Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие художественной культуры младших школьников в условиях воскресной школы

Автореферат по педагогике на тему «Развитие художественной культуры младших школьников в условиях воскресной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Парамонов, Иван Федорович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие художественной культуры младших школьников в условиях воскресной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Парамонов, Иван Федорович, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания проблемы развития художественной культуры учащихся воскресной школы.

1.1. Православная воскресная школа в системе дополнительного образования России.

1.2. Особенности развития художественной культуры младших школьников в условиях воскресной школы.

1.3. Мультимедиа-проект: сущность, характеристики, педагогические возможности при работе с младшими школьниками в условиях воскресной школы.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методика развития художественной культуры учащихся младшего школьного возраста в воскресной школе.

2.1. Диагностика развития художественной культуры младших школьников в условиях воскресной школы.

2.2.Организация работы по развитию художественной культуры г младших школьников в практике воскресных школ.

2.3. Результаты опытно-поисковой работы по развитию художественной культуры младших школьников в воскресной школе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие художественной культуры младших школьников в условиях воскресной школы"

Актуальность исследования. В современной науке все более укореняется представление об образовании в широком смысле как специально организованном процессе освоения социального опыта и формирования на этой основе индивидуального опыта учащихся. Результатом взаимодействия социального и индивидуального опыта является развитие личности. Меняющиеся социально-культурные условия жизни требуют расширения образовательного пространства за счет новых форм и методов организации образовательной деятельности, используя возможности объединения всех элементов системы образования, включая дополнительное образование.

Составным компонентом дополнительного образования в последнее время стала воскресная школа. Православная воскресная школа наряду с религиозным и нравственным воспитанием детей занимается их этико-эстетическим и художественным образованием. Будучи явлением, существующим в современных социокультурных реалиях, православная воскресная школа не может не использовать инновационные современные формы, методы, средства обучения и воспитания.

Изучение истории развития и функционирования воскресных школ в России началось в XIX веке. В этот период выходит ряд работ, посвященных различным организационным вопросам воскресных школ. В.П. Вахтеров, А.Д. Вольфсон, П.Ф. Каптерев, B.C. Костромина, С.И. Миропольский, К.Д. Ушинский и др. в своих работах характеризуют основные этапы становления данных учреждений в России, на конкретном фактическом материале показывают постепенное развитие народного образования с 60-х годов XIX века до начала XX века в стране.

В современной педагогике исследования С.Ю. Дивногорцевой, А.К. Дорошкевич, JI.B. Суровой, свящ. Е. Шестуна и др. затрагивают вопросы организации процесса обучения в воскресных школах и преподавание отдельных дисциплин. Вопросы музыкального воспитания в этнических воскресных школах (на примере Алтайского края) освещены в диссертационном исследовании Н.В. Константиновой, проблемы функционирования воскресных школ и организация работы со школьниками и молодежью рассматриваются на страницах альманаха «Воскресная школа: открытый урок», к анализу социально-педагогической деятельности воскресных школ Беларуси обращается в своих статьях H.H. Сухотской.

Проблема формирования художественной культуры в воскресных школах не является случайной. Национальная художественная культура обладает значительным педагогическим потенциалом, о чем неоднократно писали различные авторы, которые акцентировали ее роль в процессе становления личности (В.А. Афанасьев, Е.В. Васильев, Н.Г. Волков), обращали внимание на значение для формирования идентичности человека культурных традиций (Ф.З. Зевахина, С.Д. Кириенко, С.И. Тарасова и др.), подчеркивали духовно-нравственное становление младших школьников и подростков в процессе приобщения к основам родной культуры (И.Г. Баринова, Т.Ю. Сычева, C.JI. Шпанагель и др.). Но вопросы изучения художественной культуры и художественно-эстетического воспитания детей в конфессиональных воскресных школах не становились предметом специального анализа в педагогических исследованиях. На сегодняшний день не разработанными остаются и вопросы использования инновационных технологий в практике преподавания в воскресных школах.

Анализ педагогической литературы и непосредственного опыта существования воскресных школ в современной России позволил сделать вывод о недостаточной теоретической разработанности проблемы приобщения учащихся православных воскресных школ к ценностям русской художественной культуры и практическом использовании для решения данной задачи современного педагогического инструментария.

Таким образом, выявлены следующие противоречия: - социально-педагогического характера — между фактом существования такого педагогического феномена как православная воскресная школа, которая обладает большим художественно-воспитательным потенциалом, и недостаточной разработанностью теоретических и научно-методических оснований его реализации;

- научно-педагогического характера — между объективным существованием факта развития художественной культуры у воспитанников воскресных школ и отсутствием разработанности теоретических оснований д ля этого развития;

- научно-методического характера — между необходимостью методического обеспечения процесса развития художественной культуры младших школьников и отсутствием конкретных методик.

Выявленные противоречия в системе дополнительного образования определили выбор темы исследования: «Развитие художественной культуры младших школьников в условиях воскресной школы».

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить эффективность методики развития художественной культуры младших школьников в условиях православной воскресной школы.

Объект исследования: процесс развития художественной культуры у младших школьников, обучающихся в православных воскресных школах.

Предмет исследования: методика развития художественной культуры младгтшх школьников в православных воскресных школах.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс развития художественной культуры у младших школьников, обучающихся в православных воскресных школах, будет эффективным, если:

- в современной православной воскресной школе будут созданы условия для приобщения к отечественной художественной культуре, которая не только позволяет обратиться к религиозным ценностям, но и является основой общей культуры современного человека;

- в методике развития художественной культуры младших школьников на всех ступенях будут использованы доступные и современные формы, методы и средства обучения и воспитания, в том числе и используемые в светских учебных заведениях;

- одним из средств обучения станет проектная деятельность учащихся, которая дает возможность реализовать творческий потенциал учащихся в деятельности, и мультимедиа-проект, который позволяет использовать для этого новые информационные технологии.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1. В процессе анализа исторической, психолого-педагогической, культурологической литературы определить роль, место, функции православной воскресной школы в системе дополнительного образования современной России.

2. Определить компоненты художественной культуры и рассмотреть особенности развития художественной культуры младших школьников.

3. Выделить ступени формирования художественной культуры младпгих школьников.

4. Определить комплекс форм и методов, способствующих эффективному развитию художественной культуры младших школьников.

5. В опытно-поисковой работе проверить эффективность разработанной методики развития художественной культуры учащихся в условиях православных воскресных школ.

Теоретико-методологической базой исследования являются идеи и положения диалектической теории познания, положения о развитии личности в процессе деятельности. В нашем исследовании мы опирались на идеи русских религиозных философов (H.A. Бердяев, С.А. Булгаков, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин и др.) и современных культурологов (И.В. Кондакова, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана и др.), которые обосновали подходы к исследованию русской культуры; на аксиологический подход в образовании (В.М. Розин, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.); на педагогические и психологические теории воспитания детей, опирающиеся на традиции родной культуры (И.А. Ильин, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский и др.); на современные концепции воспитания детей на основе отечественной художественной культуры (А.В.Бородина, И.В.Метлик, В.А. Сластенин, JI.JI. Шевченко, O.JI.Янушкявичене и др.); на традиции православного воспитания (С.Ю. Дивногорцева, И.А. Ильин, В.В. Зеньковский и др.); на теоретические положения, изложенные в работах Л.И. Анцыферовой, JI.C. Выготского, Д.Б. Эльконина и др., рассматривающих закономерности и принципы развития детей младшего школьного возраста; на теорию педагогического проектирования (В.П. Беспалько, Н.О. Яковлева и др.); на идеи о необходимости внедрения в учебно-воспитательный процесс компьютерных технологий (A.B. Осин, Ю.Б. Рубин, И.С. Сергеев, О.В. Шлыкова и др.) и разработку подходов к использованию новых информационных технологий как инновационного средства обучения (В.Г. Буданов, A.B. Молокова, JI.A. Пескова и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих исследовательских методов: теоретических (анализ и обобщение философской, культурологической, педагогической, социологической, психологической литературы; ретроспективный и выборочный анализ образовательных программ и учебных планов воскресных школ; построение гипотез, прогнозирование и моделирование, содержательная интерпретация и анализ результатов); эмпирических (анкетирование, включенное наблюдение за воспитательным процессом в православных воскресных школах, опрос, беседа с учащимися, методы математической статистики и обработки результатов).

