Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие эстетической воспитанности учащихся средствами дизайна в процессе обучения информатике

Автореферат по педагогике на тему «Развитие эстетической воспитанности учащихся средствами дизайна в процессе обучения информатике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Рудаков, Дмитрий Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие эстетической воспитанности учащихся средствами дизайна в процессе обучения информатике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рудаков, Дмитрий Юрьевич, 2003 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития эстетической воспитанности учащихся в процессе обучения информатике

1.1. Эстетическая воспитанность учащихся как педагогическая категория и система эстетического воспитания в школе.

1.2. Характеристики информатики как компонента системы эстетического воспитания в школе.

1.3. Дизайн как фактор развития эстетической воспитанности учащихся и его связь с информатикой.

Глава 2. Методика развития эстетической воспитанности учащихся средствами дизайна в процессе обучения информатике

2.1. Интеграция школьной информатики с элементами теории дизайна (базовый и профильный курсы).

2.2. Формы и методы обучения элементам теории и практики дизайна в базовом и профильном курсах информатики.

2.3. Диагностика уровня эстетической воспитанности.

2.4. Педагогический эксперимент: этапы проведения и результаты.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие эстетической воспитанности учащихся средствами дизайна в процессе обучения информатике"

Эпоха компьютерной революции, огромное социально-историческое значение которой было отмечено многими исследователями на рубеже 80-ых и 90-ых годов XX века [60; 167], дала начало новой, более сложной фазе развития человечества - информационному обществу. Сегодня, на рубеже тысячелетий, информационные и коммуникационные технологии окружают нас повсюду: современные персональные компьютеры, в отличие от своих предшественников, громоздких ЭВМ первого поколения, предназначаются уже не только для математических или военных расчетов, но и становятся незаменимыми спутниками человека в таких областях деятельности, как культура, искусство, наука, образование. Во всем мире неуклонно растет число людей, чья профессия так или иначе связана с обработкой информации; как считает Б.А. Глинский, тотальная информатизация, «освобождая человека от необходимости во многих случаях предпринимать серьезные физические усилия, предъявляет чрезвычайно высокие требования к психическим возможностям человека» [31, с. 25]. В этих условиях многократно возрастает потребность каждого члена общества в получении качественного общего образования, особенно — в области информатики.

Сегодня большинство ученых считает информатику фундаментальной отраслью научного знания, справедливо полагая, что ее изучение в школе способствует формированию научного мировоззрения [И], а также целостного взгляда на современный мир и на место человека в этом мире [75]; это стало возможным в результате многолетней эволюции взглядов на ее цели и задачи. Если изначально школьная информатика в значительной мере была ориентирована на программирование, а во главу угла в учебных программах ставилось изучение алгоритмизации и всевозможных прикладных программ, то теперь акцент смещается в сторону информации во всех ее проявлениях, а компьютер и программное обеспечение рассматриваются в основном как инструмент, с помощью которого информация производится, хранится, обрабатывается и передается по каналам связи. Таким образом, информатика третьего тысячелетия все больше приобретает гуманитарный характер, становясь в равной степени доступной и необходимой широкому кругу специалистов в разных предметных областях.

Развитие представлений о роли и месте информатики в системе образования можно проследить по публикациям С.А. Бешенкова, А.В. Богомолова, А.В. Горячева, А.П. Ершова, В.Г. Кинелева, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, B.C. Леднева, И.В. Роберт, Н.Е. Рожковой, И.Г. Семакина, Е.В. Филинковой и др. Анализ работ перечисленных авторов показывает, что информатика обладает огромными возможностями для всестороннего развития личности учащихся, в том числе - для развития их эстетической воспитанности. «В средней школе эстетика не изучается специальным предметом, - пишет Н.Е. Рожкова, — следовательно, возникает необходимость эстетического воспитания в рамках других дисциплин, в частности, информатики» [167, с. 242]. В семье и в школе, в музеях и на улицах, в общении с людьми и с предметами учащиеся приобретают эстетический опыт, на основе которого формируются их предпочтения, суждения и идеалы; осмысление гуманитарной сущности информатики могло бы сыграть свою роль в формировании их эстетических представлений - педагогам необходимо лишь сделать этот процесс целенаправленным и управляемым.

Информационное общество придает эстетике не меньшее значение, чем информатике: сокращается доля ручного труда, возрастает объем производства услуг, лавинообразно увеличиваются объемы информации, с которыми каждый день сталкиваются члены современного общества. Именно эстетика очеловечивает потоки сухих данных, превращая их в эмоциональные сообщения, помогает расставить акценты в океане информации, развивает фантазию, интуицию и образное мышление, без которых «риск принятия невыгодных или ошибочных решений становится настолько большим, что говорить о профессионализме уже не приходится» [163, с. 17]. В наше время общество испытывает потребность не столько в умелом исполнителе, сколько в инициативном созидателе, генераторе концепций и идей, способном творить «по законам красоты» - именно такого человека способно дать обществу эстетическое воспитание.

XX век завоевал право называться веком превращения эстетического воспитания и образования в дело государственной важности и особого общественного внимания» [185], эта тенденция сохраняется и в XXI веке. Основные принципы эстетического воспитания всесторонне освещены в исследованиях А.Н. Андреюшина, А.И. Бурова, И.Ф. Гончарова, Н.И. Киященко, Г.П. Климовой, О.В. Котиковой, H.JI. Лейзерова, Б.Т. Лихачева, Б.М. Неменского, Н.М. Сокольниковой, С.В. Харитонова, Г.П. Шевченко и других авторов; педагоги рассматривают вопросы становления и развития эстетического восприятия, эстетических чувств, эстетической потребности, эстетической деятельности, эстетических суждений, эстетического вкуса и эстетического идеала, а также условия формирования перечисленных качеств эстетически развитой личности. Ученые единодушны в том, что школа нуждается в системе эстетического воспитания, которая должна охватить все без исключения классные и внеклассные формы занятий, проникнуть во все школьные дисциплины, помогая учащимся, по словам Льва Кассиля, «правильно постигать прекрасное, верно чувствовать красоту - это им <.> будет нужно в жизни, чтобы почувствовать себя совершенно счастливыми» [73, с. 59].

Традиционно эстетическое воспитание осуществляется средствами искусств на так называемых уроках эстетического цикла: уроках литературы, музыки, изобразительного искусства и др. Однако на протяжении последних ста пятидесяти лет человечество становится свидетелем зарождения и бурного развития дизайна - феномена технологического и эстетического прогресса общества, который принес с собой множество новых форм, цветов, звуков, а вместе с ними - и новых эстетических впечатлений, «какие и не снились людям минувших эпох» [183, с. 14]. В настоящее время ряд ученых признают искусство и дизайн самостоятельными и хорошо разработанными формами эстетической деятельности [88, с. 332333], что позволяет говорить об их равноправии в деле эстетического воспитания. По свидетельству Э.М. Глинтерника, уже в 1897 году журнал «Нива» писал, что даже на художественных афишах (термин тех лет для обозначения рекламных плакатов - объектов графического дизайна) «развивается и воспитывается эстетический вкус народа» [32, с. 12].

В информационном обществе возрастает роль дизайна: именно он, как пишет Л.Б. Переверзев, может «научить человека быстро ориентироваться в потоке разнохарактерных сообщений, уверенно отбирать из них лишь достойное его внимания, критически анализировать их содержание, компактно формулировать для себя их смысл и закреплять в памяти то, что могло бы пригодиться ему не только сейчас, но и будущем» [148, с. 13]. Дизайн поставляет комфорт и массу эстетических впечатлений, сближает гуманитарную и техническую сферы творчества, предвосхищает будущее и проектирует его без какой-либо опоры на существующие прототипы. История становления дизайна как профессии и его теоретические концепции отражены в работах В.Р. Аронова, В.В. Волковой, B.JI. Глазычева, Э.М. Глинтерника, М.С. Кагана, В.Г. Кричевского, Г.Б. Минервина, Дж. Нельсона, Л.Б. Переверзева, В.Ф. Рунге, В.В. Сеньковского, В.Ф. Сидоренко и др. В связи с недавним изменением государственного и экономического устройства России в нашей стране отмечается возрастание интереса к дизайну и стремление максимально использовать его возможности для эстетизации предметно-пространственной среды.

