Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система логического освоения грамматики учащимися

Автореферат по педагогике на тему «Система логического освоения грамматики учащимися», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Милютина, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Система логического освоения грамматики учащимися», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Милютина, Ольга Владимировна, 2000 год

ведение.

Глава 1. Методологические, психолого-педагогические и методические основы разработки проблемы развития логического мышления в обучении.

1.1. Методологический аспект проблемы.

1.2. Психолого-педагогический аспект проблемы.

1.3. Методический аспект проблемы.

Глава 2. Способы логического освоения школьниками грамматики русского языка.

2.1. Развитие мышления на абстрактном уровне. Подготовка учащихся к "открытию" обобщенных способов действий.

2.2. Приемы работы над определениями грамматических понятий.

2.3. Формирование умения классифицировать и структурировать учебный материал.

2.4. Обучение школьников формированию и построению суждений, умозаключений и доказательств разных видов.

Глава 3. Система обучения логическому освоению предмета русский язык" (на материале грамматики).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система логического освоения грамматики учащимися"

Одной из задач преподавания русского языка является совершенствование и развитие мышления учащихся. Необходимо не только передать школьникам накопленные человечеством культурные ценности, но и сформировать у обучаемых такие умения, как самостоятельность в суждениях и оценках, способность ориентироваться в любых жизненных ситуациях, анализировать их, организовывать и планировать собственную деятельность в меняющихся условиях, приводить доказательства выдвигаемых суждений.

Решению этой задачи способствует нацеленность учебного процесса на формирование способов логического освоения предмета, развитие логического мышления учащихся и на этой основе повышение познавательной активности.

Спонтанное развитие способов логического освоения действительности, основанное на усвоении основных операций логического мышления и происходящее по мере взросления и усвоения детьми родного языка, не является достаточным для формирования логически корректных обобщений, умозаключений, доказательств.

Учебная деятельность школьников должна быть направлена не только на процесс получения знаний (когнитивный блок), но и на усвоение методов логического освоения предмета (мета-когнитивный блок). Сочетание этих подходов позволяет говорить о формировании у ребёнка в ходе обучения подлинно рефлексивного и самокорректирующегося типа мышления и деятельности.

Движение к такому мышлению невозможно без освоения логических операций и умений (обобщенный способ действия с широким кругом явлений, конструирование определений понятий, классификация единиц разного порядка, структурирование учебного материала, построение суждений, умозаключений и доказательств разных видов), так как они выступают как основа, фундамент развитого сознания, интеллекта.

Необходимо отметить, что формирование способов логического освоения предмета не является самоцелью при изучении языка. Умение логично рассуждать является метанавыком, то есть навыком, позволяющим успешнее осваивать содержание не только гуманитарных, но и точных наук, является показателем культуры мышления.

Наблюдения над качеством знаний учащихся показывают, что логическое мышление развито у школьников недостаточно. Ориентированные в основном на репродуктивную деятельность школьники, столкнувшись с заданиями поискового характера, испытывают затруднения в приведении аргументов. Иногда, выдвинув суждения, учащиеся приводят доказательства, которые по сути не являются таковыми. Получив определенные сведения, сумму знаний, школьники, даже владеющие исследовательскими способами работы, не соотносят полученные знания с уже имеющимися и, соответственно, не умеют систематизировать материал, выстраивать логические связи между изучаемыми явлениями в собственных представлениях.

Из этого следует, что педагогам необходимо переходить от подачи знаний в «готовом» виде к частичному вовлечению школьников в процесс получения новых знаний, а затем и к постановке учащихся перед проблемой, то есть подводить их к большей самостоятельности в учебной деятельности, открытию обобщенных способов работы с новыми явлениями. Такая работа способствует развитию теоретического мышления, что позволяет подготовить учащихся к образованию и самообразованию.

Избранный для исследования методический аспект организации работы по формированию способов логического освоения на уроках русского языка в рамках исследовательской деятельности учащихся изучен крайне недостаточно.

В современных научно - методических исследованиях проблема активизации освоения учебного предмета и развития логического мышления решается в разных аспектах учеными различных направлений. В ее разработке участвуют психологи (С.Л.Рубинштейн, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев,

Н.А.Менчинская, И.С.Якиманская, Д.Б.Элысонин); дидакты (М.И.Махмутов, И.Я.Лернер, Л.Г.Вяткин, В.А.Бухвалов, М.В.Кларин, Г.И.Щукина, Ю.К.Бабанский, Ш.А.Амонашвили, Г.С.Альтшуллер, Н.Н.Поспелов, И.Н.Поспелов); методисты (В.А.Добромыслов, Л.Г.Вяткин, Т.В.Напольнова, Е.П.Пронина).

Учеными признается необходимость не столько ознакомить учащихся с логикой как наукой, сколько ввести в учебный процесс такие дидактические и методические ходы, которые позволили школьникам усвоить и использовать определенные логические закономерности как средство постижения нового в процессе познания.

