Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Региональный компонент в системе литературного образования учащихся: факультативный курс "литература Симбирско-Ульяновского края XX века" в выпускном классе

Автореферат по педагогике на тему «Региональный компонент в системе литературного образования учащихся: факультативный курс "литература Симбирско-Ульяновского края XX века" в выпускном классе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шигабетдинова, Гузель Мирхайзановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Региональный компонент в системе литературного образования учащихся: факультативный курс "литература Симбирско-Ульяновского края XX века" в выпускном классе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шигабетдинова, Гузель Мирхайзановна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Литературное краеведение как основа регионального компонента школьного литературного образования.

1.1. Сущность регионального компонента общего образования, его роль и место в современной образовательной практике.

1.2. Литературное краеведение как научно-методическая проблема.

1.3. Литературное движение Симбирско-Ульяновского края XX века как предмет научных исследований.

ГЛАВА 2. Реализация регионального компонента школьного литературного образования в факультативном курсе «Литература Симбирско-Ульяновского края XX века».

2.1. Анализ региональных программ, учебных пособий.

2.2. Уровень знаний школьников выпускного класса по литературному краеведению (констатирующий эксперимент).

2.3. Факультативный курс как основной путь реализации регионального компонента в выпускном классе. Содержание курса «Литература Симбирско-Ульяновского края XX века».

2.4. Итоги опытно-экспериментального обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Региональный компонент в системе литературного образования учащихся: факультативный курс "литература Симбирско-Ульяновского края XX века" в выпускном классе"

Знание культуры и литературы своего края может способствовать становлению национального самосознания ученика, формированию интеллектуальных и духовных основ его личности.

Особенность культуры России определяется ее историческим прошлым и географическим положением. Провинция в значительной мере сохраняла живые истоки культуры, определяя ее специфику в литературе, изобразительном искусстве, в сфере нравственных исканий. На это обращал внимание Д.С.Лихачев, утверждая, что «именно провинция держала уровень не только численности населения (в Петербурге и Москве смертность всегда превышала рождаемость), но и уровень культуры». А столичные города «только собирали все лучшее, объединяли, способствовали процветанию культуры. Но гениев, повторяю, рождала именно провинция» [143, 173].

Общечеловеческое легче и глубже воспринимается через национальное и региональное. Через постижение малой Родины, ее истории, культуры формируется отношение к себе, к другим, к стране и миру в целом. Все это содействует воспитанию духовно развитой личности, способной к созидательной деятельности в современном мире, формированию гуманистического мировоззрения, национального самосознания, гражданской позиции, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и подлинным ценностям культуры.

Необходимость регионализации школьной системы нашла отражение в «Законе об образовании». С принятием закона и утверждением Базисного учебного плана для каждого конкретного региона России стала актуальной проблема теоретической, практической разработки и реализации регионального компонента содержания образования.

Различные аспекты регионального компонента содержания общего образования рассматриваются в работах А.Ю.Белогурова, С.А.Гильманова, Л.Ф.Гре-ханкиной, А.В.Даринского, Э.Д.Днепрова, В.И.Загвязинского, И.А.Закировой, Н.А.Корощенко, А.П.Кузнецовой, М.Н.Кузьмина, Ю.В.Лазарева,

Г.Н.Мухаметзяновой, Т.М.Рагозиной, Н.С.Румыниной, Н.Х.Сопосвой, В.К.Шаповалова и других.

Основой регионального компонента содержания школьного литературного образования является литературное краеведение. Начиная с М.А.Рыбниковой, методисты советского времени (Л.Г.Басырова, Э.Г.Беккер, А.Б.Богоявленский, П.А.Бурдейный, Ю.Б.Верольский, Н.С.Вылгина, Н.К.Гаврюшин, Я.С.Духан, П.В.Иванов, Н.Л.Касимов, П.В.Куприяновский, Н.П.Лощинин, Н.А.Милонов, Р.П.Осипчук, Л.П.Прессман, А.Г.Прокофьева, А.В.Рыжеволова, К.А.Селиванов, В.Г.Смирнов, Л.А.Соловьева, И.Е.Солодовников, А.Е.Ставровский, |г В.П.Финкельштейн, Н.П.Фокеева, М.ДЛнко и другие) внесли вклад в разработку методики проведения литературно-краеведческих экскурсий, походов, организации кружков, музеев, клубов, рассмотрели возможность использования краеведческого материала на уроках внеклассного чтения и на факультативных занятиях, а также приёмы включения материалов по литературному краеведению на уроках. В отдельных работах обобщен опыт литературно-краеведческой работы в регионах.

Особенностью старшей ступени общего образования становится профильная ориентация курсов, являющихся средством дифференциации и индивидуализации обучения, где особое значение в решении проблем обучения, развития ^ и воспитания учащихся приобретает использование материалов о региональной культуре.

Главным условием успешной реализации целей регионального образования является наличие современных учебно-методических комплектов по краеведению. Как показывает опыт, внедрение программ сопряжено с рядом трудностей, среди которых недостаточная изученность материала по литературному краеведению в регионах и слабая его методическая разработанность. Эти проблемы, характерные для многих территорий, в том числе и для Ульяновской Г области, затрудняют работу учителя.

Наблюдения над процессом реализации регионального компонента литературного образования в Ульяновской области убеждают, что знания, получаемые школьниками на отдельных уроках, в основном в среднем звене, являются разрозненными, не формируют у школьников целостной картины о культурной и литературной жизни региона и, следовательно, не достигают целей, заявленных в имеющихся региональных программах. Существует острая потребность теоретико-практической разработки факультативного курса в старших классах, построенного на историко-литературной основе, систематизирующего разрозненные сведения, полученные школьниками ранее.

Таким образом, актуальность проблемы, выбранной для нашего исследования, обусловливается, во-первых, необходимостью воспитания чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры; во-вторых, недостаточным уровнем знаний учащихся о литературе края, в-третьих, отсутствием научно обоснованной региональной программы по литературному краеведению, создающей условия для более эффективной подготовки выпускников школы к освоению программ высшего гуманитарного образования.

Цель исследования - разработка программы регионального компонента литературного образования в факультативном курсе для выпускного класса, экспериментальная проверка ее эффективности.

Объектом исследования является региональный компонент в системе литературного образования учащихся.

Предмет исследования - реализация регионального компонента содержания литературного образования в факультативном курсе в выпускном классе через использование оптимальных способов, форм, методов и приемов, обеспечивающих усвоение школьниками знаний по литературному краеведению.

Гипотеза исследования заключается в следующем: реализация регионального компонента школьного литературного образования происходит успешнее, эффективнее, если на старшей ступени средней школы ввести факультативный курс на историко-литературной основе, систематизирующий сведения о литературе края, полученные школьниками ранее. Целесообразно выстроить его в соответствии со следующими принципами: гуманизации, историзма, комплексности и интегративности, активизации литературного мышления и формирования креативных способностей.

Определение цели, объекта, предмета, гипотезы позволили выделить основные и частные задачи исследования.

Основные задачи:

1. Изучить состояние школьной практики реализации регионального компонента литературного образования.

2. Разработать программу факультативного курса по литературному краеведению для выпускных классов Ульяновской области.

3. Проверить эффективность разработанной методической модели в экспериментальном обучении.

Частные задачи:

- обобщить опыт по литературному краеведению в регионе;

- обобщить опыт преподавания литературного краеведения в школах Ульяновской области;

- описать литературное движение Симбирско-Ульяновского края в XX веке, обобщив имеющиеся краеведческие материалы;

- составить методические рекомендации по реализации программы выпускного курса.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач применялись различные методы исследования:

- теоретический (изучение и анализ литературы по философии, психологии, дидактике, теории и методике обучения литературе, культурологии, литературоведению, литературному краеведению в плане поставленной проблемы);

- эмпирические (педагогический эксперимент: констатирующий и формирующий, анкетирование, наблюдение уроков, беседы с учителями);

- статистический (количественный и качественный анализ результатов контрольных срезов констатирующего и формирующего экспериментов).

Методологическую и нормативную основу исследования составили «Закон об образовании», Государственный образовательный стандарт, Базисный учебный план средней общеобразовательной школы, Концепция модернизации Российского образования до 2010 года, Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования, программы общеобразовательных школ; труды по философии, культурологии, литературоведению, литературному краеведению, по проблемам краеведческой работы в школе и поликультурному образованию; теоретические исследования по проблеме личностно-ориентированного обучения и внедрения регионального компонента в практику обучения в средней школе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Собран, систематизирован и описан материал по литературному движению в Симбирско-Ульяновском крае в XX веке.

2. Разработана программа факультативного курса по литературному краеведению для выпускного класса (на материале Ульяновской области) и дано ее методическое обеспечение.

3. Получили методическое осмысление темы «Симбирск - «духовная» родина В.В.Розанова», «А.П.Платонов в Ульяновском округе», «Н.Н.Благов и Поволжье» и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе обобщения и осмысления сведений о литературном движении Симбирско-Ульяновского края в XX веке разработана методика факультативного курса по литературному краеведению для выпускного класса.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методической модели реализации регионального компонента содержания литературного образования в факультативном курсе для выпускного класса (на материале Ульяновской области), составлении программы курса «Литература Симбирско-Ульяновского края XX века». Практические материалы исследования могут использоваться для проведения факультативов и курсов по выбору на старшей ступени средней школы, для разработки учебных пособий по методике обучения литературному краеведению, для создания аналогичных курсов в других регионах России. Материалы исследования могут быть выборочно использованы в основном курсе литературного образования в школе и вузе.