В то же время в современной общеобразовательной школе дизайн изучается фрагментарно в рамках отдельных предметов и не используется широко как фактор эстетического воспитания; имеют место лишь авторские курсы, разработчики которых (А.В. Богомолов, Е.В. Ладыгин, Н.О. Постников, С.В. Харитонов, А.Н. Шевкунов и др.) стараются обнаружить и экспериментально подтвердить преимущества внедрения основ дизайна в образовательную систему. Современный школьный курс информатики, хотя и обладает возможностями для развития эстетической воспитанности учащихся, не рассматривается как компонент системы эстетического воспитания; отметим, что в последние годы все большее и большее число педагогов (среди них Ю.Л. Воронцова, В.Ю. Гребенщикова, А.А. Дуванов, А.Ю. Кравцова, М.С. Цветкова и др.) предпринимают попытки интеграции эстетики и информационных технологий. Между тем дизайн и информатика в информационном обществе очень близки и имеют вполне очевидные точки соприкосновения.

Возникнув как высокотехнологичный вид деятельности, чтобы «очеловечить» продукцию машинного производства, дизайн и сегодня использует самые современные информационные технологии, допускающие «построение моделей объектов, которые или не поддаются изображению традиционными способами, или требуют в обычных условиях колоссальных затрат времени» [228, с. 23], а также богатый арсенал средств информатики, связанных с поиском и обработкой информации. В свою очередь, на уроках информатики учащиеся постоянно сталкиваются с проявлениями дизайна в виде интерфейсов программных продуктов и эргономичных устройств ввода-вывода информации, а также изучают прикладные пакеты, являющиеся привычными инструментами дизайнера (например, графические и текстовые редакторы, программы верстки и даже средства деловой графики в табличных процессорах). Таким образом, обнаруживается взаимосвязь предметных областей информатики как науки и дизайна как сферы деятельности, и появляются предпосылки для развития эстетической воспитанности учащихся средствами дизайна в процессе обучения информатике. Отдельные темы базового курса информатики могут быть дополнены элементами технической эстетики (теоретической основы дизайна), что поможет учащимся наслаждаться прекрасным не только в природе и в искусстве, но и в повседневной жизни; профильные курсы по информатике, ориентированные на освоение каких-либо информационных технологий, могут научить детей не только эффективной работе в выбранной среде, но и творчеству «по законам красоты» - и одновременно будут решаться задачи эстетического воспитания. Сказанным выше обусловлена актуальность исследований на стыке информатики, дизайна и эстетического воспитания.

Таким образом, проблема исследования заключается в двух противоречиях: между потенциальным и реальным уровнем совместного использования возможностей информатики и дизайна для развития эстетической воспитанности учащихся в базовом и профильном курсах информатики; . между необходимостью построения целостной системы эстетического воспитания, охватывающей все предметы, в том числе информатику, и существующей системой эстетического воспитания в школе.

Цель исследования: повышение качества эстетического воспитания в школе путем введения элементов дизайна в школьный курс информатики и разработки методики развития эстетической воспитанности учащихся в процессе обучения информатике (базовый и профильный курсы).

Объект исследования: процесс обучения информатике в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования: развитие эстетической воспитанности учащихся средствами дизайна в процессе обучения информатике (базовый и профильный курсы).

С учетом имеющейся взаимосвязи предметных областей информатики и дизайна, которая обусловливает существование их совместного потенциала по развитию эстетической воспитанности учащихся, была выдвинута гипотеза исследования: если выявить темы школьного курса информатики, обладающие потенциальными возможностями для углубления представлений учащихся об эстетике и дизайне, и на этом основании дополнить содержание курса информатики элементами теории дизайна с последующей разработкой методики обучения элементам теории дизайна и практикума по созданию продуктов дизайна учащимися, то расширенная таким образом методическая система обучения информатике будет способствовать развитию эстетической воспитанности учащихся.

Изложенные выше цель исследования и гипотеза являются основанием для определения задач исследования:

1. Выявить сущность педагогической категории «эстетическая воспитанность» в интерпретациях различных исследователей.

2. Теоретически обосновать возможность развития эстетической воспитанности учащихся средствами дизайна в процессе обучения информатике (базовый и профильный курсы).

3. Установить темы и понятия базового курса информатики, обладающие потенциальными возможностями для углубления представлений учащихся об эстетике и дизайне, и осуществить отбор элементов теории дизайна для интеграции с базовым курсом; выявить особенности построения профильных курсов с использованием отобранных элементов теории дизайна.

4. Разработать методическую систему развития эстетической воспитанности учащихся средствами дизайна в процессе обучения информатике (базовый и профильный курсы).

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методической системы, фиксируя уровень эстетической воспитанности учащихся.

Методологическую основу диссертации составляют работы по теории и методике обучения информатике (С.А. Бешенков, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.Г. Семакин и др.); концепции эстетического воспитания учащихся (И.Ф. Гончаров, Н.И. Киященко, H.JI. Лейзеров, Б.Т. Лихачев и др.); исследования по эстетике (Ю.Б. Борев, А.И. Буров, Е.Г. Яковлев и др.) и технической эстетике (В.Р. Аронов, В.Л. Глазычев, Э.М. Глинтер-ник, Л.Б. Переверзев и др.); публикации, посвященные разным видам дизайна: промышленному дизайну (Ю.С. Сомов), типографике (В.Г. Кричев-ский), веб-дизайну (Д. Кирсанов) и т.д.; искусствоведческие труды по живописи (Г.В. Беда, Е.В. Шорохов, Н.М. Сокольникова), архитектуре (М.Я. Гинзбург, А.В. Иконников), фотографии (Г.К. Пондопуло).

Во время работы над диссертацией использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по проблематике исследования; изучение нормативных документов, определяющих структуру и содержание школьного образования; обобщение и систематизация опыта работы учителей информатики; консультации с практикующими дизайнерами; наблюдение и ретроспективное наблюдение; анкетирование учащихся, беседы с учащимися и учителями; педагогический эксперимент и обработка его результатов (в том числе анализ дизайнерских разработок учащихся, выполненных во время экспериментальных занятий).

Научная новизна исследования состоит в том, что теоретически обоснована и практически подтверждена принципиальная реализуемость развития эстетической воспитанности учащихся средствами школьного курса информатики при условии его интеграции с элементами теории и практики дизайна.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: проведено обобщение различных интерпретаций педагогической категории «эстетическая воспитанность»; . обоснована постановка новой цели обучения информатике в школе -развитие эстетической воспитанности учащихся, что обусловливает обогащение педагогической теории эстетического воспитания.

Наряду с этим исследование обладает практической значимостью, которая выражается в следующем: диссертация содержит рекомендации, следование которым в процессе преподавания базового курса информатики, а также при разработке программ профильных курсов и кружков по информатике позволит эффективно развивать эстетическую воспитанность учащихся; . материалы исследования могут быть использованы для повышения квалификации школьных учителей информатики.

