Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная направленность обучения высшей математике студентов технических вузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Василевская, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная направленность обучения высшей математике студентов технических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Василевская, Елена Александровна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ВЫСШЕЙ МАТЕМАТИКЕ В ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗАХ.

§1. Состояние и перспективы развития системы высшего профессионального образования.

§2. Анализ проблемы профессиональной направленности обучения математике в технических вузах.

§3. Психолого-педагогические основы организации учебной деятельности

§4. Индивидуально-психологические особенности студентов технических вузов и требования профессиональной подготовки

§5. Формирование содержания математического образования в технических вузах.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

ГЛАВА II.

МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ВЫСШЕЙ МАТЕМАТИКЕ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ.

§1. Реализация требований профессиональной направленности обучения при разработке программы курса высшей математики.

§2. Организационно-методическое обеспечение учебного процесса и средства активизации учебной деятельности студентов.

§3. Методические особенности реализации требований профессиональной направленности при изучении математического программирования и теории вероятностей.

§4. Описание основных этапов и анализ результатов педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная направленность обучения высшей математике студентов технических вузов"

Общественные и экономические процессы, происходящие в государстве, динамичное развитие науки, техники и информационных технологий оказывают прямое влияние на систему образования в целом и высшее образование как ее компонент.

Существование конкурентных отношений в сфере экономики и производства обусловливает действие фактора конкуренции и на рынке труда, что предусматривает повышение требований к профессиональной подготовке специалистов. Резкое ускорение процесса обновления знаний, возникновение новых технологий, непрерывное техническое переоснащение производства требуют от специалиста не только качественных знаний, но и высокой профессиональной мобильности, умения самостоятельно ориентироваться в обширной научно-технической и экономической информации, постоянно пополнять и обновлять свои профессиональные знания.

Современная концепция высшего образования, изложенная в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, на первый план ставит «удовлетворение духовных интересов людей, потребностей конкретных человеческих сообществ» [46, с. 3]. Целью реализации этой концепции является создание такой структуры образования, «которая поможет готовить специалистов, ориентированных на деятельность как теоретического, так и прикладного характера, осуществляя при этом процесс обучения и воспитания в русле целостной человеческой культуры.» [46, с. 5].

Таким образом, высшее учебное заведение должно в процессе обучения обеспечивать условия для формирования личности, обладающей высокой общей культурой, фундаментальной профессиональной подготовкой, готовностью самостоятельно осваивать новые знания и овладевать новой техникой и технологиями.

Все перечисленные задачи решаются вузовской педагогикой как в общедидактическом направлении, так и в вопросах частных методик. Проблемам дидактики высшего образования посвящены труды С.И. Архангельского, A.A. Вербицкого, В.М. Вергасова, В.И. Загвязинского, С.И. Зиновьева, А.Ф. Меняева, Н.М. Пейсахова и др. [8, 8а, 23, 25, 59, 61, 118, 150]. В этих работах в различных аспектах рассматриваются педагогические основы организации учебного процесса в высшей школе. Об освещении этих вопросов в частно-методических исследованиях будет сказано ниже.

Каждый вузовский курс призван внести свой вклад в реализацию общих требований высшего образования. При этом в технических вузах особая роль принадлежит фундаментальным общетеоретическим курсам, и в первую очередь курсу высшей математики. Математика - универсальный язык для описания процессов и явлений различной природы, без овладения которым сегодня немыслима ни качественная подготовка, ни эффективная деятельность специалиста. Не менее важна роль математики в формировании мышления будущих конструкторов, технологов, экономистов, организаторов производства.

Проецируя перечисленные выше общие требования вузовского образования в область математической подготовки, можно сформулировать следующие основные задачи курса высшей математики в техническом вузе:

• обеспечение уровня общей образованности и общекультурное развитие студентов;

• обеспечение базовой подготовки для изучения специальных дисциплин и последующей профессиональной деятельности;

• развитие навыков самостоятельной работы с математическим материалом, необходимых для непрерывного самообразования.

Комплексное решение перечисленных задач позволит сформировать математический аспект готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности.

