Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система технологической подготовки бакалавра педагогического образования к работе в профильной школе

Автореферат по педагогике на тему «Система технологической подготовки бакалавра педагогического образования к работе в профильной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Калекин, Алексей Архипович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Система технологической подготовки бакалавра педагогического образования к работе в профильной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Калекин, Алексей Архипович, Орел

¥

На правах рукописи

Калекин Алексей Архипович

05201350029

СИСТЕМА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРА

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ К РАБОТЕ В

ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЕ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (общетехнические

дисциплины и трудовое обучение).

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Орел - 2012

f f M

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................6

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОТРАСЛЕВОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ БАКАЛАВРА ТЕХНОЛОГИИ ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЫ (КЛАССОВ) С ИНДУСТРИАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ НАПРАВЛЕНИЕМ ПРОФИЛИЗАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.............................. 47

1.1. Инженерная педагогика как самостоятельная область научного

знания. Инженерная педагогика школы......................................... 47

1.2. Объект, предмет и задачи исследований в инженерной педагоги-

ке школы...............................................................................53

1.3. Инженерная педагогика школы в круге научного знания............................56

1.4. Понятия и категории в инженерной педагогике школы..................................64

1.5. Содержание образования бакалавра технологии..........................................................71

1.6. Методы обучения бакалавра технологии..................................................................................75

1.7. Формы организации обучения бакалавра технологии........................................76

1.8. Средства обучения бакалавра технологии..............................................................................77

1.9. Научно - технологическое познание бакалавра технологии для обеспечения реализации в профильной школе образовательной области «Технология»...............................................................................79

1.10. Личность бакалавра технологии в его развитии..............................86

1.11. Общение педагогическое................................................................... 92

Выводы по первой главе................................................................... 94

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНЖЕНЕРНОЙ ПЕДАГОГИКИ ШКОЛЫ В КОНЦЕПЦИИ СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОТРАСЛЕВОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРА ТЕХНОЛОГИИ................................................ 101

2.1. Методологические основы инженерной педагогики школы........... 101

2.2. Теоретические предпосылки проектирования педагогической системы отраслевой подготовки в вузе бакалавра технологии............. 147

Выводы по второй главе...................................................................... 193

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОТРАСЛЕВОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО БАКАЛАВРА ТЕХНОЛОГИИ ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЫ С ИНДУСТРИАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ НАПРАВЛЕНИЕМ ПРОФИЛИЗАЦИИ

СТАРШЕКЛАССНИКОВ...................................................................... 200

3.1. Дидактический аспект построения модели........................................ 200

3.2. Содержательно-методологический аспект наполнения модели педагогической системы материалами общетехнических и технологических дисциплин................................................................ 215

3.3. Психологический аспект при трансформации модели в систему отраслевой технологической подготовки бакалавра

технологии............................................................................................ 224

Выводы по третьей главе...................................................................... 230

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ТВОРЧЕСКИ РАЗВИВАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИМ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ТЕХНОЛОГИИ................................................................................................ 232

4.1. Сущность педагогических технологий обучения в технологическом образовании............................................................. 232

4.2. Технология обучения будущих бакалавров технологии общетехническим и технологическим дисциплинам в лекционной работе на основе ситуаций творческого поиска................................ 237

4.3. Технология обучения будущих бакалавров технологии общетехническим и технологическим дисциплинам на практических занятиях посредством междисциплинарных задач.................................. 253

4.4. Технология курсового проектирования на основе интеграции общетехнических и технологических дисциплин и выполнения реальных проектов.................................................................................259

4.5. Технология самостоятельной работы будущих бакалавров технологии в условиях компьютеризации учебного

процесса................................................................................................263

Выводы по четвертой главе.......................................................................... 281

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОТРАСЛЕВОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО БАКАЛАВРА ТЕХНОЛОГИИ К РАБОТЕ В ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЕ............................................................................ 283

5.1. Общая характеристика организации педагогического эксперимента......................................................................................... 283

5.2. Констатирующий этап педагогического эксперимента..................... 288

5.3. Поисковый этап педагогического эксперимента................................ 290

5.4. Обучающий этап педагогического эксперимента.............................. 293

Выводы по пятой главе.................................................................................. 346

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................... 350

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................................... 356

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................................. 405

1. Результаты констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента за 2000 - 2010 гг..................................406

2. Пример учебного плана отраслевой профессиональной подготовки учителей технологии по специальности 050502 (030600) «Технология и предпринимательство» со специализацией 030603 «Крестьянская усадьба и семья (крестьянское хозяйство)».................408

3. Пример учебного плана отраслевой профессиональной подготовки учителей технологии по специальности 050502 (030600) «Технология и предпринимательство» со специализацией 030604 «Строительство и ремонт индивидуального жилья»............................ 415

4. Пример программы элективного курса «Технология строительного производства» для школьников 10-11 классов профильной школы (фрагмент статьи Калекина A.A. Технология строительного производства: Элективный курс / A.A. Калекин, P.C. Кузнецов

// Профильная школа. - 2010. - №4 (43). - С. 44-48 .............................. 422

5. Пример рабочего учебного плана отраслевой подготовки бакалавров

направления 050100.62 «Педагогическое образование» профиля «Технология» для работы в профильных школах (классах) с индустриально - технологическим направлением профилизации старшеклассников.....................................................................................433

6. Структура и содержание курсовой работы по дисциплине «Гидравлика и гидравлические машины» (фрагмент из учебного пособия Калекина А. А. Гидравлика и гидравлические машины. -

М.: Мир, 2005)........................................................................................... 440

7. Проблемное изложение учебного материала на основе ситуаций творческого поиска (фрагмент из учебного пособия Калекина А. А. «Основы гидравлики и технической гидромеханики». - М.: Мир, 2008)........................................................................................................... 446

8. Анкета для проверки эффективности отраслевой подготовки будущих бакалавров технологии по критерию «Мотивированность получения отраслевой технологической подготовки»..........................450

9. Анкета для проверки эффективности отраслевой подготовки будущих бакалавров технологии по критерию «Уровень овладения общеинженерной компетенцией»........................................................... 453

10. Анкета для проверки эффективности отраслевой подготовки будущих бакалавров технологии по критерию «Степень готовности к работе в профильной школе с индустриально - технологическим направлением профилизации старшеклассников»................................456

11 .Анкета на определение сформированности технологических знаний студентами - будущими бакалаврами технологии................................ 458

12.Анкета о роли технологических дисциплин (для студентов)...............463

13.Анкета о роли технологических дисциплин (для преподавателей

вуза)............................................................................................................465

14. Анкета о роли технических наук в подготовке бакалавра технологии................................................................................................ 467

15.Анкета для оценки уровня мотивации студентов к занятиям по авторскому курсу «Гидравлика и гидравлические машины».............. 469

16.Модульно-рейтинговая система организации учебного процесса при отраслевой подготовке бакалавра технологии и последовательность действий преподавателя по применению

данной системы........................................................................................ 472

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и темы исследования. Технологическая революция XXI века, связанная с интенсивным развитием и использованием нанотехнологий, робототехники, биотехнологий и других перспективных технологий, требует формирования в нашей стране научно-технологического потенциала, адекватного современным вызовам мирового технологического развития [27, 126, 452].

Новые социально-экономические отношения в обществе предъявляют новые требования к подготовке специалистов с высшим педагогическим образованием. Реализуемая сегодня государственная политика в области образования ориентирована на создание в России инновационной образовательной системы, способной решать главную задачу - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности, соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства [50, 90, 117, 183].

В новых условиях школе требуются специалисты с высокой профессиональной подготовкой, умеющие решать как традиционные задачи, так и выходить из нештатных ситуаций проблемного характера [205, 287, 375, 468, 474].

Важнейшим социальным требованием к школе, заявленным в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» и «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года», являются ориентацией образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, познавательных и созидательных способностей, успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда [198].

Большинство выпускников школ, освоив установленный программами курс основных наук, слабо адаптируются в технологическом пространстве,

не могут реализовать себя как самостоятельная личность ни в производстве, ни в учебных заведениях, ни в быту и окружающей среде.

Поэтому перед современной школой встала задача усовершенствования системы образования за счет ее технологизации [27, 34, 37, 50, 399, 452].

Научно - педагогический опыт в области трудового обучения и воспитания школьников инициировал разработку концепции технологического образования, реализующей в новой образовательной области «Технология».

Образовательная область «Технология», синтезирующая естественнонаучные, научно-технические, технологические, предпринимательские и гуманитарные знания раскрывает способы их применения в различных областях деятельности человека и обеспечивает прагматичную направленность общего образования.

Если основным практико - ориентированным школьным предметом является «Технология», то ведущим педагогом в технологическом образовании и профессиональном самоопределении старшеклассников при выборе будущих профессий и специальностей, особенно в сфере современного материального производства, стоит учитель технологии (ныне бакалавр педагогического образования согласно ФГОС ВПО направления подготовки 050100.62 «Педагогическое образование» профиля «Технология», далее по тексту - бакалавр технологии).

Современные социально-экономические отношения в обществе предъявляют новые требования к подготовке в вузе бакалавров технологии для работы в профильной школе. Бакалавр технологии должен ориентировать школьников не только на усвоение ими определенной суммы знаний, но и на развитие их личности, познавательных способностей, успешную социализацию в обществе и активную адаптацию на рынке труда.

С 2003г. в нашей стране начались работы по внедрено в систему образования в 9-х классах общеобразовательных школ предпрофильной подготовки (111II I), а с 2004г. - профильного обучения (ПО) на старшей ступени общего образования [Приложение 2,3].

Введение предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников является важнейшей предпосылкой для разработки и применения в педагогической практике новых средств ориентационной работы с учащимися на более ранних возрастных этапах в связи с тем, что ситуация выбора профиля обучения и направления дальнейшего образования возникает уже в выпускном классе основной школы, т.е. в 9 классе.

Следует заметить, что профильное обучение - современное комплексное средство повышения качества, эффективности и доступности общего образования, которое позволяет за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности обучающихся, создавать условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. При этом существенно расширяются возможности выстраивания обучающимся индивидуальной образовательной траектории, обеспечивается более высокий уровень их подготовки для продолжения образования в избранном направлении, заметно снижается учебная нагрузка.

Успешность профильного обучения сегодняшних школьников, очевидно, определяет место России в современной и завтрашней цивилизации, положение страны в мировом разделении труда, создает предпосылки для возрождения новых производительных сил и производственных отношений.

В основе нового направления педагогического процесса лежит не только развитие потенциала каждого ученика, но и постоянное саморазвитие педагога. По словам руководителя группы разработчиков стандартов второго поколения общеобразовательной школы А. М. Кондакова, ...«когда мы говорим о современном бакалавре и его конкурентоспособности, то мы, конечно, должны видеть в нем не только блестящего предметника, но и педагога — личность, человека, который должен чувствовать себя конкурентоспособным, спокойно общаться с представителями любой семьи, конфессии, культурной группы, он должен быть абсолютно конкурентоспособен по отно-

шению к современным технологиям, Интернету, компьютерам и так далее. Это очень сложная задача - подготовка такого бакалавра. На сегодняшний день система педагогического образования, за очень редким исключением, обеспечить подготовку такого бакалавра нам не может. Если мы говорим о стандарте второго поколения, то без решения ключевой проблемы — подготовки современного, конкурентоспособного бакалавра, который уважаем в обществе, - нам ничего не сделать» [Учительская газета.- 2008 (от 07.10).-№41].

В послании Федеральному Собранию в 2009 г. Президент России Д. В. Медведев в рамках инициативы «Наша новая школа» отмечает, что «особое внимание надо уделять старшеклассникам. Программы их обучения будут прямо связаны с выбором специальности... Мы начнем привлекать для работы в школах тех, кто способен обеспечить более качественное профильное образование для старшеклассников, включая, кстати, и квалифицированных специалистов, которые не имеют педагогического образования».

На первый план выходит личностный потенциал бакалавра, его установки и направленность его личности, готовность к проектированию своего профессионального развития [224, 399, 452].

Всем известны слова выдающего математика XIX века М. В. Остроградского: «Хороший учитель рождает хороших учеников». От того, как будет подготовлен будущий педагог, во многом зависит успех проводимой в стране модернизации образования.

В соответствии с «Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования» и документом «Цели, содержание и организация предпрофильной подготовки в выпускных классах основной школы» (2003 г.), для реализации 111111 и ПО в школе необходим педагог, имеющий собственные идеи, проявляющий интерес к разработке новых учебных программ, обладающий высоким интеллектуальным потенциалом и научной компетенцией [196, 197, 198].

Бакалавр профильного обучения школьников должен иметь хорошую мето-

дическую подготовку, владеть различными методами организации познавательной деятельности учащихся на уроке, проводить вместе с ними поисково-исследовательской работу, укрепляющую их интерес к учебному предмету.

Бакалавр в профильных классах - это организатор учебной, поисковой работы, наставник и консультант. Все это требует особых, а в некоторых случаях принципиально новых подходов к организации кадрового обеспечения профильного обучения.

Новые требования к бакалавру технологии в условиях перехода к профильному обучению связаны с необходимостью обеспечения вариативности, личностной и практической ориентации образовательного процесса, завершения предпрофильного и профильного самоопределения старшеклассников.

