Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие связной речи младших школьников в процессе работы над текстом

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шуваева, Алла Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие связной речи младших школьников в процессе работы над текстом», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шуваева, Алла Вячеславовна, 2002 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы развития связной речи младших школьников в процессе работы над текстом

1.1. Речь и текст как объекты лингвистики.

1.2. Психологические основы работы по развитию связной речи младших школьников.

1.3. Педагогические и методические основы обучения (принципы, методы и приемы развития связной речи учащихся начальных классов).

Выводы по I главе.

Глава И. Методика развития связной речи младших школьников в процессе работы над текстом.

2.1. Система работы по развитию связной речи учащихся начальных классов.

2.2. Уровень сформированности текстовых понятий и коммуникативно-речевых умений у младших школьников по данным констатирующего эксперимента). м 2.3. Содержание экспериментального обучения.

2.4. Анализ эффективности предлагаемой методики развития связной речи младших школьников в процессе работы над текстом (по данным контрольного эксперимента).

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие связной речи младших школьников в процессе работы над текстом"

Анализ учебно-методической литературы показал, что, несмотря на немалое количество работ, посвященных развитию связной речи младших школьников, данная проблема еще далека от решения: имеется широкий круг вопросов, нуждающихся в дополнительных методических, психологических и лингвистических исследованиях, а также в теоретическом и экспериментальном обосновании.

В настоящее время в педагогической практике наблюдается повышенный интерес к тексту как к единице обучения. Однако результаты констатирующего эксперимента показали, что при анализе, переработке и создании текстов учащиеся начальных классов, как правило, опираются на собственный, зачастую интуитивный, речевой опыт, а не на знания о тексте (текстовые понятия). Тот факт, что теоретические сведения об этой единице недостаточно используются в практике развития связной речи, обусловливает невысокий (по сравнению с возможным) уровень речевой культуры учащихся. Это доказывает необходимость разработки спецпальной методической системы развития связной речи младших школьников в процессе работы над текстом.

Сказанное определяет актуальность нашего исследования.

Объектом исследования является процесс развития связной речи учащихся начальных классов, средство осуществления которого - работа над текстом.

Предмет исследования - разработка методической системы развития связной речи младших школьников, содержанием которой являются знания о тексте и коммуникативно-речевые умения (то есть умения, необходимые для развития связной речи учащихся и соответствующие коммуникативно-деятельностному подходу в обучении), приобретаемые в ходе анализа, переработки и создания текста.

Цель исследования заключается в разработке теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методической системы развития связной речи младших школьников в процессе работы над текстом.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том. что для успешного развития связной речи младших школьников необходимо формирование у них осмысленных коммуникативно-речевых умений. условиями чего являются:

1) усвоение учениками определенного объема теоретических знаний о тексте (то есть формирование основных текстовых понятий);

2) использование системы соответствующих текстовых упражнений.

Поставленная цель, предмет и гипотеза исследования предполагали решение следующих основных задач:

1) установить лингвистические, психологические, педагогические и методические основы исследуемой проблемы;

2) выявить уровень сформированности текстовых понятий и коммуникативно-речевых умений младших школьников посредством проведения и анализа данных констатирующего эксперимента;

3) выделить принципы, методы и приемы развития связной речи учащихся начальных классов;

4) рассмотреть работу по развитию связной речи учащихся с позиций системного подхода, выделить системообразующие компоненты;

5) определить необходимый объем теоретических знаний о тексте;

6) разработать систему текстовых упражнений, дать их типологию;

7) установить принципы, источники, критерии отбора дидактического материала для работы по развитию связной речи учащихся, а также его разновидности;

8) проверить и оценить эффективность разработанной методической системы развития связной речи младших школьников в процессе работы над текстом (путем проведения и анализа результатов контрольного эксперимента).

