Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемы содержания и структуры хрестоматии по современной детской литературе для национальной школы (на материале книг для самостоятельного чтенияна русском языке в VI-VII классах кыргызской школы)

Автореферат по педагогике на тему «Проблемы содержания и структуры хрестоматии по современной детской литературе для национальной школы (на материале книг для самостоятельного чтенияна русском языке в VI-VII классах кыргызской школы)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Валькова, Инна Пантелеймоновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Бишкек
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Проблемы содержания и структуры хрестоматии по современной детской литературе для национальной школы (на материале книг для самостоятельного чтенияна русском языке в VI-VII классах кыргызской школы)"

Министерство народного образования Республики Кыргызстан

Кыргызский научно-исследовательский институт педагогики

На правах рукописи

ВАЛЬКОВА Инна Пантелеймоновна

Проблемы содержания и структуры хрестоматии по современной детской литературе для национальной школы (на материале книг для самостоятельного чтения на русском языке в У\-У\\ классах кыргызской школы)

13.00 02 — методика преподавания литературы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

БИШКЕК 1992

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСП/БЛШ КЫРГЫЗСТАН

¡КЫРГЫЗСКИЙ НАУЧНОЧГССЛЕДОЗАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИИ

На правах рукописи

ВАЛЬКСВА ИННА ПАНШЕЙМОНОЕНА

ПРОБЛЕМЫ СОДЕРКАНИЯ И СТРУКТУРЫ ХРЕСТОМАТИИ ГО СОВРЕМЕННОЙ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ДЛЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ (НА МАТЕРИАЛЕ КНИГ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО "ЧТЕНИЯ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ В У1-УП КЛАССАХ КЫРГЫЗСКОЙ ШКОЛЫ)

13.00.02 - методика преподавания литературы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Бишкек - 1992

Работа выполнена в Кыргызском научно-исследовательском институте педагогики Министерства народного образования Респуб лики Кыргызстан

Научный руководитель - кандидат филологических науя,

доцент '.Нейман Л.А.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Иманалиев К.И.,

кандидат педагогических наук, доцент Симонова О.Г.

Ведущая организация - Кыргызский государственный педагогический институт

Защита состоится "_"____1992 года в_часов

на заседании специализированного совета К.059.03.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Кыргызском научно-исследовательском институте педагогики по адресу: 720319, гЛзишсек» проспект "Эркиндак", 25.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кыргызского ИДИ педагогики.

Автореферат разослан "_"_1992 г.

Ученый секретарь специализи!)ованного совета, кандидат педагогических наук

Айылчиева Д.А.

Актуальность предлагаемого исследования обусловлена назревшими потребностями обновления всей систем преподавания русского языка и литературы в национальной школе.

Проблема организации самостоятельного русскоязычного чтения учащихся выдвигается в настоящее время на передний план в сиете задач, поставленных перед школой процессом коренных изменений ео всех областях общественной и культурно»; жизни. Общая линия на гуманизацию и демократизацию современной школы преломляется сквозь призму названной проблемы в таких задачах, как: необходимость до, статочного владения русским языком - как языком межнационального общения народов СНГ, в том числе Республики Кыргызстан, -.молодежью, оканчивающей средние учебные заведения; приобщения в самостоятельной работе с книгой; осуществления индивидуального подхо-•да к образованию учащихся; эстетического воспитания растущих поколений на лучших образцах русской классики; формирования нравственного облика школьника в духе гуманизма.

Соответствующим образом методисты-литераторы^ Республики Кыргызстан в течение ряда лет осуществили изучение важных аспектов указанной проблемы (выявление читательских ориентации школьников-кыргызов, разработка научно-обоснованной методики стимулирования самостоятельного чтения учащихся на русском языке, подготовка "Примерных требований к учебникам русского языка и литературы для школ с кыргызским языком обучения" и др.).

В го же время выяснилось, что организовать планомерное, регулярное самостоятельное чтение на русском языке в кыргызских школах - задача весьма непростая. Одной из важных причин этого является отсутствие специальной литературы на русском языке, отвечающей читательским возможностям школьников-кыргызов различных возрастных групп. Изучение фондов школьных библиотек (особенно сельских), свидетельствует о том, что имеющаяся в них художественная литература на русском языке не учитывает трудности, возникающие у школьников при чтении литературы на языке, неродном для учащихся. Отсутствие специально педагогически ориентированной на данные контингент литературы чрезвычайно затрудняет организацию непрерывного самостоятельного чтения в кыргызских школах, а порой делает его неосуществимым.

