Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система непрерывного обучения информатике в условиях школы санаторного типа

Автореферат по педагогике на тему «Система непрерывного обучения информатике в условиях школы санаторного типа», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Карпезина, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Система непрерывного обучения информатике в условиях школы санаторного типа», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карпезина, Ирина Александровна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ В ШКОЛАХ: САНАТОРНОГО ТИПА. ОБУЧЕНИЕ ИНФОРМАТИКЕ В САНАТОРНО-ЛЕСНЫХ ШКОЛАХ

1.1. Специфика обучения и воспитания учащихся в санаторно-лесных: школах

1.2. Теоретические и методические основы обучения информатике и; информационным технологиям дошкольников и учащихся начальной школы

1.3. Существующий опыт обучения информатике в условиях школы санаторного типа ^

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ УЧАЩИХСЯ ШКОЛ САНАТОРНОГО ТИПА

2.1. Условия и факторы, влияющие на создание и внедрение системы непрерывного обучения информатике учащихся школ санаторного типа

2.2. Цели и содержание непрерывного обучения информатике в условиях школы санаторного типа ^ду

2.3. Методы диагностики для организации индивидуального обучения информатике

2.4. Методы и средства непрерывного обучения информатике школьников, требующих специального ухода и длительного лечения:

2.5. Внеклассная и внеурочная деятельность учащихся в рамках непрерывного обучения информатике в санаторно-лесных школах и^

2.6. Экспериментальная проверка эффективности системы непрерывного обучения информатике в санаторно-лесной школе ^

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система непрерывного обучения информатике в условиях школы санаторного типа"

Актуальность исследования. Реформирование системы образования, проводимое в последние годы, во многом нацелено на развитие подходов, при которых обучение и воспитание каждого ребенка должно учитывать его индивидуальные личностные особенности. Безусловно, подобные инновации в полной мере распространяются и на детей, имеющих ограниченные возможности здоровья. Специфика их подготовки по всем, без исключения, дисциплинам не может не учитывать необходимость длительного лечения, применения специальных щадящих режимов обучения, более тщательной проработки используемых для этого средств и технологий.

Подготовка детей, имеющих различные заболевания, во многих случаях требует не только особых условий пребывания в образовательном учреждении, но и специализированных методов обучения, позволяющих максимально эффективно достигать требуемых образовательных результатов. С учетом этого осуществляют свою деятельность школы санаторного типа, к числу которых относятся санаторно-лесные школы. Основная задача таких школ - совместить обучение и воспитание дошкольников и школьников с укреплением их здоровья путем использования природных факторов, организации гигиенически правильного режима дня и питания в сочетании с проведением лечебно-профилактических мероприятий. Для каждого ребенка подбираются индивидуальные образовательные и оздоровительные программы.

Санаторно-лесные школы, реализуя непрерывные программы дошкольного и начального общего образования, осуществляют реабилитационные и лечебно-оздоровительные мероприятия для детей, часто и длительно болеющих, а также для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, проводят коррекционно-развивающие мероприятия с учетом состояния здоровья, уровня физического и психического развития детей в логопедических группах и группах (классах) для детей с задержкой психического развития.

Существует большое количество научных исследований, посвященных сохранению и укреплению здоровья школьников в рамках учебно-воспитательной деятельности образовательных учреждений. В этой связи достаточно сослаться на работы Е.А. Бабенковой, A.B. Басова, М.М. Безруких, Е.И. Глебова, С.Б. Гнедова, А.П. Грачевой, О.И. Даниленко, И.А. Кувшинова, С.Ю. Лебедченко, JI.A. Леоновой, Л.В. Макаровой, С.Е. Мансуровой, Л.Н. Овчинниковой, И.А. Плохуты, И.В. Роберт, С.А. Сенникова, Г.Н. Серикова, Н.К. Смирнова, А.Т. Тутатчикова, А.Б. Чистова и других исследователей. Результаты этих работ во многих случаях применимы и в школах санаторного типа.

В процессе обучения, воспитания и реализации оздоровительных программ школы санаторного типа обеспечивают эмоциональное благополучие и интеллектуальное развитие каждого ребенка, приобщение детей к общечеловеческим ценностям, воспитание гражданственности, уважительного отношения к духовному и культурному наследию, любви к Родине и семье. Большинство таких школ осуществляют непрерывную подготовку школьников. Во многих случаях система непрерывного обучения включает в себя занятия с воспитанниками детского сада и уроки с младшими школьниками. Такой подход, распространяемый на обучение практически всем учебным дисциплинам, свойственным дошкольному звену и младшей ступени школы, приобретает особое значение, если речь идет о детях, нуждающихся в специальном уходе и лечении.

Наряду с этим в современных условиях обучение информатике, информационным и телекоммуникационным технологиям становится все более значимым фактором в формировании информационного компонента общеучебных умений и навыков для детей с ограниченными возможностями здоровья. Практически во всех школах санаторного типа имеет место обучение информатике как отдельной учебной дисциплине, либо элементы информатики изучаются в рамках других предметов, в числе которых математика, технология, ИЗО, обучение грамоте. Такое обучение часто распространи и на занятия в подготовительной группе детского сада.

Проблемам обучения информатике и использованию компыо^^^ рной техники в детском саду посвятили свои работы H.H. Булгакова, JI.A. rep,

E.K. Глушкова, Ю.М. Горвиц, A.B. Горячев, В.В. Дубинина, C.B. Ил^^, Н.В. Ключ, J1.A. Леонова, H.H. Поддьяков, З.И. Сазанюк, Л.Д. ЧаЙ:^ва и другие. Пути формирования пропедевтического курса информатики его внедрения в начальных классах школы отражены в трудах Е.И. Соколовой, P.A. Волковой, A.B. Горячева, Ю.А. Иванова, Е.Я. Koraïï^,

Н.В.

Макаровой, Ю.Г. Молокова, Ю.А. Первина, А.Л. Семенова, И.Н. Слиьзг^г

Е.Г. Тайсариной, Б. Хантера, В.Г. Черемных и других авторов.

В отличие от обучения многим другим дисциплинам совр^г^ генная подготовка по информатике в школах санаторного типа все еще не

Хяется непрерывной. С учетом результатов упомянутых научных работ ее бедует нацелить на формирование у младших школьников первона.^-^

Льных представлений о свойствах информации, способах работы с ней, в том чт^» и с использованием информационных и телекоммуникационных тех^т^.

-^огий.

Обучение информатике уже на этом этапе способствует формщэ^-^ системного восприятия мира, пониманию единых информационных связей различных природных и социальных явлений, формирует представ^ йие о сности современном информационном обществе, информационной безоц^ личности и государства.

Наряду с хаотичностью и бессистемностью обучения информа^ йке на разных этапах подготовки учащихся санаторно-лесных школ сущесттчх

-Ует ряд других неразрешенных проблем. В частности, не проведено аучных исследований, результаты которых позволяли бы интегрировать

Учение информатике в соответствующие элементы воспитания и развития Учахцдх проведением оздоровительных мероприятий, характерных дл» школ санаторного типа. б

В существующих научных трудах не решены вопросы отбора м^е^одов диагностики психических и физиологических характеристик учащихся з^ецкол санаторного типа, значимых для формирования индивидуальных подхо2^1<)в к обучению информатике, использования информационных технолог^^ создания связанных с ними мер здоровьесбережения.

Существенной проблемой для построения системы непРеРь,х^.^10г0 обучения информатике в школах санаторного типа является отсУХ,с1ггвие специализированных электронных ресурсов. Существует достаточно бол^^щ^ количество авторов и разработанных ими средств информатизации для обучения информатике дошкольников и младших школьников. В числе -х-аких авторов P.A. Волкова, Е.В. Грязнова, Н.М. Есин, И.С. Кириенко, Конопатова, Н.Д. Лопушанская, Н.Г. Новикова, Е.Г. Тайсарина, g Тараканова, Б. Хантер, М.С. Цветкова, E.H. Челак, Н.И. Якунина и другие^ g то же время эти средства обучения предназначены для массовой школы н не учитывают специфики обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Необходимо выявление электронных ресурсов и их комц0йент пригодных для обучения информатике в школах санаторного типа.

Важно понимать, что вне зависимости от вида заболеваний, имеюгц^^ у детей, учащиеся школы санаторного типа должны пройти подготовку в области информатики в рамках специально разработанной системы. Это необход^11у10 в том числе и для возможности обучения другим дисциплинам с использованием информационных технологий. Нарушения здоровья, имеющиеся у школ:е»циков повышают значимость знакомства с правилами безопасного использования компьютерной и другой аналогичной техники, корректного поцСка и последующего отношения к найденной информации, предотвращения психологических проблем, связанных с компьютерной зависимостью Отдельного рассмотрения требуют возможности использования потенциала внеклассной и внеучебной деятельности, характерной для школ санаторного типа, с целью повышения эффективности обучения в области информатики и информационных технологий.

Таким образом, можно констатировать наличие противоречия между необходимостью обучения информатике воспитанников детского сада и учащихся начальной школы, имеющих ограниченные возможности здоровья, их знакомства с возможностями применения информационных технологий, а также с подходами к безопасному для здоровья использованию компьютерной техники, с одной стороны, и,, с другой стороны, отсутствием,1 сис*хемы непрерывной подготовки по информатике, основанной на интеграции обучения, воспитания, развития и лечения дошкольников и школьников, в условиях школы санаторного типа.

Проблемой исследования является поиск подходов к непрерывному обучению в условиях школы санаторного типа, обеспечивающих эффективную подготовку дошкольников и учащихся начальной школы в области информатики, способствующих сохранению и укреплению здоровья обучаемых.

Необходимость устранения указанного противоречия и решения вытекающей из него проблемы свидетельствует об актуальности т^мм выбранной для исследования.

Объектом исследования является подготовка учащихся в школах санаторного типа.

Предметом исследования является система непрерывного обучения информатике и информационным технологиям воспитанников подготовительной группы детского сада и учащихся начальных классов, имеющих ограниченные возможности здоровья, в условиях школы санаторного типа.

Цель исследования — создание и внедрение в деском саду и начальных классах санаторно-лесной школы системы непрерывного обучения информатике и информационным технологиям, учитывающей необходимость сохранения и укрепления здоровья детей, требующих специального ухода и лечения.

Гипотеза исследования состоит в том, что непрерывное обучение информатике, объединяющее подготовку воспитанников подготовительной группы детского сада и учащихся начальной школы в учебных заведениях санаторного типа, будет способствовать формированию у учащихся культуры равноправного члена информационного общества и использованию информационных технологий в обучении и воспитании, не приводя при этом к ухудшению психического и физического здоровья учащихся, если такое обучение будет ориентировано на индивидуальные особенности каждого обучаемого и:

• осуществляться в рамках единой системы, интегрирующей обучение, воспитание и меры, направленные на укрепление здоровья,

• использовать образовательный потенциал внеклассных и внеучебных мероприятий по информатике,

• направлено на знакомство школьников, как с основами информатики, так и с особенностями использования информационных технологий,

• способствовать формированию у учащихся знаний и умений по безопасному для своего здоровья использованию компьютерной техники. Проблема, цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие основные задачи исследования:

1. Проанализировать возможные подходы к обучению информатике и информационным технологиям дошкольников и учащихся начальной школы, а также существующий опыт обучения информатике в школах санаторного типа.