Этапы исследования. На первом этапе (1999-2000 гг.) состоялся констатирующий эксперимент, в ходе которого была установлена целесообразность интеграции школьной информатики и элементов технической эстетики. Второй этап (2000-2001 гг.) включал в себя анализ педагогической и методической литературы, узкоспециальной литературы по дизайну и искусству, а также разработку профильного курса по информатике, содержащего элементы дизайна, и методику его преподавания. На третьем этапе (2001-2003 гг.) был проведен обучающий эксперимент, в ходе которого разработанный профильный курс был внедрен в практику обучения информатике и послужил основой в создании методических рекомендаций для базового курса, также проверенных экспериментально; была произведена диагностика уровня эстетической воспитанности учащихся с последующим обобщением и систематизацией полученных результатов. Исследование проводилось на базе гимназии № 19, гимназии № 140 и школы № 62 г. Омска.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: . обоснованностью исходных методологических позиций; . использованием комплекса методов, соответствующих поставленной цели и сформулированным задачам; . опорой на современные достижения педагогики, информатики, эстетики и технической эстетики; . непосредственным участием автора в проводимом педагогическом эксперименте в качестве учителя и воспитателя; . тщательным анализом полученных в ходе эксперимента данных.

На защиту выносятся положения:

1. Развитие эстетической воспитанности учащихся состоит в комплексном развитии ее компонентов: эстетического восприятия, эстетического чувства, эстетической потребности, эстетического вкуса, эстетического идеала, эстетических суждений и эстетической деятельности.

2. При условии интеграции с элементами теории и практики дизайна информатика как школьная дисциплина обеспечивает развитие компонентов эстетической воспитанности учащихся.

3. Изучение элементов теории и практики дизайна в рамках предлагаемой методической системы способствует эффективному развитию эстетической воспитанности учащихся.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на региональной научно-практической конференции «Совершенствование системы подготовки специалистов для сферы сервиса» (Омск, 23-24 октября 2002 г.), на 3-м научно-методическом семинаре «Повышение квалификации педагогических кадров по программе Intel "Обучение для будущего"» (7 июня 2003 г.), в ходе заседаний кафедры теории и методики обучения информатике ОмГПУ (2003 г.); с учетом методических рекомендаций настоящего исследования через выступления учащихся - участников областных конференций научного общества учащихся, секция информатики (2001-2003 гг.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Список литературы насчитывает 239 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 2

1. Характеристики школьного курса информатики, рассмотренные в главе 1 настоящего исследования, позволили сформулировать принципы отбора элементов теории дизайна, предназначенных для интеграции со школьным курсом информатики: принцип невытеснения, принцип соответствия и принцип системности. В соответствии с указанными принципами на основе анализа дизайнерской и искусствоведческой литературы были выделены следующие теоретические материалы, широко востребованные практикующими дизайнерами: изобразительно-выразительные средства дизайна (цвет, форма, текстура, шрифт) и аспекты композиции (законы композиции, композиционные приемы и свойства композиции).

2. Установлено, что в результате проведения интеграции отобранных элементов теории дизайна с содержательными линиями базового курса информатики знания из области технической эстетики равномерно распределяются по существующим темам базового курса и образуют линию эстетики, направленную на развитие эстетической воспитанности учащихся. При этом построенный на основе отобранных элементов теории дизайна с учетом равноправия или взаимовлияния информатики и технической эстетики профильный курс информатики обладает большими возможностями по развитию эстетической воспитанности учащихся; таков, в частности, разработанный в рамках настоящего исследования профильный курс «Основы веб-дизайна: инструментарий и теория».

3. В завершение построения методической системы обучения дизайну в информатике были выявлены методы предъявления элементов теории дизайна (лекция и рассказ, проблемное изложение, самостоятельная работа с первоисточниками, встречи с профессиональными дизайнерами, учительский анализ существующих продуктов дизайна) и методы контроля усвоения полученных знаний (анализ существующих продуктов дизайна и практикум по созданию собственных, дизайн-игра «Компоненты красоты»), а также разработаны рекомендации по формулировке тренировочных заданий для базового курса и система заданий для профильного курса «Основы веб-дизайна: инструментарий и теория».

4. На основе диагностической методики определения воспитанности Н.И. Монахова и интегративных показателей эстетического развития У.Ф. Суны и В.М. Петрова с учетом характера изучаемого материала сформулированы признаки интегративных показателей и разработана диагностика уровня эстетической воспитанности учащихся.

5. В ходе педагогического эксперимента было установлено, что предлагаемая методическая система действительно позволяет эффективно развивать эстетическую воспитанность учащихся; эстетическая ценность созданных учащимися веб-сайтов неоднократно отмечалась на областных конференциях секции информатики научного общества учащихся.

Заключение

Проведенное исследование актуально и отвечает современным тенденциям гуманитаризации образования. В ходе работы нами были получены следующие основные результаты:

1. Изучение и обобщение взглядов и оценок различных исследователей -специалистов по эстетическому воспитанию позволило выявить сущность педагогической категории «эстетическая воспитанность» и определить ее компоненты: эстетическое восприятие, эстетическое чувство, эстетическая потребность, эстетический вкус, эстетический идеал, эстетические суждения и эстетическая деятельность.

2. На основе теоретического анализа содержания школьного курса информатики было показано, что развитие эстетической воспитанности учащихся в процессе обучения информатике может осуществляться благодаря включению в курс понятия «эстетическая информация» и специальному изучению эстетических свойств интерфейсов программ, особенностей дизайна компонентов компьютера и периферийных устройств, а также тех виртуальных объектов, которые разрабатываются учащимися в процессе освоения информационных технологий и сред программирования; это создало предпосылки для привлечения элементов эстетического знания на уроки информатики.

3. В результате поиска необходимых элементов эстетического знания было выявлено, что дизайн и техническая эстетика — теория дизайна способны развивать компоненты эстетической воспитанности и широко используются педагогами в деле эстетического воспитания; ряд особенностей дизайна (среди них высокая технологичность, утилитарность и ясность языка) обуславливает легкость его интеграции с существующим школьным курсом информатики.

4. Для проведения интеграции были сформулированы принципы отбора элементов теории дизайна (принципы невытеснения, соответствия и системности) и отобраны следующие теоретические материалы: изобразительно-выразительные средства дизайна (цвет, форма, текстура, шрифт) и аспекты композиции (законы композиции, композиционные приемы, свойства композиции). В ходе их интеграции с информатикой в базовом курсе была выстроена содержательная линия эстетики, имеющая точки соприкосновения с существующими линиями, а в профильном - разработан курс «Основы веб-дизайна: инструментарий и теория».

5. Обновление содержания образования по информатике привело к выявлению методов предъявления элементов теории дизайна (лекция и рассказ, проблемное изложение, самостоятельная работа с первоисточниками, встречи с профессиональными дизайнерами, учительский анализ существующих продуктов дизайна) и методов контроля усвоения полученных знаний (анализ существующих продуктов дизайна и практикум по созданию собственных, дизайн-игра «Компоненты красоты»), а также разработке рекомендаций по формулировке тренировочных заданий для базового курса и системы заданий для профильного курса «Основы веб-дизайна: инструментарий и теория».

6. В процессе проведения педагогического эксперимента было доказано, что построенная методическая система действительно способствует эффективному развитию эстетической воспитанности учащихся (сбор и анализ данных проводился с помощью специальной диагностической методики).

Таким образом, можно констатировать достижение главной цели настоящего исследования: созданы предпосылки для повышения качества эстетического воспитания в школе, при этом благодаря интеграции информатики и дизайна эстетическая воспитанность учащихся получает новый вектор развития, а информатика становится действенным компонентом системы эстетического воспитания в школе. Предлагаемые нововведения не требуют коренного пересмотра устоявшихся содержания и методики преподавания информатики, но обогащают цели обучения информатике в школе и расширяют те темы, которые дают основания для привлечения дополнительных знаний из области технической эстетики.

