Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие ИКТ-компетентности студентов учебных военных центров в условиях интеграции базового и военно-профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Развитие ИКТ-компетентности студентов учебных военных центров в условиях интеграции базового и военно-профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Лепешинский, Игорь Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие ИКТ-компетентности студентов учебных военных центров в условиях интеграции базового и военно-профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лепешинский, Игорь Юрьевич, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы развития информационно-коммуникационной компетентности студентов учебных военных центров.

1.1. Информационно-коммуникационная компетентность в структуре профессиональной компетентности военного инженера.

1.2. Интегративный подход к формированию и развитию профессионально значимых компетенций военного инженера.

1.3. Психолого-педагогические аспекты развития ИКТ-компетентности студентов учебных военных центров.

1.4. Структурно-логическая модель развития ИКТ-компетентности студентов учебных военных центров.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Методика развития ИКТ-компетентности студентов учебных военных центров.

2.1. Реализация структурно-логической модели развития ИКТ-компетентности студентов учебных военных центров.

2.2. Технологическая подготовка процесса реализации системы развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ.

2.3. Экспериментальное исследование процесса развития ИКТкомпетентности студентов УВЦ.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие ИКТ-компетентности студентов учебных военных центров в условиях интеграции базового и военно-профессионального образования"

Являясь одним из важнейших политических и социальных институтов общества, российские Вооруженные Силы (ВС РФ) вступили в период глубокого реформирования. В направлении реформирования военного образования Правительством РФ предпринят ряд шагов, который отражен в документах: Федеральная программа «Реформирование системы военного образования в РФ на период до 2010 года» [190], Федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросам обороны и военной службы в части, касающейся учебных военных центров» [186], постановление Правительства РФ «Об обучении граждан РФ по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования» [193] и др.

По оценкам высшего руководства ВС РФ [49; 69; 149; 159; 161; 200] назрела необходимость приведения деятельности военных кафедр в соответствие с мобилизационными потребностями страны и с потребностями ВС, проведения поиска альтернативных источников восполнения фактической убыли офицеров, привлечения гражданских вузов страны к подготовке офицеров для прохождения военной службы по контракту. В соответствии с проводимой реформой существующей системы военного образования в Российской Федерации, распоряжением Правительства РФ от 6 марта 2008 г. № 275-р [194] на базе 37 гражданских высших учебных заведений созданы учебные военные центры (УВЦ) по подготовке кадровых офицеров. «Учебный военный центр - это воинское учебное подразделение при гражданском учреждении высшего профессионального образования, предназначенное для подготовки офицеров для службы по контракту на срок не менее 3 лет. Его деятельность регламентируется, управляется и обеспечивается Министерством обороны» [159, с. 5].

Сложный и динамичный характер военно-профессиональной деятельности современного военного инженера, вызванный появлением новых образцов вооружения и военной техники, создание, эксплуатация, обслуживание и диагностика которых неразрывно связана с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), обусловливает объективную потребность в совершенствовании системы военно-профессиональной подготовки. Возрастающий объем научной информации при сохранении сроков обучения требует внедрения в учебный процесс более совершенных способов и средств обучения. Как показывает практика, внедрение в учебный процесс прогрессивных методик не только повышает качество и эффективность подготовки студентов, но и обеспечивает более глубокое воспитательное воздействие на обучаемых, способствует формированию и развитию новой информационной культуры мышления.

Анализ педагогических исследований в России, обращенных к проблемам военного образования (А.В. Барабанщиков [12—14], A.M. Герасимов [37], В.В. Гусев [4547], Н.Н. Ефимов [59], А.А. Золотарев [66-67], В.Г. Михайловский [147], П.И. Образцов [155-158], Н.Е. Соловцов [204], В.В. Шеляга [224], И.Н. Шкадов [226] и др.), показал, что в них изучены вопросы гуманизации и гуманитаризации подготовки военных специалистов, рассмотрены пути решения задач оптимизации системы подготовки офицеров, развития творчества у курсантов военных вузов. Исследования в области подготовки офицеров при гражданских вузах (В.В. Белевцев [16], Н.В. Воловик [30], C.JI. Дрибноход [54], В.В. Дулин [55], А.Д. Кудря [86], Г.Е. Кушнаренко [90], В .А. Левченко [102], В.А. Романов [182], А.Ф. Шамич [223]) отражают основные тенденции повышения эффективности и совершенствования системы подготовки офицеров запаса. Вместе с тем, проблема компетентностного подхода и влияния интеграции базового и военно-профессионального образования на развитие профессионально значимых качеств кадрового военного исследована далеко не полностью.

Проблемам формирования и развития информационной культуры и ИКТ-компетентности педагогических работников посвящены теоретические и экспериментальные исследования многих отечественных ученых (А.П. Ершов [57; 58], А.А. Кузнецов [89], М.П. Лапчик [97; 100; 101], П.И. Образцов [158], Е.К. Хеннер [97; 220], О.Г. Смолянинова [202], С.Р. Удалов [214], Е.В. Данильчук [50] и др.). Однако в военной педагогике, несмотря на то, что эффективности использования ИКТ в процессе подготовки военных специалистов уделено достаточно внимания (А.А. Андреев [6-9], В.В. Гусев [47], О.А. Козлов [79; 80], П.И. Образцов [156; 158] и др.), понятия «информационная грамотность», «ИКТ-компетентность» и «информационная культура» в методологии военной науки не являются предметом широкого рассмотрения, а информационно-коммуникационная составляющая профессиональной компетентности военного остается недостаточно исследованной.

Проведенный анализ исследований проблем военного образования позволяет сделать вывод о том, что в системе информатической подготовки кадровых военных существенными являются следующие противоречия:

- между возрастающими требованиями к уровню профессиональной компетентности современного военного и традиционной системой подготовки военных инженеров в области ИКТ, и, как следствие, низкий уровень компьютерной грамотности и информационно-коммуникационной компетентности (ИКТ-компетентности) значительной части офицерского корпуса;

- между объективной потребностью привлечения гражданских вузов к подготовке военных инженеров к использованию средств ИКТ в профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических представлений о влиянии интеграции базового инженерно-технического и военно-профессионального образования на формирование и развитие ИКТ-компетентности кадрового военного;

- между необходимостью подготовки квалифицированных военных инженеров, обладающих необходимым уровнем ИКТ-компетентности и отсутствием педагогических методик ее формирования и развития в рамках используемых сегодня традиционных моделей обучения.

Проблема исследования состоит в разрешении указанных противоречий и теоретическом обосновании возможности и целесообразности развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ при гражданских вузах в условиях интеграции базового инженерно-технического и военно-профессионального образования.

Объект исследования: система подготовки военных инженеров Главного автобронетанкового управления (ГАБТУ).

Предмет исследования: развитие ИКТ-компетентности студентов УВЦ при гражданских вузах в условиях интеграции базового и военно-профессионального образования.

Цель исследования состоит в повышении уровня ИКТ-компетентности будущих военных инженеров ГАБТУ на основе интеграции дисциплин информатической подготовки и военно-профессиональных учебных дисциплин в условиях учебного военного центра.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой подготовка будущего военного инженера ГАБТУ в условиях интеграции базового инженерно-технического и военно-профессионального образования приведет к повышению уровня ИКТ-компетентности, если:

- в основу непрерывной и комплексной подготовки в области информатики и ИКТ будущего военного инженера положены принципы адаптивности, диалогичности и рефлексивности, реализуемые посредством актуализации субъективной позиции личности учащегося, мотивации и стимулирования его познавательной деятельности;

- в процессе обучения будущих военных инженеров к использованию средств ИКТ в соответствии с уровнем современных требований к инженерно-техническому обеспечению военно-профессиональной деятельности целенаправленно использовать принципы интеграции на уровне дидактического синтеза, а также методы практико-ориентированного модульного, программированного и проблемного обучения;

- обеспечить взаимосвязь и согласованность дисциплин информатической подготовки и военно-профессиональных учебных дисциплин посредством специализированных курсов информатики, соотнесенных с предметными областями его будущей военно-профессиональной деятельности, актуализирующих творческую проектно-конструкторскую направленность студентов к решению военно-профессиональных прикладных задач средствами ИКТ.

В соответствии с гипотезой исследования были сформулированы задачи:

1. Раскрыть сущность понятия «ИКТ-компетентность военного инженера», выделить ее структурные элементы, показать их роль в структуре профессиональной компетентности. На основе анализа профессиональной деятельности военного инженера сформулировать требования к ИКТ-компетентности.

2. На основе интегративного, а также системно- и личностно-деятель-ностных подходов исследовать психолого-педагогические аспекты развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ.

7 • .

3. Разработать структурно-логическую модель развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ.

4. Разработать для военно-технических учебных дисциплин программно-методический комплекс, используемый в учебно-воспитательном процессе подготовки военного инженера ГАБТУ, с учетом прикладных военно-профессиональных задач, решаемых военным инженером.

5. Разработать программу специализированных курсов информатики, соотнесенных с предметными областями профессиональной деятельности военного инженера ГАБТУ.

6. Разработать и экспериментально апробировать методику развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ в условиях интеграции базового инженерно-технического и военно-профессионального образования.

Методологическая основа исследования:

- философско-методологические основы информатизации общества (Р.Ф. Авдеев [2], К.К. Колин [81; 82], А.И. Ракитов [176], А.Д. Урсул [215-217] и др.);

- концепция информатизации общества и образования (А.И. Берг [20], Б.С. Гершунский [38], В.В. Гусев [47], А.П. Ершов [57; 58], А.А. Кузнецов [88; 89], М.П. Лапчик [92-99], С.В. Панюкова [163; 164], И.В.Роберт [177-179], С.Р. Уда-лов [214] и др.);

- концепция информатизации ВС и военного образования (А.А. Андреев [6-9],

B.В. Гусев [46; 47], О.А. Козлов [79; 80], П.И. Образцов [156] и др.).

