Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система внеклассной работы по астрономии как форма внешней дифференциации при обучении физике

Автореферат по педагогике на тему «Система внеклассной работы по астрономии как форма внешней дифференциации при обучении физике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Пивоваров, Александр Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Система внеклассной работы по астрономии как форма внешней дифференциации при обучении физике"

МОСКОВСКИМ ОРДЕНА ЛЕШИГЛ II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИ» ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

Диссертационный совет К (Ш.01.12

ТГГ~0Д-

О О КГ 193/,

11а нраиах р\ ишшси

ПИВОВАРОВ Александр Анатольевич

СИСТЕМА ВПЕКЛЛССПОИ РЛГ.ОТЫ ПО ЛСТРОТТОМПП КАК ФОРМА 1511 ЕДИНЕН ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ПРИ ОГ.УЧЕШШ ФИЗИКЕ

Специальность 13.00.02 — Мстодикл иропад,чп.-шп;! фп:;!1!:н

АВТОРЕ Ф Е Р А Т

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогические наук'

Москва 1994

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете им. В. И. Ленина.

Научный руководитель:

кандидат педагогических паук, доцент П. В. ШАРОНОВА

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических паук, профессор В. М. ЧАРУГИП,

кандидат педагогических паук С. 15. КИКТЕВ

Ведущая организация — Московский педагогический университет.

Ващита состоится «..^.....»/^-г?^/.......1994 г. в часов

па заседании Диссертационного совета К 053.01.12 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском педагогическом государственном университете им. В. II. Ленина (¡НОШ, Москва, М. Пироговская ул., 29, ауд. № 30).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ им. В. И. Ленина (адрес университета: 119882, ГСП-3, М. Пп-ропшскаи ул., д. 1, МИГУ им. В. И. Ленина).

Автореферат разослан «, :%?....».............. ,...1994 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Т. II. НОСОВА

- 1 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. В современных условиях преобразования и обновления школы устойчивую тенденцию приняли гуманизация обучения,гуманитаризация естественнонаучного образования, дифференциация преподавания, интергация родственных учебных предметов, вариативность планов и программ. Не составляют исключения физика и астрономия. В проекте Концепции школьного физического образования в России отмечается, что на современном этапе развития школы изменились и цели физического и астрономического образования. Школа должна не только обеспечивать усвоение учащимся определенной суммы знаний, но и способствовать максимальному развитию их познавательных интересов.

Поэтому дифференциация обучения должна учитывать особенности и наклонности учащихся, ориентироваться на максимальное индивидуальное развитие. Одной из возможных форм дифференциации при изучении физики и астрономии может быть внеклассная работа по астрономии. Эту проблему исследуют в своих работах ученые -методисты В.А.Бронштэн, М.М.Дагаэв, Е.П.Левитан, Е.К.Страут и другие. Вопросам соотношения классных и, особенно, внеклассных форм работы посвящены диссертационные исследования А.К.Андрианова, П.Я.Ерохиной, А.Д.Могилко, А.П.Поповой, Е.Н.Саркисян, Г.С.Яхно. Однако, современные направления развития школьного образования требуют наполнения новым смыслом идеи внеклассной работы по астрономии.

Гуманизация обучения связана прежде всего с переносом акцентов с формирования предметных знаний и умений учащихся на воспитание информированного и думающего подрастающего поколения, способного осмыслить научные вопросы в контексте социальных и личностно значимых задач. Гуманитаризация естественнонаучного образования предполагает, на наш взгляд, насыщение учебного процесса по естественным дисциплинам таким содержанием, формами и методаг.ш работы, которые помогают учащимся осознать значение 'изучения естественных наук для решения общечеловеческих проблем. Астрономия в этом случае выступает как элемент общечеловеческой культуры.

Тенденция учебных дисциплин к интеграции предполагает формирование целостного видения мира, места и роли в нем человека, на основе объединения родственных предметов, т.е. создания та-

ких курсов, к которым бы проявляли интерес вое учащиеся, независимо от их дальнейшей специализации и которые соответствовали бы их различным способностям. В этой связи астрономия в Концепции физического образования в России не выделена как самостоятельный предмет ни в одном из пяти вариантов ее реализации.

