Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие связной родной речи старших дошкольников в коми детском саду

Автореферат по педагогике на тему «Развитие связной родной речи старших дошкольников в коми детском саду», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Остапова, Зоя Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие связной родной речи старших дошкольников в коми детском саду», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Остапова, Зоя Васильевна, 1998 год

Введение.

Глава Психолого-педагогические и лингвистические 1 предпосылки развития родной речи в коми детском саду. ^ 1.1. Психолого-педагогический аспект.

1.2 Лингвистический аспект.

1.3 Методический аспект.

Глава Состояние работы по развитию родной речи старших дошкольников в коми детском саду. 2.1 Организация занятий родным .языком и их методическое обеспечение.—

2. 2 Уровень развития связной речи детей старшего дошкольного возраста.

2. 3 Анализ опыта работы воспитателей коми детских садов по развитию родной речи детей.

Глава Методика развития родной речи детей старшего дошкольного возраста в коми детском саду. 3.1 Организация и содержание экспериментальных занятий по развитию родной речи.

3.2. Результаты экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие связной родной речи старших дошкольников в коми детском саду"

Актуальность темы. В теории и практике дошкольного воспитания основные, направления методики развития речи разработаны достаточно полно на материале русского языка. Однако до сих пор нет научных Исследований, посвященных проблемам развития родной речи коми дошкольников.

Медду тем исследования по проблемам развития речи дошкольников и младших школьников свидетельствуют о том, что без целенаправленного обучения в детском саду дети овладевают лишь элементарными формами ситуативной речи. Остаются не-реализрванными благоприятные возможности дошкольного возраста, который, являясь сензитивным для усвоения языка и форм речи, характеризуется повышенной природной чувствительностью к звуковой стороне слова и его семантике.

С годами человек теряет эту повышенную чувствительность к слову, поэтому особую значимость приобретает целенаправленная и систематическая работа по обучению родному языку в дошкольном возрасте.

В Республике Коми до 1988 года особой заботы о развитии родного языка, об изучении его в различных типах образовательных учреэдений не проявлялось. Национальные детские сады, располагающиеся, как правило, в сельской местности, не отличались своеобразием воспитательной работы. Обучение родному языку в них проводилось вне специальных занятий, в процессе реализации обычного режима дня.

Разработка специальной системы обучения коми языку дошкольников с учетом их национально-психологических осбенностей, современных лингводидактических требований имеет теоретическое и практическое значение.

В настоящее время в 18£ детских садах республики Коми воспитательно-образовательная работа осуществляется на родном языке. Долгие годы в этих учреждениях воспитатели работали, опираясь, в основном, на программы и методические пособия, предназначенные для русскоязычных детских садов. Лишь в последнее время стали выходить пособия, раскрывающие содержание работы по ознакомлению детей с традициями и бытом народа коми, сборники песен и др. Однако в них отсутствует научно обоснованная система развития родной речи. Поэтому тема исследования актуальна

Объект исследования: процесс обучения родному языку коми детей старшего дошкольного возраста

В качестве предмета исследования выступают содержание и методика работы по формированию навыков связной родной речи в условиях коми детского сада

Цель исследования: разработка содержания и методики развития родной речи детей старшего дошкольного возраста в коми детском саду.

Гипотеза исследования: развитие связной речи старших дошкольников будет более эффективным, если оно проводится с учетом специфики родного языка, национально-психологических особенностей детей коми; если на занятиях используется специально отобранный языковой и дидактический материал, комплексно решаются все речевые задачи - воспитание звуковой культуры, обогащение словаря, совершенствовование грамматического строя.

Для достижения поставленных целей и проверки гипотезы потребовалось решение следующих задач:

1. Проанализировать уровень речевого развития детей старшего дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях коми детского сада.

2. Изучить состояние работы по развитию родной речи в дошкольных учреждениях Республики Коми.

3. Определить содержание речевого и языкового материала на основе анализа особенностей коми языка в учебных целях.

4. Выявить необходимые психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное речевое развитие детей с учетом их национально-психологических особенностей.

5. Разработать и экспериментально проверить методическую систему развития родной речи старших дошкольников.

6. Подготовить на основе разработанной системы учебно-методический комплект по развитию родной речи для коми детского сада.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический (изучение лингвистической, психологической и методической литературы по рассматриваемой теме); статистический (анализ уровня владения детьми связной родной речью); педагогический (констатирующий и обучающий эксперименты). В ходе констатирующего эксперимента было задействовано 150 воспитателей сельских национальных детских садов 7 районов Республики Коми (Ижемского, Корткеросского, Прилузского, Сысольского, Сыктывдинского, Удорского, Усть-Куломского). Опытно-экспериментальная работа велась в детском саду села Межадор Сысольского района и в детском саду села Сторожевск Корткеросского района Наблюдением было охвачено 270 детей старших групп. Собрано и обработано свыше 800 протоколов занятий и устных высказываний детей.

Методологической основой исследования послужили теоретические положения лингвистов, психологов, дидактов о роли родного языка в становлении и развитии личности ребенка, о взаимосвязи языка и мышления, о закономерностях формирования навыков родной речи детей старшего дошкольного возраста.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем рассмотрены актуальные проблемы речевого развития коми детей старшего дошкольного возраста; обоснована методика их обучения составлению связных высказываний на родном языке с использованием краеведческого и этнографического материала.

Практическое значение работы определяется тем, что впервые выявлены уровни речевого развития коми детей старшего дошкольного возраста; предложена система работы по развитию родной речи; определено лингводидактическое содержание учебно-методического комплекта.