Ниже приведены возможные направления дальнейшей научной работы, связанные с темой настоящего исследования: детальная разработка содержательной линии эстетики в базовом курсе информатики; проектирование профильных курсов эстетической направленности (тематика нескольких подобных курсов была представлена в § 2.1); . поиск средств развития эстетической воспитанности учащихся на пропедевтическом этапе обучения информатике; . изучение зависимости интереса учащихся к информатике от уровня их эстетической воспитанности, развитой средствами дизайна в процессе обучения информатике; . анализ опыта эстетического воспитания, полученного на уроках информатики, с позиций других школьных дисциплин.

Автореферат диссертации по теме "Развитие эстетической воспитанности учащихся средствами дизайна в процессе обучения информатике"

На правах рукописи

РУДАКОВ Дмитрий Юрьевич

РАЗВИТИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ВОСПИТАННОСТИ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ ДИЗАЙНА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень общего среднего образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск 2003

Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения информатике Омского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор М.П. Лапчик

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Н.И. Пак

кандидат педагогических наук, доцент Я б. Котенко

Ведущая организация:

Челябинский государственный педагогический университет

Защита состоится 22 декабря 2003 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « 15 » ноября 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.И. Рагулина

A

i jA^o

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Эпоха компьютерной революции, огромное социально-историческое значение которой было отмечено многими исследователями на рубеже 80-ых и 90-ых годов XX века, дала начало новой, более сложной фазе развития человечества -информационному обществу. Сегодня, на рубеже тысячелетий, информационные и коммуникационные технологии окружают нас повсюду, и во всем мире неуклонно растет число людей, чья профессия так или иначе связана с обработкой информации; тотальная информатизация сокращает долю ручного труда, одновременно предъявляя высокие требования к интеллектуальному развитию человека. В этих условиях многократно возрастает потребность каждого члена общества в получении качественного общего образования, особенно - в области информатики.

Сегодня большинство ученых считает информатику фундаментальной отраслью научного знания, справедливо полагая, что ее изучение в школе способствует формированию научного мировоззрения (С.А. Бешенков), а также целостного взгляда на современный мир и на место человека в этом мире (В.Г. Кинелев); это стало возможным в результате многолетней эволюции взглядов на ее цели и задачи. Если изначально школьная информатика в значительной мере была ориентирована на программирование, а во главу угла в учебных программах ставилось изучение алгоритмизации и всевозможных прикладных программ, то теперь акцент смещается в сторону информации во всех ее проявлениях, а компьютер и программное обеспечение рассматриваются в основном как инструмент, с помощью которого информация производится, хранится, обрабатывается и передается по каналам связи. Таким образом, информатика третьего тысячелетия все больше приобретает гуманитарный характер, становясь в равной степени доступной и необходимой широкому кругу специалистов в разных предметных областях.

Развитие представлений о роли и месте информатики в системе образования можно проследить по публикациям С.А. Бешенкова, A.B. Богомолова, A.B. Горячева, А.П. Ершова, В.Г. Кинелева, A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика, B.C. Леднева, И.В. Роберт, Н.Е. Рожковой, И.Г. Семакина, Е.В. Филинковой и др. Анализ работ перечисленных авторов показывает, что информатика обладает огромными возможностями для всестороннего развития личности учащихся, в том числе - для развития их эстетической воспитанности. В семье и в школе, в музеях и на улицах, в общею етами

учащиеся приобретают эстетический опыт, на основе которого формируются их предпочтения, суждения и идеалы; осмысление гуманитарной сушности информатики могло бы сыграть свою роль в формировании их эстетических представлений - педагогам необходимо лишь сделать этот процесс целенаправленным и управляемым.

Информационное общество придает эстетике не меньшее значение, чем информатике: сокращается доля ручного труда, возрастает объем производства услуг, лавинообразно увеличиваются объемы информации, с которыми каждый день сталкиваются члены современного общества. Именно эстетика очеловечивает потоки сухих данных, превращая их в эмоциональные сообщения, помогает расставить акценты в океане информации, развивает фантазию, интуицию и образное мышление, без которых многократно возрастает риск принятия неверных решений, что не может служить показателем профессионализма. В наше время общество испытывает потребность не столько в умелом исполнителе, сколько в инициативном созидателе, генераторе концепций и идей, способном творить «по законам красоты» - именно такого человека способно дать обществу эстетическое воспитание, ставшее неотъемлемым признаком XX века.

Основные принципы эстетического воспитания всесторонне освещены в исследованиях А.Н. Андреюшина, А.И. Бурова, И.Ф. Гончарова, Н.И. Киященко, Г.П. Климовой, О.В. Котиковой, H.JI. Лейзерова, Б.Т. Лихачева, Б.М. Йеменского, Н.М. Сокольниковой, C.B. Харитонова, Г.П. Шевченко и других авторов; педагоги рассматривают вопросы становления и развития эстетического восприятия, эстетических чувств, эстетической потребности, эстетической деятельности, эстетических суждений, эстетического вкуса и эстетического идеала, а также условия формирования перечисленных качеств эстетически развитой личности. Ученые единодушны в том, что школа нуждается в системе эстетического воспитания, которая должна охватить все без исключения классные и внеклассные формы занятий, проникнуть во все школьные дисциплины, помогая учащимся, по словам Льва Кассиля, «правильно постигать прекрасное, верно чувствовать красоту - это им <...> будет нужно в жизни, чтобы почувствовать себя совершенно счастливыми».

Традиционно эстетическое воспитание осуществляется средствами искусств на так называемых уроках эстетического цикла: уроках литературы, музыки, изобразительного искусства и др. Однако на протяжении последних ста пятидесяти лет человечество становится свидетелем зарождения и бурного развития дизайна - феномена технологического и эстетического прогресса общества, который принес с собой

множество новых форм, цветов, звуков, а вместе с ними - и новых эстетических впечатлений. В настоящее время ряд ученых признают искусство и дизайн самостоятельными и хорошо разработанными формами эстетической деятельности, что позволяет говорить об их равноправии в деле эстетического воспитания.

В информационном обществе возрастает роль дизайна: именно он учит человека ориентироваться в мире информации и критически оценивать поступающие сообщения (Л.Б. Переверзев), поставляет комфорт и массу эстетических впечатлений, сближает гуманитарную и техническую сферы творчества, предвосхищает будущее и проектирует его без какой-либо опоры на существующие прототипы. История становления дизайна как профессии и его теоретические концепции отражены в работах В.Р. Аронова, В.В. Волковой, B.JI. Глазычева, Э.М. Глинтерника, М.С. Кагана, В.Г. Кричевского, Г.Б. Минервина, Дж. Нельсона, Л.Б. Переверзева, В.Ф. Рунге, В.В. Сеньковского, В.Ф. Сидоренко и др. В связи с недавним изменением государственного и экономического устройства России в нашей стране отмечается возрастание интереса к дизайну и стремление максимально использовать его возможности для эстетизации предметно-пространственной среды.

В то же время в современной общеобразовательной школе дизайн изучается фрагментарно в рамках отдельных предметов и не используется широко как фактор эстетического воспитания; имеют место лишь авторские курсы, разработчики которых (A.B. Богомолов, Е.В. Ладыгин, Н.О. Постников, C.B. Харитонов, А.Н. Шевкунов и др.) стараются обнаружить и экспериментально подтвердить преимущества внедрения основ дизайна в образовательную систему. Современный школьный курс информатики, хотя и обладает возможностями для развития эстетической воспитанности учащихся, не рассматривается как компонент системы эстетического воспитания; отметим, что в последние годы все большее и большее число исследователей (среди них Ю.Л. Воронцова, В.Ю. Гребенщикова, A.A. Дуванов, А.Ю. Кравцова, М.С. Цветкова и др.) предпринимают попытки интеграции эстетики и информационных технологий. Между тем дизайн и информатика в информационном обществе очень близки и имеют вполне очевидные точки соприкосновения.