2. Выявить условия и факторы, значимые для непрерывного обучения информатике учащихся школ санаторного типа.

3. Разработать методы диагностики для обучения информатике с учетом индивидуальных психолого-возрастных и физиологических особенностей учащихся.

4. Сформировать систему непрерывного обучения за счет разработки и систематизации целей, содержания, методов и средств подготовки дошкольников и школьников в области информатики и информаг^ц^.^ технологий в школах санаторного типа.

5. Определить подходы к использованию внеклассной и внех^г^

J( OtIH0ii деятельности учащихся в качестве компонента системы непрер^^^ обучения информатике в школах санаторного типа.

6. Экспериментально подтвердить эффективность разработанной темы непрерывного обучения информатике в условиях санаторно-лесной

-^СОЛЫ, обосновать возможность сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Методологической основой исследования являются научно-методические, психолого-педагогические и эргономические ^ сновы обучения дошкольников и детей младшего школьного возраста, ^ методические основы обучения информатике в школах санаторного типа, методология формирования систем обучения детей, требующих

-^ьного лечения, системно-структурный подход к научному познанию.

Теоретической основой и источниками исследования ц0о т^. тужили научные труды, определяющие направления развития систем сохран здоровья школьников (М.В. Антропова, М.М. Безруких, А.П. Грачев г>

В.И.

Зверева, JI.M. Кузнецова, JI.A. Леонова, JI.B. Макарова, И.В. Робер-j. g д

Сонькин), содержания и методики обучения информатике в hitcojtf* е (А.П.

Ершов, С.А. Бешенков, Т.А. Бороненко, А.Г. Гейн, А.Р. Есаян, Т.Б

0с1Харова,

О.Ю. Заславская, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Ле.^

СН11енко), информатизации образования (С.Л. Атанасян, В.А. Бубнов, И.Б. Готская q р

Григорьев, В.В. Гриншкун, И.Е. Вострокнутов, В.В. Лукин, Д.Ш. Матг» г? ос, Е.С.

Полат, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров, А.Я. Фридланд).

Были использованы методы исследования, адекватные постя^

Ленным задачам, в том числе, анализ научной литературы, посвященной пРеподава курса информатики и особенностям формирования здоровьесберегаю среды школы, теоретическое исследование проблем совершенствования си обучения информатике в детском саду и на младшей ступени

4 Школы, определение подходов к эффективному обучению детей с ограни юченными возможностями здоровья, разработка и экспериментальная апробация м; и учебного материала, пробные занятия с дошкольниками и мл школьниками, беседы с врачами, психологами, педагогами, родите, детьми.

Научная новизна исследования заключается в:

1. Обосновании необходимости непрерывного обучения информ. информационным технологиям учащихся школ санаторного типа, илч^ ограниченные возможности здоровья.

2. Разработке алгоритма проведения диагностики, вклюх^-психолого-педагогическое и динамическое обследование, опреде характеристики учащихся школ санаторного типа, значим:^^ индивидуального обучения информатике. ке и ^ощих

3. Определении условий и факторов эффективного непр^. обучения информатике учащихся школ санаторного типа, построен

Явного с их учетом системы, включающей цели, содержание, методы и средства

-■^Чения, интегрированных с мерами, направленными на сохранение и у^^ '

Мление здоровья дошкольников и школьников.

4. Выявлении и систематизации факторов использования к , "^^^онных ресурсов в рамках непрерывного обучения информатике учаиц,^^ школ санаторного типа.

5. Разработке подходов к использованию индивидуальных, гру^х массовых форм внеклассной и внеучебной работы для и

Ио^

Шения эффективности подготовки по информатике в школах санаторного тЩх^

Теоретическая значимость исследования заключается в вьх^^ систематизации аргументов и принципов, подтверждающих необ^^ непрерывного обучения информатике и информационным технод0 подготовке дошкольников и учащихся младших классов в школах с^^ типа, определении условий и факторов эффективности такого ^Учения, разработке теоретических подходов к диагностике индр^ л ^Уальных характеристик учащихся и формированию системы обучения инф0г

Рм'9-тике на нии и •Дймость При Горного основе непрерывности и интеграции здоровьесберегающих, развивающ^^^ обучающих программ.

Практическая значимость исследования заключается в разра.^^^ алгоритма проведения экспресс-диагностики с последующим психс^у^ педагогическим и динамическим обследованием учащихся школы санатсу^-^^^^ типа для составления индивидуальных траекторий обучения Р1 нформ . определении содержания непрерывного обучения информатике дошколь.^^^^ и младших школьников, требующих длительного лечения; создании

-^одов обучения, связанных с оздоровительными мероприятиями (специальны^ 11ГрЫ по информатике для детей с нарушениями в развитии речи, подвижны^ :игры для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, гносеологии^ ^^^ метод, информационные минутки, комбинированные занятия со ^зуценой деятельности обучаемых), а также соответствующие учебный матер^ средства обучения информатике (разноуровневые индивидуальные каР*з?0чки задания, тесты, упражнения для физкультминуток, учитывающие возм°э$слости здоровья учащихся, электронные ресурсы, классифицированные в зави^1з:]^10сти от методов обучения); формировании и описании комплекса внекласс^^ и внеучебных мероприятий по информатике (неделя информатики, переГгиск:а учеников, экскурсии, конкурсы, кружки).

Обоснованность и достоверность основных положений диссер-гации обусловлены их формированием на базе научно-обоснованных вьШодов 0 влиянии методов и средств обучения на здоровье детей дошкол1,ц0го и младшего школьного возраста; положений о современной метоДи:ческой системе обучения информатике на младшей ступени школы; теоРе1,ич:еских основах моделирования мер по сохранению и укреплению здоровья детей-положениях, касающихся индивидуализации обучения; экспериментальной деятельности, соответствующей цели, задачам и гипотезе исследования. На защиту выносятся утверждения о том, что: • обучение информатике в школах санаторного типа должно осуществляться непрерывно, начиная с подготовительной группы детского сада, и должно не только знакомить учащихся с конкретными информационными технологиями, но и способствовать адалт\эции школьников, имеющих ограниченные возможности здоровья, к постоянно изменяющейся информационной среде, формировать у них куль-туру равноправного члена современного информационного общества; • разработанная система непрерывного обучения информатике является эффективной с точки зрения формирования информационной культуры школьников, способствующей сохранению здоровья учащихся (в том числе за счет их знакомства с индивидуальными аспектами безопасной для физического и психического здоровья работы с информацией и компьютерной техникой), приводящей к повышению ДИНсЦушки использования информационных технологий в учебно-воспитательном процессе школы санаторного типа.

Научно-методическую работу, осуществленную в ходе исследования, условно можно разделить на три основных этапа.

На первом этапе (2002-2005 г.г.) исследовались проблемы обучения детей в школах санаторного типа, анализировалась литература, описывающая методологию обучения информатике дошкольников и младших школьников, выявлялись факторы воздействия обучения информатике на здоровье учащихся, производился поиск основы для создания системы непрерывного обучения информатике в санаторно-лесных школах.

На втором этапе (2005-2009 г.г.) на фоне формирования системы непрерывного обучения информатике в МООУ «Санаторно-лесная школа «Полянка» и изучения научной литературы выявлялись факторы, характерные для обучения информатике детей с ограниченными возможностями здоровья, исследовались возможности применения мер здоровьесбережения применительно к обучению информатике в школах санаторного типа, создавались методы диагностики для организации индивидуального обучения информатике, определялись методы и средства непрерывного обучения информатике, а также подходы к организации внеклассной и внеурочной деятельности по информатике школьников, требующих специального ухода и лечения.

На третьем этапе (2009-2010 г.г.) анализировались ход и результаты обучения информатике с использованием разработанных методов в санаторно-лесной школе, определялась степень влияния системы непрерывного обучения информатике на эффективность подготовки дошкольников и младших школьников, результаты исследования оформлялись в виде диссертационной работы.

Экспериментальной базой исследования явилось Муниципальное оздоровительное образовательное учреждение санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении «Санаторно-лесная школа «Полянка» городского округа Балашиха Московской области (МООУ «Санаторно-лесная школа «Полянка»).

Апробация. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались на заседании кафедры информатики и прикладной математики ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» (Москва, 2010), Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Образование как фактор национального объединения и социального прогресса» (Москва, 2006), Всероссийском конкурсе «Детский сад будущего -2007» (I место в номинации «Здоровое детство», Москва, 2007), Федеральных семинарах «Инновационные технологии в управлении муниципальным образовательным учреждением» и «Реализация здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста» (Москва, АПК и ППРО РФ, 2008, 2009), областном научном семинаре «Создание условий на муниципальном уровне по подготовке детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе» (Московская область, 2009), Второй международной научно-практической конференции «Инфо-Стратегия — 2010. Общество. Государство. Образование». (Украина, Севастополь, 2010), VIII Международном конкурсе имени A.C. Макаренко и «Макаренковских чтениях - 2010» (Москва, 2010), конференциях, семинарах и педагогических советах Комитета образования городского округа Балашиха Московской области (2005-2010).

Внедрение результатов исследования осуществлено на протяжении 20022010 годов в МООУ «Санаторно-лесная школа «Полянка» городского округа Балашиха Московской области.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 11 печатных работах, в том числе в 3 статьях в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и шести приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования были получены следующие выводы и заключения:

1. В результате анализа научной литературы обоснована необходимость формирования и внедрения системы непрерывного обучения информатике учащихся дошкольного и младшего школьного возраста в образовательных учреждениях санаторного типа. В рамках такой подготовки необходимо не только познакомить ученика с конкретными информационными технологиями, но и сформировать умение адаптироваться к постоянно изменяющейся информационной среде, способствовать формированию культуры равноправного члена современного информационного общества. Классифицированы возможные подходы к обучению информатике учащихся школ санаторного типа, в том числе обучение с целью развития логического и алгоритмического мышления, обучение информационным и телекоммуникационным технологиям, обучение информатике, основанное на интеграции с другими дисциплинами;

2. Предложены подходы к индивидуализации обучения информатике с учетом психолого-возрастных и физиологических особенностей учащихся школ санаторного типа. Для этого разработан обобщенный алгоритм проведения диагностики (экспресс-диагностика, с последующим психолого-педагогическим и динамическим обследованием), отобраны и описаны методы определения характеристик учащихся, значимые для составления индивидуальных траекторий обучения информатике (тесты Тулуз-Пьерона, Равена, «Цветоконструирование», «Речевые аналогии», «Визуальные аналогии» и др.);