Исследование проводилось в период с 2003 г. по 2008 г. на базе православных воскресных школ Свердловской области (г. Екатеринбург, г. Первоуральск, пос. Ново-Талица). Исследованием было охвачено 125 учащихся воскресных школ младшего школьного возраста.

Первый этап исследования (2003 — 2005 гг.) был посвящен анализу отечественной и зарубежной педагогической литературы, архивных материалов, изучению истории становления основных форм дополнительного образования в России. Проанализирован теоретический уровень развития художественной культуры младших школьников, изучен опыт ряда православных воскресных школ Свердловской области.

На втором этапе исследования (2005 - 2006 гг.) разработаны методологические и теоретические основы исследования, разработан план и программа исследования. В это же время проводилась опытно-экспериментальная работа по определению уровня развития художественной культуры у учащихся в православных воскресных школах.

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) осуществлялась обработка полученных результатов исследования, формулировались выводы и рекомендации. Завершено оформление результатов исследования в форме диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработана методика развития художественной культуры младших школьников, состоящая из ступеней (адаптационно-мотивационной, информационно-содержательной и интеграционной), включающая наиболее эффективные формы организации педагогического процесса в условиях воскресной школы (участие в литургической жизни прихода, система учебных занятий с использованием компьютерной поддержки, реальных и виртуальных экскурсий, паломнических поездок по святым местам Урала и России, организация и проведение православных праздников, творческо-художественная деятельность детей на музыкальных занятиях, в художественных кружках, в благотворительных и социальных акциях, в летнем православном лагере) и методы (сократическая беседа, слайд-шоу, рассказ-проповедь, создание проблемной ситуации), построенные на принципах диалога и создании ситуации успеха;

- определено, что использование инновационных технологий, в частности, мультимедиа-проектов в практике преподавания в воскресных школах позволяет активизировать деятельность учащихся и становится важным средством в развитии художественной культуры младших школьников. Теоретическая значимость исследования:

- уточнена структура понятия «художественная культура», которая включает содержательный (закрепление в памяти наиболее репрезентативных образов художественной культуры), ценностный (осознание ценности явлений художественной культуры для развития человека и социума, постоянный интерес к получению новых знаний и ярких впечатлений от общения с искусством), операционный, или поведенческий (желание самостоятельной творческой деятельности и потребность общения с художественной культурой в ходе учебной, игровой и других видов деятельности) компоненты;

- уточнена структура понятия «художественная культура младших школьников», которая включает следующие компоненты: закрепление в памяти наиболее репрезентативных образов художественной культуры, постоянный интерес к получению новых знаний и ярких впечатлений от общения с искусством, желание самостоятельной творческой деятельности и потребность общения с художественной культурой в ходе учебной, игровой и других видов деятельности. Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- апробирован диагностический инструментарий, позволяющий отслеживать развитие художественной культуры младших школьников в процессе обучения в православной воскресной школе;

- разработаны дидактические материалы (мультимедиа-проекты, слайды, фоно- и видеотека), направленные на развитие художественной культуры младших школьников в условиях православных воскресных школ.

Достоверность основных положений и выводов, изложенных в исследовании, обеспечена методологической обоснованностью исходных положений, опорой на целостную систему теоретических и эмпирических методов исследования, позитивными изменениями в развитии художественной культуры младших школьников в православной воскресной школе, полученными на основании результатов математико-статистических методов обработки данных исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

• В современной православной воскресной школе имеются основания для приобщения к отечественной художественной культуре, образы и явления которой позволяют, с одной стороны, обратиться к высшим, в том числе и религиозным, ценностям, а с другой, являются основой общей культуры современного человека.

• Художественную культуру можно представить как трехкомпонентную структуру, в состав которой входят содержательный (закрепление в памяти наиболее репрезентативных образов художественной культуры), ценностный (осознание ценности явлений художественной культуры для развития человека и социума, постоянный интерес к получению новых знаний и ярких впечатлений от общения с искусством), операционный или поведенческий (желание самостоятельной творческой деятельности и потребность общения с художественной культурой в ходе учебной, игровой и других видов деятельности) компоненты.

• Методика развития художественной культуры младших школьников в воскресной школе включает ступени (адаптационно-мотивационную, информационно-содержательную и интеграционную), комплекс форм (участие в литургической жизни прихода, система учебных занятий с использованием компьютерной поддержки, реальных и виртуальных экскурсий, паломнических поездок по святым местам Урала и России, организация и проведение православных праздников, творческо-художесгвенная деятельность детей на музыкальных занятиях, в художественных кружках, в благотворительных и социальных акциях, в летнем православном лагере), методы (сократическая беседа, слайд-шоу, рассказ-проповедь, создание проблемной ситуации), построенные на принципах диалога и создании ситуации успеха, а так же инновационные технологии, включающие использование новых информационных технологий и мультимедиа-проектирование.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в период опытно-поисковой работы в православных воскресных школах Свердловской области (г. Екатеринбург, г. Первоуральск, пос. Ново-Талица), а также посредством участия в научно-практических, научно-методических конференциях по проблемам образования: V Международной научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества: творческий потенциал развития творчества» (Екатеринбург, 2006), Международного педагогического форума «Образование в период детства: традиции, перспективы, новации» (Екатеринбург, 2007), Всероссийских научных конференциях «Будущее глазами студентов» (Екатеринбург, 2005), «Человек в мире культуры» (Екатеринбург, 2006, 2007, 2008), «Актуальные проблемы развития российского общества в начале XXI столетия» (Екатеринбург, 2006), «Искусство в образовательном процессе ДОУ и начальной школы: традиции и инновации» (Оренбург, 2008). Материалы диссертационного исследования обсуждались на научно-методических семинарах кафедры культурологии Уральского государственного педагогического университета.

Результаты исследования внедрены в практику работы православных воскресных школ г. Екатеринбурга и г. Первоуральска Свердловской области, использованы в преподавании факультативных курсов «Основы православной культуры», «Уроки добра» в общеобразовательных школах №2, №6, №20 г.Первоуральска, в организации детского летнего досуга детей в физкультурно-оздоровительном комплексе им. Ю.А. Гагарина г. Первоуральска.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

В результате проведенной опытно-поисковой работы можно сделать следующие выводы:

• При определении уровня развития художественной культуры необходимо учитывать три составляющие: содержательную, ценностную, операционную (поведенческую), то есть сформированность определенного отношения и восприятия, теоретическое знание и соответственное поведение (умение координировать свои поступки в соответствии со знанием и отношением к объекту или явлению).

• На основе выделенных критериев, показателей и уровней развития художественной культуры с помощью вопросов, беседы, непосредственного наблюдения за детьми, был выявлен исходный уровень знаний о русской художественной культуре воспитанников православных воскресных школ.

• Оптимальные воспитательные возможности обеспечиваются с помощью системного подхода в организации работы воскресной школы, куда входят как среда, так и формы, методы и средства работы. Ядром системного подхода в педагогической работе воскресной школы являются ценности русского православия, что, по нашему мнению, ведет к высокому уровню воцерковления учащихся и, соответственно, к развитию их художественной культуры. Мультимедиа-проект является одним из современных и наиболее эффективных средств подачи учебного материала, а так же средств, используемых в ходе организации внеучебной деятельности детей, направленной на их духовно-нравственное и художественное воспитание.

• Реализация предложенных форм и методов организации учебно-воспитательного процесса в воскресной школе оказалась результативной при создании определенных педагогических условий: особая атмосфера организации воспитательного пространства (соответствующая правилам православного благочестия); ориентация на ценности православной культуры, ее традиции, обрядность; значимая роль учителя; привлечение родителей к осуществлению процесса духовно-нравственного возрастания ребенка; диалогизация .воспитательно-образовательного пространства школы; единство урочной и внеурочной работы, построенной на общих духовно-нравственных основах; обеспечение активности детей; учет индивидуальных особенностей каждого воспитанника.