Автореферат диссертации по теме "Система технологической подготовки бакалавра педагогического образования к работе в профильной школе"

На правах рукописи

КАЛЕКИН АЛЕКСЕЙ АРХИПОВИЧ

СИСТЕМА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ К РАБОТЕ В ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЕ

13.00.02 —теория и методика обучения и воспитания (общетехнические дисциплины и трудовое обучение)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

1 5 НОЯ 2012

Москва-2012

005055039

005055039

Работа выполнена на кафедре технологии и предпринимательства ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Официальные оппоненты:

Павлова Алина Абрамовна —

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», факультет технологии и предпринимательства, профессор кафедры машиноведения, специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (общетехнические дисциплины и трудовое обучение), член диссертационного совета;

Глазунов Анатолий Тихонович —

доктор педагогических наук, профессор, Федеральный институт развития образования Минобрнауки РФ, Центр повышения квалификации и переподготовки кадров, главный научный сотрудник, специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика);

Сазонова Зоя Сергеевна —

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)», декан факультета повышения квалификации преподавателей, директор центра инженерной педагогики, профессор кафедры инженерной педагогики, специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический упиверснтет»

Защита диссертации состоится 17 декабря 2012 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.05 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу:

119435, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 29, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан « 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Сг Прояненкова Лидия Алексеевна

Актуальность проблемы и темы исследования. Технологическая революция XXI века, связанная с интенсивным развитием и использованием нано-технологий, робототехники, биотехнологий и других перспективных технологий, требует формирования в нашей стране, начиная с общешкольного образования, научно-технологического потенциала, адекватного современным вызовам мирового технологического развития.

Научно-педагогический опыт в области трудового обучения и воспитания школьников инициировал разработку концепции технологического образования, реализующейся в общеобразовательной области «Технология».

Образовательная область «Технология», синтезирующая естественнонаучные, научно-технические, технологические, предпринимательские и гуманитарные знания, раскрывает способы их применения в различных областях деятельности человека и обеспечивает практическую направленность общего образования.

Если основным практико ориентированным школьным предметом является «Технология», то ведущим педагогом в технологическом образовании и профессиональном самоопределении старшеклассников при выборе будущих профессий и специальностей, особенно в сфере современного материального производства, стоит учитель технологии (ныне бакалавр педагогического образования согласно ФГОС ВПО направления подготовки 050100.62 «Педагогическое образование» профиля «Технология», далее по тексту — бакалавр технологии).

Современные социально-экономические отношения в обществе предъявляют новые требования к подготовке в вузе бакалавров технологии для работы в профильной школе. Бакалавр технологии должен ориентировать школьников не только на усвоение ими определенной суммы знаний, но и на развитие их личности, познавательных способностей, успешную социализацию в обществе и активную адаптацию на рынке труда.

Введение в базисный учебный план школы образовательной области «Технология» потребовало исследований в области технологического образования. Различные его аспекты рассматривали П. Р. Атутов, А. Н. Богатырев, Е. М. Муравьев, А. М. Новиков, Э. Д. Новожилов, Г. В. Пичугина, В. А. Поляков, И. А. Сасова, Л. Н. Серебренников, В. Д. Симоненко, Ю. Л. Хотунцев, а также И. П. Арефьев, Р. А. Галустов, Н. В. Зеленко, А. М. Каунов, Н. М. Коны-шева, Н. Н. Лавров, В. Е. Медведев, А. П. Надточий, Г. Н. Некрасова, П. И. Образцов, М. В. Ретивых, Е. В. Романов, А. Н. Ростовцев, П. С. Самородский, В. П. Тигров, Е. Н. Тронин, А. И. Тимошенко, Р. М. Чудинский и др.

Проблема профессиональной подготовки бакалавра технологии имеет определенную специфику, особенно для работы в профильных школах (классах) индустриально-технологического направления, которое в большей степени, чем другие направления профилизации, ориентирует старшеклассников на выбор профессий и специальностей после окончания школы в сфере современного материального производства, т. е. на технологическую деятельность.

Под технологической деятельностью человека мы понимаем активное отношение его к окружающему миру и последовательность использования прие-

мов при целесообразном преобразовании материалов, энергии и информации для создания материальных и духовных ценностей в интересах людей. Следовательно, одной из главных функций бакалавра технологии является передача школьникам опыта осуществления этой деятельности. Но для того, чтобы четко представлять ту или иную отрасль современного материального производства, бакалавру технологии необходима соответствующая подготовка, названная нами технологической отраслевой подготовкой.

Технологическая отраслевая подготовка будущего бакалавра технологии по сравнению с традиционной в педагогических вузах (факультетах) отличается тем, что здесь знания, умения, навыки и компетенции выпускника соизмеряются с определенной отраслью материального производства и педагогической деятельностью в профильной школе с индустриально-технологическим направлением профилизации старшеклассников.

Для реализации в вузе отраслевой профессиональной подготовки бакалавра технологии потребовалась разработка соответствующей системы.

Под системой технологической отраслевой подготовки бакалавра технологии мы понимаем совокупность взаимодействующих преемственных образовательных программ общетехнических и технологических дисциплин, отражающих специфику отраслей сферы материального производства (в рамках общих требований ФГОС ВПО направления подготовки 050100.62 «Педагогическое образование» профиля «Технология»), средств, методов и процессов, составляющих целостную подготовку в вузе бакалавра технологии для его работы в профильной школе (классах) с индустриально-технологическим направлением профилизации старшеклассников.

Преподавание общетехнических и технологических дисциплин в вузах базируется на анализе теоретического развития такого научного направления как педагогика в обучении техническим дисциплинам, получившая известность как инженерная педагогика, впервые в 1972 г. предложенная австрийским профессором А. Мелецинеком и в дальнейшем получившая развитие в России благодаря работам профессоров A.A. Кирсанова, В.М. Жураковского, В.М. При-ходько и И.В. Федорова. В инженерной педагогике интегрируются педагогические и технические знания и методика преподавания соответствующих дисциплин.

Научной основой системы технологической отраслевой подготовки в вузе будущего бакалавра технологии нами определена именно инженерная педагогика применительно как к требованиям подготовки педагога, так и в целом к технологическому образованию школьников, названная нами инженерной педагогикой школы.

Главное отличие инженерной педагогики школы от общей педагогики состоит в том, что в ней выдвигаются иные цели и утверждаются новые ценности образования. Ими становятся знания, умения, навыки, способности, необходимые для современной педагогической деятельности бакалавра в школе, решения широкого круга инновационных образовательных задач, присущих профильной школе с индустриально-технологическим направлением профессиональной ориентации старшеклассников.

Если инженерную педагогику школы рассматривать в аспекте технологического образования, то она может выступать педагогической теорией системы подготовки бакалавра педагогического образования к работе в профильной школе с индустриально-технологическим направлением профилизации старшеклассников при выборе ими профессий и специальностей в сфере современного материального производства.

Подготовка будущего бакалавра технологии для работы в профильной школе с индустриально-технологическим направлением профилизации в значительной степени определяется уровнем его знаний в соответствующей области материального производства. Исходя из этого, основной комплексной задачей подготовки будущего бакалавра технологии для работы в профильной школе является формирование у него отраслевых технологических знаний - одной из составляющей его профессиональной компетентности.

Именно поэтому исследование системы технологической отраслевой подготовки бакалавра технологии, способного своими знаниями отрасли материального производства, педагогическими умениями и личностными качествами способствовать старшекласснику в выборе будущей технологической деятельности в сфере современного материального производства, признано нами в качестве приоритетного. Это является актуальным для сегодняшней российской системы образования.

Постановка проблемы. Для подготовки конкурентоспособного бакалавра технологии для работы в профильной школе необходимо преодолеть ряд противоречий между:

-возросшей ролью технологического знания в жизни личности и общества и уровнем его отражения в педагогическом образовании;

-возрастающей потребностью в педагогах, подготовленных для работы в профильных школах (классах) с индустриально-технологическим направлением профилизации, отвечающей реальным запросам рынка труда, и отсутствием подготовки в вузе такого специалиста, теоретической неразработанностью этой проблемы;

-потребностью общества в повышении эффективности и качества профессиональной деятельности педагога, в том числе и бакалавра технологии, в профессиональной ориентации старшеклассников на выбор профессий и специальностей сферы материального производства и медленными темпами модернизации учебного процесса в школах.

С учетом представленных противоречий была определена проблема исследования: каковы теоретико-методологические основы системы технологической отраслевой подготовки будущего бакалавра технологии.

Социальная значимость проблемы, потребность в формировании в вузе творческого и профессионально мобильного бакалавра технологии с практике ориентированным пониманием реальных потребностей рынка труда, способного решать в школе профессиональные задачи в условиях рыночной экономики, определили выбор темы исследования: «Система технологической подготовки бакалавра педагогического образования к работе в профильной школе».

Под системой технологической отраслевой подготовки бакалавра технологии мы понимаем, во-первых, структуру и содержание системы; во-вторых, сущность, закономерности и принципы обучения в предлагаемой системе; в-третьих, методы и средства синтеза нового знания; в-четвертых, условия формирования в вузе знаний, умений, навыков и компетенций будущего бакалавра технологии. Мы рассматриваем систему технологической отраслевой подготовки выпускника вуза не только как форму, методы и средства формирования технологических знаний отраслей производства, умений, навыков и компетенций у будущего бакалавра технологии, но и как методологию целостности процесса его обучения, воспитания и развития.

Разрабатывая систему технологической отраслевой подготовки бакалавра технологии для работы в профильной школе, мы стремились укрепить предметную систему обучения, определив сущность, роль и значение общетехнических и технологических дисциплин.

Под общетехническшш дисциплинами в педагогическом образовании мы понимаем учебные предметы, в содержание которых входят основы современных знаний технических наук. Изучение общетехнических дисциплин в педагогическом образовании направлено на овладение студентами системой общетехнических знаний, умений, навыков и компетенций преобразовательной деятельности, на развитие технического мышления и метаязыка специальности. Изучение общетехнических дисциплин способствует формированию у студентов научно-технической картины мира, пониманию техники как средства преобразующей деятельности человека.

Под технологическими дисциплинами в педагогическом образовании мы понимаем учебные предметы, в содержание которых еходят основы знаний техники и технологии отраслей современного материального производства, например строительного и сельскохозяйственного. Изучение технологических дисциплин в педагогическом образовании направлено на получение будущими бакалаврами знаний об основных технологических процессах отраслей материального производства, овладение умениями и навыками обращения с простейшими орудиями труда и с основными профессиями и специальностями этих отраслей, что очень важно для бакалавра технологии в его педагогической деятельности по профессиональному самоопределению старшеклассников.

Знакомство с отраслями сферы современного материального производства через общетехнические и технологические дисциплины является практической основой подготовки будущего бакалавра педагогического образования для работы в профильной школе с индустриально-технологическим направлением профилизации старшеклассников.

Объект исследования — процесс подготовки в вузе бакалавра педагогического образования направления «Педагогическое образование».

Предмет исследования — система технологической отраслевой подготовки в вузе бакалавра педагогического образования к работе в профильной школе (с индустриально-технологическим направлением профилизации старшеклассников).

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и реализации концепции технологической отраслевой подготовки в вузе будущего бакалавра педагогического образования к работе в профильной школе (с индустриально-технологическим направлением профилизации старшеклассников).

Гипотеза исследования формируется следующим образом.

Система подготовки бакалавра педагогического образования будет эффективна, если:

1) использовать инженерную педагогику в качестве теоретике — методологической базы, позволяющей разработать концепцию системы;

2) в концепцию системы положить дидактические принципы, обеспечивающие ее практическую реализацию;

3) на основе выдвинутой концепции разработать модель системы;

4) при обучении общетехническим и технологическим дисциплинам использовать разработанную творчески развивающую технологию их изучения, нацеленную на формирование у будущих бакалавров технологии прогностических знаний, умений, навыков и компетенций, необходимых при работе в профильной школе;

5) разработать комплекс учебно-методического обеспечения учебного процесса (на примере авторского курса «Гидравлика и гидравлические машины»).

Под эффективностью системы технологической отраслевой подготовки будущего бакалавра педагогического образования понимаем сформулирован-ность профессиональных знаний отраслей производства, умений, навыков и компетенций, обеспечивающих ему успешную работу в профильной школе с индустриально - технологическим направлением профилизации старшеклассников для включения в сферу современного материального производства.

Задачи исследования. Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку и решение следующих задач.

1. Провести анализ состояния проблемы подготовки учителей (ныне бакалавров) технологии и теоретически обосновать необходимость получения ими знаний отраслей сферы материального производства в соответствии с переходом общеобразовательных школ на профильное обучение старшеклассников.

2. Выяснить состояние проблемы подготовки в вузе бакалавров технологии в педагогической теории и практике.

3. Теоретически обосновать и доказать целесообразность использования инженерной педагогики в концепции отраслевого подхода к подготовке в вузе бакалавра технологии к работе в профильных школах (классах) с индустриально - технологическим направлением профилизации старшеклассников.

4. Сформировать понятийно - терминологическое обеспечение концепции отраслевого подхода к подготовке в вузе бакалавра технологии: «инженерная педагогика школы», «система отраслевой профессиональной подготовки бакалавра технологии профильной школы», «общеинженерная компетенция бакалавра технологии».

5. Разработать концепцию и описать структуру и содержание системы технологической отраслевой подготовки в вузе бакалавра технологии для работы в профильной школе.

6. На основе концепции отраслевого подхода разработать и внедрить модель системы технологической отраслевой подготовки в вузе бакалавра технологии профильной школы.

7. Разработать творчески развивающую технологию обучения общетехническим и технологическим дисциплинам, являющимся предметной составляющей модели системы отраслевой подготовки бакалавра технологии.

