Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и формы организации оценочной деятельности учителя и учащихся на уроках русского языка в начальных классах

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и формы организации оценочной деятельности учителя и учащихся на уроках русского языка в начальных классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Поздеева, Светлана Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Содержание и формы организации оценочной деятельности учителя и учащихся на уроках русского языка в начальных классах"

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ __________._______ имени .А.И.Герцена , , г. ___

На правах рукописи

Ноэдеева Светлана Ивановна

СОДЕРЖАНКЕ И ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ И УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

13.00.Ой - методика преподавания русского языка

Авторе фора? диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1992

Работа выполнена на кафедре методики начального обучения русскому языку Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Т.Г.Раызаева

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор В.6.Степанова - кандидат педагогических наук, старший научны» сотрудник Н.М.Первова

Ведущая организация - Новгородский государственный

педагогический институт

Защита состоится " '/{ " .1992 г. в /^^часов

на заседании специализированного совета Д ИЗ.05.01 при Российском государственном педагогической университете имени Л.И. Герцена по адресу: 199053, Санкт-Петербург, Васильевский сстров, 1-я линия, д.52, ауд, .

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной Оиблиотеке университета.

Автореферат разослан 1992 года

Учоный секретарь специализированного совета

В А. Козырев

Актуальность исследования. В современных условиях у каждого человека возникает потребность объективно оценивать свои возможности я уровень знания- Без этого он не сможет определить соответствующее место в общественно-производственной деятельности. В связи с этим особую значимость приобретают вопроси формирования у учащихся умений самостоятельно оценивать ход и результаты учебно-познавательной деятельности.

Младший школьник является обьчно только объектом оценочного воздействия на него со стороны учителей, родителей. Окружающих. Это влечет за собой снижение стимулирующей и конструктивной роли оценки, ведет к потере ценностной значимости самооценки.

Оценочная деятельность выступает одним йэ средств развития личности школьника, в частности, таких- качеств, как .самокритичность, целеустремленность, самостоятельность, а также условием формирования полноценной речевой деятельности да познавательных умений учащихся. Поэтому актуальной является задача овладения младшими школьниками оценочной деятельностью, разработка ее содержания и форм организации,.

В последний годы в психологии, дидактика, метвдине «бучения русскому языку разрабатываются различные аспекты проблемы организации оценочной деятельности: сущность я ¡вонь оценки, требования, предъявляемые к процессу оценивание • (Ш.А.Амонашвили, К.В.Бардин, Г.М.Додина, М.Н.Скаткии, В.С.Цетлин, Д.Б.Эльконин), механизм формирования самооценки школьников (Ш.А.Амонашвили, А.И.Лшкина, А.й.'Захарова, Л.А.Рыбак), критерии сценки знаний и-умений учащихся (М.Т.Баранов, Е.Д.Божович, В. И. Кап иное, Т.'А. Ладылонская), формы организации оценочной деятельности ¿(И.Д.Буртовой, Х.Век, Ю.Б.Зотов, Е.И.Перовския, Г.А»Цукерыая),; влияние оценочной деятельности на качество обучения >(СЛЦ8ысоцкая, Н.В.Селезнев, В.С.Цетлин), не овладение учащимися другими компонентами учебной деятельности (ШД.Лмонашвилц, А.В.Захарова, Д.Б.Эльконин). Однако сам (процесс формирования оценочной деятельности на уроках -русского "ЯЗика .и гвго ,-влияяиэ на речевое развитие учащихся, ¡да ■канвагво знаний .по -языку не являлись предметом специаяьишо даследаэания <в -методике.

Таким образом, готуаявнооть июеяедовадия ангредегляется социальной значимостью м ¡првквндаскяй мвот&одимосяьо .-разработки научно обоснованной 'сисдаама формирования у ¡шадаих

— 3 -

школьников оценочной деятельности на уроках русского языка.

Цель исследования состоит в определении методических основ овладения младшими школьниками оценочной деятельноегью на уроках русского языка, а также в выявлении характера взаимосвязи мевду формированием оценочных» речевых: и познавательных умений учащихся.

Объект исследования - оценочная деятельность в структуре учебно-познавательной на уроках русского языка в начальных классах.