Научное исследование проводилось диссертантом в течение 4 лет в три этапа:

1 этан (2001-2002) — изучение и анализ литературы по проблеме диссертации, определение гипотезы исследования, проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровня знаний учащихся по литературному краеведению.

2 этан (2002-2003) - разработка программы факультативного курса в выпускном классе «Литература Симбирско-Ульяновского края XX века».

3 этап (2003-2005) - проведение формирующего эксперимента с целью проверки эффективности разработанной методики, анализ полученных результатов, оформление работы.

Достоверность результатов и выводов исследования обусловлена опорой на достижения в области философии, культурологии, литературоведения, литературного краеведения, психологии, педагогики, методики, использованием различных методов, адекватных целям и методам исследования; достаточным объемом экспериментальных данных, а также положительными результатами экспериментального обучения.

Апробация полученных результатов осуществлялась в школах № 2, 21, 32, 56 г. Ульяновска, в выступлениях на научно-практических конференциях разного уровня в Самарском государственном педагогическом университете в 2001-2005 годах и на курсах ИПКПРО Ульяновской области в течение 20022005 годов. Программа рекомендована УИПКПРО для использования в школах Ульяновской области.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 334 источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Оформлением станут газеты, стенды, программы, афиши, которые участники

факультатива готовили к занятиям. Содержание занятия: выступление учащихся с творческими итоговыми работа ми. Возможные темы рефератов: «Волга в творчестве поэтов-симбирян», «От крытие, которое помогла мне сделать литература родного края», «Образ дома в нроизведениях поэтов и писателей-симбирян», «Край — отчизна поэтов...» и др. Здесь же может состояться творческая защита сценариев, киносценариев. На празднике будут подведены итоги конкурса творческих работ обоб щающего характера, например, эссе «Родная сторона в зеркале поэтических ме тафор», состоится награждение победителей, обмен мнениями о работе фа культатива. Итогом работы факультатива может стать издание рукописного

журнала, биографического словаря. 2.4. Итоги опытно-эксперимепталыюго обучения

Для проведения формирующего эксперимента в 2003-2005 учебном году

были выбраны четыре школы г. Ульяновска: №. 2, 21, 32, 56 г. Ульяновска. В

эксперименте принимало участие пять классов. Общее количество учащихся,

принявших участие в эксперименте, составило 274 человек, то есть 136 человек

в контрольных и 138 в экспериментальных классах. По ходу опытно-экспериментальной работы, на заключительном этапе обу чающего эксперимента проводилось исследование, целью которого была про верка эффективности предложенной методики по реализации регионального

компонента содержания школьного литературного образования в выпуск ном классе. Учащимся экспериментальных и контрольных классов было пред ложено дать ответы на вопросы и выполнить творческие задания анкеты, ко торая использовалась в констатирующем эксперименте. Итоги, полученные в

контрольных классах, мы приводили на 99-100. Результаты контрольного среза в экспериментальных классах следующие:

Ответы школьников на первый вопрос «Чем замечателен Симбирско Ульяновский край?» выявляют их отношение к родному краю. Учащиеся ука зывали на слабость экономического развития региона на современном этапе

(98 %), но при этом отмечали богатые культурные традиции (92 %), большое

количество музеев (82 %), памятных мест (54 %), называли край родиной заме чательных людей (58 %). О результатах ответов на первый вопрос свидетельст вует следующая таблица 1. Знания учащихся о родном крае

Таблица

классы

Контрол

Экспе римент. всего

учащихся

чем замечателен край

слабость

эконом,

развития

культур ные

традиции

много

музеев

много

памятных

родина

замечат. людей

Из таблицы JN2 1 видно, что старшеклассники и контрольных и эксперимен тальных классов отмечают слабость экономического развития региона, но уча щиеся экспериментальных классов вместе с тем отмечают богатые культурные

традиции, большое количество музеев и памятных мест. Учащиеся эксперимен тальных классов, аргументируя свое отношение к краю, дали развернутые отве ты. По второму вопросу «Назовите имена известных писателей и поэтов XX века, жизнь и творчество которых связаны с Симбирско-Ульяновским краем»

свои знания продемонстрировали все учащиеся (100 %). Они назвали следую щих авторов: В.В.Розанов (84 %); А.С.Неверов (62 %); А.Веселый (92 %);

А.Ахматова (90 %); И.Северянин (72 %); В.Хлебников (68 %); А.Ширяевец (58

%); А.Платонов (92 %); Д.Гранин (80 %); Н.Благов (98 %); В.Дворянсков (42

%); Л.Никитина (48 %); Г.Медведовский (32 %); А.Шестопалов (23 %). Резуль таты были сопоставлены с данными, полученными на этапе констатирующего

эксперимента и сведены в таблицу 2. Знание учащимися писателей и поэтов XX века, связаппых с краем

Таблица 2

классы

контрольные

экспериментальные

всего учащихся

положительный

ответ

отрицательный

ответ

Анализ полученных данных показывает, что в экспериментальных классах

увеличилось число учащихся, имеющих представление о писателях-земляках

XX века. Представление о литературной жизни XIX и XX веков выявлял третий во прос «Что вы можете сказать о литературной жизни XIX и XX веков?». Если

вопрос о литературной жизни XIX века для учеников по-прежнему оставался

сложным и на него не смогли ответить 78 % учащихся, то о литературной жиз ни XX века школьники охотно высказывались (90 %). Анкетируемые выделили

определенные этапы в литературной жизни края, давая характеристику каждого

этапа (литературной жизни начала века, 20-х годов, 30-40-х годов, последних

десятилетий). Результаты представлены в таблице 3. Количество учащихся, владеющих информацией

о лптературпой жизпи края XIX и XX вв. Таблица 3

классы

контрольные

экспериментальные

всего учащихся

136 (100 %)

Анализ ответов на третий вопрос показал, что учащиеся эксперименталь ных классов в ходе формирующего эксперимента получили достаточные знания

о литературной жизни края в XX веке. Четвертый вопрос «Кого из современных поэтов и писателей нашего края вы можете назвать» позволяет выявить умение соотнести жизнь и творчество

писателя-земляка с определенным периодом. 88 % учащихся верно назвали со временных писателей, связанных с краем. На основании ответов учащихся кон трольных и экспериментальных классов была составлена таблица 4. Выявление умения соотнести жизнь и творчество нисателя-земляка

с определенным нериодом развития литературы

Таблица 4

классы

контрольные

экспериментальные

всего у^шщихся

снравились с вопросом

Учащимся экспериментальных классов, как видно из таблицы, имеющим

представление о литературном движении края, не составляет труда соотнести

жизнь и творчество писателя-земляка с определенным периодом развития лите ратуры. На пятый вопрос «О ком из писателей (перечислить фамилии), имя и твор чество которых связано с нашим краем. Вы можете высказаться?» не смогли

ответить 8 % школьников. 92 % опрошенных назвали писателей:

Н.М.Карамзина, И.А.Гончарова, В.В.Розанова, А.Н.Толстого, А.Веселого,

А.Н.Платонова, А.Ахматову, Д.Гранина, Н.Благова, В.Дворянскова,

Л.Никитину. В таблице 5 обобщены ответы на данный вопрос. Количество учащихся, выразивших желание и готовность высказаться

о иисателе, имя и творчество которых связано с краем

Таблица 5

класс

контрольный

экспериментальный

всего учащихся

готовность рассказать

о писателе

Сопоставление результатов, вынесенных в таблицу, позволяет сделать вы вод, что учащиеся экспериментальных классов выразили больщую готовность

и желание рассказать о писателе-земляке. Причем, в контрольных классах вы пускники назвали тех писателей (Н.М.Карамзина, И.А.Гончарова), чье творче ство изучается на уроках литературы по федеральным программам, а в экспе риментальных классах, в основном, названы писатели XX века (В.В.Розанов,

А.Ахматова, А.Веселый, Н.Н.Благов). Шестой вопрос «Назовите произведение писателя или поэта XX века, свя занного с Симбирско-Ульяновским краем, которое вам нравится, объясните свой выбор» направлен на выяснение того, какое нроизведение писателя XX

века, связанного с краем, запомнилось учащимся, заинтересовало их. 92 %

учащихся дали ответ на вопрос. При этом были названы следующие произведе ния: В.В.Розанов «Уединенное», В.В.Розанов «Русский Нил», Скиталец

«Икар», А.Веселый «Россия, кровью умытая», А.П.Платонов «Впрок»,

Д.Гранин «Эта странная жизнь», Н.Н.Благов «Волга», Н.Н.Благов «Изба»,

Н.Н.Благов «Тяжесть плода». Результаты сопоставления ответов в контрольных и экспериментальных

классах приводим в таблице 6. Знание учащимися ироизведепий иисателей и поэтов XX века,

связаиных с краем

Таблица 6

класс

контрольные

экснериментальные

всего учащихся

произведение названо

Школьников экспериментальных классов заинтересовали произведения,

включенные в программу «Литература Симбирско-Ульяновского края XX ве ка». Отзывы, данные учащимися о понравившемся произведении, показывают

хорошее знание произведений. Приведем в качестве примера несколько отзывов:

1. «Впервые услышал имя В.Розанова на факультативе. Его книга «Уеди ненное» меня поразила. Она так не похожа на все, что я читал раньше. Я

люблю книги, где есть развернутый сюэк:ет, много героев, событий. Здесь все

иначе: нет героя, сюжета, есть только «мимолетности» на самые разные

темы. Но в целом они, я думаю, о жизни. Эту книгу нельзя читать «взахлеб»:

ее невольно хочется отлож:ить и подумать. Мож:ет быть, порой суж:дения

В.Розанова слишком категоричны, иногда пессимистичны, но всегда они ре зультат глубокого наблюдения, большого ж:изненного опыта, безупречного

вкуса (по содерж:анию и форме). Я читал книгу и чувствовал: со мной беседует

философ!» (Марат Ш.)