3. Выявлены условия и факторы, влияющие на формирование системы непрерывного обучения информатике в школах санаторного типа, в том числе необходимость интеграции обучения, воспитания и лечения, непрерывность и параллельность в изучении основных содержательных элементов информатики, вовлеченность в различные виды деятельности с учетом факторов здоровья, подбор методов, стилей и средств изложения в зависимости от особенностей здоровья, пропедевтика дальнейшей подготовки в области информатики, а также другие условия и факторы;

4. Определены цели и содержание непрерывного обучения информатике в школах санаторного типа, сгруппированные в четыре содержательных блока. Наряду с обучением работе с информацией различных видов, формированием первоначальных умений поиска информации и работы с компьютером, предусмотрено знакомство с приемами безопасной для здоровья школьников (с учетом индивидуальных возможностей здоровья) работы с компьютерной техникой и получаемой информацией, учтена потребность в предотвращении псевдообщения и психологической зависимости от компьютера, что снижает риск усугубления проблем с темпами психического развития, имеющихся у дошкольников и школьников;

5. Разработаны методы обучения информатике и учебный материал для школ санаторного типа, в том числе адаптированные гносеологический и проектный методы, информационные минутки, комбинированные занятия по информатике со сменой методов обучения и деятельности обучаемых, игра лото, деловые игры для детей с нарушениями в развитии речи, подвижные игры для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата («Испорченный телефон», «Пойми меня», «Работаем вместе»), разноуровневые индивидуальные карточки-задания. Описаны примеры упражнений для проведения физкультминуток с учетом условий обучения информатике детей в санаторно-лесных школах (гимнастика для глаз, спины, шеи, кистей рук). Выявлены и систематизированы в зависимости от методов обучения факторы использования электронных ресурсов по информатике. Отобраны и описаны ресурсы, способствующие эффективному обучению информатике учащихся школ санаторного типа («Вундеркиндия», «Горки и лестницы», «Учимся с Аликом» и другие).

6. В систему непрерывного обучения информатике предложено включить индивидуальные, групповые и> массовые формы внеклассной и внеучебной работы. Соответствующие мероприятия по информатике должны быть интегрированы с оздоровительными мероприятиями; обладать информативностью и. содержательностью, коммуникативной направленностью, ситуативностью, быть эмоциональными и ориентированными на повышение информационной активности учащихся! В числе таких мероприятий описаны «неделя информатики» (с этапами подготовки и проведения), переписка учеников, экскурсии; кружки и конкурсы по информатике;

7. На основании экспериментальных данных показано, что предлагаемая система непрерывного обучения информатике способствует достижению поставленных целей, отвечает потребностям и ожиданиям родителей и педагогов. Выявлена устойчивая корреляционная связь между различными знаниями, умениями и навыками, формируемыми^ в рамках непрерывного обучения информатике. Внедрение разработанной системы обучения положительно отражается- на динамике использования информационных технологий в учебно-воспитательном процессе санаторно-лесной школы, способствует сохранению (а по некоторым показателям и укреплению) здоровья учащихся школ санаторного типа.

Дальнейшего исследования требуют проблемы интеграции мер здоровьесбережения и подходов к подготовке по информатике учащихся, требующих длительного лечения, на средней и старшей ступени школы, а также вопросы совершенствования методов и средств обучения информатике с учетом специфики подготовки школьников в образовательных учреждениях санаторного типа.

Автореферат диссертации по теме "Система непрерывного обучения информатике в условиях школы санаторного типа"

На правах рукописи

КАРПЕЗИНА Ирина Александровна

СИСТЕМА НЕПРЕРЫВНОГО ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ В УСЛОВИЯХ ШКОЛЫ САНАТОРНОГО ТИПА

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

4854565

Работа выполнена на кафедре информационно-коммуникационных технологий ГОУ ДПО Московской области «Педагогическая академия последипломного образования»

Научный руководители: доктор педагогических наук, профессор

Лукин Валерий Валентинович

кандидат психологических наук Самоделов Владимир Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Бубнов Владимир Алексеевич

кандидат педагогических наук Георгиева Рита Иосифовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский педагогический

государственный университет»

Защита состоится 02 марта 2011 года в 12.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 850.007.03 при ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» и ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого» по адресу: 127521, г. Москва, ул. Шереметьевская, д. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4.

Автореферат размещен на сайте www.mgpu.ru

Автореферат разослан "_" января 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Реформирование системы образования, проводимое в последние годы, во многом нацелено на развитие подходов, при которых обучение и воспитание каждого ребенка должно учитывать его индивидуальные личностные особенности. Безусловно, подобные инновации в полной мере распространяются и на детей, имеющих ограниченные возможности здоровья. Специфика их подготовки по всем, без исключения, дисциплинам не может не учитывать необходимость длительного лечения, применения специальных щадящих режимов обучения, более тщательной проработки используемых для этого средств и технологий.

Подготовка детей, имеющих различные заболевания, во многих случаях требует не только особых условий пребывания в образовательном учреждении, но и специализированных методов обучения, позволяющих максимально эффективно достигать требуемых образовательных результатов. С учетом этого осуществляют свою деятельность школы санаторного типа. Основная задача таких школ - совместить обучение и воспитание дошкольников и школьников с укреплением их здоровья путем использования природных факторов, организации гигиенически правильного режима дня и питания в сочетании с проведением лечебно-профилактических мероприятий. Для каждого ребенка подбираются индивидуальные образовательные и оздоровительные программы.

Санаторно-лесные школы, реализуя непрерывные программы дошкольного и начального общего образования, осуществляют реабилитационные и лечебно-оздоровительные мероприятия для детей, часто и длительно болеющих, а также для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, проводят коррекци-онно-развивающие мероприятия с учетом состояния здоровья, уровня физического и психического развития детей в логопедических группах и группах (классах) для детей с задержкой психического развития.

Существует большое количество научных исследований, посвященных сохранению и укреплению здоровья школьников в рамках учебно-воспитательной деятельности. Достаточно сослаться на работы Е.А. Бабенковой, A.B. Басова, М.М. Безруких, Е.И. Глебова, С.Б. Гнедова, А.П. Грачевой, О.И. Даниленко, И.А. Кувшинова, С.Ю. Лебедченко, Л.А. Леоновой, JI.B. Макаровой, С.Е. Мансуровой, Л.Н. Овчинниковой, И.А. Плохуты, И.В. Роберт, С.А. Сенникова, Г.Н. Серикова, Н.К. Смирнова, А.Т. Тутатчикова, А.Б. Чистова и других исследователей. Результаты этих работ применимы и в школах санаторного типа.

В процессе обучения, воспитания и реализации оздоровительных программ школы санаторного типа обеспечивают эмоциональное благополучие и интеллектуальное развитие ребенка, приобщение детей к общечеловеческим ценностям, воспитание гражданственности, уважительного отношения к духовному и культурному наследию, любви к Родине и семье. Большинство таких школ осуществляют непрерывную подготовку школьников. Во многих случаях система непрерывного обучения включает в себя занятия с воспитанниками детского сада и уроки с младшими школьниками. Такой подход, распространяемый на обучение практически всем учебным дисциплинам, свойственным дошкольному звену и начальной ступени школы, приобретает особое значение, если речь идет о детях, нуждающихся в специальном уходе и лечении.

Наряду с этим в современных условиях обучение информатике, информационным и телекоммуникационным технологиям становится все более значимым фактором в формировании информационного компонента общеучебных умений и навыков для детей с ограниченными возможностями здоровья. Практически во всех школах санаторного типа имеет место обучение информатике как отдельной учебной дисциплине, либо элементы информатики изучаются в рамках других предметов, в числе которых математика, технология, ИЗО, обучение грамоте. Такое обучение распространяется и на занятия в детском саду.

Проблемам обучения информатике и использованию компьютерной техники в детском саду посвятили свои работы H.H. Булгакова, J1.A. Венгер, Е.К. Глушкова, Ю.М. Горвиц, A.B. Горячев, В.В. Дубинина, C.B. Ильченко, Н.В. Ключ, JI.A. Леонова, H.H. Поддьяков, З.И. Сазанюк, Л.Д. Чайнова и другие. Пути формирования курса информатики для начальной школы отражены в трудах Е.И. Булин-Соколовой, P.A. Волковой, A.B. Горячева, Ю.А. Иванова, Е.Я. Когана, Н.В. Макаровой, Ю.Г. Молокова, Ю.А. Первина, А.Л. Семенова, И.Н. Слинкиной, Е.Г. Тайсариной, Б. Хантера, В.Г. Черемных и других авторов.

В отличие от обучения многим другим дисциплинам современная подготовка по информатике в школах санаторного типа все еще не является непрерывной. С учетом результатов упомянутых научных работ ее следует нацелить на формирование у младших школьников первоначальных представлений о свойствах информации, способах работы с ней, в том числе и с использованием информационных и телекоммуникационных технологий. Обучение информатике уже на этом этапе способствует формированию системного восприятия мира, пониманию единых информационных связей различных природных и социальных явлений, формирует представление о современном информационном обществе, информационной безопасности личности и государства.

Наряду с хаотичностью и бессистемностью обучения информатике на разных этапах подготовки учащихся санаторно-лесных школ существует ряд других неразрешенных проблем. В частности, не проведено научных исследований, результаты которых позволяли бы интегрировать обучение информатике, соответствующие элементы воспитания и развития учащихся с проведением оздоровительных мероприятий, характерных для школ санаторного типа. Не решены вопросы отбора методов диагностики психических и физиологических характеристик учащихся школ санаторного типа, значимых для формирования индивидуальных подходов к обучению информатике, использования информационных технологий и создания связанных с ними мер здоровьесбережения.

Существенной проблемой для построения системы непрерывного обучения информатике в школах санаторного типа является отсутствие специализированных электронных ресурсов. Существует большое количество авторов и разработанных ими средств обучения информатике дошкольников и младших школьников. В числе таких авторов P.A. Волкова, Е.В. Грязнова, Н.М. Есин, И.С. Кириенко, Н.К. Конопатова, Н.Д. Лопушанская, Н.Г. Новикова, Е.Г. Тай-сарина, E.H. Тараканова, Б. Хантер, М.С. Цветкова, E.H. Челак, Н.И. Якунина и другие. В то же время эти средства обучения предназначены для массовой школы и не учитывают специфики обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Учащиеся школы санаторного типа должны пройти подготовку в области информатики в рамках специально разработанной системы. Это необходимо, в том числе и для возможности обучения другим дисциплинам с использованием информационных технологий. Нарушения здоровья, имеющиеся у школьников, повышают значимость знакомства с правилами безопасного использования компьютерной и другой аналогичной техники, корректного поиска и последующего отношения к найденной информации, предотвращения психологических проблем, связанных с компьютерной зависимостью. Отдельного рассмотрения требуют возможности использования потенциала внеклассной и вне-учебной деятельности, характерной для школ санаторного типа, с целью повышения эффективности обучения в области информатики.

Таким образом, можно констатировать наличие противоречия между необходимостью обучения информатике воспитанников детского сада и учащихся начальной школы, имеющих ограниченные возможности здоровья, их знакомства с возможностями применения информационных технологий, а также с подходами к безопасному для здоровья использованию компьютерной техники, с одной стороны, и, с другой стороны, отсутствием системы непрерывной подготовки по информатике, основанной на интеграции обучения, воспитания, развития и лечения дошкольников и школьников в школе санаторного типа.

