Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система методической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе музея

Автореферат по педагогике на тему «Система методической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе музея», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шакирова, Наталья Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Система методической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе музея», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Шакирова, Наталья Сергеевна, Москва

Московский педагогический государственный университет

04201450233

На правах рукописи

Шакирова Наталья Сергеевна

СИСТЕМА МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ХИМИИ С УЧАЩИМИСЯ 5-7 КЛАССОВ НА БАЗЕ МУЗЕЯ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (химия)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Чернобельская Г.М.

Москва, 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................... 4

Глава I. ИНТЕГРАЦИЯ ШКОЛЫ И МУЗЕЯ В ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧАЩИХСЯ ПО ХИМИИ............................................ 13

1. Состояние проблемы пропедевтики в теории и практике обучения химии учащихся средней школы.................................................... 13

2. Отечественный и зарубежный опыт музейного образования школьников в области естественных наук на пропедевтическом этапе изучения предметов................................................................................. 32

Выводы к главе 1........................................................................... 49

Глава II. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ХИМИИ С УЧАЩИМИСЯ 5-7 КЛАССОВ НА БАЗЕ МУЗЕЯ............................................................... 51

1. Психологические особенности младших подростков как предпосылка для использования системы методической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе музея................................................................ 51

2. Концептуальная модель системы методической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе музея................................................. 54

2.1. Дидактические принципы и критерии отбора содержания и конструирования учебного материала музейных курсов химии для учащихся 5-7 классов.................................................................. 65

2.2. Формы, методы, средства и технологии воспитания и развития при обучении химии учащихся 5-7 классов на базе музея........................... 72

2.3. Результаты музейного образования учащихся 5-7 классов.............. 87

Выводы к главе II.......................................................................... 91

Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ХИМИИ С УЧАЩИМИСЯ 5-7 КЛАССОВ НА БАЗЕ МУЗЕЯ.................................... 93

1. Организация педагогического исследования.................................. 93

2. Исследование состояния проблемы пропедевтической подготовки учащихся средней школы по химии............................................... 96

3. Изучение разработанности вопроса определения результативности и эффективности музейного воздействия.......................................... 105

4. Мониторинг и оценка качества пропедевтических занятий по химии

для учащихся 5-7 классов, проходящих на базе музея........................ 111

4.1. Изучение динамики личностного развития учащихся 5-7 классов, проходящих пропедевтическую подготовку по химии на базе музея..................................................................................... 114

4.1.1. Выявление мотивации и интереса учащихся 5-7 классов к изучению химии на базе музея............................................... 118

4.2. Определение изменения уровня сформированности на базе музея универсальных учебных действий учащихся 5-7 классов.................... 137

Выводы к главе III......................................................................... 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................. 146

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................... 150

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................. 177

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность нашего исследования определяется потребностями школы и общества в непрерывном и дополнительном образовании, в том числе химическом, введением Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) второго поколения для средней школы, открывающимися в этой связи возможностями научно-технического музея как образовательного пространства, и недостаточным количеством исследований по данной проблеме.

ФГОС второго поколения предусматривает начальную химическую подготовку посредством изучения интегрированного курса «Окружающий мир» (1-4 классы). При этом из учебного плана 5 класса был исключен учебный предмет «Природоведение». Базовый курс химии начинается только в 8 классе, что приводит к нарушению принципа непрерывности химического образования в средней школе. Восполнить этот разрыв могут пропедевтические курсы химии, но зачастую в учебном плане школы отсутствуют часы на их реализацию.

Важность пропедевтического этапа в изучении химии подтверждена исследованиями Н.Ф. Воловой, А.И. Дементьева, Д.Ю. Добротина, Ю.В. Малиновской, JI.H. Нестеровой, A.M. Стиховой, И.В. Тригубчак, М.Д. Трухиной, Г.М. Чернобельской и др. Обучение химии, в отличие от других дисциплин, особенно нуждается в пропедевтике, так как химия вводится в учебный план средней школы позднее всех остальных естественно-научных учебных предметов, а также из-за специфики данной дисциплины, связанной с проведением химического эксперимента, изучением химического понятийного языка, установлением многообразных связей химии с наукой и практикой. При этом количество часов на изучение химии в 8-11 классах с течением времени только сокращается. Частично решить эти проблемы можно с помощью дополнительного образования по химии, в том числе на базе музея. Тем более что в связи с расширением понятия музея теперь этот статус также имеют эксплориумы или научно-популярные центры (science center). Сегодня музейными педагогами, работающими в музеях разного профиля, разрабатываются занятия по химии, в том

числе для пропедевтического этапа изучения предмета. Однако один из ключевых вопросов музейной педагогики - определение результативности и эффективности музейного воздействия в плане познавательного и эмоционально-личностного развития ребенка в музейном образовательном пространстве - на сегодняшний день является одним из слабых звеньев отечественной музейной практики. И, главное, отсутствует система методической работы для реализации музейно-образовательных программ на пропедевтическом этапе изучения химии.

В то же время, возникновение необходимости перехода на новый образовательный стандарт имеет социально-экономические предпосылки глобального характера, в первую очередь такие как, стремительно увеличивающиеся информационные потоки, интеграционные процессы, развитие рыночных отношений. В сложившихся условиях формирования у учащихся системы предметных знаний и умений недостаточно, необходимо также способствовать развитию личностных качеств школьников, обеспечивающих готовность к продолжению образования и самообразованию, а значит, конкурентоспособность на современном рынке труда.

Методологической основой ФГОС второго поколения помимо личностно-ориентированного подхода также являются системно-деятельностный и как его развитие компетентностно-ориентированный подходы, предполагающие, в том числе, усиление прикладной направленности образования, что также находит отражение и в практике проведения международных исследований по проблеме качества образования, таких как TIMSS, PIS А [66]. И если в Международном исследовании по оценке качества математического и естественнонаучного образования TIMSS (Trends in Mathematics and Science Study) в первую очередь оценивается знание предметного материала выпускников начальной школы и учащихся 8-го класса, то Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся PISA (Programme for International Student Assessment) как раз направлена на выявление способности 15-летних учащихся применять полученные ими знания и умения, в том числе в области естественных наук, в различных ситуациях, приближенных к реальной жизни.

По результатам всех циклов исследования PISA (с 2000 по 2009 гг.) российские школьники демонстрируют результаты ниже средних во всех областях, в том числе в области естественнонаучной грамотности. Это связано, в частности, с тем, что в исследовании предлагаются типы заданий не знакомые нашим учащимся, например, на распознавание и постановку научных вопросов, а также нестандартная форма подачи тестов: в виде таблиц, схем, диаграмм, комиксов. Предметные знания наших учащихся, как по химии, так и по другим предметам естественнонаучного цикла находятся на уровне распознавания и воспроизведения, что не обеспечивает качества образования по такому показателю как функциональность знаний и умений.

Музейное образовательное пространство как нельзя лучше способствует усилению прикладной направленности обучения, обеспечению функциональности знаний и умений. В нашей работе мы используем задания исследования PISA и другие аналогичные задания в готовом виде, а также как пример для создания оригинальных заданий с целью формирования и оценивания универсальных учебных действий (УУД) учащихся на материале химии на пропедевтическом этапе изучения предмета.

Итак, актуальность нашего диссертационного исследования определяется необходимостью разрешения следующих противоречий:

• между необходимостью пропедевтического этапа обучения химии и отсутствием часов на его реализацию в учебном плане средней школы;

• между возможностями использования музейного образовательного пространства для осуществления пропедевтической подготовки учащихся по химии и отсутствием системы методической работы для ее реализации;

• между необходимостью усиления прикладной направленности обучения химии в основной школе и ограниченностью времени, отводимого на изучение химии действующим учебным планом;

• между требованиями к результатам обучения учащихся, установленными ФГОС второго поколения и недостаточной разработанностью инструментария

формирования и измерения этих результатов на пропедевтическом этапе изучения химии.

Обозначенные противоречия обусловили проблему, рассматриваемую в диссертационном исследовании.