Предмет исследования - влияние оценочной деятельности на качество знаний по русскому языку, на формирование речевых и познавательных умений младших школьников.

Гипотеза исследования. Эффективность оценочной деятельности в структуре учебно-познавательной повысится при условии активного включения самих учащихся в эту деятельность путем овладения ими такой формой ее организации, как оценочное высказывание, а также при условии установления взаимосвязи между формирование«оценочных, познавательных и речевых умения младших школьников.

Цель, предмёт и гипотеза исследования определили постановку следующих задач исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической и лннгво-методической литературы разработать теоретические основы содержания и организании оценочной деятельности учителя и учащихся на уроках русского языка в начальных классах.

2. Проанализировать структуру и содержание учебника "русский язык" для четырехлетней начальной школы (автор Т.Г.Ваызаева) с точки зрения его направленности на организацию контрольно-оценочного кошонента в структуре учебно-познавательной деятельности школьников.

3. Установить, какие формы организации оценочной деятельности используются учителем и учащимися на уроках русского языка, их место и роль в учебно-познавательной Деятельности, определить степень сформированное у школьников умения создавать оценочное высказывание.

4. Разработать методику овладения учащимися оценочной деятельностью на уроках русского языка с учетом специфики • такой формы ее организации, как оценочное высказывание.

5. Выявить влияние оценочной деятельности на качество

- 4 -

знаний по язнну, на формирование полноценной речевой и познавательной деятельности младших школьников.

Методологическую основу исследования составляют теория познания окружающей действительности, учение о роли деятельности в формировании личности, диалектические, принципы всеобщей связи и взаимодействия, развития и системности.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы: изучение и анализ пеихоло-го-педагогической и лингвометодической литературы; педагогическое наблюдение за деятельностью учителя и учащихся на уроке; анкетирование; беседа и интервью; изучение продуктов деятельности учащихся; констатирующий и обучающий эксперименты.

Исследование проводилось в течение четырех лет (с 1987 по 1991 гг.) в школах № 4, 18, 49 г. Томска и включало три этапа. На первом этапе (1987-1989) была изучена литература по проблеме, определены теоретические основы исследования, . проведен констатирующий эксперимент. На втором этапе (19891990) осуществлялся обучающий эксперимент на базе четырех начальных классов, преследующий цель разработать методику овладения школьниками оценочной деятельностью. Третий этап (1990-1991) включал проверку полученных данных путем повторного эксперимента, апробацию результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- выявлено содержание оценочной деятельности младшего школьника в процессе обучения русскому языку;

- определена специфика такой формы организации оценочной деятельности, как оценочное высказывание;

- разработана методика овладения учащимися 3-4 классов оценочной деятельностью на уроках русского языка;

- установлено влияние овладения оценочной деятельностью на качество грамматических знаний, а также на формирование познавательных и речевых умений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что определено место оценочной деятельности в структуре учебно-поэнавательной; разработана и штробирована система обучения младших школьников созданию оценочного высказывания; установлены приемы организации оценочной деятельности учителя и учащихся на уроках разных типов. Материал исследования может быть использован при разработке "Норм оценки знаний, умений

и навнков учащихся по русское языку, а также в качестве методического руководства для учителей начальных классов, которое окажет им помочь в организации процесса оценивания на уроках русского яэька.

Положения, внносишя на защиту»

1. Успешное осуществление оценочной деятельности невозможно без овладения оценочными умениями, такими,как умение устанавливать критерии оценки, умение определять соответствие предмета оценивания критериям оценки, умение внратсать результат оценивания 8 форме оценочных сувдений и высказываний.

2. Овладение учащимися оценочными умениями обеспечива -ется взаимосвязью оценочной, познавательной и речевой деятельности школьников. с одной сторона, речевое действие включается в оценочную, а значит, и в учебно-познавательную деятельность, с другой стороны - для успешного осуществления оценочной деятельности необходимы речевые умения. Поскольку оценочная деятельность является обязательным компонентом учебно-познавателькой, Продуктиьность последней зависит от

' сформированное™ оценочных умений.

