Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие технического творчества учащихся старших классов при изучении факультативного курса "Практическая электродинамика"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Баклага, Олег Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие технического творчества учащихся старших классов при изучении факультативного курса "Практическая электродинамика"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баклага, Олег Анатольевич, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.

1.1. Основы развития технического творчества учащихся.

1.2. Критерии определения развития творческих способностей учащихся в технической деятельности.

1.3. Факультативный курс как одно из средств развития творческой технической деятельности учащихся.

Выводы по главе.*.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ффк^ОВАрЙ' ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ В ФАКУЛЬТАТИВНОМ КУРСЕ «ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭЛЕКТРОДИНАМИКА».

2.1. Программа и содержание факультативного курса «Практическая электродинамика».

2.2. Виды заданий, направленных на развитие технического творчества учащихся в рамках факультативного курса «Практическая электродинамика».

2.3. Основные этапы методики развития технического творчества учащихся на факультативе «Практическая электродинамика».

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1. Организация и методика проведения педагогического эксперимента, его основные этапы.

3.2. Критерии эффективности разработанной методики развития технического творчества учащихся старших классов на факультативе «Практическая электродинамика».

3.3. Результаты дидактического эксперимента по развитию технического творчества учащихся старших классов на факультативе «Практическая электродинамика».

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие технического творчества учащихся старших классов при изучении факультативного курса "Практическая электродинамика""

В настоящее время мы наблюдаем стремительный процесс бурного развития науки. Изменение социально-экономических условий в стране привело к переоценке приоритетов в государственном строительстве. На первый план вышли потребности общества в специалистах, которые умеют самостоятельно решать самые сложные научно-технические проблемы.

В законе Российской Федерации об образовании [84] говорится о том, что содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации. Содержание образования должно обеспечивать формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы картины мира, адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества.

Тенденции развития современного общества способствуют более активному и массовому внедрению новых технологий, информатизации и компьютеризации во все сферы жизни. Число источников информации постоянно возрастает, накопление ее происходит очень быстро. В настоящее время приобретает особое значение способность человека найти и выделить для себя нужные научно-технические идеи, затратив как можно меньше времени. Наилучшие возможности будут иметь личности, обладающие умением анализировать и сравнивать свойства технических объектов, оценивающие перспективы развития техники, способные совершенствовать аппаратуру. Естественно, что это возможно при организации самостоятельного развития личности в области технического творчества в условиях образовательного учреждения.

Проблема развития творческих способностей человека интересовала исследователей. Исследованиями различных аспектов этой проблемы занимались Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, Дж. Гилфорд, З.И. Калмыкова, Б.М. Кедров, Д.М. Комский, Т.В. Кудрявцев, А.С. Майданов, Н.А. Менчинская, С.А. Новоселов, Н.С. Пигров, Я.А. Пономарев, Т. Рибо, C.JI. Рубинштейн, O.K. Тихомиров, А.Т. Шумилин, Б.Д. Эльконин, П.К. Энгельмейер, А.Ф. Эсаулов, П.М. Якобсон, JI.B. Яценко и др. [3234,96,100,107-108,112,121,131,144,151,158-160,173,175-176,240,242245,247-248]. В работах этих авторов приводятся различные определения понятия «творческая деятельность», строятся модели структуры и механизмов творческой деятельности, выделяются особенности технической творческой деятельности.

Проблема развития технического творчества учащихся тесно связана с вопросами изучения структуры личности, природной, социальной и культурной обусловленности развития личности, что нашло отражение в трудах педагогов и психологов: JI.C. Выготского, В.П. Зинченко, А.З. Иоголевича, А.Н. Леонтьева, A.M. Матюшкина, B.C. Мерлина, Н.М. Яковлевой и др. [60,87,93,115,129,249-250]. Разработкой методов и приемов реализации творческой деятельности в педагогическом процессе занимались И.Я. Ланина, Р.И. Малафеев, В.Г. Разумовский, А.В. Усова, Т.Н. Шамало и др. [114,123-127,165-169,209-218,230-232].

В школе физика как учебный предмет оказывает определяющее влияние на формирование научного мировоззрения, личностных качеств учащихся, технической направленности обучения [99,151,122,222,230-232]. Физика соединяет в себе достоверность экспериментальных и строгость теоретических методов исследования реального мира, поэтому является базовой учебной дисциплиной естественнонаучных циклов школы и вуза.

В учебных стандартах школ России [219] общими целями, стоящими перед курсом физики, являются формирование и развитие у ученика научных знаний и умений, необходимых для понимания явлений и процессов, происходящих в природе, технике, быту, для продолжения образования, а именно: знание основ современных физических теорий (научных фактов, понятий, теоретических моделей, законов), составляющих ядро содержания физического образования; формирование умений систематизировать наблюдения явлений природы и техники, планировать и проводить экспериментальные исследования; приобретение элементарных практических умений пользования измерительными приборами и приспособлениями в результате самостоятельного выполнения широкого круга экспериментов, исследовательских работ.