2. «Сейчас многие говорят о том, по какому пути развиваться дальше России: эволюционному или революционному? Стоит обратиться к книге

А.Веселого «Россия, кровью умытая», и не останется сомнений: только по

эволюционному! А.Веселый — активный участник граж:данской войны - создал

книгу о страдающей Родине, обливающейся кровью своих сынов. Сумятица,

неразбериха, насилие, хаос - вот что несет революция. Уж:асна разбушевав шаяся стихия братоубийственной войны, предстающая перед нами в книге

А.Веселого». (Анатолий Г.)

3. «Мне очень понравилась книга Л.Никитиной «Нод защитой белых хри зантем». Такое поэтическое название не может не привлечь читателей, а ско рее, читательниц. И вся книга о любви, о желании любви, о радостях и горечи

любви. Героиня Л.Никитиной всегда открыта радостям ж:изни, она ранима

(как многие ж:енщины), тяж:ело переносит утрату, обиду, боль, но она всегда

готова подняться и вновь поверить (как это важно!). Быть сильной, умной,

глубокой, любящей и любимой - такой хочется быть, читая чудесные миниа тюры, собранные в этой книге». (Ксения В.)

Школьники, занимавшиеся по экснериментальной программе, дают более

эмоциональные, полные, аргументированные ответы. На заключительном этапе обучающего эксперимента был нроизведен кон трольный срез в контрольных и экспериментальных классах: учащимся дали

задание - сделать анализ стихотворения Н.Благова «Сосной деревня бережно одета...» (знакомство с его творчеством предусмотрено действующей регио нальной программой 5-9 кл.) и написать сочинение «Край родной...». Результаты проверки творческих работ помещены в таблице 7. Результаты оценки творческих работ учащихся, выполнявшихся

иа заключительном этапе эксперимента

Таблица 7

работ

анализ

стихо творения

сочине ние

классы

контрольные

эксперимент. контрольные

эксперимент. количество

учащихся

оценки

Как видим, оценки, полученные учениками в экспериментальных классах,

выше, нежели оценки, полученные в контрольных классах. Анализ стихотворе ния Н.Н.Благова «Сосной деревня бережно одета...» в экспериментальных

классах отличается полнотой, хорошим знанием жизненного и творческого пу ти поэта, местом этого стихотворения в его творчестве, знанием особенностей

его стиля. В сочинениях учащиеся экспериментальных классов рассказывают о непро стой истории края (о бунте Е.Нугачева, гражданской войне, коллективизации

и т.д.), при этом приводят примеры из произведений А.С.Нушкина «Капитан ская дочка», А.Веселого «Россия, кровью умытая», А.П.Нлатонова «Записные книжки». Старшеклассники говорят о замечательных людях края:

Н.М.Карамзине, Н.М.Языкове, И.А.Гончарове, А.А.Пластове, А.А.Любищеве,

Н.Н.Благове и т.д. Они отмечают экономические трудности, которые пережи вает регион, но вместе с тем они видят приметы возрождения: открытие музеев,

памятников, появление новых журналов, альманахов, книг. В их сочинениях

звучит вера в лучшее. Выполненные учащимися экспериментальных классов

творческие работы - показатель действенности разработанной нами методики. Эти работы иллюстрируют хорошее знание литературы края и умение учащих ся аргументированно и точно выражать свои мысли и чувства. Наряду с описанной выше формой проверки эффективности эксперимен тальных уроков, использовались беседы, анкетные опросы учителей экспериментаторов, которые помогали нам в проведении эксперимента. Учителя пришли к следующим выводам:

1. «Занятия факультатива по изучению литературы родного края в старших классах формируют представление о литературной жизни края как части обще российского литературного процесса. Они ориентируют на углубленную рабо ту с текстом художественных произведений, на постижение творческого метода

писателя, а также способствуют развитию у школьников полноценного эстети ческого восприятия, повышению уровня их самостоятельности»

(Н.А.Соколова, школа №. 56). 2. «Программу «Литература Симбирско-Ульяновского края в XX веке» отли чает основательная теоретическая база, разнообразие форм и приемов работы

на занятии и дома, использование всевозможных межпредметных связей (пре жде всего с изобразительным искусством), обилие увлекательных творческих

заданий для учащихся» ( М.Н.Крашенинина, школа № 32). Количественное и качественное изучение данных, полученных при помощи

сочетания методов анкетирования, беседы, анализа сочинений и других творче ских работ учащихся, свидетельствует об эффективности разработанной мето дики факультативного курса «Литература Симбирско-Ульяновского края», спо собствующей реализации регионального компонента содержания школьного

литературного образования в выпускном классе. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги диссертационного исследования таковы:

1. Данное исследование находится в русле важнейших тенденций совре менного литературного образования: регионализации, гуманизации и гумани таризации и ориентировано на духовное становление личности, формирование

ее нравственных позиций, эстетического вкуса, развитие творческого нотен циала учащихся. 2. Проведенное нами исследование подтвердило правильность выдвинутой

гипотезы: реализация регионального компонента школьного литературного об разования происходит успешнее, эффективнее, если на старшей ступени сред ней школы проводится факультативный курс на историко-литературной основе,

способствующий формированию у школьников целостного представления о

культурной и литературной жизни региона в XX веке. 3. В рамках исследования собран, систематизирован и описан материал по

литературному движению в Симбирско-Ульяновском крае в XX веке; отобраны

материалы по литературному краеведению для факультативного курса; состав лены методические рекомендации по проведению факультативного курса по

литературному краеведению для выпускного класса (на материале Ульяновской

области). 4. Нами разработана программа по реализации регионального компонента

содержания школьного литературного образования, которая получила теорети ческое и методическое обоснование. Основные принципы построения программы факультатива:

- принцип гуманизации: широкое включение в региональное содержание

знаний о человеке, формирование гуманистического мировоззрения, создание

условий для самопознания, самореализации развивающейся личности;

- принцип историзма: построение курса на историко-литературной основе;

- принцип комплексности и интегративности: объединение различных ас пектов содержания в единое целое, формирование новой культурологической

целостности;

- принцип активизации литературного мышления учащихся, формирования

их креативных способностей. Способы реализации этих принципов:

а) рассмотрение литературной жизни края как составной части общероссий ской культуры (вклад в общерусскую литературу авторов, которые родились и

жили в пределах края; отражение жизни края в произведениях писателей; вос приятие общественностью края наиболее характерных литературных явлений и

событий конкретного периода; многообразные культурные контакты края с

другими краями и столицами; местные формы распространения и пропаганды

литературы: издательства, газеты, журналы, театры, библиотеки, литературные

кружки, общества, литературно-музыкальные вечера, литературно-культурные

юбилеи и т. п.). Сочетание обзорных и монографических тем в раскрытии лите ратурного движения края позволяет не только познакомить школьников с ху дожественными произведениями, но и показать их место в историко литературном процессе России. Обзорные темы знакомят с особенностями об щественно-политической обстановки в крае, с литературной ситуацией време ни, с отражением общероссийских процессов в регионе, с литературными груп пами и их борьбой; монографические темы дают более полную картину жизни

и творчества отдельных писателей, здесь большее значение уделяется тексту

художественного произведения. б) Использование всех возможных методических приемов, в том числе ин новационных, способствующих развитию аналитических навыков работы с тек стом. 5. В ходе проведенного эксперимента установлено, что учащиеся выпускно го класса приобретают целостное представление о литературной жизни края в

XX веке и оказываются лучше подготовлены к освоению программ высшего

профессионального образования гуманитарного профиля. Можно предположить, что в границах, определенных нашей рабочей гипо тезой, реализация регионального компонента содержания школьного литера турного образования в факультативном курсе для выпускного класса (на мате168

риале Ульяновской области) получила свое теоретическое и опытно экспериментальное обоснование. Исследование не исчерпало всех вопросов, связанных с реализацией регио нального компонента содержания школьного литературного образования. Ак туальность проблемы требует широких педагогических исследований в области

приобщения школьников к ценностям региональной культуры и литературы. Перспективы дальнейшего исследования избранной нами проблемы мы связы ваем с разработкой таких вопросов, как использование литературы края XIX

века (на материале Ульяновской области) в духовном становлении школьников.

Автореферат диссертации по теме "Региональный компонент в системе литературного образования учащихся: факультативный курс "литература Симбирско-Ульяновского края XX века" в выпускном классе"

На правах рукописи

ШИГАБЕТДИНОВА Гузель Мирхайзановна

РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ В СИСТЕМЕ ЛИТЕРАТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ: ФАКУЛЬТАТИВНЫЙ КУРС «ЛИТЕРАТУРА СИМБИРСКО-УЛЬЯНОВСКОГО КРАЯ XX ВЕКА» В ВЫПУСКНОМ КЛАССЕ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (литература)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара-2006

Работа выполнена на кафедре русской, зарубежной литературы и методики преподавания литературы Самарского государственного педагогического университета

Научный руководитель -

кандидат педагогических наук, профессор

Бодрова Надежда Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Прокофьева Алла Георгиевна

кандидат педагогических наук, доцент

Шевченко Алла Павловна

Ведущая организация -

Казанский государственный педагогический университет

Защита состоится "22" февраля 2006 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212. 216. 01 по присуждению ученой степени кандидата филологических и кандидата педагогических наук при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099, г. Самара, ул. Л.Толстого, 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу: 443099, г. Самара, ул. М.Горького, д. 65/67.

