Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-педагогическая направленность специальной подготовки учителя математики в педагогическом институте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мордкович, Александр Григорьевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1986
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально-педагогическая направленность специальной подготовки учителя математики в педагогическом институте», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Мордкович, Александр Григорьевич, 1986 год

Введение

Глава I

Современное состояние процесса формирования основ профессионального мастерства учителя математики у студентов педвузов

§1.0 трактовке понятия "основы профессионального мастерства учителя математики"

§ 2. Исследование качества профессиональной подготовки выпускников педвузов

§ 3. Исследование уровня владения школьным курсом математики студентами педвузов

§ 4. Основные недостатки математической подготовки выпускников педвузов и причины их появления

Глава П

Теоретические основы профессионально-педагогической направленности специальной подготовки учителя математики в пединституте

§ I. Проблема профессионализации подготовки учителя в трудах педагогов, психологов и математиков

§ 2. Концепция профессионально-педагогической направленности обучения математике будущих учителей

Выводы

Глава Ш

Методическая система обучения математике будущих учителей с профессионально-педагогической точки зрения

§ I. Профессионально-педагогический подход к структурированию целей обучения математике студентов педвузов

§ 2. Профессионально-педагогический подход к методам обучения математике студентов педвузов

§ 3. Критерии профессионально-педагогического подхода к составлению программ математических курсов педвуза

§ 4. Организация процесса обучения математике с профессионально-педагогической точки зрения

Выводы

Глава 1У

Пути осуществления профессионально-педагогической направленности обучения в фундаментальных математических курсах педвуза на примере курса "Математический анализ"/

§ I. Профессионально-педагогический подход к составлению программы курса "Математический анализ"

§ 2. Профессионально-педагогический подход к методике изучения основных понятий математического анализа

Выводы

Глава У

Пути осуществления профессионально-педагогической направленности обучения на практических занятиях по математическим дисциплинам

§ I. Профессионально-педагогическая направленность системы упражнений по фундаментальным математическим курсам педвуза

§ 2. Профессионально-педагогическая направленность курса

Практикум по решению математических задач"

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-педагогическая направленность специальной подготовки учителя математики в педагогическом институте"

Проводимая в нашей стране в настоящее время реформа народного образования направлена на выполнение социального заказа общества советской школе - улучшить коммунистическое воспитание учащихся» повысить качество обучения. Одобренные Апрельским 1984 г. Пленумом ЦК КПСС и Верховным Советом СССР "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школьги последующие Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о народном образовании убедительно свидетельствуют о том, что совершенствование народного образования - один из ключевых вопросов политики Коммунистической партии и Советского государства. Реформа школы -неотъемлемая часть совершенствования нашего общества, его дальнейшего продвижения по пути к коммунизму.

В Программе КПСС подчеркивается, что партия "будет продолжать совершенствовать систему народного образования с учетом потребностей ускорения социально-экономического развития, перспектив коммунистического строительства, требований, выдвигаемых прогрессом науки и техники" (il, с.166J .

Осуществление реформы народного образования ставит большие и серьезные задачи перед министерствами и ведомствами, перед учебными заведениями, перед учеными. Но, разумеется, центральная фигура осуществления реформы - учитель. Не случайно поэтому так много внимания в партийных документах, посвященных реформе народного образования, уделяется учителю, улучшению условий его труда и быта, повышению престижа учительской профессии.

Внимание к работе учителя, к его подготовке, к его запросам - характерная черта политики Советского государства с первых дней его существования. "Народный учитель, - писал В.И.Ленин, должен у нас быть поставлен на такую высоту, на которой он никогда не стоял и не стоит и не может стоять в буряуазном обществе. Это - истина, не требующая доказательств. К этому положению мы должны идти систематической, неуклонной, настойчивой, работой и над его духовным подъемом, и над его всесторонней подготовкой к его действительно высокому званию." (9, c.365-366j . Партия всегда руководствовалась и руководствуется этим заветом. На Июньском 1983 г. Пленуме ЦК КПСС, где была дана высокая оценка деятельности советского учителя, которому принадлежит решающая роль в формировании у подрастающего поколения активной жизненной позиции строителя коммунизма с присущими ему идеологией, моралью, поведением, культурой труда, отмечалось: "Нам надо всемерно поднимать, оберегать престиж учителя, постоянно заботиться об улучшении условий его труда и быта, идейной и профессиональной подготовки (l2, с.ЗЗ) .

