Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Банников, Виктор Николаевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Банников, Виктор Николаевич, 2009 год

Введение

Глава I. Анализ современного состояния профессиональной подготовки будущего учителя изобразительного искусства в условиях высшего художественно-педагогического образования.

1.1. Историко-педагогический анализ роли искусства в системе культуры и образования.

1.2. Виды искусства в профессиональной подготовке будущего учителя изобразительного искусства.

1.3. Современное состояние профессиональной подготовки будущего учителя изобразительного искусства с учетом подходов методики художественно-педагогического образования.

Выводы по I главе.

Глава И. Теоретические основания профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства.

2.1. Анализ инновационных подходов к проблеме профессиональной подготовки будущего учителя изобразительного искусства.

2.2. Концептуальные основы процесса профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства.

Выводы по II главе.

Глава III. Практическая реализация системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства.

3.1. Образовательная программа «Я живу в России, я живу в Югре».

3.2. Народный мастер - носитель традиционной культуры.

Выводы по III главе.

Глава IV. Эффективность системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства.

4.1. Критерии эффективности процесса профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства.

4.2. Формирующий эксперимент профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства.

Выводы по IV главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства"

Современное, объективно изменяющееся российское общество, изменения во всех сферах жизни и деятельности требуют специалиста нового типа, специалиста владеющего современными наукоемкими методиками и технологиями. Личностно-профессиональное становление и развитие в изменчивом социокультурном пространстве — черты современного специалиста образовательной области «Искусство». В начале XXI века, где в образовании активно происходит процесс его гуманизации, остро встает вопрос культуропреемственности, культуросообразности образования, где основополагающим является принцип одновременности прошлого и настоящего.

Культуросообразность, культуропреемственность аксиологически рассматривается в образовательной теории и практике как опора на традиции народной педагогики, народного и мирового искусства. В художественно-педагогическом образовании — это проявляется во взаимосвязи и взаимовлиянии изобразительного и народного искусства.

В данном контексте одной из первостепенных является аксиологическая задача образовывать и воспитывать духовно-нравственную, мыслящую, творческую, деятельностную личность, исполненную ответственности за сохранение социального, творческого и народного опыта, опыта народного мастера и профессионального художника, за судьбу страны - человека-патриота, стремящегося реализовать себя в объективно изменяющихся социокультурных условиях. В связи с этим совершенно по-новому должны формулироваться задачи художественно-педагогического образования будущего учителя . изобразительного искусства.

От творческой личности, сегодня требуется не только комплекс научно-обоснованных знаний, необходимых в процессе жизнедеятельности и профессиональной деятельности, но также высокий духовный, общекультурный, зрительский, нравственно-эстетический потенциал. В этой связи активно возрастает роль интегративного образования, понимания полифункциональности видов искусства.

Приобщение личности к сокровищнице социального, творческого и народного опыта, мировой культуры, эстетическим ценностям, накопленным человечеством невозможно без создания целого комплекса теоретических, организационно-педагогических и методических условий профессионального развития будущего учителя изобразительного искусства, реализация которых позволит достичь гуманизма образа жизни.

Характерные для современного российского общества изменения во всех сферах жизни и деятельности требуют специалиста новой формации. Хорошее знание и владение современными технологиями педагогики и психологии, художественного образования, традиционной народной культуры, личностно-профессиональное развитие в изменчивом социокультурном пространстве - основа профессионального становления современного учителя изобразительного искусства. Этот процесс должен реализоваться в системе приоритетных ценностей Российского образования - в его аксиологической ориентации, так как и традиционные, и новые гуманистические ценности составляют основу культуры и задают нравственный идеал воспитания. В этой связи существенно изменяются и обогащаются функции образования - в своей многофункциональности, образованию приходится все в большей степени брать на себя функции культуропреемственности и культуротворчества (В.И.Загвязинский). Следовательно, одной из главных задач художественно-педагогического образования является подготовка целостной, духовно-нравственной, мыслящей, деятельностной личности будущего учителя изобразительного искусства, исполненной ответственности за сохранение национальной культуры, за судьбу страны - человека-патриота, стремящегося реализовать себя в изменяющихся условиях социальных и творческих отношений.

Своевременной становится необходимость подготовки специалистов, отвечающих требованиям «Стратегии развития России - 2020», Закона Российской Федерации «Об образовании», «Национальной доктрины образования в Российской Федерации», которые гарантирует гражданам России защиту и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций в условиях многонационального государства: «содержание образования должно обеспечивать интеграцию личности в национальную и мировую культуру». В современной системе художественно-педагогического образования будущего учителя изобразительного искусства, особую значимость приобретают образовательные приоритеты интеграции видов искусства, определения их единой художественной природы, формирующие основы духовности, преемственности социального, творческого и народного опыта.

Современная школа, где обучение изобразительному искусству ведется по нескольким образовательным программам, в том числе «Изобразительное искусство» (1-4, 5-9 класс) авторского коллектива Т.Я.Шпикаловой, в которой изобразительное и народное искусство являются равноправными компонентами этнохудожественного образования, требует специалиста владеющего ценностными, компетентностными и интегративными ориентирами основных видов искусства.

Подходы в области психологии и методики обучения искусству в системе художественного образования раскрыты в трудах исследователей, в которых образование, воспитание и развитие профессиональных способностей и качеств личности рассматриваются в целостной системе художественного образования и эстетического воспитания: Т.И.Баклановой, И.Б.Ветровой, Л.В.Ершовой, С.Е.Игнатьева, Т.С.Комаровой, В.В.Корешкова, В.С.Кузина, Н.Н.Ростовцева,

Л.Г.Савенковой, Н.М.Сокольниковой, Е.В.Шорохова, Т.Я.Шпикаловой, Б.П.Юсова, и др. Данные исследования отражают широкий спектр подходов к раскрытию сущности эстетического воспитания, художественного творчества, творческих способностей личности, проблем, связанных с поиском оптимальных средств и методов формирования эстетической культуры человека, путей наполнения нравственно-эстетическим содержанием целостного процесса обучения.

Система полихудожественного образования согласуется с актуальностью современных задач художественного образования в рамках интеграции видов искусства и расширения их функций (В.Т.Кудрявцев, М.В.Лагунова, Л.Г.Савенкова, В.И.Слободчиков Б.П.Юсов, Л.В.Школяр и др.). Система полихудожественного образования расширяет границы вхождения в искусство и культуру, тем самым, расширяя художественно-творческий, художественно-эстетический потенциал обучающегося.

Значению этнохудожественного образования и воспитания в условиях вуза посвящены работы ученых Г.Н.Волкова, Л.В.Ершовой, В.В.Корешкова, Н.П.Сакулиной, Т.Я.Шпикаловой, А.П.Усовой и др., представляющие художественное образование как непрерывную, преемственную систему, основанную на интеграции отечественной и мировой культуры.

Искусствоведческий и философский анализ процессов художественного творчества, становления и развития художника, народного мастера во взаимосвязи с различными видами и типами творчества посвящены труды А.В.Бакушинского, Ю.Борева, В.В.Ванслова, В.М.Василенко, М.С.Кагана, В.Б.Кошаева, М.А.Некрасовой, А.Б.Салтыкова, В.С.Щербакова и др.

Диссертационные исследования последних лет в сфере высшего художественного образования показывают значение основных видов искусства в организации образовательного процесса, раскрывают: проблемы в формировании профессиональных художественных качеств личности учителя, проблемы педагогики сотрудничества, сотворчества (Р.И.Барциц, Ф.Ф. Бундыристый, И.Б. Ветрова, Р.А. Гильман, Д.А.

Кемешев, А.А.Ковалев, В.И.Козлов, Ю.В.Коробко, Е.Ф.Кузнецов, С.П.Ломов, Т.К.Мусалимов, А.А.Прищепа, И.М.Рязанцева, Н.Н.Таранов, И.Н.Туманов и др.); осмысление художественного образования в единении изобразительного и декоративно-прикладного искусства в системе дошкольного, школьного и высшего образования (И.В.Алексеева, В.С.Бадаев, М.М.Байрамбеков, Л.В.Ершова, М.С.Жиров,

Т.Г.Мариупольская, М.В.Соколов, В.П.Строков, В.А.Шишкина и др.).

Проведенный анализ педагогической, психологической, философской, литературы свидетельствует о достаточно большом внимании многих исследователей к самому процессу художественно-педагогического образования будущего учителя изобразительного искусства. Однако, возникают противоречия между:

- усилившимися процессами модернизации российского образования, направленными на актуализацию этнокультурной идентичности и недостаточным уровнем разработки этого процесса в профессиональном становлении будущего учителя изобразительного искусства;

- потребностями современной школы в учителе изобразительного искусства, обладающем универсальными (метапредметными) умениями и отсутствием разработанных технологий художественного образования в профессиональной подготовке будущего учителя изобразительного искусства;

- значительным потенциалом системы художественно-педагогического образования студентов и разработанностью целостной модели системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства.

Наличие выделенных противоречий позволяет сформулировать проблему исследования как поиск ответа на вопрос: какова должна быть система профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства в процессе высшего художественно-педагогического образования в контексте современных социокультурных тенденций, что и обусловило выбор темы исследования: «Профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства».

Цель исследования — теоретическое обоснование, разработка и практическая реализация системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства средствами разных видов искусств в системе высшего художественно-педагогического образования.

Объект исследования - профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства в условиях высшего художественно-педагогического образования

Предмет исследования — система профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства в условиях высшего художественно-педагогического образования средствами разных видов искусств на основе их полифункциональности и интеграции

Гипотеза исследования: Процесс профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства в системе высшего художественно-педагогического образования будет более эффективным, если он будет построен на основе:

- ценностного, познавательного, коммуникативного и компетентностного развития личности, индивидуальных потребностей (личностная, социальная, профессиональная успешность) и государственных запросов (национальное единство, человеческий капитал, конкурентоспособность); постижения изобразительного и народного искусства с учетом историко-культурологического, художественно-эстетического, комплексно-интегративного, культурно-регионального и личностно-деятельностного подходов;

- комплекса общих, частных и специфических дидактических принципов (гуманизация, культуропреемственность, культуросообразность, природосообразность; социальное партнерство, индивидуально-творческое самовыражение, целенаправленное сотрудничество и сотворчество; дифференциация, интеграция, диагностичность, принцип единства фундаментальности и профессиональной направленности обучения); - раскрытия полифункциональности и интеграции изобразительного и народного искусства в учебном процессе, методическом обеспечении, направленных на профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства в разнообразной аудиторной, научной и внеаудиторной деятельности; учета и последовательной реализации комплекса педагогических условий: общие условия: создание художественно-развивающей среды; организация коллектива студентов и педагогов на принципах диалога и сотрудничества, его последовательное совершенствование; гуманизация процесса обучения, направленного на ситуацию успеха художественно-образовательной деятельности будущего учителя изобразительного искусства; осуществление художественно-педагогического образования и воспитания не только в аудиторных, но и внеаудиторных формах деятельности; направленность деятельности педагогов на самосовершенствование и понимание роли интегративных связей разных видов искусства в образовательном процессе; специфические условия', наличие программ учебных дисциплин, учитывающих специфику художественной культуры национального и регионального уровней, обеспечивающих личностное развитие студентов, их профессиональное становление; включение в образовательную деятельность деловых игр, мастер-классов, научно-исследовательских, культурно-образовательных, выставочных проектов; содружество и сотворчество педагогов и студентов в образовательном процессе; повышение уровня профессиональной компетентности и квалификации педагогических работников; частные условия: характеризующие особенности личностного развития в процессе освоения разных видов изобразительного и народного искусства образное мышление, воображение, чувство эмпатии, вдохновение, культурная память); освоение разных типов художественного творчества на личностном уровне - в изобразительном искусстве (эмоциональность, чувственность, личностное отражение действительности); двухполюсном

- в народном искусстве (коллективное и индивидуальное, школа традиций и личность, природное и божественное); предоставление свободы выбора цели творчества в изобразительном искусстве (жанр, сюжет, стиль, материал), опора на образы-концепты в народном искусстве (знак-оберег, архетип, тотем, матрица содержания орнамента, повтор, вариация, импровизация); развитие педагогических способностей, готовности к осуществлению художественного образования учащихся;

- комплекса диагностических показателей для выявления уровней ценностного, познавательного, коммуникативного и компетентностного развития личности как компонентов профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом, концепцией и гипотезой определены задачи исследования:

1. Провести историко-педагогический анализ современного состояния профессиональной подготовки будущего учителя изобразительного искусства в условиях высшего художественно-педагогического образования.

2. Разработать концепцию системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства в условиях высшего художественно-педагогического образования.

3. Раскрыть сущность и содержание понятия «профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства»

4. Уточнить понятие «полифункциональность изобразительного и народного искусства» и раскрыть его значение как средства профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства.

5. Выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий, нацеленных на профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства в условиях педагогического вуза.

6. Разработать, научно обосновать и апробировать модель системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства в системе высшего художественно-педагогического образования с учетом полифункциональности, интеграции изобразительного и народного искусства.

7. Разработать программно-методическое обеспечение и внедрить его в образовательный процесс, направленный на профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства в разнообразной аудиторной, научной и внеаудиторной деятельности.

8. Определить и разработать критерии оценки уровней ценностного, познавательного, коммуникативного и компетентностного развития личности как компонентов профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства, в системе высшего художественно-педагогического образования.

9. Осуществить экспериментальную проверку модели системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства в условиях педагогического вуза.

Методологической основой исследования послужили результаты исследований в области гуманистической философии, психологии, педагогики, опирающихся:

- на принципы гуманизации образования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, A.JI. Бугаева, Г.Н. Волков, JI.C. Выготский, И.Г. Гердер, О.С. Газман, В.И. Загвязинский, JI.B. Занков, В.А. Караковский, В.В. Краевский, И.С. Кон, B.C. Кузин, Д.С. Лихачев, А. Маслоу, А.С. Макаренко, А. Нейл, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, B.C. Сластенин, В.А. Сухомлинский, Д.И. Фельдштейн и др.);

- методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.);

- теории природосообразности (в психологии и педагогике - идеалы высоко духовно-нравственного) образования, развития и воспитания личности (А.Г. Асмолов, Н.А. Бердяев, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, Д.С. Лихачев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Петровский, В.Д. Шадриков, В.М. Экземплярский и др.);

- системного исследования проблем высшего художественного образования (Г.В. Беда, Н.С. Боголюбов, Р.А. Гильман, Л.В. Ершова, С.Е. Игнатьев, Т.С. Комарова, В.В. Корешков, B.C. Кузин, И.М. Раджабов, Н.Н. Ростовцев, А.С. Хворостов, Е.В. Шорохов, Т.Я. Шпикалова и др.);

- теории системной интеграции в различных процессах и явлениях (М.А. Ахутов, С.В. Благоцкий, М.В. Голубева, Б.М. Кедров и др.);

- отечественной педагогики о субъектно-личностном становлении специалиста в процессе художественного образования в (К.А. Абульханова-Славская, И.А. Зимняя, В.А. Петровский и др.); педагогики высшего образования о формировании профессионализма и педагогического мастерства личности учителя (Б.З. Вульфов, И.И. Зарецкая, В.А. Кан-Калик, Г.М. Коджаспирова, Н.В. Кузьмина, М.В. Лагунова, В.А. Сластенин, Т.Я. Шпикалова и др.).

Теоретической основой исследования стали: положения художественной педагогики об интеграции содержания разных видов искусства во взаимосвязи с различными видами художественно-творческой деятельности, которое прослеживается в глубоко мотивированном обращении к традиционной народной культуре и искусству:

- с ее системами, механизмами и структурными факторами (Э.Е. Алексеев, А.Н. Афанасьев, М.К. Азадовский, П.Г. Богатырев, М.М. Бахтин, Т.И. Бакланова, А.В. Бакушинский, В.А. Барадуллин, И.Я. Богуславская, Ф.И. Буслаев, В.М. Василенко, А.Н. Веселовский, В. Дильтей, Л.В. Ершова, А.С. Каргин, Н.И. Костомаров, В.Б. Кошаев, Т.С. Комарова, В.В.

Корешков, Л.И. Михайлова, М.А. Некрасова, М.Ю. Новицкая, В.Я. Пропп, Э.В. Померанцева, И.Н. Снегирев, А.Б. Салтыков, Г. Шлет, Т.Я. Шпикалова, и др.);

- о комплексном взаимодействии искусств в полихудожественном развитии личности (Ю.Б. Борев, В.В. Ванслов, Г.В. Лабунская, Л.Г. Савенкова, И.В. Соловьев, Н.Н. Фомина. Б.П. Юсов и др.); отечественной педагогики о содержании личностно-ориентированного подхода в образовании и воспитании (Е.В. Бондаревская, И.И.Зарецкая, С.В.Кульневич, Л.И.Новикова, И.С. Якиманская и др.);

- этнологии о функционировании региональных этнокультур (А.Л. Бугаева, Т. Волдина, М.А. Лапина, Н.В. Лукина, Т.А. Молданова и др.);

- этнографии и фольклористики о содержании фольклора и обычаев различных народов (Карим-Али Ф. Кассам, Ч. Пирс, Майкл П. Робенсон, К. Леви-Стросс, Ф. де Соссюр, Д.Д. Фрэзер и др.).

Методы исследования:

Теоретические: - анализ и обобщение философской, психологической, педагогической, культурологической и искусствоведческой литературы по проблемам культуры и образования, содержания видов искусства;

- историко-педагогический анализ гуманистических идей становления и развития понятий «народное» и «изобразительное искусство»;

- обобщение результатов научных исследований и педагогического опыта;

- моделирование педагогических ситуаций; анализ нормативно-правовой документации, программно-методического обеспечения, образовательных стандартов.

Экспериментальные: - диагностические (анкетирование, беседа, наблюдение, тестирование, метод экспертных оценок и самооценка)

- статистические (методы обработки экспериментальных данных, анализ художественно-творческой, педагогической и т.д. деятельности).

Базами исследования явились: НИИ теории и истории искусств Российской академии художеств, ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет», ГОУ ВПО «Нижневартовский государственный гуманитарный университет», Бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Институт развития образования» (кафедра художественного образования и эстетического воспитания), Институт общего образования Министерства образования и науки РФ (до 2004г.), Учреждение культуры Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Центр народных художественных промыслов и ремесел», Сургутский художественный музей, Музей ИЗО г. Когалыма.

Организация и основные этапы исследования:

I этап (1998-2000 гг.) - изучение научной, научно-методической, программно-методической, нормативно-правовой литературы по вопросам влияния изобразительного искусства на развитие отдельных качеств личности (художественный интерес, художественно-творческая активность); проводилось изучение учебно-педагогических комплексов в области художественно-педагогического образования. Проведенная работа способствовала определению проблемного поля исследования.

