Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система работы по развитию речи учащихся начальных классов

Автореферат по педагогике на тему «Система работы по развитию речи учащихся начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Рыжкова-Гришина, Любовь Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Система работы по развитию речи учащихся начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рыжкова-Гришина, Любовь Владимировна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования и развития речи учащихся начальных классов.

1.1. Лингвистические и психолого-педагогические основы исследуемой проблемы.

1.2. Методико-дидактические основы исследуемой проблемы.

1.3. Культура речи и роль образных средств в развитии речи младших школьников.

1.4. Действующие буквари и учебно-методические пособия по развитию речи.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. Методика работы по формированию и развитию речи учащихся начальных классов.

2.1. Анализ действующих образовательных программ по русскому языку и литературному чтению.

2.2. Структура и содержание авторского учебного пособия по развитию речи с учетом современных требований; назначение, цели и задачи.

2.3. Методические приемы и упражнения по развитию речи, разработанные в пособии

2.4. Место учебного пособия в образовательном процессе.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. Анализ эффективности разработанной методической системы по развитию речи.

3.1. Характеристика методической системы по развитию речи учащихся.

3.2. Методика проведения экспериментального исследования. Констатирующий эксперимент.

3.3. Анализ результатов экспериментального исследования.

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система работы по развитию речи учащихся начальных классов"

Развитие речи учащихся является важной проблемой современного лингвистического образования. Начальная школа, выступая особым этапом в жизни ребенка, связана с изменением его деятельности, освоением новой социальной роли и расширением коммуникативных связей. Решающее значение приобретает формирование у детей широкого языкового кругозора, умения пользоваться изобразительно-выразительными возможностями русского языка, воспитание у них уважения к слову, развитие творческого потенциала и коммуникативной компетенции.

Начальное образование, направленное на формирование общей культуры, познавательное развитие, закладывает фундамент для самостоятельной реализации возможностей личности, а также обеспечивает социальную успешность человека в условиях информационного общества. Высокообразованный, грамотный в языковом отношении специалист может достигнуть больших успехов, так как горизонты его мышления и возможности для проявления творческих способностей расширяются.

В последнее время наметились перемены, связанные с техногенным характером развития общества, масштабным внедрением в жизнь электронных средств. Появились новые виды письменной речи, такие как «общение в чате» в масштабе реального времени, а также различные электронные форумы и конференции, которым современные школьники уделяют много времени. Стремясь передать максимум информации, человек сокращает использование языковых средств, в результате его речь становится значительно беднее и невыразительнее.

Происходящие перемены требуют новых подходов в разработке курсов и реализации приоритетных содержательных линий, а также новых форм работы, отражающих преемственность традиций и необходимость инноваций. Обучение сегодня рассматривается не как простая трансляция з знаний от учителя к ученику, а как сотрудничество, и в образовательном процессе начинают преобладать методы работы, обеспечивающие становление самостоятельной творческой личности, готовой к восприятию и решению инновационных задач. В силу этого перед начальной школой стоят сегодня большие и серьезные задачи — не только вернуть уважение к слову, но и максимально использовать возможности методики преподавания русского языка и литературы для того, чтобы найти эффективные и современные способы развития речи учащихся. Соблюдение вариативности, согласно «Концепции федеральных государственных образовательных стандартов», признано сегодня принципиально необходимой чертой образовательной политики.

Учебные программы начальных классов и учебно-методические пособия по развитию речи учитывают требования времени и, прежде всего, требование повышенной профессиональной мобильности и непрерывного образования и призваны выполнять задачи по реализации познавательных и социокультурных целей. Успех работы по развитию речи учащихся возможен в случае, если она носит обучающий характер, проводится регулярно, последовательно и в системе.

Актуальность исследования. Актуальность темы исследования определяется социальной значимостью проблематики, обусловливающей важность повышения речевой грамотности и речевой культуры учащихся начальных классов. Проблему исследования определяет противоречие между требованиями, предъявляемыми школьной программой, и реальным уровнем развития речи младших школьников.

Перед теорией и практикой методики обучения и воспитания стоят вопросы: как усовершенствовать процесс развития речи младших школьников, создать технологии, направленные на формирование мотивации к обучению, развитие и активизацию творческих способностей учащихся, а также способности к обновлению компетенции. С этой целью разрабатываются учебно-методические пособия с привлечением нового дидактического материала, которые, наряду с овладением правилами нормативной речи и развитием речевых умений и навыков, ставят задачи развития творческого потенциала младших школьников, способствуют дальнейшему овладению речевыми умениями и формируют умение учиться.

Вопросы развития речи с давних пор являются предметом научных исследований. Работы Ф.И. Буслаева, И.И. Срезневского, К.Д. Ушинского (22, 172, 187) убеждают в том, что развитие речи уже в XIX веке представлялось крайне важной задачей. Но если в трудах того времени развитие речи связывалось с изучением грамматики, то современная методика преподавания русского языка обращает внимание на развитие личностных особенностей и способностей каждого учащегося.

На современном этапе сохранению и развитию русского языка уделяется большое внимание. 2007-й год был объявлен на государственном уровне годом русского языка. Это позволило привлечь к изучению его разнообразных проблем более пристальное внимание. Вопросы русского языка, развития речи оказались в центре внимания не только специалистов, но и общественности. В 2009-м году Министерством образования и науки Российской Федерации предложен проект нового «Федерального государственного образовательного стандарта общего образования», учитывающий, что «в младшем школьном возрасте происходит становление основ гражданской идентичности и мировоззрения» (188), а также рост коммуникативной компетенции ребенка. Но коммуникативная компетенция учащегося напрямую зависит от уровня развития речи. Из научной литературы известно, что 80 % времени, которое человек проводит в бодрствующем состоянии, связано с его речевой деятельностью, и наиболее ярко его социальная роль проявляется в процессе коммуникации.

В пояснительной записке программы по русскому языку, подготовленной в рамках проекта «Разработка, апробация и внедрение Федеральных государственных стандартов общего образования второго поколения», реализуемых Российской академией образования, в числе 5 практических задач изучения русского языка в начальной школе указано «развитие речи, мышления, воображения школьников» (141, 9). Значение речи, владение речевыми навыками в жизни человека очень велико, так как речь связана с общением, с коммуникативной функцией. С помощью речи человек передает информацию, воздействует на окружающих, выражает личное волеизъявление, дает эмоционально-экспрессивную оценку событиям. Все вышеизложенное определяет актуальность исследования.

Объектом исследования является процесс развития речи учащихся начальных классов.

Предмет исследования - методическая система, направленная на совершенствование речевых умений учащихся начальных классов на основе специально организованного учебного материала.

Цель исследования - разработка научно обоснованной и экспериментально проверенной методической системы, позволяющей формировать у младших школьников речевые умения и навыки, обогащать и активизировать словарь, расширять круг чтения, развивать творческие способности и возможности в результате использования на уроке и во внеурочной деятельности разработанной методики.

Гипотеза исследования. При разработке научной гипотезы учитывались теоретические и методические сведения о формировании и функционировании коммуникативно-речевых умений и навыков и развитии речи учащихся начальных классов. В процессе развития речи выделяют этапы: формирование первоначальных умений и навыков, их развитие и дальнейшее совершенствование.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что работа по развитию речи учащихся начальных классов представляет собой систему и может быть эффективно организована на основе авторских учебно-методических пособий, если соблюдать следующие методические условия:

1) целенаправленный и тщательный отбор содержания нового дидактического текстоориентированного материала на основе выделенных методических критериев: когнитивность — обеспечение познавательного развития б учащихся; креативность — обеспечение формирования и развития творческих способностей; сензитивность — соответствие психологическим особенностям возраста с учетом повышенной чувствительности и восприятия образной картины окружающей действительности; аксиологический критерий, подразумевающий приоритет ценностных ориентации ребенка (любовь к отчизне, уважительное отношение к отечественной и мировой культуре, воспитание толерантности); эмоционально-экспрессивная окраска текста, предполагающая работу над выразительностью речи и овладением изобразительно-выразительными средствами и стилистическими фигурами речи;

2) поэтапность презентации дидактического материала в соответствии с формированием речевых умений и навыков и особенностями развития речи младших школьников; последовательность в изложении материала;

3) строго закрепленная структура и системность в подаче материала;

4) приобщение к кругу чтения младших школьников с целью расширения их кругозора, развития способности к дальнейшему совершенствованию речевых умений и навыков (социокультурный аспект).

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой исследования предполагалось решение следующих задач: 1) выяснить в ходе анализа лингвистической, психологической, педагогической и методической литературы степень изученности исследуемой проблемы; 2) сформулировать принципы организации материала для учебного пособия по развитию речи; 3) выявить критерии отбора дидактического материала на этапе совершенствования работы по развитию речи младших школьников; 4) установить объем и содержание работы по развитию речи на основе анализа действующих букварей и учебно-методических пособий по развитию речи, программ по русскому языку и литературному чтению для начальных классов; 5) разработать и экспериментально обосновать методическую систему работы по развитию речи учащихся начальных классов; 6) выявить наиболее эффективные методы и приемы развития речи младших школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- философский взгляд на триединство языка, мышления, речи, обосновывающий речевое развитие учащихся (Ф. де Соссюр, Ф.И. Буслаев,

A.A. Потебня, JI.B. Щерба и др.);

- исследования в области речевой деятельности (Т.В. Ахутина, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- педагогические труды, определяющие технологию обучения (Ю.К. Бабанский, H.A. Белканов, H.A. Корф, И .Я. Лернер, И.П. Подласый, Д.И. Тихомиров, К.Д. Ушинский и др.);

- лингвистические подходы к изучению речи (В.А. Богородицкий, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, И.Р. Гальперин, С.И. Гиндин, Л.П. Крысин, O.A. Лаптева, В.В. Одинцов, Д.Э. Розенталь, Т.И. Сильман, Г.Я. Солганик, И.И. Срезневский, Л.П. Якубинский и др.);

- методические концепции развития речи учащихся (Е.С. Антонова, Е.В. Архипова, М.Т. Баранов, Т.Г. Бирюкова, Н.В. Борисова, Т.М. Воителева,

B.Г. Горецкий, Г.Г. Граник, А.Д. Дейкина, Н.И. Демидова, А.П. Еремеева, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, З.П. Ларских, Л.П. Лунева, М.Р. Львов, Е.И. Никитина, Е.И. Пассов, H.A. Пленкин, Г.Н. Приступа, Т.Г. Рамзаева, A.B. Текучев, М.С. Соловейчик, О.В. Сосновская, Л.П. Федоренко, Ю.Г. Федотова, Л.А. Ходякова, Т.И. Чижова, Г.С. Щеголева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы: отбор материала в направлении научного поиска; анализ лингвистической, методической, педагогической, психологической литературы с целью установления теоретических основ исследования; целенаправленное наблюдение за процессом обучения младших школьников; изучение и обобщение педагогического опыта учителей; анализ письменных работ учащихся начальных классов; проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов; обработка результатов эксперимента; разработка методической системы развития речи учащихся.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение четырех лет.

Первый этап (2006-2007 годы) — обоснование проблемы, актуальности, целей и задач, изучение психологической, дидактической, педагогической, лингвистической и методической литературы по проблеме исследования.

Второй этап (2007-2008 годы) - продолжение изучения теоретической литературы, определение круга вопросов по методике развития речи младших школьников, изучение букварей и авторских учебно-методических пособий по развитию речи, обобщение опыта работы учителей в направлении научного поиска, анализ образовательных программ, проведение констатирующего эксперимента, обработка и интерпретация полученных результатов.