Изучение русского языка способствует, по мнению специалистов, развитию логического мышления в большей степени, чем изучение других предметов. Наиболее благоприятные условия для создания предпосылок формирования метамышления возникают в процессе совершенствования способов логического освоения действительности и изучения языка в их единстве.

Проблема формирования способов логического освоения учебного предмета «русский язык» в целях повышения культуры мышления учащихся требует специального изучения.

Всё сказанное выше обусловило актуальность проблематики нашего исследования и определило выбор темы научного исследования: Система логического освоения грамматики учащимися.

Объект исследования: развитие логического мышления учащихся в процессе обучения русскому языку.

Предмет исследования: система обучения способам логического освоения грамматики русского языка.

Цель настоящей работы заключается в создании научно обоснованной и экспериментально проверенной системы формирования логических способов освоения русского языка как учебного предмета в познавательной деятельности школьников.

При постановке гипотезы мы исходили из того, что процесс обучения русскому языку может осуществляться более эффективно при условии:

- обучения учащихся обобщенным способам логического освоения учебного предмета "русский язык";

- соблюдения этапов формирования данных способов;

- формирования умения классифицировать учебный материал и структурировать его с учетом причинно-следственных связей;

- использования специальных заданий, способствующих построению суждений, умозаключений и доказательств разных видов;

- создания системы упражнений, направленных на формирование и совершенствование способов логического освоения предмета «русский язык».

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы исследования необходимо решить ряд задач:

- обосновать теоретические положения проектирования модели методической системы логического освоения грамматики русского языка;

- пронаблюдать использование способов логического освоения предмета в школьных учебниках и учебных пособиях по русскому языку;

- выявить возможности изучения русского языка на основе логических способов познания;

- создать систему упражнений по русскому языку, направленную на формирование и совершенствование способов логического освоения предмета;

- описать этапы формирования умений логического освоения учебного предмета;

- проверить в ходе обучающего эксперимента эффективность предлагаемой методики.

Методологической основой исследования являются:

- исследования в области философии и логики (Демокрит, Аристотель, Ф.Бэкон, Дж.Ст.Милль, И.Кант, И.Ф.Гегель; М.В.Попович, Ю.А.Петров, Н.И.Кондаков);

- философское и психологическое понятие деятельности (Е.В.Ильенков, А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, В.А.Запорожец);

- психологические и педагогические исследования формирования мышления учащихся (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Пиаже, В.В.Давыдов, Л.Г.Вяткин, Н.Н.Поспелов, И.Н.Поспелов);

- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина);

- психолого-педагогическая теория "восхождения от абстрактного к конкретному" (В.В.Давыдов);

- теория оптимизации процесса обучения (Ю.К.Бабанский, Г.И.Щукина);

- теория личностного подхода в обучении (Л.Г.Вяткин, М.В.Кларин, В.А.Бухвалов);

- исследования в области методики преподавания русского языка (Ф.И.Буслаев, К.Д.Ушинский, П.О.Афанасьев, I

В.А.Добромыслов, М.Т.Баранов, М.Р.Львов, Л.Г.Вяткин,

Е.П.Пронина).

Выбор методов исследования определялся характером решаемых задач:

- концептуальным анализом философской, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных материалов и публикаций по избранной теме;

- теоретическим моделированием экспериментальной программы исследования;

- методом направленных бесед с учащимися и учителями;

- мониторингом процесса учебной деятельности;

- количественным и качественным анализом статистических данных;

- констатирующим и обучающим экспериментами. Этапы исследования:

I этап (1996 - 1997): изучение философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; проектирование способа решения проблемы. На данном этапе была сформулирована рабочая гипотеза, определены цели и задачи исследования, подготовлен дидактический материал для экспериментальной работы.

II этап (1997 - 1998): наблюдение за использованием способов логического освоения предмета в заданиях учебников и учебных пособий по русскому языку для общеобразовательных учреждений; проведение констатирующего эксперимента, начало обучающего эксперимента.

III этап (1998 - 1999): завершение обучающего эксперимента; обобщение результатов исследования; изложение основных положений апробированной методики в диссертации; выделение новых методических проблем.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- систематизированы сложившиеся в истории философии взгляды на развитие логического мышления;

- теоретически обоснована идея изучения русского языка в средней школе на основе формирования логических способов освоения действительности;

- разработана система формирования и совершенствования способов логического освоения русского языка как учебного предмета;

- предложены новые содержательные критерии оценки' развитости логического мышления школьников;

- проанализированы действующие учебники и учебные пособия по русскому языку для общеобразовательных учреждений со стороны наличия в них логических заданий, дана сопоставительная характеристика учебников в этом аспекте;

- создана система упражнений по грамматике на основе способов логического освоения предмета.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании системы обучения логическому освоению предмета «русский язык».

Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать его результаты для совершенствования школьной практики преподавания русского языка. Анализ дидактических материалов школьных учебников может быть полезен для будущих авторов учебных пособий по русскому языку. Материалы исследования могут быть востребованы при подготовке учителей русского языка в системе спецкурсов и спецсеминаров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебная деятельность школьников должна быть направлена не только на процесс получения знаний, но и на усвоение способов логического освоения предмета, так как спонтанное развитие логического мышления не является достаточным для воспитания личности, способной ориентироваться в жизненных ситуациях, организовывать и планировать свою деятельность в новых условиях.

2. Формирование способов логического освоения предмета в процессе обучения грамматике не является самоцелью при изучении языка. Умение логично рассуждать является метанавыком, позволяющим успешнее осваивать содержание всех изучаемых предметов. Сфера действия данного умения представляется необычайно широкой и в плане перенесения, распространения на взаимодействие человека со всеми аспектами, сторонами окружающего мира. В связи с этим педагогам необходимо постепенно переходить от подачи знаний в "готовом" виде к частичному вовлечению школьников в процесс получения знаний, а затем и к постановке учащихся перед необходимостью "открыть" обобщенный способ работы с новыми явлениями.

3. Обучение грамматике на основе логического освоения подтверждает необходимость разработки и внедрения таких методов обучения, как частично-поисковый и исследовательский. При регулярном их использовании у учащихся наряду с формированием основ теоретического мышления более активно развиваются память, самоконтроль, самостоятельность, положительные личностные качества.

4. В целях формирования умения логически осваивать грамматику русского языка необходимо использовать разнообразные формы преподавания как традиционного, так и инновационного характера, эффективность которых подтверждена положительными результатами экспериментального обучения.

Достоверность и обоснованность выводов обусловлены выбором методологии исследования, адекватной выдвинутым целям и задачам работы; логической структурой исследования; глубоким изучением и анализом проблемы; личным опытом работы диссертанта в средних классах школы.

Апробация научной работы осуществлялась: - в виде докладов и сообщений на ежегодных Всероссийских научно - практических конференциях СИПКРО «Педагогический процесс как культурная деятельность» (1996, 1999 г.г.), СамГПу (1997, 1998 г.г.), Международной Ассоциации «Развивающее обучение» (1996, 1997 г.г.), научных конференциях кафедры русского языка филологического факультета СамГПу; на практических занятиях по педагогике; через выступления с практическими материалами на педсоветах и заседаниях школьной кафедры филологии (школа N114 (г.Самара); в проведении эксперимента на уроках русского языка в 5 - 8 классах на базе школы N 114 г.Самары, региональной экспериментальной площадки, школы - лаборатории Международной Ассоциации "Развивающее обучение" (система Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова), школ № 48, 139 г. Самары.

13

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

1. Работа по обучению школьников способам логического освоения учебного предмета "русский язык" должна быть комплексной и систематичной, с последовательным наращиванием трудностей логических заданий в соответствии с усложнением содержания учебного материала.

2.Этапы предложенной системы работы выделены на основе возрастного деления учащихся и содержания учебной программы. На первом этапе (5 класс) школьники проходят начальную ступень обучения способам логического освоения учебного предмета, на которой формируются умения логически осваивать материал с учётом преемственности когнитивных структур и способов познания языковых явлений.

Второй этап (6-7 класс) предполагает дальнейшее развитие логического мышления школьников на качественно новом уровне.

На третьем этапе (8-9 класс) учащиеся овладевают умением осуществлять перенос сформированных способов логического освоения учебного (языкового) материла на познание новых изучаемых явлений.

В результате проведения опытно-экспериментальной работы доказано, что посредством введения инноваций, обозначенных в теоретическими положениями исследования, в учебный процесс у учащихся наблюдается положительная динамика в развитии умений логического освоения учебного материала (грамматики русского языка)

3. Реализация данной системы является наиболее эффективной при использовании частично-поискового и исследовательского методов обучения.

4. Формирование и совершенствование умений логического освоения учебного предмета "русский язык" целесообразно осуществлять на материале познавательных поисковых заданий уровнего характера. Они позволяют учитывать различную степень подготовленности учащихся в рамках классного коллектива (группы), закладывают основы теоретического осмысления действительности, ведут к осознанному восприятию учебного материала, развивают самостоятельность школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Идея обучения на основе логического освоения учебного предмета школьниками разрабатывается в современной психологии и педагогике, но не находит в достаточной мере отражения в теории и методике обучения русскому языку и в частности в учебниках и учебных пособиях по данному предмету.

Исследование ставит задачей теоретическое обоснование системы обучения школьников способам логического освоения предмета "русский язык" и выявление возможностей реализации идеи изучения русского языка на базе овладения учащимися основами логики.