Решение частных проблем развития физико-технического творчества учащихся на современном этапе отражено в трудах авторов: Г.С. Альтшуллер, Г .Я. Буш, Б.Т. Войцеховский, М.А. Галагузова, П.П. Головин, В.А. Горский, Б.М. Игошев, Д.М. Комский, А.А. Михайлов, С.А. Новоселов, В.Г. Разумовский, Ю.П. Саламатов, Ю.С. Столяров, В.А. Тайницкий, С.А. Хорошавин и др. [8-9,41 -44,58,61 -62,65-70,91-92,106108,144,165-169,187,193-196,226]. Однако, они касались внешкольного и внеклассного обучения с использованием некоторых элементов методики при обучении физике.

Исследованию вопросов научно-технического творчества и экспериментальной деятельности в учебно-воспитательном процессе по физике посвящены диссертационные исследования А.В. Агеева, Д.В. Ананьева, З.В. Андреевой, Л.И. Анциферова, Т.Д. Бердалиевой, Н.П. Бойко, Ю.А. Варицкого, М.А. Галагузовой, В.Е. Казенаса, Р.В. Майера, А.В. Никитиной, С.А. Новоселова, М.С. Слепцовой, В.А. Тайницкого, Е.Г. Трофимова, В.М. Яворского и др. [1,10,14,19,29,35,50,61-62,95,122,143144,185,195,207,246].

В этих работах указывается на положительное влияние предлагаемых методик развития творческих способностей учащихся на их познавательную активность, самостоятельность в творческой поисковой работе, на формирование практических умений и навыков в технической деятельности.

В настоящее время в методике преподавания физики проблема развития технического творчества учащихся разрабатывается в следующих направлениях:

1. Обучение учащихся приемам и методам решения исследовательских и конструкторских задач, управление процессом технического творчества учащихся [8-9,41-44,55,64,179,182].

2. Рассматриваются виды экспериментально-исследовательской деятельности учащихся по физике [10,19,29,45,73,101,137,230-232].

3. Обучение техническому творчеству учащихся младших классов [61-62,92,163].

4. Развитие технического творчества в старших классах [15,24,31].

5. Формы и методы организации политехнического обучения [64,157,222].

6. Организация внеклассной и кружковой работы учащихся [36,56,67-70,79,106,204].

7. Вопросы проведения факультативных занятий по физике и технике [31,157,168,222].

8. Реализация политехнического образования при проведении факультативных занятий по физике [157,222].

9. Организация физико-технического моделирования на факультативных занятиях [195,226].

10. Экспериментальные задания по электродинамике для факультатива [65-66].

Проведенный анализ научных исследований показывает, что программа организации факультативного курса по физике, целью которой было бы создание системы заданий, направленных на развитие технического творчества учащихся, еще не разработана. Трудности в организации факультатива по развитию технического творчества учащихся заключаются в отсутствии методики организации факультативных занятий, направленных на развитие технического творчества учащихся, определения способов управления творческой деятельностью школьников на факультативных занятиях.

Кроме того, в законе Российской Федерации об образовании [84] указывается на то, что образовательное учреждение в соответствии со своими уставными целями и задачами имеет право реализовывать дополнительные образовательные программы, направленные на развитие творческого потенциала личности.

Таким образом, имеется противоречие между необходимостью развития технического творчества учащихся в процессе использования дополнительных образовательных программ по физике - с одной стороны, и отсутствием соответствующего современной программе физики факультативного курса «Практическая электродинамика» - с другой стороны.

Все вышесказанное позволило определить направление нашего исследования, а именно создание научных основ построения факультативного курса «Практическая электродинамика» как средства развития технического творчества учащихся.

Итак, актуальность данной темы обусловлена:

• Ролью, которую играют творческие способности человека в адаптации в современном мире при овладении и эксплуатации техники, совершенствовании технологий в различных сферах деятельности людей.

• Повышением значимости мира техники во всех сферах жизнедеятельности человека.

• Недостаточной разработанностью проблемы развития технического творчества учащихся в теории и практике обучения физике.

• Необходимостью создания научно обоснованной программы факультативного курса по развитию технического творчества учащихся.

• Необходимостью проведения исследования, предметом которого явилась бы методика использования программы факультативного курса «Практическая электродинамика» как средства развития технического творчества учащихся.

Выбор раздела физики «Электродинамика» для разработки факультативного курса предполагает возможность использования в обучении школьников основных направлений НТО: автоматизация производства; цифровые технологии при обработке, хранении и передаче информации; использование компьютерной и микропроцессорной техники; развитие средств связи.