Автореферат разослан января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук,

доцент

О.И.Сердюкова

¿006А-

/т-е/ л

Общечеловеческое легче и глубже воспринимается через национальное и региональное. Через постижение малой Родины, ее истории, культуры формируется отношение к себе, к другим, к своей стране и миру в целом. Все это содействует воспитанию духовно развитой личности, способной к созидательной деятельности в современном мире, формированию гуманистического мировоззрения, национального самосознания, гражданской позиции, чувства любви и уважения к литературе и подлинным ценностям культуры.

Необходимость регионализации школьной системы нашла отражение в «Законе об образовании». С принятием закона и у тверждением Базисного учебного плана для каждого конкретного региона России стала актуальной проблема теоретической и практической разработки и реализации регионального компонента содержания образования.

Различные аспекты регионального компонента содержания общего образования рассматриваются в работах А.Ю.Белоброва, С.А.Гильманова, Л.Ф.Гре-ханкиной, А.В.Даринского, Э.Д.Днепрова, В.И.Загвязинского, И.А.Закировой, ( С.И.Козленко, Н.А.Корощенко, А.П.Кузнецовой, М.Н.Кузьмина, Ю.В.Лазарева,

Г.Н.Мухаметзяновой, Т.М.Рагозиной, Н.С.Румыниной, Н.Х.Сопоевой, В.К.Шаповалова и других.

Основой регионального компонента содержания школьного литературного образования является литературное краеведение. Начиная с М.А.Рыбниковой, методисты советского времени (Л.Г.Басырова, Э.Г.Беккер, А.Б.Богоявленский, П.А.Бурдейный, Ю.Б.Верольский, Н.С.Вылгина, Н.К.Гаврюшин, Я.С.Духан, П.В.Иванов, Н.Л.Касимов, П.В.Куприяновский, Н.П.Лощинин, Н.А.Милонов, Р.П.Осипчук, Л.П.Прессман, А.Г.Прокофьева, А.В.Рыжеволова, К.А.Селиванов, В.Г.Смирнов, Л.А.Соловьева, И.Е.Солодовников, А.Е.Ставровский, В.П.Финкельштейн, Н.П.Фокеева, М.Д.Янко и другие) внесли вклад в разработку методики проведения литературно-краеведческих экскурсий, походов, организации кружков, музеев, клубов, рассмотрели возможность использования краеведческого материала на уроках внеклассного чтения и на факультативных занятиях, а также приёмы включения материалов по литературному краеведению на уроках. В отдельных работах обобщен опыт литературно-краеведческой работы в регионах.

Особенностью старшей ступени общего образования становится профильная ориентация курсов, являющихся средством дифференциации и индивидуализации обучения, где особое значение в решении проблем обучения, развития и воспитания учащихся приобретает использование материалов о региональной культуре.

Главным условием успешной реализации целей регионального образования является наличие современных учебно-методических комплектов по краеведению. Как показывает опыт, внедрение региональных программ сопряжено с рядом трудностей, среди которых недостаточная изученность материала по литературному краеведению в регионах и слабая его методическая разработанность. Эти проблемы, характерные для многих регионо^-в .том. числе и для Ульяновской области, затрудняют работу учителя.1 Р0С- национальная I

библиотека i

Наблюдения над процессом реализации регионального компонента литературного образования в Ульяновской области убеждают, что знания, получаемые школьниками на отдельных уроках являются разрозненными, не формируют у школьников целостной картины о культурной и литературной жизни региона и, следовательно, не достигают целей, заявленных в имеющихся региональных программах. Существует острая потребность теоретико-практической разработки факультативного курса в старших классах, построенного на историко-литературной основе, систематизирующего разрозненные сведения, полученные школьниками ранее.

Таким образом, актуальность проблемы, выбранной для нашего исследования, обусловливается, во-первых, необходимостью воспитания чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры; во-вторых, недостаточным уровнем знаний учащихся о литературе края, в-третьих, отсутствием научно обоснованной региональной программы по литературному краеведению, создающей условия для более эффективной подготовки выпускников школы к освоению программ высшего гуманитарного образования.

Цель исследования - разработка программы регионального компонента литературного образования в факультативном курсе для выпускного класса, экспериментальная проверка ее эффективности.

Объектом исследования является региональный компонент в системе литературного образования учащихся.

Предмет исследования - реализация регионального компонента содержания литературного образования в факультативном курсе в выпускном классе через использование оптимальных способов, форм, методов и приемов, обеспечивающих усвоение школьниками знаний по литературному краеведению.

Гипотеза исследования заключается в следующем; реализация регионального компонента школьного литературного образования происходит успешнее, эффективнее, если на старшей ступени средней школы ввести факультативный курс на историко-литературной основе, систематизирующий сведения о литературе края, полученные школьниками ранее. Целесообразно выстроить его в соответствии со следующими принципами: гуманизации, историзма, комплексности и интегративности, активизации литературного мышления и формирования креативных способностей.

Определение цели, объекта, предмета, гипотезы позволили выделить основные и частные задачи исследования.

Основные задачи:

1. Изучить состояние школьной практики реализации регионального компонента литературного образования.

2. Разработать программу факультативного курса по литературному краеведению для выпускных классов Ульяновской области.

3. Проверить эффективность разработанной методической модели в экспериментальном обучении.

Частные задачи:

- обобщить опыт по литературному краеведению в регионе;

- обобщить опыт преподавания литературного краеведения в школах Ульяновской области;

- описать литературное движение Симбирско-Ульяновского края в XX веке. обобщив имеющиеся краеведческие материалы;

- составить методические рекомендации по реализации программы выпускного курса.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач применялись различные методы исследования:

- теоретический (изучение и анализ литературы по философии, психологии, дидактике, теории и методике обучения литературе, культурологии, литературоведению, литературному краеведению в плане поставленной проблемы);

- эмпирические (педагогический эксперимент: констатирующий и формирующий, анкетирование, наблюдение уроков, беседы с учителями);

- статистический (количественный и качественный анализ результатов контрольных срезов констатирующего и формирующего экспериментов).

Методологическую и нормативную основу исследования составили «Закон об образовании», Государственный образовательный стандарт, Базисный учебный план средней общеобразовательной школы, Концепция модернизации Российского образования до 2010 года, Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования, программы общеобразовательных школ; труды по философии, культурологии, литературоведению, литературному краеведению,по проблемам краеведческой работы в школе и поликультурному образованию; теоретические исследования по проблеме личностно-ориентированного обучения и внедрения регионального компонента в практику обучения в средней школе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Собран, систематизирован и описан материал по литературному движению в Симбирско-Ульяновском крае в XX веке.

2. Разработана программа факультативного курса по литературному краеведению для выпускного класса (на материале Ульяновской области) и дано ее методическое обеспечение.

3. Получили методическое осмысление темы «Симбирск - «духовная» родина В.В.Розанова», «А.П.Платонов в Ульяновском округе», «Н.Н.Благов и Поволжье» и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе обобщения и осмысления сведений о литературном движении Симбирско-Ульяновского края в XX веке разработана методика факультативного курса по литературному краеведению для выпускного класса.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методической модели реализации регионального компонента содержания литературного образования в факультативном курсе для выпускного класса (на материале Ульяновской области), составлении программы курса «Литература Симбирско-Ульяновского края XX века» Практические материалы исследования могут использоваться для проведения факультативов и курсов по выбору на старшей ступени средней школы, для разработки учебных пособий по методике обуче-

ния литературному краеведению, для создания аналогичных курсов в других регионах России. Материалы исследования могут быть выборочно использованы в основном курсе литературного образования в школе и вузе.

Научное исследование проводилось диссертантом в течение 4 лет в три этапа.

1 этап (2001-2002) - изучение и анализ литературы по проблеме диссертации, определение гипотезы исследования, проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровня знаний учащихся по литературному краеведению.

2 этап (2002-2003) - разработка программы факультативного курса в выпускном классе «Литература Симбирско-Ульяновского края XX века».

3 этап (2003-2005) - проведение формирующего эксперимента с целью проверки эффективности разработанной методики, анализ полученных результатов, оформление работы.

Достоверность результатов и выводов исследования обусловлена опорой на достижения в области философии, культурологии, литературоведения, литературного краеведения, психологии, педагогики, методики; использованием различных методов, адекватных целям и методам исследования; достаточным объемом экспериментальных данных, а также положительными результатами экспериментального обучения.

Апробация полученных результатов осуществлялась в школах № 2, 21, 32, 56 г. Ульяновска, в выступлениях на научно-практических конференциях разного уровня в Самарском государственном педагогическом университете в 2001-2005 годах и на курсах ИПКПРО Ульяновской области в течение 20022005 годов. Программа рекомендована УИПКПРО для использования в школах Ульяновской области.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 334 источника.

По теме диссертации опубликовано 3 работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Реализация регионального компонента школьного литературного образования способствует общекультурному развитию учащихся, создает дополнительные возможности в решении образовательных, воспитательных, развивающих и профориентационных задач.

2. Внедрение регионального компонента в содержание образования на заключительном этапе средней школы целесообразно проводить посредством факультативного курса, построенного на принципах гуманизации, историзма, комплексности и интегративности, активизации литературного мышления и формирования креативных способностей.

3. Успешному освоению материала способствует сбалансированное сочетание самостоятельной, исследовательской и творческой деятельности учащихся.

Основное содержание диссертации

Во введении дается общая характеристика диссертации, обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, формулируется гипотеза, раскрывается новизна и практическая значимость работы, излагаются этапы исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Литературное краеведение как основа регионального компонента школьного литературного образования» состоит из трех параграфов: «Сущность регионального компонента общего образования, его роль и место в современной образовательной практике», «Литературное краеведение как научно-методическая проблема», «Литературное движение Симбирско-Ульяновского края XX века как предмет научных исследований». Она содержит анализ научно-методических и краеведческих работ, архивных документов, послуживших основой нашего исследования.

