Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка учителя математики в процессе обучения студентов геометрическому моделированию

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Костицын, Валерий Николаевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка учителя математики в процессе обучения студентов геометрическому моделированию», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Костицын, Валерий Николаевич, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ

§ 1. Психологические принципы концепции геометрического моделирования.

§ 2. Место и роль теории изображений в профессиональной подготовке учителя математики.

§ 3. Концепция геометрического моделирования в комплексе учебных дисциплин, ориентированных на профессионально-геометрическую подготовку учителя математики.

Глава II. МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ОСНОВНОГО КУРСА ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

§ 1. Параллельное проектирование. Аффинные отображения плоскости.

§ 2. Родство плоскости и его свойства.

§ 3. Конструктивные задачи на преобразование родства.

§ 4. Эллипс как образ окружности при родстве.

§ 5. Аффинная модель евклидовой плоскости

§ 6. Проекционная модель пространства.

§ 7. Основные позиционные задачи. Правило видимости.

§ 8. Проекционные модели пространственных фигур.

§ 9. Сечения призм и пирамид

§10. Сечения цилиндров и конусов.

§11. Построение тени многогранника. Пересечение и объединение многогранников.

§ 12. Аффинные преобразования пространства.

§ 13. Аффинные отображения пространства на плоскость.

§ 14. Проекционная модель евклидова пространства. Основные метрическое задачи.

§ 15. Метрические задачи на федоровской модели евклидова пространства.

§ 16. Вращение правильных многогранников.

§ 17. Фронтальные диметрии. Комбинации многогранников с цилинд-^ рами и конусами.

§ 18. Проекционная модель сферы.

§ 19. Метрические задачи на проекционной модели сферы.

§ 20. Виды проекционных моделей евклидова пространства.

§ 21. Комбинации сферы с многогранниками.

§ 22. Общие вопросы применения изображений пространственных фигур в преподавании геометрии.

§ 23. Изображения в систематическом курсе геометрии. Типичные ошибки.

§ 24. Роль изображений при решении геометрических задач.

§ 25. Эксперименты на геометрических моделях.

Глава III. МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО КУРСА ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

§ 1. Аффинные отображения.

§ 2. Бинарная линейная плоскостная модель четырехмерного аффинного пространства.

§ 3. Бинарные линейные плоскостные модели трехмерного аффинного пространства.

§ 4. Евклидовы пространства. Аффинные отображения евклидовых пространств.

§ 5. Бинарные линейные плоскостные модели трехмерного евклидова пространства.

§ 6. Методика применения бинарных линейных плоскостных моделей трехмерного пространства в учебном процессе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка учителя математики в процессе обучения студентов геометрическому моделированию"

Профессионально-геометрическая подготовка учителя математики немыслима без обучения студентов теории изображений пространственных фигур на плоскости, ибо "геометрия в своей сущности есть такое соединение живого воображения и строгой логики, в котором они взаимно организуют и направляют друг друга" (А.Д. Александров). Проблеме обучения будущих учителей теории изображений посвящены исследования Н.Ф. Четверухина, A.A. Панкратова, Л.Д. Франка, Г.А. Владимирского, Л.И. Бабушкина, P.A. Вотрогова, В.П. Дрегунаса, С.А. Атрощенко и др.

Развитие пространственных представлений учащихся психологи (И.С. Якиманская, И.Я. Каплунович, Г.И. Лернер, Б.Ф. Ломов, Л.Н. Лицин, Н.П. Линькова и др.) рассматривают как одну из важнейших целей обучения математике. Этому вопросу посвящены и многие научно-методические публикации ( Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, И.Ф. Шарыгин, В.Н. Литвиненко, Л.М. Лоповок, И.А. Лурье, Е.Б. Арутюнян, Г.Г. Левитас, Д.Ф. Изаак, В.Г. Бевз, К.С. Боггушевский, A.C. Борейко и др.). Однако действующие школьные учебники геометрии (A.B. Погорелова, Л.В. Атанасяна и др., В.Н. Руденко и др.) и различные методические издания содержат неверные изображения, не способствующие формированию адекватных пространственных представлений, и уровень пространственного мышления выпускников средней школы, как видно из анализа результатов вступительных экзаменом в вузы, постоянно снижается. Всё это свидетельствует о наличии кризисных явлений в преподавании теории изображений в педагогических вузах.