8. В соответствии с концепцией отраслевого подхода к обучению и созданной моделью разработать и апробировать в условиях вуза систему технологической отраслевой подготовки бакалавра технологии.

9. Разработать комплекс учебно-методического обеспечения учебного процесса в вузе при реализации системы технологической отраслевой подготовки бакалавра технологии.

10.Провести опытно - экспериментальную проверку гипотезы разработанной системы отраслевой подготовки будущих бакалавров технологии.

Общая методология исследования включает: философские и историко-педагогические концепции, раскрывающие сущность образования как высшей формы развития личности и общества; теории разностороннего развития личности как субъекта и объекта деятельности; дидактическую теорию умений и навыков; теорию личностно ориентированной организации учебного процесса; концепцию политехнического и технологического образования; положения о профессиональной деятельности бакалавра технологии; дидактическую теорию межпредметных связей; исследования по проблеме активации познавательной деятельности студентов. Важное значение для формирования концепции отраслевой подготовки бакалавра технологии профильной школы имели ряд педагогических принципов: оптимизации, интеграции и дифференциации, прогно-стичности и диагностичности, преемственности, взаимосвязи общего и профессионального образования. Существенное значение имело использование нормативной правовой и методической документации по предпрофильной подготовке и профильному обучению учащихся в общеобразовательных школах.

Теоретические н методологические основы исследования составляют:

— современные теории построения системы высшего педагогического образования (Б. С. Гершунский, В. В. Краевский, В. А. Сластенин, А. П. Трятшына и др.);

- концепции политехнического и технологического образования (П Р. Атутов, В. П Беспалько, И. Я Лернер, П. С. Лернер, А. М. Новиков, Р. А. Галусгов, А. Т. Глазунов, Н. В. Зеленко, В. Е. Медведев, Г. Н. Некрасова, В. Н. Праваюк, Е. В. Романов, А. И. Тимошенко, Е. Н. Тронин и др.);

— исследования по теоретическим и практическим аспектам инженерной педагогики (А. Мелеицнек, А. А. Кирсанов, В. М. Жураковский, В. М. Прихода®, И. В. Федоров, П. С. Лернер, Г. Н. Сгайнов, Д. В. Чернилевский и др.);

- концепция развития образовательной области «Технология» (П Р. Атутов, В. Д Симоненко, В. П. Овечкин, Ю. Л. Хотунцев, Р. А. Гатусгов, К В. Зеленко,

Н. Н. Лавров, 3. А. Литова, В. Е. Медеедев, Г. Н. Некрасова, Г. В. Пичупша, Е. В. Романов, КЕРоманова, А. И. Тимошенко, Е. Н. Тронин и др.);

— исследования, посвященные теоретическим проблемам подготовки учителя технологии (Ю. К Васильев, Р. А. Гапусшв, Н. В.Зеленко, Г. Е. Зборовский, В. Е Медведев, Г. Н. Некрасова, В. А. Поляков, В. К Правдюк, В. Д Симоненко, Е. В. Романов, К Е. Романова, Н. Н. Сергеев, А. И. Тимошенко, К Н. Тронин, Ю. Л. Хотунцев и др.);

— исследования по предпрофильной подготовке и профильному обучению в школах (В. А. Болотов, С. Г. Броневшук, Э. Д Днепров, А. Г. Каспржак, Е. А. Климов, П. С. Лфнер, Н. В.Матяш, Т. Г. Новикова, Н. Д Никандров, А. А. Пинский, Г. В. Пичугина, В. А. Поляков, Н. Ф. Родичев, И. С. Сергеев, А. П. Тряпищ>ша, Т. В. Хохлова, А. В. Хугорский, И. Д Чечель, С. К Чистякова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы следующие методы исследования:

теоретические: междисциплинарный анализ и синтез информации по проблеме исследования, представленной в методологической, педагогической, психологической, научно-технической, дидактической и методической литературе и в нормативных документах; систематизация, концептуализация, прогнозирование, моделирование;

— эмпирические: интервью, включенное наблюдение, экспертное оценивание, изучение и обобщение опыта, констатирующий и формирующий эксперименты;

методы обработки: математико-статистический и качественный анализ, графическое представление результатов.

Этапы исследования. Исследование включает четыре по времени этапа.

На первом этапе (проблемном, до 1995 г.) в результате научных исследований автора в процессе преподавания в вузах технических дисциплин, в профессиональной ориентации выпускников школ для поступления в вузы, крити-ко-аналитического отношения к системе школьного образования был выявлен ряд проблемных ситуаций в соответствующих предметных областях.

На втором этапе (констатирующем, 1995 — 2000 гг.) была определена задача разработки системы отраслевой профессиональной подготовки в вузе учителя технологии для работы в профильной школе (классах) с индустриально-технологическим направлением профилизации, способного помочь старшеклассникам в выборе профессии (специальности) в сфере современного материального производства.

Третий этап (поисковый, 2001 — 2007 гг.) был ориентирован на разработку и апробацию на различных конференциях предложенной системы отраслевой подготовки учителя (бакалавра) технологии к работе в профильной школе.

Четвертый этап (обучающий, 2008 - 2010 гг.) включал в себя: анализ полученных экспериментальных данных; сверку аналитического материала с целью, гипотезой и задачами исследования; статистическую обработку результатов эксперимента, составление графиков, таблиц, схем, гистограмм; конечную диагностику уровня профессиональной подготовленности будущего учителя технологии (ныне бакалавра технологии); описание особенностей субъек-

тов экспериментального взаимодействия (студентов, преподавателей); осмысление, аналитическое изложение материала эксперимента, апробацию его в образовательном процессе.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Разработана и обоснована концепция отраслевого подхода к профессиональной подготовке бакалавра технологии, ориентированной на его работу в профильных школах (классах) с индустриально-технологическим направлением профилизации. Если под концепцией в педагогике подразумевается определенный способ понимания, ведущий принцип анализа педагогической деятельности, объединенные фундаментальным замыслом, ведущей идеей, то под концепцией нами предлагаемой системы подготовки бакалавров мы понимаем способ построения системы на основе отраслевого подхода к целям, содержанию, форме, средствам обучения и воспитания будущих бакалавров технологии.

2. Теоретико-методологической базой концепции отраслевого подхода к подготовке бакалавров технологии выбрана и обоснована инженерная педагогика как самостоятельное направление в общей педагогике, которое, взаимодействуя с приоритетными направлениями развития педагогических и технических наук, технологиями и техникой, помогает решать теоретические и практические проблемы технологического образования молодежи.

3. В научный аппарат введены следующие понятия: «инженерная педагогика школы», «система отраслевой профессиональной подготовки бакалавра технологии профильной школы», «общеинженерная компетенция бакалавра технологии».

4. Предложенная концепция системы технологической отраслевой подготовки бакалавра технологии базируется:

а) на дидактических принципах: связь обучения с отраслями сферы материального производства региона; направленность обучения на решение во взаимосвязи профессиональных задач обучения, воспитания и развития; сочетание различных методов и средств обучения в зависимости от задач и содержания обучения в профильной школе; сочетание различных форм организации обучения в зависимости от задач, содержания и методов обучения в профильной школе;

б) на положениях: связь фундаментальности и профессиональной направленности подготовки; интеграция предметной и методической составляющих; учет внутрипрофессиональной дифференциации, характерной для деятельности бакалавра технологии; инновационность педагогических задач в области использования средств новых технологий обучения; вовлечение в учебный процесс достижений новых технологий отраслей сферы материального производства;

в) на методологии системы: системно-функциональность; личностно ориентированность; дифференциональность;

г) на принципах педагогического проектирования: системность; адекватность; синергетичность; поэтапность;

д) на этапах проектирования: организационно-подготовительном; моделирования; технологичности и аналитичности.

5. Разработана и внедрена модель системы технологической отраслевой подготовки будущего бакалавра технологии. Обоснованы дидактический аспект построения модели, содержательно-методический аспект ее наполнения материалами общетехнических и технологических дисциплин, психологический аспект (мотивационный, стимулирующий), а также эмоциональные факторы при трансформации модели в педагогическую систему.

6. Спроектирована система технологической отраслевой подготовки будущего бакалавра технологии, включающая цели, содержание, методы и средства, организационные формы.

7. Определены педагогические условия формирования общеинженерной компетенции будущего бакалавра технологии: отраслевой подход к изучению общетехнических и технологических дисциплин; личная направленность процесса обучения; открытость процесса познания, свобода пользования различными информационными источниками, а также средства их реализации в вузе: междисциплинарность, мотивация, стимулирование, применение научных результатов педагога в своей преподавательской работе, комплекс педагогических ситуаций, творческих заданий, активизация самостоятельной работы студента.

8. Разработана и внедрена в учебный процесс творчески развивающая технология обучения общетехническим и технологическим дисциплинам, в основу которой положены принципы последовательности реализации элементов модели педагогической системы, полноты и целостности реализации блоков модели, прогнозирования и гарантированности результатов реализации технологии обучения, технологичности и критерии достижения цели образовательного процесса.

9. Теоретически обоснован комплекс учебно-методического обеспечения учебного процесса при реализации системы технологической отраслевой подготовки бакалавра технологии (на примере авторского курса «Гидравлика и гидравлические машины»).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем.

1. Результаты исследования вносят вклад в развитие теоретико - методологических основ технологического образования в условиях модернизации современной общеобразовательной школы за счет отраслевого подхода к подготовке бакалавра технологии.

2. Уточнен понятийно-категориальный аппарат исследования: профессиональная (образовательная) компетентность с общеинженерной компетенцией путем выявления новых реалий и задач в подготовке старшеклассников к активному участию в жизни общества; образовательный потенциал за счет преимуществ отраслевой подготовки в сфере материального производства; творческая активность как качество личности, характеризующее уровень её социализации и степень результативности целенаправленного труда; творческий интеллектуальный потенциал, удовлетворяющий интерес старшеклассников к сложным приборам и профессиям; индустриально-технологические способности, отвечающие требованиям профильной школы и способствующие

профессиональному самоопределению школьников в области материального производства; профессиональная культура, определяющаяся формированием экономической культуры, культуры труда и правовой культуры в связи с переходом на рыночную экономику общества.

3. Разработана концепция технологической отраслевой подготовки в вузе будущего бакалавра технологии для работы в профильной школе (классах) с индустриально-технологическим направлением профилизации.

4. Разработанная концепция отраслевого подхода к подготовке бакалавра технологии в вузе служит теоретической основой для дальнейшего исследования в области совершенствования подготовки педагогических кадров и технологического образования школьников в нашем обществе.

5. Выявлены структура и подходы в реализации профессиональной подготовки будущих бакалавров технологии, способных в профильных школах ориентировать старшеклассников на выбор технологической деятельности в сфере материального производства после окончания школы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем.

1. Разработаны и реализованы в высшем педагогическом образовании две новые отраслевые специализации направления подготовки 050100 «Педагогическое образование» профиля «Технология»: «Строительство и ремонт индивидуального жилья» и «Крестьянская усадьба и семья (крестьянское хозяйство)».

2. Подготовлен комплекс учебно-методического обеспечения учебного процесса в вузе при реализации системы технологической отраслевой подготовки бакалавра технологии, включающий:

- программы общетехнических и технологических дисциплин подготовки будущих бакалавров технологии;

-учебные пособия соискателя для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки специалистов 050500 «Технологическое образование» и направлению подготовки 050100.62 «Педагогическое образование» профилей «Технология» и «Технология и экономика»;

-лабораторные установки для проведения лабораторно-практических работ, отражающих структуру и функции учебной деятельности студентов;

-задания курсовых работ, направленные на самостоятельное изучение технологических дисциплин и отраслей производства.

3. Разработанная творчески развивающая технология обучения общетехническим и технологическим дисциплинам нацелена на формирование у будущего бакалавра технологии за счет отраслевой подготовки прогностических знаний, умений, навыков и компетенций, необходимых для их реализации в профильной школе (классах) с индустриально - технологическим направлением профилизации старшеклассников.

4. Изданный и внедренный учебно-методический комплекс соискателя позволяет бакалаврам технологии реализовать полученные технологические знания отраслей производства при работе как в городских, так и в сельских профильных школах.

и

5. Приемы и методы активизации творческой деятельности студентов при изучении авторского курса «Гидравлика и гидравлические машины» пригодны как для общетехнических и технологических, так и для других дисциплин предметной подготовки. Особенно эффективна реализация принципа непрерывного формирования и развития творческого мышления студентов при выполнении ими заданий реального курсового и дипломного проектирования.

6. Реализация технологической отраслевой подготовки студентов — будущих бакалавров технологии, ориентированных на работу в школах (классах) с индустриально-технологическим направлением профилизации, в Орловском государственном университете ведется с 1995 г. на факультете технологии, предпринимательства и сервиса на основе рекомендаций данного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Система технологической отраслевой подготовки бакалавра технологии профильной школы с индустриально-технологическим направлением прошла всестороннюю проверку в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» на факультете технологии, предпринимательства и сервиса. Отдельные элементы системы были апробированы в ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет», ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого», УО «Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина» (Беларусь), а также в ГАОУ СПО «Волховский педагогический колледж» и «Мензелинский педагогический колледж».