Целью первого параграфа является определение сущности регионального компонента образования, его роли и места в образовании.

Изменение российского культурно-образовательного пространства и парадигмы развития отечественного образования в 90-е гг. XX века было продиктовано необходимостью всемерного учета многообразия факторов и механизмов регионализации и установления новых соотношений с мировыми тенденциями развития. Регионализация стала основой и содержанием реформ отечественной школы, построения вариативных образовательных моделей. Утверждение «Базисного учебного плана общеобразовательных учебных заведений России» позволило перейти к дифференциации содержания образования в системе общего образовательного пространства России.

Общегосударственная региональная муниципальная политика призвана «способствовать социальной стабильности и прогрессу, восстановлению и развитию культурного и кадрового потенциала страны посредством гармонизации отношений в макро-, мезо-, и микросоциуме» и способна воплотить в жизнь такие принципы (по В.И.Загвязинскому), как

- создание единого, хотя и внутренне дифференцированного, образовательного пространства;

- обеспечение единства и преемственности отечественных и мировых культурных традиций;

- приоритет процесса и результатов воспитания перед обучением;

- трактовка обучения и воспитания как содействия, помощи в самореализации внутреннего потенциала обучаемого;

- обеспечение единства и взаимодополнения государственных и региональных интересов в сфере образования.

Региональный компонент является механизмом включения подрастающего поколения в практику регионального строительства и представляет собой способ непрерывного обновления содержания образования.

Принципами отбора содержания регионального компонента являются принципы дополнительности (сопряженности) федерального, регионального и

школьного компонентов образования: вариативности, когда региональный и школьный компоненты выстраиваются с учетом происходящего в местном сообществе; принцип разнообразия (удержания общего и особенного), баланса консервативности и инновационности в содержании образования; принцип культуросообразности и поликультурности.

На сегодняшний день обозначились четыре основные модели включения регионального содержания в образовательный процесс: полипредметная базовая, полипредметная повышенная, монопредметная углубленная, монопредметная интегративная

Внедрение регионального компонента в школьную практику имеет определенные результаты:

1. В качестве положительных результатов реформирования следует назвать следующие:

а) существенно расширились возможности учащихся в проявлении творческой инициативы и совершенствовании образовательных процессов как на уровне отдельных классов (групп), учебно-воспитательных учреждений, так и на региональном уровне;

б) возникла новая типология обучения, берущая начало в лучших традициях русской педагогической науки и представляющая современные тенденции образования на новом уровне.

2. Но наряду с положительными результатами регионализации становятся очевидными проблемы:

а) при использовании вариативных моделей непрерывного образования появляется опасность разрушения единого образовательного пространства;

б) недостаточная разработанность вопросов управления сдерживает дальнейшее развитие регионализации;

в) выявляются содержательные проблемы реализации национально-регионального компонента содержания образования, вызванные несколькими причинами:

- непроработанностью научно-методической базы, отсутствием стандартов образования в данной области;

- слабой согласованностью между учебными предметами федерального и регионального компонентов;

- низкой мотивированностью к изучению предметов регионального компонента в связи с общей учебной «перегруженностью» учащихся и восприятием данных учебных дисциплин как второстепенных.

Обозначившиеся проблемы управленческого и содержательного характера диктуют необходимость дальнейшего исследования проблемы, опоры на научную базу и педагогический эксперимент.

Во втором параграфе литературное краеведение рассматривается как основа регионального компонента школьного литературного образования.

О литературном краеведении писали критики, писатели, ученые-О.М.Сомов, П.А.Катенин, И.П.Сахаров, В.Г.Белинский, Н.Г.Чернышевский2 Н.А.Добролюбов, Д.Н.Мамин-Сибиряк, М.Горький, А.Н.Пыпин, Н.С Тихонравов, Н.К.Пиксанов, П.Н.Сакулин, Н.Л.Бродский, М.К Азадовский,

Н.П.Анциферов, И.М.Гревс, А Н.Свободов, М.П.Сокольников, А.М.Путинцсв, Н.Ф.Бельчиков. П.Н.Берков, Д.С.Лихачев, И.Л.Андроников, Е.Г.Бушканец, О.Г.Ласунский, Н.С.Травушкин, П.В.Куприяновский и другие.

В развитие литературного краеведения в Симбирско-Ульяновском крае внесли вклад Д.Н.Садовников, В.Н.Поливанов, А.А.Коринфский, М.Ф.Суперанский, П.С Бейсов, К.А.Селиванов, А.М.Авдонин, И.З.Деркачев, Г.И Коновалов, А.Н.Блохинцев, Ж.А.Трофимов, В.А.Сукайло и Е.К.Беспалова,

A.П.Рассадин, Л.А.Сапченко, С.Б.Петров, В.Г.Перфилова, М.П.Чередникова, М.Г.Матлин и другие.

Несмотря на очевидные успехи научного литературного краеведения, по-прежнему остаются нерешёнными некоторые вопросы. В частности, в науке нет единого определения литературного краеведения и единого подхода к данной проблеме. Причина такого положения ученым видится в специфике этой отрасли науки о литературе. Вместе с тем, исследователи сходятся в том, что литературное краеведение изучает особенности литературной жизни края, те локальные модификации, которые приобретают в том или ином регионе черты общенационального литературного процесса.

Говоря об особенностях литературы края, О.Г.Ласунский предложил термин «литературное движение». Он называет следующие слагаемые данного понятия- вклад в общерусскую литературу авторов, которые родились и жили в пределах того или иного края; местная тема в общерусской литературе, т. е. отражение жизни данного города или края в произведениях писателей, чья судьба лишь косвенно связана с этим городом или краем; местная литературная жизнь; восприятие общественностью края наиболее характерных литературных явлений и событий эпохи; многообразные культурные контакты края с другими краями и со столицами; местные формы распространения и пропаганды литературы: издательства, газеты, журналы, театр, частные и публичные библиотеки, литературные кружки, клубы, салоны, общества, литературно-музыкальные вечера, просветительские учреждения, учебные заведения, традиция рукописной литературы, литературно-культурные юбилеи и т. п.

Термином «литературное движение» активно пользуются ученые и методисты для характеристики «литературных явлений провинции в их отношениях и связях, образующих целостность» (Л.А.Соловьева).

В своем исследовании мы опираемся на определение, данное О.Г.Ласунским, и считаем, что литературное движение в провинции - понятие многомерное, объемное, стереоскопическое, и его необходимо исследовать именно как движение - в динамическом сцеплении разномасштабных и разнохарактерных, но внутренне неотделимых друг от друга факторов.

Развитие литературного краеведения определяет развитие школьного литературного краеведения.

Дореволюционная методика в лице К.Д.Ушинского, Н.Х.Весселя,

B.И.Водовозова и других оставила в наследство XX веку несколько плодотворных идей, которые стали базовыми для дальнейшего развития школьного литературного краеведения: 1) важно изучать родной край; 2) местный материал надо использовать в обучении и воспитании; 2) целесообразно привлекать мест-

ный материал в книгах для чтения и школьных курсах; 3) необходимы разнообразные формы привлечения краеведческого материала.

Методисты XX века продолжили разработку проблемы школьного литературного краеведения. Они сходятся в том, что использование краеведения на уроках и во внеурочной работе способствует расширению кругозора школьников, воспитанию у них любви к родному краю, формированию высоких нравственных принципов и идеалов; помогает выработке навыков самостоятельного приобретения знаний, повышает культурный уровень учащихся, углубляет их представление о жизненных истоках литературы, формирует устойчивый интерес к поискам нового, развивает творческие способности.

С введением регионального компонента включение краеведческого материала приобрело обязательный характер для исполнения во всех общеобразовательных учреждениях.

В последние годы проблемы литературного краеведения были в центре внимания ученых и краеведов, в том числе и ульяновских. Но до сих пор отсутствуют исследования в Ульяновской области, в которых были бы описаны характер и тенденции развития литературы в регионе.

В третьем параграфе автором диссертации систематизируется и обобщается краеведческий материал и дается описание литературного движения Сим-бирско-Ульяновского края в XX веке, ставшее теоретической базой нашей методической концепции.

Обобщаем основные тенденции литературного движения в Ульяновском крае.

По наблюдению ученых, для Ульяновска характерны закрытость, рутинность бытия, консерватизм и вместе с тем наличие широко известных творческих коллективов, неординарных личностей, возможность для эксперимента в области искусства, близость человека к природному пространству, постоянство религиозных поисков, привязанность к архетипам национального мышления. Мир патриархальной идиллии строится на словах и действиях, вписанных в миропорядок, уникальных и одновременно повторяемых. Общеизвестный литературный символ симбирской земли - образ гончаровского Обломова - можно истолковывать по-разному: для одних он олицетворяет апатию и лень, для других является выражением скрытых духовных сил нации.

