Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование методики обучения дисциплине материалы и технология машиностроения на блочно-модульной основе

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование методики обучения дисциплине материалы и технология машиностроения на блочно-модульной основе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Астанова, Тамара Юлдашевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Проектирование методики обучения дисциплине материалы и технология машиностроения на блочно-модульной основе"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ. СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО, ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи АСТАНОВА ТАМАРА ЮЛДАШЕВНА

ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЕ "МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНОЛОГИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ" НА БЛОЧНО^МОДУЛЬНОЙ ОСНОВЕ

(на примере подготовки станочников широкого профиля в средних ПТУ)

13.00.02 - методика преподавания общотехиических дисциплин

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КЧЗАИЬ 1092

Работа выполнена в Институте среднего специального образования Российской Академии Образования .

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник ХАЛИУЛЛИН И.А.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

п|юфоссор БЕЛА ВИН S.A.

кандидат педагогических наук, доцент ШАКИРЗЯНОВ А.З.

Ведушее учреждение - Институт щюфессионапьиого образовании

Зашита состоится * -9 " r/j\, 1993 г. в_/£_ ча-

сов на заседании специализированного совета Д 018.09.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Институте среднего специального образования РАО по адресу: 420063, г.Казань, уп.Исаева, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан " 30 * 198# г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук

Щали/)

ИБРАГИМОВ Г.11,

Общая характеристика исследования

Глобальные перемены, происходящие в обществе, требуют коренных преобразований как в экономике, так и в сфере образования. Переход страны на рыночные отношения порождает необходимость подготовки широкопрофильных рабочих разного уровня квалификации. Новый уровень профессиональной подготовки обусловлен процессами интеллектуализации производительного труда. Преобразования в содержании и характере труда станочника широкого профиля, вызванные ускорением научно-технического прогресса, приводят к соответствующим изменениям в составе профессионально важных качеств его личности, таких как профессиональная самостоятельность, мобильность, активность, творческое отношение к труду.

Происходящие перемены выводят на передний план проблему сЛдания надежного теоретического базиса обааотраслевой и общепрофессиональной подготовки станочников широкого профиля в профтехучилище, чем служит, как известно, цикл обиетехнических предметов.

Актуальность темы исследования обусловлена усилением требований к общетехнической подготовке станочников широкого профиля в средних ПТУ, формированию у них .обшетрудовых и профессиональных знаний и умений. Проблема формирования общетехнических и профессиональных знаний, умений в общедидактическом аспекте рассматривается С.Я.Батышевым, М.И.Еиделевым, О.Ф.Федоровой, С.А.Шапоринским и др., в психолого-педагогическом плане К.К. Платоновш, З.А.Рашетовой, В.В.Чебышевой, И.С.Якиманской и др., а также с позиции частных методик - О.С.Гребенгоком, Б.С.Гершун-ским, И.Я.Курашиным, А.А.Пинским, В.А.Поляковым, И.А.Халиулли-ным и др.

Вместе с тем, результаты анализа теории и практики преподавания общетехняческях предметов (Л.Т.АнтипоЕа, А.Я.Афиногенов, Г.С.Зятькова, Н.Е.Эрганова, Т.Р.Саитгазина, Э.М.Калицкай, В.В.Лесин и др.) показывают, что в настоящее время уровень об-шеотраслевой и обаепрофессиональной подготовки учащихся довольно низкий.

Поиски эффективных путей повышения уровня общетехнической

подготовки будущих рабочих неразрывно связаны с проблемой взаимосвязи общего и профессионального образования.