Теоретическая основа исследования:

- основы психолого-педагогической теории и положения о применении личностно-деятельностного подхода в сферах познания, обучения, развития личности (С.И. Архангельский [11], А.В. Барабанщиков [12-14], JI.C. Выготский [31; 32], А.М. Герасимов [37], В.В. Гусев [45], А.А. Золотарев [66; 67], А.Н. Леонтьев [104], В.Г. Михайловский- [147], Р.С. Немов [151], П.И. Образцов [155; 157],

C.Л. Рубинштейн [195-197], Н.Ф. Талызина [211], В.В. Шеляга [29; 224] и др.);

- компетентностный подход (В.А. Адольф [5], Ю.В. Варданян [26], Р.Х. Гильмеева [41], С.А. Гудкова [44], Т.В. Добудько [53], Дж. Равен [174; 235],

A.В. Хуторской [221; 222], С.Е. Шишов [225] и др.);

- работы по проблеме формирования компьютерной грамотности, информационной культуры и ИКТ-компетентности (Е.В. Данильчук [50], А.П. Ершов [57; 58], И.Г. Захарова [61; 62], А.А. Кузнецов [89], М.П. Лапчик [97; 100; 101], П.И. Образцов [158], Н.И. Пак [160], О.Г. Смолянинова [202], Е.К. Хеннер [97; 220] и др.);

- интегративные процессы в образовательных системах (С.Ю. Белолипец-кая [17], М.Н. Берулава [21], А .Я. Данилюк [51, 52], И.Д. Зверев [63; 64],

B.Н. Максимова [139-141] и др.);

- теории личностно-деятельностного подхода (ЛИ. Божович [23], В.В. Давыдов [48], А.Н. Леонтьев [105; 106], B.C. Лукашов [138], Н.И. Непомнящая [152], С.В. Паню-кова [163; 164], А.В. Петровский [167-199], П.И. Пидкасистый [170] и др.).

- теория программированного и проблемного обучения (В.П. Беспалько [22], П.Я. Гальперин [33; 34], Т.В. Кудрявцев [87], А.Н. Леонтьев [103], А.М. Матюшкин [143], Н.Ф. Талызина [207-210] и др.).

В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретический (изучение и анализ философской, педагогической, психологической, дидактической, методической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ ГОС ВПО, квалификационных требований, программ подготовки кадровых офицеров); общенаучный (педагогический эксперимент, беседы, опросы, наблюдения, анкетирование); общелогический (анализ существующих методик обучения, сравнение и обобщение учебного материала); экспериментальный (констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты по проблеме исследования); статистический (обработка результатов педагогического эксперимента и его методический анализ).

Научная новизна исследования состоит в том, что в отличие от работ

C. Л. Дрибнохода (2002), В. В. Белевцева (2003), В. А. Левченко (2003), Н. В. Воловика (2004), направленных на исследование общих проблем повышения эффективности учебно-воспитательного процесса подготовки офицеров запаса на военных кафедрах (факультетах военного обучения) гражданских вузов, а также работ JL А.Усольцевой (2002), В. В. Неижмак (2004), А. И. Козачка (2004), Е. Ю. Авксентьевой (2006), Е. Ю. Панцевой (2007), Н. Н. Елистратовой (2007), в которых вопросы использования средств ИКТ рассматривались в аспекте формирования и развития отдельных профессионально значимых компетенций будущих офицеров в военных вузах, в данной работе проблема развития ИКТ-компетентности будущих военных инженеров ГАБТУ впервые исследована в условиях интеграции гражданского и военного образования на базе учебного военного центра вуза. Обосновано, что ИКТ-компетентность студентов УВЦ реализуется посредством актуализации субъективной позиции личности учащегося, мотивации и стимулирования его познавательной деятельности на основе интеграции дисциплин информатической подготовки и военно-профессиональных учебных дисциплин на уровне дидактического синтеза, связующим элементом которых являются специализированные курсы информатики, соотнесенные с предметными областями военно-профессиональной деятельности военного инженера. Впервые обоснованы и разработаны состав и содержание ИКТ-компетенций военного инженера на трех уровнях регуляции военно-профессиональной деятельности: стратегическом, тактическом и операционном.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширена сфера применения компетентностного подхода в подготовке военных инженеров в условиях интеграции базового и военно-профессионального образования. Разработанные теоретические положения подготовки военных инженеров к использованию средств ИКТ в военно-профессиональной деятельности могут служить теоретической основой при проектировании методических систем обучения информатике и информационным технологиям для военно-учетных специальностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что обоснованная и разработанная в нем методика развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ позволяет повысить уровень профессиональной компетентности будущего военного инженера ГАБТУ и может быть диверсифицирована в другие военно-учетные специальности, а результаты исследования могут быть учтены при разработке квалификационных требований и программ подготовки офицеров в УВЦ.

Разработанный программно-методический комплекс курса военно-профессиональных учебных дисциплин может быть использован для решения проблем модернизации информационно-методического обеспечения образовательного процесса подготовки будущих военных инженеров, а входящие в его состав программы моделирования устройства и работы систем боевой техники, порядка и правил ее эксплуатации, обслуживания и ремонта, а также всестороннего танко-технического обеспечения боевых действий могут быть использованы для решения профессиональных задач военного инженера ГАБТУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ИКТ-компетентность военного инженера ГАБТУ представляет собой совокупность взаимосвязанных между собой компетенций, владение которыми предполагает способность мотивированно и эффективно использовать средства информатизации и новые информационные технологии для? решения военно-профессиональных задач танкотехнического обеспечения частей и подразделений на разных уровнях регуляции профессиональной деятельности - стратегическом, тактическом, операционном;. Состав и содержание ИКТ-компетенций военного инженера ГАБТУ определены особенностями^его профессиональной деятельности и подразделяются на инвариантную и профильную составляющие, которые соотносятся с ключевой, базовой и специальной профессиональной компетентностью.

2. Основу структурно-логической модели развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ составляют способы и средства актуализации субъективной позиции личности учащегося, мотивации и стимулирования его познавательной деятельности посредством интеграции базового и военно-профессионального образования, что обеспечивает комплексное формирование и последующее развитие мо-тивационно-целевого, когнитивного и деятельностно-рефлексивного компонентов ИКТ-компетентности будущего военного инженераТАБТУ.

3. Методическая система развитияИКТ-компетентности студентов УВЦ основана на. интеграции дисциплин информатической подготовки и военно-профессиональных учебных дисциплин на уровне дидактического синтеза, связующим элементом которых являются специализированные курсы информатики, соотнесенные с предметными областями профессиональной деятельности военного инженера. Доминирующим звеном методической системы является программно-методический комплекс, рассматриваемый как специализированная база знаний и разработанный с учетом решаемых военным инженером ГАБТУ прикладных задач средствами ИКТ.

4. Разработанная методическая система развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ в условиях интеграции базового и военно-профессионального образования обеспечивает развитие профессиональной компетентности будущих военных инженеров ГАБТУ.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены методологической и теоретической обоснованностью исходных данных, опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, теории управления, методики использования средств ИКТ в обучении; количественным и качественным анализом результатов проведенного опытно-экспериментального исследования; согласованностью полученных выводов с основными положениями современной концепции информатизации военного и подтверждаются наличием рекомендаций к внедрению.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2003—2006 гг.) проводился анализ научно-педагогических, учебно-методических материалов, научно-технической и методической литературы по проблеме исследования; анализировалось состояние военно-профессиональной подготовки студентов на военных кафедрах; определялись пути и методы совершенствования учебно-воспитательного процесса; проводилось теоретическое осмысление сущности процесса развития компетентностей военного инженера; изучение опыта применения ИКТ обучения в сфере высшего профессионального образования. Была выработана и сформулирована рабочая гипотеза и определено направление работы.

На втором этапе (2006-2007 гг.) осуществлялось выявление средств развития информационно-коммуникационной компетентности студентов УВЦ, поиск педагогических условий и разработка педагогической технологии ее развития; осмысление диагностики исследования проблемы, порядка и содержания педагогического эксперимента; создание инструментария мультимедийного программнометодического комплекса по направлению подготовки военного инженера ГАБТУ. Были определены цели и задачи исследования.

На третьем этапе (2007—2009 гг.) осуществлялся анализ и обобщение результатов исследования, уточнялись теоретические положения, осуществлено оформление диссертации, были сформулированы выводы.

Апробация диссертационного исследования. Материалы исследования обсуждались на научных и учебно-методических семинарах, занятиях УВЦ и военных вузов, а также в форме докладов на конференциях: «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения» (Омск, 2003); «Наука. Промышленность. Оборона» (Новосибирск, 2006); «Россия молодая: передовые технологии в промышленность» (Омск, 2009); «Актуальные проблемы изучения естественнонаучных и гуманитарных дисциплин в образовательных учреждениях г. Омска» (Омск, 2003); «МГКМ: разработка, производство, боевая эффективность, наука и образование» (Омск, 2004; 2006); «Вопросы защиты и эффективного управления интеллектуальной собственностью и результатами работ, созданными за счет средств федерального бюджета» (Омск, 2009); «Информационная культура: состояние и перспективы» (Омск, 2009).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования и разработанный программно-методический комплекс используются в курсе военно-профессиональных учебных дисциплин военных кафедр, УВЦ и военных вузов Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ и Сибирского военного округа. В состав программно-методического комплекса входят обучающие и контролирующие системы, прошедшие официальную регистрацию в Отраслевом фонде алгоритмов и программ1, Федеральном институте промышленной собственности2.

По теме исследования опубликовано 18 работ с объемом публикаций 9,9 п.л.

1 М.: ГКЦИТ ОФАП - 21 свидетельство: М.: ГКЦИТ ОФАП, 2005 (50200500250, 50200500372, 50200500373, 50200501380); 2006 (50200601301); 2007 (50200700674, 50200700826, 50200700827, 50200700828, 50200700829, 50200700867, 50200700868, 50200700869, 50200700870, 50200700871, 50200700872); 2008 (50200801035, 50200802356); 2009(50200900071, 50200900072, 50200900073).