• При одинаковых формах и методах в двух группах с одинаковым исходным уровнем подготовки нами использовать различные средства обучения и воспитания. В первом случае - традиционные средства наглядности, тогда как в группе II нами были использованы в обучении, с целью развития художественной культуры, мультимедиа-проект. По всем критериям и для всех выделенных нами уровней развития художественной культуры показатели в группе II, где ведущим средством обучения выступал компьютер и мультимедиа-проект процентные показатели возросли больше чем в группе I, где применялись традиционные средства обучения. Проведенная опытно-поисковая работа свидетельствует об эффективности использования мультимедиа-проекта, как средства развития художественной культуры воспитанников воскресных школ в выделенных нами формах и методах педагогического процесса.

190

Заключение

Теоретическая разработка изучаемой проблемы и опытно-поисковая работа подтвердили положения выдвинутой гипотезы и позволили в заключении сделать следующие выводы:

1. Воскресные школы со времени зарождения и до сегодняшнего дня ориентировались на трансляцию ценностного потенциала культуры, ее традиций и способствовали духовно-нравственному совершенствованию учащихся. В современных условиях воскресная школа отвечает всем требованиям, предъявленным к учреждениям дополнительного образования, обладая при этом высоким потенциалом в трансляции религиозно-этических, духовно-нравственных ценностей и развитии художественной культуры учащихся.

2. Художественная культура любого народа отражает его духовно-нравственные идеалы, ценности и образцы. Художественную культуру можно представить как трехкомпонентную структуру, в состав которой входят содержательный (закрепление в памяти наиболее репрезентативных образов художественной культуры), ценностный (осознание ценности явлений художественной культуры для развития человека и социума, постоянный интерес к получению новых знаний и ярких впечатлений от общения с искусством), операционный, или поведенческий (желание самостоятельной творческой деятельности и потребность общения с художественной культурой в ходе учебной, игровой и других видов деятельности) компоненты. Приобщение к ценностям художественной культуры становится одной из задач воскресной школы.

3. Развитие художественной культуры младших школьников включает следующие ступени: адаптационно-мотивационную, информационно-содержательную и интеграционную.

4. Компонентами художественной культуры младшего школьника являются: закрепление в их памяти наиболее репрезентативных образов художественной культуры, постоянный интерес к получению новых знаний и ярких впечатлений от общения с искусством, желание самостоятельной творческой деятельности и потребность общения с художественной культурой в ходе учебной, игровой и других видов деятельности. При определении уровня развития художественной культуры необходимо учитывать три составляющие: содержательную, ценностную, операционную (поведенческую), то есть сформированность определенного отношения и восприятия, теоретическое знание и соответственное поведение (умение координировать свои поступки в соответствии со знанием и отношением к объекту или явлению).

5. Для развития художественной культуры младших школьников нами разработан комплекс форм (участие в литургической жизни прихода, система учебных занятий с использованием компьютерной поддержки, реальных и виртуальных экскурсий, паломнических поездок по святым местам Урала и России, организация и проведение православных праздников, творческо-художественная деятельность детей на музыкальных занятиях, в художественных кружках, в благотворительных и социальных акциях, в летнем православном лагере) и методов (сократическая беседа, слайд-шоу, рассказ-проповедь, создание проблемной ситуации), построенных на принципах диалога и создании ситуации успеха, а также инновационные технологии, включающие использование новых информационных технологий и мультимедиа-проектирование.

6. Мультимедиа-проект является одним из современных эффективных педагогических средств, успешно используемых как педагогом, так и учащимися в процессе обучения в воскресной школе, и позволяет развивать художественную культуру младших школьников.

Перспективы исследования связаны с разработкой целостной модели воспитательнообразовательной деятельности воскресных школ, включающей методику преподавания и воспитания, основанную на внедрении инновационных педагогических технологий, построенных на ценностях художественной культуры.

Автореферат диссертации по теме "Развитие художественной культуры младших школьников в условиях воскресной школы"

На правах рукописи

□ОЗ171204

Парамонов Иван Федорович

Развитие художественной культуры младших школьников в условиях воскресной школы

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (художественное образование и эстетическое воспитание; уровень дополнительного образования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд идата педагогических наук

Екатеринбург - 2008

003171204

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель доктор культурологии, профессор Мурзина Ирина Яковлевна

Официальные оппоненты-

доктор педагогических наук, профессор Бенин Владислав Львович

доктор философских наук, профессор Князев Валентин Михайлович

Ведущая организация. ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Защита состоится 27 июня 2008 г в 10 00 часов в ауд. 12 на заседании диссертационного совета К 212 283 02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620151, г Екатеринбург, ул К Либкнехта, 9

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан 26 мая 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Матвеева ЛВ

Общая характеристика работы Актуальность исследования В современной науке все более укореняется представление об образовании в широком смысле как специально организованном процессе освоения социального опыта и формирования на этой основе индивидуального опыта учащихся Результатом взаимодействия социального и индивидуального опыта является развитие личности. Меняющиеся социально-культурные условия жизни требуют расширения образовательного пространства за счет новых форм и методов организации образовательной деятельности, используя возможности объединения всех элементов системы образования, включая дополнительное образование

Составным компонентом дополнительного образования в последнее время стала воскресная школа Православная воскресная школа наряду с религиозным и нравственным воспитанием детей занимается их этико-эстетическим и художественным образованием Будучи явлением, существующим в современных социокультурных реалиях, православная воскресная школа не может не использовать инновационные современные фермы, методы, средства обучения и воспитания

Изучение истории развития и функционирования воскресных школ в России началось в XIX веке В этот период выходит ряд работ, посвященных различным организационным вопросам воскресных школ В П Вахтеров, А Д. Вольфсон, ПФ Капгерев, ВС Костром ина, СИ Миропольский, К Д. Ушинский и др в своих работах характеризуют основные этапы становления данных учреждений в России, на конкретном фактическом материале показывают постепенное развитие народного образования с 60-х годов XIX века до начала XX века в стране

В современной педагогике исследования С Ю Дивногорцевой, А К. Дорошкевич, JIB Суровой, свящ Е Шелуна и др затрагивают вопросы организации процесса обучения в воскресных школах и преподавание отдельных дисциплин Вопросы музыкального воспитания в этнических воскресных школах (на примере Алтайского края) освещены в диссертационном исследовании НВ Константиновой, проблемы функционирования воскресных школ и организация работы со школьниками и молодежью рассматриваются на страницах альманаха «Воскресная школа, открытый урок», к анализу социально-педагогической деятельности воскресных школ Беларуси обращается в своих статьях Н Н Сухотской

Проблема формирования художественной культуры в воскресных шкалах не является случайной. Национальная художественная культура обладает значительным педагогическим потенциалом, о чем неоднократно писали различные авторы, которые акцентировали ее роль в процессе становления личности (В А Афанасьев, Е В Васильев, Н Г Валков), обращали внимание на

значение для формирования идентичности человека культурных традиций (Ф 3 Зевахина, С Д. Кириенко, С И Тарасова и др.), подчеркивали духовно-нравственное становление младших школьников и подростков в процессе приобщения к основам родной культуры (ИГ Баринова, ТЮ Сычева, С Л Шпанагель и др) Но вопросы изучения художественной культуры и художественно-эстетического воспитания детей в конфессиональных воскресных школах не становились предметом специального анализа в педагогических исследованиях На сегодняшний день не разработанными остаются и вопросы использования инновационных технологий в практике преподавания в воскресных школах.

Анализ педагогической литературы и непосредственного опыта существования воскресных школ в современной России позволил сделать вывод о недостаточной теоретической разработанности проблемы приобщения учащихся православных воскресных школ к ценностям русской художественной культуры и практическом использовании дня решения данной задачи современного педагогического инструментария Таким образом, выявлены следующие противоречия.

- социально-педагогического характера - между фактом существования такого педагогического феномена как православная воскресная школа, которая облапает большим художественно-воспитательным потенциалом, и недостаточной разработанностью теоретических и научно-методических оснований его реализации,

научно-педагогического характера - между объективным существованием факта развития художественной культуры у воспитанников воскресных школ и отсутствием разработанности теоретических оснований для этого развития,

- научно-методического характера - между необходимостью методического обеспечения процесса развития художественной культуры младших школьников и отсутствием конкретных методик. Выявленные противоречия в системе дополнительного образования

определили выбор темы исследования «Развитие художественной культуры младших школьников в условиях воскресной школы».

