Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Школьный театр в системе культуры и образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лапина, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Школьный театр в системе культуры и образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лапина, Ольга Александровна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Школьный театр в истории культуры (историко-проблемный экскурс).

1.1. К вопросу о природе и происхождении школьного театра (зритель и актер в театральном творчестве).

1.2. Школьный театр в истории культуры России XVII и XVIII вв.

1.3. Педагогические проблемы школьного театра.

Глава 2. Школьный театр как проблема теории и практики современного образования.

2.1. Становление личности ребенка в театральном творчестве.

2.2. Театрализация как метод художественно-эстетического творчества.

2.3. Методические принципы школьного театра

2.4. Школьный театр в учебном процессе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Школьный театр в системе культуры и образования"

Российская школа переживает сегодня один из самых драматичных этапов своей истории. Разрушены структуры тоталитарного государства, а вместе с ними и отлаженная система управления образованием. Безнадежно устарели программы и учебники, "вопрос-ответная" методика передачи регламентированных знаний, умений и навыков. Педагоги и философы предлагают разнообразные концепции учебного процесса, учителя-новаторы - оригинальные методы и приемы обучения. Возникают разнообразные типы школ: государственных, частных, альтернативных. При этом вопрос о целях, содержании, методике обучения остается открытым и волнует не только отечественную школу, но актуален во всем мире (8, 71, 80 и др.).

Все более отчетливо в философско-культурологической литературе осознается необходимость строительства школы нового типа, отвечающей потребности общества в культурной личности, способной свободно и ответственно избрать свое место в этом противоречивом, конфликтном, динамично меняющемся мире. Видимо, речь идет о становлении новой педагогической парадигмы, нового мышления и творчества в образовательной сфере. Рождается школа "культуротворческого" типа, строящая единый и целостный учебный процесс как путь ребенка в культуру (9, 72 и др.).

В отличие от просветительской школы, транслирующей знания, новая школа имеет своей целью передачу культурного опыта поколений. А это значит - опыта жизни в культуре, общения с людьми, понимания языков культуры - вербального, научного, художественного. В такой школе, - и эта тенденция отчетливо нарастает сегодня, - особая роль будет принадлежать искусству, поскольку в его образах человечество отражается на всем протяжении всемирной истории, а человек сегодняшний узнает себя в ликах прошлого.

В становлении культуротворческой педагогики возможности школьного театра трудно переоценить. Этот вид учебной деятельности широко и плодотворно использовался в школьной практике прошлых эпох, известен как жанр от Средневековья до Нового времени. Театр может быть и уроком и увлекательной игрой, средством погружения в другую эпоху и открытием неизвестных граней современности. Он помогает усваивать в практике диалога нравственные и научные истины, учит быть самим собой и "другим", перевоплощаться в героя и проживать множество жизней, духовных коллизий, драматических испытаний характера. Театр как явление, как мир, как тончайший инструмент художественного и общественного познания и изменения действительности представляет богатейшие возможности для становления личности подростка. Иными словами, театральная деятельность - путь ребенка в общечеловеческую культуру, к нравственным ценностям своего народа, путь к себе.

Школьный театр является средством развития творческих задатков и способностей подростка как в области восприятия и оценки произведений искусства, так и в собственном творчестве. Он развивает активность внимания, наблюдательность, умение фантазировать. Особенно большие возможности заложены в театральной работе со старшеклассниками. Именно в старших классах подростки начинают углубленно интересоваться вопросами искусства, моральными и эстетическими проблемами. В эти годы происходят поиски нравственных идеалов, критериев эстетических оценок явлений действительности. Возрастание общевоспитательного значения школьного театра для старшеклассников обусловлено и тем, что "самый эффективный "театральный" период для среднего и старшего школьного возраста - с 7 по 11 классы" (45,73). Именно в этом возрасте обнаруживается серьезный интерес школьников к театру и наибольшая восприимчивость к воздействию драматического искусства.

В современной школе недостаточно реализуется развивающий й воспитательный потенциал школьного театра в результате целого комплекса причин. Многие из них обусловлены материальным состоянием школы, слабой технической оснащенностью всего педагогического процесса и особенно - предметов художественного цикла. Другие - связаны с методической организацией деятельности, с формальным использованием средств искусства на уроках. Содержательные возможности школьного театра школой не используются в полной мере, поскольку нет их достаточно полного, ! * глубокого обоснования в педагогической науке, нет специально I подготовленных кадров. К сожалению, сегодня школьный театр не более чем внеурочная "самодеятельность", некое "отвлечение-развлечение". И связано это более всего с ориентацией школы на сообщение знаний, развитие интеллекта, а не личности подростка | во всей полноте ее качеств. Это приводит к формированию "технократического мышления" учащихся, к обеднению их воображения, ограниченности фантазии, как основ творчества, что, в свою очередь, отражается и на общем развитии личности, снижает ее художественно-творческую активность, сказывается на мировоззрении школьников. Основная причина невостребованности школьного театра в специфике тоталитарной педагогической парадигмы, где ребенок выступает в качестве пассивного объекта обучения. Возрождение школьного театра как активной образовательной формы деятельности - необходимость педагогики гуманистической, ори; ентированной на становление личности.