2 М.: ФИПС - 5 свидетельств: М.: ФИПС, 2005 (2005613031, 2007613482); 2006 (2006610713); 2007 (2007614822); 2008(2008611020).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

В результате проведенного эксперимента нами были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.

Анализируя полученные данные констатирующего и поискового этапов эксперимента, мы пришли к выводу о недостаточном уровне развития ИКТ-компетентности студентов инженерных специальностей технических вузов, что вызвало необходимость разработки и внедрения в учебно-воспитательный процесс подготовки будущих военных инженеров при УВЦ методической системы обучения, ориентированной на развитие ИКТ-компетентности.

Формирующий этап исследования подтвердил, что развитие ИКТ-компетентности протекает более успешно в рамках реализации разработанной нами структурно-логической модели на основе предложенной методической системы, применения предметно-методических комплексов военно-профессиональных учебных дисциплин.

В качестве процесса развития информационной компетентности студентов УВЦ нами выбрано продвижение от операционного (ключевого) уровня к тактическому (базовому) и далее к стратегическому (специальному). Этот процесс был продиагностирован с помощью разработанной системы критериев: мотивационно-целевой, когнитивный, деятельностно-рефлексивный.

Проведенный анализ закономерностей и дидактических принципов процесса обучения и системы дисциплин, направленных на формирование и последующее развитие ИКТ-компетентности, позволил обосновать выделенный комплекс педагогических условий, способствующих решению поставленных задач в диссертационном исследовании. Разработанная структурно-логическая модель и педагогические условия были реализованы в спецкурсе информатики, соотнесенном с предметными областями военно-профессиональной деятельности военного инженера, ориентированном на развитие ИКТ-компетентности.

Полученные результаты эксперимента подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что реализация возможностей интеграция базового инженерно-технического и военно-профессионального образования подготовки будущего военного инженера при гражданском вузе приведет к повышению уровня ИКТ-компетентности если:

- в основу непрерывной и комплексной подготовки в области информатики и ИКТ будущего военного инженера положены принципы адаптивности, диало-гичности и рефлективности, реализуемые посредством актуализации субъективной позиции личности учащегося, мотивации и стимулирования его познавательной деятельности, а также увеличения роли практико-ориентированного модульного, программированного и проблемного обучения;

- включить в учебный план подготовки военного инженера специализированные курсы информатики, соотнесенные с предметными областями его будущей военно-профессиональной деятельности, актуализирующие творческую проектно-конструкторскую направленность студентов к решению военно-профессиональных задач средствами ИКТ.

169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведения диссертационного исследования были получены следующие результаты:

- проведенный анализ психолого-педагогической литературы, а также условий и среды военно-профессиональной деятельности военного инженера ГАБТУ позволил выявить состав и содержание его ИКТ-компетенций на операционном, тактическом и стратегическом уровнях регуляции военно-профессиональной деятельности Под ИКТ-компетентностью военного инженера ГАБТУ мы понимаем совокупность взаимосвязанных между собой компетенций, владение которыми предполагает способность мотивированно и эффективно использовать средства информатизации и новые информационные технологии для решения военно-профессиональных задач танкотехнического обеспечения частей и подразделений на разных уровнях регуляции профессиональной деятельности — стратегическом, тактическом, операционном. Она представляет систему профессионально значимых качеств (знаний, навыков и умений) военного инженера, формируемых и развивающихся в процессе информатической подготовки в вузе и самообразовании в ходе военно-профессиональной деятельности, а также включает в себя комплекс профессионально значимых характеристик личности офицера к необходимости использования ИКТ для успешной реализации профессиональных функций. ИКТ-компетентностъ военного инженера ориентирована на практическое использование информационных и коммуникационных технологий в своей военно-профессиональной деятельности и не сводится только к овладению компонентами компьютерной грамотности. Выявлено, что существующая система подготовки кадровых военных не обеспечивает в должной степени формирование и последующее развитие ИКТ-компетентности будущего военного инженера, поэтому возникает проблема разработки модели ее развития, выявления педагогических условий, способствующих эффективному решению данной задачи, а также создания методической системы обучения студентов УВЦ, ориентированной на развитие ИКТ-компетентности;

- обосновано, что интеграционные процессы в системе подготовки военных инженеров при гражданских вузах призваны обеспечивать взаимосвязь и взаимную согласованность содержания, методических приемов и последовательность при изучении дисциплин, синтез актуализированных знаний и практических умений на стратегическом уровне обобщения в целях повышения качества военно-профессионального образования, формирования и развития профессиональной компетентности военного специалиста, в том числе и ее составляющей — ИКТ-компетентности;

- определены психолого-педагогические условия развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ, в соответствии с которыми была разработана методическая система. С позиций компетентностного, интегративного, системно-и личностно-деятельностного подходов разработана и обоснована структурно-логическая модель развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ, основанная на интеграции дисциплин информатической подготовки и военно-профессиональных учебных дисциплин на уровне дидактического синтеза, связующим элементом которых являются специализированные курсы информатики, соотнесенные с предметными областями профессиональной деятельности военного инженера. В основу их конструирования был положен подход интегрированной подготовки военных инженеров в УВЦ при гражданском вузе: информатика и ИКТ в структуре военно-профессиональной подготовки военного инженера актуализируются преимущественно через предметную и технологическую сферы деятельности;

- доминирующим компонентом методической системы развития ИКТ-компетентности является созданный программно-методический комплекс, рассматриваемый как специализированная база знаний и разработанный с учетом прикладных военно-профессиональных задач, решаемых военным инженером ГАБТУ. Реализация принципа личностно-деятельностного подхода в образовании, направленного на всестороннее привлечение студентов к творческой работе по проектированию и конструированию программно-методических комплексов, обеспечивает необходимое условие формирования и последующее развитие ИКТ-компетентности студентов УВЦ;

- экспериментально подтверждена эффективность разработанной методической системы развития ИКТ-компетентности будущих военных инженеров ГАБТУ.

Результаты проведенного исследования обозначили направления дальнейшей теоретической и практической научной работы, связанные с изучением возможностей форм интеграционного взаимодействия базового и военнопрофессионального образования, имеющих большие потенциальные возможности для развития системы высшего профессионального образования. Дальнейшее исследование проблемы возможно в направлении построения и реализации моделей развития профессиональных компетенций военных специалистов всех военно-учетных специальностей; выявления особенностей процесса интеграции курсов информатики и дисциплин специализации на уровне дидактического синтеза и целостности; разработки методических рекомендаций по проектированию и конструированию информационно-коммуникационных средств обучения, способствующих развитию ИКТ-компетентности современного кадрового военного; разработки и применения более оптимальных измерителей для оценки ИКТ-компетентности.

В связи с тем, что рассматриваемая система подготовки кадровых офицеров при гражданских вузах инновационная для нашей страны, дальнейшая проработка проблемы повышения уровня профессиональной компетентности военного является перспективной и имеет важное направление деятельности созданных УВЦ.

Автореферат диссертации по теме "Развитие ИКТ-компетентности студентов учебных военных центров в условиях интеграции базового и военно-профессионального образования"

На правах рукописи

ЛЕПЕШИНСКИЙ Игорь Юрьевич

РАЗВИТИЕ ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ УЧЕБНЫХ ВОЕННЫХ ЦЕНТРОВ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ БАЗОВОГО И ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень профессионального образования)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Омск - 2009

003468931

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

академик РАО,

доктор педагогических наук, профессор Летчик Михаил Павлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Удалое Сергей Робертович;

кандидат педагогических наук, доцент Усольцева Лариса Александровна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Омский танковый инженерный институт»

Защита состоится 27 мая 2009 г. в 10.00 на заседании объединенного совета ДМ 212.177.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, набережная Тухачевского, 14, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «24» апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М. И. Рагулина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуальность темы исследования. Являясь одним из важнейших политических и социальных институтов общества, российские Вооруженные Силы (ВС РФ) вступили в период глубокого реформирования. В направлении реформирования военного образования Правительством РФ предпринят ряд шагов, который отражен в документах: Федеральная программа «Реформирование системы военного образования в РФ на период до 2010 года», Федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросам обороны и военной службы в части, касающейся учебных военных центров», постановление Правительства РФ «Об обучении граждан РФ по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования» и др.

По оценкам высшего руководства ВС РФ назрела необходимость приведения деятельности военных кафедр в соответствие с мобилизационными потребностями страны и с потребностями Вооруженных Сил, проведения поиска альтернативных источников восполнения фактической убыли офицеров, привлечения гражданских вузов страны к подготовке офицеров для прохождения военной службы по контракту. В соответствии с проводимой реформой существующей системы военного образования в Российской Федерации, распоряжением Правительства РФ от 6 марта 2008 г. № 275-р на базе 37 гражданских высших учебных заведений созданы учебные военные центры (УВЦ), представляющие воинские учебные подразделения при гражданских вузах, предназначенные для подготовки кадровых офицеров.

Сложный и динамичный характер военно-профессиональной деятельности современного военного инженера, вызванный появлением новых образцов вооружения и военной техники, создание, эксплуатация, обслуживание и диагностика которых неразрывно связана с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), обусловливает объективную потребность в совершенствовании системы военно-профессиональной подготовки. Возрастающий объем научной информации при сохранении сроков обучения требует внедрения в учебный процесс более совершенных способов и средств обучения. Как показывает практика, внедрение в учебный процесс прогрессивных методик не только повышает качество и эффективность подготовки студентов, но и обеспечивает более глубокое воспитательное воздействие на обучаемых, способствует формированию и развитию новой информационной культуры мышления.