У В материалах, посвященных реформе школы, подчеркивается, что ее осуществление "потребует особого внимания к совершенствованию форе и методов преподавания, ориентирующих на развитие познавательной активности, творческого мышления учащихся, выработку у них умения практически использовать полученные внания"

194, с.ЗЗ). ^сли реформа 1966 года касалась в первую очередь содержания образования, ее основной задачей было приведение содержания образования в соответствие с требованиями развития науки, техники и культуры (l3j , то ведущая идея нынешней реформы - организационно-методическое совершенствование учебного процесса в школе. Это выдвигает новые, повышенные требования к учителям, к их непосредственной практической работе и к их профессиональной подготовке в период обучения в высших педагогических учебных заведениях.

Вопросам повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием партия и правительство постоянно уделяют большое внимание. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" подчеркивается, что главное внимание высшей школы должно быть сосредоточено на всестороннем у.цучшении качества профессиональной подготовки и вдейно-политичесного воспитания специалистов, укрепления связи с производством, практикой коммунистического строительства (1б) . На ХХУП съезде КПСС поставлена задача перестройки высшего и среднего специального образования. "В последние годы, - говорил на съезде М.С.Горбачев, -рост выпуска специалистов не сопровождался должным повышением качества их подготовки" ; он подчеркнул, что "предстоит перестроить структуру высшего и среднего специального образования, обеспечить подготовку специалистов на современном уровне, обладающих основательными теоретическими знаниями и практическими навыками" (II, с.49) . В принятой съездом новой редакции Программы КПСС перед системой среднего специального и высшего образования ставится задача чутко и своевременно реагировать на запросы производства, науки и культуры, обеспечивать потребности народного хозяйства в специалистах, обладающих высокой профессиональной подготовкой (II, с.167} .

Эффективность и качество работы педагогических институтов определяются превде всего тем, насколько реальный выпускник соответствует идеальной модели педагога-мастера, в какой степени владеет он профессиональным мастерством. Вопросам, связанным с формированием оонов профессионального мастерства учителя-предметника в процессе его обучения в пединституте и с профессионально-педагогической направленностью всей его подготовки, уделяется много внимания в трудах советских педагогов и психологов. ь работах С.И.Архангельского, М.И.Дьяченко и Л.А.^андыбовича, Д.М.Забродина, С.И.Зиновьева, Т.А.Ильиной, И.И.Кобыляцкого, Н.В. Цузьминой, Р.А.Низамова, Н.Д. Никандрова, Л.М. Данчешниновой , В.К.Розова, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова и др. проблема совершенствования профессиональной подготовки специалиста в вузе и, в частности, будущего учителя исследована в общепедагогическом плане на теоретическом уровне. Теперь все более актуальной становится проблема профессиональной направленности обучения студентов конкретным специальным дисциплинам.

Для математических дисциплин особую остроту указанной проблеме придают, с одной стороны, ведущее положение математики как среди фундаментальных, тан и среди прикладных наук, что находит свое яркое проявление в современной интенсивной математизации многих наук, и, с другой стороны, специфическая трудоемкость математики как учебного предмета. Кроме того, следует учесть особую весомость и,значимость курса математики в качестве предмета будущего преподавания студента педвуза среди других школьных дисциплин.

Проблема совершенствования математической подготовки будущих учителей и, в частности, профессионально-педагогической направленности математических курсов педвуза в последние годы рассматривается в печати довольно часто. Здесь можно указать работы З.Г. БорчуговоЙ, Н.Я.Виленкина, Е.С.Канина, А.С.Мищенко, В.И.Лев^ина, Н.Г.Ованесова, Г.Е.Перевалова, Г.И.Саранцева, М.В.Потоцкого, Л.М. Фрвдмана, Р.С.Черкасова, Н.ИАиля, Б.П.Эрцниева и др. Появились и диссертационные исследования, посвященные математической подготовке будущих учителей. Так, в кандидатской диссертации П.Л.Ка-сярума (279) проблема совершенствования подготовки учителя математики рассматривается в историческом плане: учтен опыт дореволюционных педагогических учебных заведений в России, опыт работы педвузов Украины, рассмотрен и зарубежный опыт подготовки учителя математики. В диссертации Л.О.Лепманн (283) проанализирован опыт лодготовки учителей математики в эстонских вузах. В диссертации П.И.Кибалко (280) предложены конкретные методические рекомендации по профессиональной направленности преподавания математического анализа в рамках действующей программы.

