Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методика реализации профессионально-ориентированного спецкурса "Основы декоративной композиции" в системе подготовки будущего учителя технологии

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и методика реализации профессионально-ориентированного спецкурса "Основы декоративной композиции" в системе подготовки будущего учителя технологии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Папировская, Светлана Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шадринск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и методика реализации профессионально-ориентированного спецкурса "Основы декоративной композиции" в системе подготовки будущего учителя технологии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Папировская, Светлана Юрьевна, 2006 год

будущего учителя технологии

Специальность 13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (технология и общетехнические дисциплины)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент

Г.Н. Некрасова

Шадринск

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

Глава 1. Теоретические основы профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей технологии по направлению декоративно-прикладного творчества.

1.1. Проблема постановки профессионально-ориентированных спецкурсов по декоративно-прикладному творчеству в общей системе подготовки будущего учителя технологии.

1.2. Анализ содержания и структуры подготовки будущих учителей технологии по декоративно-прикладному творчеству.

1.3. Методические условия обеспечения профессионально-педагогической направленности подготовки будущих учителей технологии по декоративной композиции.

Глава 2. Методика профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей технологии в процессе выполнения практических работ по декоративной композиции.

2.1. Отбор содержания и принципы проектирования учебной дисциплины «Основы декоративной композиции».

2.2. Формирование профессиональных умений будущих учителей технологии в процессе выполнения практических работ по декоративной композиции.

2.3. Система оценивания уровня сформированности профессиональных умений по декоративной композиции у будущих учителей технологии.

Глава 3. Экспериментальная проверка методики профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей технологии в процессе изучения основ декоративной композиции.

3.1. Организация экспериментальной работы.

3.2. Результаты экспериментальной проверки предлагаемой методики профессионально-ориентированного обучения основам декоративной композиции.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методика реализации профессионально-ориентированного спецкурса "Основы декоративной композиции" в системе подготовки будущего учителя технологии"

Проблема совершенствования подготовки педагогических кадров актуальна на всех этапах социально-экономического развития общества. В последние годы в системе школьного образования происходят изменения, направленные на повышение качества, приведение содержания и методики предметного обучения в соответствие с современными требованиями.

Особую остроту проблеме подготовки учителей придает введение в школах профильной подготовки старшеклассников. Предполагается, что профессиональная направленность выпускника школы будет способствовать его осознанному профессиональному самоопределению и обеспечит жизненно необходимую социальную зрелость. В настоящее время при выборе профиля обучения увеличивается интерес старшеклассников к дизайнерской и художественной деятельности, а это напрямую связано с появлением новых профессиональных задач учителя технологии, касающихся разработки моделей обучения (например, элективные курсы) соответствующего профиля. Кроме того, значительные изменения в перечне компетенций современного учителя обусловлены широким внедрением проектной деятельности в учебный процесс по технологии. В настоящих условиях учитель, работающий независимо от специализации технологической подготовки школьников, должен знать основы проектирования, уметь разрабатывать новые творческие идеи, опираясь на художественные знания.

С учетом отмеченной особенности предмета «Технология» предъявляются специфические требования к уровню профессиональной подготовки будущего учителя технологии и необходимо постоянное ее совершенствование.

Проблеме подготовки будущих учителей технологии посвящены исследования П. Р. Атутова, С. Н. Бабиной, А. Н. Богатырева, А. В. Борисова, А. М. Дорошкевича, JI. П. Заречной, В. И. Медведева, Е. М. Муравьева, Н. В. Матяш, Г. Н. Некрасовой, А. А. Павловой, Л. К. Патрушевой, Д. Ф. Рудык, В. Д. Симоненко, Ю. Л. Хотунцева, Г. П. Шишкина,

Р. В. Чурбаева и др.

Одним из важных профессиональных компетенций студента, обучающегося на факультете технологии и предпринимательства по специализации «Декоративно-прикладное творчество и культура дома», является наличие у него умений и навыков по разработке декоративной композиции. По роду своей профессиональной деятельности учитель технологии не только знакомит учащихся с декоративно-прикладным творчеством, но и обучает их основам художественного проектирования и технологии выполнения изделий. В соответствии с этим повышаются требования к художественной подготовке и творческой самореализации будущих учителей технологии по направлению декоративно-прикладного творчества.

Анализ систем подготовки на соответствующих факультетах разных вузов страны показал, что отсутствует целостная система обучения в области декоративно-прикладного творчества, а существуют только разрозненные курсы и спецкурсы, ориентированные на практическое освоение различных видов художественной обработки материалов и промыслов. Опросы студентов и учителей технологии свидетельствуют о том, что современному учителю технологии в качестве основы для профессиональной художественно-творческой деятельности необходимы знания законов и принципов создания композиций, наличие умений применять их на практике при разработке и выполнении изделий различных видов декоративно-прикладного творчества. Это видно и из анализа студенческих работ по декоративно-прикладному творчеству. Следовательно, чтобы подготовку будущих учителей технологии вывести на требуемый уровень художественно-творческой деятельности, необходимо в учебный план ввести специальный курс «Основы декоративной композиции», а включение в него методического компонента обеспечит формирование необходимых профессионально-педагогических умений выпускника вуза к преподаванию в профильной школе.

Вопросами построения вузовских курсов и спецкурсов на профессионально - значимом материале для будущих учителей технологии занимаются Г. Н. Некрасова («Использование средств информационных технологий в профессиональной деятельности учителя»), Т. Г. Новоселова («Художественная обработка текстильных материалов»), Л. К. Патрушева («Методика преподавания технологии обработки ткани»), О. В. Соколова («Педагогическая графика») и др.

Рассматривая диссертационные исследования и программы педагогических учебных заведений по направлению декоративно-прикладного творчества, мы не обнаружили курс или спецкурс по основам декоративной композиции, полностью соответствующий специфике профессиональной деятельности учителя технологии по направлению декоративно-прикладного творчества. О недостаточной разработке данной проблемы свидетельствует и отсутствие учебников, учебных пособий для студентов факультета технологии и предпринимательства по декоративной композиции.

Таким образом, в настоящее время сложилось противоречие между требованиями, предъявляемыми к учителю в условиях введения профильного обучения в школах, и сложившейся системой подготовки учителя, ориентированной на преподавание в школе только на общеобразовательном уровне; непрерывно возрастающими требованиями к уровню художественно-творческой деятельности будущих учителей технологии и состоянием соответствующего научно-методического обеспечения профессиональной вузовской подготовки учителя технологии в области декоративно-прикладного творчества.

Выявленные противоречия определяют актуальность исследования, заключающуюся в теоретическом обосновании необходимости соответствующей подготовки будущих учителей технологии к художественно-творческой деятельности и проектировании профессионально -ориентированного курса по изучению основ декоративной композиции. В связи с этим проблема исследования состоит в выяснении и научно-методическом обосновании условий, обеспечивающих эффективное изучение основ декоративной композиции будущими учителями технологии.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии.

Предмет исследования - содержание, структура и методика обучения будущих учителей технологии основам декоративной композиции.

Цель исследования - теоретическое обоснование содержания и разработка методики реализации профессионально - ориентированного спецкурса «Основы декоративной композиции» для будущих учителей технологии.

Гипотеза исследования. Уровень профессиональной подготовки будущих учителей технологии в области декоративно-прикладного творчества будет соответствовать требованиям, предъявляемым к учителю в условиях введения профильного обучения в школах, если:

- в основе изучения дисциплин по направлению декоративно-прикладного творчества будут применяться знания по теории композиции;

- в систему подготовки будущих учителей технологии по разным специализациям будет введен профессионально-ориентированный спецкурс по изучению основ декоративной композиции;

-практические работы по основам декоративной композиции будут включать в себя систему многоуровневых заданий, в том числе и с элементами методики преподавания технологии, для формирования у студентов композиционных умений по разработке проектов изделий декоративно-прикладного творчества и профессионально-педагогических умений по составлению творческих заданий и разработке элективных курсов.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить место и роль знаний по основам декоративной композиции в системе подготовки будущих учителей технологии по направлению декоративно-прикладного творчества.

