Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Пропедевтика методической подготовки учащихся педагогических и химико-педагогических классов

Автореферат по педагогике на тему «Пропедевтика методической подготовки учащихся педагогических и химико-педагогических классов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Зорникова, Марина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Пропедевтика методической подготовки учащихся педагогических и химико-педагогических классов"

РГ6 ОД

МОСКОВСКИЙ ОРДЕИЛ ЛЕНИНА ? 3 -ЧЛй ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ нмсии В. II. ЛЕНИНА

Спсцпалняирошшнмн Сонет К 053.01.15

На правах рукописи

ЗОРИИКОВА Марина Пнанопна

ПРОПЕДЕВТИКА МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И ХИМИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КЛАССОВ

Специальность 115.00.02 — методика преподавания химии

АВТОРЕ Ф Е Р А Т

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1994

Работа выполнена в Московском ордена Ленина п ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.

II а ч н ы й руководитель:

доктор педагогических наук, профессор ЧЕРНОБЕЛЬСКАЯ Г. М.

Официальные о п п о н е п т ы:

доктор педагогических наук, профессор КУЗНЕЦОВА 11. Е.,

кандидат химических наук ГОГОЛЕВСКАЯ Н. II.

Ведущая организация: Московский государственный открытый педагогический институт.

Защита состоится « ......1994 г. в чъа. на

заседании Специализированного Совета К 053.01.15 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. II. Ленина по адресу: г. Москва, Несвижский пер., 3, ауд. 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИГУ им. В. И. Ленина (119435, г. Москва, М. Пироговская, 1).

Автореферат разослан .....г.

Ученый секретарь Специализированного Совета г-Н-11УГАШОВА II. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Подготовка учительских кадров - особое направление в системе народного образования.

В процессе дифференциации содержания обучения химии появляется различные типы школ, каждая из которых стремится создать оптимальные условия для обучения и развития личности ученика, учета его интересов и способностей.

Актуальность исследования определяется новым социальным заказом общества, потребностью общества в творческих специалистах-учителях, а также повышением качества подготовки учащихся на довузовском этапе обучения.

С развитием педагогических лицеев, а также школ с химико-педагогическим направлением назрели условия для методической подготовки учащихся.

До настоящего времени почти не исследовалась проблема химико-методической подготовки учащихся в педагогических классах, которая приобретает особое значение в связи с широким развитием сети педагогических классов.

Объект исследования: специфика учебного процесса и содержания по химии в химико-педагогических классах.

Цель исследования: разработка содержания и организация методической подготовки учащихся в педагогических и химико-педагогических классах. Подготовка учащихся к пониманию преподавательской деятельности по химии.

Предмет исследования: пропедевтика методической подготовки учащихся, включаемая в курс химии педагогических классов. В основу исследования положена гипотеза.

Если в содержании пропедевтической методической подготовки учащихся подклассов сочетается общеобразовательная и профессиональная стороны, го усвоение химических знаний должно стать более упорядоченный, между развитием хвмико-меюдических и интеллектуальных умений должна наблодаться корреляция. А сама пропедевтическая иетодичаскаяподготовка способствует выбору профессия учителя химии.

Для достижения цели а проверки гипотезы необходимо было рванть следуощие задачи:

- разработать концепции пропедевтической подготовки уча-«

- 2 -

щихся по методике обучения химии ;

- в соответствии с концепцией разработать содержание методической подготовки учащихся;

- составить экспериментальную программу деятельности;

- методически обеспечить реализацию программ в учебном процессе ;

- организовать и провести педагогический эксперимент для проверки эффективности и корректировки программы}

- всуществить анализ полученных результатов, сделать, выводы и выработать рекомендации для учителей.

На различных этапах работы, в зависимости от цели и задач использовались разные методы исследования: Теоретические: анализ профессиограмм учителя химии, школьных прогремм по химии в условиях дифференцированного обучения, психолого-педагогической и методической литературы, относящихся к объекту исследования, системный анализ, системно-структурный

подход для учащихся химико-педагогических классов. Экспериментальные: констатирующее исследование состояния проб-* лемы в школе, изучение опыта учителей химии, поисковый эксперимент, естественный педагогический эксперимент, беседы и анкетирование учителей и учащихся, целенаправленное наблюдение уроков учителей, анализ результатов, использование нетрадиционных методов, обработка экспериментальных данных и анализ полученных результатов.