Для того чтобы кыргызские учащиеся могли самостоятельно читать произведения на русском языке, необходимо было, на наш

взгляд, выполнение по крайней мере трех обязательных условий: I) Нужно, чтобы желание читать по-русски стало компонентом стабильно прогрессирующей ютивации школьников. Для этого необходимо их заинтересовать. 2) Нужно, чтобы они смогли читать на данном языке. Для этого необходимо сделать предлагаемый для чтения материал посильным для учеников. 3) Нужно, чтобы учащиеся имели такой материал для ежедневного самостоятельного чтения в достаточном количестве. Для этого необходимо обеспечить каждого ученика материалом для повседневного русскоязычного чтения.

Комплексно'заполнить эти необходимые условия в состоянии были бы различного рода хрестоматии для внеклассного чтения/

В настоящее время авторами учебных комплексов создан ряд хрестоматия для внеклассного чтения учащихся-кьгргызов (для У1 класса хрестоматию составила О.Г.Симонова, для УП - Н.М.Варич). Однако, если добиваться достаточно свободного владения русским языком и достаточно интенсивного приобщения к его культуре, то необходимо обильное и непрерывное чтение на данном языке, что не может быть обеспечено одной только традиционной хрестоматией для внеклассного чтения. Следовательно, назрела задача - подготовить дополнительные учебные книги для самостоятельного чтеьия учащих-ся-кыргызов, и притом существенно обновленного типа. Главная их задача - привлечь дпсольников-кыргызов к самостоятельно^ чтению на русском языке, ч£о должно явиться ступенькой к дальнейшему ненапряженному чтении отдельных неучебных книжек на русском языке.

Выбор в качестве содержания пособия для самостоятельного ■чтения именно произведений современной детской литературы подсказан рядом педагогических соображений. В содержание основного учебного курса для УТ-УП классов кыргызской школы в первую очередь вопли произведения, ставшие классикой, золотым фондом русской литературы. Это, однако, обусловило тот факт, что огромный пласт современной детской литературы нескольких последних десятилетий* не нашел достаточного освещения в основных кур-

* Под современной детской литературой в настоящей работе подразумеваются произведения для детей и подростков, созданные писателями живущих ныне поколений, преимущественно с конца 1950-х - начала 1960-х гг.; т.е. с начала первых коренных изменений в общественно-культурной жизни страны.

сах названных классов. Таким образом, школьшки-кыргызы оказались оторванными от современного литературного процесса. Между тем, лучше из литературно-художественных произведений, написанных, главным образом начиная с периода "первой оттепели", отличаясь высокой художественностью, демократизмом, приверженностью общечеловеческим ценностям, способны, как можно было предположить, увлечь подростков-кыргызов, приохотить их к повседневному чтениз на русском языке и послужить стойлом для активизации их читательского, речевого, нравственно-эстетического развития.

Обращение именно к современной детской литературе обусловлено также психологическими возрастными потребностями учащихся-подростков. Как выяснено исследованиями ученых-психологов (Л.И.Бокович, И.С.Кон, А.В.Петровский и др.), •этому возрасту свойственно обостренное стремление к самопознанию и самооценке, желание разобраться в событиях сегодняшнего дня. Естественно, что ответы на интересующие вопросы они ищут прежде всего в современной литературе. Наблюдения свидетельствуют также о том, что к шестому-седьмому классу, при условии удовлетворительно организованного обучения, уровень языковой подготовки школьников-къгргызов позволяет им приступить к чтению должным образом адаптированных текстов на русском языке. Следовательно, обращение к лучшим произведениям современной детской литературы представляется не только оправданным и желательным, но и необходимым. А благоприятной формой учебного представления такого материала могут стать хрестоматии для самостоятельного -чтения школьников. Однако до последнего времени проблемы содержания и структуры хрестоматий для самостоятельного чтения современной детской литературы на русском языке в методике национальной школы как специальная исследовательская и научно-практическая задача не рассматрявалась.

Таким образом, выбор ггеш данного научно-методического исследования продиктован неотложными общественными потребностями в подобного типа пособиях для национальной,' в частности, кыргызской, школы, а следовательно, и необходимостью научно-педагогического обоснования их структурно-содержательной специфики, а танже разработки путей их конструирования.

Объектом исследования является процесс самостоятельного русскоязычного чтения учащихся кыргызской школы; предметом - содер-

ааяие и структура специализированных хрестоматий, направленных на организацию самостоятельного русскоязычного чтения современной детской литературы в кыргызской школе, а также методика учебной работы с данными пособиями.

Цель исследования заключалась в разработке и экспериментальной проверке содержания и структуры хрестоматии для самостоятельного чтения современной детской литературы в У1-УП классах кыргызской школы в интересах приобщения школьников-кыргызов к планомерному самостоятельному чтению современной литературы для детей.