Апробация материалов исследования. Теоретические положения, методика и результаты исследования обсуждались на Советах Коми филиала ИНПО, на заседаниях Лаборатории обших проблем родных языков и билингвизма ИНПО, на республиканской научно-практической конференции по проблемам преподавания коми языка в г. Сыктывкаре /1993/, на окружной научно-практической конференции по проблемам национальных дошкольных учреждений в г. Кудымкаре /1995/, на Коми республиканских научно-практических конференциях по проблемам национальной начальной школы /1996/, по национальным проблемам дошкольного образования в г. Сыктывкаре /1997/.

По материалам исследования читается спецкурс для студентов Сыктывкарского педагогического колледжа N2, готовящего специалистов для дошкольных образовательных учреждений. На защиту выносятся следующие положения:

- Эффективности формирования навыков родной речи старших дошкольников способствует система работы, предполагающая комплексное решение всех речевых задач, включающая специально отобранные дидактические игры и упражнения, художественные произведения, иллюстрации, помогающие создать стимулирующую речевое развитие среду.

- Развитие родной речи в условиях национального детского сада предполагает включение в содержание работы этнографического и краеведческого материала

- Подбор методов и приемов работы по развитию родной речи должен осуществляться с учетом национально-психологических особенностей детей.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Основным педагогическим условием развития речи детей в коми детском саду является организация стимулирующей речевой среды, а также специального обучения, в процессе которого учитываются национально-психологические особенности детей, их пусть и небольшой жизненный опыт; используется соответствующий языковой материал (прежде всего фольклорные тексты) и отвечающие возможностям старшего дошкольного возраста методы работы. При обучении родному языку детей старшего дошкольного возраста следует особо учитывать те психологические особенности, которые обусловлены национальным характером народа коми: сдержанность, некоторая медлительность и аритмия деятельности, повышенная чувствительность, ранимость, тревожность, малообщительность, динамическая особенность их памяти - реминисценция, но в то же время доброжелательность, трудолюбие, упорство, исполнительность, любознательность. Национально-психологические особенности детей коми обуславливают некоторые нюансы при определении содержания и методики работы по развитию речи, призванные способствовать раскрытию лучших черт и личностных проявлений детей. В то же время необходимо предусмотреть такую структуру занятий и способы действий, которые позволили бы уменьшить негативное проявление тех или иных качеств, препятствующих реализации личности, затрудняющих ее рост, социально-психологическую адаптацию в коллективе.

- 159

2. Результаты лингвистического описания коми языка в учебных целях позволили определить основное содержание программы для детского сада. Программа по развитию родной речи для старших дошкольников должна содержать в себе задачи по развитию всех компонентов речевой системы: фонетики, лексики, грамматики. Конечным результатом речевого развития детей является формирование навыков связной монологической речи: умение составлять рассказы-повествования, описания, а также рассказы с элементами рассуждения. Этому способствует усвоение детьми следующих сведений: любой рассказ состоит из трех частей: начала, середины и конца; все части рассказа, а также предложения связываются между собой при помощи специальных слов (связок) - местоимений, синонимов, союзов, вводных слов. Каждый рассказ имеет название, которое соответствует его теме.

Точность в формулировке мыслей во многом зависит от умения строить разные типы простых и сложных синтаксических конструкций. Программа развития речи старших дошкольников предусматривает обучение построению определительных, объектных, обстоятельственных словосочетаний; простых распространенных, безличных, сложносочиненных, сложноподчиненных предложений. Формированию умения связывать слова в предложении способствует практическое владение нормами словоизменения и словообразования. Так, при употреблении в речи существительных дети должны правильно использовать формы единственного числа для выражения тех или иных значений неединственности, например: существительные в сочетании с количественными числительными; существительные, обозначающие парные части тела и относящиеся к ним парные предметы одежды; существи

- 160 тельные, обозначающие плоды, цветы, животных. Важно учить детей употреблять существительные, выражающие отношение принадлежности: мам лун "мамин день"; вокбй "мой брат", вокыд; "твой брат", вокыс "его брат" и т. д. Дети старшего дошкольного возраста должны овладеть наиболее часто встречающимися в коми языке способами словообразования существительных: при помощи суффиксов -бм, =ысь, =ан; =лун, -а, =тор, =ин; =шой, =6, а также сложные существительные. Детям надо уметь употреблять во всех временных формах, правильно образовывать глаголы 3-го лица множественного числа во втором прошедшем времени и т. д. Программа предусматривает обучение детей образованию новых прилагательных при помощи наиболее употребительных суффиксов: -ик, -иник («iник), «индзи, -ник, -а, -ось, -тбм, -са; суффикса сравнительной степени -джык; а также суффиксов типа: -вывса "на", -Д1нся , -дорса, "рядом, около", -сайса "за", -увса "под", =шбрса "посередине", =ббрвывса"за", -водзвывса "перед", =дырся "в течение", восходящих к послелогам. Важно научить детей правильному употреблению наиболее часто встречающихся падежных форм местоимений: личных, усилительно-личных, счетно-личных, притяжательных, (поскольку в разговорной речи местоимение -активное текстообразующее средство), а также наречий, образованных при помощи суффиксов: -а; =бн и др. В процессе обучения дети старшего дошкольного возраста должны научиться употреблять и другие части речи: числительные, предлоги, союзы, междометия.