Исследование проводилось в несколько этапов (1990-1994 гг.).

Отбор в педагогические классы осуществлялся по-разному. Так в Воронежском педагогическом лицее существует конкурс для поступающих.Учащиеся по окончании девяти классов сдают экзамен по химии и биологпп г гиде компьютерной проверки знаний, в СШ К 455 г.Иосквы такого отбора нет, поэтому данные констатирующего исследования послужили основой для выявления интеллектуальных и химико-методических знаний и умений учащихся.

На I этап« проведено констатирующее исследование. Бых выявлен исходный уровень сформированное!« интеллектуальных и химико-методических умений у учащихся 10 классов школ: педагогического лицея г.Воронехе, СШ Ъ 455, лицея * 654 г.Москвы, ОН * 20 , 30 г.Астрахани.

На П этапе проведен поисковый эксперимент. Эксперимент Оыл направлен на выявление профессиональных интересов учащихся и разработку содержания экспериментальной программы.

На данном этапе разработано методическое обеспечение эксперимента (контрольные работы, анкеты, методические задания).

Ш этап - опробование содержания программы в учебном процессе.

Цель этапа - оптимизация экспериментальной программы формирования пропедевтических методических умений. Отбор и обоснование методов обучения, адекватных содержанию пропедевтического курса.

1У этап - проведение формирующего эксперимента по использований разработанной системы, пропедевтическоа методической подготовки в учебном процессе, в том числе дальнейшее выявление и опробование нетрадиционных методов обучения, адекватных., содержанию программы. Исследование коррелятивных связей между формирующимися умениями.

На завершающем этапе был проведен анализ полученных результатов и выработаны рекомендации для учителей химии по использованию разработанной системы пропедевтической методической подготовки в учебном процессе.

Научная новизна заключается в создании и разработке экспериментальной программы деятельности, в создании системы пропедевтической химико-методической подготовки учащихся химико-педагогичееких классов и в организации обучения учащихся препв-давательской деятельности.

Практическая значимость работы. Программа, дидактические материалы и методические разработки предложены к использованию в школах и классах химико-педагогического направления« При преподавании пропедевтического курса методической подготовки учащихся было выявлено, что оа способствует как формированию профессиональных черт личности учащихся, так и стимулирует общеобразовательную подготовку учащихся.

На защиту выносятся:

I. Концепция системы пропедевтической химико-методической подготовки старшеклассников и разработанное на ее основе содержание пропедевтического курса методики обучения химии.

2. Не годика организации пропедевтической химико-методичес-еой подготовки учащихся.

Апробация и внедрение результатов работы

Материалы диссертации докладывались на методическом семинаре в МПГУ им.В.И.Ленияа (1994 г.), на научной сеесии МПГУ вы. В.И.Ленина (1993 г.), на методической семинаре педсовета школы * 455 г,Москвы (1993 г.), на межвузовской конференции "Проблемы преподавания химии при переходе на многоуровневую систему образования" в г ¿Липецке (1993 г.), на заседаниях кафедры.неорганической хршии и методики преподавания химии МПГУ им.В.И. Ленина (1992, 1993, 1994 гг.).

По материалам исследования опубликовано б работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, цель и задачи, предложена гипотеза исследования, указаны использованные методы исследования, ого научная новизна и практическая значимость, приведены основные положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе "Проблема освоения способов деятельности учителя химии в пропедевтическом курсе методики" рассматривает--ся соотношение требований профессиограмм. учителя химиис формированием методических умений в пропедевтическом курсе методики и развития обцеучеОных умений в пропедевтике профессионально-методической подготовки учащихся.

