Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие читательского воображения учащихся 5-6 классов якутских школ

Автореферат по педагогике на тему «Развитие читательского воображения учащихся 5-6 классов якутских школ», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Санникова, Инна Иннокентьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие читательского воображения учащихся 5-6 классов якутских школ», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Санникова, Инна Иннокентьевна, 2004 год

Введение.

Глава I. Проблема воображения в концепциях гуманитарных наук.

1.1. Роль воображения в жизнедеятельности личности (философия, психология и педагогика).

1.2. Художественное воображение как эстетическая проблема.

1.3. Способы развития читательского воображения в методике преподавания литературы.

Глава И. Особенности читательского воображения учащихся якутских школ.

2.1. Роль читательского воображения нерусских школьников в процессе восприятия инонационального литературного произведения.

2.2. Особенности читательского воображения учащихся в период «наивного реализма».

2.3. Этнопсихологические особенности читательского воображения якутских школьников.

Глава III. Развитие читательского воображения учащихся 5-6 классов якутских школ.

3.1. Содержание курса русской литературы в якутской школе.

3.2. Развитие читательского воображения в процессе восприятия эпического произведения.

3.3. Развитие читательского воображения в процессе восприятия лирического произведения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие читательского воображения учащихся 5-6 классов якутских школ"

Предмет «литература» - особый в ряду остальных учебных предметов. Известно определение школьного предмета литературы как «человековедения». В связи с этим широко возрастает роль литературного образования в воспитании подрастающего поколения. Как справедливо утверждает Н.Д. Молдавская, «за время обучения в средней школе человек должен приобрести необходимый уровень художественного (и в частности литературного) развития для общения с искусством слова, для овладения теми богатствами мысли и чувства, которые составляют содержание великого гуманистического искусства, сделать их принадлежностью своего духовного опыта» (138,3).

Однако плодотворное приобщение к искусству слова возможно только при условии полноценного восприятия детьми художественного произведения. Процесс восприятия литературных произведений является очень сложным. Методисты выделяют в нем следующие стороны: эмоциональную реакцию, активность воображения и его адекватность тексту, осмысление содержания произведения и восприятие художественной формы.

Воображение является важной составляющей процесса чтения. С одной стороны, развитое читательское воображение помогает ребенку «вжиться», «вчувствоваться» в литературное произведение. Как отмечает Е.В. Квятковский, «реальные жизненные отношения, типизированные в художественном произведении, только тогда становятся доступными, побуждают «жить» в созданной творческим воображением писателя ситуации, активно решать поставленные общественные задачи, если читатель эмоционально чувственно, зримо, на слух воспринимает изображенные в стихотворении, поэме, рассказе, романе картины. Л это станет возможным при условии всемерного развития воспроизводящего воображения учащихся на всех этапах работы с литературным произведением» (82, 11). Слабо развитое читательское воображение влияет на другие стороны читательского восприятия. Без развитого воображения невозможно эмоциональное восприятие литературного произведения, что отмечает психолог Л.Г. Жабицкая: «Воображение помогает перенестись в атмосферу произведения, вжиться в особый художественный мир, одновременно как бы существующий и не существующий для читателя» (62, 41). Слабая работа читательского воображения препятствует и осмыслению содержания произведения. По мнению О.й. Никифоровой, «само собой разумеется, что несовершенный процесс непосредственного восприятия приводит к искаженному воссозданию образов произведения, а это в свою очередь ведет к неверному пониманию его идей» (146, 159). С другой стороны, на уроках Л1ггературы дети знакомятся с произведениями искусства слова, созданными творческим воображением величайших поэтов и писателей. Учащиеся, читая художественные произведения, развивают свои творческие способности, становятся эмоционально-одухотворенными людьми, приобщаются к мировым ценностям.

Проблема развития читательского воображения издавна волновала психологов и методистов. О необходимости развития воображения говорили В.И. Водовозов, В.Я. Стоюнин, В.П. Острогорский, Ц.П. Балталон, Н.М. Соколов, М.А. Рыбникова, Е.В. Квятковский и др.

Большой интерес к этой проблеме возник среди психологов (О.И. Никифорова, Л.Г. Жабицкая) и методистов (Н.Д. Молдавская, В.Г. Маранцман, Р.В. Глинтерщик, Л.И. Коновалова) со второй половины 20-го века в связи с возрастанием интереса к проблеме читательского восприятия. Была выявлена особая роль читательского воображения в процессе восприятия литературного произведения, охарактеризовано читательское воображение учащихся в различные периоды их литературного развития, рассмотрена работа читательского воображения при восприятии произведений разных литературных родов, выявлены и экспериментально подтверждены приемы, наиболее способствующие развитию читательского воображения.

Таким образом, в методике преподавания литературы в русской школе проблема читательского воображения достаточно разработана, чего нельзя сказать о методике преподавания русской литературы в национальной школе. Остаются актуальными слова, сказанные Л.А. Шейманом в 1989 году: «Педагогическая организация чтения русской литературы в национальных школах .проходит в условиях крайне осложненных. Ведь это чтение на втором, осваиваемом языке, в большинстве республик страны на языке, не родственном языку учащихся. И к тому же это чтение литературы народа, культура которого во многом отличается от родной ученикам культуры, литературы, вводящей в новый художественный мир, знакомящей с необычной во многом словесно-художественной национальной картиной действительности» (133, 25). В этих условиях крайне затруднено восприятие иноязычного и инонационального произведения.

В методике преподавания русской литературы в национальной школе много говорится о важности полноценного восприятия художественных произведений инонациональной литературы. Но до сих пор мало изучен психологический механизм восприятия инонациональной литературы учащимися национальных школ, и, соответственно, не исследована работа читательского воображения учащихся. Исследования показывают, что произведение не становится доступным и близким для ребенка именно потому, что он не может представить себе те или иные образы, созданные поэтами и писателями другого народа. На наш взгляд, из всех сторон читательского восприятия при чтении инонационального литературного произведения в особом внимании нуждается именно воображение.

Многочисленные ошибки, возникающие при восприятии произведений инонациональной литературы, заставили нас задуматься над актуальной проблемой развития воображения читателя-школьника в национальной школе. Предмет «русская литература» является тем предметом, на котором дети знакомятся с сокровищами не только русской, но и мировой литературы. Личный опыт учащихся национальных школ, в частности учащихся- якутов, достаточно далек от мира, описываемого в произведениях инонациональной литературы. Слабо развитое читательское воображение обедняет процесс восприятия этих произведений.

Актуальность проблемы и ее неразработанность в методике преподавания русской литературы в национальной школе побудили сделать объектом нашего исследования процесс развитая читательского воображения учащихся-якутов.

Предметом исследования является методическая система активизации читательского воображения учащихся 5-6 классов якутской школы как средство литературного развития читателей-школьников. В период «наивного реализма», когда формируются важнейшие читательские качества, читательское воображение учащихся требует особого внимания. Воображение учащихся 5-6 классов национальной школы нуждается в систематическом развитии, иначе читательское воображение, не развиваемое на уроках литературы, имеет тенденцию к угасанию, что, в свою очередь, ведет к неполноценному восприятию литературных произведений, а в конечном итоге к падению интереса к литературе.

Цель исследования заключается в выявлении специфики читательского воображения учащихся- якутов и в разработке на этой основе методической системы по развитию читательского воображения учащихся 5-6 классов якутской школы.

Гипотеза работы состоит в следующем. Полноценное, личностно значимое восприятие учащимися произведений иноязычной и инонациональной литературы осуществимо только в том случае, когда развито читательское воображение учащихся. Развитие же читательского воображения в 5-6 классах якутской школы эффективно при следующих условиях:

-если происходит сближение ассоциаций читателя с ассоциациями писателя, т.е. если преподавание курса русской литературы будет вестись с учетом этнических особенностей якутских учащихся, их эстетического отношения к окружающему миру и национального своеобразия родной литературы;

-если осуществляется создание установки на работу воображения с помощью приемов, находящихся на стыке литературы с другими видами искусства, восприятие которых не ограничено «языковым» барьером, таких как словесное рисование, иллюстрирование (живопись), инсценирование (театр), составление киносценария (кино), выразительное чтение (музыка);

-если учитывается специфичность методических способов развития воображения в зависимости от литературного рода;

-если ведется усиленная работа по развитию элементов творческого воображения, в преобладании которых над элементами воссоздающего воображения мы видим способ преодоления «наивного реализма» учащихся.

Цель и гипотеза обусловили задачи исследования:

1) рассмотреть и проанализировать методические традиции в решении проблемы развития читательского воображения в русской школе;

2) определить экспериментальным путем особенности читательского воображения учащихся якутской школы, установить соотношение элементов воссоздающего и творческого воображения в сознании учащихся-якутов в период «наивного реализма»; выявить круг произведений, в которых особенно заметно торможение работы читательского воображения;

4) опираясь на достижения методики преподавания русской литературы в русской школе и учитывая специфику читательского воображения учащихся-якутов, разработать систему усложняющихся заданий и упражнений по развитию воображения учащихся 5-6 классов якутской школы;

5) экспериментально проверить выработанную методическую систему, проанализировать результаты ее применения и подтвердить ее эффективность.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы научного исследования:

-теоретический (изучение философской, психолого-педагогической, искусствоведческой, литературоведческой, методической литературы по теме диссертации);

-социолого-педагогический (анализ учебных программ и учебников в аспекте исследуемой проблемы, анкетирование, беседы с учащимися и учителями, анализ творческих работ учащихся, наблюдение над работой словесников и школьников в процессе экспериментального обучения, изучение и обобщение передового педагогического опыта, моделирование системы обучения, помогающей решению поставленной проблемы, методическая и психологическая интерпретация результатов эксперимента);

-экспериментальный (констатирующий и обучающий эксперименты и сопоставление их результатов для доказательства эффективности предлагаемой методической системы);

-количественный анализ результатов эксперимента. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в -в выявлении этнопсихологических особенностей учащихся 5-6 классов якутских учащихся;

-в раскрытии методических способов преодоления барьеров между учащимися национальной школы 5-6 классов и художественными текстами;

-в создании вариативной системы развития читательского воображения школьников 5-6 классов в зависимости от литературного рода литературного произведения (эпос, лирика).