. Эта цель конкретизировалась в следующих частных задачах:

1) изучить потребности кыргызских учащихся в приобщении к современной детской литературе;

2) обобщить опыт приобщения к такой литературе на русском языке в национальных школах Содружества, а также состояние разработки соответствующей проблематики в педагогической и методической литературе;

3) разработать систему структурно-содержательных компонентов хрестоматии для самостоятельного русскоязычного чтения современной детской литературы в У1-УЛ классах кыргызской школы;

4) экспериментально апробировать макет разработанного пособия.

Рабочая гипотеза исследования состояла в том, что если будет разработана специальная хрестоматия для самостоятельного чтения современной детской литературы, ориентированная на специфику кыргызской школы, это должно способствовать повышению эффективности учебной работы по организации систематического чтения учащихся-кыргызов на русском языке, приобщению их к нравственно-эстетическому содержанию этой литературы, формированию относительно целостной картины данной области художественной культуры, созданию условий для дальнейшего перерастания читательского интереса школьников в их русскоязычную читательскую активность.

Теоретическое значение и научная новизна выполненной работы состоит в том, что в ней впервые на основании выявления потребности в приобщении учашихся кыргызской школы к современной литературе для подростков, а танке с учетом опыта такого приобщения в современной национальной школе, разработаны и апробированы пути конструирования содержания и структуры хрестоматии для самостоятельного чтения современной детской литературы как пособия особого

типа, со специфическими задачами, содержанием и методическим аппаратом, и намечены некоторые перспективные формы работы с ним в школе.

Базой исследования явились шестые и седьмые классы школ с кыргызским языком обучения. Изучение читательских интересов проводилось в 10 школах-(кыргызских и русских), расположенных в основных территориальных зонах Кыргызстана.

Основныэ положения диссертации подтвердила зкспетамзнталъная работа, которая проходила в три этапа - констатирующий, обучающий, контрольный - и осуществлялась в трех школзх республики с кыргызским языком обучения.

Практическое значение данного диссертационного исследования состоит в том, что его результаты и выводы могут быть использованы в практике создания пособий указанного типа. Разработанная хрестоматия может являться опорой для организации самостоятельного русскоязычного чтения учащихся в массовой кыргызской школе. Намеченные и апробированные пути работы с данным пособием способны оказать учителю существенную помощь при подготовке и проведении уроков внеклассного чтения по современной детской литературе.

Методологической основой исследования являются положения современной философии и психологии о деятельно-творческой сущности личности.

В решении поставленных задач использованы следующие методы исследования:

- социолого-пздагогичзский (наблюдение за учебным процессом, систематизация и обобщение передового опыта, анкетирование, беседа, анализ философской, литературоведческой, психолого-педагогической, учебной литературы, связанной с темой исследования);

- экспериментальный (экспериментальная проверка макета хрестоматии) ;

- статистический (обработка данных, полученных в ходе эксперимента) .

Апробация работы проводилась в процессе выступлений, автора с докладами и сообщениями: на республиканской научно-практической конференции "Совершенствование подготовки будущего учителя" (Бишкек, октябрь 1385), на УШ республиканской конференции учителей-русистов Кыргызстана (Бишкек, ноябрь 1585), на республикански педагогических чтениях (Фрунзе, октябрь 1587; Бишкек, апрель

1991), на республиканской научно-практической конференции "Творческое начало в деятельности высшей школы: проблемы активизации" (Бишкек, май 1988). Вопросы, связанные с темой и результатами исследования, периодически обсуждались на заседаниях отдела методики обучения русскому и иностранным языкам Кыргызского НИИ педагогики. Одним из путей апробации явились также публикации автора (7 наименований).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение читательских интересов кыргызских подростков по параметрам, дополняющим соответствующие аспекты ранее проведенных разысканий сходного профиля, позволяет выяснить специфику круга чтения учащихся-кыргызов и учесть выявленные факторы при составлении хрестоматии для самостоятельного русскоязычного чтения.

2. Характерным для современного состояния самостоятельного чтения большинства подростков-кыргызов является противоречие между особым, психологически обусловленным интересом к современной детской литературе и весьма недостаточным ее чтением на практике.

3. Основными причинами малочтения современной детской литературы кыргызскими учащимися являются: предпочтение в действующем курсе объяснительного и литературного чтения произведений отстоявшейся литературной классики; пробелы в речевой подготовке учащихся; отсутствие необходимых изданий современных детских книг на русском языке, специально приспособленных для нужд кыргызской школы; недостаточное руководство самостоятельным чтением школьников со стороны педагогов и библиотекарей; отсутствие в большинстве случаев произведений новейшей детской литературы, переведенных на родной язык учащихся.