3. Методика овладения учащимися оценочной деятельность» определяется спецификой такой формы ее организации,как оценочное высказывание, Оценочное высказывание - это й сам процесс оценивания, и результат этого процесса, представляющий определенную разновидность текста. Поэтому для овладения школьниками оценочной Деятельностью им необходимы, во-первых, умения, отражающие сущность самого процесса оценивания, во-вторых, речевые умения по созданию данного вида текста.

4. Формирование оценочной деятельности - это не самоцель, а средство, позволяющее учащимся подняться на более шсокий уровень сформированное™ их личностных качеств, обеспечивающее готовность к полноценному речевому общению, а также повышение жачеетэа знаний по русскому языку.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались в 1988, 1989, 1990 и 1991 годах на Герценовских чтениях в РЛ1У ми. Д.И.Лврцена, на Августовских совещаниях учителей начальных классов г. Томска в 1990 г., обсукд&аись на метс-. Дичееких семинарах по проблеме оценивания учителей Кировского района V, Томска на базе школы 3 49 в 1990-1991 учебном Р8ду, использовались при чтения яеяций для учителей г. Томс-

ка и области, а также для студентов И и 1У курсов' факультета начальных классов Томского педагогического института.

Объем и структура работе. Диссертация содергогг 173 страницы основного машинописного текста, в том числе 9 таблиц, 2 схемы и состоит из введения, трех глав, заключения, основных выводов, библиографии, вютчающей IG8 наименований и приложения. ■ .

Основное содержание работы

Во введении обосновывается'выбор теш, еа актуальность,' определяется цель, объект, предмет, гипотеза и основные задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретические основы содержания и организации оценочно^ деятельности на уроках русского языка'в начальных классах".рассматриваются,в перзую очередь психолого-педагогические положения, .определяющий сущность, функция и содержание оценочной деятельности.

В исследовании оценочная деятельность трактуется через призму'концепции учебной деятельности (Ш.Л.Лмонаявили, . 3.В.Давыдов, Л.В.Запорожец, В.П.Зпнченко, Л.А.Люблинская, Д.Б.Эльконин)., Это означает следующее. Во-первых, оценочная ' деятельность является необходимым компонентом в структура учебно-познавательной наряду с такими, как осознание и принятие школьником учебной задачи, построение плана ее разрешения, практическое разрешение задачи. Сменка сака по себе не существует, она обязательно связана с учебно-познавательной деятельностью в целом. Во-вторых, в психологическом аспекте Ш.А.Лмона.'явили, З.З.Даввдов, Д.Б.Элысошн и др.) сцо-ночная деятельность представляет собой процесс соотнесения хода и результата учебной деятельности с намеченными в задаче образцами-эталонами. 3 дидактическом аспекте (X.Bert, Е.И.Перовский, М.Н.Скаткин, Н.З.Селезнев, З.П.Шабалииа и др.) оценочная деятельность - это процесс соотнесения результатов учебно-познавательной деятельности с требования/.®, предъявляемыми программой к знаниям, умениям и навыкам. В-третьих, содержание оценочной деятельности (исходя из общей теории деятельности - А.Н,Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и . др.) включает следующие компоненты: мотив, цель, предмет деятельности, действие контроля, оценочные действия к умения. Овладение оценочной деятельностью трактуется з исследовании

как овладение умениями этой деятельности. При этом под умением, вслед за В.В.Краевским, И.Я.Лернером, Н.Ф.Талызиной, понимается действие или система действий, направленных: на рекение тех или иных задач. Анализ литературных источников Ш.Л. Амонатвили, К.В.Бардин, Х.Век, Е И.Перовский, В.С.Цот-лин, Д.Б.Эльконин и др.) позволяет выявить следующие умения, которыми должен овладеть школьник, чтобы стать субъектом оценочной деятельности: умение устанавливать критерии оценки, умение соотносить предмет оценивания с критериями оценки, умение выражать результат оценивания в определенной форме.

Сравнительный анализ различных форм организации оценочной деятельности показывает, что наиболее эффективной с точки зрения стимулируюпей и конструктивной роли является такая форма, как оценочное суждение, которое трактуется в литературе (Ш....Амонашвили, С.И.Высоцкая, Т.А. 1адыженская, А.Я.Савченко, В.С.Цетлин) как "соотнесение, выраженное словесно... и оформленное с соблюдением требований чуткости я доброжелательности" (Л А.Амонашвили), "показ и разъясненио отрицательных и положительных сторон работы ученика" (А.Я Савченко).