Проблемой исследования, таким образом, является разрешение выявленных противоречий посредством разработки и внедрения в образовательный процесс системы методической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе музея.

Целью нашего исследования являлась разработка и реализация методической системы пропедевтической работы по химии с учащимися 5-7 классов в музее.

Объект исследования - содержание и процесс воспитания и развития личности учащихся при изучении химии на пропедевтическом этапе.

Предмет исследования — методические подходы к разработке содержания, организации и оценки результатов процесса воспитания и развития при обучении химии учащихся 5-7 классов на базе музея.

Гипотеза нашего исследования заключается в следующем: если внедрить в образовательный процесс систему методической работы по химии на базе музея, то на пропедевтическом этапе это будет способствовать повышению личностных и метапредметных образовательных результатов, а именно возбуждению, поддержанию и развитию у учащихся 5-7 классов положительной мотивации и формированию универсальных учебных действий учащихся, необходимых для изучения базового курса химии средней школы.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы основные задачи исследования:

1. Осуществить информационный поиск и теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме изучения химии учащимися на пропедевтическом этапе в отечественных и зарубежных школах и учреждениях дополнительного образования, в первую очередь в музеях.

2. Провести констатирующее исследование состояния проблемы пропедевтической подготовки учащихся средней школы по химии, а также вопроса определения результативности и эффективности музейного воздействия.

3. Обосновать и сформулировать научные основы, построить концептуальную модель методической системы пропедевтической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе музея.

4. Разработать содержание и методическое обеспечение для изучения химии учащимися на пропедевтическом этапе в музее.

5. Исследовать эффективность разработанной нами системы методической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе музея.

В качестве методологических предпосылок разработки теоретических основ

системы методической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе музея

выступили:

• исследования в области пропедевтической подготовки по химии учащихся средней школы (Н.Ф. Волова [17], А.И. Дементьев [200], Ю.В. Малиновская [101], Л.Н. Нестерова [124], A.M. Стихова [163], И.В. Тригубчак [ISO], М.Д. Трухина [183], Г.М. Чернобельская [204] и др.);

• исследования в области музейной педагогики (М.Б. Гнедовский [27], Е.Б. Медведева [105], Б.А. Столяров [165], М.Ю. Юхневич [238], V.J. Danilov [242], N. Merriman [261], P. Vergo [261] и др.);

• исследования в области дополнительного образования (В.А. Горский [31],

A.Я. Журкина [31], М.Б. Коваль [76], C.B. Сальцева [154] и др.);

• исследования по проблеме системно-деятельностного подхода в обучении учащихся средней школы (А.Г. Асмолов [68, 191], JI.C. Выготский [19], П.Я. Гальперин [25], А.Н. Леонтьев [93], Д.Б. Эльконин [234] и др.);

• исследования по проблеме компетентностно-ориентированного подхода в обучении учащихся средней школы (H.H. Двуличанская [43, 246], И.М. Зимняя [60], Дж. Равен [148], A.A. Хуторской [196], М.М. Шалашова [221, 224] и др.);

» исследования по проблеме личностно-ориентированного подхода в обучении учащихся средней школы (Е.В. Бондаревская [12], Е.А. Крюкова [82],

B.В. Сериков [157], И.О. Якиманская [239] и др.);

• исследования по проблеме интегративного подхода в обучении учащихся средней школы (Е.Я. Аршанский [7], М.Н. Берулава [11], А.Я. Данилюк [40], М.С. Пак [136], М.А. Шаталов [83] и др.);

• исследования по проблеме практико-ориентированного подхода в обучении учащихся средней школы (Б.С. Гершунский [26], И.Ю. Калугина [69], Ф.Г. Ялалов [240] и др.);

• работы по проблеме мотивации и познавательного интереса в обучении учащихся средней школы (О.С. Гребенюк [32], Г.И. Щукина [233] и др.);

• работы по проблеме оценки естественнонаучной грамотности в рамках исследования PISA (Г.С. Ковалева [75], Н. Döbert [245] и др. [57]).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - системно-структурный подход, анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, моделирование системы методической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе музея; экспериментальные - изучение опыта работы учителей и музейных специалистов, беседа с учащимися, учителями, родителями и музейными специалистами, анкетирование всех участников музейных занятий и заинтересованных лиц, интервьюирование учителей и музейных специалистов, письменный экспресс-опрос участников музейных занятий, тестирование учащихся, целенаправленное наблюдение за участниками музейных занятий, мониторинг и экспертная оценка музейных занятий, поисковый и формирующий педагогический эксперимент и изучение продуктов деятельности всех участников музейных занятий.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке концепции, а также построении на ее основе модели системы методической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе музея. Материалы исследования расширяют представления о современном образовательном пространстве; его результаты вносят вклад в теорию и методику обучения химии.

Практическая значимость исследования заключается в создании методических материалов, ориентированных на широкий круг специалистов,

9

осуществляющих реализацию пропедевтического этапа обучения химии на базе музеев, учреждений общего и дополнительного образования.

Новизна проведенного исследования состоит в том, что создана концепция воспитания и развития личности на пропедевтическом этапе обучения химии; впервые разработана и внедрена в образовательный процесс система методической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе музея.

Идея нашего исследования заключается в следующем: обеспечение непрерывности и преемственности в обучении учащихся предмету путем внедрения в образовательный процесс системы методической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе Политехнического музея и распространение опыта на другие музеи и среднюю школу.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечены целостным подходом к решению проблем пропедевтической подготовки по химии учащихся средней школы и музейного образования школьников по данному предмету; методологической обоснованностью научных положений; всесторонним анализом содержательных и целевых компонентов процессов обучения, воспитания и развития на материале химии в музее на пропедевтическом этапе изучения предмета, российского и зарубежного опыта решения этой проблемы; обоснованностью основных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью полученных результатов и соответствием их теоретическим положениям исследования; выбором методов исследования, адекватных поставленным задачам и логике исследования;

Автореферат диссертации по теме "Система методической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе музея"

На правах рукописи

ШАКИРОВА Наталья Сергеевна

СИСТЕМА МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ХИМИИ С УЧАЩИМИСЯ 5-7 КЛАССОВ НА БАЗЕ МУЗЕЯ

Специальность 13.00.02-теория и методика обучения и воспитания (химия)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г 1 коя т

005539039

Москва 2013

005539039

Работа выполнена на кафедре неорганической химии и методики преподавания химии химического факультета федерального государственного бюджетного образовательного

учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Чернобельская Галина Марковна

Официальные оппоненты: Двуличанская Наталья Николаевна,

доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана», НУК «Фундаментальные науки», кафедра «Химия», профессор кафедры

Мещанинова Ирина Александровна, кандидат педагогических наук, Лицей № 1553 им. В.И. Вернадского, учитель химии высшей квалификационной категории

Ведущая организация: Федеральное государственное научное

учреждение «Институт содержания и методов обучения» Российской академии образования

Защита состоится «18» декабря 2013 г. в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.23 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119021, г. Москва, Несвижский переулок, д. 3, зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119992, г. Москва, ГСП-2, ул. Малая Пироговская, д. 1

Автореферат разослан « » НРЗ'&Я 2013 г.

диссертационного совета , Трухина Мария Дмитриевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность нашей работы определяется потребностями школы и общества в непрерывном и дополнительном образовании, в том числе химическом, введением Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) второго поколения для средней школы, открывающимися в этой связи возможностями научно-технического музея как образовательного пространства, и недостаточным количеством исследований по данной проблеме.

С введением ФГОС второго поколения еще больше увеличился разрыв между интегрированным курсом «Окружающий мир» (1-4 классы) и базовым курсом химии (8-9 классы), так как из учебного плана 5 класса был исключен учебный предмет «Природоведение». Таким образом, нарушается принцип непрерывности химического образования в средней школе. Восполнить этот разрыв могут пропедевтические курсы химии, но зачастую в учебном плане школы отсутствуют часы на их реализацию.