4. Возникший пробел способно устранить специальное пособие для самостоятельного чтения современной детской литературы, подготовленное на основе развития опорных положений сложившейся теории построения учебников; опыта создания книг для внеклассного чтения в республиках Содружества; уточненных критериев отбора ^ учебного материала; данных изучения читательских ориентации под-россгков-кыргызов.

5. Хрестоматии для самостоятельного чтения школьниками-кыр-гызами современной детской литературы на русском языке,- как учебному пособию со специфическим содержанием и установкой на самостоятельность его усвоения, соответствует такой набор структурно-

методических компонентов, каждый элемент которого направлен на стимулирование повышенного уровня читательской активности; учитывает психологические особенности подросткового возраста; намечает пути постепенного направленного выхода чтения за рамки пособия; способствует развитию культуры чтения учащихся. Среди таких компонентов: тщательное словарное обеспечение материалов хрестоматии, сочетание четкой педагогической направленности чтения с его индивидуальной вариативностью, стимулирование "звездообразного чтения" (А.Моруа), фиксированность процесса и результатов чтения, учет читательского опыта школьников на родном языке и др.

6. Перспективным путем методической организации учебной работы с пособием является четырехфазный цикл проведения занятий по русскоязычному внеклассному чтению.

Структура и основное содержание диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели, задачи и методы исследования, формулируется рабочая гипотеза, характеризуются практическая и теоретическая значимость работы.

В первой главе - "Вопросы организации чтения учащимися национальной школы современной литературы для подростков на русском языке" - характеризуются психолого-педагогические потребности в приобщении учащихся национальных школ к современной литературе для подростков, а также обобщен опыт такого приобщения в республиках Содружества.

Обращение к работам психологов и педагогов помогает лучше представить себе, какие общие для подростков любых национальностей психологические особенности развития свидетельствуют в пользу необходимости приобщения учащихся к современной детской литературе. (То оценке ученых (М.И.ГУбинштейн, Д.Б.Эльконин, Л.С.Выготский, И.С.Кон и др.) именно подростковый возраст является узловым в формировании личности человека. Одним из основных изменений, происходящих в подростковом периоде, по мнению ученых-психологов, является активное становление самосознания. Рост самосознания ведет к ощущению взрослости. Однако именно в этом возрасте у подростков особенно велика потребность в том, чтобы рядом был старший товарищ, к которому можно обратиться с любым вопросом и полу-

чить исчерпывающий ответ. Зачастую роль такого советчика и наставника выполняет художественная литература. Способствует обращен!® подростка к книге и тот факт, что как читатель ребенок тоже формируется в младшем подростковом возрасте, являющимся сензитивнкм для обучения литературе (Л.С.Выготский, Е.П.Крупник).

В настоящее время в педагогике детского чтения СНГ не выработано общепризнанной возрастной классификации. Ориентиром для нас явились характеристики этапов литературного развитая детей, сделанные в Германии Ш.Валлер, А.Вайняик). Немецкие ученые отмечают, что е возрасте 9-14 лат дети много времени уделяют чтению. Данный период характеризуется интенсивным чтением детской литературы. Герои литературных произведений воспринимаются как реальные люди. Читательские интересы очень индивидуализированы. Судя по наблюдениям, сказанное справедливо к применительно к нашей аудитории.

Исследователи СНГ (Л.В.Асташонок, З.М.Клецкая, И.С.Збарсккй, В.П.Полухина, Т.В.Драгунова и др.) единодушно отмечают, что наибольший интерес у подростков У1-УП классов вызывает именно детская, и чаще всего современная литература. Такой интерес не случаен. Книга для подростка в данном случав является не просто источником эстетического наслаждения, но и отражением действительности, источником самопознания и внутренне принятым идеалом, который становится и собственным регулятором поведения юного читателя, и критерием оценки поведения других людей.

Сказанное приводит нас к выводу, что подросткам необходима детская, в особенности же современная, литература.

Говоря о самостоятельном чтении в кыргызской школе,.необходимо также учитывать опыт подростка в чтении на родном языке. Таким образом, трансформируя сделанный вывод о необходимости приобщения подростков к современной детской литературе, уместно прийти к заключению о необходимости восполнения национально-литературного читательского опыта (на основе детской литературы на родном языке) приобщением к подростковой литературе СНГ.