В исследовании для обозначения данной формы оценивания используется термин "оценочное высказывание". Оценочное выс~ называние - это и сама оценочная деятельность, к результат этой деятельности. Созданное оценочное высказывание обладает всеми признаками текста, исследуемыми в лингвистике (И.Р.Гальперин, С.Г.Кльонко, Л.М.Лосева к др.): смысловой и структурной целостностью, коммуникативной целеустановотй, стилистической обработанное«»». Станочное высказывание относится к функционально-смысловому типу речи (О.А.Нечаева) рассупдшкя, так как представляет собой цепь определенных суждений, каждое из которых выражает соответствие предмета оценивания определенному критерия оценки (оценочных суждений).

В подтверждении этого приведем пример оценочного высказывания, в котором учитель анализирует уст та ответ ученика ка тем/ "Три склонения существительных® (4 класс, школа 1-1У):

Ответ Н. был правильным: она верно сказала, какие имена существительные относятся к 1-. ну, 2- цу м 3- -иу склонении.-

Н. ответила неполно. К существительным 2-го склонения относятся не только существительные мужского роца с нулевым окончанием, но и существительные среднего рода с окончаниями

_ 8 -

-о, -е.

Примеры Н. привела, говоря только о существительных 2-го склонения.

Итак» Н. ответила правильно, но неполно и не всегда приводила примеры.

В структуре данного высказывания отчетливо вычленяются три оценочных сувдения (они выступают в роли доказательств в рассуждении), в которых выражается соответствие содержательной стороны ответа таким критериям его оценки, как правильность, полнота, наличка примеров, а также вывод-тезис, содержащий оценку в сжатом (свернутом) виде.

Поскольку оценочное высказывание - это определенная разновидность текста, то для его создания школьнику необходимы не только оценочные, но и речевые умения. Исходя из того, что речевне умения автономно но существуют, а складываются в ходе работы над текстом применительно к его особенностям: типу речи, стилю речи, жанр/ (В.И.Капиаос, Н.А.Пленкин, М.С.Соловейчик), создание оценочного высказывания обеспечивается следующими умениями: умение строить фрагменты рассуждения (тезис, доказательства, вывод), умение соединять предложения и части текста характерными для рассуждения средствами связи, умение редактировать текст.

Идея обучения школьников созданию оценочных высказываний соответствует положению теории речевой деятельности (А.А.Леонтьев, И.А.Зимняя) о том, что речь всегда включается как составная часть в деятельность более высокого пордака (в данном случае, в оценочную, а значит - и в учебно-позна-вательцую),

Во второй глава "Характеристика процесса оценивания на уроках русского языка в условиях традиционного обучения" анализируются данные констатирующего эксперимента, который преследовал следующие цели; I) определить место и роль оценочной деятельности в организации учебно-поз.чавательной; выяснить понимание учителями начальных классов роли и сущности оценки; 2) выявить, какие формы организации оценочной деятельности используются учителем и учащимися на уроках русского языка, их место в структуре урока и характерные особенности применения; 3) установить степень овладения младшими школьниками умением самостоятельно создавать оценочное высказывание .

Результаты констатиргущего эксперимента убеждают в том, что учителя начальных классов не рассматривая? оценочную деятельность как необходимый компонент учеоно-познавательной и не ставят специальной задачей формирование у учащихся этой деятельности.- На уроках русского языка отсутствует четкая организация ыотивационной и операционной сторон учебно-познавательной деятельности, такие звенья,как целеполагание, контроль и оценка зачастую выпадают из ее структуры.