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить эффективность методики развития художественной культуры младших школьников в условиях православной воскресной школы

Объект исследования: процесс развития художественной культуры у младших школьников, обучающихся в православных воскресных школах.

Предмет исследования: методика развитая художественной культуры младших школьников в православных воскресных школах.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс развития художественной культуры у младших школьников, обучающихся в православных воскресных школах, будет эффективным, если- в современной православной воскресной школе будут созданы условия для приобщения к отечественной художественной культуре, которая не только позволяет обратиться к религиозным ценностям, но и является основой общей культуры современного человека,

- в методике развития художественной культуры младших школьников на всех ступенях будут использованы доступные и современные формы, методы и средства обучения и воспитания, в том числе и используемые в светских учебных заведениях,

- одним ш средств обучения станет проектная деятельность учащихся, которая дает возможность реализовать творческий потенциал учащихся в деятельности, и мультимедиа-проект, который позволяет использовать для этого новые информационны е технологии

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1 В процессе анализа исторической, психолого-педагогической, культурологической литературы определить роль, место, функции православной воскресной школы в системе дополнительного образования современной России.

2 Определить компоненты художественной культуры и рассмотреть особенности развития художественной культуры младших школьников

3. Выделить ступени формирования художественной культуры младших школьников.

4 Определить комплекс форм и методов, способствующих эффективному развитию художественной культуры младших школьников

5 В опытно-поисковой работе проверить эффективность разработанной методики развития художественной культуры учащихся в условиях православных воскресных школ

Теоретико-методологической базой исследования являются идеи и положения диалектической теории познания, положения о развитии личности в процессе деятельности. В нашем исследовании мы опирались на идеи русских религиозных философов (Н А Бердяев, С А Булгаков, В В Зеньковский, ИА. Ильин и др) и современных культурологов (ИВ.Кондакова, Д.С Лихачева, ЮМ Лотмана и др), которые обосновали подходы к исследованию русской культуры, на аксиологический подход в образовании (В М Розин, В А Сластении, Г И Чижакова и др), на педагогические и психологические теории воспитания детей, опирающиеся на традиции родной культуры (И А Ильин, Н И Пирогов, К Д Ушинский и др ), на современные концепции воспитания детей на основе отечественной

художественной культуры (А В Бородина, ИВ Метлик, В А. Сластенин, ЛЛ Шевченко, ОЛ Янушхявичене и др), на традиции православного воспитания (С Ю. Дивногорцева, И А. Ильин, В В. Зеньковский и др), на теоретические положения, изложенные в работах ЛИ Анцыферовой, Л С Выготского, ДБ Эльконина и др, рассматривающих закономерности и принципы развития детей младшего школьного возраста, на теорию педагогического проектирования (В П Беспалько, Н О Яковлева и др), на идеи о необходимости внедрения в учебно-воспитательный процесс компьютерных технологий (А В Осин, ЮБ Рубин, И С Сергеев, О В Шлыкова и др) и разработку подходов к использованию новых информационных технологий как инновационного средства обучения (В.Г Буданов, А В. Молокова, Л А Пескова и др)

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих исследовательских методов: теоретических (анализ и обобщение философской, культурологической, педагогической, социологической, психологической литературы, ретроспективный и выборочный анализ образовательных программ и учебных планов воскресных школ, построение гипотез, прогнозирование и моделирование, содержательная интерпретация и анализ результатов), эмпирических (анкетирование, включенное наблюдение за воспитательным процессом в православных воскресных школах, опрос, беседа с учащимися, методы математической статистики и обработки результатов)

Исследование проводилось в период с 2003 г по 2008 г на базе православных воскресных школ Свердловской области (г Екатеринбург, г Первоуральск, пос Ново-Талица) Исследованием было охвачено 125 учащихся воскресных школ младшего школьного возраста.

Первый этап исследования (2003 - 2005 гг) был посвящен анализу отечественной и зарубежной педагогической литературы, архивных материалов, изучению истории становления основных форм дополнительного образования в России Проанализирован теоретический уровень развития художественной культуры младших школьников, изучен опыт ряда православных воскресных школ Свердловской области.

На втором этапе исследования (2005 - 2006 гг.) разработаны методологические и теоретические основы исследования, разработан план и программа исследования В это же время проводилась опытно-экспериментальная работа по определению уровня развития художественной культуры у учащихся в православных воскресных школах.

На третьем этапе (2007 - 2008 гг) осуществлялась обработка полученных результатов исследования, формулировались выводы и рекомендации. Завершено оформление результатов исследования в форме диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработана методика развития художественной культуры младших школьников, состоящая ю ступеней (адаптационно-мотивационной, информащонно-содержательной и интеграционной), включающая наиболее эффекпшные формы организации педагогического процесса в условиях воскресной школы (участие в литургической жизни прихода, система учебных занятий с использованием компьютерной поддержки, реальных и виртуальных экскурсий, паломнических поездок по святым местам Урала и России, организация и проведение православных праздников, творческо-художественная деятельность детей на музыкальных занятиях, в художественных кружках, в благотворительных и социальных акциях, в летнем православном лагере) и методы (сократическая беседа, слайд-шоу, рассказ-проповедь, создание проблемной ситуации), построенные на принципах диалога и создании ситуации успеха,

- определено, что использование инновационных технологий, в частности, мультимедиа-проектов в практике преподавания в воскресных школах позволяет активизировать деятельность учащихся и становится важным средством в развитии художественной культуры младших школьников Теоретическая значимость исследования:

- уточнена структура понятия «художественная культура», которая включает содержательный (закрепление в памяти наиболее репрезентативных образов художественной культуры), ценностный (осознание ценности явлений художественной культуры для развития человека и социума, постоянный интерес к получению новых знаний и ярких впечатлений от общения с искусством), операционный, или поведенческий (желание самостоятельной творческой деятельности и потребность общения с художественной культурой в ходе учебной, игровой и других видов деятельности) компоненты,

- уточнена структура понятия «художественная культура младших школьников», которая включает следующие компоненты закрепление в памяти наиболее репрезентативных образов художественной культуры, постоянный интерес к получению новых знаний и ярких впечатлений от общения с искусством, желание самостоятельной творческой деятельности и потребность общения с художественной культурой в ходе учебной, игровой и других видов деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- апробирован диагностический инструментарий, позволяющий отслеживать развитое художественной культуры младших школьников в процессе обучения в православной воскресной школе,

- разработаны дидактические материалы (мультимедиа-проекты, слайды, фоно- и видеотска), направленные на развитие художественной культуры младших школьников в условиях православных воскресных школ Достоверность основных положений и выводов, изложенных в исследовании, обеспечена методологической обоснованностью исходных положений, опорой на целостную систему теоретических и эмпирических методов исследования, позитивными изменениями в развитии художественной культуры младших школьников в православной воскресной школе, полученными на основании результатов математико-статиегических методов обработки данных исследования

На защиту выносятся следующие положения:

1 В современной православной воскресной школе имеются основания для приобщения к отечественной художественной культуре, образы и явления которой позволяют, с одной стороны, обратиться к высшим, в том числе и религиозным, ценностям, а с другой, являются основой общей культуры современного человека.