Проблема профессиональной направленности обучения достаточно широко представлена в педагогических исследованиях. Различные стороны этой проблемы отражены в работах H.A. Аитова, П Р. Атутова, Ю.К. Бабанского, В.М. Монахова, P.A. Низамова, Э.Д. Новожилова, М.Ф. Фат-хуллина, М.И. Шабунина [2, 9, 138, 128, 130, 183 и др.], в диссертационных исследованиях Р.У. Ахмеровой, А.Г. Головенко, Н.Д. Коваленко [10, 43, 75]. В ряде работ рассматриваются вопросы профессиональной направленности обучения в средних специальных учебных заведениях (H.H. Лемешко, JI.M. Наумова, JI.A. Ненашева, П.И. Самойленко, Л.Г. Семуши-наи др.) [98, 125, 126, 162, 166].

В диссертации H.H. Лемешко [98] проведена классификация специальностей системы среднего специального образования в зависимости от потребностей в математическом аппарате специальных дисциплин и будущей профессиональной деятельности выпускников, рассмотрены вопросы формирования содержания математического образования с учетом его профессиональной направленности.

Наиболее полно проблема профессиональной направленности подготовки специалистов разработана в области педагогического образования. Так, вопросы совершенствования профессионально-педагогической направленности обучения математике в педагогических вузах исследовались в трудах математиков и методистов Ф.С. Авдеева, И.К. Андронова, И.Н. Антипова, Г.Д. Глейзера, В.А. Гусева, Ю.М. Колягина, И.Б. Лариной, Г.Л. Луканкина, О.И. Мартынюк, А.Г. Мордковича, А.Е. Мухина, А.И. Нижникова, Н.Г. Подаевой, O.A. Саввиной, С.А. Самсоновой, Г.И. Саранцева, И.М. Смирновой, Т.К. Юрзановой и др.

Теоретические основы профессионально-педагогической направленности математического образования студентов педвузов разработаны в докторских диссертациях Г.Л. Луканкина, А.Г. Мордковича. Кандидатская диссертация И.Б. Лариной [95] посвящена проблеме профессиональной направленности стохастической подготовки будущих психологов системы образования. В работе О.И. Мартынюк [114] профессиональная направленность обучения математике рассматривается в контексте подготовки учителей для работы в классах с малой наполняемостью. O.A. Саввина [161] исследует возможности осуществления профессиональной направленности педвузовского курса математического анализа посредством реализации его взаимосвязей со школьным курсом математики. В диссертациях Т.К. Юрзановой [198] и Н.Г. Подаевой [144] освещены методические подходы к использованию курсов по выбору в системе профессиональной подготовки учителя математики.

Проблеме профессиональной направленности обучения математике в технических вузах посвящено существенно меньше работ, хотя всестороннее изучение как теоретических, так и практических аспектов этой проблемы имеет важное значение для повышения эффективности подготовки будущих инженеров по различным специальностям и направлениям.

Отметим диссертационное исследование С.И. Федоровой [184], в котором вопросы профессионально-прикладной направленности математической подготовки рассмотрены на примере обучения гармоническому анализу в техническом вузе связи. Описана методика лекционного курса «Ряды Фурье. Интеграл Фурье», разработана для этого курса система упражнений, имеющих профессионально-прикладную направленность, отмечено влияние профессиональной направленности обучения на мотивацию изучения математики.

Большое значение математической подготовке студентов технических вузов придавали известные математики и педагоги Б.В. Гнеденко, А.Н. Колмогоров, Л.Д. Кудрявцев, С.М. Никольский, Г.Н. Яковлев. В их монографиях и статьях неоднократно подчеркивается мысль о необходимости в обучении тесной связи «между идеями, результатами, методами теоретической математики и их использованием в практике» [42, с. 29-30].

В структуре профессиональной направленности математической подготовки студентов технических вузов можно выделить содержательный, методический и мотивационно-психологический компоненты.

Содержательный компонент регулирует отбор и структурирование учебного материала с учетом его внутрипредметных и межпредметных связей, важности для изучения специальных дисциплин и последующей профессиональной деятельности.

Методический компонент определяет выбор форм, методов и средств, оптимальных для осуществления профессиональной направленности обучения, формирования профессионально значимых способов умственной деятельности и навыков самостоятельной работы.

Мотивационно-психологический компонент позволяет построить обучение с учетом психологических особенностей студентов и взаимовлияния мотивационно-целевых установок профессиональной направленности обучения математике и интереса к профессии в целом.