В то же время интеграция школьных курсов физики и астрономии с неизбежностью разрушает сложившуюся систему собственно астрономических знаний, поскольку формирует новую систему физических и астрономических знаний в единстве. В этих условиях необходим поиск путей устранения возможных отрицательных результатов интеграции курсов физики и астрономии, которые заключаются в снижении объема, глубины и системности, знаний учащихся о космических объектах и явлениях.

Определенные надежды на улучшение астрономического образования учащихся связаны с введением пропедевтических курсов естественнонаучного содержания для 4-6 классов и с тем интересом, который возникает у учащихся именно а астрономическому материалу в этих курсах. Однако всех задач,- связанных с совершенствованием астрономического образования, вти курсы, также как и факультативные, решить, по-видимому, не смогут.

Мы предположили, что для обеспечения системности астрономических знаний учащихся, для решения задач гуманитаризации физического и астрономического образования в целом можно использовать систему внеклассной работы как одну из форм дифференциации при обучении физике и астрономии в рамках интегрированного курса.

Выбор этой формы обуславливается особенностями школ сельской местности и малых городов в которых учится значительное число учащихся в нашей стране.

Вышеперечисленные обстоятельства и определили выбор теш данного исследования - "Система внеклассной работы по астрономии как форма внешней дифференциации при обучении физике".

Актуальность исследования, таким образом, связана с введением в школах России интегрированного курса физики и астрономии в учебных планах которого предполагается сокращение объема решения задач, практических наблюдений, астрофизического материала, вопросов современной астрономии, исследований космического пространства, и определяется противоречием между ролью системных астрономических знаний в решении задач гуманитаризации и

дифференциации естественнонаучного образования учащихся в современной школе с одной стороны и, несовершенством астрономических знаний и умений учащихся, неразработанностью в должной мере методики проведения внеклассных занятий в школе, как одного из средств дифференцированного подхода к обучению физике и астрономии в школе, с другой стороны.

Объектом исследования выступает обучение учащихся средней школы физике и астрономии с учетом тенденций дифференциации образования и интеграции учебных дисциплин.

Предметом исследования является процесс формирования знаний и умений учащихся по астрономии на внеклассных занятиях, влияние внеклассной работы по астрономии на развитие познавательных интересов и профессиональную ориентацию учащихся.

Цель исследования заключается в том, чтобы разработать систему внеклассной работы по астрономии в средней школе, включающую цели и содержание этой работы, а так же обоснованные и проверенные на практике формы и методы отдельных занятий, выяснить их влияние на совершенствование учебно-воспитательного процесса по физике и астрономии, а именно: на повышение качества знаний и умений, на развитие познавательных интересов и профессиональную ориентацию учащихся.

Приступая к исследованию, мы исходили из основной идеи о том, что в условиях интеграции курсов физики и астрономии в современной школе совершенствование астрономического образования должно идти по двум взаимосвязанным направлениям: во-первых, .в плане отбора содержания для внеклассной работы по астрономии, включающего рассмотрение вопросов об астрономических объектах и явлениях, происходящих во Вселенной, антропкого принципа; во-вторых, в плане совершенствования форм занятий, методов их проведения, которые должны не только формировать новые знания, но нести так же и воспитательную функцию, т.е. обеспечивать (формирование познавательного интереса учащихся, помогать им в выборе дальнейшего образования.

Цель и основная идея исследования позволили сформулировать и решить его конкретные задачи:

- проанализировать программы и учебники действующего курса астрономии и интегрированного курса .физики и астрономии, а также по курсам пропедевтического характера, включающим элементы астрономических знаний, и по факультативным курсам астрономи-

- 4 -

ческого содержания для средней школы;

- рассмотреть состояние внеклассной работы по астрономии в средней школе и ее влияние на повышение качества знаний и умений учащиеся, на развитие их познавательных интересов и профессиональную ориентации;

- разработать модель системы внеклассной работы по астрономии в школе как формы внешней дифференциации при обучении физике и предложить различные варианты этой системы для разных профилей обучения;

- разработать содержание и методы проведения отдельных форм внеклассных занятий по астрономии в средней школе, а также дидактические средства для организации этих занятий;

- проверить в процессе опытно-экспериментальной работы результативность предлагаемых содержания, методов и форм внеклассных занятий в школе.