Анализ педагогических исследований в России, обращенных к проблемам военного образования (А. В. Барабанщиков, А. М. Герасимов, В. В. Гусев, Н. Н. Ефимов,

A. А. Золотарев, В. Г. Михайловский, П. И. Образцов, Н. Е. Соловцов, В. В. Шеляга, И. Н. Шкадов и др.), показал, что в них изучены вопросы гуманизации и гуманитаризации подготовки военных специалистов, рассмотрены гута решения задач оптимизации системы подготовки офицеров, развития творчества у курсантов военных вузов. Исследования в области подготовки офицеров при гражданских вузах (В. В. Бе-левцев, Н. В. Воловик, С. Л. Дрибноход, В. В. Дулин, А. Д. Кудря, Г. Е. Кушнаренко,

B. А. Левченко, В. А. Романов, А. Ф. Шамич) отражают основные тенденции повышения эффективности и совершенствования системы подготовки офицеров запаса

Вместе с тем, проблема компетентностного подхода и влияния интеграции базового и военно-профессионального образования на развитие профессионально значимых качеств кадрового военного исследована далеко не полностью.

Проблемам формирования и развития информационной культуры и ИКТ-компетентности педагогических работников посвящены теоретические и экспериментальные исследования многих отечественных ученых (А. П. Ершов, А. А. Кузнецов, М. П. Лапчик, Е. К. Хеннер, О. Г. Смолянинова, С. Р. Удалов, Е. В. Данильчук и др.). Однако в военной педагогике, несмотря на то, что эффективности использования ИКТ в процессе подготовки военных специалистов уделено достаточно внимания (А. А. Андреев, В. В. Гусев, О. А. Козлов, П. И. Образцов и др.), понятия «информационная грамотность», «ИКТ-компетентность» и «информационная культура» в методологии военной науки не являются предметом широкого рассмотрения, а информационно-коммуникационная составляющая профессиональной компетентности военного остается недостаточно исследованной.

Проведенный анализ исследований проблем военного образования позволяет сделать вывод о том, что в системе информатической подготовки кадровых военных существенными являются следующие противоречия:

- между возрастающими требованиями к уровню профессиональной компетентности современного военного и традиционной системой подготовки военных инженеров в области ИКТ, и, как следствие, низкий уровень компьютерной грамотности и информационно-коммуникационной компетентности (ИКТ-компетентности) значительной части офицерского корпуса;

- между объективной потребностью привлечения гражданских вузов к подготовке военных инженеров к использованию средств ИКТ в профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических представлений о влиянии интеграции базового инженерно-технического и военно-профессионального образования на формирование и развитие ИКТ-компетентности кадрового военного;

- между необходимостью подготовки квалифицированных военных инженеров, обладающих необходимым уровнем ИКТ-компетентности и отсутствием педагогических методик ее формирования и развития в рамках используемых сегодня традиционных моделей обучения.

Проблема исследования состоит в разрешении указанных противоречий и теоретическом обосновании возможности и целесообразности развития ИКТ-компетентности студентов У ВЦ при гражданских вузах в условиях интеграции базового инженерно-технического и военно-профессионального образования.

Объект исследования: система подготовки военных инженеров Главного автобронетанкового управления (ГАБТУ).

Предмет исследования: развитие ИКТ-компетентности студентов УВЦ при гражданских вузах в условиях интеграции базового и военно-профессионального образования.

Цель исследования состоит в повышении уровня ИКТ-компетентности будущих военных инженеров ГАБТУ на основе интеграции дисциплин информатической подготовки и военно-профессиональных учебных дисциплин в условиях учебного военного центра.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой подготовка будущего военного инженера ГАБТУ в условиях интеграции базового инженерно-технического и военно-профессионального образования приведет к повышению уровня ИКТ-компетентности, если:

- в основу непрерывной и комплексной подготовки в области информатики и ИКТ будущего военного инженера положены принципы адаптивности, диалогичности и рефлексивности, реализуемые посредством актуализации субъективной позиции личности учащегося, мотивации и стимулирования его познавательной деятельности;

- в процессе обучения будущих военных инженеров к использованию средств ИКТ.в соответствии с уровнем современных требований к инженерно-техническому обеспечению военно-профессиональной деятельности целенаправленно использовать принципы интеграции на уровне дидактического синтеза, а также методы практико-ориентированного модульного, программированного и проблемного обучения;

- обеспечить взаимосвязь и согласованность дисциплин информатиче-ской подготовки и военно-профессиональных учебных дисциплин посредством специализированных курсов информатики, соотнесенных с предметными областями его будущей военно-профессиональной деятельности, актуализирующих творческую проектно-конструкторскую направленность студентов к решению военно-профессиональных прикладных задач средствами ИКТ.

В соответствии с гипотезой исследования были сформулированы задачи:

1. Раскрыть сущность понятия «ИКТ-компетентность военного инженера», выделить ее структурные элементы, показать их роль в структуре профессиональной компетентности. На основе анализа профессиональной деятельности военного инженера сформулировать требования к ИКТ-компетентности.

2. На основе интегративного, а также системно- и личностно-деятель-ностных подходов исследовать психолого-педагогические аспекты развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ.

3. Разработать структурно-логическую модель развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ.

4. Разработать для военно-технических учебных дисциплин программно-методический комплекс, используемый в учебно-воспитательном процессе подготовки военного инженера ГАБТУ, с учетом прикладных военно-профессиональных задач, решаемых военным инженером.

5. Разработать программу специализированных курсов информатики, соотнесенных с предметными областями профессиональной деятельности военного инженера ГАБТУ.

6. Разработать и экспериментально апробировать методику развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ в условиях интеграции базового инженерно-технического и военно-профессионального образования.

Методологическая основа исследования:

- философско-методологические основы информатизации общества (Р. Ф. Авдеев, К. К. Колин, А. И. Ракитов, А. Д. Урсул и др.);

- концепция информатизации общества и образования (А. И. Берг,

Б. С. Гершунский, В. В. Гусев, А. П. Ершов, А. А. Кузнецов, М. П. Лапчик, С. В. Ланюкова, И. В. Роберт, С. Р. Удалов и др.);

- концепция информатизации Вооруженных Сил и военного образования (А. А. Андреев, В. В. Гусев, О. А. Козлов, П. И. Образцов и др.).

Теоретическая основа исследования:

- основы психолого-педагошческой теории и положения о применении личносшо-деятельностного подхода в сферах познания, обучения, развития личности (С. И. Архангельский, А. В. Барабанщиков, Л. С. Выготский, А. М. Герасимов,

B. В. Гусев, А. А. Золотарев, А. Н. Леонтьев, В. Г. Михайловский, Р. С. Не-мов, П. И. Образцов, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, В. В. Шеляга и др.);

- компетенгносгный подход (В. А. Адольф, Ю. В. Варданян, Р. X. Гильмее-ва, С. А. Гудкова, Т. В. Добудько, Дж. Равен, А. В. Хуторской, С. Е. Шишов и др.);

- работы по проблеме формирования компьютерной грамотности, информационной культуры и ИКТ-компетентности (Е. В. Данильчук, А. П. Ершов, И. Г. Захарова, А. А. Кузнецов, М. П. Лапчик, П. И. Образцов, Н. И. Пак, О. Г. Смолянинова, Е. К. Хеннер и др.);

- интегративные процессы в образовательных системах (С, Ю. Белоли-пецкая, М. Н. Берулава, А. Я. Данилюк, И. Д. Зверев, В. Н. Максимова и др.);

- теория личностно-деятельностного подхода (Л. И. Божович, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, В. С. Лукашов, Н. И. Непомнящая, С. В. Панюкова, А. В. Петровский, П. И. Пидкасистый и др.).

- теории программированного и проблемного обучения (В. П. Бес-палько, П. Я. Гальперин, Т. В. Кудрявцев, А. Н. Леонтьев, А. М. Матюшкин, Н. Ф. Талызина и др.).

В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретический (изучение и анализ философской, педагогической, психологической, дидактической, методической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ ГОС ВПО, квалификационных требований, программ подготовки кадровых офицеров); общенаучный (педагогический эксперимент, беседы, опросы, наблюдения, анкетирование); общелогический (анализ существующих методик обучения, сравнение и обобщение учебного материала); экспериментальный (констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты по проблеме исследования); статистический (обработка результатов педагогического эксперимента и его методический анализ).

Научная новизна исследования состоит в том, что в отличие от работ

C. Л. Дрибнохода (2002), В. В. Белевцева (2003), В. А. Левченко (2003), Н. В. Воловика (2004), направленных на исследование общих проблем повышения эффективности учебно-воспитательного процесса подготовки офицеров запаса на военных кафедрах (факультетах военного обучения) гражданских вузов,

а также работ Л. А. Усольцевой (2002), В. В. Неижмак (2004), А. И. Козач-ка (2004), Е. Ю. Авксентьевой (2006), Е. Ю. Панцевой (2007), Н. Н. Елистрато-вой (2007), в которых вопросы использования средств ИКТ рассматривались в аспекте формирования и развития отдельных профессионально значимых компетенций будущих офицеров в военных вузах, 6

в данной работе проблема развития ИКТ-компетентности будущих военных инженеров ГАБТУ впервые исследована в условиях интеграции гражданского и военного образования на базе учебного военного центра вуза. Обосновано, что ИКТ-компетентность студентов УВЦ реализуется посредством актуализации субъективной позиции личности учащегося, мотивации и стимулирования его познавательной деятельности на основе интеграции дисциплин информатической подготовки и военно-профессиональных учебных дисциплин на уровне дидактического синтеза, связующим элементом которых являются специализированные курсы информатики, соотнесенные с предметными областями военно-профессиональной деятельности военного инженера. Впервые обоснованы и разработаны состав и содержание ИКТ-компетенций военного инженера на трех уровнях регуляции военно-профессиональной деятельности: стратегическом, тактическом и операционном.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширена сфера применения компетентностного подхода в подготовке военных инженеров в условиях интеграции базового и военно-профессионального образования. Разработанные теоретические положения подготовки военных инженеров к использованию средств ИКТ в военно-профессиональной деятельности могут служить теоретической основой при проектировании методических систем обучения информатике и информационным технологиям для военно-учетных специальностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что обоснованная и разработанная в нем методика развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ позволяет повысить уровень профессиональной компетентности будущего военного инженера ГАБТУ и может быть диверсифицирована в другие военно-учетные специальности, а результаты исследования могут быть учтены при разработке квалификационных требований и программ подготовки офицеров в УВЦ.