Практическая значимость работы состоит:

-в создании и экспериментальной проверке методической системы развития читательского воображения учащихся якутских школ от 5 к 6 классу;

-в составлении программы по русской литературе для учащихся 5-6 классов якутских школ;

-в разработке методических рекомендаций по взаимосвязанному изучению произведений якутской, русской и зарубежной литератур.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Разработанная и экспериментально апробированная методика развития читательского воображения учащихся 5-6 классов может быть использована непосредственно в школьной практике. Результаты исследования могут стать основой при разработке лекций, спецкурсов и спецсеминаров для студентов и слушателей курсов повышения квалификации работников образования. Предложенные нами методические рекомендации могут быть использованы при создании учебных хрестоматий, методических пособий по курсу 5 и 6 классов.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

1) Выявлена определяющая роль читательского воображения в процессе восприятия инонационального литературного произведения;

2) впервые выявлены этнопсихологические особенности читательского воображения учащихся 5-6 классов якутских школ в зависимости от родовой специфики воспринимаемых художественных произведений;

3) разработана программа по русской литературе для 5-6 классов якутских школ, учитывающая этнопсихологические особенности якутских школьников;

4) теоретически обоснована и практически воплощена методическая система по развитию воссоздающего и творческого воображения читателей-учащихся якутских школ от 5 к 6 классу;

5) предложены пути взаимосвязанного изучения тем, еще не рассмотренных в методике преподавания русской литературы в якутской школе (взаимосвязанное изучение мифов якутского народа и мифов Древней Греции о богах, басен якутского поэта Кюн Джирибинэ и И. А. Крылова).

Апробация и внедрение результатов. Положения диссертации были изложены в выступлениях на международной научно-практической конференции «Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории» (Санкт-Петербург, апрель 2002 года), на П и Ш научно-практических конференциях «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2001, 2002 гг.), на IV, V, VI республиканских научно-методических конференциях учителей «Алексеевские чтения» (Якутск, 2000, 2001, 2002 гг.), на республиканских проблемных курсах «Конструирование образовательной среды, развивающей интеллектуальные способности личности» на базе Намского улуса (октябрь 2002 года), на улусных и региональных педагогических чтениях, на методических семинарах и совещаниях учителей русской и якутской литературы. Основные теоретические и практические материалы публиковались в виде тезисов и статей, опубликованные материалы используются в работе учителями. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на кафедре методики преподавания русского языка и литературы в национальной школе Якутского государственного университета.

Достоверность и обоснованность полученных научных выводов и результатов обеспечены методологической обоснованностью основных теоретических положений, а также статистически обработанными экспериментальными данными констатирующего и обучающего экспериментов, охвативших значительное количество школ Якутии. Выводы делались на основе анализа результатов опытно-экспериментальной работы, проведенной в 5-6 классах Намской средней школы № 1, Намской улусной гимназии, Хамагаттинской саха -французской ассоциированной школы (якутские школы), Намской средней школы № 2, средней школы № 10 города Якутска и средней школе № 397 Кировского района города Санкт-Петербурга (русские школы). В эксперименте принимали участие учителя: Кириллина Т.Г., Охлопкова И.Д., Маркова JI.M, Эверстова Д.Е., Сидорова М.П., Максимова В.И., Лугинова Н.Г., Рыкунова М.Н., Эверстова З.М., Софронова Е.С., Евсеева А.Д., Андреева А.А., Находкина М.А., отличники народного образования Республики Саха Прокопьева Е.П., Гуляева М.М. Всего участвовало в констатирующем эксперименте - 455, в обучающем - 385 учащихся.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2000-го по 2003-й год и состояло из двух этапов.

На первом этапе (2000-2001 гг.) были определены предмет, объект, цель и задачи исследования, его рабочая гипотеза, изучалась научная и методическая литература по проблеме; проводился констатирующий эксперимент в школах Санкт-Петербурга и Республики Саха (Якутия).

На втором этапе (2002-2004 гг.) отрабатывалась методика обучения, проверялась предложенная система использования оптимальных методов и приемов развития читательского воображения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Работа по развитию читательского воображения способствует преодолению барьеров (языкового, национально-субъективного, психологического), возникающих в процессе восприятия иноязычного и инонационального литературного произведения;

2. Работа читательского воображения учащихся якутских школ в процессе восприятия инонациональной литературы будет существенно активизирована, если преподавание литературы будет вестись с учетом их этнопсихологических и этнокультурных особенностей;

3. В работе читательского воображения учащихся якутских школ преобладают элементы воссоздающего воображения. Целенаправленная работа по развитию читательского воображения способствует развитию элементов творческого воображения, в преобладании которых над элементами воссоздающего воображения мы видим способ преодоления «наивного реализма» якутских учащихся;

4. В развитии читательского воображения необходимо учитывать родовую специфику изучаемых произведений. Результаты констатирующего эксперимента показали, что якутскими учащимися легче воспринимаются эпические произведения, нежели лирические, поскольку в процессе восприятия эпического произведения более заметна работа воссоздающего воображения, тогда как в процессе восприятия лирических произведений необходима работа творческого воображения, которое, как упоминалось выше, слабо развито у якутских учащихся, что приводит порой к неточному, неадекватному восприятию текста;

5. Одним из эффективных путей развития читательского воображения учащихся якутских школ является взаимосвязанное изучение произведений русской и якутской, зарубежной и якутской литератур, что существенно форсирует работу читательского воображения учащихся-якутов и способствует более глубокому проникновению в мир изучаемой литературы;

6. Работа читательского воображения значительно инициируется, если при изучении иноязычного и инонационального литературного произведения мы привлекаем произведения других видов искусства, восприятие которых не ограничено «языковым барьером», таких как живопись, музыка, кино и др.;

7. Введение приемов развития читательского воображения связано с логикой восприятия тех или иных видов искусства: наиболее доступными для якутских учащихся являются изобразительные искусства, поэтому целесообразнее начинать работу по развитию читательского воображения с приемов иллюстрирования и словесного рисования; затем музыка - выразительное чтение, составление партитуры чувств; театр - чтение по ролям, инсценирование и кино -составление киносценария и режиссерское комментирование.

Объем и структура работы. В первой главе «Проблема воображения в концепциях гуманитарных наук» проделан анализ философской, психологопедагогической, искусствоведческой, литературоведческой, а также методической литературы по теме исследования, выявлены методические традиции в решении проблемы читательского воображения.

Во второй главе «Особенности читательского воображения учащихся 5-6 классов якутской школы» определена роль читательского воображения учащихся национальных школ в процессе восприятия произведений инонациональной литературы, экспериментальным путем выявлены особенности читательского воображения учащихся якутских школ в период «наивного реализма».

В третьей главе «Развитие читательского воображения учащихся якутской школы» изложены проверенные в ходе обучающего эксперимента методы и приемы работы по развитию читательского воображения учащихся 5-6 классов якутской школы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы с приложениями составляет 270 страниц. Список литературы включает 228 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе:

Восприятие того или иного литературного произведения различно у разных народов. Именно поэтому не оправдывают себя универсальные программы для национальных школ. Мы попытались составить программу по русской и зарубежной литературе для 5-6 классов якутских школ. В программе учитываются взаимосвязи якутской и русской, якутской и зарубежной литератур. Кроме того, мы старались включить в программу произведения, которые, на наш взгляд, близки и понятны якутским учащимся и тематически сходны с произведениями родного фольклора и литературы, изучаемыми в 5-6 классах. Именно этим можно объяснить включение в программу произведений, объединенных в циклы «Природа и человек» и «Мир детства».

Проведение в якутских школах уроков по включенным в программу произведениям свидетельствует о том, что они близки и понятны учащимся, что они находят отклик в душе ребенка-якута.

Обучающий эксперимент показал, что активизация воображения на всех этапах изучения литературного произведения способствует сотворчеству читателя, более глубинному пониманию произведения. Работа по развитию читательского воображения при восприятии эпического инонационального литературного произведения помогает постижению смысла, основной концепции произведения. Задания и упражнения, направленные на развитие воображения при восприятии лирических произведений, воздействуют на чувства учащихся, способствуют более эмоциональному восприятию стихотворения.

Данные обучающего эксперимента служат достаточным основанием для вывода: развитие читательского воображения происходит эффективно при следующих условиях.

1. Если изучение произведения строится с учетом первичного восприятия литературного произведения. Вопросы на все сферы читательского восприятия помогают учителю, особенно в национальной школе, проверить, насколько прочувствовано и понято было учащимися то или иное произведение и на основе этого строить его анализ.

2. Если создана установка на восприятие литературного произведения с помощью различных опережающих заданий. Это может быть опора на личные впечатления учащихся. Таким образом происходит сближение ассоциаций читателя и писателя или поэта. Особенно актуально это в национальной школе, где личный опыт учащихся далек от мира, описываемого в произведениях инонациональной литературы.

3. В развитии читательского воображения большую роль играют связи литературы с другими видами искусства. Учащимся якутских школ в период «наивного реализма» в силу недостаточного владения языком ближе и доступнее живопись и музыка.

4. В развитии читательского воображения в процессе восприятия инонационального литературного произведения особое значение имеет установление взаимосвязей между родной и инонациональной литературами. Произведение инонациональной литературы становится ближе и понятнее при сопоставлении с произведениями родной литературы и фольклора.

5. В 5-6 классах якутских школ преобладают в читательском воображении элементы воссоздающего воображения, но даже и оно бывает затруднено незнанием языка и недостаточным опытом учащихся. Именно поэтому в 5 классе преобладающим должно быть развитие воссоздающего воображения. В 6 классе мы делаем упор на развитии творческого воображения. Вопросы и задания, ориентированные на работу творческого воображения, позволяют уже в 6 классе более творчески подходить к произведениям, самим становиться на роль соавтора.

6. На наш взгляд, развитие читательского воображения должно выражаться прежде всего в интерпретировании произведения, т.е. ребенок должен идти от первоначального восприятия произведения к интерпретации его в качестве художника, актера, режиссера. Последовательность освоения приемов в 5-6 классах зависит от доступности того или иного вида искусства учащимся данного возраста: сначала изобразительные искусства (иллюстрирование, словесное рисование), затем музыка (выразительное чтение) и театр (чтение по ролям, инсценирование). В 6 классе вводим приемы, связанные с кино (составление киносценария, режиссерский комментарий).