Важное место в программе по родному языку необходимо отводить обогащению и активизации словарного запаса детей, который должен включать прежде всего исконно коми слова.

- 161 обозначающие предметы (их формы, краски, звуки, запахи); движения, чувства, речь, трудовые процессы, явления природы, реалии быта. Расширению лексического запаса детей способствует усвение антонимов, синонимов, средств художественной выразительности /сравнений, эпитетов, изобразительных и звукоподражательных слов, фразеологизмов/.

В программе следует также предусмотреть работу по формированию навыков правильного звукопроизношения (в соответствии с нормами коми литературного языка), интонирования, что имеет большое значение для развития выразительности связной речи детей.

3. Различные аспекты проблемы развития родной речи детей дошкольного возраста на материале русского языка, разработанные в отечественной педагогической науке, составляют теоретическую основу нашего исследования. При создании научно обоснованной и практикоориентированной системы обучения родному языку в условиях коми детского сада важно исходить из современной концепции развития речи на родном языке, которая основывается на положении о том, что связная речь является не только конечной целью, но и основным средством обучения детей дошкольного возраста. При определении методической системы необходимо иметь ввиду, что только специально организованный процесс обучения родному языку гарантирует успех в речевом развитии детей, помогает раскрыть заложенный в них природой "дар слова". В основе всей системы обучения лежит комплексный подход, который заключается в том, что на одном занятии решаются одновременно разные речевые задачи. Важно также правильно определить форму организации занятий -в соответствии с интересами и возможностями детей. Значимым

- 162 при организации речевых занятий является формирование у детей чувства любви к своему народу, Родине; пробуждение интереса к национальной культуре, что может быть достигнуто через ознакомление с лучшими образцами коми фольклора, произведениями художественной литературы; через включение в содержание занятий тем этнографического и краеведческого характера.

В целенаправленной работе по развитию речи детей дошкольного возраста можно выделить два направления: доступное приобщение к коми языку как к сложной системе, состоящей из относительно автономных областей (фонетики, лексики, словоб-разования, морфологии и синтаксиса), и работу над связной речью. Элементарное осознание детьми языковой действительности проявляется в осмысленном владении ими всем богатством лексических средств коми языка, в правильном употреблении грамматических форм и синтаксических конструкций, в эмоциональности и выразительности речи при создании самостоятельного высказывания. Реализация этой задачи должна осуществляться как на специальных речевых занятиях, так и в повседневной жизни в виде дидактических игр, заданий и упражнений. Работа над связной речью детей старшего дошкольного возраста - это обучение осознанному построению текстов (описаний, повествований и рассказов с элементами рассуждения). Большое значение при этом необходимо уделять диалогу, который позволяет постепенно подводить ребенка к составлению монологического высказывания. Значительное место в методике по развитию связной речи должна занимать работа над логикой высказывания, а также организацией его языковой основы, которая в последующем обеспечит появление в речи детей таких характерных признаков связного текста, как смысловая цельность и языковая связность.

4. Анализ программ, методических пособий и состояния обучения родному языку в старших группах коми детского сада показал, что трудности, возникающие в педагогическом процессе, могут быть преодолены при определенной организации деятельности дошкольников на занятиях и соответствующей подготовки к ним. Методические пособия и программы должны быть разработаны с учетом свойств, присущих коми литературному языку, и национально-психологических особенностей коми детей. Формирование речи детей, отвечающей нормам коми литературного языка зависит от наличия соответствующей речевой среды, а также речи самих педагогов. На успешности проводимой с детьми работы отражается и система ежедневного планирования, которое должно осуществляться на родном языке, т. к. это облегчает предварительное обдумывание воспитателем конкретного речевого материала и формулировку вопросов-заданий, адресованных детям.

Формирование связной монологической речи предусматривает специальную работу по усвоению средств художественной выразительности , ознакомление со структурой рассказа, способами связи между его частями и предложениями.

5. Констатирующий эксперимент по изучению уровня развития связной родной речи детей старшего дошкольного возраста, воспитывающихся в коми детских садах, позволил выявить характер ошибок, допускаемых ими при создании связных высказываний: бедный словарный запас, наличие грамматических недочетов, нарушение структурной целостности рассказа (однообразие средств, используемых для связи

- 154 предложений, преобладание ситуативной формы над контекстной и др.). Перечисленные недостатки обусловлены отсутствием целенаправленной, систематической работы по развитию родной речи детей в условиях детского сада

Анкетирование воспитателей коми детских садов показало, что основные затруднения при организации работы по развитию родной речи детей они связывают с отсутствием специальных программ, методических и наглядных пособий, дидактических игр, конспектов занятий.

Все это подтверждает актуальность нашего исследования, целью которого является разработка научно обоснованной системы обучения родному языку, развития связной речи детей 6-7 лет в коми дошкольных учреждениях.

6. Важнейшими условиями развития родной речи дошкольников являются: стимулирующая среда; образцовая речь педагога, соответствующая нормам коми литературного языка; эффективные формы обучения языку и развития речи.

7. Учебно-методический комплект по родному языку должен включать в себя следующее: программы по развитию речи для всех возрастных групп детского сада; хрестоматию для чтения детям на родном языке; сборники дидактических игр и упражнений по речевому развитию детей; иллюстрированные книги, содержащие тренировочно-аналитические и творческие упражнения по обучению произношению, обогащению словаря, развитию связной речи; индивидуальные тетради для детей и т. д.