Третий этап (2008-2009 годы) - проведение обучающего эксперимента, проверка результатов путем контрольного эксперимента, разработка методической системы развития речи учащихся начальных классов и составление поурочных разработок, написание и оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) определены принципы организации учебного материала для учебного пособия по развитию речи учащихся начальных классов (текстоцентристский, герменевтический, деятельностный, коммуникативный); 2) выделены критерии отбора нового дидактического материала (когнитивность, креативность, сензитивность, аксиологический критерий, эмоционально-экспрессивная окраска текста); 3) отобран и систематизирован дидактический материал для учебного пособия; 4) теоретически разработана и экспериментально проверена методическая система развития речи учащихся начальных классов, направленная на формирование речевых умений и навыков, обогащение и активизацию словаря, приобщение к миру художественной литературы, расширение круга чтения, развитие творческих способностей и возможностей в результате ее использования на уроке и во внеурочной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: 1) уточнены теоретические основы методики развития речи учащихся начальных классов с учетом новых образовательных требований; 2) выявлены закономерности организации учебного материала для учебно-методического пособия по развитию речи на основе следующих принципов: текстоцентристского (в тексте реализуются функциональные возможности языка); герменевтического (работа над пониманием текста, толкованием его смысла, вдумчивое прочтение и подробный анализ интерпретативного характера); деятелъностного (проявленный в активной самостоятельности учащихся наряду с совместной деятельностью учителя и ученика); коммуникативного (диалоговая форма организации уроков и осознание учащимися ролевых позиций в коммуникации); 3) определены критерии отбора дидактического материала для учебно-методического пособия по развитию речи нового типа; 4) разработаны теоретические основы методической системы по развитию речи учащихся начальных классов, учитывающей преемственность традиций и необходимость инновационного подхода и направленной на формирование речевых умений и навыков, обогащение и активизацию словаря, развитие творческих способностей и коммуникативной компетенции.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: 1) создана методическая система работы по развитию речи учащихся начальных классов, которая может быть использована в практической работе учителей на уроке и во внеурочной деятельности; 2) отобран и проверен в экспериментальном обучении новый дидактический материал; 3) теоретические и научно-практические выводы и результаты экспериментального обучения могут быть учтены при написании и совершенствовании учебных программ, создании новых учебно-методических пособий и учебников по русскому языку и литературному чтению для начальной школы; 4) методические рекомендации могут найти ю применение в подготовке спецкурсов и спецсеминаров по русскому языку и литературе и методике их преподавания для студентов педагогических факультетов высшего и среднего специального образования, а также для написания курсовых и дипломных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для формирования и развития речи учащихся начальных классов необходима специально разработанная методическая система, представленная в авторском учебном пособии, основанная на использовании исторического опыта, преемственности методических традиций и необходимости инновационных подходов. Работа по развитию речи может быть успешно организована, если соблюдать следующие условия: а) содержание работы по развитию речи определяет специально отобранный, текстоориентированный дидактический материал, как теоретический, так и практический, где каждое упражнение носит текстовый характер и направлено на формирование конкретного текстового умения; б) соблюдение поэтапности презентации дидактического материала в соответствии с формированием речевых умений и навыков и особенностями развития речи; в) строго закрепленная структура и систематически повторяющаяся подача и организация специально отобранного материала и системы упражнений.

2. Система методических приемов и упражнений, предложенная в авторском учебном пособии, сформирована на основе выделенных критериев: когнитивность, креативность, сензитивность, аксиологический критерий, эмоционально-экспрессивная окраска текста.

3. Методические приемы и упражнения развивающего и воспитывающего типа способствуют приобщению младших школьников к кругу чтения с целью расширения их кругозора, формирования потребности в чтении, развития творческих способностей и стремления к дальнейшему совершенствованию речевых умений и навыков в их творческой реализации, а также адаптации школьников к социуму (социокультурный аспект).

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечивается полнотой анализа теоретического и практического материала, целенаправленным • использованием данных лингвистики, педагогики, психологии и методики преподавания русского языка; выбором методов и приемов формирования знаний и умений в области развития речи учащихся начальных классов; изучением и обобщением результатов экспериментального исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы в виде докладов и выступлений на научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция в Белоруссии (Столбцы, 2007 г.); фестиваль русского языка «От Пушкина до наших дней» (Москва, 2007 г.); научно-практическая конференция в Тульском государственном педагогическом университете (Тула, 2007 г.); международный научный конгресс, посвященный вопросам славянской письменности и культуры в Ленинградском государственном университете им. A.C. Пушкина (Санкт-Петербург, 2008 г.).

Апробация и экспериментальное обучение по авторской методической системе осуществлялось в образовательных учреждениях г. Рязани (МОУ СОШ № 57, № 41, № 19). Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе занятий с учащимися в НОУ Прогимназия «Свет утренней звезды» г. Рязани. Авторская методика применялась и для индивидуального обучения в отдельных семьях, в результате которого получены положительные отклики.

По теме диссертационного исследования опубликованы 12 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

1. С опорой на проверенные временем традиции отечественной педагогию! и методики, продуктивно используя предшествующий опыт и учитывая современные требования, была разработана методическая система работы по развитию речи учащихся начальных классов. Разработанная система предусматривает определенный порядок расположения и связи материала, а также его единство и призвана к осуществлению методических и воспитательных целей и задач.

2. Цели языкового и литературного образования учащихся начальных классов могут быть достигнуты при соблюдении ряда методических требований, в числе которых: коммуникативная направленность обучения, выбор произведений с учетом возрастных особенностей; обучение приемам, обеспечивающим понимание текста и приемам собственной творческой деятельности; сочетание логического и эмоционального подхода в изучении литературного произведения. Эти требования учитывались при создании методической системы по развитию речи.

3. Методическая система по развитию речи младших школьников предусматривает: обогащение словаря учащихся (усвоение новых слов); уточнение словаря (углубление понимания известных слов); устранение нелитературных слов; работу по развитию речи с использованием изобразительно-выразительных средств (сравнений, эпитетов, метафор); подбор наиболее точных и подходящих эпитетов; активизацию словаря (составление словосочетаний и предложений; работу с иллюстративным материалом; работу по связной речи (развернутые ответы, различные текстовые упражнения, связанные с описанием, повествованием и рассуждением); творческие задания и упражнения (создание собственных устных и письменных текстов).

4. Основной целью экспериментального обучения являлась проверка рабочей гипотезы о том, что работа по развитию речи учащихся начальных классов представляет собой систему и может быть эффективно организована

160 на основе авторских учебно-методических пособий, если соблюдать определенные методические условия: целенаправленный и тщательный отбор нового дидактического текстоориентированного материала на основе выделенных методических критериев; поэтапность презентации дидактического материала; строго закрепленная структура и систематически повторяющаяся подача материала; приобщение к кругу чтения. Эти методические условия согласуются с требованиями современной концепции образования, выделяющей когнитивную, коммуникативную и ценностно-ориентационую направленность процесса и результатов обучения.

5. Экспериментальное обучение было направлено на развитие и обогащение речи учащихся, активизацию словаря, приобщение к миру художественной литературы, расширение круга детского чтения на основе использования методической системы. Эксперимент проводился в два этапа. Первый этап включал проведение констатирующего эксперимента, определение уровня знаний учащихся и обучение по разработанной методической системе уроков по развитию речи. Второй этап предусматривал определение уровня знаний учащихся после окончания исследования. Целью эксперимента было сравнение уровня развития речи учащихся, а также речевых умений и навыков на начальном этапе и заключительном, после того, как был проведен обучающий эксперимент с использованием специальной разработанной системы уроков.

6. Констатирующий эксперимент как определенный срез школьного обучения позволил установить исходный уровень подготовленности младших школьников посредством проведенного исследования. Обучающий эксперимент показал, что предложенная система уроков по развитию речи учащихся достаточно эффективна; благодаря используемой методике, нацеленной на активизацию творческого потенциала школьников, достигаются положительные результаты в обучении. После проведения уроков по разработанной системе был проведен контрольный эксперимент.

7. В результате экспериментального исследования проанализированы полученные данные и сделаны выводы. Материал систематизирован и обобщен в таблицы (общим числом 10), с этой целью учащимся были даны вопросы и задания по проверке теоретических знаний и практических умений, которыми они овладели в ходе экспериментального обучения.

8. В ходе опытного обучения была проверена доступность отобранного дидактического материала, эффективность и целесообразность предложенной методической системы. Опираясь на полученные данные, можно сделать вывод, что в результате обучающего эксперимента уровень знаний учащихся начальных классов повысился. Итоговое исследование показало эффективность использования в учебном процессе разработанной методической системы. В достаточной мере повысились знания учащихся о языке и речи, их способность применять полученные знания на практике, строить связную речь. Учащиеся получили навыки, которые могут стать основой их речевой культуры и найти применение в дальнейшем процессе обучения.

9. Итоговый эксперимент показал положительную динамику и продемонстрировал, что достигнут ожидаемый результат обучения в единстве познавательного и воспитательного компонентов. Данная работа дает положительные результаты, если проводится во взаимосвязи со всеми видами речевой деятельности и строится по системе с использованием специальных заданий и упражнений. Добиться большей эффективности обучения помогли: системный подход к условиям обучения (для чего была разработана методическая система по развитию речи); конкретный подход к условиям обучения; контакт учителя и ученика; максимальное привлечение оптимальных методических приемов работы над учебным материалом; учет индивидуальности каждого учащегося и характер коллектива; эмоциональное воздействие на учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начальная школа, являясь особым этапом в жизни ребенка, связана с изменением его деятельности, освоением новой социальной роли и расширением коммуникативных связей; в связи с этим решающее значение приобретает формирование у детей широкого языкового кругозора и развитие их творческого потенциала. Начальное образование, направленное на формирование общей культуры, закладывает фундамент для самостоятельной реализации возможностей личности, а также обеспечивает социальную успешность в условиях информационного общества.

Техногенный характер развития общества, масштабное внедрение в жизнь электронных средств, появление новых видов письменной речи побуждает учащихся к стремлению передать максимум информации, при этом сокращая использование языковых средств, в результате речь становится беднее и невыразительнее. Происходящие перемены требуют активного поиска новых подходов в разработке курсов и реализации приоритетных содержательных линий, а таюке новых форм работы по развитию речи младших школьников, отражающих преемственность традиций и необходимость инноваций. В современном образовательном процессе начинают преобладать методы работы, обеспечивающие становление самостоятельной творческой личности, готовой к восприятию и решению инновационных задач.

В силу этого перед начальной школой стоит сегодня задача максимально использовать возможности методики преподавания русского языка для того, чтобы найти эффективные и современные способы развития речи учащихся, согласно «Концепции федеральных государственных образовательных стандартов». Учебные программы начальных классов и учебно-методические пособия по развитию речи учитывают реалии времени и выполняют задачи по реализации познавательных и социокультурных целей, которые сегодня признаны принципиально необходимой чертой

163 образовательной политики. Успех работы по развитию речи младших школьников возможен в случае, если она носит обучающий характер, проводится регулярно, последовательно и в системе.

Современные методисты решают вопрос о том, как усовершенствовать технологии обучения, направленные на развитие речи и раскрытие творческого потенциала учащихся. С этой целью разрабатываются учебно-методические пособия с привлечением нового дидактического материала, которые, наряду с овладением правилами нормативной речи и развитием речевых навыков, ставят задачи развития творческих способностей.

Проблемы современного социума, связанные с развитием речи, значением речи в жизни человека побудили обратиться к научному исследованию, в результате внимание было обращено на изучение процесса развития речи учащихся начальных классов на уроках русского языка и литературного чтения.

На материале тщательного отобранного дидактического текстоориентированного материала (на основе выделенных принципов и критериев) и материалов авторского творчества была создана методическая система работы по развитию речи учащихся начальных классов. Целью исследования стала разработка эффективной, научно обоснованной и экспериментально проверенной методики, позволяющей формировать у младших школьников речевые умения и навыки, развивать их творческие способности и возможности в результате использования на уроке и во внеурочной деятельности (в школе и дома) разработанной методики.

В заключении сформулированы выводы и результаты диссертационного исследования. Поставленные задачи решены следующим образом.