Следует, однако, отметить, что профессиональная направленность математической подготовки будущего учителя в большинстве случаев понимается узко, ее отождествляют с обстоятельным освещением в вузовском преподавании основ школьного курса. Наблюдается существенный разрыв мевду психолого-педагогической разработкой проблемы профессионализации обучения и методико-математической ее разработкой.

При современном состоянии масштабов и темпов коммунистического строительства, развития науки и техники, повышения общего культурного уровня населения и в условиях реформы общеобразовательной и профессиональной школы характер труда учителя и особенно учителя математики значительно усложняется и существенно повышаются требования к его профессиональной подготовке, ^ежду тем в настоящее время математическая подготовка будущих учителей обладает рядом существенных недостатков (они выделены в I главе настоящей работы^) и это позволяет сделать вывод, что необходимый для решения задач нынешнего этапа развития советской школы уровень основ профессионального мастерства учителя математики за период обучения в пединституте не отрабатывается.

Таким образом, выделены три мотива, характеризующие актуальность темы настоящего исследования:

1/ ее соответствие основной задаче, стоящей., перед высшими педагогическими учебными заведениями в период осуществления реформы общеобразовательной и профессиональной школы - необходимости фораирования основ профессионального мастерства учителя вообще и учителя математики в частности в процессе его обучения в институте 4

2/ отсутствие достаточно глубоких и полных разработок темы в литературе на методико-математическом уровне, реализующих системный подход к раскрытию темы и основанных на ее общепедагогической разработке и совокупном опыте ;

3/ нынешний уровень математической и методической подготовки студентов педвузов не соответствует задачам сегодняшнего дня и тем более стратегическим задачам, а потому необходимо отыскание возможностей скорейшего повышения указанного уровня.

Между потребностями практики (подготовка высококвалифицированных учителей математики) и их теоретическим осмыслением имеется несоответствие. Анализ этой проблемной ситуации и поиски выхода из нее составляют содержание настоящей работы. Она является составной частью комплексной исследовательской программы АПН СССР "Учитель советской школы" (бб) .

Подготовку учителей математики осуществляют как пединституты, так и университеты. Университетская подготовка имеет свою специфику, особенности, цели, а потому требует специального изучения. Наиболее массовой формой подготовки учителей математики является их подготовка через систему пединститутов, где формирование основ профессионального мастерства будущего учителя осуществляется по четырем направлениям: идеологическое, психологопедагогическое, методическое и специальное. Они взаимосвязаны, их единство и целостность - необходимое условие профессионально-педагогической направленности обучения и воспитания студентов. Первые два направления до некоторой степени унифицированы в практике подготовки учителя любой специальности, а потому разрабатываются на общепедагогическом уровне. D настоящем исследовании рассматривается четвертое направление, т.е. изучаются возможности специальных дисциплин в деле формирования основ профессионального мастерства учителя математики ; разработка третьего направления (методического) - отдельная научная проблема, требующая специальных исследований. Таким образом, объектом данного исследования является математическая подготовка будущих учителей в педагогических институтах.

Цель исследования - отыскание возможностей осуществления профессионально-педагогической направленности обучения специальным дисциплинам студентов педвузов и разработка на основе выявленных возможностей конкретных практических рекомендаций по совершенствованию математической подготовки учителя. Эта цель определила предмет исследования, каковым является профессионально-педагогическая направленность обучения математике студентов педвузов.

Приступая к исследованию, автор исходил из следующих предположений (гипотез) :

V учитывая еевбенности математики как науки и как учебного предмета и опираясь на психолого-педагогические исследования по проблемам профессионализации личности и профессионализации обучения, возможно построение теории профессионально-педагогической направленности обучения математике будущих учителей ;

2/ основной причиной недостаточности уровня математической и методической подготовки выпускника педвуза является либо непонимание преподавателями института важности осуществления профессионально-педагогической направленности обучения, либо неумение делать это ;

3/ концепция профессионально-педагогической направленности обучения может служить адекватной основой для построения методической системы обучения математике будущих учителей.

Общая проблема исследования - разработка основных педагогических положений, определяющих профессионально-педагогическую направленность обунеаия, и исследование их взаимосвязей с методической системой обучения математике будущих учителей. Б соответствии с общей проблемой исследования были определены его частные задачи. Они разделены на три группы.