А) Что касается приемов развития воображения, то наиболее популярными в 5-6 классах якутских школ является иллюстрирование. Это можно объяснить несколькими причинами: во-первых, рисование -характерное для этого возраста средство выражения воссозданных в воображении образов, во-вторых, учащиеся еще слабо владеют русским языком. Однако в 6 классе этот прием теряет свою популярность, поскольку дети стесняются показывать и обсуждать свои работы, тогда как прием эффективен только в том случае, когда мы можем обсудить рисунки учащихся. Адекватным приемом является прием словесного рисования. Обучающий эксперимент показал, что якутские учащиеся предпочитают письменное словесное рисование устному. Недостатком этих приемов является то, что они ориентированы в основном на работу воссоздающего воображения и могут применяться преимущественно при восприятии эпических произведений;

Б) Вторая по популярности группа приемов - приемы игровые: выразительное чтение (чтение по ролям, составление партитуры чувств) и инсценирование. Учащимся этого возраста близки приемы с игровой направленностью, им нравится изображать героев произведений;

В) Третья группа приемов - приемы, которые условно можно назвать интерпретаторскими. Это приемы составления киносценария и режиссерское комментирование. Использование этих приемов требует длительной подготовительной работы. Данные обучающего эксперимента свидетельствуют, что в пятом классе эти приемы вызывают у учащихся якутских школ затруднения, поэтому целесообразнее начинать их использование в 6 классе.

7. Сравнение восприятия якутскими детьми эпических и лирических произведений показало, что работа по развитию читательского воображения неодинакова при восприятии различных родов литературы. Отсюда следует, что приемы по развитию воображения должны меняться в зависимости от рода литературы. Если при изучении эпических произведений - это приемы иллюстрирования и словесного рисования, составления киносценария и режиссерского комментирования, то при изучении лирических и лироэпических произведений - это приемы выразительного чтения, составления киносценария, инсценирования.

8. В ходе эксперимента выявлено, что проделанная нами работа по развитию читательского воображения влияет и на восприятие родной литературы. Приемы, ориентированные на развитие читательского воображения, примененные на уроках русской литературы, способствуют тому, что учащиеся начинают более творчески относиться к изучению произведений родной литературы.

Заключение.

Неотъемлемым компонентом творческой личности является развитое воображение. Вследствие этого очень важным становится процесс развития воображения детей. Воображение ребенка, выражаемое первоначально в игре, затем воплощается в художественном творчестве. Следовательно, важную роль в развитии воображения школьников играют предметы эстетического цикла. Однако в современной школе утвердился приоритет научного мышления над художественным, поэтому предметам эстетического цикла, таким как музыка и изобразительное искусство, уделяется недостаточно внимания. Исключение составляет предмет «Литература». Следовательно, в процесс преподавания литературы важно привлекать произведения других видов искусств. Однако необходимо учитывать то, что работа воображения неодинакова при восприятии произведений разных видов искусства. С одной стороны, воображение более сковано в изобразительных искусствах, чем, например, в литературе; с другой стороны, воображение воспринимающего более произвольно в музыке и в изобразительных искусствах и более зависимо в литературе, театре, кино, т.к. этим видам искусств присущ аналитический элемент. Кроме того, работа воображения неодинакова и при восприятии разных родов литературы. В процессе восприятия эпического произведения воображение контролируется рамками текста, в процессе восприятия лирического произведения - более произвольно и активно. Наиболее трудна работа читательского воображения при восприятии драмы, поскольку в драматических произведениях отсутствует оценка происходящего автором, и читателю приходится многое домысливать самому.

Что касается воображения подростков, то, по мнению Л.С. Выготского, подростковый возраст является периодом расцвета воображения. Средством выражения образов воображения является литературное творчество. Младшие подростки, учащиеся 5-6 классов, являются «наивными реалистами»: для них характерны безудержность чтения, увлеченность сюжетной стороной произведения, игнорирование авторской позиции, крайняя степень сопереживания. В читательском воображении учащихся этого возраста присутствуют элементы воссоздающего и творческого воображения. Работа воссоздающего воображения в период «наивного реализма» затруднена слабым развитием речи и ограниченным жизненным и эстетическим опытом. Еще более слаба работа творческого воображения.

В национальной школе восприятие инонационального и иноязычного литературного произведения затруднено тремя факторами: «языковым барьером», «национальным субъективизмом» и «психологическим барьером». На наш взгляд, целенаправленная работа по развитию читательского воображения способствует преодолению всех этих барьеров.

Но при этом надо учитывать то, что воображение представителя той или иной национальности по-своему специфично. С целью выявления этнопсихологических особенностей воображения учащихся якутских школ нами был проведен констатирующий эксперимент. На основании полученных данных мы можем сформулировать следующие выводы:

1. Соотношение сторон читательского восприятия совпадает с литературным развитием учащихся русских школ. Самой сильной стороной восприятия на протяжении школьного курса является эмоциональная реакция, самой слабой - понимание формы произведения. Читательское воображение затруднено слабым владением языком и ограниченным эстетическим опытом ученика; в нем преобладают элементы воссоздающего воображения, мало элементов воображения творческого.

2. Дети воссоздают в своем воображении образы произведения, но им очень трудно выразить воссозданные образы словесно. Большое влияние на читательское воображение имеют изобразительные, кинематографические трактовки произведения.

3. Сравнение работы воображения читателя при восприятии поэтического и прозаического текстов показало, что работа воссоздающего воображения сильнее в ответах по прозаическому тексту элементы творческого воображения более заметны в работах по поэтическому произведению. Больше ошибочных образов в работах якутских учащихся при восприятии стихотворения.

4. Сравнение работы читательского воображения при восприятии произведений родной и инонациональной литературы показало, что детям ближе произведение родной литературы. То, что хорошо знакомо детям, рождает творчество. При восприятии литературного произведения, в котором описывается незнакомое явление, учащиеся затрачивают силы только на воссоздание.

Учитывая методические традиции решения проблемы развития читательского воображения в русской школе и этнопсихологические особенности читательского воображения якутских учащихся мы постарались разработать методическую систему развития воображения-читателя в якутской школе с 5 по 6 класс.

Для того чтобы развитие читательского воображения учащихся 5-6 классов происходило эффективно, необходимы следующие условия:

1. Должно происходить сближение ассоциаций читателя и писателя, то есть преподавание литературы должно вестись с учетом этнопсихологических и этнокультурных особенностей якутских учащихся. В связи с этим нами была создана программа по литературе (5-6 класс), построенная с учетом традиций родного фольклора и литературы.

2. Изучение произведения должно строиться с учетом первичного восприятия литературного произведения.

3. Должна происходить установка на восприятие литературного произведения с помощью различных опережающих заданий.

4. Учащимся 5-6 классов в силу недостаточного владения русским языком доступнее другие виды искусства, такие как живопись и музыка. Именно поэтому важно привлекать в процесс восприятия литературного произведения тематически близкие музыкальные и художественные произведения.

5. Для того чтобы произведение инонациональной литературы стало ближе и понятнее учащимся, целесообразно сопоставлять их с тематически сходными произведениями родного фольклора и литературы.

6. Преобладающим в развитии воображения читателя-учащегося 5 класса якутской школы должно быть развитие воссоздающего воображения. Однако в 6 классе основное внимание должно быть уделено развитию творческого воображения, так как в преобладании элементов творческого воображения над элементами воссоздающего воображения мы видим способ преодоления способ «наивного реализма».

7. Развитие воображения учащихся 5-6 классов якутских школ должно вестись с помощью приемов, находящихся на стыке литературы с другими видами искусства, восприятие которых не ограничено «языковым барьером», таких как художественное иллюстрирование и словесное рисование (живопись), выразительное чтение (музыка), чтение по ролям, инсценирование (театр), составление киносценария и режиссерское комментирование (кино).

8. Работа читательского воображения неодинакова при восприятии лирических и эпических произведений. Отсюда следует, что приемы по развитию воображения должны варьироваться в зависимости от литературного рода произведений, если при изучении эпических произведений мы изберем приемы иллюстрирования, словесного рисования, составления киносценария и режиссерского комментирования, то при изучении лирических и лироэпических произведений - выразительного чтения (чтения по ролям и составления партитуры чувств), инсценирования и составления киносценария.

Анализ учебных хрестоматий по русской литературе для 5-6 классов русских школ показал, что развитие воображения происходит эффективно в том случае, когда выстроена усложняющаяся система заданий по развитию не только воссоздающего (хрестоматии под редакцией В.Я. Коровиной, Т.Ф. Курдюмовой, М.А. Снежневской и О.М. Хреновой), но и творческого воображения (хрестоматия под редакцией В.Г. Маранцмана). В учебных хрестоматиях для национальных школ, на наш взгляд, работа по развитию читательского воображения проводится непоследовательно. Комплект учебных хрестоматий для национальных школ предназначен для всех республик России, а, следовательно, унифицирован. На наш взгляд, воображение читателя - представителя того или иного народа по-своему самобытно. Именно поэтому необходимо создание отдельных хрестоматий для каждой республики, в которых происходит сближение ассоциаций нерусских читателей с произведениями русских поэтов и писателей.

В наши планы входит создание учебных хрестоматий, в которые вошли бы произведения русской и зарубежной литературы, близкие якутским учащимся по особенностям характер, по фольклорным традициям, по произведениям родной литературы.

Кроме того, будет продолжена работа по составлению программы для якутских школ, учитывающей этнопсихологические и этнокультурные особенности учащихся - якутов.

К тому же нам хотелось бы апробировать предложенную методическую систему по развитию читательского воображения при изучении драматического произведения.

Автореферат диссертации по теме "Развитие читательского воображения учащихся 5-6 классов якутских школ"

На правах рукописи УДК 372. 880.82

Санникова Инна Иннокентьевна

РАЗВИТИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 5 - 6 КЛАССОВ ЯКУТСКИХ ШКОЛ

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (литература, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт - Петербург 2004 г.