Экспериментальной базой для проверки отдельных элементов системы технологической отраслевой подготовки явились школы, где работают учителями технологии выпускники факультета технологии, предпринимательства и сервиса ОГУ (Столбецкая и Тимирязевская Покровского р-на, Бородинская Дмитровского р-на, Золотаревская и Победненская Залегощенского р-на, Губ-кинская и Луковская Малоархангельского р-на, Отрадинская Орловского р-на, Паньковская Новодеревеньковского р-на Орловской области), межшкольный учебный комбинат (№ 1 г. Орла), а также НОУ СОШ «Образовательный центр ОАО «Газпром» (г. Москва), Чернская школа Тульской области и др.

Основные идеи, результаты и выводы исследования на различных этапах обсуждались и получили одобрение более чем на 30 международных, всероссийских, межвузовских и региональных конференциях, научно-практических семинарах, прошедших в г. Москве (1996 - 2012 гг.), г. Брянске (1996 - 2008 гг.), г. Волгограде (1996 г.), г. Туле (1997 - 2011 гг.), г. Орле (1996 - 2009 гг.), г. Липецке (2007 - 2009 гг.), г. Курске (2003 г.), г. Екатеринбурге (2000 -2006 гг.), г. Санкт-Петербурге (2006 г.), г. Улан-Удэ (2009 - 2011 гг.), г. Арзамасе (2008 г.), г. Пскове (2008 г.), г. Ярославле (2010 г.), г. Мозыри, Беларусь (2011 г.), г. Перми (2012 г.) и др.

Участие в тематических заседаниях 37-го Международного симпозиума Международного общества по инженерной педагогике ГС1Р (г. Москва, 7 — 10 сентября 2008 г.) и 2-й Международной конференции по инженерной педагогике Ю1Р (г. Москва, 16 марта, 2012 г.) подтвердило целесообразность использования инженерной педагогики в подготовке в вузе бакалавра технологии для

работы в профильной школе с индустриально-технологическим направлением профилизации старшеклассников.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью экспериментальной работы; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных; реальной возможностью воспроизведения эксперимента в условиях вуза; очевидной реальностью протекания интеграционных процессов как в образовательной системе вуза, так и в общеобразовательных учебных заведениях.

Результаты исследования апробированы, обсуждались на научных международных и региональных конференциях и семинарах разного уровня, отражены в публикациях и составили теоретико-методологическую основу для разработки и обеспечения образовательного процесса отраслевой подготовки бакалавра технологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Система подготовки бакалавра педагогического образования с отраслевым подходом содержания образования как возможный вариант обеспечения практической направленности выпускников общеобразовательных школ.

2. Концепция системы технологической отраслевой подготовки будущих бакалавров технологии представляет собой комплекс ключевых положений, всесторонне раскрывающих её суть, содержание и особенности. Ее основными положениями и компонентами являются:

а) ведущая идея — отраслевой подход к подготовке бакалавра технологии, знания, умения, навыки и компетенции которого соизмеряются с сущностью знаний отраслей сферы современного материального производства и возможностью их использования в профильной школе;

б) научная основа — инженерная педагогика, соотнесенная с задачами подготовки бакалавра технологии для работы в профильной школе и ориентирующая старшеклассников на выбор профессий и специальностей в сфере современного материального производства;

в) теоретико-методологическое основание - единство подходов к системе отраслевой профессиональной подготовки бакалавра технологии, где общенаучной основой выступает системный подход, теоретико-методологической стратегией — деятельностный подход, практике - ориентированной тактикой — личностно ориентированный подход;

г) педагогические и социальные условия, определяющие важные факторы образовательной среды и оказывающие непосредственное влияние на эффективность реализации системы технологической отраслевой подготовки будущего бакалавра технологии: технологическая революция XXI века, связанная с интенсивным развитием и использованием нанотехнологий, робототехники, биотехнологий и других перспективных технологий; недостаточная реклама трудовой технологической деятельности молодежи и как результат — переход на профильность обучения старшеклассников;

д) особенности реализации системы — межпредметная интеграция общетехнических и технологических дисциплин, что в конечном итоге приводит к

высокой профессиональной (образовательной) компетентности будущего бакалавра технологии с общеинженерной компетенцией за счет системы отраслевой подготовки.

3. Модель системы технологической отраслевой подготовки будущего бакалавра технологии, базирующейся на принципах функциональной полноты, минимизации и оптимизации, интеграции, дифференциации, саморазвития и содержащей целевую, информационную, познавательную и управляющую компоненты.

4. Творчески развивающая технология обучения общетехническим и технологическим дисциплинам, в основу которой положены следующие принципы: последовательность реализации элементов модели системы технологической отраслевой подготовки бакалавра технологии; полнота и целостность реализации целевого, содержательного, процессуального и управляющего блоков модели; прогнозирование и гарантированность результатов реализации технологии; наличие признаков технологичности и критериев достижения цели образовательного процесса при следующих основных организационных формах обучения: посредством организации ситуаций творческого поиска и принципов формирования общеинженерной компетенции; посредством междисциплинарных задач повышенной трудности и новых, более рациональных методов технологических расчетов, предложенных соискателем; на основе обеспечения формирования творческого мышления; посредством информационных технологий в условиях компьютеризации учебного процесса.

5. Методика технологической подготовки будущего бакалавра педагогического образования к работе в профильной школе с индустриально - технологическим направлением профилизации старшеклассников, предполагающая:

- отраслевую направленность подготовки, учёт интересов и психологических особенностей студентов;

-реализацию принципа интеграции как на уровне содержания, так и на уровне организации образовательного процесса;

-использование творчески развивающей технологии обучения общетехническим и технологическим дисциплинам, обеспечивающим отраслевую подготовку будущих бакалавров технологии, и содействующей развитию целостного, критического, нелинейного мышления, изменению мотивации студентов к получению соответствующей квалификации;

-введение в учебный процесс дисциплины «Гидравлика и гидравлические машины», а также других отраслевых технологических дисциплин, усиливающих подготовку будущих бакалавров технологии к работе в профильной школе с соответствующей профессиональной ориентацией старшеклассников в трудовом выборе;

-установление наиболее важных межпредметных связей дисциплин общетехнической и технологической подготовки в отраслях сферы материального производства;

-отбор профессионально ориентированных общетехнических и технологических дисциплин для аудиторных и внеаудиторных занятий;

-индивидуализацию обучения студентов с учетом их интеллектуальных

способностей и творческих возможностей при курсовом проектировании, предусматривающем соответствие трудности задания и креативности студента;

-организацию учебно - исследовательской самостоятельной работы студентов в реальных педагогических условиях на экспериментальных площадках для апробации и внедрения материалов, разработанных в ходе курсовых и дипломных работ, что способствует подготовке будущих бакалавров технологии к работе в профильной школе (классов) с индустриально - технологическим направлением профилизации старшеклассников;

-формирование и развитие интегративных качеств будущего бакалавра технологии, необходимых для работы в профильной школе при использовании средств отраслевой профессиональной подготовки;

-наличие комплекса педагогических условий, позволяющего наиболее эффективно реализовать систему отраслевой профессиональной подготовки будущих бакалавров технологии.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной и цитированной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования, в соответствии с которыми формулируются задачи исследования, приводятся сведения о методах и этапах их выполнения; формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается их научная, теоретическая и практическая значимость.

Теоретической базой системы технологической отраслевой подготовки бакалавров технологии нами обоснована инженерная педагогика применительно как к подготовке педагогов, так и к технологическому образованию школьников, рассмотрению которой посвящена первая глава «Теоретические основы системы технологической отраслевой подготовки в вузе бакалавра технологии профильной школы (классов) с индустриально-технологическим направлением профилизации старшеклассников».

Для подготовки бакалавров технологии профильных школ, реализующих свои знания в школе по профессиональному самоопределению школьников в сфере материального производства, необходима особая педагогика, взаимодействующая с техническими науками. Такая педагогика разработана для технических вузов, осуществляющих подготовку высококвалифицированных специалистов с высшим техническим образованием, и называется инженерной педагогикой.

Бакалавр технологии не готовит из школьников специалистов, его главная задача — трудовое воспитание, а не обучение, т.е. способствовать старшеклассникам в самоопределении выбора будущей профессии и специальности. Отсюда для подготовки бакалавра технологии нужна инженерная педагогика, но выполняющая другую, то есть школьную, задачу, включающую как подготовку бакалавра технологии, так и в целом технологическое образование школьников.

Если, по словам академика РАО А. А. Кирсанова, инженерная педагогика для повышения качества инженерного образования только формируется, то ее использование в подготовке бакалавра технологии профильной школы с индустриально-технологическим направлением профилизации старшеклассников впервые заявляется.

Инженерная педагогика школы базируется на понятиях общей и отраслевых педагогик (педагогике высшей школы, инженерной педагогике и педагогике школы - раздел жизненного и профессионального самоопределения школьников), а также на знаниях техники и технологии отраслях материального производства региона (рис. 1).

Рис 1. Составляющие компоненты инженерной педагогию! школы.

Инженерная педагогика школы предстает как самостоятельная область научного педагогического знания, которая за счет взаимодействия с техническими науками, технологиями и техникой способствует созданию и реализации системы технологической отраслевой подготовки в вузе бакалавра технологии, который своими знаниями, умениями, навыками и компетенциями воздействует на развитие личности школьника, создает условия для самоопределения его уже на старшей ступени профильной школы на конкретную профессию и специальность сферы материального производства, формирует интерес к ней, помогает предположительно определить, в каких видах деятельности он сможет наиболее успешно самореализоваться, получая наибольшее удовлетворение от своего труда.

Наша исходная позиция такова, что общепедагогические категории (цель, содержание образования, методы, формы организации и средства обучения) как основа педагогической системы подготовки бакалавров технологии к работе в профильных школах сохраняют свою педагогическую сущность. Однако во-

площение их определяется целями и задачами подготовки бакалавров технологии для работы в профильных школах.

Инженерная педагогика школы не ограничивается отражением только педагогических явлений, а имеет интегративный характер. Ее предметом выступает процесс обучения, воспитания и развития, направленный на подготовку бакалавра технологии профильной школы как личности и профессионала, способного ориентировать школьников на выбор профессий и специальностей сферы современного материального производства.

Вопрос о месте инженерной педагогики школы среди других наук связан с проблемой определения ее научного статуса, поскольку только наука, целостно отображающая определенный участок социальной практики, может обеспечить эффективный выход в эту практику (рис. 2).

Философия Ссдаягагня

\ у ■ *

Педагогика

ггггатттт гги ггггт ТТЛ

J

7

\

4ип)хофкк_

„ У...............> ,

ПГТТТТТТГПТТТПТТТТГПпГ Пдапшпеская: щ-------------

Инженерных пеамогнк* шко лы

/ *7

X

¡AULL //ш/ iJJMjJf /!

Рис. 2. Концепции педагогической науки: а ~ педагогика как междисциплинарная область; б - педагогика как прикладная дисциплина; в — педагогика как относительно самостоятельная научная дисциплина; г — инженерная педагогика школы как самостоятельное направление в общей педагогике.

Разновидностью концепции педагогической науки является инженерная педагогика школы как самостоятельное направление в общей педагогике, рассматривающее методологические проблемы формирования бакалавра технологии к работе в профильной школе с индустриально-технологическим направлением профилизации старшеклассников (рис. 2 г).

В инженерной педагогике школы происходит взаимосвязь педагогического и технического знаний, необходимых бакалавру технологии для побуждения школьников к выбору профессий и специальностей в сфере современного материального производства.

Главными системообразующими элементами инженерной педагогики школы как синтеза педагогических и технологических знаний являются ее законы.

Исходя из сущности инженерной педагогики школы, на основании трудов в области классической философии (Сократ, Платон, Г. Гегель, H.A. Бердяев,

А. Пуанкаре), современной философии (В.Д. Грачев, Б.М. Кедров, А.Ф. Лосев), психологии (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.П. Леонтьев, Б.Ф. Лосев), «Диалектики природы» по Ф. Энгельсу и современных ученых -педагогов (А. Мелецинек, A.A. Кирсанов, В.М. Жураковский, В.М. Приходько, И.В. Федоров) нами предложено в содержании технологических дисциплин системы технологической отраслевой подготовки бакалавра технологии использовать законы: прогрессивной эволюции техники; соответствия между функцией и структурой; стадийного развития техники; познания как формы всеобщности; диалектической взаимосвязи чувственного образа и понятия.

Проведенные исследования позволили сформировать на базе инженерной педагогики школы, на наш взгляд, следующие важные интегративные качества будущего бакалавра технологии, необходимые ему для работы в профильной школе с индустриально-технологическим направлением профилизации старшеклассников.

Профессиональная (образовательная) компетентность бакалавра технологии с общеинженерной компетенцией — это владение технологическими знаниями отраслей производства и способность формировать у школьников трудовую мотивацию, стимулировать интерес к получению профессий и специальностей по профильным направлениям сферы современного материального производства.

Образовательный потенциал бакалавра технологии — система знаний отраслей материального производства, позволяющих бакалавру технологии найти свое место в решении практических задач в профильной школе.

Творческая активность бакалавра технологии - высшая форма трудовой активности, тесно связанная с социальной активностью.

Творческий интеллектуальный потенциал бакалавра технологии выступает объективной основой интеллектуализации труда бакалавра в связи с интересом школьников к сложным профессиям и специальностям.

Индустриально-технологические способности бакалавра технологии — это психолого-педагогические особенности человека, способного через сущность отрасли материального производства видеть в ней ключевые профессии и специальности, которые могли бы заинтересовать старшеклассников в их профессиональном самоопределении.

