Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Самостоятельная работа творческого характера в процессе обучения геометрии в неполной средней школе

Автореферат по педагогике на тему «Самостоятельная работа творческого характера в процессе обучения геометрии в неполной средней школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Мадраимов Сапарбек
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Самостоятельная работа творческого характера в процессе обучения геометрии в неполной средней школе"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И, ЛЕНИНА

Специализированный совет К 053.01.16

На правах рукописи

МАДРАПМОВ САПАРБЕК

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ТВОРЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ГЕОМЕТРИИ В НЕПОЛНОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

Специальность 13.00.02 — методика преподавания математики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1991

Работа выполнена- на кафедре методики преподавания математики Ошекого государственного педагогического института.

доктор педагогических наук, доцент В. А. ГУСЕВ

Официальные оппоненты:

доктор педагогических..наук,, профессор, член-корреспондент АПН СССР Ю. М. КОЛЯГИН

кандидат педагогических наук, доцент А. Д. ТЕРЕНТЬЕВ

Ведущая организация — Свердловский государственный педагогический институт.

Защита диссертации состоится «.£?..»1991 г. в.-./Х^ часов на заседании Специалиетроваиного Совета К 053.01.16 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: 107140, Москва, Краснопрудная ул., д. 14, аудитория 301.

С диссертацией можно ознакомиться, в фундаментальной библиотеке МПГУ имени В. И. Ленина по адресу: 119882, Москва, Малая Пироговская ул., д. 1, МПГУ им. В. И. Ленина.

Автореферат разослан 1991 г.

Научный руководитель:

Ученый секр| ~ ванного Совета,

I их наук, доцент

/Э. И. КУЗНЕЦОВ

I. ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми исследования. 1&звитие творческой активности, познавательной самостоятельности учащихся в процессе обучения является одной из важнейших задач школьного образования. Основополагающим требованием нашего общества к современной школа, к характеру обучения в ней является формирование личности человека, который умел бы творчески решать научные, производственные, общественные задачи, самостоятельно критически мыслить, вырабатывать и защищать свою точку зрения, свои убеждения. В связи с этим на первый план выдвигаются методы обучения, способствующие развитию творческих начал в деятельности учащихся.

Это предполагает усиление проблемности обучения и требует дальнейшей работы и совершенствования исследовательского метода, при котором достигается наибольшая самостоятельность учащихся и происходит вовлечение их в деятельность, имитирующую научно-исследовательскую работу ученых.

Особая роль в подготовке учащихся к самостоятельному творческому труду отводится самостоятельной работе.

Проблема самостоятельной работы всегда являлась одной из тех,- которая приковывала внимание педагогов и методистов.

Проблема вовлечения учащихся в творческую деятельность и развитие их самостоятельности является сложным и многоплановым вопросом, йзличныа стороны ее рассматривали психологи: В.В.Да-вндов, В.А.Крутецкий, А.М.Матюшкин, А.Я.Пономарев, О.К.Тихомиров, Л.М.Фридман и др.дидактн: Ю.К.Бабанский, Б.П.Есипов, И.Я. Лервер, М.И.Махмутов, В.Оконь, В.А.Онищук, В.Ф.Паламарчук, П.И. Пидкасистый и др., вдтодисты: В.А.Гусев, Ю.М.Колягин, А.М.Пыш-кало, З.И.Слепкань, A.A.Столяр, И.Ф.Тзсленко, П.М.Эрдниев и др.

Ваботы, связанные о организацией и методикой проведения самостоятельной работы учащихся,'можно разбить на три группы.

К первой группе относятся исследования, в которых говорится о самостоятельной работе в процессе изучения математики в общем дидактическом плане (М.Г.Гарунов, Н.И.Чиканцева).

К второму направлению относятся работы, посвященные самостоятельной работе учащихся при изучении математики, но в которых нет геометрического материала (А.А.Аталн, Ю.Д.Кобалевский,

Т.Э.Муталипов, Т.П.Сабиров и др.).