Работа выполнена на кафедре методики преподавания русского языка и литературы Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена

Научный руководитель: член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор

Маранцман Владимир Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Ионин Герман Николаевич

кандидат педагогических наук Даринская Лариса Александровна

Ведущая организация: Якутский государственный

университет имени М.К. Аммосова

Защита состоится 26 мая 2004 года в 16. 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.13 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 199053, Санкт- Петербург, Васильевский остров, I линия, д. 52, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник

Е.А. Соколовская

Общая характеристика работы Предмет «литература» - особый в ряду остальных учебных предметов. Известно определение школьной дисциплины «литература» как «человековедения». В связи с этим возрастает роль литературного образования в воспитании подрастающего поколения. Однако плодотворное приобщение к искусству слова возможно только при условии полноценного восприятия детьми художественного произведения. Процесс восприятия литературных произведений является очень сложным. Методисты выделяют в нем следующие стороны: эмоциональную реакцию, активность воображения и его адекватность тексту, осмысление содержания произведения и восприятие художественной формы. Воображение является значительной составляющей процесса чтения. Проблема развития читательского воображения издавна волновала психологов и методистов. О необходимости развития воображения говорили В.И. Водовозов, В.Я. Стоюнин, В.П. Острогорский, Ц.П. Балталон, Н.М. Соколов, М.А. Рыбникова, Е.В. Квятковский и др. Большой интерес к этой проблеме возник среди психологов (О.И. Никифорова, Л.Г. Жабицкая) и методистов (Н.Д. Молдавская, В.Г. Маранцман, Р.В. Глинтерщик, ЛИ. Коновалова и другие) со второй половины 20-го века в связи с возрастанием внимания к проблеме читательского восприятия. Была рассмотрена особая роль читательского воображения в процессе восприятия литературного произведения, охарактеризовано читательское воображение учащихся в различные периоды их литературного развития, проанализирована работа читательского воображения при восприятии произведений разных литературных родов, выявлены и экспериментально подтверждены приемы, наиболее способствующие развитию читательского воображения. Таким образом, в методике преподавания литературы в русской школе проблема читательского воображения достаточно разработана, чего нельзя сказать о методике преподавания русской литературы в национальной школе. В работах методистов национальной школы много говорится о значимости полноценного восприятия художественных произведений инонациональной литературы. Но до сих пор мало изучен психологический механизм восприятия инонациональной литературы учащимися национальных школ, и, соответственно, не исследована работа читательского воображения учащихся. Исследования показывают, что произведение не становится доступным и близким для ребенка именно потому, что он не может представить себе те или иные образы, созданные поэтами и писателями другого народа. На наш взгляд, из всех сторон читательского восприятия при чтении инонационального литературного произведения в особом внимании нуждается именно воображение. Многочисленные ошибки, возникающие при восприятии произведений инонациональной литературы, заставили нас считать наиболее актуальной проблемой развитие воображения читателя-школьника в национальной школе. Предмет «русская литература» является тем предметом, на котором дети знакомятся с сокровищами не только русской, но и мировой литературы. Личный опыт учащихся национальных школ, в частности

учащихся - якутов, достаточно далек от

БИБЛИОТЕКА I

инонациональной литературы. Слабо развитое читательское воображение обедняет процесс восприятия этих произведений. Все это и определило актуальность нашего исследования.

Актуальность проблемы и ее неразработанность в методике преподавания русской литературы в национальной школе побудили сделать объектом нашего исследования процесс развития читательского воображения учащихся 5-6 классов якутских школ. В период «наивного реализма», когда формируются важнейшие читательские качества, читательское воображение учащихся требует особого внимания. Воображение учащихся 5-6 классов национальной школы нуждается в систематическом развитии, иначе читательское воображение, не развиваемое на уроках литературы, имеет тенденцию к угасанию, что, в свою очередь, ведет к неполноценному восприятию литературных произведений, а в конечном итоге к падению интереса к литературе.

Предметом исследования является методическая система активизации читательского воображения учащихся 5-6 классов якутских школ как средство литературного развития читателей-школьников.

Цель исследования заключается в выявлении специфики читательского воображения учащихся- якутов и в разработке па этой основе методической системы по развитию читательского воображения учащихся 5-6 классов якутской школы.

Гипотеза работы состоит в следующем. Полноценное, личностпо значимое восприятие учащимися произведений иноязычной и инонациональной литературы осуществимо только в том случае, когда развито читательское воображение учащихся. Развитие же читательского воображения в 5-6 классах якутской школы происходит эффективно при следующих условиях:

-если реализуется принцип сближения ассоциаций читателя с ассоциациями писателя, т.е. если преподавание курса русской литературы будет вестись с учетом этнических особенностей якутских учащихся, их эстетического отношения к окружающему миру и национального своеобразия родной литературы;

-если учитывается специфичность методических способов развития воображения в зависимости от литературного рода;

-если ведется усиленная работа по развитию элементов творческого воображения, в преобладании которых над элементами воссоздающего воображения мы видим способ преодоления «наивного реализма» учащихся;

-если осуществляется создание установки на работу воображения с помощью приемов, находящихся на стыке литературы с другими видами искусства, восприятие которых не ограничено «языковым» барьером, таких как словесное рисование, иллюстрирование (живопись), инсценирование (театр), составление киносценария (кино), выразительное чтение (музыка). Цель и гипотеза обусловили задачи исследования: 1) рассмотреть и проанализировать методические традиции в решении проблемы развития читательского воображения в русской школе;

2) выявить экспериментальным путем особенности читательского воображения учащихся якутской школы в процессе восприятия произведений родной и инонациональной литератур, установить соотношение элементов воссоздающего и творческого воображения в сознании учащихся-якутов в период «наивного реализма»; определить круг произведений, в которых особенно затруднена работа читательского воображения;

4) опираясь на достижения методики преподавания русской литературы в русской школе и учитывая специфику читательского воображения учащихся-якутов, разработать систему усложняющихся заданий и упражнений по развитию воображения учащихся 5-6 классов якутской школы;

5) экспериментально проверить выработанную методическую систему, проанализировать результаты ее применения и подтвердить ее эффективность.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы научного исследования:

-теоретический (изучение философской, психолого-педагогической, искусствоведческой, литературоведческой, методической литературы по теме диссертации);

-социолого-педагогический (анализ учебных программ и учебников в аспекте исследуемой проблемы, анкетирование, беседы с учащимися и учителями, анализ творческих работ учащихся, наблюдение над работой словесников и школьников в процессе экспериментального обучения, изучение и обобщение передового педагогического опыта, моделирование системы обучения, помогающей решению поставленной проблемы, методическая и психологическая интерпретация результатов эксперимента);

-экспериментальный (констатирующий и обучающий эксперименты и сопоставление их результатов для доказательства эффективности предлагаемой методической системы);

-количественный анализ результатов эксперимента.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

1) выявлена определяющая роль читательского воображения в процессе восприятия инонационального литературного произведения;

2) впервые выявлены этнопсихологические особенности читательского воображения учащихся 5-6 классов якутских школ в зависимости от родовой специфики воспринимаемых художественных произведений;

3) разработана программа по русской литературе для 5-6 классов якутских школ, учитывающая этнопсихологические особетюсти якутских школьников;

4) теоретически обоснована и практически воплощена методическая система по развитию воссоздающего и творческого воображения читателей-учащихся якутских школ от 5 к 6 классу;

5) предложены пути взаимосвязашюго изучения тем, еще не рассмотренных в методике преподавания русской литературы в якутской школе (взаимосвязанное изучение мифов якутского народа и мифов Древней Греции о богах, басен якутского поэта Кюн Джирибинэ и И.А. Крылова).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Работа по развитию читательского воображения способствует преодолению барьеров (языкового, национально-субъективного, психологического), возникающих в процессе восприятия иноязычного и инонационального литературного произведения;

2. Работа читательского воображения учащихся якутских школ в процессе восприятия инонациональной литературы будет существенно активизирована, если преподавание литературы будет вестись с учетом их этнопсихологических и этнокультурных особенностей;

3. В работе читательского воображения учащихся якутских школ преобладают элементы воссоздающего воображения. Целенаправленная работа по развитию читательского воображения способствует развитию элементов творческого воображения, в преобладании которых над элементами воссоздающего воображения мы видим способ преодоления «наивного реализма» якутских учащихся;

4. В развитии читательского воображения необходимо учитывать родовую специфику изучаемых произведений. Результаты констатирующего эксперимента показали, что якутскими учащимися легче воспринимаются эпические произведения, нежели лирические, поскольку в процессе восприятия эпического произведения более заметна работа воссоздающего воображения, тогда как в процессе восприятия лирических произведений необходима работа творческого воображения, которое слабо развито у якутских учащихся, что приводит порой к неточному, неадекватному восприятию текста;

5. Одним из эффективных путей развития читательского воображения учащихся якутских школ является взаимосвязанное изучение произведений русской и якутской, зарубежной и якутской литератур, что существенно форсирует работу читательского воображения учащихся-якутов и способствует более глубокому проникновению в мир изучаемой литературы;

6. Работа читательского воображения значительно инициируется, если при изучении иноязычного и инонационального литературного произведения мы привлекаем произведения других видов искусства, восприятие которых не ограничено «языковым барьером», таких как живопись, музыка, кино и др.;

7. Введение приемов развития читательского воображения связано с логикой восприятия тех или иных видов искусства: наиболее доступным для якутских учащихся являются изобразительные искусства, поэтому целесообразнее начинать работу по развитию читательского воображения с приемов иллюстрирования и словесного рисования; затем музыка - выразительное чтение, составление партитуры чувств; театр - чтение по ролям, инсценирование и кино - составление киносценария и режиссерское комментирование.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит: -в выявлении этнопсихологических особенностей учащихся 5-6 классов якутских учащихся;

-в раскрытии методических способов преодоления барьеров между учащимися национальной школы 5-6 классов и художественными текстами;

-в создании вариативной системы развития читательского воображения

школьников 5-6 классов в зависимости от литературного рода литературного произведения (эпос, лирика).

Практическая значимость работы состоит:

-в создании и экспериментальной проверке методической системы развития читательского воображения учащихся якутских школ от 5 к 6 классу;

-в составлении программы по русской литературе для учащихся 5-6 классов якутских школ;

-в разработке методических рекомендаций по взаимосвязанному изучению произведений якутской, русской и зарубежной литератур.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Разработанная и экспериментально апробированная методика развития читательского воображения учащихся 5-6 классов может быть использована непосредственно в школьной практике. Результаты исследования могут стать основой при разработке лекций, спецкурсов и спецсеминаров для студентов и слушателей курсов повышения квалификации работников образования. Предложенные нами методические рекомендации могут быть использованы при создании учебных хрестоматий, методических пособий по курсу 5 и 6 классов.

Апробация работы. Положения диссертации были изложены в выступлениях на международной научно-практической конференции «Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории» (Санкт-Петербург, апрель 2002 года), на II и Ш научно-практических конференциях «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2001, 2002 гг.), на IV, V, VI республиканских научно-методических конференциях учителей «Алексеевские чтения» (Якутск, 2000, 2001, 2002 гг.), на республиканских проблемных курсах «Конструирование образовательной среды, развивающей интеллектуальные способности личности» на базе Намского улуса (октябрь 2002 года), па улусных и региональных педагогических чтениях, на методических семинарах и совещаниях учителей русской и якутской литературы. Основные теоретические и практические материалы публиковались в виде тезисов и статей, опубликованные материалы используются в работе учителями. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на кафедре методики преподавания русского языка и литературы в национальной школе Якутского государственного университета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы с приложениями составляет 270 страниц. Список литературы включает 228 источников.

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, формулируется гипотеза, раскрывается научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, определяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема воображения в концепциях гуманитарных

наук» проделан анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой, литературоведческой, а также методической литературы по теме исследования, выявлены методические традиции в решении проблемы читательского воображения.

