Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие художественно-образного мышления студентов художественных факультетов педагогических вузов в процессе занятий академическим рисунком головы человека

Автореферат по педагогике на тему «Развитие художественно-образного мышления студентов художественных факультетов педагогических вузов в процессе занятий академическим рисунком головы человека», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Архипов, Александр Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие художественно-образного мышления студентов художественных факультетов педагогических вузов в процессе занятий академическим рисунком головы человека», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Архипов, Александр Александрович, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ ОБУЧЕНИЯ ПРЕПОДАВАНИЯ РИСУНКУ В СИСТЕМЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЕ.

1.1. Анализ художественно-исторического опыта преподавания академического рисунка.

1.2. Проблемы художественных традиций и новаторства в преподавания рисунка на ХГФ.

1.3. Соотношение и взаимосвязь обучения и творчества в процессе академического рисунка.

Выводы первой главы.

ГЛАВА П. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА. АКАДЕМИЧЕСКОГО

РИСУНКА ГОЛОВЫ ЧЕЛОВЕКА.

2.1". Художественный образ в академическом рисунке, как единство формы и содержания.

2.2. Особенности конструктивно-образных и композиционных решений в академических рисунках студентов;.

2.3. Целостность тонального и конструктивного решения в учебных рисунках.

Выводы второй главы.

ГЛАВА III. ЭФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПОДАВАНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГОРИСУНКА ГОЛОВЫ ЧЕЛОВЕКА. СТУДЕНТАМ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА.

3.1. Содержание и методика педагогического эксперимента обучающего этапа.

3.2. Формирование композиционно-пространственных представлений и умений на-подготовительном этапе обучения.

3.3. Формирование конструктивно-образных и тональных решений в рисовании головы человека.

Выводы третьей главы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие художественно-образного мышления студентов художественных факультетов педагогических вузов в процессе занятий академическим рисунком головы человека"

Актуальность темы. В изобразительном искусстве основным t . предметом изображения является человек. "Образ человека одновременно сосредотачивает в себе, как в фокусе, основные художественные проблемы эпохи. " утверждает известный ученый Кардовский Д.Н.(69, с. 6), при этом художественное творчество достигает особого расцвета, так как создается непосредственное изображение человеческой индивидуальности. Эта роль образа человека в искусстве сохраняется и до настоящего времени и предстает одной из форм' познания* человеком самого себя. Все вещи и явления искусство стремится показать в отношении к человеку. "Знание: о человеке, какое дает искусство, глубоко специфично, ибо-в таком ракурсе, аспекте, плане человек оказывается представлен только- в искусстве» -добавляет — художник - педагог 11унин H.H. (147, с. 37).

Основу художественного; образа человека выявляет его реалистическое изображение, которым можно овладеть только через академический рисунок.

Наш выбор темы, раскрывающей: особенности' обучения рисунку головы человека, определяется' важностью) передачи в искусстве образа» человека, наличием определенного художественно-исторического? опыта: обучения» рисунку головы человека как необходимого этапа; создания? портретного жанра; интересом к изображению человека с самого раннего возраста, необходимостью передать имеющийся* опыт в^ педагогической практике, чтобы вооружить художника-педагога научно-методическим обоснованием в; обучении академическому рисунку головы человека.

Отсутствие специального исследования? по данной проблеме при обучении студентов1 на художественно-графическом; факультете также подтверждает актуальность выбранной темы.:

Традиционно в, основу обучения реалистическому рисунку головы человека положены принципы художественного творчества и обучения, разработанные еще художниками эпохи Возрождения, гениально показавшими в своих произведениях эмоциональный; мир человека, его способность к познанию мира. На пути развития реалистического искусства были взлеты и падения, изменялись эстетические нормы и требования, что в свою очередь вело к изменению принципов обучения.

Анализ теоретических работ по изобразительному искусству дает понять наиболее специфические закономерности развития реалистического искусства и художественной школы рисунка.

Сделанные нами выводы по проведенной экспериментальной работе подкрепляются ссылками на великолепные графические портреты художников прошлого. Вот почему в обосновании раскрываемых нами принципов и методов обучения в. современной художественной школе мы часто обращаемся к теоретическим высказываниям и рисункам мастеров прошлого, которые наглядно иллюстрируют то или иное выдвигаемое нами положение.

Работа с литературой по проблеме исследования, изучение материалов Российской академии художеств, теоретического и практического опыта обучения рисованию в современной изобразительной школе свидетельствуют о том, что вопросы методологии в процессе обучения рисованию головы человека решались на основе материалистического мировоззрения. Правила,, схемы, законы, установленные великими художниками прошлого на основе внимательного наблюдения и изучения природы, остаются для нас таким же ценным материалом, каким является тот или иной закон науки, служащий базой для построения нового.

Выдающийся художник эпохи Возрождения А.Дюрер в своем знаменитом трактате первым обратился к анализу конструктивной схемы построения человеческой головы. Его труды представляют большую ценность в области методики. Он считал, что в искусстве нельзя полагаться на чувство и зрительное восприятие, на случайность удач. Научные знания, утверждал Дюрер, обеспечат художнику твердый и надежный успех в работе.(46)

Академические принципы обучения с большой убедительностью отстаивал Д. Рейнольде. "Надо воспользоваться случаем, - писал он,- чтобы опровергнуть ложное и широко распространенное мнение, будто правила сужают гения. Они являются путами только длягтех, кому не хватает гения". Он был противником схоластики - зазубривания схем и канонов и критиковал академические методы преподавания, по которым рекомендовалось рисовать не натуру саму по себе, а натуру, соответствующую схеме. Но самое главное, что непосредственно имеет отношение к нашей теме исследования, Рейнольде боролся за материалистическое понимание природы искусства, за правильное формирование ее методологических основ. Он писал: "Наше искусство^ не есть божественный дар, но оно и не чисто механическое ремесло. Его основание заложено в точных науках" (153,с. 418).

Большую роль в совершенствовании рисунка сыграл прекрасный рисовальщик и замечательный педагог А.П: Лосенке, уделявший много внимания практике и теории рисунка. Благодаря ему методика,преподавания стала основываться на серьезном изучении анатомии человеческой фигуры и законов перспективы.

Развитием: академической, системы обучения и обогащением ее новыми, методами преподавания занимался И1 Н. Крамской. Его отличало поразительное знание конструктивных особенностей строения формы, законов анатомии, светотени и перспективы. В своей преподавательской деятельности он отстаивал демократические взгляды, боролся-за реализм в искусстве. Организовав товарищество передвижных выставок, он считал: "Только чувство общественности дает силу художнику и удесятеряет его силы; только умственная < атмосфера, родная ему, здоровая для него, может поднять личность до пафоса и высокого настроения; и только уверенность, что труд художника и нужен, и дорог обществу, помогает созревать экзотическим-растениям, называемыми картинами. И такие картины будут составлять гордость племени, и современников, и потомков" (83,с. 144-145).

Несмотря на определенное количество работ, посвященных обучению рисунку головы человека, мы отмечаем, что, во-первых, теоретические и методические рекомендации художники в основном адресуют ученикам, а не преподавателям. Научно-педагогическая и методологическая сторона самого процесса обучения отражается недостаточно или вообще не затрагивается. Во-вторых, советы и высказывания мастеров прошлого разрозненны и разбросаны по отдельным трудам, ставшими библиографической редкостью. Все это требует систематизации и глубокого изучения.

В нашем исследовании мы опирались на труды известных ученых, художников-педагогов H.H. Ростовцева, B.C. Кузина, Е.В. Шорохова, С.П.Ломова, Л.Г. Медведева, В.К. Лебедко, A.A. Ковалева, Р.Ч. Барцица Н.К.Шабанова и других.

В настоящее время возрастает роль высших учебных заведений в подготовке высококвалифицированных специалистов, которых в, области художественного образования призваны выпускать художественно-графические факультеты педагогических вузов. Личное творчество художников-педагогов является частью их деятельности в эстетическом, трудовом и нравственном воспитании школьников, средствами изобразительного искусства.