Разработанный программно-методический комплекс курса военно-профессиональных учебных дисциплин может быть использован для решения проблем модернизации информационно-методического обеспечения образовательного процесса подготовки будущих военных инженеров, а входящие в его состав программы моделирования устройства и работы систем боевой техники, порядка и правил ее эксплуатации, обслуживания и ремонта, а также всестороннего танкотехнического обеспечения боевых действий могут быть использованы для решения профессиональных задач военного инженера ГАБТУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ИКТ-компетентность военного инженера ГАБТУ представляет собой совокупность взаимосвязанных между собой компетенций, владение которыми предполагает способность мотивированно и эффективно использовать средства информатизации и новые информационные технологии для решения военно-профессиональных задач танкотехнического обеспечения частей и подразделений на разных уровнях регуляции профессиональной деятельности — стратегическом, тактическом, операционном. Состав и содержание ИКТ-компетенций военного инженера ГАБТУ определены особенностями его профессиональной деятельности и подразделяются на инва-

риантную и профильную составляющие, которые соотносятся с ключевой, базовой и специальной профессиональной компетентностью.

2. Основу структурно-логической модели развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ составляют способы и средства актуализации субъективной позиции личности учащегося, мотивации и стимулирования его познавательной деятельности посредством интеграции базового и военно-профессионального образования, что обеспечивает комплексное формирование и последующее развитие мотивационно-целевого, когнитивного и деятельностно-рефлексивного компонентов ИКТ-компетентности будущего военного инженера ГАБТУ.

3. Методическая система развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ основана на интеграции дисциплин информатической подготовки и военно-профессиональных учебных дисциплин на уровне дидактического синтеза, связующим элементом которых являются специализированные курсы информатики, соотнесенные с предметными областями профессиональной деятельности военного инженера. Доминирующим звеном методической системы является программно-методический комплекс, рассматриваемый как специализированная база знаний и разработанный с учетом решаемых военным инженером ГАБТУ прикладных задач средствами ИКТ.

Разработанная методическая система развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ в условиях интеграции базового и военно-профессионального образования обеспечивает развитие профессиональной компетентности будущих военных инженеров ГАБТУ.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены методологической и теоретической обоснованностью исходных данных, опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, теории управления, методики использования средств ИКТ в обучении; количественным и качественным анализом результатов проведенного опытно-экспериментального исследования; согласованностью полученных выводов с основными положениями современной концепции информатизации военного и подтверждаются наличием рекомендаций к внедрению.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2003-2006 гг.) проводился анализ научно-педагогических, учебно-методических материалов, научно-технической и методической литературы по проблеме исследования; анализировалось состояние военно-профессиональной подготовки студентов на военных кафедрах; определялись пути и методы совершенствования учебно-воспитательного процесса; проводилось теоретическое осмысление сущности процесса развития компе-тентностей военного инженера; изучение опыта применения ИКТ обучения в сфере высшего профессионального образования. Была выработана и сформулирована рабочая гипотеза и определено направление работы.

На втором этапе (2006-2007 гг.) осуществлялось выявление средств развития информационно-коммуникационной компетентности студентов УВЦ, поиск педагогических условий и разработка педагогической технологии ее развития; осмысление диагностики исследования проблемы, порядка и со-

держания педагогического эксперимента; создание инструментария мультимедийного программно-методического.комплекса по направлению подготовки военного инженера ГАБТУ. Были определены цели и задачи исследования.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) осуществлялся анализ и обобщение результатов исследования, уточнялись теоретические положения, осуществлено оформление диссертации, были сформулированы выводы.

Апробация диссертационного исследования. Материалы исследования обсуждались на научных и учебно-методических семинарах, занятиях УВЦ и военных вузов, а также в форме докладов на конференциях: «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения» (Омск, 2003); «Наука. Промышленность.. Оборона» (Новосибирск, 2006); «Россия молодая: передовые технологии в промышленность» (Омск, 2009); «Актуальные проблемы изучения естественнонаучных и гуманитарных дисциплин в образовательных учреждениях г. Омска» (Омск, 2003); «МГКМ: разработка, производство, боевая эффективность, наука и образование» (Омск, 2004, 2006); «Вопросы защиты и эффективного управления интеллектуальной собственностью и результатами работ, созданными за счет средств федерального бюджета» (Омск, 2009); «Информационная культура: состояние и перспективы» (Омск, 2009).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования и разработанный программно-методический комплекс используются в курсе военно-профессиональных учебных дисциплин военных кафедр, УВЦ и военных вузов Главного автобронетанкового управления и Сибирского военного округа. В состав программно-методического комплекса входят обучающие и контролирующие системы, прошедшие официальную регистрацию в Отраслевом фонде алгоритмов и программ (21 свидетельство), Федеральном институте промышленной собственности (5 свидетельств).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены основные характеристики научного аппарата исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы развития информаци-онно-комщиикацгюнной компетентности студентов учебных военных центров» проведен анализ теоретических положений исследуемой проблемы с позиций ком-петентносгного, интегративного, системно- и личностно-деятельностного подходов; разработан понятийный аппарат исследования; разработана и обоснована структурно-логическая модель развития ИКТ-компетенгаости студентов УВЦ.

В условиях реализации программы реформирования системы военного образования остро ощущается необходимость в определении новой единицы измерения образованности военного специалиста. Своеобразным решением

этой проблемы является применение компетентностного подхода. В рамках данного подхода, опираясь на исследования отечественных и зарубежных авторов (Б. С. Гершунский, В. А. Козырев, В.В. Нестеров, П. И. Образцов, Н. Ф. Радионова, Е. А. Ракитина, Н. Ф. Талызина, А. В. Хуторской, Дж. Равен, Самуэл П. Хантингтон, Jeremy J. Shapiro, Shelley К. Hughes, Hutmacher Walo и др.), мы пришли к выводу, что под профессиональной компетентностью военного инженера следует понимать профессиональную теоретическую и практическую подготовленность, а также способность к творческому решению военно-инженерных задач технического обеспечения частей и подразделений в боевой обстановке и повседневной деятельности в соответствии с основными функциями должностного предназначения.

В условиях реформирования системы образования общество предъявляет новые требования к профессиональному образованию, которое в соответствии с этими требованиями должно формировать специалиста, способного подходить к решению задач с позиции личной сопричастности. Идея личностно-деятель-ностного подхода, основанная на принципах проблематизации и рефлексии, представляется нам наиболее отвечающей задачам формирования и развития профессиональной компетентности будущего военного инженера. В зависимости от личностных качеств офицера, а также условий, в которые он поставлен, военно-профессиональная деятельность может осуществляться на следующих уровнях регуляции: операционном, тактическом, стратегическом. Словами А. М. Новикова «условно можно сказать так: операционный уровень - это человек-исполнитель; тактический - деятель; стратегический — творец».

Потребность ВС РФ в квалифицированных специалистах, владеющих арсеналом средств и методов информатики, способных к постоянному совершенствованию профессиональных качеств, превращается в ведущий фактор образовательной политики в военной отрасли. Информационно-коммуникационная компетентность офицера становится сегодня необходимым условием успешной военно-профессиональной деятельности.

Согласно теории интегральной характеристики профессиональной компетентности она представляет из себя совокупность ключевых, базовых и специальных компетенций. По аналогии с тем, что «в процессе формирования профессиональной компетентности педагогического работника испытывать влияние ИКТ-компетенций должны все три ее составные части: ключевая, базовая и специальная» (М.П. Лапчик), можно предположить, что и для военного инженера схема взаимосвязи между профессиональной и ИКТ-компетентностью будет выглядеть так, как показано на рис. 1.

Развитие разносторонних способностей последовательно выводит военного инженера на операционный, тактический и стратегический уровни регуляции военно-профессиональной деятельности, что, в свою очередь, способствует формированию его ключевой, базовой и специальной профессиональной компетентности. Способности к использованию средств ИКТ при решении военно-профессиональных задач также должны проявляться на разных уровнях регуляции, а их развитие проходить согласно логике формирования профессиональной компетентности. В контексте развития способностей военного инженера к использованию средств ИКТ

выделяются две составные части, накладываемые на соответствующие перечни профессиональных компетенций: инвариантная и профильная.

Рис. 1. Взаимосвязь профессиональной и ИКТ-компетентности военного инженера

Проведенный анализ Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования подготовки гражданских инженеров по направлению 653200 - «Транспортные машины и транспортно-тех-нологические комплексы», квалификационных требований ГАБТУ к выпускникам УВЦ и военных институтов позволил определить структуру ИКТ-компетентности будущего военного инженера ГАБТУ (рис. 2) и показать роль основных ее элементов в структуре его профессиональной компетентности.