Если общая культура включает в себя предметные результаты деятельности людей и субъективные человеческие силы и способности, проявляемые в деятельности, то в условиях перехода к рыночной экономике встал вопрос о формировании профессиональной культуры бакалавра технологии (экономической культуры, культуры труда, правовой культуры, экологической культуры, предпринимательской культуры).

Исследования подтвердили, что научный статус инженерной педагогики школы, её понятий и категорий является методической основой решения многих проблем подготовки современных бакалавров технологии к требованиям профильной школы с индустриально-технологическим направлением профилизации старшеклассников в сферу профессий и специальностей современного материального производства.

Выявление закономерностей и тенденций в инженерной педагогике школы рассматривается во второй главе «Теоретико-методологические основы инженерной педагогики школы в концепции системы технологической отраслевой подготовки бакалавра технологии».

Установлено, что методология инженерной педагогики школы — это учение о наиболее общих закономерностях, принципах, методах жизненного и профессионального получения будущим бакалавром технологии отраслевых технологических знаний с общеинженерной компетенцией для их последующей реализации в школе на уроках технологии при ориентации старшеклассников на выбор профессий и специальностей в сфере современного материального производства.

Исходя из методологии инженерной педагогики школы, сформулировано понятие «общеинженерная компетенция бакалавра технологии» - владение специальными технологическими знаниями, умениями, навыками и личностными качествами, способствующими при работе в профильной школе формированию у старшеклассников (особенно у юношей) на уроках технологии трудовой мотивации, стимулированию интереса к получению профессий и специальностей сферы современного материального производства.

Исследовать явления и процессы, происходящие на определенных объектах, целесообразно путем построения и изучения моделей.

Дидактический, содержательно-методический и психологический аспекты теоретического обоснования построения модели системы подготовки бакалавра технологии с технологическими знаниями отраслей производства рассмотрены в третьей главе «Модель системы технологической отраслевой подготовки будущего бакалавра технологии профильной школы с индустриально-технологическим направлением профилизации старшеклассников».

Если модель — это искусственно созданная графическая структура объекта, которая отображает и воспроизводит в более простом, уменьшенном виде структуру, взаимосвязь и отношения между элементами исследуемого объекта, то под педагогической моделью технологической отраслевой подготовки мы подразумеваем цели и задачи, содержание, формы, методы и средства обучения в педагогической деятельности как преподавателя вуза, так и студента — будущего бакалавра технологии на базе инженерной педагогики школы, внутреннюю и внешнюю связь между элементами, обеспечивающие прогнозируемую подготовку (результат) бакалавра технологии к работе в профильной школе с индустриально-технологическим направлением профилизации старшеклассников. Обучение общетехническим и технологическим дисциплинам рассматривается как средство этой подготовки.

Считаем, что одной из составляющих этой модели должно быть творческое отношение к преобразовательной деятельности, которое в значительной степени определяется уровнем отраслевой подготовки бакалавра технологии. Имея высокую подготовку по общетехническим и технологическим дисциплинам отраслей современного производства, бакалавр технологии может быстро адаптироваться к новым условиям как в профильной школе, так и в любой сфе-

ре деятельности. Соискатель рассматривает процесс подготовки будущих бакалавров технологии на примере авторского курса «Гидравлика и гидравлические машины». Он объединяет знания математики (дифференциальное и интегральное исчисления; дифференциальные уравнения), информатики (технические и программные средства реализации информационных процессов), физики (физические основы механики жидкости), экологии (экологические принципы рационального использования природных водных ресурсов и охраны природы) и особенно знания дисциплин цикла предметной подготовки.

В теоретическом обосновании построения модели системы технологической отраслевой подготовки бакалавра технологии раскрыт дидактический аспект построения модели и содержательно-методологический аспект ее наполнения (рис. 3). Предложенная модель дает необходимые представления о стратегия отраслевой подготовки бакалавра технологии: содержит в концентрированной форме всю информацию о структуре отраслевой подготовки; обеспечивает согласованность и иерархическую соподчиненность целей проектирования с целями подготовки бакалавра технологии; служит основанием прогнозирования педагогически целесообразного инструментария, направленного на формирование общеинженерной компетенции будущего бакалавра технологии, реализацию взаимосвязи ее проектирования и подготовки; позволяет выделить этапы формирования общеинженерной компетенции и определить дидактические условия реализации взаимосвязи проектирования и подготовки бакалавров технологии на каждом из этапов; содержит средства диагностики и мониторинга, которые могут быть использованы для оценки и прогнозирования качества технологической отраслевой подготовки.

Моделирование образовательного процесса позволяет системно и комплексно подойти к проектированию всех элементов системы, в частности к «наполнению» структуры педагогического процесса, компонентов системы отраслевой технологической подготовки будущего бакалавра технологии.

Таким образом, предложенная модель системы технологической отраслевой подготовки является исходной позицией для «наполнения» ее компонентов материалами общетехнических и технологических дисциплин для дальнейшей разработки каждого элемента модели.

Наполнение модели системы материалами общетехнических и технологических дисциплин отраслей производства обеспечивает высокую как теоретическую, так и практическую подготовку будущих бакалавров технологии. Знание техники и технологий, отношение к ним стали неотделимой составной частью мировоззрения современного человека. Исходя из этого, определяются и функции отраслевой подготовки как триады базисных компонентов образования: обучающего, воспитательного и развивающего. Критериями результата реализации функций полагаем: обучающей - успеваемость, воспитательной — поступок, развивающей — способность мыслить.

В состав модели системы наряду с традиционными элементами включены

_!___I

Об ц;а.« |

Педагогика ВЫСШСЙ II'колы

Шкояьная педагогика (жюнгннос к профессиональное самоопределение школьников)

Зяанля техники и технологии от? лея: материального производства региона

Педагогическая

технологической отраспевол подготовь бакапаара техного.т«

^ель | и злдгчи;

Принципы ДНД4ГТНКИ

I Содержанке ■

Пряма« СЫПЬ

"{п Г"

Об щетехянч сскис к технологические дисциплины направдекия подготовки 05П100'Педагогическое образование" ггроф:п* "Технология" <£>ГОС ВПО с курсами по выбору

1) технология строительного производства,

2) технологии селъскачочдаствснкого гтронзродсти

...

____±_____

Педагогическая I деятельность ] ; ^ грегсдавстеля вуза ! !

Г1 Т!

I

Л______?____т.

Учебна2 дентельность студента

Внутренняя обратная с-даь

Внешняя сбрзгнах евлзь

;Г " I

релггьт^г СЬмл-лер течкгжгш

те,(ч ^-ПГ '.ХЧ'-Гщдгсшакой

С шетстр!штьн> тлтюлоппссюм щцю&тегаси

Рис. 3. Схема модели отраслевой подготовки будущего бакалавра технолопш профильной школы (классов) с нндустриалыю-технологнческим направлением ирофилизации старшеклассников (а) и ее реализации (б): П - преподаватель вуза; X — информация прямой связи; К

- контроль; С - самоконтроль; У - информация в процессе обучения; О - обучающийся - будущий бакалавр технологии; А - «адресат»; У±ДУ - информация после усвоения (знания); 7.

— «помехи».

дополнительные элементы (компоненты) - «инженерная педагогика школы» и «знание техники и технологии отраслей материального производства региона» как системообразующие факторы отраслевой профессиональной подготовки бакалавра технологии профильной школы.

Реализация модели системы технологической отраслевой подготовки будущего бакалавра технологии профильной школы осуществляется на следующих условиях:

1) диалектическое единство профессиональных намерений студентов и

целей профессионально-педагогического образования;

2) содержание отраслевой профессиональной подготовки бакалавра технологии рассматривается с позиций компетентностного подхода;

3) процесс формирования общеинженерной компетенции реализуется в логике идентичных этапов, на общих принципах, в интегративном единстве взаимосвязанных процессов проектирования и подготовки будущих бакалавров технологии;

4) результатом технологической отраслевой подготовки бакалавров технологии, построенной на принципах инженерной педагогики, является не только формирование знаний, умений и навыков, предусмотренных соответствующими компетенциями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» профиля «Технология», но и развитие творческой индивидуальности и ее готовности к профессиональному самосовершенствованию.

Для реализации технологической отраслевой подготовки будущих бакалавров технологии профильных школ потребовалась разработка творчески развивающей технологии обучения, рассматриваемой в четвертой главе «Обоснование творчески развивающей технологии обучения общетехническим и технологическим дисциплинам будущих бакалавров технологии», где излагается общая классификационная характеристика видов технологий обучения и обосновывается творчески развивающая технология при проектировании и реализации системы отраслевой подготовки бакалавра технологии.

Результаты исследований позволили остановиться на определении: технология обучения - это процесс реализации преподавателем и студентами каждого компонента в отдельности модели педагогической системы посредством деятельности обоих субъектов учебного процесса для достижения образовательной цели с прогнозируемым результатом (гарантированным успехом).

Творчески развивающая технология обучения общетехническим и технологическим дисциплинам ближе к общеизвестной в педагогике группе проблемно развивающих технологий, но в отличие от них основана на создании творческого поиска. В основу разработки творчески развивающей технологии обучения общетехническим и технологическим дисциплинам в предложенной нами системе положены следующие принципы: творческий поиск, при выходе из которого появляются новые знания у обучающихся и развивается их творческое мышление; последовательность реализации элементов модели системы; полнота и целостность реализации целевого, содержательного, процессуального и управляющего блоков модели; прогнозирование и гарантированность результатов реализации технологии; наличие признаков технологичности и критериев достижения цели образовательного процесса.

Реализация отдельных компонентов системы как дидактических задач осуществляется соответствующими технологиями, а интегральный процесс реализации всей модели системы можно назвать творчески развивающей технологией обучения общетехническим и технологическим дисциплинам.

В проведенном исследовании творчески развивающая технология обуче-

ния общетехническим и технологическим дисциплинам при реализации системы отраслевой подготовки бакалавра технологии рассмотрена в различных организационных формах: на лекциях, лабораторно-практических занятиях, в курсовом и дипломном проектировании, а также в активизации самостоятельной работы студентов.

Активизацию творческой деятельности предлагается проводить через содержание, формы и методы учебного проектирования, и это показано на примере выполнения курсового проекта на тему «Выбор центробежного насоса» по авторскому курсу «Гидравлика и гидравлические машины», который в комплексе с лекциями и практическими занятиями осуществляет отраслевую подготовку студента, формирует его общеинженерную компетенцию и образует фундамент для профессиональной подготовки будущего бакалавра технологии к работе в профильной школе с индустриально-технологическим направлением профилизации старшеклассников.

В пятой главе «Экспериментальная проверка эффективности системы технологической отраслевой подготовки будущего бакалавра технологии к работе в профильной школе» представлена общая характеристика педагогического эксперимента, проведено описание организации, методики проведения, оценки и анализа результатов опытно - экспериментальной работы по проблеме исследования, обоснован вывод об истинности гипотезы исследования. Эксперимент включил в себя четыре этапа: проблемный, констатирующий, поисковый и обучающий (табл. 1). Особенностью проведенной нами экспериментальной работы была проверка нового отраслевого направления в подготовке бакалавров технологии к работе в профильной школе с индустриально-технологическим направлением профилизации старшеклассников. Поэтому основной целью было не сравнение показателей в контрольных и экспериментальных группах, а проверка разработанной нами системы технологической отраслевой подготовки будущих бакалавров технологии в экспериментальных группах в процессе обучающего эксперимента.

На проблемном этапе изучались состояние вопроса трудового воспитания школьников и причины их нежелания получить будущую профессию и специальность в сфере материального производства; анализировалась роль и результативность инженерной педагогики в технических вузах.

На констатирующем этапе проводились следующие мероприятия: анализ существующих образовательных программ и Государственного образовательного стандарта; обследование состояния подготовки будущих учителей (ныне бакалавров) технологии к работе в профильной школе (классах) с индустриально-технологическим направлением профилизации старшеклассников; изучение и обобщение опыта учителей технологии школ г. Орла и области, а также других российских регионов при организации индустриально-технологического направления профилизации старшеклассников; интервьюирование и анкетирование учителей, имеющих и не имеющих опыт индустриально-технологической профилизации школьников.

На этом этапе исследования было установлено, что выпускники вузов, приходя в школу, имея общий уровень профессиональной подготовки, оказы-

ваются не готовыми к работе в профильной школе, особенно с индустриально -технологическим направлением профилизации старшеклассников, из-за отсутствующей у них общеинженерной компетенции.

Таблица 1

Общая характеристика педагогического эксперимента

Этапы Цель этапа Экспериментальная база Число участников

1. Проблемный (до 1995 г.) Изучение состояния проблемы трудового воспитания школьников в период агитационной работы в школах для поступления в технические учебные заведения Орел ГТУ,НПИ, БИСМ, ОСХИ Около 30 преподавателей, изучающих проблемы трудового воспитания студентов и школьников

2. Констатирующим (1995-2000 гг.) Анализ, обследование состояния подготовки в вузе учителя технологии. Обобщение опыта учителей путем интервьюирования и анкети-ровашм ОГУ, Б ГУ, КГУ, ЛГПУ, ТГПУ, МПГУ Около 30 преподавателей вуза и учителей технологии школ. Более 450 студентов и учителей технологии

3. Поисковый (2001-2007 гг.) Разработка, начачьная проверка на эффективность и обсуждение на различных форумах предложенной системы подготовки учителя (ныне бакалавра) технологии к работе в профильной школе ОГУ, Б ГУ, КГУ, ЛГПУ, ТГПУ, МПГУ Около 20 преподавателей, реализующих элементы системы отраслевой подготовки как учителей, так и бакалавров технологии. Более 200 студентов

4. Обучающий (2008 — 2010 гг.) Проверка гипотезы, т.е. определение эффективности разработанного варианта системы подготовки бакалавра технологии к работе в профильной школе ОГУ, ЛГПУ, МПГУ, ИНГУ Около 15 преподавателей, продолжающих реализацию элементов системы отраслевой подготовки бакалавров технологии. Более 150 студентов

На этапе поискового эксперимента разработана, начально проверена на эффективность, уточнена и обсуждена на различных форумах по технологическому образованию молодежи предложенная система технологической отраслевой подготовки в вузе будущего учителя (ныне бакалавра) технологии на базе инженерной педагогики к работе в профильной школе с индустриально-технологическим направлением профилизации старшеклассников.