В профессиональной подготовке ведущим дисциплинам - рисунку, живописи, композиции - отводится главная роль. В руках опытного педагога изобразительные возможности рисунка раскрываются наиболее ярко и выразительно, можно быстрее понять закономерности строения формы предмета, увидеть красоту и пластику движения, осознать конструктивно-анатомическую структуру формы. В' процессе овладения академическим рисунком будущие педагоги приобретают умения и навыки, необходимые для самостоятельной творческой работы. При этом важно, чтобы они овладели знаниями, накопленными художниками-педагогами прошлого, т. е. пред ними не ставится задача открытия новых правил путем "проб и ошибок", проведения научных экспериментов. В то же время надо отметить, что современная художественная школа не строит учебный процесс догматически, как это было в старых художественных школах. Вооружая основами изобразительной« грамоты, одновременно ставится задача приобщения студентов к художественно- творческой деятельности.

Анализ процесса обучения академического рисунка дает основание для постановки проблемы исследования - выявление1 педагогических условий, способствующих успешному усвоению студентами, академического рисунка головы человечка и разработке методических приемов для преподавания рисунка учащимся.

Постановка и решение проблемы определяют цель исследования.

Объектом, исследования выступает учебно-творческая деятельность студентов художественно-графического факультета на занятиях, по академическому рисунку.

Предмет исследования: педагогические условия повышения эффективности' преподавания академического рисунка головы человека студентам

Гипотеза исследования: преподавание академического рисунка головы человека должно быть эффективным и иметь педагогическую направленность при условии:

• включения в содержание учебного рисования теоретического и практического наследия, художественной педагогики по проблеме изображения головы человека;

• формирования объемно-пространственного "видения" предмета изображения (головы человека) в рисунке через овладение художественными средствами академического рисунка;

• поэтапного обучения студентов художественным средствам изображения головы человека в их единстве и дифференцированное™, в их условно-учебном разделении и художественно-образном обобщении. К этим художественным средствам относятся: конструктивно-образное, композиционно-пространственное, тоновое (тональное), художественно-целостное решения в процессе рисования.

Для подтверждения гипотезы необходимо ь было решить следующие задачи исследования:

1. Анализ литературы по педагогике и методике, обобщить и систематизировать методические положения методики преподавания, академического рисунка головы человека в его историческом аспекте;

2. Изучить особенности использования студентами художественных средств академического рисунка и разработать критерии уровней;

3. Разработать и экспериментально проверить методику поэтапного преподавания студентам художественных средств академического рисунка головы человека, обеспечивающих научно-обоснованную взаимосвязь обучения! и художественно-педагогического творчества: I

4. Предложить методику эффективного использования учебно-творческого потенциала академического рисунка.

5. Апробировать и внедрить в учебный процесс подготовки специалистов «методические ключи» учебно-творческого потенциала разработанной и экспериментально проверенной методики обучения академическому рисунку.

Экспериментальное^ исследование проблемы проводилось на базе Московского педагогического ■ государственного) университета, Московского городского педагогического университета, Орловского государственного университета и Владимирского-институтов. Констатирующий и поисковый эксперименты проводились в 1999/09 учебных годах, а обучающий эксперимент - в 2005/11 учебных годах.

В нашем исследовании мы опирались на методологию и исследования Н.Н.Ростовцева, B.C. Кузина, Е.В.Шорохова, С.П. Ломова и других, а так же на исследования по психологии: Н.Н:Волкова, Л.С.Выготского, B.C. Кузина, С.Л. Рубинштейна, И.С.Якиманской и других психологов.

Важны для нас также исследования по философии и истории изобразительного искусства, а именно: Э.Белютина, Б.Р. Виппера, А.А.Ковалева, Н.Молевой, Я.А Тугендхольда и других ученых.

Проблема поиска эффективных педагогических условий- преподавания академического рисунка головы человека- на художественно-графическом факультете изучалась с использованием следующих методов исследования:

• * теоретический анализ философской, психологической, искусствоведческой, методической и педагогической литературы по данной проблеме;

• анализ, обобщение, и систематизация художественно-педагогического наследия выдающихся художников и художников-педагогов по изображению головы человека;

• анализ студенческих работ по определенным предложенным нами критериям;

• анализ художественно-педагогических схем и рисунков как методического обеспечения будущей деятельности студентов;

• проведение и анализ письменных опросов и анкетирования студентов;

• педагогический эксперимент.

• математическая обработка результатов исследования Научная новизна исследования - в разработке педагогических условий, обеспечивающих эффективность преподавания будущим учителям У изобразительного искусства в школе, а именно академического рисунка головы человека, как основы создания выразительного образа человека в художественном творчестве.

Эффективность разработанных педагогических условий состоит в установлении взаимосвязи между:

• теоретическим усвоением студентами художественного опыта, наработанного в теории и практике изображения - головы человека многими поколениями художников;

• практическим овладением этим опытом с учетом педагогической направленности, выраженной в освоении художественных средств через создание собственных методических разработок, содержащих многообразие способов и-законов рисования головы человека;

• последующей^ проверкой изученных студентами законов и правил рисования головы человека в творческом рисунке портрета.

Нам представляется, что научная новизна исследования- методики преподавания, изобразительного искусства, каковым является наша работа, состоит в поисках специфики эффективности подготовки учителя'рисования, осуществляемой в разных аспектах. Один из таких аспектов выявлен нашим исследованием, ставящим акцент на педагогическую направленность в обучении студентов академическому рисунку головы человека как основного объекта и предмета изобразительного творчества.

Теоретическая значимость заключается в следующем: Разработанная нами методика использования учебно-творческого потенциала академического рисунка для повышения качества специальной подготовки будущих художников-педагогов.

Выявлены психолого-педагогические условия формирования специальных качеств студентов художественно-графических факультетов в процессе рисования головы человека на занятиях академическим рисунком. Полученные результаты вносят определенный вклад в теорию и методику преподавания: академического рисунка на художественно-графическом факультете.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования- результатов с целью: совершенствования преподавания академического рисунка головы человека на художественно-графических факультетах, художественно-графических; 'отделениях педучилищ и колледжей; уточнения« критериев оценки преподавателем и самооценки студентами качества; выполнения' учебно-творческих заданий по рисованию; головы; человека; При« этом, учитывается педагогическая направленность подготовки учителя рисования; к обучению академическому рисунку. Разработанные; нами» критерии; оценки академического1 рисунка, головы-человека могут быть использованы будущими учителями рисования в>оценке других видов рисунков.

Основные научные: положения, выносимые на защиту:

1.Методическая- система, формирования учебно-творческого- потенциала художника-педагога в процессе рисования головы человека на занятиях академического рисунка.

2. Разработанные критерии уровней использования студентами: художественных средств академического рисунка:

3;Методика эффективного использования учебно-творческого потенциала академического рисунка: : Личный вклад автора исследования заключается в разработке и внедрении в ходе организации и проведения экспериментальной работы в учебный) процессе рисования? головы, человека на академического рисунка студентов? художественно-графического факультета учебно-творческого потенциала. Данная: методика включает в себя разработанные автором методы, систему заданий, комплексное применение которых способствует эффективному развитию перечисленных способностей; Автором разработаны наглядные дидактические средства, содержание которых служит основой художественно-педагогического обобщения студентов и формирования у них межпредметных знаний, а также система критериев оценки и уровни развития изобразительных и педагогических способностей в соответствии с наличными знаниями и умениями, необходимыми для осуществления студентом учебных и художественно-педагогических задач.

Достоверность результатов исследования обеспечивается:

• опорой на современные достижения ведущих специалистов по педагогике, психологии, искусствоведению, методике преподавания академического рисунка;

• широтой использования всех этапов экспериментального исследования на базе различных художественных и педагогических вузов;

• экспериментальной проверкой основных положений диссертации в ходе реального учебного процесса на художественно-графическом факультете;

• выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования;

• одобрением основных положений'диссертации кафедрой рисунка Московского городского педагогического университета.