Возникнув как высокотехнологичный вид деятельности, чтобы «очеловечить» продукцию машинного производства, дизайн и сегодня использует самые современные информационные технологии, а также богатый арсенал средств информатики, связанных с поиском и обработкой информации. В свою очередь, на уроках информатики учащие-

ся постоянно сталкиваются с проявлениями дизайна в виде интерфейсов программных продуктов и эргономичных устройств ввода-вывода информации, а также изучают прикладные пакеты, являющиеся привычными инструментами дизайнера (например, графические и текстовые редакторы, программы верстки и даже средства деловой графики в табличных процессорах). Таким образом, обнаруживается взаимосвязь предметных областей информатики как науки и дизайна как сферы деятельности, и появляются предпосылки для развития эстетической воспитанности учащихся средствами дизайна в процессе обучения информатике. Отдельные темы базового курса информатики могут быть дополнены элементами технической эстетики (теоретической основы дизайна), что поможет учащимся наслаждаться прекрасным не только в природе и в искусстве, но и в повседневной жизни; профильные курсы по информатике, ориентированные на освоение каких-либо информационных технологий, могут научить детей не только эффективной работе в выбранной среде, но и творчеству «по законам красоты» - и одновременно будут решаться задачи эстетического воспитания. Сказанным выше обусловлена актуальность исследований на' стыке информатики, дизайна и эстетического воспитания.

Таким образом, проблема исследования заключается в двух противоречиях:

между потенциальным и реальным уровнем совместного использования возможностей информатики и дизайна для развития эстетической воспитанности учащихся в базовом и профильном курсах информатики;

между необходимостью построения целостной системы эстетического воспитания, охватывающей все предметы, в том числе информатику, и существующей системой эстетического воспитания в школе.

Цель исследования: повышение качества эстетического воспитания в школе путем введения элементов дизайна в школьный курс информатики и разработки методики развития эстетической воспитанности учащихся в процессе обучения информатике (базовый и профильный курсы).

Объект исследования: процесс обучения информатике в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования: развитие эстетической воспитанности учащихся средствами дизайна в процессе обучения информатике (базовый и профильный курсы).

С учетом имеющейся взаимосвязи предметных областей информатики и дизайна, которая обусловливает существование их со-

вместного потенциала по развитию эстетической воспитанности учащихся, была выдвинута гипотеза исследования: если выявить темы школьного курса информатики, обладающие потенциальными возможностями для углубления представлений учащихся об эстетике и дизайне, и на этом основании дополнить содержание курса информатики элементами теории дизайна с последующей разработкой методики обучения элементам теории дизайна и практикума по созданию продуктов дизайна учащимися, то расширенная таким образом методическая система обучения информатике будет способствовать развитию эстетической воспитанности учащихся.

Изложенные выше цель исследования и гипотеза являются основанием для определения задач исследования:

1. Выявить сущность педагогической категории «эстетическая воспитанность» в интерпретациях различных исследователей.

2. Теоретически обосновать возможность развития эстетической воспитанности учащихся средствами дизайна в процессе обучения информатике (базовый и профильный курсы).

3. Установить темы и понятия базового курса информатики, обладающие потенциальными возможностями для углубления представлений учащихся об эстетике и дизайне, и осуществить отбор элементов теории дизайна для интеграции с базовым курсом; выявить особенности построения профильных курсов с использованием отобранных элементов теории дизайна.

4. Разработать методическую систему развития эстетической воспитанности учащихся средствами дизайна в процессе обучения информатике (базовый и профильный курсы).

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методической системы, фиксируя уровень эстетической воспитанности учащихся.

Методологическую основу диссертации составляют работы по теории и методике обучения информатике (С.А. Бешенков, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.Г. Семакин и др.); концепции эстетического воспитания учащихся (И.Ф. Гончаров, Н.И. Киященко, Н.Л. Лейзеров, Б.Т. Лихачев и др.); исследования по эстетике (Ю.Б. Борев, А.И. Буров, Е.Г. Яковлев и др.) и технической эстетике (В.Р. Аронов, В.Л. Глазы-чев, Э.М. Глинтерник, Л.Б. Переверзев и др.); публикации, посвященные разным видам дизайна: промышленному дизайну (Ю.С. Сомов), типографике (В.Г. Кричевский), веб-дизайну (Д. Кирсанов) и т.д.; искусствоведческие труды по живописи (Г.В. Беда, Е.В. Шорохов, Н.М. Сокольникова), архитектуре (М.Я. Гинзбург, A.B. Иконников), фотографии (Г.К. Пондопуло).

Во время работы над диссертацией использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по проблематике исследования; изучение нормативных документов, определяющих структуру и содержание школьного образования; обобщение и систематизация опыта работы учителей информатики; консультации с практикующими дизайнерами; наблюдение и ретроспективное наблюдение; анкетирование учащихся, беседы с учащимися и учителями; педагогический эксперимент и обработка его результатов (в том числе анализ дизайнерских разработок учащихся, выполненных во время экспериментальных занятий).

Научная новизна исследования состоит в том, что теоретически обоснована и практически подтверждена принципиальная реализуемость развития эстетической воспитанности учащихся средствами школьного курса информатики при условии его интеграции с элементами теории и практики дизайна.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

проведено обобщение различных интерпретаций педагогической категории «эстетическая воспитанность»;

обоснована постановка новой цели обучения информатике в школе - развитие эстетической воспитанности учащихся, что обусловливает обогащение педагогической теории эстетического воспитания.

Наряду с этим исследование обладает практической значимостью, которая выражается в следующем:

диссертация содержит рекомендации, следование которым в процессе преподавания базового курса информатики, а также при разработке программ профильных курсов и кружков по информатике позволит эффективно развивать эстетическую воспитанность учащихся;

материалы исследования могут быть использованы для повышения квалификации школьных учителей информатики.

Этапы исследования. На первом этапе (1999-2000 гг.) состоялся констатирующий эксперимент, в ходе которого была установлена целесообразность интеграции школьной информатики и элементов технической эстетики. Второй этап (2000-2001 гг.) включал в себя анализ педагогической и методической литературы, узкоспециальной литературы по дизайну и искусству, а также разработку профильного курса по информатике, содержащего элементы дизайна, и методику его преподавания. На третьем этапе (2001-2003 гг.) был проведен обучающий эксперимент, в ходе которого разработанный профильный

курс был внедрен в практику обучения информатике и послужил основой в создании методических рекомендаций для базового курса, также проверенных экспериментально; была произведена диагностика уровня эстетической воспитанности учащихся с последующим обобщением и систематизацией полученных результатов. Исследование проводилось на базе гимназии № 19, гимназии № 140 и школы № 62 г. Омска.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: обоснованностью исходных методологических позиций; использованием комплекса методов, соответствующих поставленной цели и сформулированным задачам;

опорой на современные достижения педагогики, информатики, эстетики и технической эстетики;

непосредственным участием автора в проводимом педагогическом

эксперименте в качестве учителя и воспитателя;

тщательным анализом полученных в ходе эксперимента данных.

На защиту выносятся положения:

1. Развитие эстетической воспитанности учащихся состоит в комплексном развитии ее компонентов: эстетического восприятия, эстетического чувства, эстетической потребности, эстетического вкуса, эстетического идеала, эстетических суждений и эстетической деятельности.

2. При условии интеграции с элементами теории и практики дизайна информатика как школьная дисциплина обеспечивает развитие компонентов эстетической воспитанности учащихся.