I В процессах рождения новой школы, педагогики совместного # поиска, "целостного человека", осваивающего мир всем комплексом своих возможностей - пластикой, голосом, словом и другими -школьный театр может и должен стать активным средством обучения, важнейшим компонентом учебно-воспитательной деятельности школы.

Разработка методики школьного театра, органично включенного в учебный процесс, сегодня становится актуальной педагогической потребностью. При этом важно подчеркнуть, что речь идет не об эпизодических приемах, а о системе методов превращения образовательного движения личности в процессе ее активного вхождения в культуру. Понятно, что эта система должна опираться на выверенную современную философско-психологическую концепцию личности, становящейся в культуре, "идею соотнесенности фило- и онтогенеза"(14,103).

На основании многолетней работы в школе, автор предлагаемой диссертации осознает острую необходимость теоретического осмысления собственной практики. На протяжении шести лет автор являлся руководителем музыкально-поэтического театра "Поиск", организованного на базе СПТУ-43 пос.Сиверский Ленинградской области. В театре занимались не только учащиеся всех курсов СПТУ, но и старшеклассники двух школ поселка. Разнородность состава участников обусловила и специфику работы с этим сложным коллективом, которая заключалась: в умении найти индивидуальный подход к каждому "театралу"; в знакомстве с различными с различными видами искусства: музыкой, литературой, живописью, хореографией; в правильном выборе репертуара театра; в построении каждого спектакля по законам жанра и многое Другое.

За шесть лет родилось семь спектаклей. Это были и музыкально-поэтические композиции, и документальный спектакль, и эстрадные шоу, и сатирическая сказка. В приложении предлагаются три авторских сценария: "Добро и зло", "Любовь-поэзия, любовь-музыка", "Гатчинская пушкиниана".

Кроме того, автор - директор Санкт-Петербургского Центра "Театр и школа", целью создания которого является: взаимодействие театра и школы, реализуемое путем органичного включения театральной деятельности в учебный процесс школ города; включение в творческий процесс детей и учителей, формирование школьных театральных коллективов и их репертуара с учетом возрастных особенностей участников, а также содержания учебного процесса; взаимодействие профессиональных театров со школами, разработка театральных абонементов, ориентированных на учебный процесс.

Несмотря на то, что жанр диссертационного исследования предполагает движение от общего к частному, от теории к практике, в опыте автора это движение было обратным, отсюда логика и структура исследования.

Разработка концепции целостного учебно-воспитательного процесса, предполагающего единство образования (воспитания, обучения и развития), требует рассмотрения проблем школьного театра на целевом, содержательном и организационно-методическом уровнях. Структура данной диссертационной работы строится в соответствии с этими задачами. Учитывая потребности практики, а также недостаточную разработанность вопроса о роли школьного театра в учебном процессе, можно утверждать актуальность избранной темы. Школьный театр в системе культуры и образования.

Школьный театр - форма образовательной художественно-эстетической деятельности, отвечающая потребности культуры в самосохранении и развитии. Школьный театр - феномен культуры и образования, проблема педагогической теории и практики рассматривается в диссертационном исследовании как методическая система, органично включенная в целостный учебный процесс.

Предлагаемое исследование носит междисциплинарный характер, поскольку в нем школьный театр предстает в качестве элемента художественной культуры (историко-культурологический аспект), как форма художественно-эстетической деятельности (искусствоведческий аспект), а так же как комплекс лсихолого-педагогических и методических проблем. Понятно, что каждый из этих подходов может быть использован в самостоятельном локальном исследовании. Автор данной работы видит свою задачу в том, чтобы прояснить культуротворческую роль школьного театра в учебном процессе, исследовать его возможности в становлении личности подростка и актуализировать этот вид учебно-воспитательной работы в современной школе.

Междисциплинарный и комплексный характер исследования предполагает соответствующую комплексную методологическую базу. В нем используются: историко-культурологичекий, философ-ско-аксиологический, системно-деятельностный, психолого-педагогический подходы, которые обосновывают понимание школьного театра как явления культуры, личности как становящейся целостности и образовательного процесса как целенаправленной деятельности, вводящей личность в культуру. Психолого-педагогический подход служит обоснованию процессов личностного становления учащихся и является методологической базой для определения методики организации театральной деятельности как учебного процесса. Школьный театр рассматривается как художественно-эстетическое творчество и форма образовательной деятельности в его теории, истории и практике.