В ходе исследования применялись такие методы и вида деятельности, как теоретический анализ работ философов, социологов, педагогов и психологов по вопросам формирования знаний и умений учащихся, становлению их мирвоззрения; изучение и обобщение передового педагогического опыта средних школ, других учебных заведений; наблюдения, анкетирование, беседы, экспериментальное преподавание.

Новизна выполненного исследования заключается в том, что с учетом современных тенденций развития астрономического образования в средней школе, в условиях дифференциации и гуманитаризации, школьного естественнонаучного образования , интеграции астрономии с физикой, предложены для разных профилей обучения варианты методической системы внеклассной работы по астрономии с средней школе, включающие цели, содержание и методику проведения, средства для организации занятий, способствующие повышению качества знаний и умений учащихся, формированию их познавательных интересов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости и возможности разработки системы внеклассной работы по астрономии в средней школе как одной из форм внешней элективной дифференциации при обучении физике, направленной на формирование знаний и умений учащихся, выявление их познавательных интересов и в реализации модели этой системы в форме астрономического клуба.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по проведению различных форм внеклассной работы по астрономии, ориентированных на получение знаний и умений учащихся, развитие их познавательных интересов. Внедрение разработанной 'системы и ее составляющих позволит компенсировать сокращение астрономического материала и разрушение системы астрономических знаний при интеграции астрономии с физикой, существенно улучшить качество астрономического образования учащихся. Результаты исследования могут быть учтены при разработке программ, методических пособий для внеклассной работы по астрономии в средних школах, а так же в процессе подготовки и повышения квалификации учителей физики и астрономии.

Апробация полученных результатов осуществлялась на советско-американской конференции преподавателей естественных дисциплин (Москва, 19Э1г.); на Всесоюзном методическом фестивале "Урок физики - 83" (Москва, Черноголовка, 1988г.); на Всесоюзном методическом фестивале "Воспитываем таланты" (Москва, Черноголовка 1990г.); на Учредительном съезде Физического общества СССБ (Москва, 1989г.); на межобластном слете юных астрономов (Харьков, 1989г.,1990г.); на Циолковских молодежных чтениях (Киров, 1989г.,1991г.); на курсах повышения квалификации учителей (Киров, 1993г.); на областном фестивале творчески работающих учителей (Киров, 1992г.); на авторском семинаре "Парад планет" (Орлов, 1992г.,193г.); на аспирантском семинаре кафедры методики преподавания физики МПГУ им.В.И.Ленина (Москва,19ЭЗг); на заседаниях кафедры методики преподвания физики МПГУ им. В.И. Ленина (Москва, 1994г.). На защиту выносятся:

- обоснование необходимости и возможности построения-' системы внеклассной работы по астрономии для современной школы как формы дифференцированного подхода к изучению интегрированного курса физики и астрономии;

- содержание и структура астрономически?: знаний как компонент внеклассной работы по астрономии;

- сочетание различных форм проведения занятий в рамках этой системы с учащимися разного возраста;

- дидактические средства для организации занятий в рамках системы внеклассной работы по астрономии.

- 6 -

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы. Общий объем диссертации - 216 страниц машинописного текста. Из них 179 страницы составляет основной текст, 12. страниц занимает библиография, включающая в себя 162 наименования, объем приложений - 25 страниц. В основном тексте 4 рисунка и 16 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, предмет и задачи; раскрыты научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость; указана апробация результатов исследования; йриведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы разработки системы внеклассной работы по астрономии в школе" описан анализ состояния школьной астрономии, соответствующей литературы, программ, учебников; выявлены пути совершенствования содержания, форм, методов и средств астрономической подготовки учащихся. Здесь представлены в цэлом теоретические (философские, психолого-пе-дагогичвские и методические) основы разработки системы внеклассной работы по астрономии.