К третьей группе относятся работы! исследующие самостоятельную работу учащихся при изучении геометрии в средней школе (Г.Н.Васильева, И.И.Иванова, В.В.Орлова, С.У.Узаков, Б.Хаса-нов, А.Я.Цукарь, Д.Ж.Шарапов и др.).

Анализ всех перечисленных работ показывает, что проблема организации и методики проведения самостоятельной- работы при изучении математики уделялось много внимания. Вместе о тем,следует отметить, что работ, посвященных организации самостоятельной работы при изучении геометрии в неполной средней школе на так много. Особо слабо описываетоя при этом самостоятельная работа творческого характера.

В связи с этим важно разработать методику организация самостоятельной работы учащихся творчеокого характера» составить оиотему самостоятельных работ, которая будет способствовать развитию творческого начала при изучении геометрии в неполной средней школе, что является весьма актуальным не только в теоретическом, но и в практическом плане. Указанные обстоятельства обусловили выбор темы нашего исследования.

Проблемой исследования является разработка методики осуществления самостоятельной работы творчеокого характера при изучении геометрии в неполной средней школе»

Объектом исследования является процеоо обучения геометрии в неполной средней школе.

Предметом исследования являются организация и проведение самостоятельной работы творческого характера при изучении геометрии в неполной оредней школе и выявление влияния разработап-ных видов самостоятельных работ ш повышение качества званий учащихся.

Анализ психолого-дидактической литературы, методических исследований, результатов изучения практики работы учителей ца-тематики, собственного опыта позволили сформулировать следующую гипотезу исследование систематическое и целенаправленное вовлечение учащихся в самостоятельную работу творчеокого характера при обучении геометрии в неполной средней школе способ- . отвует повышению качества знаний учащихся и положительно влияет на их математическое развитие.

В ходе решения поставленной проблемы и проверки сформулированной гипотезы необходимо было решить следующие задачи;

I; Васкрыть сущность понятия самостоятельная работа творческого характера и определить ее виды при изучении геометрии в неполной средней школе.

2; Разработать практические рекомендации по организации и проведению самостоятельной работы творческого характера.

3. Сработать методику проведения самостоятельной работы творческого характера при изучении основных разделов курса гео-штрии 7-9 классов.

4. Экспериментально проверить эффективность организации самостоятельной работы творческого характера.

Для решения поставленных задач применялись следующие метода исследования;

- изучение, анализ философской, психологической, дидактической и методической литературы по исследуемой проблеме;

- изучение и обобщение передового опыта учителей и собственного опыта преподавания геометрии в неполной средней школе;

-педагогический эксперимент-, позволивший изучить состояние дайной проблемы в школьной практике обучения математике и экспериментально апробировать предложенную методику организации самостоятельной работы творческого характера учащихся при изучении геометрии в неполной средней школе;

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система задач, "несущих новую информацию" является прочной основой для.развития творческой деятельности школьников при изучении геометрии в неполной средней школе.

2. Виды самостоятельной работы творческого характера (решение задач различными способами, составление задач, обратных данным, ознакомление учащихся о новыми методами решения геометрических задач) должны выступать как средство развития творческой деятельности учащихся.

3. Шзработшшая методика.организаций самостоятельной работы творческого характера способствует более; элективному усвоению геометрических знаний, повышает интерес и творческое отношение к предмету,

Нащщ^ЛШШМа исследования; ' •

1. Методически конкретизированы психолого-педагогические идеи, связанные с понятием самостоятельной работой творческого характера в процессе обучения геометрии в неполной средней школе.

2. Определены основные вида самостоятельной работы творческого характера при изучении геометрии в неполной средней школе:

а) решение задач, несущих новую информацию для учащихся?

б) решение задач различными способами;

в) составление и решение задач (теорем), обратных данным.

3. йазработана система самостоятельной работы творческого характера учащихся, при изучении двух разделов курса геометрии "Четырехугольники" и "Площади фигур".

■ Практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:

1. йазработанная система самостоятельной работы творческого характера учащихся создает благоприятные условия для повышения качества успеваемости учащихся по геометрии в 7-9 клао-сах.