уровни регуляции профессиональной деятельности военного инженера ГАЕГГУ

Рис. 2. Структура ИКТ-компетентности военного инженера ГАБТУ: К1 — понимание роли и перспектив процессов информатизации в обществе и в ВС РФ; К2 - представление об информационной безопасности государства, об особенностях ведения «информационной интервенции» и мерах по ее противодействию; КЗ — представление о воспитательном воздействии на военного инженера методов и средств информатики; К4 - представление об особенностях военно-инженерной деятельности в условиях использования ИКТ; К5 - понимание сущности метода информационного моделирования в профессиональной деятельности военного инженера; Кб - обладание мотивированной идеологией необходимости решения военно-профессиональных задач в современных условиях с использованием ИКТ; К7 - знание основ безопасности жизнедеятельности при использовании ИКТ в военно-профессионачьной деятельности; К8 - понимание места и значения информационной культуры как составной части общей культуры современного военного; К9 — понимание и способности к ог/ениванию ИКТ-компетентности для решения профес-

сионачьных задач военного инженера; К10 — обладание стремчением к самосовершенствованию, умение планировать профессиональную карьеру, профессиональное и личностное саморазвитие, приобретать новые знания и использовать для этого современные информационно-коммуникационные технологии;

Б1 — знание способов получения, представления и хранения инженерно-технической и другой информации с помощью средств ИКТ; Б2 -умение вести планирование боевой и мобилизационной подготовки средствами информационных технологий; БЗ —умениеразрабатывать информационные модели устройства и работы боевой техники, тактики действий подразделений ( частей) и технического обеспечения боевых действий; Б4 — умение анализировать и синтезировать необходимую информацию, технические данные, показатели и результаты служебной деятельности, обобщать и систематизировать их, переносить на электронный носитель, проводить технико-экономический анапиз и осуществлять необходимые расчеты, используя средства ИКТ; Б5 - готовность к освоению вновь появляющихся средств ИКТ в военно-профессиональной деятельности; Б6 — способность к развитию творческой инициативы, рационализации, изобретательства, внедрению достижений отечественной и зарубежной науки, техники, использовании передового опыта использования ИКТ в военно-профессионачьной деятельности; Б7 — умение создавать автоматизированное рабочее место военного инженера с учетом его профессиональной деятельности; Б8-умение использовать средства ИКТ в учебно-воспитательном процессе подготовки экипажей боевых машин и специалистов технического обслуживания и ремонта бронетанковой техники (БТТ); Б9 — знание методики использования средств ИКТ при проведении занятий по технической (специальной) подготовке; Б10 — знание технологии применения средств информатизации в профессиональной деятельности военного инженера; Б11 — умение осущест&пять поиск и получение инженерно-технической информации из распределенных ресурсов - баз и банков данных; Б12 —умение использовать средства информатизации и информационных технологий в служебном делопроизводстве при планировании эксплуатации БТТ, ведения планирующей, учетной и отчетной документации бронетанковой службы и документации, оформляемой при ремонте БТТ; С1 - владение как минимум общеобразовательным уровнем компьютерной грамотности; С2 — владение программными средствами и инструментами в области технического обеспечения танковых и мотострелковых частей и подразделений; СЗ - владение методами применения ИКТ в профессиональной деятельности военного инженера; С4 —умение пользоваться профессионально-ориентированными )1рограммными средствами реализации технологий; С5 - умение выполнять работы в области научно-технической деятельности по проектированию, информаг^ионному обслуживанию элементов производственной базы, организации и управлению работ по техническому обслулсиванию и ремонту БТТ, метрологическому обеспечению, техническому контролю средствами ИКТ; С6 -умение выполнять конструкторские работы средствами ИКТ в области производства новых образцов вооружения и техники, разработки и реализации прогрессивных технологических процессов обслуживания и ремонта БТТ; С7 — умение разрабатывать и применять электронные программные средства с учетом профессионально-ориентированных требований к военному инженеру; С8 — умение упорядочивать, систематизировать, структурировать данные и знания в военно-технической области, пользуясь средствами информатизации; С9-умение решать военно-профессиональные задачи по проектированию условий безаварийной эксплуатации БТТ, своевременного ее обслуживания и восстановления с использованием средств ИКТ; СЮ - умение пользоваться компьютерными инженерно-техническими системами и специализированным программным обеспечением; СП -умение организовывать работу по повышению знаний подчиненного личного состава в области использования ИКТ дляреальаации инженерно-технических задач.

Таким образом, под ИКТ-компетентносггью военного инженера ГАБТУ мы понимаем совокупность взаимосвязанных между собой компетенций, владение которыми предполагает способность мотивированно и эффективно использовать средства информатизации и новые информационные технологии для решения военно-профессиональных задач танкотехнического обеспечения частей и подразделений на разных уровнях регуляции профессиональной деятельности - стратегическом, тактическом, операционном. Она представляет систему профессионально значимых качеств (знаний, навыков и умений) военного инженера, формируемых и развивающихся в процессе информа-тической подготовки в вузе и самообразовании в ходе военно-профессиональной деятельности, э также включает в себя комплекс профессионально значимых характеристик личности офицера к необходимости использования ИКТ для успешной реализации профессиональных функций.

Проблема интеграции содержания образования в настоящее время входит в число основных теоретических и практических вопросов современной дидактики, т.к. государственные образовательные стандарты нового поколения предусматривают переход от знаниевой ориентации результатов образования к деятельностной. Следовательно, интегративный подход к формированию и развитию профессионально значимых компетенций современного специалиста еще долгое время будет востребован и актуален.

В качестве интеграции базового инженерно-технического и военно-профессионального образования нами определен процесс и результат взаимодействия его структурных элементов, сопровождающиеся ростом системности и уплотненности знаний студентов УВЦ, совершенствованием их военно-профессиональной подготовки, а также повышением мотивации к изучению общеобразовательных и базовых инженерно-технических дисциплин.

Интеграция базового и военно-профессионального образования выступает в процессе обучения как условие реализации его основных функций. Проанализировав основные функции педагогической интеграции, рассмотренные М. Н. Бе-рулавой, И. Д. Зверевым и В. Н. Максимовой, и исходя из опыта подготовки офицеров при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, мы пришли к выводу о том, что интеграционные процессы в образовательных системах выполняют мотивационно-деятельностные, профессионально-прогностические, методологические, организационно-координирую-щие, формирующие, интеллектуально-познавательные и системообразующие функции. Указанные функции интеграции базового и военно-профессионального образования зависят от государственного заказа, специфики программ, а также индивидуальных запросов обучаемых.

Проанализировав уровни интеграции среднего и профессионального образования, обозначенные М. Н. Берулавой, мы пришли к выводу, что интеграционная взаимосвязь дисциплин, влияющих на развитие ИКТ-компетентс юсти студентов УВЦ осуществляется на четырех уровнях: целостности, дидактического синтеза, меж-предмегаых связей, взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса учебного военного центра и вуза В основе указанных уровней лежат реализуемые в учебно-воспитательном процессе подготовки военного инженера соотношения со-

держательной и процессуальной сторон интеграции, решаемые посредством ее дидактические задачи, а также определенные типы интеграционного взаимодействия. В соответствии с указанными уровнями нами были отмечены дидактические принципы интеграции базового и военно-профессионального образования с учетом их влияния на развитие ИКТ-компетентности студентов УВЦ.

Анализ интеграции содержания базового и военно-профессионального образования позволяет представить ее как систему, характеризующуюся определенными функциями и структурой. Рассмотрение интеграции содержания инженерно-технического и военно-профессионального образования как формализованной системы позволяет выявить ее основные идеи, понятия и принципы ее реализации в общем процессе подготовки будущего военного инженера.

Основой совершенствования профессиональной подготовки военных инженеров, на наш взгляд, кроме рассмотренных выше компетешносшого и интегративного подходов, является системно- и личностно-деятельностный подходы в образовании. Системно-деятельносшый подход к процессу обучения требует анализа его как целостной системы, как реального процесса решения военно-профессиональных задач, стоящих перед будущим военным инженером, являющимся субъектом этой деятельности. Основной акцент делается на целостности интегрированных качеств объекта (в нашем случае учебного процесса). В нем рассматривается содержание образовательного процесса как элемента педагогической системы, что предполагает отбор образовательного материала по критерию полноты и системности видов деятельности, нужных для развития качеств личности студента УВЦ и привития ему квалификационных умений, необходимых для выполнения профессиональных задач военного инженера на различных уровнях его профессиональной компетентности. Под ним понимается целенаправленное объединение существующих и разрабатываемых компонентов профессиональной подготовки военных инженеров в целостную систему, реализующую поставленные цели и задачи обучения и воспитания, удовлетворяющую квалификационным требованиям.

Системный подход, избранный в качестве методологического инструмента, позволяет рассматривать педагогический процесс, при всем его своеобразии и неповторимости, как целостность, состоящую из взаимосвязанных структурных компонентов и подчиняющуюся общему закону организационного строения и функционирования любой системы. В качестве системы, обеспечивающей повышение эффективности учебного процесса и способствующей формированию и развитию профессиональной компетентности будущих военных инженеров, нами выбрана методическая система развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ в условиях интеграции базового инженерно-технического и военно-профессионального образования. При проектировании методической системы нами была использована методика А. М. Новикова, которая предполагает четыре стадии: концептуальную, стадию моделирования, конструирования системы, технологической подготовки.

В соответствии с определением понятия «ИКТ-компетентность военного инженера» для выделения критериев ее сформированное™ был проведен анализ развития компетенций как результата информатической подготовки

будущего военного инженера. Об уровне ИКТ-компетентности будущего военного инженера можно судить на основании того, как и в какой конкретной форме реализуется на практике система развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ, направленная на практическое использование ИКТ в военно-профессиональной деятельности, необходимое для решения инженерно-технических задач средствами ИКТ. С учетом вышеизложенного, а также на основе анализа блока компетенций военного инженера ГАБТУ мы пришли к целесообразности использования следующих дидактических критериев оценки ИКТ-компетентности выпускника УВЦ: мотивационно-целевой; когнитивный; деятельностно-рефлексивный.

В результате констатирующего этапа эксперимента выявлено, что существующая система подготовки военных инженеров ГАБТУ не обеспечивает в должной степени формирование и последующее развитие их ИКТ-компетентности, поэтому возникает проблема разработки модели ее развития. Структурно-логическая модель развития личностных качеств военного инженера представляет собой системное описание совокупности мотивоз, целей, содержания обучающего процесса, дидактических принципов их реализации, а также способов диагностирования и корректирования учебно-воспитательного процесса. Наличие струюурно-логичес-кой модели позволяет строить учебно-воспитательный процесс в УВЦ в интересах наиболее полного формирования и развития у студентов качеств личности. С позиций компегентносшого, интегративного, системно- и личностно-деятельностного подходов, а также с учетом теоретико-методологических основ и педагогических условий развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ нами была разработана структурно-логическая модель (рис. 3).