Вопросы отбора и структурирования содержания образования рассматривались в трудах Г.В. Дорофеева, В.В. Краевского, B.C. Леднева, И .Я. Лернера, В.А. Оганесяна, М.Н. Скаткина и др. [56, 86, 96, 131, 168, 178]. В настоящее время интерес к этой проблеме обусловлен введением государственного стандарта высшего профессионального образования, переходом вузов на многоуровневую систему подготовки специалистов (бакалавриат, магистратура), пересмотром образовательных программ и учебных планов в связи с очередным этапом реформы системы образования.

Необходимость активизации учебно-познавательной деятельности учащихся с целью повышения эффективности учебного процесса обоснована педагогами и психологами П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, Т В. Кудрявцевым, М.И. Махмутовым, P.A. Низамовым, Н.Ф. Талызиной, Г.И.

Щукиной, А.Ф. Эсауловым [35, 50, 92, 128, 176, 195, 196]. Актуальны эти вопросы и с точки зрения расширения сферы применения ЭВМ в учебном процессе.

Проведенный анализ психолого-педагогической и методической литературы привел нас к выводу: для выявления оптимальных условий реализации профессиональной направленности обучения математике в технических вузах целесообразно провести системно-методическое исследование ее содержательного, методического и мотивационно-психологи-ческого компонентов. Однако до настоящего времени этот вопрос в отношении курса высшей математики в техническом вузе не стал предметом всестороннего рассмотрения педагогов и методистов.

Таким образом, недостаточная разработанность проблемы в плане системного изучения содержательных и методических особенностей математической подготовки студентов технических вузов на основании системообразующих функций принципа профессиональной направленности и с учетом мотивационно-психологических особенностей студентов, обусловила актуальность тематики нашего исследования.

Проблема исследования состоит в разработке научных основ отбора содержания и методических подходов, реализующих требования профессиональной направленности обучения высшей математике в технических вузах.

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования является процесс обучения высшей математике студентов технических вузов.

Предмет исследования - содержательные и методические особенности реализации профессиональной направленности обучения математике в технических вузах.

Гипотеза исследования: если методическую систему обучения высшей математике в техническом вузе строить на основе системообразующих функций принципа профессиональной направленности, то это способствует:

• повышению качества базовых знаний по математике;

• формированию умений и навыков, необходимых для изучения специальных дисциплин и в профессиональной деятельности;

• формированию мотивации изучения математики и повышению интереса к профессии.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ содержания и путей реализации профессиональной направленности обучения высшей математике в технических вузах.

2. Выявить психологические особенности и структуру мотивационной сферы студентов технических вузов.

3. Разработать критерии отбора содержания математического образования в технических вузах.

4. Проиллюстрировать применение сформулированных критериев при разработке программы курса высшей математики для одной из специальностей технического вуза.

5. Определить организационно-методические условия реализации профессиональной направленности обучения математике студентов технических вузов.

6. Разработать методические рекомендации и программные средства по некоторым разделам курса высшей математики для выбранной специальности, способствующие реализации профессиональной направленности обучения, и проверить их результативность в ходе экспериментальной работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения дидактики, системный подход (С .И. Архангельский,

Н.В. Кузьмина, В.М. Монахов, A.M. Пышкало и др.), концепция учебной деятельности (П.Я, Гальперин, ВВ. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), теория формирования мотивации (А.А. Бодалев, О.С. Гребе-нюк, А.К. Маркова и др.), теория проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и математической литературы по проблеме исследования;

• анализ вузовских учебных планов, учебно-программной документации по математике и специальным дисциплинам для различных специальностей;

• анализ учебной и учебно-методической литературы по высшей математике и дисциплинам спецциклов;

• обобщение опыта преподавания высшей математики в технических вузах;

• наблюдение за студентами, беседы с преподавателями;

• анкетирование преподавателей и студентов;

• педагогический эксперимент и обработка его результатов методами математической статистики.

Диссертационное исследование проводилось с 1994 по 1999 годы. Основные этапы исследования:

I. Выявление состояния рассматриваемой проблемы в практике работы технических вузов. Изучение теоретических основ проблемы. Определение цели и задач исследования. Разработка методики экспериментальной работы (1994-1995 гг.).

II. Научное обоснование проблемы. Выявление методических путей и средств реализации основных теоретических положений. Разработка материалов для обучающего эксперимента (1995-1997 гг.).