В параграфе первом «Роль воображения в жизнедеятельности личности (философия, психология, педагогика)» рассматриваются теоретические аспекты проблемы воображения в данных отраслях науки. Следует отметить, что часто эти аспекты бывают спорными. Из спора о природе воображения логично вытекает вопрос о соотношении воображения и мышления (В. Вундт, А.В. Брушлинский), воображения и памяти (Ф. Кейра). Многие исследователи отмечают зависимость развития воображения от развития речи (Л.С. Выготский, М.М. Рыбакова, Е.А. Лустина и др.) Большинство ученых придерживаются той точки зрения, что воображение как психический процесс имеет четко выраженную специфику (А.И. Розов, О.И. Никифорова). Отсутствие четкого разграничения между процессами воображения, мышления и памяти привело к тому, что до сих пор нет единого определения воображения. Во второй половине 20-го века были предприняты попытки точнее сформулировать определение процесса воображения (И.М. Розет, М.М. Беркенблинт и А.В. Петровский, Э.В. Ильенков, Р.Г. Натадзе). Многие ученые указывают на тесную связь воображения с действительностью (Л.С. Выготский, М.М. Нудельман). Почти все ученые, занимавшиеся проблемой воображения, рассматривают процесс развития воображения в онтогенезе, говорят о необходимости целенаправленной работы по развитию воображения ребенка. До начала 20-го века спорным был вопрос о характере детского воображения. По мнению некоторых ученых, ребенок рождается с богатой фантазией и в течение жизни утрачивает ее (Д. Селли, А. Зеньковский). Другие убеждены, что детское воображение менее развито, чем у взрослого (К.Д. Ушинский, Л.С. Выготский). Воображение ребенка, выражаемое первоначально в игре (Д.Селли, В, Вундт, Д.Б. Эльконин и др.), затем ищет выражения в художественном творчестве (Выготский Л.С., Попич С., Чичерин В.А., Ветлугина Н.А. и др.). Периодом расцвета воображения считается период полового созревания у подростков (Т.Рибо, Л.С. Выготский). Внимание к воображению ребенка, а особенно подростка, и его правильное развитие формируют характер личности (С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, Н.Д. Левитов). Многие педагоги призывают больше апеллировать к воображению ребенка в процессе обучения (Д. Дьюи, Э. Мейман, Н.В. Самсонов и др.). Но до сих пор развитие воображения не нашло себе места в массовой школе, являясь делом личной инициативы учителя. На наш взгляд, большое внимание должно быть уделено развитию воображения в школьном обучении в подростковом возрасте именно на материале художественного творчества.

Параграф второй «Художественное воображение как эстетическая проблема» посвящен рассмотрению проблемы воображения в эстетике и литературоведении. В эстетике категория воображения считается одной из основных. Многие мыслители считали фантазию уделом избранных (И.Кант, Г.Ф.Г. Гегель). Однако по мере развития науки ученые пришли к выводу, что

воображение присуще всем людям без исключения и степень его развитости зависит только от воспитания. Воображение, фантазия - неотъемлемый компонент создания произведений искусства, что отмечают не только писатели (М. Горький, К. Г. Паустовский, К.А. Федин и др.), но и художники (В.И. Касиян), музыканты, деятели театра и кино (К.С. Станиславский, М.А. Чехов, Г.Л. Товстоногов, М.А. Кнебель). Воображение является необходимой составляющей, частью процесса восприятия произведений искусства. Шедевр искусства только тогда проникнет в душу читателя, зрителя, слушателя, воздействует на его чувства и мысли, когда включено воображение. Подлипно полноценное восприятие искусства в какой-то мере всегда сотворчество (Е.Л. Фейнберг, Д.С. Лихачев, В.А. Асмус). Важно остановиться на таком вопросе, как специфика искусств. Литература — наиболее универсальный вид искусства, т.к. восприятие его не ограничено каким-либо органом чувств, она более доступна и в смысле распространения. Но восприятие произведения литературы в иноязычной аудитории ограничено в отличие от других видов искусства «языковым барьером». Для того чтобы понять литературное произведение, надо знать язык не просто на бытовом, разговорном уровне, а знать его в совершенстве, понимать его метафоричность, образность. Работа воображения неодинакова при восприятии произведений различных видов искусства, что отмечал еще Г.Э. Лессинг. По его мнению, воображение в изобразительных искусствах более сковано и ограничено, чем в поэзии. С другой стороны, литературе в большей степени, чем другим видам искусства, присущи аналитический элемент, познавательное начало. Поэтому наше воображение должно быть менее произвольно в литературе, нежели в живописи или в музыке. В процессе изучения литературного произведения мы не можем учитывать такой элемент, как авторская позиция, наши ассоциации не должны расходиться с ассоциациями писателя. Каждый ребенок обладает художественным воображением. Направить это воображение, развить его, научить ребенка чувствовать красоту, знакомить его с произведениями искусства - прерогатива предметов эстетического цикла: музыки, изобразительного искусства и литературы. Однако в современной школе утвердился приоритет научного мышления над художественным, и предметам эстетического цикла, таким, как изобразительное искусство и музыка, не уделяется надлежащего внимания. Именно поэтому большое значение приобретают в приобщении к искусству уроки литературы.

Параграф третий называется «Способы развития читательского воображения в методике преподавания литературы». Проблема развития воображения читателя и читателя-школьника в частности издавна волновала методистов преподавания литературы. О значении воображения в процессе изучения литературного произведения говорили еще методисты прошлого века. Большое внимание уделяли в своих работах проблеме читательского воображения В.И. Водовозов, В.П. Острогорский, Ц.П. Балталон, М.А. Рыбникова, СИ. Абакумов, Н.М. Соколов. Серьезные научные исследования читательского воображения появились во второй половине 20-го века в связи с изучением проблемы читательского восприятия. Читательское воображение

требует учета его изменения в том или ином возрасте. В.Г. Маранцман проследил динамику изменения воображения читателя-школьника в различные периоды его литературного развития. По его мнению, активность воображения возрастает в период «нравственного самоуглубления», т.е. в 7-8 классах. Сначала читательское воображение рассматривалось методистами в основном как воссоздающее (Л.Я. Гришина, ОЛ. Польская). Однако в последнее время становится бесспорным тот факт, что в читательском воображении присутствуют и элементы творческого воображения, что отмечалось многими методистами (В.Г. Маранцман, Н.Д. Молдавская, Л.Я. Гришина, Л.И. Коновалова, М.Л. Мирзоян). В связи с этим многие методисты говорят о роли ассоциаций, возникающих в сознании читателя при восприятии произведений литературы (В.Г. Маранцман, Н.Я. Мещерякова, Л.Я. Гришина и др.). Отсюда вытекает проблема соответствия образов, создаваемых в сознании читателя, авторским (Н.И. Кудряшев, В.Г. Маранцман, Н.Я. Мещерякова, Л.Я. Гришина и др.). Работа читательского воображения различна и при восприятии произведений разных литературных родов, что неоднократно отмечено в работах методистов В.Г. Маранцмана, З.Я. Рез, Л.И. Коноваловой. Наиболее определенна работа читательского воображения при восприятии эпических произведений, т.к. эпос дает больше опор для воображения читателя. Сложности для восприятия учащимися представляют лирические произведения. Это объясняется тем, что затруднена работа читательского воображения, т.к. при восприятии лирики воображение более произвольно. Наибольшие трудности для работы читательского воображения возникают при восприятии драматических произведений, ввиду того что отсутствуют авторские комментарии. Необходимо остановиться подробно на приемах, названных методистами в качестве наиболее эффективных для развития читательского воображения. Прежде всего это прием словесного рисования (З.Я. Рез, Т.В. Чирковская, Л.И. Коновалова, Л.А. Мосунова). Этот прием позволяет: во-первых, развивать воссоздающее и творческое воображение, во-вторых, контролировать правильность восприятия произведения, в-третьих, развивает речь учащихся, что становится особенно актуальным в национальной школе, Целесообразным в иноязычной аудитории является и прием иллюстрирования, который поможет учащимся наглядно представить те или иные литературные образы, а учителю проверить соответствие воспринятых детьми образов авторским. Популярным в методике является прием составления киносценария (З.Я. Рез, Л.И. Коновалова, Р.В. Глинтерщик, М.Г. Дорофеева) как прием, «объединяющий контроль над уровнем воссоздания литературного образа и всестороннее развитие учащихся - творческое, эстетическое, речевое» (Р.В. Глинтерщик). Еще один прием на стыке искусств-инсценирование - тоже выступает как эффективный способ развития воображения (М.Н. Седых, Р.В. Глинтерщик, И.Б. Костина и др.). Одним из приемов развития воссоздающего и творческого воображения является прием выразительного чтения, причем в различных его вариантах (чтение по ролям, составление партитуры чувств). Необходимо остановиться на следующем вопросе: как же решается проблема развития читательского воображения в

различных учебных хрестоматиях? Для анализа мы выбрали следующие учебные хрестоматии для 5-6 классов: «В мире литературы» под редакцией А.Г. Кутузова, «Литература» под редакцией М.Б. Ладыгина, под редакцией В.Я. Коровиной, под редакцией М.А. Снежневской и О.А. Хреновой, под редакцией Т.Ф. Курдюмовой, под редакцией В.Г. Маранцмана и М.А. Мирзоян. Проанализировав действующие учебные хрестоматии, мы пришли к выводу, что в основном вопросы ориентированы на развитие преимущественно воссоздающего (хрестоматия под редакцией Т.Ф. Курдюмовой, В.Я. Коровиной, М.А. Снежневской и О.А. Хреновой) или преимущественно творческого воображения (хрестоматии под редакцией А.Г. Кутузова и М.Б. Ладыгина). На наш взгляд, развитие читательского воображения происходит эффективно в том случае, когда выстроена усложняющаяся система заданий, направленная на развитие как воссоздающего, так и творческого читательского воображения (хрестоматия под редакцией В.Г. Маранцмана).

Вторая глава называется «Особенности читательского воображения учащихся 5-6 классов якутской школы».