С начала XX века российская провинция была вовлечена в интенсивную культурную деятельность государства. В Симбирской губернии наблюдается активизация общественной жизни. В крае, «заповеднике» дворянской культуры, бережно собираются, исследуются сохранившиеся материальные и духовные ценности. В частности, М.Ф.Суперанский занимается изучением биографии И.А.Гончарова, А.А.Коринфский - исследованием творчества Д.Н.Садовникова. В Симбирске проводятся мероприятия по увековечению памяти известных земляков Н.М.Карамзина, Н.М.Языкова, И.А.Гончарова. Много и плодотворно работает театр, в репертуаре которого пьесы отечественных и зарубежных классиков. В Поволжье, в том числе и в Симбирской губернии, находит материал для своих ранних произведений о последних «дворянских гнездах» А.Н.Толстой. В.В.Розанов, известный философ, писатель, критик, пишет о

Симбирске как о своей «духовной родине». Широкое распространение получает поэзия модернизма В.Я.Брюсова, Д С.Мережковского, З.Н.Гиппиус, К.Д.Бальмонта. С И.Северяниным симбирская публика познакомилась непосредственно во время его турне с авторскими «поэзоконцертами». Своими корнями, пребыванием в крае связаны с губернией А.Ахматова, В.Хлебников, А.Грин. Заметную роль в литературной жизни Симбирска играет писатель С.Г.Скиталец, который участвует в концертах и молодежных вечерах. В Симбирской губернии начал свою литературную деятельность А.С.Неверов. О возрастающем интересе к литературе свидетельствует возникновение большого количества газет и журналов, содержащих литературный материал. Свои печатные органы имели даже учебные заведения. С пробами пера выступали юные горожане - учащиеся гимназий и кадеты. Рост революционных идей в губернии приводит к появлению группы поэтов-самоучек.

Культурная жизнь Симбирского края в начале XX века была насыщенной и динамичной. Вместе с тем, приобщение к духовным ценностям было ограничено низким образовательным уровнем населения. Глубокое социальное расслоение общества стало той основой, на которой произрастали революционные катаклизмы.

Двадцатые годы - период богатый и многогранный. Это тот момент в развитии литературы, когда культура, взорванная революцией, обнаруживала и реализовывала свой богатый художественный потенциал. В первые годы после революции в Симбирске невольно сосредоточились культурные силы дореволюционной России, которые и определили активное функционирование театра, музыкальных концертов, художественных выставок, привлекая к культуре все сословия В Симбирске отмечается настоящий журнальный бум. Здесь выходит большое количество газет и журналов В местной печати активно обсуждаются вопросы литературы. Для Симбирска характерно обилие различных литературных групп, а именно: ДНТ (Дом народного творчества), молодежная группа «Молодняк», группа «Стрежень» (Отдел Всесоюзного Объединения Рабоче-крестьянских писателей «Перевал»), УАПП (Ульяновская ассоциация пролетарских писателей) и другие.

В годы гражданской войны в Симбирске работает Скиталец, начинают заниматься литературой В.Н.Билль-Белоцерковский, К.Митрейкин. Позднее, приехав в город, А.А.Караваева активно пропагандирует пролетарскую литературу, работает с творческой молодежью. В полемике с пролеткультовскими теориями технизации и машинизации мира новокрестьянские поэты отстаивали свои духовные ценности. Среди них заметное место занимал А.Ширяевец, создавший в лирических произведениях художественный образ родного Поволжья. А.С.Неверов, восприняв революцию и гражданскую войну с позиций общедемократических и гуманистических, свой внимательный взгляд художника обратил на изменение жизни в деревне. Артему Веселому довелось работать редактором газеты в Мелекессе Симбирской губернии, быть председателем уездного комитета партии и сотрудником ЧК. Свои впечатления о гражданской войне в Поволжье он опишет в романе «Россия, кровью умытая».

Тридцатые годы двадцатого столетия - время больших перемен и больших потрясений для страны. Ульяновская область потеряла самостоятельность, войдя в Средне-Волжский край, это отразилось на ее экономическом, социальном, культурном развитии: закрылись многие газеты, издательство, творческая интеллигенция покинула город. Репрессии унесли жизнь многих людей, в том числе ученых, деятелей культуры. Но в единственной газете Ульяновска продолжают работать талантливые журналисты, литераторы: Л.Правдин, А.Троепольский, Н.Ручкин, Н.Варламов, Б.Бурлак. Исследовательскую работу по изучению литературы края в эти годы ведет П.С.Бейсов.

Ульяновский округ, являясь во многом типичным для России, привлекал внимание писателей, желающих проникнуть в суть социальных перемен, понять, как отразятся происходящие изменения в стране на жизни людей, следовательно, регион служил источником для создания произведений, к примеру, Ф.И.Панферова, А.П.Платонова. А.П.Платонов в 1930 году познакомился с колхозами и совхозами Чердаклинского и Мелекесского районов Ульяновского округа Средне-Волжского края, что зафиксировано в его четвертых записных книжках. На их основе А.П.Платонов создает очерки «За большевистского счетовода в колхозе! (Заметки разъездного корреспондента)» и «По заволжским МТС (Заметки разъездн<ого> корреспондента)». По мнению Н.В.Корниенко, «расширение маршрутов поездок Платонова 1930 г. за пределы родных Воронежа и ЦЧО, думается, отразилось и в художественной топонимике «Котлована», где, пожалуй, впервые у Платон"ова отсутствуют реальные топонимы...».'

В годы войны большую роль играла периодическая печать. Некоторые стихотворные произведения публиковались в газетах, иногда вместо передовиц (А.Никифоров, А.Яшин). В городе продолжал работать областной драматический театр. Восстановление статуса Ульяновской области как самостоятельного субъекта федерации произошло в 1943 году. В 1948 году отмечалось 300-летие Симбирска-Ульяновска. Среди юбилейных мероприятий было торжественное открытие памятника И.А.Гончарову у здания Дворца книги. В 1948 году создается отделение Союза писателей и организовывается выпуск альманаха «Литературный Ульяновск».

Культурная жизнь края многих десятилетий определялась тем, что здесь родился В.И.Ленин. В конце XX века, в период социально-политической трансформации, в Ульяновске осознается необходимость восстановить утерянную преемственность исторического и культурного развития, проложить мост, по которому все лучшее из прошлого сможет перейти в будущее. В регионе понимают: необходимо соединить достижения дореволюционной культуры, советской с реалиями современного исторического времени. В последние десятилетия работа по возрождению культуры в регионе стала результативной: расширяется сеть музеев, становятся регулярными научно-практические конференции, чтения, публикации исследований, презентации книг.

' Платонов А П Записные книжки Материалы к биографии / Публикация М А.Платоновой. Сост.. подг текста, пред и прим Н В Корниенко ■ М. Наследие. 2000 - С 338

Говоря о художественных поисках ульяновских поэтов и прозаиков, можно отметить следующее.

Вдохновленные послевоенной «оттепелью», голоса молодых и талантливых поэтов зазвучали уверенно, обращая на себя внимание читающей публики свежестью красок, задушевностью интонаций, обостренной совестливостью (А.Андрюхин, Н.Благов, В.Дворянсков, Е.Кувшинникова, А.Лайков, С.Матлина, Г.Медведовский, В.Пырков, Н.Рябинин и др.). Разные по мировоззрению, жизненному опыту, манере поэты создают общий объемный, стереофонический образ родного края. В течение многих лет ленинская тема была одной из ведущих у ульяновских авторов. Образ пролетарского вождя создан в поэмах Н.Благова, А.Макарова, в стихотворениях Н.Рябинина, В.Пыркова, А.Царева, А.Бунина. Определяющими в поэзии были также темы войны и родного края.

Прозаики (В.Дворянсков, Е.Ларин, Е.Мельников, Л.Никитина, Л.Фомин и др.) пытаются в своих произведениях разобраться в стремительном потоке происходящих перемен, обращаются в будущее, создавая произведения для детей, делятся своими секретами преодоления страхов, неуверенности, невезения.

Богатая история ульяновского региона, замечательные люди привлекали внимание Д.Гранина, Е.Евтушенко, А.Крупнякова, В.Рыбакова, П.Сажина, М.Шишкина, В.Шукшина и других. Жизнь семьи Ульяновых в Симбирске описана в произведениях З.Воскресенской, Л.Кассиля, А.Рутько, М.Шагинян.

Для литературы Симбирско-Ульяновского региона как начала века, так и последних десятилетий характерно отсутствие модернистских тенденций. Литература края имеет глубокие традиции, край по праву называют «отчизной поэтов» (П.Александров). Провинция, в отличие от столицы, близка к истокам, традиции, может быть, поэтому в пространство поэтических и прозаических произведений входят по-прежнему «изба» («дом»), «родное село», «дорога к дому», «Волга». Ульяновских поэтов и прозаиков объединяет сокровенное ощущение дома, родины.

Вторая глава «Реализация регионального компонента школьного литературного образования в факультативном курсе «Литература Симбирско-Ульяновского края XX века» содержит анализ региональных школьных программ по литературе, учебных и методических пособий в плане поставленной в диссертации проблемы, а также описание констатирующего и формирующего эксперимента. В этой части диссертации предлагается программа факультативного курса по литературному краеведению для выпускного класса и ее методическое оснащение.

Целью первого параграфа второй главы является анализ существующих региональных программ и пособий. В регионе действуют программы по РКСО для 5-9 классов: разработаны обязательный минимум содержания образования, типовые учебные программы, примерные вопросы для итоговой аттестации за Курс основной школы (9 класс); изданы хрестоматия и учебное пособие по литературному краеведению; выпущена серия учебно-методических рекомендаций.

При этом в имеющихся пособиях отсутствует материал, даюший общую характеристику литературного движения Симбирско-Ульяновского края.

Региональная программа для выпускного класса, имеющая методическое оснащение, отсутствует. Заявленные в планах пособия для старшеклассников не изданы.

Проведенный нами констатирующий эксперимент описан во втором параграфе второй главы. Он включает в себя результаты анкетирования учащихся и итоги специальных занятий, проведенных в школах №2,21, 32, 56 г. Ульяновска. На основе этих наблюдений сделаны следующие выводы:

1. Анкетный опрос одиннадцатиклассников обнаружил, что выпускники имеют некоторое представление о литературном движении в XIX веке, но вместе с тем плохо знакомы с жизнью и творчеством писателей XX века, связанных с краем, с литературной жизнью региона.