.В целом отмечены следующие недочеты уроков, которые существенным образом влияют на целенаправленность учебно-познавательной деятельности и на самооценку ее результатов. Во-первых, на большинстве посещенных нами уроков отсутст-

вовала четкая постановка учебной задачи перед школьниками, а подведение итога не представляло собой обсуждение результатов ее решения. На уроков ход или результаты учебно-познавательной деятельности не оценивались ни учителем, ни учащимися. Во-вторых, формы оценки, используемые на уроке, довольно однообразны. Это "малые формы", т.е. краткие замечания ("Хорошо", "Молодец", "Неверно" и т.д.) и отметки (поуроч-яый балл/ ! Оценочные суждения и высказывания используются значительно .реже и, как правило, не в качестве самостоятельной формы оценивания, а как комментарий к выставляемой отметке. В-третьих, те приемы формирования вэаимо- и самооценки, которые применяются на уроках (например, взаимооценка письменных работ с помощью знаков "плюс" - правильно и "минус" -есть' ошибки; общая характеристика работы ученика на уроке: активно - неактивно и др,) не могут решить задачу овладения школьниками оценочной деятельностью. Это объясняется тем, что данные приемы используются несистематически, и оценивание, происходит о опорой на формальные критерии оценки (громкость при ответе, аккураткость записи и т.п.). Учителя не включают описание критериев оценки в свою деятельность, не обучают школьников умению устанавливать критерии оценки и -пользоваться ими в учебной деятельности.

Отсутствие у учителей установки на формирование у школьников с^енотшх умений, выпадение оценочного компонента из структуры учебно-познавательной деятельности, однообразие ■ форм сценки - всо его приводит к тому, что учащиеся не владеет оценочной Деятельностью, и в частности, умением создавать оценочное Высказывание, При рецензировании устного от- 10 -

вета товарища и самооценке правильности выполнения упражнения большинство третьеклассников ограничились одним-двумя предложениями, в которых отразили соответствие ответа только одному критерию его оценки или наличие (отсутствие) в работе орфографических ояибок.

3 целом результаты констатирующего эксперимента убеждают в необходимости разработки системы обучения, направленной на овладение младшими школьника!,га оценочной деятельностью.

В третьей главе "Овладение учащимися оценочной деятельностью в структуре учебно-познавательной на уроках русского языка" раскрывается содержание и методика экспериментального обучения, анализируются его результаты.

На данном этале исследования решались следующие задачи: I) разработать методику формирования у учащихся оценочной деятельности на уроках русского языка; 2) установить зависимость меяэду овладением оценочными умениями, повышением качества знаний по языку и речевым развитием младших школьников; 3) установить характер затруднений, которые испытывают учащиеся при создании оценочных высказываний, пути их преодоления. . ~

Важно подчеркнуть, что путем овладения оценочной деятельностью у школьников.формировался общий способ оценивания, то есть готовность оценивать не только знания и умения, но и конкретную жизненную ситуацию, свои личностные качества, поведение й т'.д.

Разрабатывая методику формирования у учащихся оценочной деятельности, мы исходили из специфики оценочного высказывания, овладение которым базируется на взаимосвязи оценочных и речевых умений. Данная особенность оценочного высказывания позволяет определить деятельность по его созданию как оценочно-речевую и разработать определенную этапность овладения этой деятельностью (см. таблицу). Необходимо подчеркнуть, что выделение отдельных этапов не означает, что у учащихся формировались вначале только речевые, а потом-только оценочные умения. На каждом этапе осуществлялась взаимосвязь оценочной, учебно-познавательной и речевой деятельности школьников. Этапность в обучении дает возможность представить, как продвигались учащиеся в овладении оценочной деятельностью, какие изменения происходили в их развитии (в формировании личностных качеств, познавательных умений, полноценной речевой деятельности).

Таблица

Общая характеристика системы экспериментального обучения

Этап Цель этапа Содержание работы учителя и учащихся

I I этап : 2 3

Овладение речевыми умениями создавать текст-рассуждение 1. Знакомство учащихся с повествованием, описанием, рассуздением путем создания разных '¿'илов текста с учетом разных целей высказывания. 2. Знакомство с особенностями и структурой рассуждения посредством анализа готового текста. 3. Упражнения в создании текстов-рассуждений па разтк уроках, овладение раг.сузкденкзм как приемом грамматико-орфографэтеского анализа.

2 этеп Формирование умения устанавливать критерии оценки. 1. Знакомство учащихся с критериями оценки двух видов устных ответов ("ответа на тегу" и "ответа-действий") путем анализа оценочной деятельности учителя в такой форме, как высказывание. 2. Установление критерия оценки правильности выполнения упражнения из учебника путем: а) овладения -учащимися структурой упражнения и последовательностью его выполнения; б) анализа оценочной деятельности учителя в форме оценочных суждений, 3. Использование приемов работы, способствующих осознанному усвоению критериев оценки (сравнение критериев оценки, анализ оценочных суждений учителя и др.).