Проблема взаимосвязи в условиях обучения в ПТУ способствует формирования целостной системы знаний, применению полученных знаний в будущей трудовой деятельности, избавляет учащихся от односторонности профессионального образования. Необходимость совершенствования содержания, форм и методов обучения на основе взаимосвязи общеобразовательных и профессионально-технических дисциплин обосновывается в работах многих ученых-педагогов: С.Я. Батьгаева, А.П.Беляевой, Н.И.Думченко, В.Ф.Башарина, И.Д.Зверева, И.Я.Курашина, В.Н.1.'1аксимовой, М.И.Махмутова, А.В.Усовой, О.Ф. Федоровой, В.Н.Федоровой, Ю.С.Тюнникова, А.З.Шакирзянова и др.

3 связи с этим возникает необходимость обоснования средств, способствующих оптимизации процесса обучения обшетехническим предметам. При этом следует комплексно решить следующие задачи, стояние перед практикой общетехнической подготовки учащихся средних ПТУ: конкретизация целей и задач обучения; проектирование содер?*ания обучения, обеспечивающего возможность его гибкого изменения; индивидуализация и дифференциация учебно-познавательной деятельности учащихся; формирование умений и навыков практической деятельности; максимальная реализация творческого потенциала преподавателя и учащегося.

Одним из подходов к процессу обучения, создающим предпосылки для наиболее благоприятного комплексного решения рассматриваемых задач, является модульное обучение (П.А.Юцявичене и др.). Б настоящее время наметилось и другое направление - блочно-мо-дульное построение процесса обучения (О.Е.Лисейчикоа, М.АЛоша-нов), разработка учебных плавен и программ на блочно-модульной основе (И.А.Халиуллин, А.И.Проскуряков, Н.Ш.Сабиров и др.).

Результативность каждого из названных подходов достаточно уоедятельно проверена на практике. Однако эти подходы не напли должного применения в процессе обучения отдельным обшетехничес-ким предметам, в частности дисциплине "Материалы и технология машиностроения". Вместе с тем, ныне действующая методика обучения общетехническим дисциплинам основана на линейном принципе . подачи учебного материала, что затрудняет системное, укрупненное его изучение.

Таким образом, обнаруживаются два противоречия: пер-ое -

между высоким требованием к о^шеотраслевой, обшетехнической подготовке станочников широкого профиля и относительно низким реальным уровнем сформированное™ соответствующих знаний и умений у учащихся ПТУ; второе - все возрастающим объемом учебного твриала по предметам естественно-математического и профессионально-технического циклоз и существующей традиционной (линейной) методикой обучения общетехническим предметам, ограничивающей возможности реализации взаимосвязи двух видов образования, укрупненного, крупноблочного структурирования содержания обучения.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы методические условия проектирования и реализации блочно-модульного обучения дисциплине "Материалы и технология машиностроения", обеспечнвашего поЕшение уровня обшетехнической подготовки станочников широкого профиля в средних ПТУ?

Цель исследования: выявить методические условия реализации блочно-модульного обучения дисциплине "Материалы и технология машиностроения" при подготовке станочников широкого профиля.

Объект исследования: содержание и процесс обучения предмету "Материалы и технология машиностроения".

Предмет исследования: методика блочно-модульного офченкя дисциплине "Материалы и технология машиностроения".

Гипотеза исследования: повышение уровня обшетехнической подготовки станочников широкого профиля в средних ПТУ может быть обеспечено перестройкой содержания и процесса обучения дисциплине "Материалы и технология машиностроения" на блочно-модульной основе, предполагавшей соблюдение следующих методических условий:

- конкретизация и диагностикиость в целеобразовании, обеспечивающие необходимый уровень обшетехнической подготовки учащихся ;

- крупноблочное структурирование базового содержания курса и разработка вариативных модулей, позволявшее более мобильно и гибко осуществлять пзаимосс-язь обиетехнических, естественно-научных и профессиональных зияний и умений;

- пибор и сочетание яктивлих методов, форм и средств обуче-ни::, гг'1:'П1'л:«'1их сааостл»" „::ьносгь учебно-познаЕательной деятели' с::: утихся;

- реализация процесса поэтапного формирования и контроля основных компонентов обшетехнической подготовки учащихся: знаний - простых умений - навыков - сложных умений.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили наметить следующие задачи:

- проанализировать состояние разработанности методики обучения предмету "Материалы и технология машиностроения" в теории . и практике средних ПТУ;

- выявить методические условия реализации блочно-модульного обучения дисциплине "Материалы и технология машиностроения";

- осуществить крупноблочное структурирование содержания учебного материала и адекватный ему выбор активных мотодов, форм и средств блочно-модульного обучения;

- экспериментально проверить эффективность и доступность разработанной методики.