В данной главе дается литературный обзор по проблеме формирования общеучебкых умений. Констатируется, что публикаций и научных исследовании по пропедевтике методической подготовка учащихся практически нет и осуществляется выбор возможных подходов к формирование концепции пропедевтической методической подготовки. Существует рад исследований по проблема методической подготовки студентов / С.А.Балезин, В.А.Сластонин, А.Д.Смирнов, И.Н. '¡рлгун, В. Кузьмина/. В главе анализируются разработанные ими профаскограымы учителя химии, а также' программы средней школы по химки.

Авюры программ используют следующие качественные показатели: речевую грамотность ответов учащихся, степень сформи-рованносгн интеллектуальных умений ; общих и др. Учителю необходимо опираться на возрастные особенности учащихся, учет понятийной базы учащихся (уровня сформированное^ знаний и умений).

В программах в основном дана характеристика важнейших видов учебной деятельности, которые могут быть сведены' к следующим: а) специальные умения, б) умения рационального учебного труда, в) интеллектуальные умения (Кулибаба И*Н., Шамова Т.И., Милерян Е.П). Суть их в самоорганизации и саморегуляции - умении управлять своей психической деятельностью. Важен вопрос о соотношении выделяемых групп умений.

В программах общеобразовательных школ определены "Требования к знаниям и умениям учащихся". В "Требованиях ..." обнаруживаются элементы химико-методических умений перекликающихся в профеесиограммами учителя химии.

Так в -8 классах вместе с умениями сравнивать, анализировать, классифицировать, объяснять, предсказывать состав и свойства некоторых веществ, обращаться с приборами, анализировать наблюдаемые опыты, выявлять существенные признаки при характеристике элемеш^в. веществ и химических соеди-

нений и одноврвменно<д*ыения осуществлять "мысленный" и естественный эксперимент» делать выводы и обобщения, разъяснять* смысл теорий и др.

Требования к формированию интеллектуальных умений основаны на психологических и физиологических особенностях учащихся старшего школьного возраста. В отличие от подросткового возраста учащиеся старших классов способны в учебной работе применять знания на более высокой уровне обобщения и абстрагирования., должны аргументировать, доказывать, систематизировать изученное, что и способствует развитию их теоретического мышления и тем самым методической пропедевтике. __

В "Требованиях к знаниям и умениям" отражены моменты дея-тельновтя. Умения выступают как результат, но не обращается внимание на процесс освоения способов деятельности.

При разработке нами "Программы деятельности учащихся в процессе пропедевтической подготовки по методике обучения химии "мы прилипали во внимание программу Н.А.Л»шкаревой, т.к.

она обращает внимание на необходимость выявления критериев более строгого разграничения общих и специальных предметных умений, так как методика их формирования существенно различается. Ею рассматривается развитие общих учебных умений в предметно-логическом аспекте.

Достоинством этой классификации умений и навыков необходимо признать стремление охватить практически все стороны учебной деятельности, которой школьник овладевает в процессе учения, труда и общественной жизни.

Бместе с тем вызывает возражения некоторая изолированность рассмотрения групп умений, а также отношение к коммуникативным умениям как к работе со справочной литературой, не обращая внимания на обучение общению.

Нами использованы наиболее важные для методической пропедевтики основные три типа учеоных умений:

- учебно-интеллектуальные,

- учебно-коммуникативные,

- химико-методические.

Данная классификация дает возможность наиболее четко разграничить типы учебных умений и раскрыть их значение в учебном процессе. Умения каждого типа рассматриваются как сложная деятельность учащихся, состоящая из отдельных действий. В процессе формирования умений одного типа актуализируются знания и действия других типов умений.

Формирование умений - это сложная психологическая проблема, которой уделяют внимание все психологи.

Б нашем исследовании мы пользуемся рекомендациями П.Я.Гальперина и Н.Ф.Талызикои в теории поэтапного формирования умственных действий. Б пропедевтике профессионально-методической подготовки наряду с названной теорией ми используем теорию формирования умений Н.А.1!енчинской, Н.В.Кузьминой, £.Н.Кабановой-Меллер.

