процессе проявляется в глубоком понимании связи, существующей между овладением техникой, художественными навыками и интересом к искусству. «Стандарт» выдвигает строгие научные параметры и четкую систему критериев для проведения в жизнь и оценки результатов художественного воспитания.

Конечной целью «Стандарта» является обеспечение качества образования. Как свод правил, регулирующих образование, он послужил основой для утверждения единого для всей страны музыкально-образовательного стандарта.

Другой тип концепции ВМПО показан в § 4 - «Принципы высшего музыкально-педагогического образования в России (на примере факультета музыки РГПУ им. А. И. Герцена)». Высшее музыкально-педагогическое образование в России основывается на фундаментально разработанных принципах, отраженных в образовательных учебных стандартах последнего поколения. Одним из первых педагогических вузов в России, вступивших в Болонский процесс, стал РГПУ им. А. И. Герцена. Здесь осуществлялась разработка концепции педагогического образования, его преобразование в двухуровневую систему. Стандарт применительно к музыкально-педагогическому образованию приобрел в РГПУ подлинно новаторское воплощение, что заслуживает специального рассмотрения.

В профессиональном аспекте усиливается практическая направленность при сохранении фундаментальности образования. Такая направленность для российского педагогического образования предполагает органичное сочетание специальных, общепрофессиональных, естественно-научных и гуманитарных дисциплин. Методологической стратегией, задающей ориентир для высшей школы, является деятельностно-компетентностный подход.

Инновацией факультета музыки РГПУ является структурированный маршрут, отраженный в учебном плане бакалавриата в виде вариативных модулей, предлагаемых на выбор студентам. Это «Музыкально-театральное искусство», «Дошкольное музыкальное образование», «Музыкально-компьютерные технологии», «Менеджмент в музыкальном образовании», «Музыкальный фольклор». Выбирая модуль, студент избирает упорядоченный маршрут, в котором дисциплины подобраны с учетом профессиональной специфики модуля. Они являются частью профессионального цикла, структура которого составлена из базовой, вариативной частей и вариативных модулей. Кроме профессионального цикла, в образовательной программе бакалавриата представлены «Гуманитарный, социальный и экономический цикл» и «Математический и естественно-научный цикл». В каждом из них также существует вариативная часть с предметами по выбору. Согласно Стандарту третьего поколения, «конкретные виды профессиональной деятельности, к которым в основном готовится бакалавр, определяются высшим учебным заведением совместно с обучающимися, научно-педагогическими работниками высшего учебного заведения и объединениями работодателей2». Компетенции в образовательной программе сопряжены с дисциплинами и отражают методологическую и содержательную «траекторию» каждой из них. Это положение реализовано факультетом музыки РГПУ в образовательной программе бакалавриата во всей полноте, что продемонстрировано в диссертации.

Стандарт квалификации «Магистр» внешне отличается от бакалаврского масштабом деятельностных сфер. В области педагогической деятельности обращает на себя внимание расширение организационно-коммуникативной области, в которой учтены возможности различных видов совместной работы с ино-

г Приложение 1. Приказ министерства образования и науки Российской федерации от 17 января 2011 г N 46 С. 3.

странными партнерами, а также поиск новых социальных партнеров. Если у бакалавров, помимо педагогической, описаны культурно-просветительская и научно-исследовательская деятельности, то магистерское образование включает углубление в специальность (научное исследование), а также добавление таких областей, как управленческая, проектная и методическая. Каждая область в Стандарте тщательно детализирована.

Педагогическое образование магистров воплощено в пяти магистерских программах: «Музыкальное образование», «Музыкально-компьютерные технологии», «Менеджмент в музыкальном искусстве и образовании», «Музыкальная психология в образовании», «Теория и практика эстрадно-джазового искусства». Наиболее традиционная программа, внедренная в первую очередь, — «Музыкальное образование». Это классическая магистерская программа внутри направления «Педагогическое образование». Аналогичная программа существует в педагогических университетах Китая. Наличие такой параллели имеет научно-методическую ценность для общего аналитического сравнения, поскольку можно обнаружить позитивный потенциал для дальнейшей работы. Это осуществляется в § 5 — «Магистерские программы для факультетов музыки Хунань-ского педагогического университета и РГПУ им. А. И. Герцена (опыт сравнения)». В российской программе выявлен более широкий, по сравнению с китайским, спектр практических — исполнительских дисциплин. Кроме того, российская программа учитывает внеаудиторную работу и практику. Наконец, есть существенная разница в системе исполнительских музыкальных дисциплин. Это обусловлено концепцией подготовки специалиста нового типа, соответствующего триаде: педагог-музыкант-просветитель — исследователь.