Этапы исследования:

1 этап (1999-2003 гг.): изучение, анализ специальной литературы по теме исследования; изучение методики и приемов преподавания академического рисунка на художественно-графических факультетах; проведение констатирующего этапа эксперимента.

2 этап (2003 - 2007 гг.): поиск и апробация учебно-творческого потенциала, направленный на повышения профессиональных качеств будущих художников-педагогов f и в процессе рисования головы человека на заключительном этапе поискового эксперимента; 3 этап (2007-2010 гг.): разработка, научно-теоретическое обоснование и апробация методической системы формирования учебно-творческого потенциала студентов в процессе рисования головы человека на занятиях академического рисунка: формирующий этап эксперимента. анализ. результатов теоретического и экспериментального исследования, обобщение научно-практического материала диссертации, подведение ее итогов.

Апробация« работы осуществлялась в процессе обсуждения результатов исследования на открытых чтениях в Московском педагогическом государственного университете (1997-2003), на заседаниях кафедры изобразительного искусства художественно-графического факультета Московского городского педагогического университета (2004-2010).

Внедрение результатов исследования, в практику. Программа и методические рекомендации, разработанные и экспериментально проверенные автором, внедрены в учебный процесс обучения академическому рисунку студентов на художественно-графических факультетах Московского педагогического государственного университета, Московского городского педагогического университета, Московского государственного областного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения, изложенных на 150 страницах. Список литературы содержит 220 источник. В текст исследования вошли иллюстрации, таблицы, диаграммы, графики, отражающие ход и итоги экспериментального исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования могут использоваться:

• в совершенствовании преподавания академического рисунка на художественно-графических факультетах, художественно-графических 'отделениях педучилищ и колледжей;

• в уточнении критериев оценки преподавателем и самооценки студентами качества выполнения учебно-творческих заданий по рисованию головы человека. При этом учитывается педагогическая направленность подготовки учителя рисования к обучению академическому рисунку.

• будущими учителями рисования в оценке других видов рисунков.

Таким образом, результаты констатирующего, поискового и формирующего эксперимента подтвердили верность выдвинутой гипотезы и показали, что использование в процессе обучения рисунку учебно-творческого потенциала способствует повышению качества специальной подготовки будущих художников-педагогов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертации, на основании теоретических и практических результатов исследования сформулированы следующие выводы:

Становление художника-педагога в учебном процессе вуза — стимул к обновлению средств и методов развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ в учебном процессе вуза. Обоснованием проблемы, развития данных способностей студентов явился, научный потенциал, накопленный художественно-педагогической практикой в целом и рассмотренный через занятия академического рисунка на примере рисунка гипсовой головы.

Подтвердилось предположение об актуальности избранной темы, возможности повышения учебно-творческого потенциала академического рисунка, как основы, изобразительной' грамотьь и подготовки студентов к созданию выразительного образа человека в. своих будущих творческих произведениях. И как основы для разработки* научно-методического обеспечения педагогического процесса, преподавания рисунка учащимся художественно-графического • факультета, что и составляет педагогическую направленность и специфику подготовки художников-педагогов.

В1 результате проведенного исследования сделаны следующие выводы.

Обобщение результатов теоретического анализа литературы показало, что методология преподавания академического рисунка находится в развитии. В искусствознании и эстетике много внимания уделяется изучению процесса художественного творчества и художественных образом в изобразительном искусстве, но далеко недостаточно рассматриваются вопросы, связанные с преподаванием академического рисунка как основы изобразительного искусства, как формы передачи художественных традиций особенно в изображении человека. Это может привести к прерыванию традиции реалистического изображении человека в изобразительном искусстве, к преобладанию беспредметного или сюрреалистического образа человека в искусстве, к отрицанию

Проанализирована литературы по педагогике и методике, обобщены и систематизированы методические положения методики преподавания академического рисунка головы человека в его историческом аспекте;

Изучены особенности использования студентами художественных средств академического рисунка и разработать критерии уровней;

Разработаны и экспериментально проверена методика поэтапного преподавания студентам художественных средств академического рисунка головы человека, обеспечивающая научно-обоснованную взаимосвязь обучения и художественно-педагогического творчества.

Предложена методика эффективного использования учебно-творческого потенциала академического рисунка.

Апробированы и внедрены в учебный процесс подготовки специалистов «методические ключи» учебно-творческого потенциала разработанной и экспериментально проверенной методики обучения академическому рисунку.

Автореферат диссертации по теме "Развитие художественно-образного мышления студентов художественных факультетов педагогических вузов в процессе занятий академическим рисунком головы человека"

На правах рукописи

АРХИПОВ Александр Александрович

РАЗВИТОЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ АКАДЕМИЧЕСКИМ РИСУНКОМ ГОЛОВЫ ЧЕЛОВЕКА

Специальность 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

4858343

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- з НОЯ 2011

Москва 2011

4858343

Работа выполнена на кафедре рисунка художественно-графического

факультета

«Московского педагогического государственного университета»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Ростовцев Николай Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Ковалёв Александр Анатольевич

кандидат педагогических наук, доцент Долгоаршинных Нелли Владимировна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Защита состоится: «_£1» ноября 2011 г. в « » часов на заседании диссертационного Совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университет, по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д.,88, ауд. № 551.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская, д. 1, стр. 1.

Автореферат разослан « и октября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

К.М.Зубрилин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В изобразительном искусстве основным предметом изображения является человек. Образ человека одновременно сосредотачивает в себе, как в фокусе, основные художественные проблемы эпохи, при этом художественное творчество достигает особого расцвета, так как создается непосредственное изображение человеческой индивидуальности.

Постоянно повышающиеся требования к профессиональному уровню будущих художников-педагогов свидетельствуют о необходимости подготовки специалистов, свободно владеющих педагогическими и специальными умениями и навыками, высокой эстетической и художественной культурой.

Целью занятий рисунка головы человека является формирование образа портретируемого, передачи портретного сходства, а также развитие эстетических представлений в процессе непосредственного общения с натурой -это является очень важным аспектом в формировании художественных способностей будущих художников-педагогов

Изучение анатомии, теории света-тени, и рост профессионального уровня в овладении техникой рисунка различными материалами должны быть взаимосвязаны, чтобы обеспечить наиболее эффективные условия формирования творческих способностей специалиста. Этим обусловлена актуальность данного исследования, так как творческий подход к созданию портрета основывается на впечатлениях, полученных непосредственно от общения с натурой, а в результате работы появляется вдохновение необходимое для создания художественного образа.

Рисунок карандашом является уникальным художественным материалом, способствующим воспитанию художественного вкуса, культуры передачи пространства и формы на плоскости листа. Чем лучше студенты овладевают основами рисунка, начиная с простых геометрических тел, тем легче и доступнее для них становится дальнейшее обучение такой сложной форме как голова человека. Студент, умеющий рисовать карандашом, который требует большой точности и дисциплинирует руку и глаз, легко овладевает техникой работы мягкими графическими материалами, что является основой для всех жанров живописи. Студенты старших курсов, выполняющие наброски с человека различными графическими материалами, часто берут их за основу для своих дипломных работ. Все это подтверждает важность умения свободного владения техникой рисунка для студентов художественных факультетов педагогических вузов. Вместе с тем зачастую работая с живой моделью, студенты автоматически используют каноны работы с гипсовых голов, что приводит к потери индивидуальности и не способствует созданию образа портретируемого. Они не понимают, что живая натура на много богаче и разнообразнее канонов. Для развития художественно-творческих способностей наиболее целесообразно поэтапное обучение художественным средствам

изображения головы человека в их единстве и дифференцированности.

В процессе овладения академическим рисунком будущие педагоги приобретают умения и навыки, необходимые для самостоятельной творческой работы. Вооружая основами изобразительной грамоты, одновременно ставится задача приобщения студентов к художественно-творческой деятельности.

При этом важно, чтобы они овладели знаниями, накопленными художниками-педагогами прошлого.