В рамках поискового этапа педагогического эксперимента проведён анализ инженерной педагогики и сделана её корректировка применительно к подготовке бакалавра технологии для работы в профильной школе с индустриаль-

но-технологическим направлением профилизации старшеклассников; изучалось мнение студентов по проблемам эффективности педагогических технологий обучению общетехническим и технологическим дисциплинам по отраслевому принципу, их отношение к данным технологиям, рейтинговой системе организации образовательного процесса (преимущества и недостатки), самостоятельной работы (её возможностей, трудностей в организации), реализации полученных знаний в школьной действительности; проводился опрос учителей технологии школ с целью определения широты необходимых знаний при организации и реализации отраслевой подготовки в вузе будущих учителей (бакалавров) технологии, преимуществ модульно-рейтинговой системы организации учебного процесса, разработке заданий и упражнений для самостоятельной работы; осуществлялась экспертная оценка разработанных программ по общетехническим и технологическим дисциплинам по отраслевому принципу их содержания, а также выбора педагогических стратегий обучения, образовательных технологий и дидактических средств, используемых при реализации системы отраслевой профессиональной подготовки в вузе будущих бакалавров технологии.

На обучающем этапе исследования произведена окончательная проверка на эффективность разработанной системы технологической отраслевой подготовки будущего бакалавра технологии, подтверждена гипотеза исследования.

Эффективность предлагаемой системы подготовки будущего бакалавра технологии к работе в профильной школе проверялась по следующим критериям: мотивированность профессиональных действий; уровень овладения отраслевыми общетехническими и технологическими знаниями (профессиональной компетентностью с общеинженерной компетенцией); готовность к работе в профильной школе (классах) с индустриально-технологическим направлением профилизации старшеклассников, проявление самостоятельности и творческой активности.

Мотивы (внешние и внутренние) профессиональных действий будущих бакалавров технологии в работе в профильной школе (классах) определялись путём входного и итогового анкетирования. Выявлены достаточно высокая потребность у будущих бакалавров к отраслевым технологическим знаниям и высокий уровень внешней мотивации в связи с требованиями сегодняшнего рынка труда к молодым людям. Нами установлено, что в процессе обучения в вузе важно уделять внимание формированию у будущих бакалавров не столько внутренних мотивов к профессиональной педагогической деятельности, сколько внешних.

При проверке эффективности системы отраслевой подготовки будущих бакалавров технологии по критерию «общеинженерная компетенция бакалавра технологии» применялись следующие показатели: уровень отраслевой профессиональной подготовки при освоении теоретических знаний; умение решать профессиональные задачи при организации и проведении элективных курсов со старшеклассниками.

Для определения уровня технологической отраслевой подготовки при усвоении теоретических знаний были разработаны тестовые задания, предпола-

гающие проверку знаний студентами. Расчёт среднего коэффициента полноты усвоения знаний показал, что его значение Ка > 0,65 - О,70 свидетельствует о положительном усвоении материала.

Умение решать профессиональные задачи при организации и проведении элективных курсов проверялось и оценивалось по итогам разработки программ, учебно-тематических планов и подбору литературы, а также по итогам выполнения курсовых работ по отраслевым технологическим дисциплинам. Индивидуальные задания, в результате выполнения которых разрабатывались дидактические и методические материалы для использования в процессе технологического образования школьников, оценивались по следующим показателям: степень самостоятельности при выполнении задания; качество оформления материалов; умение грамотно представлять методику использования в условиях школьной действительности.

Проверка эффективности предложенной системы по критерию «готовность к работе в профильной школе будущих бакалавров технологии» определялась в процессе анкетирования и обработки полученных данных по методике выборочного среднего значения, а также путём наблюдения за работой студентов в процессе учебы.

Анкетирование было направлено на определение у будущих бакалавров технологии способности видеть проблемы технологического образования школьников, осведомленности об экспериментальной работе в школе, отношения к новшествам в педагогической деятельности, а также выявление мнения у студентов о влияние использования средств информационных технологий на процесс технологического образования школьников в условиях индустриально-технологического направления профилизации старшеклассников.

Результаты исследований были подвергнуты статистической обработке с определением достоверности различий в изменении изучаемых показателей.

Рассмотрим в качестве примера результаты оценки эффективности собственно технологической отраслевой подготовки студентов в течение 2005/2006 учебного года.

В качестве сформированное™ знаний, умений, навыков и в целом профессиональной компетентности в проводимом нами эксперименте служила полнота (качество) отраслевой профессиональной подготовки будущего бакалавра технологии.

Чтобы проследить динамику процесса, использовались следующие показатели динамических рядов статистического критерия «хи-квадрат»: средний показатель (Ср), отражающий количественную оценку роста уровня подготовки, Ср =(а + 2-6 + З с)/100, где а, Ь, с — процентно выраженное количество студентов, находящихся на недопустимом (низком), допустимом (среднем) и оптимальном (высоком) уровнях отраслевой профессиональной подготовки; абсолютный прирост показателя (С), отражающий разность конечного и начального значений исследуемого показателя, <7 = Пут - //„, где Пиач - начальное значение показателя Б; Пкт— конечное значение показателя С; показатель темпа роста (КЭ), который отражает эффективность предлагаемой системы

подготовки, КЭ = Ср(э)/С!,(к), где сДэ) - значение среднего показателя экспериментальной группы; Ср(к) - значение среднего показателя контрольной группы.

Данные об исходном уровне отраслевой подготовки студентов были получены в процессе констатирующего эксперимента, результаты которого приведены в табл. 2.

Таблица 2

Результаты констатирующего этапа эксперимента

Группы Кол-во чел. Уровни отраслевой подготовки Ср

высокий средний низкий

кол-во чел. % кол-во чел. % кол-во чел. %

Экспериментальные Т1 Т2 55 4 7,27 23 41,81 28 50,92 1,56

58 6 10,34 27 46,55 25 43,11 1,67

Контрольная Ю-2 55 б 10,90 26 47,27 23 41,83 1,69

Как видно из табл. 2, распределение студентов по уровням подготовки относительно одинаково. Расчет критерия хг показал, что различия между экспериментальной и контрольной группами незначительны (г2,,., = 0,749 при Х^рш.= 5,999). Мы можем принять гипотезу об однородности обеих выборок.

Поскольку в нашем исследовании мы имели дело со случайной выборкой обследуемых, то можно предположить, что в генеральной совокупности соотношение выявленных уровней представлено аналогичным образом.

Данные о состоянии отраслевой подготовки студентов в конце формирующего эксперимента приведены в табл. 3 и на гистограмме № 1 (рис. 4).

Таблица 3

Состояние отраслевой подготовки студентов на этапе формирующего педагогического эксперимента

Уровни отраслевой подготовки Ср КЭ

Кол-во чел. высокий средний низкий

Группы кол-во чел. % кол-во чел. % кол-во чел. %

Экспериментальные Т1 55 16 29,09 36 65,45 4 5,46 2,23 1,42

Т2 58 20 34,48 32 55,17 6 10,35 2,24 1,34

Контрольная К1-2 55 8 14,54 28 50,90 19 34,56 1,65 0,97

Рис. 4. Гистограмма № 1 уровня отраслевой подготовки студентов на начало и конец педагогического эксперимента: а - контрольная группа Кь2; б - экспериментальная группа Т,.

Сопоставляя результаты, полученные в экспериментальной и контрольной группах, можно отметить изменения уровней отраслевой подготовки, однако эти изменения более значительны в экспериментальных группах, нежели в контрольной (табл. 4).

Итак, к концу формирующего эксперимента в экспериментальных группах на 21,82 и 24,14% увеличилось количество студентов, имеющих высокий исходный уровень, против 3,64% в контрольной; на 45,46 и 32,76% уменьшилось количество студентов в экспериментальных группах, у которых наблюдается низкий уровень отраслевой технологической подготовки, в то время как в контрольной - лишь на 7,27%.

Полученные результаты показывают и значительное возрастание среднего показателя {Ср)ъ экспериментальных группах по сравнению с контрольной.

Это говорит о том, что переход на более высокий уровень происходит медленнее.

Таблица 4

Динамика изменения уровней отраслевой подготовки студентов

Группы Абсолютный прирост С по уровням, % Абсолютный прирост по Ср Прирост по кэ

высокий средний низкий

Экспериментальные Т1.Т2 +21,82 +23,64 -45,46 +0,67 + 1,42

+24,14 +8,62 -32,76 +0,57 +1,34

Контрольная К1-2 +3,64 +3,63 -7,27 -0,04 0,97

В экспериментальных группах на начало и конец эксперимента Хгнав,.=15,23 при х1г„„ =5,999, т.е х2»аб,.>х1рит, что говорит о значимости полученного результата. В контрольной группе изменения менее значительны (х2„6, =0,362).

В результате сопоставления показателей уровней овладения отраслевой подготовкой в экспериментальных и контрольной группах студентов после окончания эксперимента (/2„«&.= 7,116 и ^2,„„-„ = 6,667) можно сделать вывод, что изменения в экспериментальных группах есть результат целенаправленного педагогического воздействия.

На этапе очередного эксперимента, проводившегося в 2007/2008 учебном году, целью была экспериментальная проверка эффективности формирования прогностических умений обучаемых в процессе изучения общетехнических и

технологических дисциплин, являющейся очередным этапом отраслевой профессиональной подготовки будущего бакалавра технологии (табл. 5-7).

Результаты констатирующего эксперимента показали приблизительно одинаковый исходный уровень подготовки (табл. 5).

Таблица 5

Результаты констатирующего этапа эксперимента

Группы Кол-во чел. Уровни отраслевой подготовки Ср

высокий средний низкии

кол-во чел. % кол-во чел. % кол-во чел. %

Экспериментальные Тз Т4 64 10 15,62 28 43,75 26 40,63 1,75

63 9 14,28 31 49,20 23 36,52 1,77

Контрольная Кз-4 66 9 13,63 31 46,96 26 39,41 1,74

Расчет критерия х2 показал, что различия между экспериментальными и контрольной группами незначительны и мы можем принять гипотезу об однородности обеих выборок.

В табл. 6 показаны уровни отраслевой подготовки экспериментальной и контрольной групп в конце педагогического эксперимента. Динамика изменения этих уровней представлена в табл. 7.

В результате сопоставления показателей уровней овладения отраслевой подготовкой в экспериментальных и контрольной группах после окончания эксперимента ^2„*, = 8,102, т. е. х2«*' >х1„„ был сделан вывод о том, что изменения в экспериментальных группах являются результатом целенаправленного педагогического воздействия.

Таблица б

Состояние отраслевой подготовки студентов в ходе формирующего этапа

_эксперимента____

Уровни отраслевой подготовки сР КЭ

высокий средний низкий

Группы Кол-во чел. кол-во чел. % кол-во чел. % кол-во чел. %

Экспериментальные Тз 64 33 51,56 27 42,18 4 6,26 2,45 1,40

т4 63 32 50,79 28 44,44 3 4,77 2,46 1,38

Контрольная Кз-4 66 18 27,27 40 60,60 8 12,13 2,15 1,23

Таблица 7

Динамика изменения уровней отраслевой подготовки студентов

Группы Абсолютный прирост О по уровням, % Абсолютный прирост по Ср Прирост по кэ

высокий средний низкий

Экспериментальные Тз Т4 +35,94 -1,57 -38,37 +0,70 + 1,40

+36,5! -4,76 -30,75 +0,69 + 1,38

Контрольная Км +13,64 +13,64 -27,28 +0,41 +1,23

Результаты изменения уровней технологической отраслевой подготовки студентов экспериментальных и контрольной групп на начало и конец педагогического эксперимента также наглядно представлены на гистограмме № 2 (рис. 5).

ГР

и

.ЧЛ1Л1

Рис. 5. Гистограмма № 2 уровня отраслевой подготовки студентов на начато и конец педагогичежого эксперимента: а - контрольная группа б - экспериментальная группа Т3.

Ежегодные эксперименты с 2001 по 2010 г. по апробации разработанной системы технологической отраслевой подготовки будущего учителя технологии профильной школы принципиально подтверждают аналогичные результаты, рассмотренные выше.

Качество подготовки выпускника вуза, а следовательно, оценка педагогической системы определяются уровнем усвоения, а также способностью решать различные профессиональные задачи. Этот уровень (по классификации В. П. Беспалько) должен быть не ниже третьего - продуктивное действие эвристического типа, то есть дополнение ситуации и применение ранее усвоенных действий для решения данной нетипичной задачи.

Исследование динамики трудоустройства выпускников Орловского государственного университета с 2001 по 2009 г. показало, что технологическая отраслевая подготовка учителей технологии (ныне бакалавров) реализована в ряде городских и сельских школ, а также при их трудоустройстве вне системы образования.