Методологическую основу исследования составляют положения о всестороннем и гармоническом развитии личности; о человеческой деятельности; о соединении обучения с производительны!.! трудом; о практике как критерии истинности результатов познания.

В процессе исследования мы основывались на дидактических исследованиях по вопросам совершенствования содержания образования в СПТУ (П.А.Атутов, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, О.Ф.Федорова и др.), на концепциях проблемного обучения (М.И.Махцутов и др.), модульного обучения (П.Юцявичене к др.), межпредметных связей (И.Д.Зверев, А.¡(.Максимова, А.В.Усова и др.). Использовались психолого-педагогические идеи системного подхода к построению учебных предметов (И.Я.Курампин, З.А.Решетова и др.). Психологические основы построения содержания и процесса трудового обучения учащихся мы нашли в работах Н.Д.Левитова, А.Н.Леонтьева, Н.А.Менчинской, Е.А.Милеряна, К.К.Платонова, В.В.Чоби-шевой, принципы поэтапного форк:рования понятий и умственных действий - в работах П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной, А.В.Усовой и др., а также опирались на труды ряда известных отечественных педагогов: Ю.К.Бабаиского, В. В.Давыдова, А.А.Кыверялга, И.Д.Кло-чкова, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, А.Л.Сохора к др., на методические идеи в области обучения предметам общеобразовательного и профессионально-технического циклов в профтехучилищах и техникумах, содер-:'.а;!нося а работах В.К. Беспалы®, А.Л.Гумпнша, A.C.

1^тороЕа, А.Ф.Ерицкого .и др.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы и предмета исследования; изучение учебных программ, учебников, методических пособий; анкетирование; наблюдение за учебным процессом на уроке; беседы с преподавателями, мастерами и учащимися; изучение и обобщение педагогического опыта мастеров и преподавателей; педагогический эксперимент. Обработка результатов исследования осуществлялась методами математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили профтехучилища г.Бухары и Бухарской области.

Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (1988-1989гг.) изучалось состояние проблемы в психолого-педагогической, методической литературе, анализировалась учебно-программная документация, проводилось анкетирование преподавателей и учащихся, разрабатывались экспериментальные; материалы и методика исследования, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1989-1991гг.) в ходе осуществления педагогического эксперимента проверялась эффективность и доступность разработанной методики блочно-модульного обучения; корректировался экспериментальный штериал.

На третьем этапе (1991-1992гг.) обобщались и теоретически обосновывались результаты исследования. Осуществлялось внедрение результатов исследования в практику обучения станочников широкого профиля. Оформлялись результаты работы.

Научная новизна ирследовзния состоит в том, что выявлены методические условия блочно-модульного проектирования содержания и процесса обучения дисциплине "'.5а те риалы а технология машиностроения",-обеспечивавши е эффективность общетехнической подготовки станочников широкого профиля в средних ПТУ.

Практическая значимость опрсделяется тем, что положения и выводы диссертации носят практически направленный характер и по существу составляют методические рекомендации по реализации блочно-модульного обучения дисциплине "Матеркзлы и технология дешиносгроения" в учебном процессе, которые могут быть использованы преподавателями, .'.й стера ми производственного обучения, г.:етл.^:'стз,'1 при подготовка станочников широкого профиля. Обос-

иоьана последовательность методик! анализа и блочно-модульного структурирования содержания учебного штериала, разработан дидактический комплекс, включающий модульную программу, планы-конспекты уроков различных типов, блоки . и другие оригинальные методические и учебные материалы.