В историческом обзоре методов обучения академическому рисунку необходимо подчеркнуть важность художественно-педагогического наследия таких мастеров, как Леонардо да Винчи, А. Дюрер, Д.Рейнольдс,

A.П. Лосенко, А.П. Сапожников, П.П. Чистяков, И.Н. Крамской и др.

Некоторые проблемы обучения и развития творческих способностей

исследовались в диссертационных работах Э.Н. Беды, Т. Г. Безгодовой, Б.Г. Гагарина, В. И. Денисенко, А. М. Михайлова, М. М. Старикова,

B.М.Соколинского, А. А. Унковского, А. П. Яшухина и др. Проблема индивидуального подхода в обучении акварельной живописи отражена в диссертационной работе Н. А. Косенко. .Процесс развития творческих способностей во время пленэрной практики исследовали: Н. Я. Маслов, Н.М. Молева, В. М. Соколинский, С. Е. Токарев, Л. Г. Ушакова.

Теоретические и методические проблемы в контексте формирования и развития творческих способностей на занятиях по изобразительному искусству обстоятельно исследовались в работах: Н.Н Ростовцева,

B.С.Кузина, В. К. Лебедко, С.П. Ломова, Л. Г. Медведева, Н.К. Шабанова, Е.В. Шорохова и др.

Важнейшие психологические особенности изобразительной деятельности отражены в работах известных ученых: Б. Г. Ананьева, Н.Н.Волкова, Л. С. Выготского, Е. И. Игнатьева, B.C. Кузина, А.Н.Леонтьева, Б. Ф. Ломова, Р. С. Немова, О. И. Никифоровой,

C.Л.Рубинштейна, Б. М. Теплова, П. М. Якобсона.

Вместе с тем обучение академическому рисунку требует поиска наиболее эффективных форм и методов обучения.

Обзор изученных источников специальной литературы по методике преподавания акварельной живописи, психологии искусства, художественной педагогике свидетельствует о том, что данная проблема тесно связана с развитием художественно-творческих способностей студентов, их эстетической самодостаточностью и поэтому является актуальной и требует обстоятельных исследований.

Необходимо подчеркнуть, что освоение приемов и возможностей академического рисунка поможет студентам научиться не только рисованию с натуры головы человека, но и решить ряд творческих задач:

• композиционное решение портрета;

• умение выделить характерные черты натуры;

• технически грамотно создать иллюзию пространства на плоскости

листа;

• раскрывать свои творческие возможности;

• развивать художественно-творческие способности.

При помощи разных заданий и упражнений преодолевается, прежде всего, определенный страх перед натурой. Для эффективной организации обучения необходимо заинтересовать, увлечь, а также привить любовь к искусству портрета. Для этого целесообразно использовать ознакомление с лучшими учебными работами, работу с натуры, по памяти, воображению и представлению:

• Штудия частей лица.

• Творческие задания, направленные на самостоятельный поиск образного решения композиции.

• Кратковременные зарисовки с натуры.

• Создание учебных методических пособий с видео - рядом.

• «Мастер - классы».

• Индивидуальный подход в обучении.

• Просмотры и анализ выполненных заданий.

• Посещения музеев и выставок.

• Ознакомление с традициями искусства мастеров русской и зарубежной школой рисунка.

• Проведение студенческих выставок учебных работ.

Использование перечисленных факторов расширяет кругозор, повышает

качество учебных работ, прививает любовь к искусству, что, в конечном счете, активирует творческую деятельность обучаемых.

Проблема исследования заключается в выявлении педагогических условий, способствующих успешному усвоению студентами академического рисунка головы человека и разработке современных методических приемов для преподавания человека как основного компетентного звена всего учебного процесса в вузе.

Объект исследования - выступает учебно-творческая деятельность студентов художественно-графических факультетов на занятиях по академическому рисунку головы.

Предмет исследования педагогические условия повышения эффективности преподавания академического рисунка на примере рисования головы человека студентам художественно-графических факультетов педагогических вузов.

Цель исследования - научно обосновать и экспериментально проверить наиболее эффективные формы и методы работы над академическим рисунком головы, способствующие развитию художественно-образного мышления на занятиях рисунком.

Гипотеза исследования: преподавание академического рисунка головы человека должно быть эффективным и иметь педагогическую направленность при условии:

1. Включения в содержание учебного рисования теоретического и практического наследия художественной педагогики по проблеме изображения головы человека;

2. Формирования объемно-пространственного «видения» предмета изображения головы человека в рисунке через овладение художественными средствами академического рисунка;

3. Поэтапного обучения студентов художественным средствам изображения головы человека в их единстве и дифференцированности, в их условно-научном разделении и художественно-образном обобщении. К этим художественным средствам относятся: конструктивно-образное, композиционно-пространственное, свето-тональное, художественно-целостное решения в процессе рисования.

Задачи исследования:

1. Провести анализ методической и теоретической литературы по проблеме исследования систематизировать теоретические труды в области философии, педагогики, методики обучения изобразительному искусству, художественно - творческой практики, искусствоведения, психологии и физиологии.

2. Выявить и обобщить методологические положения методики преподавания академического рисунка головы человека

3. Определить особенности использования в учебном процессе художественных средств академического рисунка;

4. Разработать содержание и методику поэтапного преподавания студентам художественных средств академического рисунка головы человека, обеспечивающих научно-обоснованную взаимосвязь обучения и художественно-педагогического творчества.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики преподавания академического рисунка головы человека.

Методологической основой исследования явились

основополагающие труды в области педагогики, философии, психологии, эстетики по проблемам познания методико-педагогических концепций формирования художественно-творческих способностей, теоретические и методические разработки художников - педагогов в области преподавания рисунка.

Методы исследования:

-теоретический анализ философской, психологической, искусствоведческой и педагогической литературы по данной проблеме;

- анализ, обобщение, и систематизация художественно-педагогического наследия выдающихся художников и художников-педагогов по изображению головы человека;

- анализ студенческих работ по определенным критериям, предложенным нами;

- анализ художественно-педагогических схем и рисунков как методического обеспечения будущей деятельности студентов;

- анкетирование и тестирование;

- педагогический эксперимент.

- беседы с преподавателями и студентами;

- создание педагогических ситуаций;

- педагогическое наблюдение за выполнением набросков и кратковременных зарисовок с натуры;

База исследования кафедра рисунка и графики Московского городского педагогического университета (ГОУ ВПО МГПУ). Ряд исследований также проводился на кафедрах рисунка Московского педагогического государственного университета (МПГУ), Московского государственного областного университета (МГОУ), Орловского государственного университета (ОГУ), Омском педагогическом государственном университете (ОМПГУ).

Основные этапы исследования.

1этап - 1989-1990 гг., состоял в теоретическом изучении проблемы исследования, анализе опыта педагогического наследия отечественной и зарубежной художественных школ. Определение целей и задач в проведении опытно-экспериментальной работы, разработке методов эксперимента. По окончании данного этапа были определены исходные позиции исследования, предмет, задачи, рабочая гипотеза и методы экспериментальной работы. Проводился поисковый эксперимент, направленный на поиск наиболее эффективных методов развития художественно-образного мышления студентов

2 этап - 1991-2004 гг. Проведен констатирующий эксперимент, позволяющий наметить наиболее эффективные методы развития художественно-образного мышления студентов в условиях учебного процесса. Разработана наглядная методика обучения (создано методическое пособие). Разработана специальная система заданий, наиболее соответствующая развитию художественно-образного мышления студентов художественных факультетов педагогических вузов. Апробирована и внедрена методика проведения мастер-классов.

Зэтап - 2004-2006 гг. Посвящен разработке эффективной методики, наиболее соответствующей развитию художественно-образного мышления студентов художественных факультетов педагогических вузов в условиях учебного процесса, проведению формирующего эксперимента и обработке результатов опытно-педагогической работы; уточнению выводов, подготовке рекомендаций и внедрению их в педагогическую практику работы со студентами, оформлению диссертации.