Разработка системы внеклассной работы по астрономии сопряжена, в первую очередь, с определением основной цели, которую необходимо достичь при внедрении этой системы в практику работы школ, с ролью внеклассных занятий в системе астрономического образования, с тем, что внеклассная работа определяется как одна из форм внешней, элективной дифференциации. В 7-8 классах она призвана способствовать развитию познавательных интересов учащихся, в Э классе - помогать им в выборе профиля для дальнейшего обучения, а в 10-11 классах - углублять и расширять знания учащихся по астрономии.

Таким образом, при конструировании методической системы,, необходимо было определить ее компоненты и наполнить их соответствующим содержанием, выявить системообразующие связи. Основные цели данной системы сводятся у формированию у учащихся:

- представлений об истории развития астрономии;

- знаний о строении и эволюции Вселенной, астрономических объектах и явлениях;

- современных представлений о роли и месте человека во Вселен-

_ 7 -

ной, о закономерностях появления з ней жизни;

- умений работать с астрономическими приборами и инструментами;

- умений ориентироаваться по небесным светилам, объяснять ежедневно наблюдаемые явления;

- умений решать расчетные задачи по астрономии.

В соответствии с задачами исследования в качестве компонентов системы были выбраны содержание, формы и средства, которые показаны на схеме 1:

Формирование знаний и умений, развитие

-------> ЦЕЛЬ: познавательных интересов учащихся в процессе

внеклассной работы по астрономии

1 г:::-:: :

1. Отбор конкретного материала на занятия ЗАДАЧИ:2. Определение последовательности изложения 3. Выбор наиболее результативных методических путей и приемов

Содержание

1. Способы ориентации на звездном небе

2. Работа с приборами

. Развитие

астрономии . Эволюция Вселенной

X

Формы

Я..Наблюдения и практические работы

2.Теоретический семинар

3.Современные формы'

4.Решение задач

Средства

1. Стандарты

звездных

величин и

угловых

расстояний

2. Воггоосы

3. Задания

4. Задачи

Схема 1

Для психолого-педагогического и методического обоснования разработанной системы использовались работы Ю.К.Бабвнского. И.Я.

Лернера, Э.М.Моносзона, М.И.Махмутова, Е.П.Левитана, В.А.Крутец кого и др.. Целостность системы обеспечивается взаимодействием между ее элементами, порождая новые, интегративные качества, не присущие каждому ее элементу. Целостность предлагаемой нами методической системы внеклассной работы по астрономии объясняется также и тем, что она ориентирована на развитие всех компонентов учения; тем, что все элементы системы учитывают возрастные особенности учащихся, специфику профильной дифференциации.

Системообразующим фактором здесь выступает идея развития знаний учащихся в соответствии с этапами познания: от простейших наблюдений, восприятий небесных объектов - к теоретическому познанию астрономических явлений через выполнение тематических наблюдений и работ творческого характера, элементов исследований, к осмыслению фундаментальных космологических проблем астрономии: вопросов возникновения Вселенной, зарождения жизни, роли и месте человека в ней.

По своей структуре предлагаемая система внеклассной работы представляет систему систем, иерархию систем разного порядка. По отношению к системе школьного астрономического образования наша система является подсистемой, одной из организационных форм учебного процесса. В то же время внеклассная работа выступает в качестве самостоятельной системы, в которой представлены все педагогические элементы учебно-воспитательного процесса: цель, содержание, метода, средства, организационные формы, которые, б свою очередь определяются как системы более низкого порядка. Элементы используемых форм, например, астрономический клуб также могут определяться как системы. Из сложившейся б педагогике номенклатуры профилей обучения выделим, на наш взгляд, основные, наиболее распространенные в школах профили дифференциации обучения. На схеме 2 показано, что такая форма методической системы как астрономический клуб, может использоваться для классов естественнонаучного направления, а отдельные элементы системы - для классов общеобразовательных и гуманитарных направлений для подсистемы 10-11 классов. На этой схеме также показано, что внеклассная работа по астрономии как форма внешней элективной дифференциации при обучении физике выступает в качестве подсистемы астрономического образования в школв того же уровня, что и факультативные курсы.