На защиту виносятся методические условия реализации блочно-модульного обучения дисциплине "Материалы и технология машиностроения" в средних ЩУг

- конкретизация и дяагностичность в целеобразовании, обес-п<э*шааюшие дости-гекио зарзное запланированных результатов обучения;

- крупноблочное структурирование базового содержания у-чеб-ного штериала и разработка вариативных модулей, позволявшее более мобильно и гибко осуществлять взаимосвязь естествопно-ма-тегатлчйской, обиетехнической и профессиональной подготовки станочников широкого профиля;

- выбор и сочетание активных методов, форм и средств обучения, раскрывающих широкое возможности дая самостоятельной учэ-бно-познаЕательной деятельности учащихся;

- реализация процесса поэтапного формирования и контроля основных компонентов обшетзхнической подготовки учащихся: знаний - простых умений - навыков - сложных умений.

Апробация результатов исследования осуществлялась в практика работы профтехучилищ г.Бухары, Кагана, а также в выступлениях соискателя на заседаниях лаборатории дидактики и непрерывного профессионального образования НИИ среднего.специального образования АПН СССР (г.Казань, 1988-1392гг.); на научно-практической конференции "Совершенствование профессиональной подготовки кадров в условиях непрерывного профессионального образования" (Казань, июнь 1989г.); на каучно-кэтодичегких семинарах кафедры "Сельскохозяйственные машины" (Бухара, 1933г.), кафедры "Технология машиностроения" и "Педагогика" (1988-1991гг.) Бухарского технологического института; на симпозиуме "Перспективы подготовки высококвалифицированных специалистов в высших профессиональных училшгах" (г.Казань, июнь 1990г.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность исследуемой.проблемы,

- 9 -

I

раскрывается научный аппарат к этапы исследования.

В первой главе "Научно-м.годические предпосылки проектирования содержания и процесса сбучоняя дисциплине "¡Лэтериалы и технология машиностроения" на блочно-модульной основе" анализируется становление и развитие проблемы, оа состояние в теории и практике средних ПТУ. Исследуются основные направления совершенствования содержания и процесса обучения обшэтекничсским предметам, выявляются методические условия блочно-модуяъяого обучения дисциплине "Материалы и технология шаяяосгроения". Производится психолого-педа гогичесуий анализ основных этапов полного цикла процесса обучения данному предмету (целеобразование-мотивация и стимулирование - процесс усвоения учебного мкгери.чла -практическое применение знаний для форшровэния умений и навыков - контроль и самоконтроль результатов обучения - коррекция обучящей деятельности и деятельности учения), который с дода-ннм обоснованием позволит подойти к раскрытию основных методаче-ских положений блочно-модульного построения содержания и процесса обучения указанному предмету.

Во второй главе "Реализация методам обучения предмету "материалу и технология машиностроения" на блочно-модульной основе" исследуэтся вопросы анализа и подготовки содержания учебного материала к системе уроков, проектирования конкретных Олоко-мо-дулой, особенности использования дидактического материала, а также формирования профессиональных знаний и умений по данноту предмету. В этой лэ гласе излагается методика организации эксперимента и -описывается его результаты.

В заключении диссертации формируются выводы.

3 приложении представлены методические ж информационные материалы к диссертации: методические рекомендации по блочно-модульному планированию, образцы блоков-модулей, контрольных тестов и др.

Основное содаггеание г; выводы исследования.

3 связи с возрастанием объема и сложности научно-тохннчсс-ких задач по созданию и эксплуатации принципиально-навой техники и технологии возникает проблема оперегате?! общенаучной и профессиональной подготовки станочников широкого профиля в средних профтехучилищах. В то же время огромный поток пгг/чно-техни-ческой, а следовательно, и учебной информации ставит проблему

как переработки и сжатия учебного материала на основе взаимосвязи общеобразовательной и профессионально-технической подготовки, так и оптимизации процесса его усвоения учащимися.