Однако в настоящее время проблема развития химико-мвтод«- ' ческвх умений в процессе обучения химии.не является решенной. Не разработана методика развития и формирования данных умений, ■ не раскрыты внутрипредметные связи химико-методических умений, в также взаимоотношения этих умений с другими, в частности, с интеллектуальными и коммуникативными.

Исследования методистов, учителей, педагогов по формированию интеллектуальных и химико-методических умений показало, что постепенно усиливалось внимание к проблеме методической подготовки учащихся.

В связи с дифференциацией обучения и развитием педагогических классов возникла необходимость в формировании и развитии методической пропедевтики на довузовском этапе обучения.

Анализ литературы по проблеме пропедевтики методической подготовки учащихся показал, что ни в теории и ни в практике работы школ не проводятся систематическая работа в этом направлении. Работа по пропедевтике методической подготовки носвх случайный характер» В ней отсутствует система. Программы не разработаны. В то время как обучение химии подчинено строгой системе, продумано, обосновано теоретически и опробовано в многолетнем опыте школ.

В связи с этим мы сформировали концепцию пропедевтической методической подготовки по химии для учащихся педагогических в химико-педагогических классов.

Любая направленность в школах, любое профилирование в классах всегда сохраняет общеобразовательный характер.

Поэтому при выработке концепции пропедевтической методической подготовки мы считали необходимым наряду с внесением профессиональных особенностей, сохранить общеобразовательный характер обучения.

При формировании концепции ш воспользовались деятельност-ным подходом в обучении и принципом системности а итеративности.

Во П главе "Содержание и организация методической пропедевтической подготовки учацнхсл"иэлагаегся концепция пропедевтической методической подготовки учащихся химико-педагогических, классов, где основным элементом содержания ее является разработка экспериментальной "Программы деятельности учащихся в процессе пропедевтической подготовки по методике обучения химии", а также использование нетрадиционных методов обучения в пропедевтической методической подготовке учащихся.

В основе папей работы лежит концепция пропедевтической методической подготовки по химии для учащихся педагогических и

хшмико-пвДагогычвских классов.

Цель пропедевтического курса - добиться освоения учащимися некоторых методических знаний и умений с учетом общеобразовательных свойств пропедевтического курса методики.

В структуре пропедевтического курса рассматриваем следую» щи функции: общеобразовательную (способствует развитию речи, организует мышление, внимание, развивает память) и профеюио-нальнув (способствует подготовке и поступлению в педвуз, формирует умения по методике преподавания хими^. Функции определяют принципы: системность, поэтапность, преемственность.

Модель концепции пропедевтической методической подготовки по химии для учащихся химико-педагогических классов представлена на схеме I. _

Щель подготовки!

Общеобоазовательная функция

т

¿Профессиональная^ 1 функция .1

Н Принц ишф

—Системность]

-{По

згапноси

еемственност

3

Иерархичность Целостность

Взаимодействие с внешней средой

Итеративность

(дифференциация по классам)

(учет требований профевсиограммы, учет содержания ву-' зовского курса мето-

дика обучения химии)

Схема I. Модель концепция пропедевтической методической подготовки по химии

Вакнейвве элементы педагогической свстемы: цель, содержание, методы, средства и формы обучения, результат, педагог в . учащиеся.

Каждая система рассматривается под определенным углом зрения. Мы в своем исследовании рассматриваем систему как общеди-доктнческуп. Главным общедидактическвм системообразующим фактором является содержание деятельности, которое заключается в ов-

- Э -

ладонии учащимися интеллектуальными, химико-методическими, коммуникативными умениями. Эго и есть структура содержания деятельности.

Следующий элемент педагогической системы - содержание, ко-эорое подчиняется целям. Б нашем исследовании главную роль в содержании играет разработка и внедрение экспериментальной программы пропедевтического курса. '

С целью формирования и развития методических знаний и умений. учащихся,нами была составлена программа "Программа деятельности учащихся в процессе пропедевтической подготовки по методике обучения химии" с учетом психологических особенностей подростко-" вого и юношеского возраста.

Данная программа это прежде всего программа деятельности по овладению умениями и этим она качественно отличается от про-' грамм информационного характера.