III. Проведение обучающего эксперимента и анализ его результатов. Внедрение результатов исследования в практику преподавания математики в вузах (1997-1999 гг.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что проведен анализ системы содержательных, методических и мотивационно-психологических компонентов профессиональной направленности обучения математике в технических вузах; сформулироI ваны критерии отбора содержания математического образования; разработаны пути реализации профессиональной направленности математической подготовки студентов, методические рекомендации и компьютерные программные средства обучения высшей математике в технических вузах.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные подходы к формированию содержания курса математики могут быть использованы для подготовки профессионально-образовательных программ, учебных программ и пособий по высшей математике для различных специальностей, а также стать основой для разработки критериев отбора содержания и структурирования других общетеоретических дисциплин с учетом их профессиональной направленности. Методические рекомендации и компьютерные программные средства могут быть использованы в работе преподавателей кафедр высшей математики, в процессе организации самостоятельной работы студентов.

На защиту выносятся:

1. Теоретические положения, лежащие в основе осуществления профессиональной направленности обучения математике студентов технических вузов.

2. Критерии отбора содержания математического образования и их реализация при разработке программы курса высшей математики.

3. Методические рекомендации по реализации требований профессиональной направленности обучения высшей математике в технических вузах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на фундаментальные исследования психологов, педагогов, математиков и методистов; использованием системного подхода, комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; сочетанием качественного и количественного анализа результатов, включая применение методов математической статистики; положительными оценками разработанных методических и программных материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на семинарах кафедры высшей математики и научно-практических конференциях в Московском государственном университете леса (1995-1999 гг.); методических семинарах кафедры математического анализа Московского педагогического университета (1996-1999 гг.); Самарской областной научно-практической конференции «Опыт, проблемы и перспективы дифференциации математического образования» (Самара, 1996 г.); XV Всероссийском семинаре преподавателей математики педвузов (Санкт-Петербург, 1996 г.); Международной научно-практической конференции «Стандартизация образования в современной средней и высшей школе» (Челябинск, 1997 г.); Всероссийской научной конференции «Гуманизация и гуманитаризация математического образования в школе и вузе» (Саранск, 1998 г.); Международной научно-практической конференции «Школьное математическое образование на пороге XXI века» (Самара, 1999 г.); УП международной конференции «Математика. Экономика. Экология. Образование» (Ростов-на-Дону, 1999 г.).

Материалы и результаты исследования одобрены и внедрены в практику работы кафедры высшей математики МГУ Л.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе II

1. В процессе конструирования программы курса высшей математики для инженерно-экономических специальностей на основе разработанной системы критериев проведен анализ внутрипредметных связей курса математики и межпредметных связей с дисциплинами спецциклов, что позволило усовершенствовать инвариантную часть курса; выделить в качестве обязательного для инженеров-экономистов раздела вариативной части математическое программирование; ввести в содержание разделов инвариантной части курса профессионально ориентированные вопросы, способствующие реализации профессиональной направленности обучения математике. В списке литературы к основному и дополнительному разделам добавлен раздел специальной литературы, позволяющей расширить представление о применении математических методов в экономических и инженерных исследованиях.

2. Выявлена оптимальная структура лекций при введении основных математических понятий и методов, способствующая формированию обобщенной ориентировочной основы знаний, развитию продуктивного мышления студентов, связи излагаемого материала с профессиональными приложениями и допускающая проблемное изложение учебного материала.

3. В процессе решения задач студенты должны овладевать обобщенными действиями, применимыми к разным типам задач определенного класса. В подборе задач необходим постепенный переход от решения по образцу к реконструктивно-вариативным, эвристическим и творческим задачам. При этом развивающим эффектом обладает обучение студентов самостоятельному построению алгоритмов решения задач.

4. Важным условием, определяющим способность студентов применять полученные в курсе математики знания и умения в специальной и про

-166фессиональной подготовке, является овладение в процессе решения задач элементами познавательной деятельности и навыками, характерными для всех этапов математического моделирования.

5. Внеаудиторная самостоятельная работа студентов над материалом лекций и практических занятий составляет целостный процесс, если она включает: подготовку к лекции, проработку лекционного материала при подготовке к практическим занятиям, выполнение текущих домашних заданий, самостоятельное изучение части лекционного материала, выполнение тематических или семестровых индивидуальных домашних заданий.