Исследование читательских интересов кыргызских и русских школьников У1-УП классов позволило более детально изучить потребность подростков-кыргызов в чтении современной литературы для детей и дать на этой основе обоснованные рекомендации по их приобщению к данной области литературных явлений. Исследование было проведено в течение 1988/89 учебного года.' В анкетировании приня-

ли участие 800 человек - учащихся УТ-УП классов кыргызских и русских школ. Из них: 400 школьников У1-УП классов кыргызской школы (по двести человек соответственно) и 400 учащихся У1-УП классов скол с русским языком обучения (такке по двести человек). Анкеты учещихся из русских' школ привлечены з качестве фонового материала. Оки дают возможность высветлить сходства и различия в читательском развитей кыргызских и русских учащихся. Основная часть анкет (более 7С%) ггооводилась в сельской местности, так как именно тзм расположена большая часть школ с кыргызским языком обуче-•ния. Вопросы анкеты касались как знания учениками современной детской литературы, так и выявления приоритетов чтения в области тем, -авторов, произведений. В анкете также содержались вопросы, помогающие выяснить мэру руководства чтением учащихся со стороны педато-'гов, источники получения книг для самостоятельного освоения, а такта некоторые другие параметры, позволяющие составить представление о культуре чтения учащихся.

Результаты проведенного разыскания свидетельствуют о существенном противоречии между потребностью кыргызсхих школьников в чтении современной литературы для детей и совершенно недостаточна* ее чтении на практике. В то же время русские подростки весьма активно включают названную литературу в круг своего чтения. Основ-, нке причины малочтения современной русскоязычной детской литературы шксльниками-кыргызами, как мы выяснили,таковы: предпочтение в основном курсе объяснительного я литературного чтения произведений литературной классики, пробелы в речевой подготовке школьников по русскому языку, отсутствие специализированных изданий современных детских книг, недостаточное руководство самостоятельным чтением со стороны педЕ1Тогов и библиотекарей, отсутствие необходимой литературы, переведенной на родной язык учащихся.

Выяснено, что основу чтения шести-семиклассников-кыргызов составляют произведения кыргызских писателей; тексты сказочного жанра; литература, изучаемая по программе; а также остросюжетные и приключенческие книжки, массовыми тиражами выпускаемые местными издательствами и зачастую мало соответствующие возрастным и языковым возможностям учащихся.

Выполненные теоретические и практические разыскания привели нас к выводу о необходимости создания специальной хрестоматии для самостоятельного чтения современной детской литературы для под-

ростков кыргызской школы. Наличие такого пособия, созданного с учетом читательских ориентации кыргызских школьников, призвано было устранить пробел в названной области литературного образования.

Анализ хрестоматий для внеклассного чтения художественной литературы в национальных школах республик Содружества позволил выделить и учесть в работе над пособием наиболее интересные и перспективные подходы к созданию хрестоматий названного типа. Нами были проанализированы хрестоматии России, Армении, Казахстана, Дагестана, Молдовы, Кыргызстана, а также Латвии и Литвы. Особенно ценные наблюдения получены при рассмотрении цикла тематических хрестоматий для дополнительного чтения, созданных методистами Молдовы, уделившими серьезное внимание стимулированию читательского интереса и активности школьников, создавших в целом благоприятную базу для обильного, перманентного чтения молдавских учащихся. Однако изучение пособий по внеклассному чтению, созданных в республиках СНГ, показало, что специальной задачи создания хрестоматии для самостоятельного чтения современной детской литературы методистами Содружества не ставилось.

Во второй главе - "Дуги конструирования содержания и структуры хрестоматии по современной детской литературе для учащихся ■ национальной (кыргызской) школы" - рассматриваются проблемы конструирования названных пособий в свете современной теории учебника (учебного комплекса) и затем разрабатывается конкретная система структурно-содержательных компонентов хрестоматии для самостоятельного чтения современной детской литературы в У1-УП классах кыргызской школы.

Исследование проблемы позволило прийти к заключению, что хрестоматия по внеклассному чтению является обязательным компонентом учебного комплекса по литературе, особенно важным в национальной школе, где она выполняет еще и ряд специфических функций, связанных с изучением литературы иноязычной и инонациональной.

Исходя из ориентации современного учебного процесса на все большее приобщение учащихся к самостоятельной работе с учебными пособиями, на последовательный учет индивидуальных особенностей и запросов учащихся, а также на необходимость подготовки школьников к дальнейшему самостоятельному чтению художественной литературы на русском языке, мы пришли к выводу о необходимости вклю-

чить в учебный комплекс хрестоматию для самостоятельного чтения -как разновидность пособия по внеклассному чтению.

Современной теор:ей учебника пока не выработаны единые подходы к конструированию пособий указанного типа. Однако концепция В.П.Беспалько, согласно которой любое учебное пособие рассматривается как модификация учебника, отражающая в своей структуре определенную педагогическую систему, предлагает, на нал взгляд, конструктивный подход к конструированию учебной литературы.

