Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческих способностей школьников (5-11 класс) на занятиях художественной керамикой

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Саляева, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческих способностей школьников (5-11 класс) на занятиях художественной керамикой», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Саляева, Татьяна Владимировна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ (5-11 КЛАССЫ) НА ЗАНЯТИЯХ "ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КЕРАМИКОЙ". п.1. Сущность творчества и его роль в процессе формирования личности. п.2. Творческие способности школьников в системе общих и специальных способностей. п.З. Возрастные психофизиологические особенности развития школьников (5-11 класс). п.4. Дидактические основы развития творческих способностей школьников (5-11 класс) на занятиях художественной керамикой.

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ ПО

УДбШСТВЕННОЙ КЕРАМИКЕ.:. п.1. Искусство керамики в системе формирования эстетических представлений и творческой активности учащихся. п.2. Народные традиции изготовления глиняных игрушек в структуре занятий по художественной керамике. п.З. Формы организации занятий по художественной керамике. п.4. Содержание и методические основы занятий по художественной керамике. п.4.1. Теоретическая часть программы занятий по художественной керамики.:. п.4.2. Практическая часть программы занятий по художественной керамике.

Глава 111. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

ПУТЕЙ И МЕТОДОВ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ (5-11 КЛАСС) НА ЗАНЯТИЯХ "ХУДОЖЕСТВЕННОЙ

КЕРАМИКОЙ". п.1. Организация и проведение поискового эксперимента. п.2! Организация форм и методов занятий по художественной керамике, направленная на развитие творческих способностей школьников.

Обучающий эксперимент). п.З. Анализ и сравнительные результаты экспериментального исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческих способностей школьников (5-11 класс) на занятиях художественной керамикой"

Коренные изменения, происходящие в социально-экономической и гуманитарной сферах, определяют новое понимание личности в ее взаимодействии с общественной средой. В последнее время утверждается приоритет личностных интересов, Происходит гуманизация всех сторон общественной жизни, наблюдается активизация человеческого фактора во всех звеньях социальной структуры. Общество нуждается не в пассивном исполнителе чужой воли, а в личности, способной к активному, творческому преобразованию социальной среды, к производству новых материальных и духовных ценностей.

Интенсификация личностного начала общественной жизни, приводит к перестройке всей системы обучения, к переориентации целей и задач образовательной и воспитательной деятельности. Главной их целью на современном этапе становится не только передача общечеловеческого опыта, развитие социально значимых умений и навыков, но прежде всего формирование способности мыслить и действовать инициативно и самостоятельно, создание условий для активизации творческого потенциала личности и его реализации в процессе деятельности.

Вопросы творчества и его места в системе формирования 1 личности, проблемы развития творческих способностей, (активизации личностного потенциала в процессе деятельности интересуют философов, психологов, педагогов. В общеметодологическом плане мы опирались на исследования О.В.Афанаеьева(11), Л.С.Выготского (37), Д.И.Говоруна (40), Е.С.Громова (41), В.В.Давыдова (43), ВЛ.Дранкова (47), Л.Б.Ермолаевой-Томиной (50), Е.И.Игнатьева (53, 54), В.М.Киреенко (62), И.С.Кон (65, 66), А.Н.Леонтьева (87), Б.ТЛихачева (90), А.Н.Лук (92), В.С.Мейлаха (99), ААМелик-Пашаева (100), Р.С.Немова (114), Я .А.Пономарева (122), А.Б.Потапова (124), С.Л.Рубинштейна (140), Л.М.Фридмана (163) и др.

Эффективным средством формирования и реализации творческих способностей является художественная деятельность. Теоретические вопросы активизации творческого потенциала, дидактические основы организации занятий освещаются в работах

A.С.Белкина (16), Н.С.Боголюбова (19-23), С.Е.Игнатьева (55),

B.В.Корешкова (71, 72), В.С.Кузина (80, 81), Р.И.Кругликова (77), А.З.Рахимова (134), Н.Н.Ростовцева (139), А.С.Хворостова (166, 167), Е.В.Шорохова (175, 176) и др.

Неиссякаемым источником творческого вдохновения, развития художественного мышления и навыков изобразительной деятельности является традиционное народное искусство. Изучение истории и основ народного искусства способствует воспитанию у учащихся патриотизма, чувства сопричастности с национальной историей, а следовательно, стимулирует инициативу, творческую активность, направленную на сохранение и возрождение культурных традиций и народных промыслов. Вопросы народной культуры, истории старинных промыслов и их современного состояния поднимаются в исследованиях ЮААрбата (6,7), Н.В.Воронова (32), ИАКрюкова (79), А.С.Миловского (102), МАНекрасовой (109), Т.Я.Шпикаловой (177, 178), З.С.Федорова (162) и др.