2. Выявить методические условия обеспечения профессионально- педагогической направленности подготовки будущих учителей технологии по основам декоративной композиции.

3. Обосновать содержание и разработать методику реализации профессионально-ориентированного спецкурса по основам декоративной композиции с учетом специфики профессиональной деятельности будущего учителя технологии.

4, Разработать практические работы по основам декоративной композиции, включающие в себя систему многоуровневых заданий для формирования у студентов профессионально-педагогических умений разрабатывать проекты изделий декоративно-прикладного творчества, составлять творческие задания и элективные курсы.

5. Внедрить в учебный процесс профессиональной подготовки будущего учителя технологии и экспериментально проверить содержание и эффективность методики реализации разработанного профессионально - ориентированного спецкурса «Основы декоративной композиции».

Методологическая основа исследования:

- положения о профессиональной деятельности учителя, функциональную основу которой составляют профессиональные педагогические задачи и профессиональные действия, оказывающие влияние на содержание подготовки учителя (В. П. Беспалько, А. К. Маркова, В. А. Сластенин и др.);

- современное научное направление по организации обучения, в основу которого положены идеи о неразрывной связи подготовки конкретного специалиста с характером его будущей профессиональной деятельности, позволяющее обосновать проектирование профессионально - ориентированной подготовки учителя технологии (А. Н. Богатырев, А. А. Вербицкий, М. Я. Виленский, Г. Н. Некрасова и др.);- ведущие положения психолого-педагогической науки о развитии активности и творческой самостоятельности студентов, в соответствии с которыми разрабатывается методика специальной подготовки учителя технологии по направлению декоративно-прикладного творчества (В. С. Данюшенков, Т. Г. Новоселова, Р. В. Чурбаев и др.);

- концепции профильного обучения, которые послужили основой при выявлении новых профессиональных задач учителя по разработке элективных курсов и при обосновании модели спецкурса «Основы декоративной композиции» (А. А. Кузнецов, А. Н. Лейбович, А. В. Марченко,

A. А. Пинский, Л. О. Филатова и др.)

- концепции технологического образования, позволяющие определить роль и место знаний по основам декоративной композиции в современной системе вузовской подготовки будущих учителей технологии (В. М. Жучков,

B. Д. Симоненко, А. С. Тихонов, Ю. Л. Хотунцев и др.);

- теория и методика обучения основам композиции, лежащая в основе проектирования профессионально-ориентированного спецкурса для будущих учителей технологии (М. Алпатов, Н. И. Волков, Л. Ф. Жегин, А. Иконников, Г. Степанов, В. А. Фаворский, Е. В. Шорохов, К. Ф. Юон и ДР-)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и экспериментальных методов и методик исследования:

- теоретические методы исследования поставленных проблем - теоретический анализ психолого-педагогической литературы, нормативной и программно-методической документации, изучение педагогического опыта обучения будущих учителей изобразительного искусства и технологии по направлению декоративно-прикладного творчества, декоративной композиции, проведение сравнений, обобщение и моделирование;

- экспериментальные методы и формы работы - наблюдение педагогических явлений, исследования констатирующего, поискового и формирующего характера, анкетирование студентов и учителей, тестирование студентов, наблюдение, опытная проверка и внедрение разработанной методики.

База экспериментального исследования - факультеты технологии и предпринимательства Шадринского государственного педагогического института, Ишимского государственного педагогического института, Курганского университета. Основные теоретические положения проверялись в Мишкинском педагогическом колледже.

В исследовании отражены результаты многолетней работы, проведенной автором поэтапно с 1998 по 2006 гг. 8

Этапы исследования

На первом этапе (1998-2000) проводился констатирующий эксперимент: изучалось современное состояние теории и практики подготовки учителя технологии по направлению декоративно-прикладного творчества, анализировались диссертационные исследования и накопленный методический опыт обучения декоративной композиции, а также исследовалась проблема совершенствования подготовки будущих учителей технологии по направлению декоративно-прикладного творчества на разных образовательных уровнях и обеспечение ее профессиональной направленности. Проводилось анкетирование студентов, беседы с учителями, анализ студенческих работ по декоративно-прикладному творчеству. Был разработан понятийный аппарат исследования, определены цель, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2001-2002) определялась сущность и содержание профессионального образования будущих учителей технологии по направлению декоративно-прикладного творчества. Выявлялись методические условия обеспечения профессиональной направленности подготовки студентов по декоративно-прикладному направлению в педагогическом вузе. Разрабатывалась методика обучения основам декоративной композиции. Уточнялась гипотеза, корректировались задачи исследования. Проходило экспериментальное преподавание основ декоративной композиции для студентов факультетов технологии и предпринимательства нескольких педагогических вузов. Проводилось тестирование и наблюдение за студентами.

На третьем этапе (2002-2005) проверялась эффективность разработанной методики обучения декоративной композиции будущих учителей технологии, обосновывался и разрабатывался критериальный аппарат исследования. Совершенствовалась организация процесса обучения и разрабатывался комплект методического обеспечения, включающий программу по основам декоративной композиции, комплекс разработанных разноуровневых практических заданий, учебно-методическое пособие, серию дидактических наглядных пособий (таблицы, фотоматериалы, материалы в цифровом формате). Проводилось тестирование, анкетирование и наблюдение за студентами факультетов технологии и предпринимательства различных вузов.

На четвертом этапе (2005-2006) проходило тестирование и анкетирование студентов факультета технологии и предпринимательства, проводился анализ студенческих работ. Подводились итоги исследования, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна:

- дано научно-методическое обоснование положению о том, что базовую основу при изучении специальных дисциплин в области декоративно-прикладного творчества будущими учителями технологии, обучающимися по разным специализациям, составляют знания по теории композиции;

- выявлены методические условия обеспечения профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей технологии по основам декоративной композиции, включающие: выделение специфических профессиональных задач учителя в области декоративно-прикладного творчества при профильном обучении старшеклассников; обеспечение профессиональной направленности содержания обучения; учет внутрипрофессиональной дифференциации и выявление интегративных связей дисциплин предметно-методической подготовки при разработке многоуровневых творческих заданий для практических работ с элементами методики; ориентация личности на эмоционально-ценностное отношение к результату творческой деятельности;

-дано научно-методическое обоснование содержания профессионально-ориентированного спецкурса «Основы декоративной композиции», направленного на подготовку будущего учителя технологии к преподаванию в школе на профильном уровне.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшей разработке научно-методических основ профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей технологии в области декоративно-прикладного творчества, базирующейся на знаниях по основам декоративной композиции и направленной на подготовку будущего учителя технологии к работе в профильной школе.

Практическая значимость проделанной работы заключается в разработке комплекса дидактических материалов по методике профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей технологии по направлению декоративно-прикладного творчества:

1. Разработан и внедрен в практику образовательного процесса вуза на факультете технологии и предпринимательства учебно-методический комплекс «Основы декоративной композиции», включающий учебную программу дисциплины «Основы декоративной композиции», учебно-методическое пособие для студентов, комплект наглядных пособий.

2. Разработан комплекс многоуровневых заданий по декоративной композиции: тренировочные задания, аудиторные задания с элементами творчества, самостоятельные задания и творческие задания; задания каждого уровня содержат в себе элементы методики преподавания технологии в общеобразовательной и профильной школах.

3. Разработан комплекс мероприятий для оценивания уровня сформированное™ профессиональных знаний и умений по основам декоративной композиции у будущих учителей технологии.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику проводились на базе факультета технологии и предпринимательства Шадринско-го государственного педагогического института, на факультете технологии и предпринимательства Ишимского государственного педагогического института, на базе Курганского государственного университета и Мишкинского педагогического училища Курганской области.