Наша программа рассматривает содержание деятельности.

В экспериментальной программе отражены основные положения подготовки старшеклассников - будущих учителей химии. Она содержит несколько компонентов, освоение которых осуществляется учащимися на эмпирическом уровне. Это следующие умения (по .разделам): учебно-штеллектуальные (информационный блок), учебно-коммуникативные, .химико-методические.

Программа построена по принципу концентриэма. В в классе мы пытались уделить внимание в разделе "Химико-методические умения" всем группам умений. Однако исходя из содержания учебного материала большее внимание уделяется организационным, информационным и препаративным умениям. Больная роль на этом этапе отводится овладение учащимися приемами препаративной химии, правилами техники безопасности и химическим языком (составлением формул, уравнений реакций). Осторожно вводятся методико-исследова-тельскиа умения- и учащиеся знакомятся с понятием "проктор". В 9 классе и особенно в 10 формируются и развиваются информационные а организационные умения и вместе'с ними методико-исследова-хельские, мапипулятивные и препаративные. Это связано с тем, что учащиеся все чаще проявляют себя в роли учителя при проведении нетрадиционных уроков, овладевают методикой проверки письменных работ, изготовляют модели молекул органических веществ, а также

выполняют творческие задания. Уделяется внимание развитию препаративных, и манипулятивных умений на практических работах, при речении экспериментальных задач, при выступлениях учащихся на уроках при демонстрировании опытов. Анализ программы показывает поэтапность формирования умений.

В 10 классе формируются и умения творческого .характера.

Таким образом, привлечение комплекса пропедевтических знаний на уроках химии связано не только с повторением изученного, а с сознательный отбором учеником тех знаний и умений, которые необходимы для сравнения и сопоставления с новыми фактами. Применение и перенос знаний и умений в новые ситуации важные показатели сознательного усвоения и развития учащихся. При подаче нового материала с обязательным и систематическим использованием имеющихся знаний учащиеся воспринимают учебный материал в преемственной связи с изученным, что способствует образованию целостности знаний, а также развитию мышления, наблюдательности, умению более глубоко анализировать и обобщать материал, развивается активность и самостоятельность мышления учащихся. Вот почему мы выделили в нашей программе раздел "Учебно-интеллектуальные умения".

Коммуникативные умения одна из важных сторон успешного развития процесса обучения. Овладение этими умениями мы также включили в нашу программу.

Умение выступать перед товарищами, перед младшими школьниками, -включиться в дискуссию определяет педагогическую направленность пколькика.

Таким образом, в нааей программе между данными умениями существуют взаимосвязи»

Для опробования содержания программы в учебном процессе производили отбор и обоснование методов обучения, адекватных содержанию пропедевтического курса. Ыы воспользовались методами обучения адекватными содержанию программы - это выполнение творческих заданий, выступления учащихся на уроках при проведении демонстрационного эксперимента, индивидуальная деятельность учащихся (в роли прокторов). Такая деятельность легче всего осуществляется при проведении деловых игр.

14 Нами разработана иаршрутно-ролевая игра (по типу методи-

ческих игр Л.Г.Гаскаевоя) по темам курса 10 класса "Углеводороды", "Кислородсодержащие органические соединения".

Трудности у учащихся в этих играх вызывают: владение' грамотной литературной речью, подготовка и проведение химического эксперимента, четкость в разработке плана самостоятельной или контродькой работы, ведение записей в тетради, проблема составления задач и обоснования их в своей микрогруппе.

При проведении деловых игр максимально проявляется'- общение учащихся друг с другом, а также старшеклассниками легче усваивается необходимый объем умений.

Одновременно с дидактическими играми были проведены-и ' просто контрольные уроки. Задания сочетали в себе как знания химии, *ак и материала методической подготовки учащихся.

При выполнении контрольных работ и дидактических игр у учащихся 10-11 классов в процессе исследования формируется и развиваются следующие умения: делать обобщения, анализировать смысл и характер вопроса, развивать мысль в логике поставленного вопроса, строить план своего ответа при характеристике органического вещества, а также рассказ о веществе по плану, умение составлять задачи по усложненному алгоритму, составлять химические уравнения на основе схем, отражающих генетическую связь между классами органических соединений, умение разъяснять причинно-следственную зависимость между строением, составом и свойствами органических веществ.