II этап (2001-2005 гг.) - определение основных задач, понятийного аппарата и методологии исследования, изучение педагогической, психологической, философской, культурологической и искусствоведческой литературы по проблемам художественно-педагогического образования. Апробация и внедрение теоретических положений исследования и методических пособий, разработанных автором, в процесс преподавания ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет», ГОУ ВПО «Нижневартовский государственный гуманитарный университет», Бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Институт развития образования». Осуществлялось научное консультирование деятельности Учреждения культуры Югры «Центр народных художественных промыслов и ремесел», проводилась апробация разработанного автором программно-методического материала по проблеме исследования. На этом этапе были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования, осуществлялся констатирующий эксперимент.

III этап (2006-2009 гг.) — теоретическое и экспериментальное обобщение материалов, полученных в процессе выдвижения гипотезы, целей и задач исследования; разрабатывались концептуальные основы интеграции преподавания изобразительного и народного искусства, на принципах их полифункциональности в системе художественно-педагогического образования будущего учителя изобразительного искусства, проводилась их корректировка, на основе выявленных процессов и явлений, формировались выводы, структурирование и оформление материалов исследования, с учетом результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования:

- разработана, научно обоснована концепция системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства, отвечающего потребностям общества на современном этапе;

- определена и научно обоснована совокупность методологических подходов (историко-культурологический; худоэк:ественно-эстетическищ комппексно-интегративный; культурно-региональный', личностно-деятелъностный) и комплекс общих, частных и специфических дидактических принципов (гуманизация, кулыпуропреемственностъ, культуросообразность, природосообразностъ; социальное партнерство, индивидуально-творческое самовыражение, целенаправленное сотрудничество и сотворчество; дифференциация, интеграция, диагностичность, принцип единства фундаментальности и профессиональной направленности обучения), составляющих теоретическую базу профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства;

- выявлены и научно обоснованы сущность, содержание понятия «профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства», как целостного процесса познавательного, ценностного, коммуникативного и компетентностного развития личности; уточнено и дополнено понятие «полифункциональность изобразительного и народного искусства», в соотнесении с категориями «художественно-педагогическое образование», «профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства», которое определяется нами как комплекс взаимосвязанных содержательных (художественно-концептуальная, гуманистическая, ценностная), социально-культурных (преобразующая, воспитательная, информационная, познавательная, коммуникативная), сущностных (утилитарно-эстетическая) функций, освоение которых в процессе художественно-педагогического образования способствует профессиональному становлению будущего учителя изобразительного искусства;

- разработана и внедрена модель системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства, включающая следующие компоненты: цели, задачи, методологические подходы, дидактические принципы, содержание, образовательные функции, средства, организационные формы, методы, педагогические условия, результат.

- научно обоснован и внедрен комплекс педагогических условий эффективной реализации системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства: общие условия результативности протекания целостного процесса обучения; специфические условия, определяемые особенностями организации процесса обучения изобразительному искусству; частные условия, характеризующие особенности личностного развития в процессе освоения разных видов изобразительного и народного искусства;

- определены критерии, и показатели выявления уровней познавательного, ценностного, коммуникативного и компетентностного развития личности как компонентов, составляющих основу профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дано теоретическое обоснование принципиально нового подхода к художественно-педагогическому образованию будущего учителя изобразительного искусства, ориентированного на его профессиональное становление в условиях вуза. Проведенное исследование вносит вклад в теорию художественного образования, в том числе:

- осуществлен теоретический анализ и обобщение проблем современной системы художественного образования, связанный с исследованием процесса профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства в условиях высшего художественно-педагогического образования;

- дано теоретическое обоснование содержания, структуры понятия «профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства» в системе высшего художественно-педагогического образования;

- дано теоретическое обоснование системы высшего художественно-педагогического образования, в которой поставлена и решена на общетеоретическом уровне проблема профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства, отвечающего потребностям общества на современном этапе;

- выявлены и теоретически описаны совокупность методологических подходов и комплекс общих, частных и специфических дидактических принципов составляющих теоретическую базу профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства; дано теоретическое описание комплекса педагогических условий успешного функционирования системы высшего художественнопедагогического образования, ориентированного на профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства, осуществлена конкретизация понятия «полифункциональность изобразительного и народного искусства», в соотнесении с понятиями «художественно-педагогическое образование», «профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства», которое определяется нами как комплекс взаимосвязанных содержательных (художественно-концептуальная, гуманистическая, ценностная), социально-культурных (преобразующая, воспитательная, информационная, познавательная, коммуникативная), сущностных (утилитарно-эстетическая) функций, освоение которых в процессе художественно-педагогического образования способствует профессиональному становлению будущего учителя изобразительного искусства; обогащающая теорию художественного образования положениями о педагогическом потенциале разных видов искусств; результаты исследования будут способствовать дальнейшей теоретической разработке содержания художественно-педагогического образования будущего учителя изобразительного искусства и повышения теоретического уровня дисциплин эстетического цикла в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании и экспериментальной проверке эффективности системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства на основе полифункциональности и интеграции изобразительного и народного искусства в условиях высшего художественно-педагогического образования, а так же в организации обучения, воспитания и развития личности учителя в процессе аудиторной, научной и внеаудиторной деятельности, в создании и осуществлении научно-исследовательских, культурно-образовательных и образовательно-выставочных проектов; данные результаты доведены до уровня методического, учебно-методического обеспечения в области изобразительного искусства для студентов, учителей, педагогов дополнительного образования в рамках региональной составляющей художественно-педагогического образования и отражены: в трех монографиях, четырех программах курса «Я живу в России - Я живу в Югре» («Декоративно-прикладное искусство в системе художественного образования», «Изобразительное искусство в национальной школе», «Изобразительное искусство в школе. Региональный компонент»), отражающих традиционную художественную культуру и основы включения ее в образовательный процесс, инновационных продуктах (статьи, буклеты, каталоги) в виде научно-исследовательских («Обряд и традиционная вышивка в культуре разных народов», «Деревянная архитектура России: усадьба, храм, деревенский дом, лабаз», «Игрушка как воспитатель и учитель: глиняная, деревянная, берестяная, тряпичная (кукла-скрутка, Акань)», «Народный художественный костюм: вышивка, ткачество, мозаика», «Народные художественные росписи: прялки, посуда, изделия из бересты и коры лиственницы» и т.д.), культурно-образовательных («Под небом Торума», «Югорские огни», «Карусель времени» и т.д.) и образовательно-выставочных («Три напева о России и Югре», «Югра художественная», «Югра мастеровая» и т.д.) проектов.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров; опорой на современные положения психолого-педагогической науки, философии, культурологии, искусствоведения, художественной педагогики; использованием комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборочных данных констатирующего и формирующего экспериментов; корректностью в сборе и проверке эмпирического материала; использованием методов количественной и качественной обработки; анализа и оценки данных опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения исследования:

1. Концепция системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства средствами разных видов изобразительного и народного искусства (живопись, графика, скульптура, архитектура, декоративно-прикладное и народное искусство) национального и регионального уровней в условиях высшего художественно-педагогического образования. Концепция опирается на следующие методологические подходы: историко-культурологический; художественно-эстетический; комплексно-интегративныщ культурно-региональный; личностно-деятелъностный подходы и дидактические принципы: гуманизация, кулътуропреемственностъ, кулътуросообразность, природосообразностъ; социальное партнерство, индивидуально-творческое самовыражение, целенаправленное сотрудничество и сотворчество; дифференциация, интеграция, диагностичность, единства фундаментальности и профессиональной направленности обучения, ориентированных на раскрытие и развитие индивидуальных художественно-творческих и педагогических способностей будущего учителя, в разнообразных формах и видах обучения, в аудиторной, научной и внеаудиторной деятельности.

2. Профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства - это процесс формирования психолого-педагогического новообразования, - системы ценностей, идеалов и компетенций, в которой происходит осознание и рефлексия своей субъектно-объектной роли в профессионально-творческой среде, на основе освоения, присвоения и использования личностью содержания художественных образов разных видов искусства, в педагогическом и межличностном пространстве (педагог-студент-студент), где учитывается творческий, социальный и народный опыт; это процесс г^енностного, познавательного, коммуникативного и компетентностного развития личности.

3. Уточненное и дополненное понятие «полифункциональность изобразительного и народного искусства», в соотнесении с понятием «художественно-педагогическое образование», «профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства», которое трактуется нами как комплекс взаимосвязанных содержательных (художественно-концептуальная, гуманистическая, ценностная), социально-культурных (преобразующая, воспитательная, информационная, познавательная, коммуникативная), сущностных (утилитарно-эстетическая) функций, освоение которых в процессе художественно-педагогического образования способствует профессиональному становлению будущего учителя изобразительного искусства.

4. Авторская модель системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства, включающая следующие компоненты - цели, задачи, методологические подходы, дидактические принципы, содержание, образовательные функции, средства, организационные формы, методы, педагогические условия и результат.

5. Комплекс педагогических условий эффективности профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства:

- общие условия эффективного, целостного процесса образования, где учитывается интеграция и взаимосвязи изобразительного и народного искусства, влияющие на результативность художественного образования будущего учителя изобразительного искусства: создание художественно-развивающей среды; организация коллектива студентов и педагогов, на принципах диалога и сотрудничества, его последовательное совершенствование; гуманизация процесса обучения направленного на ситуацию успеха художественно-образовательной деятельности будущего учителя изобразительного искусства; осуществление художественного образования и воспитания не только в аудиторных, но и внеаудиторных формах организации; направленность деятельности педагогов на самосовершенствование и понимание интегративных связей изобразительного и народного искусства. специфические условия художественно-педагогического образования и воспитания, определяемые особенностями организации процесса обучения: наличие образовательных программ, включающих целостные, развивающие системы, основанные на специфике национальных и региональных культур, обеспечивающие личностное развитие студентов; построение обучения с учетом уровня их профессионального становления; включение в деятельность игровых приемов, мастер-классов, научно-исследовательских, культурно-образовательных, образовательно-выставочных проектов; содружество и сотворчество педагогов и студентов в профессиональном становлении будущего учителя изобразительного искусства; профессиональная компетентность, профессиональная подготовка и повышение квалификации педагогических работников.

- частные условия, характеризующие особенности личностного развития в процессе освоения разных видов изобразительного и народного искусства (образное мышление, воображение, чувство эмпатии, вдохновение, культурная память); освоение разных типов художественного творчества на личностном уровне - в изобразительном искусстве (эмоциональность, чувственность, личностное отражение действительности); двухполюсном - в народном искусстве (коллективное и индивидуальное, школа традиций и личность, природное и божественное); предоставление свободы выбора цели творчества в изобразительном искусстве (жанр, сюжет, стиль, материал), опора на образы-концепты в народном искусстве (знак-оберег, архетип, тотем, матрица содержания орнамента, повтор, вариация, импровизация); развитие педагогических способностей, готовности к осуществлению художественного образования учащихся.

6. Критерии, диагностирующие уровни познавательного, ценностного, коммуникативного и компетентностного развития личности как компонентов процесса профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства средствами разных видов искусства в системе высшего художественно-педагогического образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на педагогических конгрессах, научно-практических конференциях и семинарах (международных, всероссийских, областных и окружных), в Москве (2006, 2007), Магнитогорске (1998), Смоленске (2002), Шуе (2004), Тюмени (1998, 2001), Ханты-Мансийске (2002, 2004, 2006, 2008), Вологде (2008), Екатеринбурге (2009), Ижевске (2009); на заседаниях Экспертного совета ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», Ученого совета Института общего образования МО РФ, Ученого и Научно-методического советов Института развития образования Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, кафедры изобразительного искусства и методики обучения ГОУ ВПО Шуйский государственный педагогический университет; результаты исследования внедрялись в учебные курсы вузовского образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования образовательной области «Искусство» в Москве, Магнитогорске, Шуе, Сургуте. Нижневартовске, Ханты-Мансийске и др.

Результаты исследования диссертанта (программно-методические комплексы, образовательно-выставочные проекты) использовались и апробировались в работе ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», художественно-графического факультета ГОУ ВПО «Нижневартовский государственный гуманитарный университет», кафедры «Народной художественной культуры» ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет», в работе автора исследования в качестве члена комиссии по народному искусству Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»; участии диссертанта в качестве профессионального художника в различных международных, всероссийских, зональных, областных и окружных выставках, организации персональных выставок в Москве (2001, 2004, 2005), Санкт-Петербурге (2005), Ярославле (2004, 2008), Екатеринбурге (2003), Уфе (2005, 2007), Тюмени (2002, 2006), Ханты-Мансийске (2000, 2003, 2004, 2005), Челябинске (2008) и т.д. На базе Бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития образования» диссертантом организованы и проведены: Международная научно-практическая конференция «Народное искусство детям» (1-2 июня 2006, Ханты-Мансийск./ Сб. матер. Межд. науч.-практ. конф. «Народное искусство - детям».- Ханты-Мансийск, 2007. 265 е.), Всероссийская научно-практическая конференция «Народное искусство и современность» (20-24 июня 2008, г.Ханты-Мансийск./ Сб. матер. Веер, науч.-практ. конф. «Народное искусство и современность».- Ханты-Мансийск, 2009. 216 е., с ил.), с научной редакцией сборников.

Реализация системных установок диссертации, ее внутренняя логика определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии (532 источника) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по П главе:

В отдельных диссертационных исследованиях выделяются ценности, социальная мобильность, учитываются особенности регионального менталитета, где академическое художественное образование обогащается неформальным, значимыми становятся позиции поливариантности выбора субъектов образования, где основными функциями определены: социальная, психологическая, культуросообразующая, педагогическая, диагностическая, проектировочная. Особо стоит отметить, что раскрываются особенности общественного и личностного художественного опыта, что определяет позиции социального, творческого и народного опыта в нашем исследовании. Так же определяются основные принципы целостной педагогической системы художественного образования, это принципы: развития, гуманизации, интегративности, дифференциации, преемственности и региональное™. Что для нашего исследования предопределяет обоснование общих, частных и специфичеких дидактических принципов профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства.

Важными для нашего исследования являются методы ориентированные на развитие психолого-эмоциональных, познавательных и эстетических качеств личности студента, направленные на формирование художественно-творческих способностей, а так же подходы, расширяющие частную систему профессиональной подготовки студента в условиях изучения этнокультуры.

Аспекты диалогичности творческого развития личности в условиях межкультурного диалога, в развитии коммуникативных и духовных ценностей, на региональном и международном уровнях, выносятся в ранг важнейших идеи этнокультурной толерантности и этнокультурной идентификации личности.

Позиции о культуросообразности образования, культуре, художественно-творческой деятельности и т.д. как факторах социокультурной адаптации могут содействовав процессу ценностного, коммуникативного, познавательного и компетентностного развития личности.

Значимым считаем синтез искусств как системообразующий фактор художественного образования, опору на принципы культуросообразности, природосообразности и импровизированности, которые влияют на самопознание, самовоспитание, самосовершенствование и саморазвитие личности.

Идеи саморазвития, самореализации и самосовершенствования преподавателя высшей школы в рамках формирования его профессионально-педагогической культуры являются действенными, что позволяет говорить о влиянии культуры педагога вуза на профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства.

Позиции о компетентностном становлении и развитии личности будущего учителя, которое происходит при создании и выполнении общепедагогических, частных и специфических педагогических условий, включенности студентов в разнообразную учебно-творческую деятельность, являются определяющими для нашего исследования.

Во многих исследованиях ставится и решается проблема целостного отношения к культурным традициям общероссийского и региональных уровней, учитывающих этнохудожественную культуру отдельного этноса и всего человечества.

Исследователями подчеркивается важность профессиональной подготовки будущего учителя изобразительного искусства, развития отдельных творческих качеств, однако не выявлены факторы его профессионального становления в этом процессе, акцент делается в сторону изучения изобразительного или декоративно-прикладного искусства, не раскрыт педагогический потенциал видов искусства, на основе их полифункциональности и интеграции в целостном профессиональном становлении будущего учителя изобразительного искусства.

Рассматриваются системные подходы этнохудожественного образования и педагогического сопровождения становления педагога-художника. Раскрываются процессы этнокультурной самореализации и саморазвития, где особое место занимает региональная составляющая, что способствует дальнейшему определению теоретических основ профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства в системе художественно-педагогического образования.

Это позволило представить профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства как ценностное, познавательное, коммуникативное и компетентностное развитие личности и рассматривать его как процесс, представляющий с одной стороны, принятие социальных установок, с другой стороны осознание ценностей творческого и народного опыта, с третьей - коммуникативное и компетентностное становление, сопровождающиеся принятием, осознанием и рефлексией своей субъектно-объектной роли в профессионально-творческой среде будущего учителя изобразительного искусства.

Концептуальные основы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства, представлены в виде следующих положений:

1. Профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства — это психолого-педагогическое новообразование, система ценностей, идеалов и компетенций, в которой происходит осознание и рефлексия своей субъектно-объектной роли в профессионально-творческой среде, учитывается творческий, социальный и народный опыт.

Профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства определяется: познавательным, ценностным, коммуникативным и компетентностным развитием.

2. Система профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства в условиях высшего художественно-педагогического образования опирается на методологические подходы: историко-культурологического; художественно-эстетического', комплексно-интегративного\ культурно-регионального; личностно-деятельностного; на комплекс общих и частных дидактических принципов: гуманизация, культуропреемственность, культуросообразность, природосообразность; социальное партнерство, индивидуально-творческое самовыражение, целенаправленное сотрудничество и сотворчество; дифференциация, интеграция, диагностичность, принцип единства фундаментальности и профессиональной направленности обучения.

3. Исходные позиции системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства опираются на индивидуальные потребности: личностную, социальную и профессиональную успешность; государственные запросы национальное единство, человеческий капитал, конкурентоспособность.

5. Ведущим средством профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства выступает полифункциональность и интеграция изобразительного и народного искусства. Полифункциональность искусства уникальна, несет огромную социальную нагрузку и имеет общественную ценность. Полифункциональность изобразительного и народного искусства определяется нами как комплекс взаимосвязанных содержательных (художественно-концептуальная, гуманистическая, ценностная), социально-культурных (преобразующая, воспитательная, информационная, познавательная, коммуникативная), сущностных (утилитарно-эстетическая) функций, освоение, присвоение и использование которых в процессе художественно-педагогического образования способствует профессиональному становлению будущего учителя изобразительного искусства. Интеграция обусловлена синкретичностью народного искусства, как самостоятельного типа творчества, взаимосвязями народного и изобразительного искусства.