1. Изучение лингвистической, психолингвистической литературы дало возможность уточнить ключевые для исследования понятия: «речь», «язык» (в соотношении), описать и дать сравнительно-сопоставительную характеристику видов речи. С позиции теорий учебной и речевой деятельности

164 рассмотрен процесс развития речи младших школьников в результате изучения педагогической и психологической литературы.

2. Определено содержание обучения младших школьников на основе авторского учебного пособия; сформулированы принципы организации учебного материала по развитию речи: текстоцентристский (в тексте реализуются функциональные возможности языка, в том числе и связанные с развитием речи учащихся); герменевтический (работа над пониманием текста, толкованием его смысла, вдумчивом прочтении и подробном анализе интерпретативного характера); деятелъностный (активная самостоятельность учащихся наряду с совместной деятельностью учителя и ученика); коммуникативный (диалоговая форма организации уроков и осознание учащимися ролевых позиций в коммуникации); социокультурный (работа по приобщению учеников к чтению и адаптации их к социуму).

3. Определено содержание обучения младших школьников на основе авторского учебного пособия, выявлены критерии отбора дидактического материала на этапе совершенствования работы по развитию речи младших школьников: когнитивностъ, креативность, сензитивностъ, аксиологический критерий, эмоционально-экспрессивная окраска текста.

4. Установлен объем и содержание работы по развитию речи учащихся начальных классов на основе анализа действующих образовательных программ (традиционных и развивающих), букварей и учебно-методических пособий по развитию речи. Анализ показал, что работа по развитию речи учащихся начальных классов может быть успешно реализована с учетом программных требований, так как они предусматривают в этом направлении целенаправленный и систематический подход.

5. Теоретически разработана и экспериментально проверена методическая система развития речи, направленная на совершенствование речевых умений и навыков учащихся начальных классов в форме учебного пособия для младших школьников и пособия для учителей; сформулированы вопросы для проведения текущего и итогового контроля учащихся; проведен констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты; обработаны их результаты.

6. В качестве оптимальных методических приемов развития речи учащихся выявлены следующие: умение настроить учащихся на понимание и восприятие художественного текста; выразительное чтение вслух; наблюдение над языком; усвоение новых слов и самостоятельное использование их в речи; составление словосочетаний и предложений; разъяснение учителем прямого и переносного значения слов; упражнения на нахождение в тексте слов с переносным значением; объяснение разницы между 4 речью поэтической и прозаической с акцентом на емкости поэтической речи; применение элементов этимологического анализа; вопросно-ответная форма, способствующая развитию диалога и монолога как развернутого словесного творчества; упражнения на подбор наиболее подходящих тропов (сравнений, эпитетов) к словам; творческий пересказ; создание собственного текста с использованием тропов; работа с пословицами, поговорками, загадками; рассказ по картинке; сочинение по личным впечатлениям.

Особенностями предложенной методической системы являются: а) опора в работе по развитию речи школьников на связный текст; б) позитивное эмоциональное воздействие на учащихся; в) организация уроков в форме диалогов учителя и учеников; вектор развития речи - от диалога к монологу; г) расширение круга детского чтения, воспитание эстетически грамотного читателя и формирование потребности в чтении.

7. В ходе исследования полностью подтвердилась гипотеза о том, что работа по развитию речи учащихся начальных классов представляет собой систему и может быть эффективно организована на основе авторских учебно-методических пособий, если соблюдать выявленные методические условия. Результаты экспериментального обучения доказали эффективность предложенной методической системы по развитию речи младших школьников и подтвердили сформулированную гипотезу исследования.

8. Разработанная с учетом современных требований на основе авторского учебного пособия методическая система работы по развитию речи может быть использована в учебном процессе на уроках русского языка и литературного чтения в соответствии с требованиями образовательного стандарта, концепцией учебной программы, творческим подходом к отбору дидактического материала со стороны учителя. Отобранные дидактические материалы авторского пособия могут быть применены во внеклассной, факультативной работе, дополнительном или домашнем образовании младших школьников на основе их познавательных интересов с целью углубленного знакомства с детской литературой, формирования навыка чтения и способов работы с книгой, расширения кругозора, воспитания познавательной самостоятельности.

9. Дидактические материалы могут применяться для проведения викторин, различных интеллектуальных конкурсов, языковых игр, тематических мероприятий, связанных с русским языком, так как помогают реализовать познавательную и социокультурную цели, которые ставят перед собой современные образовательные программы по русскому языку и литературному чтению.

Выполненная работа не исчерпывает всех проблем по развитию речи учащихся начальных классов, которые пытаются решить авторы учебно-методических пособий. В результате проведенного исследования намечены перспективы научного поиска и прикладных задач, а именно: дальнейшая разработка теоретической базы создания авторских учебных пособий нового типа; выявление наиболее эффективных форм и методов обучения в современной начальной школе; дальнейшее совершенствование методики развития речи младших школьников в устной и письменной форме.

Автореферат диссертации по теме "Система работы по развитию речи учащихся начальных классов"

На правах рукописи

РЫЖКОВА-ГРИШИНА Любовь Владимировна

СИСТЕМА РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

(НА МАТЕРИАЛЕ АВТОРСКИХ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПОСОБИЙ)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Рязань - 2009

003480665

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

Научный руководитель: доктор педагогических наук профессор

Демидова Нина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор

Ларскнх Зинаида Петровна;

кандидат педагогических наук доцент Токарева Инна Юрьевна

Ведущая организация: Московский государственный

областной университет

Защита диссертации состоится «10» ноября 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Елецком государственном университете имени И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая обл., г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая обл., г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. № 300.

Автореферат разослан « Ь » октября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

А.А. Дякина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Развитие речи учащихся является важной проблемой современного лингвистического образования. Начальная школа, выступая особым этапом в жизни ребенка, связана с изменением его деятельности, освоением новой социальной роли и расширением коммуникативных связей. Решающее значение приобретает формирование у младших школьников широкого языкового кругозора, умения пользоваться выразительными возможностями языка, развитие творческого потенциала и коммуникативной компетенции.

Начальное образование, направленное на формирование общей культуры, познавательное развитие, закладывает фундамент для самостоятельной реализации возможностей личности, а также обеспечивает социальную успешность человека в условиях информационного общества.

В последнее время наметились перемены, связанные с техногенным характером развития общества, масштабным внедрением в жизнь электронных средств. Происходящие перемены требуют новых подходов в разработке курсов и реализации приоритетных содержательных линий, а также новых форм работы с учетом преемственности традиций и необходимости инноваций. Обучение сегодня рассматривается не как простая трансляция знаний от учителя к ученику, а как сотрудничество, и в образовательном процессе начинают преобладать методы работы, обеспечивающие становление самостоятельной творческой личности, готовой к восприятию и решению инновационных задач. В силу этого начальная школа стремится максимально использовать возможности методики преподавания русского языка и найти эффективные и современные способы развития речи учащихся с соблюдением вариативности, согласно «Концепции федеральных государственных образовательных стандартов», признанной сегодня принципиально необходимой чертой образовательной политики.

Учебно-методические пособия по развитию речи учащихся начальных классов учитывают требования времени и выполняют задачи по реализации познавательных и социокультурных целей. Успех работы по развитию речи учащихся возможен, если она носит обучающий характер, проводится регулярно, последовательно и в системе.

Актуальность исследования определяется социальной значимостью проблематики, обусловливающей важность повышения речевой культуры учащихся начальных классов.

Проблему исследования определяет противоречие между требованиями, предъявляемыми школьной программой, и реальным уровнем развития речи младших школьников.

Перед теорией и практикой методики обучения и воспитания стоят вопросы: как усовершенствовать процесс развития речи младших школьников; создать технологии, направленные на формирование мотивации к обучению, развитие и активизацию творческих способностей, а также способности к обновлению компетенции. С этой целью разрабатываются учебно-методические пособия с привлечением нового дидактического материала, которые, наряду с овладением правилами нормативной речи и развитием речевых умений и навыков, ставят задачи развития творческого потенциала младших школьников и формируют умение учиться.

Важность речевого развития младших школьников подтверждается государственными документами. В 2009-м году Министерством образования и науки РФ предложен проект «Федерального государственного образовательного стандарта общего образования», учитывающий, что в младшем школьном возрасте происходит становление основ гражданской идентичности и мировоззрения, а также рост коммуникативной компетенции ребенка. В пояснительной записке программы по русскому языку, подготовленной в рамках проекта «Разработка, апробация и внедрение Федеральных государственных стандартов общего образования второго поколения», реализуемых Российской академией образования, в числе практических задач изучения русского языка в начальной школе указано «развитие речи, мышления, воображения школьников». Все вышеизложенное определяет актуальность исследования.

Объектом исследования является процесс развития речи учащихся начальных классов.

Предмет исследования - методическая система, направленная на совершенствование речевых умений учащихся начальных классов на основе специально организованного учебного материала.

Цель исследования - разработка научно обоснованной и экспериментально проверенной методической системы, позволяющей формировать у младших школьников речевые умения и навыки, обогащать и активизировать словарь, расширять круг чтения, развивать творческие способности и возможности в результате использования на уроке и во внеурочной деятельности разработанной методики.

Гипотеза исследования. При разработке научной гипотезы учитывались теоретические и методические сведения о формировании и функционировании коммуникативно-речевых умений и навыков и развитии речи учащихся начальных классов. В процессе развития речи выделяют этапы: формирование первоначальных умений и навыков, их развитие и дальнейшее совершенствование.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что работа по развитию речи учащихся начальных классов представляет собой систему и может быть эффективно организована на основе авторских учебно-методических пособий, если соблюдать следующие методические условия:

1) целенаправленный и тщательный отбор содержания нового дидактического тексгоориентированного материала на основе выделенных методических критериев: когнитивность — обеспечение познавательного развития учащихся; креативность - обеспечение формирования и развития творческих способностей; сензитивность -соответствие психологическим особенностям возраста с учетом повышенной чувствительности и восприятия образной картины окружающей действительности; аксиологический критерий, подразумевающий приоритет ценностных ориентаций ребенка (любовь к отчизне, уважительное отношение к отечественной и мировой культуре, воспитание толерантности); эмоционально-экспрессивная окраска текста, предполагающая работу над выразительностью речи и овладением изобразительно-выразительными средствами и стилистическими фигурами речи;

2) поэтапность презентации дидактического материала в соответствии с формированием речевых умений и навыков и особенностями развития речи младших школьников; последовательность в изложении материала;

3) строго закрепленная структура и системность в подаче материала;

4) приобщение к кругу чтения младших школьников с целью расширения их кругозора, развития способности к дальнейшему совершенствованию речевых умений и навыков (социокультурный аспект).