Научная новизна заключается:

- в разработке педагогических условий, обеспечивающих эффективность преподавания будущим учителям изобразительного искусства в школе, а именно академического рисунка головы человека, как основы создания выразительного образа человека в художественном творчестве.

- теоретическое усвоение студентами художественного опыта,

наработанного в теории и практике изображения головы человека многими поколениями художников;

- практическое овладение этим опытом с учетом педагогической направленности, выраженной в освоении художественных средств через создание собственных методических разработок, содержащих многообразие способов и законов рисования головы человека;

-последующая проверка изученных студентами законов и правил рисования головы человека в творческом рисунке портрета.

-поисках специфики эффективности подготовки учителя рисования, осуществляемой в разных аспектах. Один из таких аспектов выявлен нашим исследованием, ставящим акцент на педагогическую направленность в обучении студентов академическому рисунку головы человека как основного объекта и предмета изобразительного творчества.

Теоретическая значимость заключается в усвоении студентами художественного опыта, наработанного в теории и практике изображения головы человека многими поколениями художников. В том, что внесен вклад в разработку теории развития художественно-образного мышления студентов путем создания научно обоснованной и экспериментально проверенной методики занятий академическим рисунком, основанной на:

а) использовании знания анатомии,

б) владение техникой рисунка различными графическими материалами

в) развитие правильного видения натуры, как аспект особо стимулирующий развитие художественно-образного мышления;

г) наглядной, поэтапной методике выполнения учебных и творческих постановок натуры, представленной в виде дидактических пособий;

д) специально разработанной методике проведения мастер-классов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности

использования результатов с целью совершенствования и эффективности преподавания академического рисунка головы человека на художественно-графических факультетах, художественно-графических отделениях педучилищ и колледжей; уточнения критериев оценки преподавателем и самооценки студентами качества выполнения учебно-творческих заданий по рисованию головы человека. При этом учитывается педагогическая направленность подготовки учителя рисования к обучению академическому рисунку.

Разработанные нами критерии оценки академического рисунка головы человека могут быть использованы будущими учителями рисования в оценке других видов рисунков.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием современных достижений педагогической, психологической и искусствоведческой наук в области художественно-творческого развития личности, использованием комплексной методики исследования и результатами опытно-экспериментального обучения, проверкой основных положений диссертационного исследования в условиях

учебного процесса.

На защиту выносится методика академического рисунка головы, направленная на эффективное развитие художественно-образного мышления студентов художественных факультетов педагогических вузов в условиях учебного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась:

- в процессе экспериментального обучения студентов 3 курса факультета ИЗО и дизайна Московского городского педагогического университета (ГОУ ВПО МГЛУ). (2003 - 2011 гг.)

- в выставочной деятельности авторских и учебно-творческих работ студентов ГОУ ВПО МГПУ.

По материалам исследования были сделаны доклады на научно-практических межвузовских конференциях:

- «Пути развития художественного образования»: Научно-практическая факультетская конференция, посвященная 10-летию Педагогического университета 23 марта 2005 г. ГОУ ВПО МГПУ(2005 г.).

- «Пути развития художественного образования». ГОУ ВПО МГПУ (2006 г.) Ход исследования и его основные положения обсуждались на Ученом совете факультета изобразительного искусства и дизайна, заседаниях кафедры рисунка и графики Московского городского педагогического университета.

- Окончил факультет повышения квалификации Санкт-Петербургского государственного академического института живописи и архитектуры им. И.Е. Репина (Академии художеств)

Внедрение результатов исследования осуществлено с помощью публикаций, проведения мастер-классов по работе мягкими графическими материалами над рисунком головы человека, а также специально разработанной методики направленной на развитие художественно-образного мышления студентов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «История и теория обучения преподавания рисунка в системе художественно-педагогического образования». «Во все времена развития изобразительного искусства особое внимание художники уделяли изображению образа человека». Анализ этого опыта проведен виднейшим исследователем художественной педагогики Н.Н.Ростовцевым. Его исследования помогают понять теоретические явления, факты, расчеты, системы и законы академического рисунка и проверить это в условиях подготовки художников-педагогов на художественно-графических факультетах.

Однако до нас дошли способы рисования, которые нельзя назвать методикой преподавания графического изображения. Это схемы, модели, расчеты мастеров Древнего Египта, Древней Греции, средних веков, не

потерявшие своей ценности как любое открытие в художественном мире. Эти работы могут быть с успехом использованы и сейчас, развиваясь и дополняясь новыми положениями, но никак не отрицаясь последующими открытиями в искусстве.

Мы считаем, что необходимо разработать определенную систему в передаче студентами многообразия методов рисования головы человека, а не "обрушивать" на них сразу все теоретические положения.

Утверждение о том, что теория должна опережать практику академического рисования, мы находим у Леонардо да Винчи и у многих последующих художников: "Обучайся сначала науке, а затем обратись к практике, порожденной этой наукой".

Наука о рисунке приобрела свою разработанность в трактатах А. Дюрера (1471-1528). Он математически рассчитал рисунок головы человека на основе изучения законов перспективы. Нами использованы методы "конструирования" рисунка головы способом "обрубовки".

Не менее ценной является схема изображения головы - человека методом "обрубовки"- обобщения формы. В исследовании H.H. Ростовцева раскрыта суть этого метода: "изобразить по всем правилам линейной перспективы форму простого геометрического тела, например, куба ни для кого не представляет особого затруднения, но дать правильное перспективное построение сложной формы (головы, руки, фигуры человека) очень трудно, а для начинающего просто невозможно. Однако, предельно обобщая сложную форму до прямолинейных геометрических форм, с этой задачей может легко справиться не только опытный, но и начинающий рисовальщик.

При разработке методики эксперимента нас заинтересовали педагогические рекомендации П. П. Рубенса (1577-1640), также имеющие в основе математические расчеты. Например, овладев схемой изображения детской головы, рисовальщик может создать любые характерные детские образы.

Наследие русской школы рисунка - основополагающее для нашего исследования. Так, приемы, разработанные А.П. Лосенке (1737-1773), вносят своеобразие в методику обучения студентов, устраняется шаблонность в процессе рисования. В русской школе рисунка большое значение уделялось показу самим педагогом способов изображения.

Теоретическими разработками обучения рисунку занимался выдающийся рисовальщик Е.К. Шебуев (1777-1855). Большой интерес представляют его таблицы из неизданного им пособия "Антропометрия и полный курс правил рисования", в которых он иллюстрирует свое видение построения изображения головы человека в фас, профиль.

Новое направление в педагогику русской школы рисунка внес А.И.Сапожников. В 1834 г. он составил первое методическое пособие "Курс рисования". В противовес методике копирования оригиналов (по Брейслеру), распространенной в то время, он представляет свою методику.

Методика использования проволочных моделей Сапожникова совершенно отлична от всех предыдущих методик. Он советовал рядом с гипсовой головой (натурой) ставить проволочную модель головы в одном и том же ракурсе, что направляет внимание рисующего на сложнейшие приемы изображения и способствует пониманию строения формы, законов перспективы, установлению пропорции и наложению светотени.

Для нашего исследования большое значение представляет система И.К.Крамского (1837-1887), который по утверждению его современников был непревзойденным педагогом. И. Е. Репин вспоминает о мастерстве Крамского в преподавании рисунка головы: "Особенно удивляло меня, как это, не сравнивая с оригиналом, он совершенно верно указывал мне малейшие пропуски и недостатки. Именно этот полутон был сильнее, это я уже заметил на экзамене, и глазные орбиты снизу, и нижняя полость носа- "с плафона" - действительно были шире.

Мы обязаны П.П.Чистякову сохранением многих традиций академического рисунка. Он назвал свою методику "системой поверочного рисования". Сущность этой системы раскрыл И. Е. Репин: "Она заключается в перспективе плоскостей головы. Встречаясь на черепе, эти плоскости, т. е. границы этих плоскостей, образовали сеть на всей голове, что и составляло основу рисунка головы.