Таким образом, рассматриваемая нами внеклассная работа по

астрономии только тогда будет выступать как система, когда каждый из ее компонентов будет способствовать осуществлению главной цели, стоящей перед такой системой: формирование знаний и умений учащихся, развитие их познавательных интересов.

Астрономическое образование в школе

Пропедевтические курсы

Интегрированный курс физики и астрономии

Факультатив

Теоретический лекторий

Внеклассная работа

Практикум по -решению задач

Естественнонаучное направление

1. Наблюдения и практические работы

2.Теоретический семинар

3.Качественные и количественные задачи

4. Экз аменационные задания

5.Современные формы

Общеобразовательное направление Гуманитарное направление

1.Наблюдения и пра ктичэские работы 2.Теоретический семинар 3.Качественные задачи 4.Современные формы 1.Теоре тиче ский семинар 2.Качественные задачи 3.Современные формы

Схема 2

Обратим особое внимание на такую форму работы, как экзаменационные задания для естественнонаучного направления. Известно, что экзаменов по внеклассной работе не проводится. В то же время, в школах России получили распространение различные формы проведения выпускного экзамена. Одной из них является собвседо-

вание, которое можно проводить в виде защиты учащимися своей творческой работы. Понятно, что на уроках такую работу подготовить нельзя по простым причинам дефицита времени и коллективной форме урочных занятий. Следовательно, подготовка экзаменационной творческой работы может быть осуществлена только во внеурочное время. С целью более планомерной и целенаправленной деятельности учащихся под руководством учителя, мы сочли возможным включить такую деятельность в систему внеклассной работы по астрономии в выпускном классе естественнонаучного направления.

По первой главе были сделаны выводы о том, что:

- астрономические знания учащихся не соответствуют современным требованиям и не обеспечиваются существующим астрономическим образованием;

- в изменившихся условиях развития школы внеклассная работа по астрономиии может быть одной из форм дифференциации при обучении физике и способствовать решению задач выявления и максимального развития познавательных интересов учащихся;

- стремление к обеспечению необходимого уровня астрономических знаний учащихся как элемента общечеловеческой культуры требует системного подхода к данной проблеме;

- возможна и необходима дальнейшая разработка системы внеклассной работы по астрономии, для которой-предлагается модель, одной из возможных форм реализации которой может быть астрономический клуб, способствующая решению задач дифференциации и гуманитаризации образования при интеграции курсов астрономии и физики.

Во второй главе - "Методика проведения внеклассной работы по астрономии в средней школе" показаны содержание, формы, методические пути и средства, необходимые для проведения занятий астрономического клуба.

Содержание предлагаемой системы реализовано в виде программы для внеклассной работы по классам с 7 по 11. Программа состоит из 6 основных тем, названия которых повторяются на разных ступенях обучения, однако содержание их существенно отличается по сложности, отражая известные дидактические принципы, развитие знаний учащихся. Например, тема "Визуальные наблюдения невооруженным глазом" есть в программе для 7-8 классов и для 9 класса, однако в первом случае наблюдения ограничиваются околополярными созвездиями, наблюдением суточного вращения звездного

неба, "падающих звезд". В 9 классе - это наблюдения зодиакальных созвездий, определение угловой скорости вращения звездного неба. На теоретическом семинаре в 7-8 классе рассматриваются такие темы, как "Мифы и легенда о созвездиях, НЛО". В 9 классе -"Исследование Луны и планет космическими аппаратами, полеты к иным мирам. Интеркосмос - финиш космического марафона". В 10-11 классах - "Проблемы происхождения жизни на Земле и в космосе. Следствия теории относительности. Черные дыры и геометрия Вселенной. "

Форма обучения, выступающая как внешняя организация учебного процесса, определяется составом учащихся, методами, целью занятий. В нашем исследовании проверялись следующие формы внеклассной работы по астрономии: 1) наблюдения и практические работы непосредственно на небе; 2) теоретический семинар; 3) современные массовые формы; 4) решение задач.