Методологическую основу исследования составляют основные лингвистические и психолингвистические подходы к характеристике таких объектов изучения, как «речь» и «текст» (В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, И.Р. Гальперин, С.И. Гиндин, Т.А. ван Дейк, Т.М. Дридзе, O.A. Лаптева,

A.A. Леонтьев, О.И. Москальская, O.A. Нечаева, В.В. Одинцов, И.П. Сев-бо, Т.Н. Сильман, Г.Я. Солганик, Ф. де Соссюр, Л.Г. Фридман, Л.В. Щерба, Л.П. Якубинский и др.); психологические основы работы по развитию связной речи младших школьников как в рамках учебной деятельности, так и в свете теории речевой деятельности (Л.И. Айдарова, Л.С. Выготский,

B.В. Давыдов, H.H. Жинкин, Л.В. Занков, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, A.A. Люблинская, P.C. Немов, С.П. Рубинштейн, Д.Б. Элько-нин и др.); общедидактические и методические принципы, методы и приемы развития связной речи учащихся (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Т.А. Ильина, В.И. Капинос, И.Я. Лернер, М.Р. Львов, В.А. Онищук, И.П. Подласый, Г.Н. Приступа, М.Н. Скаткин, Л.П. Федоренко и др.); системный, коммуникативно-деятельностный и текстоцентрический подходы в обучении школьников связной речи (О.С. Арямова, Н.И. Демидова, А.П. Еремеева, H.A. Ипполитова, В.И. Капинос, Л.Ф. Климанова, С.А. Климова, Т.С. Кудрявцева, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Л.Д. Мали, Е.И. Никитина, Н.С. Пескова, H.A. Пленкин, Т.Г. Рамзаева, М.С. Соловейчик, Г.А. Фомичева, Т.И. Чижова, Г.С. Щеголева и др.).

Для решения задач исследования использовались следующие методы: изучение и теоретический анализ лингвистической, психологической, педагогической и методической литературы с целью установления теоретических основ исследования; целенаправленное педагогическое наблюдение за учебной деятельностью младших школьников; изучение и обобщение педагогического опыта учителей; беседы; констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты; обработка и анализ результатов проведенных экспериментов.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет (с 1997 по 2001 гг.) в начальных классах средних школ №№ 3, 16, 44 г. Рязани.

Первый этап (1997-1999 гг.) - изучение литературы по теме диссертации, выделение исходных теоретических положений, определение цели и задач исследования, наблюдение за учебным процессом, подготовка и проведение констатирующего эксперимента, подготовка обучающего эксперимента.

Второй этап (1999-2000 гг.) - проведение обучающего эксперимента, внедрение системы упражнений, использование отобранного дидактического материала, проведение контрольного эксперимента.

Третий этап (2000-2001 гг.) - обработка и анализ результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что теоретически разработана и экспериментально проверена методическая система развития связной речи младших школьников в процессе работы над текстом, а именно:

1) установлена зависимость уровня сформированное™ коммуникативно-речевых умений от уровня сформированности соответствующих текстовых понятий;

2) определен перечень формируемых текстовых понятий, в соответствии с которым отобран, адаптирован и систематизирован необходимый объем теоретического материала о тексте;

3) дана классификация коммуникативно-речевых умений в порядке их формирования в процессе работы над текстом;

4) разработана система текстовых упражнений, приведена их типология;

5) установлены принципы, источники, критерии отбора дидактического материала для работы по развитию связной речи учащихся, а также его разновидности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) на основе лингвистических и психолингвистических сведений охарактеризовано понятие «речь» (в соотношении с понятием «язык»); представлено описание и сравнительный анализ видов речи; дана трактовка понятия «текст»; подробно освещены вопросы, касающиеся структуры текста и его признаков;

2) выявлены основные психологические особенности учебной и речевой деятельности, а также характерные черты и факторы речевого развития детей, учет которых необходим для эффективной работы по развитию связной речи младших школьников;

3) приведены принципы развития связной речи учащихся, а также классификация соответствующих методов и приемов обучения;

4) дана методическая интерпретация необходимых для экспериментального обучения лингвистических (текстовых) понятий;

5) рассмотрена с позиций системного подхода работа по развитию связной речи младших школьников (определен необходимый объем теоретических знаний, приведена классификация коммуникативно-речевых умений и система текстовых упражнений).