Предметом анализа в первой части работы становится генезис школьного театра, который органичен историческому движению театра как вида искусства в его сущностном отношении "актерзритель". Именно в этих взаимоотношениях и реализуется воспитательно-просветительская функция театра. Такая логика исследования приводит к важному выводу о синкретичном присутствии, а затем и рождении школьного театра как самостоятельного жанра театрального творчества в системе культуры и образования, о его актуальности для современной культуротворческой педагогики.

Во второй части работы школьный театр рассматривается в учебно-воспитательном процессе, определяются конкретные условия его эффективного функционирования, обосновываются его методические принципы.

Диссертационное исследование развивалось в методологии "восхождения" от методов фиксированного наблюдения (сопоставления, анализа различных проявлений личности подростка - характера, интересов, потребностей, интеллекта, воображения, вкусов) - к теоретическому обобщению, к выводам о культуротворческой миссии школьного театра в становлении личности, о его роли в системе культуры и образования.

В связи с междисциплинарным характером исследования и особенностями его методологических оснований особую сложность представляет анализ литературы, освещающей заявленную проблему. Здесь можно выделить три основных группы источников: историко-теоретические исследования о театре вообще и школьном театре, в частности; педагогическая литература о театральной деятельности детей и методические пособия, включающие частные рекомендации.

Чрезвычайно обширно и достаточно глубоко обследован театр как вид искусства в его историко-культурных проявлениях, социально-психологических и эстетических функциях, многообразии видовых и жанровых форм, в аспектах режиссерского и актерского творчества (102, 105, 107, 108, 113, 115 и мн. др.). Для нашей темы здесь особый интерес представляют исследования, освещающие социально-психологическую природу театрального творчества, в особенности его воспитательно-просветительские возможности (120, 124, 125, 132). Характер взаимоотношений "актер-зритель" изменяется в зависимости от жанрово-видовой специфики театрального зрелища с одной стороны и от социально-исторических условий - с другой. Поэтому автор с необходимостью обращается к обширной историко-театроведческой литературе.

Следует отметить актуальные для диссертанта работы, посвященные жанру школьного театра в истории отечественной педагогики. Энциклопедистом школьного театра современники называли H.H. Бахтина, многочисленные труды которого еще ждут своего исследования (145, 146, 147, 148, 149, 150). Не менее обширная группа теоретических исследований - педагогическая литература о театральной самодеятельности школьников, которая рассматривается как вспомогательно-иллюстративная по отношению к традиционным учебным предметам (литературе, истории) или как внеурочная самодеятельность (180, 185, 192, 193, 208, 231 и др.). В этой группе исследований для нас представляют интерес работы, освещающие вопросы режиссуры в детском театре, психолого-педагогические аспекты театрального творчества детей (207, 232, 236, 283 и др.), а также исследования историко-педагогического характера (151, 152, 156, 162, 163, 172, 175, 176 и др.).

Большинство исследований посвящены младшему и среднему возрасту, лишь несколько работ в некоторой степени затрагивают проблему педагогического воздействия школьного театра на учащихся старших классов (283, 288).

Значительный вклад в разработку проблемы воспитания детей средствами театра внесли - в теории - И.Л. Любинский (237, 238, 239, 240), Г.К. Осипова (253, 254, 255), Б.Н. Нащекин (243, 244, 245, 246, 247); в практической деятельности - Н.И. Сац, Е.Ю. Сазонов, O.A. Пермяков, Т.Л. Арабова, Е.Г. Сердаков, И.Н. Гостева, М.И. Кислов и многие другие.

В большинстве публикаций авторы рассматривают процесс работы только над художественно-драматическими произведениями, тогда как на школьной сцене могут быть поставлены спектакли различных жанров: литературные, музыкальные, документальные и т.д. Каждому из них присуща своя специфика, требующая особого рассмотрения и методических разработок.

Анализ научно-методической литературы, так или иначе касающейся школьного театра, показывает, что слабо освещены и недостаточно разработаны такие проблемы школьной театральной деятельности как: соответствие принципов работы школьного театра возрастным психологическим особенностям старшеклассников; художественно-педагогические принципы постановки школьных спектаклей с учащимися старших классов; принципы формирования школьного театрального репертуара и педагогические требования к нему; особенности деятельности педагога-режиссера школьного театра.

Описанное состояние избранной для диссертационного исследования проблемы позволяет определить его цели, задачи и структуру.