6. Эффективность системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства средствами полифункциональности и интеграции разных видов изобразительного и народного искусства в системе художественно-педагогического образования определяется учетом и последовательной реализацией комплекса системных педагогических условий:

- общие условия эффективного, целостного процесса образования, где учитывается интеграция и взаимосвязи изобразительного и народного искусства, влияющие на результативность художественного образования будущего учителя изобразительного искусства; специфические условия художественно-педагогического образования и воспитания, определяемые особенностями организации процесса обучения; частные условия, характеризующие особенности личностного развития в процессе освоения разных видов изобразительного и народного искусства.

Определение педагогических условий способствовало приведению содержания художественно-педагогического образования будущего учителя изобразительного искусства в соответствие с современными государственными запросами и педагогическими установками.

8. Содержание художественно-педагогического образования будущего учителя изобразительного искусства, по нашему мнению, должно включать: когнитивный опыт, художественно-практический опыт, художественно-творческий опыт, опыт эмоционально-ценностных отношений.

Выявленные подходы раскрывают четкие связи близких по содержанию компонентов изобразительного и народного искусства в профессиональном становлении будущего учителя изобразительного искусства, реализуемые в художественно-педагогическом образовании. Эти связи соотносятся с личностью самого учителя как носителя картины мира, транслятора опыта народного мастера и художника в систему знаний учащихся и соответствует схеме: Этно-«Я» (Я-этническое) — Этно-«Мы» (Я-социальное) — Этно-«Знание» (Я-педагогическое) — Этно-«Кулътура» (Я-общекультурное).

Разработанная модель системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства, включает следующие компоненты: цели, задачи, методологические подходы, дидактические принципы, содержание, образовательные функции, средства, организационные формы, методы, педагогические условия, результат.

Модель раскрывает основные выводы о том, что изобразительное и народное искусство в своей полифункциональности несут в себе образовательную, инструментальную, эстетическую, духовно-нравственную, информационно-коммуникативную, общественно-преобразующую функции, функции интериоризации и инкультурации, объединенных в комплекс содержательных, социально-культурных и сущностных функций художественно-педагогического образования студента.

Современное художественно-педагогическое образование будущего учителя изобразительного искусства, таким образом, понимается как система, процесс, результат воспитания и самовоспитания, развития и саморазвития личности, овладевающей социальным, этнонациональным, культурным, духовным опытом (познавательный, коммуникативный, ценностный и компетентностный), опытом художественно-эстетической деятельности на основе традиций и новаторства, личности с развитым этнонациональным сознанием и личностным самосознанием.

Глава Ш. Практическая реализация системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства.

Рассмотрены педагогические условия профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства на материале изобразительного искусства, народных художественных промыслов России и этнохудожественной культуры Югры, в рамках существующих образовательных стандартов, в разнообразной аудиторной, научной и внеаудиторной деятельности.

3.1. Образовательная программа «Я живу в России, я живу в Югре».

Важным аспектом нашего исследования стала разработка и опрабация комплекса системных, взаимосвязанных и взаимообусловленных педагогических условий эффективности системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства, которые учитывают полифункциональность изобразительного и народного искусства их интеграцию в организации образовательного процесса:

- общие условия эффективного, целостного процесса образования, где учитывается интеграция и взаимосвязи изобразительного и народного искусства, влияющие на результативность художественного образования будущего учителя изобразительного искусства: создание художественно-развивающей среды; организация коллектива студентов и педагогов, на принципах диалога и сотрудничества, его последовательное совершенствование; гуманизация процесса обучения, направленного на ситуацию успеха художественно-образовательной деятельности будущего учителя изобразительного искусства; осуществление художественного образования и воспитания не только в аудиторных, но и внеаудиторных формах организации; направленность деятельности педагогов на самосовершенствование и понимание интегративных связей изобразительного и народного искусства.

- специфические условия художественно-педагогического образования и воспитания, определяемые особенностями организации процесса обучения: наличие образовательных программ, включающих целостные, развивающие системы, основанные на специфике национальных и региональных культур, обеспечивающие личностное развитие студентов; построение обучения с учетом уровня их профессионального становления; включение в деятельность игровых приемов, мастер-классов, научно-исследовательских, культурно-образовательных, образовательно-выставочных проектов; содружество и сотворчество педагогов и студентов в профессиональном становлении будущего учителя изобразительного искусства; профессиональная компетентность, профессиональная подготовка и повышение квалификации педагогических работников.

- частные условия, характеризующие особенности личностного развития в процессе освоения разных видов изобразительного и народного искусства (образное мышление, воображение, чувство эмпатии, вдохновение, культурная память); освоение разных типов художественного творчества на личностном уровне - в изобразительном искусстве (эмоциональность, чувственность, личностное отражение действительности); двухполюсном

- в народном искусстве (коллективное и индивидуальное, школа традиций и личность, природное и божественное); предоставление свободы выбора цели творчества в изобразительном искусстве (жанр, сюжет, стиль, материал), опора на образы-концепты в народном искусстве (знак-оберег, архетип, тотем, матрица содержания орнамента, повтор, вариация, импровизация); развитие педагогических способностей, готовности к осуществлению художественного образования учащихся.

Разработка и апробация педагогических условий происходила в процессе поисковой работы по разработке и апробации учебных программ, методических пособий по изучению видов искусства в художественнопедагогическом образовании студента. Комплекс общих, частных и специфический дидактических принципов, методологические подходы способствовали отбору содержания образования.

В 2000 - 2004 годах разрабатывались программы, методические пособия, которые в дальнейшем легли в основу программы «Я живу в России, я живу в Югре». Основное содержание программ ориентировано на выявление интегративных связей видов искусства, влияния интеграции и полифункциональности искусства на развитие и формирование художественно-творческих, личностно-значимых качеств личности будущего учителя изобразительного искусства.

Автором разработана и апробирована в учебной практике учебная программа «Декоративно-прикладное искусство в системе художественного образования» [36].

ПРЕПОДАВАНИЕ ДЕКОРАТИВНО - ПРИКЛАДНОГО

ИСКУССТВА В СИСТЕМЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Место программы в системе дополнительного образования

Данная программа не решает задачу создания нового, концептуального подхода преподавания декоративно-прикладного искусства в системе дополнительного образования, а лишь обобщает многосторонний и многообразный опыт преподавания декоративно-прикладного искусства, отработанный в учреждениях среднего образования (программно-методические материалы Т.Я. Шпикаловой, B.C. Кузина, Б.М. Неменского), региональный опыт учреждений дополнительного образования Архангельской, Новгородской областей, г. Шуи, Курска, Магнитогорска, Тюмени и др.

Программа нарабатывалась и апробировалась автором на базе различных образовательных площадок: общеобразовательная школа, студия дополнительного образования ( п. Сингапай Нефтеюганского р-на), проходила внедрение и отработку в течение шести лет в детской школе искусств (г. Нефтеюганск).

Игровые методы и формы организации занятий (декоративная композиция, графическое изображение, декоративный натюрморт) внедрены во многих учреждениях общего и дополнительного образования Ханты-Мансийского автономного округа (г. Сургут, Нижневартовск, Белоярский, Югорск, Советский, Нефтеюганск, Лангепас, Нягань, Когалым, Ханты-Мансийск).

Актуальность данной программы состоит не только в использовании элементов регионального образования (работа с бисером, берестой, орнамент), но и в отсутствии подобного рода изданий на территории нашего региона.

Данная работа рассматривает лишь небольшой круг тематических вопросов, построенных по принципу спирали: каждый последующий этап (тема) как бы повторяет уже пройденное в теории и технологии, но уже на более сложном и технологичном уровне. Система взаимоповторения (спирали) позволяет глубже познакомиться не только со всеми сторонами данной темы, но и сформировать более полное представление по вопросам истории, технологии, синтеза в декоративно-прикладном искусстве.

В программе также предлагается введение пропедевтических приемов, усиливающих и развивающих двигательную (мелкую) моторику рук.

Искусство изобразительное и особенно прикладное таит в себе особые возможности для развития творческой личности. Однако в последние десятилетия, не смотря на важность задач, в области художественного воспитания, которые ставились и решались педагогической теорией, прикладное искусство пока недостаточно представлено в программах системы дополнительного образования. Содержание занятий лепкой, декоративно-прикладным искусством, цветоведением и декоративной композицией часто идет вразрез с возрастными особенностями школьников. Методы обучения ставят своей целью научить детей техническим приемам и навыкам работы с художественным материалом, сводя на нет задачи художественно-эстетического воспитания и развития учащихся. Такой подход приводит к отрыву обучения от воспитания, образовательного курса от развития культуры и ведущих направлений в искусстве. В данной программе предполагается синтез истории и технологии, музыки и языка изображения, что позволяет намного расширить индивидуальный подход к учащемуся, улучшить качество овладения знаниями, умениями и навыками, влиять на формирование творческой активности и художественно-творческого интереса.

Говоря о предмете декоративно-прикладное искусство, невозможно не остановиться и не затронуть цели, решаемые им. Известно, что цель всегда находится вне объекта, иначе она теряет всякий смысл. Каждый предмет, в том числе учебный, имеет массу внутренних свойств и опосредствований. Следовательно, необходимо решить вопрос: для чего и как этот предмет преподавать. В зависимости от решения этого вопроса в программе вместо перечисления объектов необходимо конкретно сформулировать учебные задачи. Учащийся должен ясно сознавать, что он делает и зачем.

В нашем случае декоративно-прикладное искусство является не целью, а только средством художественного воспитания личности. Следовательно, ставится задача в которой решаются не частные изобразительные и технологические проблемы, а задача комплексного воспитания творческой личности на основе сознательного обучения. При этом надо использовать метод воспитания изобразительным искусством. Это означает, что педагог, следуя методическим принципам и закономерностям, выработанным в истории, мирового изобразительного искусства, отбирает и выстраивает в определенной последовательности именно те из них, которые в наибольшей степени развивают творческое мышление учащихся, формируют потребность в художественно-творческой деятельности.

В процессе обучения предлагается своеобразный многогранный методологический подход, основанный на неразрывности всего курса.

Таким образом, процесс решения учебных задач осуществляется не линейным, а восходящим способом (по спирали), то есть не только «от простого к сложному», но и наоборот, и «от общего к частному», от первого знакомства с предметными проблемами, к их последующему детальному анализу.

На первых этапах обучения использование пропедевтических приемов позволяет более доступно ввести детей в мир линии, пятна, контраста, равновесия, статичности и динамичности, развивая при этом и двигательную моторику.

Основным принципом программы является творческая личность самого педагога. Занятия подразумевают мини-спектакли, в которых педагог не всегда исполняет главную роль: используется звуковой и зрительный ряд, постоянное использование поэзии, музыки, слайдов и репродукций позволяет образно раскрыть тему урока.

При знакомстве с разнообразными видами декоративно-прикладного искусства, народного творчества предполагается профессиональная ориентация учащихся, направленная на неразрывность полученных в системе дополнительного образования знаний, умений и навыков с дальнейшей деятельностью обучаемого.

1.2. Формы и методы проведения занятий

Методические приемы направлены на развитие образности, сравнения - как основных видов активизации мышления. Перечень приемов широк. Приведем лишь некоторые из них, поскольку основной упор, принцип программы - личность самого педагога:

1. Сознательно-целенаправленная деятельность;

2. Композиционно-мыслительная деятельность;

3. Деловые игры (урок-игра, урок-сказка, урок-практикум, урок-мастерская, урок-путешествие, урок-конкурс, урок-праздник);

4. Обсуждение работ учащихся;

5. Сочетание восприятия и созидания;

6. Сочетание изобразительного искусства с музыкой и поэзией;

7. Выставка работ учащихся

8. Коллективное творчество;

Преподавание декоративно-прикладного искусства в системе дополнительного образования требует своеобразной постановки проблемности:

1. Историчность, исторический подход в знакомстве с технологиями и приемами работы с художественными материалами.

2. Взаимосвязь и взаимослияние культурных наследий в современном декоративно-прикладном искусстве. Темы: «Мозаика из шпона», «Художественная роспись по ткани» и т.д.

3. От изученного к обратному (обратная перспектива: от четкости построения форм к их ломке). Тема: «Формы в природе».

4. От линии к пятну, от пятна к цветовой композиции и абстрагированию (поиск образности в абстракции). Тема: «Путешествие карандаша и красок».

5. В композиции - самостоятельный поиск гармоничности пятен, линии и цвета. Тема: «Путешествие карандаша и красок (натюрморт и пейзаж)».

1.3. Принцип построения разделов программы

Структура программы проста и рассчитана на работу с учащимися 2-8 классов общеобразовательных школ (шесть лет обучения).

Приводится примерное количество часов, поскольку это зависит от условий работы в студии, кружке. Распределение часов дано по учебному

217 плану изучения декоративно-прикладного искусства с учетом двух часов в неделю.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства"

На правах рукописи

003484633

БАННИКОВ ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

2 6 НОЯ 2009

Шуя 2009

003484639

Работа выполнена на кафедре изобразительного искусства и методики обучения ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор Шпикалоеа Тамара Яковлевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Савенкова Людмила Григорьевна доктор педагогических наук, профессор

Корешков Валерий Викторович доктор педагогических наук, профессор Лагунова Марина Викторовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова»

Защита состоится « ^Ц» декабря 2009 г. на заседании диссертационного совета Д 212.302.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» по адресу: 155908, Ивановская обл., г. Шуя, ул. Кооперативная, 24, ауд.220.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК Минобрнауки России: vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан « .»2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

д.п.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Характерные для современного российского общества изменения во всех сферах жизни и деятельности требуют специалиста новой формации. Хорошее знание и владение современными технологиями педагогики и психологии, художественного образования, традиционной народной культуры, личностно-профессиональное развитие в изменчивом социокультурном пространстве - основа профессионального становления современного учителя изобразительного искусства. Этот процесс должен реализоваться в системе приоритетных ценностей Российского образования - в его аксиологической ориентации, так как и традиционные, и новые гуманистические ценности составляют основу культуры и задают нравственный идеал воспитания. В этой связи существенно изменяются и обогащаются функции образования - в своей многофункциональности образованию приходится все в большей степени брать на себя функции кулътуропреемственности и культуротворчества (В.И. Загвязинский). Следовательно, одной из главных задач художественно-педагогического образования является подготовка целостной, духовно-нравственной, мыслящей, деятельностной личности будущего, учителя изобразительного искусства, исполненной ответственности за сохранение национальной культуры, за судьбу страны — человека-патриота, стремящегося реализовать себя в изменяющихся условиях социальных и творческих отношений.

Своевременной становится необходимость подготовки специалистов, отвечающих требованиям «Стратегии развития России - 2020», Закона Российской Федерации «Об образовании», «Национальной доктрины образования в Российской Федерации», которые гарантируют гражданам России защиту и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций в условиях многонационального государства: «содержание образования должно обеспечивать интеграцию личности в национальную и мировую культуру». В современной системе художественно-педагогического образования будущего учителя изобразительного искусства особую значимость приобретают образовательные приоритеты интеграции видов искусства, определения их единой художественной природы, формирующие основы духовности, преемственности социального, творческого и народного опыта.

Современная школа, где обучение изобразительному искусству ведется по нескольким образовательным программам, в том числе «Изобразительное искусство» (1-4, 5-9 класс) авторского коллектива Т Л. Шпикаловой,. в которой изобразительное и народное искусство являются равноправными компонентами этнохудожественного образования, требует специалиста, владеющего ценностными, компетентностными и интегративными ориентирами основных видов искусства.

Подходы в области педагогики, теории и методики обучения искусству в системе художественного образования раскрыты в трудах исследователей, в которых образование, воспитание и развитие профессиональных способностей и качеств личности рассматриваются в целостной системе художественного образования и эстетического воспитания: Т.И.Баклановой, И.Б. Ветровой, JI.B. Ершовой, С.Е. Игнатьева, Т.С. Комаровой, В.В. Корешкова, B.C. Кузина, Н.Н. Ростовцева, Л.Г. Савенковой, Н.М. Сокольниковой, Е.В. Шорохова, ТЛ. Шпикаловой, Б.П. Юсова, и др. Система полихудожественного образования согласуется с актуальностью современных задач художественного образования в рамках интеграции видов искусства и расширения.

их функций (В.Т. Кудрявцев, М.В. Лагунова, Л.Г. Савенкова, В.И. Слободчиков, Б.П. Юсов, Л.В. Школяр и др.).

Значению этнохудожественного образования и воспитания в условиях вуза посвящены работы ученых Г.Н. Волкова, Л.В. Ершовой, В.В. Корешкова, ИМ. Раджа-бова, ТЯ. Шпикаловой и др. Искусствоведческому и философскому анализу процессов художественного творчества, становления и развития художника, народного мастера во взаимосвязи с различными видами и типами творчества посвящены труды A.B. Бакупшнского, Ю. Борева, В.В. Ванслова, В.М. Василенко, MC. Кагана,

B.Б. Кошаева, М.А. Некрасовой, А.Б. Салтыкова, B.C. Щербакова и др.

Диссертационные исследования последних лет в сфере высшего художественного образования показывают значение основных видов искусства в организации образовательного процесса, раскрывают: проблемы в формировании профессиональных художественных качеств личности учителя, проблемы педагогики сотрудничества, сотворчества (Р.И. Барциц, Ф.Ф. Бундыристый, И.Б. Ветрова, P.A. Гиль-ман, Д.А. Кемешев, A.A. Ковалев, В.И. Козлов, Ю.В.Коробко, Е.Ф.Кузнецов,

C.П. Ломов, Т.К.Мусалимов, A.A. Прищепа, И.М. Рязанцева, Н.Н.Таранов, И.Н.Туманов и др.); осмысление художественного образования в единении изобразительного и декоративно-прикладного искусства в системе дошкольного, школьного и высшего образования (И.В. Алексеева, B.C. Бадаев, М.М. Байрамбеков, Л.В. Ершова, М.С. Жиров, Т.Г. Мариупольская, В.П. Строков, В.А. Шишкина и др.).

Проведенный анализ педагогической, психологической, философской литературы свидетельствует о достаточно большом внимании многих исследователей к самому процессу художественно-педагогического образования будущего учителя изобразительного искусства. Однако возникают противоречия между:

- усилившимися процессами модернизации российского образования, направленными на актуализацию этнокультурной идентичности, и недостаточным уровнем разработки этого процесса в профессиональном становлении будущего учителя изобразительного искусства;

- потребностями современной школы в учителе изобразительного искусства, обладающем универсальными (метапредметными) умениями, и отсутствием разработанных технологий художественного образования в профессиональной подготовке будущего учителя изобразительного искусства;

- значительным потенциалом системы художественно-педагогического образования студентов и не разработанностью целостной модели системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства. .'

Наличие выделенных противоречий позволяет сформулировать проблему исследования как поиск ответа на вопрос: какова должна быть система профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства в процессе высшего художественно-педагогического образования в контексте современных социокультурных тенденций, что и обусловило выбор темы исследования: «Профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства».