К первой группе относятся задачи, связанные с теоретической разработкой концепции профессионально-педагогической направленности обучения математике будущих учителей (концепция ППНО) :

1. Разработать понятийно-методологический аппарат ППНО.

2. Сформулировать и обосновать педагогические положения, составляющие содержание ППНО.

3. Выявить объективные условия реализации ППНО в математических курсах педвуза.

Решению этих задач посвящены I и П главы диссертации.

Ко второй группе относятся задачи, связанные с построением методической системы обучения математике будущих учителей на профессионально-педагогической основе:

I. Структурировать цели математической подготовки студентов педву зов.

2. Разработать профессионально-педагогические критерии отбора содержания математических курсов педвуза.

3. выявить наиболее значимые с профессионально-педагогической точки зрения методы обучения математике будущих учителей и срздать методическую модель математического курса педвуза.

4. Раскрыть возможности усиления профессионально-педагогической направленности различных форм обучения математике студентов педвузов.

Решению этих задач посвящена Ш глава диссертации.

К третьей группе относятся задачи, связанные с реализацией теоретических положений исследования в конкретных математических курсах педвуза:

I.^следовать пути осуществления ППНО в фундаментальных курсах педвуза (на примере курса "Математический анализ") .

2. Исследовать пути осуществления ППНО в специфическом именно для пединститута практическом курсе - курсе "Практикум по решению математических задач".

Решению этих задач посвящены 1У и У главы диссертации.

Методологической основой диссертационного исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, постановления и директивные документы ЦК КПСС и Совета Министров СССР в области народного образования, труды ведущих советских педагогов, психологов, математиков и методистов, относящиеся к проблеме исследования. Автор опирался на марксистско-ленинское учение о диалектической единстве теории и практики, о роли человеческой деятельности в развитии материальных и духовных богатств общества, о целенаправленном преобразующем характере деятельности человека. Выполняя исследование, автор руководствовался методологией системного подхода. Психолого-педагогическую основу исследования составили концепция воспитывающего и развивающего обучения и концепция обучения деятельности. При организации и плакировании работы автор руководствовался программой комплексного исследования проблемы "Профессиональная направленность учебно-воспитательного процесса педагогического института", принятой Министерством просвещения РСФСР в 1978 г.(£20).

Были использованы следующие методы исследования: анализ пси-холого-педагогической, математической и методической литературы, школьных и вузовских программ, учебников и учебных пособий ; анкетирование учителей математики ; интервьюирование школьников, студентов, учителей, преподавателей вузов ; метод экспертных оценок ; массовые проверки уровня математической подготовки студентов педвузов ; изучение и обобщение педагогического опыта ; поисковые и констатирующие эксперименты по проверке отдельных методических положений работы. Содержание применяемых методов исследования, конкретные задачи, решаемые с помощью кавдого из них, а также экспершлентальные материалы описаны в соответствующих параграфах диссертации.

Логика исследования и изложения его результатов привели к необходимости:,

I. ^Проанализировать современное состояние математической подготовки студентов педвузов, вскрыть основные ее недостатки и причины их появления.

Z. выполнить теоретическую разработку концепции профессионально-педагогической направленности обучения математике будущих учителей.

3. На основе разработанной концепции ППНО построить модель методической системы обучения математике студентов педвузов.

4. Показать пути реализации построенной модели в одном из фундаментальных математических курсов педвуза.

5. Сказать пути реализации концепции ДПНО на практических занятиях по математическим дисциплинам.

Это определило структуру диссертации: она состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

Упражнениям и задачам в математических дисциплинах учебного плана пединститута должно быть отведено значительное место, причем они должны быть отобраны таким образом, чтобы, с одной стороны, обеспечить успешное изучение дисциплин учебного плана пединститута и, с другой стороны, обеспечить успешную работу будущих учителей с материалом школьного курса математики. Опираясь на принципы ППНО, мы сформулировали требования к системе упражнений в математическом курое педвуза. Они обоснованы в § I, там же показана их реализация в курсе МА на примере двух форм обучения -на практических занятиях и в контрольных работах.