Раздел физики «Электродинамика» для разработки факультативной программы имеет целый ряд преимуществ, позволяющих в максимальной степени реализовать поставленные перед ним задачи. Данный раздел физики включает в себя изучение основ различных технических направлений: автоматика, электротехника, радиотехника, электроника и микропроцессорная техника. Таким образом, представляется возможным организовать комплексное обучение учащихся техническому творчеству, избежать существующего разделения тематических кружков на узкоспециализированные по отдельным темам. Изучение раздела связано с возможностями использования широкого спектра автоматических устройств, применяемых в промышленности, в быту, в качестве игровых аппаратов, что делает данный курс актуальным для любого учащегося, готовит его к самостоятельной технической деятельности.

Исходя из вышеперечисленного нами была сформулирована цель исследования: определить пути и средства развития технического творчества учащихся в процессе факультативных занятий по физике.

Объектом исследования является процесс развития технического творчества учащихся старших классов средней школы.

Предмет исследования: деятельность учителя по развитию технической творческой деятельности учащихся средствами факультативного курса «Практическая электродинамика».

Гипотеза исследования: у учащихся формируется потребность к техническому творчеству, если учитель организует выполнение учащимися технических заданий, содержащих элементы технической творческой деятельности, проводимых в различных формах организации обучения техническому творчеству.

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования решены следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние проблемы развития технического творчества учащихся и выделить структуру учебной технической творческой деятельности учащихся.

2. Предложить модель развития творческой технической деятельности учащихся в процессе изучения физики.

3. Разработать содержание и методику проведения факультативного курса по электродинамике, направленного на развитие технического творчества учащихся.

4. Предложить комплекс форм организации обучения в рамках факультативного курса и творческие задания для учащихся в разных видах учебной деятельности.

5. Произвести отбор критериев оценки развития творческой личности и ее технического аспекта и выделить уровни технического творчества учащихся в выбранных критериях.

6. Проверить эффективность предложенной методики развития технического творчества учащихся старших классов.

Методологической основой исследования являются:

- диалектический метод познания действительности;

- теория системного подхода к изучению сложных объектов;

- психолого-педагогические теории развития творческих способностей учащихся и формирования творческой личности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические методы (теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, моделирование, индуктивный и дедуктивный методы);

- методы эмпирического исследования (наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, педагогический эксперимент).

Диссертационное исследование проводилось в течение 1995- 2000 гг. и включало в себя три этапа.

На первом этапе (1995-1998) исследования, поисково-теоретическом, проводилось изучение современного состояния проблемы, анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, определение понятийного аппарата исследования. В результате были определены исходные параметры исследования, его объект и предмет, гипотеза, методы исследования. Составлена программа факультативного курса и проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1998-1999) исследования, опытно-экспериментальном, проводился анализ работы кружков технического творчества, образовательных программ по разделу курса физики «Электродинамика»; проведение пробного педагогического эксперимента с целью уточнения содержания и корректировки ранее разработанной программы.

На третьем этапе (1999-2000) исследования, завершающем, проводился формирующий эксперимент, внедрение разработанного факультативного курса «Практическая электродинамика»; осуществлялась обработка и анализ экспериментальных данных, оформление исследовательской работы.

Научная новизна исследования определяется тем, что

• построена модель развития творческой технической деятельности учащихся в процессе изучения физики;

• разработана методика использования заданий для развития технического творчества учащихся на примере факультативного курса по разделу физики «Электродинамика»;

• произведен отбор критериев оценки развития творческой личности и ее технического аспекта;

• выделены уровни технического творчества учащихся в выбранных критериях (кроме критерия усвоения технических понятий).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

• уточнено содержание понятий «интуиция» и «воображение» в технической творческой деятельности;

• выделены отдельные элементы и структура технической творческой деятельности учащихся;

• определены основные требования к содержанию и методике проведения факультативного курса «Практическая электродинамика» для развития технического творчества учащихся.

Практическая значимость исследования:

• разработана программа факультативного курса «Практическая электродинамика» по развитию технического творчества учащихся.

• разработаны творческие задания по развитию технического творчества учащихся в разных видах учебной деятельности в рамках факультативного курса «Практическая электродинамика», параллельного разделу физики «Электродинамика».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс форм организации технической творческой деятельности учащихся на факультативе «Практическая электродинамика», включающий в себя лекции, семинары, консультации, лабораторные занятия и физический практикум.

2. Творческие технические задания, используемые при решении задач, выполнении домашних заданий и при выполнении лабораторных работ и работ физпрактикума.

3. Методика использования заданий для развития технического творчества учащихся в курсе «Практическая электродинамика».