Таким образом, результаты экспериментальных исследований, проведенных как в ОГУ, так и в других учебных заведениях, готовящих учителей (ныне бакалавров) технологии, подтверждают гипотезу о том, что инженерная педагогика является теоретической базой подготовки педагогов и технологического воспитания школьников. Разработанные концепция и модель системы подго-

товки в вузе будущих бакалавров технологии при использовании творчески развивающей технологии обучения общетехническим и технологическим дисциплинам на отраслевой основе способствуют повышению эффективности подготовки педагогов к решению педагогических задач в условиях профильной школы (классов) с индустриально-технологическим направлением профилиза-ции старшеклассников к их профессиональному самоопределению в сфере современного материального производства.

В заключении подтверждены основные положения гипотезы, решены поставленные задачи, получены значимые научные и практические результаты при реализации в вузе отраслевой профессиональной подготовки будущих бакалавров технологии, которые позволяют сделать следующие выводы:

1. Выявлен комплекс проблем и противоречий в подготовке бакалавров технологии в вузе. В условиях перехода школ на профильное обучение (особенно при индустриально-технологическом направлении профилизации, которое в большей степени, чем другие направления, ориентирует старшеклассников на выбор профессий и специальностей в сфере материального производства) теоретически обоснована необходимость в знаниях отраслей производства своего региона.

2. В ходе проведенного исследования установлено, что переход общеобразовательных школ на профильное обучение, ориентирующее старшеклассников на профессии и специальности сферы материального производства, требует изменить подход к подготовке бакалавра технологии в вузе, в частности, за счёт реализации предложенной системы отраслевой подготовки.

3. Теоретически обоснована и доказана целесообразность использования инженерной педагогики (скорректированной в виде условно названной нами инженерной педагогикой школы) в качестве теоретико-методологической базы технологической отраслевой подготовки будущего бакалавра технологии к его работе в профильной школе (классах) с индустриально-технологическим направлением профилизации старшеклассников для их профессиональной ориентации в трудовом выборе профессий и специальностей сферы материального производства.

4. Сформулировано понятийно-терминологическое обеспечение концепции отраслевого подхода к подготовке в вузе бакалавра технологии: «инженерная педагогика школы», «система отраслевой профессиональной подготовки бакалавра технологии профильной школы», «общеинженерная компетенция бакалавра технологии». Инженерная педагогика школы предстает как самостоятельная область научного педагогического знания, которая за счет взаимодействия с техническими науками, технологиями и техникой педагогически способствует созданию и реализации системы технологической отраслевой подготовки в вузе бакалавра педагогического образования.

Общеинженерная компетенция бакалавра технологии - познанная готовность бакалавра применять технологические знания отраслей материального производства, умения, навыки, компетенции и личностные качества для формирования у школьников на уроках технологии и элективных курсах в период предпрофильной подготовки и профильного обучения трудовой мотивации,

стимулирования интереса к получению профессий и специальностей по профильным направлениям сферы материального производства, востребованным в данном регионе, и в целом подготовки молодежи к дальнейшей социальной адаптации в современном обществе.

Определены условия формирования общеинженерной компетенции будущего бакалавра технологии: отраслевой подход к изучению общетехнических и технологических дисциплин; личная направленность процесса обучения; открытость процесса познания, свобода пользования различными информационными источниками, а также определены средства их реализации в вузе: активизация, междисциплинарность, мотивация, стимулирование, применение научных результатов педагога в своей преподавательской работе, комплекс педагогических ситуаций, творческих заданий, активизация самостоятельной работы студента.

5. Разработана концепция системы технологической отраслевой подготовки будущих бакалавров технологии, которая представляет собой комплекс ключевых положений, всесторонне раскрывающих её суть, содержание и особенности. Ее основными компонентами являются:

- положение о том, что знания, умения, навыки и компетенции будущего бакалавра соотносятся с отраслями сферы современного материального производства за счет отраслевых специализаций или регионального компонента;

- инженерная педагогика в виде теоретико-методологической базы, соотнесенной как с подготовкой бакалавра технологии, так и в целом с технологическим образованием школьников;

- единство теоретико-методологических подходов к подготовке бакалавра технологии, где общенаучной основой выступает системный подход, теоретико-методологической стратегией - деятельностный подход, практике ориентированной тактикой - личностно ориентированный подход;

- педагогические и социальные условия, отражающие важные факторы образовательной среды, оказывающие непосредственное влияние на эффективность реализации системы отраслевой подготовки будущего бакалавра технологии, главные из которых: технологическая революция XXI века; недостаточная реклама трудовой технологической деятельности молодежи и, как результат, переход на профильность обучения старшеклассников.

6. В соответствии с концептуальными положениями построена модель системы технологической отраслевой подготовки будущего бакалавра технологии, базирующая на принципах функциональной полноты, минимизации и оптимизации, интеграции и диффенциации, саморазвития и включающая:

-содержательный аспект (выделение в содержании общетехнических и технологических дисциплин отраслевого подхода к полученным студентами знаниям, модульное структурирование содержания учебного материала, уплотнение учебного материала за счёт его обобщения и систематизации, выделение в содержании инвариантной и вариативной составляющих);

-технологический аспект (определение педагогических стратегий обучения, вариативность и последовательность форм и методов изучения дисциплин);

-организационно-методический аспект (основные элементы системы занятий - лекции, лабораторно-практические занятия, курсовое и дипломное проектирование; система заданий для самостоятельной работы, выполнение которых связано с использованием современных стимулированных компьютерных моделей; практике ориентированные ситуационные задачи; система оценки качества подготовки студентов, учитывающая личностные достижения, включение их в деятельность по оценке и взаимооценке);

-комплекс педагогических условий, позволяющий реализовать представленную модель (компетентность преподавателя, изменение взаимодействия в системе преподаватель - студент, наличие банка материалов для формирования и оценки сформированное™ общеинженерной компетенции, особая организация технологического компонента образовательной среды).

7. Разработана и внедрена в педагогическую практику творчески развивающая технология обучения будущих бакалавров технологии при изучении общетехнических и технологических дисциплин.

Творчески развивающая технология обучения является ядром педагогической системы технологической отраслевой подготовки будущих бакалавров педагогического образования профильных школ с индустриально-технологическим направлением профилизации. Она включает как технологии проблемного обучения, так и технологии развивающего обучения. Однако в отличие от них творчески развивающая технология в нашей системе основана на создании творческого поиска, при выходе из которого у обучающихся появляются новые знания и развивается их творческое мышление.

8. Обоснована возможность реализации системы технологической отраслевой подготовки через интегрированные курсы технологических дисциплин, отражающих сущность отраслей современного материального производства, которые могут быть реализованы в двух вариантах в связи с наличием или отсутствием в базовой части ФГОС ВПО соответствующих дисциплин.

9. Разработан и теоретически обоснован комплекс учебно-методического обеспечения, предоставляющий возможность реализации обоснованной и апробированной системы отраслевой подготовки будущего бакалавра педагогического образования для работы в профильных школах (классах) с индустриально-технологическим направлением профилизации как основы формирования компетентности современного выпускника вуза и как подсистемы профессионального образования в педагогическом вузе.

10. Проведена опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной системы технологической отраслевой подготовки будущего бакалавра технологии к работе в профильной школе (классах) с индустриально-технологическим направлением профилизации старшеклассников к профессиям и специальностям сферы современного материального производства. Выявлена положительная динамика влияния предложенной системы на уровень готовности будущего бакалавра технологии к профессиональной деятельности, на процесс формирования мотивов инновационного поведения, развития самостоятельности и творческой активности. Эффективность предлагаемой системы технологической отраслевой подготовки будущего бакалавра технологии под-

тверждена в ходе многолетнего педагогического эксперимента, проведенного под руководством и с участием автора, экспертной оценкой материалов, результатами анкетирования студентов, учителей и школьников.

Анализ динамики трудоустройства выпускников вуза, получивших технологическую отраслевую профессиональную подготовку, показал, что такой педагог на сегодняшний период состояния нашего общества более востребован на рынке труда из-за имеющейся у него технологической отраслевой подготовки.

Вместе с тем результаты проведенного исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы и не претендуют на полноту изучения и освещения всех сторон подготовки в вузе будущего бакалавра технологии. В рамках одного исследования, которое является первым опытом разработки и реализации системы технологической отраслевой подготовки будущего бакалавра технологии, трудно полностью рассмотреть и решить столь разностороннюю проблему. Сделав акцент на теоретической части проблемы, разработав модель и реализовав ряд ее положений на практике, мы видим и наиболее важные направления дальнейших исследований. Это, например, исследования по разработке и учебно-методическому обеспечению подготовки бакалавров технологического образования, соответствующих спросу рынка труда; разработка инновационных программ общетехнических и технологических дисциплин системы технологической отраслевой подготовки будущих бакалавров технологии профильных школ; исследования по совершенствованию технологической подготовки будущих бакалавров технологии для работы с умственно отсталыми или с задержкой умственного развития детьми в специальных (кор-рекционных) школах-интернатах и др.

В связи с модернизацией российского образования дальнейшим возможным направлением исследования может стать совершенствование рассмотренной системы технологической отраслевой подготовки бакалавра педагогического образования в условиях многоуровневой системы образования: бакалавриат — магистратура - аспирантура — докторантура.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Идеи и результаты проведенного исследования отражены в 114 публикациях (общий объем 260 авторских п.л.), основные из которых следующие.

Монографии

1. Калекин А. А. Проектирование педагогической системы формирования общеинженерной компетенции будущего учителя технологии профильной школы: Монография / А. А. Калекин. - Орел: ОГУ, 2009. - 220 с. (13,7 п.л.). -ISBN 978-5-9929-0061 -3.

2. Калекин А. А. Методология педагогической системы формирования общеинженерной компетенции будущего учителя технологии профильной школы [Текст]: Монография / А. А. Калекин. - Орел: ОГУ, 2009. - 162 с. (10,1 п .л.). - ISBN 978 - 5 - 9929 - 0(МЗ - 9.

3. Калекин А. А. Формирование общеинженерной компетенции учителя технологии: Монография / А. А. Калекин. - Орел: ОГУ, 2009. - 478 с. (29,93 пл.). - ISBN 978 - 5 - 9929 - 0045 - 3.

4. Калекин А. А. Теоретико-методологические основы системы отраслевой подготовки бакалавра технологии к работе в профильной школе: Монография / А. А. Калекин. - Орел: ОГУ, 2012 г. - 157 с. (9,8 пл.). ISBN 978-5-99290155-9.

Статьи в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК

5. Калекин А. А. К вопросу использования общеинженерной педагогики для формирования профессиональной компетентности учителя технологии профильной школы / А. А. Калекин // Образование п общество. -2008. - № 6 (53). - С. 19-22. (0,5 пл.).

6. Калекин А. А. Общеинженерная подготовка при формировании профессиональной компетенции учителя технологии / А. А. Калекин // Наука и школа. - 2009. - № 2. - С. 25-29. (0,31 пл.).

7. Калекин А. А. Общеинженерная культура учителя технологии профильной школы / А. А. Калекин // Образование и общество. - 2009. -№ 3 (56). -С. 26 - 30. (0,5 п.л.).

8. Калекин А. А. Подготовка учителя технологии в вузе для проведения в школе элективпых курсов (на примере курса «Гидравлика и насосы») / А. А. Калекин // Наука п школа. - 2009. - № 4. - С. 35 - 36. (0,25 пл.).

9. Калекин А. А. Общеинженерная компетенция учителя технологии профильной школы с индустриально-технологическим направлением / А. А. Калекин // Преподаватель XXI век. - 2009. - № 4, часть 1. - С. 5662. (0,5 пл.).

10. Калекин А. А. К вопросу концепции образовательной области «Технология» в профильной школе / А. А. Калекин // Ученые записки Орловского государственного университета. Научный журнал № 1. Серия: гуманитарные и социальные науки. - Орел: ОГУ, 2009. - С. 249 - 257. (0,56 пл.).

11. Калекин А. А. Проектирование педагогической системы на основе синергетики / А. А. Калекин // Ученые заппски Орловского государственного университета. Научный журнал № 1 (35). Серия: гуманитарные н социальные науки. - Орел: ОГУ, 2010. - С. 256 - 262. (0,56 пл.).

12. Калекин А. А. Технологизация общества и образовательная область «Технология»: от философии к школе / А. А. Калекин // Образование и общество. - 2010. - № 1 (60). - С. 19-22. (0,5 пл.).

13. Калекин A.A. Технология и современное образование / А. А. Калекин // Наука и школа. -2010. - № 1. - С. 17-22. (0,45 пл.).

14. Калекин А. А. Аспекты философии технологического образования школьников / А. А. Калекин // Наука и школа. - 2010. - № 2. - С. 25 -30. (0,50 пл.).

15. Калекин А. А. Дидактическая система специальной технологической подготовки в вузе учителя технологии / А. А, Калекнн // Ученые записки Орловского государственного университета. Научный журнал № 1 (35). Серия: гуманитарные и социальные науки. - Орел: ОГУ, 2010. -С. 263 - 269. (0,75 п.л.).

16. Калекин А. А. Дидактические аспекты общеинженерной компетенции учителя технологии профильной школы / А. А. Калекнн // Образование н наука: Известия УрО РАО. - 2010. - № 6 (74). - С. 25 - 29. (0,75

п.л.).