2 Художественную культуру можно представить как трехкомпоненгаую структуру, в состав которой входят содержательный (закрепление в памяти наиболее репрезентативных образов художественной культуры), ценностный (осознание ценности явлений художественной культуры для развития человека и социума, постоянный интерес к получению новых знаний и ярких впечатлений от общения с искусством), операционный или поведенческий (желание самостоятельной творческой деятельности и потребность общения с художественной культурой в ходе учебной, игровой и других видов деятельности) компоненты

3 Методика развития художественной культуры младших школьников в воскресной школе включает ступени (адагпационно-мотивационную, информационносодержательную и интеграционную), комплекс ферм (участие в лигургнческой жизни прихода, система учебных занятий с использованием компьютерной поддержки, реальных и виртуальных экскурсий, паломнических поездок по святым местам Урала и России, организация и проведение православных праздников, творческо-художественная деятельность детей на музыкальных занятиях, в художественных кружках, в благотворительных и социальных акциях, в летнем православном лагере), методы (сократическая беседа, слайд-шоу, рассказ-проповедь, создание проблемной ситуации), построенные на принципах диалога и создании ситуации успеха, а так же инновационные технологии, включающие использование новых информационных технологий и мультимедиа-проектирование

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в период опытно-поисковой работы в православных воскресных школах Свердловской области (г Екатеринбург, г. Первоуральск, пос. Ново-Талица), а также посредством участия в научно-практических, научно-методических конференциях по проблемам образования V Международной научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества творческий потенциал развития творчества» (Екатеринбург, 2006), Международного педагогического форума «Образование в период детства традиции, перспективы, новации» (Екатеринбург, 2007), Всероссийских научных конференциях «Будущее глазами студентов» (Екатеринбург, 2005), «Человек в мире культуры» (Екатеринбург, 2006, 2007, 2008), «Актуальные проблемы развитая российского общества в начале XXI столетия» (Екатеринбург, 2006), «Искусство в образовательном процессе ДОУ и начальной школы традиции и инновации» (Оренбург, 2008) Материалы диссертационного исследования обсуждались на научно-методических семинарах кафедры культурологии Уральского государственного пед агогического университета.

Результаты исследования внедрены в фактику работы православных воскресных школ г Екатеринбурга и г Первоуральска Свердловской области, использованы в преподавании факультативных курсов «Основы православной культуры», «Уроки добра» в общеобразовательных школах №2, №6, №20 г Первоуральска, в организации детского летнего досуга детей в физкультурно-оздоровительном комплексе им ЮЛ Гагарина г Первоуральска

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений

Основное содержание исследования Во введении обоснована аетуальносгь исследования, проанализирована степень ее научной разработанности, определены предмет, объект, гипотеза, цель и задачи диссертационного исследования, охарактеризованы методы исследования, раскрыта научная новизна, выделена теоретическая и практическая значимость исследования, обосновываются положения, выносимые на защту

В первой главе «Теоретико-методологические основания проблемы развития художественной кулыуры учащихся воскресной школы» проведен анализ становления такой формы педагогической практики как воскресная школа, проанализированы образовательные и воспитательные возможности православной воскресной школы как элемента современной системы дополнительного образования, охарактеризована структура художественной культуры и обоснована необходимость ее развития у младших школьников на основе отечественной художественной культуры,

рассмотрены сущность, характеристики, педагогические возможности мультимедиа-проекта.

Феномен «воскресная школа» появился в Европе в эпоху Возрождения и получил свое развитие в эпоху Просвещения Основой образовательного процесса было религиозное воспитание, освоение этикетных форм поведения, овладение учениками элементарными знаниями в области счета, письма и чтения. В задачи воскресных школ входили религиозное и нравственное воспитание, освоение элементарных знаний, способствующих их конкретному практическому применению Преподавание в таких школах строилось с учетом традиций национальной культуры

В России становление воскресных школ происходит в XIX в Им свойственны доступность в посещении независимо от возрастной, половой, национальной, религиозной, сословной принадлежности, преподавание на русском языке, демократизм в организации учебного процесса, доверительные отношения между учителями и учениками, как правило, отсутствие деления на классы, системы экзаменов, отметок, сроков посещения школы Содержание учебного процесса строилось с учетом возрастных интересов учащихся, в основу преподаваемых дисциплин были положены лучшие традиции отечественной педагогики, направленные на духовно-нравственное, ценностное совершенствование личности

Сегодня в России происходит возрождение воскресных школ Они могут бьпъ рассмотрены как новые элементы современной системы дополнительного образования, создающиеся на базе конкретного храма (прихода) и функционирующих по воскресным дням, целью которых является трансляция ценностей и традиций православной культуры и православного мировоззрения в целом

Деятельность православной воскресной школы связана с такими перспективными направлениями дополнительного образования, как культурно-этнографическое (способствующее культурной

самоидентификации человека, возрождению забытых традиций и т д.), духовное (отражающее потребность в знакомстве с религией, духовно-нравственном совершенствовании), социально-адаптирующее (в ходе которого формируются качества, помогающие адаптироваться в обществе) Воскресная школа, как и любое учреждение дополнительного образования, основана на принципе добровольного участия Воскресная школа соответствует критериям такой формы организации дополнительного образования как «школа», поскольку имеет определенную концепцию, образовательные программы, расписание занятий, наличие педагогического коллектива, оформленные ступени обучения (деление на классы), предполагает документ об окончании школы

Воспитательнообразовательный процесс в воскресной шкале направлен на развитие личности, ее интеллектуального и духовного развития (то есть является личностно ориентированным). Одним из эффективных средств решения поставленных перед воскресной школой задач становится приобщение к художественной культуре, которая не только позволяет обратиться к высшим смыслам бытая, но и дает возможность пережить их как личностный опыт. Воскресная школа осуществляет следующие функции: адаптационную, нормативную, коммуникативную, мемориальную, социализации личности

В диссертации современные воскресные школы рассмотрены на примере православных воскресных школ Свердловской области Сегодня целью православной воскресной школы является воцерковление детей, т е создание условий активного совершенствования в духовной жизни Цель осуществляется путем решения следующих задач научение основам православной веры, изучение основ богослужения, формирование начал нравственного сознания, религиозного мировоззрения, патриотизма и любви к Родине Помимо знакомства с азами православной культуры данные школы ориентируются на развитие художественной культуры учащихся

Художественную культуру обычно определяют как подсистему культуры, особенностью которой является взаимодействие духовной и материальной форм деятельности человека (МС Каган, ПС Соболев) Художественная культура включает все отрасли художественной деятельности (музыкальную, живописную и проч), а также все процессы, связанные с искусством и его артефактами (создание, хранение, восприятие, воспитание художника и т.д.) Художественная культура - это совокупность художественных ценностей, опыта их создания, хранения, распространения и потребления, то есть совокупность всех способов художественной деятельности (В А Мальцева)

Художественную культуру можно представить как трехкомпонентную структуру, в состав которой входят содержательный (закрепление в памяти наиболее репрезентативных образов художественной культуры), ценностный (осознание ценности явлений художественной культуры для развития человека и социума, постоянный интерес к получению новых знаний и ярких впечатлений от общения с искусством), операционный, или поведенческий (желание самостоятельной творческой деятельности и потребность общения с художественной культурой в ходе учебной, игровой и других видов деятельности) компоненты.

Духовное освоение художественной культуры - одна из высших потребностей человека. В ней интегрируются стремление к познанию мира и самопознанию, поиск смысла человеческого существования и формирование представления о нравственных вопросах Русская художественная культура,

фиксируя и транслируя национальные традиции и духовно-нравственные ценности, обладает большим воспитательным потенциалом, основу которого мы видим в Православии

Младшие школьники - специфическая возрастная группа, психолого-педагогические характеристики которой выделяли Л И Анцыферова, Л С. Выготский, СЛ Рубинштейн, ДБ Эльконин и другие Мы в своей работе акцентируем внимание на таких психологических особенностях младшего школьного возраста, как мышление, эмоциональная сфера и специфика деятельности

В младшем школьном возрасте доминирует наглядно-образное мышление Опора на наглядность и развитие воображения становятся особенно важными в обращении к художественной культуре Внимание к предмету изучения у младших школьников может оставаться высоким и длительным только в том случае, если данный предмет вызывает интерес, который можно стимулировать в процессе обучения, опирающегося на наглядность Важно отметить способность к воображению и фантазированию младших школьников, которая позволяет не только закреплять полученные знания, но и направляет творческую деятельность учащихся

Эмоциональные особенности младшего школьного возраста позволяют говорить об эмоциональной отзывчивости, способности к саморефлексии, удовольствии как условии успешности деятельности и значительной зависимости эмоционального состояния от окружения ребенка. Эти качества особенно важны при обращении к миру художественной культуры, в приобщении к которому эмоциональное сопереживание становится важнейшим условием восприятия художественных произведений и обусловливает деятельность учащихся, для которых важным является не столько результат работы, сколько сам процесс творческого самовыражения