Разработанный учебно-методический комплекс внедрен в образовательный процесс в Шадринском государственном педагогическом институте, а также использовался при осуществлении консультационной помощи учителям Курганской области.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики обучения технологии Шадринского государственного педагогического института, на заседаниях кафедры педагогики Российского государственного профессионально-педагогического университета (г. Екатеринбург).

11

Апробация промежуточных и конечных результатов исследования осуществлялась в ходе участия автора в следующих конференциях: Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики» (Тула, 2002); Всероссийской научно-практической конференции в МПГУ «Технологическое образование в школе и вузе» (Москва, 2006); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов УГППУ «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2000); областных научно-практических конференциях «Фестиваль-конкурс научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов» (Курган, 1998-2002); Всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях преподавателей и учителей, проводимых в Шадринском государственном педагогическом институте (1998-2005).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение основам декоративной композиции является системообразующим компонентом специальной профессиональной подготовки в области декоративно-прикладного творчества для студентов, будущих учителей технологии, обучающихся по разным специализациям.

2. Средством, обеспечивающим соответствующий уровень профессиональной подготовки будущих учителей технологии, должен быть профессионально-ориентированный спецкурс «Основы декоративной композиции».

3. Практическая подготовка будущих учителей технологии по основам декоративной композиции должна включать систему многоуровневых заданий, отличающихся по сложности, степени самостоятельности, творческой направленности. Кроме того, задания каждого уровня должны содержать элементы методики преподавания технологии (знакомство с содержанием школьного технологического образования, формулировка творческих заданий, разработка критериев оценки, организация проектной деятельности на творческо-конструкторском этапе, проектирование элективных курсов). При этом определяются следующие уровни сформированности профессионально-педагогической готовности: начальный, адаптационный, вариативно

12 творческий,творческий.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы (без приложений) составляет 185. Диссертация содержит таблиц 10, рисунков 12 в тексте. Библиографический список включает 214 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ Проведенное исследование помогло выявить некоторые недочеты в работе педагогического коллектива: несистематизированный процесс обучения основам композиции будущих учителей технологии.

Полученные в ходе исследования данные позволили сделать вывод о том, что выдвинутая нами в начале исследования гипотеза о возможности подготовки будущих учителей технологии к профессиональной деятельности на примере курса «Основы декоративной композиции» при соблюдении определенных методических условий подтвердилась.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что с введением в учебный процесс научно-обоснованного спецкурса по основам декоративной композиции в подготовке будущего учителя технологии произошли качественные изменения к лучшему. Повысилась успеваемость студентов по всем предметам декоративно-прикладного творчества, улучшилось качество дипломных работ, ускорились процессы вынашивания творческих замыслов и реализации их в материале, возросло количество студентов и выпускников, участвующих в выставочной деятельности. Осознанной и творческой стала деятельность выпускников вуза в педагогической сфере. Данные изменения связаны с тем, что студенты опытной группы отличаются развитостью художественных способностей, гибкостью мышления, стремлением к самореализации и готовностью к профессиональной деятельности.

Сказанное позволяет заключить, что акцентирование внимания на творческо-композиционной стороне подготовки студентов и формирование композиционной грамоты и композиционного мышления в системе языка декоративного искусства способствует значительному повышению общего уровня профессиональной художественной подготовки будущего учителя технологии по декоративно-прикладному творчеству, что и являлось конечной целью проведенного исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенный материал в теоретической части диссертационного исследования, раскрывающий содержание и методику обучения основам декоративной композиции, и анализ результатов опытно-экспериментальной работы дают основание для следующих выводов:

1. Внесен вклад в теорию реализации профессионально направленного обучения, заключающийся в разработке научно-методических основ профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей технологии в области декоративно-прикладного творчества, базирующейся на знаниях по декоративной композиции и направленной на подготовку будущего учителя технологии к работе в профильной школе. Определены место и роль знаний по декоративной композиции в системе подготовки будущих учителей технологии в области декоративно-прикладного творчества, ориентированной на преподавание в школе на профильном уровне.

2. Выявлены методические условия обеспечения профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей технологии по основам декоративной композиции, включающие выделение специфических профессиональных задач учителя в области декоративно-прикладного творчества при профильном обучении старшеклассников; обеспечение профессиональной направленности содержания обучения; учет внутрипрофессиональной дифференциации и выявление интегративных связей дисциплин предметно-методической подготовки при разработке многоуровневых творческих заданий для практических работ с элементами методики; ориентацию личности на эмоционально-ценностное отношение к результату творческой деятельности.

3. Обосновано содержание и разработана методика реализации профессионально-ориентированного спецкурса «Основы декоративной композиции» с учетом специфики профессиональной деятельности будущего учителя технологии и задач технологической подготовки школьников в условиях современной школы на общеобразовательном и профильном уровнях.

4. Разработана система многоуровневых заданий, отличающихся по сложности, степени самостоятельности, творческой направленности; при этом задания каждого уровня включают элементы методики преподавания технологии. В практику преподавания трех образовательных учреждений внедрены практические работы по изучению основ декоративной композиции, включающие систему многоуровневых заданий для формирования у студентов умений разрабатывать эскизы и проекты художественных изделий декоративно-прикладного творчества, творческие задания для школьников и критерии их оценивания, организовывать проектную деятельность на творче-ско-конструкторском этапе, проектировать элективные курсы.

5. Критериями сформированности профессионально-педагогических умений по разработке эскизов и преподаванию основ декоративной композиции должны быть: наличие элементарных умений по разработке композиции, композиционных умений с элементами творчества, опыта творческой деятельности и педагогической самореализации на уровне курсовой работы и дипломного проекта.

При оценке уровня сформированности профессиональных композиционных умений применяются следующие показатели. На начальном уровне-овладение отдельными операциями по выполнению упражнений, выполнение простейших композиционных заданий, выполнение графических упражнений по образцу в черно-белом варианте, знакомство с содержанием школьного образования. На адаптационном уровне - овладение совокупностью операций, выполнение простейших творческих упражнений в цвете, подбор цветовой гаммы, разработка творческих заданий для школьников и критериев их оценивания. На вариативно-творческом уровне - овладение полным содержанием действий, выполнение частично-поисковых (творческих) упражнений, характеризующихся самостоятельным поиском, набросками, эскизами, рассуждениями, самоанализом, умение организовать проектную деятельность старшеклассников на творческо-конструкторском этапе. На творческом уровне - выполнение творческих заданий (готовых изделий), характеризующихся самостоятельным поиском (от эскиза до завершенной работы), подбором нескольких вариантов решений, комплексным анализом и самоанализом выполненных творческих работ, свободным владением всеми техниками декоративно-прикладного творчества и умением разрабатывать программы элективных курсов.

6. Внедрены в учебный процесс профессиональной подготовки будущего учителя технологии и экспериментально проверены содержание и методика реализации профессионально-ориентированного спецкурса «Основы декоративной композиции» в Шадринском государственном педагогическом институте, Ишимском государственном педагогическом институте, Курганском государственном университете, опубликованы методические рекомендации.

Таким образом, разработанные в данной диссертации содержание и методика реализации профессионально-ориентированного спецкурса «Основы декоративной композиции» способствуют повышению уровня профессиональной подготовки будущего учителя технологии по декоративно-прикладному творчеству, что подтверждает гипотезу исследования.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и методика реализации профессионально-ориентированного спецкурса "Основы декоративной композиции" в системе подготовки будущего учителя технологии"

На правах рукописи

ПАПИРОВСКАЯ Светлана Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО СПЕЦКУРСА «ОСНОВЫ ДЕКОРАТИВНОЙ КОМПОЗИЦИИ» В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ

13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (технология и общетехнические дисциплины)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киров 2006

Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения технологии факультета технологии и предпринимательства государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Шадринский государственный педагогический институт»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

доцент

НЕКРАСОВА Галина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

БОГАТЫРЕВ Александр Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент

ВЛАСОВ Игорь Викторович

Ведущая организация: государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится 19 сентября 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.041.01 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятского государственного гуманитарного университета.