2. Разработаны системы задач, несущих новую информацию для учащихся по темам "Четырехугольника" и "Площади фигур", которая окажет существенную помощь учителям математики в работе по повышению качества знаний учащихся, по развитию их творческой деятельности.

Принципиальные положения," выводы, материалы диссертации использовались в лекциях и на практических занятиях по методике преподавания математики со студентами Ошекого педагогического института, в системе повышения квалификации учителей школ при Ошоком институте усовершенствования учителей;- 1

Апробация результатов исследования и внедрение в практику работы. О ходе исследования и результатах экспериментальной проверки автором докладывалось на научных конференциях в Ошоком педагогическом институте и семинарах для учителей математики Ошской области (1978-1991 гг.), на республиканских педчтениях (г.Фрунзе 1981, 1987, 1991 гг.); на Всесоюзной научной конференции "Совершенствование методической подготовки учителя математики в педагогических-институтах г.Авдижана (1982 г.)| т

республиканских научно-практических конференциях (г.Фрунзе 1979, 1981, 1983, 1985, 1987, 1989, 1990 гг.){ на щучном семинаре при кафедре методики преподавания математики ШГУ им. В.И.Ленина (1991 г.).

Вазработанная методика организации самостоятельной работа творческого характера по геометрии в неполной средней школе прошла экспериментальную проверку в семи школах Ошокой области.

Основные результаты исследования отражены в II опубликованных работах автора.

Результаты работы используются учителями различных школ Ошской области Вэспублики Киргизии.

Задачи нашего исследования определили структуру диссертации: она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования и его предает, формулируется гипотеза, ставятся задача а указываются метода исследования, раскрывается новизна и практическая значимость работы.

Первая глава; "Научно-педагогические основы самостоятельной работы творческого характера на уроках математика" состоит из двух параграфов.

В.перБом параграфе анализируется литература по проблемам организация а проведения самостоятельной работы. Здесь, опираясь на анализ различных исследований, раскрыта сущность самостоятельной работы творческого характера.' При отом выделены оо-еовянз положения, характеризующие самостоятельную работу творческого характера.

1. Самостоятельная работа творческого характера характеризуется тем, что в ней учащиеоя, опираясь на имеыцаася знания, теоретический и практический опыт, на интуицию и вообразвшю,

в результате активных мыслительных действий создают нечто повое для себя.

2.' Самостоятельная работа будет иметь творческий характер (особенно, при изучении математики), если в ней реализуется собственный замысел учащихся, в результате чего ставятся и решаются повне задачи, выявляются новые нестандартнне метода их решения.

3. Отличительной чертой самостоятельной работы творческого характера является то, что учащиеся при ее выполнении должны сами найти способ (или несколько способов) решения, уметь применять знания в новых, нестандартных ситуациях.

4* Самостоятельная работа творческого характера позволяет учащимся освобождаться в процессе учебной работы от готовых образцов; шаблонов, сложившихся установок, придает этой учебной деятельности гибкий поисковый и проблемный характер.

В этом параграфе разработаны некоторые практические рекомендации, предъявляющиеся к самостоятельной работе творческого характера:

1. Организация на уроке самостоятельной работы творческого характера должна соответствовать основным срлда я задачам обучения.

2. Самостоятельная работа творческого характера дашжа сочетаться с другими видами1 самостоятельной работы.

3. Отличительной и главной чертой самостоятельной работе творческого характера является тот факт, что уровень новизны, степени уровня сложности в строгости изучаемого материала дожни носить дифференцированный характер.

4. Самостоятельная работа творческого характера может быть разной длительности его времени.