Важность пропедевтического этапа в изучении химии подтверждена исследованиями Н.Ф. Воловой, А.И. Дементьева, Ю.В. Малиновской, J1.H. Нестеровой, A.M. Стиховой, И.В. Тригубчак, М.Д. Трухиной, Г.М. Чернобельской и др. Так как химия вводится в учебный план средней школы позднее всех остальных естественно-научных дисциплин, она особенно нуждается в пропедевтике. Частично решить эту проблему можно с помощью дополнительного образования по химии, в том числе на базе музея. Тем более что в связи с расширением понятия музея теперь этот статус также имеют эксплориумы или научно-популярные центры (science center). Сегодня музейными педагогами, работающими в музеях разного профиля, разрабатываются занятия по химии, в том числе для пропедевтического этапа изучения предмета. Однако один из ключевых вопросов музейной педагогики -определение результативности и эффективности музейного воздействия в плане познавательного и эмоционально-личностного развития ребенка в музейном образовательном пространстве - на сегодняшний день является одним из слабых звеньев отечественной музейной практики. И, главное, отсутствует система методической работы для реализации музейно-образовательных программ на пропедевтическом этапе изучения химии.

В то же время, возникновение необходимости перехода на новый образовательный стандарт имеет социально-экономические предпосылки глобального характера, в первую очередь, такие как, стремительно увеличивающиеся информационные потоки, интеграционные процессы, развитие рыночных отношений. В сложившихся условиях формирования у учащихся системы предметных знаний и умений недостаточно, необходимо также способствовать развитию личностных качеств школьников, обеспечивающих готовность к продолжению образования и самообразованию, а значит, конкурентоспособность на современном рынке труда.

Методологической основой ФГОС второго поколения помимо личностно-ориентированного подхода также являются системно-деятельностный и как его развитие компетентностно-ориентированный подходы, предполагающие, в том числе, усиление прикладной направленности образования, что также находит отражение и в практике проведения международных исследований по проблеме качества образования. По результатам всех циклов исследования PISA (с 2000 по 2009 гг.) российские учащиеся демонстрируют результаты ниже средних, в том числе в области естественнонаучной грамотности. Предметные знания российских учащихся, как по химии, так и по другим предметам естественнонаучного цикла находятся на уровне распознавания и воспроизведения, что не обеспечивает качества образования по такому показателю как функциональность знаний и умений. Музейное образовательное пространство как нельзя лучше способствует усилению прикладной направленности обучения, обеспечению функциональности знаний и умений.

Итак, актуальность нашего диссертационного исследования определяется необходимостью разрешения следующих противоречий:

• между необходимостью пропедевтического этапа обучения химии и отсутствием часов на его реализацию в учебном плане средней школы;

• между возможностями использования музейного образовательного пространства для осуществления пропедевтической подготовки учащихся по химии и отсутствием системы методической работы для ее реализации;

• между необходимостью усиления прикладной направленности обучения химии в основной школе и ограниченностью времени, отводимого на изучение химии действующим учебным планом;

• между требованиями к результатам обучения учащихся, установленными ФГОС второго поколения и недостаточной разработанностью инструментария формирования и измерения этих результатов на пропедевтическом этапе изучения химии.

Целью нашего исследования являлась разработка и реализация методической системы пропедевтической работы по химии с учащимися 5-7 классов в музее.

Объект исследования — содержание и процесс воспитания и развития личности учащегося при изучении химии на пропедевтическом этапе.

Предмет исследования - методические подходы к разработке содержания, организации и оценки результатов процесса воспитания и развития при обучении химии учащихся 5-7 классов на базе музея.

Гипотеза нашего исследования заключается в следующем: если внедрить в образовательный процесс систему методической работы по химии на базе музея, то на пропедевтическом этапе это будет способствовать повышению личностных и метапредметных образовательных результатов, а именно возбуждению, поддержанию и развитию у учащихся 5-7 классов положительной мотивации и формированию универсальных учебных действий учащихся, необходимых для изучения базового курса химии средней школы.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы основные задачи исследования:

1. Осуществить информационный поиск и теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме изучения химии учащимися на пропедевтическом этапе в отечественных и зарубежных школах и учреждениях дополнительного образования, в первую очередь в музеях.

2. Провести констатирующее исследование состояния проблемы пропедевтической подготовки учащихся средней школы по химии, а также вопроса определения результативности и эффективности музейного воздействия.

3. Обосновать и сформулировать научные основы, построить концептуальную модель методической системы пропедевтической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе музея.

4. Разработать содержание и методическое обеспечение для изучения химии учащимися на пропедевтическом этапе в музее.

5. Исследовать эффективность разработанной нами системы методической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе музея.

В качестве методологических предпосылок разработки теоретических основ системы методической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе музея выступили:

• исследования в области пропедевтической подготовки по химии учащихся средней школы (Н.Ф. Волова, А.И. Дементьев, Ю.В. Малиновская, JI.H. Нестерова, A.M. Стихова, И.В. Тригубчак, М.Д. Трухина, Г.М. Чернобельская и др.);

• исследования в области музейной педагогики (М.Б. Гнедовский, Е.Б. Медведева, Б.А. Столяров, М.Ю. Юхневич, V.J. Danilov, N. Merriman, P. Vergo и др.);

• исследования в области дополнительного образования (В.А. Горский, А.Я. Журкина, М.Б. Коваль, C.B. Сальцева и др.);

• исследования по проблеме системно-деятельностного подхода в обучении учащихся средней школы (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин,

A.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, и др.);

• исследования по проблеме компетентностно-ориентированного подхода в обучении учащихся средней школы (H.H. Двуличанская, И.М. Зимняя, Дж. Равен, A.A. Хуторской, М.М. Шалашова и др.);

• исследования по проблеме личностно-ориентированного подхода в обучении учащихся средней школы (Е.В. Бондаревская, Е.А. Крюкова,

B.В. Сериков, И.О. Якиманская и др.);

• исследования по проблеме интегративного подхода в обучении учащихся средней школы (Е.Я. Аршанский, М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, М.С. Пак, М.А. Шаталов и др.);

• исследования по проблеме практико-ориентированного подхода в обучении учащихся средней школы (Б.С. Гершунский, И.Ю. Калугина, Ф.Г. Ялалов и др.);

• работы по проблеме мотивации и познавательного интереса в обучении учащихся средней школы (О.С. Гребенюк, Г.И. Щукина и др.);

• работы по проблеме оценки естественнонаучной грамотности в рамках исследования PISA (Г.С. Ковалева, Н. Döbert и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - системно-структурный подход, анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, моделирование системы методической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе музея; экспериментальные — изучение опыта работы учителей и музейных специалистов, беседа с учащимися, учителями, родителями и музейными специалистами, анкетирование всех участников музейных занятий и заинтересованных лиц, интервьюирование учителей и музейных специалистов, письменный экспресс-опрос участников музейных занятий, тестирование учащихся, целенаправленное наблюдение за участниками музейных занятий, мониторинг и экспертная оценка музейных занятий, поисковый и формирующий педагогический эксперимент и изучение продуктов деятельности всех участников музейных занятий.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке концепции, а также построении на ее основе модели системы методической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе музея. Материалы исследования расширяют представления о современном образовательном пространстве; его результаты вносят вклад в теорию и методику обучения химии.

Практическая значимость исследования заключается в создании методических материалов, ориентированных на широкий круг специалистов, осуществляющих реализацию пропедевтического этапа обучения химии на базе музеев, учреждений общего и дополнительного образования.

Новизна проведенного исследования состоит в том, что создана концепция воспитания и развития личности на пропедевтическом этапе обучения химии; впервые разработана и внедрена в образовательный процесс система методической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе музея.

Опытно-экспериментальная база исследования: Политехнический музей (г. Москва), музей занимательных наук «Экспериментаниум» (г. Москва), 323 общеобразовательных учреждения в основном из г. Москвы и Московской области, творческий центр «Леонардо» (г. Москва). Всего в исследовании в разное время приняли участие 1395 учащихся и 175 учителей (из которых 162 учителя химии), а также 121 родитель и 44 музейных сотрудника. В полном объеме разработанная система методической работы была использована: для организованных групп (классов) в 41 школе с участием 616 учащихся, 38 учителей (из которых 11 учителей химии) и 39 родителей, и

для одиночных посетителей (школьников с, родителями) с участием 409 учащихся и 72 родителей из 169 школ.