Анализ методологических, психолого-педагогических и методических основ разработки проблемы логического освоения учебного предмета учащимися позволил выявить сущность данного процесса. Знание должно быть получено путём его опосредования через другие, ранее приобретённые знания. Результатом любого знания должно стать теоретическое обобщение, основанное на законах логики, умение применять такие логические операции, как абстрагирование, анализ, синтез. Овладение логическими операциями обеспечивает формирование общего подхода к анализу учебного материала, способов ориентации в нём независимо от конкретного содержания. Итогом теоретического осмысления должны стать самостоятельно выработанные обобщённые способы действия с определённым кругом явлений.

В процессе обучения русскому языку необходимо совершенствовать способы работы над определениями грамматических понятий, формировать умения классифицировать и структурировать учебный материал, обучать школьников построению суждений, умозаключений, доказательств разных видов. В целях закрепления, последующей передачи и переноса умений пользоваться способами логического освоения на другие предметы необходима всесторонняя систематизация данных способов.

На основе классификации уровней развития логического мышления учащихся установлены критерии оценки развитости логического мышления школьников, которые позволяют определить условия логического освоения грамматики и приёмы стимуляции данного процесса.

Теоретически и практически разработаны научные (лингвистические, методологические, психологические, дидактические и методические) основы обучения русскому языку путём логического освоения учебного предмета. Они явились необходимым и достаточным условием построения научно обоснованной методической системы развития логического мышления учащихся на уроках русского языка.

Проведение констатирующего, а затем формирующего эксперимента, сопоставительный анализ их результатов на двух этапах обучения подтверждают эффективность использования предложенной методической системы. В экспериментальных группах наблюдается положительная динамика роста сформированности у школьников умений логического освоения учебного предмета "русский язык".

Достоверность результатов экспериментальной методики организации обучения логическому освоению грамматики русского языка подтверждена апробацией методики и опытом работы автора диссертации в школе.

В работе имеется статистический анализ использования способов логического освоения предмета в учебниках и учебных пособиях по русскому языку для общеобразовательных учреждений.

Создана система упражнений по русскому языку (на материале грамматики), направленная на формирование и совершенствование умений логического освоения учебного предмета, способствующих развитию логического мышления и усилению самостоятельности учащихся. Это ведёт к осознанному восприятию учебного материала, закладывает основы теоретического подхода к процессу познания.

Проведённое исследование - одно из первых, в котором предпринята попытка обосновать теоретические и практические основы методического аспекта инновационной системы. Оно может служить теоретической основой для последующей исследовательской работы и практической базой для методической деятельности преподавателя.

Автореферат диссертации по теме "Система логического освоения грамматики учащимися"

На правах рукописи

Л.

МИЛЮТИНА Ольга Владимировна

СИСТЕМА ЛОГИЧЕСКОГО ОСВОЕНИЯ ГРАММАТИКИ

УЧАЩИМИСЯ

13.00.02 - теория и методика обучения русскому языку

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Самара 2 ООО

Работа выполнена на кафедре русского языка Самарского государственного педагогического университета.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, академик АПСН и МААН Пронина Е.П.

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор, академик Вяткин Л.Г.;

кандидат педагогических наук ■ Борзов А.А.

Ведущая организация: Государственный педагогический

университет имени И.Н.Ульянова (г.Ульяновск).

Защита состоится рое&ЦХс ¿Л 2000 г. в /Р часов на

заседании диссертационного совета К 113.17. 05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443010, г.Самара, ул. Л.Толстого, 47, ауд. 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 2000 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук / Л.А.Фсйман

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

гтуальность исследования. Одной из задач преподавания русского языка ляется совершенствование и развитие мышления учащихся. Необходимо не лько передать школьникам накопленные человечеством культурные ценности,

и сформировать у обучаемых такие умения, как самостоятельность в сужде-ях и оценках, способность ориентироваться в любых жизненных ситуациях, оптировать их, организовывать и планировать собственную ятельность в меняющихся условиях, приводить доказательства выдвигаемых ждешш.

Решению этой задачи способствует нацеленность учебного процесса на )рмирование способов логического освоения предмета, развитие логического лишения учащихся и на этой основе повышение познавательной активности.

Необходимо отметить, что формирование способов логического освоения >едмета не является самоцелью при изучении языка. Умение логично рассуж-|ТЬ является метанавыком, то есть навыком, позволяющим успешнее осваи-,ть содержание не только гуманитарных, но и точных наук, является показа-лем культуры мышления.

Наблюдения над качеством знаний учащихся показывают, что логическое ашление развито у школьников недостаточно. Учащиеся не соотносят полу-:нные знания с уже имеющимися и, соответственно, не умеют систематизи->вать материал, выстраивать логические связи между изучаемыми явления-и в собственных представлениях.

В современных научно-методических исследованиях проблема активизации ;воения учебного предмета и развития логического мышления решается в Ш1ых аспектах учеными различных направлений. В ее разработке участвуют :ихологн (СЛ.Рубинштейн, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, В.В.Давыдов, .Н.Леонтьев, Н.А.Менчинская, И.С.Якиманская, Д.Б.Эльконин); дидакты

(М.И.Махмутов, И.Я.Лернер, Л.Г.Вяткин, В.А.Бухвалов, М.В.Клар] Г.И.Щукина. Ю,К.Бабанский, Ш.А.Амонаишили, Г.С.Альтшулл

Н.Н.Поспелов, И.Н.Поспелов); методисты (В.А.Добромыслов, Л.Г.Вятк] 'Г.В.Наполыюва, Е.П.Пронина).