При конструировании хрестоматии в соответствии с принципами, .выработанными педагогической наукой, необходимо усилить элементы, облегчающие учащимся самостоятельную работу • ' - с пособием. В преломлении специфики задач нашего пособия это: более активная адаптация, адекватная система словарей, специализированный мето--дический аппарат, повышенная эмоциональность изложения.

В качестве материала хрестоматии для самостоятельного чтения методисты рекомендуют произведения, отвечающие читательским интересам учащихся. Особенно подчеркивается необходимость в современной литературе для детей, обеспечивающей наиболее тесную связь с жизнью.

Проанализированные тенденции современной теории учебника явились одним из существенных компонентов научных основ разработки хрестоматии для самостоятельного чтения современной детской литературы учащимися кыргызской школы.

В основу разработанного диссертанткой пособия легли произведения современной подростковой литературы, являющиеся остроинтересными для учащихся данного возраста. Определение материалов для хрестоматии осуществлялось на основе системы критериев отбора учебного материала, разработанных кыргызскими методистами. Данная система ввделяет четыре группы критериев: эстетические, функционально-исторические, лингвистические и психологические.

Хрестоматия построена по принципу персональной и жанрово-те-матической цикличности, когда целью чтения является углубленное знакомство с творчеством писателей благодаря сравнительно широкому включению в пособие произведений, характеризующих автора с разных сторон на протяжении двух лет работы с хрестоматией. Цикличность соблюдается также в жанрах и темах, раскрываемых на страницах пособия. При таком подходе читателям по возможности представляется целостная картина новой для них области русской

культуры.

Особое значение в вязи с установкой книги на самостоятельное чтение нерусскими учащим;'.:.- приобрели: словарное обеспечение хрестоматии, реализующееся в бережной,(но все же более активной, чем в базовых учебниках), адаптации на основе словарного минимума для У1-УП классов; разбивка больших текстов на смысловые части с последующим озаглавливакием; сочетание внутритекстового, параллельного, подстрочного и итогового словарей.

Своеобразие пособия побудило составителя разработать систему методического сопровождения, рассчитанную на стимулирование повышенного уровня русскоязычной читательской активности кыргызских шхольникое. Отправной точкой при разработке методического аппарата хрестоматии язялся р^д требований разработанной методистами Кыргызстана концепции стилулирозакия самостоятельного чтения в кыргызской школе.' Среди этих требований: непрерывность домашнего самостоятельного чтения на русском языке; сочетание четкой педагогической направленности русскоязычного чтения с его индивидуальной активностью - свободой личного инициативного выбора ученика; фиксированность процесса и результатов внеклассного чтения, то есть обязательность каких-то минимальных записей о прочитанном; стимулирование "звездообразного чтения", то есть такого, при ко- -тором одно прочитанное произведение порождает продвижение читателя к рдду других произведений, чем-то внутренне'связанных с ним. Все перестеленные требования реализовывались в пособии в системе методического сопровЬздения художественных текстов, включенных в хрестоматию.

& стремились к тоцу, чтобн в пособии чувствовался "автор-рассказчик", который, помогая подростку разобраться в смысле прочитанного, заинтересовывая его чтением произведений, связывал бы в нечто целое материалы хрестоматии.

Хрестоматии предпослано обращение к читателю, рассказывающее подросткам о том, что ждет их на страницах новой книги, каковы ее особенности, как можно с ней работать.

Значительное внимание при подготовке пособия было уделено вводным заметкам, предшествующим каждому разделу и каядоьу тексту. Задача таких заметок - ввести учащихся в курс событий, постараться показать характерные черточки творческого облика различных писателей, пробудить у подростка интерес к экспонируемым про-

изведениям.

Реализуя принцип сочетания четкой педагогической направленности со свободой личного инициативного выбора ученика, мы предоставляем учащимся большую, чем в обычных пособиях, самостоятельность. Обязательным в хрестоматии является саг/ набор текстов, а также система вопросов и заданий к ним. Однако выбор для чтения того или иного произведения, а также отбор для работы конкретных вопросов и заданий предоставляется самому читателю.

Каждую часть художественного текста сопровождают вопросы и задания следующих типов: I) направленные на более глубокое проникновение в содержание произведения; 2) обращенные к непосредственному опыту подростка и приобщающие его к описываемым в произведении событиям, зачастую ставя в ситуацию нравственного выбора; 3) призванные установить связи с уже изученным ранее или изучаемыми в курсе обязательного чтения произведениями; 4) стимулирующие "звездообразное чтение" кыргызских подростков; -5) соотносящие экспонируемые тексты с потенциально знакомыми данному возраст;/ произведениями кыргызской литературы и национального фольклора; 6) ориентированные на фиксированность процесса и результатов чтения.