Основные этапы исследования, проводимого в течение 2006/07-2012/13 учебных годов:

Исследование на констатирующем этапе дало возможность теоретически осмыслить исследуемую проблему, определить цели, предмет, задачи, гипотезу исследования с целью конкретизации основных теоретических положений при решении поставленных задач. При этом был проведен анализ состояния проблемы пропедевтической подготовки учащихся средней школы по химии, а также вопроса музейного образования школьников по химии. Также на этом этапе нами было проведено анкетирование учителей, музейных специалистов, учащихся и их родителей, а также интервьюирование учителей и музейных специалистов по теме исследования.

На теоретическом этапе системный анализ позволил раскрыть, с учетом результатов информационного и научного поисков, структуру и содержание системы методической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе музея, разработать концептуальные положения и модель, методические материалы для воспитания, развития и обучения химии в музее на пропедевтическом этапе, а также подробно охарактеризовать предмет исследования и сформулировать рабочую гипотезу. На этом этапе были спроектированы варианты педагогического эксперимента и последовательность их проведения, позволившие выявить эффективность применения разработанной нами концепции на базе музея.

При проведении экспериментального этапа исследования были накоплены данные посредством организации и проведения педагогического эксперимента, выявлены причинно-следственные связи, позволившие проверить рабочую гипотезу исследования, провести анализ и интерпретацию результатов, полученных на этапах констатирующего исследования, а также поискового и формирующего эксперимента.

На заключительная этапе были окончательно обработаны и обобщены результаты исследования, сформулированы выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

1) применение методической системы пропедевтической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе музея приводит к позитивной динамике личностного роста младших подростков, в первую очередь возбуждению, поддержанию и развитию у учащихся положительной мотивации при подготовке к изучению базового курса химии средней школы;

2) использование разработанной методической системы способствует улучшению метапредметных образовательных результатов, что выражается в повышении уровней сформированное™ универсальных учебных действий учащихся, в особенности коммуникативных.

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в 18 публикациях, из них в 4 статьях изданий, рекомендованных ВАК. Материалы

исследования докладывались и обсуждались на Юбилейной научной конференции «Химия и общество. Грани взаимодействия: вчера, сегодня, завтра», посвященной 80-летию Химического факультета МГУ в 2009 году; на X научно-практической конференции «Российский научно-технический музей: проблемы и перспективы» (Москва, 2009 г.); на педагогической конференции для учителей химии ЦАО г. Москвы в 2010 году; на VII научно-практической конференции «История техники и музейное дело» (Москва, 2010 г.); на Всероссийском профессиональном форуме, в рамках VII Фестиваля детских музейных программ «Детские дни в Петербурге», «Музей и детская культура: активное участие, игра и удовольствие» (Санкт-Петербург, 2011 г.); на II Всероссийской научно-практической конференции по музейной педагогике «Развитие ребенка в музейной среде», в рамках юбилейной научной сессии, посвященной 100-летию со дня основания Государственного музея JI.H. Толстого (Москва, 2011 г.); на Всероссийском съезде учителей химии в МГУ в 2012 году; на Всероссийском научно-методическом семинаре по проблемам развития музейной деятельности «Просветительская, образовательная и культурно-досуговая работа в научно-техническом музее» (Москва, 2012 г.); на Научной сессии МПГУ по итогам научно-исследовательской работы за 2012 год (Москва, 2013 г.); на Всероссийском научном семинаре по теории и методике обучения химии на кафедре неорганической химии и методики преподавания химии химического факультета МПГУ (Москва, 2013 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование общим объемом 203 страницы, в том числе 149 страниц основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, 9 приложений, 7 таблиц, 1 схемы, 11 рисунков и списка литературы, содержащего 266 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта проблема исследования, определены его цель, задачи, объект и предмет, изложена гипотеза, представлены методы исследования, выделены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, а также раскрыты сведения об апробации работы.

В первой главе «Интеграция школы и музея в пропедевтической подготовке учащихся по химии» раскрываются различные точки зрения российских и зарубежных исследователей на решение проблемы пропедевтики обучения химии учащихся средней школы, а также реализации пропедевтической подготовки в области естественных наук на базе музея; дается обзор диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме; проводится анализ учебников и учебных пособий, а также дополнительной литературы для изучения химии на пропедевтическом этапе; рассматриваются отечественный и зарубежный опыт проведения пропедевтических занятий и

8

курсов по химии в средней школе и в учреждениях дополнительного образования (в первую очередь в музеях).

Анализ диссертационных исследований показал, что научных работ, посвященных разработке содержания и методики проведения пропедевтических курсов по химии для учащихся средней школы, немного. Нами было выявлено всего 9 диссертационных исследований по данной проблеме. Все эти исследования связаны с изучением пропедевтического этапа обучения химии на базе средней школы. Нами не выявлено ни одной работы, касающейся рассмотрения данной проблемы на базе учреждений дополнительного образования в целом и музея в частности. Единственное, можно отметить исследование М.Д. Трухиной, в котором на примере работы с Политехническим музеем рассматривается, как влияет на учебный процесс проведение пропедевтических занятий по химии на базе музея. В проанализированных нами работах, за исключением диссертационного исследования J1.H. Нестеровой, пропедевтические курсы разрабатывались для учащихся 6-7 классов. В мировой практике преподавания уже имеется положительный опыт знакомства с «образом» химии, основанный на высокой наглядности этой дисциплины, не только младших школьников, но даже дошкольников.

Диссертационных исследований в области музейной педагогики достаточно много (более 50 выявленных нами работ). В основном исследования проведены на материале художественных музеев (А.Г. Бойко, М.В. Мацкевич, Б.А. Столяров и др.). Кроме того, в некоторых работах музейная педагогика рассматривается в историческом аспекте (М.Б. Гнедовский, Е.Б. Медведева и др.) Нами было обнаружено всего 4 исследования, выполненных на базе естественнонаучных музеев (О.В. Введенский, М.В. Кулакова, Ф.Г. Кушнир, В.Г. Шведов), в том числе геологического и зоологического, из них три работы носят методический характер и одна — общепедагогический. Так как методика обучения химии в этих работах не представлена, можно констатировать, что мы не обнаружили ни одного методического исследования, посвященного изучению химии на базе музея.

При изучении вопроса музейного пропедевтического образования школьников в области естественных наук, было выявлено, что, хотя сегодня многие музейные педагоги уделяют особое внимание адаптации научной информации для учащихся, еще не изучающих химию, физику, биологию, географию в школе, определение «пропедевтические» используется только для программ научно-учебной лаборатории «Химия» Политехнического музея. Применительно к программам других музеев, упоминаемых в нашем исследовании, такое определение не встречается, но, по сути, они являются таковыми. Кроме того, отечественные литературные источники, содержащие достоверную информацию о проведении пропедевтических занятий в музеях, немногочисленны, содержат достаточно разрозненные сведения по данному

вопросу, отчасти потому, что история музейной педагогики в России исчисляется одним столетием.

Пропедевтические программы музеев, взятых для исследования, объединяет то, что они интерактивные (от англ. interaction - «взаимодействие»). Это либо интерактивные экспонаты, либо целые экспозиции, такие как «Связь времен» (Омский государственный историко-краеведческий музей) или «Физическая кунсткамера» (Музей «Эврика» Троицкого научного центра РАН). Интерактивными могут быть также методы и технологии работы с посетителями, такие как практические занятия (Политехнический музей, Немецкий музей (Deutsches Museum) или игра-путешествие (Центральный музей связи им. A.C. Попова, Центральный музей железнодорожного транспорта МПС России и Музейный комплекс «Вселенная воды» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»). Главным является, чтобы в результате диалога посетителя с экспонатом и другими элементами музейного образовательного пространства активизировались каналы восприятия (визуальный, вербальный, тактильный, обонятельный, вкусовой и кинестетический). Интерактивность особенно важна в работе с одиночными посетителями, так как у них нет возможности взаимодействовать с музейным педагогом как посредником активизации восприятия экспозиции.