Эффективность обучения математике во многом зависит от состояния методики обучения решению задач. В этом плане особое значение имеет специфический педвузовский курс "Практикум по решению математических задач" (ПРЗ), в котором одинаково существенны два аспекта: поиск решения задачи и разработка методики руководства этим поиском при решении задачи школьниками. Центральной является проблема программы курса ПРЗ. Выявлены три направления, по которым целесообразно осуществлять отбор материала в программу курса и в § 2 на конкретных примерах показано, как реализуются эти направления дри составлении программы ПРЗ. Показана недостаточность профессионально-педагогической направленности нынедействующей программы курса ПРЗ и предложен проект новой программы этого курса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Приступая к настоящему исследованию, мы ставили перед собой следующую цель - отыскать возможности осуществления профеосио-нально-педагогической направленности обучения математике будущих учителей и разработать на основе выявленных возможностей конкретные практические рекомендации по совершенствованию предметной подготовки будущего учителя с тем, чтобы эта подготовка вносила оптимальный вклад в дело формирования основ профессионального мастерства у выпускаемого специалиста. При этом прежде всего нужно было разработать понятийный а л трат.

Профессиональное мастерство учителя определено в настоящем исследовании как комплекс качеств личности, педагогических, методических и специальных знаний, умений и навыков, необходимых для успешного развития, обучения и воспитания школьников в урочное и в неурочное время в школе и за ее пределами и способность умелого использования указанньк знаний, умений и навыков адекватно целям и задачам обучения и воспитания в тот или иной конкретный период развития личности обучаемого.

Основы профессионального мастерства учителя математики определены как синтез необходимого для успешной работы в школе уровня математических знаний, умений и навыков, математической культуры, ясного понимания целей и задач обучения математике в школе, идейной убежденности, гибкого и оперативного владения методикой преподавания математики я способности эффективно осуществлять успешное обучение школьников математике и их воспитание в процессе обучения.

Профессионально-педагогическая направленность обучения определена как необходимость целенаправленного и непрерывного формиро

- 267 вания у студентов основ профессионального мастерства, базирующих-^ ся на активных и глубоких знаниях школьного курса математики, его научных основ и методического обеспечения, приобретаемых на благоприятном эмоциональном фоне положительного отношения к профессии учителя и к математике как к научной дисциплине и как к учебному предмету.

2. Проанализировав состояние математической подготовки студентов и выпускников педвузов, мы пришли к выводу, что в настоящее время она обладает рядом существенных недостатков.

За период обучения в пединституте не отрабатывается (в комплексе) необходимый для решения задач нынешнего этапа развития советской школы уровень основ профессионального мастерства учителя математики. Это проявляется црежде всего в недостаточной развитости таких компонентов готовности выпускника педвуза к предстоящей деятельности, как мотивационный (интерес к профессии учителя и к математике как к науке и как к объекту будущего преподавания), ориентационный (знания о предстоящей деятельвости как в предметном, так и в педагогическом плане), операциональный (владение способами деятельности). Необходимый уровень основ профессионального мастерства учителя математики не отрабатывается в педвузе по ряду причин (они выделены в работе), все эти причины в конечном счете замыкаются на одной: недостаточной профессионально-педагогической направленности обучения математике будущих учителей.

3. Вскрыв недостатки математической подготовки студентов педвузов и причины этих недостатков, учитывая особенности математики как науки и как учебного предмета и исходя из психолого-педагогической разработки проблемы профессионализации обучения в вузе и методологии системного подхода, мы сделали вывод о том, что основой совершенствования методической системы обучения математике бу

- 268 дущих учителей долкна быть ПШО. Обоснованы и сформулированы 4 принципа ПШО, которые следует рассматривать как итог теоретического обобщения конкретного педагогического и методико-математи-ческого материала. Принцип фундаментальности выражает необходимость солидной, но не оторванной от нужд приобретаемой профессии математической подготовки учителя математики. Принцип бинарности выражает необходимость объединения в каждом математическом курсе педвуза научной и методической линий. Принцип ведуирй идеи выражает необходимость выдвижения на первый план идеи связи конкретного математического курса педвуза с соответствующим школьным предметом. Цринцил непрерывности выражает необходимость выявления и оптимального использования всех возможностей активного влияния каждого математического предмета педвуза на то, чтобы студент с первого и до последнего дня своего пребывания в стенах института непрерывно приобщался к буду ар й педагогической деятельности.

Исследовано влияние цринципов ПШО на методическую систему обучения математике будущих учител&й (цели, содержание, методы, формы и средства обучения) и сделан вывод, что предложенная система принципов полна в тем смысле, что каждый компонент методической системы (кроме лидирующего, определяющего компонента- целей обучено) имеет под собой в качестве доминирующей основы один из четырех принципов: принцип бинарности является доминирующим при выборе методов обучения, принципы фундаментальности и ведущей идеи - при выборе содержания обучения, принцип непрерывности - при выборе форм и средств обучения.

