Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие методики формирования информационных и коммуникационных компетенций студентов непрофильных вузов с использованием ресурсов Интернет

Автореферат по педагогике на тему «Развитие методики формирования информационных и коммуникационных компетенций студентов непрофильных вузов с использованием ресурсов Интернет», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Матосов, Эрик Суренович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие методики формирования информационных и коммуникационных компетенций студентов непрофильных вузов с использованием ресурсов Интернет"

На правах рукописи /

и1-'-

Матосов Эрик Суренович

РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

СТУДЕНТОВ НЕПРОФИЛЬНЫХ ВУЗОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕСУРСОВ ИНТЕРНЕТ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения

и воспитания (ииформатика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва - 2009

003464670

Диссертация выполнена в Московском государственном университете технологий и управления

Научные руководители: доктор педагогических наук, доцент

Мозолин Владислав Валерьевич,

кандидат экономических наук, доцент Мищенко Елена Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ракитина Елена Александровна,

кандидат педагогических наук, доцент Бизюк Валерий Васильевич

Ведущая организация: Борисоглебский государственный

педагогический институт

Защита диссертации состоится 23 апреля 2009 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.008.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Институте содержания и методов обучения РАО (119435, Москва, ул. Погодинская, 8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института содержания и методов обучения РАО.

Автореферат размещен на сайте http:// www.isnio.ioso.ru

Автореферат разослан _марта 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник

Е. А. Седова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность. В настоящее время система отечественного образования находится в состоянии модернизации, которая обусловлена глубокими структурными изменениями, происходящими в современном мире, и требует развития новых подходов к построению общеобразовательной и вузовской подготовки. Одним из направлений развития модернизации является более широкое использование компетентностного подхода, что продиктовано желанием придать образованию личностно-ориентированный характер и сформировать у обучаемых навыки решения конкретных проблем.

Существуют различные подходы к понятию компетентности. Так, например, по мнению С. Л. Братченко, компетентность есть способность к осуществлению реального жизненного действия, по определению Б. Д. Эльконина, - это квалификационная характеристика индивида, взятая в момент его включения в деятельность.

Вместе с тем следует отметить, что сама теория компетентностей (в иной транскрипции - «компетенций») в целом еще недостаточно оформлена и является объектом пристального изучения исследователей: М. Стобарт,

B. Чинапаха, Я. И. Лестеда, Г. В. Вайлера, М. В. Рыжакова, В. А. Кальней,

C. Е. Шишова, В. В. Баранникова и др.

Одним из важнейших компетенций являются информационные и коммуникационные компетенции (ИКТ-компетенции), исследованию которых посвящены работы А. Л. Семенова, Е. А. Ракитиной, О. Г. Смоляниновой, Е. К. Хеннера и др.

Опираясь на исследования Е. А. Ракитиной, можно выделить следующие виды ИКТ-компетенций, которые целесообразно формировать в процессе общеобразовательной информационной подготовки, в частности в непрофильном вузе:

♦ компетенция в сфере познавательной деятельности: понимание сущности информационного подхода при исследовании объектов различной природы; знание основных этапов системно-информационного анализа; владение основными интеллектуальными операциями, такими как анализ, сравнение, обобщение, синтез, выявление причинно-следственных связей и др.;

♦ компетенция в сфере коммуникативной деятельности: понимание особенностей использования формальных языков; знание современных средств коммуникации и важнейших характеристик каналов связи; владение основными средствами телекоммуникаций; знание этических норм общения и основных положений правовой информатики;

♦ технологическая компетенция: понимание сущности технологического подхода к организации деятельности; знание особенностей автоматизированных технологий информационной деятельности; умение выявлять основные этапы и операции в технологии решения задачи, владение навыками выполнения унифицированных операций, составляющих основу различных информационных технологий;

♦ компетенция а сфере социальной деятельности: понимание необходимости заботы о сохранении и преумножении общественных информационных ресурсов; готовность и способность нести личную ответственность за достоверность распространяемой информации; уважение прав других и умение отстаивать свои права в вопросах информационной безопасности личности.