Однако в условиях конфессиональной воскресной школы приобщение к художественной культуре является только одной из задач Главная цель воскресной школы - воцерковление И, таким образом, художественная культура становится средством, которое способствует духовно-нравственному воспитанию, дает возможность приобщиться к традициям и ценностям православной культуры и, в конечном итоге, подняться на более качественную ступень воцерковления Но несмотря на это, в процессе обучения в воскресной школе происходит процесс развития художественной культуры младших школьников

Опираясь на работы С А Герасимова, А Ф Кузуба, Ю В Лаврентьевой мы выделяем следующие компоненты художественной культуры младших школьников закрепление в их памяти наиболее репрезентативных образов художественной культуры, постоянный интерес к получению новых знаний и ярких впечатлений от общения с искусством, желание самостоятельной

творческой деятельности и потребность общения с художественной культурой в ходе учебной, игровой и других видов деятельности

Выделяя три сферы развития младшего школьного возраста (особенности мышления, эмоциональная и деятельностная сферы), мы предлагаем при определении уровня развили художественной культуры, учитывать три составляющие содержательную, ценностную, операционную (поведенческую), то есть сформированность определенного отношения и восприятия, теоретическое знание и соответственное поведение (умение координировать свои поступки в соответствии со знанием и отношением к объекту или явлению)

Одним из возможных средств приобщения к ценностям художественной культуры является работа над мультимедиа-проектами, реализующая идеи развития личности в деятельности

Мы применили разработанные в общепедагогическом плане идеи об использовании мультимедиа в образовании в процессе преподавания в воскресной школе и выделили два важных направления применение мультимедиа-проектов как альтернативного средства, с помощью которого педагог предлагает материал урока, и проектную деятельность учащихся, понимаемую нами как творческая деятельность, в ходе которой учащиеся под руководством педагога разрабатывают и создают мультимедиа-проекты, осваивая при этом простейшие программные продукты и элементарные навыки их применения Наиболее доступным программным обеспечением для конструирования мультимедиа-проектов педагогом и младшим школьником являются «Графический редактор для младших школьников», «ЛОГО», «Power Point», «Pinnacle Studio»

Проектная деятельность учащихся младших классов имеет свою специфику, обусловленную возрастными особенностями, поэтому она может быть реализована только при помощи и контроле над деятельностью учащихся педагогом и родителями и, как показывает опыт организации такого рода деятельности, дает хорошие результаты, повышая интерес учащихся к обучению, улучшая качество знаний

Во второй главе «Методика развития художественной кулыуры учащихся младшего школьного возраста в воскресной школе» изложены ход и результата констатирующего, формирующего и обобщающего этапов работы, дан количественный и качественный анализ результатов проведенного исследования, описан диагностический инструментарий, педагогические условия, формы и методы, в том числе и использование мультимедиа-проектов как средства, направленного на положительную динамику развития художественной культуры учащихся воскресных школ

Основные задачи опытно-поисковой работы включали в себя выявление критериев, показателей и уровней развития художественной культуры

воспитанников воскресных шкал, выявление исходного уровня знаний и понимания художественной культуры, анализ воспитательно-образовательной деятельности воскресных школ, их потенциальных возможностей в развитии художественной культуры, отбор и проверку на практике наиболее эффективных форм и методов, обобщение полученных результатов.

Опытно-поисковая работа проводилась в православных воскресных школах г Екатеринбурга, г Первоуральска и пос. Ново-Талица. Педагогическим исследованием было охвачено 125 учащихся воскресных школ (6-10 лет) Екатеринбургской епархии

На основе выделенных нами групп возрастных особенностей были разработаны следующие критерии развития художественной культуры младшего школьника, содержательный, ценностный и операционный, которые мы связываем с выделенными в первой главе компонентами художественной культуры

В рамках содержательного критерия развития художественной культуры на низкам уровне понимание младшими школьниками учебного материала, связанного с художественной культурой, происходит на уровне констатации (учащийся называет цвета, использованные в картине, настроение музыкального произведения, основной сюжет литературного произведения). Наблюдается знание нескольких (2-3) репрезентативных явлений художественной культуры Артефакты национальной художественной культуры не вычленяются го общемировой художественной культуры

На среднем уровне наблюдается понимание младшими школьниками выразительных особенностей предлагаемых педагогом произведений искусства, знание не менее 5-7 репрезентативных явлений художественной культуры и умение вычленять из общемировой художественной культуры национальные особенности произведения

На высоком уровне наблюдается понимание выразительных особенностей художественных произведений, предлагаемых педагогом, на уровне замысла автора, знание более 7-10 репрезентативных явлений художественной культуры, понимание национального своеобразия русской художественной культуры

В рамках ценностного критерия развития художественной культуры на низком уровне наблюдается ситуативное переживание при восприятии художественного произведения (низкий уровень саморефлексии) младшими школьниками (ребенок откликается на произведение искусства только при создании определенных условий целенаправленное привлечение внимания педагогом, предварительны й рассказ о произведении), низкий интерес к предлагаемым произведениям художественной культуры, отрицательное

либо нейтральное эмоциональное отношение к данным произведениям Ребенок не размышляет по поводу содержания

На среднем уровне наблюдается избирательное переживание при восприятии художественного произведения (средний уровень саморефлексии) младшими школьниками (ребенку не всегда требуется целенаправленное привлечение внимания, чтобы оценить художественное произведение) Эмоциональное отношение к произведениям художественной культуры в целом положительное, но неустойчивое

На высоком уровне наблюдается глубокое эмоциональное переживание при общении с произведениями художественной культуры, устойчивое положительное эмоциональное отношение к произведениям художественной культуры

В рамках операционного критерия развития художественной культуры на низкам уровне наблюдается отсутствие стремления к планированию и осуществлению самостоятельной творческой деятельности и общению с художественной культурой в ходе учебной и игровой видов деятельности.

На среднем уровне наблюдается стремление к планированию и осуществлению самостоятельной творческой деятельности, привлечение знаний о художественной культуре в ходе учебных и игровых видов деятельности

На высоком уровне младшие школьники постоянно успешно справляются с планированием и осуществлением на основе плана самостоятельной творческой деятельности при выполнении творческих заданий, проектов, подготовке к внеклассным мероприятиям и участии в них На констатирующем этапе опытно-поисковой работы использовались задания и вопросы, содержание которых позволило диагностировал, уровень развития художественной культуры, была разработана и предложена анкета для родителей учащихся, как в основной, так и в контрольной группе, для того, чтобы доказал, взаимосвязь между уровнем развитая художественной культуры младших школьников и данным уровнем в семье.

Неотъемлемой частью констатирующего этапа эксперимента было педагогическое наблюдение

Опытно-поисковая работа, позволившая доказать основную гипотезу исследования, имела временные рамки с 2003 по 2007 гг, что позволило в целях валидности эксперимента охватил, два потока (выпуска) учащихся воскресных шкал

1. Дети, обучающиеся с 2003 по 2006 учебный год (группа I), 2 Дети, обучающиеся с 2004 по 2007 учебный год (труппа И).

Примененные нами диагностические приемы позволили выявить исходный уровень художественной культуры у учащихся I (контрольная группа) и П (опытно-поисковая группа) групп воскресной шкалы В ходе

работа также была выявлена и доказана взаимосвязь и зависимость уровня развитая художественной культуры учащихся от знания основ русской художественной культуры их родителями

Для выявления исходного уровня художественной культуры учащимся одного возраста, с одинаковым уровнем подготовки были предложены вопросы, которые сопровождать иллюстративным материалом с использованием мультимедиа ресурсов Следуя выделенным нами критериям, мы сформулировали вопросы на констатирующем этапе таким образом, чтобы у детей была возможность проявить не только знания о предмете разговора, но и показать свои практические навыки, выразить свой эмоциональный настрой.

Мы выявили, что эффективность процесса развитая художественной культуры младших школьников будет выше, если в воскресной школе реализуется системный подход в организации учебно-воспитательного процесса с опорой на принципы православной педагогики.