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и практическая реализация системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства средствами разных видов искусств в системе высшего художественно-педагогического образования.

Объект исследования - профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства в условиях высшего художественно-педагогического образования.

Предмет исследования - система профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства в условиях высшего художественно-педагогического образования средствами разных видов искусств на основе их полифункциональности и интеграции.

Гипотеза исследования: Процесс профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства в системе высшего художественно-педагогического образования будет более эффективным, если он будет построен на основе:

- ценностного, познавательного, коммуникативного и компетентностного развития личности, индивидуальных потребностей (личностная, социальная, профессиональная успешность) и государственных запросов (национальное единство, человеческий капитал, конкурентоспособность),

- постижения изобразительного и народного искусства с учетом историко-культурологического, художественно-эстетического, комплексно-интегративного, культурно-регионального и личностно-деятельностного подходов;

- комплекса общих, частных и специфических дидактических принципов (гуманизация, культуропреемственность, культуросообразность, природосообразность; социальное партнерство, индивидуально-творческое самовыражение, целенаправленное сотрудничество и сотворчество; дифференциация, интеграция, диагностичность, принцип единства фундаментальности и профессиональной направленности обучения); ■

- раскрытия полифункциональности и интеграции изобразительного и народного искусства в учебном процессе, методическом обеспечении и педагогической технологии, направленных на профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства в разнообразной аудиторной, научной и внеаудиторной деятельности;

- учета и последовательной реализации комплекса педагогических условий: общие условия: создание художественно-развивающей среды; организация коллектива студентов и педагогов на принципах диалога и сотрудничества, его последовательное совершенствование; гуманизация процесса обучения, направленного на ситуацию успеха художественно-образовательной деятельности будущего учителя изобразительного искусства; осуществление художественно-педагогического образования и воспитания не только в аудиторных, но и внеаудиторных формах деятельности; направленность деятельности педагогов на самосовершенствование и понимание роли интегративных связей разных видов искусства в образовательном процессе;

специфические условия: наличие программ учебных дисциплин, учитывающих специфику художественной культуры национального и регионального уровней, обеспечивающих личностное развитие студентов, их профессиональное становление; включение в образовательную деятельность деловых игр, мастер-классов, научно-исследовательских, культурно-образовательных, выставочных проектов; содружество и сотворчество педагогов и студентов в образовательном процессе; повышение

уровня профессиональной компетентности и квалификации педагогических работников;

частные условия: характеризующие особенности личностного развития в процессе освоения разных видов изобразительного и народного искусства (образное мышление, воображение, чувство эмпатии, вдохновение, культурная память); освоение разных типов художественного творчества на личностном уровне - в изобразительном искусстве (эмоциональность, чувственность, личностное отражение действительности); двухполюсном - в народном искусстве (коллективное и индивидуальное, школа традиций и личность, природное и божественное); предоставление свободы выбора цели творчества в изобразительном искусстве (жанр, сюжет, стиль, материал), опора на образы-концепты в народном искусстве (знак-оберег, архетип, тотем, матрица содержания орнамента, повтор, вариация, импровизация); развитие педагогических способностей, готовности к осуществлению художественного образования учащихся; - комплекса диагностических показателей для выявления уровней ценностного, познавательного, коммуникативного и компетентностного развития личности как компонентов профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом, концепцией и гипотезой определены задачи исследования:

1. Провести историко-педагошческий анализ современного состояния профессиональной подготовки будущего учителя изобразительного искусства в условиях высшего художественно-педагогического образования.

2. Разработать концепцию системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства в условиях высшего художественно-педагогического образования.

3. Раскрыть сущность и содержание понятия «профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства».

4. Уточнить понятие «полифункциональности» и раскрыть его значение как средства профессионального становлении будущего учителя изобразительного искусства.

5. Выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий, нацеленных на профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства в условиях педагогического вуза.

6. Разработать, научно обосновать и апробировать модель системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства в системе высшего художественно-педагогического образования с учетом полифункциональности, интеграции изобразительного и народного искусства.

7. Разработать программно-методическое обеспечение и внедрить его в образовательный процесс, направленный на профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства в разнообразной аудиторной, научной и внеаудиторной деятельности.

8. Определить и разработать критерии оценки уровней ценностного, познавательного, коммуникативного и компетентностного развития личности как компонентов профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства в системе высшего художественно-педагогического образования.

9. Осуществить экспериментальную проверку модели системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства в условиях педагогического вуза.

Методологической основой исследования послужили результаты исследований в области гуманистической философии, психологии, педагогики, опирающиеся на принципы гуманизации образования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский,

A.Л. Бугаева, Г.Н. Волков, Л.С. Выготский, И.Г. Гердер, O.G. Газман, В.И. Загвя-зинский, Л.В. Занков, В.А. Караковский, В.В. Краевский, И .С. Кон, B.C. Кузин, Д.С. Лихачев, А. Маслоу, A.C. Макаренко, А. Нейл, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн,

B.C. Сластенин, В.А. Сухомлинский, Д.И. Фельдштейн и др.); методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.); теории природосообразности (в психологии и педагогике - идеалы высоко духовно-нравственного) образования, развития и воспитания личности (А.Г. Асмолов, H.A. Бердяев, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, Д.С. Лихачев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Петровский, В.Д. Шадриков, В.М. Экземплярский и др.); системного исследования проблем высшего художественного образования,(Г.В. Беда, Н.С. Боголюбов, P.A. Гильман, Л.В. Ершова, С.Е. Игнатьев, Т.С. Комарова, В.В. Корешков, B.C. Кузин, И.М. Раджабов, H.H. Ростовцев, A.C. Хворостов, Е.В. Шорохов, Т.Я. Шпикало-ва и др.); теории системной интеграции в различных процессах и явлениях (М.А. Ахутов, С.В. Благоцкий, М.В. Голубева, Б.М. Кедров и др.); отечественной педагогики о субъектно-личностном становлении специалиста в процессе художественного образования в (К.А. Абульханова-Славская, И.А. Зимняя, В.А. Петровский и др.); педагогики высшего образования о формировании профессионализма и педагогического мастерства личности учителя (Б.З. Вульфов, И.И. Зарецкая, В.А. Кан-Калик, Г.М. Коджаспирова, Н.В. Кузьмина, М.В. Лагунова, В.А. Сластенин, ТЛ. Шпикалова и др.).

Теоретической основой исследования являются: положения художественной педагогики об интеграции содержания разных видов искусства во взаимосвязи с различными видами художественно-творческой деятельности, которая прослеживается в глубоко мотивированном обращении к традиционной народной культуре и искусству, с ее системами, механизмами и структурными факторами (Э.Е. Алексеев, А.Н Афанасьев, М.К. Азадовский, П.Г. Богатырев, М.М. Бахтин, Т.И. Бакланова,

A.B. Бакушинский, В.А. Барадуюшн, ИЛ. Богуславская, Ф.И. Буслаев, В.М. Василенко, А.Н. Веселовский, В. Дильтей, Л.В. Ершова, A.C. Каргин, Н.И.-Костомаров,

B.Б. Кошаев, Т.С. Комарова, В.В. Корешков, Л.И. Михайлова, М.А. Некрасова, МЮ. Новицкая, В Л. Пропп, Э.В. Померанцева, И.Н. Снегирев, А.Б. Салтыков, Г. Шпет, ТЛ. Шпикалова, и др.); о комплексном взаимодействии искусств в полихудожественном развитии личности (Ю.Б. Борев, В.В. Ванслов, Г.В. Лабунская, Л.Г. Савенкова, ИВ. Соловьев, H.H. Фомина. Б.П. Юсов и др.); отечественной педагогики о содержании личностно-ориентированного подхода в образовании и воспитании (Е.В. Бондаревская, И.И.Зарецкая, С.В.Кульневич, ЛИ.Новикова, И.С. Якиманская и др.); этнологии о функционировании региональных этнокулыур (А.Л. Бугаева, Т. Волдина, М.А. Лапина, Н.В. Лукина, Т.А. Молданова и др.); этнографии и фольклористики о содержании фольклора и обычаев различных народов (Карим-

Али Ф. Кассам, Ч. Пирс, Майкл П. Робенсон, К. Леви-Стросс, Ф. де Соссюр, Д. Д. Фрэзер и др.).

Методы исследования:

Теоретические: анализ и обобщение философской, психологической, педагогической, культурологической и искусствоведческой литературы по проблемам культуры и образования, содержания видов искусства; историко-педагогический анализ гуманистических идей становления и развития понятий «народное» и «изобразительное искусство»; обобщение результатов научных исследований и педагогического опыта; моделирование педагогических ситуаций; анализ нормативно-правовой документации, программно-методического обеспечения, образовательных стандартов.

Эмпирические: анкетирование, беседа, наблюдение, тестирование, метод экспертных оценок и самооценка, анализ художественно-творческой, педагогической и т.д. деятельности И статистические методы обработки экспериментальных данных.

Базами исследования явились: НИИ теории и истории искусств Российской академии художеств, ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет», ГОУ ВПО «Нижневартовский государственный гуманитарный университет», Бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Институт развития образования» (кафедра художественного образования и эстетического воспитания), Институт общего образования Министерства образования и науки РФ (до 2004г.), Учреждение культуры Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Центр народных художественных промыслов и ремесел», Сургутский художественный музей, Музей ИЗО г. Когалыма.

Организация и основные этапы исследования:

I этап (1998-2000 гг.) - изучение научной, научно-методической, программно-методической, нормативно-правовой литературы по вопросам влияния изобразительного искусства на развитие отдельных качеств личности (художественный интерес, художественно-творческая активность); проводилось изучение учебно-педагогических комплексов в области художественно-педагогического образования. Проведенная работа способствовала определению проблемного поля исследования.

П этап (2001-2005 гг.) - определение основных задач, понятийного аппарата и методологии исследования, изучение педагогической, психологической, философской, культурологической и искусствоведческой литературы по проблемам художественно-педагогического образования. Апробация и внедрение теоретических положений исследования и методических пособий, разработанных автором, в процесс преподавания ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет», ГОУ ВПО «Нижневартовский государственный гуманитарный университет», Бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Институт развития образования». Осуществлялось научное консультирование деятельности Учреждения культуры Югры «Центр народных художественных промыслов и ремесел», проводилась апробация разработанного автором программно-методического материала по проблеме исследования. На этом этапе были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования, осуществлялся констатирующий эксперимент.

Ш этап (2006-2009 гт.) - теоретическое и экспериментальное обобщение материалов, полученных в процессе выдвижения гипотезы, целей и задач исследования; разрабатывались концептуальные основы интеграции преподавания изобразительного и народного искусства на принципах их полифункциональности в системе художественно-педагогического образования будущего учителя изобразительного искусства, проводилась их корректировка на основе выявленных процессов и явлений, формировались выводы, структурирование и оформление материалов исследования с учетом результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования:

- разработана, научно обоснована концепция системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства, отвечающего потребностям общества на современном этапе;

- определена и научно обоснована совокупность методологических подходов (историко-культурологический; художественно-эстетический', - комплексно-интегративный; культурно-региональный-, личностно-деятелъностный) и комплекс общих, частных и специфических дидактических принципов {гуманизация, кулътуропреемственностъ, кулътуросообразностъ, природосообразностъ; социальное партнерство, индивидуально-творческое самовыражение, целенаправленное сотрудничество и сотворчество; дифференциация, интеграция, диагностичностъ, принцип единства фундаментальности и профессиональной направленности обучения), составляющих теоретическую базу профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства;

- выявлены и научно обоснованы сущность, содержание понятия «профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства» как целостного процесса познавательного, ценностного, коммуникативного и компетентностного развития личности;

- уточнено и дополнено понятие «полифункциональность изобразительного и народного искусства», в соотнесении с категориями «художественно-педагогическое образование», «профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства», которое определяется нами как комплекс взаимосвязанных содержательных (художественно-концептуальная, гуманистическая, ценностная), социально-культурных (преобразующая, воспитательная, информационная, познавательная, коммуникативная), сущностных (утилитарно-эстетическая) функций, освоение которых в процессе художественно-педагогического образования способствует профессиональному становлению будущего учителя изобразительного искусства;

- разработана и внедрена модель системы профессионального становления будущего учителя изобразительного, искусства, включающая следующие компоненты: цели, задачи, методологические подходы, дидактические принципы, содержание, образовательные функции, средства, организационные формы, методы, педагогические условия, результат.

- научно обоснован и внедрен комплекс педагогических условий эффективной реализации системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства: общие условия результативности протекания целостного процесса обучения; специфические условия, определяемые особенностями организации процесса обучения изобразительному искусству; частные условия, характеризую--

щие особенности личностного развития в процессе освоения разных видов изобразительного и народного искусства;

- определены критерии и показатели выявления уровней познавательного, ценностного, коммуникативного и компетентностного развития личности как компонентов, составляющих основу профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дано теоретическое обоснование принципиально нового подхода к художественно-педагогическому образованию будущего учителя изобразительного искусства, ориентированного на его профессиональное становление в условиях вуза.

Проведенное исследование вносит вклад в теорию художественного образования, в том числе:

- осуществлен теоретический анализ и обобщение проблем современной системы художественного образования, связанный с исследованием процесса профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства в условиях высшего художественно-педагогического образования;

- дано теоретическое обоснование содержания, структуры понятия «профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства» в системе высшего художественно-педагогического образования;

- дано теоретическое обоснование системы высшего художественно-педагогического образования, в которой поставлена и решена на общетеоретическом уровне проблема профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства, отвечающего потребностям общества на современном этапе;

- выявлены и теоретически описаны совокупность методологических подходов и комплекс общих, частных и специфических дидактических принципов, составляющих теоретическую базу профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства;

- дано теоретическое описание комплекса педагогических условий успешного функционирования системы высшего художественно-педагогического образования, ориентированного на профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства,

- осуществлена конкретизация понятия «полифункциональность изобразительного и народного искусства» в соотнесении с понятиями «художественно-педагогическое образование», «профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства», которое определяется нами как комплекс взаимосвязанных содержательных (художественно-концептуальная, гуманистическая, ценностная), социально-культурных (преобразующая, воспитательная, информационная, познавательная, коммуникативная), сущностных (утилитарно-эстетическая) функций, освоение которых в процессе художественно-педагогического образования способствует профессиональному становлению будущего учителя изобразительного искусства; обогащающая теорию художественного образования положениями о педагогическом потенциале разных видов искусств;

- результаты исследования будут способствовать дальнейшей теоретической разработке содержания художественно-педагогического образования будущего учителя изобразительного искусства и повышению теоретического уровня дисциплин

..эстетического цикла в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании и экспериментальной проверке эффективности системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства на основе полифункциональности и интеграции изобразительного и народного искусства в условиях высшего художественно-педагогического образования, а так же в организации обучения, воспитания и развития личности учителя в процессе аудиторной, научной и внеаудиторной деятельности, в создании и осуществлении научно-исследовательских, культурно-образовательных и образовательно-выставочных проектов; данные результаты доведены до уровня методического, учебно-методического обеспечения в области изобразительного искусства для студентов, учителей, педагогов дополнительного образования в рамках региональной составляющей художественно-педагогического образования и отражены в трех монографиях, четырех программах курса «Я живу в России - Я живу в Югре» («Декоративно-прикладное искусство в системе художественного образования», «Изобразительное искусство в национальной школе», «Изобразительное искусство в школе. Региональный компонент»), отражающих традиционную художественную культуру и основы включения ее в образовательный процесс, инновационных продуктах (статьи, буклеты, каталоги) в виде научно-исследовательских («Обряд и традиционная вышивка в культуре разных народов», «Деревянная архитектура России: усадьба, храм, деревенский дом, лабаз», «Игрушка как воспитатель и учитель: глиняная, деревянная, берестяная, тряпичная (кукла-скрутка, Акань)», «Народный художественный костюм: вышивка, ткачество, мозаика», «Народные художественные росписи: прялки, посуда, изделия из бересты и коры лиственницы» и т.д.), культурно-образовательных («Под небом Торума», «Югорские огни», «Карусель времени» и т.д.) и образовательно-выставочных («Три напева о России и Югре», «Югра художественная», «Югра мастеровая» и т.д.) проектов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров; опорой на современные положения психолого-педагогической науки, философии, культурологии, искусствоведения, художественной педагогики; использованием комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборочных данных констатирующего и формирующего экспериментов; корректностью в сборе и проверке эмпирического материала; использованием методов количественной и качественной обработки; анализа и оценки данных опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения исследования:

1. Концепция системы профессионального становления будущего учителя г изобразительного искусства средствами разных видов изобразительного и народного искусства, (живопись, графика, скульптура, архитектура, декоративно-прикладное и народное искусство) национального и регионального уровней в условиях высшего художественно-педагогического образования. Концепция опирается на следующие методологические подходы: историко-культурологический; художественно-эстетический', козшгчексно-интегративный; культурно-региональный; личностно-деятелъностный подходы и дидактические принципы: гуманизация, кулътуропреем-ственностъ, кулътуросообразностъ, природосообразностъ; социальное партнерство, индивидуально-творческое самовыражение, целенаправленное сотрудничество и

сотворчество; дифференциация, интеграция, диагностичностъ, единства фундаментальности и профессиональной направленности обучения, ориентированных на раскрытие и развитие индивидуальных художественно-творческих и педагогических способностей будущего учителя в разнообразных формах и видах обучения, в аудиторной, научной и внеаудиторной деятельности.

2. Профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства - это процесс формирования психолого-педагогического новообразования: системы ценностей, идеалов и компетенций, в которой происходит осознание и рефлексия своей субъектно-объектной роли в профессионально-творческой среде, на основе освоения, присвоения и использования личностью содержания художественных образов разных видов искусства в педагогическом и межличностном пространстве (педагог-студент-студент), где учитывается творческий, социальный и народный опыт; это процесс ценностного, познавательного, коммуникативного и компе-тентностного развития личности.

3. Уточненное и дополненное понятие «полифункциональность изобразительного и народного искусства» в соотнесении с понятием «художественно-педагогическое образование», «профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства», которое трактуется нами как комплекс взаимосвязанных содержательных (художественно-концептуальная, гуманистическая, ценностная), социально-культурных (преобразующая, воспитательная, информационная, познавательная, коммуникативная), сущностных (утилитарно-эстетическая) функций, освоение которых в процессе художественно-педагогического образования способствует профессиональному становлению будущего учителя изобразительного искусства.

4. Авторская модель системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства, включающая следующие компоненты: цели, задачи, методологические подходы, дидактические принципы, содержание, образовательные функции, средства, организационные формы, методы, педагогические условия и результат.