8. Проведенное экспериментальное обучение позволило утвердиться в том, что при соблюдении определенных условий -стимулирующая среда, высокая квалификация воспитателя,

- 165 наличие соответствующих учебно-наглядных и методических пособий, эффективная система работы - можно добиться положительных результатов в развитии связной речи детей. Дети экспериментальной группы стали более активными и на других видах занятий; повысилась не только их речевая, но и познавательная активность.

9. Полученные результаты показывают эффективность использования краеведческого и этнографического материала на занятиях по развитию связной речи. Связь содержания работы по развитию речи с продуктивной деятельностью детей обеспечивает их активность на занятиях, повышает качество речи в целом: для нее становятся присущими точность употребления слов, различных средств выразительности, правильное построение связных высказываний, соответствующие интонация и темп.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Автореферат диссертации по теме "Развитие связной родной речи старших дошкольников в коми детском саду"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ ИНСТИТУТ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ОБРАЗОВАНИЯ

г Л "1

Ч V >'

на правах рукописи

I 2 икр

ОСТАПОВА Зоя Васильевна

развитие связной родной речи стариих

дошкольников в шт детском саду.

13.00.02. - теория и методика обучения родному языку

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1998

Работа выполнена в Институте национальных проблем образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

Научный руководитель -

кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник 5. К Тудвасева

Официальные оппоненты

доктор филологических наук К Е Дьячков

кандидат педагогических наук Н. Е Дурова

Ведущее учреждение

Коми государственный педагогический институт

Защита диссертации состоится " " _ 1998 г.

в _ часов на заседании специализированного совета

КПЗ.09.01. по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Институте национальных проблем образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации по адресу: (105077, г.Москва, ул. Первомайская, 101).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан '¿Ь 1998

Ученый секретарь диссертационного совета

Л. Е Смирнова

Актуальность темы. В теории и практике дошкольного воспитания основные направления методики развития речи разработаны достаточно полно на материале русского языка. Однако до сих пор нет научных исследований, посвященных проблемам развития родной речи коми дошкольников.

Между тем исследования по проблемам развития речи дошкольников и младших школьников свидетельствуют о том, что без целенаправленного обучения в детском саду дети овладевают лишь элементарными формами ситуативной речи. Остаются нереализованными благоприятные возможности дошкольного возраста, который, являясь сензитивным для усвоения языка и форм речи, характеризуется повышенной природной чувствительностью к звуковой стороне слова и его семантике.

С годами человек теряет эту повышенную чувствительность к слову, поэтому особую значимость приобретает целенаправленная и систематическая работа по обучению родному языку в дошкольном возрасте.

В Республике Коми до 1988 года особой заботы о развитии родного языка, об изучении его в различных типах образовательных учреждений не проявлялось. Национальные детские сады, располагающиеся, как правило, в сельской местности, не отличались своеобразием воспитательной работы. Обучение родному языку в них проводилось вне специальных занятий, в процессе реализации обычного режима дня.

Разработка специальной системы обучения коми языку дошкольников с учетом их национально-психологических осбенностей, современных лингводидактических требований имеет теоретическое и практическое значение.

В настоящее время в 182 детских садах республики воспитательно-образовательная работа осуществляется на родном языке. Долгие годы в этих учреждениях воспитатели работали, опираясь, в основном, на программы и методические пособия, предназначенные для русскоязычных детских садов. Лишь в последнее время стали выходить пособия, раскрывающие содержание работы по ознакомлению детей с традициями и бытом народа коми, сборники песен и др. Однако в них отсутствует научно обоснованная система развития родной речи. Поэтому тема исследования актуальна.

Объект исследования: процесс обучения родному языку кош детей старшего дошкольного возраста.

В качестве предмета исследования выступают содержание и методика работы по формированию навыков связной родной речи в условиях коми детского сада.

Дель исследования: разработка содержания и методики развития родной речи детей старшего дошкольного возраста в коми детском саду.

Гипотеза исследования: развитие связной речи старших дошкольников будет более эффективным, если оно проводится с учетом специфики родного языка, национально-психологических особенностей детей коми; если на занятиях используется специально отобранный языковой и дидактический материал, комплексно решаются все речевые задачи - воспитание звуковой культуры, обогащение словаря, совершенствовование грамматического строя.

Для достижения поставленных целей и проверки гипотезы потребовалось решение следующих задач:

1. Проанализировать уровень речевого развития детей старшего дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях коми детского сада

2. Изучить состояние работы по развитию родной речи в дошкольных учреждениях Республики Кош.

3. Определить содержание речевого и языкового материала на основе анализа особенностей коми языка в учебных целях.

4. Выявить необходимые психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное речевое развитие детей с учетом их национально-психологических особенностей.

5. Разработать и экспериментально проверить методическую систему развития родной речи старших дошкольников.

6. Подготовить на основе разработанной системы учебно-методический комплект по развитию родной речи для коми детского сада.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический (изучение лингвистической, психологической и методической литературы по рассматриваемой теме); статистический (анализ уровня владения детьми связной родной речью); педагогический (констатирующий и обучающий эксперименты). В ходе констати-

(констатирующий и обучающий эксперименты). В ходе констатирующего эксперимента было задействовано 150 воспитателей сельских национальных детских садов 7 районов Республики Коми (Ижемского, Корткеросского, Прилузского, Сысольского, Сыктывдинского, Удорского, Усть-Куломского). Опытно-экспериментальная работа велась в детском саду села Межадор Сысольского района и в детском саду села Сторожевск Корткеросского района. Наблюдением было охвачено 270 детей старших групп. Собрано и обработано свыше 800 протоколов занятий и устных высказываний детей.