Учеными признается необходимость не столько ознакомить учащихс: логикой как наукой, сколько ввести в учебный процесс такие дидактически! методические ходьг, которые позволили школьникам усвоить и использов; определенные логические закономерности как средство постижения новой процессе познания.

Проблема формирования способов логического освоения учебного предм "русский язык" в целях повышения культуры мышления учащихся требует с циального изучения.

Цель настоящей работы заключается в создании научно обоснованно] экспериментельно проверенной системы формирования логических спосо< освоения русского языка как учебного предмета.

Объект исследования: развитие логического мышления учащихся процессе обучения русскому языку.

Предмет исследования: система обучения способам логического освое] учебной дисциплины "русский язык".

При постановке гипотезы мы исходили из того, что процесс обуче! русскому языку может осуществляться более эффективно при условии:

- обучения учащихся обобщенным способам логического освоения учеб го предмета "русский язык";

- соблюдения этапов формирования данных способов;

- формирования умения классифицировать и структурировать учебны материал;

- использования специальных заданий, способствующих построению суждений, умозаключений и доказательств разных видов;

- создания системы упражнений, направленных на формирование и совершенствование способов логического освоения предмета "русский язык". Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы исследования необходимо решить ряд задач:

- теоретически обосновать систему обучения школьников способам логического освоения предмета "русский язык";

- выявить возможности изучения русского языка на основе логических способов познания;

- пронаблюдать использование способоз логического освоения предмета в школьных учебниках и учебных пособиях по русскому языку;

- создать систему упражнений по русскому языку, направленную на формирование и совершенствование умений логического освоения предмета;

- описать этапы формирования данных способов;

- проверить з ходе обучающего эксперимента эффективность предлагаемой методики.

Методологической основой исследования являются:

- исследования в области философии и логики (Демокрит, Аристотель, Ф.Бэкон, Дж.Ст.Милль, И.Кант, И.Ф.Гегель; М.В.Попович, Ю.А.Петров, Н.И.Кондаков);

- философское и психологическое понятие деятельности (Е.В.Ильенков, А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, В.А.Запорожец);

- психологические и педагогические исследования формирования мышления учащихся (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Ж.Пиаже, В.В.Давыдов, Л.Г.Вяткин, Н.Н.Поспелов, И.Н.Поспелов);

- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина);

- психолого-педагогическая теория "восхождения от абстрактного к ко кретному" (В.В.Давыдов);

- теория оптимизации процесса обучения (Ю.К.Бабанский, Г.И.Щукина);

- теория личностного подхода в обучении (Л.Г.Вяткин, М.В.Клар! В.А.Бухвалов);

- исследованм в области методики преподавания русского язы (Ф.И.Буслаев, К.Д.Ушинский, П.О.Афанасьев, В.А.Добромыслов).

Выбор методов исследования определялся характером решаемых задач:

- концептуальный анализ философской, психолого-педагогической , мето; ческой литературы, диссертационных материалов и публикаций по избрани теме;

- теоретическое моделирование экспериментальной программы исследо ния;

- метод направленных бесед с учащимися и учителями;

- мониторинг процесса учебной деятельности;

- количественный и качественный анализ статистических данных;

- констатирующий и обучающий эксперименты.

Этапы исследования:

I этап (1996 - 1997): изучение философской, психолого-педагогическ методической литературы по проблеме исследования; проектирование спос( решения проблемы. На данном этапе была сформулирована рабочая гипотс определены цели и задачи исследования, подготовлен дидактический матер! для экспериментальной работы.

II этап (1997 - 1998): наблюдение за использованием способов логичесю освоения предмета в заданиях учебников и учебных пособий по русскс языку для общеобразовательных учреждений; проведение констатирующ эксперимента, начало обучающего эксперимента.

I этап (1998 - 1999): ■завершение обучающего эксперимента; обобщение ре-'льтатов исследования; изложение основных положений апробированной мето-1ки в диссертации; выделение новых методических проблем.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- систематизированы сложившиеся в истории философии взгляды на раз-лтие логического мышления;

- теоретически обоснована идея изучения русского языка в средней школе 1 основе формирования логических способов освоения действительности;

- разработана система формирования и совершенствования умений логиче-<ого освоения русского языка как учебного предмета;

- предложены новые содержательные критерии оценки развитости логиче-<ого мышления школьников;

- проанализированы действующие учебники и учебные пособия по русскому зыку для общеобразовательных учреждений со стороны наличия в них логиче-гсих заданий, дана сопоставительная характеристика учебников в этом аспекте;

- создана система упражнений по грамматике на основе способов логического своення предмета.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и бос новации системы обучения логическому освоению предмета "русский зык".