Как нам представляется, этот список целесообразно пополнить новым видом компетенций, который условно можно назвать семиотическими компетенциями (эстн« - знак). Они отражают значимость знакового, языкового аспекта в решении слабо формализуемых задач, которые, как правило, не допускают возможность использования для их решения стандартных программных и аппаратных средств. Такие задачи решаются путем «мозгового штурма», что особенно важно в кризисных ситуациях. Содержание семиотических компетенций, на наш взгляд, сводится к следующему:

- создание тезауруса предметной области данной задачи и тем самым способствовать ее осмыслению и структурированию;

-представление данной предметной области определенной системой знаков, понятных всем участникам коллективного решения данной задачи;

- организация взаимодействия всех участников коллективного решения задачи.

Информационная и коммуникационная компетентность является неотъемлемой частью подготовки работников практически любой сферы. Формирование этих компетенций является учебной задачей практически всех непрофильных вузов. Однако в реальности эта задача сводится к освоению традиционного набора программных средств, что не может рассматриваться как полноценное формирование ИКТ-компетенций.

Одной из главных проблем является то, что по своему смыслу компетенции, в частности ИКТ-компстснции, формируются во внеаудиторной деятельности, в условиях максимально приближенных к реальности. Однако организация реальной информационной деятельности в условиях лекционных и семинарских занятий, а также лабораторных практикумов весьма затруднительна. В этом плане большой методический интерес представляют информационные и коммуникационные технологии, рассматриваемые как

инструмент формирования ИКТ-компетенций. «Технология разрушает стены классной комнаты» - отмечал в своей речи на съезде Канадского математического общества известный специалист в области новых педагогических технологий Ж. де Конинк.

Особый интерес с этой точки зрения представляют коммуникационные технологии, поскольку именно эти технологии являются «визитной карточкой» современной информационной цивилизации и оказывают решающее влияние на все сферы человеческой деятельности. Как показало наше исследование, коммуникационные технологии, ресурсы Интернет могут быть использованы как эффективный инструмент при формировании всех названных выше видов ИКТ-компетенций.

Методика формирования ИКТ-компетенций в непрофильном вузе с использованием ресурсов и возможностей Интернет опирается на методические принципы, соотнесенные с каждым видом компетенций в приведенном выше списке, а именно:

- принцип открытых вопросов для компетенций в сфере познавательной деятельности;

- принцип сбалансированной информации для коммуникативной компетенции;

— принцип последовательной формализации для технологической компетенции;

-принцип управляемой структуры для компетенций в социальной сфере;

— принцип распределенного анализа для семиотических компетенций.

Проблема исследования обусловлена противоречием между сложившейся практикой формирования информационных и коммуникационных компетенций студентов непрофильного вуза и необходимостью развития методики их формирования адекватной компетентностному подходу.

Объектом исследования является методическая система информационной подготовки студентов непрофильных вузов.

Предметом исследования является методика формирования ИКТ-компетенций в рамках информационной подготовки студентов непрофильных вузов с использованием возможностей Интернет.

Цель исследования заключается в определении методических принципов формирования ИКТ-компетенций, необходимых студентам непрофильных вузов: компетенций в сфере информационно-аналитической деятельности, компетенций в сфере познавательной деятельности, коммуникативных компетенций, технологических компетенций, компетенций в социальной сфере, семиотических компетенций и построении на их основе методики их формирования, используя в качестве средства ресурсы Интернет.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование ИКТ-компе-тенций студентов непрофильных вузов может быть осуществлено более эффективно, если для каждого вида компетенций будет определен адекватный ему методическим принцип формирования, а именно:

- принцип отрытых вопросов для компетенций в сфере познавательной деятельности, заключающейся в том, что определенная часть лекционного или семинарского материала формулируется без объяснения. Используя ресурсы Интернет, студент должен самостоятельно найти необходимую информацию и представить ее в форме, адекватной поставленным задачам;

- принцип сбалансированной информации для коммуникативной компетенции, заключающейся в том, что п процессе обучения создается игровая ситуация, в которой спрашивающий стремится получить как можно больше информации об интересующем его вопросе, а отвечающий - напротив, старается сказать о иен как можно меньше. Это позволяет рассмотреть основные аспекты процесса передачи информации;