Суть кризиса в методике преподавания теории изображений будущим учителям математики видится в том, что в научно-методических исследованиях в этой области, проводившихся в последние сорок лет, совершенствовалась лишь форма, тогда как содержание теории изображений, сложившееся в работах H.A. Глаголева, Н.Ф. Четверухина, О.В. Вольберга, A.A. Панкратова, Л.И. Бабушкина, осталось неизменным, в значительной степени механически перенесенным в педагогические вузы из технических и ещё мало приспособленным к учебному процессу.

Научно-технический прогресс, компьютеризация всех областей науки, техники и общественной жизни привели к переоценке понимания сущности математики вообще и теории изображений пространственных фигур на плоскости в частности. Математика стала рассматриваться как совокупность знаний о математических моделях (Л.Д. Кудрявцев, В.И. Арнольд, И.М. Яглом), а теория изображений - как геометрическое моделирование (К.И. Вальков, И.И. Котов, Г.С. Иванов, В.Н. Костицын, И.С. Джапаридзе, А.Н. Станков и др.).

Содержание традиционной теории изображений составляют методы изображений; изучается не столько само изображение, сколько методы его построения: аксонометрии, метод проекционного чертежа, метод Монжа — и как следствие дублируется решение одних и тех же задач. Под изображением понимается гомоморфный образ оригинала.

Содержанием геометрического моделирования являются линейные бинарные плоскостные модели трехмерного аффинного пространства и евклидовы метрики на них. Модель геометрической фигуры - это изоморфный образ оригинала. Такое понимание изображения-модели в большей степени, чем традиционное, соответствует психологическому принципу изоморфизма формирования структуры пространственного мышления учащихся (Ж. Пиаже, Л.Б. Ительсон, И.С. Якиманская, И.Я. Каплунович, В.Г. Болтянский), удовлетворяет всем требованиям учебного процесса и в том числе тем, которые связаны с использованием компьютерных технологий обучения, обладает значительными методическими преимуществами и отражает современное понимание сущности математики как совокупности знаний и математических моделях.

Актуальность диссертационного исследования определена объективной необходимостью разработки содержания и методики преподавания такой теории изображений пространственных фигур на плоскости, которая была бы специально ориентирована на использование её в учебном процессе, способствовала бы повышению эффективности профессиональной подготовки учителя математики и отражала бы результаты современных научных исследований.

Проблема исследования - поиск путей и средств совершенствования подготовки будущих учителей математики на основе новых научных исследований.

Цель исследования - разработка концепции геометрического моделирования и её реализации в комплексе учебных дисциплин педагогического вуза.

Объект исследования - процесс обучения геометрическим дисциплинам студентов педагогического вуза.

Предмет исследования - методика обучения геометрическому моделированию студентов педагогического вуза в рамках основного курса геометрии, спецкурса и практикума по решению задач.

Гипотеза исследования - реализация концепции геометрического моделирования в комплексе учебных дисциплин педагогического вуза позволяет существенно повысить уровень профессиональной подготовки учителя математики.

Проблема, цель, предмет и гипотеза исследования обусловили следующие задачи: провести анализ психологических исследований в области обучения теории изображений и формирования структуры пространственного мышления учащихся и выявить основополагающие психологические принципы; изучить опыт преподавания теории изображений в России и за рубежом, сделать соответствующие выводы о роли преподавания теории изображений в профессиональной подготовке учителя математики и экспериментально проверить их справедливость; разработать концепцию геометрического моделирования в комплексе учебных дисциплин педагогического вуза и экспериментально убедиться в её эффективности; в соответствии с концепцией геометрического моделирования разработать содержание и методику теории изображений в основном курсе геометрии и специального курса.