3. Изучение элементов теории и практики дизайна в рамках предлагаемой методической системы способствует эффективному развитию эстетической воспитанности учащихся.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на региональной научно-практической конференции «Совершенствование системы подготовки специалистов для сферы сервиса» (Омск, 23-24 октября 2002 г.), на 3-м научно-методическом семинаре «Повышение квалификации педагогических кадров по программе Intel "Обучение для будущего"» (7 июня 2003 г.), в ходе заседаний кафедры теории и методики обучения информатике ОмГПУ (2003 г.), с учетом методических рекомендаций настоящего исследования через выступления учащихся - участников областных конференций научного общества учащихся, секция информатики (2001-2003 гг.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Список литературы насчитывает 239 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические основы развития эстетической воспитанности учащихся в процессе обучения информатике» раскрывается сущность эстетической воспитанности как педагогической категории, анализируются подходы к содержанию школьного курса информатики и выявляются пути насыщения предмета элементами эстетического знания, а также рассматривается воспитательный потенциал дизайна и технической эстетики.

В ходе исследования было установлено, что эстетическая воспитанность является сложным многокомпонентным понятием, которое, по словам И.Ф. Гончарова, «подразумевает всю совокупность эмоциональных, интеллектуальных и нравственных качеств личности, то есть предполагает единство переживания, осознания и действия»; развитие эстетической воспитанности достигается в результате целенаправленного эстетического воспитания. Наряду с термином «эстетическая воспитанность» в ряде публикаций были встречены распространенные термины «эстетическая культура» и «эстетическое отношение»; анализ позиций различных авторов позволил сделать вывод об их синонимичности - в частности, Л.А. Ярулина считает, что «если понятие "эстетическая культура" более применимо к взрослому человеку со сформировавшимися эстетическим восприятием, интеллектом и суждениями, то эстетическая воспитанность - это возрастной уровень освоения культуры».

В качестве компонентов эстетической воспитанности были выделены эстетическое восприятие, эстетическое чувство, эстетическая потребность, эстетический вкус, эстетические суждения, эстетическая деятельность и эстетический идеал; было установлено, что эти компоненты проявляются во взаимодействии, как составные части целого, оказывают влияние друг на друга и постоянно развиваются. Особое значение для развития эстетической воспитанности приобретает эстетическая информация: важно показать учащимся, что произведения искусства и явления окружающего мира способны волновать, заставлять радоваться или грустить, то есть проявлять эмоции, а также сообщить учащимся некоторую совокупность искусствоведческих знаний. Каждая порция вновь поступающей эстетической информации инициирует процесс формирования или развития компонентов эстетической воспитанности учащихся; схематично этот процесс представлен на рис. 1.

Традиционно эстетическое воспитание в школе осуществляется в основном в рамках так называемых предметов эстетического цикла (изобразительное искусство, музыка, литература). В то же время глав-

ными принципам!! организации системы эстетического воспитания в школе являются принцип всеобщности эстетического воспитания и комплексный подход к эстетическом) воспитанию, которые подразумевают слаженное взаимодействие всех школьных предметов и максимальное использование возможностей каждого предмета в деле эстетического воспитания. В этих условиях многократно возрастает необходимость поиска путей включения в систему эстс гического воспитания такого сравнительно молодого и динамично развивающегося предмета, как информатика.

Общественный Индивидуальный

эстетический идеал эстетический идезл

1 к

Эстетическая Эстетический

информация вкус

1 • 1 ♦ _______

Эстетическое Эстетическое: Эстетическая

восприятие чувство потребность

Эстетические сужения

1.

Эстетическая деятельность

Время

Эстетическое отношение к миру

Фор м и рование/р аз вити е

Компоненты эстетической

Влияние воспитанности

Рис. I. Формирование/развитие компонентов эстетической воспитанности

Взгляды на содержание, цели и задачи школьной информатики претерпевали значительные изменения за время существования предмета. На рубеже 70-х - 80-х годов XX века распространенность персональных компьютеров привела общество к осознанию потребности в изменениях в содержании школьного образования, но поначалу особенное ги существующего аппаратного и программного обеспечения сделали главной задачей школьной информатики развитие алго-

ритмического мышления, а позднее - компьютерной грамотности. В дальнейшем, по словам А.А. Кузнецова, информатика перестает быть «наукой об "околокомпыотерной деятельности"» и становится фундаментальной отраслью научного знания, в связи с чем в качестве центрального понятия школьного курса информатики утверждается термин «информация».

В современной концепции предмета программное и аппаратное обеспечение становятся только средствами информатики; одновременно многократно увеличивается значение того, насколько качественно выполняется некоторая работа с использованием информационных технологий: ведь на уроках дети учатся создавать, получать, сохранять и преобразовывать информацию, а ее свойства - в том числе и эстетические - должны быть раскрыты перед учащимися до начала работы. Прикладная информатика предоставляет массу возможностей для осуществления эстетической деятельности, и привлечение элементов эстетического знания поможет ей научить не только делать что-либо, но и делать это красиво.

Раздел школьной информатики, дающий представление об информации, может быть расширен за счет теории эстетической информации, которая получила свое развитие в трудах французского ученого А. Моля. Ее основная идея заключается в следующем: в любом сообщении наряду с семантической информацией, вызывающей определенные действия, содержится и эстетическая информация, вызывающая определенные состояния; именно наличием последней и объясняется желание человека повторно смотреть любимые фильмы, прослушивать популярные мелодии, так как его восприятие не способно исчерпать эстетическую составляющую сообщения единовременно.

Возвращаясь к прежнему этапу развития информатики как предмета, характерной чертой которого было изучение аппаратного и программного обеспечения в качестве объекта изучения, можно отметить, что этот подход до сих пор применяется при первоначальном знакомстве с информационными технологиями (интерфейсами программ), а также при освоении архитектуры компьютера. Поскольку обычно в разработке последних принимают участие профессиональные дизайнеры, которые учитывают функциональные, эстетические и эргономические требования, акцентирование внимания учащихся на эстетических свойствах современных информационных технологий также будет способствовать эстетическому воспитанию.

В силу возрастных особенностей учащихся развитие эстетической воспитанности целесообразно осуществлять в базовом и про-

фильном курсах информатики. Анализ учебных пособий по базовому курсу показал, что более половины тем (разделов) могут быть дополнены элементами эстетического знания в соответствии с изложенными выше соображениями. Отсутствие документов, строго регламентирующих структуру и содержание профильных курсов, позволяет изначально проектировать их с учетом эстетической направленности. Внеклассные формы работы по информатике (в частности, подготовка проектов для участия в конференциях научных обществ учащихся) также могут быть широко использованы для решения задач эстетического воспитания.

Основу эстетических знаний, которые целесообразно привлекать на уроки информатики, составляют дизайн и теория дизайна -техническая эстетика. Распространенность дизайна дает человеку огромное количество свежих эстетических впечатлений, получаемых в повседневной жизни, а не в результате целенаправленного посещения музеев, природных заповедников и памятников архитектуры. Становление дизайна как самостоятельного вида эстетической деятельности во всем мире происходит на рубеже Х1Х-ХХ веков в связи с развитием промышленного производства и появлением конкуренции.

История дизайна в нашей стране имела свои особенности: в первые послереволюционные годы общество испытывало острую необходимость в новых подходах к эстетике, благодаря чему дизайн получил уникальную возможность развиваться; в 30-ые он был практически уничтожен, а в 60-ые - был возрожден вместе с созданием ВНИИТЭ, но продолжал существование в основном в теоретических разработках, так как не был востребован централизованной промышленностью. Только в 90-ые годы XX века в связи с изменением государственного и экономического устройства России появились условия для повторного протекания процессов, уже происходивших во всем мире на рубеже Х1Х-ХХ веков. Поскольку в основной массе россиян только начинает формироваться отношение к преимуществам и недостаткам дизайна, современной школе важно использовать каждую предоставляющуюся возможность, чтобы своевременно обеспечивать учащихся знаниями о дизайне.