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой исследования предполагалось решение следующих задач: 1) выяснить в ходе анализа лингвистической, психологической, педагогической и методической литературы степень изученности исследуемой проблемы; 2) сформулировать принципы организации материала для учебного пособия по развитию речи; 3) выявить критерии отбора дидактического материала на этапе совершенствования работы по развитию речи младших школьников; 4) установить объем и содержание работы по развитию речи на основе анализа действующих букварей и учебно-методических пособий по развитию речи, программ по русскому языку и литературному чтению для начальных классов; 5) разработать и экспериментально обосновать методическую систему работы по развитию речи учащихся начальных классов; 6) выявить наиболее эффективные методы и приемы развития речи младших школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- философский взгляд на триединство языка, мышления, речи, обосновывающий речевое развитие учащихся (Ф. де Соссюр, Ф.И. Буслаев, A.A. Потеб-ня, JI.B. Щерба и др.);

- исследования в области речевой деятельности (Т.В. Ахутина, J1.C. Выготский, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- педагогические труды, определяющие технологию обучения (Ю.К. Ба-банский, H.A. Белканов, H.A. Корф, И.Я. Лернер, И.П. Подласый, Д.И. Тихомиров, К.Д. Ушинский и др.);

- лингвистические подходы к изучению речи (В.А. Богородицкий, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, И.Р. Гальперин, С.И. Гиндин, Л.П. Крысин, O.A. Лаптева, В.В. Одинцов, Д.Э. Розенталь, Т.Н. Сильман, Г.Я. Солганик, И.И. Срезневский, Л.П. Якубинский и др.);

- методические концепции развития речи учащихся (Е.С. Антонова, Е.В. Архипова, М.Т. Баранов, Т.Г. Бирюкова, Н.В. Борисова, Т.М. Воителева, В.Г. Горецкий, Г.Г. Граник, А.Д. Дейкина, Н.И. Демидова, А.П. Еремеева, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, З.П. Ларских, Л.П. Лунева, М.Р. Львов, Е.И. Никитина, Е.И. Пассов, H.A. Пленкин, Г.Н. Приступа, Т.Г. Рамзаева, A.B. Текучев, М.С. Соловейчик, О.В. Сосновская, Л.П. Федоренко, Ю.Г. Федотова, Л.А. Ходякова, Т.И. Чижова, Г.С. Щеголева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы: отбор материала в направлении научного поиска; анализ лингвистической, методической, педагогической, психологической литературы с целью установления теоретических основ исследования; целенаправленное наблюдение за процессом обучения младших школьников; изучение и обобщение педагогического опыта учителей; анализ письменных работ учащихся начальных классов; проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов; обработка результатов эксперимента; разработка методической системы развития речи учащихся.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение четырех лет.

Первый этап (2006-2007 годы) - обоснование проблемы, актуальности, целей и задач, изучение психологической, дидактической, педагогической, лингвистической и методической литературы по проблеме исследования.

Второй этап (2007-2008 годы) - продолжение изучения теоретической литературы, определение круга вопросов по методике развития речи младших школьников, изучение букварей и авторских учебно-методических пособий по развитию речи, обобщение опыта работы учителей в направлении научного поиска, анализ образовательных программ, проведение констатирующего эксперимента, обработка и интерпретация полученных результатов.

Третий этап (2008-2009 годы) - проведение обучающего эксперимента, проверка результатов путем контрольного эксперимента, разработка методической системы развития речи учащихся начальных классов и составление поурочных разработок, написание и оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) определены принципы организации учебного материала для учебного пособия по развитию речи учащихся начальных классов (текстоцентристский, герменевтический, деятельностный, коммуникативный); 2) выделены критерии отбора нового дидактического материала (когнитивность, креативность, сензи-тивность, аксиологический критерий, эмоционально-экспрессивная окраска текста); 3) отобран и систематизирован дидактический материал для учебного пособия; 4) теоретически разработана и экспериментально проверена методическая система развития речи учащихся начальных классов, направленная на формирование речевых умений и навыков, обогащение и активизацию словаря, приобщение к миру художественной литературы, расширение круга чтения, развитие творческих способностей и возможностей в результате ее использования на уроке и во внеурочной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: 1) уточнены теоретические основы методики развития речи учащихся начальных классов с учетом новых образовательных требований; 2) выявлены закономерности организации учебного материала для учебно-методического пособия по развитию речи на основе следующих принципов: текстоцентристского (в тексте реализуются функциональные возможности языка); герменевтического (работа над пониманием текста, толкованием его смысла, вдумчивое прочтение и подробный анализ интерпретативного характера); деятельностного (проявленный в активной самостоятельности учащихся наряду с совместной деятельностью учителя и ученика); коммуникативного (диалоговая форма организации уроков и осознание учащимися ролевых позиций в коммуникации); 3) определены критерии отбора дидактического материала для учебно-методического пособия по развитию речи нового типа; 4) разработаны теоретические основы методической системы по развитию речи учащихся начальных классов, учитывающей преемственность традиций и необходимость инновационного подхода и направленной на формирование речевых умений и навыков, обогащение и активизацию словаря, развитие творческих способностей и коммуникативной компетенции.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: 1) создана методическая система работы по развитию речи учащихся начальных классов, которая может быть использована в практической работе учителей на уроке и во внеурочной деятельности; 2) отобран и проверен в экспериментальном обучении новый дидактический материал; 3) теоретические и научно-практические выводы и результаты экспериментального обучения могут быть учтены при написании и совершенствовании учебных программ, создании новых учебно-методических пособий и учебников по русскому языку и литературному чтению для начальной школы; 4) методические рекомендации могут найти применение в подготовке спецкурсов и спецсеминаров по русскому языку и литературе и методике их преподавания для студентов педагогических факультетов высшего и среднего специального образования, а также для написания курсовых и дипломных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для формирования и развития речи учащихся начальных классов необходима специально разработанная методическая система, представленная в авторском учебном пособии, основанная на использовании исторического опыта, преемственности методических традиций и необходимости инновационных подходов. Работа по развитию речи может быть успешно организована, если соблюдать следующие условия: а) содержание работы по развитию речи определяет специально отобранный, текстоориентированный дидактический материал, как теоретический, так и практический, где каждое упражнение носит текстовый характер и направлено на формирование конкретного текстового умения; б) соблюдение поэтапности презентации дидактического материала в соответствии с формированием речевых умений и навыков и особенностями развития речи; в) строго закрепленная структура и систематически повторяющаяся подача и организация специально отобранного материала и системы упражнений.

2. Система методических приемов и упражнений, предложенная в авторском учебном пособии, сформирована на основе выделенных критериев: когни-тивность, креативность, сензитивность, аксиологический критерий, эмоционально-экспрессивная окраска текста.

3. Методические приемы и упражнения развивающего и воспитывающего типа способствуют приобщению младших школьников к кругу чтения с целью расширения их кругозора, формирования потребности в чтении, развития творческих способностей и стремления к дальнейшему совершенствованию речевых умений и навыков в их творческой реализации, а также адаптации школьников к социуму (социокультурный аспект).

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечивается полнотой анализа теоретического и практического материала, целенаправленным использованием данных лингвистики, педагогики, психологии и методики преподавания русского языка; выбором методов и приемов формирования знаний и умений в области развития речи учащихся начальных классов; изучением и обобщением результатов экспериментального исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы в виде докладов и выступлений на научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция в Белоруссии (Столбцы, 2007 г.); фестиваль русского языка «От Пушкина до наших дней» (Москва, 2007 г.); научно-практическая конференция в Туль-

ском государственном педагогическом университете (Тула, 2007 г.); международный научный конгресс, посвященный вопросам славянской письменности и культуры в Ленинградском государственном университете им. A.C. Пушкина (Санкт-Петербург, 2008 г.).

Апробация и экспериментальное обучение по авторской методической системе осуществлялось в образовательных учреждениях г. Рязани (МОУ СОШ № 57, № 41, № 19). Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе занятий с учащимися в НОУ Прогимназия «Свет утренней звезды» г. Рязани. Авторская методика применялась и для индивидуального обучения в отдельных семьях, в результате которого получены положительные отклики.

По теме диссертационного исследования опубликованы 12 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (221 источник), 3 приложений. Текст изложен на 190 страницах и содержит 10 таблиц.

Во введении дается общая характеристика исследования, обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, описываются теоретико-методологическая основа и методы, указываются этапы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования и развития речи учащихся начальных классов» раскрываются теоретические положения, на которых базируются лингвистические, психолого-педагогические и методические основы развития речи младших школьников.

В параграфе 1.1. «Лингвистические и психолого-педагогические основы исследуемой проблемы» анализируются различные подходы к определению связной речи, на основе лингвистических и психолингвистических сведений характеризуется понятие «речь» в его соотношении с понятием «язык», описываются основные свойства текста.

Большой вклад в изучение речи внесли исследователи Ф.де Соссюр, В.В. Виноградов, И.Р. Гальперин, С.И. Гиндин, Н.И. Жинкин, Л.Р. Зиндер, A.A. Леонтьев, М.Р. Львов, A.A. Реформатский, Л. В. Щерба и другие. В параграфе отмечается, что современная методика определяет основные функции речи: функцию средства общения, орудия общения (коммуникативную) и функцию средства обобщения, орудия мышления. Различие языка и речи раскрывается в их сопоставительных признаках: язык абстрактен, речь конкретна; язык существует независимо от времени и пространства, речь реализуется во времени и пространстве; язык статичен, речь динамична; язык объективен, речь субъективна; язык социален, речь индивидуальна; язык - творчество народа, речь -творчество индивида.

Речь как сложившаяся в процессе трудовой и творческой деятельности людей форма общения представляет интерес для психологов, потому что зани-

мает важное место в системе высших психических функций человека и связана с мышлением, сознанием, памятью, эмоциональным состоянием.

Исследования психологов по проблеме развития речи учащихся начальных классов (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, С.К. Бондырева, Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, Г.Г. Граник, Л.В. Занкоп, А.Н. Леонтьев, A.A. Люблинская, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.) позволили выявить наличие у детей психологической готовности и восприимчивости к процессу обучения и обогащения речи. В рамках исследования проанализированы виды речи - внешняя (звучащая) и внутренняя (незвучащая), устная и письменная, диалогическая и монологическая. Усвоение жанров речи связано с рядом трудностей, возрастными особенностями, спецификой детского восприятия, в связи с этим знания младшим школьникам необходимо давать с учетом таких характеристик, как содержательность, точность, ясность, аргументированность, соблюдение литературной нормы, благозвучие.

Важное значение для организации исследования представляет учет сформированных М.Р. Львовым факторов речевого развития ребенка, а именно: 1) фактор положительных эмоций; 2) фактор потребности эмоционального контакта с близким человеком; 3) фактор физиологического развития органов речи; 4) фактор потребности содержательного общения; 5) фактор потребности и способности обобщения и номинации; 6) фактор речевой среды; 7) фактор речевой активности самого ребенка; 8) фактор изучения языковой теории.

В параграфе 1.2. «Методико-дидактические основы исследуемой проблемы» вопросы развития речи учащихся начальных классов рассматриваются с точки зрения методики, так как на данном этапе работа по развитию речи приобретает планомерный, систематический и целенаправленный характер, учащиеся начинают овладевать фонетическими, лексическими, грамматическими средствами языка, основами культуры речи, стилями речи. Эта работа включает в себя различные виды деятельности: организацию речевой ситуации, словарную работу, работу над текстом, над интонацией, изобразительно-выразительными средствами.

Работа по развитию речи младших школьников рассматривается в соответствии с двумя группами принципов: общедидактическими: научности, систематичности, историзма, связи теории с практикой, доступности, последовательности, индивидуального подхода, развивающего и воспитывающего обучения и частнометодическими: принципами внимания к материи языка, понимания языковых значений, опережающего развития устной формы речи по сравнению с письменной, оценки выразительности речи, развития чувства языка (Л.П. Фе-доренко, Е.И. Литневская, В.А. Багрянцева, Г.Н. Приступа и другие).

Существует несколько классификаций методов обучения: по дидактическим задачам (приобретение знаний, формирование речевых умений и навыков, закрепление, творческая деятельность), по логическому пути познания (аналитический, синтетический, индуктивный, дедуктивный). Вслед за Л.П. Федорен-ко мы используем классификацию методов и приемов обучения речи младших школьников по источнику получения знаний (теоретические, практические, теоретико-практические).

В качестве теоретических методов и приемов мы выделяем объяснение, анализ текста, темы и микротем текста, эвристическую беседу. К числу практи-

ческих относим наблюдение, озаглавливание текста, определение темы и др. Примером теоретико-практических методов и приемов являются: составление плана текста, создание собственного текста на заданную тему, редактирование с целью совершенствования текста.

С учетом сказанного мы используем деление методов по характеру деятельности на объяснительно-иллюстративные, репродуктивные и исследовательские (Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, В.И. Капинос, И.Я. Лернер и др.). Целесообразным для нашего исследования является учет выделенных М.Р. Львовым в соответствии с закономерностями развития речи детей имитационный метод (подражание предлагаемым образцам), коммуникативный (опирающийся на речь, живое общение) и метод конструирования текста (самостоятельное составление слов, предложений).