Новизна используемых форм внеклассных занятий астрономического клуба заключается в том, что мы используем их в комплексе, меняя их"удельный вэс"и роль на разных этапах обучения. Например, на первой ступени обучения большая роль отводится занимательным, нетрадиционным формам обучения в виде различных игр, аналогичных известным телеиграм. В 9 классе преобладает решение расчетных задач, наблюдения, связанные с расчетом траекторий движения небесных тел. В 10-11 классе преобладают тематические наблюдения, работы творческого характера, длительные и систематические наблюдения по выявлению астрономичесих закономерностей, такие как наблюдения метеорных потоков, исследования солнечной активности и другие. Интерес к этим работам определяется тем, что здесь изучаются реальные астрономические объекты, формируются качества, необходимые будущим исследователям. Поэтому инструкции, составленные для этих работ содержат: теоретическое введение, включающее цели проведения работы и оборудование, инструкции для наблюдателя, пример оформления результатов, методические замечания.

В ходе исследования были использованы и разработаны вновь разнообразные дидактические средства. Это задачи и вопросы различной трудности, как качественные так и расчетные, инструкции к наблюдениям с вариантами оформления отчетов, результатов наблюдений, задания, требующие длительной работы, элементов теоретического исследования, карточки с заданиями для наблюдений и

- 12 -

практических работ, краткосрочных исследований.

Например, для учащихся 7-8 классов несомненный интерес представляют занимательные задачи:"Какое наибольшее и наименьшее число воскресений может быть в феврале, самом коротком месяце года? (5 и 4). В каких известных сказках была предложена идея летнего времени, связанная с переводом часов? ( Золушка, Аленький цветочек)."В 9 классе - расчетные задачи :"Космический корабль опустился на астероид диаметром 1км и средней плотностью 2500 кг/мЗ. Смогут ли космонавты объехать его по экватору за 2 часа? (Не смогут, так как требуемая скорость будет больше второй космической для этого астероида)."Для 10-11 классов предлагаются задания, например "Космический город на Луне" : При создании такого города можно обеспечить все условия жизни "лу-нян" кроме одного.- земного притяжения. Подумайте, какие недостатки, а может быть, и преимущества появятся у людей, если сила тяжести станет в 6 раз меньше, чем на Земле?"

Практика работы, результаты педагогического эксперимента, знакомство с опытом работы ряда школ показали, что наиболее эффективной формой внеклассной работы по астрономии, отвечающей целям современного астрономического образования в современной школе является астрономический клуб как одна из форм реализации модели разработанной методической системы.

Рассмотренное содержание разрабатываемой методической системы внеклассной работы по астрономии и сравнение его с содержанием анализируемых программ и учебников позволяет нам сделать вывод о согласовании данной системы с действующими курсами физики и астрономии, с интегрированным курсом физики и астрономии 7-Эклас-сов, с профильным обучением 10-11 класса. В последнем случае необходимо внесение некоторых изменений, не затрагивающих общую идею, цель системы. Для действующих курсов, предложенная система внеклассной работы служит дополнением к курсам физики и астрономии. Для интегрированного курса физики и астрономии 7-9 классов система внеклассной работы компэнсируе'т сокращение астрономического материала, прежде всего в практической части. Для профильного обучения 10-11 классов предложенная система поможет расширить и углубить астрономические знания учащихся, удовлетворить познавательный интерес.

Это согласование определяется прежде всего содержанием материала и последовательностью его изложения в сооответствии с

возрастом учащихся. Эти положения, в свою очередь зависят от целей, стоящих перед астрономическим образованием учащихся. Содержание, формы и методы работы предложенной системы, предполагающие активную самостоятельную работу учащихся, показывают, что данная система имеет наибольшее значение для школ малых городов и сельской местности.

В третье главе "Экспериментальное преподавание" описан опыт экспериментального преподавания, обсуждаются его результаты. Педагогический эксперимент проводился с целью проверки идеи исследования и определения результативности разработанной методической системы.