В параграфе первом «Роль читательского воображения нерусских школьников в процессе восприятия инонационального литературного произведения» рассматриваются факторы, препятствующие полноценному восприятию литературного произведения в национальной школе. Прежде всего полноценному восприятию произведения мешает недостаточное знание языка, непонимание образного значения слов. Далее, на восприятие литературного произведения влияет то, что некоторые предметы и явления действительности, описанные поэтами и писателями других народов, неизвестны учащимся. Тут в дело вступает т.н. «национальный субъективизм» (определение М.П. Алексеева), когда дети о прочитанном судят с позиций своего народа, с точки зрения своей националыю-обусловлешюй картины мира. Например, учащиеся кавказских регионов считают, что степь - это место, со всех сторон окруженное горами. Результаты констатирующего эксперимента, проведешюго нами, показали, что учащиеся Якутии представляют степь как место, окруженное лесами. Следующим фактором, осложняющим восприятие литературного произведения, является влияние тех или иных этических взглядов и воззрений каждого народа. Методисты приводят примеры искаженного, неадекватного представления о характерах таких персонажей русской литературы, как Катерина из драмы А.Н. Островского «Гроза», Анна Сергеевна из рассказа А.П. Чехова «Дама с собачкой». Кроме того, на восприятие нерусским читателем литературного произведения воздействуют те или иные традиции, сложившиеся в родной литературе. Особенно заметны они в восприятии лирических произведений, что неоднократно отмечали методисты (В.М. Озмитель, Л.А. Утяшева, Х.У. Кязимов, Е.П. Шибииская, В.Г. Смоляков). Пути преодоления этих трудностей методисты национальной школы видят в усилении лингвистического комментария (Шанский Н.М., Смелкова З.С.), использовании средств зрительной наглядности (Черкезова М.В., Смелкова З.С.), в прослеживании литературных взаимосвязей между русской и родной литературами (Клумбите Д.А., Петрова С.М. и др.). Но, на наш взгляд, эти

способы решают только частные стороны проблемы неполноценного восприятия инонационального литературного произведения. Иначе чем можно объяснить то, что даже русские дети, проживающие в республиках, испытывают затруднения при восприятии произведений русской литературы. На наш взгляд, особое внимание должно быть уделено читательскому воображению в процессе чтения инонационального произведения. Если у ребенка путем систематических упражнений развито читательское воображение, то он сможет и интуитивно понять образность того или иного слова, и представить, довообразить неизвестные ему доселе образы, и почувствовать то, что творится в душе незнакомого ему героя. Многие методисты подчеркивают особую роль читательского воображения в процессе восприятия инонационального литературного произведения и говорят о необходимости целенаправленной работы по развитию читательского воображения нерусских школьпиков. Однако нет конкретных предложений по этой проблеме, теоретические положения не имеют практической основы. С целью ознакомления с современным состоянием проблемы мы проделали анализ учебных хрестоматий для 5-6 классов национальной школы: под редакцией К.М. Нартова, под редакцией М.Г. Ахметзянова, под редакцией М.В. Черкезовой. По нашему мнению, в учебных хрестоматиях для национальных школ не осуществляется последовательная работа по развитию читательского воображения. Происходит это, на наш взгляд, потому что комплект учебных хрестоматий для национальных школ предназначен для всех республик России, а следовательно, унифицирован. Воображение же читателя-представителя того или иного народа по-своему самобытно, оно питается традициями родного фольклора и родной литературы. Именно поэтому необходимо создание отдельных хрестоматий для отдельных республик, как, например, хрестоматия для татарских школ под редакцией М.Г. Ахметзянова, в которых происходит сближение ассоциаций нерусских читателей с произведениями русских поэтов и писателей. В наши планы входит создание учебных хрестоматий, в которые вошли бы произведения русской и зарубежной литературы, близкие учащимся-якутам по особенностям характера, по фольклорным традициям, по произведениям родной литературы. Одной из важнейших задач литературного образования будет развитие воссоздающего и творческого читательского воображения.

Во втором параграфе характеризуются «Особенности читательского воображения в период наивного реализма». JI.C. Выготский пришел к выводу, что сначала воображение ребенка ищет выхода в рисовании, но в последующем увлечение рисованием идет на убыль, что подтвердили исследования педагогов, занимающихся преподаванием изобразительного искусства (Бакушинский А.В., Колокольников В.В., Кузин B.C.). В подростковом возрасте средством реализации воображения является литературное творчество. Позднейшие исследования подтвердили эту гипотезу (Ягункова В.П.). Литература является для подростка средством познания жизни. Многие исследователи говорят о важной роли художественной литературы в этот период. Исследователи отмечают, что для подростков характерны такие черты, как безудержность

чтения, увлеченность приключенческой литературой, пропуски описаний природы и рассуждений автора, увлечение сюжетной стороной произведения, игнорирование авторской позиции. Но можно говорить и о положительных качествах восприятия литературы младшими подростками, как, например, высокая степень сопереживания. Совокупность качеств, присущая младшим подросткам в процессе восприятия произведений искусства, позволили говорить о таком явлении, как «наивный реализм». Работа воссоздающего воображения в период «наивного реализма» затруднена слабым развитием речи и ограниченным жизненным опытом. Из-за этого не происходит полноцешюго восприятия художественного произведения. Еще более слаба работа творческого воображения. А ведь преобладание элементов творческого воображения над элементами воссоздающего воображения, понимание условности искусства ведет к преодолению «наивного реализма».

Параграф третий называется «Этнопсихологические особенности читательского воображения якутских школьников». Каждый народ имеет свои национально-психологические особенности, связанные со средой обитания, условиями проживания, особенностями развития и т.д. Прежде всего, говоря о якутах, можно отметить такие черты характера, которые обусловлены особенностями проживания в суровых арктических условиях. Исследователи (Оконешникова А.П., Винокурова У.А., Портнягин ИХ.) отмечают такие качества якутов, как повышенная потребность в общении, бережливость, расчетливость, аккуратность, упорство, находчивость. Большое влияние на ребенка имеют этнопедагогические традиции, воспитывающие детей в духе учения кут-сюр. Однако в последнее время можно говорить и о таком явлении, как ассимиляция этносов. Средства массовой культуры формируют единую субкультуру. Именно поэтому в республике Саха 23 мая 1991 года была принята концепция обновления и развития национальных школ Якутской-Саха ССР. Одним из положений концепции является учет этнопсихологических особенностей учащихся. Нами был проведен эксперимент по теме «Особенности читательского воображения учащихся 5-6 классов якутских школ». Эксперимент был проведен в пяти школах Якутии: в средней школе № 10 города Якутска, Намской средней школе № 1, Намской средней школе № 2, Намской улусной гимназии, Хамагаттинской саха-французской ассоциированной школе и в школе № 397 с углубленным изучением английского языка Кировского района города Санкт-Петербурга. Всего принимали участие 455 учащихся.

Первой задачей эксперимента было установление соотношения читательского воображения с такими сферами читательского восприятия, как эмоции, понимание смысла и формы литературного произведения в разные периоды литературного развития. В связи с этим после чтения пушкинского «Выстрела» на уроке внеклассного чтения ученикам были предложены вопросы на все сферы читательского восприятия. В период «наивного реализма» якутские школьники, как и русские, более всего воспринимают произведение на уровне эмоций. На втором месте - понимание смысла произведения. Работа читательского воображения слаба, потому что не развита речь. Менее всего

дети воспринимают форму произведения. В 7-8 классах самым реактивным элементом читательского восприятия является эмоциональный отклик. В осмыслении содержания мы наблюдаем субъективное отношение к произведению. Самой слабой стороной восприятия остается понимание формы. В старших классах якутских школ самой сильной стороной восприятия является эмоциональная реакция. Активизируется воображение, в нем проявляются элементы творческого. Более осознанным по сравнению со средними классами становится понимание смысла произведения. Но слабой стороной читательского восприятия на протяжении всего школьного курса обучения остается понимание формы. В целом, в якутских школах наблюдается такое же соотношение сфер читательского восприятия, что и в русской школе. Несомненно влияние языкового барьера в процессе восприятия произведения. Незнание некоторых слов, непонимание образного значения слов ведет к недостаточному пониманию авторской концепции. Для воображения читателя недостаточно ' порой опоры для сотворчества. Отметим, что у якутских школьников слабо развито творческое читательское воображение.

Второй задачей констатирующего эксперимента было определение особенностей читательского воображения учащихся при восприятии произведений родной и инонациональной литературы. Учащимся 5 классов было дано задание прочитать самостоятельно следующие произведения: сказку якутского писателя Тимофея Сметанина «Куэрэгэй» («Жаворонок»), русскую народную сказку «Хаврошечка», сказку Шарля Перро «Золушка» и нарисовать ко всем трем сказкам иллюстрации, которые можно было бы поместить на обложку. Все сказки объединены единым сквозным мотивом о девочке-сироте, но все они национально-специфичны. Проанализировав точность воссоздающего воображения по следующим параметрам: наличие или отсутствие фона, верность воссоздания фона, наличие или отсутствие героинь на рисунке, верность воссоздания одежды героинь, наличие или отсутствие сюжетных рисунков, мы пришли к выводу, что для воссоздания учащимися наиболее трудной оказалась сказка «Хаврошечка». Действительно, эта сказка не слишком известна, не входит в школьную программу. Более трудным было задание для учащихся 6 класса: прочитать следующие произведения: древнегреческие мифы о Геракле, русскую былину «Илья Муромец и Соловей-разбойник» и отрывок из олонхо «Эрчимэн Бэргэн» в переложении С.Васильева и нарисовать ко всем трем произведениям иллюстрации. В этом случае мы пришли к неожиданным результатам. Трудными для воссоздания оказались олонхо и мифы о Геракле. Думаем, что здесь также заметно влияние экранизаций («Эрчимэн Бэргэн» ни разу не экранизировался, иллюстраций к этому произведению мало, а мифы о Геракле все-таки очень новы для детей). Кроме иллюстрирования произведений, дети должны были ответить на вопросы, определяющие работу читательского воображения. В результате анализа ответов можно сказать, что конкретизация литературных образов в воображении учащихся происходит, но выразить созданные в сознании образы словесно им очень трудно, гораздо легче им нарисовать то, что они себе представили. Думается, что немаловажную роль здесь играет возраст, ведь в это

время, особенно в пятом классе, главной формой выражения образов воображения является рисование. Также дети не могут ответить на вопросы по воображению из-за слабо развитой речи. Воссозданные образы иногда ошибочны. Процесс воссоздания затруднен пезнанием русских слов, незнакомыми образами и представлениями, поэтому большинство детей выбирает для чтения знакомое, а именно якутские произведения, замыкаясь в узких рамках якутского фольклора и родной литературы.