Основной площадкой нашего исследования выступил Политехнический музей, национальный музей истории науки и техники, один из крупнейших научно-технических музеев мира. Несмотря на его уникальность и то, что химическая лаборатория, одно из старейших подразделений музея, на сегодняшний день является единственной лабораторией при научно-техническом музее в России, происходит обмен опытом с научно-техническими музеями других регионов через «Ассоциацию технических музеев Российского комитета Международного совета музеев» (англ. International Council of Museums, сокр. англ. 1СОМ) России, работающую при Политехническом музее. Кроме того, подобные лаборатории существуют в университетских музеях, например, Бутлеровская лаборатория при Музее казанской химической школы в Казанском Федеральном (Приволжском) Университете (КФУ). Также в нашей стране открываются все новые научные-популярные центры, основной аудиторией которых как раз являются учащиеся, еще не изучающие химию в школе, при том, что химическое направление в этих центрах, как правило, представлено. Обратная связь музея в целом и химической лаборатории в частности с преподавателями высшей и средней школы осуществляется в форме конференций, круглых столов, мастер-классов и музейных занятий.

Зарубежный опыт музейного образования школьников был подробно изучен нами на примере Германии и США. Образовательное пространство Германии с точки зрения представленности образовательных институтов очень разнообразно: помимо школ, занятия, включающие предметную область «Химия», проводятся в школьных лабораториях при научных центрах, университетах и в классических музеях. Причем в последних - скорее в

качестве исключения. Эти школьные лаборатории образуют сети по всей стране, поддерживаемые на государственном уровне. Все школьные лаборатории являются интегрированными естественнонаучными учебными лабораториями, в которых проводятся занятия практической направленности, в частности по химии, в том числе для детей, еще не изучающих данный предмет в школе. Межпредметный характер, содержащий и химический аспект, носят и большинство программ научно-популярных центров с интерактивными экспонатами и в Германии, и в США. Подобные центры в последнее время получили статус музеев. Это связано с возникновением «новой» музеологии, которая, в отличие от «старой» музеологии, акцентирует внимание не на музейных методах, а на целях и задачах музеев. На смену концепта музеефикации, где в фокусе музейной деятельности находится музейный предмет, пришел концепт, связанный с контекстом, идеями, эмоциями (Р. Уегдо).

Таким образом, в настоящее время накоплен опыт участия музеев в образовании школьников, в том числе младших подростков, имеющий научную перспективу и нуждающийся в подробном анализе с целью построения методической системы воспитания, развития и обучения учащихся на базе музея.

Во второй главе «Концептуальные основы системы методической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе музея» анализируются психологические особенности младших подростков как предпосылка для использования разработанной нами методической системы, и научно обосновываются концепция и теоретические основы проектирования модели системы методической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе музея, а именно, рассматриваются дидактические принципы и критерии отбора содержания и конструирования учебного материала музейных курсов, описываются методические разработки различных форм, методов, средств и технологий воспитания и развития при обучении химии, раскрываются результаты музейного образования учащихся 5-7 классов.

Созданная нами концептуальная модель системы методической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе музея (Схема 1) представляет собой целостность следующих основных компонентов: целевого, методологического, содержательного и результативно-оценочного, связанных между собой через деятелыюстный компонент. Разработанная нами модель служит средством, позволяющим музейному педагогу осмыслить сущность пропедевтической подготовки, создать логическую структуру ее содержания, выбрать формы, методы и технологии проведения занятий, оценить результативность и эффективность музейного воздействия, а также средством организации взаимодействия всех участников музейных занятий: учащихся, музейных специалистов и школьных учителей, а также родителей между собой.

Схема 1. Концептуальная модель системы методической работы по химии сучащимися 5-7классов на базе музея

целевом компонент

воспитание и развитие личностных качеств учащихся 5-7 классов, происходящие в процессе формирования предметных знаний и умений, в первую очередь развитие положительной

мотивации при подготовке к изучению базового курса химии

методологическим компонент

ведущие идеи: непрерывности и преемственности образования,

интеграции и прикладной направленности методологические подходы: личностно-ориентированный, системно-деятельностный, компентентностно-ориентированный

учащиися

деятельность!!! компонент

родитель

формулирование целей выбор содержания выбор форм (музейные занятия), методов (экскурсия, лабораторная и практическая работа, лекция-демонстрация, дискуссия), технологии (интерактивные, в том числе игровые, мультимедийные; практико-ориентированные; контекстного обучения)

рефлексия

£

музейный педагог

школьный

учитель

4

содержательный компонент

дидактические принципы-, научности, доступности, наглядности, историзма, связи обучения с жизнью

критерии отбора содержания: соответствие возрастным особенностям учащихся; преобладание фактического материала над теоретическим; внутрипредметная и межпредметная интеграция; задействование музейных коллекций, в том числе оцифрованных, истории музея, а также оснащенности лабораторий и аудиторий для занятий со школьниками

результативно-оценочный компонент

личностные,

метапредметные и

предметные результаты музейного образования учащихся 5-7 классов, уровни и показатели сформированное™ личностных качеств, универсальных учебных действий и предметных умений

Музейный педагог создает условия для приобретения учащимися опыта самостоятельной познавательной деятельности путем использования методов научного познания, самоорганизации, сотрудничества, публичного представления результатов учебного труда. Эта деятельность выражается в самостоятельной работе школьников в экспозиции с использованием листков активности с вопросами, творческими заданиями, заданием написать отзыв, в практической и домашней работе учащихся, выступлениях на учебных конференциях и участии в химических шоу и спектаклях «химического театра».

Согласно нашей модели все участники музейного занятия активно влияют на все его этапы: разработку, проведение и рефлексию. Таким образом, в основе разработанной модели лежат такие понятия музейной педагогики как интерактивность и культура участия. Эти два понятия объединяет то, что они основываются на теории музейной коммуникации, хотя затрагивают разные аспекты личности: интерактивность - чувственный, а культура участия -социальный. Под интерактивностью мы понимаем «в условиях музея метод, дающий возможность посетителю и музейному педагогу включиться в продуктивный диалог с музейной средой, в которой помимо экспозиции, могут быть созданы специальные зоны, насыщенные разного рода музейными предметами либо их моделями, позволяющими активизировать визуальный, тактильный и вербальный каналы восприятия» (Б.А. Столяров). Под культурой участия (participatory culture, что переводится как «культура совместной, общей деятельность») мы понимаем, «свободное, деятельное и осознанное участие людей в культурных и социальных процессах, возможность для них быть не только «потребителями» или объектами воздействия, но вносить свой собственный вклад в принятие решений и создание культурных событий (например, выставок или образовательных программ), а стало быть, в процесс осмысления и актуализации культурного наследия» (Д. Агапова).

Это также согласуется с системно-деятельностным и как его развитие компетентностным подходами, наряду с личностно-ориентированным подходом являющимися частью методологического компонента нашей модели. При организации регулярных занятий, мы формируем малые группы от 2-х до 16-ти человек, в которых личностно-ориентированный подход реализуется наиболее полно. Также методологическими предпосылками и основами в исследовании реализации системы методической работы с учащимися 5-7 классов на базе музея служат идеи непрерывности и преемственности образования, интеграции, в первую очередь в содержании образования и прикладной направленности; дидактические принципы научности, доступности, наглядности, историзма, связи обучения с жизнью и т.д.

В целевом компоненте модели отражены цели пропедевтической подготовки по химии на базе музея, согласующиеся с целями школьной пропедевтики. Здесь важно подчеркнуть, что на первый план в нашей модели выходят воспитание и развитие личностных качеств учащегося, которые

реализуются через обучение химии, что связано с возможностями музейного образовательного пространства и коррелирует с новыми требованиями ФГОС второго поколения. Даже просто воспитывая у детей привычку к регулярному посещению музеев для самообразования, мы, тем самым, подготавливаем свои будущие аудитории, детские и молодежные, мотивированные на изучение химии и других наук, что означает достижение одной из главных целей пропедевтического этапа изучения предмета.