Проблемой исследования является поиск подходов к непрерывному обучению в условиях школы санаторного типа, обеспечивающих эффективную подготовку дошкольников и младших школьников в области информатики, способствующих сохранению и укреплению здоровья обучаемых.

Необходимость устранения указанного противоречия и решения вытекающей из него проблемы свидетельствует об актуальности темы исследования.

Объектом исследования является подготовка учащихся в школах санаторного типа.

Предметом исследования является система непрерывного обучения информатике и информационным технологиям воспитанников подготовительной группы детского сада и учащихся начальных классов, имеющих ограниченные возможности здоровья, в условиях школы санаторного типа.

Цель исследования - создание и внедрение в детском саду и начальных классах санаторно-лесной школы системы непрерывного обучения информатике и информационным технологиям, учитывающей необходимость сохранения и укрепления здоровья детей, требующих специального ухода и лечения.

Гипотеза исследования состоит в том, что непрерывное обучение информатике, объединяющее подготовку воспитанников подготовительной группы детского сада и учащихся начальной школы в учебных заведениях санаторного типа, будет способствовать формированию у учащихся культуры равноправного члена информационного общества и использованию информационных технологий в обучении и воспитании, не приводя при этом к ухудшению психического и физического здоровья учащихся, если такое обучение будет ориентировано на индивидуальные особенности каждого обучаемого и:

• осуществляться в рамках единой системы, интегрирующей обучение, воспитание и меры, направленные на укрепление здоровья,

• использовать образовательный потенциал внеклассных и внеучебных мероприятий по информатике,

• направлено на знакомство школьников, как с основами информатики, так и

с особенностями использования информационных технологий,

• способствовать формированию у учащихся знаний и умений по безопасному для своего здоровья использованию компьютерной техники.

Проблема, цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие

основные задачи исследования:

1. Проанализировать возможные подходы к обучению информатике и информационным технологиям дошкольников и учащихся начальной школы, а также существующий опыт обучения информатике в школах санаторного типа;

2. Выявить условия и факторы, значимые для непрерывного обучения информатике учащихся школ санаторного типа;

3. Разработать методы диагностики для обучения информатике с учетом психолого-возрастных и физиологических особенностей учащихся;

4. Сформировать систему непрерывного обучения за счет разработки и систематизации целей, содержания, методов и средств подготовки дошкольников и школьников в области информатики и информационных технологий в школах санаторного типа;

5. Определить подходы к использованию внеклассной и внеурочной деятельности учащихся в качестве компонента системы непрерывного обучения информатике в школах санаторного типа;

6. Экспериментально подтвердить эффективность разработанной системы непрерывного обучения информатике в условиях санаторно-лесной школы, обосновать возможность сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Методологической основой исследования являются современные научно-методические, психолого-педагогические и эргономические основы обучения дошкольников и детей младшего школьного возраста, научно-методические основы обучения информатике в школах санаторного типа, методология формирования систем обучения детей, требующих длительного лечения, системно-структурный подход к научному познанию.

Теоретической основой и источниками исследования послужили научные труды, определяющие направления развития систем сохранения здоровья школьников (М.В. Антропова, М.М. Безруких, А.П. Грачева, В.И. Зверева, JI.M. Кузнецова, Л.А. Леонова, JI.B. Макарова, И.В. Роберт, В.Д. Сонькин), содержания и методики обучения информатике в школе (А.П. Ершов, С.А. Бешенков, А.Г. Гейн, А.Р. Есаян, Т.Б. Захарова, О.Ю. Заславская, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Левченко), информатизации образования (С.Л. Атанасян, В.А. Бубнов, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, И.Е. Вострокнутов, В.В. Лукин, Д.Ш. Матрос, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров, А.Я. Фридланд).

Были использованы методы исследования, адекватные поставленным задачам, в том числе, анализ научной литературы, посвященной преподаванию курса информатики и особенностям здоровьесбережения, исследование путей совершенствования систем обучения информатике в детском саду и в начальной школе, определение подходов к эффективному обучению детей с ограниченными возможностями здоровья, разработка и экспериментальная апробация методов и учебного материала, пробные занятия, беседы с врачами, психологами, педагогами, родителями и детьми.

Научная новизна исследования заключается в:

1. Обосновании необходимости непрерывного обучения информатике и информационным технологиям учащихся школ санаторного типа;

2. Разработке алгоритма проведения диагностики, включающего психолого-педагогическое и динамическое обследование, определяющего характеристики учащихся школ санаторного типа, значимые для индивидуального обучения информатике;

3. Определении условий и факторов эффективного непрерывного обучения информатике учащихся школ санаторного типа, построении с их учетом системы, включающей цели, содержание, методы и средства обучения, интегрированных с мерами сохранения и укрепления здоровья;

4. Выявлении и систематизации факторов использования электронных ресурсов в рамках непрерывного обучения информатике учащихся школ санаторного типа;

5. Разработке подходов к использованию индивидуальных, групповых и массовых форм внеклассной и внеучебной работы для повышения эффективности подготовки по информатике в школах санаторного типа.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении и систематизации аргументов и принципов, подтверждающих необходимость непрерывного обучения информатике при подготовке дошкольников и учащихся начальных классов в школах санаторного типа, определении условий и факторов эффективности такого обучения, разработке теоретических подходов к диагностике индивидуальных характеристик учащихся и формированию системы обучения информатике на основе непрерывности и интеграции здоровьесберегаю-щих, развивающих и обучающих программ.

Практическая значимость исследования заключается в разработке алгоритма проведения экспресс-диагностики с последующим психолого-педагогическим и динамическим обследованием учащихся школы санаторного типа для составления индивидуальных траекторий обучения информатике; определении содержания непрерывного обучения информатике; создании методов обучения, связанных с оздоровительными мероприятиями (специальные игры по информатике для детей с нарушениями в развитии речи, подвижные игры для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, гносеологический метод, информационные минутки, комбинированные занятия со сменой деятельности обучаемых), а также соответствующие учебный материал и средства обучения информатике (разноуровневые индивидуальные карточки-задания, тесты, упражнения для физкультминуток, учитывающие возможности здоровья учащихся, электронные ресурсы, классифицированные в зависимости от методов обучения); формировании и описании комплекса внеклассных и внеучеб-ных мероприятий по информатике (неделя информатики, переписка учеников, экскурсии, конкурсы, кружки).

Обоснованность и достоверность основных положений диссертации обусловлены их формированием на базе научно-обоснованных выводов о влиянии методов и средств обучения на здоровье детей дошкольного и младшего школьного возраста; положений о современной методической системе обучения информатике; теории моделирования мер по сохранению и укреплению здоровья детей; положениях об индивидуализации обучения; экспериментальной деятельности, соответствующей цели, задачам и гипотезе исследования.

На защиту выносятся утверждения о том, что:

• обучение информатике в школах санаторного типа должно осуществлять непрерывно, начиная с подготовительной группы детского сада, и должн не только знакомить учащихся с информационными технологиями, но способствовать адаптации школьников, имеющих ограниченные возмож ности здоровья, к изменяющейся информационной среде, формировать них культуру равноправного члена информационного общества;

• разработанная система обучения информатике является эффективной точки зрения формирования информационной культуры школьников, спо собствующей сохранению их здоровья (в том числе за счет знакомства индивидуальными аспектами безопасной для физического и психическог здоровья работы с информацией и компьютерной техникой), приводящей повышению динамики использования информационных технологий учебно-воспитательном процессе школы санаторного типа. Научно-методическую работу, осуществленную в ходе исследования, ус

ловно можно разделить на три основных этапа.

На первом этапе (2002-2005 г.г.) исследовались проблемы обучения дете' в школах санаторного типа, анализировалась литература, описывающая мето дологию обучения информатике дошкольников и младших школьников, выяв лялись факторы воздействия обучения информатике на здоровье учащихся производился поиск основы для создания системы непрерывного обучения ин форматике в санаторно-лесных школах.

На втором этапе (2005-2009 г.г.) на фоне формирования системы непре рывного обучения информатике в МООУ «Санаторно-лесная школа «Полянка) и изучения научной литературы выявлялись факторы, характерные для обуче ния информатике детей с ограниченными возможностями здоровья, исследова лись возможности применения мер здоровьесбережения применительно к обу чению информатике, создавались методы диагностики для организации инди видуального обучения, определялись методы и средства непрерывного обуче ния информатике, а также подходы к организации внеклассной и внеурочно деятельности по информатике школьников, требующих лечения.

На третьем этапе (2009-2010 г.г.) анализировались ход и результаты обу чения информатике с использованием разработанных методов в санаторно лесной школе, определялась степень влияния системы непрерывного обучени информатике на эффективность подготовки дошкольников и младших школь ников, результаты исследования оформлялись в виде диссертационной работы.

Экспериментальная база - Муниципальное оздоровительное образова тельное учреждение санаторного типа для детей, нуждающихся в длительно», лечении «Санаторно-лесная школа «Полянка» городского округа Балаших Московской области (МООУ «Санаторно-лесная школа «Полянка»).

Апробация. Теоретические положения, материалы и результаты исследо вания докладывались на заседании кафедры информатики и прикладной мате матики ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» (Мо сква, 2010), Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветани России» (Москва, 2005), Всероссийской научно-практической конференцш «Образование как фактор национального объединения и социального прогрес са» (Москва, 2006), Всероссийском конкурсе «Детский сад будущего - 2007» (

место в номинации «Здоровое детство», Москва, 2007), Федеральных семинарах «Инновационные технологии в управлении муниципальным образовательным учреждением» и «Реализация здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста» (Москва, АПК и ППРО РФ, 2008, 2009), областном научном семинаре «Создание условий на муниципальном уровне по подготовке детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе» (Московская область, 2009), Второй международной научно-практической конференции «Инфо-Стратегия - 2010. Общество. Государство. Образование». (Украина, Севастополь, 2010), VIII Международном конкурсе имени A.C. Макаренко и «Макаренковских чтениях - 2010» (Москва, 2010), конференциях, семинарах и педагогических советах Комитета образования городского округа Балашиха Московской области (2005-2010).

Внедрение результатов исследования осуществлено в 2002-2010 годах в МООУ «Санаторно-лесная школа «Полянка».

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 11 печатных работах, в том числе в 3 статьях в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и шести приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность тематики исследования, сформулированы объект, предмет, гипотеза, этапы и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, приведены положения, вынесенные на защиту.

В первой главе «Особенности обучения детей в школах санаторного типа. Обучение информатике в санаторно-лесных школах» выявлены особенности обучения и воспитания в санаторно-лесных школах, описаны теоретические и методические основы подготовки по информатике дошкольников и младших школьников, а также опыт обучения информатике в школах санаторного типа.