Необходимость совершенствования методической системы общетехнических предметов на основе взаимосвязи, разработка учебного процесса интегративного типэ в современных условиях органически связаны с вопросами интенсификации содержательного и процессуального аспектов общетехнической подготовки.

Анализ специальной и методической литературы и изучения практики показали, что для традиционной методики обучения предмету "Материалы и технология машиностроения" характерным является линейное (последовательное) построение учебного материала и его направленность на технологическую сторону производства. Акцент делается, прежде всего, на формирование у учащихся знаний о технологическом принципе, взаимосвязях и взаимообусловленности на основе данного принципа структурных элементов технологического метода формообразования. Вместе с тем, не уделяется должного внимания формированию у учащихся обшетехнических умений (конструктивно-технических, организационно-технологических, операцион-но-контрольных) во взаимосвязи с теоретическими знаниями по физике, химии, спецтехнологии, допускам и техническим измерениям, производственное обучению. В результате процесс обучения по данному предмету принимает односторонний характер, учащиеся не всегда осознанно усваивают профессиональные знания, умения и навыки, не знают сущности технологического процесса, в основе которых лежат естественно-математические знания, проявляют недостаточную активность, самостоятельность и мобильность в учебно-познавательной деятельности, не стремятся к совершенству и самооценке своей деятельности. С другой стороны преподаватели сталкиваются с определенными трудностями при формулировке и конкретизации целей урока, реализации связи данного предмета с дисциплинами естественно-математического и профессионально-технического циклов, структурировании содержания учебного материала в укрупненные блоки, модули, слабо ориентируются в выборе и сочетании активных форм и методов обучения, приемов и способов побуждения учащихся к учению и труду.

Чтобы устранить названные недостатки в работе преподавателей и преодолеть ограниченность традиционной методики, необхо-

димо либо перестроить существутую методику в целом, либо усилить ее отдельные стороны таким образом, чтобы основные педагогические функции учебного материала целенаправленно способствовали формированию у учащихся системы общетехнических знаний, умений и навыков, развитии у них интеллектуальных способностей и профессионально значимых качеств личности. В нашем исследовании предпринята попытка объединить оба подхода и пересмотреть существующую (традиционную) методику преподавания предмета "Материалы и технология машиностроения" с усилением аспекта взаимосвязи обшего и профессионального образования.

Одним из перспективных подходов к обучению, создаших предпосылки для благоприятного комплексного решения задач, стоящих перед теорией я методикой преподавания дисциплины "Материалы и технология машиностроения'*, является проектирование содержания и процесса обучения на.блочно-модульной основе.

С целью научного обоснования предлагаемой методики блочного дульного обучения наш проведено теоретико-экспериментальное исследования, и получены следующие результаты.

1. Осуществлен анализ состояния проблему общетехнической подготовки учащихся средних ПТУ металлообрабатывашего профиля, проведено изучение и обобщение опыта массовой практики с целью "выявления основных тенденций совершенствования содержательного и процессуального аспектов преподаваши общетехнических дисциплин. Одной из ведущих тенденций является переход от традиционного линейного построения учебного материала к его крупноблочному структурированию, от узкопрофильной технологической направленности подготовки к формированию сложных общетехнических умений, обеспечивающих эффективную,подготовку станочников широкого профиля.

2. С учетом выявленных тенденций проведен психолого-педагогический анализ методики обучения дисциплине "Материалы и технология машиностроения".