Цель исследования - обогащение учебно-воспитательного процесса современной школы средствами театрального творчества, методикой театральной педагогики, активно ориентированной на становление культурной личности.

Объект исследования - школьный театр как вид художественно-эстетического творчества, принадлежащий одновременно художественной культуре и образованию.

Предмет исследования - театральное художественно-эстетическое творчество как средство развития личности в образовательном процессе.

В процессе исследования выдвинута гипотеза:

- школьный театр как традиция отечественной культуры и образования и средство нравственно-эстетического воспитания, возвращенный современной школе, может способствовать построению Целостного учебного процесса, ориентированного на становление личностной нравственно-эстетической культуры учащихся, если строить работу школьного театра в соответствии с возможностями этого вида деятельности:

- рассматривать школьный театр как важную составную часть учебно-воспитательного процесса в школе, как средство достижения ее культуротворческих целей;

- видеть в театральной деятельности средство удовлетворения и развития познавательно-творческих потребностей и гармонизации личностных интересов подростков в совместной художественно-эстетической деятельности;

- организовывать работу школьного коллектива "по законам жанра", т.е. методически грамотно решать каждый из этапов художественно-эстетической работы с детьми в процессе организации коллектива, подбора репертуара и так далее;

- учитывать необходимость специальной подготовки педагога-режиссера школьного театра.

Соответственно заявленной гипотезе, диссертационное исследование строится следующим образом:

- школьный театр как форма образовательной художественно-эстетической деятельности рассматривается в историко-культурном контексте как традиция отечественного просвещения, с целью определения его собственных возможностей и целей;

- исследуется история и теория школьного театра как педагогическая проблема;

- анализируются некоторые аспекты практики школьного театра, проблемы его методики, на основании экспериментальной работы автора.

При этом каждый из разделов диссертации имеет свои конкретные задачи:

1. Определение актуальности проблемы и ее современного состояния на основе анализа обширной историко- культурологической, театроведческой, психолого-педагогической и методической литературы.

2. Выявление социально-психологических функций и возможностей школьного театра как вида художественно-эстетической и учебной деятельности в его историко-культурном движении и становлении.

3. Определение способов и форм включения школьного театра в учебно-воспитательный процесс, выявление развивающего, образовательно-воспитательного потенциала школьного театра в условиях эксперимента с целью разработки конкретных методик.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения: сценариев авторских спектаклей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы ко II главе:

1. В зависимости от того, какая концепция личности лежит в основе теории образования, могут быть осознаны возможности школьного театра, его роль в становлении человека и предложена соответствующая методическая система. Театр как синтетическое искусство наиболее полно "охватывает" все сущностные качества личности в ее отношениях к миру, людям, себе, универсально способствуя ее культурной самоидентификации. Цель школьного театра состоит в моделировании образовательного пространства, подлежащего освоению.

2. Театрализация как метод художественно-эстетического творчества реализуется в школьном театре, синтезируя в себе художественное и педагогическое начало. Комплексность театрализации определяется: спецификой педагогическо-режиссерского замысла, его целями и задачами; потребностями, интересами, способностями детей, задачами учебного материала; спецификой поэтики и структуры театрально-игрового действа.

3. В методике школьного театра, в которой спектакль выступает как совместное творчество играющего ребенка и педагога-режиссера. достаточно отчетливо прослеживаются следующие компоненты: режиссерско-педагогический замысел. создание сценарий, актерское мастерство, партитура спектакля, репертуар школьного театра. Однако они существенно корректируются, уточняются структурно и содержательно в зависимости от возрастных особенностей учащихся.

4. Включение школьного театра в учебно-воспитательный процесс школы действительная потребность развития современной системы образования, которая переходит от эпизодического присутствия театра в школе к системному моделированию его образовательной функции. Задача школьного театра совпадает с идеей организации целостного образовательного пространства школы как культурного мира, где он, школьный театр, оказывается универсальным педагогическим средством. С внедрением театральной педагогики в общеобразовательные процессы стало очевидно, что школа не может обойтись без профессионала, который синтезировал бы в себе качества педагога и режиссера.

Отрывки из книги отзывов на выступления музыкально-поэтического театра "Поиск": начало театру положено показом важнейшей темы. На наш взгляд, все действующие в спектакле ребята глубоко прочувствовали образы героев. Да и те ребята, что обеспечивали музыкальное сопровождение премьеры "Добро и зло" - доказали, что театр живет, что театр создан!" (преподаватели СПТУ-43).