Психсшого-педагогическими условиями, способствующими развитию художественной культуры учащихся православных воскресных школ, являются особая атмосфера организации воспитательного пространства (соответствующая правилам православного благочестия), ориентация на ценности православной культуры, ее традиции, обрядность, значимая роль учителя в трансляции ценностей (в том числе художественных) русской культуры, привлечение родителей к осуществлению процесса художественного воспитания ребенка, диалогизация воспитательно-образовательного пространства школы, единство урочной и внеурочной работы, построенной на общих духовно-нравственных основах, обеспечение активности детей, учет индивидуальных особенностей каждого воспитанника.

Специфика развитая художественной культуры учащихся младших классов в воскресной школе состоит в том, что этот процесс неразрывно связан с процессом, направленным на воцерковление учащихся Отсюда следуют задачи образовательно-воспитательной работы в воскресной школе формирование у учащихся представления о русской художественной культуре, об идеях, ценностях, нормах и традициях, которые заложены в ее основу, приобщение учащихся к православным духовно-нравственным ценностям путем знакомства с русской художественной культурой с помощью всех доступных образовательно-воспитательных форм, методов и средств, стимулирование деятельности учащихся, направленной на развитие их художественной культуры и духовно-нравственное совершенствование Данные задачи были сформулированы, исходя из трех предложенных нами направлений воспитательной деятельности содержательного, операционного и ценностного

В современной православной воскресной школе используются следующие формы организации воспитательной работы, способствующие развитию

художественной культуры учащихся- участие в шпургической жизни прихода, организация экскурсий по храмам и музеям, тематические прогулки и походы, паломнические поездки по святым местам Урала и России, организация и проведение православных праздников, организация творческо-художественной деятельности детей на основе художественной культуры России (музыкальные занятия, художественные кружки, создание школьной газеты, создание виртуальных проектов), участие в благотворительных и социальных акциях, организация легшего православного лагеря

Опираясь на работы Л В Байбородовой, И П Подласого, МЛ Рожкова, кающиеся классификации современных методов художественного воспитания, применительно к православной воскресной школе мы выделили три группы методов, способствующих развитию художественной культуры у младших школьников- методы, формирующие знания о художественной культуре (беседа, рассказ-проповедь, слайд-шоу), методы организации деятельности, направленной на развитие художественной культуры (создание проблемных ситуаций, поручение, соревнование); методы стимулирования поведения, направленные на развитие художественной культуры (создание ситуации успеха)

Мультимедиа-проект является одним из важных средств развитая художественной культуры младших школьников Он использовался нами как компьютерная поддержка в преподавании учебных дисциплин (мультимедиа-проект, подготовленный учителем) и как собственная проектная деятельность учащихся

Нами разработаны мультимедиа-проекты по нескольким тематическим разделам различных дисциплин, изучаемых в воскресной школе Так, мультимедиа-проект учителя по теме «Цвета облачений духовенства» основан на подборке фотографий, на которых изображены моменты праздничных богослужений, соответствующих празднику церковных песнопений, праздничных икон, давал возможность учащимся наглядно представить особенности богослужебных одеяний Музыкальное сопровождение и представленные иконы формировали представление о храме как о синтезе искусств. Были разработаны мультимедиа-проекты по темам, посвященным житиям св. Сергия Радонежского, Кирилла и Мефодия - основателей славянской письменности, виртуальные экскурсии по храму, которые помогли учащимся разобраться в архитектуре храма, убранстве, давали представление о правилах поведения в храме и о церковном искусстве, по музеям и святым местам Урала и России (Верхотурье, Москва, Санкт-Петербург)

Учащиеся совместно с родителями сами создавали мультимедиа-проекты, реализующие идею сочетания индивидуальных и коллективных начал в творчестве (примером может служить совместный проект, посвященный истории Екатеринбурга, где одни учащиеся готовили материал о житии

св Екатерины, другие - об стих-основателях Екатеринбурга, третьи - об исторической застройке города)

Формирующий этап опытно-поисковой работы проходил в естественных условиях деятельности православных воскресных школ На этом этапе мы, опираясь на выявленную нами систему форм и методов воспитательной работы, содержание копрой направлено на развитие художественной культуры воспитанников воскресных шкал В самом ходе работы можно выделить несколько ступеней в развитии художественной культуры младших школьников Ступени условно определялись годом обучения воспитанников воскресной школы, изменением их возраста, витагеиного опыта, возрастанием объема конкретных знаний.

Первой ступенью развития художественной культуры младшего школьника мы называли адаптсщионно-мотивационную Она включала в себя процесс адаптации детей к условиям обучения и воспитания в рамках воскресной шкалы и ознакомление их с тем перечнем дисциплин, которые предстояло изучить и мероприятиями, в которых они могут участвовать в ходе посещения школы Целью данного процесса являлась, в первую очередь, мотивация детей к обучению, получению новых знаний Учитывая эмоциональную отзывчивость, характерную для детей младшего шкального возраста, именно мотивацию, основанную на активизации положительного эмоционального отношения к предмету изучения, мы поставили во главу угла на первой ступени развития художественной культуры младшего школьника. Рассказывая о воскресной шкале, ее дисциплинах и особенностях, мы непосредственно знакомили детей с явлениями православной культуры, национального искусства. Уже на первой встрече педагог проводил с детьми и их родителями экскурсию по храму, рассказывая об особенностях православной храмовой архитектуры Информация (то есть знаниевый пласт) в данном случае уходила на второй план, уступая место эмоциональному воздействию. Кроме того учащимся представляли православную культуру как неотъемлемую часть культуры родной страны, предлагая познакомиться с традициями, обычаями, ценностями русского человека через явления и памяпшки национальной художественной культуры Произведения искусства в данном случае выступали как средства наглядности, воздействуя на различные органы восприятия детей

Особым средством мотивации в предложенной методике на данной ступени являлись мультимедиа-технологии. Заранее подготовленные педагогом мультимедиа-материалы и мультимедиа-продукты актуализировали необходимый учебный материал

Родители становились активными участниками всех шкальных мероприятий уже на первой ступени, что усиливало мотивацию детей к обучению и помогало сделать процесс адаптации более мягким

На адапгационно-мотивационной ступени, цель которой состояла в том, чтобы заинтересовать воспитанников в приобретении определенного уровня художественной культуры, преобладали такие формы организации деятельности, в ходе которых получение знаний становилось «фоновым» процессом, участие в литургической жизни прихода, организация экскурсий по храмам и музеям, тематические прогулки и походы, организация и проведение православных праздников

Мы использовали методы стимулирования, направленные на развитие художественной культуры (поощрение, создание ситуации успеха, оценка одних воспитанников другими, поощрения, которые дети получают в ходе участия в творческих конкурсах и праздниках) Во всех видах деятельности соревновательность и ситуация успеха тесно связаны друг с другом

Вторая ступень развитая художественной культуры младших школьников, информационно-содержательная, предполагала в качестве доминирующего вида деятельности получение и углубление знаний о художественной культуре. Получение знаний осуществлялось в рамках основных дисциплин воскресной школы, а их углубление и расширение - путем включения в образовательно-воспитательны й процесс новых видов деятельности (паломнические поездки, детские научно-практические конференции, творческие конкурсы, создание стенгазеты и мультимедиа-проектов), которые также позволяли учащимся актуализировать полученные знания, что способствовало их «присвоению», используя при этом метода, формирующие знания о художественной культуре (беседа, рассказ-проповедь, слайд-шоу)

Третья ступень, интеграционная, предполагала не только повторение полученной информации о художественной культуре, но и включение учащихся в практическую деятельность, в которой они могли активно применить свои знания и умения Это не только послушание в храме (на клиросе, колокольне), но и организация праздничных концертов, участие в детских научно-практических конференциях, социальных акциях, деятельность воспитанников воскресной школы в рамках летнего православного лагеря, которая включала в себя все вышеперечисленные виды деятельности, а также создание творческих (групповых или индивидуальных) мультимедиа-проектов, которые позволили учащимся творчески переработать и применил, на тфакгике свои знания о художественной культуре, а педагогам оценить результаты процесса развили художественной культуры каждого учащегося. Для этого использовались такие методы организации деятельности, как создание проблемных опунций, поручение, соревнование

Контрольный этап совмещался с итоговыми формами контроля. В качестве контрольного метода, с целью выявления достигнутого учащимися уровня развития художественной культуры, нами были использованы результаты экзаменационного испытания воспитанников воскресной школы

Экзаменационные задания были составлены с учетом цели и задач опытно-поисковой работы и включали не только задания, связанные со знанием основ православной культуры и ее традиций, но и с осмыслением основ русской художественной культуры

Анализ результатов констатирующего и контрольного этапов опытно-поисковой работы позволил сделать следующие выводы процесс развития художественной культуры у воспитанников православной воскресной школы, так или иначе, осуществляется вне зависимости от специфики выбранных средств Однако из данных, представленных ниже в таблице, видно, что при использовании в учебно-воспитательном процессе средств мультимедиа (П труппа, опытно-поисковая) показатели уровня развития художественной культуры учащихся существенно выше, чем в группе I (контрольной), где использовались традиционные средства обучения.