В целом, первичное сопоставление позволяет сделать вывод как о высокой степени сходства между учебными программами для магистров в двух университетах, так и о расхождениях, в которых отражается образовательное мировоззрение обеих стран. Следует осознать, однако, что разница российского и китайского научного концепта заключается в уровне обобщения проблематики: российские ученые находятся в условиях перехода на международную болон-скую систему образования, тогда как китайское образование решает для себя принципиальные вопросы национальной стратегии образования. Сопоставление столь разных по исходным позициям концепций оказывается чрезвычайно плодотворным.

ВМПО Китая должно отличаться от выдающихся разработок США и России уже в силу специфичности традиционной китайской культуры и музыкального опыта, который является ее фундаментом. Этот опыт; присущий с детства каждому китайцу, нельзя игнорировать или превращать в «фольклорную» часть музыкального образования. Еще необходимо консолидироватъь исследовательские усилия, чтобы найти адекватное выражение традиционной культуры в образовательной концепции. Уникальный феномен китайской философии, художественной культуры и музыкального этоса должен вступить в гармоничное взаимодействие с мировой музыкальной культурой в концепции ВМПО КНР. Тогда не только китайцы будут стремиться к освоению западного образования, но и китайская модель образования будет привлекательна для тех, кто устре-

мится к постижению ценностей одной из великих древних мировых цивилизаций.

В главе Ш - «Перспективы совершенствования учебных планов высшего музыкально-педагогического университета в КНР на примере Хунаньского университета» - представлены авторские экспериментальные разработки: курс «Три С» и анкета по тестированию студентов, выявляющая характер их культурных запросов.

«Три С» является инновационным проектом, уже осуществляющимся на факультете музыки Хунаньского педагогического университета. Второй эксперимент трактуется соискателем как вспомогательный, дающий преподавателю вуза важные аргументы для формирования правильных педагогических стратегий. Параграф 1 - «Факультет музыки Хунаньского педагогического университета: история становления, структура, профессиональная стратегия» важен как систематизированное описание исходных позиций и условий для разработки эксперимента. Структура факультета позиционируется как соответствующая масштабной концепции музыкально-педагогического образования. В §2 -«Специфика научных направлений исследовательского института музыкального факультета Хунаньского педагогического университета» - дано уточнение этой картины на основе анализа научно-исследовательских направлений факультета. Хорошая научная база — это не только отдельный корпус в структуре университета, но и импульс к развитию творческого потенциала студентов.

Следующий параграф («Экспериментальный курс Три С: идея и содержание, базовые концепции, структура, реализация») посвящен развернутому описанию эксперимента. Полное название курса - «Три С - новый экспериментальный курс для разработки модели подготовки музыкантов в соответствии с интегрированной концепцией». Под «Тремя С» подразумеваются приоритетные учебные курсы Хунаньского университета (curriculum), уникальные культурные ресурсы провинции Хунань (culture), разносторонняя художественная практика (comprehensive). Интеграция «curriculum — culture — comprehensive» предлагается соискателем как база для инновационной подготовки музыкально-педагогических кадров. Автор выявил важнейшие курсы данного учебного заведения, привлек богатые культурные (в том числе и музыкальные) ресурсы провинции Хунань и продемонстрировал возможность йх использования в качестве основы для создания различных художественных баз и площадок, где студенты мопга бы участвовать в просмотрах и обучаться.