Освоение и сохранение традиций, их преломление в свете современных требований немыслимо без творческого отношения к делу, поэтому для нас было особенно важно обратиться к тем исследованиям, в которых рассматриваются проблемы активизации творческих способностей, творческого отношения и деятельности, в процессе изучения народного искусства. Среди них можно отметить работы В.С.Бадаева (12), Н.В.Ефремичевой (51),

Е.С.Лыковой (94), Л.В.Неретиной (115), М.С.Соколовой (155), Е.Н.Хохловой (168, 169) и др.

Важное место в системе формирования творческих способностей школьников, средствами народной культуры, занимает работа по изучению искусства керамики как одной из разновидностей традиционного декоративно-прикладного искусства. Важнейшие факты из истории развития керамической культуры, народных промыслов по изготовлению глиняной игрушки мы почерпнули в работах Н.С.Александровой (5), Н.Д.Бартрама (14), Г.Блинова (17), И.Я.Богуславской (25,26), Г.Л.Дайн (44), Л.А.Динцес (46), Г.П.Дурасова (49) и др. О технологии и особенностях керамического производства писали А.И.Августиник (2), Л.Ф.Акунова (3,4), Г.Е.Лукич (93), Р.М.Миклашевский (101), И.П.Уварова (158).

Но к сожалению, явно недостаточно работ посвященных исследованию проблем формирования и развития творческих способностей школьников при работе с глиной. Близкие по проблематике диссертационные исследования Р.М.Варцавы (29), А.Н.Насыровой (111), А.М.Хашхожева (165) посвящены анализу общих методических основ организации занятий по художественной керамике в средней и высшей школе.

Таким образом актуальность темы данного исследования определяется недостаточным уровнем и степенью разработки вопросов, связанных с развитием творческих способностей школьников среднего и старшего возраста в процессе занятий художественной керамикой. Проблема исследования заключается в поиске наиболее эффективных способов обучения, форм организации занятий по художественной керамике с целью наиболее полной реализации творческого потенциала учащихся и развития их творческих способностей в процессе художественно-декоративной деятельности.

Цель исследования - практическая разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка способов и методов формирования и развития творческих способностей школьников среднего и старшего возраста на занятиях художественной керамикой.

Теоретические положения, материалы и выводы содержащиеся в исследованиях по проблемам общей и возрастной психологии, педагогики и дидактики, истории народного искусства и производства керамических изделий сконцентрированы и конкретизированы в исследовании определенного объекта -творческой деятельности школьников среднего и старшего возраста на занятиях художественной керамикой.

Предметом исследования являются различные педагогические способы, методические приемы активизации и реализации творческого потенциала учащихся при работе с глиной.

Гипотеза исследования. Занятия художественной керамикой могут стать эффективным средством развития творческих способностей школьников среднего и старшего школьного возраста, если:

- будут строиться с учетом возрастных психофизиологических особенностей и индивидуальных природных задатков, служащих основой формирования способностей к определенному виду деятельности;

- сочетаются различные формы познавательной, репродуктивной и творческой деятельности, осуществляется планомерный переход от изученного к субъективно непознанному, а основой творчества выступают раннее освоенные знания, практические умения и навыки;

- занятия по художественной керамике будут содержательно основываться на изучении народных традиций лепки глиняных изделий и на ознакомлении с основами технологии керамического производства.

Стремление к достижению поставленной цели и доказательству выдвинутой гипотезы обусловили постановку и решение конкретных задач исследования:

- изучить существующую научно-теоретическую литературу с целью определения сущности творчества и его места в общей структуре личности;

- обосновать общетеоретические подходы к проблеме превращения задатков в способности, формирования творческих способностей и их реализация в деятельности личности;

- проанализировать психолого-физиологические и общедидактические основы развития творческих способностей учащихся среднего и старшего школьного возраста;

- изучить современное состояние учебно-воспитательной работы на занятиях по художественной керамике; определить содержание, формы и методы организации в объединениях, занимающихся художественной керамикой;

- разработать экспериментальную программу, направленную на развитие творческих способностей школьников среднего и старшего возраста;

- экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики и практическом ее применении в системе дополнительного образования.

Общая целеустановка и конкретная задача исследования обусловили использование следующих методов:

- анализ существующей литературы;

- наблюдение за познавательной, репродуктивной и творческой деятельностью учащихся;

- обобщение результатов, анализов и наблюдений и синтезирование их в рамках экспериментальных программ;

- педагогический эксперимент с целью проверки эффективности предложенных программ и обработка полученных результатов.

Этапы исследования:

На первом этапе исследования (1990 - 1994 гг.) была изучена специальная литература по проблемам общей и возрастной психологии, а также истории керамического искусства и народных промыслов. В это время осуществлялось наблюдение за творческой деятельностью школьников среднего и старшего возраста. Одновременно проводились контрольные исследования уровня творческих способностей школьников, тщательно анализировались детские работы. Констатирующий эксперимент с целью определения исходных позиций исследования, его проблематики и методики проводился на базе студии "Керамика" (г. Магнитогорск, ДКС им. Мамина-Сибиряка, рук. Н. Г. Боч карева), кружка "Художественная керамика" (г. Магнитогорск, КЮТ МКЗ, рук. Т.В.Саляева), кружка "Умелые руки" (г. Магнитогорск, Дом творчества, рук. Т.В.Попова). Нами были проанализированы применяемые в кружках и студиях гг. Москвы, Магнитогорска, Южноуральска, Кунгура программы занятий по художественной керамике и на их основе были составлены:

1. Универсальная базовая программа по курсу художественной керамики.