Апробация и внедрение результатов исследования

Исследование проводилось в средних общеобразовательных школах № 41, № 55 и № 69 г. Челябинска. Полученные результаты докладывались и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях в г. Челябинске (1997, 1998, 1999, 2000 гг.), Глазове (1998, 1999, 2000 гг.). Материалы исследования нашли отражение в 9 публикациях автора.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию исследования творческой учебно-познавательной деятельности; организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; длительностью эксперимента, многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций; соблюдением основных дидактических требований по его организации; личным участием автора в экспериментальной и педагогической работе; применением методов математической статистики по обработке результатов педагогического эксперимента.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные выводы проведенного исследования

1. Проблема развития творческих способностей человека всегда остается приоритетной в педагогических исследованиях. Исследование структуры, процесса творческой деятельности позволяет решить задачи, связанные с подготовкой учащихся в школе, способных реализовать себя в разнообразной деятельности, а также способных реагировать на изменяющиеся внешние условия и самосовершенствоваться, чтобы достичь своих целей.

2. Необходимость развития технического творчества старшеклассников обусловлена качественными изменениями потребностей общества, новой ролью знания во всех видах человеческой деятельности, что требует подготовки людей, обладающих нестандартным взглядом на проблемы, умеющих быстро ориентироваться в большом потоке научно-технической информации, самостоятельно осваивать новые виды техники, т.к. старшеклассниками приобретен достаточный опыт для проявления интеллектуальной инициативы в создании нового.

3. Техническое творчество учащихся формируется при развитии технического мышления школьников, способностей использовать научно-техническую информацию в процессе деятельности, способностей к планированию и овладению основными умениями и приемами, используемыми в техническом творчестве.

4. Развитие технического творчества учащихся в различных формах организации обучения учащихся техническому творчеству позволило определить место факультативного курса в развитии технического творчества учащихся; углубленное изучение раздела физики «Электродинамика» на факультативном курсе наиболее эффективно обеспечивает выполнение поставленных задач.

5. Содержание и структура курса «Практическая электродинамика» щ способствуют решению его дидактических задач, т.к. его содержание направлено на объяснение физической сущности технических объектов, их характеристик.

6. Решение основных дидактических задач требует использовать комплекс форм учебных занятий, таких как, лекции, лабораторные занятия, физический практикум, семинарские занятия и индивидуальные консультации. Комплекс форм учебных занятий должен сочетать коллективную, групповую и индивидуальные виды деятельности учащихся, что позволяет организовать взаимосвязь изучения теоретического материала и последующей практической работы учащихся, дополнять и корректировать знания школьников с учетом их индивидуальных потребностей.

7. В ходе проведенного дидактического эксперимента доказана эффективность методики развития технического творчества учащихся в курсе «Практическая электродинамика» и ее положительное влияние на развитие технического мышления учащихся старших классов.

8. Факультативный курс «Практическая электродинамика», направленный на развитие технического творчества учащихся, необходим для повышения качества теоретической и экспериментальной подготовки учащихся. т

Заключение

В результате выполненного нами исследования были решены следующие задачи:

1. На основе анализа педагогической и философской литературы определена структура технического мышления и предложена модель развития творческой технической деятельности учащихся в процессе изучения физики.

2. Уточнена сущность понятия «воображение» и понятия «интуиция» в технической творческой деятельности. Следует понимать, что: результат воображения построен из комбинаций элементов объекта или преобразования воспринимавшихся объектов; результат воображения может соответствовать реальному явлению действительности, но может быть новым, несоответствующим реальному объекту; результат воображения несет в себе эмоциональную окраску. А под интуицией в техническом творчестве следует понимать что: интуиция использует информацию об объектах и явлениях, поступающую к человеку в процессе восприятия, основана на способности человека воспользоваться этой информацией, не прошедшей через акты мыслительного процесса, а также использовать информацию о техническом объекте, которая прошла обработку мышлением.

3. Изучено состояние проблемы развития технического творчества учащихся старших классов. Проанализированы традиционные методики развития технического творчества учащихся в процессе преподавания физики, во внеурочной и внешкольной деятельности, различные формы организации обучения учащихся техническому творчеству.

4. На основе анализа дидактической, учебной и методической литературы была разработана программа факультативного курса «Практическая электродинамика», целью которого является развитие технического творчества учащихся.

5. Нами был предложен комплекс форм учебных занятий, способствующий решению основных дидактических задач курса, ф включающий в себя: лекции, семинары, лабораторные занятия, физический практикум и консультации. Выявлена структура учебно-познавательной деятельности учащихся на занятиях курса, способствующая развитию технического творчества учащихся.

6. Произведен отбор критериев оценки уровня развития творческой личности и ее технического аспекта, выделены уровни технического творчества учащихся в выбранных критериях (кроме критерия усвоения технических понятий).

7. Показана эффективность разработанной методики факультативного курса «Практическая электродинамика», ее положительное влияние на развитие технического творчества учащихся.