Рассмотренные в исследовании методы и приемы соотнесены с уровнями обучения (знание - понимание - применение), отражающими последовательную направленность от восприятия, анализа текста к созданию собственного.

Методисты отмечают, что включение младших школьников в учебно-познавательную деятельность происходит непросто, важен элемент сотрудничества между учителем и учениками, на это нацеливают современные стандарты начального образования.

В параграфе 1.3. «Культура речи и роль образных средств в развитии речи младших школьников» исследуется формирование речевой деятельности учащихся начальных классов с точки зрения культуры речи, правил пользования языком как основным коммуникативным средством на основе литературной нормы. Формирование творческого отношения к слову у младших школьников начинается с его восприятия на эмоциональном уровне, в силу этого изучение выразительных средств языка в начальных классах продиктовано необходимостью и важностью воспитания лингвистически грамотной личности.

Методика рассматривает языковые нормы как средство для формирования правильной речи учащихся, и работа эта, начинаясь в младших классах, продолжается на протяжении всего процесса обучения в школе. Культура речи, устанавливая на научной основе правила пользования языком, оперирует критериями правильной речи (точность, ясность, чистота, уместность, информативность) и критериями хорошей речи, то есть речи коммуникативно целесообразной, соответствующей ситуации, задачам общения, богатой, точной и выразительной. В этой связи необходима работа по обогащению словаря учащихся начальных классов, чтобы они владели свободной контекстуальной заменой слов для уточнения мысли, избежания повторов, создания образности и стилистической адекватности.

Основным содержанием работы учителя по обогащению словарного запаса и активизации словаря младших школьников является работа над значением и употреблением слова, пониманием лексической сочетаемости слов, а также использованием в речи различных изобразительно-выразительных средств.

Особую функцию выполняют в речи слова и выражения, употребленные в переносном значении (тропы). В параграфе на конкретных примерах рассмотрены виды тропов, а также стилистические фигуры речи, которые могут быть использованы в процессе работы по развитию речи младших школьников.

Знание изобразительно-выразительных средств языка и стилистических фигур речи, звуковых возможностей языка, фонетической организованности речи помогает учащимся начальных классов не только усваивать законы благозвучной речи, но учит их добиваться наиболее точного и ясного выражения своих мыслей, пользоваться всеми богатствами языка.

В параграфе 1.4. «Действующие буквари и учебно-методические пособия по развитию речи» развитие речи младших школьников рассматривается как длительный и многоэтапный процесс, формирование которого начинается с обучения грамоте; без овладения первоначальными навыками чтения невозможно дальнейшее развитие, систематическое образование и освоение других, неязыковых дисциплин. Специалисты в поисках наиболее эффективных методов ведут работу в самых разнообразных направлениях (Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, В.Г. Го-рецкий, В.А. Кирюшкин, Л.С. Сильченкова, М.С. Соловейчик, Е.И. Соколова, А.Ф. Шанько, Д.Б. Эльконин и др.).

Предпринятый анализ действующих букварей (Т.М. Андрианова, М.Н. Быст-рова, И.Б. Голуб, В.Г. Горецкий, Н.С. Жукова, В.В. Шакирова и др.) дает представление об их особенностях, специфике, отличительных чертах и позволяет сделать определенные выводы. Имеющиеся буквари, отражая реалии сегодняшнего дня, уделяют большое внимание развитию первичных и последующих речевых умений и навыков, а также работе над словом. В них представлен обязательный учебный материал, способствующий активному усвоению школьниками навыков устной и письменной речи; предложен необходимый объем знаний и умений, который учащиеся получают в процессе обучения; учитываются возрастные и психологические особенности учащихся. Вместе с тем имеются определенные недочеты: некоторые из учебных книг сосредоточены на частных проблемах и не дают ребенку целостного представления об огромном мире русского языка и литературы, не имеют охвата картины мира, в котором предстоит жить школьнику. Букварь, являясь первой книгой в жизни человека, обучает его не только чтению, но и умению ориентироваться в сложных условиях современного социума.

Букварь имеет конкретные цели и задачи, а именно: первоначальное обучение грамоте. Учебное пособие по развитию речи ставит перед собой иные цели и задачи, в числе которых: овладение речью при помощи различных средств языка (фонетических, лексических, грамматических); обогащение и активизация словаря; овладение культурой речи, стилями.

Учебные пособия решают задачи, связанные с развитием речи младших школьников, однако появление новых образовательных учреждений, а также образовательных потребностей и запросов обучающихся диктуют необходимость учебных пособий нового типа. Методисты, основываясь на базовых документах, предлагают учебно-методические пособия по развитию речи учащихся начальных классов с учетом этих требований.

В проекте «Фундаментального ядра содержания общего образования» 2009 г. говорится о том, что процессы глобализации, информатизации, ускорения внедрения новых научных открытий, быстрого обновления знаний выдвигают требования повышенной профессиональной мобильности и непрерывного образования, при этом уровень развития реальной коммуникативной компетенции школьников различен и далек от желаемого. В связи с этим развитие речи в

процессе обучения следует считать одной из приоритетных задач начального школьного образования.

Во второй главе «Методика работы по формированию и развитию речи учащихся начальных классов» приводится анализ действующих образовательных программ для начальной школы с учетом современных методических требований, рассматривается структура и содержание авторского учебного пособия по развитию речи, методические приемы и упражнения, определяется место учебного пособия в образовательном процессе.

В параграфе 2.1. «Анализ действующих образовательных программ по русскому языку и литературному чтению для начальной школы» предпринят анализ традиционных и развивающих программ с целью получить представление о содержании работы по развитию речи в начальных классах. В числе рассмотренных программ: «Школа России», «Школа 2100», «Гармония», «Начальная школа XXI века», «Планета знаний», программа Л.В. Занкова, программа Д.Б. Эльконина- В.В. Давыдова и другие.

Опираясь на требования «Федерального государственного стандарта начального образования», современные программы ориентируются на особенности младших школьников и изменившуюся социальную ситуацию. В этой связи новой задачей начальной школы становится подача информации в определенной системе, имеющей позитивный характер. Развитие речи учащихся начальных классов может быть успешно реализовано с учетом требований современных программ, так как они предусматривают целенаправленную и систематическую работу в этом направлении.

Анализ программ показал, что в начальной школе развитию речи уделяется большое внимание. Курс русского языка формирует у школьников позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры человека; представление о нормах русского языка и правилах речевого этикета; умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения и выбирать на этой основе адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач. При изучении предмета «Литературное чтение» важными задачами являются: приобщение учащихся к чтению, осознание ими литературы как искусства слова, развитие речевых умений и навыков, формирование потребности чтения и определение предпочтительного для себя круга чтения.

Наряду с достоинствами, касающимися работы по развитию речи учащихся начальных классов в плане совершенствования их коммуникативной компетенции, анализ программ показал, что целесообразно больше внимания уделять работе над выразительностью речи, обогащением и активизацией словарного запаса учащихся, для чего необходимо вводить творческие задания. Это дает возможность не только показать богатства языка, но и привить школьникам интерес к обучению, усилить положительную мотивацию к получению знаний. Кроме того, необходимость ускоренного совершенствования образовательного пространства, формирования общекультурных и гражданских ценностей, преемственность ступеней образовательной системы становятся важными предпосылками для разработки программ и учебно-методических пособий по развитию речи нового типа.

В параграфе 2.2. «Структура и содержание авторского учебного пособия по развитию речи с учетом современных требований; назначение, цели и задачи» рассматриваются современные требования, предъявляемые к содержанию учебно-методических пособий по развитию речи младших школьников, дается анализ содержания авторского пособия. В работе над созданием учебного пособия, отборе дидактического материала учитывалась нормативная база организации и осуществления учебного процесса в образовательных учреждениях, которая рассматривается как основное требование концепции государственных стандартов и предусматривает реализацию экспериментальных или авторских программ.

Таким образом, положения учебных программ имеют ориентирующий и некатегоричный характер и при обязательном исполнении требований стандарта нацеливают на творческую деятельность. В результате уровень образования учащихся складывается из базового уровня (инвариантной части) и уровня образования, достигнутого при освоении вариативной части, имеющей в последнее время все более развивающий характер и установку на формирование творческой личности. На первый план начинают выходить задачи, требующие для их решения когнитивных, коммуникативных, ценностно-ориентационных компонентов образовательных результатов. Этот вектор особенно учитывался при создании учебного пособия по развитию речи младших школьников, так как начальная ступень школьного обучения обеспечивает познавательную мотивацию, готовность и желание учащихся к обучению, а также формирует основы нравственного поведения.

С учетом современного уровня развития методической науки была предпринята работа по совершенствованию методических приемов и форм и предложена авторская методика развития речи учащихся начальных классов с использованием данного пособия в учебном процессе (на уроке и во внеурочной деятельности) в системе имеющихся и проверенных временем пособий. При отборе и структурировании дидактического материала, составлении и написании новых заданий и упражнений учитывался традиционный педагогический, психологический и методический опыт, а также был предложен инновационный материал, который может быть использован педагогами в работе по развитию речи младших школьников. В процессе обучения с применением дидактических материалов данного пособия реализуются обучающий и воспитательный компоненты, а также фактор особой восприимчивости учащихся начальных классов (сензитивность).

Данное пособие представляет собой целостную систему, включающую в себя дидактический текстоориентированный материал. С одной стороны, пособие выполняет функцию совершенствования речевых умений и навыков учащихся начальных классов, с другой стороны, в процессе обучения младших школьников создает условия для анализа прочитанного в плане речевого оформления и более глубокого проникновения в смысл. Системный подход является обязательным условием в работе по развитию речи. В числе задач: обогащение и активизация словаря; расширение кругозора; усиление мотивации к обучению; воспитание уважительного отношения к русскому языку и через него—к отечественной и мировой культуре; формирование у школьников желания творчески применять полученные знания в дальнейшем при создании собственных текстов и высказываний; формирование эстетического мировоззрения; воспитание уважительного отношения к труду.

Материал пособия разделен на две части, связанные между собой логикой, построением и задачами - методическими, педагогическими, психологическими. Первая часть представляет собой практическое пособие по развитию речи, написанное в форме катренов о различных цветах (соответственно каждой букве), что имеет познавательное значение, так как дает дополнительные сведения и знакомит учащихся с разнообразными цветами, описывая их в запоминающейся стихотворной форме (принцип развивающего обучения). Данная тема выбрана с целью привлечения внимания младших школьников к богатству речи, многообразию выразительных возможностей языка, этот узнаваемый и понятный детям материал становится основой первоначального анализа и погружения в мир красоты и образности (принцип формирования позитивного мышления).

Вторая часть пособия содержит две группы дидактических материалов - теоретический материал (термин, определение, понятие) и практический (работа с текстом). В качестве источников практического материала использованы: произведения художественной литературы, фольклор, научная и учебная литература, материалы энциклопедий и справочников, авторские тексты.

В числе постоянных структурных и содержательных элементов: авторское четверостишие о букве; задания с элементами этимологического анализа (это дает возможность посмотреть на язык с исторической точки зрения и показать его как непрерывно изменяющуюся систему); игровой момент; работа с пословицей ("«Слово не обух, а от него люди гибнут», «Жизнь дана на добрые дела», «Не пером пишут, а умом»); объяснение значения новых слов; выразительное чтение; работа с загадкой; знакомство с именами поэтов и писателей (A.A. Ахматова, М.А. Волошин, Н.С. Гумилев, В.В. Набоков, Б.Л. Пастернак, Саша Черный и другие). Эти разделы предоставляют учителю возможность для работы над словом, над воспитанием эстетического чувства ребенка, осознанием красоты окружающего мира.