Во втором параграф© указаны пути активизации самостоятельной работы творческого характера в процессе обучения геометрии в неполной средней школе, В этом параграфе разработаны следующие виды самостоятельной работы творческого характера при изучении геометрии в неполной средней школе:

I. Решение задач', несущих новую информацию доя учащихся.

Выделить такие задачи из. общего набора задач курса геометрии не просто, так как обычно все принципиально новые задача' составляют теоретическую часть изучения курсах. Вместе с {ей"? хорошо известны те задачи,, которые* с одной сторона* но1 йходячг в изучаемый теоретический материал1, а! с- другой'1 сторош*,- попользуются при решении' других задач1 й! когут' быть Полезна дай' общего математического развития учащихся:.- Ясно,- что таких задач го коже т быть слишком много,-

Опишем виды задач", несущот новую етфарзтоав1.

1). Первый вид задач, несущих новую информацию, состоит из задач (теорем) двух подвидов:

а) это задачи, которые являются основой изучаемого на уроках теоретического материала, они явно выделены в учебных пособиях и являются обязательным для изучения (воспроизведения) учащимися теоретическим материалом;

б) задачи, несущие новую информацию, без овладения которой невозможно успешно решать задачи, о которых говорится в пункте а).

Казалось бы, задач типа б) Н8 должно быть, но практика обучения показываетг что авторы учебных пособий, желая сократить объем пособия,' пользуются некоторыми фактами специально этого не оговаривая.

2). Второй вид таких задач очень близок к тому материалу, который включен в теоретическую часть обучения. Здеоь разграничение субъективно, оно часто зависит от вкусов авторов учебных пособий. Это такие задачи, результаты которых постоянно используются при дальнейшем изучении учебного материала.

Итак, к первому и второму видам мы относим задачи, несущие новую информацию, составляющие основу содержания базового обучения математике в средней школе.

Именно внутри этих видов задач находится тот минимальный планируемый результат обучения, который разрабатывается в АПН СССР.

3). К следующему виду задач, несущих новую информацию, от- . носятся задачи, результаты которых достаточно часто используются при изучении различных геометрических фактов а их приложений. • Степень применимости следует специально определять, имея в виду систему задач, традиционно решаемых в школе. Эти задачи в подавляющем большинство не могут решаться в рамках базового обучения математике, тая как дая их решения проото нет соответствующего учебного 'времени.

4). К четвертому виду задач, несущих новую информацию,следует отнести задачи, содержащие интересные яркие факта, являющиеся достижениями математической мысли в области элементарной геометрии. Ясно, что эти задачи уже. явно предназначены для углубленного изучения математики в школе.

5). К этому виду относятся задачи, которые дают учащимся

новые свойства изучаемого ими объекта, но решить эти задачи во время изучения данного объекта нет возможности, так как у учащихся нет для этого необходимых фактов или методов. Эти задачи можно решать только после того, как у учащихся появятся соответствующие знания и методы.

Итак, ш видим, что данная цепочка задач, несущих новую информацию,' во-первых, инвариантна относительно любых программ и учебных пособий; во-вторых, довольно существенно отличается от системы упражнений любого учебного пособия; в-третьих, данная система упражнений может обеспечить различные уровни обучения геометрии в средней школе.

Предложенная "цепочка" является как бы "стволом дерева", на котором располагается вся учебная работа, связанная о изучением рассматриваемых тем как на уровне базового математического образования, так и при любом более высоком к нему уровне. В работе приведены цепочки задач, несущие новую информацию, в соответствии с приведенной классификацией по темам "Четырехугольники" и "Площади фигур".

П. Составление и решение задач (теорем) обратных данным.

В исследовании разработана методика составления и решения задач, обратных данным, возможности их использования при изучении курса геометрии на примере изучения двух важнейших тем "Четырехугольники" и "Площади фигур".

Отличительной чертой нашей методики использования прямых и обратных теорем является то, что мы не сводим проблему к рассмотрению двух или трех примеров прямых и обратных теорем, а проводам комплексное изучение этого вопроса. Составление и доказательство обратных теорем рассматриваются как средство получения новой информации для учащихся.

Ш. Творческая самостоятельная деятельность-учащихся по ознакомлению о новыми методами решения геометрических задач.