Вами затронута очень важная тема и, просмотрев этот спектакль, начинаешь понимать, сколько еще зла на нашей планете. Только в сказках Добро побеждает Зло, а чтобы сказка стала явью, мы должны чаще задумываться над своими поступками и в этом помогает спектакль "Добро и зло" - (учащиеся 8-х классов Вырицкой школы).

Мы с большим интересом посмотрели композицию "Любовь-поэзия, любовь-музыка". Для большинства из нас - это настоящее откровение. И очень здорово, что появился коллектив, который помогает ребятам по-новому посмотреть на самые важные и необходимые в жизни чувства, понятия, отношения. Самое главное то, что композиция никого не оставила равнодушным. Был единый организм - зрители и актеры, которые думали и сопереживали вместе!" (учащиеся 10-х классов школы 43).

Вы заставили чувствовать сердцем каждую строчку уже давно знакомых стихотворений. Мы все услышали тревожащую музыку Моцарта. Было желание - еще продлить мгновение! Спасибо вам за ваши одухотворенные лица, за вашу искренность, за добро, которое вы творите." (педагоги школа №1, к нам присоединяются 390 выпускников нашей школы, перед которыми выступал ваш театр).

У нас в гостях 9-е классы школы 43. Один из вопросов анкеты, предложенной им после показа спектакля: "Хотели бы вы еще встретиться с нашим театром?" Мы получили такой ответ: "Я не ухожу, я остаюсь!"

Заключение

Проведенное исследование и экспериментальная работа, проделанная в его ходе, дают возможность утверждать следующее. :

Школьный театр как Форма образовательной художественно-эстетической деятельности, отвечающая потребности культуры в самосохранении и развитии, обладает мощным потенциалом универсального воздействия на личность, поскольку способствует становлению созидательно-творческой личности динамичного типа, идентифицирующей себя с родной культурой, принимающей общечеловеческие гуманистические ценности.

Школьный театр как Феномен культуры и образования. возникает в недрах культуры, соприроден театру как виду искусства и проходит путь исторического становления от синкретичных форм первобытности и Древнего мира к функциональной определенности учебного школьного театра позднего средневековья, к самостоятельному существованию в образовательных системах Нового времени.

В становлении культуротворческой педагогики возможности школьного театра трудно переоценить. Этот вид учебной деятельности широко и плодотворно использовался в школьной практике прошлых эпох, известен как жанр от Средневековья до Нового времени.

Социо-культурный феномен театра заключается в его способности моделировать жизнь и вводить учащихся сквозь эту модель в мир всечеловеческой культуры. Театр как познание мира, как самопознание человека дарит целостное представление о мире и ощущение себя в нем. Театр апеллирует ко всему запасу человеческих эмоций, переживаний, ко всей совокупности человеческих чувств и способностей. Как синтетический вид искусства затрагивает все стороны личности, универсально действуя в направлении ее движения к культуре, формируя тело, душу и дух.

Природа школьного театра как жанра обусловлена сущностным отношением "актер-зритель", которое детерминируется социокультурным запросом эпохи. В этом смысле, школьный театр предстает как феномен культуры и обусловлен спецификой ее исторического развития. Диалог "актер-зритель", определяющий природу театра, меняет свое содержание, меру активности его соучастников в зависимости от исторического типа художественной культуры, от характера социального запроса к театру. Однако остается неизменной и все более уточняется сущностная функция театра как модели взаимоотношений человека с другим человеком, с обществом, природой и богом, которые проигрываются в конкретных ситуациях, судьбах, конфликтах. Историческое движение форм театральности определяется своеобразием взаимоотношений "актер-зритель" в той "движущейся модели мира", которая воссоздается в театральном действе и характерна для конкретно-исторической эпохи в развитии художественной культуры.

Генезис школьного театра прослеживается от его синкретичного присутствия в первобытной культуре к воспитательно-гражданственной функции античного театра; от функционального вычленения школьного театра в эпоху средневековья к появлению самостоятельного театрального жанра в эпоху барокко и утверждению его просветительской функции, морализирующей, воспитывающей роли в эпоху Просвещения к теоретическому осмыслению школьного театра как педагогической проблемы в конце XIX и начале XX века.

Таким образом, школьный театр как самостоятельная форма образовательной художественно-эстетической деятельности развивается в России на протяжении Х\/И-Х\/111 в.в. вместе со становлением системы образования в духовных академиях и других учебных заведениях и обретает в эпоху Просвещения статус универсального способа введения обучающегося в систему социокультурных связей.

На протяжении Х1Х-ХХ в.в. школьный театр осмысливается как собственно педагогическая проблема, актуальная в образовании, ориентированном на сохранение и воспроизводство культурного опыта поколений.