В параграфе 2.3. «Методические приемы и упражнения по развитию речи, разработанные в пособии» приводятся методические положения, лежащие в основе работы по развитию речи младших школьников, принятые во внимание при написании учебного пособия.

Первое теоретическое положение, лежащее в основе структурирования учебно-методического пособия - целенаправленный, тщательный, дозированный подход в отборе дидактического текстоориентированного материала на основе следующих методических критериев: обеспечение познавательного развития учащихся, обеспечение формирования творческих способностей, соответствие психологическим особенностям возраста с учетом особой восприимчивости, приоритет ценностных ориентации, эмоционально-экспрессивная окраска текстов.

Вторым положением является необходимость организации совместной работы учителя и ученика с учетом этапов становления речевых умений и навыков, а именно: а) формирование речевых умений и навыков; б) развитие их с учетом принципа нарастающей трудности; в) совершенствование, то есть овладение учениками способностью строить самостоятельные высказывания и создавать собственные тексты (в тесной взаимосвязи, взаимовлиянии и взаимопроникновении устной и письменной речи ребенка).

Третьим исходным положением является строгий отбор оптимальных приемов и упражнений в работе с отобранными текстами. В их числе: умение настроить учащихся на понимание и восприятие художественного текста; выразительное чтение вслух; наблюдение над языком; усвоение новых слов и самостоятельное использование их в речи; составление словосочетаний и предложений; разъяснение учителем прямого и переносного значения слов; упражнения на нахождение в тексте слов с переносным значением; объяснение разницы между речью поэтической и прозаической с акцентом на емкости поэтической речи; вопросно-ответная форма, способствующая развитию диалога и монолога как развернутого словесного творчества; работа с пословицами, поговорками, загадками; рассказ по картинке.

Кроме перечисленных заданий и упражнений по развитию речи учащимся были предложены и другие. Например: найти в стихотворной строфе слова, обозначающие названия цветов; дать устное описание цветка (как он выглядит, какого цвета, на что похож); подобрать эпитеты к этим названиям, предварительно объяснив учащимся, что эпитет - это определение, которое прибавляется к названию предмета; спросить, с чем сравнивает этот цветок автор и с чем сравнил бы его ученик и т. д.

В учебном пособии предпринята попытка поиска наиболее эффективной методики и творческого подхода к преподаванию, так как в числе задач пособия было не только совершенствование речевых умений и навыков младшего школьника, формирование его индивидуальности, появление мотивации к изучению русского языка, но и приглашение к сотворчеству самого учителя. С этой целью разработана методическая система развития речи на основе авторского пособия и учебно-методическое пособие для учителя.

В параграфе 2.4. «Место авторского учебного пособия по развитию речи в образовательном процессе» определяется место авторского пособия в общей системе учебно-методических пособий по развитию речи учащихся. Анализ действующих образовательных программ и итоги эксперимента позволили сделать вывод, что созданное пособие может быть применено в учебном процессе на уроках русского языка и литературного чтения в начальных классах и во внеклассной, факультативной работе, дополнительном или домашнем образовании. Пособие может быть использовано в полном объеме и фрагментарно, в соответствии с концепцией учебной программы, требованиями государственного образовательного стандарта, творческим подходом к отбору дидактического материала со стороны учителя.

Образовательные учреждения, реализующие образовательную деятельность по программе «Школа 2100», построенной на принципах идейно-художественной значимости чтения, актуализации тематики и целостного восприятия художественного чтения, могут использовать данное пособие в учебном процессе. Система развития речи по данной программе предлагает такие виды деятельности, которые находят соответствие в авторском пособии. Например, при заучивании наизусть учитель рекомендует стихотворения, представленные в учебнике, а также может предложить учащимся произведения по их выбору. Тематика чтения предусматривает знакомство с классиками литературы, современными авторами. Фрагменты произведений многих из перечисленных авторов представлены в учебном пособии, здесь же приведены краткие биографические сведения. Кроме того, програм-

ма предусматривает богатый и разнообразный круг детского чтения по жанрам. С этой целью в качестве дидактического материала могут быть использованы материалы различных разделов авторского пособия, гак как они отвечают содержанию и направлению программы.

Программа «Школа России» также предоставляет возможность для применения авторского пособия в учебном процессе. Например, в 3 классе курса «Литературное чтение» предусмотрено совершенствование звуковой культуры речи, выработка навыков чтения с использованием стихотворных строк, скороговорок. В 4 классе учащиеся работают над интонацией речи, темпом, ритмом, мелодикой, произнесением стихотворных строк с различными оттенками. С этой целью можно использовать разделы «Цветочная строфа», «Литературные имена», «Скороговорки».

Материалы авторского пособия могут найти применение в учебном процессе, построенном с использованием развивающих программ Л.В. Занкова иД.Б. Элько-нша - В.В. Давыдова, которые рассматривают развитие речи как необходимое условие воспитания эстетически развитого читателя. Это совпадает с задачами, которые ставились нами при разработке пособия. Например, обучение по программе Д.Б. Эльконина- В.В. Давыдова предусматривает знакомство учащихся начальных классов с отдельными произведениями, мифологическими сюжетами, героями, созданными в разных культурах. Подобная пропедевтика исторической линии может представлять первую встречу с русским фольклором и эпосом других народов.

Курс русского языка, входящий в учебно-методический комплект «Гармония» для четырехлетней начальной школы, имеет практическую направленность и ориентирован, по словам его автора М.С. Соловейчик, на слияние обучения, развития и воспитания младших школьников. Работа по развитию речи по этой программе начинается с 1 класса и предусматривает наблюдение над стилистическим расслоением речи, различение деловой и картинной (изобразительной) речи. С этой целью школьники учатся словами рисовать картину, что вполне соотносится с разделами авторского пособия, упражнениями и заданиями, а также с представленными здесь дидактическими материалами.

На этом этапе младшие школьники обучаются соблюдать правила поведения во время общения (слушать говорящего, не перебивая), замечать в речи новые слова, выбирать из предложенных слов наиболее уместные. Во 2 классе в числе речевых умений, которые должны быть сформированы у учащихся, названы следующие: создавать предложения, обдумывать предмет речи, отличать текст от группы предложений, создавать речевые произведения. В 3, 4 классах школьники учатся вежливо выражать свое отношение к мнению собеседника, оценивать речевое поведение, строить несложные тексты-рассуждения. Подобные задачи решаются и в авторском учебном пособии, которое может быть использовано в учебной практике, построенной на основе этой программы, позволяющей учителю творчески подходить к образовательному процессу.

Дидактические материалы учебного пособия могут быть применены во внеклассной, факультативной работе, дополнительном или домашнем образовании младших школьников с целью углубленного знакомства с детской литературой, формирования навыков чтения, расширения кругозора, воспитания познавательной самостоятельности учащихся. Материалы пособия могут применяться для проведения викторин, различных интеллектуальных конкурсов, язы-

ковых игр, тематических мероприятий, связанных с русским языком, так как помогают реализовать познавательную и социокультурную цели, которые ставят перед собой современные образовательные программы по русскому языку и литературному чтению в начальных классах.

В третьей главе «Анализ эффективности разработанной методической системы по развитию речи» характеризуется предложенная методическая система развития речи учащихся начальных классов, представлена методика проведения эксперимента (констатирующего, обучающего, контрольного), приводится анализ результатов экспериментального исследования.

В параграфе 3.1. «Характеристика методической системы работы по развитию речи учащихся» анализируется предложенная методическая система, разработанная с опорой на проверенные временем традиции педагогики и методики и с учетом современных требований.

Работа по развитию речи учащихся начальных классов представляет собой систему и может быть организована при соблюдении выделенных методических условий. Разработанная система предусматривает определенный порядок расположения и связи материала, а также его единство и призвана решать обучающие и воспитательные задачи.

Эффективная реализация предложенной системы по развитию речи младших школьников может быть достигнута при соблюдении ряда методических требований: целенаправленный отбор дидактического материала, поэтапность и последовательность его презентации; строго закрепленная структура и системность подачи; коммуникативная направленность обучения; выбор произведений с учетом психологических и возрастных особенностей учащихся; обеспечение познавательного развития учащихся; обучение приемам, способствующим пониманию текста и приемам собственной творческой деятельности; сообщение теоретико-литературоведческих и речеведческих понятий; воспитание базовых ценностей. Эти требования учитывались при создании системы уроков развития речи, включающей постоянные разделы: выразительное чтение, разъяснение новых слов, разъяснение устаревших слов, вопросы для закрепления, игровой момент, работа с загадкой, домашнее задание и др.

Система упражнений по развитию речи учащихся начальных классов основана на классификации М.Р. Львова и в предложенном пособии представлена следующими группами: 1) упражнения аналитического характера но готовому тексту: определение основной мысли, авторской позиции, темы, озаглавливание фрагментов, анализ зависимости используемых средств языка от цели высказывания и др.; 2) упражнения аналитико-синтетические по переработке данного текста: введение деталей, устранение повторов, правка текста с целью совершенствования, редактирование и др.; 3) синтетические упражнения: создание собственных текстов учащимися (рассказы, заметки, зарисовки). Направление данной системы — от изучения образов - к самостоятельному творчеству.

Обязательным элементом в начале каждого урока является «Вступительное слово учителя», которое настраивает учащихся на более цельное и качественное усвоение материала и позволяет ввести их в мир русского языка, погрузить в языковую атмосферу. В качестве такого введения могут выступать пословицы и поговорки о русском языке, загадки, высказывания известных людей о русском языке (авторские изречения).

Дальнейший ход урока имеет определенный план и включает постоянные элементы. Чтение учителя имеет следующие цели: обучение хорошей дикции, четкому произнесению слов, грамотности, достаточному темпу и громкости, умению соблюдать паузы, использованию логических ударений и интонационной окраски текста, а также умению передать эмоционально-экспрессивные оттенки речи. Ход урока предусматривает работу с иллюстративным материалом, который позволяет сочетать разные виды деятельности во время одного урока, младшим школьникам предлагаются упражнения в устной связной речи: ответы на вопросы, составление устного текста. Следующим этапом является знакомство с пословицами, специально подобранными по тематике урока. Учащиеся объясняют значение пословиц и перефразируют их, таким образом, они словно переводят их с языка образного, метафорического и дают прямое толкование. Достаточный дидактический материал содержит раздел «Литературные имена», который предусматривает знакомство с именами, фрагментами творчества поэтов и писателей и имеет познавательное и воспитательное значение.

В качестве иллюстрации - фрагмент урока Кг 31. Учитель читает стихотворные строки В. Набокова: «На черный бархат лист кленовый / я, как святыню положил: / лист золотой с пыльцой пунцовой / между лиловых тонких жил». Учитель спрашивает учеников: «Как выглядит осенний кленовый листок? Опишите его как можно более образно». Школьники дают свои ответы, учитель добавляет: «Осенний лист может быть ярко-желтым, красным или желтым с красными крапинками, похожими на пыльцу. Закройте глаза, представьте сейчас такой листок перед собою. Вот он - красивый, резной, почти ажурный, ярко-желтого цвета, весь усыпанный, будто пыльцою, красноватыми точками, и сквозь его матовое золото проглядывают тонкие прожилки лилового, темно фиолетового цвета».

Учитель также предлагает учащимся обрисовать словами, к примеру, дубовый листок или березовый. Главное, чтобы словесный рисунок был красочным и образным.

Методическая система предусматривает следующие виды учебной деятельности: обогащение словаря учащихся (усвоение новых слов); уточнение словаря (углубление понимания известных слов); устранение нелитературных слов; работу по развитию речи с использованием изобразительно-выразительных средств (сравнений, эпитетов, метафор); подбор наиболее точных и подходящих эпитетов; активизацию словаря (составление словосочетаний и предложений); работу с иллюстративным материалом; работу по связной речи (развернутые ответы, различные текстовые упражнения, связанные с описанием, повествованием и рассуждением); творческие задания и упражнения (создание собственных устных и письменных текстов).