Практическая значимость исследования состоит п возможности ксполь-эвать его результаты для совершенствования школьной практики препода-ания русского языка. Анализ дидактических материалов школьных учебников оже г быть полезен для будущих авторов учебных пособий по русскому язы-у. Материалы исследования могут быть востребованы при подготовке учите-ей русского языка в системе спецкурсов и спецсеминаров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебная деятельность школьников должна быть направлена не толькс на процесс получения знаний, но и на усвоение способов логической: освоения предмета, так как спонтанное развитие логического мышления не является достаточным для воспитания личности, способное ориентироваться в жизненных ситуациях, организовывать и планировать свою деятельность в новых условиях.

2. Формирование способов логического освоения предмета в процессе обучения грамматике не является самоцелью при изучении языка. Умение логично рассуждать является метанавыком, позволяющим успешнее осваивать содержание всех изучаемых предметов. Сфера действ®

данного умения представляется необычайно широкой и в плане перенесения, распространения на взаимодействие человека со всеми аспекта ми, сторонами окружающего мира. В связи с этим педагогам необходи мо постепенно переходить от подачи знаний в "готовом" виде к час тичному вовлечению школьников в процесс получения знаний, а затек и к постановке учащихся перед необходимостью "открыть" обоб щенный способ работы с новыми явлениями.

3. Обучение грамматике на основе логического освоения подтверждает необходимость разработки и внедрения таких методов обучения, как частично-поисковый и исследовательский. При регулярном их исполь

зовании у учащихся наряду с формированием основ теоретической мышления более активно развиваются память, самоконтроль, самостоя тельность, положительные личностные качества.

4. В целях формирования умения логически осваивать грамматику рус ского языка необходимо использовать разнообразные формы препода вания как традиционного, так и инновационного характера, эффек-

тивность которых подтверждена положительными результатами экспериментального обучения, (стоверность и обоснованность выводов обусловлены выбором мегодоло-I исследования, адекватной выдвинутым целям и задачам работы; логиче->й структурой исследования; глубоким изучением и анализом проблемы; (ным опытом работы диссертанта в средних классах школы. Апробация научной работы осуществлялась:

- в виде докладов и сообщений на ежегодных Всероссийских научно-дктических конференциях СИПКРО "Педагогический процесс как культурная (тельность" (1996, 1999 г.г.), СамГПу (1997, 1998 г.г.), Международной Ас-диации "Развивающее обучение" (1996, 1997 г.г.), научных конференциях ¡)едры русского языка филологического факультета СамГПу;

- на практических занятиях по педагогике;

- через выступления с практическими материалами на педсоветах и заседани-школьной кафедры филологии (школа N114 (г.Самара);

в проведении эксперимента на уроках русского языка в 5 - 8 классах на 5С школы N 114 г.Самары, региональной экспериментальной площадки, :олы - лаборатории Международной Ассоциации "Развивающее обучение" гстема Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова), школ № 48 и 139 г.Самары.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы 1риложения.

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность; определяется едмет и объект исследования; выдвигается гипотеза; формулируются цель и тачи, указываются методы исследования, раскрываются научная новизна и

практическая значимость работы, описываются положения, выносимые на з; щиту.

В первой главе освещаются методологические, психолого - педагогичеси и методические основы разработки проблемы развития лопгческого мышлеш в обучении.

Проблема развития логического начала в процессе познания возникла древнейших времен. Первыми трудами в области логики были работы Демокр! та и Аристотеля. Древние философы считали, что логика - не самостоятельн; наука, а пропедевтика ко всему курсу наук. Приемы обучения разным наука должны строиться на законах их логического освоения.

Средневековые ученые и философы нового времени (Дж.Ст.Миллл Ф.Бэкон, Декарт, Спиноза, Лейбниц) создали предпосылки к расширенно«, применению способов логического освоения в математических дисциплин; (Дж.Булль, Г.Фреге, Б.Рассел, А.Уайтхед). До сегодняшнего дня применен! логических законов ассоциируется с математическим познанием. Философы эмпирики (Гоббс, Локк, Кондильяк, Беркли, Юм) считали условием возможи сти общего знания язык. И.Ф.Гегель выдвинул мысль о том, что научен] способам мышления является важным шагом на пути приобщения к культуре.

В ходе теоретического анализа научной литературы в данной главе рассмо рено понимание родственных терминов "логическое" и "логичное" мышлеш-представлены различные определения понятия "развитие логического мышл ния".