Таблица

Сводные данные о результатах констатирующего и контрольного этапов опытно-поисковой работы в контрольной и опытной группах (в %)

Критерии Уровни Группа I Группа 11

Констати рующий этап, % Контроль ный этап, % Констати рующий этап,% Контроль ный этап, %

Содержательный Низкий 38,4 12 35,2 3 л

Средний 44,8 18,4 47,2 13,6

Высокий 16,8 69,6 17,6 83,2

Операционный Низкий 59,2 4 56,8 10,4

Средний 36 31,2 39,2 8,8

Высокий 4,8 64,8 4 80,8

Ценностный Низкий 21,6 4 26,4 4

Средний 42,4 18,4 45,6 9,6

Высокий 36 77,6 28 86,4

Теоретическая разработка изучаемой проблемы и опытно-поисковая работа подтвердили положения выдвинутой гипотезы и позволили в заключении сделать следующие выводы

1 Воскресные школы со времени зарождения и до сегодняшнего дня ориентировались на трансляцию ценностного потенциала культуры, ее традиций и способствовали духовно-нравственному совершенствованию

учащихся В современных условиях воскресная школа отвечает всем требованиям, предъявленным к учреждениям дополнительного образования, обладая при этом высоким потенциалом в трансляции религиозно-этических, духовно-нравственных ценностей и развитии художественной культуры учащихся

2 Художественная культура любого народа отражает его духовно-нравственные идеалы, ценности и образцы Художественную культуру можно представить как трехкомпоненгную структуру, в состав которой входят содержательный (закрепление в памяти наиболее репрезентативных образов художественной культуры), ценностный (осознание ценности явлений художественной культуры для развития человека и социума, постоянный интерес к получению новых знаний и ярких впечатлений от общения с искусством), операционный, или поведенческий (желание самостоятельной творческой деятельности и потребность общения с художественной культурой в ходе учебной, игровой и других видов деятельности) компоненты Приобщение к ценностям художественной культуры становится одной из задач воскресной школы

3 Развитие художественной культуры младших школьников включает следующие ступени, адапгационно-мотивационную, информационно-содержательную и интеграционную

4 Компонентами художественной культуры младшего школьника являются закрепление в их памяти наиболее репрезентативных образов художественной культуры, постоянный интерес к получению новых знаний и ярких впечатлении от общения с искусством, желание самостоятельной творческой деятельности и потребность общения с художественной культурой в ходе учебной, игровой и других видов деятельности При определении уровня развитая художественной культуры необходимо учитывать три составляющие' содержательную, ценностную, операционную (поведенческую), то есть сформированность определенного отношения и восприятия, теоретическое знание и соответственное поведение (умение координировать свои поступки в соответствии со знанием и отношением к объекту или явлению)

5 Для развития художественной культуры младших школьников нами разработан комплекс ферм (участие в литургической жизни прихода, система учебных занятий с использованием компьютерной поддержки, реальных и виртуальных экскурсий, паломнических поездок по святым местам Урала и России, организация и проведение православных праздников, творческохудожесгвенная деятельность детей на музыкальных занятиях, в художественных кружках, в благотворительных

и социальных акциях, в летнем православном лагере) и методов (сократическая беседа, слайд-шоу, рассказ-проповедь, создание проблемной ситуации), построенных на принципах диалога и создании ситуации успеха, а также инновационные технологии, включающие использование новых информационных технологий и мультимедиа-проектирование

6 Мультимедиа-проект является одним из современных эффективных педагогических средств, успешно используемых как педагогом, так и учащимися в процессе обучения в воскресной школе, и позволяет развивать художественную культуру младших школьников Перспективы исследования связаны с разработкой целостной модели воспитательно-образовательной деятельности воскресных школ, включающей методику преподавания и воспитания, основанную на внедрении инновационных педагогических технологий, построенных на ценностях художественной культуры

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных работах:

Научная статья, опубликованная в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МО и H РФ

1 Парамонов, И.Ф Воскресная шкала как форма дополнительного образования / ИФ Парамонов // Образование и наука Известия Уральского отделения Российской академии образования. Приложение № 5(9) - Екатеринбург, 2007 -С 78-86

Статьи в сборниках научных трудов, тезисы докладов на научно-практических конференциях

2 Парамонов, ИФ Возможности воскресных школ в деле возрождения духовно-нравственных традиций уральского региона / ИФ Парамонов// Будущее вуза глазами студентов Материалы студенческой научно-практической конференции, Екатеринбург, 5 декабря 2005 г / Урал гос педун-т - Екатеринбург, 2005 -С 83-85

3 Парамонов, ИФ Образовательные возможности воскресных школ в приобщении к традициям национальной культуры / ИФ Парамонов// Человек в мире культуры Материалы науч конф молодых ученых, Екатеринбург, 28 апреля 2006 г. / Урал гос пед. ун-т - Екатеринбург, 2006 -С 68-71

4 Парамонов, И.Ф Православная воскресная школа в современном социокультурном пространстве / ИФ Парамонов // Социокультурное развитие города, история и современность Сб науч трудов -

Екатеринбург Уральский институт социального образования, 2006 -С 131-135.

5 Парамонов, И Ф Православная воскресная школа в современном социокультурном пространстве города / И Ф Парамонов // Актуальные проблемы развития российского общества в начале XXI столетия-материалы I конференции молодых ученых Уральского института бизнеса им И.А. Ильина/Урал ин-т бизнеса-Екатеринбург, 2006 -С 115-120

6 Парамонов, ИФ Новые информационные технологии и православная воскресная школа / ИФ Парамонов// Человек в мире культуры Материалы науч. конф. молодых ученых, г Екатеринбург, 15 апреля 2007 / Урал, гос пед. ун-т -Екатеринбург,2007 -С 82-84

7 Парамонов, И.Ф. Современная православная воскресная школа и ее основные характеристики / И Ф Парамонов // Художественно-эстетическое пространство от детского сада до вуза. Материалы Международного педагогического форума «Образование в период детства: традиции, перспективы, новации», Екатеринбург, 30 октября 2007 г. /отв ред А.Ф Яфальян,-Екатеринбург Урал гос пед.ун-т, 2007 -С 167-172

8 Парамонов, И Ф Развитие художественной культуры младших школьников в воскресной школе / И Ф Парамонов //Человек в мире культуры Сб науч и науч.-метод статей / Урал гос пед. ун-т -Екатеринбург,2008.-С 98-106

9 Парамонов, И Ф Формы организации работы по нравственно-эстетическому воспитанию детей в православной воскресной школе / И Ф Парамонов // Искусство как фактор развития личности в условиях непрерывного образования сборник научных статей по материалам научного стола 14 февраля 2008 года - Оренбург Изд-во ОГПУ, 2008 - С 39-45

Подписано в печать 21 05 2008 Формат 60x84 1/16 Бумага для множительных аппаратов Печать на ризографе Уч-изд л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 2чя/ ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники 620017 г Екатеринбург, пр Космонавтов, 26 E-mail uspu@uspuru

7 i