Понятие "метода решения" для учащихся носит интуитивный эвристический характер. С другой стороны, по мере обучения учащиеся овладевают некоторым набором методов, при этом в процессе решения различных задач под руководством учителя и самостоятельно учащиеся применяет новые для них методы решения задач.

Подчеркнем, что под новым методом мы понимаем и использо-

ваше известного метода, но в нестандартной ситуация,* К новым для учащихся методам на уровне изучения геометрии в неполной средней школе мы относим следупдие:

1) алгебраический метод;

2) применение аппарата тригонометрии;

3) метод разбиения и дополнения.

1У. Чтение задач различными методами.

В наибольшей мере развитие творческой.деятельности учащихся проявляется в.нахождении различных способов решения уже сформулированных задач. Происходит установление новых связей, открытие новых приемов и, как следствие, переход к постановке и решению новых задач. Происходит переосмысление уже имепцегося опыта, приводящее к новой системе знаний.

Наивно думать, что учащиеся сами придут к различным методам (конечно, иногда это случается). В организации поисковой самостоятельной деятельности учащихся руководящая роль учителя имеет первостепенное значение. Учителю необходимо предусмотреть соответствующие приемы учебной деятельности, которые бы отвечали.творческому поиску ре- -шения задач.

Вторая глава "Методика организации самостоятельной работы творческого характера при изучении курса геометрии ' в неполной средней школе" состоит из трех параграфов.

В первых двух параграфах излагается методика осуществления самостоятельной работы творческого характера при изучении двух больших разделов курса геометрии неполной средней школы: "Четырехугольники" и "Площади фигур". Выбор этих тем не случаен: первая - это начало 8-го класса, где происходит становление геометрических знаний и умений учащихся; вторая - это заключительная тема 9-го класса, где уже учащиеся располагают определенными геометрическими знаниями и опытом самостоятельной деятельности.

ПефВД изложением методики организация некоторых видов самостоятельной работу творческого характера при изучении геометрии в работе сформированы некоторые требования к ней:

I» Мц исходам аз основных положений о самостоятельной работе творческого характера, рассмотренных вами в главе I. Следовательно, мы рассматриваем не всю самостоятельную работу при изучении геометрии, а также не всю творческую работу, 8 только самостоятельную работу творческого характера как часть единого учебного процесса.

2. Каждай ?ВД самостоятельной работы творческого ха-рщеуерз предусматривает его использование не на каждом урока реомдтрад, а лвдь там, где' он оправдан и необходим.

.Методика проведения самостоятельной работы творческого характера строится в соответствии с имеющимся календарным планированием, однако в случае необходимости мы вно-оии некоторые додолненад и изменения. Такой подход оказался оправданным, так как, во-первых, учитывает существующие традиции преподавания геометрий и близок учителю, а во-вторых, позволяет включить самостоятельную работу творческо- ■ го характера как составную часть учебного процесса в отводимое для этого программой время.

В работе подробно описываются методика решения геометрических задач по указанным двум темам в соответствии : о. разработанными вами видами самостоятельной.работы творческого характера? составление и решение задач, обратных данным; нахождение разных опоаобов решения геометрических дадач; знакомство учащихся с новыми методами их решения.

Укадем на некоторые веды учебной работы, которые проводятся нами при изучении теоретического .материала в соответствии о разработанной шшн системой задач, несущих новую информацию» Так, например, при изучении теш "Параллелограмм" в пособии А.В.Погорелова все наложение начинается с доказательства тёоремы 6.1.: Если диагонали че-

- и -

тырбхугольйика пересекаются и точкой пересечения делится пополам» на эмт четырехугольник,- йараллелограмм.

Мы же начинаем изучение эюй темы с рейеййЯ (доказательства) двух простых посильных для учащихся задач:

бадана 1, Доказать^ что суййй у мой, прйлежащйх и одной сторойе Параллелограмма, райна 180°.

Задала 2. Чему равна сумма углов параллелограмма?

Такая практика предлагается йаМ по о*йоаегшв ко Всей разделай указанных тей.