2. Наблюдение уроков показало, что в большинстве случаев изучение краеведческого материала носит эпизодический характер, лишено системы. Большая часть учителей ограничивается привлечением лишь отдельных сведений при изучении жизни и творчества авторов, включенных в федеральную программу. Как правило, эти материалы служат частным дополнением к теме. Это, безусловно, способствует проявлению интереса учащихся, но не позволяет школьникам представить картину литературной истории края, а учителю реализовать те дополнительные педагогические возможности, которые имеются в краеведении.

3. Учительские трудности связаны, главным образом, с отсутствием методического обеспечения региональной программы по литературе для старшеклассников. Некоторые учителя ссылаются на то, что они сами имеют недостаточный уровень знаний, прежде всего, о литературе края XX века и испытывают трудности по отбору материала. Попытки построения собственной программы или методических разработок осложняются отсутствием трудов, описывающих литературное движение в крае, недостаточной пропагандой краеведческих открытий.

Потребность реализации регионального компонента в системе гуманитарного образования, имеющиеся недостатки в школьной практике, отсутствие специальных программ обусловливает необходимость разработки научно-методического обеспечения литературно-краеведческой работы в школах региона.

В третьем параграфе второй главы мы представляем факультативный курс «Литература Симбирско-Ульяновского края XX века» как основной путь реализации регионального компонента в выпускном классе.

Факультативы прочно вошли в практику школы. Принятая в 2002 году Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования направлена на расширение вариативности обучения за счет расширения спектра факультативных и элективных учебных курсов по выбору учащихся. В связи с этим возрастают требования к факультативам и спецкурсам, среди которых реализация личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию, решение задач индивидуализации образования; создание условий для самооб-

разования. формирование у учащихся приемов самостоятельной работы и самоконтроля; развитие мышления, творческого отношения к изучаемому материалу; реализация деятельностного подхода в обучении.

Программа факультатива «Литература Симбирско-Ульяновского края XX века» для выпускного класса выполнена в соответствии с требованиями, предъявляемыми к современным программам, представляет собой вариант регионального компонента программы по литературе и адресована учителям-словесникам образовательных учреждений Ульяновской области. Реализация программы курса способствует обобщению, систематизации ранее полученных разрозненных сведений о писателях, художественных произведениях, углублению представлений учащихся о литературной и культурной жизни края в XX веке.

Программа соответствует общей цели литературного образования, но помимо решения общих задач нацелена на решение задач специальных;

- содействовать воспитанию патриотизма при изучении местного материала;

- дать представление выпускникам школ о литературном движении края в XX веке;

- познакомить с жизнью и творчеством писателей, связанных с краем своим рождением, пребыванием здесь или причастных к культуре региона иным образом;

- познакомить с литературными произведениями, в которых отражена местная тема;

- научить работе с библиографическими и архивными источниками;

- создать условия для дифференциации обучения старшеклассников, способствовать более эффективной подготовке выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

Основные принципы построения программы факультатива:

- принцип гуманизации: широкое включение в региональное содержание знаний о человеке, формирование гуманистического мировоззрения, создание условий для самопознания, самореализации развивающейся личности;

- принцип историзма: построение курса на историко-литературной основе;

- принцип комплексности и интегративности: объединение различных аспектов содержания в единое целое, формирование новой культурологической целостности;

- принцип активизации литературного мышления учащихся, формирования их креативных способностей.

Способы реализации этих принципов:

а) рассмотрение литературной жизни края как составной части общероссийской культуры (вклад в общерусскую литературу авторов, которые родились и жили в пределах края; отражение жизни края в произведениях писателей; восприятие общественностью края наиболее характерных литературных явлений и событий конкретного периода; многообразные культурные контакты края с другими краями и столицами; местные формы распространения и пропаганды литературы: издательства, газеты, журналы, театры, библиотеки, литературные

кружки, общества, литературно-музыкальные вечера, литературно-культурные юбилеи и т. л ). Сочетание обзорных и монографических тем в раскрытии литературного движения края позволяет не только познакомить школьников с художественными произведениями, но и показать их место в историко-литературном процессе России. Обзорные темы знакомят с особенностями общественно-политической обстановки в крае, с литературной ситуацией времени, с отражением общероссийских процессов в регионе, с литературными группами и их борьбой; монографические темы дают более полную картину жизни и творчества отдельных писателей, здесь большее значение уделяется тексту художественного произведения.

В отборе художественных текстов мы исходили из понимания роли этих произведений в литературном движении края, их эстетической ценности, познавательно-воспитательного потенциала.

б) Использование всех возможных методических приемов, в том числе инновационных, способствующих развитию аналитических навыков работы с текстом.

Программой факультатива предусмотрены разнообразные формы организации деятельности учащихся: самостоятельная работа учащихся с книгой, лекция и слово учителя, семинары, встречи с писателями и краеведами, экскурсии, читательские конференции, дискуссии, занятия-исследования, размышления, литературные гостиные, концерты, составление сборника стихов, монтаж-представление, подготовка сообщений и выпуск газеты о писателе, его творчестве, подготовка стенда, рецензирование и другие. Выбор форм занятий направлен на развитие самостоятельности и творческой инициативы учащихся.

Велика роль самостоятельной работы, развивающей навыки приобретения знаний, мыслительные способности школьников, усиливающей интерес к изучаемому материалу, раскрывающей творческие способности учащихся, позволяющей проверить уровень их знаний и возможностей. Участники факультатива готовят сообщения, выполняют письменные работы, связанные с анализом художественных текстов и обдумыванием проблемных вопросов и заданий, изучают дополнительную литературу, ведут исследовательскую и поисковую работу и т.д

Система творческих работ имеет целью воспитание чуткости к слову, развитие речевой компетентности. Из всего многообразия видов устных и письменных работ школьник вправе выбрать то, что будет способствовать раскрытию его творческого потенциала, развитию его способностей.

ПРОГРАММА ФАКУЛЬТАТИВНОГО КУРСА (34 ч.)

№ Кол. ] Тема занятия (в соответст-ча- ' вии с программным содер-сов жанием) Форма занятия Деятельность | школьников

2 1 Вводное занятие. Экономи-1 ка и культура Симбирского ' края начала XX века в сис- Лекция с элементами бе- Слушание лекции, ведение записи в тетради, 1 подготовка ответа на ]

1 I теме экономической и культурной жизни России. Отставание Симбирской губернии по темпам промышленного развития от соседних регионов. Активизация общественной жизни в губернии, борьба взглядов, позиций. седы Беседа проблемный вопрос 1 «Почему Симбирск называли дворянским гнездом, бережно хранившим культурные, литературные и музыкальные традиции?»

2 1 1 1 1 1 Литература начала XX века. Отражение основных тенденций литературного процесса в литературной жизни края: напряженный художественный поиск, разнообразие литературных течений и направлений. Выпуск большого количества газет и журналов, содержащих литературный материал, как свидетельство повышения интереса к литературе. Распространение революционной поэзии. Лекция и сообщения учащихся Подготовка сообщения о писателях, произведениях, литературных обществах, периодической печати и т.д., составление краткого текста лекции по записям в тетради.

3 1 1 А.Н.Толстой и Симбирское Заволжье. Родственные и творческие связи А.Н.Толстого с Симбирским краем. Жизнь дворянских усадеб Заволжья в произведениях писателя. Сообщение учителя, беседа Коллективная подготовка проекта основных разделов экспозиции музея А.Н.Толстого, работа с текстом рассказов.

4 1 Цикл «Заволжье» А.Н.Толстого: размышление о прочитанном. Конкурс отзывов Написание отзыва, выступление с рецензией на работу товарища.

5 2 С.Г.Скнталец. Роль С.Г.Ски-тальца в литературной жизни Симбирска. Умение писателя откликнуться на важнейшие проблемы современности, выступить в литературе со своим видением мира. Литературный монтаж Беседа Подготовка литературного монтажа, выразительное чтение и анализ стихотворений, анализ художественных особенностей рассказа, очерков.

6 1 1 Экскурсия по Симбирску В.В.Розанова. Симбирск -«духовная» родина В.В.Розанова. Образ Симбирска, созданный автором в письмах, автобиографии, «Опавших ли- Занятие-размышление Подготовка сообщения о связи писателя с Симбирском, выразительное чтение отрывков из произведений, | анализ «опавших ли-

стьях», «Уединенном», «Смертном», в «Русском Ниле», в критических статьях. ..... .... ! стьев». , 1 1 1

7 1 «Импрессионизм мысли» В.В.Розанова. В.В.Розанов -создатель жанра «опавших листьев». Конкурс на лучшую работу Написание эссе, сочи-1 нения, миниатюр в духе «опавших листьев» - на выбор.

8 1 Игорь Северянин. Родственные связи И.Северянина с родом Н.М.Карамзина. И.Северянин в Симбирске. Стихотворения о волжанах («Гончаров», «Алексей Н.Толстой») в цикле «Медальоны». Концерт Составление программы концерта, подготовка сообщения о поэте, выразительное чтение и комментирование стихотворений.

9 1 1 1 Велимир Хлебников. Семья Хлебниковых в Симбирской губернии. Впечатления о Волге в поэзии В.Хлебникова. Защита стенда, конкурс чтецов и комментаторов Подготовка стенда о поэте, защита материалов со стенда, чтение и комментирование стихотворений, написание сочинения-миниатюры «Поэт и мир».