В параграфе 3.2. «Методика проведения экспериментального исследования. Констатирующий эксперимент» описывается методика проведенного эксперимента. Основной целью экспериментального обучения являлась проверка рабочей гипотезы о том, что работа по развитию речи учащихся начальных классов представляет собой систему и может быть эффективно организована на основе авторских учебно-методических пособий, если соблюдать определенные методические условия, которые согласуются с требованиями современной концепции образовательных стандартов, выделяющей когнитивную, коммуникативную и ценностно-ориентационную направленность процесса и результатов обучения.

Экспериментальное обучение было направлено на развитие и обогащение речи учащихся, активизацию словаря, приобщение к миру художественной литературы, расширение круга детского чтения на основе предложенной методической системы. Эксперимент проводился в два этапа. Первый этап включал проведение констатирующего эксперимента, определение уровня знаний и речевого развития учащихся в экспериментальном и контрольном классах. Второй этап предусматривал обучение по разработанной системе в экспериментальном классе, определение уровня знаний и речевого развития учащихся после окончания исследования с помощью итогового эксперимента. Целью эксперимента было сравнение уровня развития речи, владения речевыми умениями и навыками учащихся на начальном этапе и заключительном после проведения обучающего эксперимента с использованием специально разработанной методической системы.

В начале констатирующего эксперимента был выявлен уровень первоначальных знаний и умений учащихся. Для этого были определены следующие параметры: знакомство с пословицами, поговорками и умение объяснить их прямой, неметафорический смысл; умение находить в речи образные слова и выражения; использование в речи эпитетов и сравнений; умение определять речь поэтическую и прозаическую; знание и умение использовать в устной и письменной речи устаревшие и новые слова; выявление способности учащихся к эстетическому восприятию художественного текста и созданию собственных текстов; умение находить однокоренные слова и выделять в них корень; знакомство с именами поэтов и писателей, фрагментами их творчества и краткими биографическими сведениями. Кроме того, предполагалось определить, какое место в жизни учащихся начальных классов занимают русский язык и литература; имеется ли у детей понимание того, что язык требует бережного отношения.

Для получения необходимых данных при проведении констатирующего эксперимента, которые могли дать представление об уровне развития речи младших школьников, были использованы вопросы, упражнения и задания, подобранные в соответствии с возрастными особенностями. В качестве таковых были использованы вопросы различного типа - научного характера, повышенной сложности, развивающие внимание и память, нацеленные на формирование образного мышления, способствующие развитию творческих способностей, повышающие общий уровень развития и эрудиции. (Что такое «устаревшие слова»? С какой целью поэты и писатели используют их в своих произведениях? Придумайте эпитеты к словам: дерево, море, осень, дом, крапива. Как вы понимаете выражение «начинать с азов»? Что в старину обозначало слово «глаголить»? Что находится посредине слова «Волга»? Какая часть слов «твердый», «твердеть», «твердость» является общей? Какие вы знаете пословицы и поговорки о слове, речи?). Каждый правильный ответ отмечался знаком «+», неправильный «-», если ответ был недостаточно полный, ставился знак «+/-».

Проверка показала, что с упражнениями на овладение навыками самостоятельного мышления и создание собственных текстов справились 28 % учащихся, с упражнениями на нахождение однокоренных слов и выделением в них корня - 32 % учащихся. Работа по формированию навыков устных и письменных высказыва-1шй дала следующие результаты: с заданием справились 40 % школьников (10 из 25), неполные ответы дали 8 учащихся (32 %), не справились с заданием 7 школь-

ников (28 %). Это позволяет сделать вывод о том, что работу но формированию навыков устных и письменных высказываний следует вести более целенаправленно и систематически.

Таким образом, констатирующий эксперимент как определенный срез школьного обучения позволил установить исходный уровень подготовленности учащихся и выявить проблемные моменты и сложности, которые возникают у школьников в процессе изучения определенных тем.

В параграфе 33. «Анализ результатов экспериментального исследования» анализируются результаты и приводятся выводы, полученные в ходе экспериментального исследования. Материал систематизирован и обобщен в таблицы (общим числом 10) по проверке теоретических знаний и практических умений младших школьников. В ходе опытного обучения была проверена доступность отобранного дидактического материала, эффективность и целесообразность предложенной методической системы.

Обучающий эксперимент показал, что предложенная система по развитию речи учащихся достаточно эффективна; благодаря используемой методике, нацеленной на активизацию творческого потенциала, достигаются положительные результаты в обучении. Обучающий эксперимент выявил динамику положительных ответов, демонстрирующих как теоретические знания, так и практические умения учащихся. Например, школьники показали знания и умения использовать изобразительно-выразительные средства языка и стилистические фигуры речи. В начале эксперимента правильные ответы дали 7 учеников (28%), в конце - 12 (48 %). Важным показателем, полученным в результате экспериментального исследования, являются данные о повышении мотивации к изучению русского языка и литературы у учащихся начальных классов. В результате выя снилось, что в начале эксперимента только 12 учащихся хотели бы в дальнейшем изучать творчество поэтов и писателей (48 %), в конце - 23 школьника ответили на этот вопрос положительно (92 %).

Сравнение результатов констатирующего и обучающего эксперимента по проверке практических умений учащихся показало, что экспериментальное обучение имеет положительную динамику. Учащиеся продемонстрировали лучшее владение навыками формирования устных и письменных высказываний, если в начале было получено 10 правильных ответов, то в конце их было 16, что на 24 % больше. При этом количество неправильных ответов снизилось с 7 до 4, что в процентном соотношении выглядит как 28 % и 20 % и говорит об эффективности обучающего эксперимента. Улучшились результаты при выполнении упражнений на создание собственных текстов, в начале эксперимента справились с заданием только 7 учеников, в конце - 20, что на 52 % больше. Учащиеся научились быстрее находить однокоренные слова, выделяя в них корень, познакомились с элементами этимологического анализа, легко включаясь в работу с предложенными им заданиями в игровой форме, что соответствует их возрастным и психологическим особенностям. С этим заданием в начале эксперимента справились 8 учеников, в конце -18, то есть больше на 40 %.

Итоговый эксперимент с использованием разработанной методической системы упражнений и заданий позволил нам сделать выводы о полученных результатах. Методические рекомендации и разработанная система по развитию речи направлены на совершенствование методики преподавания русского языка. Опираясь на полученные данные, можно сделать вывод, что в результате

обучающего эксперимента уровень знаний учащихся повысился. Контрольное исследование показало эффективность использования в учебном процессе системы уроков по развитию речи младших школьников. В достаточной мере повысились знания учащихся о языке и речи, их способность применять полученные знания на практике, строить связную речь, формировать устные и письменные высказывания. Учащиеся получили навыки, которые могут стать основой их речевой культуры и найти применение в дальнейшем процессе обучения. Приведем сводную таблицу результатов констатирующего и итогового экспериментов по проверке теоретических знаний и практических умений учащихся в экспериментальном и контрольном классах.

Таблица № 1

Сводная таблица результатов констатирующего и итогового

экспериментов в экспериментальном и контрольном классах

Вопросы и задания Результат констатирующего эксперимента Результат итогового эксперимента

экспериментальный класс контрольный класс экспериментальный класс контрольный класс

Знание имен поэтов и писателей, приводимых в пособии 5 положительных ответов (20 %), 0 недостаточно полных (0 %), 20 отрицательных (80 %) 7 положительных ответов (28 %), 0 недостаточно полных (0 %), 18 отрицательных (72 %) 25 положительных ответов (100 %), 0 недостаточно полных (0 %), 0 отрицательных (0 %) 9 положительных ответов (36 %), 0 недостаточно полных (0%), 16 отрицательных (64 %)

Знание пословиц, поговорок и скороговорок, приведенных в пособии 18 положительных ответов (72 %), 6 недостаточно полных (24 %), 1 отрицательный ответ (4%) 15 положительных ответов (60 %), 7 недостаточно полных (28 %), 3 отрицательных ответа (12 %) 25 правильных ответов (100 %), 0 недостаточно полных (0 %), 0 отрицательных (0%) 16 положительных ответов (64 %), 8 недостаточно полных (32 %), 1 отрицательный ответ (4%)

Вопросы, развивающие творческие способности и связанные с нахождением в речи образных выражений 5 положительных ответа (20 %), 1 недостаточно полный (4 %), 19 отрицательных ответов (76 %) 4 положительных ответа (16 %), 6 недостаточно полных (24 %), 15 отрицательных (60 %) 24 положительных ответа (96 %), 1 недостаточно полный (4 %), 0 отрицательных ответов (0%) 5 положительных ответов (20 %), 7 недостаточно полных (28 %), 13 отрицательных (52 %)

Умение пользоваться тропами в речи (сравнениями и эпитетами) 18 положительных ответов (72 %), 7 недостаточно полных (28 %), 0 отрицательных (0 %) 16 положительных ответов (64 %), 6 недостаточно полных (24 %), 3 отрицательных (12 %) 25 правильных ответов (100 %), 0 недостаточно полных (0 %), 0 отрицательных (0%) 15 положительных ответов (60 %), 6 недостаточно полных (24 %), 4 отрицательных (16 %)

Знание архаизмов и умение использовать их в речи 6 положительных ответов (24 %), 17 недостаточно полных (68 %), 2 отрицательных (8 %) 8 положительных ответов (32 %), 12 недостаточно полных (48%), 5 отрицательных (20 %) 16 положительных ответов (64 %), 9 недостаточно полных (36 %), 0 отрицательных (0 %) 8 положительных ответов(32 %), 10 недостаточно полных (40 %), 7 отрицательных (28%)

Отметим, что результаты констатирующего эксперимента в экспериментальном и контрольном классах оказались приблизительно на одном уровне. Основной вывод, сделанный на основе полученных данных: итоговый эксперимент показал, что после проведения обучающего эксперимента в экспериментальном классе результаты получены выше, чем в контрольном классе.

Итоговый эксперимент показал положительную динамику. Учащиеся продемонстрировали достаточную активность при знакомстве с именами поэтов и писателей, фрагментами их произведений и краткими биографическими сведениями: если в начале обучения было 5 положительных ответов (20 %), то в конце - 25 (100 %). Большое значение имело при этом выразительное чтение учителем данных фрагментов, особенно стихотворных, так как оно подразумевает не только воспроизведение художественного текста, но и обучение младших школьников этому искусству. Учитывая возрастные и психологические особенности учащихся, связанные с их восприимчивостью, выразительное чтение становится средством воспитания эстетической потребности младших школьников.

Интерес со стороны учащихся был проявлен к пословицам, поговоркам и скороговоркам: в начале эксперимента было 18 положительных ответов (72 %), в конце - 25 (100 %). Использование в речи архаизмов, тропов не только не вызвало у младших школьников больших затруднений, напротив, представляло для них увлекательный познавательный процесс: в начале — 6 положительных ответов (24 %), в конце - 16 (64 %). Как показал эксперимент, все вопросы, связанные с нахождением в речи образных слов и выражений, вызвали у учеников интерес: 5 положительных ответов в начале (20 %) и 24 - в итоге (96 %). Приведем сводную таблицу результатов экспериментального исследования в экспериментальном классе по проверке теоретических знаний и практических умений учащихся в начале и конце исследования с указанием эффективности и положительной динамики.