Автореферат разослан «_» августа 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

К. А. Коханов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема совершенствования подготовки педагогических кадров актуальна на всех этапах социально-экономического развития общества. В последние годы системе школьного образования происходят изменения, направленные на повышение качества, приведение содержания и методики предметного обучения в соответствие с современными требованиями.

Особую остроту проблеме подготовки учителей придает введение в школах профильной подготовки старшеклассников. Предполагается, что профессиональная направленность выпускника школы будет способствовать его осознанному профессиональному самоопределению и обеспечит жизненно необходимую социальную зрелость. В настоящее время при выборе профиля обучения увеличивается интерес старшеклассников к дизайнерской и художественной деятельности, а это напрямую связано с появлением новых профессиональных задач учителя технологии, касающихся разработки моделей обучения (например, элективные курсы) соответствующего профиля. Кроме того, значительные изменения в перечне компетенций современного учителя обусловлены широким внедрением проектной деятельности в учебный процесс по технологии. В настоящих условиях учитель, работающий независимо от специализации технологической подготовки школьников, должен знать основы проектирования, уметь разрабатывать новые творческие идеи, опираясь на художественные знания.

С учетом отмеченной особенности предмета «Технология» предъявляются специфические требования к уровню профессиональной подготовки будущего учителя технологии и необходимо постоянное ее совершенствование.

Проблеме подготовки будущих учителей технологии посвящены исследования П. Р. Атутова, С. Н. Бабиной, А. Н. Богатырева, А. В. Борисова, А. М. Дорошкевича, Л. П. Заречной, В. И. Медведева, Е. М. Муравьева, Н. В. Матяш, Г. Н. Некрасовой, А. А. Павловой, Л. К. Патрушевой, Д. Ф. Ру-дык, В. Д. Симоненко, Ю. Л. Хотунцева, Г. П. Шишкина, Р. В. Чурбаева и др.

Одним из важных профессиональных компетенций студента, обучающегося на факультете технологии и предпринимательства по специализации «Декоративно-прикладное творчество и культура дома», является наличие у него умений и навыков по разработке декоративной композиции. По роду своей профессиональной деятельности учитель технологии не только знакомит учащихся с декоративно-прикладным творчеством, но и обучает их основам художественного проектирования и технологии выполнения изделий. В соответствии с этим повышаются требования к художественной подготовке и творческой самореализации будущих учителей технологии по направлению декоративно-прикладного творчества.

Анализ систем подготовки на соответствующих факультетах разных вузов страны показал, что отсутствует целостная система обучения в области декоративно-прикладного творчества, а существуют только разрозненные курсы и спецкурсы, ориентированные на практическое освоение различных видов

художественной обработки материалов и промыслов. Опросы студентов и учителей технологии свидетельствуют о том, что современному учителю технологии в качестве основы для профессиональной художественно-творческой деятельности необходимы знания законов и принципов создания композиций, наличие умений применять их на практике при разработке и выполнении изделий различных видов декоративно-прикладного творчества. Это видно и из анализа студенческих работ по декоративно-прикладному творчеству. Следовательно, чтобы подготовку будущих учителей технологии вывести на требуемый уровень художественно-творческой деятельности, необходимо в учебный план ввести специальный курс «Основы декоративной композиции», а включение в него методического компонента обеспечит формирование необходимых профессионально-педагогических умений выпускника вуза к преподаванию в профильной школе.

Вопросами построения вузовских курсов и спецкурсов на профессионально-значимом материале для будущих учителей технологии занимаются Г. Н. Некрасова («Использование средств информационных технологий в профессиональной деятельности учителя»), Т. Г. Новоселова («Художественная обработка текстильных материалов»), Л. К. Патрушева («Методика преподавания технологии обработки ткани»), О. В. Соколова («Педагогическая графика») и др.

Рассматривая диссертационные исследования и программы педагогических учебных заведений по направлению декоративно-прикладного творчества, мы не обнаружили курс или спецкурс по основам декоративной композиции, полностью соответствующий специфике профессиональной деятельности учителя технологии по направлению декоративно-прикладного творчества. О недостаточной разработке данной проблемы свидетельствует и отсутствие учебников, учебных пособий для студентов факультета технологии и предпринимательства по декоративной композиции.

Таким образом, в настоящее время сложились противоречия между требованиями, предъявляемыми к учителю в условиях введения профильного обучения в школах, и сложившейся системой подготовки учителя, ориентированной на преподавание в школе только на общеобразовательном уровне; непрерывно возрастающими требованиями к уровню художественно-творческой деятельности будущих учителей технологии и состоянием соответствующего научно-методического обеспечения профессиональной вузовской подготовки учителя технологии в области декоративно-прикладного творчества.

Выявленные противоречия определяют актуальность исследования, заключающуюся в теоретическом обосновании необходимости соответствующей подготовки будущих учителей технологии к художественно-творческой деятельности и проектировании профессионально-ориентированного курса по изучению основ декоративной композиции. В связи с этим проблема исследования состоит в выяснении и научно-методическом обосновании условий, обеспечивающих эффективное изучение основ декоративной композиции будущими учителями технологии.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии.

Предмет исследования — содержание, структура и методика обучения будущих учителей технологии основам декоративной композиции.

Цель исследования — теоретическое обоснование содержания и разработка методики реализации профессионально-ориентированного спецкурса «Основы декоративной композиции» для будущих учителей технологии.

Гипотеза исследования. Уровень профессиональной подготовки будущих учителей технологии в области декоративно-прикладного творчества будет соответствовать требованиям, предъявляемыми к учителю в условиях введения профильного обучения в школах если:

— в основе изучения дисциплин по направлению декоративно-прикладного творчества будут применяться знания по теории композиции;

— в систему подготовки будущих учителей технологии по разным специализациям будет введен профессионально-ориентированный спецкурс по изучению основ декоративной композиции;

— практические работы по основам декоративной композиции будут включать в себя систему многоуровневых заданий, в том числе и с элементами методики преподавания технологии, для формирования у студентов композиционных умений по разработке проектов изделий декоративно-прикладного творчества и профессионально-педагогических умений по составлению творческих заданий и разработке элективных курсов.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить место и роль знаний по основам декоративной композиции в системе подготовки будущих учителей технологии по направлению декоративно-прикладного творчества.

2. Выявить методические условия обеспечения профессионально-педагогической направленности подготовки будущих учителей технологии по основам декоративной композиции.

3. Обосновать содержание и разработать методику реализации профессионально-ориентированного спецкурса по основам декоративной композиции с учетом специфики профессиональной деятельности будущего учителя технологии.

4. Разработать практические работы по основам декоративной композиции, включающие в себя систему многоуровневых заданий для формирования у студентов профессионально-педагогических умений разрабатывать проекты изделий декоративно-прикладного творчества, составлять творческие задания и элективные курсы.

5. Внедрить в учебный процесс профессиональной подготовки будущего учителя технологии и экспериментально проверить содержание и эффективность методики реализации разработанного профессионально-ориентированного спецкурса «Основы декоративной композиции».