Кроме этого, мы меняем методику доказательства основных теорем курса Геометрии, превращая работы по доказательству этих теореи' в совместную творческую деятельность учителя й учащихся, выдвигая на Первбег Место сайостоя?ельную работу учащихся творческого характера.- Это заставило нас' разработать систему вопросов, позволяющих учащийся понять общую стратегию доказательства и провеса зтб доказательство в значительной степеай самостоятельно'. Тйк> пайрйнер',- при доказательстве вы-иеуказайкой «еб'рёйй 6.1., перед учащимися ставится такой ос- . новной вопрос:' _ •-

1) Нам' нужно" доказать< что четырехугольник - параллелограмм.

Что для этого нуян'о зйМ£ (доказать)?

. Ответ: Нужно дока'зай,- что' стороны этого четырехугольника. попарно параллельны'.

2) Что нужно' з'в'ать (поЛазай) для'того, чтобы утверждать, что стороны АД.й ВС,- АВ и' ДС параллельны?

Ответ:' Надо им'етб в' каяд'о'м рассматриваемом случае пару равных вну^рённй'х напреет лежащих углов (мояно исйол£зоват£ и' свойство односторонних углов).

3) Какие' угла' вй' выберете' для рассмотрения? Ответ ясен, но его' надо' проконтролировать.

Как док^зай равенство рассматриваемых углов?

Ответ: Нужно рассмотреть некоторые равные треугольники.

Нтак, для решения нуиен дополнительный элемент - тре-

Тут возникает валная проблема:

5) Какие треугольники нужно рассмотреть для получения решения, так как на чертеае есть, вообще говоря, много треугольников.

Ответим, что ответы на указанные вопросы и составляют доказательство данной теоремы. В практике работы эти вопросы ставят сами учащиеся по мере приобретения опыта по решению геометрических -задач.

Завершается глава анализом эксперимента по тепе исследования.

Экспериментальная работа проводилась в два этапа.

На первом (1979-1981) этапе проведен констатирующий эксперимент, результаты которого отражены в первой главе настоящего исследования.

Нас интересовала методика организации самостоятельной работы творческого характера по геометрии в неполной средней школе. В связи с этим был составлен перспективный план наблюдений на три года (1979-1981 гг.).

ОбучаювдЙ эксперимент проводился в течение б лет в несколько этапов:

1) в 1982/83 учебном году в 8-х классах;

2) в 1983/84 учебном году с этими же учениками в 9-х классах;

3) повторный обучающий эксперимент в 1984/85 учебном году в 8-х классах; ' -

4) в 1985/86 учебном году с этими же учениками в 9-х классах. " '

В эксперименте принимали участие учащиеся школ города Ош и трех районов Ошской области. Всего 362 ученика одной параллели в экспериментальных классах и 330 учеников одной параллели в^контрольных.классах.

Суть методики организации и проведения самостоятельной работы творческого характера в экспериментальных классах заключалась в следующем:

1. Ученики в процессе самостоятельной работы, решая задачи, для себя получают новую информацию различными путями:

а) решая предложенную учителем задачу;

б) составляя задачу, обратную данной.

2. В процессе поиска решения задачи она всесторонне анализируется и если появляется возможность, то учащиеся решают задачу различными способами.

Учащиеся контрольных и экспериментальных классов обучались решению'задач на одном и том же материале с разницей в методической постановке этих задач.

Экспериментальная проверка убеждает нас в трех выводах:

1) знания учащихся, их умения и навыки по решению геометрических задач существенно улучшились после обучения этих учащихся по нашей методике, направленной на усиление самостоятельной работы учащихся творческого характера; -

2) очень важно, что творческий поиск решения задач, подходы к этому существенно выросли и превышают уровень учащихся не обучавшихся по нашей методике;

3) обработка экспериментальных данных позволяет .сделать. вывод о достоверности результатов эксперимента, о различии в качества знаний, умений и навыков учащихся экспериментальных и контрольных классов.