: 3 отал Овладение умением I. Создание оценочных высказываний с использованием приема взаимного рецензирования

I ——---—---------- 1 3

создавать оценочное высказывание устных ответов и самооценки правильности выполнения заданий в упражнении. 2. Предупреждение и исправление недочетов в построении оценочного высказывания: а) ошибок, связанных с речевым оформлением высказывания и б) ошибок, определяемых трудностями самого процесса оценивания. Зо Лексико-стилистическая работа, направленная на обогащение словаря оценочной лексикой и правильное ее использование уча- , щимися.

Последовательность работы по составлению оценочного высказывания (на основе рецензирования устного ответа) выглядит следующим образом; а) перчкчнов прослушивание ответа; б) определенно вида ответа, восстановление в памяти критериев его оценки; з) вторичное прослушивание (в магнитофонной записи) ответа с установкой на последующую оценку; г) составление оценочных суждений относительно каждого критерия оценки; д) создание высказывания с использованием оценочных- суждений с опорой на структуру рассуждения. При самооценке выполнения упражнения из учебника учащиеся записывают оценочные суждения относительно правильности выполнения каздого задания. Опираясь на эти суждения и ка структуру тскста-рас-сувдения, школьники создают оценочное высказывание на тему "¡Ьгс я выполнил (а) упражнение?", Таким образом, под оценочным высказыванием понимается текст-расвуддзние» в'котором дастся сценка учебной работе школьника.

В качества одного нз ведущих средств формирования оценочной деятельности в экспериментальном обучении выступал учебник "Гусский язык" (автор Т.Г.Рамзаеза), который является ¡¡э только носителем содержания языкового образования, но и организует учебно-познавательную деятельность младших школьников. Инструктивныэ предписания учебника используются для пооперационного контроля и оценки правильности выполнения действия, направленных ка решение грамматической или орфо- 13 -

графической задачи. Принцип поэтапности выполнения заданий в упражнении (прочитал задание - выполнил его - проверил -оценил) предполагает и самооценку его правильности. Кроме того, учебник предусматривает развитие у учащихся совокупности речевых уменийI обеспечивающих создание любых высказываний, в том числе и оценочного.

Специальные наблюдения за учащимися экспериментальных классов показали, что овладение оценочной деятельностью ведет к повышению таких качеств знаний, как полнота, глубина, оперативность. В отличие от учащихся контрольных классов они овладели совокупностью лексико-грамматических признаков, позволяющих отличить одну часть речи от другой? коэффициент усвоения грамматических знаний по теме "Части речи" в экспериментальных классах оказался в 1,5 раза вше (соответственно 74 и 49). Это объясняется тем, что суть оценочной деятельности заключается в сопоставлении имеющихся у ученика знаний с эталоном-образцом, то есть знанием высокого качества. Следовательно, систематическое оценивание способствует приближению ученика к этому эталону, другими словами - усвоению знаний высокого качества.

Формирование оценочной деятельности оказало положительное влияние не только на качество грамматических знания, но и на развитие речевых умений учащихся, в частности, умений создавать текст-рассуздение, а также таких познавательных умений, как умение определять учебнуй задачу, умение выполнять упражнение, умение самоконтроля.

В результате экспериментального обучения учащиеся овладели умением создавать оценочное высказывание. При проведении итогового контрольного среза большинство учащихся составили а) текст, в котором адекватно оценила соответствие устного ответа не одному, а трем критериям его оценки; б) текст, в котором оценили правильность выполнения заданий упражнения с учетом их взаимосвязи.

Фрагментарные наблюдения за учащимися экспериментальных классов и высказывания учителей показывают, что оценочные умения переносятся школьниками на другие уроки (чтения, природоведения, математики), а тсдае на оценивание конкретных • жизненных ситуаций. Другими словами, младшие школьники овладевают общим способом оценивания (знаний, умений, событий, своего поведения,'личностных качеств и т.д.).