Исходя из проведенного анализа мы предположили, что повышение уровня общетехнической подготовки станочников широкого ■профиля в средних ПТУ может быть обеспечено перестройкой содержания и процесса обучения дисциплине "Материалы и технология . машиностроения" на блочно-модульной основе, предполагающей соблюдение следуших мето- ч^схих условий:

- конкретизация и дяагностичность в целеобразовании, обеспечивающие необходимый уровень обшетехннческой подготовки учащихся;

- крупноблочное структурирован!® базового содерканпя курса и разработка вариативных модулой, позволяющее более мобильно и гибко осуществлять взаимосвязь общетехничаских, естественно-научных и профессиональных знаний и умений;

- выбор и сочетание активных методов, форы в средств обучения, повышающих самостоятельность учебно-познавательной деятельности учащихся;

- реализация процесса поэтапного формирования и контроля основных компонентов обшетехнической подготовки учащихся: знаний - простых умений - навыков - слоглых умений.

В соответствии с первым выделенным условием нами осуществлен анализ модели профессиональной деятельности станочника широкого профиля и конкретизированы цэлевна установки методики блочно-мэдульього обучения дисциплине "Материалы и технология машиностро^лия", а именно: формирование обшетехшческкх знаний п утпггА по каидо.чу блоку курса, развитие, мотивации учения и труда, развитие т-зхнлческиго мышления учащихся, а такие определена поэтапная г.етодика достижения и диагностики этих целей.

3. Рассмотрены ведущие принципы предлагаемой методики, способствующей созданию целостного подходя к построению процесса обучения кз относительно самостоятельных его компонентов: 'цели, содеркапии, методов, форм и средств обучения.

Известно, что регулятивная функция любого принципа обучения распространяется как на содержание, .так и на процесс обучения. В то ес время мо2;но говорить и о преимущественной стороне какого-либо одного ко.улонелта при рассмотрении регулятивной фукквди принципа сбучошш. Мы сочли целесообразным рассматривать две группы принципов, регулирующих содержательный и процессуальный компоненты процесса обучения. Реализация этих групп принципов во взаимодействии отражет диалектику реального процесса взаимосвязи ост-зствекно-кгатематического я прэфессиснально-тсхническо-го циклов дисциплин в долях,' содержании, методах, формах и средствах обучения.

Имйкло лоэтоыу, одча из особенностей предю латаемой блочно-.тодгл'.:-:.-:: ооучжя дксуапляне "Материалы и технология

машиностроения" состоит в том, что ее ведущие принципы рассматриваются наш на двух уровнях: уровне содержания и уровне процесса реализации этого содержания. Первая группа принципов, которая включает в себя принципы взаимосвязи, модульности, динамичности и преемственности, преимущественно обеспечивает блоч-но-модульное структурирование содержания учебного материала. Вторая группа, состоящая из принципов мотивации, проблемности и индивидуализации, направлена, прежде всего, на реализацию сконструированного содертания в учебном процессе при помощи адекватных методов, форм и средств обучения. Предлагаемый га ми подход отнюдь на означает игнорирование требований других дидактических принципов (системности, активности и др.), а только лишь подчеркивает приоритетные стороны нашей методики, ее особенности, выраженные в конкретных правилах реализации выделенных нами принципов. Рассмотрение вышеуказанных принципов в органическом единстве усиливая? одновременно мотивационнулз, содержательную .и процессуальную стороны обучения дисциплине "Материалы и технология машиностроения".

На этапе обоснования целей обучения наш учтены нюансы последующей деятельности педагога и учащихся по достижению целей. Это в свою очередь, выдвигает задачу - способствовать принятию учащимися целей, поставленных преподавателем, а следовательно, стимулировать мотивацию учения.

Нами выделены следующие стимулы, опиравшиеся на содержание учебного материала предмета "Материалы и технология машиностроения": I) наличие в содержании элементов творчества; 2) новое в науке и технике; 3) взаимосвязь знаний по смежным дисциплинам; 4) интеллектуальная сторона процесса и содержания труда.

Выделенные стимулы связаны'с организацией и.характером учебной деятельности учащихся: I) обучение, основанное на решение сложных заданий; 2) овладение новой техникой и технологией (в частности,использование персональных ЭВМ) и др.