2. Экспериментальные программы, скорректированные с учетом психологических и физиологических особенностей детей среднего и старшего школьного возраста.

На втором этапе (1995 - 1998 гг.) проводился обучающий эксперимент в г.Москве на базе филиала МДАНХТ "Россия". Его целью являлась экспериментальная проверка эффективности программы занятий по художественной керамике, направленной на развитие творческих способностей учащихся среднего и старшего школьного возраста. Затем были проанализированы результаты эксперимента, проведены аналитические сравнения и обобщения полученных результатов, а также были сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу исследования.

Проблематика исследования, общая целеустановка и конкретные задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, разделенных на пункты и подпункты, заключения, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 184 наименования. Приложение содержит программы занятий по художественной керамике, тест определения уровня творческого мышления, разработанные карточки-задания, описания технологических процессов изготовления керамических изделий, примеры творческих работ учащихся.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Современные требования, предъявляемые к воспитанию и образованию, заставляют искать новые пути и способы формирования личности, адаптированной к новым социальным условиям, активизации и развития личностных качеств, необходимых для творческого преобразования социальной среды, созидания новых материальных и духовных ценностей. Занятия в системе дополнительного образования и, в частности, изучение основ керамического искусства, имеют хорошие потенциальные возможности для развития художественных способностей и формирования на их основе способностей к творческой деятельности.

Исследование психолого-педагогоческой литературы, наблюдение за творческой деятельностью учащихся и экспериментальная проверка разработанной методики занятий по художественной керамике позволили получить следующие результаты и сформулировать основные положения:

1) формирование творческих способностей происходит на основе индивидуальных природных задатков и с учетом возрастных особенностей психофизиологического развития;

2) осуществляется выбор оптимальных методов, приемов и форм обучения, происходит постепенный переход от простого к сложному, от изученного к новому, от репродуктивной деятельности к творческой, а творческая деятельность учащихся стимулируется самостоятельным поиском новых знаний, открытием субъективно непознанного, освоением новых форм деятельности;

3) базой экспериментальных программ занятий по художественной керамике стало изучение традиционного керамического искусства, основных способов лепки и декорирования глиняных изделий, что, в свою очередь, способствовало активизации творческого начала и его эффективной реализации в процессе созидательной деятельности.

Успех педагогической деятельности определяется самим характером изучаемого материала, так как:

- ознакомление с традиционным керамическим искусством и народными промыслами по изготовлению глиняных изделий находится в русле изучения общенациональной культуры и способствует развитию патриотизма, чувства сопричастности с историей О Отечества, гордости за культурное наследие, что в свою очередь является важнейшим стимулом повышения познавательной и творческой активности;

- декоративность, гармоничность керамических изделий (и особенно глиняных игрушек) оказывает большое воздействие на формирование у учащихся художественного вкуса, умения разбираться в прекрасном, что стимулирует творческий поиск в стремлении к эстетическому совершенству;

- освоение умений и навыков обработки глины и декорирования глиняных изделий создает прочную основу для развития художественных способностей;

- пластические свойства сырья разнообразие приемов и методов его декорирования создают большие возможности для использования различных форм самостоятельных и творческих заданий, направленных на стимулирование творческой активности учащихся.

Была разработана универсальна базовая программа, в теоретической части которой в концентрированном виде содержатся сведения об основных этапах развития керамического искусства, технологии керамического производства и истории народных промыслов по изготовлению глиняных игрушек. Практическая часть программы включает ряд упражнений направленных на выработку умений и навыков изготовления и декорирования глиняных изделий; важнейшее место в программе занимают творческие задания выполнение которых должно способствовать развитию творческих способностей школьников среднего и старшего возраста.

Экспериментальная проверка данной программы показала, что использование предложенной методики на занятиях художественной керамикой способствует поддержанию стойкого интереса учащихся к изучению народного искусства, к повышению уровня общекультурных знаний, содействуют развитию художественного вкуса, приобретению умений и навыков изготовления глиняных изделий. С помощью психологического тестирования было доказано, что в результате занятий по предложенной методике, повышается уровень творческого мышления школьников среднего и старшего возраста.

Дальнейшее исследование может идти по пути исследования возможностей применения данной методики в различных возрастных группах и должно быть направлено на разработку единой (сквозной) программы занятий по художественной керамике от дошкольников до студентов. Большой интерес представляет исследование возможностей керамики как одного из важнейших видов декоративно-прикладного искусства в деле развития других форм личностной активности - в частности, формирования эстетических представлений в процессе деятельности по преобразованию окружающей Среды.