Методологическая основа исследования:

— положения о профессиональной деятельности учителя, функциональную основу которой составляют профессиональные педагогические задачи и профессиональные действия, оказывающие влияние на содержание подготовки учителя (В. П. Беспалько, А. К. Маркова, В. А. Сластенин и др.);

— современное научное направление по организации обучения, в основу которого положены идеи о неразрывной связи подготовки конкретного специалиста с характером его будущей профессиональной деятельности, позволяющее обосновать проектирование профессионально-ориентированной подготовки учителя технологии (А. Н. Богатырев, А. А. Вербицкий, М. Я. Виленский, Г. Н. Некрасова и др.);

— ведущие положения психолого-педагогической науки о развитии активности и творческой самостоятельности студентов, в соответствии с которыми разрабатывается методика специальной подготовки учителя технологии по направлению декоративно-прикладного творчества (В. С. Данюшенков, Т. Г. Новоселова, Р. В. Чурбаев и др.);

— концепции профильного обучения, которые послужили основой при выявлении новых профессиональных задач учителя по разработке элективных курсов и при обосновании модели спецкурса «Основы декоративной композиции» (А. А. Кузнецов, А. Н. Лейбович, А. В. Марченко, А. А. Пинский, Л. О. Филатова и др.)

-концепции технологического образования, позволяющие определить роль и место знаний по основам декоративной композиции в современной системе вузовской подготовки будущих учителей технологии (В. М. Жучков, В. Д. Симоненко, А. С. Тихонов, Ю. Л. Хотунцев и др.);

— теория и методика обучения основам композиции, лежащая в основе проектирования профессионально-ориентированного спецкурса для будущих учителей технологии (М. В. Алпатов, Н. И. Волков, Л. Ф. Жегин, Г. П. Степанов, В. А. Фаворский, Е. В. Шорохов, К. Ф. Юон и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и экспериментальных методов и методик исследования:

— теоретические методы исследования поставленных проблем - теоретический анализ психолого-педагогической литературы, нормативной и программно-методической документации, изучение педагогического опыта обучения будущих учителей изобразительного искусства и технологии по направлению декоративно-прикладного творчества, декоративной композиции, проведение сравнений, обобщение и моделирование;

— экспериментальные методы и формы работы - наблюдение педагогических явлений, исследования констатирующего, поискового и формирующего характера, анкетирование студентов и учителей, тестирование студентов, наблюдение, опытная проверка и внедрение разработанной методики.

База экспериментального исследования — факультеты технологии и предпринимательства Шадринского государственного педагогического института,

Ишимского государственного педагогического института, Курганского университета. Основные теоретические положения проверялись в Мишкинском педагогическом колледже.

В исследовании отражены результаты многолетней работы, проведенной автором поэтапно с 1998 по 2006 гг.

Этапы исследования

На первом этапе (1998-2000) проводился констатирующий эксперимент: изучалось современное состояние теории и практики подготовки учителя технологии по направлению декоративно-прикладного творчества, анализировались диссертационные исследования и накопленный методический опыт обучения декоративной композиции, а также исследовалась проблема совершенствования подготовки будущих учителей технологии по направлению декоративно-прикладного творчества на разных образовательных уровнях и обеспечение ее профессиональной направленности. Проводилось анкетирование студентов, беседы с учителями, анализ студенческих работ по декоративно-прикладному творчеству. Был разработан понятийный аппарат исследования, определены цель, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2001—2002) определялась сущность и содержание профессионального образования будущих учителей технологии по направлению декоративно-прикладного творчества. Выявлялись методические условия обеспечения профессиональной направленности подготовки студентов по декоративно-прикладному направлению в педагогическом вузе. Разрабатывалась методика обучения основам декоративной композиции. Уточнялась гипотеза, корректировались задачи исследования. Проходило экспериментальное преподавание основ декоративной композиции для студентов факультетов технологии и предпринимательства нескольких педагогических вузов. Проводилось тестирование и наблюдение за студентами.

На третьем этапе (2002—2005) проверялась эффективность разработанной методики обучения декоративной композиции будущих учителей технологии, обосновывался и разрабатывался критериальный аппарат исследования. Совершенствовалась организация процесса обучения и разрабатывался комплект методического обеспечения, включающий программу по основам декоративной композиции, комплекс разработанных разноуровневых практических заданий, учебно-методическое пособие, серию дидактических наглядных пособий (таблицы, фотоматериалы, материалы в цифровом формате). Проводилось тестирование, анкетирование и наблюдение за студентами факультетов технологии и предпринимательства различных вузов.

На четвертом этапе (2005-2006) проходило тестирование и анкетирование студентов факультета технологии и предпринимательства, проводился анализ студенческих работ. Подводились итоги исследования, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна:

— дано научно-методическое обоснование положению о том, что базовую основу при изучении специальных дисциплин в области декоративно-

прикладного творчества будущими учителями технологии, обучающимися по разным специализациям, составляют знания по теории композиции;

— выявлены методические условия обеспечения профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей технологии по основам декоративной композиции, включающие: выделение специфических профессиональных задач учителя в области декоративно-прикладного творчества при профильном обучении старшеклассников; обеспечение профессиональной направленности содержания обучения; учет внутрипрофессиональной дифференциации и выявление интегративных связей дисциплин предметно-методической подготовки при разработке многоуровневых творческих заданий для практических работ с элементами методики; ориентация личности на эмоционально-ценностное отношение к результату творческой деятельности;

— дано научно-методическое обоснование содержания профессионально-ориентированного спецкурса «Основы декоративной композиции», направленного на подготовку будущего учителя технологии к преподаванию в школе на профильном уровне.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшей разработке научно-методических основ профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей технологии в области декоративно-прикладного творчества, бази-■ рующейся на знаниях по основам декоративной композиции и направленной на подготовку будущего учителя технологии к работе в профильной школе.

Практическая значимость проделанной работы заключается в разработке комплекса дидактических материалов по методике профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей технологии по направлению декоративно-прикладного творчества:

1. Разработан и внедрен в практику образовательного процесса вуза на факультете технологии и предпринимательства учебно-методический комплекс «Основы декоративной композиции», включающий учебную программу дисциплины «Основы декоративной композиции», учебно-методическое пособие для студентов, комплект наглядных пособий.

2. Разработан комплекс многоуровневых заданий по декоративной композиции: тренировочные задания, аудиторные задания с элементами творчества, самостоятельные задания и творческие задания; задания каждого уровня содержат в себе элементы методики преподавания технологии в общеобразовательной и профильной школах.

3. Разработан комплекс мероприятий для оценивания уровня сформированное™ профессиональных знаний и умений по основам декоративной композиции у будущих учителей технологии.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику проводились на базе факультета технологии и предпринимательства Шадринского государственного педагогического института, на факультете технологии и предпринимательства Ишимского государственного педагогического института, на базе Курганского государственного университета и Мишкинского педагогического училища Курганской области.

Разработанный учебно-методический комплекс внедрен в образовательный процесс в Шадринском государственном педагогическом институте, а также использовался при осуществлении консультационной помощи учителям Курганской области.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики обучения технологии Шадринского государственного педагогического института, на заседаниях кафедры педагогики Российского государственного профессионально-педагогического университета (г. Екатеринбург).

Апробация промежуточных и конечных результатов исследования осуществлялась в ходе участия автора в следующих конференциях: Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики» (Тула, 2002); Всероссийской научно-практической конференции в Mill У «Технологическое образование в школе и вузе» (Москва, 2006); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов УГППУ «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2000); областных научно-практических конференциях «Фестиваль-конкурс научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов» (Курган, 1998-2002); Всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях преподавателей и учителей, проводимых в Шадринском государственном педагогическом институте (1998-2005).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение основам декоративной композиции является системообразующим компонентом специальной профессиональной подготовки в области декоративно-прикладного творчества для студентов, будущих учителей технологии, обучающихся по разным специализациям.

2. Средством, обеспечивающим соответствующий уровень профессиональной подготовки будущих учителей технологии, должен быть профессионально-ориентированный спецкурс «Основы декоративной композиции».