4. Предложена методика анализа и блочно-модульного структурирования содержания учебного материала с учетом принципов взаимосвязи, -модульности, динамичности и преемственности. Методика предполагает целостную "трансформацию" целей обучения, рассмотрение содержания обучения в единстве двух его аспектов -по элементам и с точки зрения направленности на различные виды

деятельности, синтезирующиеся в профессиональной деятельности. Блочно-модульное структурирование содержания осуществлялось с целью выявления взаимосвязанных понятий естественно-научных, об-тетехнических и специальных дисциплин, систематизации и отбора учебного материала в блоки для формирования содержания конкретной профессиональной деятельности, выбора предпочтительных модулей, способов и специфических приемов предъявления инфоршции. Логико-дидактический анализ учебного материала проводился при помощи метода матриц и структурно-графического метода, которые, го-нашем/ мнению, наиболее целесообразны при анализе взаимосвязи различных предметов и циклов дисциплин.

Елочно-модульное структурирование содержания непосредственно связано с выбором методов обучения. Экспериментальные исследования, проведенные наш с целью определения рациональности выбора методов обучения исходя из особенностей учебного материала, позволяют сделать вывод о том, что изучение новых общетехнических понятий, выделенных при логико-дидактическом анализе, . целесообразно изучать проблемно. Именно частично-поисковые и поисковые методы наиболее активно побуждают учащихся к усвоению новых знаний, овладению основными понятиями.и способами действий. Вспомогательное же понятия рациональнее изучать ' исполнительскими и репродуктивными методами учения, которые позволяют учащимся в более сжатые сроки усвоить и закрепить необходимый объем учебной информации.

Анализ и сравнение взаимосвязанных понятий курсов химиь, , физики, черчения, специальной -технологии к обшетехнических дисциплин "Материалы и технология мзшяностроения", "Допуски и тех-, ническиэ измерения", учет их значимости в профессионально!! подготовка станочников широкого профиля позволили определить направления методического решения проблемы формирования обшетехни-чоских и профессиональных знаний и умений.. Такиш направлениями являются обоснованный отбор блоков-модолей и адекватный выбор средств управления учебно-познавательной деятельностью, обеспечивающих поэтапное овладение знаниями - простыми умениями - ка-эыками - сложными умениями в различных режимах работы: "учаний-ся - кодуль", "преподаватель - учашлйся - модуль", "уча^йся модуль - ПЭВМ" и т.д. Важную роль при ото?.; выполняет целесооб-

разное сочетание и вариативность различных форм обучения (уроки -лекции, смешанные уроки, интегративныв занятия, лабораторно-практическкв работы,деловые игры и т.д).

Наш выделены три группы уроков для достикения конечной цели обучения (уроки накопления информации, уроки совершенствования умений и навыков, уроки систематизации и обобщения), то есть обучение нами рассматривается в двух аспектах: I) приобретение и структурирование знаний и способов деятельности; 2) овладение мастерством и. квалификацией.

5. Осуществлено комплексное дидактическое оснащение системы учебных занятий, включающее методические рекомендации по блочно-модульноаду планированию содержания обучения, конспекты уроков различных типов, модули (познавательного, системно-операционного типов), ППС, программированные кроссворды, четырехуровневые тесты с эталонами ответов и др. Определены способы применения разработанного дидактического оснащения е соответствии с целями и этапами формирования обшетехнических и профессиональных знаний и умений.