Основываясь на трактовке, предложенной В.Л. Глазычевым, можно сказать, что дизайн - это творческая деятельность по законам красоты, направленная на придание некоторому объекту свойств, которые делают его привлекательным в глазах массового потребителя. Традиционно в роли объекта выступало какое-либо изделие, но с увеличением объема профессиональных знаний происходит все более и более узкая специализация дизайна; так, в настоящее время относи-

тельной самостоятельностью обладают промышленный дизайн, дизайн интерьеров, нон-дизайн, графический дизайн, типографика, дизайн интерфейсов, веб-дизайн и другие виды дизайна: то расходясь, то тесно переплетаясь, все они призваны сделать мир красивее и удобнее, а следовательно, - лучше.

Исторически дизайн близок к искусству, но, будучи самостоятельными формами эстетической деятельности, дизайн и искусство имеют два характерных отличия, что позволяет в ряде случаев изучать дизайн отдельно от искусства и делает его более пригодным к интеграции со школьным курсом информатики. Продукт дизайна, в отличие от произведения искусства, обладает не только эстетическими, но и утилитарными свойствами, его язык должен быть понятен массовой аудитории.

По мнению большинства ученых, дизайн способен развивать все выделенные нами компоненты эстетической воспитанности и

в ряде стран присутствует в учебных программах разных уровней. Однако, несмотря на имеющийся опыт внедрения основ дизайна в школу в нашей стране, он до сих пор не стал отдельным учебным предметом и изучается фрагментарно в виде факультативов или интегрированных курсов в рамках экспериментальной работы отдельных педагогов.

В завершение главы делается вывод о том, что эстетизация информатики означает прежде всего ее насыщение элементами теории дизайна, так как, изучая информационные технологии в качестве инструмента, учащиеся создают визуальные сообщения, то есть работают в сфере графического дизайна; знакомясь с интерфейсами программного обеспечения и с устройством компьютера, учащиеся воспринимают продукты дизайна, а эстетическая информация постоянно сопровождает эти процессы.

Вторая глава «Методика развития эстетической воспитанности учащихся средствами дизайна в процессе обучения информатике» посвящена интеграции школьного курса информатики с элементами теории дизайна, поиску форм и методов обучения дизайну в базовом и профильном курсах информатики, а также описанию педагогического эксперимента.

Отбор элементов теории дизайна для интеграции производился в соответствии со следующими дидактическими принципами: невытеснения, соответствия и системности, согласно которым в курс информатики вошли знания небольшого объема, действительно востребованные информатикой и образующие систему. Это теоретические материалы, широко используемые дизайнерами-практиками: изобразительно-выразительные средства дизайна (цвет, форма, текстура,

шрифт) и аспекты композиции (законы композиции, композиционные приемы и свойства композиции), каждый из них был определен и подробно описан.

Интеграция отобранных элементов теории дизайна с базовым курсом информатики осуществлялась на основе содержательных линий базового курса, определенных «Обязательным минимумом содержания образования по информатике». В результате каждая линия оказалась в той или иной степени насыщенной отобранными элементами технической эстетики, однако при разработке конкретного учебного пособия, возможно, потребуются некоторые коррективы, связанные с порядком следования тем в нём. Кроме того, системность отобранных элементов позволила образовать новую содержательную линию - линию эстетики.

Наибольшими возможностями для развития эстетической воспитанности учащихся средствами дизайна обладает профильный курс информатики: если в базовом курсе набор дополнительных знаний из области технической эстетики всецело определяется характером основного материала, то профильный курс может быть изначально спроектирован по формуле «информатика + дизайн» с учетом равноправия обеих частей или их взаимовлияния. В ходе исследования нами был разработан профильный курс «Основы веб-дизайна: инструментарий и теория», сочетающий темы по информатике с темами по дизайну; тематическое планирование курса представлено в таблице 1. Темы, посвященные дизайну, уступают в объеме «технологическим» темам; тем не менее их изучение позволяет эффективно развивать эстетическую воспитанность учащихся.

По аналогии с разработанным профильным курсом можно предложить ряд других, эксплуатирующих идею интеграции информатики и элементов теории дизайна: например, по проектированию интерфейсов на некотором языке программирования, по издательскому делу, по разработке логотипов в векторном графическом редакторе и т.д.

В ходе исследования также было установлено, что информационные технологии открывают ряд преимуществ перед теми, кто постигает основы дизайна с их помощью; это не может не сказываться на скорости развития эстетической воспитанности: во-первых, рутинные операции компьютер выполняет быстрее и качественнее человека, во-вторых, и учащиеся, и профессиональные дизайнеры часто используют одни и те же инструменты в своей деятельности, в-третьих, виртуальность каждого создаваемого учащимися продукта, согласно С.И. Орехову, делает возможным его постоянное совершенствование.

к.

Таблица 1

№ Тип Тема Кол-во часов

1 И Adobe Photoshop - растровый графическим редактор 4

2 д Коллаж и фотография 3

3. и Выделенная область. 2

4 д Композиция 3

Творческие задания. 2

5. и Слои я

ft. Д Искусство и дизайн Образность 2

Творческие задания 2

7 и Кодирование цвета и растровые графические форматы 4

8 и Тоновая и цветовая коррекция 4

9 _ д Цвет. 3

Творческие задания. 3

10 Д Форма 2

11 Д Единство и контраст формы и цвета 2

12. и Работа с формой в Adobe Photoshop. 2

13. и Кривые Безье 2

14. д Днначика 3

Творческие задания 4

15. и Маски 3

16. и Встроенные фильтры Adobe Photoshop и спецэффекты 3

17 Д Текстура 1

18 д Трехмерноегь в графическом дизайне 1

Творческие задания 2

19 1 Д Шрифт 4

Творческие задания. 4

20. | Д Акцентировка и нюансировка 2

Создание итогового коллажа 10

21. и Веб-сайт и веб-страница как объекты веб-дизайна. 3

22 и Macromedia Dreamweaver - редактор веб-сайтов 3

Творческие задания. 4

23 д Модульная сетка и композиция веб-страницы 3

24. и Табличная верстка 4

Творческие задания. 4

25. д Правила набора текста Особенности написания текстов для WWW. 1

Разработка итогового веб-сайта. 18

Всего часов 120

Характер учебного материала позволил определить формы организации учебно-воспитательного процесса' >рок, экскурсии, индивидуальные внеурочные консультации и домашняя работа. Среди методов предъявления учебного материала были отобраны лекция (рассказ), проблемное изложение, самостоятельная работа с первоисточниками, встречи с профессиональными дизайнерами, учительский анализ

существующих продуктов дизайна; к методам контроля были отнесены анализ существующих продуктов дизайна и практикум по созданию собственных, а также специально разработанная дизайн-игра «Компоненты красоты». При разработке практикума были даны рекомендации по формулировке учебных заданий в базовом курсе информатики и предложена система заданий для профильного курса.

Диагностика уровня эстетической воспитанности основана на общей методике определения воспитанности Н.И. Монахова. Поскольку перечисленные выше компоненты эстетической воспитанности проявляются не обособленно, а все вместе, для получения всесторонней характеристики уровня эстетической воспитанности У.Ф Суна и В.М. Петров предлагают использовать несколько основных интегра-тивных показателей, в каждом из которых те или иные компоненты эстетической воспитанности отображаются наилучшим образом: эстетическая информированность (отображает эстетические суждения), сформированность эстетических оценочных представлений (отображает эстетические суждения, эстетическое восприятие, эстетический вкус и эстетический идеал), интенсивность контактов с эстетическим (отображает эстетическое восприятие, эстетическое чувство и эстетическую потребность), вовлеченность в творческую деятельность (отображает эстетическую потребность и эстетическую деятельность); признаки интегративных показателей разработаны нами с учетом характера изучаемого материала.

Педагогический эксперимент проводился в профильном курсе информатики (курс «Основы веб-дизайна: инструментарий и теория», 29 учащихся), одновременно шла работа по внедрению элементов технической эстетики в базовый курс информатики (52 учащихся); в эксперименте принимали участие учащиеся с 8 по 11 класс. Веб-сайты, выполненные учащимися по окончании профильного курса, в течение 3-х лет занимали призовые места на областной конференции научного общества учащихся и получали высокую оценку жюри именно за их эстетические качества.