3. Практическая подготовка будущих учителей технологии по основам декоративной композиции должна включать систему многоуровневых заданий, отличающихся по сложности, степени самостоятельности, творческой направленности. Кроме того, задания каждого уровня должны содержать элементы методики преподавания технологии (знакомство с содержанием школьного технологического образования, формулировка творческих заданий, разработка критериев оценки, организация проектной деятельности на творческо-конструкторском этапе, проектирование элективных курсов). При этом определяются следующие уровни сформированности профессионально-педагогической готовности: начальный, адаптационный, вариативно-творческий, творческий.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы (без приложений) составляет 185 с. Диссертация содержит таблиц 10, рисунков 12 в тексте. Библиографический список включает 214 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрыта актуальность темы, определены цели, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования; дана характеристика этапов и методов исследования, раскрыты его теоретическая и практическая значимость, научная новизна; приведены сведения об апробации результатов исследования; изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются теоретические основы профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей технологии по направлению декоративно-прикладного творчества. С этой целью прежде всего анализируются системы организации профессионально-ориентированной подготовки учителя в современной педагогике. Отражение проблемы профессиональной подготовки имеется в многочисленных психолого-педагогических исследованиях (А. Н. Богатырев, А. А. Вербицкий, А. М. Дорошкевич, А. К. Маркова, Г. Н. Некрасова, В. А. Сластенин и др.).

На основании анализа исследований по рассматриваемой проблеме применительно к подготовке будущих учителей технологии (А. Н. Богатырев, Н. Д. Куланина, Г. Н. Некрасова, Л. К. Патрушева, М. В. Едренкина, О. В. Соколова, Г. П. Шишкин и др.) в работе были выделены следующие направления и средства, являющиеся концептуальной основой при разработке образовательной модели профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей технологии по декоративной композиции: выявление новых профессиональных задач учителя технологии при введении профильного обучения; разработка профессионально-ориентированных курсов; включение профессионально значимого материала в систему лекционных и практических работ; учет внутрипрофессиональной дифференциации; разработка и использование междисциплинарных заданий в системе предметно-методической подготовки; формирование эмоционально-ценностного отношения к художественной деятельности и ее результатам.

Прежде всего при разработке образовательной модели на основании анализа художественно-творческой деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения нами были выделены следующие профессиональные задачи будущего учителя технологии: формирование знаний, умений и навыков у учащихся по основам композиции, декоративной композиции; обучение использованию композиционных особенностей в различных видах декоративно-прикладного творчества; формирование композиционных умений при выполнении изделий в различных техниках, при использовании различных материалов; формирование навыков выполнения учебных работ и готовых изделий в материале на высокохудожественном уровне в процессе проектной деятельности.

Следующим условием профессионализации будущего специалиста в вузе является обеспечение профессиональной направленности содержания специальной подготовки. Именно эта сторона является наиболее разработанной в методических исследованиях по различным учебным дисциплинам (Л. Н. Анисимова, С. Н. Бабина, Т. А. Боровских, Г. Д. Бухарова, М. Я. Ви-

ленский, И. В. Власов, В. И. Земцова, Н. В. Колодяжная, А. Г. Мордкович, А. А. Морозов, Г. Н. Некрасова, А. А. Павлова, Н. Н. Тулькибаева, Г. П. Шишкин и др.). Анализируя государственные стандарты и учебные планы по специальностям «Технология и предпринимательство», «Изобразительное искусство», «Дизайн», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», программы по технологии (Н. Д. Куланина, В. Д. Симоненко, Т. Я. Шпи-каловой и др.), мы определили, что характер деятельности, а соответственно и подготовка учителя технологии, отличается от деятельности учителя изобразительного искусства, художника, мастера народных промыслов. Кроме того, особенность определяется еще и педагогическими задачами предметной технологической подготовки школьников и концептуальной логикой практико-ориентированной образовательной области «Технология».

Принимая во внимание положение А. Н. Богатырева о том, что обеспечение профессиональной направленности содержания осуществляется за счет выбора такого учебного материала, который студенты могли бы использовать (целиком или частично) в своей будущей профессиональной деятельности, особое значение мы уделили подбору материала по декоративной композиции по следующим темам: «Теория композиции», «Специфика декоративной композиции», «Орнаментальная композиция, цвет и принципы построения цветовых гармоний», «Композиционные особенности в различных видах декоративно-прикладного искусства».

Третьим условием профессионализации является учет внутрипрофес-сиональной дифференциации. Применительно к подготовке учителя технологии деление на профессиональные группы имеет ярко выраженный характер (раздельное обучение мальчиков и девочек). При анализе государственных стандартов, учебных планов, программ, мы сделали вывод о важности изучения законов композиции студентами, обучающимися практически на всех специализациях. Следовательно,- при отборе материала для изучения основ декоративной композиции нами была учтена внутрипрофессиональная дифференциация и задания для практических работ студентов подбирались с учетом специализаций.

Значительную роль в успешной подготовке учителя технологии для реализации в школе профильного обучения, в том числе и в области декоративно-прикладного творчества, играет установление взаимосвязи между дисциплинами предметной и методической вузовской подготовки. Профессионально-ориентированный спецкурс «Основы декоративной композиции» прежде всего предлагается как пропедевтический и системообразующий для изучения дисциплин предметной подготовки студентами, обучающимися по специализациям декоративно-прикладного и технического творчества. Кроме того, образовательная модель включает в себя междисциплинарные задания с элементами методики преподавания технологии, введение которых позволяет формировать готовность учителя технологии к решению профессиональных задач в условиях общеобразовательной и профильной школ.

Не менее важным условием профессионально-ориентированного обучения является формирование эмоционально-ценностного отношения к художественно-творческой деятельности и ее результатам. При проектировании содержания учебного предмета «Основы декоративной композиции» важно сделать отбор необходимых элементов соответствующей части художественной культуры, который в нашем случае заключается в подборе высокохудожественных образцов, иллюстраций и в организации выставок, знакомств с творчеством мастеров декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел.

Во второй главе рассмотрена методика профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей технологии в процессе выполнения практических заданий по декоративной композиции (см. рис. 1 на с. 13).

При проектировании содержания обучения основам декоративной композиции мы основывались на идеях И. Я. Лернера и М. Н. Скаткина относительно выделения ими компонентов образовательного процесса, которые рассматривают содержание образования как систему знаний, умений и навыков, приобретение опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-волевого отношения. Их усвоение призвано обеспечить формирование всесторонне развитой личности, подготовленной к воспроизведению (сохранению) и развитию материальной и духовной культуры. В разрабатываемой методической системе нами были выделены следующие компоненты: знаниевый, деятельностный и эмоционально-ценностный.

При разработке содержания (знаниевый компонент) учебного предмета «Основы декоративной композиции» потребовалось обратиться к практике преподавания основ композиции в системе подготовки художников и дизайнеров, где имеется многолетний положительный опыт обобщения композиционных знаний, выявления наиболее существенных и характерных элементов этих знаний. Над этой проблемой работали Н. А. Адаскина, Р. Арнхейм, А. Гиль-дебранд, Т. М. Журавская, А. В. Иконников, Т. В. Козлова, С. А. Малахова, 3. Л. Рабинович, С. X. Раппопорт, В. С. Соколов, Е. В. Шорохов и др. С учетом рассмотренных работ, мы выделили ключевые вопросы теории композиции, декоративно-композиционной деятельности в декоративно-прикладном искусстве; определи объем теоретического материала для изучения на уровне базового предмета будущими учителями технологии с учетом специфики технологического образования школьников.

Целью профессионально-ориентированного спецкурса «Основы декоративной композиции» является формирование необходимой композиционной грамоты и композиционного мышления в процессе подготовки будущего учителя технологии к профессиональной деятельности в области декоративно-прикладного творчества. Спецкурс состоит из двух разделов: теоретического и практического. Первый раздел включает в себя изучение основных понятий (композиция, декоративная композиция, компоновка, законы и приемы, закономерности композиции, раппорт, мотив, ритм, статика, динамика, стилизация), а также дает общие представления о цвете. При этом учитываются теоретические положения (необходимость изучения специфики языка декоративно-прикладного искусства, разработка содержания предмета с позиций развития культуры).