При изучении методического наследия П.П. Чистякова возникает острая необходимость увидеть эти "советы" в рисунках-схемах, т. е. в методических разработках, выполненных графически. "Каждый талант,- отмечал П.П.Чистяков, - имеет свой особый язык и потому учить манере не следует; а следует просто учиться правильно, натурально, т. е. так, как в натуре дело лежит. Манерность присуща всякому своя. За что же я буду в зародыше уничтожать ее из ученика". Это высказывание Чистякова может служить методологическим положением при разработке нами методики исследования.

Известный скульптор A.C. Голубкина также большое внимание уделяла методу "обрубовки" при обучении изображению головы человека. Ею была разработана схема строения головы.

При завершении рисунка Дейнека предлагает быть предельно внимательным: «Контур - условное изображение границ как самого предмета и составляющих его частей, так и цветовых планов. Линии контура в природе не существует как реально ощутимого фактора».

Итак, анализ исторического художественного опыта по обучению рисунку головы человека показал многообразие способов, приемов, правил, закономерностей, требований, советов по процессу рисования головы человека. Все это многообразие методов проверено поколениями художников.

Взаимосвязь проблем вынуждает ставить вопросы сохранения и передачи художественного опыта человечества, установления отношений творчества и обучения, создания согласованного взаимодействия учеников и учителей, художников и педагогов, развития традиций и новаторства в

искусстве, находящихся в единстве и противодействии, что является стимулом и источником развития искусства и художественно-педагогической мысли.

Целью теоретического изучения проблемы мы считаем научное обоснование, поиск педагогических принципов обучения студентов академическому рисунку, обеспечивающих передачу традиций и развитие творческих способностей будущих художников-педагогов.

К этим изменениям философов в отношении к искусству прошлого мы отводим положительную роль, так как реалистическое искусство получило развитие во всем мире, и в большей степени у нас в России. Сохранение и развитие российской школы академического рисования, т. е. традиций искусства прошлого оказали влияние на изменение современных теоретических подходов к изучению искусства.

В нашем исследовании мы стоим на позициях преемственности в изобразительном искусстве, что позволяет сохранить художественное наследие, приобретенное человечеством.

Закономерные особенности техники академического рисунка сами по себе также являются результатами творческого труда и нуждаются в сохранении и совершенствовании. Задача каждого поколения художников-педагогов и всего человечества не дать прерваться преемственности, т. е. сохранить связи современного искусства с художественной культурой прошлого, благодаря которой мы ощущаем гипнотическое воздействие произведений искусства прошлого.

Проблема преемственности в искусстве и художественной практике подтверждает наш вывод о недостаточном внимании теории к изучению системы художественного образования, так как необходимо знать, какими путями и методами наследовать художественные ценности. Вопросы соотношений традиций и развития новых тенденций в искусстве могут рассматриваться как проблема преемственности только в- связи с художественной педагогикой, художественным образованием и разработкой методики обучения академическому рисунку как основы изобразительного искусства.

Рассматривая проблему академического рисунка в системе художественного образования, как педагогическую проблему мы предполагаем, что решение ее позволит, с одной стороны, вернуться к истокам искусства прошлого, его реалистическим традициям, к передаче этих традиций будущим художникам-педагогам, а, с другой стороны, выявить тенденции поиска новых художественных приемов, способствующих более полному и глубокому отражению действительности.

В своем исследовании мы ставим цель систематизировать понятия художественных средств академического рисунка на основе изучения наследия искусства прошлого и опыта настоящего, стремимся экспериментально проверить динамику их усвоения студентами и попытаться выявить наиболее эффективные педагогические условия для

этого. Причем деятельность студентов необходимо направлять на творческое освоение всех художественных компонентов в процессе академического рисования, а результаты, т. е. сам академический рисунок считать продуктом художественного творчества студентов. Безусловно, все рисунки по степени усвоения программы будут разными. Однако учитывая, что на художественно-графическом факультете обучаются студенты, уже проявившие художественную одаренность и прошедшие первоначальную художественную подготовку, поэтому их академические рисунки могут иметь законченный, завершенный, целостный, художественный, т. е. творческий характер.

В результате решения поставленных задач достигается выразительность рисунка как результата способности увидеть, образно представить нечто чувственно-конкретное, и передать такие качества натурных постановок, как: характер, динамику, ритм, фактурность, пропорциональность, тоновые отношения.

Ученые-педагоги отмечают зависимость между выразительными качествами учебных рисунков и уровнем творческого развития студентов, т.е. уровнем овладения основами изобразительной грамоты и творческим применением ее в рисунке.

Итак, анализ исследований по вопросам преподавания рисунка позволил нам выявить недостаточно изученные проблемы качественной подготовки специалиста. Как показал приведенный выше пример, творчество студента зависит от преподавателя, в противном случае, студент долго будет идти путем "проб и ошибок" или сразу встанет на "творческий" путь преобразования изобразительных материалов в художественный образ. Но в явлении "сразу" таится подавление преподавателем инициативного усвоения студентом программы.

Следовательно, можно предположить: если творческий процесс академического рисования необходимо программировать, то и художественную коммуникацию по выполнению этой программы можно подчинить определенным закономерностям.

Мы придерживаемся мнения о включении профессионального видения в структуру творческой деятельности, а процесс эстетического целенаправленного восприятия с целью последующего переноса представления об образе в рисунок считаем процессом творческим.

Итак, затронув мыслительную категорию - представление об образе модели и образе ее в рисунке, мы признаем значение развития образного мышления - репродуктивного и творческого, основанного на активном накоплении не только житейского, но и эстетического опыта.

Поэтому особое внимание в исследовании мы уделяем процессу познания, так как творческая деятельность, как известно, основывается на оперировании, комбинировании, систематизации, анализировании, синтезировании, сравнении, конкретизации и абстрагировании и т. д.

Во второй главе: «Художественные средства академического рисунка

головы человека» рассматриваются истоки академического рисунка, которые уходят глубоко к временам создания Академии художеств в России. "Рисовальный экзамен есть, по нашему мнению, лучший двигатель в начальном изучении; вместе с тем он составляет эпоху ученической жизни, в которую каждый обрекший себя искусству меряет и мало-помалу сознает свои силы». Эти слова П.П.Чистякова полностью иллюстрируют цель нашего исследования.

Благодаря наследию Д.Е. Кардовского, П.П. Чистякова, К.Ф. Юона, Е.А.Кибрика и других художников, исследованиям Е.Е. Акисимсва, Г.В.Беды, В.С.Кузина, Н.Н.Ростовцева, А.Е. Терентьева, С.П. Ломова, Л.Г.Медведева, Е.В.Шорохова, В.К. Лебедко, Р.Ч.Барцица создана определенная система художественно-педагогического образования, в которой значительное место занимает академический рисунок.

Мы полностью поддерживаем мнение H.H. Ростовцева в том, что методы обучения рисованию не являются догмами, а подлежат развитию. Он показал это развитие в историческом аспекте: от срисовывания букв, копирования образцов, до научно-обоснованного процесса рисования с натуры. На современном этапе накоплен большой художественно-педагогический опыт, который еще подлежит анализу и обеспечит новый виток в диалектическом развитии художественной педагогики.

Теоретическое и экспериментальное изучение проблемы позволило выявить недостаточную научную обоснованность формирования в академическом рисунке головы человека выразительного художественного образа, поэтому возникает вопрос, что такое понятие, сущность и средства художественного образа в академическом рисунке. В описаниях процесса создания рисунка головы человека, как учебного задания нет достаточно полных обоснований к использованию художественных средств рисования. Все это затрудняет разработку критериев оценки, рисунка головы человека. Нельзя рассматривать этот процесс просто как учебное упражнение для студентов с целью "набить руку". Должны быть разработаны более четкие показатели формирования выразительного образа на разных этапах обучения будущих педагогов-художников.