Исследование проводилось в полном соответствии с поставленными задачами посредством разработанных в психологии и теории обучения методов.

Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что в нем впервые в практике преподавания теории изображений и элементарной геометрии студентам педагогических вузов применена концепция геометрического моделирования и разработан специальный курс геометрического моделирования, в котором проведена классификация всех плоскостных бинарных моделей трехмерного аффинного пространства, позволяющая учителю математики во время учебного процесса выбрать ту из моделей, которая наиболее подходит для решения требуемой учебной задачи.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработанной концепции геометрического моделирования, позволяющей придать новое, современное содержание теории изображений, в большей степени отвечающее требованиям учебного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что новая методика преподавания теории изображений пространственных фигур на плоскости и постановки практикума по решению стереометрических задач, основанная на концепции геометрического моделировании, и специальный курс геометрического моделирования позволяют существенно повысить уровень профессионально-геометрической подготовки учителя математики и вооружить его необходимыми знаниями, умениями и методикой применения изображений-моделей в учебном процессе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются опорой на психологические и научно-методические исследования в области теории обучения и развития пространственного мышления учащихся, научными достижениями в теории изображения пространственных фигур на плоскости и итогами проведенного эксперимента.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме чтения спецкурса и проведения спецсеминара по геометрическому моделированию и во время практикума по решению стереометрических задач в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ). Результаты исследования докладывались автором на зональных конференциях преподавателей математики педагогических институтов в Костроме (1981 г.) и в Даугавпилсе (1982 г.), на международной конференции "Подготовка преподавателя математики и информатики для высшей и средней школы" в Москве (1994 г.), на 1У-й международной конференции по геометрическому моделированию в Мелитополе (1997 г.), на кафедре прикладной геометрии МАИ (1997 г.), на ленинских чтениях, научно-практических конференциях и заседаниях научно-методического семинара кафедры геометрии МГТГУ (1980-2000 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1) совершенствование профессионально-геометрической подготовки учителя математики обусловливает использование в процессе обучения студентов концепции геометрического моделирования;

2) разработанные в диссертационном исследовании содержание и методика преподавания основного и специального курсов геометрического моделирования, а также основанный на концепции геометрического моделирования практикум по решению стереометрических задач существенно способствуют повышению уровня профессиональной подготовки учителя математики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Основное содержание изложено на 248 страницах машинописного текста. Библиография составляет 143 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами проведенного исследования являются следующие.

1. На основе достижений современной математики в целом и теории изображений пространственных фигур на плоскости в частности разработана концепция геометрического моделирования в профессионально-геометрической подготовке учителя математики, учитывающая психологические закономерности формирования пространственных представлений и развития пространственного мышления студентов и особенности учебного процесса в средней школе.

2. Разработана основанная на введении евклидовых метрик на бинарной плоскостной модели трехмерного аффинного пространства принципиально новая методика преподавания теории изображений пространственных фигур на плоскости, реализующая концепцию геометрического моделирования и вполне обеспечивающая базисный уровень профессиональной подготовки учителя математики по теории изображений.

3. Разработан не имеющий аналогов в учебной и научной литературе специальный курс геометрического моделирования, включающий решение позиционных задач на бинарной плоскостной модели четырехмерного и на всех пяти моделях трехмерного пространства, обобщение теоремы Польке, инвариантное (независящее от метода изображения) решение метрических задач и методическое обоснование эффективности применения в учебном процессе раннее неиспользуемых моделей; этот спецкурс обеспечивает высокий профессиональный уровень учителя математики, позволяющий вести научную работу в области геометрического моделирования.

4. На основе современных психологических исследований по формированию структуры пространственного мышления учащихся и концепции геометрического моделирования разработаны методические принципы преподавания специальных глав элементарной геометрии для магистрантов, предполагающие при изучении стереометрии переход от мышления плоскостными образами к мышлению образами пространственными.

5. Теоретически и экспериментально установлено, что совершенствование профессионально-геометрической подготовки учителя математики обусловливает использование в процессе обучения студентов концепции геометрического моделирования.