Различно в художественных эпохах акцентируются функции театра - тренинг социальной роли (действия), нравственно-моральные ситуации и их разрешение в страстях и поступках, анализ душевных движений, судеб и характеров в различных конфликтных ситуациях (высоких - трагедийных, обыденных -драматических, низких - комических). Тем и определяется специфика актерской "маски", взаимодействий с залом, мера зрительского соучастия.

Тип культуры рождает тип театра. Значимость просветитель-ско-образовательной функции определяет тип культуры. Этот акцент всегда в любом историческом типе культуры зависит от социальной стратиграфии, от того, к какому общественному слою обращен. Историческое движение форм театральности определяется своеобразием взаимоотношений "актер-зритель" в той "движущейся модели мира", которая воссоздается в театральном действе и характерна для конкретно-исторической эпохи в развитии художественной культуры.

Функциями театра являются: тренинг социальной роли (действия), нравственно-моральные ситуации и их разрешение в страстях и поступках; анализ душевных движений, судеб и характеров в различных конфликтных ситуациях. Специфика социальной роли театра заключается в том, что он берет на себя функцию построения мира прекрасного, гармоничного, целостного.

В школьном театре как форме образовательной художественно-эстетической деятельности "уживаются", сосуществуют все типы взаимоотношений "актер-зритель". От первобытного синкретизма - все и для всех. От Средневековья - нравоучительный Характер, широта символико-аллегорического осмысления действительности. От Барокко - функции в учебном процессе, включение в программу школы. Однако остается неизменной специфика школьного театра, которая заключается во взаимозаменяемости актера и зрителя, в необязательности актерского профессионализма и зрительской позиции наблюдателя.

Роль школьного театра в образовании может быть осмыслена при условии понимания природы личности. В зависимости от того, какая концепция личности лежит в основе теории образования, могут быть осознаны возможности школьного театра, его роль в становлении человека и предложена соответствующая методическая система. В многообразии современных концепций личности для нас особенно актуальны те из них, которые принимают идею ее социо-культурного становления.

Цель школьного театра состоит в моделировании образовательного пространства, подлежащего освоению. Опираясь на идею различий образовательного мира на возрастных этапах становления личности, важно определить специфику школьного театра на этих ступенях, соответственно выстраивая методику театрально-педагогической работы. При этом "сквозным" методом выступает театрализация.

На I этапе (младший школьный возраст) этот метод служит освоению синкретичного мира сказки, ориентирован на понимание языка культуры и природы. На I! этапе (средний школьный возраст), когда синкретичность мировосприятия нарушается в пользу активного становления понятийного мышления, этот метод работает в создании образов культуры, исторически сменяющих друг друга картин мира. Наконец, III этап (старший школьный возраст), когда активны процедуры самосознания, театрализация работает для разрешения проблемы "я и мир". Необходимая способность к самореализации в "игре жизни", которая проявляется в юношеском возрасте, должна с необходимостью опираться на выработанное умение входить в образы культуры, понимая их "изнутри", В ситуации образовательной игры. И в этой связи особую актуальность в современной школе приобретает театрализованная культуротвор-ческая игра как метод изучения культурно-исторических эпох как специфичных образов мира.

Театрализация как метод художественно-эстетического творчества реализуется в школьном театре, синтезируя в себе художественное и педагогическое начало. Комплексность театрализации определяется: спецификой педагогическо-режиссерского замысла, его целями и задачами; потребностями, интересами, способностями детей, задачами учебного материала; спецификой поэтики и структуры театрально-игрового действа. Театрализация позволяет реализовать комплексное развитие становящейся личности, ее духовно-познавательных потребностей, творческих способностей. Стимулирует активность процесса самоопределения личности в культуре, рождает способность к общению, но, самое главное, духовно возвышает и ребенка и учителя.

Методика школьного театра имеет своим предметом описание взаимодействия трех его «героев-соучастников», трех основных компонентов: спектакль как совместное творчество играющего ребенка и педагога-режиссера.

Организация работы над спектаклем - сложный и длительный процесс, имеющий свои трудности и противоречия, в котором достаточно отчетливо прослеживаются следующие компоненты: ре-жиссерско-педагогический замысел, создание сценария, актерское мастерство, партитура спектакля, репертуар школьного театра.

Режиссеоско-педагогический замысел - это нравственная, эстетическая, педагогическая идея-образ, возникающий при условии отчетливого понимания воспитательно-образовательной цели, оценки ситуации в коллективе, ценностного осмысления ожидаемого результата. В школьном театре он творится коллективно и раскрывается путем игры, совместного действия.