17. Калекпн А. А. Технология строительного производства: Элективный курс / А. А. Калекнн, Р.С. Кузнецов // Профильная школа. -2010. - № 4 (43). - С. 44 - 48. (0,6 п.л., вклад соискателя - 0,48 п.л.).

18. Калекнн А. А. Формирование системы отраслевой профессиональной подготовки бакалавра технологии профильной школы / А. А. Калекнн // Ученые записки Орловского государственного университета. Научный журнал № 1 (45). Серия: гуманитарные и социальные науки. -Орел: ОГУ, 2012. - С. 339 - 345. (0,43 п.л.).

19. Калекнн А. А. Концептуальные основы отраслевой подготовки бакалавра технологии / А. А. Калекнп // Наука и школа. - 2012. - № 1. -С. 25 - 33. (0.5 п.л.).

20. Калекнн А. А. Инженерная педагогика в подготовке бакалавра технологии к работе в профильной школе / А. А. Калекнн // Преподаватель XXI век. - 2012. - № 1, часть 1. - С. 96 -105. (0.75 п.л.).

21. Калекин А. А. Бакалавр технологии для профильной школы / А. А. Калекнн // Профессиональное образование. Столица. — 2012. - № 2. — С. 36-37. (0.3 п.л.).

22. Калекнн А. А. Проблема подготовки бакалавра технологии для работы в профильной школе / А. А. Калекин // Профильная школа. - 2012. - №4 (55). - С. 60 - 63. (0,46 п.л.).

Учебные и методические пособия

23. Калекин А. А. Гидравлика и гидравлические машины: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки специалистов 050500 «Технологическое образование» / А. А. Калекин. - М.: Мир, 2005. -512 с. (32 п.л.). Допущено УМО по специальностям педагогического образования Минобрнауки РФ.

24. Калекин А. А. Гидравлические и пневматические приводы сельскохозяйственных машин: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки специалистов 050500 «Технологическое образование» / А. А. Калекин. - М.: Мир, 2006. - 512 с. (32 п.л.). Допущено УМО по специальностям педагогического образования Минобрнауки РФ.

25. Калекин А. А. Основы гидравлики и технической гидромеханики: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки специалистов 050500 «Технологическое образование» / А. А. Калекин. —

М.: Мир, 2008. - 280 с. (17,5 п.л.). Допущено УМО по специальностям педагогического образования Минобрнауки РФ.

26. Калекин А. А. Общеинженерная педагогика: Педагогика и гидравлика (с элементами научного исследования) : Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки специалистов 050500 «Технологическое образование» / А. А. Калекин. - Орел: ОГУ, 2009. - 328 с. (20,5 п.л.). Допущено УМО по специальностям педагогического образования Минобрнауки РФ.

27. Калекин А. А. Программы общеинженерных дисциплин педагогических специальностей вузов: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки специалистов 050500 «Технологическое образование» / А. А. Калекин. - Орел: ОГУ, 2008. - 58 с. (3,6 п. л.).

28. Калекин А. А. Практика студентов специальности 030600 «Технология и предпринимательство»: Методическое пособие по организации, проведению и отчетности практик / А. А. Калекин, М. Ю. Шелест - Орел: ОГУ, 2003. - 41 с. (2,56 п. л., вклад соискателя -1,3 п.л.).

29. Калекин А. А. Творческий проект по специальностям 030500 «Профессиональное обучение» и 030600 «Технология и предпринимательство» / А. А. Калекин. - Орел: ОГУ, 2002. - 16 с. (1,0 п. л.).

30. Калекин А. А. Программа итоговой государственной аттестации выпускника специальности 030600 «Технология и предпринимательство» / А. А. Калекин. - Орел: ОГУ, 2004. - 19 с. (1,2 п. л.).

31. Калекин А. А. Дипломная работа по специальности 030600 «Технология и предпринимательство»: Методическое пособие для студентов вузов специальности 030600 «Технология и предпринимательство» / А. А Калекин. -Орел: ОГУ, 2004. - 18 с. (1,12 п. л.).

32. Калекин А. А. Выпускная квалификационная работа: Методические рекомендации для студентов, обучающихся по специальности 050502 «Технология и предпринимательство» и направлению подготовки 050100.62 «Педагогическое образование (профиля «Технология»), Под ред. проф. Калекина А. А. / А. А. Калекин, В. С. Тенетилова. - Орел: Изд-во ОГУ, 2012,- 63 с. (4,0 п. л., вклад соискателя — 2,0 пл.).

Статьи в сборниках научных трудов

33. Калекин А. А. Дидактическое формирование общеинженерной компетентности будущего учителя технологии профильной школы / A.A. Калекин // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: гуманитарные и социальные науки. - № 1. - Орел: ОГУ, 2007. - С. 162 - 166. (0,35 п. л.).

34. Калекин А. А. Синергетический подход к проектированию педагогической системы формирования общеинженерной компетенции учителя технологии профильной школы / А. А. Калекин // Формирование в вузе профессиональной компетентности будущего учителя технологии для работы в профильной школе. - Орел: ОГУ, 2009. - С. 23-34. (0,56 п. л.).

35. Калекин А. А. Формирование в вузе профессионально-ценностных ориентации будущего учителя технологии профильной школы / А. А. Калекин // Ученые записки Орловского государственного университета. Научный журнал. Серия: гуманитарные и социальные науки. - № 3. - Орел: ОГУ, 2008. -С. 187-195.(0,56 пл.).

36. Калекин А. А. Общеинженерная компетенция — составной элемент профессиональной компетентности учителя технологии: смыслообразуюхцие понятия / А. А. Калекин // Совершенствование процесса профессиональной подготовки специалиста на факультете технологии и предпринимательства: Сб. научных трудов. Выпуск 5. - Липецк: Изд-во ЛГПУ, 2009. - С. 62-71. (0,62 п.л.).

Статьи по материалам конференций

37. Калекин А. А. Актуальность подготовки учителя технологии профильной школы с общеинженерной компетенцией / А. А. Калекин // Проблемы технологического образования в школе и вузе: Материалы XIV Международной конференции по технологическому образованию школьников под ред. проф. Ю. Л. Хотунцева. - М.: МИОО, 2008. - С. 414-417. (0,25 п.л).

38. Калекин А. А. Значение курса «Гидравлика и гидравлические машины» в общеинженерной подготовке учителя технологии профильной школы / А. А. Калекин // Проблемы технологического образования в школе и вузе: Материалы XIV Международной конференции по технологическому образованию школьников под ред. проф. Ю. Л. Хотунцева. - М.: МИОО, 2008. -С. 432^135. (0,25 п.л.).

39. Калекин А. А. К вопросу подготовки учителя технологии и предпринимательства со специализацией «Крестьянская усадьба и семья (крестьянское хозяйство)» / А. А. Калекин // Подготовка студенческой и учащейся молодежи к предпринимательству: Материалы докладов и сообщений на научно-практической конференции 21-23 мая 1996 г. - Брянск: БГПУ, 1996. — С. 50 — 53. (0,2 п. л.).

40. Калекин А. А. К вопросу трудовой подготовки сельских школьников в рамках образовательной области «Технология» / А. А. Калекин // Проблемы формирования технологической культуры и социально-трудовая адаптация школьников: Материалы докладов V Международной конференции. — М.: МИПКРО, 1999. - С. 83 - 85. (0,2 п. л.).

41. Калекин А. А. Общеинженерная подготовка будущего учителя технологии для работы в сельских школах с профильным обучением / А. А. Калекин // Сельская школа в контексте интеграционных процессов в образовании: Сб. статей и практических материалов участников Международной научной конференции; под ред. М. И. Зайкина. - Арзамас: АГПИ, 2008. - С. 365 — 367. (0,2 п. л.).

42. Калекин А. А. Педагогическая система обучения общеинженерным дисциплинам как средство подготовки будущих учителей технологии профильных школ / А. А. Калекин // Технолого-экономическое образование: дос-

тижения, инновации, перспективы: Сб. статей X Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ТГПУ им. Л. Н. Толстого и 30-летию ф-та технологии, экономики и сельского хозяйства: В 2 ч. Ч. 2. — Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2009. - С. 85 - 91. (0,62 п.л).

43. Калекин А. А. Подготовка учителя технологии и предпринимательства по строительному делу как социально-педагогическая проблема / А. А. Калекин // Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики: Материалы II Международной научно-практической конференции 9-11 декабря 1996 г. - Тула: ТГПУ, 1997. - С. 8185. (0,25 п. л.).

44. Калекин А. А. Профессионально-педагогический комплекс при подготовке учителей технологии и предпринимательства / А. А. Калекин // Инновационные процессы в подготовке учителей технологии, предпринимательства и экономики: Материалы докладов Международной научно-практической конференции 5-7 декабря 1995. Часть 2. - Тула: ТГПУ, 1996. - С. 33 -35. (0,18 пл.).

45. Калекин А. А. Роль гидравлических дисциплин при подготовке учителей / А. А. Калекин // Проблемы технологического образования в школе и вузе: Материалы XII Международной конференции по технологическому образованию школьников. - М.: МИОО, 2006. - С. 293 - 296. (0, 25 п. л.).

46. Калекин А. А. Специализация как способ формирования профессиональной компетентности будущего учителя / А. А. Калекин // Технологическое образование в школе и вузе: проблемы и перспективы: Материалы XIII Международной конференции по технологическому образованию школьников; под ред. Ю. Л. Хотунцева и М. В. Никонова. Часть 2. — Липецк: ЛГПУ, 2007 . — С. 179-184. (0,37 п. л.).

47. Калекин А. А. Роль общеинженерной педагогики при формировании в вузе профессиональной компетентности учителя технологии профильной школы / А. А. Калекин // Непрерывное технологическое образование школьников: состояние, проблемы, перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 13-14 мая 2009 г. - Брянск: БИПКРО, 2009. -С. 66-70. (0,31 п. л.).

48. Калекин А. А. К вопросу подготовки в вузе учителя технологии профильной школы / А. А. Калекин // Инновационные технологии в науке и образовании: Материалы Международной конференции (12—14 июня 2009 г.). — Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2009. — С. 164 — 167. (0,3 п.л.).

49. Калекин А. А. Использование инженерной педагогики при подготовке учителей профильных школ / А. А. Калекин // Инженерная педагогика: Сборник статей. Выпуск 11, том 2. — М.: Центр инженерной педагогики МАДИ (ГТУ), 2009. - С. 93 - 111. (1,18 п.л.).

50. Калекин А. А. Школьная инженерная педагогика как основа формирования в вузе учителя технологии «Нашей новой школы» / А. А. Калекин// Непрерывное технологическое образование в условиях инновационного развития России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции МПГУ 1-3 февраля 2010 г. Под. ред. проф. А. А. Карачева, доцента Ф. Н. Зи-

менковой - М.: МПГУ, 2010. - С. 235-237. (0,2 пл.).

51. Калекин А. А. Дидактические основы системы специальной технологической (общеинженерной) подготовки учителя технологии профильной школы / А. А. Калекин // Технологическое образование как фактор инновационного развития страны: Материалы XVI Международной научно-практической конференции по технологическому образованию школьников (4-8 октября 2010 г.). Под редакцией проф. IO.JI. Хотунцева и проф. JI.H. Серебренникова. - Ярославль: ЯГПУ, 2010. - С. 164 - 167. (0,25 п.л.).

52. Калекин А. А. К вопросу подготовки бакалавра технологического образования для работы в профильной школе с индустриально-технологическим направлением профилизации / А. А. Калекин // Технолого-экономическое образование: достижения, инновации, перспективы: Межвуз. сб. ст. XII Между-нар. науч.-практ. конф. - Тула, 15-18 февр. 2011 г. В 2 т. - Тула: Из-во ТГПУ, 2011. - Т.1. - С. 101-108. (0,5 п.л.).

53. Калекин А. А. Формирование в вузе бакалавра технологического образования профильной школы / А. А. Калекин // Современное технологическое образование: проблемы и перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения П. Р. Ату-това (16 - 18 июня 2011 г.). - Улан-Удэ: Изд-во «Бэлиг», 2011. - С. 136 - 137. (0,3 п.л.).

54. Калекин А. А. Система отраслевой профессиональной подготовки бакалавра технологического образования к работе в профильной школе с индустриально-технологическим направлением профилизации старшеклассников / А. А. Калекин // Инновационные подходы к организации технологического образования, ориентированного на подготовку инженерно-технических кадров: Сб. материалов научно-практической конференции с международным участием (г. Пермь, 1 - 3 марта 2012 г.). Под ред. А. И. Ильина, Е. А. Гилевой. - Пермь: Изд-во ПГПУ, 2012. - С. 274 - 278. (0.31 п.л.).

55. Калекин А. А. Совершенствование подготовки бакалавра технологии как актуальная проблема технологического образования старшеклассников / А. А. Калекин // Актуальные проблемы технологического образования: опыт, проблемы, перспективы: Материалы II Международн. заочной научно-практической конференции (25 - 26 ноября 2011 г.). - Мозырь (Беларусь): УО «МГПУ им. И.П. Шамякина», 2012. - С. 113 - 116. (0.3 п.л.).

Подписано в печать 03.10.2012 г. Формат 60x80 1/16 Печать оперативная. Бумага офсетная Гарнитура Times. Объем 2,5 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 29 Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе редакционно- издательского отдела ФГБОУ ВПО «Орловский государственным университет» 302026, Орел, ул. Комсомольская, 95 Тел.(4862) 74-09-30