- принцип последовательной формализации для технологических компетенций, при котором студент должен передать удаленному собеседнику, также студенту, способ осуществления некоторой деятельности, которая должна привести к заданному результату. В процессе такой передачи возникает необходимость формализации этой деятельности, что позволят более объемно рассмотреть понятие технологической цепочки;

- принцип управляемой структуры, позволяющей преподавателю определенным образом воздействовать на структуру коммуникативной деятельности обучаемого. Учитывая основополагающий характер этой деятельности в современном информационном обществе, это активным образом будет способствовать формированию социальных компетенций;

- принцип распределенного анализа для семиотических компетенций, заключающийся в распределенном анализе различных моделей в рамках решения поставленной задачи и последующей, формулировании предложений и выработке единого плана действия.

Основными средствами формирования названных компетенций будут ресурсы и коммуникативные возможности Интернет.

Для решения поставленной проблемы и проверки сформулированной гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи:

♦ выявить характерные для будущих выпускников непрофильных вузов виды информационных и коммуникационных компетенций;

♦ обосновать целесообразность введения нового вида ИКТ-компетен-ций - семиотических компетенций, отражающих необходимость коллективного решения слабо формализуемых задач;

♦ сформулировать методические принципы формирования каждого из названных видов ИКТ-компетенций в рамках информационной подготовки в непрофильном вузе;

♦ разработать методику информационной подготовки студентов непрофильных вузов, реализующую сформулированные принципы;

♦ обосновать целесообразность использования возможностей Интернет при реализации сформулированных методических принципов;

♦ экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Методологической основой исследования являются современные психолого-педагогические и дидактические концепции: теория познания и деятельности (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. А. Леонтьев, А. М. Новиков, А. В. Петровский, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина и др.); теория структуры и содержания образования (В. В. Краевский,

A. А. Кузнецов,-В. С. Леднев, И. Я. Лернер, М. В. Рыжаков, М. Н. Скаткин и др.); теория компетентностей (И. А. Зимняя, Р. Уайт, Дж. Равен,

B. И. Байденко, А. В. Хуторской, Н. В. Кузьмина и др.); концепция содержания образовательной области «Информатика» (А. А. Кузнецов,

C. А. Бешенков, К. К. Колин, Т. А. Бороненко, Т. Б. Захарова, Е. А. Ракитина, И. И. Раскина, И. Г. Семакин, А. Л. Семенов, 3. В. Семенова, А. Я. Фридланд, Е. К. Хеннер и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научной, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по тематике исследования; эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, анализ результатов деятельности учащихся), педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных.

Основные этапы исследования

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) проводился анализ сложившейся практики преподавания основ информатики и информационно-коммуникационных технологий в непрофильном вузе, изучалась научная и методическая литература по теме исследования, осуществлялась поисковая экспериментальная работа.

На втором этапе (2006-2007 гг.) формулировалась гипотеза и основная концепция исследования; выделялись компетенции, которые целесообразно формировать в рамках информационной подготовки в непрофильном вузе.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) анализировались результаты экспериментального исследования и оформлялись результаты теоретической работы.

Внедрение. Результат!,I исследования были внедрены в практику преподавания Московского государственного университета технологий и управления.

Научная новпзпа заключается в определении основных видов ИКТ-компегенций, которые необходимы студентам непрофильных вузов для эффективного включения в современную информационную среду, и определении принципов построения методики нх освоения в процессе информационной подготовки с опорой на возможности Интернет.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении методических принципов формирования ИКТ-компетенций студентов непрофильных вузов с использованием в качестве средства ресурсов Интернет.

Практическая значимость исследования - разработана методика формирования ИКТ-комиетенцпй для студентов 1-2 курса непрофильного вуза в рамках информационной подготовки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Одной из важных задач подготовки студентов в непрофильном вузе является формирование ИКТ-компетентности в объеме, позволяющем специалисту интегрироваться в современную информационную среду. Основные виды ИКТ-компетенцпн, позволяющие выпускнику непрофильного вуза осуществить названную интеграцию, таковы:

• компетенция в сфере познавательной деятельности;

• компетенция в сфере коммуникативной деятельности;

• технологическая компетенция;

• компетенция в сфере социальной деятельности;

• семиотическая компетенция.