Задачей третьего этапа было выявление соотношения воссоздающего и творческого воображения в сознании читателей-учащихся 5-6 классов в зависимости от содержания и формы литературного текста. Детям были предложены два текста: поэтический (стихотворение А.А. Фета «Степь вечером») и прозаический (отрывок из повести А.П. Чехова «Степь»). Содержанием обоих текстов было описание степи, природной зоны, которую большинство учащихся не видело. Подводя итоги, можно сказать, что работа читательского воображения неодинакова при восприятии поэтического и прозаического текстов. Работа воссоздающего воображения сильнее при чтении прозаического текста. Это можно объяснить тем, что в прозаическом тексте больше опоры для работы воображения. Поэтический же текст ориентирован на более активное сотворчество, на работу преимущественно творческого воображения. Поэтому элементов творческого воображения больше в работах по поэтическому тексту. Но надо принимать во внимание и то, что пе все творческие образы соответствуют тексту. Среди них много ошибочных образов, образов произвольно-творческого воображения. Сравнение работ учащихся с разной степенью владения языком показало, что творческое воображение при восприятии литературного произведения на русском языке более развито у русских и русскоязычных детей. Таким образом, владение языком влияет на полноценное восприятие текста. И, паоборот, слабое владение языком изучаемой литературы препятствует полноценному восприятию текста.

Задачей четвертого этапа было выявление соотношения воссоздающего и творческого воображения при чтении художественного произведения на родном и русском языке. Для этого этапа были выбраны стихотворения А.А. Фета «Одинокий дуб» и якутского поэта Баал Хабырыыса «Баарагай тиит» («Могучая лиственница»). После чтения стихотворений дети должны были ответить на вопросы, проверяющие работу воссоздающего и творческого воображения. Результаты этого этапа показали, что ближе учащимся оказалось стихотворение о дереве, которое хорошо им знакомо. Об этом говорит и то, что в ответах на вопросы по этому стихотворению есть элементы творческого воображения. То, что знакомо детям, рождает творчество.

Третья глава «Развитие читательского воображения учащихся 5-6 классов якутских школ» содержит описание обучающего эксперимента, проводившегося в 2002-2003 годах в школах Якутии. Экспериментальные уроки были проведены в 5-6 классах Намской средней школы № 1, Намской средней школы № 2, Намской улусной гимназии, Хамагаттинской саха -французской ассоциированной школы, средней школы № 10 города Якутска. В

эксперименте принимали участие учителя: Кириллина Т.Г., Охлопкова И.Д., Маркова Л.М, Эверстова Д.Е., Сидорова М.П., Максимова В.И., Лугинова Н.Г., Рыкунова М.Н., Эверстова З.М., Софронова Е.С., Евсеева А.Д., Андреева Л.А., Находкина М.А., отличники народного образования Республики Саха Прокопьева Е.П., Гуляева М.М. Всего участвовало в обучающем эксперименте 385 учащихся.

В первом параграфе «Содержание курса русской литературы в якутской школе» приводится составленная нами программа по русской литературе для 56 классов якутских школ. Восприятие инонационального литературного произведения различно у людей той или иной национальности. Мы считаем, что не может быть универсальной программы для национальных школ. Каждый парод имеет свою культуру, свое национальное видение мира. Эту специфику необходимо учитывать при изучении литературы. Программа была составлена, руководствуясь следующими принципами: во-первых, эта программа должна основываться на учете читательского восприятия якутскими школьниками русской и зарубежной литературы; во-вторых, в программе должна возрасти доля произведений зарубежной литературы; в-третьих, большую роль будет иметь сопоставление с другими видами искусства; в-четвертых, круг произведений, отобранных нами, максимально приближен к школьной программе по родной литературе. Мы старались, чтобы произведения, включенные в программу, в какой-то мере соответствовали менталитету якутского народа. В программе учитываются взаимосвязи якутской и русской, якутской и зарубежной литератур. Обучающий эксперимент показал, что произведения, выбранные нами, встречают отклик в душе учащихся-якутов. Такой отбор материала, построенный по принципу «от близкого к далекому», помогает воспитать культуру чтения, сформировать потребность в чтении не только родной, но и инонациональной литературы, открыть для якутских учащихся все многообразие мировой литературы.

В параграфах втором и третьем « Развитие читательского воображения в процессе восприятия эпического произведения» и «Развитие читательского воображения в процессе восприятия лирического произведения» приводятся опытно-экспериментальные уроки.

В пятом классе, на наш взгляд, определяющей должна быть работа воссоздающего читательского воображения. При изучении сказки-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца» нами были избраны следующие приемы развития читательского воображения: работа с иллюстрациями, словесное рисование портретов героев и пейзажей к произведению. На заключительном уроке используем прием составления режиссерского комментария. Функции приема в данном случае следующие: учиться интерпретировать произведение, выявлять и стараться передать его основную мысль, авторское отношение к героям, учиться определять настроение сказки-были, вносить элементы сотворчества в свою интерпретацию. Составление режиссерского комментария, на наш взгляд, помогло учащимся углубить первичное восприятие произведения.

Для того чтобы активизировать работу творческого воображения, мы выбрали произведение, которое требует сотворчества, интенсивной работы

творческого воображения - сказку Даниила Хармса «Во-первых и во-вторых». Задание было таким: прочитать сказку до кульминационного момента и попросить детей самим продолжить ее дома. На уроке используем приемы устного словесного рисования и выразительного чтения. На наш взгляд, работу по развитию читательского воображения в якутской школе целесообразно начинать именно с приема устного словесного рисования как приема «изобразительного», ориентированного на работу воссоздающего воображения. Дети, представив себе героев сказки, их портреты, могут уже вообразить их характеры, поведение. Чтение по ролям - излюбленный вид работы у пятиклассников. В данном случае он используется для активизации работы творческого воображения. Он помогает детям поставить себя на место героев, представить себя и свои действия в описанной в сказке ситуации. Эти приемы в экспериментальных классах активизировали работу читательского воображения учащихся, что показывает соотношение элементов воссоздающего, произвольно-творческого и художественно-творческого воображения в творческих работах учащихся в экспериментальных и контрольных классах.

Одной из трудных тем 6 класса в якутской школе является тема «Мифы Древней Греции». Учащимся - якутам трудно воссоздать в своем воображении картины древнегреческой мифологии. При изучении мифов Древней Греции нам показалось целесообразным обратиться к якутской мифологии, поскольку языческие верования, до сих пор существующие в Якутии, могут помочь учащимся понять древнегреческую мифологию. После активизации знаний о мифах родного народа знакомим детей с древнегреческой мифологией. Для чтения мы выбрали миф «Олимп» в переложении Н.А. Куна. Прием словесного рисования был призван активизировать воссоздающее и творческое воображение учащихся, помочь детям вспомнить те знания, которые они почерпнули из других источников, выявить ошибочные представления, возникающие у них при восприятии мифа. Анализ работ показал, что якутские учащиеся переносят мифологические представления своего народа на другие мифы. В дальнейшем сравниваем характеры и действия богов, которые и в якутской и в древнегреческой мифологии сходны по функциям. Мы решили остановиться па образах верховных богов: Зевса и Юрюнг Айыы Тойона, а также на образах духа охоты у якутов - Байаная и богини охоты у греков -Артемиды. Делаем вывод, что если в древнегреческой мифологии все зависит от богов, они обладают человеческими слабостями: гневом, легкомыслием, гордыней, то боги в якутской мифологии обычно выступают как идеал, айыы защищают людей, посылают им на помощь героев. От айыы отличаются иччи -духи. Они могут рассердиться на человека, наказать его. Затем, изучая мифы о героях, сравниваем мифы о Геракле и олонхо «Эрчимэн Бэргэн». В этом случае нам интересно было провести в экспериментальных и контрольных классах задание констатирующего эксперимента: нарисовать к олонхо и мифам иллюстрацию, которую можно было бы поместить на обложку и ответить на вопросы по сопоставлению мифов. Нам важно было проследить, как дети смогут определить национальное своеобразие произведений, исходя из знаний

мифов о богах. Анализ иллюстраций и ответов на вопросы показал, что работа по развитию читательского воображения при изучении мифов Древней Греции и мифов Якутии помогла детям: во-первых, выявить общность и своеобразие мифологии разных народов; во-вторых, более эмоционально и осмысленно воспринять произведение инонациональной литературы.

Одна из задач обучающего эксперимента - приблизить инонациональную культуру учащимся - якутам, найти способы сопоставления национальной культуры и других культур в рамках доступного жанра. Одним из таких жапров является жанр басни. В шестом классе дети знакомятся с баснями Крылова. На наш взгляд, целесообразно взаимосвязанное изучение басен Крылова и якутского баснописца С.А. Саввина- Кюн Джирибинэ. Мы решили выбрать из творчества якутского баснописца две басни, более близкие по тематике крыловским: «Хвастливый Ворон» и «Несправедливый правитель». Изучение басен начинаем с басен Эзопа «Ворон и Лисица», Крылова «Ворона и Лисица», затем сопоставляем эти басни с басней Кюн Джирибинэ «Хвастливый Ворон» на уроке якутской литературы. При изучении басни Крылова «Ворона и Лисица» после вопросов на все сферы восприятия активизируем работу воссоздающего воображения учащихся приемом словесного рисования. Этот прием используется нами с целью акцентировать внимание на внешнем виде героев, их движениях. Интересно для нас было активизировать творческое воображение учащихся приемом выразительного чтения, который дает детям возможность почувствовать себя в роли героев. Упоминаемый многими исследователями драматизм басен Крылова дает для этого богатые возможности. Басни Крылова и Кюн Джирибинэ объединяет единый мотив: хвастливый Ворон (Ворона) поддается на уговоры хитрой Лисы (Лягушки). В баснях осуждается глупость Ворона (Вороны) и лесть Лисы и Лягушки. В басне якутского баснописца основная сатира направлена против Вороны. Но и Лягушка в басне наделена многими отрицательными эпитетами. Общность и различие басен наиболее ярко выявятся, если мы изберем прием анализа композиции басен. Поскольку якутская басня близка и понятна учащимся, то изберем более сложный прием развития воображения -составление киносценария. Прием составления киносценария призван проверить, насколько дети уяснили различие в композиции басен Крылова и Кюн Джирибинэ, а также активизировать воссоздающее и творческое воображение, учить детей интерпретировать произведение: выбирать в нем основные моменты, добавлять что-то свое. Анализ киносценариев показал, что, хотя по произведению родной литературы дети могут составить киносценарий, для них все еще трудно проявить в работах кинематографическое видение, в их работах преобладает повествовательное начало. Тема следующего урока «У сильного всегда бессильный виноват?» (на материале басен И.А. Крылова «Волк и Ягненок» и Кюн Джирибинэ «Несправедливый правитель». Сопоставляя басни, изберем прием анализа стиля у Крылова и Кюн Джирибинэ. Различие в стиле басни важно показать именно в инсценировании. Якутская басня требует больше пантомимы, смысл басни Крылова понятен прежде всего

в репликах, в их интонировании. Инсценирование показало, что дети лучше, чем раньше, проявили свои актерские способности, больше импровизировали.