Методологической основой исследования послужили теоретические положения лингвистов, психологов, дидактов о роли родного языка в становлении и развитии личности ребенка, о взаимосвязи языка и мышления, о закономерностях формирования навыков родной речи детей старшего дошкольного возраста.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем рассмотрены актуальные проблемы речевого развития коми детей старшего дошкольного возраста; обоснована методика их обучения составлению связных высказываний на родном языке с использованием краеведческого и этнографического материала.

Практическое значение работы определяется тем, что впервые выявлены уровни речевого развития коми детей старшего дошкольного возраста; предложена система работы по развитию родной речи; определено лингводидактическое содержание учебно-методического комплекта

Апробация материалов исследования. Теоретические положения, методика и результаты исследования обсуждались на Советах Коми филиала Института национальных проблем образования, на заседаниях Лаборатории общих проблем родных языков и билингвизма Института национальных проблем образования, на республиканской научно-практической конференции по проблемам преподавания коми языка в начальных классах /г.Сыктывкар, 1993/, на окружной научно-практической конференции по проблемам национальных дошкольных учреждений Коми-Пермяцкого округа /г. Кудымкар, 1995/, на Кош республиканских научно-практических конференциях по проблемам национальной начальной школы /1996/, по национальным проблемам дошкольного образования /г. Сыктывкар, 1997/.

- б -

По материалам исследования читается спецкурс для студентов Сыктывкарского педагогического колледжа N2, готовящего специалистов для дошкольных образовательных учреждений. На защиту выносятся следующие положения:

- Эффективности формирования навыков родной речи старших дошкольников способствует система работы, предполагающая комплексное решение всех речевых задач, включающая специально , отобранные дидактические игры и упражнения, художественные произведения, иллюстрации, помогающие создать стимулирующую речевое развитие среду.

- Развитие родной речи в условиях национального детского сада предполагает включение в содержание работы этнографического и краеведческого материала

- Подбор методов и приемов работы по развитию родной речи должен осуществляться с учетом национально-психологических особенностей детей.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы. Определены объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; раскрыты научная новизна работы, ее практическая значимость; формулируются рабочая гипотеза и положения, вынесенные на защиту.

В первой главе - "Психолого-педагогические и лингвистические предпосылки развития родной речи в коми детском саду"- дается анализ психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования; рассматриваются возрастные и национально-психологические особенности коми детей старшего дошкольного возраста; определяются лингвистические и методические основы построения программы по родному языку для коми детского сада.

Психологические особенности ребенка старшего дошкольного возраста достаточно глубоко раскрыты в работах видных отечественных психологов, таких как Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. Е Запорожец, Б. Г. Ананьев, Д. Б. Эльконин,

Е И. Непомнящая, ЛКВожович и др. Так, выделяются следующие особенности психических процессов ребенка шестилетнего возраста: непроизвольность восприятия и внимания, доминирование механической памяти, развитое воображение, наглядно-образное мышление, слабость логики, эгоцентричность мышления и речи.

Этнопсихологи отмечают, что большое воздействие на поведение и деятельность людей оказывают их национально-психологические особенности. Они обусловливают специфику протекания познавательных процессов и эмоциональных состояний ребенка, что должно учитываться при организации педагогического процесса, определении методики работы.

В традиционной культуре народа коми существовало несколько культов, которые нашли отражение и в народной педагогике, - культ миролюбия, культ сдержанности и культ труда, что отразилось и на становлении национального характера коми. Так, культ сдержанности базировался на представлениях о единстве Вселенной, тесной взаимосвязи человека с природой и космосом. Считалось, что именно несдержанность нарушала гармонию человека и Вселенной; приветствовалось воздержание во всем - еде, эмоциях, любви и т. д. Это, на наш взгляд, объясняет такие национальные черты, отмечающиеся многими исследователями (Е П. Налимов, А.С.Сидоров, К. Ф.Жаков, К А. Русанов, В. М. Вызова) : замкнутость, робость, нерешительность, которые коми проявляли в социальных отношениях. У коми изначально, еще с освоения пространств природопользования, отрицалась любая агрессия, в том числе и по отношению к природе. Для коми характерно также упорство (и даже упрямство), благодаря которому преодолевались трудности и тяготы жизни и быта в условиях Севера. На формирование национального характера коми большое влияние оказали также климат, ландшафт, социальная среда. В исследовании рассматриваются национально-психологические особенности детей коми.

Собственные наблюдения и обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента, позволяют выделить следующие особенности, характерные для большинства коми детей старшего дошкольного возраста: доброжелательность, упорство, трудолюбие, исполнительность, любознательность, но в то же время робость, малообщительность, тревожность, ранимость,

неуверенность в собственных силах, низкая самооценка, закомплексованность. Было также выявлено, что для большинства детей характерно длительное предварительное обдумывание, планирование своей работы перед ее выполнением (в данном случае, при составлении рассказов). Все это учитывалось при организации педагогического процесса. Довольно ярко у коми детей проявлялась такая динамическая особенность их памяти, как реминисценция. Дети лучше справлялись с заданиями на воспроизведение вербального материала (пересказ художественных текстов); обдумывание ответов на поставленные вопросы также требовало определенного времени. Следовательно для достижения успешного результата в работе необходим подготовительный этап, предшествующий выполнению заданий как репродуктивного, так и творческого характера. Поэтому занятия по развитию речи должны строиться с учетом этих особенностей.