Нами, были разработаны критерии для определения' уровня сформированное^ пропедевтических умений: I. По характеру суждений и выводов,

П. По степени сложности мыслительных операций и числу используемых понятий учащихся.

На заключительном этапе формирующего эксперимента нами была проведена проверочная работа, целью которой являлось выявление степени сформированное^ химико-методических и интеллектуальных умений учащихся по курсу' органической химии.

Глава заверпается краткими выводами.

В Ш главе "Исследование влияния содержания пропедевтического курса-на формирование'профессионально-методических-умения описывается организация исследования, итоги педагогического эк-

спериыенга.

С -целью проверки гипотезы исследования пропедевтического курса методической подготовки учащихся в течение четырех лет проводился естественный педагогический эксперимент в средних школах г.Москвы: с химико-педагогическим направлением К лицее К 65*) и в г.Воронеже в педагогическом лицее в 1990-1992, 1992-1993, 1993-1994 учебных годах.

В наием эксперименте участвовало 195 учащихся 10-х и И-х клессов. Рассмотрено содержание основных этапов исследования.

На I этапе проведено констатирующее исследование. Цель его - выявление исходного уровня сформированное^ интеллектуальных и хииико-ыегодических умений у учащихся 10-х и П-х классов.

Для выявления исходного уровня сформированное™ интеллектуальных и химико-мгтсцичаасих умений учащихся в констатирующей контрольной работе использовались задания в виде системы усложняющихся упражнений, где старшеклассники демонстрировали умения осуществлять последовательные умственные действия.

Задания группировались в блоки таким образом, чтобы выявить: логику изложения материала; знание теоретических основ химического эксперимента ; владение химическим языком и терминологией; усвоение общих сведений о развитии науки; культурный уровень,

В контрольную работу входило II заданий. Они подбирались по уровню сложности;

Анализ ответов показал, что учащиеся лучше справлялись с вопросами, -на которые необходимо было дать простые ответы, ответы же на вопросы, требующие последовательной цепочки объяснений правильно выполнило меньшее число учащихся. Старшеклассники продемонстрировали слабую методическую подготовку.

В ходе констатирующего исследования мы выделили в исходном уровне интеллектуальных умений следующие: владение приемами обобщения Сделать выводы, выполнять задания сравнительно-обобщающего типа); умение строить рассуждения по плану; умение устанавливать причинно-следственные связи, связно излагать материал; умение осуществлять перенос знаний в новые условия.

Химико-методические подразделили на следующие умения: умение составлять и реиать расчетные задачи; умение вести запи-

си в тетради, строить план ответа при характеристике .вещества; умение составлять инструкцию проведения опыта; владение химическим языком.

Около учащихся смогли проанализировать упражнения и расположить их в порядке возрастания сложности, 36$ учащихся смогли составить расчетную задачу, 39$ справились с заданием по составлению плана описания веществ. Умение составлять план-инструкцию проведения опыта усвоено на

lía П этапе исследования Оыл проведен поисковый эксперимент. Задача поискового эксперимента заключалась в выработке построения содержания экспериментальной программы и методов включения ее в учебный процесс. ".''"■'

На этом этапе была разработана экспериментальная программа, а также проведено анкетирование на выявление отношения учащихся ' к профессии учителя и.предмету химия, проведено наблюдение за учащимися класса, беседа с ними.

Содержание программы и место еа в учебном процессе менялось. Вначале нами была внедрена в содержание общеобразователь- . ной программы по химии рубрика "йвгодические знания .и умения", но в ней не обращалось внимания на процесс освоения способов • деятельности, на учитывались моменты формирования умений. _

Экспериментальная проверка показала, что при таком построении утрачивается целостность методической подготовки и возникает много повторов.