Рис. 1. Модель обучения основам декоративной композиции

Деятелыгостному компоненту в системе профессионально-ориентированного обучения отведено особое значение. Он подразумевает освоение студентами приемов и формирования у них умений, навыков по выполнению декоративных композиций для последующей реализации в изделиях различных видов декоративно-прикладного творчества в процессе дальнейшего обучения в вузе.

Формирование практического опыта заключается в выполнении студентами системы заданий по декоративной композиции. Разработанный нами комплекс многоуровневых практических заданий включает следующие труппы: тренировочные задания, задания с элементами творчества, самостоятельные задания и творческие задания.

Задания первого уровня представлены в виде тренировочных упражнений. Они направлены на формирование элементарных умений: выполнения простых декоративных композиций, подбора средств выразительности, размещения изображения на плоскости.

Задания с элементами творчества — второго уровня, направлены на формирование элементарных умений: выполнения простых декоративных композиций, подбора средств выразительности, размещения изображения на плоскости, подбора цветовой гаммы, выполнения декоративного изображения.

Самостоятельные задания определяются нами как задания третьего уровня сложности с элементами творчества. Они направлены на формирование умений и навыков выполнения творческих заданий, подбора правильного варианта решения по выбранной проблеме, свободного ориентирования в теории и практике композиции, самоанализа работ. Самый высокий уровень заданий определяется высокой степенью сложности выполнения и проявлением при этом творческой самореализации. Ему соответствуют творческие задания, направленные на формирование умений и навыков выполнения оригинальных заданий, подбора нескольких вариантов решений по выбранной проблеме, свободного ориентирования в теории и практике композиции, комплексного самоанализа и анализа выполненных творческих работ.

Особенностью разработанной образовательной модели является то, что практически на всех этапах обучения вводятся элементы методической подготовки. Методический компонент заданий каждого уровня позволяет формировать у студентов профессионально-педагогические умения разрабатывать творческие задания и критерии оценки, проектировать изделия декоративно-прикладного творчества и разрабатывать элективные курсы для профильного обучения старшеклассников.

В третьей главе приведено описание организации, методики проведения, оценки и анализа результатов опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования. Эксперимент включал в себя четыре этапа: констатирующий, поисковый, формирующий, контрольный (см. таблицу на с. 15).

На констатирующем этапе проводились следующие мероприятия: анализ существующих образовательных программ, государственных образовательных стандартов; обследование состояния подготовки будущих учителей технологии по направлению декоративно-прикладного творчества в различных вузах; изучение и обобщение опыта учителей технологии и учителей изобразительного искусства школ города Шадринска и области; анкетирование студентов и учителей технологии.

Таблица

Общая характеристика этапов экспериментальной работы

Этап Сроки проведения Экспериментальная база, участники Основная цель этапа Методы

Констатирующий 19982000 гг. Студенты I—V курсов факультета технологии и предпринимательства Шадринского государственного педагогического института, Ишимского государственного педагогического института, учителя технологии и ИЗО школ № 1 ,4, 8, 9,13,12,15 г. Шадринска. Всего 250 человек Изучение современного состояния профессиональной подготовки будущих учителей технологии по направлению декоративно-прикладного творчества Анкетирование студентов и учителей, беседы с учителями, наблюдения, анализ документов и литературы, анализ студенческих работ

Поисковый 20012002 гг. Студенты 1-Ш курсов факультета технологии и предпринимательства и студенты 1-П курсов художественно-графического факультета Шадринского государственного педагогического института. Всего 110 человек Изучение возможных путей, средств осуществления профессиональной подготовки студентов, разработка модели курса по основам декоративной композиции Экспериментальное преподавание основ декоративной композиции для студентов ФТиП, тестирование и наблюдение за студентами

| Формирующий 20022005 гг. Студенты I курса факультета технологии и предпринимательства (30 человек) Шадринского государственного педагогического института, студенты 1-1У курсов факультета фТиП (40 человек) Ишимского государственного педагогического института, студенты ФТиП (30 человек) Курганского государственного университета. Всего 100 человек Опытно- экспериментальная проверка разработанной методики. Апробация методики формирования профессиональных умений по основам декоративной композиции в вузах Экспериментальное преподавание основ декоративной композиции для студентов ФТиП, тестирование, анкетирование и наблюдение за студентами, анализ творческих работ

Контрольный 20052006 гг. Студенты V курса факультета технологии и предпринимательства Шадринского государственного педагогического института. Всего 30 человек Подтверждение гипотезы исследования Тестирование и наблюдение за творческой работой студентов ФТиП, анализ работ студентов |

По итогам анкетирования студентов и личных бесед с учителями 75% опрошенных высказались о важности художественной подготовки будущих учителей технологии, 45% опрошенных признали, что не ориентируются в композиционных понятиях и терминах.

На этом этапе исследования было установлено, что выпускники факультетов технологии и предпринимательства (ФТиП), приходя в школы, имея только практические навыки по изготовлению изделий декоративно-прикладного творчества по существующим ранее рисункам и эскизам, оказывались не готовы крещению новых педагогических задач, связанных с обучением школьников разработке художественных проектов, особенно в условиях профильного обучения. В итоге сделан вывод о необходимости проектирования профессионально-ориентированного обучения студентов основам декоративной композиции.

На этапе поискового эксперимента нами были разработаны: программа профессионально-ориентированного курса «Основы декоративной композиции» дня студентов первого курса; комплекс многоуровневых заданий, который выполнен с учетом возможности их использования при последующем изучении студентами дисциплин специализации и в процессе их методической подготовки.

На этапе формирующего эксперимента проводилась проверка предложенной методики профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей технологии в области декоративно-прикладного творчества, ее полное или частичное внедрение осуществлялось в разных вузах.

Для промежуточной оценки результатов обучения использовались: анкета для определения исходного уровня теоретических знаний по основам декоративной композиции, тест для определения типичных затруднений в композиционной деятельности студентов факультета технологии и предпринимательства, тест для определения уровня творческой самореализации учителя технологии в профессиональной деятельности.

По результатам комплексной оценки (теоретического опроса, анализа практических и творческих заданий по декоративной композиции, методической реализации курсовых и дипломных работ) установлено, что из всех студентов опытных групп достигли творческого уровня 37%, вышли на вариативно-творческий уровень - 54%, остались на адаптационном уровне 9% (см. рис. 2).

9% — адаптационный

54% - вариативно-творческий

37% - творческий

Рис. 2. Уровень сформированное™ знаний и умений по декоративной композиции

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают гипотезу исследования о том, что если в основе изучения дисциплин по декоративно-прикладному творчеству лежит профессионально-

ориентированный спецкурс «Основы декоративной композиции», то подобная организация способствует подготовке студентов осуществлять художественно-творческую деятельность на необходимом и достаточном уровне; кроме того, введение в него компонентов методической подготовки, позволяет формировать требуемый уровень готовности выпускников к профессионально-педагогической деятельности в условиях профильного обучения.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Внесен вклад в теорию реализации профессионально направленного обучения, заключающийся в разработке научно-методических основ профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей технологии в области декоративно-прикладного творчества, базирующейся на знаниях по декоративной композиции и направленной на подготовку будущего учителя технологии к работе в профильной школе. Определены место и роль знаний по декоративной композиции в системе подготовки будущих учителей технологии в области декоративно-прикладного творчества, ориентированной на преподавание в школе на профильном уровне.

2. Выявлены методические условия обеспечения профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей технологии по основам декоративной композиции, включающие выделение специфических профессиональных задач учителя в области декоративно-прикладного творчества при профильном обучении старшеклассников; обеспечение профессиональной направленности содержания обучения; учет внутрипрофессиональной дифференциации и выявление интегративных связей дисциплин предметно-методической подготовки при разработке многоуровневых творческих заданий для практических работ с элементами методики; ориентацию личности на эмоционально-ценностное отношение к результату творческой деятельности.