В главе раскрываются, как уже отмечалось, лингвистические основы методики обучения коми детей родному языку, которая предусматривает учет специфики языка. ь Изучением особенностей коми языка. описанием его

системы занимались многие видные ученые 19-20 веков: Ф. И. Видеман, А. М. Шегрен, М. к. Кастрен, X. К. Гобеленц, И. А. Куратов, Г. С. Лыткин, А. С. Сидоров, ЕИ.Лыткин, КЕСельков, Б. А. Серебренников, М. А. Сахарова, Н А. Колегова, Е. С. Гуляев, А. И. По-дорова, К А. Сорвачева, Г. Г. Бараксанов, А. И. Туркин. На современном этапе коми язык всесторонне изучается такими лингвистами, как Е. А. Игушев, Е М. Лудыкова, А. Е Карманова, А. Н Ракин, Е. А. Цыпанов, Л М. Безносикова, Г. Е Федюнева, Т. И. Про-кушева и другими.

Анализ языковой системы позволил уточнить содержание программного материала и методические подходы к его » изучению, а также навыки и умения, которые следует формировать и развивать в процессе обучения.

Система коми языка в силу своих особенностей создает благоприятные предпосылки для успешного совершенствования грамматического строя речи дошкольников. Так, каждая морфема в нем имеет какое-либо постоянное грамматическое значение, которое" выражается одним и тем же аффиксом /например, падежные окончания - нерка + ын "в избе", км + ыя "в руке",

зепт + ын "в кармане"; нерка + о "в избу", зелт + о "в карман", ки + о "в руку" и т.д./. Все слова, относящиеся к той или иной части речи, изменяются по единым образцам.

При обучении родному языку языковой материал отбирался с учетом частотности употребления той или иной грамматической формы, ее практической значимости для совершенствования речевых навыков, а также доступности ее усвоения.

Программа по развитию родной речи для старших дошкольников предусматривает синхронное усвоение всех компонентов речевой системы-, фонетики, лексики, грамматики. Конечным результатом является развитие связной монологической речи -умение составлять рассказы-повествования, рассказы-описания, а также рассказы с элементами рассуждения. В этих целях даются сведения о структуре связного высказывания (начало, середина, концовка), о доступных детям средствах связи между предложениями и частями текста (местоимения, синонимы, союзы, вводные слова), о наиболее распространенных синтаксических конструкциях родного языка - определительных, объектных, обстоятельственных словосочетаниях; простых, сложносочиненных, сложноподчиненных предложениях. Так, дети должны уметь употреблять существительные в сочетании с количественными числительными {вит жзбач "пять птиц", иёль яьшка "четыре девочки" и т.д.); существительные, выражающие отношение принадлежности (мам лун "мамин день", боной "мой брат", вощд "твой брат", вокыс "его брат"и т.д.); существительные, образующиеся от других частей речи при помощи продуктивных суффиксов -ом, -ысь, =ан-, =лун, =а, =тор, =ин (велодысь "учитель", бурл^н "доброта" и т. л). Усвоение глаголов предполагает умение употреблять формы прошедшего времени - очевидного и неочевидного (например, мун1с "ушел" - мун'бма "ушел, оказывается", ворс! с "играл" - ворс ома "играл, оказывается")

Важно научить детей правильно употреблять местоимения, различные наречия (бура "хорошо", регыдон "быстро"), числительные, предлоги, союзы, междометия.

Большое место в программе по родному языку отведено обогащению и активизации словарного запаса детей (словами, относящимися к разным частям речи, а также антонимами,

- 10 -

синонимами и другими выразительными средствами сравнениями, эпитетами, изобразительными и звукоподражательными словами).

Предусматривается также работа по формированию навыков произношения звуков родного языка, правильного интонирования, что имеет большое значение для развития выразительности устной речи детей.

В,главе раскрывается методический аспект обучения родному языку. При этом учитываются достижения таких известных педагогов и методистов, как: К Д. Ушинский, Е. И. Тихеева, ' Е. А. Флерина, М. М. Конина, Е. И. Радина, А. П. Усова, Ф. А. Сохин, Е А. Логинова, 0.0. Ушакова, А. Г. Арушанова, В. В. Гербова, JL Е Воропмина, Е. А. Смирнова, JL Г. Шадрина и других, научно обосновавших систему работы по развитию речи детей дошкольного возраста на материале русского языка. В целенаправленной работе по развитию родной речи коми детей можно условно выделить два направления: элементарное приобщение к коми языку как сложной системе, состоящей из относительно автономных областей (фонетики, лексики, морфологии, словообразования и синтаксиса), и работу над связной речью. В осно- , ве всей системы обучения должен лежать комплексный подход, который заключается в том, что на одном занятии решаются одновременно разные речевые задачи, связанные между собой единым содержанием. Важным при организации занятий является и формирование у детей чувства любви к своему народу, Родине, интереса к национальной культуре, что может быть достигнуто ( через ознакомление с лучшими образцами кош фольклора, про- ' . изведениями художественной литературы, через включение в содержание занятий тем этнографического и краеведческого ха- ' рактера.

Во второй' главе - "Состояние работы по развитию родной речи старших дошкольников" - характеризуются организация ра- ... боты по обучению родному языку в детских садах Республики ».■• Коми, ее методическое обеспечение; анализируются данные констатирующего эксперимента, позволившие выявить уровень речевого развития детей; обобщается передовой опыт воспитателей коми детских садов.