В процессе проверки эффективности разработанной методической системы была проведена диаг ностика уровня эстетической воспитанности. Экспериментальную группу составили слушатели профильного курса; в контрольную группу вошли их сверстники, среди которых было немало ребят, увлекавшихся компьютерной графикой и занимавшихся разработкой веб-сайтов различной степени сложности самостоятельно. Данные были получены на основе наблюдений, бесед, анализа работ учащихся и анкетирования и в обобщенном виде представлены в таблице 2 и на рис. 2.

Таблица 2

Распределение учащихся в экспериментальной (Э) и контрольной (К) группах, у которых уровень эстетической воспитанности измерялся по следующим интегративным показателям _

Эстетическая Сформирован-ность эстетиче- Интенсивность Вовлеченность

Уровень информиро- ских оценоч- контактов с в творческую

эстетиче- ванность ных представ- эстетическим деятельностъ

ской воспи- лений

танности Э К Э К Э К Э К

Высокий 15 3 14 3 5 0 12 2

Выше среднего 3 2 7 5 10 12 7 7

Средний 7 3 2 7 5 10 7 10

Ниже среднего 2 5 3 12 7 0 3 0

Низкий 2 16 3 2 2 7 0 10

Эстетическая информированность

Сформированное^ эстетических оценочных представлений

Высокий Выше Средний Ниже Низкий среднего среднего

Интенсивность контактов с эстетическим

50%-

40%-

30%-

24

1 20%-

р 10%-

0%-

Высокий Выше Средний Ниже Низкий среднего среднего

Вовлеченность в творческую деятельность

Высокий Выше Средний Ниже Низкий среднего среднего

Высокий Выше Средний Ниже Низкий среднего среднего

Экспериментальная группа

Контрольная фуппа

Рис. 2. Процентное распределение учащихся экспериментальной и контрольной групп по уровням эстетической воспитанности для указанных интегративных показателей

Приведенные в таблице 2 данные наглядно демонстрируют повышение общего уровня эстетической воспитанности учащихся - слушателей разработанного профильного курса; подробный статистический и качественный анализ данных содержится в диссертации.

В заключении освещены направления дальнейшей научной работы по тематике исследования и содержатся следующие выводы:

1. Изучение и обобщение взглядов и оценок различных исследователей - специалистов по эстетическому воспитанию позволило выявить сущность педагогической категории «эстетическая воспитанность» и определить ее компоненты: эстетическое восприятие, эстетическое чувство, эстетическая потребность, эстетический вкус, эстетический идеал, эстетические суждения и эстетическая деятельность.

2. На основе теоретического анализа содержания школьного курса информатики было показано, что развитие эстетической воспитанности учащихся в процессе обучения информатике может осуществляться благодаря включению в курс понятия «эстетическая информация» и специальному изучению эстетических свойств интерфейсов программ, особенностей дизайна компонентов компьютера и периферийных устройств, а также тех виртуальных объектов, которые разрабатываются учащимися в процессе освоения информационных технологий и сред программирования; эго создало предпосылки для привлечения элементов эстетического знания на уроки информагики.

3. В результате поиска необходимых элементов эстетического знания было выявлено, что дизайн и техническая эстетика - теория дизайна способны развивать компоненты эстетической воспитанности и широко используются педагогами в деле эстетического воспитания; ряд особенностей дизайна (среди них высокая технологичность, утилитарность и ясность языка) обусловливает легкость его интеграции с существующим школьным курсом информатики.

4. Для проведения интеграции были сформулированы принципы отбора элементов теории дизайна (принципы невытеснения, соответствия и системности) и отобраны следующие теоретические материалы: изобразительно-выразительные средства дизайна (цвет, форма, текстура, шрифт) и аспекты композиции (законы композиции, композиционные приемы, свойства композиции). В ходе их интеграции с информатикой в базовом курсе была выстроена содержательная линия эстетики, имеющая точки соприкосновения с существующими линиями, а в профильном курсе - разработан курс «Основы веб-дизайна: инструментарий и теория».

5. Обновление содержания образования по информатике привело к выявлению методов предъявления элементов теории дизайна (лекция и рассказ, проблемное изложение, самостоятельная работа с первоисточниками, встречи с профессиональными дизайнерами, учительский анализ существующих продуктов дизайна) и методов контроля усвоения полученных знаний (анализ существующих продуктов дизайна и практикум по созданию собственных, дизайн-игра «Компоненты красоты»), а также разработке рекомендаций по формулировке тренировочных заданий для базового курса и системы заданий для профильного курса «Основы веб-дизайна: инструментарий и теория».

6. В процессе проведения педагогического эксперимента было доказано, что построенная методическая система действительно способствует эффективному развитию эстетической воспитанности учащихся (сбор и анализ данных проводился с помощью специальной диагностической методики).

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Лучко Л.Г., Рудаков Д.Ю. Развитие системы профильных курсов по информатике // Информационные технологии в образовании: Сб. науч. тр. Вып. 2 / Под ред. М.П. Лапчика, О.Н. Лучко. - Омск: изд-во ОмГПУ, 1999. - С. 109-114.

2. Оглоблин И.А., Рудаков Д.Ю., Литовчин Д.А. Применение технологии программированного обучения в высшей школе на примере программного педагогического средства "Windows Basics" // Информационные и коммуникационные технологии в образовании: Сб. науч. тр. Вып. 3 / Под ред. М.П. Лапчика, О.Н. Лучко. - Омск: изд-во ОмГПУ, 2000. - С. 107-112.

3. Рудаков Д.Ю. Знакомство с элементами web-дизайна в процессе изучения языка HTML на уроках информатики в старших классах // Информационные и коммуникационные технологии в образовании: Сб. науч. тр. Вып. 3 / Под ред. М.П. Лапчика, О.Н. Лучко. -Омск: изд-во ОмГПУ, 2000. - С. 152-158.

4. Рудаков Д.Ю. Эстетика Турбо Паскаля // Математика и информатика: наука и образование. Межвузовский сборник научных трудов. Ежегодник. Выпуск 1. - Омск: изд-во ОмГПУ, 2001. - С. 248253.

5. Рудаков Д.Ю. Разработка эффективных пиктограмм для web-сайтов на основе типологии знаков // Информатика и образование. - 2002. -№ 3. - С. 85-88.

6. Лучко Л.Г., Рудаков Д.Ю., Авеюк Т.В. Спецкурс «Издательское дело» для студентов гуманитарного профиля // Совершенствование системы подготовки специалистов для сферы сервиса: Материалы региональной научно-практической юбилейной (ОГИС - 25 лет) конференции. Часть 1. - Омск: ОГИС, 2002. - С. 131-134.

7. Рудаков Д.Ю. Интеграция с курсом основ графического дизайна как один из возможных путей развития программы Intel «Обучение для будущего» // Применение современных информационных технологий в образовании: Сборник трудов 3-го учебно-методического семинара, 7 июня 2003 г. - Омск: изд-во ОмГПУ, 2003.-С. 19-22.

8. Рудаков Д.Ю. Учебно-методический пакет «Что дизайнер должен знать о цвете?» // Применение современных информационных технологий в образовании: Сборник трудов 3-го учебно-методического семинара, 7 июня 2003 г. - Омск: изд-во ОмГПУ, 2003. - С. 45-47.

Лицензия ЛР № 020074

Подписано в печать_. 11.2003 Ризография

Усл. печ. л. 1,3 Уч.-изд. л. 1,2

Тираж 100 экз. Формат 60 х 84/16

Издательство ОмГПУ. 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, к. 254

ч

»19420