5. Комплекс педагогических условий эффективности профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства:

- общие условия эффективного, целостного процесса образования, где учитывается интеграция и взаимосвязи изобразительного и народного искусства, влияющие на результативность художественного образования будущего учителя изобразительного искусства: создание художественно-развивающей среды; организация коллектива студентов и педагогов на принципах диалога и сотрудничества, его последовательное совершенствование; гуманизация процесса обучения, направленного на ситуацию успеха художественно-образовательной деятельности будущего учителя изобразительного искусства; осуществление художественного образования и воспитания не только в аудиторных, но и внеаудиторных формах организации; направленность деятельности педагогов на самосовершенствование и понимание интегратив-ных связей изобразительного и народного искусства;

- специфические условия художественно-педагогического образования и воспитания, определяемые особенностями организации процесса обучения: наличие образовательных программ, включающих целостные, развивающие системы, основанные на специфике национальных и региональных культур, обеспечивающие лично-

стное развитие студентов; построение обучения с учетом уровня их профессионального становления; включение в деятельность игровых приемов, мастер-классов, научно-исследовательских, культурно-образовательных, образовательно-выставочных проектов; содружество и сотворчество педагогов и студентов в профессиональном становлении будущего учителя изобразительного искусства; профессиональная компетентность, профессиональная подготовка и повышение квалификации педагогических работников;

- частные условия, характеризующие особенности личностного развития в процессе освоения разных видов изобразительного и народного искусства (образное мышление, воображение, чувство эмпатии, вдохновение, культурная память); освоение разных типов художественного творчества на личностном уровне - в изобразительном искусстве (эмоциональность, чувственность, личностное отражение действительности); двухполюсном - в народном искусстве (коллективное и индивидуальное, школа традиций и личность, природное и божественное); предоставление свободы выбора цели творчества в изобразительном искусстве. (жанр, сюжет, стиль, материал), опора на образы-концепты в народном искусстве (знак-оберег, архетип, тотем, матрица содержания орнамента, повтор, вариация, импровизация); развитие педагогических способностей, готовности к осуществлению художественного образования учащихся.

6. Критерии, диагностирующие уровни познавательного, ценностного, коммуникативного и компетентностного развития личности как компонентов процесса профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства ' средствами разных видов искусства в системе высшего художественно-педагогического образования.'

Апробация, и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на педагогических конгрессах, научно-практических конференциях и семинарах (международных, всероссийских, областных и окружных) в Москве (2006, 2007), Магнитогорске (1998), Смоленске (2002), Шуе (2004), Тюмени (1998, 2001), Ханты-Мансийске (2002, 2004, 2006, 2008), Вологде (2008), Екатеринбурге (2009), Ижевске (2009); на заседаниях Экспертного совета ГОУ ВЕЮ «Шуйский государственный педагогический университет», Ученого совета Института общего образования МО РФ, Ученого и Научно-методического советов Института развития образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, кафедры изобразительного искусства и методики обучения ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»; результаты исследования внедрялись в учебные курсы вузовского образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования образовательной области «Искусство» в Москве, Магнитогорске, Шуе, Сургуте. Нижневартовске, Ханты-Мансийске и др.

Результаты исследования диссертанта использовались и апробировались в работе ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», художественно-графического факультета ГОУ ВПО «Нижневартовский государственный гуманитарный университет», кафедры «Народной художественной культуры» ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет», в работе автора исследования в качестве члена комиссии по народному искусству Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»; участие диссертанта в качестве профессионального художника в различных международных, всероссийских, зо-

нальных, областных и окружных выставках, организации персональных выставок в Москве (2001, 2004, 2005), Санкт-Петербурге (2005), Ярославле (2004, 2008), Екатеринбурге (2003), Уфе (2005, 2007), Тюмени (2002, 2006), Ханты-Мансийске (2000, 2003, 2004, 2005), Челябинске (2008) и т.д. На базе Бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития образования» диссертантом организованы и проведены: Международная научно-практическая конференция «Народное искусство детям» (1-2 июня 2006, Ханты-Мансийск./ Сб.. матер. Межд. науч.-практ. конф. «Народное искусство - детям»,- Ханты-Мансийск, 2007. 265 е.), Всероссийская научно-практическая конференция «Народное искусство и современность» (20-24 июня 2008, г.Ханты-Мансийск./ Сб. матер. Веер, науч.-практ. конф. «Народное искусство и современность».- Ханты-Мансийск, 2009. 216 е., с ил.), с научной редакцией сборников.

Реализация системных установок диссертации, ее внутренняя логика определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии (475 источников) и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются цель, предмет, объект, теоретические и практические задачи, гипотеза исследования; характеризуются методы исследования; освещаются положения, выносимые на защиту; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Анализ современного состояния профессиональной подготовки будущего учителя изобразительного искусства в условиях высшего художественно-педагогического образования» с позиций историко-педагогического анализа раскрывается проблема становления научной мысли об изобразительном и народном искусстве как самостоятельных типах художественного творчества, рассмотрена современная система высшего художественно-педагогического образования, уточняется место разных видов искусств в этой системе, раскрываются основные тенденции преподавания искусства в системе вузовской подготовки будущего учителя изобразительного искусства.

Система художественного образования - общечеловеческая категория, характеризующаяся как исторически эволюционирующее полиструктурное явление, органично включающее личностную, художественно-культурную, эстетическую и образовательную среду. Историческое развитие системы художественного образования протекает под влиянием идей, господствующих в обществе в конкретный период.

Данное исследование опирается на идеи гуманизации образования, которые в ходе истории активно влияли как на систему образования в целом, так и на процесс художественно-педагогического образования в частности. Для современной системы художественно-педагогического образования весьма актуальны положения и идеи педагогических концепций отечественных ученых: о развитии духовно-нравственных идеалов, в основе которых лежат общечеловеческие ценности (Н.И.Пирогов); о приобщении к ценностям культуры, искусства, ведущем к эмоциональной окрашенности личности (А.С.Макаренко); о построении народной школы на основе родной культуры (К.Д.Упшнский); о диалоге цивилизаций, диалоге культур как переходу от одностороннего мышления к многостороннему и многообразно-

му (Л.С. Выготский, B.C. Библер и др.); о развитии образной фантазии, эмоционального выражения в творческом продукте средствами разных видов искусства (Б.В.Афанасьев, Б.ЛЛворский и др.); о полихудожественном, интегративном подходе к системе художественного образования, в основе которой лежит единая природа искусства и творчества (Ю.Б. Борев, М.В. Лагунова, Л.Г. Савенкова, Б.П. Юсов и ДР-).

Опыт, накопленный человечеством с древнейших времен, нашел отражение в народных традициях, нравственных и моральных произведениях устного народного творчества, в нормах жизни, народном искусстве (А.Н. Афанасьев, Г.Л. Дайн, С.А. Есенин, A.C. Канцедикас, Г.Э. Лессинг, В. Стасов, А.К. Чекалов и др.). В современных, изменяющихся социально-экономических и культурных условиях жизни России одним из приоритетных направлений совершенствования гражданского общества является возрождение духовных национальных традиций (Т.И. Бакланова, Г.Н. Волков, КН. Леонтьев, Д.С. Лихачев, М.А. Некрасова, ТЛ. Шпикалова и др.).

В искусствоведческой и культурологической литературе раскрывается системность народной художественной культуры (Э.Е. Алексеев, М.М. Бахтин, Ф.И. Буслаев, А.Н. Веселовский, М. Забылина, Н.И. Костомаров, A.C. Каргин, В .Я. Пропп, Э.В. Померанцева и др.), содержания и значимости народного искусства как части культуры, особого типа художественного творчества (A.B. Бакушинский, Г.К. Вагнер, В.М. Василенко, B.C. Воронов, М.А.Некрасова, В.Б. Кошаев и др.). Важной для нашего исследования является «Концепция этнокультурного образования в Российской Федерации» (Т.И. Бакланова, Л.В. Ершова, Т.Я. Шпикалова).

Художественное образование, благодаря специфике искусства и особенности его восприятия, наиболее естественно и органично влияет на развитие внутренней свободы субъекта, которая рассматривается как положительный идеал целостной личности (С.И. Гессен), интеграция видов искусства создает целостное, гармоничное образовательное пространство, формирующее способности личности (П.Тейяр де Шарден).

Полифункциональность изобразительного и народного искусства раскрывается в моделировании и дублировании различных форм деятельности человека: познании, воспитании, коммуникации, созидании и оценке, в развитии личности рассматривается. как самопознание, самооценка, самосозидание, автокоммуникация, общественная и личностная ответственность (Ю.Б. Борев). Полифункциональность видов искусства уникальна, имеет огромную социальную нагрузку и общественную ценность. В своей полифункциональности, воздействие видов искусства направлено на становление целостной личности и утверждение ее самоценного значения.

Вопросы теории и методики художественно-педагогического образования, где особое внимание уделяется развитию живописно-графической культуры личности, композиционных, пространственных и колористических представлений в обучении изобразительному искусству нашли широкое отражение в исследованиях С.Е. Игнатьева, B.C. Кузина, В.К. Лебедко, С.П. Ломова, Б.М. Неменского, H.H. Ростовцева, Н.В.Сокольниковой, A.A. Унковского, Е.В. Шорохова и др.

Профессиональная подготовка учителя в системе методики дошкольного и начального школьного эстетического образования и воспитания, раскрывающая необходимость формирования у детей интереса к народной культуре, использования декоративно-прикладного искусства как средства развития эстетических чувств, ,эсте-.

тического отношения к действительности отражена в трудах С.П. Баранова, Л.Р. Болотиной, М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой, Н.П. Сакулиной и др.

' Полихудожественный подход построения методики художественного образования (В.В. Ванслов, Г.В. Лабунская, Л.Г. Савенкова, И.В. Соловьев, H.H. Фомина. Б.П. Юсов и др.) раскрывает силу обращения к чувствам как живому сенсорному проявлению личности (Б.П.Юсов), а не только рациональной сфере человека, в интеграции искусств на глубинном содержательном уровне открывает возможности ценностного эстетического развития.

Компетентностный подход к организации художественно-педагогического образования будущего учителя изобразительного искусства (A.B. Баранников, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, O.E. Лебедев, В.В.Сериков, М.А. Холодная, A.B. Хуторской, Т.И. Шаманов и др.) позволяет упорядочить цели образования, отбор его содержания, фиксировать новый результат. Компетентности будущего учителя изобразительного искусства рассматриваются нами как метапредметные и раскрываются в формировании общеучебных умений, культуросообразных ключевых и функциональных навыков (методических, педагогических, художественно-творческих).

Методика преемственной, непрерывной системы этнохудожественного образования, где изобразительное и народное искусство выступают в единстве и взаимовлиянии (Л.В. Ершова, В.В. Корешков, И.М. Раджабов, Т.Я. Шпикалова и др.), направлена на формирование и развитие художественной культуры личности, интереса, компетентности, коммуникативных качеств на основе высших гуманистических ценностей в процессе осмысления искусства как особой духовной сферы, концентрирующей в себе колоссальный эстетический, художественный, нравственный опыт народа, целостности, состоящей из народного и профессионально-художественного искусства.

Художественное образование - это процесс овладения и присвоения человеком художественной культуры своего народа и человечества, один из важнейших способов развитая и формирования целостной личности, ее духовности, творческой индивидуальности, интеллектуального и эмоционального богатства.

Содержание современного высшего художественно-педагогического образования, отражая компетентностный подход, должно включать:

- формирование у будущего учителя культурно-исторической компетентности, подразумевающей изучение теории и истории искусства разных эпох и народов и способность применить знания в педагогическом процессе;

- формирование художественно-практической компетентности, подразумевающей овладение средствами художественной выразительности различных видов искусства и способность пользоваться ими в собственной творческой деятельности, а также способность формировать аналогичную компетентность учащихся;

- формирование методической компетентности, подразумевающей владение методическими и технологическими способами, приемами, средствами и оценочными критериями в контексте духовно-нравственных и эстетических идеалов образования и

■ искусства.

Реализация содержания художественно-педагогического образования будущего учителя изобразительного искусства должна быть направлена на:

- формирование отношения к культуре и образованию как важнейшему условию свободного и разностороннего развития собственной личности;

- формирование потребности в полноценном художественном, методическом общении с произведениями различных видов искусства на основе их адекватной эстетической и обучающей оценки;

- формирование навыков самостоятельной художественно-педагогической и художественно-творческой деятельности, восприятия этой деятельности как неотъемлемой части своей жизни, будущей профессии.

Современная целостная система художественно-педагогического образования будущего учителя изобразительного искусства должна быть ориентирована на ре-шениеряда задач, обусловленных объективно изменяющимися социокультурными условиями, учетом социального, творческого и народного опыта:

- развитие самосознания, национального сознания, культурно-исторической памяти, толерантности, патриотических убеждений;

- формирование духовно-нравственной сферы личности на основе развития этнокультурных потребностей, интересов, эмоциональной окрашенности, ценностных ориентапий, рефлексии, творческих способностей;

- формирование и развитие этнокультурной компетентности личности на основе полифункциональности, интеграции изобразительного и народного искусства, овладение знаниями о специфике, формах, многообразии видов искусства, о носителях и трансляторах духовной культуры и традиций - народных мастерах и художниках;

- развитие художественно-творческой активности личности в опоре на социальный, творческий и народный опыт, формирование умений освоения, использования, присвоения и обновления эстетики художественных образов разных видов искусства (живопись, графика, скульптура, архитектура, народное искусство и т.д.);

- подготовка будущего учителя изобразительного искусства к осуществлению профессионально-педагогической деятельности во всех сферах, во всех звеньях образовательной системы, с умением транслировать полученный полихудожественный опыт ученикам.

Проведенный анализ становления теории и практики художественного образования, становления идей гуманизма показал, что процесс этот происходил неравномерно и неоднозначно, происходило постепенное накопление научных знаний о природе, эстетике, методике художественного творчества, позволивших сфокусировать особое внимание на проблеме интеграции видов искусства. Выявлено место традиционного искусства в современной постиндустриальной культуре, где народное искусство выступает воспитателем и учителем человека, общества в системе кулыуропреемственности и культуросообразности, в духе подлинно гуманистических ценностей. Наряду с этим теоретическое исследование позволило выявить актуальные направления, подходы и принципы в развитии высшей художественно-педагогической школы в рамках исследуемой проблемы. Виды искусства изучаются в процессе социального взаимодействия и общественного воздействия, в ходе которого может воспитываться, образовываться и развиваться личность, усваивающая социальные нормы, ценности, опыт. Изобразительное и народное искусство аккумулируют знания, философско-эстетические, педагогические мысли и воззрения о художественной культуре, т.е. весь педагогический потенциал, оказывающий влия-

ние на процесс профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства.

■ Во второй главе «Теоретические основания системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства» на материале монографических и диссертационных исследований рассмотрены современные концепции профессиональной подготовки будущего учителя изобразительного искусства, рассматриваются инновационные подходы к профессиональной подготовке будущего учителя изобразительного искусства, раскрываются концептуальные основы, модель профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства средствами интеграции видов искусства в системе художественно-педагогического образования.

В научном аспекте вопросы формирования профессиональных качеств будущего учителя изобразительного искусства рассматривались в разных направлениях: в контексте усиления значимости учебной деятельности в содержании вузовского образования (на материале фольклора - Л.С.Алексеева (Пятигорск, 2002), И.Я.Родь (Саратов, 2002); внутрипредметной подготовки - О.В.Леонтьева (Чита, 2003), О.В.Сальдаева (Оренбург, 2009); формирования эстетической и этноэстетической культуры - С.В.Михина (Владикавказ, 2005), И.Н.Емельянова (Тюмень, 2008), М.И.Алдошина (Орел, 2009). Исследователи выделяют системообразующие компоненты формирования личности студента: устное народное творчество -Л.С.Алексеева (Пятигорск, 2002), М.И. Резникова (Таганрог,2006), декоративно-прикладное искусство - Л-П.Калинина (М., 2004), М.С.Бережная (М., 2008). Раскрываются системы: непрерывного этнохудожественного образования - Л.В.Ершова (М., 2006), профессионального становления педагога-художника — В.А.Шишкшга (М., 2006). Педагогический потенциал различных этнокультур рассматривается с позиций развития регионального образования: Поволжья (З.Ф.Мубинова (Уфа, 2003), Севера (О.Г.Яковлева (Якутск, 1998), Кавказа (МА.Налбандьян (Ставрополь, 2002), М.Ю.Айбазова (Майкоп, 2004), Т.В.Поштарева (Владикавказ, 2009). Художественно-творческая деятельность студента раскрывается в рамках: социокультурной адаптации - М.С.Бережная (М., 2008), феномена этнокультурной толерантности -Л.С.Майковская (М., 2009), синтеза искусств как системообразующего фактора художественного образования - Л.Н.Мун (М., 2009). Профессиональные качества будущего учителя ИЗО выявлены с позиций: становления творческой компетентности - А.В.Тутолмин (Чебоксары, 2009), формирования профессионально-педагогической самореализации - МИ.Ситникова (Белгород, 2008).

Исследователями подчеркивается важность профессиональной подготовки будущего учителя изобразительного искусства, однако не выявлены факторы его профессионального становления в этом процессе, акцент делается в сторону изучения изобразительного или декоративно-прикладного искусства, не раскрыт педагогический потенциал видов искусства, на основе их полифункциональности и интеграции.

Профессиональное становление - процесс обогащения личности общественным опытом, индивидуализация, в котором личность приобретает возможность и способность быть не только объектом, но и субъектом социальных и творческих воздействий, в деятельности осуществляя значимые преобразования мотивационной сферы себя и других людей (Е.З.Басина). Поскольку личность изначально социальна (Л.С.Выготский), то в процессе профессиональной становления изменяется место

личности в системе общественных отношений, характер связи с обществом (Д.Б.Эльконин). Современное педагогическое образование должно не только обеспечивать усвоение личностью профессиональных знаний и умений, но и развивать ее ценностное сознание, оформляясь в ценностные ориентации (Н.Н.Никитина). Познавательный и коммуникативный потенциал рассматривается обязательным компонентом любой деятельности (А.Н.Новиков). Компетентностный компонент раскрывается в развитии ключевых и функциональных умений и навыков (ДА.Зимняя, А.Н.Новиков, А.В.Хуторской).

Это позволило представить профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства как систему ценностного, познавательного, коммуникативного и компетентностного развития личности и рассматривать его как процесс, представляющий, с одной стороны, принятие социальных установок, с другой стороны, осознание ценностей творческого и народного опыта, с третьей — коммуникативное и компетентностное становление, сопровождающееся принятием, осознанием и рефлексией своей субъектно-объектной роли в профессионально-творческой среде будущего учителя изобразительного искусства.