Показана эффективность предложенной методики блочно-мсду-льного обучения дисциплине "Материалы и технология машиностроения" при подготовке станочников широкого профиля. Экспериментально установлено, что предложенная методика доступна преподавателям средних ПТУ и положительно влияет на усвоение программного материала учащимися..Соблюдение выделенных методических условий, учет ведущих принципов блочно-модульного обучения, а тагске комплексное дидактическое обеспечение процесса обучения позволило экспериментально доказать справедливость выдвинутой наш гипотезы. Об этом свидетельствуют результаты педагогического эксперимента, в котором приняло участие 224 учащихся средних ПТУ г.Бухари и Бухарской области. Статистическая обработка данных эксперимента осуществлялась нами при помощи метода определения достоверности различий совокупностей (критерия ХИ-квадрат). На основе результатов выполнения контрольных работ по предмету "Материалы и технология машиностроения" было подсчитано наблюдаемое значение критерия Тн =11,5 при формировании у будущих ста-НОЧ1ПТКОЕ широкого профиля обшетехнических и профессиональных знаний :: умений. Сопост^—.сиие этого значения с критическим ТТР-7,6 уровне значимое" '¿.¿5 показывает, что: Т,,>Т (11,5 ?7Т0)

Аналогичные данные нами получены при обработке результатов формирования технического мышления и развития мотивации учения и труда, зафиксировавшие заметный рост этих показателей у учащихся экспериментальных групп по сравнению с аналогичными показателями в контрольных группах.

Основные выводы исследования

1. Одним из порспективных направлений совершенствования методики преподавания дисциплины "Материалы и технология машиностроения" является блочио-модульное обучение, позволявшее преодолеть ограниченность традиционной методики, характеризующуюся недостаточно-гибким линейным построением учебного материала, односторонней узкопрофильной технологической направленностью подготовки будущих рабочих.

2. Повышение эффективности обдетехнической подготовки станочников широкого профиля еозможно, если обеспечить конкретизацию и диагностичность в целеобразовании, крупноблочное структурирование содержания и разработку гибких, вариативных модулей, адекватный выбор активных методов, форм и средств обучения, а такие реализацию процесса поэтапного формирования и контроля основных компонентов общетехнической подготовки учащихся.

3. Особенностью предлагаемой методики является рассмотрение ее ведущих принципов на двух уровнях: содержательном й процессуальном. Принципы первого уровня (взаимосвязи, динамичности, модульности к преемственности) обеспечивают преимущественно блочно-модульное структурирование содержания обучения. Принципы второго уровня (мотивации, проблемности и индивидуализации) направлены, презде всего, га реализацию сконструированного содержания в учебном процессе посредством активных методов, форм и средств обучения.

4. Применение предлагаемой ¡шли. блочно-модульной методоки обучения в практике работы проподаЕателей дисциплины "'»Материалы и технология машиностроения" способствует усиеано:.:у !*'орм: реванша у будущих станочников пирского профиля не только общотс?/.-ничепких и профессиональных знаний и умепиГ;, но и развитию то::-ш:чос::ого моления и пол артельной мотива-':::: учобно-трудосГ:

ятельности.

5. Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов методики обучения дисциплине "."а те риалы и технология машиностроения" на блочно-модульной основе. С прогностической точки зрения представляется гажным дальнейшая разработка следующих вопросов:

- Елочно-модульное конструирование системы задач и упражнений по предмету "Материалы и технология машиностроения";

- Проектирование педагогических программных средств на блочно-модульной основе по курсу "Материалы и технология машиностроения

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Дидактический анализ содержания учебного материала как средство повышения эффективности обучения в техническом лицее// Перспективы подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов в еысших профессиональных училищах. - Казань, 1990. -с.65-67.

2. Применение программно-педагогических средств вычислительной техники в преподавании предмета "Допуски и технические измерения" // Совершенствование профессиональной подготовки кадров в условиях непрерывного образования. - Казань, 1989. -

с.40-42 (в соавторстве).

3. К вопросу о применении персональных ЗЕМ в процессе подготовки преподавателя обшетехкических дисциплин к уроку // Со-вершенсткованиэ профессиональной подготовки кадров в условиях непрерывного образования. - Казань, 1989. - с.47-48.

4. Психолого-педагогпческие особенности преподавания спецдисциплин в многоязычной среде студентов // Пути совершенствования учебно-воспитательного процесса в высшем учебном заведении. - Ташкент, 1991. - с.231-28 (в соавторстве).