В дальнейшем мы перестроили содержание программы и назвали ее "Программа деятельности учащихся в процессе пропедевтической подготовки по методике обучения химии". Данная программа отличалась от ранее созданной тем, что в ней была отражена структура деятельности. В программо был« представлены 3 основ- • яых группы умений, так как для прикладного знания решающее значение имеет усвоение способа деятельности.

Раздел "Умение фиксация уиебного материала" мы отнесли в раздел "химико-мотодические умения" и'саы раздел'химико-методические умения'расчленили на'группы умений: препаративные, манипуЛятивные, организационные, информационные, мотодико-исследовательские. В процессе формирования данных'умений по Классам четко прослеживается их роль на определенном этапе обучения.

На следующей зтапе поискового эксперимента нами была составлена анкета на выявление отпошения учащихся к химии как предмету и профессии учителя химии. На основе вопросов анкеты мы попытались выяснить мотивы вабора профессии.

В анкете представлено 4 группы мотивов. К ним относятся: познавательные (Как предмет химия влияет на развитие способностей?); отношение учащихся к химии как предмету; утилитарные (мотивы, побудившие учиться в классе с углубленным изучением предмета).

Данный опрос учащихся показал, что в педагогических классах у учащихся выражена общеобразовательная подготовка, которая оказывает влияние на овладение учащимися мыслительными приемами, операциями, организует внимание, самодисциплинируя его, развивается логическое мышление старшеклассников.

Нам также удалось выявить интерес к педагогической профессии, однако педагогические сялонности выражены слабо.

Ш этап - формирующий эксперимент. Цель этапа - опробование содержания программы в учебном процессе, разработка вариантов формирующего эксперимента. Разработка методического содержания для проведения нетрадиционных уроков.

При проведении дидактических игр были выявлены следующие показатели: около учащихся школ г.Воронежа, СШ К 455 и лицей Я 654 г.Москвы могут правильно располагать записина доске, а, вообще, не используют ее 35£ учащихся. Видимо это связано с тем, что учителя окол не обращают внимание ва методику использования доски в учебном процессе. Около 20$ делают речевые ошибки при ответе и только 35£ владеют грамотной речью, нет четкости при ответе.

Данный показатель связан видимо с тем, что учителя школ не обращают внимания на разговорную речь, на постановку речи при ответе, логику изложения, фиксируют только химические ошибки в записях.

. Мы рассмотрели личностные характеристики учащихся, желающих поступить в педагогический вуз.

Почти все опрошенные учащиеся положительно оценивают работу по формированию профессионально-методических знаний и умений на уроках хинии. Все они обладают интересом к раоным пред-

метал, но методическая подготовка оказала влияние ,на всех учащихся. Старшеклассники обладают свойствами личности склонной, к педагогической профессии, профессионально-педагогическим и преподавательским качествам.

1У и У этапы - дальнейшее опробование нетрадиционных методов обучения, адекватных содержанию пропедевтического курса. Исследование коррелятивных связей между формирующимися умениями, апробация программа.

Б процессе проведения дидактических игр и контрольных работ мы выявили коррелятивкуп связь ыезду интеллектуальными и химико-методическими умениями. . . '. •

Мы вычислили численное значение данной связи, воспользо-. вавшись коэффициентом корреляции Пирсона 0,92. Данный показатель свидетельствует о тесной взаимосвязи между хиыико-ме- • тодическими и интеллектуальными умениями.

Заключительный этап формирующего эксперимента завершился выполнением учащимися контрольной работы по всему курсу органической химии. В приложении приводится текст этой работы. 3 результате получены следующие данные (см.диаграмму),. ' .

Диаграмма I. Сравнение эффективности усвоения.интеллекту-. альных и химико-методических умений

¡о

л> го л

интеллектуальные

<0

химико-методические

5?