На основе теоретического анализа осуществлена разработка концептуальных основ системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства, которая опирается на совокупность основопологающих методологических подходов: .

- историко-кулыпурологического подхода - позволяющего рассматривать разные явления в народном искусстве и в других видах художественного творчества в их единстве, целостности, взаимообусловленности и историко-культурном развитии; этнокультурные ценности видов искусства как ценности отдельного этноса и всего человечества, в которых народное искусство - глобальное, многогранное и поэлементное образование (Е.В .Бочарова), место народного искусства в культуре, в том числе педагогической, определяется его функциями - инкультурации, памятной, обрядовой, родовой, коммуникативной, интегративной, художественно-эстетической (А.В.Веселовский); историко-культурологический подход интегрирует в себе становление ц-развитие личности, этнокультурной идентичности в процессе вхождения в национальную и мировую культуру;

- художественно-эстетического подхода - выявляющего специфику художественно-образовательной, духовно-нравственной, воспитательной, эстетической, общественно-преобразующей и информационно-коммуникативной функции изобразительного и народного искусства в системе художественно-педагогического образования, предполагающего создание целенаправленной ситуации, при которой возникает эстетическая потребность в обучении, способствующая самовыражению в художественно-творческой, педагогической и методической деятельности будущего учителя изобразительного искусства; искусствоведческие ценностные знания о синкретично-сти изобразительного и народного искусства как опыта настоящего и прошлого, целостность к явлениям видов искусства проявляется в генезисе, путем противопоставления традиционных и инновационных тенденций; художественно-эстетический подход интегрирует в себе сознание и мышление личности о мифопоэтической сущности народного искусства и концептуальной сущности изобразительного искусства;

- комплексно-интегративного подхода - отражающего межпредметные и надпред-метные связи психолого-педагогических технологий и содержания художествённо-

педагогического образования как комплексного явления, в основе которого лежит полифункциональность и интеграция разных видов изобразительного и народного искусства, а также взаимодействие педагога и студента; совокупность педагогических и эстетических ценностей, общефилософских представлений об этнической, национальной и общечеловеческой художественной картине мира и законах их познания; комплексно-интегративный подход интегрирует в себе культуропреемствен-ные, культуросообразные ценности, установки бытия, формирующие этносознание и идентификацию учителя;

- культурно-регионального подхода - позволяющего учитывать социальный, творческий и народный опыт, региональную специфику видов искусства, определяемую в значительной мере этническими традициями и культурно-историческими связями населения, с учетом сложившихся этнохудожественных традиций региона, становится системообразующим подходом художественно-педагогического образования будущего учителя изобразительного искусства; культурно-региональный подход раскрывает интегративные связи социального, творческого и народного опыта в изучении изобразительного и народного искусства;

- личностно-деятелъностного подхода - обусловленного социальными установками и убеждениями в отношении разных видов искусства, развитостью духовного мира, особенностей, способностей личности, дифференциацией процесса, средств и результатов в художественном творчестве и нравственно-эстетическом развитии. Последовательная его реализация повышает эффективность художественно-педагогического образования, обеспечивает широкие возможности для овладения знаниями, умениями, навыками, компетентностями личности, способности к мобилизации и готовности к познанию мира, обучению, сотрудничеству, самообразованию и саморазвитию в профессиональном становлении будущего учителя изобразительного искусства; личностно-деятельностный подход выступает основой целостности личности учителя, позволяя раскрывать его эмоционально-творческую сферу в системе духовно-нравственных идеалов и методической деятельности.

В разработке концептуальных основ профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства учитывался комплекс общих и частных дидактических принципов: гуманизация - единство общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития личности, кулътуропреемственностъ и культуросообразность - единство культуры, традиций и опыта творческой деятельности, природосообразность - опора на индивидуальные способности и особенности личности; социальное партнерство — равноправие сторон, уважение позиций и учет интересов объектов сотрудничества, индивидуально-творческое самовыражение - феномен трансляции системы ценностей в деятельности, г/елеиаправленное сотрудничество и сотворчество - взаимодействие в диалоге; дифференциация и интеграция - процесс и результат неразрывно связанного, единого, целого, диагно-стичностъ - проверяемость результирующих действий, принцип единства фундаментальности и профессиональной направленности обучения - связь обучения с жизнью, теории с практикой.

Концепция системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства, представлена в виде следующих положений:

1. Профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства - это психолого-педагогическое новообразование, система ценностей, идеалов и

компетенций, в которой происходит осознание и рефлексия своей субъектно-• объектной роли в профессионально-творческой среде, учитывается творческий, социальный и народный опыт.

Профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства определяется: - познавательным развитием - создание картины мира, формирование представления о себе, как индивидуальности, субъекте деятельности и развития в этногенезе; - ценностным развитием - создание системы ценностных ориентаций, процесс присвоения человеком традиционных, духовных и актуальных общечеловеческих ценностей; - коммуникативным развитием — передача информации в диа-хронном и синхронном срезе, организация коллективной жизни в системе средств, процесс усвоения человеком базовых знаний для этноса, конкретного общества, человечества; - компетентностным развитием - формирование ключевых и функциональных художественно-педагогических, методических умений и навыков; готовности и способности применить их в педагогическом процессе, а также в других видах деятельности.

2. Система профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства в условиях высшего художественно-педагогического образования, нацеленная на познавательное, ценностное, коммуникативное и компетентностное развитие, личности, опирается на методологические подходы: историко-культурологический; художественно-эстетический; комплексно-интегративный; ■ культурно-региональный; личностно-деятельностный; на комплекс общих и частных дидактических принципов: гуманизация, кулътуропреемственность, кулътуро-сообразность, природосообразность; социальное партнерство, индивидуально-творческое самовыражение,' целенаправленное сотрудничество и сотворчество; дифференциация,. интеграция, диагностичность, принцип единства фундаментальности и профессиональной наггравленности обучения.

3. Исходные позиции системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства опираются на индивидуальные потребности: личностную успешность - становление и развитие личности в условиях индивидуальных склонностей и способностей, интересов и мотивов, социальную успешность -активное участие в жизни общества и культурно-творческих отношениях и профессиональную успешность - духовно-нравственная и социальная идентификация; государственные запросы: национальное единство - система ценностей и идеалов гражданского общества, человеческий капитал - духовно-нравственная, самостоятельная, активная и компетентностная личность, конкурентоспособность — востребованность на рынке труда.

4. Ведущим средством профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства выступает полифушщиональность и интеграция изобразительного и народного искусства. Полифункциональность искусства уникальна, несет огромную социальную нагрузку и имеет общественную ценность. Полифункциональность изобразительного и народного искусства определяется нами как комплекс взаимосвязанных содержательных (художественно-концептуальная, гуманистическая, ценностная), социально-культурных (преобразующая, воспитательная, информационная, познавательная, коммуникативная), сущностных (утилитарно-эстетическая) функций, освоение, присвоение и использование которых в процессе художественно-педагогического образования способствует профессиональному ста-.

новлению будущего учителя изобразительного искусства. Интеграция обусловлена синкретичностью народного искусства как самостоятельного типа творчества, взаимосвязями народного и изобразительного искусства.

5. Эффективность системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства средствами полифункциональности и интеграции разных видов изобразительного и народного искусства в системе художественно-педагогического образования определяется учетом и последовательной реализацией комплекса системных педагогических условий:

- общие условия эффективного, целостного процесса образования, где учитывается интеграция и взаимосвязи изобразительного и народного искусства, влияющие на результативность художественного образования будущего учителя изобразительного искусства: создание художественно-развивающей среды; организация коллектива студентов и педагогов на принципах диалога и сотрудничества, его последовательное совершенствование; гуманизация процесса обучения, направленного на ситуацию успеха художественно-образовательной деятельности будущего учителя изобразительного искусства; осуществление художественного образования и воспитания не только в аудиторных, но и внеаудиторных формах организации; направленность деятельности педагогов на самосовершенствование и понимание интегратив-ных связей изобразительного и народного искусства.

- специфические условия художественно-педагогического образования и воспитания, определяемые особенностями организации процесса обучения: наличие образовательных программ, включающих целостные, развивающие системы, основанные на специфике национальных и региональных культур, обеспечивающие личностное развитие студентов; построение обучения с учетом уровня их профессионального становления; включение в деятельность игровых приемов, мастер-классов, научно-исследовательских, культурно-образовательных, образовательно-выставочных проектов; содружество и сотворчество педагогов и студентов в профессиональном становлении будущего учителя изобразительного искусства; профессиональная компетентность, профессиональная подготовка и повышение квалификации педагогических работников.

- частные условия, характеризующие особенности личностного развития в процессе освоения разных видов изобразительного и народного искусства (образное мышление, воображение, чувство эмпатии, вдохновение, культурная память); освоение разных типов художественного творчества на личностном уровне - в изобразительном искусстве (эмоциональность, чувственность, личностное отражение действительности); двухполюсном - в народном искусстве (коллективное и индивидуальное, школа традиций и личность, природное и божественное); предоставление свободы выбора цели творчества в изобразительном искусстве (жанр, сюжет, стиль, материал), опора на образы-концепты в народном искусстве (знак-оберег, архетип, тотем, матрица содержания орнамента, повтор, вариация, импровизация); развитие педагогических способностей, готовности к осуществлению художественного образования учащихся.

Определение педагогических условий способствовало приведению содержания художественно-педагогического образования будущего учителя изобразительного искусства в соответствие с современными государственными запросами и педагогическими установками.

6. Содержание художественно-педагогического образования будущего учителя изобразительного искусства, по нашему мнению, должно включать:

- когнитивный опыт, отражающий опыт освоения изобразительного и народного искусства на уровне знаний специфики типов художественного творчества в условиях многонациональной России, включающего знания об особенностях художественно-образного языка разных видов искусства, формах их бытования и развития;

- художественно-практический опыт, отражающий'овладение компетентностным опытом художественно-творческой деятельности, выработанный в процессе освоения разных видов художественной культуры, своеобразия эстетических единиц изобразительного искусства, включающий знания о специфике художественного образа объекта (вещи) в изобразительном и народном искусстве;

- художественно-творческий опыт, опирающийся на освоение, использование, присвоение и интерпретацию творческих принципов разных видов искусства, (в народном искусстве - повтор, вариация, импровизация, в изобразительном - творческие законы и принципы, включающие знания и умения в художественно-творческой деятельности, трансляция их в педагогической практике и решении новых задач по созданию художественных образов);

- опыт эмоционально-ценностных отношений, направленный на формирование коммуникативной культуры чувств и эмоций, эстетической оценки в процессе освоения и трансляции разных видов искусства как сфер духовно-нравственной деятельности человека, включающий знания, чувственные переживания, окрашенные. национальным своеобразием; на обогащение духовного мира человека в соотнесе-

' нии с ценностным опытом отечественной и мировой культуры; на развитие ценностного отношения ко всем явлениям окружающего мира, к себе и другим людям.

Сравнительный подход к методологии художественного процесса в изобрази' тельном и народном искусстве раскрывает интегративные связи видов искусства, показывает влияние народного искусства на существование и развитие изобразительного искусства, поскольку обладает структурным комплексом, основанном на космичности человеческих представлений, опыте, традиции и духовной силе народного искусства. Это позволяет рассматривать целостную систему художественно-, педагогического образования будущего учителя изобразительного искусства на основе интеграции видов искусства. Единицей анализа профессионального становления выступает художественно-творческая, педагогическая, методическая деятельность, основанная на педагогическом сознании, общепедагогических функциях.

Выявленные подходы раскрывают четкие связи близких по содержанию компонентов изобразительного и народного искусства в профессиональном становлении будущего учителя изобразительного искусства, реализуемые в художественно-педагогическом образовании. Эти связи соотносятся с личностью самого учителя как носителя картины мира, транслятора опыта народного мастера и художника в систему знаний учащихся и соответствует схеме: Этно-«Я» (Я-этническое) - Этно-«Мы» (Я-социальное) — Этно-«Знание» (Я-педагогическое) - Этно-«Культура» (Я-общекультурное).

Разработка концепции системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства в вузе позволила представить ее в виде модели (рис.1.)

ЦЕЛЬ: создание условий способствующих профессиональному становлению будущего учителя изобразительного искусства средствами разных видов искусств в системе высшего художественно-лед агогичесхого образования

ЗАДАЧИ: формирование этнокультурной идентичное™, патриотизма, познавательной активности, ценностных ориентации, толерантности, творческого воображения и мышления, функциональных и ключевых компетентностей

Методолотческие подходы:

-историко-культурологический;

-художественно-эстетический;

-комплексно-ингегратавный;

-культурно-региональный;

-личностно-деятельнсстный

Дидактические принципы:

гуманизация, культуропреемственность, культуросообрэзность, природосообразность; социальное партнерство, индивидуально-творческое самовыражение, целенаправленнее сотрудничество и сотворчество; дифференциация, интеграция, диагностичность, принцип единства фундаментальности и профессиональной направленности обучения

СОДЕРЖАНИЕ

Когнитивный опыт Художественно-практический опыт Художественно- {Опыт эмоционально-педагогический опыт | ценностных отношений

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ

- Образовательная - Духовно-нравственная • Интернизации

• Инструментальная • Информационно-коммуникативная -Инкультурации

- Эстетическая • Общественно-преобразующая

СРЕДСТВА: полифункциональность изобразительного и народного искусства

Формы аудиторные и внеаудиторные: научное проектирование, семинары, мастер-классы, выставочные проекты, художественные группы, творческие встречи и т.д. Методы: проектов, проблемно-поисковый, художествено-педагогической драматургии, трансформации языка знаков, диалоги, творческие дискуссии и т.д.

• •

ОБЩИЕ, СПЕЦИФИЧЕСКИЕ, ЧАСТНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Общие условия организации целостного процесса образования:

- создание художественно-развивающей среды;

- организация коллектива студентов и педагогов, на принципах диалога и сотрудничества,

- направленность процесса обучения, на ситуацию успеха художественно-образовательной деятельности, -направленность всех форм учебной и внеучебной деятельности на профессиональное становление студента;

- направленность деятельности педагогов на

самосовершенствование и понимание интегративных связей изобразительного и народного искусства,

Специфические условия, определяемые особенностями организации процесса обучения: -наличие образовательных программ, включающих целостные, развивающие системы, основанные на специфике национальных и региональных культур; -построение обучения с учетом уровня профессионального становления;

-включение в деятельность игровых приемов, мастер-классов, научно-исследовательских, культурно-образовательных и хд. проектов; -содружество и сотворчество педагогов и студентов; -профессиональная компетентность, профессиональная подготовка и повышение квалификации педагогических работников.

Частные условия, характеризующие личностное развитие в процессе освоения видов искусств (образное мышление, воображение, чувство эмпатии, - вдохновение, культурная память); освоение разных типов художественного творчества нэ личностном уровне - в изобразительном искусстве (эмоциональность, чувственность, личностное отражение действительности); двухполюсном - в народном искусстве (коллективное и индивидуальное, школа традиций и личность, природное и божественное); предоставление свободы выбора цепи творчества в изобразительном искусстве (жаир, сюжет, стиль, материал), опора на образы-концепты в народном искусстве (знак-оберег, архетип, тотем, матрица содержания орнамента, повтор, вариация, импровизация); развитие педагогических способностей, готовности к осуществлению художественного образования учащихся.

1

КОМПОНЕНТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

Познавательный | Ценностный Коммуникативный Компетентностный

Рис.]. Модель системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства Модель системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства, включает следующие компоненты: цели, задачи, методологические подходы, дидактические принципы, содержание, образовательные функций, средства, организационные формы, методы, педагогические условия, результат.

В третьей главе «Практическая реализация системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства» рассмотрены педагогические условия профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства на материале изобразительного искусства, народных художественных промыслов России и этнохудожественной культуры Югры, в рамках существующих образовательных стандартов, в разнообразной аудиторной, научной и внеаудиторной деятельности.

Самобытную традиционную культуру малочисленных народов Югры (ханты, манси, лесных ненцев, коми-зырян) сложно вписать в пространство современного глобализированного общества. Многие жители края до сих пор ведут традиционный уклад жизни, сохраняя бытовую культуру своего народа: одежда из оленьего меха (Сах) И обувь из ровдути, украшенные цветной росписью или меховой мозаикой, берестяные кузова и собирушки, посуда из корня кедра (Корневатик), сумки для рукоделия (Тучан, Тучан-хир) из цветного сукна, меха и выделанной рыбьей кожи, налобные и нагрудные украшения из бисера (Турлопс) и т.д. Все это многообразие теряется в постиндустриальном пространстве и требует поиска новых подходов, приемов и форм для сохранения и передачи будущим поколениям, в том числе в системе художественно-педагогического образования.

Огромное значение в профессиональном становлении будущего учителя изобразительного искусства играет создание художественно-развивающей среды, которая опирается на социальную среду и выступает в виде творческого поиска и , диалога в обучении, художественно-творческой деятельности и общении.

В системе обучения будущего учителя изобразительного искусства Югры в рамках методики обучения изобразительному искусству, изучения декоративно-прикладного искусства, спецкурсов, практикумов применяются разнообразные инновационные формы аудиторной и внеаудиторной деятельности: научные проекты, дипломы, курсовые, семинары, мастер-классы, выставочные проекты, праздники-практикумы, работа художественных групп, творческие встречи, и методы: проектов, проблемно-исследовательские, художествено-педагогической драматургии, трансформации языка изобразительных знаков в другие системы, диалоги, творческие дискуссии, лаборатории и т.д.

Именно на этих методических подходах построена разработанная нами программа «Я живу в России, я живу в Югре», основное содержание которой строится на единстве и отличительных культурных особенностях различных народов России и малочисленных народов Севера. Взаимосвязи и взаимовлияние этнокулыур раскрываются нами как проблемное поле функционирования видов искусства с учетом роли педагогического, художественно-творческого диалога, где диалог опосредованно способствует духовному росту будущего учителя изобразительного искусства, создавая условия для его профессионального становления, достигая «перспективной глубинности» (А.Ф.Лосев): Особенностью участника диалога является готовность размышлять о смысле ценностей и коллизий, сопоставлять ее с собственным, социальным, творческим и народным опытом и чутко «воспринимать мнение Другого» (В .А.Шишкина).

Основные разделы программы строятся на соотнесении народных художественных промыслов и ремесел, изобразительного и народного искусства: «Деревянная архитектура России: усадьба, храм, деревенский дом, лабаз», «Игрушка как

воспитатель и учитель: глиняная, деревянная, берестяная, тряпичная (кукла-скрутка, Акань)», «Народный художественный костюм: вышивка, ткачество, мозаика», «Народные художественные росписи: прялки, посуда, изделия из бересты и коры лиственницы», «Народное искусство в творчестве профессиональных художников прошлого и настоящего», «Графический орнамент» и т.д.