Мотивационно-целевой блок предназначен для обоснования целей и задач развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ. Содержательный блок построен на влиянии интеграции базового инженерно-технического и военно-профессионального образования на развитие личностных качеств будущего офицера. Интеграция рассматривается в качестве определяющего условия для повышения уровня ИКТ-компетентности будущего военного инженера ГАБТУ. Операционно-деятельностный блок описывает организацию и формирование учебной деятельности УВЦ с целью развития ИКТ-компетентности студентов. Контрольно-диагностический блок отвечает за проведение диагностических мероприятий, направленных на определение результативности процесса развития ИКТ компетентности студентов УВЦ. Аналитико-корректирующий блок используется в том случае, если анализ контролирующих материалов требует внесения текущих изменений в методику или содержание подготовки будущих военных инженеров, т.е. если в результате проведенной диагностики выявлено несоответствие требований к ИКТ-компетентности.

Реализация структурно-логической модели и включенных в нее психолого-педагогических условий позволит осуществить продвижение военного инженера на более высокий уровень развития ИКТ-компетентности и приведет к сформированное™ требуемого уровня профессиональной компетентности современного кадрового военного.

Количественные и качественные параметры системы военного образования

Государственный заказ на подготовку военного инженера в УВЦ

1. МОТИВАЦИОННО - ЦЕЛЕВОЙ БЛОК

Мотив: удовлетворение социальных и личностных потребностей в овлэденш ИКТ Цель: развитие ИКТ-компетентности студентов УВЦ в условиях интеграции базового и военио-профессио • нального образования

КОММУНИКАТИВНЫЕ Развитие компетенции в сфере коммуникативной деятельности

-С Развитие компетенции в сфере социальной деятельности и преемственности покопений

СОЦИАЛЬНЫЕ

Развитие компетенции в сфере информациончо-анагмтнческой деятельности

Развитие компетенции в сфере познавательной деятельности

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ

Развитие технологической компетенции

Развитие компетенции в сфере технознания

I II. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК

Интеграция базового и военно-профассионгльного образования Цель интеграции: повышение уровня ИКТ-компетентности студентов УВЦ

|иктелле|оуально-познавательная| [профессионально-прогностическая!

методологическая)—) ФУНКЦИИ ИНТЕГРАЦИИ |—[системообразующая]

|мотивационно-деят«льностная ¡формирующая! 1 организационнонгеординирующая]

УРОВНИ И ПРИНЦИПЫ ИНТЕГРАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Целостности

Междисциплинарны»; связей

Дидактического синтеза

Взаимодействия субъектов УВП

3.

III. ОПЕРАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫИ БЛОК

методы обучения с опорой нз развитие ИКТ• компетентности

формы обучения, использующие интеграцию базовых гражданских и военных дисциплин

ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ

средства ИКТ

умения

тактический базовая К уровень

IV. КОНТРОЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ БЛОК

верификация аудит тестирование рефлексия анкетирование мониторинг

НЕТ

ИКТ-компетентностъ

Военно-профессиональная компетентность

Рис. 3. Структурно-логическая модель развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ

Во второй главе «Методика развития ИКТ-компетентности студентов учебных военных центров» на основе методологических положений, представленных в первой главе, раскрыта методика развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ, а также проведено экспериментальное исследование, проанализированы его результаты с использованием методов математической статистики и сделан вывод о подтверждении гипотезы исследования.

Одной из стадий проектирования системы развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ является стадия конструирования. Она заключается в определении конкретных способов и средств реализации разработанной модели в условиях интеграции базового инженерно-технического и военно-профессионального образования. Процесс конструирования включал в себя этапы: декомпозиции, агрегирования, исследования условий и построения соответствующей программы.

Степень реализации разработанной структурно-логической модели зависит от реализации каждого ее,блока в отдельности и тесной взаимосвязи и взаимозависимости компонентов этого вида компетентности, а именно моти-вационно-целевого, когнитивного и деятельностно-рефлексивного.

Результатом выполнения мотивационно-целевого блока является формирование у студентов учебно-познавательных мотивов и мотивов самоопределения и самореализации, направленных на четкую постановку целей, в нашем случае - развитие ИКТ-компетентности. Таким образом, в процессе выполнения мотивационно-целевого блока у студентов происходит формирование мотивационно-целевого компонента ИКТ-компетентности.

В основе ведущей характеристики личности современного военного инженера выступает когнитивный компонент, который должен включать не только свободную ориентацию в предметной области, определяемую его профессиональной деятельностью, но и в области ИКТ. Благодаря этому он сможет эффективно решать военно-профессиональные задачи. Формирование когнитивного компонента, характеризующегося полным усвоением студентами теоретического материала в виде процедурных информативных знаний, есть результат реализации содержательного блока представленной модели.

Деятельностно-рефлексивный компонент проявляется через социально активное поведение. Он формируется через накопление личностью опыта использования ИКТ в профессиональной деятельности, что позволяет видеть и находить нестандартные решения различного рода задач (для военного инженера - военно-инженерных); быстро принимать решения с учетом личных и социальных последствий. Он также проявляется в умении оценивать, анализировать и синтезировать получаемую информацию с точки зрения допустимости личной и общественной значимости. Деятельностно-рефлексивный компонент есть результат выполнения двух блоков разработанной модели: операционно-деятельностного и диагностико-регулировочного.

Центральным, базовым признаком разработанной методической системы является интегральная целостность и взаимосвязь дисциплин информатической подготовки будущих военных инженеров и соответственно специфическим предметом изучения - развитие ИКТ-компетентности студентов УВЦ. Интеграционная взаимосвязь дисциплин, влияющих на развитие ИКТ-компетентности

студентов УВЦ, осуществляется на обозначенных в первой главе уровнях интеграции базового и военно-профессионального образования (целостности, дидактического синтеза, межпредметных связей). При решении поставленной цели диссертационного исследования правомерно и целесообразно существование всех уровней интеграционного взаимодействия.

На уровне целостности имеет место полная содержательная и процессуальная интеграция в рамках образования нового предмета (как перспективное направление - создание интегрированной дисциплины «Военно-инженерная информатика») и решения всех дидактических задач интегрируемых курсов (в нашем случае - «Курсы информатики, соотнесенные с предметными областями военно-профессиональной деятельности военного инженера»).

На наш взгляд, интеграция на уровне дидактического синтеза является наиболее эффективной формой проявления интеграции базового инженерно-технического и военно-профессионального образования. Схема интеграционных связей между дисциплинами информатической подготовки студентов УВЦ на уровне дидактического синтеза показана на рис. 4.

Рис. 4. Схема интеграционных связей между дисциплинами информатической подготовки студентов УВЦ: А - английский язык; М — математика; ПП - психология и педагогика; ИГ - инженерная графика; АП — основы автоматизированного проектирования: ОВ — цикл общевоенных дисциплин; ТС - цикл тактических и тактико-специальных дисциплин; ВС - цикл военно-специальных дисциплин;

— побочная содержательная связь;

— основная содержательная связь Межпредметные связи, представляющие собой одну из конкретных форм

общего методологического принципа системности, призваны обеспечить единую методологическую основу предметной системы в целом на базе выделения таких систематизирующих научных идей, которые должны пронизывать обучение по всем предметам информатической подготовки. В качестве таких предметов мы выделяем общеобразовательный блок, блок общепрофессиональных и специальных дисциплин, а также военно-профессиональный блок. В качестве основного связующего элемента разработанной методической системы, использующей все вышеперечисленные уровни интеграции содержания образования, нами определены курсы информатики, соотнесенные с предметными областями военно-профессиональной деятельности военного инженера. В основу конструирования курсов был положен интегративный принцип информатической подготовки военных инженеров в УВЦ. Разработанные курсы решают проблему отдаленности изучения во Бремени дисциплин информатической подготовки, целенаправленно и поэтапно готовят будущего военного инженера к творческой проектно-конструкторской деятельности, которая в современных условиях немыслима без использования ИКТ. 18

/Ч «». ПП 7%

ИГ4ДОФ0РМАТИЮЫ-АП

э с \ / курсы \ <0

V V / --1*4 /

ОВ Об"- ¿,0

тс

Последней стадией проектирования системы развития ИКТ-компетентносга студентов УВЦ является стадия технологической подготовки. Она заключается в подготовке рабочих материалов, необходимых для реализации спроектированной системы. В нашем случае в качестве основного методического инструмента развития ИКТ-компетегггности выступает профаммно-методический комплекс, используемый в учебно-воспитательном процессе подготовки военного инженера ГАБТУ.

В средствах обучения, входящих в состав комплекса, заключена важнейшая содержательная (семантическая) сторона учебной информации. Вместе с тем он содержит не только семантику, направленную на накопление знаний. Он должен формировать мышление обучающихся, вооружать их интеллектуальными умениями и навыками, приемами переноса, распознавания, анализа, синтеза, классификации, оценки, алгоритмизации и т.п. Программно-методический комплекс рассматривается как специализированная база знаний для конкретно взятой дисциплины. Реализация принципа личностно-деятелъносгаого подхода в образовании, направленного на всестороннее привлечение студентов УВЦ к творческой работе по проектированию и конструированию программно-методических комплексов, обеспечивает необходимое условие для развития их ИКТ-компеггенгности.

Для проверки научной гипотезы и оценки эффективности применяемой методической системы развития ИКТ-компетентности, а также разработанного программно-методического комплекса был проведен формирующий эксперимент. Экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях, в рамках Федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года» и проводимого эксперимента по подготовке офицеров из числа студентов гражданских вузов. В эксперименте приняли участие студенты 1-3 курсов Омского государственного технического университета и студенты 1 и 3-го курсов Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии. Всего в эксперименте приняло участие 158 студентов, 5 учебных групп: три экспериментальные (102 чел.) и две контрольные (56 чел.). Студенты экспериментальных групп обучались по предлагаемой методике.