Начало предметной подготовки дошкольников и, особенно, начало обучения в школе ведет к коренному изменению социальных аспектов развития ребенка. Учащийся приобретает социально значимые обязанности, выполнение которых получает общественную оценку. На первое место выходит учебная деятельность, которая определяет важнейшие изменения, происходящие в развитии психики. Основная задача взрослых при работе с детьми этого возраста заключается в создании оптимальных условий для раскрытия возможностей детей с учетом особенностей развития и здоровья каждого ребенка. Когда нагрузка на здоровье детей постоянно возрастает, учет факторов сохранения здоровья приобретает большую актуальность. Под здоровьем понимается естественное состояние человеческого организма как живой системы, характеризующееся полной ее уравновешенностью с внешней окружающей средой и отсутствием каких-либо выраженных изменений, связанных с болезнью. В этом случае под мерами по сохранению здоровья обучаемых (здоровьесбережением) можно понимать систему государственных, общественных и внутришкольных мероприятий, обеспечивающих гармоничное духовное и физическое развитие детей,

предупреждение заболеваний, а также деятельность, направленную на сохранение и повышение уровня здоровья обучаемых. Здоровьесбережение должно осуществляться с учетом индивидуальных особенностей и требований, связанных с ограничениями по здоровью, присущими каждому учащемуся.

В нашей стране из года в год снижается индекс здоровья и увеличивается общая заболеваемость детей и подростков. Тревогу вызывает характер заболеваний, изменяющийся в сторону хронических неинфекционных: сердечнососудистых, онкологических, нервно-психических, болезней органов дыхания, зрения, слуха и других. Причинами выступают негативные грани социальной среды, неполноценное питание, неправильный образ жизни, вредные привычки. Существенным фактором является психоэмоциональное напряжение, обусловленное особенностями организации образовательного процесса в школах.

Контингент школьников и перечень ограничений по здоровью варьируется в зависимости от различных школ санаторного типа. На примере санаторно-лесной школы «Полянка» отмечается возможный состав учащихся: с нарушением опорно-двигательного аппарата (35%), длительно и часто болеющие (30%), с функциональными нарушениями сердечно-сосудистой системы (25%), с функциональными нарушениями нервной системы (35%), с нарушениями речи (47%), с сочетанной патологией (53%). Приоритетным направлением деятельности таких школ является организация квалифицированного медицинского, психологического и педагогического сопровождения детей, направленного на предупреждение, своевременное выявление и преодоление нарушений развития. Для этого формируются специальные группы учащихся.

Эффективное обучение и лечение детей достигается, в том числе, и благодаря созданию психолого-медико-педагогической службы, не характерной для обычных школ. Подобные службы позволяют выработать единую стратегию и комплексный подход к ребенку, оказывают под держку ребенку, семье и педагогам в решении задач развития, обучения и воспитания. В такую службу должны входить медицинские работники, учителя-логопеды, педагоги-психологи, учи-теля-дефектологи, воспитатели, учителя начальной школы и учителя-предметники. Каждый этап коррекционно-развивающего воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья строится с учетом их индивидуальных особенностей развития, образовательных потребностей и возможностей на основе комплексного изучения ребенка. Предусмотрены диагно-стико-аналитический этап, этапы планирования коррекционно-развивающей работы, решения проблемы, определения динамики развития, анализа коррекционно-развивающей работы. При этом одной из основных задач выступает оказание профессиональной помощи семье ребенка. Работа педагога в школе санаторного типа сопряжена с постоянными контактами с родителями, что обусловлено особыми потребностями детей. При этом ведущая роль в таком общении принадлежит педагогу. Одной их эффективных форм работы с родителями являются клубы, объединяющие родителей детей дошкольного возраста и родителей обучающихся в начальной школе. В школах санаторного типа возможна организация мини-музеев с привлечением родителей. Соответствующая работа развивает у детей наглядно-действенное мышление, формирует представления о предметном мире, помогает восприятию чувственной основы слова, словесному описанию объектов, развивает речь ребенка в общении со сверст-

никами и взрослыми. Такие музеи могут знакомить детей и с достижениями в области работы с информацией и информационными технологиями.

Создание специализированных систем обучения информатике для школ санаторного типа невозможно без учета тенденций, сложившихся в отечественной системе образования применительно к подготовке дошкольников и учащихся начальной школы. Сегодня информатика представляет собой фундаментальную область науки и учебную дисциплину. При этом использование компьютерной техники и других устройств стало связываться с термином «информационные и телекоммуникационные технологии», который все чаще дополняет термин «информатика». В рамках исследования под информационными и телекоммуникационными технологиями, значимыми для обучения младших школьников, понимается совокупность технологий работы с информацией, которые способствуют развитию у учащихся навыков чтения (активный поиск всех разновидностей и типов информации, ее восприятие и анализ), письма (создание информационных объектов различных типов, организация информации), и счета (различные построения, в том числе логические, в графических средах). Необходимо сочетание осваиваемых учащимися основных лингвистических, логико-вычислительных и коммуникативных навыков, умения работать с определенными материалами, орудиями умственного и физического труда, способности выполнять операции и процедуры. Знакомство с подобными технологиями необходимо для последующего обучения и воспитания школьников.

В последнее время наряду с часто используемым при обучении младших школьников понятием «компьютерной грамотности» используется понятие «информационной грамотности», которое является более широким. Для дошкольников и младших школьников наиболее перспективно формирование информационной грамотности. Информационно грамотной личностью A.B. Горячев предлагает считать человека, способного эффективно работать с информацией во всех аспектах этой деятельности. Такая грамотность должна формироваться не только в рамках обучения информатике. Предпосылкой к ее формированию является работа с компьютерной техникой, начиная с самого раннего возраста.

Целесообразность обучения информатике в начальной школе обоснована многими учеными (В.А. Буцик, A.B. Горячев, A.A. Дуванов, И.В. Левченко, Ю.А. Первин, А.Л. Семенов, З.В. Семенова, Е.К. Смирнов, Б. Хантер, М.С. Цветкова). Анализ литературы позволил выделить и систематизировать основные аргументы в пользу введения обучения элементам информатики при подготовке учащихся начальных классов. В этой связи в диссертации подробно описаны принцип равноправного доступа к образованию, существенное влияние компьютерной техники и информационных технологий на интеллектуальный рост детей, влияние изучения и использования компьютерной техники в начальной школе на общее повышение мотивации школьников к учению, межпредметная интеграция, психолого-педагогические аспекты информатизации образования, возможность учета индивидуальных особенностей детей, расширение возможностей предъявления учебной информации, изменение форм и методов учебной деятельности и другие факторы. Также в диссертации выявлены и систематизированы знания, умения и навыки, которыми могут владеть учащиеся в области информатики (ввод информации, изучение алгоритмов работы с компьютерными программами, работа с устройствами компьютера и пе-

риферией, работа с операционной системой компьютера, изучение базовых понятий информатики и информационных технологий).

Концепции раннего обучения информатике нашли воплощение в многочисленных уроках и курсах, педагогических и психологических исследованиях, разработках компьютерных программных средств, направленных на использование в начальной школе, подготовке соответствующих книг, учебников и пособий. При этом многие существующие пропедевтические курсы информатики для начальной школы на самом деле не являются пропедевтическими, не всегда имеется преемственность с базовым курсом. Начальная ступень обучения информатике является этапом формирования алгоритмического мышления детей, развития их коммуникативных способностей как нового способа учебной деятельности. Одной из основных целей обучения информатике в начальной школе Н. Новикова и Л.Л. Босова выдвигают возможность дальнейшего самообразования школьника. Предложение о необходимости раннего пропедевтического введения курса информатики для детей дошкольного возраста - с 4-х лет содержится в работах Н.Н. Булгаковой. На примерах применения развивающих и обучающих компьютерных программ ею показан пропедевтический характер курса, который нацелен на всестороннее развитие ребенка.

Описанный в диссертации анализ научных работ свидетельствует о возможности и целесообразности обучения дошкольников и детей младшего школьного возраста либо полноценному специально разработанному пропедевтическому курсу информатики, либо элементам информатики, внедренным в содержание отдельных дисциплин, характерных для начальной школы. При этом практически не существует систем обучения информатике, подразумевающих непрерывную взаимосвязанную подготовку дошкольников и учащихся начальной школы. Во многом это обусловлено тем, что детский сад и школа -это, как правило, разные учебные заведения, реализующие различные образовательные программы. Ни одно из существующих исследований не решало задач построения непрерывного курса информатики или системы обучения элементам информатики, ориентированных на образовательный процесс школ санаторного типа. В таких учебных заведениях интегрированы программы обучения и воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Программы непрерывной подготовки школьников, распространяемые практически на все учебные дисциплины, приобретают особое значение, если речь идет о детях, нуждающихся в специальном уходе. Сочетая занятия с воспитанниками детского сада и с младшими школьниками, необходимо познакомить детей с основными свойствами информации, научить их приемам организации информации и планирования деятельности, в том числе и учебной.

Информатика как предмет явно не входит в планы подготовки учащихся в большинстве учебных заведений санаторного типа. Однако всегда имеется возможность совместного обучения основам информатики и информационных технологий с такими предметами, как математика, риторика, труд, музыка, окружающий мир. Во многих случаях такие занятия могут проходить и без использования компьютерной техники. Возможно также проведение урока информатики и использование практических заданий, включенных в методические системы обучения другим предметам.

Для обучения детей, требующих длительного лечения, необходим поиск таких методов обучения, которые позволили бы формировать необходимые знания, умения и навыки без ущерба для здоровья. К воспитанию и обучению детей должны подключаться педагоги-предметники: педагог по развитию речи, педагог по формированию элементарных математических представлений, конструированию, педагог по изобразительной деятельности, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре. Практически все они могут быть привлечены к обучению информатике. По мере адаптации к условиям школы санаторного типа дети начинают заниматься в специально оборудованных кабинетах, в том числе, и оснащенных средствами информационных технологий. Существенной проблемой является отсутствие единого специализированного программно-методического обеспечения: образовательные электронные ресурсы не адаптированы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Применяемые в начальных школах учебные программы и курсы обучения информатике классифицированы на несколько групп (для развития логического и алгоритмического мышления, для изучения информационных технологий, интегрированные курсы информационных технологий совместно с логико-алгоритмическими программами, обучение информатике, основанное на интеграции с другими дисциплинами, синтезированные учебные курсы, включающие курсы интеграции и логико-алгоритмические программы). Все они подробно рассмотрены в диссертации, приведены примеры программ, средств и методов обучения. Для введения в учебных заведениях санаторного типа отдельного учебного курса или элементов курса информатики благоприятными являются учебные программы и педагогические подходы, интегрирующие в себе формирование логико-алгоритмических представлений и привитие навыков сознательного и рационального использования информационных технологий в учебной деятельности, а также развитие памяти и мышления школьников.

Необходимо учитывать проблемы, выявленные опытом обучения информатике в школах санаторного типа: неэффективная компьютерная техника, использование программного обеспечения, произведенного без учета норм эргономики, контактирование школьников с негативной, недостоверной, ненаучной или необъективной информацией, недостаточная подготовка воспитателей и учителей к обучению с учетом мер здоровьесбережения, содержательная и методическая перегруженность курсов, связанных с информатикой.