Содержание программы включает: социальное партнерство студентов с профессиональными художниками Югры - образовательно-выставочный проект «Три напева о России и Югре» - напев первый «изобразительный», напев второй «музыкальный», напев третий «поэтический»; сотрудничество и сотворчество с народными мастерами на мастер-классах - «Обработка рыбьей кожи», «Традиционная береста», «Корневатик», «Изделия из бисера», «Крапивное ткачество»; индивидуально-творческое самовыражение в подготовке научно-исследовательских проектов - «Обряд и .традиционная вышивка в культуре разных народов», «Тотемные образы в творчестве современных художников Югры»; целенаправленное сотрудничество и сотворчество в организации праздников-практикумов «Семья мастеровая», «Мастер года»; социальное партнерство студентов и педагогов в подготовке и проведении научно-исследовательских семинаров - «Забытые промыслы и ремесла Югры», «Моделирование изделий на основе музейных коллекций».

Подготовка и осуществление студентами окружных и всероссийских культурно-образовательных проектов «Под небом Торума», «Три напева о России и Югре», в которых выявлялись традиционные и современные подходы к живопис-. ным, графическим, скульптурным произведениям, традиционному и импровизированному костюму, воссоздавались на основе артефактов образцы южнохантыйской вьппивки, керамические изделия, позволяло будущему учителю изобразительного искусства не только становиться соавтором, но и включиться в процесс новых форм познания, коммуникации, получать ключевые компетентности и ценности.

Важным аспектом для нашего исследования стало участие в процессе обучения студентов народных мастеров Любови Айпиной, Вячеслава Молданова, Зои Лозямовой, Марии Эккерт и др. - носителей коллективного народного опыта этно-культуры, что позволяет будущему учителю изобразительного искусства становиться соавтором, транслятором этого опыта в личностную (самообразование, социальное партнерство, целенаправленное сотрудничество и сотворчество) и ученическую образовательную среду. Представлена схема трансляции народного искусства в системе «народный мастер - учитель - учению), где учитель в своем личностном развитии становиться не только обладателем многовекового опыта традиций, но и носителем этого опыта для будущих поколений, проводником в мир народного искусства:

Народный мастер

(обладатель модели «мажрокосмических» знаний народного искусства)

ли

Учитель

(обладатель, носитель, проводник новых смысловых и духовных ценностей «большого времени

культуры» - народного искусства)

лзи

Ученик

(перво - и правопреемник родовой памяти)

Постижение будущим учителем изобразительного искусства феномена народной художественной культуры позволяет ему включиться в процесс художественно-творческой деятельности на основе мотивированной потребности, новых операционных действий, эмоциональной окрашенности, вскрыть тайники родовой, генетической памяти, ощутить себя обладателем космических тайн народного искусства, раскрывает новые стороны профессиональной компетентности, ценност-' ных ориентиров и коммуникативных связей.

Организация обучения будущего учителя изобразительного искусства на основе традиционных программных комплексов по живописи, рисунку, композиции и авторских программ, в которых заложены инновационные подходы, формы и методы, интеграция различных видов искусства, раскрывающих их полифункциональность, создает предпосылки профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства. Включение в методическое обеспечение региональных особенностей функционирования этнокультуры позволяет будущему учителю изобразительного искусства глубже осознать многообразие, полифункциональность видов искусства, бережно относится к культуре большой и малой Родины.

В четвертой главе «Эффективность системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства» раскрывается организация, методика и результаты проведения педагогического эксперимента по проблеме исследования, дается описание критериев эффективности и уровней профессионального становления студента, рассматривается процесс формирующего эксперимента, уточняются педагогические условия и методики преподавания разных видов искусства в процессе художественно-педагогического образования будущего учителя изобразительного искусства в ВУЗе.

Для выявления эффективности процесса профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства в процессе художественно-педагогического образования средствами изобразительного и народного искусства нами определены следующие критерии:

1. Аксиологический; определен ценностными ориентациями студента, связанными с открытием и признанием важности педагогических, эстетических и этических ценностей видов искусства, в их интеграции, содействие развитию необходимой мотивационно-потребностной сферы личности для дальнейшего развертывания в личностно-профессиональном развитии;

2. Коммуникативный, характеризуется наличием у будущего учителя изобразительного искусства коммуникативных способностей, проявляющихся в разнообразной аудиторной, научной и внеаудиторной работе, основанной на толерантности, корректности, этическом восприятии действительности, содействии усвоению и коммуникации в социальных и творческих отношениях;

3. Познавательный, опирается на познавательную составляющую в художественно-педагогической, художественно-творческой и методической деятельности, предполагает самовыражение и индивидуальность в этих процессах, содействие личностному и профессиональному росту, успешности;

4. Компетентностный, определяется компетентностным освоением, присвоением и трансляцией личностью эстетики художественных образов разных видов искусства, содействие в интерпретации, импровизации художественного произве-

дения в осмыслении полифункциональности изобразительного и народного искусства как бесконечного мира смыслов и ценностей.

Определение эффективности профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства опирается на основополагающие методологические подходы с учетом относительно низкого, среднего и высокого уровней.

Относительно низкий уровень мы характеризуем как начальный у студентов. Обучающиеся, на этом этапе, обладают достаточно формальными знаниями о ценностях художественно-творческой, педагогической деятельности. Коммуникативные способности и компетенции в социальных и творческих отношениях слабо выражены, оценки и суждения студентов не связаны с будущей профессиональной деятельностью. Более всего присутствует метод деятельности репродуктивного характера. Относительно низкий уровень свидетельствует о необходимости профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства.

Средний уровень проявляется в процессе постижения разных видов искусства, в их полифункциональности и интеграции. Происходит осмысление значимости различных эстетических функций изобразительного и народного искусства. Студенты начинают участвовать в разнообразной аудиторной, научной и внеаудиторной работе на условиях сотрудничества с педагогами, другими студентами. В межличностном общении, сотворчестве проявляются коммуникативные способности и компетенции. Разворачивается план интерпретации и импровизации в работе с художественными произведениями. Даются оценки полифункциональности содержания видов искусства. Имеется методический опыт организации и проведения разнообразных мероприятий.

Высокий уровень профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства основывается на постижении и осмыслении ценностных ори-ентаций будущей профессии, в обучении на всю жизнь. Воспринимается глубокий духовный смысл народной художественной культуры, изобразительного и народного искусства, с осознанием Этно-«Я» (Я-этническое) - Этно-«Мы» (Я-социальное) — Этно-«Знание» (Я-педагошческое) — Этно-«Культура» (Я-общекультурное). Это состояние характеризуется глубинными духовными процессами мира личности, в котором коммуникативные способности и компетенции развернуты, эстетический и этический смысл видов искусства становится личностно-ориентированным. Преображение и импровизация становятся главным смыслом художественного восприятия, творчества и методической деятельности.

Критерии определены с учетом ценностного, коммуникативного, познавательного и компетентностного развития личности, что позволяет выявить конкретные показатели в соответствии с уровнем профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства.

Эффективность системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства средствами полифункциональности и интеграции изобразительного и народного искусства проверялась в три этапа опытно-экспериментальной работы: констатирующем, обучающем (формирующем), итоговом с уточнением содержания художественного образования на национальном и региональном уровне.

Для проведения опытно-экспериментальной работы был определен состав ее •участников, сформированы контрольные (КГ) и экспериментальные (ЭГ) группы в

системе ВУЗа, состоящие из 200 студентов 1-4 курсов художественно-графического факультета. Участники контрольной и экспериментальной групп обладали на момент начала экспериментальной работы примерно одинаковым уровнем знаний, умений, творческих навыков. Была разработана система критериев и уровней усвоения содержания художественно-педагогического образования, по которым отслеживалась динамика развития личности студента.

На констатирующем этапе были определены цели, задачи, принципы организации опытно-экспериментальной работы. Разрабатывалось методическое сопровождение, учебно-методический комплекс, отвечающие цели исследования, выделены его этапы. Была предусмотрена совокупность субъектов и объектов, участвующих в эксперименте исследования: программы по общехудожественным дисциплинам (живопись, графика, скульптура и т.д.); методическое сопровождение по декоративно-прикладному и народному искусству; коллективы студентов и преподавателей, их контакты и взаимоотношения, Определены стратегии сотрудничества, сотворчества, межличностных и личностных отношений, построенных на гуманизации образования и диалоге. Вся проведенная работа была направлена на доказательность эффективности используемых методик, получение объективного результата.

Был проведен комплекс диагностических и статистических мероприятий на основе коэффициента полноты выполнения заданий в различных видах деятельности:

где К— коэффициент профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства, щ- качество и количество художественно-творческих заданий выполненных г'-м студентом; п - количество заданий, проектов, которое должно быть выполнено; N - количество студентов, участвующих в эксперименте. Проверялся коэффициент эффективности применяемой модели, где К3 и Кк - коэффициенты полноты выполняемых теоретических и художественно-творческих заданий студентами соответственно экспериментальной и контрольной группы. При h>l метод считается более эффективным по сравнению с традиционным.

Подсчет статистических данных осуществлялся на основе метода проверки однородности (Г — Стьюдента), Т — критическая рассчитывается с вероятностью р = 0,90 - Гкр. = 1,7, для отклонения гипотезы однородности (отсутствия различия) Г однородности > Гкр. При расчете Г- однородности учитываются х - средняя условная единица ЭГ, у - средняя условная единица КГ, m - число студентов ЭГ, п -число студентов КГ, Sa - дисперсия ЭГ, Sk - дисперсия КГ. Расчеты проводились в программе «Excel».

На констатирующем этапе был выявлен начальный уровень ценностей и компетенций, творческого потенциала субъектов образовательного процесса, уровень их профессионального становления, понимания и потребностей в общении с произведениями изобразительного и народного искусства.

N

h =

Из результатов констатирующего этапа следует, что по всем исследуемым направлениям, как в КГ, так и в ЭГ, уровень количественных и качественных показателей с учетом коэффициента Ткр. ниже среднего: 1. Аксиологический (КГ- 3,7 ± 0,8, ЭГ- 3,7± 0.73); 2. Коммуникативный (КГ- 3,65 ± 0,72 , ЭГ- 3,74 ± 0,63); 3. По-, знавательный (КГ- 3,69 ± 0,71, ЭГ- 3,65 ± 0,72); 4. Компетентностный (КГ- 3,7 ± 0,8, ЭГ- 3,6 ± 0,7), что свидетельствует о примерно равном уровне профессионального становления студентов контрольной и экспериментальной групп на начальном этапе опытно-экспериментальной работы.

Целью формирующего эксперимента была апробация и внедрение комплекса педагогических условий, содержания обучения, отраженного в учебно-методическом обеспечении, ориентированных на профессиональное становление будущего учителя, определение и уточнение критериев и уровней профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства.

В ходе формирующего эксперимента был уточнен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность концепции и модели системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства: условия, способствующие гуманистически ориентированному, кулътуросообразному и куЛьтуропреемственному обеспечению процесса обучения искусству, отражающие особенности творческого поиска как индивидуального самосозидания: использование потенциала народно-календарных, этнокультурных и социально-бытовых традиций в содержании обучающих курсов; создание комфортной атмосферы социальных отношений художественно-творческого поиска в системе художественно-творческой работы; условия, положительно влияющие на эффективность обучения искусству, направленные на перевод общечеловеческих ценностей в личные: учет художественно-педагогических особенностей обучающихся в постижении будущей профессии; опора на многофункциональность обучения искусством; условия, способствуюгцие эффективному функционированию художественно-педагогического образования на основе импровизации в художественно-творческой, методической деятельности: становление художественно-педагогического опыта будущего учителя изобразительного искусства в пространстве разнообразных этнокультур на основе перевода одного языка искусств в другие языковые системы.

Апробирование методик преподавания декоративно-прикладного искусства (Банников В.Н. Декоративно-прикладное искусство в системе художественного образования,- Ханты-Мансийск: ГП «Полиграфист», 2004.) показало потребность будущего учителя ИЗО в расширении знаний о традиционной культуре народов России и Югры. Была разработана программа «Изобразительное искусство в национальной школе» (2005), в которую включены общие знания о традиционной культуре народов Севера. Применение программы в курсе «Методика обучения изобразительному искусству в школе» констатировало необходимость раскрытия содержания интегративных связей видов искусства в процессе обучения. На основании опытно-экспериментальной работы автором было разработан учебно-методический комплект «Изобразительное искусство в школе, региональный компонент» (2007), который опирался на Федеральную программу авторского коллектива под научным руководством ТЛ. Шпикаловой. В содержании пособия раскрывалась региональная культура и искусство народов, проживающих на территории Югры. Создание

проектов в разнообразных формах аудиторной, научной и внеаудиторной деятельности было направлено на постижение сущности видов искусства своей страны и Малой Родины, что позволило расширить рамки включенности изобразительного и народного искусства в образовательный процесс, не выходя за пределы образовательных стандартов. Была разработана авторская программа «Я живу в России, Я живу в Югре» позволившая соединить методические и технологические подходы в системе художественно-педагогического образования студента.

Целостный подход к процессу изучения видов искусства в системе художественно-педагогического образования будущего учителя изобразительного искусг ства, на основе учета учебно-методических, региональных программ, позволил соединить воедино «целостную картину мира», которой обладают изобразительное и народное искусство, и важнейшую задачу педагогики - «целостную картину человека», созидателя, творца, обладателя, носителя, транслятора социального, творческого и народного опыта, поскольку искусство позволяет человеку его индивидуальные, личностные, субъективно-деятельностные и неповторимо-индивидуальные макрохарактеристики постигать и развивать в единстве всех их взаимосвязей и опосредований.

В ходе формирующего эксперимента на основе анкетирования, тестирования, опросов, анализа бесед, видеонаблюдений, художественно-творческой, методической деятельности и ее результатов, и т.д. определено значительное повышение уровня показателей по всем критериям, т.е. уровня профессионального становления студентов экспериментальных групп, в сравнении с контрольными, а также по сравнению с данными констатирующего эксперимента: 1. Аксиологический (КГ— 3,73 ± 0,71, ЭГ- 3,85 ± 0.69); 2. Коммуникативный (КГ- 3,72 ± 0,69 , ЭГ- 3,89 ± 0,69 ); 3. Познавательный (КГ- 3,75 ± 0,69, ЭГ- 3,97 ± 0,8); 4. Компетентностный (КГ- 3,73 ± 0,63, ЭГ- 3,99 ± 0,63), результаты в экспериментальной группе значительно выше результатов контрольной группы.

к составила : 1. Аксиологический - в начале эксперимента - 1, в конце — 1,06; 2. Коммуникативный - в начале эксперимента - 1,01, в конце - 1,07; 3. Познавательный - в начале эксперимента - 1,02, в конце - 1,08; 4. Компетентностный - в начале эксперимента — 1, в конце - 1,06.

Т- однородности при данных показателях на основе расчета равняется 2,31. Т> 7кр. = 2,31 > 1,7, данные показатели отклоняют гипотезу однородности (отсутствия различия), что говорит об эффективности экспериментальной методики.

Достоверность полученных данных перепроверялась непараметрическими методами математической статистики с использованием х - критерия Пирсона, что позволило проследить динамику профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства в % соотношении от количества участников эксперимента, отраженную в таблице 1:

Таблица 1. Сравнительная таблица профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства в контрольной и экспериментальной группах в начале и конце опытно-экспериментальной работы

Уровень Контрольная группа (в %.) Экспериментальная группа (в %)

Начало . Конец Начало Конец

эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

Низкий 21 13 19 3

Средний 25 29 26 21

Высокий 54 58 55 76

Из таблицы 1 видна динамика профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства в ходе формирующего эксперимента: в КГ с 21% до 13% уменьшилось количество студентов с низким уровнем, возрос процент студентов со средним уровнем с 25% до 29%, вырос, хотя и очень незначительно процент студентов с высоким уровнем профессионального становления с 54% до 58%; в ЭГ рост значительно выше, количество студентов с низким уровнем сократилось с 19% до 3%, сократилось и количество студентов со средним уровнем с 26% до 21%, но только за счет роста высокого уровня профессионального становления с 55% до 76%.

В целом в КГ уровень профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства, после проведения эксперимента, по всем показателям сохранился примерно таким же, как и до него (с незначительным ростом); сохранился и характер распределения по критериям. В ЭГ эти уровни значительно увеличились для всех компонентов и достигли значений превышающих в 1,5 и даже 2 раза результаты констатирующего этапа.

Эти данные позволяют говорить о высокой эффективности использования концепции и модели системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента подтверждают гипотезу исследования и свидетельствуют о целесообразности использования предлагаемой системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства.

В заключении диссертации подведены итоги/ сделаны выводы и обобщения по результатам исследования, прогнозируемые направления дальнейших исследований по проблеме.

. Выводы по результатам исследования:

1. В ходе теоретического исследования проведен историко-педагогический анализ современного уровня профессиональной подготовки будущего учителя изобразительного искусства в системе высшего художественно-педагогического образования, в процессе которого выявлена необходимость теоретического и организационно-педагогического обоснования системы художественно-педагогического образования на основе полифункциональности и интеграции разных видов изобразительного и народного искусств, аккумулирующих знания, философско-

эстетические, педагогические мысли и воззрения, т.е. обладающих богатым педагогическим потенциалом, оказывающим влияние на процесс профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства.

2. На основе теоретического исследования предложена и научно обоснована педагогическая концепция системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства, методологическим основанием которой выступают подходы: исторпко-культурологический, художественно-эстетический, комплексно-интегративный, культурно-региональный, личностно-деятельностный. Концепцию характеризуют общие, частные и специфические дидактические принципы: гуманизация, культуропреемственность, культуросообразность, природосо-образность; социальное, партнерство, индивидуально-творческое самовыражение, целенаправленное сотрудничество и сотворчество; дифференциация, интеграция, диагностичность, принцип единства фундаментальности и профессиональной направленности обучения.

3. Выявлена сущность и содержание понятия «профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства» как ведущей идеи, интегрирующей исследование. Профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства — это процесс формирования психолого-педагогического новообразования, - системы ценностей, идеалов и компетенций, в котором происходит осознание и рефлексия своей субъектно-обьектной роли в профессионально-творческой среде, на основе освоения, присвоения и использования личностью содержания художественных образов разных видов искусства, в педагогическом и межличностном пространстве, учитывается творческий, социальный и народный опыт; это процесс ценностного, познавательного, коммуникативного и компетентностного развития личности. - '

4. Уточнено понятие «полифункциональности» разных видов искусств и раскрыто его значение в профессиональном становлении будущего учителя изобразительного искусства. Полифункциональность изобразительного и народного искусства определяется многообразием содержательных, сущностных и функциональных характеристик, эстетических свойств видов искусства, основанных на формах и образах действительности. Полифункциональность видов искусства уникальна, имеет огромную социальную нагрузку и общественную ценность.

5. Обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность системы профессионального становления будущего учителя ИЗО в системе высшего художественно-педагогического образования: общие условия целостного, результативного процесса обучения; специфические условия, определяемые особенностями организации процесса преподавания; частные условия, характеризующие особенности личностного развития в процессе освоения разных видов изобразительного и народного искусства.

6. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена авторская модель системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства, включающая следующие компоненты: цели, задачи, методологические подходы, дидактические принципы, содержание, образовательные функции, средства, организационные формы, методы, педагогические условия и результат.

7. Разработано, апробировано и внедрено в педагогическую практику художественно-педагогического образования программно-методическое обеспечение процесса профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства на основе региональных особенностей функционирования этнокультур, позволившее глубже осознать полифункциональность изобразительного и народного искусства, формировать этнокультурную идентичность и патриотические ценности будущего учителя изобразительного искусства.

8. Разработан комплекс диагностических показателей для выявления ценностного, познавательного, коммуникативного и компетентностного развития личности как компонентов профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства, включающий: аксиологический, коммуникативный, познавательный, компетентностный критерии. Разработанный диагностический инструментарий позволил проследить изменения уровня профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства от начала эксперимента до его конца и количественно констатировать динамику его роста, что подтверждает эффективность теоретических, организационно-педагогических и методических условий в профессиональном становлении будущего учителя изобразительного искусства.

9. Экспериментальная проверка модели системы профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства в условиях педагогического вуза показала, что построение обучения студента на основе полифункциональности и интеграции изобразительного и народного искусства с учетом методологических подходов и дидактических принципов является эффективным.

Исследование, проведенное нами, не решает всех проблем профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства. Направлениями дальнейших изысканий могут стать исследования особенностей формирования педагогической культуры учителя изобразительного искусства, оснований для опре-; деления личностного и профессионального обогащения педагога и студента, этно-национальные, региональные компоненты содержания художественного образования будущего учителя и др.

Материалы исследования изложены в следующих публикациях автора: Научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Банников В.Н. О культуросообразной модели в системе этнокультурного образования учителя. [Текст] //М.: Вопросы гуманитарных паук №2, 2007.- С. 326334

2. Банников В.Н. Развивающее обучение в рамках этнохудожественной системы поствузовского дополнительного образования. [Текст] //М.: Искусство в школе №3,2007 - С.15-18.

3. Банников В.Н. Разработка проблем этнохудожественного образования в разных регионах России (на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры). [Текст] //М.: Вестник МГУКИ №2,2007,- С.10-16.

4. Банников В.Н. Этнопедагогическая модель этнокультурного образования учителя. [Текст] //М.: Вестник МПГУ №2,2007.- С. 18-24.

5. Банников В.Н. Этнохудожественное образование в России (на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры). [Текст] //М.: Искусство и образование №5 (49), 2007,- С. 46-51.

6. Банников В.Н. Этнофугуристическое движение в Югре: Манифест этнофуту-ризма. [Текст] //М.: Вопросы культурологии №1, 2008.- С. 61-64.

7. Банников В.Н. Этнопедагогическая модель в системе этнохудожественного образования учителя. [Текст] /¡М.\ Педагогическое образование и наука. №3, 2008,- С.35-39.

8. Банников В.Н. Влияние проектно-исследовательской деятельности на развитие творческого мышления и познавательной активности учащихся. [Текст] //М.: Педагогическое образование и наука. №3, 2008,- С. 83-86. /в соавторстве/

9. Банников В.Н. Народное искусство как образовательная парадигма этнопедаго-гического образования (культурологическая, психологическая, воспитательная составляющая). [Текст] //М.: Вопросы культурологии, №7,2009 - С. 67-71.

10. Банников В.Н. Профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства в системе художественно-педагогического образования. [Текст]//М.: Искусство и образование, 2009.

Монографии, учебно-методические пособия:

11. Банников В .Н. Педагогические условия развития художественного интереса в условиях разноуровневого образования. Монография. [Текст] М., ИОО МО РФ, 2004. 7,9 н.л.

12. Банников В.Н. Этнохудожественное образование в условиях поликультурного пространства. Монография. [Текст] М., РИО ФИРО. 2009.14,3 п.л.

13. Банников В.Н. Художественный текстиль, эмаль. Творческая монография. [Текст, иллюстрации] - Ханты-Мансийск: РИО ИРО, 2009-- 52 е., 6 п.л.

14. Банников В.Н. Декоративно-прикладное искусство. Учебная программа для ДШИ (1-8 классы). [Текст] - Нефтеюганск, 2000. - 2 п.л.

15. Банников В.Н. Декоративно-прикладное искусство в системе художественного образования. Программно-методическое пособие. [Текст] - Ханты-Мансийск: ГУИПП «Полиграфист», 2004. 7,3 п.л.

16. Банников В.Н. Изобразительное искусство в национальной школе. Программно-методическое пособие. [Текст] - Ханты-Мансийск: ГУИПП «Полиграфист». 2005.3 п.л. / В соавторстве /, личный вклад автора 2 п.л.

17. Банников В.Н. Конкурс «Сердце отдаю детям» - школа профессионального мастерства/ В сб. «Учитель года». Методическое пособие. [Текст] - Ханты-Мансийск: ГУИПП «Полиграфист», 2005. 20,5 пл. / В соавторстве /, личный вклад автора 2,5 п.л.

18. Банников В.Н. Конкурс «Учитель года» школа профессионального мастерства. Методическое пособие. [Текст] - Ханты-Мансийск: ГУИПП «Полиграфист», 2007. 32,5 п.л. / В соавторстве /, личный вклад автора 3,5 п.л.

19. .Банников В.Н. Изобразительное искусство в школе. Региональный компонент. Программно-методическое пособие, [Текст] - Ханты-Мансийск: ГП «Полиграфист», 2007.- 40 е., 2,5 п.л. /В соавторстве/, личный вклад автора 1,5 п.л.

20. Нормативные документы для жюри конкурса педагогов дополнительного образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Сердце отдаю детям». [Текст] - Ханты-Мансийск: РИО ИРО. 2008,- 32 е., 2,2 п.л.

Научные статьи, доклады:

21. Банников В.Н. Художественно-эстетическое воспитание учащихся школы искусств средствами декоративной композиции [Текст] / В сб. «Сотворение». Сост. С.Н.Зонина,- Нефтеюганск, 1999. - С.71-75.

22. Банников В.Н. Югорские мотивы. Окружная выставка художников. [Текст] Ханты-Мансийск: «Югра». 2002, № 3. С.42-43. 0,4 п.л.

23. Банников В.Н. Творческие планы. Наш вернисаж. [Текст] - Ханты-Мансийск: «Югра».2002, №10. С.73-74. 0,4 п.л.

24. Банников В.Н. Теоретические принципы и закономерности декоративно композиции [Текст] /В сб. «Гуманитарные науки Югории», №1,- Ханты-Мансийск: ГУИПП «Полиграфист», 2003.- С. 5 8-77,3 п.л.

25. Банников В.Н. Творчество вокруг нас. [Текст] Ханты-Мансийск: «Вестни культуры», №6,2003,- С. 4-6, 0,6 п.л.

26. Банников В.Н. Система художественно-эстетического поствузовского обрг зования [Текст] / В информационно-аналитическом сб. ИПК и РРО. - Ханть: Мансийск: ГУИПП «Полиграфист»,2004,- с.136-138. 0,5 п.л.

27. Банников В.Н. Психологическое здоровье школьников в процессе художест венно-творческой деятельности. [Текст] / В сб. «Образование: проблемы, поисм решения», №6. Ханты-Мансийск: ГУИПП «Полиграфист».2004.- С.91-94 /в coai торстве/.

28. Банников В.Н. Принципы этнохудожественного образования в рамках пот культурного пространства. [Текст] /В сб. «Гуманитарные науки Югории», №4.- Xai ты-Мансийск: ГУИПП «Полиграфист».2005.- С.108-112, 0,8 п.л.

29. Банников В.Н. Природа художественного творчества. [Текст] /В сб. «Гумг нитарные науки Югории», №5. - Ханты-Мансийск: ГП «Полиграфист». 2006.- С.62 67, 0,9 п.л.

30. Банников В.Н. Сохранение народных традиций в рамках курсовой подгото! ки учителя изобразительного искусства. [Текст] / В сб. «Искусство педагогики педагогика искусства», вып 5.- М.: АПКиППРО «Академия», 2007.- С. 34-3? 0,5 п.л.

31. Банников В.Н. Этнокультурное образование в рамках курсовой подготовк учителя изобразительного искусства [Текст] / В сб. «Этномир: образование и кулз тура», №1. - Ханты-Мансийск: ГП «Полиграфист». 2007.- с. 127-136, 0,8 п.л.

32. Банников В.Н. Разработка проблем этнохудожественного образования в Рос сии (на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры) [Текст] /В с£ статей Международного симпозиума «Вузы культуры и искусств в едином мире вом пространстве, т.1- М.: Издательский дом МГУКИ, 2007,- С.346-352, 0,5 п.л.

33. Банников В.Н. Разноликая кукла «Акань». [Текст] //М.: Народное творчеств №4,2007,- С.22-25,1 п.л.

34. Банников В.Н. Этнофутуристическое движение в Югре. Манифест этнофут) ризма. [Текст] М.: ВТОО «СХР»,- 12 е., 0,8 п.л.

35. Банников В.Н. Русский язык и информатизация. Всероссийский конкур «Учитель года 2007». [Текст] /В сб. «Гуманитарные науки Югории», №6.- Ханть Мансийск: ГП «Полиграфист». 2006,- с.60-67,0,9 п.л.

36. Банников В.Н. Декоративно-прикладное искусство обских угров. [Текст] /В сб. «Образование: проблемы, поиски, решения», №12.- Ханты-Мансийск, 2007.-С. 136-143, 0,7 пл.

37. Банников В.Н. Опыт регионального художественного образования в рамках курсовой подготовки учителя. [Текст] В сб. «Педагогический калейдоскоп»,- Ханты-Мансийск: ГП «Полиграфист», 2008,- С.63-67, 0,5 п.л.

38. Банников В.Н. Фестиваль ремесел финно-угорских народов. История и настоящее. [Текст] - Ханты-Мансийск: «Югра». 2008, №6.- С.40-43, 0,5 п.л.

39. Банников В.Н. Современное народное искусство России. [Текст] - Ханты-Мансийск: «Югра». 2008, №9-10,- С.144-149, 0,7 п.л.

40. Банников В.Н. Три напева о России и Югре. [Текст] - М.: «Дом культуры». 2008, №7.- С. 11-17, 0,89 пл.

41. Банников В.Н. Роль региональных программ эстетического воспитания и художественного образования в процессе обучения основам народной художественной культуры [Текст] // Этнохудожественная образовательная система России теория и практика/ Сб. матер. Всероссийской научно-практич. конференции.- Магнитогорск, 1998. - С. 10.

42. Банников В.Н. Эстетическое воспитание как вхождение ребенка в контекст культуры. Обучение декоративно-прикладному искусству важный компонент процесса эстетического воспитания и художественного образования // Культура современного урока [Текст] / Сб. матер. Областной научной конференции.- Тюмень, 1998.-С.5.

43. Банников В.Н. Особенности внедрения регионального компонента в Базисный учебный план образовательных учреждений ХМАО на примере культуротвор-ческих дисциплин [Текст] // Культуротворческая среда и ее роль в системе профессионального образования/ Сб. матер. Областной научной конференции.- Тюмень, 2001. - С.22-24.

44. Банников В.Н. Этнопедагогические аспекты формирования основ эстетической культуры личности средствами народного искусства [Текст] // От ремесла к искусству/. Сб.матер. Международной научно-практич. конференции.- Ханты-Мансийск, 2002. - С.4-7.

45. Банников В.Н. Народное искусство как основа формирования эстетической культуры личности в этнопедагогическом процессе [Текст] // Народное искусство: прошлое и современность/ Сб. матер. Всероссийской научной конференции.- Смоленск, 2002,-1 часть. С. 185-191.

46. Банников В.Н. Учитель как носитель народных традиций //Непрерывное эт-нохудожественное образование [Текст] / Сб. матер. Всероссийской научно-практ. конференции. - Шуя., 2005.- с.42-44.

47. Банников В.Н. Особенности художественного пространства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры [Текст] //Искусство в современном мире / Сб. матер. Окружной научной конференции.- Ханты-Мансийск., 2004., с.48-58.

48. Банников В.Н. Этнохудожественное образование в поликультурном пространстве [Текст] // В сб. «Кирилло-Мифодиевские чтения».- Ханты-Мансийск: ГП «Полиграфист». 2007. с. 32-38.

49. Банников В.Н. Этнохудожественное образование в условиях поликультурного пространства [Текст] // Народное искусство- детям / Сб. матер. Международной научной конференции. - Ханты-Мансийск: «РЦИРО», 2006., с. 13 -19.

50. Банников В.Н. Современные образовательные парадигмы народного искусства. [Текст] // Современное народное искусство России. Традиции и современность. /Сб. матер. Всероссийской научно-практической конференции,- Вологда: «Полиграф-книга». 2008. с.51-55. •

51. Банников В.Н. Народное искусство как средство социализации личности учителя. /Социальная педагогика: традиции и практика [Текст] //Сб. материалов Всероссийского конгресса социальных педагогов.- Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т. /под ред. М.А.Галагузовой - в 4 ч.: ч.З (315 е.), 2009. с.228-232.0,5 п.л.

52. Банников В.Н. Опыт использования образовательной парадигмы «народного искусства» в системе образования, культурно-выставочной деятельности в России и Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. [Текст] //Материалы Всероссийской Интернет-конференции «Инновационное образование Удмуртской республики», Ижевск, 15-16 апреля 2009г. (утогуу.исЬшсЬоо! .ги), 0,5 п.л.

53. Банников В.Н. Народное искусство как основа акмеологического роста учителя [Текст] /Народное искусство и современность. //Сб. матер. Всероссийской научно-практической конференции.- Ханты-Мансийск: РИО ИРО. 2009. с.51-67. 1,4 п. л.

54. Банников В.Н. Образовательная, аксиологическая парадигма народного ис кусства [Текст] /Народное искусство и современность. //Сб. матер. Всероссийско научно-практической конференции.- Ханты-Мансийск: РИО ИРО. 2009. с.23-3^ 0,8 п.л.

55. Банников В.Н. Полифункциональность и интеграции видов искусства в сис теме художественно-педагогического образования. [Текст] //Сб. науч.трудов «8С летию Института художественного образования РАО».- М.: ИХО РАО. 2009. с

0.5.пл.

Основные выставки автора:

1. Окружная художественная выставка «Югра художественная». 1996, 1998, 200( 2002 г., г. Лангепас, Ханты-Мансийск. Картинная галерея, Музей геологии не<| ти и газа.

2. Персональные выставки: «Карусель времени». 1998г., г.Нефтеюганск, Художес" венная галерея «Метаморфоза»; «Югорские огни». 2004 г., г.Ханты-Мансийск, I Талинка, г. Нягань, г. Советский, г. Югорск; 2005г., г.Уфа, Выставочный зал СХ РБ «Ильгам»; 2006г., г. Когалым, Музей изобразительных искусств; 2007г г.Ханты-Мансийск, Дом Правительства.

3. Окружная художественная выставка «Художественный текстиль» 2000г., ] Ханты-Мансийск. Окружной центр народного творчества.

4. Всероссийская художественная выставка «Север России 21 век». 2001г., г. Мс сква. Центральный дом художника.

5. Областная художественная выставка ВТОО «Союз художников России». 2002г г. Тюмень. Музей изобразительных искусств.

6. Окружная художественная выставка в рамках Чемпионата мира по биатлону «Ар' Ютра». 2003 г., г. Ханты-Мансийск. Музей геологии, нефти и газа.

7. «Первая выставка» Ханты-мансийского окружного отделения ВТОО «Союз художников России». 2003 г., г. Ханты-Мансийск. Окружной центр народных художественных промыслов и ремесел.

8. IX Региональная художественная выставка ВТОО «Союз художников России». «Урал - 2003», г. Екатеринбург. Краеведческий музей.

9. «Россия-Х». Всероссийская художественная выставка ВТОО «Союз художников России».2004 г., г. Москва. Центральный дом художника.

Ю.Международная художественная .выставка «Горячие художественные эмали». 2004г., г. Ярославль. Музей эмали «Эмалис».

11.Всероссийская выставка-пленэр «Россия- Арт-Югра». 2004г., г. Ханты-Мансийск. Дом-музей Народного художника СССР В.И.Игошева.

12.Выставка Российской Академии художеств. Уральский округ. 2004г., г. Ханты-Мансийск. Дом-музей Народного художника СССР В.И.Игошева.

13.Всероссийская выставка «Югра глазами художников России». 2005г., г. Москва. Галерея МОСХ.

14.Выставка Российской Академии художеств. Уральский округ плюс Санкт-Петербург. 2005г., г. Санкт-Петербург. Художественный музей академии им. Штиглица.

15.Выставка художников России и стран СНГ «Искусство огнем рожденное. Горячая эмаль». 2005г., г. Москва. Кремль.

16.Международная художественная выставка «Победа», посвященная 60-летию Победы в Великой отечественной войне 1941-1945г.г., г. Москва. Центральный дом художника.

17. «Притча о художнике» выставка окружного отделения ВТОО «СХР». 2005г., Ханты-Мансийск. Окружной центр народных художественных промыслов и ремесел.

18.Традиционная выставка Тюменского областного отделения ВТОО «СХР». 2006г., г. Тюмень, Областной музей изобразительных искусств.

19.Всероссийская художественная выставка лауреатов «250-летию Российской Академии художеств». 2007г. Уфа, Санкт Петербург. Галерея «Президент-отель».

20.Три напева о России и Югре. 2008г., г. Москва, Галерея ВТОО «Союз художников России», Сургутский художественный музей, Музей изобразительных искусств города Когалыма.

21. Всероссийская художественная выставка «Современное народное искусство России». 2008г., г. Вологда, Вологодская областная картинная галерея.

22.Всероссийская художественная выставка монументального искусства. 2008г., г. Ярославль, Ярославская областная картинная галерея.

23.Всероссийская художественная выставка «Москва». 2008г., г. Москва.

24.Региональная художественная выставка «Большой Урал». 2008г., г. Челябинск. Челябинская областная картинная галерея.

25.Всероссийская художественная выставка «Россия-Х1». 2009г., г. Москва, Центральный дом художника.

Подписано к печати 23.10.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. листов 1,5. Тираж 120 экз. Заказ X» 2064.

Издательство ГОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Телефон (49351) 4-65-94

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24