Сравнительный анализ различных подходов к определеншо понятия "разв тие логического мышления" (А.В.Ефимов, А.З.Редько, Т.В.Кудрявщ И.С.Якиманская, В.Н.Руденко, Н.Н.Поспелов, И.Н.Поспелов) позволил с;: лать вывод о том, что под "развитием логического мышления" следует пон мать "формирование и совершенствование всех видов, форм и операций мыш

1Я, выработку умений и навыков по применению законов мышления в по-ательной и учебной деятельности, а также умение осуществлять перс-приемов мыслительной деятельности из одной области знаний в другие". Проведенное исследование методологических, психолого-педагогических и вдических основ разработки проблемы логического освоения учебного [мета учащимися, а также развития логического мышления школьников юлило выявить сущность данных понятий; особенности, уровни и критерии 1ки развитости логического мышления; условия формирования и приемы 1уляции данных особенностей в процессе обучения. Основой процесса пошл должен стать самостоятельный творческий подход, осознанное владение нациями и способами логического освоения предмета, а также умение осу-твлять перенос навыков пользования ими в другие ситуации и на другие тметы. Результатом любого знания является теоретическое обобщение, ос-шное на законах логики. В целях закрепления и последующей передачи ученных знаний необходима их систематизация.

Во второй главе представлены способы логического освоения школьника-грамматики русского языка. Изучение грамматики способствует развитию штения учащихся и наоборот, "логические упражнения более всего подгоняют к изучению грамматики" (К.Д.Ушинский). Русский язык как учебный дмет позволяет формировать и совершенствовать способы логического ос-ния языковых явлений по целому ряду направлений:

подготовка школьников к "открытию" обобщенных способов действий на грактном уровне;

• совершенствование приемов работы над определениями грамматических [ятий;

■ формирование умения классифицировать учебный материал и структуриро-ь его с учетом причинно-следственных связей;

- обучение школьников формированию и построению суждений, умозаключен и доказательств разных видов.

В данной главе предлагается характеристика указанных направлений, вы, лены их компоненты, приведены результаты анализа действующих учебнико1 учебных пособий но русскому языку для общеобразовательных учреждений < по 9 классы по наличию в них заданий, направленных на формирование совершенствование способов логического освоения предмета. Полученн статистические данные свидетельствуют, что процентный состав подобн заданий крайне невысок (от 4,8 до 20,4 % от общего количества).

Резкие колебания показателей позволяют утверждать, что авторы либо ставили перед собой задачи развития логического мышления учащихся, ш решали ее непоследовательно. Исключение составляет учебный комплекс г редакцией М.М.Разумовской и П.А.Леканта, где прослеживается положителы динамика роста показателей количества логических заданий в соответстви увеличением сложности представленного материала. Наиболее высокие по затсли отмечены в учебниках В.В.Репкина. Возможно, данные результаты с словлены особой нацеленностью данной системы обучения на разви мышления учащихся на теоретическом уровне.

В третьей главе представлена система обучения логическому освоен учебного предмета "русский язык" (на материале грамматики), что отвеч задаче исследования.

Особенность разработанной нами системы заключается в том, что ее цел является комплексное вооружение учащихся умениями логически осваив учебный материал с последовательным наращиванием трудностей логичеа заданий в соответствии с усложнением содержания учебного материала в за симости от этапа обучения. Условно нами выделены и охарактеризованы ' таких этапа в соответствии с возрастом учащихся и содержанием учебной п граммы. В данной главе также представлены логические задания разной напр.

спи, ведущие к осознанному восприятию учебного материала, развиваю-гавыки самостоятельного логического мышления и являющиеся своего ценовой развития теоретического мышления учащихся, результате проведения констатирующего и обучающего экспериментов >ишли к следующим выводам.

Работа по обучению школьников способам логического освоения учеб-предмета "русский язык" должна быть комплексной и систематичной, с довательным наращиванием трудности логичесю« заданий в соответствии эжнением содержания учебного материала.

Этапы данной системы работы выделяются на основе деления учащихся на гы по годам обучения и содержанием учебной программы, .к, на I этапе (5 класс) школьники проходят начальную ступень обучения >бам логического освоения учебного предмета, на которой происходит ирование умений логического освоения с учетом преемственности в на-;нии когнитивных структур и способов познания языковых явлений. 1ьтаты опытно - экспериментального обучения представлены в таблице №1. торой этап (6-7 класс) предполагает развитие логического мышления ьников на качественно новом уровне.

а третьем этапе (5-9 класс) целесообразно вести работу по систематизации ндихся в арсенале школьников умений использовать способы логическо-воения учебного (языкового) материала на основе усложнения заданий и прения объема изучаемых явлений (см. таблицу №2. С. 15).

Таблица №1

Результаты контрольного и обучающего эксперимента в пятых класс

(первый этап)

Верно выполнили Увеличен

Контроль- Экспери- по отнош

N ная группа ментальна НИЮ К K01

N Вид задания рольной

я группа

(%) (%) группе (°/

1. Построение определений 23 54 31

2. Классификация 49 67 18

о j. Структурирование - 26 26

4. Построение 52 63 11

умозаключений

5. Построение доказательств 50 72 22

3. Реализация данной системы является наиболее эффективной при испо, зовании частично-поисковых и исследовательских методов обучения.