Л* § л,-1

1 г

2 3

б

Х//////А-Уровень исходной эффективности усвоения | {-уровень полученной эффективности усвоения

Так при формировании учебно-интеллектуальных и химико-методических умений количественные данные показывают, что эффективность усвоения умений учащихся повысилась на 10-12%/ методическая подготовка учащихся упорядочивает их интеллектуальную деятельность и тем самый делает усвоение более'продуктивным, позволяя усвоить больший объем знаний и умений, а также разви-

вались коммуникативные умения (грамотность речи, умения задавать вопросы). Таким образом, педагогический эксперимент, проводившийся в несколько этапов, позволил:

- разработать, откорректировать учебную программу по методике, а также отобрать и проверить в эксперименте нетрадиционные методы обучения;

- показать, что методическая подготовка учащихся упорядочивает их интеллектуальную деятельность и тем самым делает усвоение более продуктивным, позволяя усвоить больший объем знаний и умений;

- установить, что между химико-методическими и интеллектуальными группами умений возникает высокая корреляция.

Заключение

В условиях дифференциации школ и совершенствования подготовки учителя химии на довузовском этапе большое значение приобретает пропедевтическая подготовка учащихся по методике обучения химии.

В результате исследования создана систеиапропедевтической методической подготовки учащихся педагогических и хиыико-педа-гогических классов средней школы, включающая содержание и методическое обеспечение. В основу системы положена концепция, опирающаяся на общеобразовательную и профессиональную функции системы и принципы системности, поэтапности, преемственности.

Показано, что разработанная в процессе исследования на основе указанной концепции программа деятельности может бить успешно реализована в ходе учебных занятий по химии только с помощью деягельностного подхода. Программа пропедевтической методической подготовки не будет меняться в зависимости от изменения программы по химии- Она представляет собой инвариант.

Испытание нескольких вариантов названной программы с целью ее оптимизации позволило выявить прямую связь между интеллектуальными и профеесиональко-методическими умениями.

Выявлено, что при разработке содержания пропедевтической 'методической подготовки необходимо опираться на взаимосвязь и взаимопроемственность учебного процесса и педагогического вуза, уделяя главное внимание выполнению практических действий.

_____П9казано1 что^использование нетрадиционных форм и методов

обучения, адекватных" содержанию разработанной програмаы, способствует выполнению творчоской индивидуальности учащихся, пси-

хологнческпе особенности которых, наиболее соответствуют требованиям учительской профессии.

Эксперимент показал, что пропедевтическая методическая подготовка способствует упорядочению интеллектуальной деятельности учащихся п тем самым увеличивает возможности усваивать больший объем информации.

На основании исследования разработаны методические рекомендации для учителей педагогических п химико-педагогических классов, включающие комплекс дидактических материалов обеспечивающих реализацию системы пропедевтической подготовки учащихся в учебном процессе.

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях.

1. Зорннкова М. И. Формирование методических умений и навыков будущих учителей. // Совершенствование преподавания химии в высшей и средней школе. Методические рекомендации — Москва. 1991. — С. 74—78.

2. Зорннкова М. И. Формирование и развитие методических знаний и умений учащихся химико-педагогических и педагогических классов // Проблемы преподавания химии при переходе на многоуровневую систему образования: Тезисы докладов межвузовской конференции. — Липецк, 1993. — С. 9—10.

3. Зоргшкопа М. И. К вопросу о методической подготовке будущего учителя химии в химико-педагогических классах.// Совершенствование подготовки учителя химии: Тезисы докладов Иркутской Всесоюзной научно-методической конференции. — Иркутск. - 1993. — С. 17—19.

4. М. И. Зорннкова, Г. М. Чернобельская. Исследование исходного уровня методической подготовки учащихся хпмпко-педагогнческпх п педагогических классов. // Из опыта организации дифференцированного обучения химии. — Иркутск, 1993. - С. 15-19.

5. Зорннкова М. И. Дидактические игры в педагогических классах. // Приложение к газете «Первое сентября». Химия, №№ 21-22. — 1993. — С. 4.

6. Зорннкова М. И., Чернобельская Г. М. К вопросу о разработке пропедевтического курса методики обучения химии. // Научные труды МИГУ им. В. П. Ленина: Серия Естественные пауки. — Москва. «Прометей». — 1993. — С. 189—191.

Подп. к печ. 21.04.94. Объем 1 п. л. Зак. 195. Tnp.JOO

Типография МПГУ им. В. И. Ленина