6. Рациональное использование ЭВМ на разных этапах процесса обучения позволяет сделать этот процесс более управляемым, оптимизировать работу преподавателя, реализовать требование адаптации учебного процесса к личности студента.

7. На основании выявленных методических особенностей изучения математического программирования и теории вероятностей разработаны рекомендации и программные материалы (прикладная программа по математическому программированию и обучающая программа с функциями тренажера и контроля по теории вероятностей), способствующие реализации профессиональной направленности обучения и активизации учебно-познавательной деятельности студентов.

8. Результаты проведенного в ходе исследования педагогического эксперимента, обработанные с помощью критериев х1 и Макнамары, подтвердили эффективность разработанной методики обучения.

- 167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целью и задачами получены следующие основные выводы и результаты:

1. Анализ проблемы профессиональной направленности обучения математике студентов технических вузов показал, что профессиональная направленность обучения призвана разрешить противоречие между теоретическим характером изучаемых в вузе дисциплин и необходимостью практического применения полученных знаний в профессиональной деятельности. Реализация системообразующих функций принципа профессиональной направленности в методической системе обучения математике студентов технических вузов способствует формированию математического аспекта готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности.

2. В обучении математике следует ориентироваться на формирование у студентов продуктивного мышления и рационализацию индивидуального стиля познавательной деятельности. При этом необходимо учитывать особенности мышления студентов технических вузов, связанные с межполушарной дифференциацией головного мозга, - использовать преимущества левополушарного стиля мышления и уделять внимание развитию необходимого для профессиональной деятельности синтетического восприятия, образного мышления.

3. Выделены интеллектуальные умения, которые, в соответствии с требованиями профессиональной подготовки, должны быть сформированы у студентов технических вузов в процессе обучения математике (использовать в процессе решения задач все этапы математического моделирования, алгоритмизировать процесс решения задач и осуществлять его

-168контроль, выбирать оптимальные математические методы решения задач, оперировать условно-символическими и графическими образами и др)

4. Установлена взаимосвязь между учебно-познавательными и профессиональными мотивами студентов, подтверждающая, что ценностное представление о профессиональной значимости дисциплины служит мотивирующим фактором ее изучения.

5. Предложена система критериев отбора содержания математического образования в технических вузах, направленных на рационализацию процесса разработки и совершенствования учебных программ и способствующих реализации требований профессиональной направленности обучения при отборе вариативного содержания курса высшей математики на уровне учебного предмета и уровне учебного материала (критерии многократной применимости, внутрипредметной целостности, минимума, времени, психолого-мотивационный, междисциплинарного обеспечения, профессиональной целесообразности).

6. Реализация разработанной системы критериев при конструировании программы курса высшей математики для инженерно-экономических специальностей технических вузов показала эффективность ее использования. Программа включает инвариантный и вариативный компоненты, содержание большинства разделов инвариантного компонента дополнено рядом профессионально ориентированных вопросов. Программа снабжена списком литературы, состоящим из трех частей: основная, дополнительная и специальная литература.

7. Выявлены организационно-методические условия, способствующие реализации профессиональной направленности обучения математике студентов технических вузов. Рассмотрены аспекты применения ЭВМ в

- 169процессе обучения математике в целях повышения активности и самостоятельности учебно-познавательной деятельности студентов. 8. Предложенные подходы к организации обучения математике студентов технических вузов реализованы при разработке методических рекомендаций и компьютерных программных материалов по математическому программированию и теории вероятностей, способствующих профессиональной направленности обучения. Эффективность разработанной методики проверена в ходе педагогического эксперимента, результаты которого обработаны методами математической статистики.

Экспериментальная проверка эффективности разработанных материалов подтвердила целесообразность выявленных подходов, справедливость гипотезы исследования и доказала, что реализация профессиональной направленности обучения высшей математике студентов технических вузов способствует повышению качества знаний и готовности к овладению профессией.

Сделанные выводы дают основание полагать, что задачи исследования решены.

Данное исследование может быть продолжено с целью создания профессионально ориентированных учебных программ и методических материалов по курсу высшей математики и спецкурсам для студентов различных специальностей в условиях многоуровневой системы подготовки специалистов.