Вторая глава «Формирование системы непрерывного обучения информатике учащихся школ санаторного типа» содержит описание условий создания системы непрерывного обучения информатике в школах санаторного типа, входящих в эту систему целей и содержания, методов диагностики для индивидуализации обучения информатике, методов и средств непрерывного обучения информатике. Описываются подходы к организации внеурочной деятельности учащихся и результаты экспериментальной апробации системы непрерывного обучения информатике в санаторно-лесной школе.

В школах, в том числе и в учебных заведениях санаторного типа, уже сложилось непрерывное обучение ряду предметов, таких как математика, родная речь и других. Построение системы непрерывного обучения информатике необходимо проводить с учетом того, что уже существует структура обучения информатике в общеобразовательной школе, включающая пропедевтический

этап, базовый и профильные курсы. Основой такой системы является базовый курс, содержание которого опирается на фундаментальные понятия «информационные процессы», «информация», «система», «язык», «модель». Фундаментальная составляющая дополняется политехническим аспектом, который состоит в изучении компьютерной техники и информационных технологий.

Проведенный анализ публикаций Ю.М. Горвиц, Л.Д. Чайновой, H.H. Под-дьякова, Т.Н. Ерофеевой, Л.Н. Павловой, В.П. Новиковой, A.B. Горячева и других свидетельствует, что в систему непрерывной подготовки по информатике можно и нужно включать систему подготовки дошкольников.

В ходе исследования выявлены факторы и условия, значимые для непрерывного обучения информатике в школах санаторного типа. Систему обучения информатике дошкольников следует строить с учетом необходимости развития памяти, произвольного внимания, пространственного восприятия и логического мышления, расширения кругозора, развития творческого воображения, образного и математического мышления, формирования поискового характера обучения, формирования общих представлений об устройстве компьютера и приобретения простейших навыков работы с ним, воспитания информационной культуры. Обучение информатике целесообразно осуществлять, начиная со старшей и подготовительной групп детского сада, непрерывно продолжая его в начальной школе. Условиями обучения информатике дошкольников должны стать непрерывность и параллельность (основные темы изучаются из года в год с постепенным усложнением, перетекая в школьное обучение), вовлеченность в различные виды деятельности, выбираемые с учетом ограничений здоровья, межпредметная интеграция. Обучение информатике должно быть нацелено на формирование представлений об измерении как об одном из способов познания мира, о мерах длины, веса и объема, знакомство детей с измерительными приборами, с понятием времени за счет знакомства с продолжительностью событий, последовательным течением времени, знакомство с историей развития измерительных приборов и мер измерений. На систему обучения школьников информатике оказывают влияние социально-экономические, политические, психофизиологические и другие факторы (рис. 1).

Выделены факторы, связанные с возрастом и видами ограничений здоровья обучаемых. Этими факторами регулируется не только набор тем, но и методы, и стили изложения материала. Для определения психологических факторов использована теория умственного развития Ж. Пиаже, в соответствии с которой существует несколько фаз умственного развития ребенка: чувственно-двигательная фаза, преддейственной фаза, фаза конкретного действия. При этом фаза начала абстрактного мышления и деловая фаза выходят за возрастные рамки подготовки школьников в санаторно-лесных школах.

Для развития учащихся важную роль играет использование средств повышения наглядности, к числу которых относится и компьютерная техника. Для детей, обучающихся в санаторно-лесных школах, особое значение приобретает развитие мелкой моторики руки, осуществляемое, в том числе, и при работе с клавиатурой и мышью. Занятия за компьютером способствуют формированию мышления, становлению правильных речевых функций детей, отстающих в речевом развитии.

Рисунок 1. Условия и факторы, влияющие на формирование системы непрерывного обучения информатике в школах санаторного типа

Однако при больших учебных нагрузках наступает «охранительное торможение», проявляющееся в двигательном беспокойстве, отвлечении внимания. В работе необходимы смена видов деятельности, способов учения, игровые моменты, а использование информационных технологий дает разгрузочный эффект между занятиями, в которых требуется сосредоточенность.

Необходим учет принципа «не навреди» - обучение информатике не должно приводить к перегрузке учащихся. Необходимо использование специально разработанных методических подходов к преподаванию информатики и использованию компьютерной техники. Учитель должен знать особенности протекания психических процессов учащихся во время такого обучения и их влияние на эффективность учебной деятельности, учитывать личностные свойства учащихся. Создание описываемой системы должно сочетаться с формированием здоровьесбе-регающей среды школы, необходимо включение в обучение и воспитание ряда мероприятий (повышение компетентности педагогов в области педагогики, физиологии, психологии, здоровьесберегающего сопровождения; организация учета динамики работоспособности школьников; организация чередования различных видов деятельности, сочетания труда и отдыха, динамических пауз). С учетом этого в диссертации сформулированы рекомендации для педагогов. В их числе имитация серьезной деятельности, в ходе которой ученики сами оценивают свою работу, включение в тематику занятия какой-либо проблемы, решаемой в игровой форме, заключение в начале урока предварительного соглашения между учителем и обучаемыми, описывающего правила учебной игры, учет принципа рефлексии.

Основные цели непрерывного обучения информатике подробно описаны в диссертации. В их числе развитие способности искать и находить информационные объекты, наблюдать, регистрировать, фиксировать, измерять и описывать любые поддающиеся этому объекты и процессы, непосредственно воспринимать, интерпретировать, отбирать и оценивать информационные объекты, самостоятельно проверять соответствие результата поставленному условию, строить информационные и материальные объекты по инструкции и собственному замыслу, использовать средства коммуникации, управлять путем задания команд поведением экранных и вещественных объектов, участвовать в коллективном обсуждении и совместной деятельности. Учащиеся должны научиться пользоваться алфавитным упорядочиванием и расположением объектов, ссылками в словарях и в сети Интернет, измерительными инструментами и таблицами для записи измерений, компьютерной техникой, средствами ввода текста на родном языке, инструкциями по безопасности. Предусматривается знакомство с элементами теории информатики, поскольку школьники получают представление об информации и информационных процессах, выполняют основные операции над абстрактными объектами, используют простейшие логические конструкции. В итоге основной целью непрерывного обучения информатике в школах санаторного типа является формирование у школьников информационной грамотности.

Содержание непрерывного обучения информатике в школах санаторного типа предлагается разделить на четыре содержательных блока. Вошедшие в них содержательные элементы и темы структурированы и описаны в параграфе 2.2. диссертации. В числе таких элементов можно выделить следующие. Особенности работы с компьютерной техникой. Применение компьютера. Цветная графика и звуковые эффекты. Ориентация на экране компьютера и в реальной окружающей обстановке. Компьютерная техника в обучении геометрическим фигурам, числам

и буквам. Использование компьютера в конструировании и обучении грамоте. Инструкции и требования по безопасности и гигиене в работе со средствами информационных технологий. Понятие информации. Информационные процессы в жизни человека. Компьютер как средство проведения измерений. Редактирование текстов. Использование компьютерных игр в обучении. Логические и развивающие игры. Сеть Интернет и ее информационные ресурсы. Поиск информации. Работа с локальной компьютерной сетью. Вычисления с помощью компьютера. Знакомство с понятиями система, язык, модель. Формы представления информации.

Особенностью предлагаемого обучения является освоение общих свойств отдельных информационных технологий. Изучаются не отдельные текстовые и графические редакторы, а способы обработки текстовой и графической информации с помощью компьютера на примере использования конкретных электронных ресурсов. Большинство тематических направлений изучаются из года в год, переходя с дошкольного в школьное обучение, с постепенным усложнением учебного материала. Диссертация содержит описание знаний и умений, формируемых в результате обучения каждому из содержательных блоков. Вышеуказанное содержание не разделялось по ступеням дошкольного и школьного обучения, не привязывалось к классам обучения младших школьников. Обучение информатике в условиях учебного заведения санаторного типа должно рассматриваться как единая система с отмеченным содержанием.

Внедрение методологии индивидуального обучения информатике должно опираться на обязательное предварительное выявление индивидуальных особенностей учащихся школ санаторного типа. В рамках создаваемой системы значима диагностическая (контрольно-корректирующая) функция измерения результативности обучения, которая необходима для обеспечения обратной связи «педагог -обучаемый», чтобы учителя и воспитатели могли вовремя вносить коррективы в траекторию обучения информатике для каждого ребенка, перераспределять учебное время между элементами содержания. Обобщенный алгоритм проведения диагностики для индивидуального обучения информатике может быть реализован с помощью разных методик. В частности, в рамках такого алгоритма возможно проведение экспресс-диагностики с последующим психолого-педагогическим и динамическим обследованием, проиллюстрированные на схеме в диссертации. В ходе диагностики проводятся индивидуальные или групповые беседы, учащимся даются специальные задания, в том числе из области информатики, проводится наблюдение особенностей поведения и общения учащихся в процессе регламентированной и нерегламентированной деятельности. В дальнейшем необходим детальный анализ результатов диагностики и коллегиальное принятие решений о выработке индивидуальных траекторий обучения информатике.

В диссертации приведены перечень и описание методов диагностики, определяющих характеристики учащихся, значимые для составления индивидуальных траекторий обучения информатике. Описаны и систематизированы «Метрическая шкала для исследования моторной одаренности» Н. Озерецкого, «Темпинг-тест» Е.П. Ильина, цветоконструирование Г. Чередниковой, тесты Тулуз-Пьерона (К, V), тесты «Кратковременная речевая (зрительная) память», «Речевые антонимы», «Речевые классификации», «Интуитивный речевой (визуальный) анализ-синтез», «Произвольное владение речью», «Речевые (визуальные) аналогии» «Абстрактное мышление», тест Равена, тесты Люшера (СО, ВК).

Обучение информатике и информационным технологиям учащихся школ санаторного типа можно реализовать силами учителей начальной школы в рамках трех основных форм обучения. Первая форма связана с обучением информатике без использования компьютерной техники в рамках одного урока и интеграции с другими предметами. Вторая форма заключается в обучении информатике с использованием компьютерной техники в рамках одного урока без деления учащихся на группы. Третья форма предусматривает обучение информатике с делением на группы в кабинете информатики в рамках одного урока. Рекомендуется привлекать к проведению урока информатики учителя информатики для совместного параллельного проведения занятий двумя учителями блоками по 15 минут. Требуемой индивидуализации можно достичь, используя различные индивидуальные творческие работы, описанные в диссертации, в числе которых творческая работа по теме «Устройство компьютера» для учащихся 4 класса.