4. Концептуальноегь обучения, выражаемая в его профессионально-педагогической направленности, имеет большое методологическое значение, поскольку позволяет преподавателю последовательно реализовать в учебном процессе, а студенту глубже осознать единство

- 269 и целеустремленность в изучении всех математических курсов. Реализация в математических курсах педвуза принципов ПШО предъявляет повышенные требования к преподавателю педвуза как к высококвалифицированному специалисту не только в области своей науки и методики ее преподавания, но и психологии и педагогики; он должен личным примером способствовать повышению престижа профессии педагога в глазах студентов. Возникает необходимость психологической перестройки преподавателей педвузов, ориентирующей их на полноценное и качественное осуществление в процессе обучения студентов концепции ПШО. Нуждается в изменении и психология профессионального отношения специальных кафедр к методической подготовке учителей математики и к педагогическому воспитанию студентов средствами преподаваемых дисциплин.

5. Изучив и проанализировав принципы ПШО с магемагико-мето-дической точки зрения, мы пришли к выводу о необходимости следующих условий, способствующих осуществлению принципов ППНО в. математических курсах педвуза: обеспечение необходимой мотивации вводимых понятий и теорем; всестороннее изложение; пропедевтическая линия; варьирование уровней строгости; целесообразный подход к де-финиционному формализму; обучение составлению и применению алгоритмов; равнозначное обучение трем этапам математического моделирования; прямое и косвенное обучение студентов принципам дидактики средствами преподаваемого математического курса; реализация принципов политехнизма и историзма; использование школьных учебных пособий; осуществление межпредметных связей и обучение студентов реализации МЕЕ в их последующей педагогической работе.

Указанные условия в значительной степени определяют методику преподавания математики в педвузе, их объединение представляет собой методическую модель математического курса педвуза - ее конкретная реализация сделана в настоящем исследовании на примере курса математического анализа.

6. Опираясь на принципы ПШО, мы разработали критерии составления программ основных математических курсов педвуза: "критерий соответствия целям - он выражает условие соответствия учебного предмета целям математической подготовки будущего учителя; критерий дидактической изоморфности - он означает, что основные структурные элементы и смысловые единицы соответствующей области математики переходят в учебный предмет с переосмыслением в дидактическом плане; критерий минимизации - он выражает необходимость тщательного отбора минимума информации.

Руководствуясь этими критериями и осуществив в ходе исследования профессионально-педагогический анализ содержания курса МА, мы разработали проект программы этого курса и проект программы по МА для госэкзамена по математике.

7. Опираясь на принципы бинарности и непрерывности, мы пришли к выводу, что основное профессионально-ледагогичеокое назначение практических занятий по математике в педвузе состоит в том, чтобы будущий учитель, понимая роль и место задач при обучении математике, научился решать задачи сам и учился обучать этому других. Мы выделили в качестве основных следующие функции задач в обучении математике будущих учителей: обучающая, развивающая, воспитывающая, контролирующая и методическая, причем особое внимание^/ уделили специфической для пединститута методичеокой функции. Сформулированы профессионально-педаголтческие требования к системе упражнений в математических курсах педвуза, заключающиеся, в частности, в том, что система упражнений должна давать целостное представление обо всех пяти функциях задач и методическая функция должна быть в числе ведущих в большинстве задач, включенных в си

- 271 стему упражнений для данного практического занятия.

Эффективность обучения математике во многом зависит от состояния методики обучения решению задач. В этом плане особое значение имеет "Практикум по решению математических задач",, в котором одинаково существенны два аспекта: поиск решения задачи и разработка методики руководства этим поиском при решении задачи школьниками^! Выявлены основные направления, по который целесообразно осуществлять отбор материала в программу курса ПРЗ и предложен проект программы этого курса.

Таким образом, в ходе исследования решены все поставленные задачи, цель исследования достигнута. Можно сделать вывод, что ео-ли подходить к методической системе обучения математике будущих учителей с профессионально-педагогических позиций, то это может служить адекватной базой для формирования основ профессионального мастерства учителя математики у студента пединститута в процессе его математической подготовки. ППНО - основа воспитывающего и развивающего обучения студента педвуза.