Воспитание и развитие личностных качеств школьников в музее основывается на: истории самого музея; музейном здании (историческая химическая лаборатория и Большая аудитория Политехнического музея); музейном экспонате, особенно музейном предмете-подлиннике, «с его языковой семантикой, с его связью с историческим, социальным, эстетическим бытием» (Т.А. Чумак, И.А. Карпенко), в качестве примера подлинного экспоната из коллекций Политехнического музея приведем корзину воздушного шара «Русский», на котором в 1887 г. совершил полет Д.И. Менделеев; выдающихся людях, так или иначе связанных с музеем, что способствует ранней профориентации учащихся. Все перечисленное находит свое отражение и в содержании музейного образования. Музейное образовательное пространство в первую очередь способствует гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, бесспорна роль музея в духовно-нравственном воспитании и развитии личности школьников. Также на базе музея возможно их эстетическое, экологическое и другие виды воспитания. Музей располагает и к творческому развитию личности учащихся, которое мы реализовывали с помощью творческих заданий на химическую тематику, приведенных в приложении к диссертации.

Содержательный компонент включает в себя дидактические принципы и критерии отбора содержания и конструирования учебного материала музейных курсов химии для учащихся 5-7 классов, при выборе которых мы опирались на работы Ю.К. Бабанского, Н.Е. Кузнецовой, Е.Е. Минченкова, B.C. Полосина, Ю.В. Ходакова, J1.A. Цветкова, Г.М. Чернобельской, И.Н. Черткова, С.Г. Шаповаленко и др., а также на ФГОС второго поколения.

При разработке содержания музейных занятий использовались разные коллекции музея, интегрирующие химию с физикой, экологией, минералогией, метеорологией, космонавтикой и др. Особенно ценно, когда музейный предмет - не просто подлинный, а еще и первый в мире, например, лабораторная контактная печь конструкции академика C.B. Лебедева 1926-1937 гг. В данном случае мы говорим не просто о музейном предмете, а о технологии и истории, связанной с ним. Важно, когда учащиеся видят не только артефакт, но и предметы, иллюстрирующие дальнейшее развитие данной области науки и техники: образцы натурального и синтетических каучуков, как самых первых, так и современных, изделия на их основе, действующий макет завода по производству синтетического каучука.

При конструировании музейных пропедевтических курсов химии мы исходили из того, что большинство подготовительных курсов являются несистематическими. Кроме того, последовательность изучения материала строится на основе принципа концентризма. Концентры преемственны от 5-го к 7-му классу, при этом, сложность содержания постепенно возрастает, но не превышает реальных учебных возможностей школьников данного возраста.

В рамках данного исследования были разработаны различные формы, методы, средства и технологии воспитания и развития при обучении химии учащихся 5-7 классов на базе музея на примере конкретных музейно-образовательных программ. В качестве образцов оригинальных методических материалов, созданных для этих программ и приведенных в приложении к диссертации, можно назвать «Дневники открытий» к цикловым занятиям для организованных групп школьников «Маршруты открытий в Политехническом» и «Портфолио юного химика» к систематическим занятиям для одиночных посетителей «Детская химическая студия в Политехническом».

Результативно-оценочный компонент модели содержит результаты музейного образования учащихся 5-7 классов, уровни и показатели сформированное™ личностных качеств, таких как учебная мотивация, инициативность, усидчивость, самооценка и др.; универсальных учебных действий — УУД (личностных, коммуникативных, познавательных, регулятивных) и предметных умений. На базе музея можно получить все результаты воспитания, развития и обучения учащихся: личностные, метапредметные и предметные. В связи с личностной ориентированностью музейной педагогики с одной стороны, и с большими коммуникативными возможностями музея с другой, музейное образовательное пространство в первую очередь способствует положительной динамике личностного развития учащихся и формированию у учащихся коммуникативных универсальных учебных действий.

В соответствии с разработанной концептуальной моделью системы методической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе музея был организован и проведен педагогический эксперимент, для обработки результатов которого мы выделили диагностируемые качества в соответствии с целью и задачами исследования и обратились к методам их оценки и измерения.

В третьей главе «Экспериментальная проверка эффективности системы методической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе музея» описаны и проанализированы результаты констатирующего исследования, поискового и формирующего этапов педагогического эксперимента.

Результаты констатирующего исследования по проблеме пропедевтической подготовки по химии учащихся средней школы свидетельствуют о том, что данная проблема учитывается многими учителями химии, однако реализация пропедевтического этапа в 5-7 классах не

происходит или происходит в меньшем объеме, чем это необходимо, по словам самих же респондентов. В первую очередь это связано с тем, что в учебном плане средней школы отсутствуют часы на осуществление пропедевтической подготовки по химии.

Результаты проведенного анкетирования музейных специалистов констатируют актуальность определения результативности и эффективности музейного воздействия по причине слабой разработанности методов определения данных величин в музее и многочисленными затруднениями, названными респондентами, в частности сложностью в установлении объективных критериев определения результативности и эффективности музейного воздействия.

В результате исследования ценностного отношения учащихся к изучению химии на базе музея на поисковом этапе педагогического эксперимента было установлено, что пик интереса к пропедевтическим занятиям приходится на возраст 10-11 лет, затем идет спад (Рис. 1). Эти изменения связаны с тем, что у детей младшего подросткового возраста познавательный интерес максимален. Кроме того, после изучения курсов «Окружающий мир» и «Природоведение» в начальной школе и 5 классе средней школы, учащиеся уже имеют некоторый запас знаний по химии и им интересно продолжать изучение предмета, но, так как в учебном плане средней школы в 6-7 классах нет соответствующих дисциплин (специальных или интегрированных), интерес к изучению химии у учащихся падает. Поэтому начинать систематические занятия по химии на базе музея оптимально с 5 класса, при условии, что они рассчитаны до конца 7 класса, то есть до начала базового курса химии в средней школе.

Рис. 1. Изменение интереса к изучению химии на базе музея в зависимости от возраста детей

возраст детей, годы Политехнический музей -музей "Экспериментаниум"

С помощью адаптированных к данному исследованию методик О.С. Гребенюк, анализа рисуночных тестов и составления психологических портретов, было проведено изучение динамики личностного развития учащихся 5-7 классов, посещающих музейные систематические занятия «Детской химической студии в Политехническом». Исследование показало следующее: чтобы разработанная нами методическая система была оптимальна, необходимо осуществлять выбор образовательных форм, методов и средств с учетом психологических особенностей учащихся, но в любом случае уделять особое внимание учебной коммуникации и творческому развитию как наиболее полно отвечающим потребностям младших подростков и музейно-образовательным возможностям. Определение индивидуальных психологических особенностей учащихся позволяет музейному педагогу использовать личностно-ориентированный подход в воспитании, развитии и обучении школьников.

По результатам тестирования учащихся 5-7 классов (Рис. 2-4) было выявлено, что на занятия для одиночных посетителей обычно приходят школьники как минимум проявляющие интерес к изучению химии (II уровень мотивации), в дальнейшем, на протяжении занятий, происходит повышение мотивации до III и IV уровней или сохранение изначально высокого уровня мотивации (III и IV уровни).