Практическая значимость исследования определяется разработанным методическим материалом (методически интерпретированными сведениями о тексте, упражнениями, памятками, схемами, дидактическим материалом и т.п.) и экспериментальной программой обучения, что может быть использовано для совершенствования программ, учебников, учебных и методических пособий для начальной школы, а также при подготовке курсов по выбору по русскому языку и методике его преподавания в начальной школе для средних и высших педагогических учебных заведений.

Обоснованность и достоверность научных положений, результатов и выводов исследования обеспечивается, во-первых, опорой на данные таких наук, как лингвистика, психолингвистика, психология, педагогика и методика обучения русскому языку (а именно, методика развития связной речи учащихся); во-вторых, выбором и использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам и логике проведения исследования, и подтверждается положительными итогами экспериментального обучения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Работу по развитию связной речи учащихся необходимо рассматривать с позиций системного подхода.

2. Процесс развития связной речи младших школьников, осуществляемый в ходе работы над текстом, включает в себя формирование текстовых понятий и соответствующих им коммуникативно-речевых умений.

3. Формируемые у учащихся коммуникативно-речевые умения должны быть осмысленными, то есть опираться на определенные теоретические знания о тексте.

4. Работа по развитию связной речи младших школьников должна проводиться на основе специально разработанной системы аналитических, конструктивных (или реконструктивных) и продуктивных текстовых упражнений.

Апробация результатов исследования была осуществлена в виде докладов на внутривузовских и межвузовских региональных научно-практических конференциях в г. Рязани (Рязанский государственный педагогический университет имени С.А. Есенина) и г. Санкт-Петербурге (Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена) в 1998-2001 гг., на заседаниях и теоретических семинарах кафедры методики русского языка и литературы Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина, а также отражена в четырех публикациях автора исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

1. Связная речь является системным объектом. Определяющим компонентом системы обучения связной речи является содержание обучения, включающее в себя знания и коммуникативно-речевые умения. Для того чтобы дети осознанно строили тексты, им необходимы: а) знания о тексте как о продукте речевой деятельности; б) знания операционного характера; в) лексические, синтаксические, орфографические и т. п. знания, которые они получают в процессе изучения русского языка и овладения им. Именно на базе всех этих знаний формируются коммуникативно-речевые умения, разделенные нами на три группы: 1) умения, связанные с анализом готового текста; 2) умения, связанные с переработкой данного текста; 3) умения, связанные с созданием текста.

2. Анализ результатов констатирующего эксперимента выявил в среднем низкий уровень сформированности текстовых понятий и коммуникативно-речевых умений, что доказывает актуальность исследуемой нами проблемы и необходимость разработки специальной методической системы развития связной речи младших школьников в процессе работы над текстом.

3. Программа экспериментального обучения построена в соответствии с системным подходом в обучении связной речи: в ней отражены формируемые у младших школьников текстовые понятия и соответствующие им коммуникативно-речевые умения, а также необходимый объем теоретических сведений.

4. Основой формирования коммуникативно-речевых умений является система упражнений в связной речи, в которой нами выделяются три группы, соответствующие трем основным группам коммуникативно-речевых умений: первая группа - аналитические упражнения; вторая - конструктивные (или реконструктивные) упражнения; третья - продуктивные упражнения.

5. На уроках развития связной речи учащихся используются две группы дидактического материала: 1) теоретический материал: термины, определения, правила, памятки, схемы текстов; 2) практический материал: тексты (как образцового, так и негативного характера), структурные части текстов, карточки с текстовыми заданиями. Успешность применения дидактического материала зависит от принципов и критериев, положенных в основу его отбора.

6. Результаты контрольного эксперимента доказывают эффективность предложенной методической системы и подтверждают гипотезу исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поставленная в диссертации проблема развития связной речи младших школьников в процессе работы над текстом решена следующим образом.

1. Изучение лингвистической и психолингвистической литературы позволило охарактеризовать ключевые для тематики нашего исследования понятия: «речь» и «текст». Понятие «речь» рассмотрено в соотношении с понятием «язык», представлено описание и сравнительный анализ видов речи. Подробно раскрыто понятие «текст»; освещены вопросы, касающиеся структуры текста, правил его построения и признаков.