Интеграция учебных курсов и ресурсов провинции Хунань продолжается в педагогической практике. Она должна быть организована как единство музыкально-исполнительской, педагогической и исследовательской сторон. Такой -интегрированный - курс музыкальной педагогики, в конечном итоге, должен стать целостной системой музыкальной практики и образования, открытой к культуре того региона, где будущие выпускники будут осуществлять свою деятельность.

Описание эксперимента по апробации программы «Три С» и его итоги обобщены в § 4 - «Проекция эксперимента Три С в развитие высшего музыкально-педагогического образования». В эксперименте участвовали три экспе-

риментальные группы и одна контрольная. В совокупности и экспериментальные и контрольная группы составляли 150 студентов. Время постановки эксперимента — сентябрь 2010 — сентябрь 2011 гг. Состав экспериментальных групп подбирался на основе случайной выборки с учетом пожеланий самих студентов. Цель эксперимента — апробирование новой образовательной методики.

Результаты констатирующего эксперимента (сентябрь 2010 г.) показали, что представители трех экспериментальных и контрольной групп обладают, так называемыми, среднестатистическими данными.

Тестировались: уровень развития музыкальных способностей и общих психических функций (обращалось особое внимание на креативность, воображение, интеллект и память); общая и музыкальная культура; владение лекторскими, исследовательскими и исполнительскими навыками. В основе проверки лежала авторская методика. Она включала анкетирование, прослушивание исполнительской программы на любом музыкальном инструменте или вокально (2-3 минуты), собеседование и тестовые задания, проведенные в режиме on-line. Длительность констатирующего эксперимента занимала 6 часов (две встречи по 3 часа). Далее три группы переводились в режим обучения по системе «Три С», контрольная группа получала образование по традиционной учебной программе.

Для проведения формирующего эксперимента студенты были разделены по своим творческим предпочтениям на три экспериментальные группы.

Группа а. Экспериментальная группа студентов, обучающихся по новым учебным курсам (curriculum).

Группа б. Экспериментальная группа студентов, изучающих смежные дисциплины (curriculum — culture)..

Группа в. Экспериментальная группа студентов, обучающихся на основе музыковедческих курсов.

В процессе формирующего эксперимента (до июня 2011 г. с перерывом на каникулярное время) были полностью прослушаны авторские инновационные учебные курсы, входящие в тот или иной модуль.

Для эксперимента соискателем была разработана программа интегрированной музыкальной практики и опробована в рамках формирующего эксперимента. Она включала интервью, режиссуру и композицию, репетиции, исполнение, звукозапись. Были созданы несколько групп: 1) группа по исследованию бытования музыки в недрах общества («социологи музыки»), 2) группа по записи, обработке, и звукозаписи мелодий, 3) группа по подготовке концертного репертуара и проведению репетиций, 4) группа по постановке музыкальной драмы. «Социологическая» группа создавала систему анкетирования и интервьюирования, «творческая» занималась разработкой методов транскрипции и записи народных музыкальных произведений.

Эти группы составляли единую творческую команду. Из них была организована группа по исследованию народной музыки, которая использовала каникулы для поездок в уезды Лисянь и Тунсянь в целях сбора самих фольклорных материалов и сведений о них. Студенты-социологи приглашали народных исполнителей не только для того, чтобы послушать их рассказ об особенностях традиционного инструментального исполнения и пения, но и помочь храните-

лям народного искусства передать навыки и знания молодежи. Этот аспект особенно важен, и к нему необходимо тщательно готовить студентов.

Группа транскрипции и записи музыки занималась тем, что на основании собранных полевых материалов проводила их обработку. В процессе эксперимента было создано 20 таких обработок.

Группа подготовки к исполнению отвечала за разучивание и исполнение на университетских концертах обработок народной музыки. Самые удачные произведения также прозвучали на городских и сельских концертах.

Группа записи подготавливала материал к звукозаписи и организовывала сам процесс записи в студии.

У группы музыкальной драмы было особое назначение в проекте «Три С». В ней студенты обучались написанию либретто и музыки к традиционной драме, умению петь, аккомпанировать и танцевать в ней. С момента организации этой группы она регулярно по два раза в неделю занималась и репетировала.