Основные выводи

1. 3 результате анализа литературных источников установлено, что теоретические основы организации оценочной деятельности составляют психолого-педагогические положения о роли деятельности в формировании личности, концепция учебно-познавательной деятельности, теория речевой деятельности, система обучения связной речи, основу которой составляют коммуникативные умения, методическая концепция учебника "ГУссний язык", построенная на деятельностном подходе к обучению.

2. Анализ литературы и данные констатирующего эксперимента убеждают в необходимости пересмотра существующего подхода я организации оценочной деятельности, при котором ученик является лишь объектом оценочного воздействия на него со стороны учителя, а сами учителя не ставят специальной задачей овладение младшими школьниками этой деятельностью. Это отрицательно сказывается на реализации продуктивной познавательной деятельности учащихся на уроке русского языка, и в частности, на формировании у них адекватной самооценки хода и результатов учебно-познавательной деятельности.

3. Необходимость овладения младшими школьниками оценочной деятельностью обусловлена тем, что формирование оценочных умений выступает как средство, позволяющее решать более глобальную задачу - развитие личности ученика: развитие полноценной резвой деятельности, познавательных умений, личностных качеств (самокритичности, целеустремленности, самостоятельности) . Школьники приобретают готовность к оценке конкретных жизненных ситуаций, событий, своего поведения и т.д. В этом и заключается конечная цель формирования оценочной деятельности.

4. Выход в исследовании на такую форму организации оценочной деятельности, как высказывание,позволяет установить взаимосвязь между оценочной, познавательной и речевой деятельностью. С одной стороны, речевое действие по созданию оценочного высказывания включается в Оценочную и учебно-познавательную деятельность, с другой - для успешного осуществления оценочной деятельности необходимы речевые и познавательные умения. Взаимосвязь оценочных и речевых умений позволяет определить деятельность по созданию оценочного высказывания 5(ак оценочно-речевую в структуре учебно-познавателыюп,

5. В исследовании установлено, что в качестве одного из ведущих средств организации оценочной деятельности выступает учебник "Русский язык". Учебник предусматривает, во-первых, оценку способа, деятельности с опорой на операционные сведе-

| ния, содержащиеся в инструктивных предписаниях; во-вторых, оценку правильности выполнения заданий в упражнении о учетом их взаимосвязи, в-третьих, овладение совокупностью речевых умений, обеспечивающих восприятие текста, воспроизведение его и создание собственных высказываний.

6.' Экспериментально установлено, что овладение младшими школьниками оценочной деятельностью обеспечивает их продвижение в языковом и речевом развитии: растет полнота, глубина, оперативность знаний, у учащихся формируются познавательные умения, которые носят характер общеучебных. Школьники овладевают таким типом речи, как рассуждение и такими качествами речи, как точность, логичность, доказательность.

7. В целой результаты исследования позволяют определить следующие условия повышения еффектявности оценочной деятельности на уроках русского языка:

- активное включение учащихся в оценочную деятельность путев овладения такими формами ее организации,как суждения и высказывания;

- анализ школьниками оценочной деятельности учителя с целью установления критериев оценки и способов оперирования ими. а также особенностей содержания и структуры оценочного высказывания;

- взаимосвязь оценки с другими компонентами учебно-познавательной деятельности: мотивом, постановкой учебной задачи, способами деятельности; ■

- использование учебника "русский язык* в качестве средства организации учебно-познавательной и оценочной деятельности; . ' •

- взаимосвязанное формирование оценочных, речевых и по. знавательных умений учащихся.

Сановные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Оценочная деятельность учителя и учащегося на уроках . русского языка р начальных классах: Методические указания для студентов факультета начальных классов. - Томск: ТГОИ, 1989. - 12 с.

2. Организация процесса оценивания знаний, умений и навыков на уроках русского языка в начальных классах: Методические указания для студентов факультета начальных классов. Томск: ТГПИ, 1991. - 15 с. .

3. Организация оценочной деятельности в условиях гуманизации учебно-воспитательного процесса' в начальных классах //Гуманизация начального образования! Сб. статей,- Томск: ТШИ, 1991. - 23 о.

4. Поихолого-методические основы организации оценочной деятельности учителя и учащихся на уроках русского.языка в начальных классах: Методические рекомендации для студентов факультета начальных классов. - Томск; ТГПИ, 1991. - 25 с.

Заказ 306 Тнраж 100 ротапрякт ТИАСУРа