2. Особую важность имеют сформулированные в данном исследовании семиотические компетенции, которые отражают подходы к решению слабо формализуемых задач, не допускающие возможности использования для их решения известных аппаратно-программных средств, что особенно значимо в условиях нестабильности. Эти компетенции подразумевают:

• создание тезауруса предметной области данной задачи и тем самым способствовать ее осмыслению и структурированию;

• представление данной предметной области определенной системой знаков, понятных всем участникам коллективного решения данной задачи;

• организацию взаимодействия всех участников коллективного решения задачи.

3. При формировании сформулированных выше компетенций целесообразно придерживаться следующих методических принципов:

• принципа отрытых вопросов для компетенций в сфере познавательной деятельности, следуя которому, студенты должны самостоятельно найти информацию, дающую ответы на вопросы, сознательно оставленные преподавателем открытыми;

• принцип сбалансированной информации для коммуникативной компетенции, заключающейся в том, что в процессе обучения создается игровая ситуация, в которой спрашивающий стремится получить как можно больше информации об интересующем его вопросе, а отвечающий - напротив, старается сказать о ней как можно меньше;

• принцип последовательной формализации для технологических компетенций, при котором студент должен передать удаленному собеседнику формализованное описание своей деятельности;

• принцип управляемой структуры для социальных компетенций, позволяющих преподавателю сформировать представления о проблемах информационной цивилизации через неформальные интернет-объединения;

• принцип распределенного анализа для семиотических компетенций, заключающийся в распределенном анализе различных моделей в рамках решения поставленной задачи и последующей выработке единого плана действия.

4. Основным средством, позволяющим эффективно реализовать сформулированные методические принципы, являются ресурсы Интернет. С помощью Интернет можно организовать информационную деятельность студентов, адекватную компетентностному подходу.

Аппробация. Результаты работы обсуждались на кафедре информатики Ростовского филиала Московского государственного университета технологий и управления, в лаборатории обучения информатике Института содержания и методов обучения РАО.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются: исходными методологическими позициями; разнообразием и надежностью использованных методов, адекватных изучавшимся явлениям, задачам исследования; четкой реализацией дидактических принципов при проектировании информационной подготовки, последовательным проведением этапов педагогического эксперимента; репрезентативностью и статистической значимостью результатов, их воспроизводимостью и широкой апробацией на практике.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, представлена его теоретнко-методологичсская основа, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые па защиту.

В первой главе «Компетентностный подход в информационной подготовке студентов непрофильных вузов» рассматриваются основные моменты, связанные с развитием информационной подготовки студентов непрофильного вуза и роли компстентностного подхода в содержании этой подготовки.

Одной из существенных идей компстентностного подхода является мысль о том, что при оценке учебных достижений учащегося не следует ограничиваться установлением владения им некоторой суммы знаний и умений, получаемых в системе формального образования. Необходимо учитывать практический аспект образования, готовность и способность применять полученные знания в решении возникающих проблем.

Компетентностный подход широко распространен в странах Западной Европы и США. Более того, Сонет Европы рекомендовал использовать набор так называемых «ключевых компетенций» (познавательные, общественные, информационные и другие компетенции) как основу для интеграции учебных планов и программ общего образования для всей Европы.

Одними из наиболее значимых компетенций являются ИКТ-компе-тенции, поскольку современное общество все чаще называют «информационным обществом». Согласно Л. Л. Семенову, целесообразно выделять ИКТ-компетенции, как умение решать задачи с использованием ИКТ, и ИКТ-квалификацпи - умение использовать ИКТ при решении задач. При формировании содержания информационной подготовки студентов непрофильных вузов речь идет именно об ИКТ-компетенциях.

Проблемой формирования ИКТ-компетенций занимались А. Л. Семенов, О. Г. Смолянинова, А. Ю. Уваров, Е. А. Ракитииа, Е. К. Хеннер и др.