В заключении кратко сформулируем некоторые ооновные вывод«:

I. В работе' показаны следующие основные положения, характеризующие самостоятельную работу творческого' характера:

а) Самостоятельная работа творческого характера характеризуется тем, что в ней учащиеся, опираясь на имеющиеся знания, теоретический и практический опыт, на интуицию и воображение,в результате активных .мыслительных действий создают нечто новое для себя.

б) Самостоятельная работа будет иметь тгорческий характер (особенно'при изучении математики) если в ней реализуется соб-

стЕвнный замысел учащихся, в результате чего ставятся и решаются новые задачи, выявляются новые нестандартные метода их решения.

в) Отличительной чертой самостоятельной работы творческого характера является то, что учащиеся при ее выполнении должны сами найти способ (или несколько способов) решения, уметь применять знания в новых, нестандартных ситуациях.

г) Самостоятельная работа творческого характера позволяет учащимся освобождаться в процессе учебной работы от готовых образцов, шаблонов, сложившихся установок, придает зтой учебной деятельности гибкий поисковый и проблемный характер.

2.- В работе разработаны некоторые практические рекомендации, предъявляющиеся к самостоятельной работе творческого характера:

а) организация на уроке самостоятельной работы творческо-■го характера должна соответствовать основным целям и аадачаы

обучения;

б) самостоятельная работа творческого характера должна сочетаться с другими видами самостоятельной работы;

в) отличительной и главной чертой самостоятельной работы творческого характера является тот факт, что уровень новизны, степени уровня сложности и строгости изучаемого материала должны носить дифференцированный характер;

г) самостоятельная работа творческого характера может быть разной длительности по времени.

3. Определены основные виды, которые может иметь самостоятельная работа творческого характера при изучении геометрии в неполной средней школе;

а) решения задач, несущих новую информацию для учащихся;

.6) составление и решение задач и теорем, обратных данным; _ в) решения задач, знакомящих учищахся с новыми методами, решения;

г) решение задач различными способами.

Данная работа не претендует на полное, исчерпывающее решение проблемы.

Результаты работы отражены в следующих публикациях:

1. Методика организации домашнего задания проблемного характера по математике в 6-8 классах // Эл агартуу. - 1978. -

№ I. - С.22-28 (на киргизском языке).

2. Творческий подход к формированию математических понятий// Эл агартуу. - 1979. - К! 2. - С.31-35 (на киргизском языке).

3. Самостоятельная работа обучающего характера по математике в 7 классе // Эл агартуу. - 1981. - №'2. - С.30-33 (на киргизском языке).

Примеры творческого характера при изучении функции // Вл агартуу. - 1982. - К® 7. - С.28-32 (на киргизском языке).

5. Подготовка будущего учителя математики к эффективному использованию самостоятельной работы учащихся // Тезисы докл. Всесоюзной науч.конф. - Совершенствование методической подготовки учителя натеиатики в педагогических институтах. - Ч.П.Ташкент, 1982.- С.225-226.

6. Классификация задач творческого характера и организация самостоятельных работ // Эл агартуу. - 1984. - № 2. - С.2?--32 (на киргизском языке).

7. Повышение эффективности урока по математике при помощи самостоятельных работ //Вопросы преподавания математики в соответствии с требованиями школьной реформы. - 1алал-Абад. - 1986.-С.34-43 (на киргизском языке).

8. Роль творческих самостоятельных работ учащихся в повышении эффективности урока, математики / Вопросы преподавания математики и физики в условиях реформы школы. - Мектеп, 1988. - . С.37-38.

9. Решение задач различными способами // Тезисы докладов

' и.сообщений XXIX научно-теоретической конференции преподавателей. - Ой, 1989. - С.170-171.

10. Подготовка,будущего учителя математики к составлению и решению обратной задачи на уроках математики' в школе // Тезисы

респ.конф. - Ош, 1989. - С.235-23?.

II. Системы задач, несущие новую информацию длн учащихся по темам "Четырехугольника" и "Площади фигур": Учеб.пособие дин 8-9 классов средней школы. - Ош, 1990. - 18 с. (I соавтор).