Результаты констатирующего эксперимента в якутских школах показали, что работа воображения при восприятии поэтического произведения характеризуется преобладанием элементов творческого воображения и в то же время большим количеством произвольных, не соответствующих тексту произведения, образов. Именно поэтому в пятом классе мы ставим задачу развития воссоздающего воображения при изучении пейзажной лирики. Мы выбрали стихотворения И.Л. Бунина «Листопад», К.Д. Бальмонта «Осень», Н.А. Заболоцкого «Сентябрь». Для нас важно было выявить настроение каждого стихотворения. Но поскольку якутским учащимся это трудно сделать из-за языкового барьера, то на уроке использовались произведения других видов искусства: живописи и музыки. Кроме того, мы при изучении стихотворений об осени знакомим детей с олицетворением, именно поэтому нами были выбраны вышеуказанные стихотворения, в которых этот прием выступает наиболее явственно. Этим объясняется и выбор опережающего задания: нарисовать Осень в образе человека. Каждое стихотворение разбиралось отдельно, поскольку образная поэтическая речь с трудом воспринимается учащимися национальных школ. Основной акцент делался на развитии воображения: именно поэтому нами были избраны следующие приемы: устное словесное рисование, выразительное чтение и иллюстрирование. Устное словесное рисование в этом случае призвано конкретизировать образы, возникшие в воображении, развить воссоздающее и творческое воображение, подготовить учащихся к домашнему заданию -иллюстрированию. Затем приступаем к выразительному чтению стихотворений. Стихотворения о природе близки и понятны учащимся этого возраста, поэтому им не составит труда выразить в своем чтении чувства и настроения, возникшие при их восприятии.

В шестом классе главной задачей развития воображения становится преобладание элементов творческого воображения. Именно поэтому для проведения эксперимента мы выбрали японские хокку. Японская поэзия передает нерасторжимое единство природы и человека, что характерно и для якутского фольклора и литературы. Учащимся было дано опережающее задание подобрать слова - ассоциации к слову Япония. Учитель вместе с учащимися объясняет значения слов, рассматривает книги о Японии, пытается вместе с детьми разобраться, в чем специфичность японского искусства. Прием составления киносценария использовался нами как прием, дающий толчок творческому воображению учащихся. Собственно, это даже не киносценарий в полном смысле этого слова, так как здесь нет привычной раскадровки, это скорей творческие работы - эскиз будущего фильма-миниатюры. В результате анализа работ мы убедились, что в 6 классе среди составленных учащимися киносценариев преобладают сюжетные работы, что дает нам основание говорить о том, что сюжет - основа воображения в этом возрасте. Домашнее задание - сочинение хокку - показало, что шестиклассникам трудно в лаконичной форме трехстиший выразить свои чувства и впечатления, но в

целом сравнение работ учащихся в экспериментальных и контрольных классах показало, что в экспериментальных классах дети лучше справились с заданием.

Тему детства, раскрытую в произведениях Л.Н. Толстого, М. Горького и др., продолжает, но уже в лирической форме, И.А. Бунин в стихотворении «Детство». На уроке мы опирались на личные впечатления учащихся, дети подбирали слова - ассоциации к слову «детство». Знакомя со стихотворением, активизируем воображение учащихся вопросом: «Что вы видите, слышите и чувствуете, когда читаете это стихотворение?». Затем приступаем к приему выразительного чтения. В конце урока сопоставляем стихотворения Бунина «Детство» и Некрасова «Родина». Лпализ ответов по сопоставлению стихотворений показал, что сближение ассоциаций читателя и поэта, активизация воображения на всех этапах работы со стихотворением способствуют более эмоциональному восприятию произведения, помогают выявлению его концепции.

Таким образом, обучающий эксперимент показал, что активизация воображения на всех этапах изучения литературного произведения способствует сотворчеству читателя, более глубинному пониманию произведения. Работа по развитию читательского воображения при восприятии эпического инонационального литературного произведения помогает постижению смысла, основной концепции произведения, задания и упражнения, направленные на развитие воображения при восприятии лирических произведений, воздействуют на чувства учащихся, способствуют более эмоциональному восприятию стихотворения.

Диссертация заканчивается заключением, в котором делаются общие выводы по теме исследования, обобщаются результаты работы, позволяющие считать ее задачи решенными, а гипотезу подтвержденной, указываются возможности применения теоретических и практических результатов исследования.

В приложениях к исследованию представлены составленная нами программа для 5-6 классов якутских школ, материалы для констатирующего и обучающего экспериментов.

Заключение.

Данные диссертационного исследования служат достаточным основанием для следующих выводов: развитие читательского воображения происходит эффективно при следующих условиях:

1. Если изучение произведения строится с учетом первичного восприятия литературного произведения. Вопросы на все сферы читательского восприятия помогают учителю, особенно в национальной школе, проверить, насколько прочувствовано и понято было учащимися то или иное произведение и на основе этого строить его анализ.

2. Если создана установка на восприятие литературного произведения с помощью различных опережающих заданий. Это может быть опора на личные впечатления учащихся. Таким образом происходит сближение ассоциаций читателя и писателя или поэта. Особенно актуально это в национальной школе,

где личный опыт учащихся далек от мира, описываемого в произведениях инонациональной литературы.

3. В развитии читательского воображения большую роль играют связи литературы с другими видами искусства. Учащимся якутских школ в период «наивного реализма» в силу недостаточного владения языком ближе и доступнее живопись и музыка.

4. В развитии читательского воображения в процессе восприятия инонационального литературного произведения особое значение имеет установление взаимосвязей между родной и инонациональной литературами. Инонациональное литературное произведение становится ближе и понятнее при сопоставлении с произведениями родной литературы и фольклора.

5. В 5-6 классах якутских школ преобладают в читательском воображении элементы воссоздающего воображения, но даже и оно бывает затруднено незнанием языка и недостаточным опытом учащихся. Именно поэтому в 5 классе преобладающим должно быть развитие воссоздающего воображения. В б классе мы делаем упор на развитии творческого воображения. Вопросы и задания, ориентированные на работу творческого воображения, позволяют уже в 6 классе более творчески подходить к произведениям, самим становиться на роль соавтора.

6. На наш взгляд, развитие читательского воображения должно выражаться прежде всего в интерпретировании произведения, т.е. ребенок должен идти от первоначального восприятия произведения к интерпретации его в качестве чтеца, художника, актера, режиссера. Последовательность освоения приемов в 5-6 классах зависит от доступности того или иного вида искусства учащимся данного возраста: сначала изобразительные искусства (иллюстрирование, словесное рисование), затем музыка (выразительное чтение) и театр (чтение по ролям, инсценирование). В 6 классе вводим приемы, связанные с кино (составление киносценария, режиссерский комментарий).

А) Что касается приемов развития воображения, то паиболее популярными в 56 классах якутских школ является иллюстрирование. Это можно объяснить несколькими причинами: во-первых, рисование - характерное для этого возраста средство выражения воссозданных в воображении образов, во-вторых, слабым владением русским языком. Однако в 6 классе этот прием теряет свою популярность, поскольку дети стесняются показывать и обсуждать свои работы, тогда как прием эффективен только в том случае, когда мы можем обсудить рисунки учащихся. Адекватным приемом является прием словесного рисования. Обучающий эксперимент показал, что якутские учащиеся предпочитают письменное словесное рисование устному. Недостатком этих приемов является то, что они ориентированы в основном на работу воссоздающего воображения и могут применяться преимущественно при восприятии эпических произведений;

Б) Вторая по популярности группа приемов - приемы игровые: выразительное чтение и инсценирование. Учащимся этого возраста близки приемы с игровой направленностью, им нравится изображать героев произведений;

В) Третья группа приемов - приемы, которые условно можно назвать интерпретаторскими. Это приемы составления киносценария и режиссерское комментирование. Использование этих приемов требует длительной подготовительной работы. Данные обучающего эксперимента свидетельствуют, что в пятом классе эти приемы вызывают у учащихся якутских школ затруднения, поэтому целесообразнее начинать их использование в 6 классе. 7. Сравнение восприятия якутскими детьми эпических и лирических произведений показало, что работа по развитию читательского воображения неодинакова при восприятии различных родов литературы. Отсюда следует, что приемы по развитию воображения должны меняться в зависимости от рода литературы. Если при изучении эпических произведений - это приемы иллюстрирования и словесного рисования, составления киносценария и режиссерского комментирования, то при изучении лирических и лироэпических произведений - это приемы выразительного чтения, составления киносценария, инсценирования

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Санникова И.И. Работа по развитию воображения в системе развивающего обучения на уроках русского языка в 5-6 классах // Народное образование Якутии.-2001.-№ 1. С.24-25 (0,1 п.л.).

2. Санникова И.И. Роль читательского воображения учащихся якутских школ в процессе восприятия инонационального литературного произведения // Тезисы докладов V научно-методической конференции учителей «Алексеевские чтения» (2-3 марта). - Я.: 2001. С.52-54 (0,2 п. л.).

3. Санникова И.И. Развитие читательского воображения учащихся якутских школ // Материалы П научно- практической конференции «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации» (19 апреля) - СПб.: 2001. С.295-296 (0,1 п.л.).

4. Санникова И.И. Особенности читательского воображения учащихся якутских школ // Тезисы докладов VI научно-методической конференции учителей «Алексеевские чтения» (1-2 марта)-Я.: 2002. С.66-67 (0,1 п.л.)

5. Санникова И.И. Развитие читательского воображения якутских школьников как методическая проблема // Аспирантские чтения педагогов. - Я.: 2002. - 184 с.С.17-19(0,2п.л.).

6. Санникова И.И Развитие читательского воображения учащихся якутских школ при восприятии инонационального литературного произведения // «Литературное и художественное образование школьников». Материалы международной научно-практической конференции (25-27 сентября). - СПб.: «Союз», 2002. С. 36-38 (0,2 п.л.).

7. Санникова И.И. Проблема «языкового барьера» в процессе восприятия русской литературы учащимися якутских школ // «Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории». Материалы международной научно-практической конференции 25-27 апреля 2002 года. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. - 264 с. С. 198-200 (0,2 п.л.).

Отпечатано в ООО «АкадемПринт» С-Пб. ул. Миллионная, 19 Тел.: 315-11-41. Подписано в печать 21.04.04. Тираж 100 экз.

^-88 94