2. В результате анализа психологической литературы процесс развития связной речи учащихся был рассмотрен с позиций теории учебной и речевой деятельности. Кроме того, были описаны особенности и выделенные М.Р. Львовым факторы речевого развития детей.

3. Изучение педагогической и методической литературы позволило выделить общедидактические и методические принципы, методы и приемы развития связной речи младших школьников. Методы и приемы обучения связной речи классифицированы, вслед за Л.П. Федоренко, по источнику получения знаний (теоретические, практические, теоретико-практические), а также в соответствии с дидактическими задачами (сообщение знаний с целью их восприятия, закрепление полученных знаний и формирование умений, творческое применение знаний и умений на практике).

4. Работа по развитию связной речи учащихся рассмотрена с позиций системного подхода. Содержание системы обучения связной речи включает в себя знания о тексте (то есть знания, необходимые для формирования определенных речеведческих понятий) и коммуникативно-речевые умения (умения, обеспечивающие реализацию коммуникативно-деятельностного подхода в обучении).

5. Анализ учебно-методической литературы, программ, наблюдение за учебным процессом, обобщение педагогического опыта учителей, результаты констатирующего эксперимента доказали необходимость разработки специальной методической системы развития связной речи младших школьников в процессе работы над текстом.

6. Экспериментальное обучение предполагало получение младшими школьниками знаний о закономерностях построения текста, признаках текста и т.п., то есть усвоение определенных методически интерпретированных лингвистических (текстовых) понятий.

7. Формируемые в ходе обучения коммуникативно-речевые умения были разделены на три группы: 1) умения, связанные с анализом готового текста; 2) умения, связанные с переработкой данного текста; 3) умения, связанные с созданием текста.

8. В разработанной программе экспериментального обучения отражены формируемые у младших школьников основные текстовые понятия и соответствующие им коммуникативно-речевые умения, а также необходимый объем теоретических сведений.

9. В рамках нашего исследования система упражнений в связной речи (текстовых упражнений) включала в себя три группы, выделяемых соответственно трем основным группам коммуникативно-речевых умений. Первая группа - аналитические упражнения; вторая - конструктивные (или реконструктивные) упражнения; третья - продуктивные упражнения. Важнейшими из дидактических принципов, положенных в основу системы текстовых упражнений, являлись принципы систематичности, доступности и последовательности.

10. С опорой на классификацию Л.П. Федоренко были выделены две группы дидактического материала, используемого на уроках развития связной речи учащихся: 1) теоретический материал: термины, определения, правила, памятки, схемы текстов; 2) практический материал: тексты (как образцового, так и негативного характера), структурные части текстов, карточки с текстовыми заданиями. В ходе исследования были установлены принципы, источники, критерии отбора дидактического материала для работы по развитию связной речи младших школьников, а также его разновидности.

11. Результаты экспериментального обучения доказали эффективность предложенной методической системы и подтвердили сформулированную гипотезу о том, что для успешного развития связной речи младших школьников необходимо формирование у них осмысленных коммуникативно-речевых умений, условиями чего являются:

1) усвоение учениками определенного объема теоретических знаний о тексте (то есть формирование основных текстовых понятий);

2) использование системы соответствующих текстовых упражнений.

12. Исследование осуществлялось с учетом преемственности и перспективности в обучении: формируемые у младших школьников текстовые понятия и коммуникативно-речевые умения будут совершенствоваться в средних и старших классах, но не заменяться другими. Это позволит избежать такого негативного явления, как переучивание, и тем самым ускорит процесс развития связной речи учащихся.

Полученные результаты позволяют наметить следующие перспективы исследования:

1) изучение вопроса развития творческой активности младших школьников на уроках развития связной речи; 2) анализ ошибок и недочетов в связной речи учащихся, а также установление причин их появления и путей преодоления; 3) изучение различных видов творческих работ учащихся; 4) дальнейшее совершенствование системы работы по развитию связной речи учащихся.