{,0 1 2 Многоголосие литературной жизни края в 20-е годы. Размежевание художественных сил в послереволюционные дни. Атмосфера идейных сражений, дискуссий, споров в Симбирске. Обилие литературных групп,объединений. Конференция Исследование периодической печати, подготовка докладов на основе собранных материалов, выступление на конференции, ведение записи в тегради, формулирование выводов.

11 1 1 Мир Поволжья в творчестве новокрестьянского поэта А.Ширяевца. Соединение действительного и песенного, повседневного и особенного, современного и прошлого. Разнообразие поэтических средств, пластичность созданных образов. Составление сборника стихов Организация групп по подготовке проектов сборника, определение критериев конкурса проектов. Презентация группой своего варианта введения, исследовательского очерка, подборки стихотворений, анализа стихотворений.

12 1 Художественная летопись жизни деревни в первые годы Советской власти в про- Обсуждение записи в чита- Выступление с отзывом о прочитанном произведении, участие

I ( 1 1 1 1 поведениях А.С.Неверова. Стремление запечатлеть перемены, вызванные революцией, в быту и сознании людей в произведениях А.С.Неверова. тельском дневнике в обсуждении. |

13 , I ! 1 1 1 1 1 1 1 Артем Веселый и Поволжье. Работа в Мелекессе в годы гражданской войны. Трагическая судьба А.Веселого. Уникальность, самобытность поэтического дара писателя. Рассказ учителя и сообщения учащихся Подготовка сообщений о писателе.

14 1 ! 1 1 Гражданская война в романе Артема Веселого «Россия, кровью умытая». Семинар Работа в группах по исследованию текста: особенности изображения края в годы гражданской войны; символика заглавных образов; своеобразие языка и т.д.; написание сочинения.

15 1 «Революция - это стихия разрушения или созидания?» Обсуждение творческих работ Отзыв на творческую работу.

16 1 1 1 , 1 Литературная ситуация 30-х годов. Внимание властей, специалистов, тружеников, художников к процессам коллективизации и индустриализации. Изменения в организации литературной жизни края: Ульяновская писательская организация - составная часть Средневолжского отделения союза советских писателей. Лекция учителя и выступления учащихся Знакомство с литературой, сбор материала, подготовка сообщений, слушание лекции, ведение записи в тетради.

171 2 1 | 1 ! 1 1 ! 1 | 1 1 ¡. 1. . «Писать «прямым чувством жизни»...» Коллективизация в произведениях А.П.Платонова. А.П.Платонов в Ульяновском округе Средне-Волжского края. «Записные книжки», очерки «За большевистского счетовода в колхозе! (Заметки разъездного корреспондента), «По заволжским Занятие-исследование Подготовка сообщений о писателе и выставки его произведений, работа с текстом, выразительное чтение, комментирование, поиск ответов на вопросы.

. . . МТС» (Заметки разъездн<ого> корреспондента). Бедняцкая хроника «Впрок».

18 1 Анна Ахматова. Симбирские корни А.Ахматовой. Осмысление поэтессой прошлого своего рода, страны, человечества в контексте настоящего и будущего. Поток истории и мгновения любви в лирике А.Ахматовой. Литературная гостиная Составление родословной поэтессы, выразительное чтение стихотворений, воспоминаний, выступление с комментариями к стихотворениям, написание сочинения «О чем поведало мне стихотворение А.Ахматовой»? или «Мгновения и вечность в лирике А.Ахматовой».

19 1 Великая Отечественная война в письмах, документах, воспоминаниях улья-новцев. Работа в архиве УлГПУ Литературная композиция Сбор материла, подготовка сценария, газеты, подбор музыки, выразительное чтение стихотворений.

Литературная жизнь Ульяновской области последних десятилетий

20 1 Особенности литературной жизни края во второй половине XX века. Работа Ульяновского отделения союза писателей РСФСР. Литературные объединения, клубы, салоны. Альманахи и журналы. Научно-практические конференции, литературные праздники (Ак-саковский, Гончаровский, Пушкинский). Глубокие традиции литературы края. Семинар Сбор материала, встречи с поэтами, исследователями творчества писателей, интервьюирование, выступление с сообщениями, участие в «деловом» общении, формулирование и запись в тетрадях основных выводов о тенденциях развития литературной жизни в крае во второй половине XX века.

21 1 1 1 1 Знакомство с литературными музеями («Дом Языковых»; И.А.Гончарова). Экскурсия Знакомство с историей создания и работой литературных музеев

22 2 «Край - отчизна поэтов»: неповторимость интонации ульяновских поэтов. Поэтический вечер Знакомство с творчеством ульяновских поэтов, разработка сцена-

1 Встреча с поэтами рия, проведение по- [ этического вечера.

23 1 1 1 1 1 Прозаики Ульяновской области. Художественные поиски ульяновских прозаиков. Монтаж-представление Работа по группам по | подготовке представ-1 ления писателя, знакомство с биографией, чтение произведений, изучение критических работ.

24, 1 1 1 [ 1 1 Д.Гранин. Интеллектуальная проза. «Эта странная жизнь...» Учеба Д.Гранина в Ульяновском танковом училище в годы войны. Образ ученого А.А.Любищева в повести «Эта странная жизнь...» Дискуссия Подготовка сообщения об ученом А.А.Люби-щеве, жившем в Ульяновске, подготовка вопросов для обсуждения, участие в дискуссии.

25 1 1 1 1 1 \ 1 «Жар-слово поэзии Н.Н.Благова». Естественность, органичность, неисчерпаемое богатство языка, метафоричность поэзии Лауреата Государственной премии РСФСР имени М.Горького. Лекция учителя и сообщения учащихся Слушание лекции и конспектирование, выразительное чтение стихотворений.

26' 1 1 1 В творческой мастерской поэта Н.Н.Благова. Анализ стихотворений Выразительное чтение и анализ стихотворений, сопоставление поэтических и живописных произведений.

27 1 1 1 1 1 1 Поэмы Н.Н.Благова: развитие основных тем и мотивов. Беседа Работа с текстом поэм, подготовка сообщений о поэмах.

128 1 2 ! ! 1 1 Заключительное занятие. Подведение итогов творческих работ, награждение победителей, обмен мнениями о работе факультатива. Творческий отчет работы факультатива Выступление с защитой рефератов, сценариев; участие в конкурсе на лучшее сочинение, издание рукописного журнала, биографического словаря.

Проведенный эксперимент показал эффективность разработанной методики факультативного курса «Литература Симбирско-Ульяновского края XX века». Это подтверждается отзывами учителей, итогами контрольного среза в экспериментальных классах, творческими работами учащихся. Программа прошла успешную апробацию и рекомендована УИПКПРО для использования в школах Ульяновской области.

В заключении подводятся итоги работы, делаются выводы, намечаются перспективы дальнейшего исследования избранной нами проблемы

1. Данное исследование находится в русле важнейших тенденций современного литературного образования: регионализации, гуманизации и гуманитаризации и ориентировано на духовное становление личности, формирование ее нравственных позиций, эстетического вкуса, развитие творческого потенциала учащихся.

2. Проведенное нами исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы: реализация регионального компонента школьного литературного образования происходит успешнее, эффективнее, если на старшей ступени средней школы проводится факультативный курс на историко-литературной основе, способствующий формированию у школьников целостного представления о культурной и литературной жизни региона в XX веке.

3. В рамках исследования собран, систематизирован и описан материал по литературному движению в Симбирско-Ульяновском крае в XX веке; отобраны материалы по литературному краеведению для факультативного курса; составлены методические рекомендации по проведению факультативного курса по литературному краеведению для выпускного класса (на материале Ульяновской области).

4. Нами разработана программа по реализации регионального компонента содержания школьного литературного образования, которая получила теоретическое и методическое обоснование.

5. В ходе проведенного эксперимента установлено, что учащиеся выпускного класса приобретают целостное представление о литературной жизни края в XX веке и оказываются лучше подготовлены к освоению программ высшего профессионального образования гуманитарного профиля.

Исследование не исчерпало всех вопросов, связанных с реализацией регионального компонента содержания школьного литературного образования. Актуальность проблемы требует широких педагогических исследований в области приобщения школьников к ценностям региональной культуры и литературы. Перспективы дальнейшего исследования избранной нами проблемы мы связываем с разработкой таких вопросов, как использование литературы края XIX века (на материале Ульяновской области) в духовном становлении школьников.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Шигабетдинова Г.М. Цикл уроков по творчеству Н.Н.Благова // Филологическое краеведение. XX век: Методическое пособие / Под ред. В.Н.Яну-шевского. - Ульяновск. УИПКПРО, 2002. - С. 35-65.

2. Шигабетдинова Г.М. Региональный компонент в системе литературного образования учащихся (на материале Ульяновской области) // Третьи международные Измайловские чтения, посвященные 170-летию приезда в Оренбург А С.Пушкина. - Оренбург, 9-10 октября 2003 г.: Материалы: В 2 ч. - Оренбург: Издательство ОГПУ, 2003 - Ч. 2. - С. 304-309.

3. Шигабетдинова Г.М. Региональный компонент в системе литературного образования: Творчество Николая Благова в школах Ульяновской области // Литература. Методика. Краеведение: Сборник научных трудов, посвященный 70-летию профессора А.Г.Прокофьевой / Под ред. С.М.Скибина, Т.Е.Беньковской. - Оренбург: Издательство ОПТУ, 2004. - С. 122-134.

-17 8 1™"

Подписано в печать ¿9 • iZ.CSФормат 60х^ 1/16 Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. печ. л./,*. Тираж {00 экз. Заказ

Ротапринт Ульяновского государственного педагогического университета

им. И.Н. Ульянова 432700 г. Ульяновск, пл. 100-летия В.И. Ленина, 4