Особый интерес представляет докторское исследование О. Г. Смоляни-новой, в котором строится методическая система формирования информационных и коммуникационных компетенций будущего учителя. В ее исследовании к информационным коммуникативным компетенциям причисляется: понимание закономерностей и особенностей протекания информационных процессов, свойственных профессиональной деятельности учителя, владение средствами информационных технологий и др.

Информационные и коммуникационные технологии активно внедряются во все сферы человеческой деятельности. При этом на современном этапе

характерно нарастание, и даже доминирование, неформализуемых или слабо формализуемых проблем, решение которых не может быть реализовано на базе существующих программно-аппаратных средств. В процессе решения этих проблем очень часто приходится организовывать взаимодействие различных субъектов, имеющих различные представления о решаемой проблеме и разговаривающих о ней «на разных языках». Поэтому современный специалист должен обладать навыками формализации и обработки нечисловой информации, а также умениями организовывать взаимодействия субъектов, участвующих в решении данной проблемы.

Вместе с тем, изучение практики информационной подготовки студентов непрофильных вузов и анализ педагогических исследований, проведенных в этой области, показывает, что эта подготовка носит во многом односторонний характер. Она направлена, как правило, на обучение студентов использованию средств ИКТ при решении типовых и часто искусственных задач, что не может рассматриваться как полноценное освоение ИКТ-ком-петенций.

Одной из основных проблем информационной подготовки студентов является создание методики формирования ИКТ-компетенций. Основная трудность заключается в том, что компетентность может быть сформирована только в процессе деятельности, которая максимально приближена к реальной профессиональной деятельности. Осуществить такую деятельность в процессе аудиторных и практических занятий не представляется возможным. Однако используя информационные и коммуникационные технологии в качестве средства обучения, можно создать необходимые условия для формирования ИКТ-компетенций. Эта идея лежит в основе теории информационной среды обучения, разработанной М. И. Башмаковым, С. И. Поздняковым, Н. В. Резник и др. В нашем исследовании мы опирались на эту теорию при обосновании целесообразности использования ресурсов Интернет при формировании ИКТ-компетенций.

Основной подход, принятый в данном исследовании, заключается в том, что методика формирования ИКТ-компетенций студентов непрофильных вузов может быть основана на деятельности по решению учебных и практических задач с использованием Интернет. В особенности это относится к решению нетиповых задач, требующих активного использования дополнительной информации, а также организации совместной деятельности по решению этих задач.

Интернет обеспечивает связь огромного числа банков данных и пользователей в единую систему и тем самым создает виртуальную реальность, которая в некоторых планах может быть рассмотрена как модель реальных отношений. Это позволяет использовать её при формировании ИКТ-компе-

тенций, которые в силу своих основных свойств могут быть сформированы только в применении к решению задач в реальной среде.

Во второй главе «Методические принципы формирования ИКТ-компе-тенций студентов непрофильных вузов в процессе информационной подготовки» формулируются методические принципы формирования ИКТ-ком-петенций и на их основе строится методика информационной подготовки этих студентов с использованием ресурсов Интернет.

Существует несколько подходов к выделению типов ИКТ-компетенций. Например, в работах В. Ф. Бурмакиной, М. Зелмана, И. II. Фалиной была определена так называемая «большая семерка» основных этапов решения любой информационной задачи, которые авторы рассматривают как модель ИКТ- компетенций.

Опираясь на исследования Е. А. Ракитиной, нами были выделены следующие основные виды ИКТ-компетенций, которые необходимы студентам непрофильных вузов в их будущей профессиональной деятельности:

♦ компетенция в сфере познавательной деятельности;

♦ компетенция в сфере коммуникативной деятельности;

♦ технологическая компетенция;

♦ компетенция в сфере социальной деятельности.

Было показано, что эти компетенции целесообразно пополнить новым видом компетенций - семиотическими компетенциями, смысл которых был раскрыт выше.

В исследовании обосновано, что каждый вид ИКТ-компетенций целесообразно формировать на основе своего методического принципа. Рассмотрим это соответствие более подробно.