Также для студентов проводились семинары, выступления, просмотры и другие виды практических занятий. К июню 2011 года было подготовлено 30 небольших драматических пьес и музыкальных произведений. Поставленный группой по драме танец «Весеннее жертвоприношение» принял участие в VI Международном конкурсе молодежной хореографии, где был получен почетный приз. Студенческий спектакль - короткая драма «Вечная молодость» заслужил высокую оценку в университете, заложив прочную основу для дальнейшей работы экспериментальной группы.

Проведение контрольного эксперимента в июле 2011 г. включало, во-первых, проверку по авторской методике педагогических, исследовательских, творческих компетенций и общего образовательного уровня экспериментальных и контрольной групп. Во-вторых — сравнение полученных данных, которое показало, что эксперимент дал положительный результат.

Студенты, задействованные в эксперименте, продемонстрировали исследовательскую и творческую активность. В процессе эксперимента они ставили и решали задачи разных уровней, от социального (самостоятельный выбор аудитории и площадки для апробации), до выбора и реализации творческих и исследовательских решений. В конце учебного 2010-2011 года они проявили себя и в других дисциплинах, не входящих в экспериментальный модуль, как активные творческие личности, значительно опережая контрольную группу.

В диссертации сделан вывод, что в традиционной модели образования при подготовке специалистов слишком большое внимание уделялось системе, состоящей из автономных музыкальных дисциплин. Обучение было нацелено на выработку техники и навыков, при этом не учитывались как теоретическая подготовка студентов, так и повышение общего характера знаний, необходимых для осуществления конкретных практических задач.

Из поля зрения часто выпадало то, что знания студентов должны быть универсальными и применимыми в разных областях. Экспериментальный курс «3 С» для разработки модели подготовки музыкантов в соответствии с интегрированной концепцией основан на базовых принципах образования, но при этом направлен к обновлению образовательной модели. В ее основе сохранены на-

правляющие идеи, параметры подготовки, образовательные концепции, но в центре модели — не освоение системы курсов, необходимых для той или иной специальности, а способность студента к мобильной креативной деятельности в рамках избранной специальности. Экспериментальная модель учитывает как учрежденные учебные курсы и другие параметры образования, так и постоянно обновляющиеся требования к образовательным программам в младшей и средней школе. То есть в ней усилен синергетический эффект.

Проведенный эксперимент был признан педагогическим сообществом Хунаньского университета успешным и заложил прочную основу дня развития этой системы. § 5 — «Педагогический эксперимент по тестированию музыкальной культуры студентов, обучающихся в высшем учебном заведении» — освещает дополнительный эксперимент, поставленный соискателем в процессе работы над основным экспериментом.

Цель эксперимента: выявить, какие элементы повлияли на формирование музыкального опыта студента, обогатил ли образовательный багаж его личный культурный тезаурус? В задачу эксперимента входило: выяснить специфику формирования культурного тезауруса современных китайских студентов, определить соотношение национального — западного — интернационального элементов в их культурном багаже. Метод эксперимента - анкетирование. Это был только констатирующий эксперимент.

Студентам была предложена развернутая анкета под названием «Музыкальный статус и его формирование» из пяти групп вопросов, относящихся к разным возрастным периодам жизни. Статистическая обработка полученных результатов иллюстрирована в диссертации графиками. Обобщение результатов анкетирования позволило сделать следующие выводы: 1) музыкальные впечатления сопровождали реципиентов на всех стадиях их развития, начиная с младшего дошкольного возраста, 2) в каждом возрасте были встречи с китайской народной музыкой, 3) результаты вестернизации, а затем идеологизации и международной экспансии поп-культуры сказались на жанровой направленности музыкальных впечатлений, 4) основу музыкального быта китайских семей составляют гражданские песни, отчасти народные, а также эстрадная музыка, 5) есть устойчивая часть населения, приверженная классической музыке и русским песням, 6) в школьном возрасте усиливаются увлечения эстрадой и рок-жанрами, 7) обучение на факультете музыки способствует изменению музыкальных интересов будущих специалистов.