Полученные результаты мы связываем со следующими образовательными возможностями музея для осуществления пропедевтической подготовки по химии учащихся 5-7 классов:

• добровольная основа посещения занятий;

• творческий характер занятий;

• постепенное возрастание сложности содержания курса химии от 5 к 7 классам без превышения возрастных возможностей учащихся;

Рис. 2. Изменение мотивации студийцев - учащихся 5-6 классов к изучению химии в процессе проведения эксперимента

I II III IV

уровни мотивации

■ в начале эксперимента □ после 1 года эксперимента

□ в конце эксперимента

Рис. 3. Изменение мотивации студийцев — учащихся 6 классов к изучению химии в процессе проведения эксперимента

80 Г

I II III IV

уровни мотивации

■ в начале эксперимента □ в конце эксперимента

Рис. 4. Изменение мотивации студийцев - учащихся 7 классов к изучению химии в процессе проведения эксперимента

уровни мотивации ■ в начале эксперимента □в конце эксперимента

• интеграция химии и других наук, в том числе гуманитарных, в содержании занятий;

• установление связи рассматриваемых вопросов с практической деятельностью;

• задействование в содержании занятий музейных коллекций, в том числе оцифрованных, истории музея, а также оснащенности лабораторий и аудиторий для занятий со школьниками;

• использование на занятиях интерактивных технологий, таких как, игровые технологии, ИКТ (в частности мультимедийные технологии);

• преобладание в содержании фактического материала над теоретическим;

• специализация, способствующая ранней профориентации школьников;

• ориентация на общение с другими участниками музейных занятий;

• создание на занятиях атмосферы психологического комфорта и получение положительных эмоций (удивление, удовольствие и др.).

В тестировании по определению изменения уровня мотивации принимали участие одновременно 3 группы учащихся: группа 5-6-тиклассников участвовала в эксперименте в течение 2-х учебных годов, группы 6-ти и 7-миклассников участвовали в эксперименте в течение 1-го учебного года.

Исследование мотивов посещения регулярных пропедевтических занятий по химии на базе музея с помощью анкетирования детей и их родителей продемонстрировало их схожесть у обеих групп респондентов (Рис. 5). Хотя родители более прагматичны, и, приводя ребенка на занятия, преследуют цель подготовить его к базовому курсу химии. Дети же выбирают себе занятия по интересам, при этом конкретизируя свои желания (узнать больше о химии, научиться проводить опыты). И дети, и взрослые сходятся во мнении о посещении занятий химической лаборатории, в связи с тем, что они уже их посещали, и им понравились эти занятия.

Рис. 5. Результаты анкетирования учащихся 5-7 классов и их родителей. Мотивы посещения пропедевтических занятий по химии на базе музея

ребенку интересна химия/ естественные науки

ребенок хочет больше знать о химии

ребенок раньте посещал занятия и этой лаборатории

подготопии, ребенка к школьному курсу химии

ребенокхоче-! делать опыты/ интерес к практическим занятиям

О 20 40 60

■лечи ■родители „,

1 доля респондентов, °/а

Анализ результатов формирующего педагогического эксперимента свидетельствует о том. что предложенная нами система методической работы по химии с учащимися 5-7 классов способствует положительной динамике уровней сформированное™ универсальных учебных действий. В Таблице 1 приводятся количественные изменения данной величины на примере коммуникативных УУД, измеренных в начале и в конце эксперимента, осуществленного на базе музея, как процентное соотношение числа школьников, обладающих определенным уровнем сформированное™ коммуникативных УУД к общему числу учащихся, участвующих в эксперименте. Оценка уровней сформированное™ УУД, проводимая на основе показателей для низкого, среднего и высокого уровней, а также их способы оценки также приведены в Табл. 1. Мы связываем полученные положительные изменения уровней сформированное™ коммуникативных УУД в первую очередь с применением интерактивных, в том числе игровых образовательных технологий, характерных для музейного образовательного пространства.

НЯ

23

24,2

11.3 13,1

12,9 4,9

Таблица 1. Динамика уровней сформирован ности коммуникативных универсальных учебных действий учащихся 5-7 классов в формирующем педагогическом эксперименте, проведенном на базе музея__

показатели сформированное™ уровни сформированное™; в начале/в конце эксперимента. % от общего числа учащихся способы оценки

I уровень (низкий) | II уровень (средний) | III уровень (высокий)

Общение и взаимодействие с партнерами по совместной деятельности или обмену информацией

умение вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем, владеть монологической и диалогической формами речи не вдет на контакт (агрессивен или пассивен), не участвует в коллект. обсуждении проблем, монолог, и диалог, формами речи владеет плохо; 3/0 выборочно участвует в диалоге, не всегда участвует в коллект. обсуждении проблем, речью владеет средне; 87/77 легко вступает в диалог участвует в коллективном обсуждении проблем, монолог. и диалог, формами речи владеет хорошо; 10/23 беседа, выполнение лаб. опытов, командные игры, учеб. конф-ция, открытое занятие

Способность действовать с учетом позиции другого и уметь согласовывать свои действия

умение аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию невраждебным для оппонентов образом не умеет аргументировать свою точку зрения, пассивен или агрессивен; 10/0 ситуативно аргументирует и отстаивает свою точку зрения, не всегда вежлив и тактичен; 75/75 умеет аргументировать п отстаивать свою точку зрения, вежлив, тактичен, доброжелателен; 15/25 учебная дискуссия, подготовка открытого занятия

Организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка действий партнера, умение убеждать) не владеет управлением поведения партнера; 37/19 владеет управлением поведения партнера не в полной мере; 34/30 владеет управлением поведения партнера; 29/51 прокторство при выполнении лабораторных опытов

Работа в группе (включая ситуации учебного сотрудничества п проектные формы работы)

умение переводить конфликтную ситуацию в логический план и разрешать ее как задачу через анализ условий не умеет переводить конфликтную ситуацию в логич план и разрешать ее как задачу через анализ условий; 48/37 не в полной мере умеет переводить конфликтную ситуацию в логич. план и разрешать ее; 43/47 умеет переводить конфликтную ситуацию в логич. план и разрешать ее как задачу через анализ условий; 9/16 подготовка открытого занятия, командные игры, лаб. опыты

Следование мора!ьно-этнческнм н психологическим принципам общения и сотрудничества

готовность адекватно реагировать на нужды других: в частности оказывать помощь и эмоциональную поддержку партнерам в процессе достижения общей цели совместной деятельности неадекватно реагирует на нужды других. не предоставляет помощь и не оказывает эмоциональную поддержку; 5/0 не всегда адекватно реагирует на нужды других; предоставляет помощь только близким, знакомым; 17/16 адекватно реагирует па нужды других; предоставляет им помощь и оказывает эмоциональную поддержку; 78/84 командные игры, выполнение лабораторных опытов и практ. работы, открытое занятие

Речевые действия как средства регуляции собственной деятельности

речевое отображение (описание, объяснение) учащимся содержания совершаемых действий не может оформить свои мысли ни устно, ни письменно; 16/0 оформляет свои мысли, с помощью других; 66/64 владеет большим словарным запасом и активно им пользуется; 18/36 описание лаб. и объяснение демо-опытов

На основе проведенного нами исследования были сделаны следующие выводы:

1. В результате осуществления информационного поиска и теоретического анализа психолого-педагогической и методической литературы выявлено, что к настоящему времени в методике преподавания химии накоплен опыт по разработке содержания и методов проведения разнообразных пропедевтических курсов по химии для учащихся средней школы, но при этом отсутствует система методической работы для их реализации на базе музея.

2. Доказано, по результатам проведения анкетирования учителей химии, что проблема пропедевтической подготовки по химии учащихся средней школы учитывается многими учителями, однако реализация пропедевтического этапа в 5-7 классах не происходит или происходит в меньшем объеме, чем это необходимо.

3. Показано, по результатам анкетирования музейных специалистов, что вопрос определения результативности и эффективности музейного воздействия остается одним из слабых звеньев отечественной музейной практики.

4. Разработана и сформулирована концепция и построена концептуальная модель системы методической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе музея. Модель представляет собой единство ведущих идей (непрерывности и преемственности образования, интеграции, и прикладной направленности), методологических подходов (системно-деятельностного, компетентностного и личностно-деятельностного), дидактических принципов (научности, доступности, наглядности, историзма, связи обучения с жизнью), целей воспитания, развития и обучения, критериев отбора содержания и комплекса разнообразных форм, методов, средств и технологий воспитания и развития через обучение химии учащихся 5-7 классов на базе музея, а также показателей и уровней сформированности образовательных результатов.

5. Показано, что разработанные содержание и методическое обеспечение для изучения химии учащимися на пропедевтическом этапе в музее создает условия для реализации идей предложенной концепции.