Компетенции в сфере познавательной деятельности целесообразно формировать на основе методического принципа открытых вопросов. Суть этого принципа можно пояснить следующим образом.

В процессе освоения какого-либо учебного курса, не обязательно связанного с информатикой, целый ряд существенных вопросов остается без развернутого объяснения. Студентам предлагается найти ответ на эти вопросы на основе информации, полученной из Интернет. При этом студенты должны сформировать свою точку зрения на поставленные вопросы и представить ее в наиболее убедительной форме.

Изначально результат выполнения этих заданий был очень схожим, независимо от содержания выбранных тем: студенты находили в Интернете и предъявляли преподавателю первую, встретившуюся им информацию на заданную тему, причем в тон форме, в какой она была представлена на сайте.

Разумеется, в этом случае невозможно говорить о сформированное™ одного из самых важных видов ИКТ-компетенций-компетенций в познава-

тельной сфере. Например, изучая тему «Демографичеечкая ситуация в мире» студенты, только констатировали какую-либо точку зрения, причем представляли ее в словесной форме. Процесс формирования ИКТ-компетенций в области познавательной деятельности состоит в том, что преподаватель побуждает студентов, во-первых, представить информацию о росте народонаселения в наиболее наглядной форме (графиках или диаграммах) -что само по себе является ответом на многие вопросы. Во-вторых, им предлагается так организовать поиск информации, чтобы в ней максимально полно были отражены различные интерпретации этих данных.

Компетенции в области коммуникативной деятельности формируются с использованием хорошо известного в лингвистике «принципа лени» (термин академика РАН А. А. Зализняка). Этот принцип описывает характер информационного обмена между двумя субъектами и дает возможность развить представления о языковых средствах этого обмена. Формируются эти компетенции в процессе деловой игры, когда один из партнеров старается скрыть информацию, а другой, напротив, старается ее получить. Методический аспект этого принципа назван нами принципом сбалансированной информации.

Коммуникативные компетенции целесообразно формировать в единой связке с технологическими компетенциями и компетенциями социальной сферы.

Приицип последовательной формализации призван сформировать навыки формализации человеческой деятельности, которые составляют основу технологических компетенций. Частично это уже сделано при формировании коммуникативных компетенций, но формализация деятельности заданной последовательностью предписаний имеет свою специфику. Одной из важных задач этого направления - объяснения студентам сущности алгоритма как завершающего этапа формализации, необходимой для адекватной передачи этих предписаний. В этом случае свойства точности и понятности алгоритма продиктованы логикой формализации, а не даются «аксиоматически», как это имеет место при традиционном изложении.

Основой принципа управляемой структуры при формировании компетенций социальной сферы является исследование В. В. Липатова, посвященное социализации учащихся с использованием Интернет.

Методика, реализующая этот подход, базируется на положении, что основой формирования компетенций социальной сферы является коммуникативная деятельность, которую Л. С. Выготский рассматривает как «первый вид человеческой деятельности». Это соответствует особенностям современной информационной цивилизации, в которой коммуникативная деятельность занимает ведущее место. Не зависимо от содержания комму-

иикации н используемых средств, структура коммуникативной деятельности в целом стабильна и включает следующие компоненты:

• предмет общения - другой человек или группа лиц;

• потребность в общении - стремление человека к познанию и оценке других людей, а через них и с их помощью к самопознанию, к самооценке;

• задача общения - та цель, на достижение которой направлено конкретное общение;

• средства общения - предметы, с помощью которых осуществляется общение;

• продукт общения - материальные или духовного ценности, которые создаются в процессе общения.

Опираясь на эту структуру, преподаватель в определенных рамках может осуществлять управление общением, а следовательно, и формированием компетенций социальной сферы.

Необходимость введения новых, семиотических компетенций продиктовано следующими обстоятельствами.

Выпускнику непрофильного вуза в своей профессиональной деятельности придется решать два типа задач:

-задачи, допускающие относительно простую формализацию и реализацию с помощью традиционного набора программных средств, например, предоставляемых Microsoft Office;

- слабо формализуемые задачи, которые, как правило, не допускают возможность использования для их решения известных аппаратно-программных средств.