Оба эксперимента подтверждают, что занятия хоровой практикой, сольным и ансамблевым пением, игрой на музыкальных инструментах, систематическое изучение западной классической и современной академической музыки обогащают культурный тезаурус студентов. Тем не менее, в студенческой среде остаются представители, ограничивающие свои интересы только рок- и джаз-образцами. Именно они чаще всего не собираются посвящать себя педагогике, а факультет музыки выбрали для своего дальнейшего совершенствования в джазе или рок-музыке.

Обращает на себя внимание факт малой заинтересованности традиционной культурой. Вероятно, изучение локальных традиций (региональный компо-

нент учебного плана) не пробуждает должного интереса. Фольклор явно нуждается в более систематическом и целостном изучении. Для этого сами преподаватели должны изменить свое отношение к нему. Услышать содержательное богатство национальной музыки, осознать и почувствовать ее образную полноту и самобытность и т. д. - это задача педагогической концепции, сопровождающей учебный план. Мало выделить часы и учебные маршруты в плане, надо наполнить эти части педагогическим мастерством. Только тоща национальный аспект образования превратится из формального элемента в часть содержательного концепта.

В Заключении диссертации подведены итоги исследования, в которых развернуто целостное представление об учебном плане как о концепции и фундаменте ВМПО. Подчеркнуто, что к специфическим чертам формирования учебных планов соискатель отнес развитие регионального компонента, который призван отразить локальную специфику культуры данного региона.

Учебный план представлен в исследовании не как один из весьма существенных отдельных вопросов ВМПО, но как руководство к действию. В исследовании показано, что для Китая содержание учебного плана, его трехсостав-ностъ должны быть соотнесены с национальными запросами, и одновременно коррелировать с международными достижениями в данной области. Не автоматические заимствования, а рефлексия и анализ должны предшествовать всякому включению мировых инноваций в систему ВМПО.

Как фундамент и концепция, учебный план теснейшим образом связан с педагогическими принципами и административной системой, призванной обеспечивать поддержку и осуществление данных принципов. Эта заключительная идея диссертации может быть выдвинута в качестве перспективной инновационного развития всей системы ВМПО. Итак, учебный план, педагогика и административный институт должны быть осмыслены как тесно связанные элементы целого.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Чэнь Го. Учебные планы бакалавриата для факультетов музыки высших учебных заведений современного Китая: аналитический обзор // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена / Серия общественные и гуманитарные науки. СПб. 2011 (сентябрь). № 129. С. 198-202. 0,4 п. л.

2. Чэнь Го. Проблемы подготовки магистрантов по музыкальным специальностям в университетах КНР // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена / Серия общественные и гуманитарные науки. СПб. 2012 (март). № 133. С. 250-254. 0,4 п.л.

3. Чэнь Го. Высшее музыкально-педагогическое образование в Китае: исторический аспект // Образование и искусство: история, проблемы, перспективы. Сб. научных статей по материалам всероссийской научной конференции. Астрахань, 2009. С. 252-259. 0,5 п. л.

4. Чэнь Го. Актуальные проблемы подготовки специалистов в музыкально-педагогических вузах Китая // Музыкальная культура глазами молодых ученых: Сб. научных трудов. СПб.: Астерион, 2009. Вып. 5. С. 209-212. 0,3 п. л.

5. Чэнь Го. Принципы разработки учебных курсов для магистратуры // Музыкальная культура глазами молодых ученых: Сб. научных трудов. СПб.: Астерион, 2010. Вып. 6. С. 188-191. 0,3 п. л.

6. Чэнь Го. Реформа и развитие музыкального образования в школах США // Музыкальное образование в современном мире: диалог времен: Материалы международной научно-практической конференции. СПб.: РГПУ им. А. И. Герцена, 2011. Ч. 1. С. 179-184. 0,4 п. л.

7. Чэнь Го. Сравнительный анализ подготовки магистрантов по музыкальным специальностям в педагогических университетах Китая и России // Музыкальная культура тазами молодых ученых: Сб. научных трудов. СПб.: Астерион, 2012 (май). Вып. 7. С. 243-247. 0,4 п. л.

Подписано в печать 21.09.2012. Формат 60x84 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 422 ц