6. Доказано, что применение методической системы пропедевтической работы по химии с учащимися 5-7 классов на базе музея приводит к позитивной динамике личностного роста младших подростков, в первую очередь возбуждению, поддержанию и развитию у учащихся положительной мотивации при подготовке к изучению базового курса химии средней школы.

7. Показано, что использование разработанной методической системы способствует улучшению метапредметных образовательных результатов, что выражается в повышении уровней сформированности универсальных учебных действий учащихся, в частности коммуникативных.

На сегодняшний день разработанные нами методические материалы применяются не только в Политехническом музее, но и в музее занимательных наук «Экспериментаниум» (г. Москва), а также в Культурном центре «ЗИЛ» (г. Москва) и ГБОУ Центре развития творчества детей и юношества «Технорама

на Юго-Востоке» (г. Москва). Учителя химии также перенимают накопленный опыт. Перспективы дальнейших исследований заключаются в расширении системы методической работы по химии на базе музея для учащихся 1-11 класса средней школы; в поиске новых форм, методов средств и технологий обучения школьников, в частности проведение учебных конференций, использование проектных и информационно-коммуникационных технологий; а также в создании интегрированных программ по химии с другими музеями.

Основное содержание исследования представлено в следующих публикациях автора:

1. Шакирова, Н.С. Моннторннг и оценка результативности музейного воздействия на пропедевтическом этапе обучения химии / Н.С. Шакирова // Школа будущего. -2013.-№ 2 (апрель).-С. 42-45. (0,25 пл.)

2. Шакирова, Н.С. Экспонаты Политехнического музея на занятиях по химии / Н.С. Шакирова // Химия в школе. - 2013. - № 7. - С. 77-80. (0,27 п.л.)

3. Шакирова, Н.С. Использование методов педагогического исследования на пропедевтических занятиях в химической лаборатории Политехнического музея / Н.С. Шакирова, Г.М. Чериобельская // Наука и школа. - 2012. - № 1. -С. 71-74. (0,47 пл., авторство не разделено)

4. Шакирова, Н.С. Школа н музеи: опыт сотрудничества / Н.С. Шакирова, II.IO. Воинова, Г.М. Чериобельская // Химия в школе. - 2012. - № 2. - С. 75-79. (0,41 пл., авторский вклад — 50%)

5. Shakirova, N. «Chemistry workshop for children in the Polytechnic museum» (propedeutic museum classes for children 11-13 years old and families) / N. Shakirova,

G. Chernobelskaya // 6th Intern. Conf. on Chemistry and Chemical Education «Sviridov Readings 2012». - Minsk: Publ. Center of BSU, 2012. - P. 92. (0,02 п.л., авторство не разделено)

6. Шакирова, Н.С. Детская химическая студия в Политехническом (пропедевтические музейные занятия для детей 11-13 лет и семейных групп) /

H.С. Шакирова, Г.М. Чериобельская // Х1м1я: праблемы выкладанни. - 2012. — № 9. — С. 37-39. (0,27 п.л., авторский вклад-75%)

7. Шакирова (Нагибина), Н.С. Пропедевтические занятия в химической лаборатории Политехнического музея / И.В. Белякова, Г.С. Ларионова, Н.С. Шакирова (Нагибина) // Тезисы докладов Юбилейной науч. конф. «Химия и общество. Грани взаимодействия: вчера, сегодня, завтра», посвященной 80-летию Химического факультета МГУ. - М.: Химический факультет, 2009. - С. 32. (0,07 п.л.. авторский вклад-50%)

8. Шакирова, Н.С. Использование дидактических игр на пропедевтических занятиях в химической лаборатории Политехнического музея / Н.С. Шакирова // Актуальные проблемы химии и методики ее преподавания. Материалы Российско-Украинской науч.-практ. конф., 18 ноября 2010 года. - Нижний Новгород: НГПУ, 2010. - С. 67. (0,11 п.л.)

9. Шакирова (Нагибина), Н.С. Химическая пропедевтика в Политехническом музее / Г.М. Чериобельская, Н.С. Шакирова (Нагибина) // Материалы Всероссийской науч. заочной конф. «Образование в XXI веке». — Тверь: Купол, 2010. - С. 22-26. (0,35 п.л., авторский вклад - 75%)

10. Шакирова, Н.С. Музейный урок химии в Политехническом / Г.М. Чернобельская, Н.С. Шакирова // Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. «Урок в современной школе». - СПб., ЛОИРО, 2010. - С. 92-97. (0,28 п.л., авторский вклад - 50%)

11. Шакирова, Н.С. Химическая лаборатория Политехнического музея в помощь изучающим химию / Г.М. Чернобельская, Н.С. Шакирова // Материалы Второй Всероссийской конф. «Химия в нехимическом вузе». - М., МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2010. - С. 112, 113. (0,13 п.л., авторство не разделено)

12. Шакирова, Н.С. Детская химическая студия в Политехническом / Н.С. Шакирова // Химия для школьников. - 2011. - № 3. - С. 24-29. (0,34 п.л.)

13. Шакирова, Н.С. «Детская химическая студия в Политехническом» - новая форма музейных занятий для одиночных посетителей / Н.С. Шакирова // ЮБИЛЕЙНЫЙ СБОРНИК. Материалы научной сессии. 25 ноября - 1 декабря 2011 г. К 100-летию Государственного музея Л.Н. Толстого. - М., 2012. - С. 357-361. (0,25 п.л.)

14. Шакирова (Нагибина), Н.С. Химическая студия Политехнического музея -творческая лаборатория для детей 11-13 лет / Н.С. Шакирова (Нагибина) // Российский научно-технический музей: проблемы и перспективы: материалы X науч.-практ. конф., 2-4 дек. 2009 г. / Мин-во культуры Рос. Федерации, Политехи. Музей [и др.]; сост. Н.В. Чечель, Ж.М. Беленькая; ред. Ф.А. Голынская. - М.; СПб.: Нестор-История, 2012. - С. 149-151. (0,02 п.л.)

15. Шакирова (Нагибина), Н.С. Химия - не только по учебникам / И.В. Белякова, Г.С. Ларионова, Н.С. Шакирова (Нагибина) // История техники и музейное дело: материалы 6-й науч.-практ. конф., 10-11 дек. 2008 г. / Мин-во культуры Рос. Федерации, Политехи, музей [и др.]; сост. Н.В. Чечель, Ж.М. Беленькая; ред. Ф.А. Голынская. Вып. 5. - М.; СПб.: Нестор-История, 2012. - С. 109-118. (0,48 п.л., авторство не разделено)

16. Шакирова, Н.С. Взаимодействие школьного и музейного педагогов на пропедевтическом этапе обучения химии / Н.С. Шакирова // Актуальные проблемы химического образования в средней и высшей школе: сборник научных статей / редкол.: А.П. Солодков (гл. ред.) [и др.]. - Витебск: ВГУ имени П.М. Машерова, 2013. -С. 130-132. (0,20п.л.)

17. Шакирова, Н.С. Проектная деятельность музеев на примере учебного проекта «Маршрут открытий в Политехническом» / Н,С. Шакирова, П.В. Мирошниченко // История техники и музейное дело: материалы VII науч.-практ. конф., 8-9 дек. 2010 г. / Мин-во культуры Рос. Федерации, Политехи, музей [и др.]; сост. Н.В. Чечель, Ж.М. Беленькая; ред. Ф.А. Голынская. Вып. 6. - М.; СПб.: Нестор-История, 2013. - С. 81-91. (0,46 п.л., авторский вклад - 75%)

18. Шакирова, Н.С. Пропедевтические занятия по химии в Политехническом музее [Электронный ресурс]: Всероссийский съезд учителей химии в МГУ 16-18 февраля 2012 года / А.И. Дементьев, Г.М. Чернобельская, Н.С. Шакирова - Режим доступа: http://wvvw.chem.msu.ru/rus/ChemTeachersCongress2012/section-uch.pdf (дата

обращения: 29.10.2013). (0,18 п.л., авторство не разделено)

Подписано к печати 13.11.2013

13 Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Заказ № 45

ГУТ.МПГУ

о 9