Достаточно подробно анализируются программы и методические пособия, которыми пользуются воспитатели коми детских

садов. В них, как правило, не учитываются условия, в которых протекает педагогический процесс, а также национально-психологические особенности коми детей. Методические указания отражают не все аспекты работы по речевому развитию детей, содержат минимум речевого дидактического материала, поэтому не могут оказать всесторонней помощи воспитателям.

Констатирующий эксперимент включал в себя: анкетирование воспитателей и анализ детских высказываний с точки зрения содержания, грамматически правильного, связного, последовательного изложения мыслей.

Результаты анкетирования подтвердили актуальность исследования: система работы в большинстве детских садов Республики Кош не может обеспечить эффективное развитие родной речи детей. Некоторые воспитатели проводят работу на русском языке, но не проводят специальных занятий по развитию родной речи. Это приводит к тому, что речь детей развивается стихийно, ситуативно, бессистемно, в силу естественных потребностей детей общаться на родном языке.

Наблюдения над речью детей, анализ их высказываний позволили выявить уровень их речевого развития. При анализе особое внимание уделялось рассказу-описанию, так как это наиболее трудный для детей тип высказывания, требующий достаточного словарного запаса, а также владения разнообразными языковыми средствами выразительности /определениями, сравнениями, синонимами и т. д. /. Для поддержания интереса к описываемому предмету, повышения качества высказывания, детям предлагалось описать их любимую игрушку.

Анализ этих рассказов показал, что дети часто использовали заимствованные из русского языка слова (выгружайта вместо ректа "выгружаю", куклами вместо акаяьш "кукле" и т.д. /, неправильно строили предложения и высказывания в целом.

Так, грамматические неточности условно можно разделить на несколько групп: к первой относятся ошибки, вызванные неумением подобрать правильную грамматическую форму слова /например: "аканьдс паеьтбдла ллаттьбб" вместо "аканьдс пасьтода платтьддн" - на куклу надеваю платье; "менам радей-тана чачаыс" вместо "иенам радейтана чачабй" - моя любимая игрушка; "шча бантик юрси вылас" вместо "мяча бантик

^

- 12 -

юрсиас" - красивый бант в волосах; "летала гуляйтны ывла ло" вместо "летала гуляйтны ывла6" - выхожу гулять на улицу; "тайд самолет лэбало" вместо "тайд самолетыс лэбало" - этот самолет летает; "самолет лэбалб небеса дорын" вместо "самолет лэбалб небесаын" - самолет летает в небесах и др. /.

Ко второй группе относятся ошибки, вызванные употреблением грамматических форм, несвойственных коми литературному языку /например: "аканьлбн юрси" вместо " аканъ юрой" -волосы куклы; "тракторлон колеса" вместо "трактор колеса" -колёса трактора; "пельыс ыджыдйсъ" вместо "пельыс ыддад" -уши большие; "пуысъ вбчом кровать" вместо "пу крдвать" -деревянная кровать; "челядьяс локпсньГ вместо "челядь локпснЫ" - дети пришли; "нель лэбачьяс пукало ньГ вместо "нель лэбач лукалбтГ - четыре птицы сидят и т. п. У.

К третьей группе относятся ошибки, обусловленные влиянием местных диалектов: "ола аортам" вместо "ола гортын" -живу дома; "ая локпс" вместо "айо локтю" - он пришел; "ворсламб аканъбн" вместо "ворслам акаяьбя" - играем куклой; "налекбд юрса" вместо "накбд ворса" - с ним играю; "аяслы сета" вместо "налы сета" - им даю; "кзйгдд" вместо "каг<3д" -подними; "оз муной' вместо "оэ муннь/" - не уходят и т. д.

В речи детей наблюдаются фонетические нарушения: неправильное произношение, замена или смешение некоторых звуков, например, дети вместо к произносили т ("тотъяс" вместо "кокъяс" - ноги); вместо щ произносили с ("сапка" вместо "шапка"), вместо ж - з (."вонь" вместо "юнъ" -снегирь) и др.

Выявлен также характер ошибок, допускаемых при создании связных высказываний (ъ данном случае рассказов-описаний^. Анализ ошибок свидетельствует, что дети не умеют выделять • отдельные признаки предметов, давать им общую оценку. Особой отработки требует умение обдумывать замысел высказывания, подчинять ему отбор языковых средств. Необходимо также развивать умение объединять отдельные части текста и предложения внутри частей.

В третьей главе - "Методика развития родной речи детей старшего дошкольного возраста в коми детском саду" - раскрываются система и особенности построения экспериментального обучения, анализируются его результаты.

- 13 -

В начале организации эксперимента был создан проект программы по речевому развитию детей в условиях коми 1 детского сада Экспериментальная программа включала: определение задач и содержания, последовательности обучения родной речи, наиболее эффективных методов и приемов, подбор дидактического материала. В течение первого года эксперимента определялось основное содержание работы, систематизировался дидактический материал, который в дальнейшем нашел свое отражение в пособиях по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста. В дальнейшем конкретизировались принципы, которые были положены в основу разработки методики развития родной речи детей дошкольного возраста. На наш взгляд, основополагающими должны быть следую- ; гцие: 1. Коммуникативная направленность процесса обучения родному языку и развития речи. 2. Единство развития речи и мышления. 3. Обеспечение мотивации речевой деятельности детей. 4. Опора на "чувство языка" детей при проведении речевых упражнений.