Таковы в общих чертах особенности структурно-содержательных материалов подготовленного нами пособия.

В третьей главе - "Экспериментальное апробирование макета хрестоматии" - рассматриваются ход и результаты экспериментальной апробации хрестоматии для самостоятельного чтения современной детской литературы в У1-УП классах кыргызсклй школы. Был очерчен следующий круг вопросов, требующих проверки: интересны, доступны, важны ли для школьников тексты, составившие пособие? Что дает чтение этих произведений в плане литературно-художественного и нравственного воспитания учеников, как содействуют решению этой задачи предлагаемые вопросы и задания? Какие читательские предпочтения помогает сформировать у школьников данное пособие (теш, сюжеты, герои, авторы, жанры)? Какие эпизоды произведений вызывают у учащихся наибольшие затруднения в плане осмысления и адекватного восприятия?

Предэкспериментальный срез знаний реципиентов подтвердил их недостаточное знакомство учащихся с современной детской литера-тупой с одной стороны и желание ее знать - с другой. Выяснилось

также, что школьники в большинстве случаев ранее не вели даже минимальных записей о прочитанном.

Б основу проведения обучающего эксперимента был положен че-тырехфазный цикл проведения занятий, который включал в себя: I) занятия, пробуждающие читательский интерес к данному явлению русской литературы; 2) занятия с применением повышенно-сильнодействующих средств- стимулирования процесса перерастания читательского интереса в читательскую активность; 3) занятия, направленные на поддержание и развитие читательской активности в ходе непосредственного освоения учащимися произведений, входящих в данный предметно-смысловой цикл; 4) подведение итогов - углубленное коллективное осмысление, учет и оценка читательской деятельности по освоению избранного явления литературы (литературный вечер, утренник, конкурс и т.п.).

Проведению экспериментальных занятий по хрестоматии предшествовала установочная беседа-настройка, во время которой осуществлялись задачи первой фазы специально-методического стимулирования самостоятельного чтения школьников (пробуждение интереса к чтению, знакомство с рабочими материалами и т.д.).

За время эксперимента было проведено два цикла занятий по разработанной диссертантом хрестоматии. Взрвый цикл проводился в течение всего учебного года в У1-х классах трех кыргызских школ республики. Второй - в течение следующего учебного года в УП-х классах с тем же контингентом учащихся.

Каждый-цикл состоял из 12 основных занятий, включающих в себя уроки-беседы по остроинтересным для учащихся произведениям, уроки-конкурсы (конкурс свободного иллюстрирования, конкурс на лучшую обложку), уроки-викторины, сочинения, режиссирование, драматизацию и др. Здесь решались задачи второго и третьего циклов специально-методического стимулирования. Каждый цикл заканчивался уроком подведения итогов (четвертый этап), подготовленный как праздник. Вся работа строилась на основе вопросов и заданий хрееЧ томатии с целью выявления их эффективности. Помимо занятий с уча-^-щимися проводились чтения вслух произведений современных детских-писателей с языковыми комментариями-учителя.

Все тексты пособия вместе с методическим сопровождением были оформлены.в виде отдельных книжек и розданы учащимся. Читали они их самостоятельно - и в самостоятельно избранной последовательности.

Наблюдения показали высокую активность чтения школьниками современной детской литературы по хрестоматии на-протяжении всего эксперимента, а также выявили определенные закономерности выбора для чтения того или иного текста пособия. Так, у шестиклассников первоначально отмечался повышенный интерес к литературным сказкам и произведениям писателей хотя бы чем-то ранее знакомым. По мере прочтения реципиентами новых текстов, все большее значение стали приобретать рекомендации и отзывы товарищей. Произведения для чтения чаще всего подбирались по авторским персоналиям. На втором году обучения реципиенты в первую очередь выбирали произведения писателей, уже знакомых им по прошлому гору. Многие тексты (в том числе и из хрестоматии для У1 класса) перечитывались по нескольку раз. Все больше привлекали школьников вопросы нравственно-этического характера, поставленные на страницах произведений. Эти тексты пользовались наибольшим успехом. Вслед за ними очень популярны оказались произведения с фантастическим сюжетом и, конечно же, литературные сказки.

Особое внимание было обращено на работу учащихся с читательскими дневниками. Отталкиваясь от специально предусмотренных в хрестоматии заданий, учащиеся постепенно научились вести записи о прочитанном, носившие регулярный характер. К концу эксперимента 97,7% учащихся регулярно вели индивидуальные дневники чтения.

Оправдала себя и установка на "звездообразное чтение" с выходом за рамки пособия. В процессе работы с хрестоматией учащимися дополнительно было прочитано более 30 наименований сборников и отдельных произведений. Большинство из них рекомендовано школьникам на страницах нагого пособия.