С этой целью в нашем исследовании проведен теоретический анализ художественных средств академического рисунка головы человека, экспериментальное (констатирующее) изучение особенностей использования художественных средств студентами в процессе создания рисунка. В академических рисунках выявлялись и анализировались следующие художественные средства: композиционно-пространственные,

конструктивно-образные, тоновые решения и цельность рисунка.

Сохранившиеся рисунки первобытного человека запечатлели отсутствие каких-либо композиционных закономерностей в них. Дальнейшее развитие изобразительной деятельности подтверждает и демонстрирует различные, дополняющие друг друга открытия в науке композиции. Достаточно полный анализ проблемы композиции как научного учения представлен в

исследовании Е. В. Шорохова.

Нас интересует композиция как художественное средство академического рисунка с двух точек зрения: какие закономерности композиции открыты, изучены и какими путями они передаются из поколения в поколение. Наша задача использовать имеющийся опыт, постараться изучить его, проверить в конкретных условиях художественного образования.

Нам представляются обоснованными положения Е.В. Шорохова, Ю.Е.Окунева, включающие понятия "ритм", "динамика" и "психологическое движение". "Поза, жест, мимика человека являются внешним проявлением его эмоций, в основе которых - переживаемые чувства. Художник изображает человека в определенной позе, фиксирует определенный жест, момент сокращения мимических мышц, характерный для проявления той или иной эмоции в отношении к уравновешенному, "спокойному" состоянию.

Теоретический анализ литературы показал, что в академическом рисунке головы человека, как в любом произведении изобразительного искусства, создание формы начинается с поиска композиционных решений, выявления компоновки, и завершается изображение работой над композиционным решением, но уже на уровне выразительности, интегрирующей все компоненты композиции. Именно с этих позиций мы проанализировали более 200 рисунков студентов с целью выявить положительное влияние обучения в традиционных условиях педагогического художественного образования, стремились найти типичные ошибки и резервы повышения эффективности преподавания теории и практики композиции в академическом рисунке головы человека.

Результаты проведенного анализа даны в таблице 1.

Особенности композиционно- пространственных решений в студенческих рисунках (показатели выражены в процентах)

Тема Акцент Контраст Компоновка Динамика Психологическое движение (мимика)

Рисунок гипсовой головы человека 22 23 76 29 22

Выполнение портрета с натуры 30 30 63 35 35

Провести теоретический анализ студенческих рисунков и зафиксировать в цифровых показателях их качество достаточно трудно.

Тем не менее причины довольно низкого уровня художественных достоинств рисунков можно выявить только в процессе формирующего

эксперимента, а на уровне констатации мы предполагаем, что в одних случаях причина кроется в недостаточном творческом общении студентов с преподавателями, в других - это не высокие требования, предъявляемые к способностям абитуриентов, в третьих -это ограниченность времени и слишком малое использование преподавателями комплексных, вариативных методов и форм обучения и др..

Теоретический анализ проблемы конструктивно-образных решений дал возможность выявить конкретные элементы этих решений в рисунке головы человека: сходство (похожесть), "живые" линии контура, перспектива, пропорции, анатомическое строение. Естественно, мы не претендуем на полноту определения всех возможных элементов конструктивно-образных решений в рисунке головы человека.

Светотеневые отношения в рисунке ограниченны по сравнению с богатством тоновых сочетаний в природе. Поэтому в академическом рисунке головы человека художники основное внимание уделяют пропорциональным отношениям тона и их закономерностям. "Рисунок не терпит неряшливости. Есть особая прелесть в протушевке штрихом, который не выносит грязи, да и растушеванный карандаш только тогда даст ясность тона, мягкость переходов, прозрачность фона, когда поверхность бумаги не испорчена бесконечным;; переделками и излишним стиранием резинкой. Стоит иногда перенести уточненный контурный рисунок на новый лист бумаги и уже по нему протушевкой штрихом выявить светотеневую лепку объемной формы". Так понятно и убедительно охарактеризовал А. Дейнека роль светотени в рисунке.

Закономерности тоновых отношений служат основой изображения объемности в рисунке. Попытаемся их систематизировать или хотя бы выявить самые важные из них для рисования головы человека, ссылаясь на опыт известных мастеров.

В анализируемой нами литературе и в процессе изучения рисунков головы, сделанных известными художниками и начинающими, мы не нашли системно-аналитического подхода к выявлению отдельных элементов тональных решений. Все взаимосвязано, и элементы, выявленные нами в конструктивных решениях, в какой-то мере могли характеризовать и тональные решения.

Конкретные закономерности тоновых отношений не раскрываются нами в этом разделе, последовательность изучения их представлена в программе формирующего эксперимента. Осознавая условность выявления элементов тональных решений, мы все же выделяем некоторые из них, как показатели тональных решений.

Особое значение в формировании целостного изображения придается и тоновым отношениям.

Нам представляется важным анализ этих способностей в процессе создания академического рисунка.

Первая - видение большой объемной формы модели, понимание

конструктивной основы формы, принципов ее построения, пропорций. Зги качества у будущего художника необходимо развивать уже на первом этапе формирующего эксперимента.

Вторая - видение больших тоновых отношений, умения точно оценить общее тоновое состояние и тоновые градации натуры, умело использовать в работе пропорциональность тонового масштаба и владеть методом работы с тональными отношениями. Способность целостно воспринимать большие светотеневые градации и общий характер освещенности формы Е.Ф.Кузнецов выделил как третью, но мы присоединяем это качество ко второй способности, считая, что восприятие тона и светотени неразделимы и необходимы при овладении академическим рисунком.

Третья - выявленная Е.Ф. Кузнецовым, способность видеть плановость пространства и световоздушной среды, воспринимать плоскость листа как "окно в пространство". Формирование этой способности позволит развивать у студентов образное восприятие и эмоциональное отношение к дидактичному, на первый взгляд неинтересному, но обязательному занятию академическим рисованием.

Четвертая - как основа для развития изобразительной деятельности в целом и академического рисования в частности - это композиционное видение, т. е. умение воспринимать объект именно для изображения, оценивать всю изображаемую группу предметов как единое целое, представлять в плоскости чистого листа будущее изображение.

Пятая - характеризует творческую направленность рисования, и мы также включаем ее в число основополагающих в академическом рисунке, так как именно академический рисунок лежит в основе создания творческих, жанровых композиций. Эта способность целостного восприятия подчиняет все средства художественной выразительности творческому замыслу, второстепенное - главному, выделяет оптический и композиционно-смысловой центр изображения.

Дополняем комплекс способностей, обеспечивающих высокий уровень владения академическим рисунком, художественными средствами рисунка,-шестой, которую называем способностью к специальной умелости руки, направленной на усвоение техники рисунка. О развитии данного умения у будущего рисовальщика отмечал и художник-педагог В.С.Кузин.

Мы предполагаем, что в процессе формирующего эксперимента нам удастся выявить студентов, усвоивших нормативную (обязательную) технику академического рисунка, но при этом сохранивших или создавших свою индивидуальную манеру рисунка.

Теоретически-экспериментальное изучение особенностей художественных средств академического рисунка дает основание сделать следующие выводы.

Проблема обучения академическому рисунку остается актуальной. Однако, несмотря на определенное количество учебных пособий по преподаванию изобразительного искусства в системе высшего

художественного образования, специального материала по обучению академическому рисунку головы человека нет. В разных работах этой проблеме уделяется внимание, но все рекомендации разрозненны, нет целостного представления всего процесса обучения, как для начинающего студента, так и для художника-педагога.

Повышение требований к художественно-педагогической направленности обучения невозможно из-за отсутствия достаточно четких критериев, нормативов оценки работы студентов, что в свою очередь затрудняет поиски путей и методов, способствующих эффективности обучения.

Анализ студенческих работ не "на глазок", а по конкретным показателям выявил большие резервы в обучении студентов. На реализацию этих резервов направлена формирующая часть нашего исследования.

В констатирующей части исследования мы специально анализировали работы студентов разных лет, дана оценка (проанализировано более 200 рисунков) с целью охватить более широкий срез общих тенденций развития академического рисования.