На первом этапе (1987-1Э88гг.) был проведен констатирующий эксперимент с целью изучения состояния исследуемой проблемы в практике работы школ. На данном этапе работы были разработаны анкеты для учителей и учащихся с целью выявления знаний и умений учащихся по астрономии, определения роли и места внеклассной работы по астрономии в системе астрономического образования в школе.

Второй этап, может быть назван поисковым - (1988-1989гг.), на котором были намечены пути решения выявленной проблемы, происходил поиск разнообразных форм внеклассных занятий. На этсм этапе была проведена предварительная проверка целесообразности и эффективности разработанной методики формирования знаний и умений школьников во внеклассной работе, для чего были созданы различные варианты программ для внеклассной работы, которые корректировались в ходе эксперимента. Здесь же был проведен предварительный анализ констатирующего эксперимента, предложена идея создания вариантов разрабатываемой системы для различных профилей обучения.

На третьем этапе (1989-1994гг.) было проведено экспериментальное преподавание обучающего характера, где проверялась эффективность предлагаемой системы внеклассной работы. В качестве основной опытно-экспериментальной базы были избраны школы N1 и N2 г.Орлова, средние школы Орловского и других районов Кировской области. Всего в эксперименте принимали участие более 600 учащихся и 17 учителей.

Итоги экспериментального преподавания подводились на основе, данных анкетирования, личных бесед с учителями, учащимися, анализа выполнения школьниками заданий олимпиад, наблюдений не-

б&сных светил, наступлений на конференциях и слетах, школьной документации.

Эффективность предлагаемой системы ' определялась объемом усвоенных учащимися знаний и умений юл пользоваться, уровнем сформированное™ знаний, устойчивостью умений, динамикой интереса к астрономии. Одним из показателей эффективности разработанной методической системы могут быть конечные результаты: выбор экзамена, успеваемость и т.д.

Результаты исследования показывают, что, применив предложенную систему внеклассной работы, можно достичь заметного улучшения качества астрономических знаний учащихся, что прослеживается в динамике роста общей успеваемости и качества знаний учащихся (таблица 1), доли правильных ответов на предложенные вопросы анкет, динамике развития интереса к астрономии, которая проявляется через чтение дополнительной литературы, участие в работе астрономического клуба, выборе астрономии в качестве экзамена (таблица 2).

Таблица 1

1

Класс Качество знаний Общая успеваемость

число процент число процент

Э класс 11 23% 45

10 класс ' 30 В4% 47 98%

11 класс 37 77% 48 100%

11 астр. 44 9255 48 10055

Таблица 2

Годы Сдали на "4" И "5" Выбрали астрономию

1Э91г. 4 7 100£

1992г. 13 93% 14 100%

1993г. 11 92% 12 100%

1994г. 6 67% ' Э 100Ж

Эффективность предложенной системы можно оценить и по количественным уровням обучаемости:

1. Воспроизведение по образцу, различение, стереотип---------4%

2. Запоминание, вариативность, репродукция------------------16*

3. Преобразование, интерпретация, понимание-----------------36"

4. Самостоятельная добыча знаний, продуктивность------------64%

В этом случае высший уровень обучаемости определится по формуле: Хв=((К1+К2)*0,64+КЗ*0,36)/И средний- Хс=( (К1+К2)*0,3&+-К3*0,16)/Н низкий - Хн=((К1+К2)»0,16+КЗ*0,04)/Ш где: К1- число учащихся, которые учатся на"5", К2- учатся на "4" и "5", КЗ- учатся на "3", N - все учащиеся. В нашем случае Хв=0,95; Хс=0,53; Хн=0,32 что свидетельствует о достаточно высоком уровне обучаемости по астрономии.

Следовательно, экспериментальное преподавание в целом позволяет сделать вывод о целесообразности и возможности реализации разработанной методической системы, ее вариантов для улучшения астрономической подготовки учащихся.

В заключении отмечается, что в процессе выполненного диссертационного исследования выявлены причины неудовлетворительного состояния школьной астрономии и намечены пути совершенствования школьного астрономического образования. Определено место системы внеклассной работы по астрономии в современной школе, как одной из форм внешней, элективной дифференциации при обучении физике, намечены дальнейшие направления работы.