3. Обосновано содержание и разработана методика реализации профессионально-ориентированного спецкурса «Основы декоративной композиции» с учетом специфики профессиональной деятельности будущего учителя технологии и задач технологической подготовки школьников в условиях современной школы на общеобразовательном и профильном уровнях.

4. Разработана система многоуровневых заданий, отличающихся по сложности, степени самостоятельности, творческой направленности; при этом задания каждого уровня включают элементы методики преподавания технологии. В практику преподавания трех образовательных учреждений внедрены практические работы по изучению основ декоративной композиции, включающие систему многоуровневых заданий для формирования у студентов умений разрабатывать эскизы и проекты художественных изделий декоративно-прикладного творчества, творческие задания для школьников и критерии их оценивания, организовывать проектную деятельность на творческо-конструкторском этапе, проектировать элективные курсы.

5. Критериями сформированности профессионально-педагогических умений по разработке эскизов и преподаванию основ декоративной композиции должны

быть: наличие элементарных умений по разработке композиции, композиционных умений с элементами творчества, опыта творческой деятельности и педагогической самореализации на уровне курсовой работы и дипломного проекта.

При оценке уровня сформированности профессиональных композиционных умений применяются следующие показатели. На начальном уровне — овладение отдельными операциями по выполнению упражнений, выполнение простейших композиционных заданий, выполнение графических упражнений по образцу в черно-белом варианте, знакомство с содержанием школьного образования. На адаптационном уровне — овладение совокупностью операций, выполнение простейших творческих упражнений в цвете, подбор цветовой гаммы, разработка творческих заданий для школьников и критериев их оценивания. На вариативно-творческом уровне— овладение полным содержанием действий, выполнение частично-поисковых (творческих) упражнений, характеризующихся самостоятельным поиском, набросками, эскизами, рассуждениями, самоанализом, умение организовать проектную деятельность старшеклассников на творческо-конструкторском этапе. На творческом уровне — выполнение творческих заданий (готовых изделий), характеризующихся самостоятельным поиском (от эскиза до завершенной работы), подбором нескольких вариантов решений, комплексным анализом и самоанализом выполненных творческих работ, свободным владением всеми техниками декоративно-прикладного творчества и умением разрабатывать программы элективных курсов.

6. Внедрены в учебный процесс профессиональной подготовки будущего учителя технологии и экспериментально проверены содержание и методика реализации профессионально-ориентированного спецкурса «Основы декоративной композиции» в Шадринском государственном педагогическом институте, Ишимском государственном педагогическом институте, Курганском государственном университете, опубликованы методические рекомендации.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1.Важенина (Папировская) С. Ю. Особенности композиции в декоративно-прикладном искусстве [Текст] / С. Ю. Папировская (Важенина) // Образовательная область «технология»: поиски решения: сб. науч. и уч.-метод. ст. — Шадринск: Изд-во ШГПИ, 1998. - С. 18-19. (0,06 п.л., авторских - 100%).

2. Важенина (Папировская) С. Ю. К вопросу о преподавании композиции в вузе [Текст] / С. Ю. Папировская (Важенина) // Актуализация интегра-тивных процессов в образовании: сб. науч. и уч.-метод. ст. - Шадринск: Изд-во ШГПИ, 1999. - С. 58-61. (0,02 п.л., авторских - 100%).

3. Важенина (Папировская), С. Ю. Особенности преподавания композиции в педагогическом вузе. [Текст] / Важенина (Папировская) С. Ю. // II фестиваль-конкурс научно-исследовательского, технического и прикладного тво-речества молодежи и студентов: мат-лы обл. науч.-практ. конф. Ч. III. - Курган, 1999. - С. 102-103 (0,15 п. л., авторских - 100%).

4. Папировская, С. Ю. Понятие композиции в различных видах искусства [Текст] / С. Ю. Папировская // Инновационные технологии в педагогике

и на производстве: тез. докл. регион, науч.-практ. конф. 25-26 апр. 2000 г. -Екатеринбург, 2000. - С. 46-47 (0,09 п. л., авторских - 100%).

5. Папировская, С. Ю. Методика преподавания композиции на занятиях по декоративно-прикладному искусству [Текст] / С. Ю. Папировская // Молодежь Зауралья третьему тысячелетию: III фестиваль-конкурс науч.-исслед. техн. и прикл. творчества молодёжи Курган, обл.: тез. докл. обл. науч.-практ. конф.— Курган: Изд-во Курган, гос. ун-та, 2000. — С. 58 (0,03 п. л., авторских — 100%).

6. Папировская, С. Ю. Подбор материалов для лоскутного шитья [Текст] / С. Ю. Папировская, С. С. Давыдова // Актуальные проблемы технологии образования: сб. тр. по м-лам науч.-практ. конф. — Шадринск, 2002. — С. 132-137 (0,2 п. л., авторских - 70%).

7. Папировская, С. Ю. Из опыта преподавания курса «Декоративно-прикладное творчество» [Текст] / С. Ю. Папировская // Технология, предпринимательство, экономика: сб. ст. междунар. науч.-практ. конф. Ч. 1. —Тула, 2002. - С. 129-130 (0,13 п. л., авторских - 100%).

8. Папировская, С. Ю. Из опыта преподавания курса «Декоративно-прикладное искусство» [Текст] / С. Ю. Папировская // IV фестиваль-конкурс науч.-исслед. техн. и прикл. творчества молодёжи Курган, обл.: тез. докл. обл. науч.-практ. конф. - Курган, 2002. - С. 93-94 (0,03 п. л., авторских - 100%).

9. Папировская, С. Ю. Воспитание художественного вкуса на отделении «декоративно-прикладное искусство» факультета дополнительных профессий в ШГПИ [Текст] / С. Ю. Папировская // Организация воспитательной работы в пед. вузах Российской Федерации: мат-лы всерос. семинара-совещания 17-21 марта г. Челябинск. - Челябинск, 2003. - С. 127-128 (0,09 п. л., авторских - 100%).

10. Папировская, С. Ю. Пути совершенствования композиционного мышления студентов в учебном курсе «Декоративно-прикладное творчество» [Текст] / С. Ю. Папировская // Актуальные проблемы непрерывного технологического образования: сб. науч. и учеб.-метод. ст. VII межрегион, науч.-практ. конф. 26 марта 2003 г. - Шадринск: Изд-во ШГПИ, 2003. - С. 66-69 (0,02 п. л., авторских - 100%).

11.Папировская, С. Ю. Творчество— катализатор активной деятельности будущих учителей технологии в области декоративно-прикладного искусства [Текст] / С. Ю. Папировская // Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования: м-лы всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 65-летию Шадринского государственного педагогического института 22 окт. 2004 г. -Шадринск: Изд-во ШГПИ, 2004. - С. 227-230 (0,02 п. л., авторских - 100%).

12. Папировская, С. Ю. Курс «Основы декоративной композиции» как фундамент творческо-композиционной деятельности будущих учителей технологии [Текст] / С. Ю. Папировская // Технологическое образование в школе и вузе: м-лы всерос. науч.-практ. конф. МПГУ 1—2 февр. 2005 г. — М.: Изд-во «Эслан», 2006. - С. 166-169 (0,02 п. л., авторских - 100%).

13. Папировская, С. Ю. Основы декоративной композиции [Текст]: учеб.-метод. комплекс для студ. высш. учеб. завед., обучающихся по спец. 030600— технология и предпринимательство / С. Ю. Папировская. — Шадринск: Изд-во ШГПИ, 2005. - 160 с. (10 п. л., авторских - 100%).

Подписано в печать 04.08.2006. Формат 60x84'/)«. Бумага типографская. Усл. п. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 262

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26

Издательский центр ВятГГУ 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 67-36-74