В третьей главе «Эффективность преподавания академического рисунка головы человека студентам художественно-графического факультета» дается описание и анализ хода и результатов обучающего эксперимента.

Теоретической основой разработки методики эксперимента послужили положения:

• разработка содержания и методики эксперимента на базе изучения художественно-педагогического наследия прошлого и настоящего;

• обоснование единства учебных, творческих и педагогических задач в обучении рисунку в соответствии с психофизиологическими особенностями студентов в усвоении художественных средств академического рисунка;

• выявление роли и места преподавания академического рисунка головы человека в условиях обучения на художественно-графическом факультете.

Экспериментальная программа включала три серии: первая - называлась "От куба - к гипсовой голове"; вторая - "От анатомии - к пластике головы человека" (рисование гипсовых моделей головы человека); третья - "От учебного рисунка - к портрету" (рисование головы человека с натуры). Каждая серия структурно состояла из трех частей: теоретической, упражняющей (методической) и изобразительной.

Вначале студенты прослушивали лекции по теории и истории методики обучения рисунку головы человека, сопровождающиеся иллюстрированием рисунков и портретов, выполненных выдающимися художниками, студентами и автором настоящего исследования; затем практически осваивали наследие многообразных способов рисования головы человека, прорисовывая схемы, таблицы, которые в дальнейшем могли стать

методическим обеспечением для будущей педагогической деятельности. Такая учебно-педагогическая подготовка давала студентам возможность выполнять рисунок головы человека более осознанно.

В ходе экспериментальных занятий обращали внимание студентов на различный характер конструктивности в учебном и творческом рисунке. Объясняя, что в учебном рисунке конструкция формы - объект изучения, в творческом - конструктивность выявляется лишь в той степени, в какой это отвечает замыслу художника.

Анализ рисунков показал, что студенты, работающие над академическим рисунком головы человека, увлекались многочисленными деталями портрета. Это говорит о трудностях понимания необходимости и сущности цельного видения. При разработке методики эксперимента мы учитывали, что студенты стремятся составлять общую форму головы из "правильно" нарисованных частей - глаз, носа, губ и т. д. Мы предполагали, что преодолеем эту тенденцию посредством специально разработанных упражнений, цель которых заключалась в том, чтобы помочь практически понять различие зрительного образа натуры, наблюдаемой в целом и по частям, и передать это различие в рисунке. Однако понимание необходимости цельного наблюдения и его сущности еще не обеспечивало цельности рисунка. Как показал эксперимент, нужна специальная организация на восприятие цельности формы в процессе обучения рисованию геометрических объемов.

Динамика формирования цельности студенческих академических рисунков головы человека процессе обучения (результаты третьей серии экспериментальных занятий выражены в процентах)

Тема Композицио Конструкц Техника Тональное Портретное Индивидуа

иное ия формы штриховк решение сходство льная

решение и манера

К Э К Э К Э К Э К Э К э

20 85 35 80 40 80 30 75 20 35 3 10

Благодаря разработанной методике оценки отмечена эффективность преподавания академического рисунка головы человека, что не только формировало у студентов объективную оценку своих работ и работ товарищей, но и способствовало объективной оценке рисунков учащихся в будущей педагогической деятельности, а это обеспечивало необходимую педагогическую направленность преподавания академического рисунка.

Результаты экспериментальной работы показали, что изучение студентами научно-методического наследия художников-педагогов прошлого и настоящего, на его основе разработка методического обеспечения своей будущей педагогической деятельности способствовали не только более осознанному усвоению закономерностей и правил рисунка, минуя процесс "процесс проб и ошибок", но и повышали интерес к

художественно-педагогической деятельности, служили стимулом для накопления педагогического опыта через изучение его в наследии художественной педагогики, для внесения в содержание и методику своего опыта преподавания рисунка.

В заключении диссертации на основании теоретических и практических результатов исследования сформулированы следующие выводы:

Подтвердилось предположение выдвинутой нами гипотезы о возможности повышения учебно-творческого потенциала академического рисунка, как основы изобразительной грамоты и подготовки студентов к созданию выразительного образа человека в своих будущих творческих произведениях. И как основы для разработки научно-методического обеспечения педагогического процесса преподавания рисунка учащимся художественно-графического факультета, что и составляет педагогическую направленность и специфику подготовки художников-педагогов.

В результате проведенного исследования были решены следующие задач:

1. Обобщены результаты теоретического анализа литературы. В искусствознании и эстетике много внимания уделяется изучению процесса художественного творчества и художественных образом в изобразительном искусстве, но далеко недостаточно рассматриваются вопросы, связанные с преподаванием академического рисунка как основы изобразительного искусства, как формы передачи художественных традиций особенно в изображении человека. Это может привести к прерыванию традиции реалистического изображении человека в изобразительном искусстве, к преобладанию беспредметного или сюрреалистического образа человека в искусстве, к отрицанию.

2. Выявлены и обобщены методологические положения методики преподавания академического рисунка головы человека. Проанализирована литературы по педагогике и методике, обобщены и систематизированы методические положения методики преподавания академического рисунка головы человека в его историческом аспекте.

3. Определены особенности использования студентами художественных средств академического рисунка и разработать критерии уровней.

4. Разработаны и экспериментально проверена методика поэтапного преподавания студентам художественных средств академического рисунка головы человека, обеспечивающая научно-обоснованную взаимосвязь обучения и художественно-педагогического творчества.

5. Экспериментально проверена методика эффективного использования учебно-творческого потенциала академического рисунка. Апробированы и внедрены в учебный процесс подготовки специалистов

«методические ключи» учебно-творческого потенциала разработанной и экспериментально проверенной методики обучения академическому

рисунку.

Результаты исследования могут использоваться:

•в совершенствовании преподавания академического рисунка на художественно-графических факультетах, художественно-графических 'отделениях педучилищ и колледжей;

•в уточнении критериев оценки преподавателем и самооценки студентами качества выполнения учебно-творческих заданий по рисованию головы человека. При этом учитывается педагогическая направленность подготовки учителя рисования к обучению академическому рисунку.

•будущими учителями рисования в оценке других видов рисунков. Таким образом, результаты констатирующего, поискового и формирующего эксперимента подтвердили верность выдвинутой гипотезы и показали, что использование в процессе обучения рисунку учебно-творческого потенциала способствует повышению качества специальной подготовки будущих художников-педагогов.

Становление художника-педагога в учебном процессе вуза - стимул к обновлению средств и методов развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ в учебном процессе вуза. Обоснованием проблемы развития данных способностей студентов явился научный потенциал, накопленный художественно-педагогической практикой в целом и рассмотренный через занятия академического рисунка на примере рисунка гипсовой головы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

1. Архипов, A.A. Формирование композиционно-пространственных представлений и умений в рисовании геометрических гипсовых форм «ВЕСТНИК Московского государственного университета культуры и искусств», ноябрь - декабрь 6(38) - 2010. - 185с. -0,5 пл.

2. Архипов, A.A. Анализ художественно - исторического опыта преподавания академического рисунка головы, журнал «Искусство и образование», - 1(69) - 2011. - 93 с. - ОД п.л.

3. Архипов, A.A. «Проблемы художественных традиций и новаторства в изобразительном искусстве, как методология преподавания академического рисунка», ГОУ ВПО Московского городского педагогического университета, факультета Изобразительного искусства, межвузовский сборник научно-методических трудов, М., -2010. -261 с. - 1п.л.

4. Архипов, A.A. «Подготовительный этап к рисованию головы человека через изображение геометрических тел на плоскости», Материалы XVIII международной конференции «Ребенок в современном мире. Процесс модернизации и ценности культуры», С-П., - 2010. - 319с. - 0,75 п.л.

5. Архипов, А.А. «Искусство портрета» в каталоге-альбоме «Школа, учитель, искусство». М.: Советский художник. - 1988. - С 43. - 0,1 пл.

Подп. кпеч. 19.10.2011 Объем 1.25пл. Зак.№119 Тир. 100экз.

Типография МПГУ