Результаты педагогического эксперимента по апробированию разработанного ^макета хрестоматии для самостоятельного чтения современной детской литературы в У1-УП классах кыргызской школы представляются показательными и в-основном подтверждающими рабочую гипотезу:

- хрестоматия оказала серьезное, воздействие на кыргызских подростков в плане приобщения их к современной детской литературе (в несколько раз по сравнению с доэкспериментальным срезом возросло количество известных школьникам произведений детских писателей;

- наблюдался значительный интерес подростков к новой для них

области' художественной культуры;

- ответы учащихся, их творческие работы свидетельствуют об эмоциональном и в целом достаточно адекватном восприятии художественных произведений современных авторов;

- в результате работы с хрестоматией у учащихся сложилась относительно целостная картина данной области художественной культуры, о чем свидетельствуют данные итогового анкетирования;

- возникли мотивированные предпочтения тех или иных авторов, тем, героев, жанров;

- избранный методический аппарат пособия позволил кыргызским учащимся самостоятельно работать с ним, создать условия для дальнейшего чтения современной детской литературы, способствовал повышению читательской культуры школьников;

- четырехфазный цикл проведения занятий способствовал успешному решению задач, поставленных экспериментатором.

В целом экспериментальная работа по разработанной нами хрестоматии оправдала себя как эффективная форма стимулирования внеклассного чтения учеников и расширения диапазона их читательских интересов.

В заключении изложены основные выводы исследования, выдвинуты предложения и рекомендации по улучшению программ и учебно-методических комплексов, а также указаны некоторые связанные с исследуемой темой перспективные проблемы, которые требуют первостепенного специального изучения.

Основные предложения: включить в программу обязательного русскоязычного чтения среднего концентра обучения оптимально репрезентативные произведения современных детских авторов; разработать пособия для самостоятельного чтения современной детской и юношеской литературы, преимущественно для тех классов, где по-прежнему остро ощущается ее недостаток; предусмотреть издание произведений современной детской литературы в специализированной серии "Библиотека кыргызского школьника" ("Читаем по-русски") ввести в новые или перерабатываемые учебники по литературе, а также в пособия для внеклассного чтения вопросы и задания, направленные на регулярное ведение читательских дневников.

В числе проблем, требующих дополнительной разработки, выде.г ны такие, как: создание гибкой и мобильной системы литературного образования, предусматривающей возможности изучения художествен-

ных произведений в зависимости от индивидуальных склонностей учащихся; влияние каналов массовой информации на уровень и характер самостоятельного чтения кыргызских школьников и'использование полученных результатов для стимулирования их читательской активности; установление научно-обоснованных вариабельных нормативов ежедневного русскоязычного чтения кыргызскими учащимися произведений, художественной литературы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. русская советская поэзия - киргизским школьникам // г^с. яз. и лит. в кирг.школе. - 1986. - № 5. - С.60-62 (в соавторстве).

2. Изучение читательских ориентаций учащихся-киргизов 1У-УШ классов одиннадцатилетней киргизской школы // Внеклассное чтение на русском языке в 1У-УШ классах киргизской школы. - Ф.: Мектеп, 1987. - С.47-90.

3. Программы по русскому языку, объяснительному и литературному чтению на русском языке для 1У-УШ классов школ Киргизской ССР с киргизским языком обучения. - Ф.: Мектеп. - 136 с. (в соавторстве).

4. К оптимизации самостоятельного русскоязычного чтения школьников-киргизов с учетом изучения их читательских интересов: Тез.докл. науч.-практ. конф. "Творческое начало в деятельности высш.школы: проблемы активизации". - Ф.: Илим, 1988. - С.138.

о. О материалах для самостоятельного чтения современной детской литературы в У1-УП классах // 0 преп. рус.яз. и лит. в кирг. школе: Сб. статей / Кирг. НИИ педагогики. - Ф.: Мектеп, 1986. -Вып. 12. - С.бб-^О.

6. Экспериментальная организация внеклассного чтения современной детской литературы в киргизской школе // Рус.яз. и лит. в кирг.школе. - 1991. - № 5. - С.18-25.

7. Творческие работы на уроках внеклассного чтения (по современной детской литературе) // Рус.яз. и лит. в кирг.школе. -1591. - № 6. - С.18-22; 1992. - № I. - С.28-32.

к

Подписано а п»«Дть / РУ. 93. - дормат £о*&фе Печать офсетная. ОбъеМ^Й^п.я. Злк. Тир. ^ОО

г. Бишкек, ул. Коммунистическая, 68. Типография КСХИ