Работа над сценарием определяется выбранным материалом, но ей обязательно предшествует текст. Приемы погружения в условную среду, в соответствии с замыслом и избранной темой, многообразны, и их выбор определяется не столько особенностями материала, сколько качествами личности педагога-режиссера, его эрудицией, стилем педагогического общения, способностью «чувствовать» детский коллектив.

Принципы репертуарной политики школьного театра:

- принцип соответствия материала непосредственному жизненному интересу, кругу проблем, живо волнующих подростков, участников театрального коллектива и будущих зрителей;

- принцип соответствия избранного текста возможностям детей;

- принцип соответствия избранного материала педагогической художественно-эстетической задаче школьного театра;

- принцип соответствия материала идее целостного развития личности, возможность развернуть в нем спектр развиваемых способностей: интеллектуальных, моторных, творческих, речевых и т.п.

Работу начинающего школьного театра целесообразно строить в двух последовательных (а при готовности педагога-режиссера и "актеров" - параллельных) этапах выбора репертуара: остроактуальные художественные композиции, которые корректируются, уточняются всем коллективом в процессе работы, с одной стороны; сочиненные в сотворчестве ребенка и взрослого сценарии по материалам учебных курсов истории, мировой художественной культуры, литературы, исторического краеведения; отрывки из классических драматургических текстов (Эсхил, Шекспир, Брехт, Островский, Чехов, Гумилев и др.), также коллективно избранные, интересные детям, хронологически и проблемно связанные с учебным материалом.

Работа над актерским мастерством, которое есть не что иное как развитие способности владеть своим телом, выразительным жестом, голосом, пластикой. Артистические занятия (уроки мастерства, речи, сценодвижения, репетиции спектаклей) - одна из таких форм. Обучение некоторым артистическим приемам ориентировано задачей становления личности ребенка, помогать, стимулировать этот процесс. Артистические занятия должны быть направлены на удовлетворение творческих потребностей ребенка; постановка спектакля или композиции не является самоцелью.

В ходе поисков выразительных средств воплощения пространственно-временного образа спектакля участники коллектива выбирают и используют возможности света, музыки, пластики, декораций, костюмов, вещей (реквизита).

Сценическая площадка школьного театра - условное пространство, которое может быть организовано (так в современной практике) в любом помещении школы (класс, рекреация, но главное - актовый зал). Сценические законы в школьном театре интерпретированы в русле собственно-педагогических задач.

Отношения "актер-зритель" в школьном театре отличаются от театра профессионального как в особенностях актера, так и в характеристиках зрителя: их позиции по отношению к организму спектакля не закреплены жестко, они взаимозаменимы. Подобная взаимозаменимость отмечается в характеристике театра первобытной эпохи, а также в поэтике фольклорного театра. Однако этим генетическим сходством не ограничиваются особенности школьного театра. Эти особенности можно охарактеризовать как психологические, нравственно-эстетические.

Школьный театр - это взаимодействие актера и зрителя, спектакль возможен и нужен, более того, только и существует в этом сотворчестве.

Деятельность педагога-режиссера школьного театра определяется его позицией, которая развивается от позиции педагога-организатора в начале и до соратника-консультанта на высоком уровне развития коллектива, представляя в каждый момент определенный синтез разных позиций. Это личность, способная к активной самокоррекции: в процессе сотворчества с детьми он не только слышит, понимает, принимает идеи ребенка, но действительно изменяется, растет нравственно, интеллектуально, творчески вместе с коллективом.

Компоненты методики школьного театра являются типологически общими для методики художественно-эстетической работы с детьми. Однако они существенно корректируются, уточняются структурно и содержательно в зависимости от возрастных особенностей учащихся.

Методика школьного театра сегодня оказывается предметом пристального интереса, при этом педагогический поиск ведется в различных направлениях и с разной мерой успеха.

В современных процессах, связанных со становлением методики школьного театра, можно выделить несколько самостоятельных направлений, которые представлены в школах России:

1. Школы с театральными классами.

Театральные уроки включены в расписание отдельных классов, ибо в каждой школе всегда находится класс, который как бы предрасположен к театральной деятельности. Именно эти классы часто и бывают основой школьного театрального коллектива. Обычно эту работу ведут учителя-гуманитарии

2. Школы с театральной атмосферой, где театр является предметом всеобщего интереса. Это и интерес к истории и современности театра, это и увлечение любительским самодеятельным театром, где принимают участие много школьников.

3. Наиболее распространенная форма существования театра в современной школе - драматический кружок, моделирующий театр как самостоятельный художественный организм: в нем участвуют избранные, талантливые, интересующиеся театром дети. Его репертуар произволен и диктуется вкусом руководителя. Будучи интересной и полезной формой внеклассной работы драматический кружок ограничен в своих возможностях и не оказывает существенного влияния на организацию учебно-воспитательной работы в целом.