Таблица № 2

Сводная таблица результатов экспериментального исследования в экспериментальном классе в начале и конце исследования

Вопросы и задания В начале экспериментального исследования (правильные ответы) В конце экспериментального исследования (правильные ответы) Эффективность проведенного эксперимента. Положительная динамика прав, ответов

Знание изобразительно-выразительных средств языка и стилистических фигур речи 7 (28 %) 12 (48 %) 5 (20 %)

Упражнения на овладение навыками самостоятельного мышления и создание собственных текстов (напр., при описании картинки) 7 (28 %) 20 (80 %) 13 (52 %)

Упражнение на формирование навыков устных и письменных высказываний 10 (40 %) 16(64%) 6 (24 %)

Упражнение на нахождение одно-коренных слов и выделение в них корня 8 (32 %) 18(72%) 10(40%)

Хотели бы вы в дальнейшем изучать творчество поэтов и писателей, с которыми познакомились? 12 (48 %) 23 (92 %) 11 (44%)

Знание имен поэтов и писателей, приводимых в пособии 5 (20 %) 25 (100 %) 20 (80 %)

Знание пословиц, поговорок и скороговорок, приведенных в пособии 18(72%) 25 (100 %) 7 (28 %)

Вопросы, развивающие творческие способности и связанные с нахождением в речи образных выражений 5 (20 %) 24 (96 %) 19 (76 %)

Умение пользоваться в речи тропами (эпитетами и сравнениями) 18(72%) 25(100 %) 7 (28 %)

Знание архаизмов и умение использовать их в речи 6(24%) 16 (64 %) 10 (40 %)

Как показывают данные, в динамике правильных ответов учащихся наблюдается тенденция к росту. В большей степени это относится к заданиям, связанным с развитием творческих способностей и образного мышления младших школьников, нахождением в речи образных слов и выражений (76 %), умением пользоваться в речи тропами (28 %), знанием литературных имен (80 %), упражнениями на формирование устных и письменных высказываний (24 %), создание собственных текстов (52%).

На основании полученных данных можно сделать выводы:

1. Анализ результатов эксперимента показал, что методическая система развития речи младших школьников дает положительные результаты обучения в единстве познавательного и воспитательного компонентов, если проводится во взаимосвязи со всеми видами речевой деятельности и строится с использованием специальных заданий и упражнений. С этой целью использованы пропедевтические упражнения (нахождение образных слов и выражений в тексте), иллюстративные (знакомство и усвоение учащимися изобразительно-выразительных средств языка), закрепительные, повторительные и творческие (создание собственных текстов). Достижению эффективности работы по развитию речи младших школьников способствует отбор необходимого теоретического материала, дополняющего и уточняющего практический материал.

2. Учащиеся приобрели языковые и культурологические знания, познавательная ценность отобранного в соответствии с выделенными критериями дидактического материала достаточно высока.

3. Школьники в достаточной степени овладели речевыми навыками формирования устных и письменных высказываний, самостоятельного и творческого мышления. На уроках давались творческие задания и упражнения на создание собственных текстов, например, при описании картинки, создании устного словесного портрета и т. д.

4. Учащиеся расширили свой кругозор, познакомившись с именами, фрагментами творчества и краткими биографическими сведениями поэтов и писателей, внесшими индивидуальный вклад в развитие литературного процесса.

Принято во внимание проявление положительной реакции учащихся на процесс обучения и усиление мотивации к обучению, так как это является важным показателем реализации деятельностного подхода в обучении младших школьников и требованием новой образовательной концепции.

В заключении сформулированы выводы и результаты исследования. Поставленные задачи решены следующим образом.

1. Изучение лингвистической, психолингвистической литературы дало возможность уточнить ключевые для исследования понятия: «речь», «язык» (в соотношении), описать и дать сравнительно-сопоставительную характеристику видов речи. С позиции теорий учебной и речевой деятельности рассмотрен процесс развития речи младших школьников в результате изучения педагогической и психологической литературы.

2. Определено содержание обучения младших школьников на основе авторского учебного пособия; сформулированы принципы организации учебного материала по развитию речи: текстоцентристский (в тексте реализуются функциональные возможности языка, в там числе и связанные с развитием речи учащихся); герменевтический (работа над пониманием текста, толкованием его смысла, вдумчивом прочтении и подробном анализе интерпретативного характера); деятельностный (активная самостоятельность учащихся наряду с совместной деятельностью учителя и ученика); коммуникативный (диалоговая форма организации уроков и осознание учащимися ролевых позиций в коммуникации); социокультурный (работа по приобщению учеников к чтению и адаптации их к социуму).

3. Определено содержание обучения младших школьников на основе авторского учебного пособия, выявлены критерии отбора дидактического материала на этапе совершенствования работы по развитию речи младших школьников: когнитивностъ, креативность, сензитивность, аксиологический критерий, эмоционально-экспрессивная окраска текста.

4. Установлен объем и содержание работы по развитию речи учащихся начальных классов на основе анализа действующих образовательных программ (традиционных и развивающих), букварей и учебно-методических пособий по развитию речи. Анализ показал, что работа по развитию речи учащихся начальных классов может быть успешно реализована с учетом программных требований, так как они предусматривают в этом направлении целенаправленный и систематический подход.

5. Теоретически разработана и экспериментально проверена методическая система развития речи, направленная на совершенствование речевых умений и навыков учащихся начальных классов в форме учебного пособия для младших школьников и пособия для учителей; сформулированы вопросы для проведения текущего и итогового контроля учащихся; проведен констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты; обработаны их результаты.

6. В качестве оптимальных методических приемов развития речи учащихся выявлены следующие: умение настроить учащихся на понимание и восприятие художественного текста; выразительное чтение вслух; наблюдение над языком; усвоение новых слов и самостоятельное использование их в речи; составление словосочетаний и предложений; разъяснение учителем прямого и пе-

реносного значения слов; упражнения на нахождение в тексте слов с переносным значением; объяснение разницы между речью поэтической и прозаической с акцентом на емкости поэтической речи; применение элементов этимологического анализа; вопросно-ответная форма, способствующая развитию диалога и монолога как развернутого словесного творчества; упражнения на подбор наиболее подходящих тропов (сравнений, эпитетов) к словам; творческий пересказ; создание собственного текста с использованием тропов; работа с пословицами, поговорками, загадками; рассказ по картинке; сочинение по личным впечатлениям.

Особенностями предложенной методической системы являются: а) опора в работе по развитию речи школьников на связный текст; б) позитивное эмоциональное воздействие на учащихся; в) организация уроков в форме диалогов учителя и учеников; вектор развития речи - от диалога к монологу; г) расширение круга детского чтения, воспитание эстетически грамотного читателя и формирование потребности в чтении.

7. В ходе исследования полностью подтвердилась гипотеза о том, что работа по развитию речи учащихся начальных классов представляет собой систему и может быть эффективно организована на основе авторских учебно-методических пособий, если соблюдать выявленные методические условия. Результаты экспериментального обучения доказали эффективность предложенной методической системы по развитию речи младших школьников и подтвердили сформулированную гипотезу исследования.

8. Разработанная с учетом современных требований на основе авторского учебного пособия методическая система работы по развитию речи может быть использована в учебном процессе на уроках русского языка и литературного чтения в соответствии с требованиями образовательного стандарта, концепцией учебной программы, творческим подходом к отбору дидактического материала со стороны учителя. Отобранные дидактические материалы авторского пособия могут быть применены во внеклассной, факультативной работе, дополнительном или домашнем образовании младших школьников на основе их познавательных интересов с целью углубленного знакомства с детской литературой, формирования навыка чтения и способов работы с книгой, расширения кругозора, воспитания познавательной самостоятельности.

9. Дидактические материалы могут применяться для проведения викторин, различных интеллектуальных конкурсов, языковых игр, тематических мероприятий, связанных с русским языком, так как помогают реализовать познавательную и социокультурную цели, которые ставят перед собой современные образовательные программы по русскому языку и литературному чтению.

Выполненная работа не исчерпывает всех проблем по развитию речи учащихся начальных классов, которые пытаются решить авторы учебно-методических пособий. В результате проведенного исследования намечены перспективы научного поиска и прикладных задач, а именно: дальнейшая разработка теоретической базы создания авторских учебных пособий нового типа; выявление наиболее эффективных форм и методов обучения в современной начальной школе; дальнейшее совершенствование методики развития речи младших школьников в устной и письменной форме.

В приложении представлены следующие материалы: фрагменты уроков развития речи учащихся начальных классов; дидактический материал по разви-

тию речи учащихся «Работа с пословицами, поговорками, загадками, афоризмами о языке, слове, книге»; дидактический материал по развитию речи «Стихотворения о языке, слове, книге».

Публикации в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК:

1. Рыжкова-Гришина, Л.В.'Нацеленность на дальнейшее самообразование. О содержании, предназначении и задачах учебного пособия [Текст] / Л.В. Рыжкова-Гришина // Российский научный журнал, № 5 (6) 2008. С. 192 - 195. (0,4 п. л.)

2. Рыжкова-Гришина, Л.В. О сферах применения функциональных стилей [Текст] / Л.В. Рыжкова-Гришина И Российский научный журнал, № 6 (7) 2008. С. 149-154. (0,5 п. л.)

3. Рыжкова-Гришина, Л.В. Поурочные разработки как средство обучения и развития речи на основе авторского учебно-методического комплекса [Текст] / Л.В. Рыжкова-Гришина // Российский научный журнал, № 1(8) 2009. С. 198 -204. (0,6 п. л.)

4. Рыжкова-Гришина, Л.В. Речь как объект научного исследования [Текст] / Л.В. Рыжкова-Гришина // Мир образования - образование в мире. Научно-методический журнал, № 2 (9), 2009. С. 248 - 252. (0,4 п.л.)

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

5. Рыжкова-Гришина, Л.В. Цветочная азбука и волшебный букварь [Текст]: учебно-методическое пособие / Л.В. Рыжкова-Гришина. - Рязань: Управление образования, науки и молодежи администрации г. Рязани. Муниципальное образовательное учреждение «Информационно-диагностический (методический) центр, 2003.-160 с.

6. Рыжкова-Гришина, Л.В. Методические рекомендации для педагогов [Текст] / Л.В. Рыжкова-Гришина. - М., 2008. - 32 с.

7. Рыжкова-Гришина, Л.В. Вопросы и задания для проведения текущего и итогового контроля [Текст]: методические рекомендации / Л.В. Рыжкова-Гришина. -Рязань: Скрижали, 2008. - 28 с.

8. Рыжкова-Гришина, Л.В. Воспитывать уважение к слову [Текст] / Л.В. Рыжкова-Гришина // IV Межвузовская научно-практическая конференция «Информационное общество и актуальные проблемы экономических, гуманитарных, правовых и естественных наук». - Рязань, 26 ноября 2008. Рязанский филиал ГОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)». С. 107 - 110.

9. Рыжкова-Гришина, Л.В. Устная и письменная речь: виды и функции [Текст] I Л.В. Рыжкова-Гришина // IV Межвузовская научно-практическая конференция «Информационное общество и актуальные проблемы экономических, гуманитарных, правовых и естественных наук». - Рязань, 26 ноября 2008. Рязанский филиал ГОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)». С. 110-117.

10. Рыжкова-Гришина, Л.В. Сочетание традиционной и инновационной методики в авторском учебном пособии [Текст] / Л.В. Рыжкова-Гришина // IV Межвузовская научно-практическая конференция «Информационное общество и актуальные проблемы экономических, гуманитарных, правовых и естественных наук». - Рязань, 26 ноября 2008. Рязанский филиал ГОУ ВПО «Москов-

ский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)».С. 117-122.

11. Рыжкова-Гришина, Л.В. Описание системы уроков, разработанной по учебному пособию «Волшебный букварь» [Текст] / Л.В. Рыжкова-Гришина // IV Межвузовская научно-практическая конференция «Информационное общество и актуальные проблемы экономических, гуманитарных, правовых и естественных наук». - Рязань, 26 ноября 2008. Рязанский филиал ГОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)». С. 122- 128.

12. Рыжкова-Гришина, Л.В. Азбука-игра (азбука в стихах для детей дошкольного и младшего школьного возраста) [Текст]: дидактический материал / Л.В. Рыжкова-Гришина. - Рязань: Скрижали, 2008. - 16 с.

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,2 Уч.-изд.л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ 88

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28