В ходе подготовки к эксперименту был составлен примерный перспективный план обучающих занятий (32 занятия), содержание которых строилось на основе принципа взаимосвязи разных речевых задач. Каждое занятие включало 3-4 речевые задачи, главной из которых являлась задача по развитию связной речи. Мы считаем, что план не должен быть чем-то застывшим, он может корректироваться в зависимости от достижений детей. Поэтому воспитатель-экспериментатор был поставлен в такие условия, когда можно было комбинировать занятия, включая в них задания в зависимости от потребностей и характера затруднений детей.

При выполнении любого вида упражнений в целях развития связной речи имели место следующие этапы: подготовка к высказыванию /целевая установка,мотивация речи детей/; планирование высказывания-, оформление высказывания /лексическое, синтаксическое/.

Как уже говорилось выше, наиболее благоприятные условия для работы по развитию речи детей /в том числе и связной/ создаются на специальных занятиях по ознакомлению с окружающим миром, с природой, а также на занятиях по развитию речи. Именно эти занятия содействуют формированию

речевых навыков детей, именно на них осуществляются взаимосвязь работы над всеми компонентами языка, подготовка содержательной и речевой базы для развития речи детей.

Непосредственно задачи таких занятий сводятся к следующему: 1) расширение у детей круга представлений об окружающем мире и явлениях природы; 2) постоянное повышение речевой мотивации детей; 3) одновременное развитие всех сторон /фонетической, лексической, грамматической/ речи с целью обеспечения языковой базы для построения связного высказывания по , той или иной теме; 4) формирование навыков непосредственного построения связных высказываний.

Фронтальное обучение проходило в определенной последовательности и состояло из нескольких этапов. Несмотря на то, что на каждом занятии предусматривалось комплексное решение речевых задач, на 1-ом этапе превалировали задания на развитие лексической стороны речи, на 2-м этапе - грамматической и на 3-м этапе - задания на построение связных высказываний.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования. Систематическая и целенаправленная работа по комплексной реализации речевых задач на основе специально подготовленного учебно-методического комплекта; организация стимулирующей среды с включением этнографического и краеведческого материала; учет возрастных и национально-психологических особенностей детей обеспечивают эффективность их речевого развития. Отбор соответствующего содержания, методов и приемов обучения родному языку активизирует интеллектуальное развитие дошкольников.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Учебно-методические пособия.

1) "Ичбт челядьлы лыддьом выло книга". Хрестоматия для воспитателей коми детских садов. Составитель 3. В. Микушева (Останова). - Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1986.- 167 с.

2) Проекты программ для коми детских садов: разделы "Ознакомление с окружающим", "Развитие речи". Сост. 3.Е Микушева (Остапова). -Сыктывкар: Коми ИУУ. 1986.- 36с.

3) Коми детский садъяслы программаяс дню методический индбдъяс. Пособие для воспитателей коми детских садов.

Составители: Остапова 3. В., Скосырева И. В. и др. -Сыктывкар: Коми ИУУ. 1990. - 86 с.

4) Программа для детских садов по обучению коми разговорной речи детей, невладеющих коми языком. Составитель 3. Е Остапова. - Сыктывкар, Коми РИПКРО, 1995. - 29 с.

5) Вильыпгаоз /Озорники/. Хрестоматия для воспитателей коми детских садов. Составитель 3. Е Остапова. - Сыктывкар: Коми кн. изд-во (в печати). - 489 с.

6) Остапова 3. Е , Каракчиева А. К . Ас гбгорса олймЗн тбдмб'дБм да серни совмодйм кузя 2-3 apoca челядькод удж нуодЬ'м. /Развитие речи и ознакомление с окружающим детей 2-3 лет. /: Программа, методические рекомендации, конспекты занятий.- Сыктывкар: РИПКРО, 1998 (в печати) - 130 с.

7) Остапова 3. Е, Каракчиева А.Н.. Сёрни сввмб bopcítoh. /Речь развивается в' игре/: Дидактические игры по развитию речи. - Сыктывкар, 1997 - 66 с.

8) Долыд олан кад. /Радостное время/: Пособие в помощь воспитателям, работающим с коми детьми. - Сост. О. И. Рочева, 3. В. Остапова. - Сыктывкар, 1997. - 39 с.

9) Тодмав да мичмод. /Отгадай и раскрась/: Коми загадки. - Сост. 3. Е Остапова, худ. В. А. Моторин. - Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1998. - 21 с.

Статьи, тезисы докладов.

1) Остапова 3. Е Родной и русский языки в национальном детском саду. - "Дошкольное воспитание", 1988, N9, с.18-19.

2) Остапова 3. Е Развитие родной речи в коми детских садах и формирование двуязычия. /Язык как учебный предмет. Обучение языку и формирование личности дошкольника. - Москва: ИНПО, 1993. - С. 86-87.

3) Остапова 3. Е О программах по обучению детей дошкольного возраста коми разговорной речи. //Республиканская научно-практическая конференция учителей начальных классов. -Сыктывкар: РИПКРО. 1994. - С. 12-20.

4) Остапова 3. Е Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста в условиях коми детского сада - Сыктывкар: журнал "Чужан кыв" (Родное слово), 1997, N1, С. 23-28; 1998, N2 (в печати).

5) Остапова 3. Е, Пасынкова И. А. Из истории развития дошкольного образования в Республике Коми. // Материалы

республиканской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Республики Коми. - Сыктывкар: РИПКРО, 1997. -С. 39-40.

I

ООП Госкомстата Гсспублики Коми

ус.л.60х?<1/ п.л.зак. тир.ДО?