Обучение информационным технологиям в школах санаторного типа осуществляется в процессе использования учебных игровых программ, простейших компьютерных тренажеров, обучающих и контролирующих ресурсов. В процессе работы с ними, с одной стороны, отрабатываются основные пользовательские навыки, такие как чтение с экрана, работа с клавиатурой, мышью и навыки самостоятельной работы, с другой стороны, повышается качество знаний по важнейшим дисциплинам, характерным для школы санаторного типа. Методика должна предусматривать постепенное знакомство с основными программными элементами компьютера, такими как система меню или понятие курсора. Следует отметить, что у детей еще не сформированы тонкие координированные движения кистей рук, поэтому многие учащиеся предпочитают действия на клавиатуре работе с мышью. В то же время работа с мышью способствует развитию таких движений. При обучении детей в школах санаторного типа классическая система обучения элементам метода набора текста должна быть скорректирована с учетом приводимых рекомендаций с целью снижения нагрузки на здоровье детей.

В диссертации описаны учебные игры, наиболее подходящие для обучения и воспитания дошкольников и младших школьников, имеющих различные проблемы со здоровьем (ролевые игры, организационно-деятельностные и организаци-онно-обучающие игры, деловые игры). В качестве примера организационной игры описано учебное лото, для которого изготавливаются таблица с вопросами и таблица, содержащая ответы. Другие примеры - проведение среди учащихся эстафеты по выполнению рисунка с использованием графического редактора или моделирование работы полиграфического предприятия. Для учащихся, имеющих проблемы с развитием речи, существенно, что исполнение ролей происходит во взаимодействии игроков между собой, что способствует диалогическому общению, в процессе которого развивается речь учащихся.

Другим фактором ограничения здоровья школьников являются нарушения опорно-двигательного аппарата. В этом случае эффективными оказываются специально разработанные подвижные игры, которые развивают способность адекватно оценивать пространственные и временные параметры движений, одновременно воспринимать многое и реагировать на воспринятое. В подвижных играх участникам приходится исполнять различные роли, что развивает у них организаторские навыки. Это видно из приводимых в диссертации примеров. Подвижная игра «Испорченный телефон» проводится в рамках изучения темы «Информация». Учитель сообщает школьнику слова (например, «клавиатура» и «монитор»),

и они передаются шепотом, жестами и пантомимой, знаками и рисунками. Учитель может продемонстрировать ситуации потери и искажения информации. Также описаны подвижная игра «Пойми меня», используемая при обучении способам представления информации (невербально, жестами, мимикой), подвижная игра «Работаем тесте» по теме «Информационные процессы». Предусмотрены и другие методы, в числе которых гносеологический подход, когда ученики сами находят способы выполнения задания, сами делают выводы. Предусмотрены информационные минутки, в рамках которых учащиеся обсуждают такие темы, как «Использование компьютерной техники», «История развития компьютера», «Устройство компьютера», «Информация и ее виды», «Информационные процессы». Предлагается внедрение метода проектов, примером которого является создание школьниками мозаики в рамках закрепления навыков владения техникой работы с фрагментами рисунка. Работу по этому проекту полезно проводить вместе с учителем изобразительного искусства или технологии.

В школах санаторного типа в каждом классе собраны учащиеся с различным уровнем учебной деятельности. Для обеспечения эффективной работы могут быть использованы различные варианты разноуровневых индивидуальных карточек-заданий, которые позволяют организовать работу с компьютерной техникой таким образом, чтобы практически все учащиеся могли одновременно ее закончить. Это позволяет организованно перейти к подведению итогов и оценке. Дифференцированное обучение целесообразно проводить в структуре разнородного класса, где благоприятным фактором развития для детей становится разный физиологический и интеллектуальный уровень учебного коллектива. Пример реализации методики личностно ориентированного обучения информатике в санатор-но-лесной школе отражен в одном из приложений к диссертации.

В условиях школ санаторного типа непрерывно и в тесной интеграции должны реализовываться программы здоровьесбережения и обучения информатике. Обязательным требованием является применение физкультминуток при обучении информатике. Физкультминутки должны включать в себя упражнения, такие как гимнастика для глаз, спины, шеи, кистей рук. Кабинеты должны иметь соответствующие плакаты. В исследовании отобраны упражнения для проведения физкультминуток с учетом специфики учащихся санаторно-лесных школ (в диссертации описаны 5 упражнений, специальные стихотворения и четверостишья).

Обучение информатике в условиях школ санаторного типа не может быть эффективным без использования традиционных и электронных изданий, входящих в состав информационной среды. Соответствующая методика должна строиться на следующих принципах. Электронные ресурсы используются только в том случае, если их применение одобрено психолого-медико-педагогическим консилиумом школы. Сложность освоения минимума навыков, необходимых для начала работы с ресурсом, требует, чтобы занятие не прерывалось для выполнения другой деятельности. Учебный материал должен быть разбит на блоки. После изучения материала с использованием электронных ресурсов необходимо организовать проверочную работу в привычной для учащихся форме. Работа за одним компьютером одновременно нескольких школьников недопустима. Методика обучения информатике должна быть здоровьесберегающей (понятие описано в диссертации), определены здоровьесберегающие средства обучения информатике. Обосновано, что при обучении детей в школах санаторного типа желательно использование стационарных компьютеров с жидкокристаллическими монитора-

ми (а не ноутбуков). Необходимо учитывать и другие проблемы. Во многих случаях ребенок очеловечивает компьютер, привыкает общаться только с ним, попадает в своеобразную психологическую зависимость. Это особенно опасно для детей, имеющих проблемы со здоровьем. Детям с отставанием в развитии реальное общение доставляет психоэмоциональное напряжение, ставит их в ситуацию дистресса, создает почву для развития псевдообщения. Обучение информатике должно стать действенным барьером для предотвращения подобной ситуации. Формируемая система обучения учитывает такие психофизиологические особенности детей как пониженная работоспособность и низкий темп деятельности. В ходе исследования проведены отбор и систематизация факторов, учет которых необходим при использовании электронных ресурсов в рамках непрерывного обучения информатике в учебных заведениях санаторного типа (рис. 2)._

ФАКТОРЫ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ, учитываемые при использовании электронных ресурсов в рамках обучения информатике

X

Повышение квалификации педагога

Подготовка в области методики обучения информатике в детском саду и начальной школе

Подготовка к

обучению детей с ограниченными возможностями здоровья

Подготовка к безопасному использованию компьютеров и электронных ресурсов

Минимизация влияния компьютеров на физическое и психическое здоровье обучаемого

Учет фактора наложения электромагнитных полей

Недопустимость работы нескольких учащихся за одним компьютером

Предотвращение усталости глаз, подбор электронных ресурсов с оптимальными визуальными схемами

Выполнение санитарных норм и правил

Предотвращение компьютерной зависимости и псевдообщения

Обеспечение качества технического оснащения и обслуживающих работ

X

Организация работы на занятии

Нормирование времени с учетом возможностей здоровья

Проведение физкультминуток с учетом возможностей здоровья

Соблюдение решений психо-

лого-медико-педагогического консилиума

Применение аналогичных подходов на занятиях по другим дисциплинам, проводимых с использованием электронных ресурсов

Отбор электронных ресурсов

Использование корректных экранных образов

Использование изображений на клавиатурных накладках

Корректная трансформация экранных образов

Возможность варьирования темпа работы с ресурсом в зависимости от возможностей здоровья

Корректное взаимодействие с компьютером

Оправданное использование эффектов и обратной

Рисунок 2. Факторы использования электронных ресурсов в рамках непрерывного обучения информатике в школах санаторного типа

С учетом этих факторов отбирались и классифицировались электронные ресурсы, включаемые в систему качестве средств обучения. В частности, были выделены ресурсы, нацеленные на поддержку курсов информатики («Роботландия» и «Информационная культура»). В отдельную группу отнесены ресурсы для общего развития детей в школах санаторного типа («Радуга в компьютере»), элек-

тронные ресурсы и среды, специально разработанные для обучения информатике (ЛогоМиры, LogoWriter, ПервоЛого). Рекомендованы ресурсы, способствующие общему развитию и формированию навыков работы с мышью и клавиатурой («Вундеркиндия», «Горки и лестницы», «Учимся с Аликом»), а также средства формирования алгоритмического мышления школьников («Исполнители», «Сложные исполнители», «Алгоритмика», «Алгоритмические этюды»).

Учащиеся, имеющие ограниченные возможности здоровья, должны приобрести все соответствующе навыки работы с компьютерной техникой как можно раньше, в детстве, когда закладываются основные привычки, вырабатываются условные рефлексы. Только в этом случае можно надеяться, что позже, в рамках учебной и профессиональной деятельности, человек не ухудшит свое здоровье.

Специфика подготовки детей с нарушением здоровья влечет за собой актуальность использования внеурочных и внеклассных занятий и других мероприятий по информатике, практика проведения которых выявила характеристики подобной деятельности (информативность и содержательность, коммуникативная направленность, ситуативность, ориентация задач на повышение информационной активности учащихся, эмоциональность форм и способов реализации). В диссертации описаны индивидуальные, групповые и массовые формы внеклассной работы. Выделена такая форма внеклассной работы как неделя информатики в са-наторно-лесной школе. Эта форма является массовой и должна оказывать содействие целенаправленной организации и систематизации всей внеклассной работы по информатике, активизации работы кружков, для которых неделя становится своеобразным отчетом, способствует формированию творческих отношений между учениками, учителями и родителями. Процесс подготовки и проведения недели информатики может проходить поэтапно (составление программы и создание оргкомитета, проведение, подведение итогов). К числу рекомендуемых внеклассных мероприятий можно отнести и кружок по информатике. Разработаны сценарии внеклассных мероприятий, адаптированные к условиям обучения информатике детей с запоздалым развитием, нарушениями речевых функций, опорно-двигательного аппарата. Одним из них является конкурс по информатике «Компьютерный турнир». В числе заданий конкурса описаны специальные вопросы, логические задачи, кроссворд, конкурс слов, задания на эрудицию и знания.

Проведенный педагогический эксперимент подразделялся на констатирующий, поисковый, формирующий этапы и осуществлялся в течение 2005-2010 годов в МООУ «Санаторно-лесная школа «Полянка». Целью констатирующего эксперимента явилось обоснование необходимости создания и внедрения системы непрерывного обучения информатике. Проводилось анкетирование 193 родителей. Практически все они считают обязательным наличие дома компьютера для обучения и воспитания ребенка, отмечают важность учета мер здоровьесбереже-ния при работе их детей с компьютерной техникой, целесообразность знакомства учащихся с негативными аспектами работы с компьютером. Большинство родителей отмечало, что обучение информатике помогло бы их детям соблюдать здо-ровьесберегающие и эргономические требования при использовании техники.

Обучение по обновленной системе осуществлялось параллельно с ее формированием и совершенствованием с осени 2005 года. Для эксперимента обучение по старой и новой программам осуществлялось с чередованием по годам. В общей сложности в экспериментальную группу вошли 66 учащихся 1-4 классов. Разработанная система применялась на протяжении всего обучения этих детей.

Занятия в контрольной группе, в которую вошли 67 учащихся 1-4 классов, проводились по ранее применявшимся программам. На протяжении всего обучения осуществлялся мониторинг здоровья школьников, применялись все необходимые меры, направленные на сохранение и улучшение их здоровья.