Для решения первого типа задач, как правило, достаточно сформированных технологических компетенций. Что же касается слабо формализуемых задач, то для их решения, как нам представляется, необходимо формирование особого класса информационных компетенций, которые в данном исследовании мы будем называть семиотическими компетенциями. Эти компетенции подразумевают, как уже говорилось:

- создание тезауруса предметной области данной задачи и тем самым способствовать ее осмыслению и структурированию (например, по типу White Pages и Yellovv Pages);

- представление данной предметной области определенной системой знаков, понятных всем участникам коллективного решения данной задачи;

- организацию взаимодействия всех участников коллективного решения задачи.

Важность формирования семиотических компетенций связана, в частности, с явлением, которое называют «реноминацией» (в журналистской

терминологии гепотта1юп-сгагу). Оно состоит в замене уже известного и прижившегося термина новым, более «модным» термином, что создает большие сложности при общении и решении конкретных проблем. Например, сочетание «Саундтрек из блокбастера» означает всего лишь «музыку из кинофильма». Явление реноминации тесно связано с появлением новых информационных средств и технологий: миниатюрных РА Ь М - ко м п ы о т е р о в, СМС-технологий и пр., которые сильно изменяют окружающую семиотическую среду. Несмотря на то, что явление реноминации стараются определенным образом регламентировать (например, уже выпущен Оксфордский словарь СМС-сокращений), важность формирования семиотических компетенций остается, по нашему мнению, очень большой.

Методика формирования семиотических компетенций в общих чертах состоит в следующем. Эти компетенции целесообразно формировать в процессе коллективного решения (мозгового штурма) задач через разработку и анализ различных моделей той ситуации, которая представлена в задаче. При этом каждый участник такого штурма строит и анализирует свою модель. В этом случае обучаемый выступает организатором совместной деятельности. Он должен организовать совместное обсуждение и анализ моделей и выработать окончательное решение. Одной из задач, которую решали студенты в рамках данного исследования, был выбор модели эффективной социальной политики государства при учете мирового опыта и международной интеграции.

Разработанная методика подвергалась экспериментальной проверке, в ходе которой проверялась:

- целесообразность выделения специальной группы семиотических компетенций;

- полнота выделенных ИКТ-компетенций, необходимых студентам непрофильных вузов;

- эффективность предложенной методики их формирования с использованием ресурсов Интернет.

В ходе проверки обучаемым были предложены задачи, которые требуют применения всего комплекса ИКТ-компетенций.

В контрольной группе на начало эксперимента менее половины учащихся могли справиться с этими задачами, в частности, не могли составить правильный запрос к информационно-поисковой системе, определить существенные признаки моделируемого объекта, построить структурную схему задачи, произвести анализ ситуации и т. д. В контрольных группах ИКТ-компетенции формировались в рамках аудиторных занятий, что не приводило к существенному прорыву в умениях решать сформулированные задачи.

В экспериментальных группах, в которых велась целенаправленная работа по формированию ИКТ-компетснцнй с использованием ресурсов Интернет, на завершающем этапе обучения сформулированные задачи могли решать практически все учащиеся, кроме тех, которые по разным причинам пропустили более 50-70 % занятий.

Результаты эксперимента представлены в таблице и диаграмме, в которых отражены умения учащихся решать задачи, требующие сформирован-иостн ИКТ-компетенцнй на различных этапах обучения.

№ п/п Контрольная группа Экспериментальная группа

на начало обучения на конец обучения на начало обучения на конец обучения

1 Компетенции в познавательной сфере 10 15 14 70

2 Коммуникативные компетенции 18 35 18 80

3 Технологические компетенции 20 25 13 90

4 Компетенции в социальной сфере 18 23 15 70

5 Семиотические компетенции 5 12 5 65

Динамика роста умения решать информационные задачи, требующие сформированности ИКТ-компетенций по этапам обучения в экспериментальных и контрольных группах

1_2_3

□ экспериментальная группа Ш контрольная группа

Таким образом, использование предложенной методики позволяет более эффективно сформировать у студентов непрофильных вузов необходимые им ИКТ-компетенции и тем самым качественно изменить информационную подготовку в целом.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В процессе проведенного исследования были получены следующие результаты:

1. Основываясь на типологии ИКТ-компетенций, предложенной Е. А. Ракитиной, обоснован набор компетенций, позволяющий выпускнику непрофильного вуза интегрироваться в современную информационную среду. Этот набор таков:

• компетенции в сфере познавательной деятельности;

• компетенции в сфере коммуникативной деятельности;

• технологические компетенции;

• компетенции в сфере социальной деятельности;

• семиотические компетенции.