4. Формирование и совершенствование способов логического освоения предмета "русский язык" целесообразно осуществлять на материале познавательных поисковых заданий уровнего характера, которые позволяют учитыв; различную степень подготовленности учащихся в рамках классного коллеки (группы), закладывают основы теоретического осмысления действительно« ведут к осознанному восприятию учебного материала, развивают самостоятельность школьников.

ключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, намел перспективы дальнейшей работы, которые заключаются во внедрении слагаемой методической системы в практику массовой школы. Шал из методологических, пснхолого-педагопгческих и методических основ >аботки проблемы логического освоения учебного предмета школьниками золил выявить сущность данного процесса, его основные компоненты. В тх закрепления, последующей передачи и переноса умений пользоваться собами логического освоения на другие предметы необходима всесторон-систематиззция данных способов.

На основе классификации уровней развития логического мышления уча-<ся установлены критерии оценки развитости логического мышления школь-:ов, которые позволяют определить условия логического освоения граммати-! приемы стимуляции данного процесса.

Теоретически и практически разработаны научные (лингвистические, мето-югические, психологические, дидактические и методические) основы обу-ия русскому языку путем логического освоения учебного предмета. Они :лись необходимым и достаточным условием построения научно обоснован-I методической системы развития логического мышления учащихся на уро-русского языка, описаны этапы работы, входящие в данную систему. Соз-[а система упражнений по грамматике, направленная на формирование и ¡ершенствование способов логического освоения предмета, способствующих витию ло!Т1ческого мышления и самостоятельности учащихся, ведущих сознанному восприятию учебного материала, закладывающих основы тео-"ического подхода к процессу познания.

Таблица

Этапы обучения логическому освоению учебного предмета "русский язь

N Способы 1 этап 2 этап 3 этап

N логиче- Формирование умений Совершенствование 1 кренос ум

ского логического освоения умений учащихся логического

освоения учебного предмета у логически осваивагь ния на и зуч

школьников учебный предмет новых ПОН)

(5 класс) (6-7 класс) (8-9 кла

1 Обоб- Выявление обобщённых способов действия с явлениями и понятиям

щенный основе абстрагирования существенных признаков.

способ

2 Опреде- Генетическое, классифика- Генетическое, класси- Определение

ления ционное определения фикационное опреде- абстракцию. С

ПОНЯТИЙ понятий (малое количество существенных признаков). ление понятия(увеличение количества и объема признаков) ления разных

3 Класси- Классификация с Индуктивная класси- Сложные кла

фикация ограниченным количест- фикация па основе кации индукт

вом элементов. сравнения нескольких подходов и дедуктнв ПОрЯДКЕ

4 Струк- Простейшие СЛС и ачго- Крупноблочные СЛС, СЛС обобща,

туриро- ркгмы с ограниченным сложные алгоритмы. типа, алгор]

вание числом компонентов. разных пи.

5 По- Логически стройные суждения.

строение Прямые индуктивные Индуктивные умозак- Индуктивные

сужде- умозаключения методом лючения методами дедуктивные;

ний. сходства и единственного сопугствующих изме- лючения (раз!

умозак- различия. нений и остатков. методами)

лючений

6 По- Обоснование путём перс- Косвенные доказатель- Доказательств

строение хода от объяснения к ства ("от противного", разных видов

доказа- прямому доказательству. разделительное)

тельств

ювиые положения диссертации отражены в следующих публикациях:

. Поисковые методы в формировании интереса школьников к учебному цмегу "русский язык". /У Педагогический процесс как культурная деятель-гь: Материалы и тезисы докладов... - Самара: СИПКРО, 1996. С.272 - 273.

2. Развитое познавательных интересов школьников как способ гуманиза-процесса обучения. // Гуманизация и гуманитаризация образования: Тео-

, концепции, опыт: Материалы Всероссийской научно-практической конфе-ции. - Самара: СамГПу, 1997. С.225 - 227.

5. Формирование познавательных интересов учащихся в системе РО

3.Репкин. Русский язык. 5 класс). // Осмысление (научно-практический рник). - Самара, 1997. С.47 - 51.

4.Дидактический материал к учебнику В.В.Репкина "Введение в синтаксис. iacc". // Там же. С.130 - 141.

5. Взаимообусловленность типов мышления и познавательных интересов щихся. // Образование и культура. - Самара, 1998. С.141 - 142. 5. Развитие познавательных интересов учащихся в ходе обучения. // Единст-эбучения и воспитания. - Самара, 1998. С. 198 - 203.

7. Уровни познавательной активности учащихся в соответствии с этапами ченыя языковых единиц (на материале синтаксиса). // Педагогический про-с как культурная деятельность. - Самара: СИПКРО, 1999. С.420 - 421. соавторстве).

8. Возможности формирования способов логического мышления учащихся на

Подписано в печать 28.12.99. Формат 60X84/16 Бумага писчая. Объем 1,0 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ №6 Издательство «Парус». Самара, пр. К. Маркса, 201.