В ходе констатирующего этапа был выявлен исходный уровень знаний и умений учащихся, исходя из пяти критериев: 1 - умение использовать устройства ввода и вывода информации, 2 - знание алгоритмов для работы с отдельными программами, 3 - знание устройств компьютера и периферийного оборудования, 4 - знание понятий информатики и информационных технологий, 5 - навык работы с операционной системой. Тестовые задания отражены в диссертации. Полученные данные использовались для применения методов математической статистики. Основная цель поискового эксперимента заключалась в формировании системы непрерывного обучения информатике в условиях школ санаторного типа.

На формирующем этапе эксперимента проводилось тестирование тех же групп учащихся, которое было нацелено на проверку эффективности предлагаемой системы обучения. Результирующие данные собирались в виде таблиц, по каждому показателю определялся средний балл и строилась диаграмма (рис. 3). Обобщенный уровень знаний и умений в экспериментальной группе по сравнению с контрольной повысился на 23,1%. Для определения достоверности был применен метод %2 критерия согласия К. Пирсона. Во всех случаях полученные значения значительно превышали критическое значение хг (равное 9,21) с вероятностью 99% (x2empi>x2krit99%): критерий 1 - 50,94 > 9,21; критерий 2 - 113,33 > 9,21; критерий 3 - 30,63 > 9,21; критерий 4 - 59,97 > 9,21; критерий 5 - 51,00 > 9,21.

Интерес представляла взаимосвязь знаний, умений и навыков школьников в области информатики и информационных технологий. Для ее определения полученные данные подвергались корреляционному анализу при помощи электронных таблиц Microsoft Excel. Между всеми знаниями и умениями в области информатики существует тесная положительная связь. Среднее значение коэффициента корреляции между критериями 1-5 равно R=0,73 (положительная сильная связь), что подтверждает неразрывное единство всех выделенных знаний и умений.

Опросы учителей, работавших со школьниками экспериментальной группы, показали, что по мере непрерывного обучения информатике возрастало количество учащихся, использующих информационные технологии в рамках обучения другим предметам (рис. 4).

За время внедрения системы непрерывного обучения информатике в сана-торно-лесной школе «Полянка» проводился тщательный мониторинг состояния здоровья детей, участвовавших в эксперименте. В результате среди обучаемых, имевших отставание в речевом развитии, чистая речь отмечена у 89% школьников, значительное улучшение - у 11% учащихся. Показатели уровня познавательного и эмоционально-личностного развития улучшились на 22%. Доля школьников, часто и длительно болеющих в когорте учащихся, отнесенных к экспериментальной группе, сократилась на 18%. У 93% детей, участвовавших в эксперименте и имевших задержку психического развития, нивелированы признаки недоразвития психических функций. Аналогично улучшение функций опорно-двигательного аппарата отмечено в 38% случаях. Использование информационных технологий способствовало повышению эффективности обучения грамоте в логопедических группах детского сада. Уровень овладения грамотой выпускниками логопедических групп: высокий - 25%, средний - 68%, низкий - 7%.

крит Сре

Г I I I I I I Ш шшпиЯМИДИвЯТя I ■'■■■II ¡1 ..........

СДШГ"*

тт

Щ4.02 -£-—/

0.5 1 1,5 2 25 3 3.5 4

В Контрольная группа ■ Экспериментальная группа

—«<-8«4-

~6Ж

--V

л'™

. /26%

2006-2007 2007-2008 2008-2009 2009-2030

----Педагоги, использующие информационные технологии

— -Учащиеся, использующие информационныетехнологии

Рисунок 3. Результаты Рисунок 4. Влияние системы обуче-

формирующего этапа эксперимента ния информатике на использование (по 5 критериям) информационных технологий

Очевидно, что эти и другие изменения, наблюдавшиеся в улучшении здоро-I вья школьников, в первую очередь, - результат эффективного лечения и соблюдения режима труда и отдыха в условиях школы санаторного типа. В то же время внедрение разработанной системы непрерывного обучения информатике не оказало негативного эффекта на процессы лечения и здоровьесбережения. Все вышесказанное позволяет сделать вывод о справедливости выдвинутой гипотезы. ) В результате проведенного диссертационного исследования были получены

следующие выводы и заключения:

1. В результате анализа научной литературы обоснована необходимость ' формирования и внедрения системы непрерывного обучения информатике уча-| щихся дошкольного и младшего школьного возраста в образовательных учреждениях санаторного типа. В рамках такой подготовки необходимо не только познакомить ученика с конкретными информационными технологиями, но и сформировать умение адаптироваться к постоянно изменяющейся информационной среде, способствовать формированию культуры равноправного члена современного информационного общества. Классифицированы возможные подходы к обучению информатике учащихся школ санаторного типа, в том числе обучение с целью развития логического и алгоритмического мышления, обучение информационным и телекоммуникационным технологиям, обучение информатике, основанное на интеграции с другими дисциплинами;

2. Предложены подходы к индивидуализации обучения информатике с учетом психолого-возрастных и физиологических особенностей учащихся школ санаторного типа. Для этого разработан обобщенный алгоритм проведения диагностики (экспресс-диагностика, с последующим психолого-педагогическим и динамическим обследованием), отобраны и описаны методы определения характеристик учащихся, значимые для составления индивидуальных траекторий обучения информатике (тесты Тулуз-Пьерона, Равена, «Цветоконструирование», «Речевые аналогии», «Визуальные аналогии» и др.);

3. Выявлены условия и факторы, влияющие на формирование системы непрерывного обучения информатике в школах санаторного типа, в том числе необходимость интеграции обучения, воспитания и лечения, непрерывность и парал-

дельность в изучении содержательных элементов информатики, вовлеченность в различные виды деятельности с учетом факторов здоровья, подбор методов, стилей и средств изложения в зависимости от особенностей здоровья, пропедевтика дальнейшей подготовки в области информатики, другие условия и факторы;

4. Определены цели и содержание непрерывного обучения информатике в школах санаторного типа, сгруппированные в четыре содержательных блока. Наряду с обучением работе с информацией различных видов, формированием первоначальных умений поиска информации и работы с компьютером, предусмотрено знакомство с приемами безопасной для здоровья школьников (с учетом индивидуальных возможностей здоровья) работы с компьютерной техникой и получаемой информацией, учтена потребность в предотвращении псевдообщения и психологической зависимости от компьютера, что снижает риск усугубления проблем с темпами психического развития;

5. Разработаны методы обучения информатике и учебный материал для школ санаторного типа, в том числе адаптированные гносеологический и проектный методы, информационные минутки, комбинированные занятия по информатике со сменой методов обучения и деятельности обучаемых, игра лото, деловые игры для детей с нарушениями в развитии речи, подвижные игры для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата («Испорченный телефон», «Пойми меня», «Работаем вместе»), разноуровневые индивидуальные карточки-задания. Описаны примеры упражнений для проведения физкультминуток с учетом условий обучения информатике детей в санаторно-лесных школах (гимнастика для глаз, спины, шеи, кистей рук). Выявлены и систематизированы в зависимости от методов обучения факторы использования электронных ресурсов по информатике. Отобраны и описаны средства, способствующие эффективному обучению информатике в условиях школ санаторного типа («Вундеркиндия», «Горки и лестницы», «Учимся с Аликом» и другие).

6. В систему непрерывного обучения информатике предложено включить индивидуальные, групповые и массовые формы внеклассной и внеучебной работы. Соответствующие мероприятия по информатике должны быть интегрированы с оздоровительными мероприятиями, обладать информативностью и содержательностью, коммуникативной направленностью, ситуативностью, быть эмоциональными и ориентированными на повышение информационной активности учащихся. В числе таких мероприятий описаны неделя информатики, переписка учеников, экскурсии, кружки и конкурсы по информатике;

7. На основании экспериментальных данных показано, что предлагаемая система непрерывного обучения информатике способствует достижению поставленных целей, отвечает потребностям и ожиданиям родителей и педагогов. Выявлена устойчивая корреляционная связь между различными знаниями и умениями, формируемыми в рамках непрерывного обучения информатике. Внедрение разработанной системы обучения положительно отражается на динамике использования информационных технологий в учебно-воспитательном процессе са-наторно-лесной школы, способствует сохранению (а по некоторым показателям и укреплению) здоровья учащихся.

Дальнейшего исследования требуют проблемы интеграции мер здоровьес-бережения и подходов к подготовке по информатике учащихся, требующих длительного лечения, на средней и старшей ступени школы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ:

1. О работе психолого-медико-педагогической службы. // Дошкольное воспитание. / М., - 2006, №11. С. 3-6.

2. Особенности непрерывной подготовки по информатике в условиях школы санаторного типа. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия информатизация образования. / М.: РУДН - 2008, №3. С. 118-123.

3. Методы диагностики для организации индивидуального обучения информатике учащихся санаторно-лесных школ. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия информатизация образования./М.:РУДН - 2009, №2. С. 65-71.

Публикации в других научных зкурналах и материалах конференций:

4. Развитие дошкольного образования в контексте целей и задач современной образовательной политики. // В сб.: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Образование как фактор национального объединения и социального прогресса» / М., - 2006, С. 85-93.

5. Организация групп кратковременного пребывания в ДОУ. // Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. / М., - 2007, №2. С. 48-57. (В соавторстве Пахомова Л.Ю., 50%).

6. Организация деятельности «Семейного клуба». // Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. / М., - 2007, №3. С. 68-71. (В соавторстве Пахомова Л.Ю., 50%).

7. Использование информационных технологий в школах санаторного типа при обучении информатике. // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия информатика и информатизация образования. / М.: МГПУ, — 2008, №2(13). С. 84-87.

8. Организация психолого-медико-педагогического сопровождения детей дошкольного и младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья в условиях МООУ «Санаторно-лесная школа «Полянка». // Психолого-медико-педагогическое сопровождение детей дошкольного и младшего школьного возраста в «Санаторно-лесной школе «Полянка». / М., - 2009. С. 7-18. (В соавторстве Леднева Е.В., 50%).

9. Организация «Семейного клуба» и «Шпаргалки для взрослых» для родителей детей дошкольного и младшего школьного возраста. // Психолого-медико-педагогическое сопровождение детей дошкольного и младшего школьного возраста в «Санаторно-лесной школе «Полянка». / М., - 2009. С. 68-73. (В соавторстве Пахомова Л.Ю., Симанькова C.B., 33%).

10. Виды и формы внеклассных мероприятий по информатике в школе санаторного типа. // Психолого-медико-педагогическое сопровождение детей дошкольного и младшего школьного возраста в «Санаторно-лесной школе «Полянка». / М.,-2009. С. 95-99.

11. Особенности внеклассной и внеурочной деятельности учащихся в рамках непрерывного обучения информатике в санаторно-лесных школах. // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия информатика и информатизация образования. / М.: МГПУ, - 2009, № 1(17). С. 43-47.

Отпечатано ООО "НПК 'Тамма" 143900, г. Балашиха, ул. Твардовского, д. 3. Формат 60x84/16, бумага офсетная Заказ 96 от 24.01.2011г. Тираж 120 экземпляров