2. Показано, что особую важность для профессиональной деятельности будущего специалиста, которому придется работать в условиях нестабильности окружающей информационной среды, имеют сформулированные в данном исследовании семиотические компетенции. Они отражают подходы к решению слабо формализуемых задач, которые невозможно решить стандартными программными средствами. Эти компетенции подразумевают:

• создание тезауруса предметной области данной задачи и тем самым способствовать ее осмыслению и структурированию;

• представление данной предметной области определенной системой знаков, понятных всем участникам коллективного решения данной задачи;

• организацию взаимодействия всех участников коллективного решения задачи.

3. Сформулированы следующие методические принципы формирования ИКТ-компетенций студентов непрофильных вузов:

• принцип отрытых вопросов для компетенций в сфере познавательной деятельности, следуя которому, студенты должны самостоятельно найти информацию, дающую ответы на вопросы, сознательно оставленные преподавателем открытыми;

• принцип сбалансированной информации для коммуникативной компетенции, заключающейся в целесообразности организации игровой ситуации, когда спрашивающий стремится получить как можно больше информации об интересующем его вопросе, а отвечающий - напротив, старается сказать о ней как можно меньше;

• принцип последовательной формализации для технологических компетенций, при котором студент должен передать удаленному собеседнику формализованное описание своей деятельности;

• принцип управляемой структуры для социальных компетенций, позволяющих преподавателю через управление структурой коммуникативной деятельности в локальных интернет-сообществах сформировать представления о проблемах современной информационной цивилизации;

• принцип распределенного анализа для семиотических компетенций, заключающийся в распределенном анализе моделей объектов данной задачи и последующей выработке единого плана действия по ее решению.

4. Показано, что данные методические принципы могут быть эффективно реализованы па основе использования ресурсов Интернет, что позволяет организовать информационную деятельность студентов, адекватную ком-петентностному подходу.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Матосов Э. С. Изучение информационных и коммуникационных компетенций в непрофильном вузе [Текст] / Э. С. Матосов // Экономический вестник РГУ. - 2008. - Т. 6. - № 4. - Ч. 3.

2. Матосов Э. С. Формирование информационных и коммуникационных компетенций в среде Интернет [Текст] / Э. С. Матосов // Экономический вестник РГУ. - 2008. - Т. 6. - № 4. - Ч. 3.

3. Матосов Э. С. Информационные и коммуникационные технологии - эффективный инструмент инновационных процессов [Текст] / Э. С. Матосов, Е. С. Мищенко // Интеграционные процессы в профессиональном образовании: проблемы, поиски, перспективы. - Кемерово, 2008.-С. 133-135.

4. Матосов Э. С. Особенности самоопределения молодежи в современном информационном обществе [Текст] / Профессиональное самоопреде-

ление учащейся молодежи: становление и развитие методологии и практики. -М., Кострома, 2008.-С. 107-109.

5. Матосов Э. С. Влияние мирового опыта и международной интеграции на выбор модели эффективной социальной политики государства [Текст] / Э. С. Матосов, П. В. Денисов // Актуальные проблемы современной науки и образования. - Ростов н/Д, 2006. - С. 105-114.

Лицензия ЛР № 65-41 от 01.09.1999

Подписано в печать 20.03.2009. Формат 60х84'/|6. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.16. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ № 0030.

Издательство Южного федерального университета. 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160. Тел.: (863) 264-00-19.

Отпечатано с готовых диапозитивов в ЗАО «Книга». 344019, г. Ростов-на-Дону, ул. Советская, 57.