4. Детские театры вне школы представляют собою самостоятельную проблему, однако, их методические находки могут быть успешно использованы в школьном процессе.

5. Особо стоит отметить школы, где театр включается в число профилирующих художественных дисциплин. Подчеркнем, что режиссеры с профессиональной театральной подготовкой в данном случае переквалифицировались в соответствии с задачами педагогики школьного театра.

В других школах уроки театра введены либо в начальных классах, либо с I по VII классы.

Соединяя такие тонкие и сложнейшие явления, как театр и детство, необходимо стремиться к их гармонии. Сделать это можно, строя с детьми не "театр" и не "коллектив", а образ жизни, модель мира. В этом смысле задача школьного театра совпадает с идеей организации целостного образовательного пространства школы как культурного мира, где он, школьный театр, оказывается универсальным педагогическим средством.

Театральная работа с детьми решает собственно- педагогические задачи, включая и ученика и учителя в процесс освоения модели мира, которую выстраивает школа.

В этом смысле представляет особый интерес модель культу-ротворческой школы, разработанная на кафедре эстетики и этики РГПУ им. А.И.Герцена (14,105). Здесь предлагается концепция, ориентированная на становление личности ребенка соответственно идее соотнесенности онто- и филогенеза. И тогда школьный театр развертывается как методика введения ребенка в мировую культуру, которое совершается по возрастным этапам и предполагает проблемно-тематическую и целевую интеграцию дисциплин естественнонаучного, социогуманитарного и художественно-эстетического циклов. Работа школьного театра здесь может рассматриваться как универсальный способ интеграции.

Развивающая функция театра имеет специфические особенности проявления (зоны ближайшего развития) в зависимости от возраста ребенка и характера его театрально-творческой увлеченности.

Первый этап обучения театру (младшие классы) связан с театральными занятиями детей на уроках и во внеклассной работе.

Второй этап (средние классы) - урок, факультатив, "час театра", театральная самодеятельность; в этих формах рождается сочетание интереса к профессиональному театру и самодеятельному театральному творчеству. На третьем этапе (старшие классы) - театральное обучение строится на взаимодействии всех компонентов системы: углубленная работа на уроках литературы, факультатив "Основы театральной культуры", наконец, школьный театр-студия.

Итак, включение искусства театра в учебно-воспитательный процесс школы действительная потребность развития современной системы образования, которая переходит от эпизодического присутствия театра в школе к системному моделированию его образовательной функции.

Мы предлагаем не "насыщать" систему театрального воспитаний в школе всеми возможными формами и методами, а предоставить школе выбор в зависимости от опыта и увлеченности учителя и учеников. Чтобы учитель мог сделать этот выбор, ему необходимо видеть перспективу в театральной работе.

Актуализация проблем школьного театра рождает необходимость профессиональной подготовки педагога-режиссера школьного театра. Было бы целесообразно обсудить совместно с Министерством культуры России возможность подготовки кадров для преподавания, условно, предмета "Театр" на вечерних и дневных педагогических отделениях театральных вузов и училищ, а при педагогических Университетах открыть отделения, дневные и вечерние, для деятелей театра, собирающихся получить психолого-педагогическую подготовку для работы в школе.

Школьный театр - форма образовательной художественно-эстетической деятельности, динамичная, живая, самосовершенствующаяся система. Возвращенный современной школе как традиция отечественной культуры и образования может способствовать построению целостного учебного процесса, ориентированного на становление личностной нравственно-эстетической культуры учащихся. Возрождение школьного театра не просто благое пожелание просветителей-энтузиастов, это вызов современной культуры образованию. Это ее глубинная потребность в целостности. Это и есть гуманизация образования, когда речь идет о неповторимости и уникальности каждой личности, органично вписанной в культуру.

Научная новизна исследования:

- впервые рассматривается школьный театр как феномен культуры и образования в процессах его становления, развития и современного состояния;

- собран, обобщен, теоретически осмыслен комплекс документов, освещающих историю школьного театра в России;

- предложены принципы и подходы включения театра как художественно-эстетической деятельности в целостный образовательный процесс культуротворческого типа, прослежены возможности школьного театра в культурном становлении по возрастным этапам и доминантам.

Практическая значимость:

- сформулированы принципы и особенности театральной педагогики, которые могут быть использованы в развитии новой специальности по направлению "художественное образование";

- диссертационная разработка может быть использована в деятельности школьных театров Санкт-Петербурга и других городов России;

- на основании исторического материала, а также теоретических выводов, полученных в диссертации, может быть разработан учебный курс "Педагогика школьного театра" и "Основы актерского мастерства учителя".