В соответствии с определенными критериями оценки сформированно-сти ИКТ-компетентности выпускника УВЦ, а также проведенного анализа развития компетенций как результата информатической подготовки будущего военного инженера ГАБТУ (рис. 2) были определены наиболее значимые показатели развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ. Для оценки уровней развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ были использованы уровни регуляции профессиональной деятельности будущего военного инженера (стратегический, тактический, операционный).

Полученные нами данные динамики развития компонентов ИКТ-компетентности студентов УВЦ представлены на гистограммах (рис. 5). Для проверки выдвинутой гипотезы об эффективности предлагаемой методики и положительной динамике развития ИКТ-компетентности в экспериментальных группах была произведена выборка средних арифметических критериев ИКТ-компетентности, рассчитаны выборочные средние арифметические, определен критерий Стьюдента t. Результаты статистического анализа подтвердили выдвинутую нами гипотезу.

этап 2-й этап О Э32; В Э20. а

начало Э-го конец Э-го этапа этапа

П Э32; ■ К20

1-й этап 2-й этап 3-й этап

о Э32; * Э20; а Э50; к К20; а К36

Рис. 5. Гистограммы динамики развития компонентов ИКТ-компетентности:

а - мотивационно-целевой; б - когнитивный; в - деятельностно-рефлгксивный

В заключении приведены результаты, полученные в ходе работы над диссертацией, и сделаны общие выводы:

1. Проведенный анализ психолого-педагогической литературы, а также условий и среды военно-профессиональной деятельности военного инженера ГАБТУ позволил вьивить состав и содержание его ИКТ-компетенций на операционном, тактическом и стратегическом уровнях регуляции военно-профессиональной деятельности.

2. Обосновано, что интеграционные процессы в системе подготовки военных инженеров при гражданских вузах призваны обеспечивать взаимосвязь и взаимную согласованность содержания, методических приемов и последовательность при изучении дисциплин, синтез актуализированных знаний и практических умений на стратегическом уровне обобщения в целях повышения качества военно-профессионального образования, формирования и развития профессиональной компетентности военного специалиста, в том числе и ее составляющей - ИКТ-компетентности.

3. Определены психолого-педагогические условия развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ, в соответствии с которыми была разработана методическая система. С позиций компетентностного, интегративного, системно- и личностно-деятельностного подходов разработана и обоснована структурно-логическая модель развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ, основанная на интеграции дисциплин информатической подготовки и военно-црофессиональных учебных дисциплин на уровне дидактического синтеза, связующим элементом которых являются специализированные курсы информатики, соотнесенные с предметными областями профессиональной деятельности военного инженера.

4. Доминирующим компонентом методической системы развития ИКТ-компетентности является созданный программно-методический комплекс, рассматриваемый как специализированная база знаний и разработанный с учетом прикладных военно-профессиональных задач, решаемых военным инженером ГАБТУ.

5. Экспериментально подтверждена эффективность разработанной методической системы развития ИКТ-компетентности будущих военных инженеров ГАБТУ.

_ л

Результаты проведенного исследования обозначили направления дальнейшей теоретической и практической научной работы, связанные с изучением возможностей форм интеграционного взаимодействия базового и военно-профессионального образования. Дальнейшее исследование проблемы возможно в направлении построения и реализации моделей развития профессиональных компетенций военных специалистов; выявления особенностей процесса интеграции курсов информатики и дисциплин специализации; разработки и применения более оптимальных измерителей для оценки ИКТ-компетентности.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в научных изданиях и зиурналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Лепеишнский, И. Ю. Организация диалога между автором и разработчиком при создании электронных методических материалов [Текст] / И. Ю. Лепешинский, О. И. Чикирев, С. П. Шамец и др. // Открытое и дистанционное образование. - Томск, 2003. -№ 3 (11). - С. 285-288 (авт. - 50 %).

2. Лепешинский, И. Ю. Блочно-уровневая модель развития информационно-коммуникационной компетентности студентов учебных военных центров [Текст] / И. Ю. Лепешинский, В. П. Погодаев // Омский научный вестник. - Омск, 2008. - № 5 (72). - С. 173-L78 (авт. - 80 %).

3. Лепешинский, И. Ю. Интегративный подход к формированию и развитию профессионально значимых компетенций будущего военного инженера [Текст] / И. Ю. Лепешинский // Омский научный вестник. - Омск. -2009.-№2(76).-С. 138-141.

Учебно-методические материалы и электронные издания:

4. Лепеишнский, И. Ю. Мультимедийное электронное издание [Текст]: учеб. пособие / И. Ю. Лепешинский, В. П. Погодаев, С. П. Шамец и др. -Омск: Изд-во ОмГТУ, 2003. - 66 с. (авт. - 30 %).

5. Лепешинский, И. Ю. Танк 1-12. Техническое описание инструкция по эксплуатации и руководству по войсковому ремонту [Электронный ресурс]: электронное учеб. пособие / И. Ю. Лепешинский, В. П. Погодаев, О. И. Чикирев и др. - М.: ФИПС, 2005. - № 2005613031 (авт. - 40 %).

6. Лепешинский, И. Ю. Экспериментальная программа курсов информатики, соотнесенных с предметньми областями военно-профессиональной деятельности военного инженера: метод, указания / И. Ю. Лепешинский, В. П. Погодаев. -Омск: Полиграфический центр «КАН», 2008. - 36 с. (авт. - 80 %).

7. Лепешинский, И. Ю. Методическая система развития ИКТ-компетентности военного инженера в условиях интеграции базового и военно-профессионального образования [Текст] : метод, указания / И. Ю. Лепешинский. - Омск: Полиграфический центр «КАН», 2009. - 64 с.

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях:

8. Лепешинский И. Ю. Система самокошрсшя как неотъемлемая и обязательная часть электронного учебного пособия в единой системе компьютеризированного обучения [Текст] / И. Ю. Лепешинский // Актуальные проблемы изучения естественнонаучных и гуманитарных дисциплин в образовательных учреждениях г. Омска: материалы гор. науч.-метод. конф. - Омск: Изд-во ОТИИ, 2003. - С. 10-13.

9. Лепешинский, И. Ю. Компьютерный учебник «Танк Т-72, техническое описание, инструкция по эксплуатации и руководство по ремонту» [Текст] / И. Ю. Лепешинский, В. П. Погодаев, С. П. Шамец // Военная техника, вооружение и технологии двойного применения в XXI веке: материалы II Международ, конгр. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2003. - С. 128-130 (авт. - 30 %).

10. Лепешинский, И. Ю. Использования информационных технологий на военных кафедрах при гражданских учебных заведениях [Текст] / И. Ю. Лепешинский // МГКМ: разработка, производство, эксплуатация и боевая эффективность, наука и образование : материалы II Межрегион, науч.-техн. конф. (Броня-2004). - Омск: СИБИРЬ-ПОЛИГРАФЪ, 2004. - С. 262-264.

11. Лепешинский, И. Ю. Применение технологий создания анимационных систем при изучении принципов работы агрегатов, систем и приборов БТВТ [Текст] / И. Ю. Лепешинский // Межвуз. сб. трудов студентов, аспирантов и молодых ученых. - Омск: Изд-во СибАДИ, 2005. - С. 265-272.

12. Лепеишнскиц И. Ю. Подготовка высококвалифицированных инженерных специалистов для ВС РФ в свете программ реформирования военного образования [Текст] / И. Ю. Лепешинский, В. П. Погодаев // МГКМ: разработка, производство, модернизация и эксплуатация: материалы III Межрегион. научн.-техн. конф. (Броня-2006). - Омск: Вариант-Омск, 2006. - С. 205-207 (авт. - 70 %).

13. Лепешинский, И. Ю. Использование инновационных методических приемов при рассмотрении принципа работы танкового вооружения [Текст] / И. Ю. Лепешинский, В. П. Погодаев // Наука. Промышленность. Оборона: труды VII Всерос. науч.-техн. конф. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2006. - С. 363-367 (авт. - 80 %).

14. Лепешинский, И. Ю. Интерактивная анимационная модель [Текст] / И. Ю. Лепешинский, В. П. Погодаев, Е. В. Цалко и др. // Компьютерные учебные программы и инновации. - 2007. - № 10. - С. 63-68 (авт. - 50 %).

15. Лепешинский, И. Ю. Развитие ИКТ-компетентности студентов технических вузов как основа в решении задач федеральных целевых программ [Текст] / И. Ю. Лепешинский // Вопросы защиты и эффективного управления интеллектуальной собственностью и результатами работ, созданными за счет средств федерального бюджета : материалы областной науч.-метод. конф. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2009. - С. 84-89.

16. Лепешинский, И. Ю. Интеграция базового и военно-профессионального образования как основа развития ИКТ-компетентности студентов учебных военных центров [Текст] / И. Ю. Лепешинский // Информационная культура: состояние и перспективы : материалы регион, науч.-практ. конф. - Омск: ОмЭУ, 2009. - С. 78-80.

17. Лепешинский, И. Ю. ИКТ-компетентность как важная компонента профессиональной компетентности военного инженера [Текст] / И. Ю. Лепешинский // Информационная культура: состояние и перспективы : материалы регион, науч.-практ. конф. - Омск: ОмЭУ, 2009. - С. 81-83.

18. Лепешинский, И. Ю. Проблемные вопросы формирования и развития ИКТ-компетенности студентов УВЦ и способы их разрешения на примере подготовки военных инженеров [Текст] / И. Ю. Лепешинский // Россия молодая : передовые технологии в промышленность : материалы II Всерос. молодежной науч.-техн. конф. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2009. - С. 51-53.

Лицензия № 020074 Подписано в печать 20.04.2009 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Ризография

Печ. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,5

Тираж 100 экз. Заказ № Л82

Издательство ОмГПУ: 644099, Омск, наб. Тухачевского 14