В приложении приведено описание используемых дидактических средств: качественные задачи и вопросы, расчетные задачи, задания для работы с подвижной картой звездного неба, экзаменационные задания, стандарты звездных величин, угловых расстояний.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В современных условиях интеграции школьных курсов физики и астрономии для решения задач гуманитаризации естественнонаучного образования и дифференциации обучения физике может использоваться система внеклассной работы по астрономии.

2. В разработанной в ходе исследования модели системы внеклассной работы по астрономии такие ее компоненты как цели, содержание, формы методы и средства объединены в единое целое системообразующим фактором развития знаний учащихся.

3. Предложенная модель системы внеклассной работы для 7-Нклас-сов может быть реализована в форме астрономического клуба, в рамках которого целесообразно проведение наблюдений и практических работ, теоретического семинара, решения задач, экзаменационных заданий, современных форм работы по астрономии.

4. Для 10-11 классов целесообразно использовать различные варианты системы внеклассной работы по астрономии в соответствии с профилем обучения.

5. Реализация модели системы внеклассной работы способствует повышению уровня знаний учащихся, развитию познавательных интересов, профессиональной направленности.

Таким образом, все вышесказанное дает нам основание для Еывода о том, что поставленная цель исследования была достигнута. Первоначальная идея о том, что совершенствование астрономической подготовки учащихся средних школ в современных условиях должно идти по двум взаимосвязаным направлениям: рационального выбора содержания и совершенствования предлагаемых форм и методов на примере разработанной методической системы внеклассной работы по астрономии, в основном была реализована.

Одним из результатов выполненного диссертационного исследования является появлзние дальнйших направлений работы, связан ных с подробной разработкой вариантов нашей системы для различных профилей обучения, разработкой подсистемы внеклассной работы по астрономии для учащихся начальной школы.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Полное лунное затмение в ночь с 4 на 5 мая 1985г. // Земля и Вселенная. 1986. N1. -С.95.

2. Что показал первый год работы по программам одиннадцатилетней школы /У Физика в школе. 1987. N3. -С.39.

3. Наблюдения звездного неба /'/ Физика в школе. 1987. N6. -С.72-73.

4. Всесоюзный методический фестиваль "Урок физики - 88": Отдельные творческие приемы // Физика в школе. 198Э. N1. -С.64-65.

5. Искатель для подвижной карты звездного неба // Физика в школе. 1989. Ж. -0.128-129.

6. Из опыта внеклассной работы по астрономии в средней школе М Г.Халтурина / Телесколы смотрят в небо.- Киров: Упрполиграф-издат, 1989. -8с.

7. Три уровня учебника // Физика в школе. 1989. Л« 4. — С. 91 — 92. *

8. Перестройка школы и учебный процесс но физике // Физика п школе. 1990. № 1. — С. 74—75.

5). Вятский фестиваль // Физика л школе. 1990. Л» 1. — С. 75-76.

10. О проблемах учителя астрономии // Физика и школе. 1900. № 3. - С. 82.

11. Наблюдения покрытии звезд п планет Луной, выполненные в Советском Союзе в 1989 году / Информационный сборник. — ;Киев: Издательство К Г У, 15)90. — С. 30.

12. Астрономический кружок «Зодиак» // Земля н Вселенная. 1991. № 5. — С. 87.

13. К уроку астрономии // Физика в школе. 1992. №№ 3--4. — С. 59.

П. «Скорая помощь» па уроке // Урок- физики в современной школе. Творческий поиск учителей / Под ред. 1>. Г. Разумовского. — М.: Просвещение, 1993. — С. 242.

15. Внеклассная работа по астрономии в системе интегра-тивно гуманитарного подхода // Физика в школе. 15)93. Л!: 0. С. 55—57.

Поди, к поч. 20.09.!)'!. Ооъем 1 и. л. .г!т;. 310. Тир. 100

Типография МПГУ им. В. И. Ленипа